Пирамида Хеопса оказалась скошенной на бок, заявляют ученые

Сюда переносятся темы из раздела "Новости сети", настоятельно нуждающиеся в обсуждении

Пирамида Хеопса оказалась скошенной на бок, заявляют ученые

Сообщение #1  Нелли » 22 июн 2016, 17:45



Изображение


МОСКВА, 20 июн – РИА Новости. Знаменитая пирамида Хеопса оказалась не столь совершенной, как мы считали раньше – ученые выяснили, что она слегка скошена на бок и что ее восточная сторона чуть короче, чем остальные три склона "великой пирамиды", сообщают археологи из проекта фонда Гленна Даша.


Пирамида Хеопса, одно из семи оригинальных чудес света, была построена в середине третьего тысячелетия до нашей эры фараоном Хуфу (Хеопсом), представителем четвертой династии Древнего царства, во времена которой были построены все "великие пирамиды" Древнего Египта. Эта структура высотой в 145 метров и шириной и длиной в 230 метров остается одной из самых высоких и крупных построек, когда-либо созданных человечеством.
Группа археологов, спонсируемая фондом Гленна Даша (Glenn Dash) и руководимая им лично, уже несколько лет изучает эту пирамиду, пытаясь раскрыть неизвестные нам детали из истории ее постройки и тайны ее устройства. На этой неделе ученые представили первые результаты по высокоточным замерам ее высоты, ширины, наклона и других метрических параметров.

Как рассказывает Даш, точное измерение размеров пирамиды – не такая простая задача, как может показаться сначала. Во времена фараонов пирамида Хеопса была покрыта "облицовочной плиткой" из известняковых плит, от которой сегодня практически ничего не осталось из-за того, что ее постепенно разобрали потомки египтян и пришлые племена для постройки других объектов.

Даш и его команда смогли восстановить то, как выглядела пирамида в прошлом, изучив, как расположены и как крепятся сохранившиеся известковые плиты, а также проследив за тем, где находится платформа, на которой покоится пирамида Хеопса. Это позволило им найти положение кончиков пирамиды на поверхности земли и измерить точное расстояние между ними.

Оказалось, что пирамида Хеопса, вопреки мнениям ряда историков и инженеров, не является идеальной фигурой с математической точки зрения – ее западная стена оказалась на 8–14 сантиметров длиннее, чем восточная стена. Благодаря этому пирамида несколько скошена на бок, а ее подножие не является идеальным квадратом.


Изображение

© Фото: Dash Foundation / AERA
Схема подножия пирамиды Хеопса


С другой стороны, подобная точность, как признает Даш, была поразительным достижением древнеегипетских инженеров, учитывая то, какие инструменты были им доступны и как много математики они знали.
По мнению инженера, подобный результат был достигнут благодаря тому, что подданные Хеопса строили пирамиду, расчертив грунт на квадраты, подобно бумаге в клеточку. В пользу этого говорит то, что оси пирамиды "повернуты" на одинаковый угол по отношению к линиям север-юг и запад-восток. Сейчас Даш и его команда изучают данные, собранные в ходе этих замеров, в надежде понять, как древнеегипетским архитекторам удалось решить эту задачу.

"Мы надеемся, что нам в конечном итоге удастся понять, как египтяне так точно "расчертили" пирамиду, и воссоздать те инструменты и технологии, которыми они пользовались", — заключает ученый.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Пирамида Хеопса оказалась скошенной на бок, заявляют уче

Сообщение #2  Нелли » 24 июн 2016, 14:01



Изображение


МОСКВА, 22 июн – РИА Новости. Знаменитая пирамида Хеопса не является на самом деле скошенной – ее "скошенность" возникла в результате неправильной интерпретации прессой замеров, проведенных учеными, заявил инженер и археолог Гленн Даш.


В начале этой недели ряд западных изданий и журнал египтологов AERAgram рассказали о результатах точных замеров ширины и длины пирамиды Хеопса, которые показали, что ее западная стена может быть на 8-14 сантиметров длиннее, чем ее восточная стена. Это исследование проводилось группой археологов, спонсируемой и руководимой американским инженером по имени Гленн Даш (Glenn Dash).

