Моделирование фрагмента мегалитического комплекса.

Ресурсы сети с фотографиями.
Южная Америка: Перу, Боливия, Колумбия, Чили и т.д.

Моделирование фрагмента мегалитического комплекса.

Сообщение #1  гуцул » 17 окт 2013, 00:21

Моделирование фрагмента мегалитического комплекса.


Серьёзное исследование объекта есть всестороннее изучение всех его параметров в том числе и геометрии, формы, размеров, материала, цвета и прочих визуальных данных. Немного о работе по исследованию геометрии объекта. Эта работа продолжительная по времени, в полевых условиях всю её не переделать, поэтому часть производится потом, в лабораторных условиях. К полевым процедурам исследования формы обычно относят:
-осмотр, фото\видеосъёмку, зарисовки, обмеры (3Дсканирование нам, думаю, пока не светит, поэтому опускаю).
К домашним\лабораторным:
- на основе полевых работ делаются чертежи объекта в реальном масштабе и точных размерах , создается 3Д модель, строится ручной или
машинный макет (3Д печать). Чертежи потом используются для самых разнообразных нужд и задач. 3Д модель можно наглядно демонстрировать, вращать, неспешно
исследовать в объеме, создавать и записывать анимацию, у модели можно спросить любой размер, объем и через плотность выйти на вес, и т.д. С макетом может работать любой человек не владеющий премудростями 3Дграфики, например из разрозненных разбросанных частей реконструировать\воссоздавать объект в первоначальном виде, проверять на устойчивость или проводить другие эксперименты.


Обычное фотографирование в разных характерных информативных ракурсах знают все,
Изображение
Поэтому проезжаем.

Хотел бы акцентировать на обмерах без которых 3Д моделирование и 3Д печать очень затруднены. Образмеривание объекта процесс длительный, скурпулёзный и трудоемкий. Но облегчить и ускорить его поможет "правильное" фотографирование в ортогональных ракурсах с мерной рейкой. Ортогональный вид значит перпендикулярный одной из сторон, камера по центру снимаемой поверхности.

Изображение

Он ценен тем что здесь отсутствуют перспективные искажения, поэтому очень желательно снять кроме перспективных общих видов еще и все ортогональные: фронтальный, боковые, тыльный, верхний и остальные, если объект многоугольный. Фотографировать желательно издалека, как можно дальше, насколько позволяет ситуация. При дальней съемке угол поля зрения объекта мал, а значит искажения перспективы минимизируются, то есть он в кадре будет максимально близок к правде. Но, чтоб он в кадре не был махоньким, необходимо приблизить его зумом камеры, зум угол не увеличивает, а значит искажения не грозят. Фотографировать (что орто что общий вид) нужно с приставлением мерной рейки, лучше двух- горизонтальной и вертикальной. В качестве её удобно использовать складной строительный метр, лучше двухметровый. Он самостоятельный и много места в самолёте не занимает ;).

Изображение

Если объект не строгих форм, с не очень вертикальными и не совсем горизонтальными плоскостями то при фото общего вида по его граням, ребрам при вычислении размеров для моделирования трудно выставить сетку перспективы вида (трудно оценить как его формы уходят в перспективу ) тогда хорошо бы из складного метра сложить квадратик (если ячейка метра =20см то квадрат получится 40х40см) и плотно\параллельно приставить его к плоскости объекта, это облегчает оценку крутизны перспективы. Фото орто - смягчающее обстоятельство но не освобождает от ответственности полностью, то есть при фото каждой грани объекта желательно вручную измерить и записать хотя бы два параметра объекта, лучше габаритных, но если затруднительно то какой-нибудь детали. Если объект очень протяженный\длинный то его стоит снять в несколько заходов с небольшим нахлестом, сдвигая точку камеры вдоль объекта, стараясь держать ее на примерно постоянном удалении от объекта. Затем эти несколько кадров легко можно сшить фотошопом в одну ортопанораму. При фотографировании нужно стремиться держать камеру горизонтально, не подгонять ее под наклонные поверхности объекта а выравнивать по горизонту.
Аватар пользователя
гуцул
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 23:26
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 25

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Южная Америка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1