О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Изображение
Исследовательский раздел sabartes
Правила форума
Изображение

Полное название Форума "ПРИРОДНАЯ ПЛАСТИЧНОСТЬ ГОРНЫХ ПОРОД И ВОЗМОЖНОСТЬ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДРЕВНИХ"

Модератор: sabartes

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #51  mikejin » 18 апр 2013, 11:56

Пантографом хорошо ручку или карандаш таскать по заготовке (по плоскому листу). Что делать если нужна сила в несколько тонн для прижатия инструмента либо инструмент сам должен туда-сюда двигаться для cрезания материала слоями с заготовки? Режем сверлом в глубину - давим в продольном направлении тоннами. Режем в сторону фрезой - давим в бок и тоже тоннами силы. Это какойто привод нужен следящий усиливающий. Или пантограф только для "целеуказания", а потом прсто тюкали?
Аватар пользователя
mikejin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #52  леовол » 18 апр 2013, 15:25

На "идеальных"сопряжениях камней,на одном из камней видно направление обработки.Похоже поверхность сначала размягчалась,а затем снималась.
Аватар пользователя
леовол
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 06:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #53  mikejin » 25 апр 2013, 12:24

леовол писал(а):На "идеальных"сопряжениях камней,на одном из камней видно направление обработки.Похоже поверхность сначала размягчалась,а затем снималась.


Если опустить момент размягчения....
Как снимался лишний материал?
1. Протяженной фрезой типа "Валик-1"? Тогда невозможно получить точечные объекты. Следы специфические... Практически полное разрушение отнимаемого материала.
2. Разрезание? Ножом, струной.... Пласты материала остаются. След специфичен. Невозможно получить точечные объекты.
3. Фрезерованием условно говоря торцевой точечной фрезой. Специфика обработки. Отражение получается некотором приближении. Плавный бугорок отразится в квадрат, многоугольник, обращенную уступчатую пирамиду.
4. Вдавливание одного в другой? ...
Аватар пользователя
mikejin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #54  Нестрадамус » 25 апр 2013, 13:42

Посмотрите вот эту фотографию и обратите внимание на примыкание темного камня к светлым блокам. Как это можно было сделать и зачем?
Изображение

Еще одна загадка затерялась на моем компьютере. Смотрите справа на отпечаток колоны.
Изображение
Аватар пользователя
Нестрадамус
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 14:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #55  flight » 25 апр 2013, 14:17

Нестрадамус писал(а): Как это можно было сделать и зачем?
С одной стороны нарушение технологий работы с камнем и для нас подсказка возможный вид/способ работы с камнем. Здесь также видны следы последствия "размягчения" материала стены, но не такой "брак" в работе.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #56  mikejin » 25 апр 2013, 14:26

Нестрадамус писал(а):Еще одна загадка затерялась на моем компьютере. Смотрите справа на отпечаток колоны.

А если немного переподвывернуть сознание?
Если стена была плоской? К ней просто прижали колонну. Через некоторое время камни стены оплыли, стали "пузатыми". Там, где закрывала колонна, такого не произошло...
Аватар пользователя
mikejin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #57  UAS » 12 июн 2013, 18:05

Предпологаю что камни обробатывались инструментом навроде дрели .Только резцы у сверла должны идти не по спирали. а прямо и назначение её не сверлить камень остриём а обтачивать примыкающие друг к другу стороны камней ,боковой частью сверла.Тоесть обтачивать шлифовать два камня одновременно.Лично я пробовал обработать два красных кирпича обычным сверлом,получилось коряво но думаю если преноровиться то получится отлично.Sleplen,это же Вы соорудили кусок стены полигональной кладкой из гипса,попробуйте обтачить камни сверлом. Может и вправду дело было так?Вместо сверла можно использовать круглый напильник.
Аватар пользователя
UAS
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 14:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #58  Stiv » 12 июн 2013, 18:20

UAS писал(а):Предпологаю что камни обробатывались инструментом навроде дрели .Только резцы у сверла должны идти не по спирали. а прямо и назначение её не сверлить камень остриём а обтачивать примыкающие друг к другу стороны камней ,боковой частью сверла.Тоесть обтачивать шлифовать два камня одновременно.Лично я пробовал обработать два красных кирпича обычным сверлом,получилось коряво но думаю если преноровиться то получится отлично.Sleplen,это же Вы соорудили кусок стены полигональной кладкой из гипса,попробуйте обтачить камни сверлом. Может и вправду дело было так?Вместо сверла можно использовать круглый напильник.

Такое пойдет?
Изображение

Или это
Изображение

:)
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #59  malder » 12 июн 2013, 19:14

UAS писал(а):Предпологаю что камни обробатывались инструментом навроде дрели .Только резцы у сверла должны идти не по спирали. а прямо и назначение её не сверлить камень остриём а обтачивать примыкающие друг к другу стороны камней ,боковой частью сверла.

Это называется фрезеровка.
Stiv писал(а):Такое пойдет?

В точку ! :) Делал как-то эксклюзивный стол клинету по этой технологии:

стол.jpg


Только ведь камень не дерево ! Хотя принцип да, рабочий :good:
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #60  UAS » 12 июн 2013, 19:27

То что на чёрно белом фото думаю в самый раз
Аватар пользователя
UAS
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 14:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #61  Stiv » 12 июн 2013, 19:30

malder писал(а):
Только ведь камень не дерево ! Хотя принцип да, рабочий :good:

Все бы хорошо...Но этот инструмент оставляет узнаваемые следы. На сколько я понял Омбио, на поверхностях уйма светлых точек, следов ударов. Но они расположены хаотично...
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #62  malder » 12 июн 2013, 19:38

Stiv писал(а):На сколько я понял Омбио, на поверхностях уйма светлых точек, следов ударов.

Я бы сказал немного по другому - похожих на следы ударов :wink: Моё скромное имхо - "ударным" способом такое не сделать ! Тем более в таких масштабах ! Очень уж там все похоже на следы пластичных деформаций ! Не совсем в тему, но приведу аналогию. Вон, у меня пару дней назад юзер новые фотки с дольменов выложил. Неужто зубилом такое наковыряли ?! :)

s5901217.jpg
s5901217.jpg (65.11 KiB) Просмотров: 6355


s7177389.jpg
s7177389.jpg (56.59 KiB) Просмотров: 6355
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #63  flight » 12 июн 2013, 19:59

UAS писал(а):Предпологаю что камни обробатывались инструментом навроде дрели .
Если очень упростить, камни имеют вид трапеций и вогнутые/выпуклые поверхности, так сказать 3Д поверхность соприкосновения.
malder писал(а):Делал как-то эксклюзивный стол клинету по этой технологии:
Прекрасный стол и отсюда новая идея для изготовление деревянных полов или правильнее щитов (нейтральное слово) стыки досок делать не перпендикулярно а под углом, и при этом угол меняется, допустим, от -15 град до +15 с определённым шагом, допустим 20 см.
преимущества более прощный щит из досок, недостаток сложность изготовления.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #64  Stiv » 12 июн 2013, 23:41

Вот несколько снимков, любезно предоставленных Омбио.

Следы ударов (а это удары)расположены без системы свойственной механической машинной обработке.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #65  UAS » 13 июн 2013, 05:40

3D поверхность соприкосновения.Я не понял ,есть фото?
Аватар пользователя
UAS
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 14:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #66  ombio » 13 июн 2013, 08:01

UAS писал(а):3D поверхность соприкосновения.Я не понял ,есть фото?


http://youtu.be/KKTyH8ne95c?t=5m17s
https://vk.com/arcanafactor
Аватар пользователя
ombio
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 00:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 21

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #67  serg » 14 июн 2013, 00:08

Это не может быть след от удара, по одной причине,

временной интервал огромен и следовательно эрозия давно бы уничтожила бы этот след

Мы видим кальцит, образованый в результате какого то кратковременного воздействия.
Аватар пользователя
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 09:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 57

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #68  ombio » 14 июн 2013, 08:36

serg писал(а):временной интервал огромен и следовательно эрозия давно бы уничтожила бы этот след


Правильно. На открытых местах точки практически не сохранились. Немного заметны в швах и углублениях. А вот на внутренних, задних частях, а также на недавно откопанных блоках их в основном и видно.
https://vk.com/arcanafactor
Аватар пользователя
ombio
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 00:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 21

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #69  UAS » 14 июн 2013, 13:39

Спасибо за видео. Увидел на нем только одно соприкосновение камней и не увидел трудностей почему нельзя сделать как назовем это "фрезой по камню". Трудно утверждать на сто процентов что-то по видео или по фото, но я уверен, что горизонтально изгибов нет, и это возможно сделать прямым инструментом поворотами вправо и влево. Буду искать ещё фото с соединениями камней в трех плоскостях.
Аватар пользователя
UAS
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 14:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #70  sleplen » 14 июн 2013, 15:00

UAS писал(а): я уверен что горизонтально изгибов нет, и это возможно зделать прямым инструментом поваротами вправо влево
Сделайте фрезой здесь.
dsc00248.jpg
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #71  Iblis » 18 июл 2013, 16:57

уже 5-6 тем пролистал за сегодня и ничего толком не "встает на свои места", буквально. Может просто не там ищу, ибо нович0к.

Вот вы говорите, что приходилось бы по нескольку раз поднимать устанавливаемые блоки к месту установки для сверки... Но можно же было сделать слепок того места, куда нужно установить новый блок. Слепок из совсем нетяжелого материала, который можно было бы использовать для сверки с камнем, подготавливаемым для установки. Художники делают точные копии целых картин, неужели инкским мастерам было бы сложно создать точную копию камня? На одном из видео представлено устройство, которое сверяет стоящие рядом камни на соответствие, так неужели нельзя было придумать такого же примитивного устройства для сравнения подготавливаемого к установке камня со слепком?
Проныра, озорник, Любитель книг, Ловкач, игрок, Жизнь между строк. И потому Открыт ему Незримый путь В любую суть. Танец злобного гения На страницах произведения Это игра без сомнения Обречённый ждёт поражение! Лааа-Ла-ЛА-ЛаЙ!
Аватар пользователя
Iblis
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:04
Откуда: Из интернета
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -3

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #72  Stiv » 18 июл 2013, 19:04

Iblis писал(а):уже 5-6 тем пролистал за сегодня и ничего толком не "встает на свои места", буквально. Может просто не там ищу, ибо нович0к.

Вот вы говорите, что приходилось бы по нескольку раз поднимать устанавливаемые блоки к месту установки для сверки... Но можно же было сделать слепок того места, куда нужно установить новый блок. Слепок из совсем нетяжелого материала, который можно было бы использовать для сверки с камнем, подготавливаемым для установки. Художники делают точные копии целых картин, неужели инкским мастерам было бы сложно создать точную копию камня? На одном из видео представлено устройство, которое сверяет стоящие рядом камни на соответствие, так неужели нельзя было придумать такого же примитивного устройства для сравнения подготавливаемого к установке камня со слепком?

Ну предположим, что нуждающийся в подгонке камень не очень большой по меркам Сакса. К примеру 30 тонн. При средней плотности 2300кг/м в кубе. Это примерно 13 кубов камня. Прикинем размеры. Пусть он будет в полтора метра толщиной и 2.5 м шириной и тогда в высоту 3.47 метра. Ну и ниша под него будет немного меньше.
У меня к вам несколько вопросов.
Чем вы предполагаете заполнить дыру под подобный камень? Ведь вы хотите достаточно точно передать как размер, так и рельеф.
Давайте не забывать, что с этой отливки вам необходимо снять нечто обратное самой отливке. И размеры должны быть соответствующими. Какой вы предлагаете материал, что бы он был при этих размерах достаточно прочным, хотя бы для того, что бы сохранить форму, и в то же время достаточно легким, что бы его можно было крутить при примерке?
Где вы предполагаете брать этот материал и куда его потом девать? Ведь по объему его должно быть как минимум раза в 2 или 3 больше, чем материала пошедшего на постройку.
Есть вопрос и по уже изготовленной форме. Надеюсь вы понимаете, что как бы мастер не старался, это всегда будет только примерная копия и в ней самой уже будут отличия от образца? И отличия будут копироваться на изготавливаемый камень, а каждая очередная операция будет только увеличивать расхождение. И чем больше у вас будет этих промежуточных операций, тем большее количество ошибок будет накапливаться.
Теперь о копиях. Я не буду здесь рассматривать технологию изготовления копий картин, хотя бы потому, что они не имеют объема. И взмах кистью очень сильно отличается от удала кайла или отбойника, потому что исправить ошибку от неудачного мазка краски вполне возможно, а вот неудачный скол обратно не вернешь. Очевидно, что пример не корректен.
А вот о фильме ... Тот метод, который предполагался в фильме с некой (очень низкой) точностью может передать совпадение двух точек. Ведь замеры производятся не между плоскостями, а именно между точками. Для соблюдения постоянной верности этого измерительного инструмента, совершенно необходимо соблюдение условия абсолютной постоянности положения самого измерителя по отношению к исходной форме со сложным рельефом. В идеале палочка должна быть всегда расположена строго перпендикулярно к измеряемой части рельефа. Иначе, за счет изменения угла наклона к исходной поверхности, этот "измеритель" будет выдавать какие угодно варианты, кроме верных. И как бы авторы фильма не старались показать, что у них все получилось, реально подобным инструментом передать форму с одного объекта на другой, практически невозможно.
Ну и последний вопрос, на сколько предлагаемый вами способ увеличивает время и трудозатраты на постройку?
Любому энтузиасту, который уверен, что в подгонке камней по форме нет ничего особенно сложного, я бы посоветовал подогнать по форме что нибудь простое. К примеру 2 куска линолеума. И не смотря на то, что он сам совсем не в метр толщиной, легкий и даже на то, что вполне допускает наложение кусков друг на друга, добиться совпадения поверхностей двух сопрягаемых сторон без специальных приспособлений, ну очень не просто и даже большой опыт не гарантирует постоянную повторяемость.
Мне не нужны ваши ответы и задал я вопросы только для того, что бы вы обратили внимание на все те несовпадения в вашей версии, которые должны были быть для вас очевидны.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #73  Iblis » 18 июл 2013, 20:03

Стив, ну зачем лепить огромные блоки для примерки, если достаточно по периметру интересующую поверхность залить примерно 10-тисантиметровым слоем.

Для удобства сверки слепок можно и поломать аккуратно, чтобы не всю махину сравнивать, а кусками. Декомпозиция то бишь, но если правильно ее делать, аккуратно, пронумеровать куски в четкой последовательности)

Какой материал? Я не строитель :) это у местных профи я хотел спросить, какой бы из имеющихся тогда у инков подошел.

Каким инструментом сверяли слепок и изготавливаемый камень? откровенно говоря - понятия не имею! Вы видели когда-нибудь станок для изготовления копии чего-нибудь? Например, ключей или деревяшек? Может быть можно что-нибудь типа того придумать. Всего-то: фиксация, последовательность сверок отдельных частей копии с оригиналом и точность настройки инструмента. На видео он конечно на веревочках держится во все стороны болтается, но если жесткие крепления сделать, то норм. В голове я себе его четко представляю, но визуализировать даже приблизительно не смогу, руки не оттуда растут)) Есть часть, в которой зафиксирована часть слепка; слепок проткнут одинаковой длины медные гвозди, стоят параллельно. Прикладываете гвозди к оттачиваемой части блока, если нет полного соприкосновения концов гвоздей с площадью обрабатываемой, значит что-то идет не так. Понимаете систему? :) В плане реализации думаю не сложно, но опять-таки я не строитель.

Кстати я ярый фанат ЛАИ, но почитал про ручную обработку блоков в Египте и что-то приуныл... "Мы все плювали в Наташыньку за её безалаберность, и она сама сильно раскаивалась и тоже показательно плювала в себя." (с)
надо же все варианты отбросить :)
Проныра, озорник, Любитель книг, Ловкач, игрок, Жизнь между строк. И потому Открыт ему Незримый путь В любую суть. Танец злобного гения На страницах произведения Это игра без сомнения Обречённый ждёт поражение! Лааа-Ла-ЛА-ЛаЙ!
Аватар пользователя
Iblis
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:04
Откуда: Из интернета
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -3

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #74  Нелли » 18 июл 2013, 20:12

Iblis писал(а): ну зачем лепить огромные блоки для примерки, если достаточно по периметру интересующую поверхность залить примерно 10-тисантиметровым слоем.

И потом этот 10 сантиметровый слой отколупать и снять не повредив? Слой чего? Глины? И как с ней дальше таскаться, примеривая?
А если частями - это те самые искажения, которые сводят на нет все усилия по "рихтовке".
Как-то все слишком сложно для реальной жизни. Думаю, что если на "арене" появляется пластичный, затвердевающий, достаточно прочный, чтобы держать форму, имеющийся в изоблии материал, то строители приходят к варианту кладки на растворе. Или к вылепливанию-отливке. Смотря какова прочность этого "пластилина" после затвердевания.
В том, что Вы предлагаете, сложностей больше, чем преимуществ. И сильно смахивает на притягивание за уши к варианту ручной подгонки. Не думаю, что такое бы пришло кому-то в голову, не имей мы перед глазами образцы полигонального строительства.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #75  Iblis » 18 июл 2013, 20:40

Нелли, все на много проще, но я придумал реально на много проще. Как работают дантисты? Делают слепок челюсти, потом в уже отвердевший слепок заливают еще раствора и таким образом имеют точную копию челюсти) здесь можно так же сделать...
1. делаем 10-ти сантиметровый слепок.
2. Ждем отверждения
3. уже готовый слепок обмазываем чем-нибудь, чтобы не слипся с новым.
4. делаем слепок слепка и получаем 10-тисантиметровый слепок того места куда должен ставиться мегалит.
5. легкий слепок подставляем over 9000 раз, пока обрабатываемый блок не подгонится под слепок места для его установки.

Вопрос к материалу строителям...
Проныра, озорник, Любитель книг, Ловкач, игрок, Жизнь между строк. И потому Открыт ему Незримый путь В любую суть. Танец злобного гения На страницах произведения Это игра без сомнения Обречённый ждёт поражение! Лааа-Ла-ЛА-ЛаЙ!
Аватар пользователя
Iblis
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:04
Откуда: Из интернета
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -3

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #76  леовол » 18 июл 2013, 20:44

Возможно,монолиты устанавливались в том порядке в котором выпиливались в местах добычи.Тогда вопросы с подгонкой,хотя бы частично,облегчались.
Аватар пользователя
леовол
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 06:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #77  badiaev » 18 июл 2013, 20:48

леовол писал(а):Возможно,монолиты устанавливались в том порядке в котором выпиливались в местах добычи.Тогда вопросы с подгонкой,хотя бы частично,облегчались.

Возьмите молоток, ударьте по кинескопу экрана и посмотрите на образовавшуюся картину. Возможно да, очень похоже. Разбирай да складывай,большие снизу и по убывающей, даже помечать не надо, хочешь по кругу складывай.
Аватар пользователя
badiaev
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:31
Откуда: Ардатов (Нижегородская обл)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -2

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #78  Stiv » 18 июл 2013, 20:59

Iblis писал(а):Стив, ну зачем лепить огромные блоки для примерки, если достаточно по периметру интересующую поверхность залить примерно 10-тисантиметровым слоем.

Чем вы предполагаете залить 1.5*3.47=5,205 квадратных метра вертикальной поверхности интересующей вас стороны? :D
Iblis писал(а):Для удобства сверки слепок можно и поломать аккуратно, чтобы не всю махину сравнивать, а кусками. Декомпозиция то бишь, но если правильно ее делать, аккуратно, пронумеровать куски в четкой последовательности)

Каким образом это вам поможет выдержать размеры в 3 координатах?
Iblis писал(а):Какой материал? Я не строитель :) это у местных профи я хотел спросить, какой бы из имеющихся тогда у инков подошел.

Даже если бы вы были строителем, это не облегчило бы вашего положения.
Iblis писал(а):Каким инструментом сверяли слепок и изготавливаемый камень? откровенно говоря - понятия не имею! Вы видели когда-нибудь станок для изготовления копии чего-нибудь? Например, ключей или деревяшек? Может быть можно что-нибудь типа того придумать. Всего-то: фиксация, последовательность сверок отдельных частей копии с оригиналом и точность настройки инструмента. На видео он конечно на веревочках держится во все стороны болтается, но если жесткие крепления сделать, то норм. В голове я себе его четко представляю, но визуализировать даже приблизительно не смогу, руки не оттуда растут)) Есть часть, в которой зафиксирована часть слепка; слепок проткнут одинаковой длины медные гвозди, стоят параллельно. Прикладываете гвозди к оттачиваемой части блока, если нет полного соприкосновения концов гвоздей с площадью обрабатываемой, значит что-то идет не так. Понимаете систему? :) В плане реализации думаю не сложно, но опять-таки я не строитель.

Не только видел, я делал копиры. В простейшем случае это ромб. Но это для передачи рисунка на плоскости. Копира для передачи сложного рельефа на объеме просто так не сделать.
Iblis писал(а):Кстати я ярый фанат ЛАИ, но почитал про ручную обработку блоков в Египте и что-то приуныл... "Мы все плювали в Наташыньку за её безалаберность, и она сама сильно раскаивалась и тоже показательно плювала в себя." (с)
надо же все варианты отбросить :)

Мне действительно жаль, что вы, являясь фанатом ЛАИ, допускаете столько неточностей в своих рассуждениях. Эта тема находится в основном разделе и не предназначена для пустых предположений. В вашем же случае... Ну вы сами прочтите, что пишите. "Если взять немного неизвестно чего и неизвестно как залить на вертикальную поверхность, потом это разломать на несколько частей, тщательно их пометив...то непонятно, почему не получится." :crazy:
Ну не хотите вы линолеум совмещать, попробуйте хотя бы провести несколько одинаковых волнистых линий на разных листах бумаги. Возможно хоть это покажет вам, на сколько человек без специальных приспособлений не предназначен для совершения большого количества точных, повторяющихся действий...
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #79  Iblis » 18 июл 2013, 21:49

Стив, надо выдвигать гипотезы, пусть и нелепые. Любая будет правдоподобнее древних строителей, орудующих лазерами и ультразвуками, потом по неизвестной причине куда-то пропавшими и не оставившими после себя никаких следов жизнедеятельности, кроме странных валунов. Не смотря на то, что придерживаюсь именно этой версии, необходимо отбросить ВСЁ. Принцип лезвия Оккамы гласит начинать с простого ;) не объясняете же вы гром гневом Зевса :)

В последующем посте, от того, который вы прокомментировали, я выдвинул гипотезу о двойном копировании, что гораздо удобнее. Будем ждать мнение спецов по стройке на тему имелись ли гипсовые растворы у инков или нет)

Приведенные вами расчеты 5,2 квадратных метров слоем в 10 дадут по массе ну сколько? если примерный объём пол квадратного метра, и плотность банального гипсового раствора 1500 кг на метр квадратный, то это 750 кг. Не смотря на прочие сложности, на мой взгляд куда проще орудовать массой 750 кг, приставляя ее к изготавливаемому блоку, нежели огромный блок посредством рычагов и чего-то еще многократно поднимать на высоту для сверки при помощи приборов с того видео, с крайне низкой точностью) Короче ждем строителей.
Проныра, озорник, Любитель книг, Ловкач, игрок, Жизнь между строк. И потому Открыт ему Незримый путь В любую суть. Танец злобного гения На страницах произведения Это игра без сомнения Обречённый ждёт поражение! Лааа-Ла-ЛА-ЛаЙ!
Аватар пользователя
Iblis
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:04
Откуда: Из интернета
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -3

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #80  badiaev » 18 июл 2013, 22:05

badiaev писал(а):
леовол писал(а):Возможно,монолиты устанавливались в том порядке в котором выпиливались в местах добычи.Тогда вопросы с подгонкой,хотя бы частично,облегчались.

Возьмите молоток, ударьте по кинескопу экрана и посмотрите на образовавшуюся картину. Возможно да, очень похоже. Разбирай да складывай,большие снизу и по убывающей, даже помечать не надо, хочешь по кругу складывай.

Можно использовать в качестве шаблона.
Аватар пользователя
badiaev
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:31
Откуда: Ардатов (Нижегородская обл)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -2

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #81  badiaev » 18 июл 2013, 22:14

Iblis писал(а):Стив, надо выдвигать гипотезы, пусть и нелепые. ........ не объясняете же вы гром гневом Зевса :) Гипотезы можно выдвигать сколько угодно, а вот принцип решения от простого к сложному или на оборот... ,по факту - на оборот.
Аватар пользователя
badiaev
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:31
Откуда: Ардатов (Нижегородская обл)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -2

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #82  flight » 18 июл 2013, 22:55

Iblis писал(а):надо выдвигать гипотезы, пусть и нелепые.
правильнее необычные.
Даже мастера ошибаются, но одно точно знают все преложенные здесь способы изготовления и обработкии камней не реальны.
До мастера мне далёко, но сотня ключей для замков сделано. Видел работу гравировального станка (копира), результаты желают лучшего. Отливка по форме требует большой аккуратности и последущей доводки, этого (доводки) на камнях не видать.
Если нет практики то можно попробовать, хотя бы сделать копию ключа от дома, но при этом запасной, второй, ключ не трогать, во избежаний недоразумений.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #83  badiaev » 18 июл 2013, 23:49

flight писал(а):
Iblis писал(а):надо выдвигать гипотезы, пусть и нелепые.
правильнее необычные.
Даже мастера ошибаются, но одно точно знают все преложенные здесь способы изготовления и обработкии камней не реальны.
До мастера мне далёко, но сотня ключей для замков сделано. Видел работу гравировального станка (копира), результаты желают лучшего. Отливка по форме требует большой аккуратности и последущей доводки, этого (доводки) на камнях не видать.
Если нет практики то можно попробовать, хотя бы сделать копию ключа от дома, но при этом запасной, второй, ключ не трогать, во избежаний недоразумений.

И что, Вы, как специалист, предлагаете/предложите. Какова цель вашего предыдущего поста. Результаты и без него известны - таких камней делать такими методами не можем - факт. Причём здесь пояснение про "ключи". В топку.
Аватар пользователя
badiaev
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:31
Откуда: Ардатов (Нижегородская обл)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -2

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #84  Mеханоид » 19 июл 2013, 06:42

Iblis писал(а):Стив, ну зачем лепить огромные блоки для примерки, если достаточно по периметру интересующую поверхность залить примерно 10-тисантиметровым слоем.

Для удобства сверки слепок можно и поломать аккуратно, чтобы не всю махину сравнивать, а кусками. Декомпозиция то бишь, но если правильно ее делать, аккуратно, пронумеровать куски в четкой последовательности)

Какой материал? Я не строитель :) это у местных профи я хотел спросить, какой бы из имеющихся тогда у инков подошел.

Каким инструментом сверяли слепок и изготавливаемый камень? откровенно говоря - понятия не имею! Вы видели когда-нибудь станок для изготовления копии чего-нибудь? Например, ключей или деревяшек? Может быть можно что-нибудь типа того придумать. Всего-то: фиксация, последовательность сверок отдельных частей копии с оригиналом и точность настройки инструмента. На видео он конечно на веревочках держится во все стороны болтается, но если жесткие крепления сделать, то норм. В голове я себе его четко представляю, но визуализировать даже приблизительно не смогу, руки не оттуда растут)) Есть часть, в которой зафиксирована часть слепка; слепок проткнут одинаковой длины медные гвозди, стоят параллельно. Прикладываете гвозди к оттачиваемой части блока, если нет полного соприкосновения концов гвоздей с площадью обрабатываемой, значит что-то идет не так. Понимаете систему? :) В плане реализации думаю не сложно, но опять-таки я не строитель.

Провокационный ответ, на грани флуда (тем более с обывательской позиции) - голое умозрение.

Iblis писал(а):Приведенные вами расчеты 5,2 квадратных метров слоем в 10 дадут по массе ну сколько? если примерный объём пол квадратного метра, и плотность банального гипсового раствора 1500 кг на метр квадратный, то это 750 кг. Не смотря на прочие сложности, на мой взгляд куда проще орудовать массой 750 кг, приставляя ее к изготавливаемому блоку, нежели огромный блок посредством рычагов и чего-то еще многократно поднимать на высоту для сверки при помощи приборов с того видео, с крайне низкой точностью) Короче ждем строителей.

Во-первых, что значит орудовать массой 750 кг из хрупкого материала типа гипс? :shock: Вы же не на Луне!.. Во-вторых, проигнорировав замечание Стива:
Stiv писал(а):В идеале палочка должна быть всегда расположена строго перпендикулярно к измеряемой части рельефа. Иначе, за счет изменения угла наклона к исходной поверхности, этот "измеритель" будет выдавать какие угодно варианты, кроме верных.

..продолжаете легкомысличать по поводу примерки гвоздей под разными углами, при этом не учитывая возможное накопление ошибок за счёт человеческого фактора (разные мастера, накопленная усталость, непроизвольное движение рукой в момент фиксации шаблона, погодные факторы - жара, дождь и т.п. и т.д.). хотите сказать: люди-роботы? :)
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #85  Stiv » 19 июл 2013, 07:18

Iblis писал(а):Стив, надо выдвигать гипотезы, пусть и нелепые. Любая будет правдоподобнее древних строителей, орудующих лазерами и ультразвуками, потом по неизвестной причине куда-то пропавшими и не оставившими после себя никаких следов жизнедеятельности, кроме странных валунов. Не смотря на то, что придерживаюсь именно этой версии, необходимо отбросить ВСЁ. Принцип лезвия Оккамы гласит начинать с простого ;) не объясняете же вы гром гневом Зевса :)

Вот тут наши позиции расходятся. Нам не нужно то, что вы называете "нелепые гипотезы", тем более основная составляющая которых заключена в словах "я не знаю, как", а заканчиваются словами "объясните мне мои фантазии". Это и гипотезой назвать нельзя.
Нам нужны обоснованные гипотезы. И ваше обращение к Зевсу, это больше флуд, чем пример.
Давайте к теме. Если вы чему то удивляетесь или о чем то спрашиваете здесь, на форуме, то потрудитесь хотя бы изложить это более реалистично. То, что вы не строитель, или не физик, или не...не снимает с вас необходимости соблюдать правила форума, раздела, темы.
Вы не строитель, однако допускаете возможность залить неким веществом вертикальную стену, для снятия отпечатка рельефа.
Вы не материаловед, однако предполагаете наличие у древних инков материалов, аналогов которых у нас нет и сейчас.
Вы предполагаете наличие у тех же древних инков инструментов, которые с легкостью копируют рельеф в 3 координатах.
И при этом удивляетесь тому, что "этот очевидный способ" не приходит на ум еще кому то.
Чем эта ваша позиция отличается от применения того же лазера или некоего иного инструмента, которым древние индейцы обрабатывали камни, ворочали многотонные блоки, сопрягали поверхности? При чем здесь принцип Оккама, если в предложенном вами способе фантастичного больше, чем реалистичного? А когда вас спрашивают, каким образом вы собираетесь решать эти фантазии, вы ссылаетесь на свою проф. неподготовленность.
Вам вполне хватает знаний, что бы наделать кучу неразрешимых предположений и в то же время отвечать за них вы не желаете?
Подобная позиция недопустима даже в разделе "Вольный стиль", не то, что здесь.
 ! Stiv писал(а):
Вслед за Механоидом я вас еще раз предупреждаю, занятая вами позиция это прямой путь к бану. Либо обосновывайте свои предположения, либо прекращайте их плодить. Потому что каждый очередной ваш пост все ближе к корзине.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #86  Iblis » 19 июл 2013, 13:09

Ладно, ладно, заругали вы меня, больше не буду :)



После "детального" рассмотрения потерял энтузиазм к версии со слепком
Изображение
и это если не брать в расчет материал для слепка, о котором ничего не известно))
Проныра, озорник, Любитель книг, Ловкач, игрок, Жизнь между строк. И потому Открыт ему Незримый путь В любую суть. Танец злобного гения На страницах произведения Это игра без сомнения Обречённый ждёт поражение! Лааа-Ла-ЛА-ЛаЙ!
Аватар пользователя
Iblis
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:04
Откуда: Из интернета
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -3

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #87  леовол » 19 июл 2013, 20:51

Дополню,методы выемки камня и в Америке и в Египте,на мой взгляд совпадают,хотя и разнесены по времени:выбирался слой под основанием максимально,затем распилиловась подготовленная плита и состыковывалась уже как стена.Это исключает подгонку по месту или минимизирует ее,также исключает всякого рода гранитно-бетонные версии.Инопланетяне.
***
Добавлю также,что среди монолитов стен обязательно должны быть монолиты со строго вертикальными или горизонтальными плоскостями(с чего то надо начинать или заканчивать) или были.
***
Если смотреть внимательно, видно, что кладка изготавливалась разными способами. В одном случае это делалось из камней разной формы и размеров так, что нельзя определить ряды, а в другом - камни хорошо подогнаны, но они близки по размерам и лежат рядами. С ума сойти можно, когда думаешь о технике их изготовления

Изменено: Три сообщения скомпонованы в одно. Пожалуйста, прежде чем постить на данном форуме, сначала сформулируйте мысль до конца.
НИТУП
Аватар пользователя
леовол
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 06:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #88  леовол » 20 июл 2013, 14:33

Последний абзац из сообщения не мой(С ума можно сойти)
Аватар пользователя
леовол
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 06:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #89  Yuriy » 20 июл 2013, 15:19

Это мой абзац был. Я хотел сказать, что заметил разницу в стиле кладок. Наверное, использовались разные технолокии хоть и качество примыканий в обоих случаях высокое .

Биссектрису по углам будем искать? Или правила форума почитаем...
НИТУП
Аватар пользователя
Yuriy
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 20:37
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #90  Allhimik » 20 июл 2013, 15:32

Имхо главная ошибка заключается в том, что вы всюду пытаетесь найти следы неких инструментов-как они могли бы выглядеть, как ими приходилось пилить, ну и т.п. Тоесть вы мыслите как современный человек и отталкиваетесь от нашего техногенного общества. При этом, помоему же отчетливо видно по следам на тех же скалах Перу, что на лиццо изменение самой структуры камня-тоесть древним людям не нужны были алмазные и т.п. пилы-просто они както умели саму структуру камня делать иной...ну в нашем понятии пластилиновой-хотя я считаю что это неверное определение. Если ты способен изменить структуру камня-то тебе ненужны пилы и т.п. инструменты. Достаточно лишь сделать камень "мягким" и на нем можно чертить что угодно и чем угодно-хоть деревянными палочками. Мало того можно с легкостью менять его вес и размеры-это факты. Поэтому "пластилиновая технология" это не совсем верное понятие. Это нечто другое.
Аватар пользователя
Allhimik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #91  Yuriy » 20 июл 2013, 18:07

Я человек тут новый, но я так понял из фильмов, что фишка как раз в том, что структура камня никак не изменена. Нет ни оплавленностей, изменения плотности или других аномалий. Откуда вам известно о таких изменениях?
Аватар пользователя
Yuriy
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 20:37
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #92  леовол » 20 июл 2013, 21:32

Если бы их плавили,каким то образом,то тыльная сторона монолитов имела бы более,на мой взгляд,рациональный вид,там же просто выбитые камни.
Аватар пользователя
леовол
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 06:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #93  Andromeda » 21 июл 2013, 06:21

Аномалий много, при ближайшем рассмотрении блоки неоднородны, наблюдаются трещины и даже начинка.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #94  Yuriy » 21 июл 2013, 08:28

Так трещины, неоднородности и различные влкючения - обычное дело для природного камня, особенно для осадочных пород. А вот если бы были оплавленности на поверхности обработки, или изменение структуры, то это бы было уже подозрительно. Просто при нагреве камень бы окислялся, менял структуру хотя бы потому. что многие породы образуются и кристаллизуются на большой глубине при очень высоком давлении и при определенном, часто медленном остывании. Любая попытка расплавить камень была бы очень видна и кричала бы о себе.
Аватар пользователя
Yuriy
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 20:37
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #95  Andromeda » 21 июл 2013, 11:29

Yuriy писал(а):Так трещины, неоднородности и различные влкючения - обычное дело для природного камня, особенно для осадочных пород.

Тогда на всех блоках должны наблюдаться следы эрозии, а не через один-два...
Скажу вам больше, это не эродированный камень,

Изображение

от ветхости на блоках нашлепки сверху не появляются, даже при любом мыслимо-немыслимом климате

Изображение
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #96  Yuriy » 21 июл 2013, 12:46

Так по фото вообще ничего не понять. Откуда вы знаете, что это "нашлепки" ? Может, это просто поверхность камня такой формы и или скол? Из того, что я видел в фильмах ЛАИ и прочел, можно сделать вывод, что там нет никаких подозрительных изменений структуры камня. Не понятно только, каким суперспособом они добились плотной подгонки.
Аватар пользователя
Yuriy
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 20:37
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #97  Нелли » 21 июл 2013, 18:36

Yuriy писал(а):Так по фото вообще ничего не понять.

Совершенно верно. Давайте не будем снова заниматься гаданием по фотографиям. Тем более, что здесь на форуме есть люди, лично видевшие камни Сакса. Лучше у них спрашивать, чего там больше: эрозии, реставрации, слоистости и т.д.
Andromeda писал(а):Тогда на всех блоках должны наблюдаться следы эрозии, а не через один-два...

Структуры типа "нашлепки" тоже далеко не везде наблюдаются, не так ли?
Причем, на приведенных фото странные камни находятся по краям стен, сверху идет кладка, явно от реставраторов. Таким образом, возможно, что в этих камнях реставраторы трещины залатали. Особенно первое фото вызывает такие подозрения.
НО. Пока самолично руками не пощупаем, уверенно что-то заявлять не сможем.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #98  mikejin » 23 июл 2013, 16:32

Как странно... В темных камнях слева на фото я вижу отдельные, обработанные с закруглениями камни. Точно такие же как и светлые, только чтото с ними произошло....
Изображение
В оттисках камня друг в друге я вижу последующее, не при изготовлении, а уже когда то потом, размягчение камня.
Изображение
Т.е. сначала было все плоско, а потом поплыло
Изображение
Ну а здесь словно помахали мечем джедая
Изображение
В горах еще интереснее. Горы, горы, пики.... и вдруг один пик сровняли. Мачу Пикчу.
Изображение
Аватар пользователя
mikejin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #99  sleplen » 23 июл 2013, 19:49

mikejin писал(а):Как странно... В темных камнях слева на фото я вижу отдельные, обработанные с закруглениями камни.

Темные блоки, похоже в начальной стадии формирования, причем с явными заходами на светлые блоки, возможно темные блоки прокладывались уже после светлых, по крайней мере с пластичным материалом я бы так и делал, а стыки нарезал гончарной струной. Но все это не вяжется с одним- разность цвета блоков.
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #100  mikejin » 24 июл 2013, 12:46

А блок то и правда замечательный!
Ну не нравится вам "след от меча джедая", да и Бог с ним.
Взгляните на блок под другим углом.
Изображение
Смотрите, он был с вертикальной передней стенкой или как минимум с плоской передней
стенкой под небольшим углом. Теперь видно, что она встала под существенным наклоном.
Блоки наплывают друг на друга. У него была четкая граница с нижним и верхним блоками,
как у блоков пирамид. Ни каких "выпяченных губ".
Внизу ребро видите? Вверху такое же, но менее выпирающее.
Получается, что блок как бы осел, потерял на некоторое время свою жесткость и осел, как мешок.
Верхняя часть сместилась вниз и он "разъехался".
И так почти все блоки! И произошло это не при строительстве.
И совсем не обязательно, что был нагрев.
У меня два варианте:
1. Чтото наподобие Иерихонских труб.
2. Физические эффекты при работе двигателя "летающей тарелки".
Аватар пользователя
mikejin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в ПРИРОДНАЯ ПЛАСТИЧНОСТЬ ГОРНЫХ ПОРОД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron