Дольмены

Правила форума
Участники форума могут задать вопросы исследователю, открыв тему в этом разделе.

Модератор: malder

Дольмены

Сообщение #1  UAS » 05 июн 2013, 23:47

Считаю что дольмен является домом ветра . Домом - тюрьмой,так сказать.Судя по географическому расположению, дольмены кавказа для ветра Борея.Хотя не факт, по направлению отверстий дольменов возможно приручали здесь и другие ветра. Принцып по моему мнению был таков; Человек, хозяин дольмена с помощью слова ,обряда, физики или химии заточал ветер в дольмен ,затыкал отверстие, а потом когда надо было так же или по другому освобождал его.Согласно древнегреческой мифалогии у некоторых ветров были хозяева .Один из таких передал Одиссею ветер в мешке например .Так же в мифах говарится что Борей жил в пещере на севере .Чем кавказ не север для греков и чем дольмен не пещера? Канечно предпологать можно что угодно ,но мне кажется версия не лишена смысла. Покрайней мере это обьесняет странную конструкцию дольмена -плотно закрытая камера с одной плотно прилегающей затычкой.А также то почему в них ничего нет.Что можно найти от ветра.Думаю версия стоющая того чтобы обсудить её.
Аватар пользователя
UAS
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 14:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Дольмены

Сообщение #2  Mеханоид » 06 июн 2013, 08:19

И какая связь между языческими божками и физическим явлением через призму дольменов?.. Чего-то я не понял.. Ветер - это что в вашей версии?
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Дольмены

Сообщение #3  UAS » 06 июн 2013, 11:24

Mеханоид писал(а):И какая связь между языческими божками и физическим явлением через призму дольменов?.. Чего-то я не понял.. Ветер - это что в вашей версии?

Для меня ветер это физическое явление, для древнего человека навернека божество. Но суть то здесь не в этом не в вопросе что ,а самое интересное в том как? Как ВЦ задумывало это изначально?
Аватар пользователя
UAS
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 14:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Дольмены

Сообщение #4  катран75 » 06 июн 2013, 15:49

Версия каждая нужна, версия каждая важна.
Но на мой взгляд версия о ветрах не реальна.
Не потому, что нельзя предположить, что древние не знали того, что нам кажется невозможным. Если бы дольмены находились на определенном расстоянии друг от друга (условно 5-25 км), то как вариант бы для предположения можно было бы и порассматривать.
Но, есть же Кизинка! Как Вы объясните расположение более 500 дольменов на 1 км2. С направлениями на все стороны света. Там, что был ветропарк (по аналогии с зоопарком)?
Аватар пользователя
катран75
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 18:01
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Дольмены

Сообщение #5  malder » 06 июн 2013, 16:26

катран75 писал(а):Но, есть же Кизинка!

Да, вы правы, Кизинка наповал убивает все известные теории ! :D
UAS писал(а):Думаю версия стоющая того чтобы обсудить её.

UAS, извините не увидел у вас версии :( Версия должна быть как-то обоснована, подтверждена фактами... А так, это только предположение.
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Дольмены

Сообщение #6  UAS » 08 июн 2013, 15:03

Шутка про ветро парк мне понравилась. А в Кизинке я небыл .Нуи что что там более 500 дольменов в одном месте ,не факт что они там все одновременно появились,и одновременно работали.К стати где Кизинка расположена? Хоть примерный ориентир по по карте дайте.
Аватар пользователя
UAS
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 14:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Дольмены

Сообщение #7  malder » 08 июн 2013, 15:19

UAS писал(а):Хоть примерный ориентир по по карте дайте.

Мостовской район Краснодарского края. Вот координаты:
Широта: 44°11′54.14″N (44.198373)
Долгота: 40°36′46.41″E (40.612892)
А дальше вверх по речке :)
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Дольмены

Сообщение #8  UAS » 08 июн 2013, 20:18

UAS, извините не увидел у вас версии :( Версия должна быть как-то обоснована, подтверждена фактами... А так, это только предположение.

Здравствуйте Malder.Спасибо что в прошлый рас послали меня к Вадиму Черноброву (был у него на сайте ,читал его труды). Версия ,предположение, большая ли разница если о дольменах мы толком ничего не знаем . А что до фактов ,то есть только незначительные.Например волновой арнамент на дольменах, вполне может обозначать ветер асобенно вертикальная волна. Или строение дольмена ,странное строение дольмена. Сыро? Да сыро , но надо же с чегото начать .Мысль просто запала мне в душу .И я собераюсь её развить и хочу чтобы вы мне помогли ,оправергнуть или подтвердить ёё. Мне нужен спор.
Аватар пользователя
UAS
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 14:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Дольмены

Сообщение #9  malder » 08 июн 2013, 20:51

UAS писал(а):Мне нужен спор.

Я, если честно, пока не вижу о чем спорить :) Для меня ветер - это направленное движение воздуха, вызванное разницей давления. Из места с высоким давлением воздух перемещается в место с низким. Такова физика ветра.
Вы хоть объясните, каким образом дольменщики умудрялись поймать этот самый ветер, как его запихивали в дольмен, и как потом собирались использовать ? Вот тогда и поспорим ;)
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Дольмены

Сообщение #10  Павло » 10 июн 2013, 20:44

Я думаю дольмен это устройство телепатической связи. Телепатия присуща абсолютно всем людям но мы сильно деградировали в этомплане и большинство людей даже не признают что многие мысли в их головах на самом деле не принадлежат им а лишь результат бессознательной настройки их мозга на определенные частоты , как правило преобладающие в эфире. Частоты других людей и прочее. Дольмен , являясь массивной каменной структурой, изолирует находящегося внутри человека от внешнего фона. Также дольмен вибрирует в резонансе с землей и находясь внутри человеку проще войти в резонанс с вибрацией плаеты благодаря чему он получает расширеный доступ к информационному полю в виде расширения сознания.Можно так общаться друг с другом как по телефону, можно с духами, можно с инопланетянами а можно просто зайти как в интернет и чтото узнать.
Аватар пользователя
Павло
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:30
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Дольмены

Сообщение #11  malder » 10 июн 2013, 21:10

Павло писал(а):Я думаю дольмен это устройство телепатической связи

Ну что, вполне достойная версия :) Известный в 90-е годы исследователь-эзотерик В.Пятибрат придерживался схожей точки зрения. Правда у него там "использовался" ультразвук:
На мой взгляд, дольмены – нечто большее, нежели старинные захоронения, некоторые исследователи сообщают об аномальных ультразвуковых и звуковых явлениях в мегалитических постройках. С подобными явлениями при изучении дольменов сталкивался и я. Постепенно, анализируя различные факты, я создал свою теорию мегалитов, рассматривая их как высокотехнологические системы сверхдальней связи времен Палеолита.

http://www.glubinnaya.info/science/dolmeny/dolmeny.htm
Павло писал(а):Также дольмен вибрирует в резонансе с землей и находясь внутри человеку проще войти в резонанс с вибрацией плаеты

Вот тут очень интересный вопрос. Многие дольмены расположены на искусственных курганах, состоящих из наваленных в кучу валунов. Интересно разобраться, такой курган будет изолировать дольмен от естественной вибрации земли, или наоборот как-то усиливать эту вибрацию ?
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Дольмены

Сообщение #12  Павло » 10 июн 2013, 22:02

ультразвук это регистрируемый спектр этих электромагнитных вибраций . здесь важна именно частота а воздействовать можно и звуком и светом и радиоволнами.А курган это по сути искственная гора, подобие пирамиды. И вибрацию Земли он так же проводит и хотя я не разбираюсь в физике выхода энергии в геопатогенных местах но думаю что курган их усиливает.

Вот например если снаружи - вибрации людей , растений , животных как биотоки и звуки , вибрации света, вибрации техногенных электромагнитных излучателей то если залесть в дольмен то он от них изолирует - не слышно , не видно , не облучает но зато массивный каменный дольмен как бы монолитен с горой, курганом и всей планеты и вибрирует на ее частоте и внем она преобладает . пусть даже как звук
Аватар пользователя
Павло
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:30
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Дольмены

Сообщение #13  malder » 10 июн 2013, 22:15

Павло писал(а): хотя я не разбираюсь в физике выхода энергии в геопатогенных местах

По-ходу в этом вообще никто не разбирается :) Ибо наука, насколько мне известно, такими вопросами никогда не занималась !
Павло писал(а):если снаружи - вибрации людей , растений , животных как биотоки и звуки , вибрации света, вибрации техногенных электромагнитных излучателей то если залесть в дольмен то он от них изолирует - не слышно , не видно , не облучает

Кстати, да, кое-какие акустические феномены в дольменах и возле них наблюдаются ! Завтра поищу, где-то на моем форуме обсуждали, выложу интересную инфу :)
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Дольмены

Сообщение #14  flight » 11 июн 2013, 00:08

malder писал(а):http://www.glubinnaya.info/science/dolmeny/dolmeny.htm

Напомнило статью (не помню откуда из перечня: музыкальный журнал с гибкой пластинкой на 33 об/мин, Комсомольская правда, Техника молодёжи) из 68-70 годов, где рассказывалось о языка свиста, группы населения, на котором переговаривались, влюблялись, ссорились на расстояний где-то на расстояний 4-12 км в горах. И в этой статье было удивление, на Кавказе и в Испаний народности Баска (если не ошибаюсь) понимали друг друга при предъявлений записи разговора(свиста) на магнитофонной плёнке.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Дольмены

Сообщение #15  Stiv » 11 июн 2013, 07:14

flight писал(а):
malder писал(а):http://www.glubinnaya.info/science/dolmeny/dolmeny.htm

Напомнило статью (не помню откуда из перечня: музыкальный журнал с гибкой пластинкой на 33 об/мин, Комсомольская правда, Техника молодёжи) из 68-70 годов, где рассказывалось о языка свиста, группы населения, на котором переговаривались, влюблялись, ссорились на расстояний где-то на расстояний 4-12 км в горах. И в этой статье было удивление, на Кавказе и в Испаний народности Баска (если не ошибаюсь) понимали друг друга при предъявлений записи разговора(свиста) на магнитофонной плёнке.


Это про язык гуанчей. Коренной народ Канарских островов. Но что бы о любви они там свистом... Местность там гористая, "разговоры", а вернее-общение или даже обмен информацией, шели на пастушьи темы или хозяйственные. Общались и между островами, действительно на расстоянии до 15 км.
Баски же вышли с Кавказа. Про их общение свистом слышу впервые, однако язык их до сих пор имеет много общего с языками народов Кавказа.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Дольмены

Сообщение #16  Наталья » 02 авг 2013, 18:00

Найденные кости мало о чем говорят, "подселить" их могли когда угодно и не факт, что те кто строил.
Ну а если предположить, что дольмены сооружала культура у которой был развит культ Змеи? А что, домики для священных змей. Для особо почетных усопших змеюк курган насыпали. Пробка тоже не помешает, а то змеючки разбегутся. :D
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2073
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: Дольмены

Сообщение #17  malder » 02 авг 2013, 21:32

Наталья писал(а):Ну а если предположить, что дольмены сооружала культура у которой был развит культ Змеи?

Да, змеюки там водятся ! Вот в последнем походе такую встретил

New_DSCF0147.jpg


Только, честно говоря, вблизи дольменов змей ни разу не встречал за все 20 лет ! Зато почему-то дольмены очень любят ящерицы :)
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Дольмены

Сообщение #18  Rufat » 03 авг 2013, 23:27

malder писал(а):Только, честно говоря, вблизи дольменов змей ни разу не встречал за все 20 лет ! Зато почему-то дольмены очень любят ящерицы :)


змеи слышат инфразвук, что для ящериц вроде не обнаружили. последние слышат в звуковом и более высоко частотном диапазоне. может дольмены генерят инфразвук ?? не пробовали послушать в НЧ диапазоне дольмены ?
Omne ignotum pro magnifico
Аватар пользователя
Rufat
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:05
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Дольмены

Сообщение #19  flight » 04 авг 2013, 01:27

После просмотра в сети по дольменам, как-то пропало желание посмотреть на остатки рядом с г. Базелем на границе Швейцарий и Германий, здесь даже подсказка как найти http://www.terramagic.ru/forum/16-495-1 судя по фото на Кавказе сохранность на высоком уровнев.
Зацепила меня фраза
malder писал(а):Еще один плюс в пользу их "военного" назначения... ....по долине и мышь не проползет

типа скворечник со свойствами бункера для защиты от врагов.
Дольмен очень похожа на камеру обскура http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%EC% ... A%F3%F0%E0
преимущество состоит в том что прямо в "окошко" не надо смотреть, всё видно на задней стенке.
По "передаче/приёма" звука есть смысл проверить, при этом обратить внимание на время суток, проходимость звука может в 5 минут измениться.
По весне, рядом с лесом, 200м, буксовал на Москвиче 2141 и решил покричать о помощи (деревня в километре от меня) такое чувство как в глухом лесу, но до этого очень хорошо слышно было лай собаки, крик петуха, короче жизнь деревни.

Проверить с помощью сотового телефон с функциями проигрывателя в одном случае
и во втором с функциями диктофона, для проверки слышимость наружных звуков внутри дольмена.
Даже при положительном результате останется много вопросов :) тем более утверждать о чём либо.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Дольмены

Сообщение #20  Andromeda » 04 авг 2013, 09:45

У меня нет допуска к соседней ветке, поэтому напишу тут.
Мать_Годзиллы писал(а):Вот статья про мумии в дольменах и теперь любой желающий может сравнить оригинал и то как вы его трактуете.

Человек нормально трактует в меру своей осведомленности. :)
Мать_Годзиллы писал(а):Внимательно осматривая сохранившиеся сочленения костей, довольно быстро заметили, что при сохранности суставов, углы сгибов между сопряженными костями (будь это руки или ноги) оказывались значительно меньше тех, какие можно придать «телу во плоти». То же самое касалось и расстояний между согнутыми в коленях ногами – кости голеней и бедер лежали почти параллельно друг другу, без намека на присутствие нормального количества мягких тканей в тот момент, когда телам была придана эта неестественная поза. Теряясь в догадках относительно причин этого явления, достигли самого нижнего яруса костей, среди которых, почти на полу дольмена расчистили череп одного из самых первых погребенных. У него на месте оказалась не только нижняя челюсть, но и обнаружилось нечто исключительное – в левую глазницу был вставлен большой комок алой охры. Если это было сделано не при его жизни, и он не был «Терминатором», как его тут же окрестили студенты, то выходило, что эта голова и принадлежащее ей тело попали в дольмен уже утратив часть тканей, но еще сохраняя связки. Все было похоже на то, что это тело, как и те, которым была придана «неестественная» поза, подверглись естественной мумификации, до того как быть отправленными в дольмен. Происходить это могло примерно так, как в XVII веке описали «воздушные» захоронения у абхазов монах-доминиканец Джованни Лука и турецкий путешественник Эвлия Челеби. Если дольменный погребальный обряд действительно проходил в несколько этапов, растянувшихся на год или дольше - это могло бы объяснить и его другие особенности. Например, почему отверстие в фасадной плите дольменов не бывает меньше 20 см, или от чего в дольменах находят так мало погребальных даров. Личные вещи умерших, ритуальный инвентарь, напутственная пища, как и следы погребальных пиров могли находиться там, где проходила первая, а не последняя фаза обряда, т.е. не в дольмене, а, например, в священной роще, на деревьях которой какое-то время и висели покойники, уложенные в колоду или завернутые в бычью шкуру. Снятое с деревьев, мумифицированное, полуразложившееся тело, самой громоздкой частью которого становилась голова, затем переносилось на дольменное кладбище и помещалось в погребальную камеру через отверстие в фасадной плите, размер которого как раз и не мог быть меньше 20 см, что чуть больше среднего продольного размера человеческого черепа. Это вовсе не значит, что дольменный обряд повсеместно и на протяжении всего существования этой культуры был именно таким, но здесь - на Колихо - многое указывало на подобный сценарий.

Таки да, "воздушное" погребение.

Изображение

Отверстия использовались не только для костей, но и для подношений (пшеница, мед, вода, вино...), что-то типа поминок у христиан на девятый, сороковой день, этот факт подтверждает найденная в дольменах посуда.

sil2 писал(а):что там за каменный шар был найден кстати?

Изображение

Подвижная затычка, которая могла укатиться, судя по этому, у многих дольменов она отсутствует.
По-видимому, позже начали использовать фиксируемые пробки.

Изображение
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Дольмены

Сообщение #21  malder » 04 авг 2013, 13:54

flight писал(а):По "передаче/приёма" звука есть смысл проверить, при этом обратить внимание на время суток, проходимость звука может в 5 минут измениться.

Да, аномалии со звуком на дольменах имеются. Вот, почитайте что пишет по этому поводу В.Пятибрат:
На мой взгляд, дольмены – нечто большее, нежели старинные захоронения, некоторые исследователи сообщают об аномальных ультразвуковых и звуковых явлениях в мегалитических постройках. С подобными явлениями при изучении дольменов сталкивался и я. Постепенно, анализируя различные факты, я создал свою теорию мегалитов, рассматривая их как высокотехнологические системы сверхдальней связи времен Палеолита.

http://dolmen-kavkaz.ucoz.ru/news/kogda ... 0-09-14-10
Andromeda писал(а):Подвижная затычка, которая могла укатиться, судя по этому, у многих дольменов она отсутствует.
По-видимому, позже начали использовать фиксируемые пробки.

Вряд-ли это просто затычка. Эта дольменоподобная гробничка в Шепси, явно более поздняя, подражательская постройка. Тонкие плиты, отсутствие точной подгонки, чересчур большое отверстие. Да и закрывалось оно не пробкой, а приставной каменной плитой. Так что пробки - это более раннее изобретение :)
Вот тут (и на следующей странице), если интересно, фотоотчет моих камрадов по этому дольмену:
http://dolmen-kavkaz.ucoz.ru/forum/13-9 ... 1338967889
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Дольмены

Сообщение #22  Andromeda » 04 авг 2013, 15:33

malder писал(а):Вот, почитайте что пишет по этому поводу В.Пятибрат:
На мой взгляд, дольмены – нечто большее, нежели старинные захоронения, некоторые исследователи сообщают об аномальных ультразвуковых и звуковых явлениях в мегалитических постройках. С подобными явлениями при изучении дольменов сталкивался и я. Постепенно, анализируя различные факты, я создал свою теорию мегалитов, рассматривая их как высокотехнологические системы сверхдальней связи времен Палеолита.

Нее, ну, Пятибрат несерьезный источник, много анаши сварил на своем веку. :D

Смотреть на youtube.com
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Дольмены

Сообщение #23  malder » 04 авг 2013, 15:49

Andromeda писал(а):Нее, ну, Пятибрат несерьезный источник

Ох, Андромеда, всё-то вы знаете ! :D Согласен, Пятибрат личность весьма противоречивая. Но я же предлагаю рассматривать не его "учение", а приводимые им факты ! ;)
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Дольмены

Сообщение #24  Наталья » 15 окт 2013, 18:03

В сети наткнулась на статью о находке дольмена в Индии. Информация 2009 г. Интересно, что на нем имеются петроглифы.
Изображение Изображение

В Индии обнаружен дольмен с загадочными петроглифами
Максим Борисов, 21.09.2009

На территории индийского штата Тамилнад, в 35 километрах от города Виллапурам и поблизости от деревни Коллур обнаружена крупная мегалитическая постройка (дольмен), несущая на себе изображение четырех петроглифов. На этих высеченных каким-то твердым инструментом доисторических рисунках угадываются как очертания двух людей с трезубцами, так и человека с неопознанной разновидностью оружия и орнаментом на груди. Кроме того, там же имеется изображение колеса со спицами.

Открытие было сделано экспедицией под руководством индийского специалиста в области истории искусств К.Т. Гандхираджана (K.T. Gandhirajan). Гандхираджан считает, что время появления самих дольменов может на столетия отстоять от нанесения на них рисунков. Так, возраст дольмена оценивается им в 2500 лет, а петроглифы могут быть нанесены 2000 лет назад. Такой трезубец, например, использовался тогда в качестве орудия охоты или рыбалки. Если исходить из этого предположения, то тот, кто нанес рисунки, жил во времена железного века (около 1000 г. до н.э. - 300 г. до н.э.). На это также указывает изображение колеса.

Отмечается, что речь идет уже про второй случай находки дольмена с петроглифами на территории данного штата. Предыдущий объект также был обнаружен г-ном Гандхираджаном (в мае этого года). Петроглифы были замечены на его стенах (вертикальных плитах), тогда как в случае нынешнего дольмена резчик постарался украсить сверху его крышку, горизонтальную плиту (о самом существовании мегалита было при этом известно и ранее). И еще шесть дольменов (правда, без рисунков) находятся неподалеку, на берегу озера. Кроме того, три дольмена скрываются на дне самого озера (которое появилось в более поздний период).

Дольмены представляют собой сложенные из крупных камней или каменных плит конструкции, часто в виде этакой тяжеловесной коробки с нахлобученной поверх нее массивной крышей. Найдены такие сооружения по всему миру - от Северной Африки до Западной, Северной и Южной Европы и России. Дольмены вызывают интерес не только у профессиональных археологов, они часто служат предметом поклонения и паломничества любителей эзотерики. Зачастую (хотя и не обязательно) дольмены имеют вход, прорезанный в одной из плит (передней). Иногда он представляет собой совершенно круглый "иллюминатор", хотя может иметь и иную форму (например, квадратную или треугольную). Дольмены находят обычно там, где нет природных пещер. И хотя во многих случаях они возведены над гробницами и захоронениями (зачастую более позднего периода), все это тоже не обязательно, - есть и дольмены, лишенные захоронений. Иногда конструкции выкрашивали красной охрой или же белой глиной (каолином).

Вероятно, дольмены могли кроме всего прочего использоваться древними племенами в качестве укрытий - во время дождя или зимних холодов (но это тоже не основное их предназначение). В XX веке предпринимались попытки связать устройство мегалитов с какими-нибудь астрономическими потребностями древних земледельцев, но пока такие объяснения нельзя назвать удачными. Так что, по сути, предназначение всех этих мегалитических построек так и остается пока тайной.

"Когда-то в штате Тамилнад насчитывали сотни подобных мегалитических дольменов, - говорит Гандхираджан. - Однако развитие городов и расширение сельскохозяйственных угодий привело к тому, что местные жители постепенно их разрушили, вывозя гранитные плиты для устройства своих собственных домов. Теперь департамент археологии Тамилнада обязательно должен провести обследование сохранившихся дольменов и обнести их заградительными сооружениями".
Источник: http://grani.ru/Society/Science/m.157506.html


Первоисточники:
http://www.thehindu.com/news/national/article22589.ece?homepage=true
http://www.hindu.com/2009/09/20/stories/2009092052290900.htm
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2073
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: Дольмены

Сообщение #25  malder » 15 окт 2013, 18:55

Наталья писал(а):Интересно, что на нем имеются петроглифы.

Ну, петроглифы имеются и кое-где на наших. Например вот на дольмене в Джубге:

Изображение

Только, судя по качеству их исполнения, сделаны они гораздо позже, нежели сам дольмен !
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Дольмены

Сообщение #26  Artem » 22 ноя 2013, 15:42

Доброго дня!

Наткнулся на такой вот камушек, при просмотре фотографий дольменов на ресурсе "аштитипи://aquajournal.com.ua/diskusplants6.htm
Почему обратил внимание, вроде бы природная эрозия но вот пара линий не укладывается.

Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Artem
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 14:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Дольмены

Сообщение #27  Mеханоид » 22 ноя 2013, 15:45

Artem писал(а):Почему обратил внимание, вроде бы природная эрозия но вот пара линий не укладывается.

Как вариант: туристы ножи затачивали (на прежнем форуме подобные "царапки" уже обсуждали) :)

Как вариант, с древностью: кинжалы, секиры, топоры и т.п...
(но это - "как вариант" :) )...

Изображение
Последний раз редактировалось пользователем Mеханоид 22 ноя 2013, 16:07; всего редактировалось раз: 1
Причина: Технический эксперимент
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Дольмены

Сообщение #28  Artem » 22 ноя 2013, 17:02

Возможно и туристы. Просто смотрится как побочный продукт применения высокотехнологичного инструмента, а не ручной обработки или эрозии. С другой стороны есть масса примеров возникновения такого рода следов природного происхождения.
Следы природного происхождения возникают при выполнении алгоритмов образования эрозии, включающим в себя многие параметры. :D
Аватар пользователя
Artem
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 14:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Дольмены

Сообщение #29  leoangel7 » 07 мар 2014, 17:37

Давно вынашиваю идею причин создания дольменов. Все имеющиеся факты наводят на мысль, что это тюрьмы, и в этом я согласен с UASом . Нет не для людей, а для духов. В те времена верили в могущество всевозможных духов. И кстати, считалось, что дух ветра, или воды, или леса у каждого леса или горы свой. Да они были могущественными, но локально. По этому дольменов очень много. Об этом говорит само строение дольмена. Первое Чем массивнее строение тем сильнее был тот дух которого в эту тюрьму должны заточить. Второе все шесть плит притирались друг к другу так, что бы этот дух не мог просочиться сквозь зазоры стыков плит Третье пробка пригнана очень тщательно и грибообразной формы так, что бы ее можно было подпереть снаружи. Четвертое площадка для жреца выполнена с небольшим уклоном с обращением в ту сторону, откуда чаще всего приходил данный дух со своими бедами. Пятое, останки внутри дольмена говорят о жертвоприношении. Есть и другие признаки, но в них нужно тоже разбираться например кострища, говорящие о ритуальном огне, отсутствие рядом с дольменами постоянных жилищ, и другие мелочи.
Аватар пользователя
leoangel7
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 14:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Дольмены

Сообщение #30  malder » 07 мар 2014, 19:22

leoangel7 писал(а):Все имеющиеся факты наводят на мысль, что это тюрьмы,... Нет не для людей, а для духов.