Даш крайне удивился тем выводам, которые за него сделали СМИ, и заявил, что на самом деле его замеры не утверждали ничего подобного.
"Наше исследование не утверждает того, что пирамида скошена на бок, или даже того, что ее западная стена длиннее восточной на 14 сантиметров. Эти неправильные интерпретации возникли в результате того, что пирамида сегодня повреждена до такой степени, что нам приходится оценивать ее длину и ширину не в абсолютных значениях, а в определенных интервалах", — объясняет Даш.

По его словам, обозначенные в статье цифры говорят о том, что с вероятностью в 95% западная стена длиннее восточной на примерно 7,6 сантиметра, что однако, не говорит о том, что она обязательно была скошенной. Он поясняет: "журналистам, скорее, надо было написать, что "пирамида оказалась практически идеальной".

Как отмечает Даш, основание пирамиды является не неправильной фигурой по своей форме или квадратом, а своеобразным параллелограммом, который фактически незначительно скошен по отношению к осям север-юг и запад-восток (на 1/15 градуса для первой оси и на минуту для второй). Точность постройки, по его словам, почти не уступает той, которой могут добиться современные строители.

"Насколько мы знаем, египтяне добились всего этого, используя бревна, веревки, медь и камни. Наши замеры показали любопытные закономерности в тех погрешностях, которые допускали архитекторы и строители пирамиды. Если мы сможем их повторить, то тогда у нас появятся зацепки на то, как строилась пирамида. Их поиск и был главной задачей нашего исследования, а не доказательство несовершенства пирамиды", — заключает инженер.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Пирамида Хеопса оказалась скошенной на бок, заявляют уче

Сообщение #3  Нелли » 24 июн 2016, 14:26

Нелли писал(а):...ее западная стена оказалась на 8–14 сантиметров длиннее, чем восточная стена.

Уже после этого предложения в первой статье улыбнуло заявление про "скошенность".
Но из песни слова не выкинешь: как написали журналисты, так мы и прочитали.
Нелли писал(а):"журналистам, скорее, надо было написать, что "пирамида оказалась практически идеальной"

Прошу отметить, что слово "идеальный" не я сказала :smile:
А вот что-то интересное:
Нелли писал(а):Наши замеры показали любопытные закономерности в тех погрешностях, которые допускали архитекторы и строители пирамиды.

Закономерности в погрешностях? Хм... Или запланированные особенности?
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Пирамида Хеопса оказалась скошенной на бок, заявляют уче

Сообщение #4  Коровьев » 25 июн 2016, 00:59

При длине стороны основания в 230 м погрешность 8-14 см составляет ~0,04-0,08%. Даже по современным меркам совсем неплохо, я бы сказал. "На глаз" такую "скошенность" не заметить нипочём, хоть облицована пирамида, хоть не облицована.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Пирамида Хеопса оказалась скошенной на бок, заявляют уче

Сообщение #5  Stiv » 28 июн 2016, 13:50

Коровьев писал(а):Даже по современным меркам совсем неплохо, я бы сказал.

Это точнее цейсовской оптики. Примерно на порядок. Только точность оптики достигается на размерах, несравнимых с размерами пирамиды. Этот фактор увеличивает сложность исполнения.
Вообще же, все эти точности... Просто не все это замечают и способны осознать. Не все понимают, что точность и сложность взаимно зависят логарифмически и с некоторого момента увеличение точности делает конечную цель не просто неоправданно затратной, но и недостижимой. "Просто так" накидать миллионы блоков и в результате получить подобную погрешность... Это даже не смешно.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Пирамида Хеопса оказалась скошенной на бок, заявляют уче

Сообщение #6  Степан » 29 июл 2016, 01:12

Очередной пшик от американских исследователей занятых картографией плато Гиза. Ещё Петри писал об этих особенностях этой пирамиды - именно он начал и картографирование плато.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Обсуждаем новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron