Врата Солнца

Ресурсы сети с фотографиями.
Южная Америка: Перу, Боливия, Колумбия, Чили и т.д.

Врата Солнца

Сообщение #1  Mеханоид » 22 дек 2013, 13:35

Федо­сья Óле­гова

Врата Солнца


Изображение

В даль­нем северо-западном углу храма Кала­са­сайя нахо­дится один из самых заме­ча­тель­ных мону­мен­тов древ­него мира – Врата Солнца (Inti Punku, Puerta del Sol), высе­чен­ные из цель­ного блока серо-зеленого анде­зита. Они имеют около 3 м в высоту, 4 м в ширину и 0,5 м в тол­щину. Вес оце­ни­ва­ется в 10 т[2]. Врата Солнца глав­ный иссле­до­ва­тель Тиа­у­а­нако Артур Познан­ски назвал «самым совер­шен­ным и важ­ным про­из­ве­де­нием искус­ства… наслед­ством и изящ­ным сви­де­тель­ством куль­туры, зна­ний и циви­ли­зо­ван­но­сти людей и их пра­ви­те­лей»[3].

Врата стоят на том месте, где (в оче­ред­ной раз) были най­дены уже в XIX в. Как сви­де­тель­ствуют гра­вюры и пер­вые фото­гра­фии, они был рас­ко­лоты на две части. При этом пра­вая поло­вина накло­ня­лась над левой. По сло­вам корен­ных жите­лей, ворота рас­ко­ло­лись в резуль­тате удара мол­нии [5].

Но, как рас­ска­зы­вает в своей книге «Перу. Эпи­зоды путе­ше­ствия и иссле­до­ва­ние в стране инков» (1877) Э. Ску­айер, Врата Солнца не все­гда имели вер­ти­каль­ное поло­же­ние. От него мы узнаем, что А. д’Орбиньи, кото­рый посе­тил руины Тиа­у­а­нако в 1833 г., застал их лежа­щими[6]. Однако когда Э. Ску­айер рабо­тал в Тиа­у­а­нако (1860-е гг.), врата уже были подняты.
Изображение
Рис. 1
На гра­вю­рах из книги Э. Ску­ай­ера (рис. 1 и 2), сде­лан­ных, по его утвер­жде­нию, с фото­гра­фи­че­ской точ­но­стью, обе части пор­тала стоят вер­ти­кально и доста­точно глу­боко ухо­дят в землю.
Изображение
Рис. 2

Кто под­нял врата и с какой целью? На этот вопрос Э. Ску­айер не нашел ответа. Никто ничего не знал об этом, либо, по его сло­вам, кто-то забо­тился о том, чтобы никто ничего не узнал.

Но, по дан­ным боли­вий­ского архео­лога Кар­лоса Понсе Сан­хи­неса (Carlos Ponce Sanjines), воз­гла­вив­шего изу­че­ние Тиа­у­а­нако с 60-х гг. про­шлого века, врата были под­няты во время войны за неза­ви­си­мость от испан­ского гос­под­ства (1810 – 1826), когда Тиа­у­а­нако и доко­лум­бо­вое про­шлое были под­дер­жаны моло­дыми бор­цами за неза­ви­си­мость в каче­стве икон новой нации. В 1825 г. Хосе Анто­нио де Сукре (José Antonio de Sucre), вна­чале име­но­вав­шийся осво­бо­ди­те­лем Боли­вии, а затем ее пре­зи­ден­том, при­ка­зал выко­пать из земли и под­нять Ворота Солнца в Тиа­у­а­нако как «сим­вол роста новой нации»[7].

Таким обра­зом, тайна подъ­ема врат, откры­лась и ока­за­лось, что их под­няли люди, а не неве­до­мые силы, как было при­нято думать. Но тогда как же быть со сви­де­тель­ством А. д’Орбиньи, кото­рый в 1833 г. видел их лежа­щими? Конечно, может статься, что сеньор Сукре при­ка­зал их под­нять в 1825 г., а его при­каз был выпол­нен после 1833 г. Но это мало­ве­ро­ятно, поскольку, по сви­де­тель­ству того же д’Орбиньи, в 1833 г. «ико­но­борцы» вновь акти­ви­зи­ро­ва­лись и взо­рвали одни из хра­мов Тиауанако.
Изображение
Рис. 3

В какой-то момент вре­мени, как пока­зы­вает одна из ста­рых фото­гра­фий (рис. 3), бóль­шая часть врат, похоже, накре­ни­лась так, что упер­лась внут­рен­ней сто­ро­ной в землю.
Изображение
Рис. 4. «Вид на рез­ные Ворота Солнца Тиа­у­а­нако после рас­ко­пок Фран­цуз­ской мис­сии» (под­пись к фото­гра­фии). Черно-белая фото­гра­фия (ори­ги­наль­ный принт), раз­мер 23×17 см. Аль­бом фото­гра­фий «Фран­цуз­ская науч­ная мис­сия в Южной Аме­рике: работа и рас­копки Тиа­у­а­нако, 1903 г.». Автор Sintich Hermanos. Бруклин­ский музей, США
В 1903 г. Врата Солнца были пол­но­стью вырыты из земли (рис. 4 и 4а) Фран­цуз­ской науч­ной мис­сией, воз­глав­ля­е­мой Жор­жем Креки де Монфором.
Изображение
Рис. 5[10]. Рису­нок из книги А. Познански

А. Познан­ски, кото­рый при­сту­пил к изу­че­нию Тиа­у­а­нако в 1904 г., обра­тил вни­ма­ние на то, что лице­вая сто­рона Врат Солнца и, в част­но­сти, ее рельеф пре­красно сохра­ни­лись, тогда как их зад­няя сто­рона сильно постра­дала от эро­зии. Поскольку врата выре­заны из анде­зита, тре­бу­ется, по его сло­вам, несколько тысяч лет, чтобы исте­реть его таким обра­зом. В резуль­тате А. Познан­ски при­шел к выводу о том, что врата были пова­лены лицом вниз, а спу­стя время зане­сены аллю­ви­аль­ной поч­вой, что поз­во­лило лице­вой сто­роне сохра­ниться несрав­ненно лучше. В таком состо­я­нии их нашли около 1630 г. «испан­ские кон­ки­ста­доры «иско­ре­ни­тели идо­ло­по­клон­ства в Перу»». На рисунке А. Познан­ски пока­зал, как он пред­став­ляет себе поло­же­ние пова­лен­ных врат на тот момент (рис. 5)[11].

А. Познан­ски назы­вал «Сол­неч­ную Дверь» «самым слав­ным памят­ни­ком», «выс­шим образ­цом» тре­тьего (послед­него) пери­ода стро­и­тель­ства Тиа­у­а­нако. Он счи­тал, что она неза­кон­чена и пред­по­ла­гал, что ее пла­ни­ро­вали уста­но­вить во внут­рен­нем свя­ти­лище Кала­са­сайи, кото­рое он име­но­вал sanctissimum (пре­вос­ход­ная сте­пень от латин­ского «sanctus» – свя­щен­ный) или sanctum sanctorum (свя­тая свя­тых) и также счи­тал неза­кон­чен­ным[12].

Неко­то­рые иссле­до­ва­тели счи­тают, что в про­шлом врата были частью боль­шого зда­ния, кото­рое могло быть раз­ме­щено на вер­шине пира­миды Ака­пана, где есть раз­лич­ные куски из того же мате­ри­ала, что и этот пор­тал[13]. Алан Колата (Alan L. Kolata), аме­ри­кан­ский архео­лог, антро­по­лог и этно­и­сто­рик, наряду с боли­вий­скими уче­ными иссле­до­вав­ший Тиа­у­а­нако и его окрест­но­сти в тече­ние 80-х и начале 90-х гг. XX в., выска­зы­вал пред­по­ло­же­ние, что Врата Солнца пер­во­на­чально сто­яли на пло­щадке восточ­ного входа плат­формы Пума-Пунку[14]. Однако боль­шин­ство уче­ных при­дер­жи­ва­ется мне­ния о том, что Врата Солнца – часть Каласасайи.
Читать полностью...

Врата Солнца, продолжение

«Аль­бом с изоб­ра­же­ни­ями вымер­ших животных»

Мне пока­за­лось инте­рес­ной и оценка фриза врат Г. Хэн­кока. Он пишет:

«На тре­тьей колонне справа (и на тре­тьей слева, но не так четко) мне уда­лось раз­гля­деть довольно отчет­ли­вое изоб­ра­же­ние головы слона с ушами, клы­ками и хобо­том. Это яви­лось неожи­дан­но­стью, поскольку в Новом Свете слоны не оби­тают. Однако оби­тали в дои­сто­ри­че­ские вре­мена, как я узнал позд­нее. Осо­бенно много их было в южных Андах, до того, как они вне­запно вымерли около 10000 года до н.э. Это были пред­ста­ви­тели вида Cuvieronius, сло­но­по­доб­ные отряда хобот­ных с бив­нями и хобо­том, похо­жие на «сло­нов», изоб­ра­жен­ных на Вра­тах Солнца.

Я подо­шел поближе, чтобы лучше рас­смот­реть этих сло­нов. При бли­жай­шем рас­смот­ре­нии ока­за­лось, что каж­дое изоб­ра­же­ние ском­по­но­вано из двух хох­ла­тых голов кон­дора, шея к шее (хохолки обра­зуют «уши», а верх­ние части шей – «бивни»). Полу­чив­шихся зве­рей я вос­при­ни­мал как сло­нов, тем более что я уже знал о люби­мом при­еме скуль­пто­ров Тиа­у­а­нако, кото­рые обо­жали изоб­ра­жать одни пред­меты при помощи дру­гих. Так, явно чело­ве­че­ское ухо на явно чело­ве­че­ском лице могло обер­нуться кры­лом птицы. Ана­ло­гич­ным обра­зом рос­кош­ная корона могла быть ском­би­ни­ро­вана из голов рыб и кон­до­ров, бровь – из пти­чьей головки и шеи, мысок обуви – ока­заться голо­вой живот­ного и т.д. Поэтому не сле­дует думать, что слоны, состав­лен­ные из голов кон­до­ров, это слу­чай­ность, опти­че­ская иллю­зия; это вполне в духе худо­же­ствен­ной манеры фриза.

Среди сонма сти­ли­зо­ван­ных фигур живот­ных, высе­чен­ных на Вра­тах Солнца, можно обна­ру­жить и дру­гие вымер­шие виды. Мне было известно, что иссле­до­ва­тели уве­ренно иден­ти­фи­ци­ро­вали один из них, как ток­со­дона, трех­па­лое мле­ко­пи­та­ю­щее, жив­шее в воде и на суше, дли­ной около 2,7 метра и высо­той в холке 1,5 метра. Внешне он выгля­дел как уко­ро­чен­ный и корот­ко­но­гий гибрид носо­рога и беге­мота. Подобно виду Cuvieronius ток­со­доны были весьма рас­про­стра­нены в Южной Аме­рике в позд­нем плио­цене (1,6 мил­ли­она лет назад) и вымерли в конце плей­сто­цена, около 12000 лет назад.

На мой взгляд, все это выгля­дело как мощ­ный аргу­мент в под­держку аст­ро­ар­хео­ло­ги­че­ской дати­ровки Тиа­у­а­нако кон­цом плей­сто­цена и под­ры­вало клас­си­че­ское пред­став­ле­ние, согласно кото­рому городу всего 1500 лет. Откуда в про­тив­ном слу­чае взяться изоб­ра­же­нию ток­со­дона, кото­рого худож­нику нужно было уви­деть? Обра­щаю вни­ма­ние чита­теля на то, что только на фризе Ворот Солнца высе­чено 46 голов ток­со­дона. Кроме того, его изоб­ра­же­ния обна­ру­жены на мно­го­чис­лен­ных облом­ках кера­ми­че­ской посуды, най­ден­ных в Тиа­у­а­нако. Еще более убе­ди­тельно выгля­дят его трех­мер­ные скульп­тур­ные изоб­ра­же­ния. Дру­гими исчез­нув­шими видами, чьи изоб­ра­же­ния обна­ру­жены, явля­ются чет­ве­ро­но­гие живот­ные Shelidoterium и Macrauchenia, кото­рые несколько круп­нее совре­мен­ной лошади, с трех­па­лой ногой.

В каком-то смысле Тиа­у­а­нако пред­став­ляет собой нечто вроде аль­бома с изоб­ра­же­ни­ями вымер­ших живот­ных, уве­ко­ве­чен­ных в камне»[1].

Уместно будет ска­зать, что в Наци­о­наль­ном архео­ло­ги­че­ском музее Боли­вии (Ла-Пас) есть две золо­тые фигурки дино­зав­ров из Тиа­у­а­нако (рис. 13).
Изображение
Читать полностью...
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3159
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1459 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Южная Америка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1