Страница 1 из 1

По книге "Великий потоп" А. Колмогорцев, А. Жуков.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2022, 11:22
erdn
Добрый день!

Начал читать "Великий потоп" А. Колмогорцева, А. Жукова, и на 28-й странице вижу:
"Солнце тоже начало делать всё наоборот: раньше оно приходило с севера и уходило на юг, а после великой встряски и большой воды стало приходить с востока и уходить на запад."
И чуть далее на той-же странице: "речь в этих мифах идёт об изменении направления оси вращения Земли. Но современная наука не допускает возможность такого явления для недавнего прошлого планеты."

У меня сразу два вопроса к авторам. (Льщу себя надеждой, что они имеют какое-то отношение к данному форуму, пусть и опосредованное).
1) Читали они вообще "Миф о потопе" А. Ю. Склярова?
2) Если да, то почему не рассматривается гипотеза сдвига земной коры при ударном воздействии метеорита по касательной? По математическим расчётам автора, это вполне физично и особенно крупного метеорита для этого не нужно. Также не потребуется изменение угла наклона вращения планеты, чтобы сменился путь солнца по небу для земных наблюдателей.

Re: По книге "Великий потоп" А. Колмогорцев, А. Жуков.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2022, 11:35
erdn

Re: По книге "Великий потоп" А. Колмогорцев, А. Жуков.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2022, 21:22
Ilion-skiv
Вечер добрый! Мы геологические аспекты в книге практически не рассматривали, а сделали своего рода компендиум основных исторических источников по глобальному катастрофизму. И то в одну книгу не уместилось...