Устройство обнаружения градиента скорости течения времени

Правила форума
Участники форума могут задать вопросы исследователю, открыв тему в этом разделе.

Модератор: Time

Устройство обнаружения градиента скорости течения времени

Сообщение #1  corvis » 26 дек 2014, 06:03

Здравствуйте, не смог создать тему в разделе, оставлю в вопросах.
Посмотрел доклады на ютубе, очень хочется надеяться что действительно гиперболическое поле есть и работает как предполагается. Трудно в это поверить, и хотелось бы убедится лично) В математике и физике я не очень силен, но с точки зрения программиста у меня есть некоторые идеи, которыми я хочу поделиться.
Для измерения скорости течения времени вы используете пару высокостабильных кварцевых генераторов. Из темы про малую пирамиду и видео докладов нашел такие параметры генератора:
  • частота - ~10МГц
  • стабильность - 10^-11
А также упоминание о том, что вы записываете сигналы с двух генераторов в момент удара болванки около 4 миллисекунд. Это же очень мало, не просто наверное синхронизировать удар и анализ проводить.
Насколько я понимаю, делаете вы это либо логическим анализатором, либо запоминающим осциллографом. Объем памяти, частота дискретизации и разрешение накладывают ограничения на записываемый диапазон времени.

Для задачи измерения градиента скорости течения времени на мой взгляд подошла бы следующая система:
Датчики:
  • несколько кварцевых генераторов (не меньше одного);
  • датчик пуска болванки;
  • датчик удара;
  • датчики вибрации (опционально).
Сигнал с генераторов - меандр, опустим пока другие параметры.

Датчик пуска болванки может быть выполнен в виде светодиода и фотодиода между которыми пролетает болванка скажем в метре-двух от “наковальни”. На выходе бинарный сигнал по фронту его начинаем запись данных в память.

Датчик удара в простейшем варианте разомкнутый подпружиненный контакт, который болванка своим весом замкнет) Либо можно использовать что-то умнее.
В качестве датчика вибрации (если они вообще нужны) можно использовать акселерометры, есть дешевые и удобные цифровые, но я не уверен в достаточной скорости реакции… возможно что-то типа геркона, который сможет от ударной волны замкнуться и дать дребезг подойдет лучше (такие датчики можно ставить рядом с генераторами для фиксации момента прихода ударной волны). Сигнал также бинарный.

Попытаюсь изобразить схему эксперимента:
Изображение

В итоге мы имеем несколько датчиков у которых одинаковый выход - бинарный. Нам нужно его записать как можно более детально на интервале времени существования градиента скорости течения времени вызванного гиперболическим полем.

Коробка “Логгер” это некоторое устройство, которое способно записывать данные со всех поступающих датчиков и генераторов после срабатывания датчика бросания болванки.

Отмечу два подхода записи данных:
  1. запись данных по событию (фронту/спаду любого из сигналов)
  2. запись состояния всех сигналов N раз в секунду
Думаю, для простоты сперва можно использовать второй подход т.к. мы имеем несколько периодических сигналов с большой частотой. Это может дать слишком большой поток данных. Если пропускная способность шины данных к памяти позволит, то можно использовать и первый подход.
При первом подходе если ограничится использованием не более двух генераторов, то данных с частотой более чем 10Мгц*2(кол-во генераторов)*1.5(ограничим максимальное изменение частоты)*2(фронт/спад сигнала) = 60 Мгц не придет, а это вполне по силам относительно бюджетному современному железу. Но в таком случае будет сохранена информация о времени прихода фронта и спада сигнала, что дает достаточно много качественной информации для анализа.

Хотелось бы в качестве железа для записи данных использовать что-то дешевое и простое в разработке. Но нужно прикинуть поток данных, который мы должны сохранять.

Важно определится с минимальной частотой дискретизации, необходимой для определения изменения частоты генераторов. Я не знаю параметры при которых был произведен эксперимент, соответственно не знаю изменение скорости течения времени от нормальной величины, поэтому могу предположить следующее:
  • если отклонение существенное > ~20% хотя бы на несколько периодов работы генераторов, то это можно зафиксировать записью N раз в секунду. При N > 10* частота генераторов.
  • если отклонение значительно меньше или вообще доли процента, то придется использовать запись по событию (и фронту, и спаду сигналов). Возможно придется пойти на какие-то жертвы (пропуск периодов сигналов) т.к. может не хватить скорости записи в память. Также в этом случаем можно на лету пытаться анализировать период сигнала с генератора и только в случае его сильного отклонения записывать данные.
В качестве железа можно использовать ПЛИС или DSP проц с быстрым интерфейсом на борту (PCI-e, Gigabit ethernet), либо с большим объемом быстрой памяти (от 1 гигабайта DDR2, DDR3)... при некоторых ухищрениях можно обойтись и меньшим объемом, но это может оказаться сложнее в реализации.

Схема простого логгера “N раз в секунду” приблизительно выглядит так:
Изображение

Немного о счетчике “абсолютного времени”. Мы не можем писать в память на огромной частоте. Пропускная способность интерфейса памяти или PCI-e зависит от размера пачки записываемых данных, да и частота его фиксирована. Поэтому для более точной фиксации времени на которое было снято состояния сигналов можно использовать счетчик, который работает на большей частоте. Можно использовать максимально возможную частоту на которой способна работать ПЛИС. Во время дампа состояния сигналов также сохранять и значение счетчика “абсолютного” времени. Это и будет наши эталонные часы относительно которых мы измеряем скорость течения времени других часов в разных точках пространства вокруг болванки.

Мы имеем два высокостабильных прецизионных термостатированных кварцевых генератора с частотой 10МГц.
Предположим нам достаточно частоты дискретизации в 100МГц.
100’000’000 раз в секунду * 2 (генератора) / (8*1024*1024) = поток ~24 мегабайта в секунду
если писать и “абсолютное” время, то объем вырастет:
Пусть разрядность счетчика времени 30 , что при 400Мгц даст 2^30 / 400’000’000 = период 2.68435456 секунды
100’000’000 раз в секунду * 30(время) / (8*1024*1024) = поток ~358 мегабайта в секунду.
Конечно, разрядность счетчика можно сократить и очень сэкономить, а ловить периоды и восстанавливать метки вермени программно позже. Так, например, можно писать каждый раз только дельту от последней полной записи метки времени.
Если разрядность дельты 10 бит, то поток в сумме с полными записями меток будет уже около ~145 мегабайта в секунду.

Сигнал с датчика удара впринципе не нужно логгировать, достаточно записать время его первого фронта.

О железках и ценах…
В идеале хотелось бы обойтись дешевым железом за 30-100$ чтобы эксперименты могли проводить все желающие без сильных вложений. Но не факт что это возможно на данный момент.

Генераторы.
Мне кажется можно провести эксперимент с обычными 0.14 ppm - 2.5 ppm дешевыми (1-40$) генераторами и если никаких отклонений нет (собственный шум дрейфа частоты забил изменение частоты гиперболическим полем), то смотреть в сторону чего-то стабильнее. Первое что попалось 1-50 ppb за 150-200 евро http://ru.farnell.com/oscillators-oven-controlled-ocxo
Также попались новости о IQRB-1 (Frequency 10.0MHz, Frequency Tolerance ±0.05ppb), но где и почем я не знаю...

Железо для логгера.
За 30$ есть что-то вроде такого: marsohod
Думаю талантливый и настойчивый инженер смог бы добиться каких-то результатов и с таким железом, но занятие это еще то)

Из более мощных и интересных решений попалось Lattice ECP5 PCI Express Development Kit - за 156$ имеем PCI Express x4, гигабитный Ethernet и 8GB LPDDR3 на борту
Изображение
Никогда не кодил под Lattice, не знаю что у них за инструменты и какая лицензия, но за свои деньги железка очень даже интересная.
Со студенческих времен у меня лежит плата с Xilinx, возможно на ней достаточно памяти и достаточно быстрый чип.

Дмитрий Геннадиевич, пожалуйста уточните параметры генераторов (а лучше напишите модель или ссылку на даташит), и режимы в которых вы проводили измерения. Возможно математически вы можете оценить какое в теории изменение частоты нужно отловить, это позволило бы уточнить требования к генераторам и железу.

Не знаю получится ли у меня что-нибудь дельного, если появятся какие-либо стоящие наработки, то я о них отпишусь.
Возможно кто-то видит ошибки в моих рассуждениях или может предложить другую реализацию, напишите пожалуйста!
Аватар пользователя
corvis
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 05:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Устройство обнаружения градиента скорости течения времен

Сообщение #2  Stiv » 26 дек 2014, 09:34

corvis писал(а):Это может дать слишком большой поток данных.

Никто не гарантирует, что при "обычных" условиях, время течет везде одинаково. Кстати, данные вполне можно поискать в службах GPS.
Даже если генераторы синхронизированы извне, с одного устройства (либо одним ус-вом фиксируются данные), нет никакой гарантии, что работают они синхронно.
Вариант очевиден один, как можно ближе к источникам эталонов расположить фиксаторы результатов, в свою очередь расположенные последовательно удаленно от падающей массы. Снять картину, (чем больше статистики, тем лучше) и только потом провести сам эксперимент и анализ. Вполне можно посчитать импульсы и их поступление на фиксирующее устройство с течением времени с учетом изменений фона. Более того, расположив эталоны-регистраторы последовательно удаленно, по изменениям показаний вполне можно понять распределение этого вида энергии в пространстве и сравнить с расчетным.
Вообще же было бы интересно посмотреть не только частотные характеристики, но и амплитудные. И фазовые. Да и угол поляризации бы глянуть... вдруг меняются?
Но и в этом случае сложно сказать, на сколько это не бред...
Вообще же, очень правильная тема, спасибо вам. Дмитрий нечто подобное пытался реализовать на прежнем форуме. В смысле, темы-описания и способы реализации экспериментов. А уж если кто сам возьмется за реализацию и проведение...это совсем бы хорошо. На сколько помню, Дмитрий только за и вполне реально создать все условия для подобных людей, вплоть до временного проживания. Он неоднократно об этом упоминал. Будем надеяться, что ничего не изменилось...
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Устройство обнаружения градиента скорости течения времен

Сообщение #3  Time » 27 дек 2014, 07:48

corvis писал(а):Дмитрий Геннадиевич, пожалуйста уточните параметры генераторов (а лучше напишите модель или ссылку на даташит), и режимы в которых вы проводили измерения. Возможно математически вы можете оценить какое в теории изменение частоты нужно отловить, это позволило бы уточнить требования к генераторам и железу.

Не знаю получится ли у меня что-нибудь дельного, если появятся какие-либо стоящие наработки, то я о них отпишусь.
Возможно кто-то видит ошибки в моих рассуждениях или может предложить другую реализацию, напишите пожалуйста!


Спасибо за Ваш интерес к теме полей времени.
Общее представление о наших экспериментах с падающей болванкой можно получить из статьи в 17 номере:
http://hypercomplex.xpsweb.com/articles ... _n17-b.pdf
(стр.162)
Однако, мне сейчас представляется, что помимо повторений или развития опытов с искусственными источниками гиперболического поля, пришла пора заняться и более яркими экспериментами. В частности, являющимися аналогами фокусировки электромагнитного поля от мощного естественного источника при помощи достаточно крупных оптических линз. В моем докладе на семинаре Каир-2014 представлена идея таких устройств для гиперболического поля. Могут быть и принципиально иные варианты... Преимущество такого направления деятельности в том, что вместо работы со слабыми гиперболическими полями, локально вы получаете очень сильные напряженности. Соответственно, и эффекты должны оказаться не только более заметными, в плоть до очевидности, но из них почти автоматически станут более понятными будущие приложения.
Аватар пользователя
Time
Директор фонда развития финслеровой геометрии
Цитата
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 21

Re: Устройство обнаружения градиента скорости течения времен

Сообщение #4  Time » 27 дек 2014, 07:51

Stiv писал(а):Вообще же, очень правильная тема, спасибо вам. Дмитрий нечто подобное пытался реализовать на прежнем форуме. В смысле, темы-описания и способы реализации экспериментов. А уж если кто сам возьмется за реализацию и проведение...это совсем бы хорошо. На сколько помню, Дмитрий только за и вполне реально создать все условия для подобных людей, вплоть до временного проживания. Он неоднократно об этом упоминал. Будем надеяться, что ничего не изменилось...


Пока не изменилось. Действительно можно воспользоваться нашей площадкой на Лесном озере в Подмосковье и поработать там, сколько потребуется. Вышка с болванкой так же на месте..
Аватар пользователя
Time
Директор фонда развития финслеровой геометрии
Цитата
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 21

Re: Устройство обнаружения градиента скорости течения времен

Сообщение #5  Zergotron » 28 дек 2014, 18:18

Time, а вариации темпа времени Вы не связываете с особенностями вращения Земли?
Почему ведется обсуждение времени, как нечто абсолютного?
Ведь любые маятники зависят прежде всего от неравномерности вращения нашей планеты.
Аватар пользователя
Zergotron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:05
Откуда: Байконур
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Устройство обнаружения градиента скорости течения времен

Сообщение #6  Time » 29 дек 2014, 09:06

Zergotron писал(а):Time, а вариации темпа времени Вы не связываете с особенностями вращения Земли?
Почему ведется обсуждение времени, как нечто абсолютного?
Ведь любые маятники зависят прежде всего от неравномерности вращения нашей планеты.


Такое впечатление, что Вы не посмотрели даже популярный доклад на тему времени, сделанный на последнем семинаре ЛАИ:
http://www.youtube.com/watch?v=sdVyhPjpDsc
Не говоря уж о множестве научных статей, опубликованных в нашем специализированном журнале:
http://polynumbers.ru/section.php?lang=ru&genre=3
Мы получили вполне конкретную формулу, расширяющую на напряженность поля времени закон всемирного тяготения Ньютона (она есть в докладе), можем ее обсудить.. Вы же вместо самих законов времени, предлагаете рассмотреть вопрос из совсем другой оперы - связи центростремительного ускорения на поверхности земли с периодом колебаний маятников. Это банально и не интересно. Во всяком случае, мне..
Аватар пользователя
Time
Директор фонда развития финслеровой геометрии
Цитата
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 21

Re: Устройство обнаружения градиента скорости течения времен

Сообщение #7  Asat » 30 дек 2014, 23:37

Почему время представляется как некое поле, причем нагмертво впаянное в пространство. Время без пространства может существовать ,но не наоборот. В раздельном варианте гравитация - собственно это уже свойство пространства, влияет на скорость времени и наоборот как две независимые величины, на что и указывают замеры времени полураспада изотопов.
А что если время все же волна?
Аватар пользователя
Asat
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 11:21
Откуда: Жуковский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Устройство обнаружения градиента скорости течения времен

Сообщение #8  Time » 31 дек 2014, 19:45

Asat писал(а):Почему время представляется как некое поле, причем нагмертво впаянное в пространство. Время без пространства может существовать ,но не наоборот. В раздельном варианте гравитация - собственно это уже свойство пространства, влияет на скорость времени и наоборот как две независимые величины, на что и указывают замеры времени полураспада изотопов.
А что если время все же волна?


Чтобы понять, почему время именно поле и существует только вместе с пространством, а пространство только со временем и что они совершенно равноправны - весьма желательно максимально полно разобраться с двумерной псевдоевклидовой плоскостью и связанными с ней алгеброй и функциями двойной переменной. Вы пробовали в этих конструкциях разобраться? К сожалению, в современной школе очень мало и редко дают даже знания об обычной евклидовой плоскости и ее связи с комплексной алгеброй и ее функциями. А уж о двойных числах и говорить не приходится:( Без хорошей ориентации в последних, к сожалению, объяснить почему время (и пространство) имеют именно полевую природу почти не возможно:( Может попробуете разобраться в двойных числа и функциях от них? Потом можно будет вернуться к Вашему вопросу. Если, конечно, он не отпадет сам собой..
Аватар пользователя
Time
Директор фонда развития финслеровой геометрии
Цитата
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 21

Re: Устройство обнаружения градиента скорости течения времен

Сообщение #9  Asat » 02 янв 2015, 16:45

Вообще то я имел в виду настоящее пространство, а там есть весьма массивные объекты типа планет, звезд итд, А это не просто голое (математическое) пространство.
Проблема в том, что если по Вашему мнению время это поле, то некоторые устойства просто не будут фунционировать(в том числе и пирамида). Вы не пытаетесь понять ,что даже при минимальном изменении времени в конкретном объеме, внешнн пространство обернется вокруг этой области образуя локальное пространство, а на границе которых возникнет интерференционная прослойка имеющая свои свойства. И размер локализованного пространства будет пропорциональна энергии темпоральному искажения. В данных случаях образуются объемные конструкции (пузыри произвольной формы), в которых не только изменено время и пространство, но кстати и все извесные Вам законы физики, конечно в небольших искажениях - и изменения невелики, но они всё же есть.
Или обратный процесс - образование темпорального "пузыря" за счёт локального гравитационного искажения - примером может стать любая "аномальная зона", ну или сама Земля, да и вообще любая планета, звезда итд.

Меня всегда интересовало это направление, но я пришёл к нему отталкиваясь от объекта который казалось бы к физике имеет практически нулевое отношение, - от строения обычной клетки,
В свое время мне попался прошедший по 1 каналу фильм "Волновая генетика" и посмотрев его пару раз я обратил внимание на то, на что не обратили внимание П.Гаряев и Г Тертышный, если генетическую информацию можно искуственно с помощью лазера и микроволн транслировать из одной клетки в другую, то почему в природе этого не происходит- ведь микроволн и света более чем хватает.
Получалось что клетка имеет свой собственный неизвесный механизм защиты от потоков внешней информации (иначе о какой вообще говорить эволюции,если первичные клетки являются информационными клонами), такой экран который не пропускает или искажает входящую информацию от чужеродных клеток настолько, что она не воздействует на нее ,причем этот барьер основан на природных значениях энергий, а на исскуственные - большие мошности реагирует с печальными последствиями.
И я решил, что рассматривать клетку как чисто биологический объект - это непозволительная роскошь. Итак биомех, рассматривая клетку как механизм ,то сразу обращаем внимание на ДНК, самая не логичная для био объекта структура, а вот для механизма весьма интересная структура. Можно представить как индуктор в волноводе(хромосомы),а можно как скрученный камертон который резонирует на волне весьма высокой частоты,(интересно какая частота?)и в узлах колебаний которого находятся резонансные блоки(гуанин,аденин,тиамин,цитозин) при этом ДНК закручена спиралью - так что каждый блок резонирует с небольшим фазовым сдвигом,тем самым реализуя объемное "звучание"всей структуры. Топливный элемент в системе-митохондрия преобразующая глюкозу и кислород в энергию и углекислый газ,катализатор в топливном элементе пока под вопросом,но думаю это теломераза. Для биомеха эта структура
необходима что бы решить единственный, но главнейший вопрос как стать индивидуальностью.
Индивидуальность это единственная возможность начать эволюцию, и единственный способ ее реализовать - это изменить время, в итоге клетка экранирует себя от всей вселенной другим пространством. Своим собственным.
Остаётся вопрос,построения конечной формы, и свойств многоклеточного объекта, тут все несколько проще, а именно суммарный резонанс всех клеток организма реализует вторичную структуру с усреднненным волновой проекцией всех клеток, задача вторичной структуы защита всего организма и суммарной волновой матрицы.
Рост организма выглядит последовательным изменением,когда фрактальная композиция растущего организма меняется,то меняется и суммарный волновой геном, останавливаясь только при конечном развитии модели.
Можете называть этот вторичный объём локальным пространством,биотемпоральной структурой,аурой кирлиана, а можно просто духом.
Вся жизнь построена на индивидуальности - на изменении времени, на принципе отделиться от вселенной,это свойство изначально находится в нас самих,именно поэтому в критических ситуациях некоторые могут ускорить своё личное время,даже часы у разных людей ведут себя по разному,но это как раз физики не изучают.

Далее появляется вопрос,а можно ли реализовать на этой основе механизм,более того, может уже есть такие механизмы?
(Буду надеятся что и.о.Торквемады не вырежет дальнейший текст)

Те кто хоть раз в своей жизни видел СВОИМИ глазами так называемое НЛО скажут о четких контурах ,без искажений, но берём фотоаппарат(любого типа) делаем снимок - и снимок выходит не качественным,мутным,смотрим в справочнике диапазон спектральной чуствительности (пленки или цифровой матрицы) и видим что они имеют диапазон заходящий и инфракрасную и в ультрафиолетовую область, проще говоря видят то чего не видит глаз, а именно вокруг металического объекта есть некое поле. Поле вокруг объекта!
Собственно отсюда прямой вывод - подобные технологии возможны, и они даже есть, правда не у нас.
Да и извините НЛО не умеет летать, так как левитирует.


К сожалению Андрей Юрьевич Скляров больше не будет рассказывать истории об алмазных пилах и станков с ЧПУ находящихся в распоряжении
древних пришельцев,(которых ОН называет богами) у них этой роскошь сомневаюсь что имелась.
А причина проста: Существует ДВЕ технологии,одна всем известная прямое использования инструмента,энергий,давлений,температур - проще говоря физики "обычного пространства" итд.
И темпоральная технология,которая оперирует изменением физических законов в ограниченных объемах. И я крайне сомневаюсь что конечный результат(изделие)можно отличить друг от друга,если их изготавить с разными технологиями.

Достаточно вспомнить что может человек,а именно дух человека, как всё становится на свои места. Левитация,телекинез,телепортация и многое другое.
Все эти "способности" на самом деле являются реализацией возможностей духа,это встроенные, но неиспользуемые по какой то странности возможности.
А может когда нибудь реализуют их в темпоральной физике.
Скорость света для физического тела может и предел, но для локального пространства, которое двигается через обычное к сожалению Энштейн не сделал расчетов
Аватар пользователя
Asat
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 11:21
Откуда: Жуковский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Устройство обнаружения градиента скорости течения времен

Сообщение #10  Time » 04 янв 2015, 12:56

Asat писал(а):Вообще то я имел в виду настоящее пространство, а там есть весьма массивные объекты типа планет, звезд итд, А это не просто голое (математическое) пространство.


А я имею ввиду, что называемые Вами "настоящим пространство" и все материальные тела в нем - проявления того же единого поля, которое тесно связано с тем, что называется непрерывными нелинейными симметриями пространства-времени. Последние, как раз, весьма эффективно описываются определенным математическим аппаратом, но совсем не тождественны ему. Вы сами ниже упоминали о фракталах. Знаете ли Вы, что среди них есть такие, которые очень лаконично и естественно описываются математикой (алгебраические фракталы, в частности, множества Жюлиа и Мандельброта) и они получаются просто как симметрийные деформации, "голого (математического)" пространства? Эти алгебраические фракталы не состоят ни из чего, кроме как из самого (в данном случае двумерного) пространства и имеющихся в нем конформных преобразований (тех самых симметрий, что присущи данному пространству в силу его специфической метрики). В мире таких фракталов нет третьего пространственного измерения и нет измерения времени. Они исключительно двумерны и статичны. Однако, можно взять двумерное пространство-время и так же построить алгебраические фракталы в нем. Математика это позволяет. Но в таком мире будет только одно пространственное и одно временное измерение. Нет места второму и третьему пространственному измерениям. И хотя в таком мире уже есть место времени и есть одномерная "материя", этот мир все же очень не похож на наш наблюдаемый, в котором кроме времени есть еще три пространственных измерения. Однако, если Вы возьмете трехмерное евклидово пространство или даже четырехмерное псевдоевклидово (Минковского) пространство-время - алгебраических фракталов в нем, типа предыдущих, Вы не построите никакими силами и математическими ухищрениями. Все что может в данном случае получиться - будет бледной подделкой двумерных предыдущих фракталов. Симметрии этих трех и четырехмерных пространств не позволяют. Однако можно найти выход из этого кажущегося тупика. Для этого нужно взять неевклидову, в частности, псевдофинслерову метрику весьма специфического вида. Тогда и четырехмерные фракталы, для которых одно измерение можно рассматривать как время, а три оставшихся как пространство, получаться должны вполне естественно. Именно в таком виде можно ожидать, что устроена полевая природа нашего реального пространства и времени. Более того, в этом случае и материя оказывается полем. То есть, она оказывается просто особенностями имеющихся в таком специфическом пространстве-времени нелинейных непрерывных симметрий
Проблема в том, что Вы не хотите последовать моему предложению поизучать хотя бы немного даже первые два двумерных случая. А ведь нужно потом еще от них перейти к четырехмерному, да еще с весьма необычной метрикой. Без этого мы будем говорить с Вами на совершенно разных языках до посинения. Что Вы хотите сказать - я более менее понимаю, но вот что пытаюсь сказать Вам я - Вы точно не видите:(
Ну, да ладно. Не Вы один не хотите более пристально изучить двойные числа и связанные с ними двумерное пространство-время с конформными симметриями в нем. А без этого нет и шансов изучить четырехмерное финслерово многообразие и уже его симметрии. Естественно, что без этих двух шагов Вы никогда не согласитесь, что время, пространство и материя это все единое поле...
Аватар пользователя
Time
Директор фонда развития финслеровой геометрии
Цитата
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 21

Re: Устройство обнаружения градиента скорости течения времен

Сообщение #11  Asat » 06 янв 2015, 23:16

Благодарю. Сожалею что писал.
Аватар пользователя
Asat
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 11:21
Откуда: Жуковский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Устройство обнаружения градиента скорости течения времен

Сообщение #12  Time » 09 янв 2015, 15:50

Asat писал(а):Благодарю. Сожалею что писал.


Аналогично:)
Аватар пользователя
Time
Директор фонда развития финслеровой геометрии
Цитата
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 21


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вопросы исследователю

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron