Полигональная кладка и "соски". Версия.

Форум посвящен древней истории. Версии и предположения о технологиях строительства и изготовления.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Полигональная кладка и "соски". Версия.

Сообщение #1  Джек-НН » 26 фев 2015, 02:39

Многие идеи высказывались на форуме ранее, я лишь скомпилировал и обобщил их. Заранее простите за моё пайнт-художество :)

Моя версия заключается в следующем:
Камни размягчались нагреванием. В присутствии кислорода плавление гранита и др. невозможно. Для решения проблемы на каменную заготовку (вырубленный блок, обыкновенный валун) наносился технологический состав, образующий пленку на поверхности. Предполагаю, что эта пленка была еще и рабочим телом, преобразующим, к примеру, микроволновую (не настаиваю) энергию в тепловую. Верхний слой камня плавился.
Изображение
Далее этот камень подхватывался вилочным погрузчиком (как вариант) в нижней части
Изображение
и укладывался в кладку. При вынимании вилки погрузчика остаются "соски".
Изображение

Так камень за камнем. В результате получается что-то вроде этого:
Изображение

Обращаю внимание на то, что в приведенном примере составом покрывался не весь камень. Задняя часть им не покрывалась, соответственно и не плавилась.
В данной технологии существовали вариации. Составом мог быть покрыт весь камень. На стадии расплавления верхнего слоя с его боковых граней срезались неровные части. Затем он укладывался в кладку. В результате получалось немного красивее:
Изображение

Теперь проблема свелась к этому составу. Сам я в этом не специалист. Существуют ли такие составы, образующие пленку непроницаемую для кислорода и выдерживающие температуры в районе 1000 градусов?
Аватар пользователя
Джек-НН
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 02:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Полигональная кладка и "соски". Версия.

Сообщение #2  serg » 26 фев 2015, 12:00

Будет стекло. Расплавленный гранит, при охлажденнии, никогда снова гранитом не станет. Нужны высокие давления, высокая температура и долгое время кристаллизации. Очень много тем связаных с полигоналкой, где все эти условия неоднократно обсуждались.
Аватар пользователя
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 09:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 57

Re: Полигональная кладка и "соски". Версия.

Сообщение #3  леовол » 16 мар 2015, 19:17

Местами,на скалах,остались "соски"-боссы.Зная площадь поперечного сечения боссов ,можно было-бы,ориентировочно,оценить пределы массы в диапазоне минимум-максимум ,изъятого монолита,удерживавшими его.Оценить,таким образом,возможность перемещения масс древними.
Аватар пользователя
леовол
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 06:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Полигональная кладка и "соски". Версия.

Сообщение #4  DrSanchez » 16 мар 2015, 21:50

serg писал(а):Будет стекло. Расплавленный гранит, при охлажденнии, никогда снова гранитом не станет. Нужны высокие давления, высокая температура и долгое время кристаллизации. Очень много тем связаных с полигоналкой, где все эти условия неоднократно обсуждались.


А может это не нагревание, а химическая реакция, размягчение. Или обработка каким-то неизвестным излучением?

А вообще версия с погрузчиком очень интересная.
Аватар пользователя
DrSanchez
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 20:28
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Полигональная кладка и "соски". Версия.

Сообщение #5  Linkov1959 » 16 мар 2015, 22:33

DrSanchez писал(а):
serg писал(а):Будет стекло. Расплавленный гранит, при охлажденнии, никогда снова гранитом не станет. Нужны высокие давления, высокая температура и долгое время кристаллизации. Очень много тем связаных с полигоналкой, где все эти условия неоднократно обсуждались.


А может это не нагревание, а химическая реакция, размягчение. Или обработка каким-то неизвестным излучением?

А вообще версия с погрузчиком очень интересная.


А погрузчики с неба свалились?
Вспомнился Гоголь.-
-Чичиков никто иной, как капитан Копейкин!
-Но позвольте, у Чичикова обе ноги на месте...
Так что, уважаемый DrSanchez, таких фантазеров и раньше хватало.:)
Аватар пользователя
Linkov1959
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 01:06
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Полигональная кладка и "соски". Версия.

Сообщение #6  DrSanchez » 17 мар 2015, 12:06

Linkov1959 писал(а):А погрузчики с неба свалились?


Ну тут многие утверждают что не только свалились но и обратно улетели.

И вообще почему Вас смущают погрузчики а не устройства которыми камень размягчали и как пластилин резали?
Аватар пользователя
DrSanchez
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 20:28
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Полигональная кладка и "соски". Версия.

Сообщение #7  Linkov1959 » 17 мар 2015, 21:10

А потому не смущают, что ручной инструмент можно и с неба скинуть, а погрузчики требуют развития машиностроения на планете Земля, следов которого не наблюдалось вплоть до 19 века. В то же время, никто не сомневается, что ДЦ владели генной инженерией и могли свободно без всякого машиностроения лепить монстров-великанов для работы с тяжестями.
Аватар пользователя
Linkov1959
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 01:06
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Полигональная кладка и "соски". Версия.

Сообщение #8  DrSanchez » 17 мар 2015, 21:56

Если мы говорим о инопланетной версии, то "с неба скинуть" можно все что угодно. В этом случае следов не будет.
Аватар пользователя
DrSanchez
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 20:28
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Полигональная кладка и "соски". Версия.

Сообщение #9  nihsurk » 18 мар 2015, 13:44

Мне видится что камни ставились в твердом состоянии, на размягченные нижние. Только так я могу объяснить что в отличие от нижних частей камней, верхняя часть "продавлена" стоящим выше камнем. Почти везде на фото это видно.
То есть укладывали ряд, размягчали, сверху на него выкладывали следующий в твердом состоянии. Верхний ряд своим весом давил на размягченный нижний, при этом вдавливаясь в него не только сверху, но еще и заставляя плотно примыкать боковые поверхности нижнего ряда.
Еще блокам верхнего ряда скорее всего заранее придавалась определенная форма, тут сложно даже представить как она рассчитывалась.
И так ряд за рядом.

Конечно больше непонятного в этом способе:
- чем размягчали
- как формировалась наружная поверхность
- аккуратная фаска
- соски (ну можно предположить что угодно, от погрузчика до некого инструмента который генерировал неизвестно что и при этом мог погружаться в камень)
Аватар пользователя
nihsurk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 12:55
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Полигональная кладка и "соски". Версия.

Сообщение #10  Anubis » 17 апр 2015, 12:35

nihsurk писал(а):Мне видится что камни ставились в твердом состоянии, на размягченные нижние. Только так я могу объяснить что в отличие от нижних частей камней, верхняя часть "продавлена" стоящим выше камнем. Почти везде на фото это видно.
То есть укладывали ряд, размягчали, сверху на него выкладывали следующий в твердом состоянии. Верхний ряд своим весом давил на размягченный нижний, при этом вдавливаясь в него не только сверху, но еще и заставляя плотно примыкать боковые поверхности нижнего ряда.
Еще блокам верхнего ряда скорее всего заранее придавалась определенная форма, тут сложно даже представить как она рассчитывалась.
И так ряд за рядом.

Конечно больше непонятного в этом способе:
- чем размягчали
- как формировалась наружная поверхность
- аккуратная фаска
- соски (ну можно предположить что угодно, от погрузчика до некого инструмента который генерировал неизвестно что и при этом мог погружаться в камень)

Не видно этого на фото, это уже ваши домыслы. Верхние ряды часто выложены из камней разного размера и массы, а значит по вашей теории они должны вдавливаться в нижний ряд на разную глубину, а этого нет. Так что размягченная версия тут не прокатит, и вообще почитайте прошлые темы по этому вопросу.
Аватар пользователя
Anubis
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 23:17
Откуда: Солигорск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Полигональная кладка и "соски". Версия.

Сообщение #11  Владимир971 » 19 июн 2016, 23:37

Может ли кто нибудь ответить мне, велись ли исследования, может есть наблюдения или есть версии людей занимающихся подобными вопросами. Существует ли закономерность, из которой выводится правило так называемого рисунка полигональной кладки? Может такое быть, что те или иные рисунки полигональной кладки в разных местах Мира, обозначают какую либо принадлежность или какое то видение мироустройства? А может можно сделать предположение, что какой то вид рисунка, является частью общего структурного рисунка, который может влиять на определённые силы природы или какие либо поля?
Я конечно понимаю, что это может показаться воспалённым бредом. Но всё же. Есть ли какие либо подобные исследования или наблюдения? Ведь всё же согласитесь, что подобный способ строительства для нас, является чем то "не нашим". Я конечно понимаю, что такое зачистка истории и внушение обществу того, чего не было и зачистка того, что было. Это я понимаю. Но всё это очень необычно и на человеческую цивилизацию мало похоже.
Аватар пользователя
Владимир971
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:18
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Полигональная кладка и "соски". Версия.

Сообщение #12  Stiv » 20 июн 2016, 20:36

Владимир971 писал(а):Может ли кто нибудь ответить мне

Вопрос непростой. Ви́дение "рисунков", контуров или образов это же довольно индивидуально. Был снимок стены... где то в Перу, на котором при желании можно было увидеть пуму или ягуара. Но опять же, можно было. Было ли это изображение предусмотрено авторами стены, сказать сложно.
По поводу Саксайуамана, говорят, что зубчатая стена так же является зубами пумы, а весь холм тогда голова.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re:

Сообщение #13  malder » 20 июн 2016, 20:53

Stiv писал(а):Был снимок стены... где то в Перу, на котором при желании можно было увидеть пуму или ягуара.

Ага, вот он:

ebee0a9d6dc3.jpg
ebee0a9d6dc3.jpg (33.43 KiB) Просмотров: 3659


А некоторые и симметричные участки в полигоналке отыскивают:

a664ec7e5599580b1a3e3647bc49ce9c.jpg
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Полигональная кладка и "соски". Версия.

Сообщение #14  Владимир971 » 20 июн 2016, 21:58

Ну рисунок "пумы" на стене, который выложил malder, это скорее всего именно рисунок. особенно это можно увидеть, там где ухо у этого нарисованного животного ( Лучше рассмотреть не получается). Камень легко можно подкрашивать. Я имел ввиду, какую то закономерность форм камней. Вряд ли создатели этого шедевра, просто так вырезали такие причудливые формы. А в разных местах общие контуры, довольно неслабо разнятся. Я и подумал, что кроме зацепления у форм (которые и создают это загадочный рисунок), есть и какое то символическое значение. Я не пишу "религиозное", т.к. искренне считаю, что существа, которые создавали постройки, предназначенный служить навсегда, попросту не были зациклены на каких то религиях. У них наверняка не было похожего на наши современные взаимоотношения и деньги. Потому что строй ориентированный на то что кто то живёт за счёт другого или многих других, попросту обречён на узконаправленное развитие и жизнь общества ради брюха. Оно попросту не способно создавать большое. Такое общество живёт сиюминутными потребностями.
Именно поэтому меня интересует принцип и назначение подобных рисунков. Мне кажется, что он есть.
Да, по поводу зубчатого строения стен в Саксайуамане, я согласен с выводами группы, проводимыми исследования ЛАИ. А именно с те, что данная стена имела назначение гашения ударной волны. Я не изучал газодинамику. Но я учил физику. И довод группы для меня очень убедительный. Я считаю, что военного применения для индейцев, стена попросту не могла нести. А вот гасить ударную волну с помощью ступенчатой и угловой структурой, она вполне могла. По мере нарастания ударной волны, уже прибывшие газы, отражаются от стены и начинают противодействовать. Причём сила противодействия нарастает с помощью ступенчатой структуры. Гениально и просто.

Отредактировано.
Наталья
Аватар пользователя
Владимир971
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:18
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: От модератора

Сообщение #15  Коровьев » 21 июн 2016, 01:16

Владимир971, напоминаю Вам, в соответствии с п. 15 Правил форума ЛАИ запрещено использовать синий и красный цвет в сообщениях. Эти цвета используются членами административного коллектива во время решения организационных вопросов.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Версии и предположения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3