Законы истории Дмитрий Лялин

Обсуждение: книг, статей, и.т.п.
Изображение

Законы истории Дмитрий Лялин

Сообщение #1  Podvodnik » 25 окт 2015, 18:02

Уважаемый Дмитрий Вы пишите: "... Переход к производящему хозяйству (в первую очередь к земледелию) привел к росту населения племени ...". Откуда Вы это знаете? Рост населения привёл к земледелию или земледелие привело к росту населения? А может земледелие вообще никак не коррелировалось с количеством населения? Кто считал в то время население и на основе каких археологических фактов делается такой вывод? А между тем этот постулат является "краеугольным камнем" Ваших дальнейших умозаключений. На мой взгляд принципиально не верных.
Мне кажется не было никакого добровольного перехода от охоты и собирательства к земледелию. Да и собирали то, что и сегодня собирают - плоды с деревьев и кустарников, сочные и питательные коренья и грибы, а уж никак не трясли зёрнышки из дикорастущих злаковых. Вы видели в наше время людей которые вытрясают зёрна из дикорастущих колосков? Зато тех кто собирает дикорастущие грибы, ягоды, коренья и плоды и сегодня не мало. Почему надо думать что предку были глупее и добровольно занялись крайне трудоёмким делом по выращиванию зерновых? Тем более что урожайность дикорастущих сортов вообще не оставляет никаких шансов прокормиться, даже если работать от темна до темна на своей делянке.
Те кто создали людей как разумный скот для своих нужд, те и дали людям уже генномодифицированные, урожайные, сорта зерновых и заставили их выращивать. Им это надо было, а не людям. И именно они и были поначалу для людей Государством - организовывая процесс достаточно сложного производства, изымая для себя любимых производимую продукцию и распределяя остатки, в зависимости от потребностей (точно коммунизм :) ). В "царских" списках Древнего Египта, Шумера и государств Америки первые "цари" жили и правили очень долго и передавали свою власть по наследству. А как иначе? Вы же не передадите власть самому умному быку в стаде, даже если ваш сын уродился непутёвым? Сын, даже глупый, по определению умнее быка. Шумеры, нация "бюрократов", оставили нам подробные записи распределения всего и вся, вплоть до циновки и кувшина, среди работников, половина из которых действительно занималась ирригацией на общее благо.
А вот когда "цари"(либо устав руководить, либо вымирая, либо собравшись домой) к власти стали допускать полукровок или наиболее продвинутых из людей и началась история "человеческих" Государств. И началась она похоже, судя по тем же шумерским текстам, с высших форм демократии - с выборности, с городских Советов, с выборного военначальника на период войны и т.д. То есть людям похоже было предложено лучшее из того, что было у прежних "царей". Почему люди пошли по пути узурпации власти? Древняя Греция и Древний Рим это как раз примеры не рассвета, а заката демократии в управлении обществом. Мне кажется что узурпация власти неизбежный этап, пока есть пути экстенсивного развития. Пока неэффективность внутреннего управления можно компенсировать экспансией вовне с захватом ресурсов (ну или продажей собственных ресурсов если их нет у соседей :) ). Назовите эти формы как угодно - рабовладение, феодализм, монархия и т.п. - суть одна узурпация власти в интересах чиновника с кормлением населения за счёт "халявных" внешних или внутренних источников. И экзотическо-утопические формы, типа социализма, мгновенно превращались в банальную узурпацию. А вот когда "халява" заканчивается люди через смуту, революции или гражданские войны приходят к демократии. Власть народа, а не чиновника. Поскольку если оставить власть распределять у чиновника общество умрёт. Это не идеальное общество, движение жизнь и весы качаются, но похоже наши родоначальники ничего лучше в смысле Государства не придумали. Мы до сих пор находимся в процессе исчерпания возможностей людей жить на халяву, а не своим трудом. Тем интересней. Перейдём или поубиваем друг-друга? А это уже вопрос для Лаборатории альтернативного будущего :).
Аватар пользователя
Podvodnik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 23:45
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Обсуждение печатных материалов ЛАИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3