Вопросы о дольменах

Правила форума
Участники форума могут задать вопросы исследователю, открыв тему в этом разделе.

Модератор: malder

Вопросы о дольменах

Сообщение #1  German » 16 фев 2013, 12:18

В книге Жака Маркаля "Карнак и загадка Атлантиды" встретил следующее утверждение -

"... не стоит забывать, что все дольмены когда-то были скрыты искусственными холмами из камней, галки и земли, то есть совершенно невидимы". (стр. 10)

Насколько верна эта информация?
Действительно ли хотя бы часть дольменов была засыпана?
Если это предположение верно - то не является ли дольмен внутренней камерой другого сооружения?
Satyât nâsti paro dharmah!
Аватар пользователя
German
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 23:44
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 19

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #2  malder » 16 фев 2013, 14:13

German писал(а):Действительно ли хотя бы часть дольменов была засыпана?
Если это предположение верно - то не является ли дольмен внутренней камерой другого сооружения?

Да, есть такие. Это так называемые подкурганные дольмены. Но у нас на Кавказе их сравнительно немного. Обычно это довольно простенькие каменные ящики с коридором (дромосом), над которыми насыпан курган.
Но большинство наших дольменов представляют собой самостоятельные сооружения, и вряд-ли были засыпаны полностью. Дольмены Нексиса например, расположены практически на вершине горы высотой без малого 400 метров. Также по вершине высокого хребта тянется группа дольменов Цыганкова аула. А многие дольмены вообще стоян на верхушках искусственных насыпей.
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #3  Allhimik » 25 фев 2013, 22:37

У меня вопрос такой-скажите malder, а вы компасом измеряли когда нибудь направление куда смотрят эти окошки дольменов? Если будет возможность-просьба проверить направление.
Аватар пользователя
Allhimik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #4  malder » 26 фев 2013, 07:07

Allhimik писал(а):вы компасом измеряли когда нибудь направление куда смотрят эти окошки дольменов?

Да, конечно, и не раз ! И не только я :) Вот данные по ориентации дольменов из книги Марковина "Дольмены западного Кавказа".
всего дольменов .....................................644
портал ориентирован на Юг ................. 333
портал ориентирован на В ....................152
портал ориентирован на Ю-В ................. 93
портал ориентирован на Ю-З ..................21
портал ориентирован на З....................... 20
портал ориентирован на С......................... 7
портал ориентирован на С-В....................13
портал ориентирован на С-З..................... 5
От себя добавлю, что эти направления весьма приблизительны. Зачастую даже в компактной группе дольменов, разница в направлениях фасадов составляет до 20 градусов.
Сочинский исследователь М.Кудин установил, что некоторые дольмены ориентированы на естественные ориентиры в астрономически значимые дни. Например, на восход солнца в равноденствие над какой-нибудь приметной горой. Причем иногда эти направления даже продублированы менгирами... А в основном дольмены ориентированы фасадами вниз по склону, на котором они стоят.
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #5  opticus » 05 мар 2013, 23:54

Проводились ли исследования на наличие пустот под дольменами?
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #6  катран75 » 06 мар 2013, 11:52

Уважаемый Малдер, спасибо, что Вы длительное время изучаете эту тему и всегда делитесь информацией.
Тема дольменов меня интересует давно, тем более, что живу в Краснодарском крае.
Учитывая количество дольменов и различные типы строений, разнонаправленность, размеры и ещё целую кучу факторов не могу предложить свою версию их строительства, назначения и возраста.
Знаю, что у Вас есть друзья, которые как и Вы, лазят по лесам и горам, изучая дольмены и ищя новые. Среди них есть настоящие археологи, я имею в виду, те - кто может официально заниматься раскопками.
Также мне представляется, что наиболее точно определить назначение дольменов, можно только вскрыв запечатанный дольмен, а желательно ещё и закопанный (занесенный).
Меня очень заинтересовала так называемая "деревня дольменов" в Кизинке. Вы безусловно знаете это место.
Ведь там явно просматриваются места, где можно откопать дольмен, и вполне возможно он будет нетронут.
В связи с этим вопрос - может быть такие работы проводились? и если проводились, то каковы результаты?
А вот если не проводились, то может быть Вы возметесь это организовать (учитывая, официальных археологов)?
Мне представляется вероятным, что немаленькое количество людей согласилось бы помочь или поучавстововать. Ведь, если обратиться к народу, опубликовав смету, четко объяснив значение этой работы и возможность получения знания, то найдутся желающие.
Лично я готов поучаствовать и материально, и приехав, например, на выходные, как рабочая сила.
Аватар пользователя
катран75
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 18:01
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #7  malder » 06 мар 2013, 18:15

opticus писал(а):Проводились ли исследования на наличие пустот под дольменами?

Ну, если это можно назвать исследованиями :( В советские времена местные трактористы бульдозерами снесли не один десяток дольменов, в поисках возможных кладов. Но, как показал опрос местного населения, так никто ничего и не нашел. Ни кладов, ни подземных пустот. Хотя слухи о "тайных комнатах" под дольменами среди местных ходят. Но подтвердить пока не удалось.
катран75 писал(а):Тема дольменов меня интересует давно, тем более, что живу в Краснодарском крае.

Так от Белоречки до адыгейских дольменов рукой подать ! Не бывали ? :)
катран75 писал(а):Также мне представляется, что наиболее точно определить назначение дольменов, можно только вскрыв запечатанный дольмен, а желательно ещё и закопанный (занесенный).

Совершенно с вами согласен ! Также согласен насчет Кизинки. Места там дикие, малоисследованные. Мои ребята ездили туда как-то http://dolmen-kavkaz.ucoz.ru/forum/4-5-1
катран75 писал(а):В связи с этим вопрос - может быть такие работы проводились? и если проводились, то каковы результаты?
А вот если не проводились, то может быть Вы возметесь это организовать (учитывая, официальных археологов)?

Дело в том, что наши археологи раскапывают только то, что может подтвердить офф. версию. Вон, Трифонов раскопал "дольмены" в Колихо и Шепси. И без зазрения совести называет их дольменами, хотя даже дилетанту ясно, что это дольменоподобные гробнички, которые настоящим дольменам даже в подметки не годятся.
http://sochived.info/dolmen-shepsi/
Вот частная рецензия на Трифоновскую статью одного моего знакомого археолога :)
Это Трифонову хочется считать, что гробничка в Шепси - протодольмен Который, кстати, не обладает основными чертами классического дольмена (нет пазов, нет пяточных камней, есть лишь хреново сделанное отверстие в котором пробка и не предполагалась). Расположенный в 50 метрах от этой гробнички "честный" развал дольмена он даже смотреть не захотел. М.К. Тешев найдя абсолютно подобную гробничку в Псыбе в отличие от Трифонова написал честно, что это дольменообразная гробница. Видимо по тем же причинам Трифонову оказалось по большому счёту неинтересным поселение Шепси - там Новосвободная, а новосвободненские гробнички это, как известно, не дольмены (общепризнано).

А вообще, мысль покопаться на Кизинке очень заманчивая ! Если что-то получится, сообщу...
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #8  катран75 » 06 мар 2013, 20:43

Почему не бывал? Кое-что видел, но с Вами не сравнить.
А Кизинку предложил, именно потому, что это место поражает количеством дольменов. Ведь, если рассматривать, отдельно стоящий, то можно начать выдвигать гипотезы связанные с ориентацией по сторонам света, по расположению относительно рельефа (например с высокой точки в сторону склона), направлением на какую-либо видимую гору.
Но дольмены в Кизинке не вызывают сомнений в том, что они были построены примерно в одно время, одними и теми же "людьми", цель их постройки была одна. Но направления совершенно различны! И не видно никакой системы!
Также, если отдельно стоящий дольмен можно рассматривать, как "холодильник" или "склад", или ещё круче - "коптильню", то хоть убейте меня - никогда не поверю, чтобы какое-либо племя понастроило такое количество "холодильников" (а их около 500) на площади примерно пяти(!) гектаров. Может я и ошибаюсь, но уверен - не намного.
Аватар пользователя
катран75
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 18:01
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #9  катран75 » 06 мар 2013, 20:51

А Ваш сайт я почитываю, правда зарегистрироваться не получилось, делал пару попыток.
Поэтому и надеюсь, что с помощью упомянутых археологов, в том числе и чью цитату Вы привели, можно добиться разрешения на раскопки. А кинув клич о необходимой помощи, и материально разжиться, и руками рабочими.
Аватар пользователя
катран75
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 18:01
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #10  malder » 06 мар 2013, 21:15

катран75 писал(а): правда зарегистрироваться не получилось, делал пару попыток.

Написал в личку...
катран75 писал(а):Поэтому и надеюсь, что с помощью упомянутых археологов, в том числе и чью цитату Вы привели, можно добиться разрешения на раскопки.

Эх, знали бы вы, как тяжело общаться с официалами ! Не жалуют они нас, дилетантов :(
Может я и ошибаюсь, но уверен - не намного.

Да, Кизинка разбила не одну теорию ! :D
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #11  Прораб » 09 мар 2013, 23:44

malder писал(а):Дело в том, что наши археологи раскапывают только то, что может подтвердить офф. версию.


Вот смотрю.. читаю.. Зашел на ваш сайт по дольменам.. По фото - ничего такого вроде особенного.. Возможно я чего то не знаю, или не понимаю.. но .. Но что так может мешать официалам в этих дольменах?
Современные инструменты - это хорошо. Но с молотком, зубилом, ломом и кувалдой - еще лучше.

Дядя Вася
Аватар пользователя
Прораб
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 00:08
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #12  malder » 10 мар 2013, 09:03

Прораб писал(а):Но что так может мешать официалам в этих дольменах?

"Эта песня хороша, начинай сначала" :D Ну вот хотя бы http://dolmen.ucoz.ru/publ/1-1-0-3 Ответите на эти вопросы, могу еще с десяток подкинуть :wink:
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #13  Player » 10 мар 2013, 13:00

катран75 писал(а):Уважаемый Малдер, спасибо, что Вы длительное время изучаете эту тему и всегда делитесь информацией.
Тема дольменов меня интересует давно, тем более, что живу в Краснодарском крае.
Учитывая количество дольменов и различные типы строений, разнонаправленность, размеры и ещё целую кучу факторов не могу предложить свою версию их строительства, назначения и возраста.
Знаю, что у Вас есть друзья, которые как и Вы, лазят по лесам и горам, изучая дольмены и ищя новые. Среди них есть настоящие археологи, я имею в виду, те - кто может официально заниматься раскопками.
Также мне представляется, что наиболее точно определить назначение дольменов, можно только вскрыв запечатанный дольмен, а желательно ещё и закопанный (занесенный).
Меня очень заинтересовала так называемая "деревня дольменов" в Кизинке. Вы безусловно знаете это место.
Ведь там явно просматриваются места, где можно откопать дольмен, и вполне возможно он будет нетронут.
В связи с этим вопрос - может быть такие работы проводились? и если проводились, то каковы результаты?
А вот если не проводились, то может быть Вы возметесь это организовать (учитывая, официальных археологов)?
Мне представляется вероятным, что немаленькое количество людей согласилось бы помочь или поучавстововать. Ведь, если обратиться к народу, опубликовав смету, четко объяснив значение этой работы и возможность получения знания, то найдутся желающие.
Лично я готов поучаствовать и материально, и приехав, например, на выходные, как рабочая сила.


Насколько я понимаю что бы "официально" там порыться без проблем с местными властями и тем более местными ментами необходимо иметь на руках "чистый лист". Вот с ним походу и был бы самый геморрой. Правда по неофициальной информации сейчас "наверху" ищут решение как срастить простых копателей с археологами с правом выдачи открытого листа. Не знаю правда на какой стадии сейчас все это находится и будет ли результат.
Ну а чистый лист - подробнее здесь http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/sea ... 1%81%D1%82
Ну и по поводу "порыться" - одними лопатами там не обойтись. Те дольмены которые на виду походу уже все прошерстили. Что бы найти засыпанный нетронутый дольмен - сканер грунта нужен. А он кусаится по баблосам :cry: А шансов на удачный результат - как кошонок наплакал.
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #14  Player » 10 мар 2013, 13:27

Но, как показал опрос местного населения, так никто ничего и не нашел.


А что бы от "местного населения" чего либо похожего на правду добиться - это самое "местное население" необходимо подвешивать за ноги и минимум полчаса стучать по печени :x . Можно правда еще напоить, но здесь есть большой шанс вместо правды получить что то такое - что Махабхарата будет нервно курить в стороне :roll:
Человек без специальной подготовки реагирует тупо только на большие и четко идентифицируемые им предметы. В данном случае на золотые или серебряные изделия(даже не медные или бронзовые ибо ни тот ни другой металл при Союзе не ценился) и какие либо целые сосуды. Все остальное для него - хлам и мусор не заслуживающий никакого внимания.

З.Ы. Администраторы наверно все равно прочитают так что толкну предложение здесь - сделайте возможность редактировать свои посты в течение часа - получаса.
А то решил добавить немного текста и приходится строчить новый пост.
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #15  malder » 10 мар 2013, 13:43

Player писал(а):Те дольмены которые на виду походу уже все прошерстили. Что бы найти засыпанный нетронутый дольмен - сканер грунта нужен.

Желательно, конечно. Хотя и так интересных объектов более чем достаточно ! Например, пару лет в Пшаде местный предпринимателем трактором разворотил несколько дольменов. Даже пяточную плиту уволок ! Это же просто подарок археологам - бери лопату, и смотри, что там было, под дольменом !

Изображение

Думаете, хоть кто-то пошевелился ?! :(
Или вот, там же, неподалеку валяются полуутопленные в грунт прямоугольные плиты:

Изображение

Это либо засыпанные по самую крышку дольмены, либо недоделанные заготовки для них. В любом случае, покопаться там было бы очень интересно ! Так никому ж оно не надо ! Официалы не снисходят до общения с нами, любителями, а в черные копатели записываться как-то неохота :)
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #16  Player » 11 мар 2013, 17:20

Дак почему я и пишу везде что археологам перепадают "крохи с барского стола". Масса исторических памятников разграблена еще в древности. Не меньше их если не больше - уничтожено. Причем сами видите что уничтожаются они и сегодня с не меньшим размахом чем в древности когда их тупо растаскивали на стройматериалы местные аборигены. Туземцы как правило вообще наплевательски к ним относятся. Оно понятно что в селе в основном народу некогда за работой еще самообразованием по истории заниматься. Но блин равнодушие их поражает другой раз. Сколько древних курганов было срыто под ноль под распашку - ппц!!!
Буквально на днях "коллега по лопате" рассказывал что в селе неподалеку кто то из местных туземцев нашел по описанию вроде как сарматский клинок. Ну он с ним связался по телефону и договорился приехать посмотреть , и если это действительно древний тесак то и купить его. Предупредил его чтоб какой он есть такой чтоб и был чтоб не трогал его. Приехал - а этот идиот его на наждачном кругу уже обточил и заточил чтоб "покрасивше был" и блестел. Думал что так за него ему больше дадут. Дали, потом догнали и еще раз дали. Он ему так и сказал открытым текстом что пусть он его себе теперь в очко засунет потому что он теперь и даром никому не нужен :x .
А археологи тоже олени еще те - курган разроют и потом так и бросают его. Вид у кургана со снесенной верхушкой уже "не тот". Бабло только рубить умеют на выдаче разрешений под строительство что типа там нет ничего исторического. А там даже идиоту видно не вооруженным глазом древние курганы с двухэтажный дом.
Ну это уже оффтоп правда. Зло вобщем другой раз конкретно разбирает глядя на весь этот бардак что творится у нас с историческим наследием и отношением к нему как людей так и властей :evil: .
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #17  malder » 11 мар 2013, 20:10

Player писал(а):Зло вобщем другой раз конкретно разбирает глядя на весь этот бардак что творится у нас с историческим наследием и отношением к нему как людей так и властей

К сожалению, вы абсолютно правы ! :( Потому-то у меня на сайте строгое табу на координаты и маршруты к дольменам !
Player писал(а):Буквально на днях "коллега по лопате" рассказывал что в селе неподалеку кто то из местных туземцев нашел по описанию вроде как сарматский клинок.

А это в каком регионе ? А то у нас тоже иногда интересные штуки попадаются :)

аланский топорик.jpg


Правда, археологи говорят, что это Аланский, так сказать, постдольменый :)
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #18  Player » 12 мар 2013, 12:33

А это в каком регионе ? А то у нас тоже иногда интересные штуки попадаются


Восточная Украина, Луганская обл. Вот такие клюшки у нас иногда встречаются:

Изображение

Оттуда же и датировка:
IV-II вв. до н. э., раннесарматский, или "прохоровский" период Широко распространяются длинные (до 1,3 м) всаднические мечи "прохоровского" типа. Такие мечи характеризуются длинным клинком в форме равнобедренного треугольника, прямым перекрестием и серповидным или согнутым под прямым углом навершием.


Это не моя находка, стащил фото с копательского форума но найден был в моей области возле Северского Донца. Эххх.... моя голубая мечта отрыть что то подобное :roll: Найти такое древнее оружие в таком состоянии это почти как джек-пот сорвать :)
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #19  Player » 16 мар 2013, 12:18

И вот мне интересно, что же могло послужить причиной гибели целой культуры ?


Ну истоки дольменной культуры наверное действительно были откуда то из одного центра. Но вот потом культура дольменов потухла сразу в нескольких местах.
Примечательно что вглубь материка эта культура распространения не получила(если и получила то незначительно). Имеется(судя по карте их распространения приведенной в основной ветке) ярко выраженное приморское расположение.
Так же обращает на себя внимание отсутствие многоярусности. Хотя судя по качеству исполнения(по крайней мере некоторых дольменов Кавказа и Индии) это было строителям под силу. Если и встречаются "двухэтажки" то это оочень редкие( и вероятнее всего уже поздние дольмены) исключения.
С центрами возникновения земледелия (по Вавилову) распространение дольменов пересекаются лишь частично.
Одноярусность дольменов может косвенно говорить о том что предназначались они для частого посещения "кем то" и напрягаться взбираясь на второй этаж эти "кто то" явно не собирались.
Но вот почему эта культура почти не пошла вглубь материка? Почему только грубо говоря приморские регионы? Почему отсутствует в Америках, южной половине Африки и в Австралии? Почему все таки одноярусность? Почему часто круглое отверстие входа?
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #20  malder » 16 мар 2013, 12:36

Player писал(а):Одноярусность дольменов может косвенно говорить о том что предназначались они для частого посещения "кем то"

Спорный момент. Учитывая маленькое входное отверстие и тяжеленную пробку, вставляемую "в паз", более логичным кажется, что внутрь лазили весьма редко (если вообще лазили). Что, кстати, подтверждают более поздние дольменоподобные гробницы, являющиеся по сути оссуариями (костехранилищами). На них пробок не делали вообще ! Входное отверстие (кстати, диаметром гораздо больше стандартного) просто закрывали прислоненной каменной плитой, которую легко было убрать для очередного подзахоронения.
Вопрос к участникам. Нет-ли на форуме людей, владеющих умением обращаться с маятником ? Вот что пишет один исследователь дольменов:
В районе отверстия маятник не вращается по или против часовой, а колеблется по длинной оси дольмена. Причём это "ось" прослеживается по всей длине в т.ч. и по перекрытию. Как бы делит дольмен на две половины - правую и левую. В районе торцов боковых плит маятник совершает вращательные движения. Часто в противоположные стороны с каждого торца - "зеркальное вращение". Что за "поле" и с чем его едят - хз. Но интересно. Подобно ведет себя маятник на плюсе и минусе обычной батарейки или на севере и юге постоянного магнита

Может кто-нибудь знает, или хотя бы может предположить, что сие явление может означать ? :)
Речь идет об этом уникальном дольмене, с орнаментом-барельефом на фасаде:

1.jpg


2.jpg
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #21  malder » 16 мар 2013, 12:39

Player писал(а): Почему отсутствует в Америках

Вот накопал нечто похожее в Мексике. Нац. парк Ла-Вента. Приписывается ольмекской культуре:

3.jpg
3.jpg (54.34 KiB) Просмотров: 6088


4.jpg
4.jpg (73.94 KiB) Просмотров: 6088


http://www.turj.ru/tag/%D0%9B%D0%B0%20% ... %82%D0%B0/
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #22  Player » 16 мар 2013, 15:01

Спорный момент. Учитывая маленькое входное отверстие и тяжеленную пробку, вставляемую "в паз", более логичным кажется, что внутрь лазили весьма редко (если вообще лазили). Что, кстати, подтверждают более поздние дольменоподобные гробницы, являющиеся по сути оссуариями (костехранилищами). На них пробок не делали вообще ! Входное отверстие (кстати, диаметром гораздо больше стандартного) просто закрывали прислоненной каменной плитой, которую легко было убрать для очередного подзахоронения.


Ну дак все верно, пока что все похоже на то что они и использовались по прямому назначению - как обычная банальная конура. Вот только вопрос для какого существа? Судя по мощности стен явно не для собаки. У собачьих конур тоже заслонки есть когда необходимо не выпускать оттуда собаку. Кстати использование дольменов как конуры обьясняет и круглое отверстие у них. Круглое отверстие ведь имеют и естественные норы многих животных. Да и отсутствие двухьярусности тоже тогда легко сюда вписывается - если человек может забраться на второй этаж , то для кого либо четырехлапого или ползающего это уже проблема.
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #23  Андрей Вайрасов » 16 мар 2013, 20:08

Какое существо прячется от солнечного света в каменной конуре за семью замками? Например тот кто должен днем спать в гробу, а ночью охотиться в виде волка.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #24  malder » 16 мар 2013, 20:30

Мать_Годзиллы писал(а):Какое существо прячется от солнечного света в каменной конуре за семью замками? Например тот кто должен днем спать в гробу, а ночью охотиться в виде волка.

Намек более чем понятен :) Только не забывай, что пробка вставляется и, соответственно, вынимается снаружи ! ;)
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #25  Андрей Вайрасов » 16 мар 2013, 20:42

А крышка гроба снаружи или изнутри закрывается?

Все зависит от того, есть ли сторож у кладбища. Зубами оборотня изнутри крышку не откроешь, можно только мордой протолкнуть вперед. А грибообразная форма у крышечки, чтоб ненароком лучик солнца не попал внутрь.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #26  malder » 16 мар 2013, 20:45

Ждал подобного ответа :) А ты обрати внимание, какие ровные грани у отверстий ! Причем со всех сторон ! Если бы пробку выталкивали изнутри, нижнюю грань по любому покоцали бы ! Пробка-то под сотню кг весит ! А песчаник шикарно скалывается.
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #27  Андрей Вайрасов » 16 мар 2013, 20:57

А кто-нибудь проводил замеры - соответствует ли возраст пробки возрасту дольмена? Пробки могли меняться или потом подражатели своих навырезали. Уж больно пробки хорошо выглядят. А сколы быть должны и должна была нижняя кромка отверстия рассыпаться.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #28  Player » 17 мар 2013, 02:42

Мать_Годзиллы писал(а):Какое существо прячется от солнечного света в каменной конуре за семью замками? Например тот кто должен днем спать в гробу, а ночью охотиться в виде волка.


Образ волка-оборотня уже скорее всего более поздний вариант, когда более серьезные хищники в Европе вымерли. Например 10 тыщ лет назад вымер европейский леопард который тусовался и в Англии и Бельгии. И если культура дольменов была еще допотопная и потом лишь частично местами пережила потоп то в те времена место волка мог занимать леопард.
Кстати если я правильно понял то в Японии дольмены занимают только южный субтропический остров Кюсю, где еще в средневековье истребили леопардов, а леопарды в Японии обитали только на южных островах с субтропиками(хотя по Японии вообще мало информации но так писали на зоофоруме).
Возможно с исчезновением леопардов сошла на нет и культура дольменов. Правда из этого списка выпадает Индия, где есть и дольмены и леопарды. И Кавказ. Но зато и там и там дольмены очень качественные. Возможно потому что там культ леопарда пропал намного позднее чем в других местах.
Т.е. карта распространения дольменов почти везде(кроме Скандинавии) пересекается с регионами обитания леопардов 10тыс. лет назад.
Ну а культ леопарда очень древний.
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #29  Андрей Вайрасов » 17 мар 2013, 11:22

Датировка дольменов 5-6 тысяч лет. Про 10 тыщ не слышал.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #30  Player » 17 мар 2013, 12:42

Мать_Годзиллы писал(а):Датировка дольменов 5-6 тысяч лет. Про 10 тыщ не слышал.


Датировка не всегда корректна ибо всегда идет тупо по сопутке (найденным там костям или инструментам) что может говорить только о минимальном возрасте дольменов но не максимальном. Великую пирамиду тоже Хеопсом датируют. Да и дело в том что дольменов сохранилось до нашего времени очень мало.

По моим подсчетам, примерно 90% дольменов сильно разрушено или уничтожено бесследно. Так предположительно в районе Геленджика, Новороссийска, Шапсугской было более 1500 дольменов, сейчас же количество целых и не сильно разрушенных более 150. А разрушены в основном самые крупные дольмены. Всего же на Западном Кавказе их было больше 7 тысяч.

http://www.lah.ru/konspekt/taina/94dolmen.htm
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #31  malder » 17 мар 2013, 12:45

Мать_Годзиллы писал(а):Датировка дольменов 5-6 тысяч лет. Про 10 тыщ не слышал.

Вот глянь, как менялись датировки, сообразно с новыми находками:

возраст.jpg
возраст.jpg (14.31 KiB) Просмотров: 7174


Олег Комиссар написал хорошую, грамотную статью насчет датировок:

http://dolmen.ucoz.ru/publ/1-1-0-15
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #32  АлексТ » 02 май 2013, 14:43

Скажите, известно ли что-нибудь про дольмены в Америке?

Относятся ли вот такие сооружения к дольмено-подобным? :

Изображение

Изображение
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #33  malder » 02 май 2013, 17:30

Трудно сказать наверняка, но думаю, что-то общее все-таки есть ! Кроме этих сооружений есть штука очень похожая на дольмен в нац. парке Ла Вента (Мексика)

ла вента.jpg
ла вента.jpg (54.34 KiB) Просмотров: 5918


Да и известные "Врата богов" (Араму Муру) в Перу тоже очень напоминают портал плиточного дольмена.

араму муру.jpg
араму муру.jpg (107.3 KiB) Просмотров: 5918
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #34  Andromeda » 02 май 2013, 18:06

malder, в Парке Ла-Вента еще есть похожая стела,

Изображение

что-то со спасением детей связано.



???
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #35  malder » 02 май 2013, 18:33

Andromeda писал(а):что-то со спасением детей связано.

Да там сходу и не разберешься, что с чем связано :) Тут вон слева какая-то деваха на веревке привязана...

la venta.jpg
la venta.jpg (28.65 KiB) Просмотров: 5916
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #36  Andromeda » 02 май 2013, 18:47

malder писал(а):Тут вон слева какая-то деваха на веревке привязана...

:lol: Замуж зовут.

Изображение
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #37  malder » 02 май 2013, 18:51

Andromeda писал(а):Замуж зовут.

Да, матриархатом там по-ходу и не пахло :D
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #38  катран75 » 21 май 2013, 08:35

Съездил вот в одно место, пока не буду называть куда.
Представляю одну фотографию, думал, что получится лучше, но что есть, то есть.

Изображение

Вопрос знатокам, как думаете, где это и что?
Аватар пользователя
катран75
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 18:01
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #39  Нелли » 21 май 2013, 12:09

Давайте без загадок, катран75. Что за ребячество, честное слово.
К тому же, судя по фото, ничего особенного эта расколотая каменная плита из себя не представляет.
Даже если это фрагмент дольмена, то - что из того? Уверена, malder видел такого добра много и разного.
Хотите делиться информацией - пожалуйста, но берегите время участников и команды форума.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #40  катран75 » 21 май 2013, 15:41

Ой, как тут всё строго.
Тогда лаконично: Турция, Хаттуса, Бююккале. Знал бы что это - не спрашивал.
Аватар пользователя
катран75
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 18:01
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #41  malder » 21 май 2013, 16:49

катран75 писал(а):Вопрос знатокам, как думаете, где это и что?

Похоже на обломок фасадной плиты дольмена. Нелли права, видел таких предостаточно. Честно говоря, судя по кладке стен вокруг, думал что Абхазия.
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #42  леовол » 21 май 2013, 22:17

Проводились ли исследования грунта под дольменами?Возможно,это памятники над захоронениями,умерших при этом могли сжигать.Некоторые национальности на Кавказе и в наше время хоронят своих близких рядом со своими усадьбами.А ориентация-у кого на собственную звезду,у кого на Солнце.
Аватар пользователя
леовол
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 06:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #43  malder » 22 май 2013, 17:26

леовол писал(а):Проводились ли исследования грунта под дольменами?

К сожалению, раскопками под дольменами больше занимаются "черные", нежели археологи :( В советское время бывали случаи, когда местные трактористы бульдозерами сносили дольмены в поисках кладов. Но вроде никто ничего не нашел, хотя наверняка сказать не могу.
В позапрошлом году в Пшаде, когда местный ушлый предприниматель разворотил несколько дольменов, я внимательно осмотрел место, где находилась пяточная плита:

New_SNC00225.jpg


С виду обычный грунт, ничего особенного... Копать, по понятным причинам, не стал.
А так вопрос конечно интересный ! Как-то поднимали его уже: http://dolmen-kavkaz.ucoz.ru/forum/4-12 ... 1288854299 Отсюда и ниже...
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #44  ЛисиЦин » 26 май 2013, 00:18

Уважаемый malder, не могли бы Вы на этой площадке, изложить четыре основных, по Вашему мнению направления в расследовании предназначения Дольменов. В краткой форме, изложить на каких утверждениях они основаны. Сформировалась ли в предположениях, изначальная картина завершенного сооружения в конструкции инженерного решения(поставленной задачи - пока не разрешенный вопрос в расследовании) Древней Цивилизации Богов.
“Правда всегда одна, это сказал Фараон” В.Бутусов
Аватар пользователя
ЛисиЦин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:51
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #45  malder » 26 май 2013, 11:18

ЛисиЦин писал(а):не могли бы Вы на этой площадке, изложить четыре основных, по Вашему мнению направления в расследовании предназначения Дольменов.

А можно полюбопытствовать, почему именно четыре ? :)
Я считаю, что нужны какие-то новые, так сказать прорывные находки или открытия. Вся имеющаяся на сегодняшний момент информация давно проанализирована, обработана, и, как видите, однозначного ответа не дает. Думаю, перспективными могли бы оказаться георадарные исследования самых древних дольменов. Но дело это весьма затратное, и без помощи официалов тут не обойтись. А они что-то не горят желанием проводить такие исследования :( Кроме того было бы неплохо провести исследования даже не самих дольменов, а мест, где они расположены. В народе эти места называются "Места силы". Хорошо бы на физическом уровне понять, какие именно поля или излучения тут замешаны.
ЛисиЦин писал(а): Сформировалась ли в предположениях, изначальная картина завершенного сооружения в конструкции инженерного решения(поставленной задачи - пока не разрешенный вопрос в расследовании) Древней Цивилизации Богов

Я не думаю, что у дольменщиков была прям такая уж "божественная" цивилизация :) Ибо никаких божественных технологий тут не просматривается. Просто люди знали некие физические законы и закономерности, пока неизвестные нам. И умело этим пользовались.
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #46  fBrown » 26 май 2013, 12:06

malder писал(а):
ЛисиЦин писал(а):Просто люди знали некие физические законы и закономерности, пока неизвестные нам. И умело этим пользовались.


Имхо, наверное, стоит добавить - или были некие другие физические условия, которые позволяли использовать некие, соответствующие условиям, физические законы и закономерности. А нам они не известны, или мы до них не додумались, потому что с предположительным изменением неких физических условий эти законы могли перестать работать. :Search:
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #47  ЛисиЦин » 27 май 2013, 01:50

malder писал(а):А можно полюбопытствовать
Чтобы из множества предположений Вы выбрали несколько заслуживающих внимание и в процессе обсуждения выбрать одно более менее подходящее для возможно вероятного и достаточно обоснованного основания к существованию подобного толку предположение.
malder писал(а):. В народе эти места называются "Места силы". Хорошо бы на физическом уровне понять,
Вы malder хорошую идею предложили, вывести на первый план законы природы, мне кажется, есть здесь верный подход к разрешению вопроса и во втором этапе расследования привязать к Дольменам как необходимое обоснование для их строительства.
malder писал(а):Я не думаю, что у дольменщиков была прям такая уж "божественная" цивилизация Ибо никаких божественных технологий тут не просматривается.
У Вас на площадке есть тема о связи Дольменов с иными сооружениями древности, есть достаточно оснований для предположения о прямой и неотъемлемой связи в цепочке технологического процесса Великой Пирамиды и Дольменов. Я в утверждении предложения исхожу из того что пирамиды «Божественные» творения, Дольмены иные сооружения и имеют иное назначение, но объединены одним технологическим процессом Древней Цивилизацией Богов.
fBrown писал(а):malder писал(а):

ЛисиЦин писал(а):Просто люди знали некие физические законы и закономерности, пока неизвестные нам. И умело этим пользовались.


Имхо, наверное, стоит добавить - или были некие другие физические условия, которые позволяли использовать некие, соответствующие условиям, физические законы и закономерности. А нам они не известны, или мы до них не додумались, потому что с предположительным изменением неких физических условий эти законы могли перестать работать.
Уважаемый fBrown Вы верно прокомментировали цитату maldera, по предположению это наиболее вероятное направление и имеющее существенное значение в раскрытии предназначений древних сооружений Богов.
В доном случаи на работоспособность Дольменов влияние среды не возможно, они и предназначены работать в экстремальных условиях.
“Правда всегда одна, это сказал Фараон” В.Бутусов
Аватар пользователя
ЛисиЦин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:51
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #48  ЛисиЦин » 06 июн 2013, 01:26

Мне кажется, что пытаясь понять предназначение Дольменов, отталкиваясь от самого сооружения и его параметров, вероятно безнадежное дело. Мне бы, хотелось попытаться развить Ваши идеи и fBrown(а), а предложение в выборе предположений отложить на не определенный срок. Взять за основу расследования, физические процессы планеты Земля в определении важных задач с последующим переходом к необходимости инженерного решения.

Цитата malder(а) из темы «Дольмены» - «В результате которой дольменщики просто исчезли, не передав никому секретов предназначения и изготовления дольменов.»

Уважаемый malder, я могу и сейчас высказать окончательное предположение в предназначении Дольменов которое вполне возможно доказать, но у меня нет поддержки с «фланга», все предположения мне известные об устройстве Земли и протекающих физических процессов, как на ее поверхности, так и в ее недрах, в формировании и взаимодействии планет Солнечной системы, не дают полной и объективной картины(модели) в нормах физических законов. Так или иначе, все не так безнадежно, Древние позаботились о будущем, они отразили в своих рисунках предназначение Дольменов, как реагирующих на непосредственный раздражитель так и с принудительным электрическим приводом, нам стоит только расшифровать значение символов.(по техническим причинам не могу прикрепить картинку, Вы можете сделать подборку рисунков из так называемой «Книги мертвых» Древнего Египта.(что-то у меня сомнения в ее изначальном таком названии))

Цитата malder(а) из темы «Дольмены» - «И вот мне интересно, что же могло послужить причиной гибели целой культуры ?»

Резко изменившееся среда жизненного пространства. ДНК человека ее проявления намерений, прямо связаны с оценкой параметров характеристики среды. Как живое так и не живое в строго определенных условиях напряженности среды, подвержено как синтезу проявления намерений, так и расслоению проявленных намерений ДНК.
“Правда всегда одна, это сказал Фараон” В.Бутусов
Аватар пользователя
ЛисиЦин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:51
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #49  ЛисиЦин » 12 июн 2013, 00:45

В принципе дано определение ветру, есть основания для начала расследования с позиции «поиска физических процессов Земли, представляющих реальную угрозу жизни на Земле и требующее инженерное решение.» В данном случаи, как факт наличия ветра в глобальной угрозе жизни на Земле не представляет и инженерного решения не требует. Физические процессы, проходящие на поверхности планеты к ветру прямого отношения не имеют. Ветер, это следствие локального неравномерного распределения энергии на поверхности ядра планеты, вызывающее изменение напряженности в атмосфере.

Цитата malder Тема: Дольмены. «Для меня ветер - это направленное движение воздуха, вызванное разницей давления. Из места с высоким давлением воздух перемещается в место с низким.»

Определение донное ветру не отражает полной картины природы его образования. Следует дополнять; Ветер - движение в атмосфере(среда) элементов атомных соединений несвязанных в кристаллическую решетку, имеющие свой для каждого элемента атмосферы энергический уровень и находящиеся в зоне взаимодействия с напряженностью вызванной энергией распределенной на поверхности ядра планеты. Уравновешиваются атомные структуры строго определенной отрицательной напряженностью и распределены в горизонтах взаимодействий синтеза и расслоения в зависимости от характеризующих их энергетических уровней.

В движение элементов атомных структур атмосферы приводит локальное изменение отрицательной напряженности, вызванное неравномерным(не предсказуемым) распределением энергии на поверхности ядра планеты. Локальное изменение распределения энергии ядра планеты, изменяет отрицательную напряженность в атмосфере приводящее к взаимодействию атомных структур с напряженностью и к локальному смещению горизонтов уравновешенного распределения по вертикали.

Атомные структуры атмосферы не однородны и имеют различные энергетические уровни. Вертикаль подъема горизонта уравновешенного распределения для элементов соединений атомных структур атмосферы различна(как в подъеме так и в спуске) и строго определена максимальным горизонтом подъема до условной границы действия и воздействия отрицательной напряжённости ядра планеты, что определяет верхний горизонт расслоения атомных структур атмосферы.

В качестве примера приблизительно так, уважаемый malder возможно ли, провести подобного рода расследование.
“Правда всегда одна, это сказал Фараон” В.Бутусов
Аватар пользователя
ЛисиЦин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:51
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Вопросы о дольменах

Сообщение #50  malder » 12 июн 2013, 17:27

ЛисиЦин писал(а):Определение донное ветру не отражает полной картины природы его образования. Следует дополнять; Ветер - движение в атмосфере.......

Ну я же сказал - ветер для меня... :) Согласен, ваше определение более точное. И что с того ? Это определение как-то поможет вам поймать ветер и засунуть в ящик ? :D
ЛисиЦин писал(а):В качестве примера приблизительно так, уважаемый malder возможно ли, провести подобного рода расследование.

Хотите, проводите - воля ваша :) Автор этой версии так и не смог (или не захотел) сформулировать основные её моменты. Попробуйте вы, если хотите.
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Вперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вопросы исследователю

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1