МЕРАМОК (мистико-фантастический роман)

Литературные, изобразительные и прочие творения наших участников
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

МЕРАМОК (мистико-фантастический роман)

Сообщение #1  Azovsky » 23 фев 2017, 12:26

ДМИТРИЙ АЗОВСКИЙ

МЕРАМОК

Днем и ночью да будешь ты весел,
Праздник справляй ежедневно.
Днем и ночью играй и пляши ты
Светлы да будут твои одежды,
Волосы чисты, водой омывайся,
Гляди, как дитя твою руку держит,
Своими объятьями радуй подругу - Только в этом дело человека!

ГЛАВА I

«Еще один крендель пожаловал, - подумал Мерамок. - Хочет прошлые воплощения увидеть, дурачок».
«Сколько я уже здесь? Вечность или несколько минут. Здесь нет понятия времени».
«Как такое может быть? А очень просто. Ничего не меняется, что могло бы выглядеть как было и как стало».
«Хм, надо бы это как-то попроще сформулировать, а то очередной крендель спросит про это, и ни фига не поймёт. Я конечно поумничаю, но и что-то кинуть надо попроще».
«Попробую поразмыслить. Впрочем, тут больше делать и нечего, как только мыслить и развлекаться».
«Здесь нет физических объектов, всё эфемерное, лёгкое, разной плотности и цветов. Нет понятия «было и стало» или «было там, теперь тут», или «был новый, а стал старый». К местным объектам это не относится, они всегда в форме «есть», а если объект изменяется, то это уже новый объект, и он остается в форме «есть» всегда, он не был ранее и не будет в будущем, он только «сейчас».
«Ну что-то я зарапортовался».
Где-то произошел отблеск, и появилась фигура человека в яйцеобразной ауре.
«Он был здесь всегда? Почему я не замечал его? Ну да, это же и есть принцип безвременья, прошлый вариант реальности, когда этой фигуры здесь не было уже не существует. Понимать это могут не многие обитатели этого мира, но я понимаю».
«Ах, да и почему я беседую сам с собой? Да потому что здесь больше не хрен делать! Кроме как говорить самому с собой или вот с этими клоунами в поисках себя».
«Я как будто сплю и не могу проснуться. В этом состоянии не понимаешь, почему оказываешься в определенном месте, где закончилось одно событие, и где началась другое. Из-за безвременья невозможно выстроить цепочку событий, остаются только инстинкты этого уровня, а это – мыслить и наполнять себя энергией, чтобы дальше существовать и мыслить. Я не понимаю, как я мог здесь оказаться, всё решается за меня, кем-то или чем-то. Это как двигаться по рельсам, свернуть невозможно».
«Ладно, пора за дело! Так хочется наполниться новой порцией, так хочется напитаться, это как неутолимая жажда».
В ауре возник образ, вначале серая рябь, овал лица, и глаза.
— Приветствую! Я ждал тебя!
Зазвенел будильник, пора вставать. Максим перевернулся на другой бок и ни в кого не уперся.
«Как хорошо, можно раскинуться на всю кровать, никто не мешает», - подумал Максим. Вот уже год Максим жил сам на съёмной квартире в спальном районе Москвы.
«Свобода — это то, чего я добился, уйдя из семьи. В какой-то момент сказал: «Хватит! Хочу пожить для себя, мне уже 38, а я толком не чувствовал радости жизни». Как меня это всё бесило! Жена, дети, работа, не этого я хочу от жизни. Жена сама виновата, всё трандела хочу детей, хочу детей, вот ей малой и остался, пусть радуется».
Максим резко поднялся, сел на кровати и огляделся: однокомнатная квартира в хрущевке не выдавала, что здесь живет холостяк, всё было разложено по полочкам. В серванте 90-х годов стояли слоники чётко по порядку, книги по размеру и высоте выстроились на полке.
«Как хорошо, когда никто не наводит беспорядок!» – подумал Максим.
Стандартный порядок дел: ванна, завтрак, одежда, улица и вот Максим уже в метро. Народ столпился у мест, где будут находиться двери вагона, когда приедет поезд. Люди, везде люди! Как Максима это раздражало и бесило. «Почему я здесь и сейчас, разве я не заслуживаю большего, разве я один из них?». Всё начиналось так хорошо, университет, первая работа, продвижение по карьерной лестнице и лет так к 34 почему-то всё застопорилось, и нет движение до сих пор, вся та же должность менеджера отдела информационных технологий в компании интеграторе.
Очередная остановка метро и толпа людей резко надавила, сжав до пределов Максима.
«Как мне хочется кому-нибудь дать в морду прямо сейчас», - с ненавистью подумал Максим.