Подобные мысли стали весьма популярны с начала 90-х, когда Владимир Пузаков (Мегрэ) выпустил в свет серию книг про Анастасию :) Но ни в одной легенде, ни у одного местного народа, нет ничего подобного. Напротив, дольмены в легендах и мифах показаны как жилища (иногда тюрьмы, здесь вы угадали) построенные великанами для карликов (испов). То есть, реальных существ, из плоти и крови. Есть несколько вариаций данного сюжета, но суть одна - ни о каких духах в дольменах не упоминается.
Кроме того, идеальной подгонкой и герметичностью отличаются только дольмены Кавказа, да и то не все. А посмотрите на Европейские или Азиатские - там не то что дух, человек спокойно залезет/вылезет :)
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Дольмены

Сообщение #31  Taya13 » 08 мар 2014, 11:12

Мне. с моим дилетантским взглядом на эти строения видится улавливатель и усилитель
звуковых волн. Площадка и боковые стены - это раструб, направляющий звук к центральному
отверстию. Тогда как сама конструкция - как подставка у камертона, усиливает вибрацию,
следовательно и звук.
Древняя цивилизация была гениями слышимых и неслышимых звуков (волновых колебаний).
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Дольмены

Сообщение #32  WEILOR » 15 мар 2014, 21:33

Я думаю всё намного проще чем кажется на первый взгляд. Просматривая многочисленные снимки дольменов, я заметил одну интересную деталь. На ряду с составными дольменами классической формы, которые мы привыкли видеть есть и те которые выбиваются из общего ряда. Ну точнее я нашёл два или три снимка не похожих на остальные.
Изображение

Изображение

Изображение
Может это и есть ключ к разгадке. Дело в том что эти дольмены монолитные и при рассмотрении их я вспомнил странные мегалиты японии,Изображение
Изображение
напоминающие детали каких то конструкций. Осмелюсь предположить что они намного древнее чем все остальные дольмены, являющиеся их бессмысленными копиями. Думаю что люди жившие в ту эпоху, видели эти объекты и не в силах объяснить их назначение и происхождение автоматически присвоили им статус божественных. Затем найдя обломки ещё каких нибудь древних конструкций решили придать им форму увиденного ранее, не подозревая о том какую головоломку они зададут грядущему человечеству.
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Дольмены

Сообщение #33  malder » 15 мар 2014, 21:54

WEILOR, к сожалению фотографии не загрузились, поэтому не совсем понятно о чем вы. Если о полумнонолитах, то они гораздо проще конструктивно, нежели плиточные.
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Дольмены

Сообщение #34  WEILOR » 15 мар 2014, 22:59

Жаль что не загрузились, хотя я делал всё по инструкции. Ну ни чего, ведь истина совсем рядом..... с вами. Посмотрите на свою аватарку.

malder писал(а): Если о полумнонолитах, то они гораздо проще конструктивно, нежели плиточные.

Кстати, если дольмен состоит из большего числа камней, это не говорит о том что он конструктивно сложный объект.
Да, без снимков, создаётся впечатление что я несу билиберду :(
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Дольмены

Сообщение #35  malder » 16 мар 2014, 12:00

WEILOR писал(а):Посмотрите на свою аватарку.

На аватарке это уникальный полностью монолитный дольмен. Их существует всего два ! В отличии от полумонолитов, которых довольно много, особенно в районах Туапсе и Сочи.
WEILOR писал(а):Кстати, если дольмен состоит из большего числа камней, это не говорит о том что он конструктивно сложный объект.

А это смотря как эти части подогнаны друг к другу :) Хотя согласен, качество изготовления некоторых полумонолитов просто поражает !

New_DSC00616.jpg


New_DSC00619.jpg
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Дольмены

Сообщение #36  Zergotron » 16 мар 2014, 13:17

malder, а разве отсутствуют признаки того, что дольмены были вырезаны из относительно мягких песчанников в районе спокойных водных минерализованных источников?
Дальнейшая цементация и превращение в кварциты происходило под действием солей и минералов, растворённых в воде.
Аватар пользователя
Zergotron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:05
Откуда: Байконур
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Дольмены

Сообщение #37  malder » 16 мар 2014, 13:48

Zergotron писал(а): а разве отсутствуют признаки того, что дольмены были вырезаны из относительно мягких песчанников в районе спокойных водных минерализованных источников?

Совершенно верно :) Вот только обязательное присутствие минерализованных источников под сомнением. Иногда в горах попадаются интруизивные выходы неслоистого песчаника (так называемые дайки)

New_DSCF5510.jpg


Так вот, внутри этот песчаник очень мягкий, слабосцементированный. Хотя снаружи покрыт очень твердой сцементировавшейся коркой. Очевидно, в самом этом песчанике есть какое-то подобие природного цемента, который и образует эту корку под воздействием атмосферной влаги и воздуха.
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Дольмены

Сообщение #38  Allhimik » 16 мар 2014, 16:34

Еще вопрос к вам malder, вам известно о том каменном круглом диске, найденном в одном из дольменов? На нем еще начертаны некие символы были. Можете поподробнее об этом рассказать, если нетрудно.
Аватар пользователя
Allhimik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Дольмены

Сообщение #39  malder » 16 мар 2014, 17:24

Allhimik писал(а):вам известно о том каменном круглом диске, найденном в одном из дольменов?

Да, конечно. Подобные находки иногда встречаются на дольменах. Один такой диск непонятного назначения, правда очень большой, метра полтора в диаметре, мы сами нашли на дольменах близ аула Калеж Лазаревского района:

New_100_0341.jpg


По поводу интересующего вас диска - года 4 назад паводком вымыло почти целый дольмен в долине Колихо Туапсинского района. Раскопки вели Питерские археологи во главе с главным по тарелочкам дольменам, археологом В.Трифоновым.
Вот этот диск:

0852834.jpg
0852834.jpg (6.67 KiB) Просмотров: 7702


s4963622.jpg
s4963622.jpg (18.88 KiB) Просмотров: 7702


Ну а по поводу этой находки, вот он сам рассказывает:

Смотреть на youtube.com
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Дольмены

Сообщение #40  Zergotron » 17 мар 2014, 21:56

malder писал(а):Так вот, внутри этот песчаник очень мягкий, слабосцементированный. Хотя снаружи покрыт очень твердой сцементировавшейся коркой. Очевидно, в самом этом песчанике есть какое-то подобие природного цемента, который и образует эту корку под воздействием атмосферной влаги и воздуха.


Существуют ли какие-либо химические исследования образцов материалов дольменов?
Аватар пользователя
Zergotron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:05
Откуда: Байконур
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Дольмены

Сообщение #41  malder » 17 мар 2014, 22:34

Да, можете хотя бы здесь посмотреть http://dolmen.ucoz.ru/publ/1-1-0-22
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Дольмены

Сообщение #42  ЛисиЦин » 25 мар 2014, 01:24

Уважаемый malder, я на Вашей площадке оставил несколько сообщений к предположению о предназначении Дольменов в темах: Акустические приспособления http://dolmen-kavkaz.ucoz.ru/forum/9-162-4 , Ориентация Дольменов http://dolmen-kavkaz.ucoz.ru/forum/4-2-7 . Для меня имеет значение, Ваше как исследователя предварительное заключение. Так как предположение новое нигде не обсуждалось(ну покрасней мере не затерто до мозга костей) имеет некоторое основание, выйти за рамки предположения. Я, живу в средней полосе и у меня нет поблизости подобных сооружений, нет возможности хотя - бы как ни будь, либо кое-как, попытаться в рамках предположения восстановить действующую модель. Прошу проанализировать предположение на предмет, есть ли какие основания к реальной возможности в проверке предположения на действующей модели.
“Правда всегда одна, это сказал Фараон” В.Бутусов
Аватар пользователя
ЛисиЦин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:51
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Дольмены

Сообщение #43  flight » 24 май 2014, 03:51

Для коллекций, долмен "за огородом", на пригородном поезде 45 мин
Изображение Изображение
мой альбом http://radikal.cc/users/Wladimir53#alb=Dolmeny
http://www.schwoerstadt.de/index.php?id=23 местная официальная страница
подправил от некоректного перевода автоматом.
В Won " Rebhalde " ; ранее Niederschwörstadt стоит на узкой полоске нижней террасе чуть ниже крутых южных склонах горы находится так называемый языческий камень. Чуть более наклонной трапециевидной известняка панели с овальным "душа дыры» в верхней трети является последним пережитком каменного века мегалитические гробницы.
("Seelenloch" дословный перевод «душа дыры» по источникам из вики и др, отверстие через которое душа усопшего может уйти/улететь)

В начале 19-го века , были боковые стенки , задняя стенка и массивная крышка . В народе в то время известный как " языческий храм " находился на винограднике и был использован в качестве Rebhäuschen (домик виноградаря) . После закрытия виноградника. К сожалению, существующие красного песчаника боковые стенки и заднюю торцевую пластину были разбиты и материал, используемый в дорожном строительстве . Крышку взял кузнец , чтобы использовать в качестве точильного камня . Только передняя панель с примечательным отверстием , бывший вход в могилу , как это было , вероятно, для безопасности так и сохранился . Раскопки проводились в 1922 и 1926, трапециевидный план постройки обнаруженного с длиной 3,00 м и шириной 2,60 м передней и задней 2,30 м. Хотя внутри гробницы был очень разрушено , но смогли найти 19 человеческих останков .

Находки , в частности, кинжал нож из кремня и просверленные зубов животных , в настоящее время хранится в музее в Бад-Зекинген . Дата постройки могилы во второй половине 4-го тысячелетия до нашей эры

В 1934 барон фон Шенау подарил землю государству , на которой находится Гейденштейн (долмен), чтобы этот уникальный исторический памятник сохранился для потомков. В 1951 зарегистрирован участок земли и Гейденштейн как памятник культуры особого значения в памятной книге .В 1995/96 году участок земли (с долменом), Государственной высокого и университет строительства Констанц , филиал Шопфхайм, был переработан и снабжен пояснительными информационных панелей .

Доктор Дена , Landesdenkmalamt (администрация по сохранению исторических памятников)


http://de.wikipedia.org/wiki/Schw%C3%B6rstadt "Деревня" с птичьего полётаИзображение
с правой стороны, за рекой, Швейцария

http://tw.strahlen.org/praehistorie/bw/ ... stadt.html
http://www.rserv.de/gg/index.php?p=0&o= ... =d&x=i&s=p взято здесь http://www.rserv.de/gg/camp.php?l=d
примечание: PLZ - почтовый индекс, Ort - адрес, населёный пункт, местность,
здесь: weitergehen - следующее фото по теме, weiterfahren - следующая папка фоток

несколько ссылей
http://www.rserv.de/hp/index.php?p=2&o=187&c=m&l=d
http://www.janbily.de/Megaliths/images.htm
http://www.kraftort.org/Heilige_Steine/ ... _in_d.html
http://www.stonepages.de/db/stone.php?r ... =Everstorf
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Дольмены

Сообщение #44  Наталья » 31 авг 2014, 18:20

malder писал(а):
Allhimik писал(а):вам известно о том каменном круглом диске, найденном в одном из дольменов?

Да, конечно. Подобные находки иногда встречаются на дольменах. Один такой диск непонятного назначения, правда очень большой, метра полтора в диаметре, мы сами нашли на дольменах близ аула Калеж Лазаревского района:


Местный экскурсовод утверждает, что это местные адыги пытались вырубить из дольменной плиты жернов, но так и не закончили работу.
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2073
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: Дольмены

Сообщение #45  malder » 31 авг 2014, 18:49

Наталья писал(а):Местный экскурсовод утверждает, что это местные адыги пытались вырубить из дольменной плиты жернов

Вполне возможно, хотя вряд-ли. Группа "Калежтам" находится довольно высоко в горах - вполне можно было бы найти подходящий камень для заготовки и поближе к поселку. И уж наверняка это не местные адыги. Они считают дольмены усыпальницами предков и весьма почитают !
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Дольмены

Сообщение #46  Наталья » 31 авг 2014, 18:53

Я только что из Лазаревского. Посетила дольмены на Калежтаме.
Так вот, специально спросила у экскурсовода про отношение адыгов к дольменам. Он утверждает, что адыги недолюбливают дольмены и если не разрушают их, то засыпают.
Чуть позже могу выложить отчет о поездке.
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2073
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: Дольмены

Сообщение #47  malder » 31 авг 2014, 19:26

Наталья писал(а):Так вот, специально спросила у экскурсовода про отношение адыгов к дольменам. Он утверждает, что адыги недолюбливают дольмены и если не разрушают их, то засыпают.

Ну, не буду спорить :) Хотя лично знаком со многими адыгами (шапсугами). И не понаслышке знаю об их отношении к дольменам. Они живут в тех краях как минимум полторы тысячи лет ! Если бы они так уж негативно относились к дольменам, там бы уже ничего не осталось !
За отчет буду благодарен. Особо хотелось бы услышать ваши личные впечатления.
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Дольмены

Сообщение #48  massaj » 23 сен 2014, 11:11

Всем здравствуйте.В этом августе посетил Красную Поляну.После осмотра олимпийских объектов заехал на местные дольмены: http://tms.subtropic.ru/RUS/SOCHI/SIGHT ... lmens.html
Думал увидеть "мегалитические" строения.Обнаружил конуру для зайцев.самые крупные камни:1.5х1.5м.Расположены вдоль реки "Бешенки".Фронтальные отверстия неправильной формы маленькие(не всякая голова пролезет)направлены на реку.Некоторые стенки сложены из небольших камней.Как и в других местах посещаемы космоэнергетами и т.д(монетки,свечи,конфеты).Большинство не раскопано,имеет заброшенный вид.Батарея в телефоне была на исходе-поэтому фото не много:
http://s61.radikal.ru/i174/1409/be/e1b8ea04967f.jpg
единственно порадовали камни кладки с необычными следами:
http://s019.radikal.ru/i603/1409/85/47c2c5b4f1d6.jpg
http://s44.radikal.ru/i104/1409/ae/cdfeb791eea9.jpg
хотя может это следы выветривания.
Я же все-таки человек, и все животное мне не чуждо… (Дон Румата)
Аватар пользователя
massaj
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:55
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Дольмены

Сообщение #49  Allhimik » 03 ноя 2014, 14:17

Вот интересно-а есть ли карта расположения дольменов хотябы по Кавказу? Или их столько много, что такую карту просто не имеет смысла составлять? Было бы интересно взглянуть. Заметно что многие дольмены стоят в лесу, а был ли там изначально лес при их постройке? Есть ли признаки указывающие на это. Мне кажется что у дольменов есть схожесть с древними курганами в Англии и Ирландии. Например с Эйвбери Силбери-Хилл или Нью Грейндж. Рядом протекала река, сейчас уже не помню как ее зовут, но раньше ее переводили как река Белой Коровы. А в древности млечный путь был известен как путь белой коровы. Вдоль реки много курганов. Тоесть можно высказать предположение, что люди в древности смотрели на звездное небо и копировали оттуда расположение звездных обьектов, неких ориентиров, а потом переносили все это на Землю-при постройке своих сооружений. Река-млечный путь, звезды-курганы или гробницы вдоль нее. Кстати тоже самое наблюдается у египтян и инков, поэтому я думаю что и на Кавказе было также.

И последнее-какое природное вещество на Земле имеет больше всего энергии? Вспомните ядерную физику. Ответ прост-минералы, или же камни. Задумайтесь Малдер.
Аватар пользователя
Allhimik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Дольмены

Сообщение #50  malder » 03 ноя 2014, 14:34

Allhimik писал(а):Вот интересно-а есть ли карта расположения дольменов хотябы по Кавказу?

Кое-что есть. Вот тут например:
https://maps.google.ru/maps/ms?msa=0&ms ... dg=feature
Более подробная карта составляется, в сеть пока не выкладывали.
Allhimik писал(а):Заметно что многие дольмены стоят в лесу, а был ли там изначально лес при их постройке? Есть ли признаки указывающие на это.

Дендрологический анализ грунта под некоторыми дольменами показал, что леса там в то время не было. Максимум кустарники росли.
Allhimik писал(а):. Река-млечный путь, звезды-курганы или гробницы вдоль нее.

Ну, особой схожести в расположении дольменов со звездным небом как-то не просматривается. Хотя... Скорее всего просто совпадение :)

Вот расположение пирамид Гизы и Теотиуакана, а также звезд пояса Ориона:

Изображение

А вот расположение трех дольменов с дольменного комплекса на р.Жане:

Изображение

Еще хочу добавить, что сама река относительно дольменов расположена точно также, как и Нил в Египте по отношению к пирамидам.
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Вперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вопросы исследователю

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron