почему забракован пролив Дрейка как район падения метеорита?

Обсуждение: книг, статей, и.т.п.
Изображение

почему забракован пролив Дрейка как район падения метеорита?

Сообщение #1  искатель2 » 09 июн 2021, 16:24

Подобного вопроса на этом форуме не нашёл, поэтому, создаю соответствующую тему

Вопрос по книге "Опасное наследие богов", Часть 1
МИФ О ПОТОПЕ: РАСЧЕТЫ
И РЕАЛЬНОСТЬ; главе "Предварительные оценки района
падения метеорита"

Вкратце вопрос: почему автор забраковал пролив Дрейка как район падения метеорита?

Вкратце мотивация:
при взгляде на тектоническую карту, пролив Дрейка очень-очень похож на место падения метеорита:
картинка
Изображение

А автор пишет что в этом месте метеорит не падал.

Более подробно:

Цитата из упомянутой главы:

Характер тектонических плит и разломов указывает на то, что
местом падения метеорита, вызвавшего Потоп, вполне мог быть
район Филиппинского моря. Именно там находится как бы ма­
ленький «осколок» коры — Филиппинская плита, которая намно­
го меньше любой другой на нашей планете. Других таких нет, за
исключением лишь Плиты Скота в Западном полушарии (между
Южной Америкой и Антарктидой), размер которой сопоставим с
Филиппинской.

Однако происхождение Плиты Скота вполне может быть объ­
яснимо другими причинами...


В то же время, в этой же главе автор пишет:
падение метеори­
та должно было произойти где-то на окружности, проходящей
через старые и современные полюса. То есть иметь координаты
либо в диапазоне 20°— 60° западной долготы, либо 120°— 160°
восточной долготы.


А пролив Дрейка как раз попадает в диапазон 20°— 60° западной долготы

Другое дело, что
средневековые карты
Изображение
не содержат пролива между Южной Америкой и Антарктидой, что означает, что здесь катастрофа (падение метеорита) случилось совсем недавно (несколько сотен лет назад), но это же не отменяет правдоподобности гипотезы метеоритного происхождения плиты Скота...
Аватар пользователя
искатель2
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: почему забракован пролив Дрейка как район падения метеор

Сообщение #2  Melchizedek » 16 июн 2021, 20:29

Теперь-то мы знаем на уровне школьного учебника, что материки на самом деле передвигались, что положение материков не было неизменным и что Южная Америка с Австралией были до относительно недавнего времени, до эоцена, соединены через Антарктиду, которая в это время еще не была обмерзшая и была stepping-stone для этих групп.

Нынешняя картина распространения сумчатых будет совсем другой. Сумчатые действительно происходят из Северной Америки, самые старые их находки связаны с Северной Америкой, оттуда сумчатые проникают в Южную Америку и через Антарктиду — в Австралию.

В Старом Свете сумчатые так и не прошли восточнее Европы, то есть Европы в Средней Азии, они не проникли ни в Восточную Азию, ни в Африку по ряду причин. Поэтому заселение Австралии через север, через Зондский архипелаг, для сумчатых невозможен.

Поэтому мы должны помнить четко одну вещь: в своих реконструкциях мы, биогеографы, используем одну из геологических моделей. О корректности самих геологических моделей мы судить не можем. То есть мы используем ту модель, которая принята в чужой науке, и подстраиваем свои построения под то, что существует в данном случае у геологов, у тектонистов.

В этой связи чрезвычайно интересна проблема крайне южных ареалов, южнополушарных дизъюнкций. Есть множество групп — в основном это насекомые, беспозвоночные, растения, — которые сегодня демонстрируют разорванное (дизъюнктивное) распространение по Южному полушарию на крайнем юге континентов. Это Южная Африка с Мадагаскаром, Австралия, Новая Зеландия и юг нетропической Южной Америки. Возникает естественный вопрос: как такое могло получиться? Южнополушарные дизъюнкции всегда были камнем преткновения и пользовались чрезвычайной популярностью у биогеографов, начиная с отца современной биогеографии Альфреда Уоллеса.

Ареал действительно очень странный и требует объяснения.
https://postnauka.ru/talks/27776
Аватар пользователя
Melchizedek
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 18:17
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: почему забракован пролив Дрейка как район падения метеор

Сообщение #3  Александр Петр » 17 июн 2021, 00:05

Melchizedek писал(а):положение материков не было неизменным и что Южная Америка с Австралией были до относительно недавнего времени, до эоцена, соединены через Антарктиду


Ага. Во времена эволюции динозавров. Когда ИИ влупил астероид в планету, что бы убрать недоразвитые формы жизни и клонировать млекопитающих, Антарктида давно уже была Антарктидой и Австралия то же была отдельным материком. Когда люди прибыли на эту планету, центральной базой была выбрана именно Антарктида. Там был умеренный климат и простой доступ к остальным материкам. "Пустили под лёд" Антарктиду во время первой планетарной войны, что бы уничтожить миллиардный десант рептилий, высадившийся туда. По истории это проходит как Александр Невский пустил под лёд "псов-рыцарей" (никакого сражения на Чудском озере не было и в помине). Иегова (Яхве) именно после этой войны получил имя Александр (сейчас точно не скажу, что оно значит, но, что-то вроде "отводящий удар""не дающий притронуться", защитник во общем)
Melchizedek писал(а):Нынешняя картина распространения сумчатых будет совсем другой.

сумчатые к разным материкам вообще не при чём, всех животных клонировали по климатической приспособленности (я, уже писал, почему в нашем мире нет мамонтов. Они были в одной единственной зоне - приполярье, когда Северный Полюс находился в районе Северного Урала. Когда произошла подвижка земной оси (вечная мерзлота - напоминание о том, где, что было), в результате боевых действий и ледяная шапка Северного Полюса сместилась в океан, мамонты массово стали вымирать, а нового ареала обитания, для них не нашлось((. Сумчатые, же по своей сути, являются переходящими видами от однопроходных к млекопитающим, а однопроходных мы знаем только ехидну и утконоса, являющихся переходными видами от яйцекладущих, к млекопитающим. Задумайтесь, ВСЕГО ЛИШЬ ДВА и никаких добавлений видов или переходящих видов от рептилий. Зато останков динозавров и более совершенных млекопитающих - пруд-пруди. Что это за эволюционная цепочка в виде песочных часов? Никаких останков на этой планете. Вот это действительно интересно. Так может быть (отсутствие останков, ограниченность видов и переходных видов) только в одном случае, если на момент входа цивилизации в фазу сохранения разновидностей флоры и фауны, однопроходные уже почти вымерли, а отсутствие останков вымерших говорит только об одном - это было не на планете Земля))

Необходимо понять, что картина эволюционных видов не состыкуется потому, что динозаврам не дали развиться до уровня ехидны и утконоса и подтверждение изучаемой в учебных заведениях эволюционной цепи ни найдется никогда в этом мире. В этот мир попали останки ящеров и более примитивных форм исключительно в свете того, что в программировании ИИ была фраза "создать копию реального мира". И всё. Он тупо сканировал планету на глубину в несколько километров и ретранслировал данные разведки в создание этой "игры" с точностью до миллиметра. Только и всего.

Активные же тектонические подвижки закончились намного раньше начала этой истории. Чего не хватает в этом мире? Полостей в земной коре. Сами понимаете, что такое комбинация вязкости магмы и (подскажите название силы которая имеет место быть при вращении планеты, центробежная что ли). Во общем не могу найти слов для определения этого закономерного физического явления, но под земной корой, должны быть гигантские полости и проходы простирающиеся между материками, при чем чем ближе к экватору - их наблюдается меньше, а ближе к полюсам - наоборот. Вот этих самых полостей в нашем мире и не хватает для полной картины. Что касается дольменов, то они никакого отношения к сейсмологии не имеют вообще, т.к. платформа материка Европа успокоилась за миллионы лет до того, как были возведены эти постройки.
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: почему забракован пролив Дрейка как район падения метеор

Сообщение #4  Melchizedek » 17 июн 2021, 14:38

Монте-Верде-археологический объект на юге Чили, расположенный недалеко от Пуэрто-Монта, Южная Чили, который был датирован еще 16 500 до н. э.
Материальные свидетельства, собранные в Монте-Верде, изменили представление археологов о самых ранних жителях Америки. Радиоуглеродное датирование позволило установить, что Монте-Верде является самым древним из известных мест обитания человека в Северной и Южной Америке.
Новые даты, поставляемые Монте-Верде, сделали это место ключевым фактором в дебатах о первом миграционном пути из Азии в Северную Америку. До открытия Монте-Верде наиболее популярной и общепринятой теорией был сухопутный маршрут, согласно которому первые жители Америки мигрировали из Азии через Берингов пролив, а затем распространились по всей Северной Америке. Однако ранние даты, связанные с Монте-Верде, по-видимому, ослабляют эту теорию. До 13 000 лет до н. э. Кордильерский ледник (который покрывал большую часть современной Канады) еще не растаял достаточно, чтобы открыть свободный ото льда коридор, по которому люди могли бы разумно передвигаться пешком. Радиоуглеродная датировка Монте-Верде предшествует 13 000 лет до н. э., несмотря на то, что до таяния ледников обширные, пустынные, ледяные ландшафты большей части Северной и Южной Америки не могли содержать достаточно растительности, чтобы содержать путешествующих людей или пасущихся животных.
Аватар пользователя
Melchizedek
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 18:17
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: почему забракован пролив Дрейка как район падения метеор

Сообщение #5  Александр Петр » 17 июн 2021, 16:21

Melchizedek писал(а):Монте-Верде-археологический объект на юге Чили, расположенный недалеко от Пуэрто-Монта, Южная Чили, который был датирован еще 16 500 до н. э.


Этого не может быть. Способ датировки пожалуйста. Если радонуклидный анализ - это полная ерунда. По слоям ещё куда не шло, но когда к слоям примешивают прочую чепуху - получается карикатура. Почитайте про существующие методы датировки)

Melchizedek писал(а):первые жители Америки мигрировали из Азии через Берингов пролив

Вы извините представляете процесс миграции как таковой? Необходимость, возможности и т.д. Какая им была необходимость мигрировать из Азии черти куда да ещё через страну Вечного Льда? Что они кушали по пути например, если у тех же индейцев даже земледелия не было? Исход евреев из Палестины в Европу - это целая эпопея (при всем при том, что было их относительно немного, были ВЬЮЧНЫЕ животные, продовольственные запасы и продвигались они по уже заселённым землям, в которых какая-никакая, а инфраструктура уже была). Как Вы представляете исходи диких и дикого края в такой же дикий край, если они даже само организоваться были не в состоянии и индейцы до прихода европейцев понятия не имели о вьючных и верховых животных)? (Да они бы через Аляску и не прошли бы).
Melchizedek писал(а):свободный ото льда коридор, по которому люди могли бы разумно передвигаться пешком

Ну, я, лично знаю только один пример знаю массового передвижения по льду, это штурм финских позиций через пролив во время Советско-Финской войны и доставка продуктов по льду в Блокадный Ленинград. Если Вы знаете другие исторические примеры - приведите пожалуйста)
Сейчас!!!, я, пойду по льду неведомо куда, без навигации, карты и всего необходимого. Люди не идиоты и подобного поступка просто быть не может))
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: почему забракован пролив Дрейка как район падения метеор

Сообщение #6  Melchizedek » 17 июн 2021, 21:18

Исследование Дилехая в очередной раз поднимает вопрос, как и когда человек появился на территории Америки и почему первые следы пребывания его находят не на северо-западе Северной Америки, а в более южных регионах, в частности, на юге Чили.
https://scientificrussia.ru/articles/v- ... -v-ameriki
Аватар пользователя
Melchizedek
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 18:17
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: почему забракован пролив Дрейка как район падения метеор

Сообщение #7  Александр Петр » 17 июн 2021, 23:11

Нравятся мне "утверждения" большинства учёных и интернет-статьи без какой-то конкретики. Вот умные статьи о том, что радионуклидный анализ полная ерунда, я, уже выкладывал и об этом говорят, но вот в чем фишка... Есть труды которые разносят в пух и прах радионуклидный анализ есть, а трудов говорящих что эти опровержения опровергаемы - нет. За не именеем возможности опровергнуть опровержения "ученые" включили "мороз" и стали говорить о том, что разговоры подобного типа - это "дурной тон". С чего бы это? Если можете опровергнуть - опровергайте, а в ответ - тишина.
Смеюсь над датировками дальше 1000 лет, потому, что точно знаю, что миру тысяча лет (про кости динозавров и слои уже писал, КАК это может быть, но слои это что-то а вот радионуклидный анализ - это полная научно обоснованная несуразица, выдающая датировки, которых просто быть не может))
Что может быть раньше 1000 лет этого мира, так это отсканированные вместе со всем остальным стоянки первобытных, созданных как обезьяна как раз на грани получения сознания, но это за три года (во внешнем мире), до прибытия настоящих людей на эту планету. РАНЬШЕ этого ничего нет и быть не может))
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: почему забракован пролив Дрейка как район падения метеор

Сообщение #8  erdn » 20 ноя 2022, 11:13

Добрый день!
Метеоритов могло быть несколько. В американских научных статьях по теме рассматривается вариант, что Великие озера имеют метеоритное происхождение. И там тоже рассматривают гипотезу сдвига коры. У них материалы появились уже после соответствующих книг и статей А.Ю. Склярова. Ссылок там у них тоже никаких не нашёл...
Кто ищет, тот всегда найдёт!
Аватар пользователя
erdn
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 15:28
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Обсуждение печатных материалов ЛАИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron