Вопросы о дольменах

Правила форума
Участники форума могут задать вопросы исследователю, открыв тему в этом разделе.

Модератор: malder

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #151  SoftIce » 17 сен 2018, 05:47

Atlantuk писал(а):Только сейчас понял, можно написать программу для смартфона, которая будет анализировать широкий спектр частот и выдавать график.
Аккустические анализаторы уже написаны .

Проблема в том, что нам(нашей цивилизации) пока неизвестен вид энергии на которой работают дольмены. Что выходит из разломов? Как это поймать, сфокусировать, использовать? Непонятно...
Поэтому пока можно только наблюдать и регистрировать различные побочные эффекты, в том числе электромагнитные. Это интересно, но бесполезно. :(
Аватар пользователя
SoftIce
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 07:07
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #152  malder » 17 сен 2018, 07:19

Atlantuk писал(а):Аккустические анализаторы уже написаны

Да, мне Stiv "подогнал" подобную программку еще года три назад. Проверял на некоторых дольменах. Да, резонанс есть. Но он есть и в обычной комнате, и в собачьей конуре - короче, в любом замкнутом пространстве. Так что, это ничего не доказывает. Единственно, резонанс камеры дольмена почти никогда не совпадает с расчетным, но учитывая сложную геометрию камеры, это тоже не особо удивительно.
SoftIce писал(а):Что выходит из разломов? Как это поймать, сфокусировать, использовать? Непонятно...

Именно ! Даже геофизики не могут этого сказать точно.
SoftIce писал(а):Это интересно, но бесполезно.

Боюсь, вы правы. Даже если и удастся обнаружить что-нибудь интересное, кто будет слушать самодеятельного "исследователя", дилетанта в плане науки ? Ну разве что другие такие же дилетанты :smile:
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #153  Atlantuk » 17 сен 2018, 07:49

SoftIce писал(а):Проблема в том, что нам(нашей цивилизации) пока неизвестен вид энергии на которой работают дольмены. Что выходит из разломов? Как это поймать, сфокусировать, использовать? Непонятно...
Поэтому пока можно только наблюдать и регистрировать различные побочные эффекты, в том числе электромагнитные. Это интересно, но бесполезно.

Бесполезно ничего не делать.
Для новых полей, нужен иной физико-математических подход., он есть. Есть результаты реальных исследований. Есть определенные аналогии пирамиды/дольмены, для функционирования пирамид значимым является вес, оказываемое давление на земную кору, отсюда усиленные сейсмошумы, дольмены используют природные точки, но видимо не обладали "стабильностью". Отсюда количество.
Также желательно заметить, что крайне значимые открытия "нашей цивилизации" были обнаружены путем "тычков пальцем в небо", вспомните работы Гальвани. То, что то неизвестно -это прекрасно, хуже когда все понятно, тогда начинается деградация.
А побочный эффект может как минимум указывать на время активации дольмена, зная это время можно думать о дальнейших экспериментах.
malder уже проделал огромную работу, за что я все время испытываю признательность.
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #154  SoftIce » 17 сен 2018, 08:08

Я бы еще предположил, что в дольмене при установленной пробке что-то накапливается (аккумулируется).

Atlantuk писал(а):malder уже проделал огромную работу, за что я все время испытываю признательность.

Я тоже так думаю. Весьма ему признателен. С интересом читаю эту тему.
Аватар пользователя
SoftIce
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 07:07
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #155  SoftIce » 17 сен 2018, 08:38

Возможно, что собирается даже не энергия, а какое-то вещество типа радона.
Аватар пользователя
SoftIce
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 07:07
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re:

Сообщение #156  Atlantuk » 17 сен 2018, 09:56

SoftIce писал(а): что в дольмене при установленной пробке что-то накапливается (аккумулируется).

А тут нужна уверенность, что пробки были везде, вот у дольменов с фальшпробкой, отверстие находится сбоку, а пробки обнаружены?
Ещё, по фото, пробки близки к цилиндрической форме, а отверстия есть откровенно неправильной формы, такие пробки были найдены?
Malder сможете помочь ответами?
Я уже упоминал, что пробки, единственная часть дольменов имеющая выраженную маркировку, и она вполне может указывать на период действия дольмена/георазлома, (ранее предположил связь маркировки и наблюдаемого эффекта).
Период как то лучше "ложится", например
1.одна полусфера-активен в любой(случайный?) момент года,
2.две полусферы и более (пост 6) - 1+усиление в определенный период(ы).
3.крест (пост 99,6) - активность проявляется особо сильно в конкретные дни(мишень)
4.полусфера +конус, (пост 77), 1+действие сильно выражено.
Рассматривал только выпуклые/барельефные узоры, так как утопленные/процарапаные могли появиться позже.
Это конечно чисто человеческая логика. Хорошо бы попробовать увязать узоры на пробках с праязыками, древнеегипетским например (хотя изначальное значение иероглифов тоже под вопросом)
В тех дольменах где была фальшпробка, вторая, реальная не требовалась?!
В тех дольменах, где эффект не наблюдался, отверстие не дорабатывались, пробка не устанавливалась?!
И хотелось бы подробнее остановиться на выпуклых узорах (барельеф) волна/елочка, (пост 6), Каким должен быть дольмен, что б на нем выполнять барельефы? Уникальным, работающим всегда? Вызвавшим особое внимание создателей? Узор идёт секторами, то есть с указанием выделенных периодов времени?
Дольмен
malder писал(а):Лазаревском районе, в Солониках
, предположу проявляет себя и в разрушенном состоянии.
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #157  Atlantuk » 17 сен 2018, 16:20

SoftIce писал(а):Возможно, что собирается даже не энергия, а какое-то вещество типа радона.

Если рассматривать версию накопления чего-либо:
Применительно к радону:
Много не соберёшь, можно добиться только определенной концентрации т.к. из Вики:
изотоп радона 222Rn с периодом полураспада 3,823 дня
Радон - газ, и может проходит только через газопроницаемые материалы, через пяточную плиту дольмена не пройдет.
Против накопления любого вещества:
Пропорции в геометрии сооружений,зачем нужно было выдерживать размеры?
То что накопилось, нужно периодически извлекать, отверстия в фасадной плите быстро бы разбились, песчаник материал нестойкий к механическому воздействию
Фальшпробки? Зачем весьма трудоемкий процесс по изготовлению?
Наличие портала, вплоть до приставного?
Выборки материала пост 123
Пока хватит.

Давайте сворачивать версии в спойлер.
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #158  Следопыт » 17 сен 2018, 17:02

А Вам не кажется, что особое внимание надо обратить на дольмены, которые были найдены не тронутыми? Например тот, в котором найден типа поднос с пятью чашами. Вот это очень интересно! И почему в нём нет "половой" плиты? Насколько я помню, там дно выложено глиной, а сверху галька... Тут уже совсем другие мысли возникают...
Следопыт
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 17:11
Откуда: Пугачев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #159  malder » 17 сен 2018, 18:35

Atlantuk писал(а):malder уже проделал огромную работу

Ребят, да ничего я особенного не проделал. Просто занимаюсь тем, к чему душа лежит. Так, накопил какой-никакой статистический материал и всё ! Но за комплименты спасибо :smile:
SoftIce писал(а):Я бы еще предположил, что в дольмене при установленной пробке что-то накапливается (аккумулируется).

Есть у меня хороший знакомый, человек с неслабыми... как бы сказать... паранормальными способностями. Он тоже придерживается подобной версии. Но на данном форуме такое не приветствуется, ибо недоказуемо.
Atlantuk писал(а): у дольменов с фальшпробкой, отверстие находится сбоку, а пробки обнаружены?

Ну разумеется. Вот я на ней сижу. Это плиточный ложнопортальный, с группы "Волчьи ворота".

Изображение

Изображение

Atlantuk писал(а):Рассматривал только выпуклые/барельефные узоры, так как утопленные/процарапаные могли появиться позже.

Это правильно. Но барельефы бывают (хоть и нечасто) и на фасадах дольменов. Вот например в Черноморке:

Изображение

Следопыт писал(а):А Вам не кажется, что особое внимание надо обратить на дольмены, которые были найдены не тронутыми? Например тот, в котором найден типа поднос с пятью чашами.

Я так понимаю, речь идет о дольменах Адыгеи ? Честно говоря, я считаю, что Майкопская культура была гораздо позже дольменной. Так что наличие в тамошних дольменах захоронений лично у меня удивления не вызывает.
Следопыт писал(а):И почему в нём нет "половой" плиты?

Вот как раз отсутствие пяточной плиты говорит о том, что скорее всего это собственно не дольмен, а дольменоподобная гробничка.
Следопыт писал(а):Тут уже совсем другие мысли возникают...

Так поделитесь. Нам тут любые мысли интересны. У дольменов столько загадок - никогда не угадаешь, какая версия окажется истинной :smile:
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #160  Atlantuk » 17 сен 2018, 21:32

О побочных эффектах, бесполезности и дилетанстве.

SoftIce писал(а):Что выходит из разломов? Как это поймать, сфокусировать, использовать? Непонятно...
Поэтому пока можно только наблюдать и регистрировать различные побочные эффекты, в том числе электромагнитные. Это интересно, но бесполезно.


malder писал(а):Боюсь, вы правы. Даже если и удастся обнаружить что-нибудь интересное, кто будет слушать самодеятельного "исследователя", дилетанта в плане науки ? Ну разве что другие такие же дилетанты


SoftIce, вы затронули правильную, нужную, тему. Спасибо!
Да есть определенный перечень эффектов, ну будем мы знать их параметры, и что? Для чего дольмены то нужны?
И вот, как водится, в самом вопросе заключён ответ, направление исследования.
Для чего строились дольмены, какова их функция?-
А все равно!
Правильно спросить: Как, за счёт чего они работают?
дело вовсе не в назначении дольменов, а в принципах их работы, в тех законах которые лежат в основе их функциональности. Их назначение, как и пирамид, мастаб, Баальбека и линий Наска вопрос второстепенный, и возможно безответный, чуждая логика....
Вышеперечисленные сооружения построены на нашей, родной) планете, и работают по "нашим" законам, законам нашего мира, и неважно кто и зачем их строил.
Давайте рассмотрим некоторые известные нашей цивилизации, опорные законы, на которых собственно построена вся техника/электроника.
1.Механика, это процессы макроуровня, которые можно потрогать руками, услышать, - волновые/акустика (вращение можно рассматривать как периодичный, а с учётом движения во времени, волновой процесс),
2. Электромагнетизм..... Механические колебательные/вращательные движения проводников в ЭМ поле в свою очередь приводят к возникновению соответствующих полей и их электрическому (аналог механического) взаимодействию, а также порождению волн, но уже электромагнитных.
То есть добавив к механике магнитное поле, (вращая кусок проволоки) получаем электрическое, сложение явлений различного происхождения даёт удивительный результат.
Дальше этого наша цивилизация не продвинулась, пока.
То есть наши технологии сводятся к механике + электромагнетизм
А если механика+электромагнетизм+Х? - постройки ДВЦ!
Что это за Х? Это ещё одно поле, которое мы ещё нигде не используем, поле событий, источников времени (ибо время есть описательная функция происходящего события).
Как это сделать? Электромагнетизм обеспечивается георазломом + железистыми содержаниями в песчанике, механические колебания обеспечиваются сейсмоактивностью+ аккустические резонанс, что осталось? События. Внутри дольмена должно находится вещество, порошок, газ?( не порошок ли обнаружили в одной из пирамид...) Который под воздействием аккустических колебаний будет совершать движение, и менять свое состояние(заряд, энергетический уровень, состав...)под действием ЭМ поля, что на выходе? Событие(я). Сейчас мы называем это причинноследственной связью, когда одно событие порождает другое. И тип событий на выходе и будет функционал дольменов.
Но для этого нужно:
1.Знать моменты активности ЭМ поля в зоне нахождения дольмена, и спектр частот.
2.Знать резонансные аккустические частоты и по возможности усилить колебательные процессы
3.наполнить нужным веществом дольмен.
Учитывая, что представители ДВЦ "любили" надёжность/долговечность, то пункт 3, вполне может быть природным, например радиоактивный фон разлома действующий на воздух внутри дольмена, идеальное устройство, сложение 3-х различных типов взаимодействия!
Хочется отметить, что п.1. и п.2 это как раз кажущиеся "побочные эффекты"
А тот кто реализует пункт 3 опять же зная и используя 1,2, уже дилетантом перестает быть автоматически!
Вот такое лирическое отступление. Простите, если показалось чушью.
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #161  Atlantuk » 17 сен 2018, 22:10

malder писал(а):Да, мне Stiv "подогнал" подобную программку еще года три назад. Проверял на некоторых дольменах. Да, резонанс есть. Но он есть и в обычной комнате, и в собачьей конуре - короче, в любом замкнутом пространстве. Так что, это ничего не доказывает.

А не надо ничего доказывать! Пока нужны только факты, параметры, для аккустики, частоты и то как они соотносятся с сейсмошумом, может ли сейсмошум попасть в резонанс с собственной частотой дольмена? Частоты должны быть одного порядка.
Понятно, что роль аккустики не первостепенная, и собачья и трансформаторная будка резонирует, тут спорить не с чем.

malder писал(а):
Atlantuk писал(а):у дольменов с фальшпробкой, отверстие находится сбоку, а пробки обнаружены?

Ну разумеется. Вот я на ней сижу. Это плиточный ложнопортальный, с группы "Волчьи ворота".

Замечательно! Все таки пробка элемент необходимый, и ещё интереснее становится суть доп. работ по изготовлению фальшпробки.
Atlantuk писал(а):Ещё, по фото, пробки близки к цилиндрической форме, а отверстия есть откровенно неправильной формы, такие пробки были найдены?

Как насчёт пробок "кривых" в поперечном сечении?
malder писал(а):
SoftIce писал(а):Я бы еще предположил, что в дольмене при установленной пробке что-то накапливается (аккумулируется).

Есть у меня хороший знакомый, человек с неслабыми... как бы сказать... паранормальными способностями. Он тоже придерживается подобной версии. Но на данном форуме такое не приветствуется, ибо недоказуемо.

А мы докажем, мне понравилось как на вашем форуме, один из участников грамотно так рассказал про маятник.
Маятник двигает сам человек неосознанно, реагируя на ощущения.

Человек способен ощущать многие явления, коль физика ещё их не объяснила, то они паронормальные.
Автор проекта ЛАИ, А.Скляров написал "трактат о физике духа" труд обозначивший мост между физикой и метафизикой. И в этом произведении, автор нисколько не сомневался в экстрасенсорных (сверхчувствительных) возможностях человека, а раз Скляров не сомневался, то нам, и вовсе негоже. Рассказывайте, что ощущает ваш медиум!?
malder писал(а):барельефы бывают (хоть и нечасто) и на фасадах дольменов. Вот например в Черноморке:

Великолепный пример инструкции/характеристик! И крест как на пробке и даже "параметры поля" серьезный дольмен! Кажущаяся примитивность изображений, как раз в стиле ДВЦ "понятно и ладно" эстетика лишняя трата времени.
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #162  malder » 17 сен 2018, 22:34

Atlantuk писал(а):Как насчёт пробок "кривых" в поперечном сечении?

Да всякие бывают. И квадратные, и арочные и овальные...
Atlantuk писал(а):И крест как на пробке и даже "параметры поля" серьезный дольмен!

Немного юмора на ночь глядя ))
viewtopic.php?p=50197#p50197
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #163  Atlantuk » 18 сен 2018, 09:39

malder писал(а):Да всякие бывают. И квадратные, и арочные и овальные...

Вопрос снят, malder, спасибо! Пробки были у всех дольменов.
Интересно, что если их осталась так мало, то куда делись остальные, местные на сувениры растащили?

Подумал насчёт разряда аккумуляторов возле/внутри дольменов. Когда было зафиксировано явление, аккумулятор находился в цепи, под нагрузкой. Поэтому если просто оставить батарейку шансов на наблюдение эффекта мало. Нужно прицепить нагрузку, например светодиод к двум аккумуляторам аа/ааа, видимо важна циркуляция тока в цепи.
malder писал(а):Немного юмора на ночь глядя ))
viewtopic.php?p=50197#p50197

:good: это ж кому в голову пришло? Вот поди додумайся, что это означает....
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #164  Следопыт » 18 сен 2018, 19:26

Как бы то ни было, все мои виртуальные исследования приводят меня к тому, с чего я однажды вклинился в эту тему: меня опять потянуло к воде. )) В силу своей слабости к загадкам я изломал свой мозг всеми существующими и несуществующими версиями. И вот моё предположение, которое, конечно же требует дополнительных исследований или пояснений:
1. Сначала ложились пол и стены. Заглушка уже была вмонтирована в фасадную плиту.
2. Затем внутрь заливалась некая жидкость до определённого уровня (в одном из дольменов уровень помечен на стенках камеры). Возможно это была обычная вода, а может жидкий газ, ну или некая жидкая субстанция, имеющую очень низкую температуру. Или смешивалось несколько компонентов(катализаторов), которые в результате взаимодействия понижали общий уровень температуры содержимого. Важно было, чтобы внутри всегда была очень низкая температура.
3.Затем ложилась верхняя плита. Всё готово.
4. Самым "тонким" местом дольмена, как я понимаю, является пробка.
5.Все найденные дольмены расположены в климатически тёплых районах, на возвышенностях и направлены фасадами в сторону ближайших рек.
6. На пробке при таких условиях образуется обильный конденсат, который ручейком стекает и естественно бежит в сторону реки.
Вот Вам и искусственный родник. Рисунки и формы пробок - обычный декор.

P.S: В дольменах без пяточной плиты использовали глину, т.к. она тоже хорошо держит жидкость.
Следопыт
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 17:11
Откуда: Пугачев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #165  malder » 18 сен 2018, 20:43

Atlantuk писал(а):Интересно, что если их осталась так мало, то куда делись остальные, местные на сувениры растащили?

Да нет, все проще. Дольмены стоят на склонах, а пробки круглые. Скатились в низины, а там водой унесло.
Atlantuk писал(а): это ж кому в голову пришло?

Мне :D
Следопыт писал(а):И вот моё предположение...

Один вопрос - зачем ? В горах Кавказа воды - хоть залейся ! В любой ложбинке вырой ямку 30 сантиметров глубиной - через полчаса наполнится водой. Я уже молчу про многочисленные реки, ручьи, родники, которые не пересыхают даже в самые засушливые сезоны. Для чего еще городить такие махины как дольмены ?
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #166  Atlantuk » 18 сен 2018, 20:49

Относительно механических колебательных процессов в дольмене.
Наткнулся на такую информацию:
Гармонические колебания на показаниях сейсмографов
На некоторых датчиках (сейсмодатчиках) переодически появлюяются гармонические колебания амплитудной модуляции неизвестного происхождения.
...
одно время изменения периода этих колебаний явно коррелировали с световым днем.
.....
собственно даже ученый свет нам не ответил на эти вопросы
....
часто наблюдаю за Везувием. Так у него тоже активны колебания днём. Когда темно-гораздо реже.
Информация взята с сайта Zemli.info

Вывод:
1.сейсмоактивность коррелирует/зависит(в некоторых случаях) от времени суток - тут как раз вспоминается активация дольменов/георазломов в определенные дни, связанные как раз с длительностью светового дня.
2.Сейсмические волны могут обладать некоторой несущей частотой!?(опять же иногда), соответственно вступать в резонанс с собственной частотой дольмена.

malder, ваш геофизик не наблюдает зависимости сейсмоактивности от фазы день/ночь? У него датчики не на дольменах стоят, но все же.
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #167  Следопыт » 18 сен 2018, 21:13

malder писал(а):В горах Кавказа воды - хоть залейся !

Это в наше время, а тогда может по другому было. Перед некоторыми даже стенки выложены, как бы для сбора воды в маленькие прудики.
Следопыт
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 17:11
Откуда: Пугачев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #168  Atlantuk » 18 сен 2018, 21:24

Следопыт, у вас вышли интересные логические построения!
Следопыт писал(а):Важно было, чтобы внутри всегда была очень низкая температура.

Если придумать как сделать так, чтобы внутри всегда была очень низкая температура, я патентую, выкидываю свой холодильник вместо него ставлю дольмен и живу крайне обеспечено. А если всегда закончилось,нагрелся внутри дольмен, нужно снимать крышу и вычерпывать охладитель? Сливного отверстия то нет!
Следопыт писал(а):4. Самым "тонким" местом дольмена, как я понимаю, является пробка.

Пробки бывают разные, вот malder одну Оседлал под метр длины
Следопыт писал(а):6. На пробке при таких условиях образуется обильный конденсат, который ручейком стекает и естественно бежит в сторону реки.

Поскольку предыдущее соображение ошибочное это также неверно. + При постоянно текущем конденсате были бы следы водной эрозии на фасаде под, допустим, пробкой, или вообще на плитах, этого нет.

Отдельно нижняя часть спойлера из поста157
malder писал(а):Один вопрос - зачем ? В горах Кавказа воды - хоть залейся !

Ну и ключевой вопрос, зачем? Реки там текли всегда,
с момента возникновения рельефа, т.к. реки есть его прямое следствие, а поскольку дольмены обращены в сторону склона, то рельеф был сформирован и реки прилагались.


Следопыт, мне нравится ваша теория тем, что действительно можно было налить на пяточную плиту чего-либо, даже воды, пар внутри, вполне может выступать в качестве источника "событий" все ж пар поплотнее воздуха будет, однороден, и отлично будет колебаться под воздействием наблюдаемых эффектов! Плюс объясняет наличие "углублений" с водой рядом с дольменами, где нет рек. Водичку то доливать нужно. Спасибо!
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #169  Atlantuk » 18 сен 2018, 23:20

Ну и попутно интересный момент. Если вблизи дольменов пропадает связь со спутником gps, то в точках расположения дольменов есть источник радиоволн диапазона 1-2Ггц, которые попросту "глушат" сигнал спутника. Значит:
Высокие частоты (ВЧ-сантиметровый диапазон) v = 300 МГц — 3 ГГц (λ = 1—0,1 м).
Не огибают препятствия и имеют хорошую проникающую способность. Используются в сетях сотовой связи и wi-fi сетях.
Еще одной интересной особенностью волн этого диапазона, является то, что молекулы воды, способны максимально поглощать их энергию и преобразовывать ее в тепловую. Этот эффект используется в микроволновых печах
Источник сайт Habr.com.

Выходит если налить в дольмен воды то в период его активности вода очень уместна в качестве внутреннего реагента. Учитывая, что проникающая способность излучения такого диапазона в воде несколько сантиметров, то воды нужно "на донышке".
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #170  Следопыт » 19 сен 2018, 14:07

Atlantuk, я видимо не правильно выразился о пробках. Важна не длина пробки, а то что пробка имеет плотное соприкосновение только ближе к наружной стенке (в месте притирки), а по всей оставшейся длине отверстия пробка не касается его краёв. Между корпусом пробки и стенками отверстия имеется свободное пространство. Именно это я имел в виду, когда говорил: "тонкое место".
Следопыт
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 17:11
Откуда: Пугачев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #171  Следопыт » 19 сен 2018, 14:40

Atlantuk
"...чтобы внутри всегда была очень низкая температура, я патентую, выкидываю свой холодильник вместо него ставлю дольмен и живу крайне обеспечено..."
Не понимаю Вашу иронию. Вы верите в древние супер технологии по обработке, транспортировке и строительству, а в то, что возможно в то время были технологии в других областях, не верите?
"Реки там текли всегда, с момента возникновения рельефа"..
Реки может и были, а вот разнообразие ручьёв и родников - это вопрос. А что если воды рек были заражены, или просто были грязными. Мы же не пьём воду прямо из рек.
При постоянно текущем конденсате были бы следы водной эрозии на фасаде
А что если фронтальная стенка в то время была чем-то обработана (покрашена). Египетские пирамиды тоже раньше имели наружную обработку, а теперь лишь камни...
Следопыт
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 17:11
Откуда: Пугачев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #172  Atlantuk » 19 сен 2018, 17:43

Следопыт, если вы стараетесь аргументировать свою версию, то включайте в нее все факты:
Итак ваша версия сводится к назначению дольменов для получения чистой воды, путем конденсированная из атмосферы, подобно этому патенту
Никакой иронии, вы объясняете особенности постройки, и ваша версия принимается, мной точно, с фактами спорить не собираюсь.

1.Мегалитическая кладка, зачем? Можно было выполнить все дольмены в стиле монолитов/полумонолитов, для ДВЦ выборка материала была не проблемой. Скал рядом хватает.
2.Существование составных дольменов? большее количество швов тяжелее герметизировать.
3. Зачем нужны фальшпробки?
4.
Следопыт писал(а):пробка имеет плотное соприкосновение только ближе к наружной стенке (в месте притирки), а по всей оставшейся длине отверстия пробка не касается его краёв. Между корпусом пробки и стенками отверстия имеется свободное пространство.

Зачем вообще нужны пробки, если можно было сделать выборку в плите, утоньшив ее и тем самым добиться нужного эффекта?
5. Укажите предполагаемые принципы функционирования вечного/полувечного холодильника?
6. Как производилась замена охладителя без сливного отверстия?
7. Выбор материала? Кавказ сейсмоактивный регион, каменные сооружения постоянно теряли герметичность.
8. Использование зоны георазломов, зачем?
9. Дополнительные выборки на фасаде/крыше? Пост 123
10. Закономерности/пропорции в геометрии. Для чего?
12.
Следопыт писал(а):А что если фронтальная стенка в то время была чем-то обработана (покрашена).

Укажите следы подобной обработки.
13. Конденсированная влага стекающая по фасаду дольмена, установленного на георазломе, с сопутствующими радиактивными выбросами, и собирающаяся в "прудике", чище той, что течет рядом? Каким образом конденсированная влага была защищена от внешних загрязняющих факторов?
14. Почему подобные постройки обнаруживаются только на Кавказе, в других регионах потребности в чистой воде не было? На всей планете не было ни одного чистого источника? Включая льды вечной мерзлоты? Нужно было "бегать" на Кавказ за водой? Постройки ДВЦ кроме дольменов не обнаружены, соответственно "потребители" должны были перемещаться на значительные расстояния "воды набрать"?!
15. Теплопотери.
Q = V · ΔT · k (ккал/час); 1 кВт/ч = 860 ккал/ч,
где:
Q - тепловая мощность, ккал/ч или кВт/ч
V - объем помещения (длинна × ширина × высота)
ΔT - разница между температурой на улице и нужной температурой внутри помещения (°С)
k - коэффициент тепловых потерь строения
Для дольмена 1.5х1.5х1.5
Q=1.5.*1.5*1.5*30*2/860=0.235кВт/ч=5.65кВт/сутки
Откуда брали эту энергию? Вечный двигатель?
Конкретные процессы?
16. Последний (пока) вопрос, ДВЦ - это цивилизация глупцов? По металлической трубке течет родниковая, холодная вода, на поверхности трубки образуется конденсат, и капает в ведро, может так проще?

Ответы: ещё не нашли, ДВЦ все могли, для того, что б работало, и т.д. неубедительны
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #173  malder » 19 сен 2018, 18:46

Следопыт писал(а):Это в наше время, а тогда может по другому было

У вас есть тому доказательства ? Или вам просто этого хочется ? )) Многочисленные следы водной эрозии в горах говорят о том, что раньше воды было даже больше, чем сейчас !
Следопыт писал(а): Перед некоторыми даже стенки выложены, как бы для сбора воды в маленькие прудики.

Эти стенки стоят прямо на земле. Будь все так как вы говорите, в дождливые сезоны там должна была бы стоять вода. Но она благополучно впитывается.
Atlantuk писал(а):При постоянно текущем конденсате были бы следы водной эрозии на фасаде под, допустим, пробкой, или вообще на плитах, этого нет.

Совершено верно. Кроме того, следы водной эрозии обязательно должны были остаться перед самими дольменами, вниз по склону. А такого нет. Нигде !
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #174  Atlantuk » 19 сен 2018, 19:58

Следопыт, уточню:
Atlantuk писал(а):15. Теплопотери.....Откуда брали эту энергию?
(откуда брали некорректно) Как ее подавали в "холодильник"? Какие теплообменные процессы там происходили?
16. Дополнение, пробка из песчаника неэффективна, (на данном этапе я не буду просчитывать выход конденсата, осуществляется это просто запихивается в морозилку кусок песчаника, охлаждается, вытаскивается, замеряется время и количество конденсата, дальше экстраполируем по времени/площади)
Намного лучше себя показала бы пробка с большей теплопроводностью, металл, да даже гранит, этого "инженеры" ДВЦ не знали? И то что вместо 10 дольменов можно было построить коробочку из металла 20х20х20см и поставить ее на поддон, или не металла, а тонких плит гранита? Без пробок и прочего?

Каждый человек оперирует предположениями укладывающимися в"багаж знаний", аккустик будет говорить о аккустике, геолог о сейсмоволнах, кондитер о печи, кенолог о собачьей будке, археолог о гробнице. А тут нужно сделать невозможное подняться над самим собой и существующими знаниями.
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #175  Atlantuk » 19 сен 2018, 20:07

malder, раз речь зашла о радиоволнах, слегка затронули тему радона/радиации, вспомнились молнии, дальше мысль уперлась в ионосферу, ионы, если воздух в округе иоизирован, молнии будут наблюдаться чаще...
Радиактивными распады спутник ионизации....
Как обстоит дело с радиактивным фоном? Замеры производились? Разломы все таки, вполне фон может быть....
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #176  malder » 19 сен 2018, 20:52

Atlantuk писал(а):Как обстоит дело с радиактивным фоном?

Да вроде в пределах нормы... Во всяком случае, лучевой болезнью пока никто не заболел )) Завтра попробую уточнить этот вопрос.
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #177  Следопыт » 19 сен 2018, 21:03

Вот это достойный ответ. В одном спойлере я узнал информации больше чем за всю тему.)) Да есть над чем подумать. Но основную массу Ваших вопросов можно объединить в один большой: как далеко и разносторонне могли продвинуться ДВЦ? Или обработка и транспортировка камня было их единственным достижением? Хотя одно только это говорит о высоте не одной а нескольких неизвестных нам технологий. И я верю Еноху: "Так посмотри же, что сделал Азазел, как он научил на земле всякому нечестию и открыл небесные тайны мира.". Много тайн в те времена знали люди, во всех основных отраслях. Так что может и все известные нам версии могут быть далеки от истины. Но ни одной загадки ДВЦ ещё не разгадано. Так что: мы тупые или они умные?
Следопыт
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 17:11
Откуда: Пугачев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #178  Atlantuk » 20 сен 2018, 10:08

Следопыт,
Следопыт писал(а):Вот это достойный ответ.

Ваш ответ не менее достойный!
Зеркальность восприятия, достойный видит достоинство в других.
Следопыт писал(а):как далеко и разносторонне могли продвинуться ДВЦ?

Давайте подумаем:
1.Работа с гигантскими весами, наводит мысль на управление, пространством-временем, в современной науке, большие массы искривляют пространство-время, меняют его топологию, а если наоборот, воздействовать на пространство-время? Будут меняться законы, в том числе и гравитационные.
При перемещении и особенно, поднятии, больших/огромных блоков краном, в отсутствии зацепов, придется обхватывать тросами, и они навсегда останутся под блоком, если захват осуществлять "клещами" то при поднятии известняка, остались бы следы, и в целом огромный риск "соскальзывания", а также раскола заготовки от неравномерно распределенных усилий. Никто кранами ничего не поднимал.

2.Линии Наска. Создавались или шло управление созданием, с высоты, с летательного аппарата, значит техника была.
В тех же линиях используются линии Безье, чисто программный инструмент, - компьютеры были.
3.Измерительные технологии, точность постройки пирамид, их ориентации, прямолинейность коридоров, это уже не "канатик" и отвес, это электронное измерительное оборудование.
4.Следы "джедайских мечей" в Перу.
5. Ориентировка дольменов по георазломам, опять же геофизическое оборудование и знания геофизики выше современных наших (учёт активации георазломов при определенных положениях планеты, меняющих гравитационное взаимодействие Земля-Солнце-Луна.)
6. Тысячелетняя функциональность "сантехнических узлов" в Перу, Опять же геофизика.
7. Отсутствие эстетики, однотипные статуи с однотипным выражением лица. Никто не сказал/доказал, что ДВЦ биологическая цивилизация, учитывая долгожительство вполне могли быть роботы, киборги, отсюда и объяснение оживления/воскресения после расчленения.
Долгожительство-прагматизм-творчество сведено к компьютерным моделям
8. При заготовке блоков проводилолось сканирование на природные трещины(а это крайне серьезное оборудование) иначе блок развалится в поцессе транспортировки, заготовке. Что особенно важно при изготовлении саркофагов из цельного блока. При заготовке блоков, не использовались фрезы, и в целом оборудование создающее вибрации, т.к. это способствовало бы появлению микротрещин.
9.Огромные энергетические ресурсы.

Вот такая цивилизация. Предположения по любому аспекту их деятельности должны учитывать перечисленные факторы.
Следопыт писал(а): я верю Еноху

Отличный альтернативный источник инфомации
Следопыт писал(а):Но ни одной загадки ДВЦ ещё не разгадано. Так что: мы тупые или они умные?

Мы разные, используем разный подход. У них было нечто сродни единой теории поля, у нас разрозненные знания в головах разных специалистов. Но низводить функционал сооружений ДВЦ до нашего уровня точно недальновидно.
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #179  Atlantuk » 21 сен 2018, 11:22

malder писал(а):есть один потрясающе любопытный эффект, наблюдаемый на некоторых дольменах. Заключается он в том, что стрелка компаса, поднесенная к отверстию данного дольмена только в астрономически значимые дни и только в моменты восхода/заката солнца, начинает колебаться на 15-20 градусов ! Проверяли этот эффект неоднократно, пару раз даже с применением профессионального магнитометра


У меня возник вопрос, почему стрелка компаса отклоняется, только возле отверстия? Значит магнитное поле есть только там? По крайней мере достаточное для отклонения стрелки, то есть сопоставимое с магнитным полем Земли.

Может поле выходит со всей площади фасада, но экранируется фасадной плитой, и только там где отверстие, выходит наружу? Общеизвестный факт, магнитное поле не экранируется практически ничем! Только сверхпроводником! Я позволил себе усомниться и поставил эксперимент, взял два магнита, разместил их одноименными полюсами навстречу друг-другу,один магнит установил на электронные весы, второй над ним стоял зафиксированный на опоре, таким образом измерил силу отталкивания, затем разместил между магнитами слой песчаника около 10см. Абсолютно ничего не поменялось, ни на грамм (сила отталкивания наблюдалась эквивалентная 1050г), все как и должно, магнитное поле свободно проникает сквозь минералы.

Теперь к сути, malder, вопросы) :
(Отклонение стрелки компаса буду называть внешним магнитным полем ВМП, что б отличать от магнитного поля Земли)
1. ВМП наблюдается только возле отверстия, это где? Напротив, внутри, по оси фасада? Четкая область определена?
2 Направление ВМП определялось? Силовые линии, идут из дольмена или снизу из земли? Фактически тот же вопрос 1, если источник поля грунт/георазлом, то опуская компас вниз, эффект должен наблюдаться по прежнему, а то и усиливаться.

Речь идёт о невероятных важном наблюдении (сопоставимым разве что с влиянием на сигнал GPS связи)
Дело в том, что если источник ВМП георазлом, то ещё что то можно придумать. Но если дольмен! Магнитное поле нельзя фокусировать, по той простой причине, что оно ничем не отражается, соответственно такая технология выходит за рамки свременных знаний. Применение.
Ездим, летаем, на магнитном поле, управляя фокусом, например направляя его на магниторельс под землёй. Просто закрепил неодимовый магнит силой 100кг, устройство для фокусировки на плечи, пульт а руки и все.
Силовой магнитный экран., с металлическим(магнитящимся)оружием в дом не зайдешь, линию фронта вместе с танками и боезапасами сдвигаем куда угодно, и т.д
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #180  malder » 21 сен 2018, 18:34

Atlantuk писал(а): ВМП наблюдается только возле отверстия, это где? Напротив, внутри, по оси фасада? Четкая область определена?

Цитирую М.Кудина, известного в наших кругах исследователя, который и открыл этот эффект:
Любопытная особенность одного из дольменов Волчьих ворот. Рядом с ним компас врет на 7-10 градусов. А во время зимнего солнцестояния ( на которое и направлен этот памятник) картинка получается похлеще. То же обычное вранье на 7-10градусов дополняется на рассвете и закате, именно в камере дольмена и над перекрытием дополнительным враньем на 20 градусов!!! Т.е. вводишь компас в камеру или на перекрытие и стрелка резко отклоняется на 20 градусов. После заката эффект исчез. Так что тут очень много разных нюансов.

http://dolmen-kavkaz.ucoz.ru/forum/10-2 ... 1290062792
Более подробных экспериментов не проводилось. Явление это достаточно редкое, а группа весьма отдаленная.
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #181  Atlantuk » 21 сен 2018, 19:45

malder писал(а):Явление это достаточно редко

То есть это не закономерность для многих дольменов? Жалко. Вполне объясняется георазломом. Рассвет/ закат вызывает определенные сейсмоволны, (связанные с приливными силами) фактически разлом в этот момент активен. То есть если там постоянно врёт компас, с усилениями в определенные дни, то типичная геоаномалия. Хотя исследования Бякова, показывают ЭМ активность и других мест установки дольменов. Можно сделать предположение, что активность ЭМ поля и служила ориентиром для установки дольмена. Кстати если эффект наблюдается по всей камере то о фокусировке поля речь не идёт, силовые линии магнитного поля в таком случае напоминают радугу над дольменом, наибольшая активность на крыше, где стрелка компаса совпадает с направлением поля.
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #182  леовол » 21 сен 2018, 22:01

Небольшое замечание со своей,так сказать,позиции.Как дольмены,так и саркофаги,создают местные гравитационные горизонтальные поля,сформированные волнами ,длины которых определяются внутренними объемами,частоту колебаний которых определяет скорость вращения Земли.Получаем,фактически,горизонтальное гравитационное поле с постоянными параметрами.Плотность его будет меняться в зависимости от положения Солнца,в общем случае.Отклонение стрелки компаса происходит в сторону наибольшей плотности горизонтального гр.поля.Почему такие поля не возникают,или их объемы малы у цельных блоков- мала воздушная масса такого блока и подвержена внешним воздействиям.Гравитационные конденсаторы.
Аватар пользователя
леовол
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 06:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #183  pet » 22 сен 2018, 07:01

С компасом - интересный момент. Нечто подобное, как я думаю по сути подобное, можно наблюдать с блоками из Пума-Пунку, например. У Брайана Форестера есть хорошие видео по этой теме. Стрелка компаса отклоняется стабильно и на каждой плоскости в свою сторону.
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #184  Atlantuk » 22 сен 2018, 12:54

pet, приветствую вас.
pet писал(а): У Брайана Форестера есть хорошие видео по этой теме. Стрелка компаса отклоняется стабильно и на каждой плоскости в свою сторону.

Важное замечание, спасибо! Я думаю сооружения ДВЦ кроме внешней, конструктивной схожести (мегалитическая, безрастворная полигональная кладка, с идеальными стыками и т.д) должны ещё обладать более глубокой схожестью на уровне физических проявлений, выбора мест расположения, выходит даже геофизических. И тут как раз этот случай?
malder, все таки хорошо бы на развалах промерять ЭМ поле, можно и компасом попробовать, а лучше б конечно по возможности, ещё разик одолжить магнитометр. Тут все сводится не к материалу (песчаник), а к выбору места.
malder, может ваши "бойцы" проходя мимо развалов, периодически доставали компас? Побольше бы информации.
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #185  malder » 22 сен 2018, 13:52

Atlantuk писал(а):все таки хорошо бы на развалах промерять ЭМ поле, можно и компасом попробовать, а лучше б конечно по возможности, ещё разик одолжить магнитометр

Ну, с магнитометром пока напряженка )) У меня в смартфоне есть программка, измеряет магнитное поле. Через неделю собираюсь на "дикие" дольмены, попробую поэкспериментировать. Конечно, с профессиональным магнитометром не сравнить, но хоть что-то.
Кстати, если буду еще какие просьбы, советы, пожелания - пишите список. По возможности буду выполнять.
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #186  Atlantuk » 22 сен 2018, 17:47

malder писал(а):Кстати, если буду еще какие просьбы, советы, пожелания - пишите список. По возможности буду выполнять.

Да преумножатся ваши силы на широту вашей души!)
Как всегда по пунктам, исследовать так уж чем есть, но всерьез!
1. Проверка возможностей смартфона.
Компас "работает" только горизонтально, в плоскости параллельной поверхности Земли, и в том случае, если силовые линии внешнего поля не совпадают с направлением магнитного поля Земли.
А производя замеры, нужно ориентироваться на исходящие из земли направления, вертикальные.
Поэтому программку на смартфоне крайне желательно проверить.
А.Взять магнит (любой) и компас. Установить магнит, полюсами +/- параллельно поверхности пола, (для цилиндра, тора, это на бок, полюс это то место куда притягивается железо) постепенно приближая компас, определить расстояние с которого начнется отклонение стрелки,(10-15-20° как на предпологаемом дольмене) уточнение, важно расположение магнита! Или даже направление приближения к нему! У стрелки и у магнита есть полюса, и от их взаиморасположения зависит результат. (Полюса магнита не должны совпадать по направлению с полюсами Земли, север/юг).Зафиксировали расстояние. (Можно поставить картонную коробку, в качестве ограничителя).
Б. Берём смартфон подносили на то же расстояние и смотрим показания, таким образом мы определим чувствительность оборудования.
В. Фиксируем смартфон на заданном расстоянии, и вращаем магнит, будет ли смартфон фиксировать поле, при котором +/- магнита лежит на вертикальной к полу оси? Возможно придётся поворачивать смартфон, или поднести чуть ближе
Нужно определить при каком положении смартфона фиксируется вертикальное направление магнитного поля, для того что б на месте произвести замеры правильным образом.

2. Установить программу "GPS данные"
или подобную, отображающую уровень/наличие сигнала со спутников GPS, проверить функциональность -запустить и понаблюдать время отклика на изменения сигнала, заходя и выходя из дома например, чем чаще программа будет обновлять данные тем лучше, мне "gps данные " понравилась, относительно быстро реагирует на изменения сигнала, посмотрю и проверю другие, но результат может зависеть от телефона.

3. На развалах, целых, полуцелых дольменах, фиксировать:
А.Наличие внешнего магнитного поля используя пункт 1, то есть во всех возможных направлениях.
Б.Проверка GPS сигнала.
В. В целых дольменах частоту собственных колебаний. (Это может понадобится при изучении вопроса резонанс сейсмоволны и дольмена.
Г.данные записываем с указанием результата и времени наблюдения, место тоже, поскольку это тайна, условно для себя. Дольмен 1,2 например. Идеально и некоторая видеофиксация. А также наблюдение в разные моменты времени восход/закат/зенит, например по пути туда и назад

4.Образцы
Взять образцы, с каких-нибудь развалов/дольменов и с естественных выходов. Для эксперимента. Упоминались железосодержащие конкреции в составе. Можно разтолочь кусочек песчаника, предварительно взвесив, и потом попробовать сильным магнитом "выбрать" железосодержащие частицы, если что то соберется, считать думать. А также сопоставить с железосодержанием в природных выходах.


Такие соображения/итоги по результатам обсуждений в данной теме.

Над тем, что желательно "потрогать руками", посмотреть, подумаю.

Malder, спасибо!
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #187  Atlantuk » 23 сен 2018, 22:26

malder, а если подойти к относительной датировке дольменов раньше/ позже, исходя из классических подходов: чем больше грунта сверху - тем старше? Если дольмены одной группы, находятся на одном склоне, вполне можно оценить очередность возведения? Даже если их предварительно раскопали, уровень "присыпки" остаётся виден на плитах.
Все таки интересно знать порядок плиточный-полумонолит или наоборот, а также насколько сильным был разброс по времени строительства дольменов в целом и принадлежащих одной группе.
Я не специалист в археологии, но землю копать доводилось.
Если в регионе наблюдались разовые массивные наносы( при разработке шурфа, это может быть слой песка, выделяющейся цветом глины, угольков, ракушек, гальки и пр.), то такой слой может служить точкой отсчёта, "началом координат" относительно которого можно оценивать возраст.
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #188  Atlantuk » 23 сен 2018, 23:23

pet писал(а):С компасом - интересный момент. Нечто подобное, как я думаю по сути подобное, можно наблюдать с блоками из Пума-Пунку,

Посмотрел, познавательно, особенно когда в качестве магнитометра используется смартфон, я думал пару сотен $ для англоговорящих исследователей на приобретение профильного оборудования не проблема.

"Н" блоки, на которых наблюдается эффект, изготовлены из андезита, состав которого:
Андезит — магматическая вулканическая горная порода среднего состава, нормального ряда щелочности из семейства андезитов. Средний химический состав: SiO₂ 56-64 %, TiO₂ 0.5-0.7 %, Al₂O₃ 16-21 %, Fe₂O₃ 3-4 %, FeO 3-5 %, MgO 3-4 %, CaO 6-7 %, Na₂O 2-4 %, K₂O 1-2 % источник Википедия.

Как видно в составе содержится Fe₂O₃ "оксид железа (III), а точнее его магнитная модификация - Fe₂O₃(маггемит, оксимагнетит). Этот оксид обладает довольно интересной структурой, обуславливающей его ценные магнитные свойства. (Цитата из https://knowledge.allbest.ru/chemistry/)
Таким образом, андезит прямо таки нашпигован "магнитным железом".
Интересно другое,
если ДВЦ обладали технологией "возврата состояния вещества" и по аналогии с "памятью" Жидких кристаллов использовалось ЭМ поле определенной конфигурации, то после воздействия на андезит, он "возвращался" в свою жидкую/текучую фазу, отливались весьма хитрой конфигурации блоки, а намагниченность оставалась, и есть и поныне, как свидетельство применённых технологий. Причем если не бегать там с компасом, а исследовать нормальным оборудованием, то можно узнать какую конфигурацию имело магнитное поле на момент воздействия, хотя нет не выйдет, при отливке все перемешалось...) И все же есть зацепка, "застывание" материала приведенного(возвращеного) к пластичному состоянию, могло длиться весьма продолжительное время, и проще было воздействовать ещё раз, ускорив процесс кристаллизации, и тогда "Н" блоки андезит а - все же носители отпечатка воздействия.

И отсюда вывод, malder, очень важно знать, магнитные свойства проявляет разлом или плиты песчаника, которые также могут носить следы воздействия. Все таки:
По исследованиям Ю. Шарикова, и проведенному радиоуглеродному анализу, веточек и угольков из флюидолитных(пластичных) природных выходов песчаника, их возраст около 20+ тысяч лет, не сходится, если б дольмены строили в это время их бы смыло или они развалились "от времени" Кавказ все же, трясет. А значит вполне могла применяться технология "возврата состояния"
и железо содержащееся в плитах дольменов хранит следы
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #189  pet » 24 сен 2018, 07:40

Atlantuk писал(а):Таким образом, андезит прямо таки нашпигован "магнитным железом".


Вот, - если нашпигован, то каким образом получаются локальные стандартные отклонения на плоскостях?
Кстати, самый большой блок там из красного песчаника (130 тонн).
Ну и андезит тащили туда аж за сто километров.
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #190  malder » 24 сен 2018, 07:41

Atlantuk писал(а):Такие соображения/итоги по результатам обсуждений в данной теме.

Спасибо, сделаю все, что в моих силах.
Atlantuk писал(а):Взять образцы, с каких-нибудь развалов/дольменов

Вот это сразу отпадает ! Не забывайте, дольмены все-таки объекты архитектурного наследия древности. И растаскивать их по кусочкам - это не только неэтично, но и незаконно !
Atlantuk писал(а):а если подойти к относительной датировке дольменов раньше/ позже, исходя из классических подходов: чем больше грунта сверху - тем старше?

Это горы ! Там ничего не бывает статично, особенно на больших отрезках времени. Ливень прошел - все накопившиеся осадки смыло с одного места и нанесло в другое - поди там разберись, где древнее, а где вчерашнее ))
Atlantuk писал(а):интересно знать порядок плиточный-полумонолит или наоборот

Мне кажется, первыми были плиточные. А полумонолиты и монолиты - это подражание "настоящим" дольменам.
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #191  Atlantuk » 24 сен 2018, 10:21

pet писал(а):Вот, - если нашпигован, то каким образом получаются локальные стандартные отклонения на плоскостях?

намагниченность оксидов железа в составе породы может быть вызвана:
1.воздействие при обработке/изготовлении, блоков.
2.Внешнее воздействие после изготовления, -от результата работы "оборудования" установленного на этих блоках, до полетов "НЛО" по соседству.

Кстати п.2 частично проверяется,
берется кусок подобного андезита и помещается во внешнее МП, эксперимент, может ли намагничиваться кусок закристаллизированного/твердого андезита? Можно взять пластинку и положить на неодимовый магнит, выдержать и проверить.


В любом случае блоки носят следы воздействия магнитным (постоянным) полем, что очень хорошо)
Хорошо потому что если на Пума Пунку могло стоять оборудование то в дольменах менее вероятно, а значит п1. более ожидаем.

А то, что
pet писал(а):стандартные отклонения на плоскостях
так это и должно иметь место, магнит тоже "стабилен в своих проявлениях" по плоскостям а блоки =слабые магниты.

Тут другой эффект интересен,
стрелка компаса вращается в некоторых точках возле блока, что свидетельствует либо о вихревом характере магнитного поля (МП) блока, что сомнительно, для этого внутри блока должны идти процессы влияющие на конфигурацию поля. Или же при некоторых углах наложение мп Земли и МП блока, дают неустойчивый результат.


pet писал(а):Кстати, самый большой блок там из красного песчаника (130 тонн).

А песчаник это "наша тема" как раз дольмены, в составе содержится магнетит (оксиды железа ll, lll).

ещё одно обстоятельство.
Под воздействием природных процессов, нагрев/ охлаждение происходит размагничивание, если б знать точные значения величины магнитной индукции лет 50 назад и сейчас, можно было бы оценочно просчитать возраст, когда происходило исходное воздействие.


pet писал(а):Ну и андезит тащили туда аж за сто километров.

За 70км(40 миль), для ДВЦ это не проблема, потому, что не проблема для нашей цивилизации, а то что не проблема для нас.....
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #192  pet » 24 сен 2018, 11:30

Atlantuk, слово "конфигурации" сказали вы сами) Правда, немного в другом приложении, но всё же. Да, хотелось бы выяснить, что в данном случае первоначально - конфигурация блока или магнитные фокусы его плоскостей. Что ради чего затевалось. Или это из истории с курицей и яйцом))
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #193  serg » 24 сен 2018, 12:56

Да, действительно, как такой момент пропустил. Ведь видел, как отклоняется стрелка компаса возле полигональных блоков. Это только оксид железа может быть намагничен. Обычно, наночастицы магнетита, как стрелки компаса, показывают на полюса земли в тот момент, когда были образованы. На этом основана процедура определения магнитных палеополюсов земли. В даном случае магнитный момент оксида железа был переорентирован в процессе образования полигональной кладки. Что могло переорентировать магнитный момент оксида железа? Ответ будет - поток нейтронов.
Аватар пользователя
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 09:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 57

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #194  Atlantuk » 24 сен 2018, 15:25

serg, здравствуйте, ваш исследовательский опыт очень кстати.
serg писал(а):Ведь видел, как отклоняется стрелка компаса возле полигональных блоков

Вы хотите сказать, что намагниченность это маркер полигональной кладки, и наблюдается не только на "Н" блоках Пума Пунку?
serg писал(а):наночастицы магнетита, как стрелки компаса, показывают на полюса земли в тот момент, когда были образованы.

Иными словами, для того, что бы переориентировать магнитные моменты частиц магнетита, материал должен быть пластичным?
serg писал(а):Что могло переорентировать магнитный момент оксида железа? Ответ будет - поток нейтронов.

Придется углубляться в вашу теорию, хороша она,
слишком хороша!
pet писал(а):хотелось бы выяснить, что в данном случае первоначально - конфигурация блока или магнитные фокусы его плоскостей.

А вот давайте спросим.
serg, можно ли намагнитить песчаник/андезит находящийся в твердой фазе? Когда составные части (кристаллы) связанны силикатами? Эксперименты проводились?

Как по мне - можно,поскольку при намагничивании происходят изменения на атомарном уровне, физическое размещение частиц оксидов железа не меняется.
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #195  Atlantuk » 24 сен 2018, 20:40

malder,
Самая достойная Gps статус, шустрые индикаторы компас в придачу
malder писал(а):Вот это сразу отпадает ! Не забывайте, дольмены все-таки объекты архитектурного наследия древности. И растаскивать их по кусочкам - это не только неэтично, но и незаконно !

От ваших слов повеяло холодком тюремных камер.....
Подразумевал не отбивать куски, а может после того, как сверху дольмена лес проволочили, кусочек отвалился... Ну, закон есть закон!
malder писал(а):Это горы ! Там ничего не бывает статично, особенно на больших отрезках времени. Ливень прошел - все накопившиеся осадки смыло с одного места и нанесло в другое - поди там разберись, где древнее, а где вчерашнее ))

Предполагал такую ситуацию, никак не зацепиться за датировку. (Ваше предложение подкопаться и взять пробы грунта конечно дельное, только пока не осуществимое)
malder писал(а):Мне кажется, первыми были плиточные. А полумонолиты и монолиты - это подражание "настоящим" дольменам.

По фото у меня тоже сложилось такое мнение, корявенькие полумонолиты, а единственный оставшийся монолит, практически без камеры.
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #196  malder » 24 сен 2018, 21:11

Atlantuk писал(а):От ваших слов повеяло холодком тюремных камер.....

Шутки шутками, но за уничтожение или повреждение объектов археологического, исторического и культурного наследия можно получить 6 лет ! Но дело даже не в этом. У большинства современных дольменщиков есть... можно сказать, суеверие - нельзя ничего брать домой с дольменов !
Atlantuk писал(а):По фото у меня тоже сложилось такое мнение, корявенькие полумонолиты, а единственный оставшийся монолит, практически без камеры.

Тут даже не в корявости дело - полумонолиты есть очень качественно выполненные. Просто, если у плиточных дольменов портал - технологически необходимый элемент, то у полумонолитов такой необходимости в нем нет. Стало быть, просто копировали форму плиточных.
Хотя разумеется нельзя исключать вариант, что портал был просто необходим, для каких-то, пока нам неведомых целей.
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #197  serg » 25 сен 2018, 01:31

Нужно указать, о каких частицах идёт речь. Это single domain particle. Где все магнитные моменты атомов железа направлены в одну сторону. Типичные размеры этих частичек магнетита порядка 100 нанометров. Обычно переориентация этих частичек происходит посредством вращения в магнитном поле. В андезитах, базальтах, гранитах и т.д. эти частицы ориентированы на магнитный полюс земли, который был в момент извержения лавы, далее, после охлаждения лавы, их ориентация не меняется, так как вращение этих частиц затруднено.
Если полигональные блоки показывают магнитную аномалию, а они действительно показывают эту аномалию, то можно утверждать, что эти частицы, в какой то момент могли вращаться и орентироваться вдоль магнитных силовых линий. Таким образом, можно утверждать, что полигональные блоки были пластичные.
Аватар пользователя
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 09:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 57

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #198  Atlantuk » 25 сен 2018, 20:26

serg писал(а):Нужно указать, о каких частицах идёт речь. Это single domain particle.

С частицами все понятно, домен ведёт себя как отдельная частица, хотя и состоит из множества атомов/ молекул.
При намагничивании:
Внешнее магнитное поле, воздействуя на магнитные моменты доменов, ориентированных по отношению к полю хаотично, приводит к смещению доменных границ и к повороту направления спинов внутри доменов. Оба эти эффекта вызывают намагничивание образца.

Наблюдается ли поворот домена как частицы? Или переориентируется только его магнитный момент в результате поворота спинов(всех спинов)?
Искал во всем подряд, фраза "изменение границ" встречается в том числе и англоязычных источниках, а конкретных слов, "домен поворачивается" нет.

serg писал(а):В андезитах, базальтах, гранитах и т.д. эти частицы ориентированы на магнитный полюс земли, который был в момент извержения лавы, далее, после охлаждения лавы, их ориентация не меняется, так как вращение этих частиц затруднено.

Это безусловно так, в жидком состоянии пород, достаточно внешнего магнитного поля Земли(относительно слабого), что б намагнитить (упорядочить магнитные моменты доменов) вкрапления магнетита содержащиеся в составе. Но никто не сказал, что в сильном внешнем магнитном поле нельзя намагнитить вышеуказанные породы! И я спрашивал, у вас есть такие данные? Затрудненная ориентация доменов не означает невозможная.
Иначе магнитная запись на ферромагнитные ленты была бы невозможна, т.к ни о какой точке Кюри на момент записи говорить не приходится

serg писал(а):можно утверждать, что эти частицы, в какой то момент могли вращаться и орентироваться вдоль магнитных силовых линий. Таким образом, можно утверждать, что полигональные блоки были пластичные.

Нам нужно не гипотетическое заключение(которое мне очень по душе), а неоспоримый канон-" если есть намагниченность значит была применена технология размягчения."
И вы не ответили, магнитные аномалии встречаются и на Мачу Пикчу, Куско и т.д. есть данные по другим полигоналкам? В том числе и других регионов, Египет например.
И отдельный вопрос, индукция магнитного поля в случае палеомагнетизма (намагничивания породы на момент извержения) слабее индукции магнитного поля Земли?
То есть стрелку компаса палеомагнетизм не откланяет.
Это теоретическое допущение.
И отчасти практическое, иначе в горах с компасом делать бы было нечего

Намагниченность М=(м+1)*В/4πм, где м - магнитная проницаемость, В- индукция внешнего магнитного поля. При значительных значениях м, единицей в знаменателе можно пренебречь и получим, М=В/4π, то есть намагниченность в 4π, меньше исходного поля? Выходит на блоки полигоналки оказывалось воздействие не магнитным полем Земли, а как минимум на порядок большим.?
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #199  Atlantuk » 25 сен 2018, 22:13

malder писал(а):У большинства современных дольменщиков есть... можно сказать, суеверие - нельзя ничего брать домой с дольменов !

Этот аргумент мне нравится, зачем тащить домой неизвестно что?
malder писал(а):нельзя исключать вариант, что портал был просто необходим, для каких-то, пока нам неведомых целей.

Приставные порталы (как и фальшпробки) хороши тем, что для них нет никаких техноверсий, только детская логика, добавить крышу, что б "крыльцо не мокло", а в самом деле, если влага от косого дождя стекает по фасаду, что ей препятствует проникнуть дальше в дольмен? Только качество стыка? Так при заморозках он герметичным долго не будет, разорвет....как вы скажете, имеет пяточная плита уклон от отверстия? Есть паз под фасадную плиту, препятствующий проникновению влаги?

Когда будете на месте, приглядитесь пожалуйста, может есть следы вибрации внутри дольмена? Например вертикальные плиты, двигаясь стираются/притираются к пяточной, крыша потихоньку съезжает (по некоторым фото одного и того же дольмена, с разносом в полсотни лет, складывается ощущение съезжающей крыши), да даже в грунт дольмен может садится, "вростать" по принципу отбойного молотока
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #200  serg » 26 сен 2018, 00:19

Я окунулся в мир наночастиц лет 8 назад, и там остался. То изучаю квантовую механику, пытаюсь понять как взаимодействуют эти частицы между собой. То синтезирую эти частицы магнетита. Оказывается, что если расстояние между частицами меньше 30 нанометров, то они начинают взаимодействовать между собой (не помню где это прочитал). Если частицы способны вращаться, например в жидкой или газообразной среде, то возникают спиновые волны. Каждая такая частица может быть рассмотрена как обладающая одним макроспином. В нашем случае, вращение частиц затруднено. Поэтому определяют первичную магнетизацию, т.е. во время охлаждения лавы, и вторичную магнетизацию, так называемую вязко-эластичную магнетизацию. Это когда под воздействием внешнего магнитного поля, частицы пытаются орентироватся вдоль нового магнитного поля, но так как поворот частицы вязкоэластичный, то со временем магнетизация возвращается к первичной.
Аватар пользователя
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 09:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 57

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вопросы исследователю

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron