Сканирование ломаной пирамиды Снофру в Дахшуре японцами

Сюда переносятся темы из раздела "Новости сети", настоятельно нуждающиеся в обсуждении

Сканирование ломаной пирамиды Снофру в Дахшуре японцами

Сообщение #1  cron » 16 июн 2016, 10:27

На сайте опубликована следующая новость:
Французские археологи применили мюонный сканер для поиска пустот и тайных комнат в египетских памятниках архитектуры. В итоге ими было обнаружено скрытое помещение в пирамиде Снофру. Оно расположено в 18 метрах над уже открытой комнатой в этой пирамиде, однако ходы к ней ученые пока не открыли, передает «РИА Новости».


Открываем первоисточник, читаем и находим:
The images obtained indeed show the second chamber of the pyramid, located roughly 18 meters above the lower one in which emulsions plates were installed.


Что в переводе значит:
Полученные изображения действительно показывают вторую камеру пирамиды, расположенную примерно в 18 метрах над нижней, в которой были установлены пластины с эмульсией.

Общеизвестно, что в пирамиде две камеры - Верхняя и Нижняя. В Нижней установили пластины и увидели Верхнюю. И никаких "скрытых" помещений, ходы к которым "еще не открыли".
Советую проверять первоисточники, а то так можно много "наоткрывать" (Хотя даже РИА Новости опростоволосились)
Аватар пользователя
cron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 13:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сканирование ломаной пирамиды Снофру в Дахшуре японцами

Сообщение #2  Нелли » 16 июн 2016, 11:20

cron писал(а):Открываем первоисточник, читаем и находим:

Этот источник от 27 апреля 2016 года. Именно тогда была размещена первая новость о мюонном сканировании Ломаной пирамиды на нашем форуме. В которой и было заявлено, что ничего нового не обнаружено. Но исследования продолжаются.
Новость о находке неизвестного помещения в Ломаной пирамиде появилась 6-го июня. Причем, не только на РИА-новости. Вот еще:
http://slovodel.com/489165-tajny-pirami ... h-skanerov
При исследованиях используются фотопластники, которые чувствительны к мюонному излучению. На одной из них был получен «рентген» пирамиды Снофру, который подтвердил наличие тайной комнаты в 18 метрах вниз от комнаты, открытой ранее.
Однако пока в новую тайную комнату проникнуть не удалось.
Дело в том, что мюонный поток слишком мал для обнаружения ходов за время работы сканера внутри пирамиды. Так что, вероятно, придется усовершенствовать технологию или использовать другие методы.


В обеих новых вариантах новости подчеркивается, что в открытую комнату не обнаружены ходы. Тут уж не тонкости перевода, а, если это неправда, - заведомая ложь.
Я попыталась найти аналогичную информацию в англоязычных источниках. Пока не нашла.
Однако, я полагаю, что наши читатели имеют право ПРОЧЕСТЬ новости и сами разобраться, поискать информацию.
Видите ли... Та же мутная история с возможными неизвестными помещениями в гробнице Тутанхамона, которые сначала нашли, а потом находку отменили, наводит меня на мысль, что далеко не вся информация об исследовании египетского наследия доходит "наружу", а если доходит, то дозируется и ретушируется. Тем более, во главе проекта стоит небезызвестный доктор Захи Хавас. Случаи были и ранее.
Так что - думайте сами, решайте сами (С).
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Сканирование ломаной пирамиды Снофру в Дахшуре японцами

Сообщение #3  cron » 16 июн 2016, 12:26

Нелли, вы делаете большую и полезную работу, размещая новости на сайте. Понятно также, что каждую новость проверить времени не хватит...
Однако, с другой стороны доверие читателей формируется к ресурсам, где информация обдумывается, фильтруется, проходит премодерацию.
В данном случае идеальным решением было бы сохранение некоего баланса между стремлением к достоверности с одной стороны и минимизацией временнЫх расходов с другой - проверять только значимые (в контексте направления работы сайта) новости.
А информация о находке "новой тайной комнаты" в одной из больших пирамид - это сногсшибательная новость, будь она правдой.

Нелли писал(а):В обеих новых вариантах новости подчеркивается, что в открытую комнату не обнаружены ходы. Тут уж не тонкости перевода, а, если это неправда, - заведомая ложь.

Скорее всего это намеренный искаженный вольный перевод для привлечения внимания.
Сравните:

Первоисточник:
The images obtained indeed show the second chamber of the pyramid, located roughly 18 meters above the lower one in which emulsions plates were installed.
The available statistics from the 40 days of exposure is not yet sufficient to precisely reveal the known corridors


Перевод в статье на РИА Новости:
ученые получили первый "рентгеновский снимок" пирамиды Снофру, одного из первых сооружений такого рода в Древнем Египте, и подтвердили, что в ней действительно есть тайная комната. Она расположена в 18 метрах над уже открытой комнатой в этой пирамиде, однако ходы к ней ученые пока не открыли — мюонный поток слишком слаб, чтобы "увидеть" их за то время, которое мюонный сканер работал в пирамиде


Верный перевод:
Полученные изображения действительно показывают вторую камеру пирамиды, расположенную примерно в 18 метрах над нижней, в которой были установлены пластины с эмульсией. Имеющиеся статистические данные за 40 дней воздействия еще недостаточны, чтобы точно выявить известные коридоры

Речь идет об известной камере и известных коридорах. В переводе смысл произвольно изменен для создания сенсации.

Нелли писал(а):Однако, я полагаю, что наши читатели имеют право ПРОЧЕСТЬ новости и сами разобраться, поискать информацию.

Безусловно имеют. Но многие ли из них будут сами разбираться? Часть прочитает только название "Мюонный сканер нашел тайную комнату в египетской пирамиде".
Другая часть запомнит - сенсация! найдено новое помещение в пирамиде! от нас его скрывают!
Сайты типа РИА Новости давно принесли объективность в жертву посещаемости (чего только заголовки стоят). Но уверен, что это не путь ЛАИ.
Аватар пользователя
cron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 13:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сканирование ломаной пирамиды Снофру в Дахшуре японцами

Сообщение #4  Stiv » 16 июн 2016, 12:26

cron писал(а):Советую проверять первоисточники, а то так можно много "наоткрывать" (Хотя даже РИА Новости опростоволосились)

А собственно, в чем дело то? Каждый раз добираться до первоисточника, проверять данные... может еще завербоваться и проникнуть в проект? :ROFL:
Публикуя ту или иную новость, мы предоставляем читателю возможность, самому разобраться и составить свое собственное мнение, принять хоть какое то участие в понимании той же достоверности информации.
Вам, cron, я советую ничего не советовать. Тем более в такой форме. Не поняли, почему оно так? Спросите. Не взваливайте на себя непосильный труд размышлять за админ-коллектив ЛАИ. :twisted:
Мы считаем, что проводимого отбора информации и проверки степени её достоверности, вполне достаточно. И не лишаем участников форума права, самостоятельно принять решение по тому или иному вопросу.
Даже если на страницах форума окажется опубликована фейковая информация, участникам никто не мешает высказать свое мнение в разделе "Обсуждаем новости сети". Не понятно, с чего вы взяли, что "неверная" новость (эпитетов может быть много разных) каким то образом влияет на репутацию ЛАИ? Наоборот, предоставляя участникам право обсудить любую опубликованную новость, мы подтверждаем свою репутацию, непредвзятой подачи информации.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Сканирование ломаной пирамиды Снофру в Дахшуре японцами

Сообщение #5  cron » 16 июн 2016, 13:04

Stiv писал(а):А собственно, в чем дело то? Каждый раз добираться до первоисточника, проверять данные... может еще завербоваться и проникнуть в проект? :ROFL:

Все решает важность новости. В некоторых случаях и завербоваться можно :D
Кстати новость об открытии тайной комнаты в Ломаной пирамиде по значимости была бы как раз из таких, вы так не считаете?

Stiv писал(а):Вам, cron, я советую ничего не советовать. Тем более в такой форме. Не поняли, почему оно так? Спросите. Не взваливайте на себя непосильный труд размышлять за админ-коллектив ЛАИ. :twisted:

Спасибо, так и сделаю. Не буду больше размышлять за админколлектив ЛАИ :smile:

Stiv писал(а):Даже если на страницах форума окажется опубликована фейковая информация, участникам никто не мешает высказать свое мнение в разделе "Обсуждаем новости сети". Не понятно, с чего вы взяли, что "неверная" новость (эпитетов может быть много разных) каким то образом влияет на репутацию ЛАИ?

Вы считаете, что не влияет? Ок.
Аватар пользователя
cron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 13:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сканирование ломаной пирамиды Снофру в Дахшуре японцами

Сообщение #6  Stiv » 16 июн 2016, 13:43

cron писал(а):Вы считаете, что не влияет? Ок.

Считаем, что раздел "ОБСУЖДАЕМ НОВОСТИ СЕТИ" для того и создан, что бы обсудить новости сети. Каждый имеет возможность не только обсудить, но и провести самостоятельный поиск, предоставить наиболее верную, по его мнению, информацию. Вот это как раз влияет на репутацию ресурса.
Явно видно, что новости проходят проверку и выдержаны в тематическом диапазоне форума ЛАИ. Конечно, можно подождать, пока время все расставит по местам, но какая же это тогда будет новость? :wink:
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Сканирование ломаной пирамиды Снофру в Дахшуре японцами

Сообщение #7  Nimrod » 16 июн 2016, 15:31

Позволю высказать мнение. Репутация ЛАИ, как жены Цезаря - вне подозрений в данном случае. Это же "Новости сети", а не "Новости ЛАИ" раздел) То есть, грубо говоря, калейдоскоп новостей с миру по нитке. Всегда интересно почитать, но не обязательно основываться и делать далеко идущие выводы)) Ведь репутация "научных новостей" переводного характера и так, скажем мягко, на среднем уровне. А вот если их анализировать здесь и выделять зерна от плевел - то было бы здорово... Ну так "Обсуждение" для того и есть ведь!
Аватар пользователя
Nimrod
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 13:22
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Сканирование ломаной пирамиды Снофру в Дахшуре японцами

Сообщение #8  Stiv » 16 июн 2016, 15:54

Nimrod писал(а):Позволю высказать мнение.

Верно понимаете. :good:
Тема старая, обсуждалась еще на прошлом форуме и что бы разъяснить уж полностью... Даже копирпаст является интеллектуальной собственностью. Потому, зачастую, название новости бывает крикливо-несовпадающим с содержимым. Но раз даем ссылку на источник, то не можем даже это исправить. Допустимы небольшие сокращения в названии, по причине ограниченности строки названия темы. Нас и в этом пытались обвинить, грозили санкциями... Было и такое, когда шумели не разобравшись. Например, пояснение к новостному разделу, о том, что каждое название новости является активной ссылкой на источник, тоже не просто так. :wink:
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Сканирование ломаной пирамиды Снофру в Дахшуре японцами

Сообщение #9  Нелли » 16 июн 2016, 16:06

Ладно.... Намек не поняли.
Скажу прямым текстом.
Я не доверяю правдивости проектов, руководит которыми доктор Хавас.
Не знаю, откуда русскоязычные издания выцепили слушок, что найдено новое помещение. Я прямым текстом намекнула, что это явно не небрежность перевода. А или сознательная ложь (как полагает Крон), или правда, основанная на недоступных нам источниках, на неофициальной утечке информации.
Я оцениваю шансы на второй вариант как превышающие 50%.

В остальном...
Новости сети - это обзор прессы. Если вы показываете своему другу статью в каком-либо издании, несете ли вы ответственность за достоверность этой статьи? Вопрос риторический.
Лично я не соглашаюсь со многими моментами в найденных статьях. Но мое мнение - всего лишь частное мнение участника форума. Если очень уж душа болит возразить - есть специальный раздел, вот этот.
Все возмущения подачей материала просим направлять авторам, исходные статьи открываются по клику на заглавие статьи в Новостях сети.
Никаких корректировок новостей делать мы не будем, поскольку авторское право охраняется по закону.

Надеюсь на понимание.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Сканирование ломаной пирамиды Снофру в Дахшуре японцами

Сообщение #10  cron » 16 июн 2016, 16:43

Нелли писал(а):Я оцениваю шансы на второй вариант как превышающие 50%

Хорошо бы если бы так.
Но в данном случае наивно предполагать, что РИА Новости и еще паре других новостных сайтов, заточенных на посещаемость и не брезгующих желтыми новостями (передравших материал друг у друга и частично переделавших его) стало известно что-либо действительно серьезное.
Дело в том, что англоязычный сегмент интернета об этом ни сном ни духом, равно как и египтологическая тусовка (наша и зарубежная), в которой подобная новость, будь она правдивой, произвела бы эффект разорвавшейся бомбы.
Поэтому больше 0,001% на второй вариант к сожалению отдать не могу, даже несмотря на Хавасса :smile:
Аватар пользователя
cron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 13:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сканирование ломаной пирамиды Снофру в Дахшуре японцами

Сообщение #11  flight » 16 июн 2016, 17:34

Дополнительный материал: для поиска вставил "Scanning knick Pyramide Sneferu in Dahschur"
http://blog.selket.de/aus-der-forschung ... ckpyramide Здесь о том что никакой тайной камеры нет и в конце хорошее видео работы японцев.

Die Aufzeichnungen zeigten zwar die zweite Kammer, etwa 18 Meter über der unteren, wo die Platten installiert wurden, jedoch keine weitere Kammer. In der Vergangenheit wurde mehrfach spekuliert, ob Pharao Snofru in einer bisher unentdeckten Kammer liegen könnte.
В двух словах, "возможно" и "спекуляций" о потайной комнате.
http://www.grenzwissenschaft-aktuell.de ... e20160428/ Здесь в заглавий о много обещающих результатов. Но картинки показывают совсем другое (моё имхо), и о 40 плат которые лежали 40 дней
Изображение
Имеет смысл перейти по гиперссылкам для просмотра роликов.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Обсуждаем новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2