Но время до работы в метро это всегда время подумать, а то и помечтать: «Мотоцикл... я так давно его хотел, но не мог себе позволить, живя в семье. Все были против от матери до жены и тёщи, душили во мне свободу, теперь всё будет по-другому!».
Офисный день всё никак не заканчивался, а Максиму уже скорее хотелось сбежать от сюда и, наконец, ощутить скорость и дыхание ветра. В гараже ждал его серебристый друг, мотоцикл. Раньше, до развода, Максим бы потащился домой, где ждали его жена и маленький сын. Когда-то еще Максима радовала мысль о том, что его ждут, но постепенно это стало превращаться в рутину, в рутину одних и тех же действий и чувств, которые всё притулялись. Притуплялись небольшими проблемами, потом небольшими ссорами и закончились уже ненавистью видеть их, жену и сына.
«Почему так получилось?» - думал Максим. - Я ведь считаю себя хорошим человеком, но вроде как поступаю неправильно своим желанием жить как хочу и с кем хочу. Меня всегда гложет чувство, что я иду не туда, что должен что-то сделать большое и важное в жизни. Вот я и хочу попробовать. Но причём тут семья?». В мысли ворвалось прошлое...
- Максим!
- Да милая! Что?
- Иди сюда!
- Куда? Где ты?
- Там в туалете, есть для тебя кое-что.
- В туалете? Ну спасибо, может оставишь это себе?
- Иди, иди там на бачке.
Максим зашел в туалет и огляделся, на бачке лежала бумажная полоска. Максим пригляделся. Тест на беременность! Сердце заколотилось во всю, Максим подошел ближе и взял полоску в руки. Чётко виднелись две полоски.
- Татам! - запрыгала жена. - Я беременна!
Максим стоял в ступоре, не зная, как реагировать.
- Ну ты чего! Не рад?! - Ленка вертелась вокруг. - Не вижу криков радости!
Максим ожил:
- Да, да милая, я так рад! Но всё так неожиданно.
- Ну да, немного может рановато, но мы ведь этого хотели, ведь так?
- Да, Лен, конечно! Всё нормально, я поздравляю тебя, ты будешь мамой!
- А ты папой! Ура!!
Ленка прыгала как ненормальная.
А Максим задумался: «Теперь всё изменится. Я же не хотел так рано, столько планов было. Походы, йога новые страны. Наверно это можно отложить? Но разве я создан для тихого семейного счастья?».
Ленка что-то без умолку щебетала, Максим смотрел на неё и умилялся: Она такая красивая, когда счастлива, так хочется ею любоваться».
Максим еще постоял немного в обнимку с женой и вышел на балкон просвежиться. Открылся отличный вид на город, а над городом висели облака, Максим залюбовался ими.
«Как хорошо бы взлететь к облакам, полетать рядом. Когда я на них долго смотрю что-то проскальзывает в памяти, но что? Какое-то чувство невероятной свободы, радости, безмятежности, как хочется снова это почувствовать! Но почему я здесь? Почему не там?».
- Макс, давай составим список, что нам потребуется! - Ленкин голос прервал мечты Максима.
- Да, да милая, конечно. Иду.
Максим тряхнул головой. Как будто хотел сбросить с себя воспоминания.
«Почему я должен жертвовать собой, своей свободой ради них? Да они счастливы, а счастлив ли я? Своим несчастьем я плачу за их счастье. Так больше не будет! Не я придумал эти правила игры. Мир такой, а не я», - поставил точку над своими размышлениями Максим.
«Да ну их», - Максима ждал его верный железный друг и дорога...
Придя домой, Максим быстро переоделся, даже не став ужинать, на ходу соображая: «Да заеду куда-нибудь и перекушу», - и направился в гараж, где ждал его верный друг.
Урчание мотора так ласкает уши и пролетающие мимо машины бередят сердце, заставляя его чаще стучать. Максим наконец-то был за рулём железного коня. Очередная длинная развязка-бабочка и Максим вылетает на волю, за переделы МКАДа, разгоняясь всё быстрее, обгоняя плотный ряд машин по левому ряду. Поля и новостройки пролетают мимо, ряды машин спешат в свои дачи и коттеджи, это всё так завораживает.
Что-то темное метнулось с правой полосы в сторону Максима, он только краем глаза обратил внимание на крутые литые диски, и инстинктивно вывернул руль влево на встречку. Два ярких огня резко приблизились, вспышкой мелькнула мысль; «Вот нафига идти на дальнем?!».
Максим стоял на обочине трассы и смотрел на проходящие машины, они почему-то притормаживали недалеко от него, водители смотрели в сторону, образовалась пробка.
«Что со мной?» - подумал Максим, посмотрел на руки, всё в порядке, шлема только не было» - «Я что пошел пешком? Где мотоцикл? Ничего не понимаю, не помню, как тут оказался. Надо отсюда выбираться. А что там машинам мешает проехать не пойму? Надо посмотреть», - Максим решил подойти поближе, но какая-то машина объезжала пробку по обочине.
«Куда он прёт? Прямо на меня», - подумал Максим. Машина приближалась на довольно большой скорости к нему, так как сам он стоял на обочине.
- Эй ты, что не видишь, куда прешь! - крикнул Максим. Машина шла на него.
- Блин! – уже взвизгнул Максим и попытался отпрыгнуть.
Он открыл глаза.
«Это сон...». Какое облегчение, когда понимаешь, что это сон. Такое уже бывало, и не раз в жизни Максима. Он поднялся, сел на кровати и огляделся, ну да, всё так же. Та же квартира, обстановка, чистота и порядок. Что-то стол только в другом месте, - когда переставил не помню. Какое-то муторное состояние, и свет как будто тусклее светит.
«Да это еще ранее утро», - подумал Максим.
Как обычно позавтракал. Завтрак был тем же, что и вчера: жареные тосты с паштетом и сыром и чай, хлеб свежий как обычно в последнее время. Максим собрался и двинулся на работу по маршруту, который преодолевал уже сто раз.
«Ну и сон… Это всё Ленка! Говорила, что вот не покупай мотоцикл - убьёшься когда-нибудь, всё тарахтела про это, вот и сны такие сняться». Тут Максим вспомнил, что уже не первый раз снится этот именно сон, он даже остановился. «Странно, - подумал он, - раньше я этого не помнил».
На работе было всё как обычно, только в последнее время Максим чувствовал, что с ним почти никто не общается, вот и сейчас его товарищ, с которым он сошелся еще, когда пришел на работу, и они часто болтали, как будто не замечает его.
«Странно… Ну может много дел. Мне то всё равно, я люблю быть в одиночестве, что бы никто не мешал, можно сосредоточиться на работе и на своих мыслях».
Максим вспомнил Ленку, жену свою, когда она еще не стала стервой. Кареглазая брюнетка, среднего роста, достаточно стройная и веселая. Прошло чуть более 15 лет и жена Максима стала раздражать, а то, что раньше казалось милым, стало бесить.
- Маакс, мне надо сегодня задержаться, заберешь малого с садика?
- Лен, я хотел после работы сходить на семинар, по истории Египта, помнишь, я тебе говорил? Скляров ведет.
- Макс, какой семинар? Это что приносит деньги в семью? Я тут упахиваюсь, а ты на гульки?
- Это не гульки, мне нужно хоть в чём-то развиваться!
- Развейся дома, с Тимохой, пообщайся с ребёнком! Ты вообще с ним не общаешься!
- Не развеяться, а развиваться! С малым я постоянно общаюсь, но он же еще маленький! Может, попросишь маму забрать?
- Мама в Рязани у бабушки! Забыл? Так, в общем, некогда мне разговоры разговаривать, меня начальник вызывает.
- Лен..
- Заберешь Тимоху. Пока! - оборвала разговор на полуслове жена.
Максим вскипел, хотел перезвонить, но подумал о Тимохе, как он там один сидит и ждёт в садике. Сердце его сжалось.
«Конечно заберу, - подумал Максим, - ладно семинар в записи посмотрю».
Максим очнулся от воспоминаний.
«И это то, о чём я должен мечтать? Это жизнь? Это не справедливо!» - но что-то бередило его сердце, согласия с самим собой не наступало.
«Надо бы всё-таки ей позвонить, узнать, как там Тимоха».
Рабочий день закончился, Максим засобирался домой. Хотел выключить компьютер, но только сейчас обратил внимание, что его нет на месте.
«Забрали что ли айтишники? И когда только успели? Да ладно, - подумал Максим, - время топать домой, завтра разберусь».
Хотя можно было не торопиться, Максим никуда не заходя, направился прямо домой, мутное чувство, что что-то не так не давало покоя. Хотелось поскорее оказаться в уютном спокойствии дома, подумать о том, куда направиться в эти выходные на своём верном коне – мотоцикле.
Оказавшись дома и поужинав, Максим расположился на кровати погрузившись в полудрёму. В голову лезли всякие мысли, хочется спать, но не спится.
«А что такое сон? Где я, когда сплю? Почему не помню где моя душа во время сна? Душа, хм».
«Наслушался всяких никчёмных семинаров, - сказала бы Ленка. - Меньше думай о всяких призрачных глупостях из своих книжек, а думай о семье, - говорила она».
«Да женщины они такие. Этот мир их и для них, они инструмент контроля, сами этого не понимая. Откуда эта мысль? Не знаю.. кажется я засыпаю».
В прихожей послышался шум, разговаривали какие-то люди, с ними была хозяйка квартиры. Максим вырвавшись из полусна подскочил на кровати.
«Хозяйка что ли без предупреждения пришла, да еще привела кого-то!».
Максим вначале хотел что-то одеть на себя, посуетился, но зашедшие как будто не замечали его.
- Валерия Михайловна! - вскрикнул Максим, - Вы почему не позвонили?! И почему...
Тут у Максима перехватило дыхание, Валерия Михайловна как будто прошла мимо, но Максиму показалась, что сквозь него. У Максима задрожало тело, он сел на кровать, хотел что-то крикнуть, но голоса изо рта не вырывалось. Ужас охватил Максима, люди его не замечали. Максим, схватился за голову, начал беззвучно кричать, метаться по квартире, пытаться хватать вещи, кидаться на пришедших людей, но ничего не происходило, ничего не менялось. Резко захотелось вырвать, судороги охватили живот, Максим упал на колени, но вырвать ничего не получалось, скрючившись он лёг на пол и замер.
Стало всё складываться, - молчание коллег, никто ему не звонил и не разговаривал с ним из родственников, и теперь вот это.
Максим подумал о бывшей жене и как-то сразу оказался в их ранее общем доме, не было сил думать о том, как он тут оказался в мгновение ока, всю душу Максима переполняли страх и ужас, хотелось за что-то ухватиться, но рука не чувствовала предметов, сами предметы стали какими-то полупрозрачными, можно было увидеть вещи в закрытом шкафу. В комнату зашла Лена, Максим вскрикнул и кинулся к ней, но не почувствовал прикосновения. Что-то изменилось в ней, яркое свечение в виде кокона обволакивало её, красноватое снизу, бирюзовое посредине и розовое сверху, кокон переливался иногда расширяясь, иногда уменьшаясь и вибрировал, причем Максиму показалось, что от этой вибрации исходит звук, даже мелодия. Несколько секунд Максим словно зачарованный наблюдал за этой аурой с переливами света и звука.
Максим перевел взгляд на окружающее пространство, у некоторых предметов стало заметно похожее свечение, но более слабое.
Так хотелось потереть глаза и проснуться.
«Что, что со мной?» - лихорадочно думал он.
«Я что, умер? Нет, нет, я же не успел ничего, я только освободился и начал жить. Неет, сука, не может быть, я не готов к этому, Боже, за что? Почему я? Полно стариков, радующихся жизни, но я? Когда? Как?».
«Тот сон про аварию – не сон?» – Максим теперь вспомнил, как какой-то мудак подрезал его на трассе, он резко вывернул руль, мотоцикл потерял управление, руль дёрнулся так, что ударил по рукам, и он на полном ходу врезался по встречке в серебристый седан!
«Не сон!» - холодным душем обрушилась мысль на Максима.
«Где эта тварь!? За рулем той черной машины я даже не разглядел его!».
Максим резко оказался на какой-то автомойке. В своем бешенном состоянии он не задумывался как происходят такие перемещения. Пара человек мыла автомобиль, был виден задний багажник, шильдик выдавал, что это автомобиль марки BMW. Не понимая, зачем он здесь, Максим огляделся и подошёл поближе, хотел окрикнуть мойщика, но осёкся. По особым дискам на колёсах Максим понял, что этот тот самый автомобиль, что его подрезал. Рядом курил мужик лет 30, с короткой стрижкой. Максим стразу понял, что он виновник его аварии. Невообразимый гнев нахлынул на Максима, он набросился на этого мужика, кричал, махал руками, гнев и ненависть захлестнули его. Но ничего сделать не мог, чувство гнева сменилось чувством безысходности и отчаяния, хотелось разрыдаться, но и это не получалось.
Еще некоторое время Максим пытался что-то сделать, но как-то воздействовать на предметы и людей уже не мог. В безысходности Максим лишь наблюдал, как черный BMW уезжает, такой чистый и блестящий.
Успокоившись Максим почувствовал, как будто чьё-то присутствие рядом и заметил, что ему как-то стало тяжелее и тело стало более прозрачным. Я растворяюсь? Страх еще раз накрыл Максима, он побежал, но ноги как будто в смоле вязли, перемещаться стало труднее.
«Я теряю силы», - подумал Максим, как будто в момент гнева ушла часть энергии.
Максим подумал о сыне, и сразу очутился в детском саду. Его сыну было пять лет, это был худощавый мальчик с русыми волосами и карими глазами. Сейчас он обедал со всеми детьми, нехотя перебирая ложкой в своей тарелке, не обращая никакого внимание на Максима. Максима сковывали отчаяние и боль, боль от невозможности что-то исправить, он снова пытался как-то привлечь внимание, хотел прикоснуться к сыну, крича и метаясь вокруг. Но успокоившись, присел в угол комнаты и стал безразлично наблюдать за сыном и остальными детьми.
На секунду его глаза встретились с белокурой девочкой, Максиму показалось, что она смотрит прямо ему в глаза, он махнул рукой ей и улыбнулся, девочка так же слега махнула ему рукой.
«Не может быть! Она видит меня!» - мелькнуло у него в голове. Максим резко подскочил, и было ринулся к этой девочке. В этот момент всё вокруг потемнело и пришло в движение, появились вибрация и гул так что хотелось закрыть уши. Максима куда-то повлекло.
«Вот этот самый пресловутый туннель», - подумал Максим. Его явно куда-то влекло, но света впереди видно не было.
«Нет, нет, - взорвала мысль Максима, - я еще не пожил как следует, это не справедливо! Я не хочу умирать! Я не с кем не попрощался!».
Максим хотел вспомнить какую-нибудь молитву, но ничего не приходило на память.
«Господи! Господи! - промелькнула в голове, - это всё?». Отчаяние снова завладело им и сменилось злобой, ярой злобой за то, что с ним происходит.
«Эти твари там жируют, а я умирать?! Олигархи, бандиты творят зло и живут, а я?! За что?! - гнев и ярость охватывала Максима, он всеми силами сопротивлялся движению, охватившему его, - помогите мне кто-нибудь, мама!».
Жизнь пролетала перед его глазами в обратном направлении, вот мама держит его за руку, бабушка тянется к нему.
«Бабушка! Да что всё зря?! Кто это делает со мной? Ненавижу! Ненавижу!» - ярость и гнев владели Максимом.
Внезапно всё остановилось, рядом возникли какие-то люди, их лица были размыты, были видны лишь силуэты, Максим не мог понять кто они, он хотел крикнуть, но не смог. Эти люди сгрудились вокруг Максима, они что-то шептали, но ничего не было понятно. Они начали сдавливать Максима, всё более приближаясь, Максим стал задыхаться, силы его покидали, гнев сменился страхом, безудержным страхом. Что-то сдавило его грудь до невозможности: «Вот он конец», - мелькнула мысль в голове Максима. Раздался резкий, леденящий свист, тени резко исчезли, Максим потерял сознание.
Максим очнулся, вокруг было темно. Жалкий лучик надежды, что это сон, развеялся, когда он хотел протереть глаза, но не почувствовал руками ничего. Тело потеряло свою плотность. Хотелось закрыться, уснуть, уснуть и не просыпаться.
Он почувствовал, что он не один, осмотрелся, никого нет. Но что-то как бы коснулось его, не касанием, а дуновением, покалыванием по телу. «Кто здесь? - хотел сказать Максим, но не смог, звука нет. Он никак не мог привыкнуть, что не может говорить.
- Говори мыслями. - кто-то прямо в ухо сказал Максиму, Максим резко дёрнулся. Никого не было.
- Кто это?! - вырвалась мысль у Максима.
- Вот уже лучше, - кто-то снова сказал, но уже не так резко и громко.
В темноте появилось слабое свечение, оно стало медленно расширяться, образовав некую бесформенную массу. Бесформенная масса превратилась в человеческий силуэт, но деталей человека видно не было. Сущность завладела внимаем Максима, он не мог оторвать от неё взгляд. В сознании Максима начали проноситься воспоминания разных людей, встречающихся в его жизни. Он казалось хотел узнать того, кто с ним говорил и не мог, силуэт оставался расплывчатым.
- Не мучайся, я помогу тебе. - силуэт приобрел знакомые черты.
- Бабушка! Это ты?! Ты, ты здесь?
- Да, я пришла помочь тебе.
- Бабушка! - Максиму хотелось кинуться к ней, обнять. Но это было невозможно при приближении к ней, Максим замедлялся и упирался во что-то упругое. Ощущалось отталкивание и непринятие.
- Здесь это не получится, физические объятия... только ощущения, - сказала бабушка.
- Я умер?
- Да.
- Но почему?! За что?
- Тише, тише Макси, не распаляйся, это не к чему здесь.
- А что это за место?
- Это твой мир.
- Мой?
- Да. Ты всегда здесь был, просто забыл.
- Почему забыл?
- Потому что, так надо было.
- Хм. А кто еще здесь? Здесь все, кто умер?
- Не все, некоторые.
- И дедушка?
- Нет, дедушка сейчас в другом месте.
- Каком?
- Я потом тебе как-нибудь расскажу. Тебе нужно время привыкнуть снова к этому месту.
Максим осмотрелся. Страх и гнев несколько улеглись и присутствие бабушки успокаивало.
Этот мир был похож на тот, материальный, но были и отличия. Цвета более блеклые, не яркие, предметы полупрозрачные, есть поверхность земли, на ней какая-то растительность и деревья, тусклое Солнце. Нет ветерка или движения воздуха. Всё статично, ни что не шевелится, не двигается.
Максим посмотрел на свои руки, они были такие же, как обычно, но несколько прозрачные.
«Как толстый целлофан», - подумал Максим. Он обратил внимание на то, что одежда на нем была вроде не та, в которой он был последнее время, старые джинсы, которые он давно сносил и почему-то тёплая рубашка, в клеточку, которая ему очень нравилась.
- Всё что ты видишь на себе и даже самого себя, это то к чему ты привык, твоему сознанию так проще.
- Что? - переспросил Максим.
- В этом мире, ты своим разумом создаешь свой образ.
- Как это?
- Подумай, как ты себя представляешь в идеальном образе? Какую одежду хотел бы носить?
- Да мне и мой облик устраивает. Единственно я всегда хотел быть поднакаченнее и повыше. На ум Максиму почему-то пришла ковбойская шляпа и сапоги, которые он так хотел получить в детстве. И вот он в ковбойских сапогах и шляпе.
- Ты видела?
- Что? - спросила бабушка.
- Я изменился прямо сейчас. Так лучше?
- Прямо сейчас? - уточнила бабушка.
- Да.
- Нет, ты всегда был таким, с тех пор как здесь. В этом месте нет понятия «было» и «стало». Нет времени. Сейчас твоё сознание еще не перестроилось, но скоро ты станешь окончательно частью этого мира и будешь только «всегда» и «здесь и сейчас».
- Но я был там на Земле. Значит, был там тогда, а сейчас здесь!
- Ты и сейчас на Земле. Просто на другом её уровне плотности.
- В аду что ли? - заволновался Максим, - почему тут всё так … уныло?
- Макси, ад есть и в том мире, откуда ты пришел, назовём его – плотным. Этот мир такой же настоящий, как и тот, но менее плотный.
- Мне очень тяжело, бабушка, душа моя разрывается. Я хочу вернуться назад, я так хотел начать жить по-новому. Я не хотел умирать так рано, столько планировал, ни с кем не прощался, родители, друзья, бывшая жена и сын…
- Ни чего уже не изменить Макси. Тут хорошо, поверь.
- Тут? А как это место называется?
- Нуу… у него много названий, ты же интересовался потусторонним, фильмы, книги.
- Откуда ты знаешь? Ты же умерла, когда я еще был ребенком.
- Здесь все обо всех всё знают.
- Как так?
- Понимаешь, Макси, плотный мир построен на неведении, неведении людей кто они и зачем они там. На этом неведении держится всё, в этом суть. А здесь мы свободны, свободны, прежде всего тем, что знаем кто мы, откуда и кто вокруг нас.
- А кто, «мы»?
- Мы это Легион свободных душ.
«Легион... где-то я это слышал», - подумал Максим.
- Это старое слово, оно значит, что нас много, - ответила бабушка.
- Тут что, и подумать про себя нельзя, чтобы не быть услышанным? – возмутился Максим.
- Можно, но нужно знать как, а пока говорю тебе, тут всё о тебе известно, мысли, желания, страхи, ты весь на виду, ничего не скрыть.
- Ты так и не сказала, как называется это место.
- Приют.
- Приют? Вот так просто?
- Да.
- И что здесь делать? - спросил Максим.
- Жить. Жить свободно без оков телесных. Пошли, - сказала бабушка.
- Куда и как?
- В тот дом, где мы жили, когда ты был маленький, ты помнишь его?
- Помню, но смутно.
- Представь его, а проще вспомни себя, когда тебе было 5 лет.
- Вспомнить? Я же не помню того возраста!
- Ладно, нам надо кое-куда переместиться. Разреши мне увлечь тебя за собой, - сказала бабушка.
- Хорошо. - не уверенно сказал Максим, - Разрешаю. Зачем спрашивать?
- Погнали!
«Погнали? Так бабушка не выражалась», - промелькнуло у Максима.
Вокруг снова всё пришло в движение. Максим взлетел над Землей, что-то повлекло его ввысь. Непередаваемое чувство полёта, он теперь вспомнил, что летал и раньше, и это было само собой и часто.
«Как я мог забыть такое?».
Через некоторое время та сила, что тянула его, отпустила, на секунду стало страшно от возможности падения, но что-то в районе груди начало тянуть вверх и вверх, выше и выше, потом пришло чувство контроля, и полёт стал воспринимается Максимом легко и спокойно.
Земля стала убывать, всё наполнялось чернотой космоса. Впереди появилось свечение, Максим двигался к нему. Стало видно, что Землю окутывал тускло светящейся кокон, он переливался как северное сияние, струился, манил к себе.
- Что это за место? – спросил Максим.
- Это Лета. Я прихожу сюда, чтобы вспомнить прошлое или попытаться узнать будущее.
- Лета - это река времени что ли, как в греческих сказках?
- Ну, мне так проще называть это место, - сказала бабушка.
При приближении стала различаться ячеистая структура этого образования, как-будто какой-то гигантский кристалл окутывал планету. Он был не твёрдый, а гибкий как силикон и весь святился мягким, манящим светом. Движение замедлилось и Максим стал погружаться в это образование, снижая скорость, медленно и вязко.
- Бабушка, стой! Я дальше не могу двигаться, - сказал Максим, - я как в киселе залип!
- У тебя мало сил еще, чтобы двигаться дальше. Хорошо останавливаемся, этого погружения достаточно.
- Да, хорошо, зачем мы здесь?
- Здесь память о тебе, о прошлом и знание будущего. Сейчас у тебя мало энергии, но её хватит, чтобы вспомнить твоё детство и сформировать мысленный образ твоего дома, где ты жил, чтобы он появился в этом мире.
- Как это сделать?
- Мысленно назови своё имя в жизни земной и начинай вспоминать любое событие твоего детства. Успокойся и расслабься, мы никуда не торопимся.
Максим огляделся, здесь было тихо и спокойно, всё располагало к погружению в воспоминания, но никак не мог сосредоточиться, необычность места завлекала его больше чем воспоминания, было так красиво, всё вокруг переливалось и искрилось. А еще ощущалось чьё-то присутствие, как будто кто-то наблюдал за ним.
- Ну же! - сказала бабушка.
Максим резко сказал своё имя и попытался закрыть глаза, но сделать это здесь не представлялось возможным. Еще немного помедлив, Максим начал вспоминать: «Что же, что же вспомнить? Вот портфель, мой портфель, который мне так нравился, его купили мне родители к первому классу, я часто разыгрывал с ним сценки, когда еще не ходил в школу, как будто я его собираю, кладу книги, тетради и иду в школу….».
Вокруг Максима из окружающей его среды стали формироваться нити, они утолстились и потянулись к Максиму. Максим дёрнулся, страх сковал его.
- Не бойся, всё нормально, - сказала бабушка, - вспоминай.
Нити вошли в Максима по всему телу, но ничего плохого он не почувствовал, только потоком в его памяти начали вырываться воспоминания.
Вот Максим маленький, лет пяти, сидит на полу в комнате со своим большим коричневым медведем. Игрушки разбросаны на полу, чуть поодаль черно-белый телевизор,
что-то показывает, Максима завлекают картинки на экране. Он живет в частном доме с печным отоплением, в одном из городов Подмосковья, родителей нет рядом, но вот бабушка суетится на кухне, Максим встаёт и идёт к ней, и обнимает её за талию.
- Что, Максик, кушать хочешь? - спрашивает бабушка.
Максим вспомнил детство, дом в котором он жил с родителями и бабушкой в мелких деталях, вспомнил всё.
Что-то вспыхнуло в сознании Максима и снова всё пришло в движение. И вот Максим очутился перед домом, где он родился.
- Ну вот и наш дом, - сказала бабушка.
Максим подошел к двери, взялся за ручку, она была вполне материальная. Еще секунда и Максим уже стоит посреди комнаты. Он никак не мог привыкнуть к таким скачкам. Максим осмотрелся, всё так же как он помнил, тот же ковёр, медведь, кровать… Всё реальное, но, если вглядеться в предмет можно видеть через него.
«Как на картинке диафильма, когда смотришь сквозь свет, - мелькнуло у Максима. - Откуда это взялось?».
- Ты создал.
- Как?
- С помощью мысли. Я тебе немного помогла, у тебя еще мало сил.
- А как это происходит?
- Я не могу тебе прям всё точно рассказать, я сама плохо это понимаю. В общем, если у тебя достаточно сил и энергии, ты можешь формировать мыслеформы, а их облекать в материю. Это как-то само собой получается, ты чувствуешь, что готов и хочешь что-то. Вначале из тебя исходит вроде как белая субстанция, она твердеет, сжимается, приобретает очертания и получается предмет. Но после наступает такое опустошение и иногда даже паника, один раз я думала, что сама растворюсь от такого творчества. Это очень опустошает. Поэтому и нужна энергия. Понимаешь, тут нет понятия еды, это так бесит, особенно тех, кто любил поесть в жизни земной.
- А что есть? Откуда тогда брать энергию? - спросил Максим.
- Это основной вопрос для этого места, как, впрочем, и вопрос пищи для мира живого. Сейчас я на тебя потратила очень много энергии, так как ты пришел в этот мир совсем пустым и не смог бы сделать всего сам.
- Да я в общем не... - начал было Максим.
- Да нет, всё нормально, - сказала бабушка, - просто нам надо подкрепиться.
- Это как? - спросил Максим.
- Здесь такое дело, Макси, - бабушка помедлила, - что бы нам дальше здесь существовать нужна сила или энергия, а она берется только от людей, живущих в живом мире. Сейчас я тебе скажу одну вещь, ты не удивляйся. Люди не венец творения, природы, как они думают, но лишь средство. Средство получения энергии для более тонких существ.
- Ерунда какая-то. Мы же создания божьи, венец Его творения! Ты же мне в детстве сама про это говорила!
- Макси, это всё очень сложно, постепенно ты всё поймешь и правда будет нелицеприятна. Эта «Правда» и есть то, почему мы, Легион, живём, здесь, и это место для нас и есть Рай. И для тебя это будет домом и Раем.
Максим не знал, что сказать, его душа и так была переполнена страхом и не пониманием, а тут ко всему этому полный переворот его убеждений. Бабушка так искренне всё рассказывала, но что-то не складывалось в душе Максима. «Это Рай?» - Максиму так захотелось снова вернуться к своей семье, в дом, который он оставил, душа защемила.
- Макси! - окликнула бабушка.
- Ба, слушай, мне надо побыть одному. Как тут уединится?
- Конечно, Макси, просто оставайся здесь, в своём доме, я приду позже.
- Хорошо, ба, я пока прилягу.
Чувства переполняли Максима, ему надо было всё обдумать. Максим лёг на кровать, попытался закрыть глаза, и снова понял, что не может их закрыть, и не может спать. Тяги к сну не было. Так Максим и лежал, глядя в потолок.
«Как дальше существовать? Может это всё-таки затянувшийся сон? Всё бы отдал за это. Этот мир похож на Земной, но не лежит у меня душа к нему. А где остальные люди этого мира? Надо будет спросить у бабушки. Как хочется назад, домой, уже не хочется никакой свободы, лишь бы оказаться дома со своей семьей», - хотелось плакать, но не получалось, на Максима накатили воспоминания:
- Максим, может, ты уже оторвешься от компьютера и займешься воспитанием сына! Или только я должна этим заниматься?
- Ну что опять не так?
- Иди, поиграй с ним, пока я на кухне. Я не могу разорваться!
- Ну, дай ему планшет, пусть мультик посмотрит.
- Это твоё воспитание? Он будет помнить тебе или планшет?!
- Да, в конце концов, я тоже с работы, могу я немного отдохнуть?!
- Детей заводить не надо было, а теперь ты – отец, так что иди и займись ребенком!
- Да как ты меня с этим достала! Это твоё было желание! Постоянно долбишь меня этим! Знаешь, что! Нам стоит пожить раздельно!
- Вот ты как заговорил, я одна это хотела? Да можешь катиться куда хочешь! Ты только и ждёшь этого! Но, смотри Бог всё видит!
- Бог?! И его ты приплела? Он придумал эти правила, а я должен плясать под них? Вечно я кому-то, что-то должен, то семье, то государству, людям, Богу! А мне что от этого? Да пошло всё!
- Макси, помолчи! Я тебя прощу, а он нет!
- Плевать я хотел на его прощение! Всё пока, надоело всё! Я к родителям, а потом найду жильё!
- Макс!
Крик жены зазвенел в голове. «Ну хватит!» - сам себе сказал Максим. - Хватит мучить себя. Теперь я здесь и надо как-то существовать дальше».
Максим поднялся и подошел окну. За окном день, нет никакого шума, ни дуновения, ни ветерка. Всё застыло. Воздух какой-то липкий и не прозрачный, Солнце светит тускло, теней нет. Максим начал ходить по комнате, разглядывая вещи давно прошедших лет, покрутил в руках кубики, которыми играл когда то, потрогал телевизор, включил, выключил, он, конечно, не работал, посмотрел на фотографию своих родителей в обнимку с самим собой. Сердце защемило от воспоминаний детства, так захотелось всё вернуть.
Снова на Максима накатила злость, от того, что так всё с ним произошло. «Почему? - вопрос, который он задавал сам себе. - Я не делал зла. Ну, в большом смысле. Ушел из семьи? Мало ли уходят? Я тут причем? Разве желание быть свободным грех? Я сам хозяин свей судьбы и никому ничего не должен!».
Раздраженность Максима привела к тому, что он почувствовал, что ему надо чем-то восполниться, насытиться, это новое чувство вроде как было связано с чувством голода, но не на уровне желудка, а психологически. Хотелось действовать, заполнить себя, чем-то, но он не мог понять, что предпринять. Максим вспомнил о бабушке...

Полный роман:
https://vk.com/id386050816
Аватар пользователя
Azovsky
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 20:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: МЕРАМОК (мистико-фантастический роман)

Сообщение #2  Werest » 05 июн 2017, 15:02

Эх творцы!!!
Аватар пользователя
Werest
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 31 май 2017, 16:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2