Несколько вопросов по линиям Наска и другим артефактам

Правила форума
Участники форума могут задать вопросы исследователю, открыв тему в этом разделе.

Модератор: ombio

Несколько вопросов по линиям Наска и другим артефактам

Сообщение #1  Igor_P » 29 сен 2013, 01:13

Здравствуйте, Игорь. У меня к вам есть несколько вопросов, и чтобы не плодить темы, я решил выложить их в одной.

1) Исследование линий Наска: В одной из документальных передач(не ЛАИ) слышал, что проводились исследования линий Наска с помощью георадара и под ними обнаружились уплотнения грунта из-за того, что местные аборигены много сотен лет водили по ним хороводы. И, якобы, именно на основе этих исследований создание линий местным жителям и приписали. Дескать, для того они и были созданы - чтобы хороводы водить.

А вопрос такой: если это правда, есть ли информация, какие именно линии исследовались? Для чего это нужно: я сомневаюсь, что исследовались все линии(хотя-бы из-за их огромного количества). Поэтому, есть высокая вероятность того, что сканировали только линии на знаменитом плато. Таким образом, нам самим можно исследовать линии в отдалённых частях пустыни, где вряд-ли местные хороводы водили. И тем самым можно нанести серьёзный удар по официальной версии.


2) Классификация линий: Не секрет, что линии созданы в разное время. Например, есть линии которые игнорируют образовавшиеся за тысячи лет овраги, и по этой причине многие из которых безвозвратно утрачены. А есть линии, которые созданы уже после образования оврагов, они идут прям до края, но за пределы ровной поверхности не выходят. Также есть линии сделанные "топорно" - вероятно самые новые, созданные подражателями из местных аборигенов и так далее.

Вопрос: Есть ли в сети или в вашем закрытом исследовательском разделе информация по классификации линий по возрасту и другим параметрам? Например, у меня есть идея создать интерактивную карту со схематическим изображением всех линий и возможностью фильтровать карту по возрасту линий. Например, красным цветом - самые древние линии, жёлтым - новее, сделанные уже после образования оврагов, зелёным - совсем новые и так далее. Думаю, это пригодится в текущих и в будущих исследованиях.


3) Пещеры в окрестностях Куско: В сети полно информации о якобы найденных пещерах в окрестностях Куско и несметных богатствах содержащихся в них(конечно же, это "утка", так как если бы это было правдой, то мы бы услышали о золотой лихорадке). Упоминалось о многих пропавших людях в этих пещерах и прочих "ужасах нашего городка". Также в фильмах ЛАИ и других по этой теме, вскользь было упомянуто, что входы в эти пещеры были закрыты/опечатаны/залиты бетоном.

Вопрос: существуют-ли в действительности эти пещеры и где находятся эти якобы замурованные входы? Прошу прощения, если этот вопрос дурацкий, но в сети очень тяжело пробиться к достоверной информации сквозь горы бездумного тиражирования непроверенной информации. Именно поэтому я и спрашиваю у человека, который в "этой теме".

Заранее спасибо!
Аватар пользователя
Igor_P
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 22:31
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Несколько вопросов по линиям Наска и другим артефактам

Сообщение #2  ombio » 29 сен 2013, 12:46

1.
Информация об уплотнении линий действительно имеет место. Но только как упоминание. Конкретики не нашлось. В планах (пока туманных) есть идея съездить в Наску с георадаром. Но георадар - оч сложная штука. Что бы что то конкретное сказать, там надо сидеть не меньше месяца, потом интерпретировать результаты. И не факт, что мнения не разойдутся. Я не исключаю, что это последствие вскрытия верхней части грунта.
Относительно хождения по линиям. Мое мнение - линии не были предназначены для хождения. Есть потоптанные линии около населенных пунктов. Но это незначительное кол-во от всех линий. На тех, которые подальше в пустыне - ничего подобного нет. Тропинки, соединяющие населенные пункты иногда идут вдоль линий, или прямо по ним, но явных следов утаптывания нет. Следов пребывания большого количества людей тоже нет. Да и само устройство и расположение трапецоидов говорит скорее о визуальной работе с ними, но ни как не хождении. Да и как утаптывать огромные трапецоиды, незамкнутые рисунки, сложные многокилометровые комбинации? Нужны планы, дороги, ведущие к "старту"...

Информации по исследованиям тоже нет. Но я приблизительно представляю, о чем идет речь. Есть 2-3 особенно утоптанных места, где работали археологи.

2
Вопрос о возрасте линии достаточно скользкий. Как определять? Если удастся найти керамику или куски дерева на линиях - тогда да, есть варианты. На тех линиях, которые удалось посмотреть, ничего подобного не встречалось. Почти. На большом зигзаге нашелся деревянный колышек и кусочки керамики. Не факт, что это оставили строители. Я там металлический колышек, вбитый в линию видел, явно современного происхождения. Да и осколки керамики просто в пустыне встречаются. Керамику могли оставить строители, в качестве строительного мусора. Могли оставить и при "использовании" трапецоидов. Но это надо проводить глобальные раскопки на тысячах линий...
Многие линии идут поверх русел и следов воды на плато. Многие геоглифы "учитывают" овраги и русла. Но есть и такие, которые повреждены водой.
А вот многие рисунки керамики Наска совпадают по сюжету с рисунками в пустыне.

3
Пещер в горах полно. Тем более в известняке. По георадарным исследованиям есть статья http://www.arcanafactor.org/ru/our-proj ... r-research
Удалось даже сделать один профиль внутри круга (башни), но, к сожалению, он не сохранился. Явных тоннелей и залов видно не было, но не плохо бы мнение спеца.
Входы существуют. Известные мне находятся на вершине холма, который окружают мегалитические стены, в археологической зоне.
И, думаю, "несметные богатства" - тоже не пустые слова. Золота действительно было очень много, и когда оставшиеся инки поняли, что в самом деле нужно испанцам, они, скорее всего, все попрятали. Тема подземных сооружений, как мне показалось, старательно обходится, во всяком случае, археологические раскопки не ведутся. Я думаю, это связано с тем, что отношение к истории и к инкам у перуанцев несколько иное.
https://vk.com/arcanafactor
Аватар пользователя
ombio
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 00:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 21

Re: Несколько вопросов по линиям Наска и другим артефактам

Сообщение #3  Igor_P » 03 окт 2013, 17:23

ombio писал(а):Вопрос о возрасте линии достаточно скользкий. Как определять?


Да, я в курсе о проблеме датировки линий. Конечно же, не получится установить числовое значение возраста. Я имею в виду косвенную классификацию, если можно так выразиться. Например, есть настолько старые линии, что их уже еле видно - вот они самые старые. Чёткие и ровные линии - новее. А чёткие и криво выполненные - ещё новее. Такую работу кто-нибудь выполнял?
Аватар пользователя
Igor_P
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 22:31
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Несколько вопросов по линиям Наска и другим артефактам

Сообщение #4  ombio » 03 окт 2013, 23:20

Igor_P писал(а):Такую работу кто-нибудь выполнял?


Думаю, нет. Существуют отдельные локальные прорисовки. Видимых линий десятки тысяч. На деле - гораздо хуже. Так что если есть желание - гуглькарты в руки))

Хотя общие закономерности можно попробовать проследить. Например, наиболее крупные явно более молодые. Либо их старались поддерживать в "рабочем" состоянии.
Да вот и сами попробуйте. Есть такое место
https://www.google.ru/mapmaker?ll=-14.6 ... ton_normal

Более-менее все читается. Да и с земли фотки есть. Как определить, где свежие, а где нет?

А вот с разделением старые линии ровные, новые кривые - категорически несогласен. Можете сами посмотреть - везде приблизительно с одинаковой плотностью есть и ровные, и кривые. И те и другие встречаются и под и над.
И, что самое главное, везде одни и теже схемы строительства.
Единственное, что точно могу сказать, геометрические построения типа "Эстреллы" более свежие. Над ними линий нигде не встречалось.
https://vk.com/arcanafactor
Аватар пользователя
ombio
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 00:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 21

Re: Несколько вопросов по линиям Наска и другим артефактам

Сообщение #5  Igor_P » 04 окт 2013, 17:26

ombio писал(а):Думаю, нет. Существуют отдельные локальные прорисовки. Видимых линий десятки тысяч. На деле - гораздо хуже. Так что если есть желание - гуглькарты в руки))

Даа, работы непочатый край) Наверное, поэтому ещё никто и не составил такую карту.

ombio писал(а):Например, наиболее крупные явно более молодые. Либо их старались поддерживать в "рабочем" состоянии.
Да вот и сами попробуйте. Есть такое место
https://www.google.ru/mapmaker?ll=-14.6 ... ton_normal

Скорее второе, так как видно что линия сильно "гуляет", вероятно облагораживанием занимались местные, при чём без всяких инструментов(верёвок, палок и тд).

P.S: Допустим, под землёй, во время схождения селевого потока, остались какие-либо органические объекты(те же деревянные колышки или другие вещи) подпадающие под радиоуглеродный анализ. Нет ли у вас информации, сколько тысяч лет такие вещи могут сохраняться в данных условиях? Например, возможно, что центры из которых выходят линии расположены не случайно - может там с помощью сканирования были найдены обломки некого сооружения, разрушенного и увлечённого за собой селевыми потоками. Затем, там была поставлена метка(как на современных гуглокартах) а дальше прибором сканировали во всех направлениях от этой метки, пытаясь найти остальные обломки. Также мы знаем, что подобные центры соединены между собой, а это вполне может означать, что был найден очередной обломок и так далее по заданному алгоритму. Я это к тому, что считаю эти "центры" очень перспективным местом сначала для обследования георадаром, а потом проведения полноценных раскопок. И уже после этого, если очень повезёт, там удастся найти некий объект, который если не сможет пролить свет на смысл создания линий, то хотя бы поможет в их датировке.
Аватар пользователя
Igor_P
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 22:31
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вопросы исследователю

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1