Страница 1 из 1

По новым экспериментам с гиперболической линзой.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 19:21
Researcher
Дмитрий, если позволите, небольшая идея по этому направлению.
Вот как я понял алгоритм работы Вашей будущей гиперболической линзы. После момента исходного события (эл. разряда и генерации излучения) все дальнейшие события должны "пройти" через линзу таким образом, чтобы затем появиться в 4d точке, отстоящей по оси времени на интервал удвоенного фокуса от исходного момента (по аналогии со световой геом. оптикой). То есть если вникнуть в смысл этого алгоритма (возможно я ошибаюсь) такой: пройдя свой четырехмерный путь, конечное событие должно появиться через некоторое время в той же самой 3d точке, из которой излучение было сгенерировано. При этом результат работы линзы - разряд в Вашей установке через некоторый момент времени должен самопроизвольно повториться в той же точке, где и возник, конечно с учетом потерь при проходе через 4d пространство и линзу.

И самое простое решение по этой линзе, которое сразу приходит на ум - поместить вокруг блока с разрядником сферический (в гиперболическом смысле) экран, способный отразить h-излучение. Только и всего! )))

Re: По новым экспериментам с гиперболической линзой.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 21:29
Time
Researcher

Не правильно поняли. В гиперболической линзе фокусируются "лучи" гиперболического поля, испущенные неким далеким и мощным событием в прошлом, например, событием Большого взрыва. А электрический разряд в вакууме, направленный на полусферический анод играет роль множества мелких событий, формирующих в пространстве-времени четырехмерную область, с двух сторон ограниченную псевдоевклидовыми сферами. На этих двух границах "лучи" гиперболического поля преломляются и сходятся в области будущего "за линзой". В этой области фокуса возникает образ исходного мощного события, только уже в миниатюре. При определенных условиях, это новое событие-образ, конечно, может само оказаться источником гиперболического поля для второй линзы и тогда возникнет образ образа. И т.д. Но мы пока в эту цепочку не лезем, просто знаем о ее потенциальной возможности.

Что касается предложения отразить гиперболические "лучи" в обратную сторону, то может скажете как такое "зеркало" хотя бы гипотетически можно осуществить? Как сделать линзу с ее преломляющими способностями мы придумали, а вот на счет гиперболического зеркала пока ничего в голову не приходило:(

Re: По новым экспериментам с гиперболической линзой.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 22:31
Researcher
А, так разряд и формирует область со сферическими границами раздела. ОК, спасибо за пояснение.
Что же касается варианта с рефракцией, то насколько я знаю в световой оптике этот способ конструктивно более простой чем с линзами.
Но действительно, нужно при этом решить вопрос с гиперболической границей раздела отражающего типа.

Спасибо за предложение по решению этого вопроса, если будут идеи конечно напишу.
Однако я полагаю тема обнаружения гипер-излучений с использование механических излучателей не менее перспективна. В этой области также есть исследователи так называемого эффекта СГП (сверхглубокого проникновения), а после открытия проф. Е.В.Александрова, с конца 1950-х годов серийно выпускаются инструменты для разрушения горных пород с применением аномальных энергетических эффектов. Правда подробная информация по ним практически отсутствует.