Добывающая промышленность доисторического периода

Ресурсы сети с фотографиями.
Северная Америка: Мексика, Гватемала, Гондурас, Никарагуа и т.д.

Добывающая промышленность доисторического периода

Сообщение #1  Марк Пулий » 23 авг 2013, 22:46

Добывающая промышленность доисторического периода


"Предприимчивые доисторические люди сумели добыть несколько тысяч тонн меди из месторождения на острове Ройал, на озере Верхнем и на полуострове Кивино на озере Мичиган. Когда атланты прекратили появляться здесь, в карьерах многих рудников накопились завалы глины, разросся кустарник, а затем и огромные деревья, однако повсюду до сих пор видны следы замысловатой техники, которую применяли древние горняки для выявления рудных жил, для добычи и перевозки меди. Штольни и шурфы глубиной до шестидесяти футов, дренажные канавы для стока лишней воды, каменные молоты весом по тридцать шесть фунтов, шахты, проложенные по прямой линии на две мили, груда отвальной меди весом около шести тонн, лежащая там, где ее оставили, подняв с пятифутовой глубины с помощью крепежного леса и клиньев, — все это свидетельствует о высоком инженерном мастерстве неизвестных рудокопов1. В окрестностях тысячи миль от медных копей ничто не указывает на существование поселений, где использовали бы добытый металл2. Местные легенды гласят, что по реке Миссисипи приплыл красный змей, ненасытно алкавший меди3. О’Чиппева из Мичигана вспоминают, что в давние времена сюда прибывали за медью корабли из дальней страны Пан4. Умелые горняки вели добычу руд и во многих других краях нынешних США задолго до исторической эпохи. Угольные копи в Уоттисе (штат Юта), протянувшиеся под землей на 8500 футов, настолько древние, что осадок угля в просторных штольнях, где давным-давно трудились шахтеры, окислился до такой степени, что уже не представляет ни малейшей коммерческой ценности5."
Ширли Эндрюс. Атлантида. По следам исчезнувшей цивилизации
1. Noorbergen, Rene. Secrets of the Lost Races: New Discoveries of Advanced Technology in Ancient Civilization. New York: The Bobbs-Merrill Co., Inc., 1977.
2. там же
3. Hansen, Lucille Taylor. The Ancient Atlantic. Amherst, Wis.: Amherst Press, 1969.
4. там же
5. Noorbergen, Rene. Secrets of the Lost Races: New Discoveries of Advanced Technology in Ancient Civilization. New York: The Bobbs-Merrill Co., Inc., 1977.
Operae officiales. Служебные дела.
Аватар пользователя
Марк Пулий
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 00:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1926 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 176

Самая древняя шахта Америки

Сообщение #2  Марк Пулий » 24 авг 2013, 10:08

Самая древняя шахта Америки
13:05 20.05.2011

Археологи обнаружили в Чили железорудную шахту возрастом 12 тысяч лет, сообщается в пресс-релизе Чикагского университета (University of Chicago), США. Эта находка является старейшим свидетельством организованных горных работ из когда-либо обнаруженных в Северной и Южной Америках.

Коллектив исследователей во главе с Диего Салазаром (Diego Salazar) из университета Чили (Universidad de Chile) нашли 40-метровый шурф близ прибрежного города Талтала на севере страны.

По предварительным оценкам, из шахты было вынуто около 700 кубических метров (2 тыс. тонн) камней. Углеродное датирование древесного угля и ракушек, найденных в шурфе, подтвердило гипотезу археологов о том, что рудник использовался 12-10,5 тысяч лет назад. Повторно к разработке этого шурфа люди вернулись 4300 лет назад. Исследователи также нашли в шахте более 500 каменных молотов, возраст которых составляет не менее 12 тыс. лет.

Регулярная разработка месторождения на протяжении более тысячи лет свидетельствует о том, что знания о местонахождении шахты, свойства железной руды, технологии, требуемые для добычи и обработки минералов, передавались от одного поколения людей Уэнтелаукен к другому.

До сих пор старейшей в обеих Америках шахтой считалась расположенная в Северной Америке медная шахта, использовавшаяся 4500-2600 лет назад.

http://www.vokrugsveta.ru/news/12052/
Operae officiales. Служебные дела.
Аватар пользователя
Марк Пулий
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 00:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1926 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 176


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Северная Америка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1