Масперо Г. Египетъ 1915

Египтология
Правила форума
Египтология

Масперо Г. Египетъ 1915

Сообщение #1  crimea » 14 апр 2015, 18:43




Масперо Г. - Египетъ / Египет [1915, PDF, RUS]





Изображение



Год: 1915
Автор: Масперо Г. (под ред. А. М. Эфроса)
Авторизованный перевод: Гальперин Н. Д.
Жанр: История искусств
Издательство: "Проблемы эстетики" (М. Марек)
Серия: «Ars una – Species Mille»
Язык: Русский (дореформенный)
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 411





Книга, дающая читателю представление о египетском искусстве, написана крупнейшим египтологом, жившим во второй половине XIX - начале XX вв. - Гастоном Масперо (Gaston Maspero). Работа, несомненно, довольно устаревшая. К настоящему времени написано много статей и других книг по египетскому искусству. Однако я уверен, что данная работа найдёт своего читателя и в XXI в. Сам автор, в разделе "Предисловие", следующим образом описывет свой труд:
"Я не задавался целью производить здесь кропотливые изыскания относительно того, каким было египетское искусство в младенческую пору своего существования; я полагал, что читатель не посетует, если, стеснённый в том, я уделю возможно меньше внимания этой сомнительной эпохе; помимо этого, в противоположность многим, я держусь того взгляда, что нельзя, не злоупотребляя словом, считать искусством те грубые образы, в которых каждый пробуждающийся к жизни народ пытается запечатлить предметы и существа, замечаемые им вокруг себя, или идеи, которые они внушают ему. Таким образом, отправным пунктом исследования я избрал ту пору египетского искусства, когда оно уже стояло на пороге своих детских лет; я проследил, каковы были те религиозные и социальные основы, которые обусловили его развитие, начиная с тинисских династий, и затем попытался установить ряд вех, по которым совершалась его история в течении последующих эпох....
Это небольшое исследование содержит достаточно много моего собственного материала, но и много заимствованного у других учёных. Я оставил в стороне тех, кто писал в эпоху, когда Египет был для современности ещё запечатанной книгой....
Я принял за правило, насколько это было возможно, высказывать суждения и приводить изображения только того, что мне лично удалось видеть и изучить....
Быть может, эта небольшая книга, где судьба египетского искусства начертана настолько ясно и полно, насколько это было в моих силах, поможет тем, кто его до сих пор не знал, понять его, если и не полюбить."


Примеры страниц:



Оглавление:


Часть I: Начатки искусства в Египте

- Глава 1: Тинисское искусство
- Глава 2: Мемфисское искусство


Часть II: Фиванское искусство
- Глава 1: Первая фиванская эпоха от XI до XVII династий
- Глава 2: Вторая фиванская эпоха от XVIII до XXI династий
- А. Архитектура
- В. Живопись и скульптура
- С. Прикладные искусства


Часть III: Саисская эпоха и конец фиванского искусства
- А. Архитектура
- В. Скульптура
- С. Живопись и прикладные искусства



Изображение
Я не спорю с дураками, ибо они опускают до своего уровня, а затем побеждают за счет опыта.
Samuel Langhorne Clemens
Аватар пользователя
crimea
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 493
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 06:42
Откуда: Крым
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 277 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 73

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Египтология

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron