Однофазный ртутный выпрямитель (1/2-х анодный)

Изображение
Исследовательский раздел piton6
Правила форума
Изображение

Группе "Участник форума ЛАИ" - только чтение.
Вопросы задавать можно в разделе "Вопросы исследователю"

Модератор: piton6

Однофазный ртутный выпрямитель (1/2-х анодный)

Сообщение #1  Mеханоид » 01 июл 2013, 18:57

Оценка возможности по раскодированию визуальной информации с рисунков (в подвале храма Хатхор) в конкретное техническое устройство (подобное игнитрону) с определёнными техническими характеристиками.

Допущения: ДЕ художник вполне мог утрировать некоторые непонятные детали устройства по своему усмотрению (в силу специфики своего символического мышления), к примеру, лопасти вентилятора соотнести с лепестками чудесного цветка, эл. дугу за змея и т.п. :)


Планирование
1 этап - осознание цели эксперимента.
2 этап - сбор информации, обсуждение.
3 этап - Заключение - целесообразность сборки устройства по итогам 2-го этапа.
Продолжение в теме Практика, опыты, эксперименты.
4 этап - сборка и настройка (если будет одобрямс(с)) в 3 этапе.
5 этап - эксперимент.


1 этап - осознание цели эксперимента

Конечная цель эксперимента: собрать простейшую рабочую модель устройства в уменьшенном масштабе (1/3 - 1/4), с визуально похожими действующими элементами (рабочая схема устройства) в соответствии с древними изображениями на стене подвала (предположительно - монтажная схема девайса :) ).

Необходимость данного простейшего устройства?

Ответ может заключаться в скорейшем решении задачи (скажем, при чрезвычайных условиях - к слову о войне богов) для преобразования переменного тока в постоянный.
Пример недавнего прошлого:
Ртутный выпрямитель В.П. Вологдина создавался в чрезвычайных условиях. Пережившая Гражданскую войну Советская Россия остро нуждалась в энергетических ресурсах. Уцелевшие в период разрухи и восстановленные электрические сети не могли обеспечить эту потребность. Возникала и другая проблема: для получения энергии при имеющихся мощностях использовался только постоянный ток, поскольку подача переменного тока выводила из строя существующие генераторы. При наличии сети переменного тока выпрямление является наиболее экономным и удобным способом получения постоянного тока.
сс

Люди говорят: эта штука ещё и аккумуляторы хорошо заряжает :wink: .


2 этап - сбор информации, обсуждение

Вступление

Внешняя форма и внутреннее содержание этого рисунка подсказали поискать аналогии среди форм простейших полезных электронных устройств, которые бы могли каким то образом быть запечатлены в видении древних художников о примерном представлении над манипуляциями с оными со стороны помощников богов, которые могли просто использовать "автоматический" ручной труд своих подданных (думается подданные с радостью взвалили на себя бремя исполнителей команд Великих - собачки тоже бывают счастливы, когда приносят палку своёму хозяину. Пардоню за грубый пример).

По делу

Изображение
Из стеклянной колбы 1 откачан воздух и пространство заполнено парами ртути при давлении от 0,001 до 0,05 мм рт. ст. В нижней части стеклянной колбы помещается жидкая ртуть, внутрь которой входит молибденовый стержень 2, впаянный в стекло колбы. Два графитовых анода 3 расположены в стеклянных отростках — рогах колбы. Для зажигания дуги устраивается дополнительный анод 4 с небольшим количеством ртути.

При пуске ртутного выпрямителя нажимают кнопку в цепи зажигания и стеклянную колбу выпрямителя наклоняют в сторону так, чтобы ртуть анода зажигания 4 соединилась со ртутью катода 2. При возвращении колбы в первоначальное положение происходит разрыв ртути и в месте разрыва возникает электрическая дуга, основанием которой на ртути катода и является вышеупомянутое светлое пятно. Электроны, вылетая с поверхности катодного пятна, устремляются к главным анодам. Включая сопротивление потребителя к катоду колбы выпрямителя (плюс внешней сети) и к нулевой точке трансформатора 5 (минус внешней сети), получим выпрямленный ток.


Сходства и различия применительно к данной картинке:

0f16121.jpg
Картинка имеет искажения! Только для условных обозначений...
0f16121.jpg (60.6 KiB) Просмотров: 4216


сходства

1. Форма большой колбы некоторых выпрямителей почти по шаблону к той, что на рисунке в храме.

2. Электродуговой разряд (в отростках колбы!), стилизованно изображен в форме змеи на рисунке (однако, это уже в большой колбе!) - тут сходство только в самом разряде...
3. Можно ещё усмотреть определённое сходство в форме рогов колбы (где происходит разряд на аноды) либо вентилятора охлаждения (ещё ниже) со стилизацией лепестка на картинке

4. Охлаждение анода может потребовать "примочки" на него в форме радиатора, что и имеется на "электрической" картинке в подвале храма.
den23.jpg
den23.jpg (87.73 KiB) Просмотров: 4216

5. Для запуска выпрямителя требуется его физически(!) наклонить :) , это же действие возможно запечатлено на картинке (мужик возле "колбы" в динамике); 5.1 а снизу, как бы, платформа имеет закругление (возможно для "покачивания" всей конструкции).
hathor_crypt1.jpg

6. Добавление...

различия

1. Нет явного отображения отростка для анода зажигания на картинке в храме (только прорисовка сидящих человечков под "колбой" - важное отличие... впрочем, имеется идея для обсуждения, как обойтись без этой "примочки" для зажигания.
2. Имеются отличные варианты исполнения некоторых "деталей девайса" на разных рисунках в храме (впрочем незначительные)
3. На картинке в храме не отображен собственно трансформатор... по крайней мере, его "монтажная схема".
4. Добавление...

Примечание. Пробуем рассмотреть (судя по внешнему виду картинки) пока только однофазный ртутный выпрямитель с одним анодом (конечно, на первый взгляд, нестабильная схема работы, ну дык и мужик всегда рядом - для перезапуска устройства :) ).
На картинке есть ещё типа-демон с двумя ножами, вполне может и подавать команды на включение данного устройства (на некоторых картинках имеется два таких устройства), как вариант, командует: синхронно "качнуть" два и более устройства...
02215.jpg
02215.jpg (74.8 KiB) Просмотров: 4216


Тапкам, помидорам и цветам применение тоже найдётся :D


Если кто-то имел практическое "общение" с данным устройством, просьба не стесняться в комментариях по возможным вариантам его схемы...
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Однофазный ртутный выпрямитель (1/2-х анодный)

Сообщение #2  dima_art » 04 июл 2013, 10:42

Механоид, игнитроны - управляемые силовые ртутные выпрямители - широко применялись в СССР где-то до середины 1980-х в регулируемых сварочных выпрямителях. На заводе, где я работаю, этого добра было валом - машины контактной сварки.
После их все начали массово менять на мощные тиристоры, которые к тому времени научилась делать промышленность.
Сегодня я не уверен, что найду даже один нерабочий игнитрон.
Сразу скажу, что наши игнитроны никто никуда не наклонял. Они стояли в электрошкафу машины контактной сварки.
Надежность была низкой, включение было отлично от предложенного - встречно-параллельное в цепи первичной обмотки (как в зарядном устройстве).
Применение игнитрона для просто выпрямителя весьма спорно, это прежде всего должен быть управляемый выпрямитель. Если предположить, что ВЦ имела возможность сделать игнитрон - то уж с ламповым диодом они точно должны были быть знакомы. Для обычного, неуправляемого выпрямителя такого диода будет более чем достаточно.
А вообще идея очень оригинальная, почему бы не проверить её?
Аватар пользователя
dima_art
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 19:01
Откуда: Донецкая обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Однофазный ртутный выпрямитель (1/2-х анодный)

Сообщение #3  Mеханоид » 05 июл 2013, 09:25

dima_art, спасибо за замечание... Пробую набросать оригинальную схемку: в цепи два 1 анодных игнитрона... (как на фресках :) ) - один трансформатор работает с двумя 1-анодными игнитронами (с точкой соединения цепи от анодов перед нагрузкой... как-то так).

Про наклон игнитрона на практике, мне тоже показалось забавным такое действие...

При пуске ртутного выпрямителя нажимают кнопку в цепи зажигания и стеклянную колбу выпрямителя наклоняют в сторону так, чтобы ртуть анода зажигания 4 соединилась со ртутью катода 2. При возвращении колбы в первоначальное положение происходит разрыв ртути и в месте разрыва возникает электрическая дуга, основанием которой на ртути катода и является вышеупомянутое светлое пятно.

http://rza.org.ua/elteh/read/158--Stekl ... i_158.html

Видимо после 30-х годов инженегры (наслушавшись от "благодарных" эксплуатационщиков этого добра много "лестных" выражений) усовершенствовали данный процесс :)
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Однофазный ртутный выпрямитель (1/2-х анодный)

Сообщение #4  sabartes » 29 июл 2013, 12:43

dima_art писал(а):Сегодня я не уверен, что найду даже один нерабочий игнитрон.

Может этот? По-моему, найти можно... :Search:
Скачать, pdf
Вложения
1.jpg
"Надо снова проверять... — Ну проверяй!" (с)
Аватар пользователя
sabartes
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 506
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:26
Откуда: СПб-Европа
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 19

Re: Однофазный ртутный выпрямитель (1/2-х анодный)

Сообщение #5  Mеханоид » 29 июл 2013, 19:34

Набросал схемку. Особенность этой схемы состоит в отсутствии анода зажигания и распараллеливания одной колбы на две, в каждой из которых установлено по одному аноду 7... Теоретически схема поступления переменного тока к анодам остаётся прежней. Запуск устройства возможен следующим образом: стеклянную колбу выпрямителя наклоняют в сторону так, чтобы ртуть катода 2 соединилась с анодом 7, при возвращении колбы в первоначальное положение происходит разрыв ртути и в месте разрыва возникает электрическая дуга (на схеме отмечена пунктирной линией). Для защиты от сильных токов (отвода части тепла) в цепь включён мощный тепловой резистор 3 (фото резистора), схематически представлен в виде девайса с "электрического" рисунка храма Хатхор :) Здесь следует заметить, что вторую колбу для запуска можно наклонять не синхронно с первой, так как ток от трансформатора 5, в любом случае, будет идти двумя направлениями от нулевой точки. Для сглаживания пульсаций тока в цепь выпрямителя включена катушка индуктивности 6, после которой сглаженный ток поступает на нагрузку 4.

Безымянный.jpg


Но это в теории :) Ищем колбы (стекольщиков). Пока всё...
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Однофазный ртутный выпрямитель (1/2-х анодный)

Сообщение #6  sabartes » 29 июл 2013, 22:30

Mеханоид писал(а):Но это в теории :) Ищем колбы (стекольщиков). Пока всё...


Или музей... :wink:

Смотреть на youtube.com
"Надо снова проверять... — Ну проверяй!" (с)
Аватар пользователя
sabartes
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 506
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:26
Откуда: СПб-Европа
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 19

Re: Однофазный ртутный выпрямитель (1/2-х анодный)

Сообщение #7  Mеханоид » 06 авг 2013, 11:38

Упоминание о ртути в ДЕ:
сс писал(а):Древнем Египте металлическую ртуть и ее главный минерал, киноварь, использовали еще в III тысячелетии до н.э. Самородная ртуть была известна за 2000 лет до н. э. народам Древней Индии и Древнего Китая (у древних китайцев киноварь пользовалась особой славой, и не только как краска, но и как лекарственное средство).

сс писал(а):...хорошо известен тот факт, что «наставник» Хоремхеб доставил в Египет из Сирии ртуть,— «лунный металл», как его позиционировали жрецы. В те времена эфиопы и сирийцы использовали ртуть для выделки кож и тканей, так что, проблем с получением ртути у знаменитого полководца не было: Сирия и Эфиопия находились в вассальной зависимости от Египта, и именно Хоремхеб осуществлял контроль за лояльностью данных государств.

сс писал(а):"Самый древний образец ртути относится приблизительно к пятнадцатому или шестнадцатому столетию до н.э. Он был найден в египетской могиле в Курне, хранившийся в маленьком стеклянном контейнере".
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ ДРЕВНИХ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1