Дольмены

Правила форума
Участники форума могут задать вопросы исследователю, открыв тему в этом разделе.

Модератор: malder

Re: Дольмены

Сообщение #51  Kat » 03 мар 2015, 19:02

malder писал(а):Вот тут очень интересный вопрос. Многие дольмены расположены на искусственных курганах, состоящих из наваленных в кучу валунов. Интересно разобраться, такой курган будет изолировать дольмен от естественной вибрации земли, или наоборот как-то усиливать эту вибрацию ?

Думаю, что наоборот, вибрация "потеряется". Для того, чтобы её передать, нужны очень близко друг к другу расположенные кристаллы, восприимчивые к вибрациям (например, кварцевые), так что чем плотнее друг к другу прилегают блоки, плиты или камни, тем лучше будет передаваться вибрация Земли. Вы наверняка заметили, что многие дольмены имеют дно, либо хорошо притёртые пяточные камни, наверное не случайно. Подавляющее большинство дольменов мира стоят над глубинными тектоническими разломами, которые постоянно сейсмоактивны, следовательно генерируют те самые вибрации. Вполне возможно, что как раз для сбора, накопления, преобразования и трансляции этих, или других вибраций дольмены и строили. Кстати, ветер тоже создаёт определенные вибрации, насколько мне известно. В любом случае строили для чего-то очень важного, иначе зачем столько труда?
Аватар пользователя
Kat
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:35
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Дольмены

Сообщение #52  Kat » 03 мар 2015, 19:19

Наталья писал(а):Я только что из Лазаревского. Посетила дольмены на Калежтаме.
Так вот, специально спросила у экскурсовода про отношение адыгов к дольменам. Он утверждает, что адыги недолюбливают дольмены и если не разрушают их, то засыпают.
Чуть позже могу выложить отчет о поездке

Не советую очень доверять экскурсоводам - сама 12 лет работала им на побережье и знаю основные правила - не знаешь темы - ври, как будто знаешь. А дольменами вообще мало кто из экскурсоводов интересуется. Максимум Марковина прочтут и Мегрэ. С адыгами тоже хорошо знакома - дольмены они никогда не разрушали, понятия не имеют, что это такое, но малограмотные адыги с древних времён относились к ним с почтением и трепетом. Я видела в труднодоступных местах в горах у некоторых дольменов целые залежи маленьких вещичек, сувенирчиков и игрушек. В основном у тех дольменов, которые негласно считаются "женскими" - к ним бесплодные женщины приходят просить себе детей. Что касается более культурно развитых адыгов, могу привести в пример археолога Мадина Камбалетовича Тешева, туапсинца, который большую часть жизни посвятил изучению дольменов и раскопкам "Храма Солнца" возле села Анастасиевка Туапсинского района. Так что не надо зазря на адыгов наговаривать. Разрушать дольмены начали ещё генуэзцы и турки в погоне за сокровищами, да и советская власть немало усилий приложила к этому.
Аватар пользователя
Kat
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:35
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Дольмены

Сообщение #53  malder » 03 мар 2015, 19:24

Kat писал(а):Думаю, что наоборот, вибрация "потеряется"

Вот и я того же мнения :) Вы же сами пишете:
Kat писал(а):Для того, чтобы её передать, нужны очень близко друг к другу расположенные кристаллы, восприимчивые к вибрациям (например, кварцевые), так что чем плотнее друг к другу прилегают блоки, плиты или камни, тем лучше будет передаваться вибрация Земли

В таком случае, в идеале надо было бы ставить дольмены непосредственно на скальном основании. А такого, насколько мне известно, нет вообще !
Kat писал(а):многие дольмены имеют дно, либо хорошо притёртые пяточные камни, наверное не случайно.

А как же иначе ? Суммарная масса некоторых дольменов достигает 60 тонн ! Попробуйте поставить такую махину без надежного основания, просто на мягкий грунт - долго-ли он простоит ?
Kat писал(а):Вполне возможно, что как раз для сбора, накопления, преобразования и трансляции этих, или других вибраций дольмены и строили.

Kat, вы же повидали немало дольменов, хорошо представляете их конструкцию и материал. Вот скажите, что именно в дольмене должно вибрировать ??? Учитывая что песчаник не такой прочный материал и напрочь лишен свойства упругости !
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Дольмены

Сообщение #54  Andromeda » 03 мар 2015, 19:30

Kat писал(а): В любом случае строили для чего-то очень важного, иначе зачем столько труда?

Угу, для поствоздушного погребения.
В древние времена грузины не зарывали в землю тела умерших, а выставляли оные на деревьях, что самое доныне видят у абхазцев. Сие принято, как думают, от персов, ибо Гиде, описывая древние обычаи сего народа, упоминает, что персы подобным образом поступали с телами умерших.

Далее, кости закидывали в дольмены, устраивали поминки... 9-40-60 дней... подношения пшеницей, вином...
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Дольмены

Сообщение #55  Kat » 03 мар 2015, 19:42

Andromeda, Знакома с этой информацией. Но хочу сказать, что если в средневековье (а именно этим периодом датируются найденные в дольменах останки) люди использовали дольмены для поствоздушного, либо иного способа захоронения, это не означает, что дольмены строились данными людьми, в это время и с этой целью. Своё мнение могу подкрепить тем фактом, что никаких сведений о дольменах и их постройке, относящихся к периоду средневековья ни у одного из народов, проживающих рядом с дольменами не обнаружено до сих пор. Насколько мне известно.
Аватар пользователя
Kat
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:35
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Дольмены

Сообщение #56  Kat » 03 мар 2015, 19:55

malder,
malder писал(а):Kat, вы же повидали немало дольменов, хорошо представляете их конструкцию и материал. Вот скажите, что именно в дольмене должно вибрировать ??? Учитывая что песчаник не такой прочный материал и напрочь лишен свойства упругости !

Наверное, я некорректно выразилась. Не имела в виду, что дольмены вибрируют в общепринятом смысле. Но инфразвуковые вибрации от уцелевших дольменов исходят - прямо из отверстия. Замеры проводились. Несколько раз попадала в поток этого инфразвука - ощущения не из приятных, один раз, желая быстрее закончить экскурсию, вовремя не обратила внимания на нарастающее чувство дискомфорта и беспокойство, в результате через пару минут потеряла сознание и упала. Это было возле дольмена в пос. Джубга Туапсинского района, прямо напротив отверстия, примерно в 8 шагах. На этот и некоторые другие дольмены многие жалуются в плане нехороших ощущений и плохого самочувствия. Уверена, что и среди участников этого форума найдутся те, кто испытывал нечто подобное. Не думаю, что меня так невзлюбил "дух дольмена" :smile:
Аватар пользователя
Kat
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:35
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Дольмены

Сообщение #57  Kat » 03 мар 2015, 20:05

malder писал(а):Еще хочу добавить, что сама река относительно дольменов расположена точно также, как и Нил в Египте по отношению к пирамидам.

У меня после посещения некоторых дольменов осталось впечатление, что их обязательно надо разделить на 2 группы, как минимум: оригинальные сооружения и копии более древних памятников, или попытки подражания.
Аватар пользователя
Kat
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:35
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Дольмены

Сообщение #58  Andromeda » 03 мар 2015, 20:17

Kat писал(а):Своё мнение могу подкрепить тем фактом, что никаких сведений о дольменах и их постройке, относящихся к периоду средневековья ни у одного из народов, проживающих рядом с дольменами не обнаружено до сих пор. Насколько мне известно.

:D Берите поглубже.
По мнению О. М. Джапаридзе , время постройки дольменов было более продолжительным и, по-видимому, целиком охватывало периоды ранней и средней бронзы.

http://www.apsuara.ru/portal/book/export/html/1055
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Дольмены

Сообщение #59  Kat » 03 мар 2015, 20:30

Наталья писал(а):Kat, я прочла все Ваше сообщение и именно потому, что Вы новичок на Форуме, постаралась направить Вас на ту площадку, где Вы могли бы безболезненно обсудить свою версию.

Спасибо! Я как-то проглядела этот запрет. Хотна форумах такого прогрессивного и новаторского сайтя мне, не знакомой с данной теорией и уж, конечно, не продвигающей ни чей бетон, кажется абсурдной ситуация, когда на форумах такого прогрессивного и новаторского сайта вводятся подобные запреты. Может дело в чьей-то личной неприязни? Тогда это может отбросить нас от реальной возможности докопаться до истины. В любом случае, искреннее спасибо, что просветили меня!!! Теперь можно по-другому взглянуть на многое и на многих :wink:
Аватар пользователя
Kat
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:35
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Дольмены

Сообщение #60  malder » 03 мар 2015, 20:40

Kat писал(а):Но инфразвуковые вибрации от уцелевших дольменов исходят - прямо из отверстия. Замеры проводились

Да ладно ! Когда, где, кем, где результаты ? Я постоянно общаюсь с серьезными исследователями, вряд-ли такая информация прошла бы мимо.
Kat писал(а):вовремя не обратила внимания на нарастающее чувство дискомфорта и беспокойство, в результате через пару минут потеряла сознание и упала.

Бывало такое, и не раз :smile: Равно как и чувство непонятной эйфории на некоторых дольменах. Но это бывает далеко не всегда и не на всех дольменах. Закономерностей пока, увы, не удалось установить.
Kat писал(а):У меня после посещения некоторых дольменов осталось впечатление, что их обязательно надо разделить на 2 группы, как минимум: оригинальные сооружения и копии более древних памятников, или попытки подражания.

Совершенно верно. Например нашумевший пару лет назад дольмен в Шепси на самом деле является более поздней дольменоподобной гробничкой, с чем согласны и сами археологи. Сделан он из тонких плит, точной подгонки нет, отверстие гораздо больше "стандартного", да и закрывалось не пробкой, а приставной плитой. Явно подражательская конструкция.

i.jpg
i.jpg (10.42 KiB) Просмотров: 6268


Kat писал(а): Тогда это может отбросить нас от реальной возможности докопаться до истины.

Изображение
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Дольмены

Сообщение #61  Kat » 03 мар 2015, 20:43

Andromeda, И как, Вы полагаете, происходило строительство дольменов в те незапамятные времена? Наверняка я не открою Вам Америку, если скажу, что в эпоху средней и поздней Бонзы люди жили родо-племенными общинами по 30-50 человек, занимались собирательством и охотой. Следовательно, запасов почти не имели, а большую часть своего времени занимались добыванием пищи. Сколько времени и сил им требовалось, чтобы бронзовыми инструментами вытесать огромные каменные глыбы, доставить их за несколько километров (десятков километров) на место и установить в нужное положение практически без зазоров??? Не имея при этом никаких измерительных приборов - на глазок. Я бы на это посмотрела :ROFL:
Аватар пользователя
Kat
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:35
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Дольмены

Сообщение #62  Kat » 03 мар 2015, 20:48

Куда-то я не туда написала :smile: То ли лыжи не едут, то ли я ... :smile:
Аватар пользователя
Kat
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:35
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Дольмены

Сообщение #63  Kat » 03 мар 2015, 20:56

malder, А каковы Ваши личные предположения о назначении дольменов, времени и способе их постройки?
Аватар пользователя
Kat
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:35
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Дольмены

Сообщение #64  Kat » 03 мар 2015, 21:12

malder писал(а):Ну что, вполне достойная версия Известный в 90-е годы исследователь-эзотерик В.Пятибрат придерживался схожей точки зрения. Правда у него там "использовался" ультразвук

Ну блин! Там одно предисловие чего стоит! Может вовсе не читать? Вы знакомы с сим трудом полностью?
Аватар пользователя
Kat
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:35
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Дольмены

Сообщение #65  Kat » 03 мар 2015, 21:16

Andromeda, и, все-таки Вы на мой вопрос не ответили... Прятаться за насмешками каждый может, ну а если Вы так сведущи в этих вопросах, то будьте так снисходительны, прсвятите дилетанта!
Аватар пользователя
Kat
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:35
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Дольмены

Сообщение #66  malder » 03 мар 2015, 21:19

Kat писал(а):Может вовсе не читать? Вы знакомы с сим трудом полностью?

Вы не поверите, но как-то осилил :D Но рекомендовать к прочтению не осмелюсь - вынос мозга гарантирован !
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Дольмены

Сообщение #67  malder » 03 мар 2015, 21:21

Andromeda писал(а):Детсад - штаны на лямках.

Andromeda, посты вроде этого буду удалять. Неинформативно и неинтересно.
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Дольмены

Сообщение #68  Kat » 03 мар 2015, 21:24

malder, вынос мозга, говорите... А мы все тут разве чем-то другим занимаемся? Мне здесь интересно, несмотря на шпильки некоторых "знатоков истории и археологии". Редко удаётся поговорить с людьми, имеющими представление, или хотя бы задумывающимися о древних цивилизациях.
Аватар пользователя
Kat
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:35
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Дольмены

Сообщение #69  ЛисиЦин » 03 мар 2015, 23:14

Для Вас вопрос идеи технологии строительства Дольменов, в вашем же предположении о предназначении Дольменов. Каково предназначение, соответственно такова и технология строительства. Хотелось бы услышать Ваше предположение о предназначении?
“Правда всегда одна, это сказал Фараон” В.Бутусов
Аватар пользователя
ЛисиЦин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:51
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Дольмены

Сообщение #70  WEILOR » 03 мар 2015, 23:15

Kat писал(а):установить в нужное положение практически без зазоров???

Это где это вы видели дольмены без зазоров? Или вы про монолитные дольмены говорите?
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Дольмены

Сообщение #71  malder » 04 мар 2015, 09:29

WEILOR писал(а):Это где это вы видели дольмены без зазоров?

Я сейчас на работе, фотки представить не могу, но поверьте - на многих (причем как правило самых древних и массивных) дольменах сопряжение плит выполнено просто изумительно ! Зачастую даже по криволинейной поверхности. Не то что нож - лезвие бритвы не просунешь !
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Дольмены

Сообщение #72  WEILOR » 04 мар 2015, 11:20

malder, кстати, я как то хотел у вас поинтересоваться. Я полагаю, вы видели достаточно много дольменов, и можете считаться спецом в этом вопросе. У меня пока нет возможности самому полюбоваться на эти изваяния. Так вот суть вопроса. Вы заглядывали внутрь монолитных (из цельного куска породы) дольменов? Если да, то как вы можете описать внутреннюю часть дольмена,- они полые внутри по всему объёму, или же полость ограничена диаметром отверстия? Просто в интернете я не видел таких фото, а может плохо искал, но всё же.
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Дольмены

Сообщение #73  malder » 04 мар 2015, 13:00

WEILOR писал(а):Вы заглядывали внутрь монолитных (из цельного куска породы) дольменов?

Не только заглядывал, но и залазил внутрь. Вон он, у меня на аватарке. Благо размер отверстий позволяет :) Полностью монолитных дольменов известно всего два. Об одном можете почитать (и посмотреть фотографии) в отчете человека, его нашедшего
http://dolmen.ucoz.ru/publ/1-1-0-1
Насчет бОльшего по размерам (Волконского) - там камера высотой метра полтора, выглядит примерно так:

Изображение

Стенки внутри обработаны весьма грубо, следы крупные, будто от ложки или скребка. Дело в том что такие глыбы, часто встречающиеся в горах, сверху покрыты очень твердой коркой ожелезнения (из-за наличия в песчанике сидерита и лимонита), а внутри песчаник довольно рыхлый, легко ковыряется камнем или даже палкой.
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Дольмены

Сообщение #74  ЛисиЦин » 05 мар 2015, 20:24

malder, вот вопрос, как бы вытекающий из предшествующего сообщения. Ест ли хотя бы какая-то вероятность, найти неразрушенный Дольмен.
“Правда всегда одна, это сказал Фараон” В.Бутусов
Аватар пользователя
ЛисиЦин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:51
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Дольмены

Сообщение #75  malder » 05 мар 2015, 21:05

ЛисиЦин писал(а):Ест ли хотя бы какая-то вероятность, найти неразрушенный Дольмен.

Есть, хотя и весьма небольшая. Этим и занимаемся в свободное от работы и личной жизни время :smile: Есть перспективные в этом плане районы, которые будем проверять в первую очередь.
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Дольмены

Сообщение #76  ЛисиЦин » 05 мар 2015, 23:29

malder писал(а):Есть перспективные в этом плане районы, которые будем проверять в первую очередь.
malder, у Вас целый список предположений о предназначении Дольменов, каждое предположение может устанавливать и характеризовать внешние признаки, как место возможного присутствия интересующего объекта, так и основание к проявлению внимания. Я не прошу разглашать методику поиска, есть ли она? Стоит ли ее разрабатывать?
“Правда всегда одна, это сказал Фараон” В.Бутусов
Аватар пользователя
ЛисиЦин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:51
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Дольмены

Сообщение #77  malder » 06 мар 2015, 08:39

ЛисиЦин писал(а):Я не прошу разглашать методику поиска, есть ли она?

В расположении дольменов есть некоторые закономерности. В заповедных районах полезно бывает общение с егерями. Ну и интуиция частенько выручает :smile:
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Дольмены

Сообщение #78  Stiv » 06 мар 2015, 11:53

Kat писал(а):большую часть своего времени занимались добыванием пищи

В 80 годах а журнале "Вокруг света" была серия статей о найденном диком племени, где то на индокитае... гористая местность покрытая джунглями. Небольшая община, примерно полсотни человек, еще особо не разделенные социальными слоями, но что то типа семей явно наблюдалось. По моему, исследования вела группа французских ученых, если не изменяет память. Ну да это и не важно. Хорошо описан быт, занятость, общественные и личные дела.
Утром пара детишек лет 7 и 10 неспешно направляются к ближайшим зарослям и возвращаются через полчаса, неся каждый по несколько банановых листьев. Это пища на всю семью из 5-6 человек, всякие жучки, червячки, фрукты и корнеплоды, последние - дикого произрастания. И времени у них там навалом не только что то строить, но и отдыхать.
Кстати, да, кто то там из племени обзаводился семьей, так хижину ему совместно построили меньше чем за день. Была описана и общественная ловля рыбы. Причем опять же, занимались этим в основном женщины и дети и со стороны это больше походило на веселое купание, чем на неблагодарный и тяжелый труд.
Все эти предположения о непрерывной борьбе за существование и выживании в трудных условиях - бредни "просвещенного" 19 века. Представление людей, привыкших к слугам, находящимся рядом магазинам, транспорту и за свою жизнь не покидавших родной улицы или города ни разу, или покинувших, разок и перепугавшиеся до смерти.
Для "дикарей" среда их обитания была привычной и вполне комфортной, никакого выживание не происходило, они просто жили, а обнаружение первобытных племен в наше время говорит за то, что и продолжают жить своим неизменным укладом, который неизменен по причине своей максимальной адаптивности к внешним условиям.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Дольмены

Сообщение #79  malder » 06 мар 2015, 12:05

Stiv писал(а):Все эти предположения о непрерывной борьбе за существование и выживании в трудных условиях - бредни "просвещенного" 19 века. Представление людей, привыкших к слугам, находящимся рядом магазинам, транспорту и за свою жизнь не покидавших родной улицы или города ни разу, или покинувших, разок и перепугавшиеся до смерти.

Пожалуй соглашусь. Мой личный максимальный опыт пребывания в диких условиях - где-то неделя в лесу. Имея в кармане лишь соль, зажигалку, нож и пару-тройку оригинальных прибамбасов из арсенала выживальщиков. Трудно только первые дня три - потом втягиваешься и получаешь удовольствие от жизни на природе. :) И да, времени свободного при этом хоть отбавляй !
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Дольмены

Сообщение #80  vlgrus » 15 июн 2015, 15:10

Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Re: Дольмены

Сообщение #81  malder » 15 июн 2015, 15:41

vlgrus писал(а):Такое где-то ещё попадалось?

Да, подобного рода "лунки" часто попадаются на дольменной группе "Три дуба". Собственно, лунками их назвать нельзя. Это как бы замурованный в глыбу песчаника цилиндр из такого же (возможно, чуть более мягкого) песчаника. Граница представляет собой тонкий (меньше миллиметра) слой рыхлой глины. При её выкрашивании и получаются такие лунки. Средние размеры - с тарелку. Но попадались как маленькие (размером с монету), так и большие, до 70 см. в диаметре.
Видимо, это какой-то естественный геологический процесс. Но вот какой именно - загадка.
http://dolmen-kavkaz.ucoz.ru/forum/13-97-5
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Дольмены

Сообщение #82  vlgrus » 15 июн 2015, 16:04

malder писал(а):
vlgrus писал(а):Такое где-то ещё попадалось?

Да, подобного рода "лунки" часто попадаются на дольменной группе "Три дуба". ......
http://dolmen-kavkaz.ucoz.ru/forum/13-97-5

---
Отчётливо видны следы "трубчатого сверла". Диам. 8-9см, глубина примерно 20 см. Стенки гладкие - без рисок/канавок (если ободрать мох). Выбирался материал вроде как для чаши со сливом.
Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Re: Дольмены

Сообщение #83  malder » 15 июн 2015, 16:19

vlgrus писал(а):Объяснение - иностранцы брали пробы камня ( !?)

А кто объяснял-то ? vlgrus, опишите место поточнее, спрошу у тамошних ребят...
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Дольмены

Сообщение #84  vlgrus » 15 июн 2015, 16:34

malder писал(а):
vlgrus писал(а):Объяснение - иностранцы брали пробы камня ( !?)

А кто объяснял-то ? vlgrus, опишите место поточнее, спрошу у тамошних ребят...

---
Если стать перед дольменом на расстоянии примерно 10м, то направо на берегу будет этот камень. Причём есть небольшой наклон и
"чаши" не видно. Туда никто и не заходит. Вначале был там 8 июня. Тётя на входе (вход 100р) сказала, что нашли этот камень в 1987г.
и иностранцы брали пробы камня. Повторно заехал 14 июня, другая тётя сказала, что никто не знает откуда это сверление. Камень визуально древний и весит несколько тонн.
Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Re: Дольмены

Сообщение #85  malder » 15 июн 2015, 20:47

Связался с местным краеведом-дольменщиком. Вот его ответ:
Михаил Кудин
Видел я этот камушек. Судя по размеру, стандартная форма бура, который в наших краях используют гидрогеологи. Которые на источнике рядом и бурили. Просто, зачем-то, поразвлекались на этом камушке.

vlgrus писал(а):Камень визуально древний

Тут могу сам ответить - в тамошнем климате камни "старятся" очень быстро. vlgrus, помнишь скальный выход песчаника возле Пшады, где одиночный полумонолит стоит ? Там года три назад произошел крупный обвал. В прошлом году был там - камни уже потемнели, обросли мхом, такое впечатление, что обвалились они уже лет 20 :smile:
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Дольмены

Сообщение #86  vlgrus » 18 июн 2015, 18:28

malder писал(а):Связался с местным краеведом-дольменщиком. Вот его ответ:
Михаил Кудин
Видел я этот камушек. Судя по размеру, стандартная форма бура, который в наших краях используют гидрогеологи. Которые на источнике рядом и бурили. Просто, зачем-то, поразвлекались на этом камушке.

vlgrus писал(а):Камень визуально древний

Тут могу сам ответить - в тамошнем климате камни "старятся" очень быстро. vlgrus, помнишь скальный выход песчаника возле Пшады, где одиночный полумонолит стоит ? Там года три назад произошел крупный обвал. В прошлом году был там - камни уже потемнели, обросли мхом, такое впечатление, что обвалились они уже лет 20 :smile:

---
Можно ли попросить Михаила - заехать к этому камушку с веником и линейкой (и поснимать). Я не сообразил :dash: .

Всё таки зачем высверлили чашу со сливом ? (размер около метра)
Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Re: Дольмены

Сообщение #87  vlgrus » 18 июн 2015, 18:33

Дальше за дольменом скала "Два брата".
Если за них зайти - есть "тычки".

http://vlgru2007.narod.ru/2015/volk-edi ... 113448.jpg

http://vlgru2007.narod.ru/2015/volk-edi ... 113448.jpg

Ещё примерно 10см диаметром и кромкой примерно 10мм (выступает)

http://vlgru2007.narod.ru/2015/volk-edit/IMG_2765.jpg

http://vlgru2007.narod.ru/2015/volk-edit/IMG_2766.jpg
Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Re: Дольмены

Сообщение #88  malder » 18 июн 2015, 18:50

vlgrus писал(а):Можно ли попросить Михаила - заехать к этому камушку с веником и линейкой (и поснимать)

Попрошу. Его или еще кого-нибудь из Лазаревских дольменщиков.
vlgrus писал(а):Всё таки зачем высверлили чашу со сливом ?

Ну, наверно на этот вопрос ответ знают только сами бурильщики ))
vlgrus писал(а):Если за них зайти - есть "тычки".

Это, похоже, такие вот шарики (конкреции) повыпадали.

DSC00604.JPG
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Дольмены

Сообщение #89  vlgrus » 18 июн 2015, 18:56

"....Попрошу. Его или еще кого-нибудь из Лазаревских дольменщиков...."
---
Это будет очень хорошо!
---
Похоже (может мерещится?) диаметры буров - разные:

из http://vlgru2007.narod.ru/2015/volk-edit/IMG_2776.jpg
Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Re: Дольмены

Сообщение #90  vlgrus » 18 июн 2015, 19:02

Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Re: Дольмены

Сообщение #91  malder » 18 июн 2015, 19:17

vlgrus писал(а):С обратной стороны дольмена:

Ага, там весь камень в таких дырках ))
vlgrus писал(а):Всё таки зачем высверлили чашу со сливом ? (размер около метра)

Подумалось - может экспериментировали ? Там же, на верхушке дольмена тоже чаша есть, и размер подходящий:

100_0241.JPG


Вот и попытались сделать нечто подобное... Но это так, в качестве гипотезы ))
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Дольмены

Сообщение #92  Коровьев » 18 июн 2015, 19:28

А что, территория никем не охраняется? Вот так приходи, сверли, бури, делай што хош?..
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Дольмены

Сообщение #93  malder » 18 июн 2015, 20:37

Коровьев писал(а):А что, территория никем не охраняется? Вот так приходи, сверли, бури, делай што хош?..

Только летом, в разгар сезона, сидит кассир для съема денег с туристов. А все остальное время, да, сверли, бури, делай что хошь. ((
А, еще табличка устрашающая висит ))

100_0226.JPG
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Дольмены

Сообщение #94  Наталья » 18 июн 2015, 23:55

Волконский дольмен весьма популярное место. Все эти ямки, тычки вполне обычны. Никем это место особо не охраняется. Была там в разгар туристического сезона, при желании можно делать что хочешь.
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2074
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: Дольмены

Сообщение #95  vlgrus » 21 июн 2015, 22:37

Наталья писал(а):Волконский дольмен весьма популярное место. Все эти ямки, тычки вполне обычны. Никем это место особо не охраняется. Была там в разгар туристического сезона, при желании можно делать что хочешь.

----
Имхо, любопытное проишествие там было.
Я там был с братом, который всё пытался поймать ящерицу (их там полно).
Я его попросил не хулиганить, сказал в шутку: "существо в этом месте силы может послать змею или волка,
если действия человека ему не понравятся".
Прикольно, когда мы проходили справа у дольмена((шли обратно), сверху упала змейка (~50 см) с белой головкой.
Это сильно изумило брата. Первое - на дольмене было много народа и змейка давно должна была удрать.
Вторая - брат сказал: "никогда не видел змей на Кавказе". (а бывает там часто).
Третье - когда возвращались в квартиру(она недалеко от дольмена- ~3км) - перед нами быстро прошмыгнула
тоже змейка.
---
Местные сказали, что опасной является змейка с красной полоской на спине. Сыворотка - только в Сочи.
Полоз тоже может напасть. (хотя и не ядовитый, но до 2...3-х метров).
Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Re: Дольмены

Сообщение #96  АлексТ » 18 ноя 2015, 20:16

На этом видео показано множество индийских дольменов. Смотреть с 41мин.00сек. :
https://www.youtube.com/watch?v=xLYgs4OGL2I (Мегалиты в Хампи, Индия)
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Дольмены

Сообщение #97  malder » 18 ноя 2015, 20:22

АлексТ, большое спасибо ! К сожалению, по Индийским дольменам в рунете очень мало информации.
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Дольмены

Сообщение #98  wesso » 07 мар 2016, 21:55

Мне дольмены асоцыируются - домиком улитки...приложиш к уху а он шумит....и рисунки на стенках дольмена наводят на мысли о волнах....есть же понятие волновые колебание....а теперь есть технология добывания электричества от шума или волновых колебаний....Создан двигатель, который использует звуковые волны для производства электроэнергии ... дольмены вполне подходят для этого. ЕСть и Зарядное устройство Green Noise, превращающее энергию звуковых волн в электричество...
Аватар пользователя
wesso
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 19:15
Откуда: Икшкиле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Дольмены

Сообщение #99  ЧуКчапа » 08 мар 2016, 20:18

- впихнусь по поводу разных колебаний в дольменах ( с позволения) -
одно время мне были доступны приборы по физ.факторам. Прибора, измеряющего ультразвук, к сожалению, не было ... а он был самым необходимым, т.к. во всех статьях про дольмены упоминается именно ультразвук (правда, частота, которую "засекают" исследователи и которая в этих статьях упоминается, почему-то не всегда ультразвуковая :oops: )

Так вот, я таскала приборы, измеряющие электромагнитные поля и инфразвук по некоторым местам в Туапсинском районе, у Геленджика, и на Волконку к дольменам. Конечно, все эти замеры не претендуют на научные эксперименты, т.к. в чистоте экспериментов признаться не могу - замеры были в разное время суток, время года, и в разных географических точках. брала, прибор, так сказать, - А ВДРУГ?
Ничего особенного не засекла. Но одну закономерность вывела - у тех дольменов, которые расположены ближе к рекам - показатели на ИМП и ИСП "шевелятся" очень неохотно, а если река непосредственно течет у дольмена - то показания вообще по нулям.
У тех дольменов, которые вдали от речек (или речек нет поблизости) - абсолютно не анализируемые показатели, без всяких закономерностей. Но, одна закономерность была - если поблизости проходили электросети - и ИМП и ИСП показывали 50 Гц :smile:
А инфразвуки ни разу не "попались"....
"Случайности - не случайны." Мастер Угвэй.
Аватар пользователя
ЧуКчапа
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 00:22
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 29

Re: Дольмены

Сообщение #100  malder » 08 мар 2016, 20:37

ЧуКчапа писал(а):А инфразвуки ни разу не "попались"....

А они и не могли попасться ! Конечно, каждый дольмен, как замкнутая коробка, имеет свою резонансную частоту. Точно также, как к примеру, собачья конура, сельский туалет или пустая трансформаторная будка. (интересно, почему эти объекты не причисляют к сакральным ? :smile: ) Но сам по себе многотонный каменный ящик ну никак не может являться резонатором ! Выскажу свои соображения, основанные на многолетнем опыте.
Реальная плоскость стенки дольмена далека от идеальной плоскости как на макроуровне (различные углы наклона), так и на микроуровне (мелкие шероховатости гасящие волну) по этому, отраженная волна будет иметь весьма хаотичный и разнонаправленный характер. Сами отраженные волны будут накладываться в пространстве взаимно гасясь и усиливаясь в полном хаосе.
Распространяясь в пространстве акустические волны, имеют свойство затухать. Мощность излучения обратно пропорционально квадрату расстояния от источника. Так, что рассчитывать на то, что волны будут долго отражаться в дольмене и рано или поздно попадут в отверстие лаза не приходится.
Сами стенки дольменов весом до десяти тонн, не могут являться хоть сколько ни будь эффективным излучателем звуковой волны, т.к. заставить их колебаться (даже в низкочастотном диапазоне 10-20 Гц) с необходимой амплитудой невозможно. А про более высокие частоты я уже и не говорю.
Представьте плита из песчаника весом в 5 тонн, зажатая со всех сторон многотонными плитами колышется взад-вперед 10 или 20 раз в секунду. Посмотрите как движется низкочастотный динамик в акустической колонке. Амплитуда диффузора составляет до 15-20 мм. Плита просто разрушится.
Многих сбивает внешнее сходство дольмена и сабвуфера. Но это только похожесть. Корпус сабвуфера строго рассчитывается исходя из параметров низкочастотного динамика.
Строго рассчитывается (исходя из параметров динамика) и диаметр отверстия фазоинвертора и длинна его канала. Канал фазоинвертора делают не для проведения по нему звуковой волны. Канал выполняет роль акустического сопротивления.
В конструкции дольменов лично я не вижу ни каких признаков акустической системы. Все-таки сам в прошлом судовой радист-гидроакустик.
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вопросы исследователю

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron