Гео-Космическая сказка

Литературные, изобразительные и прочие творения наших участников
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Гео-Космическая сказка

Сообщение #1  ro_om » 23 ноя 2016, 02:40

Здравствуйте! Меня зовут Роман и я хочу рассказать вам одну удивительную историю, случившуюся со мной чуть меньше года назад.
Она настолько невероятна, что поверить в нее практически невозможно. По крайней мере, если бы это произошло не со мной - я бы точно в нее не поверил. Но произошло то, что произошло. И пусть я буду выглядеть глупо (а мы все этого не любим) - я вынужден это сделать по двум причинам:

1 она имеет прямое отношение к сфере исследований ЛАИ (камни, цивилизации, технологии).
2.история эта настолько жестко обусловлена логикой взаимодействия персонажей и предметов в ней прописанных, что обозвать все это фантасмагорией случаев у меня просто язык не поворачивается. ("Сказка"? пусть, но не "набор случайностей"!)

И хотя я готов поклясться в правдивости каждого своего слова что на Библии, что на Детекторе лжи (хоть и к обоим околонаучным фетишам отношусь с большим скепсисом), тем не менее, я настоятельно рекомендовал бы отнестись к моему повествованию именно как к сказке, не более, с известной лишь долей допущения в том, что "сказка ложь, да в ней намек".

Ну и напоследок, прошу меня простить за "нелабильные обороты", так как "чукча не писатель", чукча больше "читатель".
___

Начну пожалуй с самого детства (коротко!), поскольку не бывает следствий без причин.

Все мы, в детстве, большие мечтатели. Я не исключение. С малых лет я имел целых три мечты: 1. летать (однажды даже с крыши чуть не "улетел", так рвался в небо; позже поступал в Летное, но был забракован по здоровью);, 2. быть следователем (это совсем смешная история); и 3. мечта "риторическая" (здесь каждый исследователь меня поймет): увидеть Вселенную со стороны (ну, или хоть как-то увидеть; чтобы получить пищу для ума).
С первой - мы разошлись по здоровью (но спасибо врачам - советская медицина все же лучшая в мире); вторая как-то сама собой отвалилась; ну а третья - она вечная, потому и риторическая.

Потом была Армия, и мне придется остановиться на ней чуть подробнее, потому что именно здесь начались мои первые странные "опыты" (да и мои ли - тот еще вопрос..)
Полтора года службы опускаю, как не относящуюся к теме, Через полтора года отправляюсь в отпуск "по семейным", а по возвращению - получаю приказ о дальнейшем прохождении службы в Храме Воинской Культуры ("ДКСА") в должности его главного Смотрителя, а по совместительству - столяра-плотника, где и прослужил до самой демобилизации.

Далее уже детально.

Храм Культуры располагался в Военном городке, где-то в километре от нашей воинской части и представлял собой здание достаточно внушительных (для тех мест) размеров, с приличной площадью для воинских камланий перед ним, а также являлся предметом моей особой гордости (я входил в команду из шести человек, задействованных в Его оформлении, в следствии чего Храм занял 2-е место по Союзу в данной "номинации").
Вот в этом Предмете, где-то слева, в подвальчике - и находилась моя буратино-ремонтная мастерская (к слову сказать, достаточно уютная).

Здесь же следует отметить тот факт, что спать днем я научился только в Армии. .А еще я - "сова", и даже после нелегкого суточного дежурства мне требовалось какое-то время, чтобы заставить себя уснуть (это важный нюанс!).

И вот однажды, "после вкусного обеда" , запахиваюсь я в свое любимое гнездышко, дабы соснуть часок-другой, подхожу к своей любимой тахте и вдруг... внутри меня звучит Голос (не мой!):

- Сейчас полетаем... ("голос" очень дружелюбный и подозрительно располагающий к себе)

- ?.. Не вопрос, давай полетаем! (как ни странно , я тоже спокоен)

- Ложись как ты любишь..

Я ложусь в свою любимую позу: на живот, руки под голову и в мой мозг буквально врывается зум горящей неоновой лампы, и что-то происходит..(2-3 секунды)

- Теперь делай усилия...

Я начинаю что-то там внутри себя "усиливать" и чувствую , что мои ноги плавно уехали вверх! (градусов на 70-80). Но голова осталась на месте.

-(??.., "шизофрения" не удалась?..)

- Не спеши...опусти ноги...

Я (я?) плавно "опускаю" ноги. Странное чувство, почти экстаз..

- Начни сначала..Теперь с головы..

Я начинаю делать какие-то "усилия" в области грудь-шея-голова, секунда-другая и .. как-будто два воздушных потока (с обеих сторон), упругой волной, плавно, но быстро "выдергивают" меня из меня . И я вижу себя в двух экземплярах: один я - на тахте, в любимой позе, а второй (визуально наблюдаю только руки) - чуть выше (см.50-70) и чуть позади..

-Ну, куда?.. ("спрашивает" меня "Нея Третий"...)

А куда солдату? - домой конечно! - И я мгновенно оказываюсь дома. "Зависаю". Дома бабушка со своей соседкой-подругой бабой Розой. Обычные разговоры.. Банально, скучно. Меня не видят. И я решаю "переместиться" в ДК,в котором мы с ребятами частенько репетировали-музицировали перед армией.
Оказываюсь в фойе. Туда-сюда снуют дети, их родители и т.п., на вахте сидит "Красная Шапочка" (бабушка-вахтер, в своей извечной красной,вязанной, шапочке). Я решаю подняться в нашу "музыкалку" - зависаю прямо перед дверью, на двери замок.(все в служат). Хочу вернуться в фойе и перед лестницей ведущей вниз вдруг вспоминаю где-то вычитанный рассказ (кажется это был журнал ( к тому времени уже брошюрка) "Знание") в котором некая неведомая сила схватила некоего мальчика и протащила его над полом на расстоянии 30 см. Мне вдруг дико захотелось сделать то же самое и вот, медленно "сплывая" вниз по лестнице, я буквально чувствую каждую ступеньку на дистанции в те самые 30 сантиметров от моих ног...
Ну а дальше происходит "сброс" (или что-то в этом роде; может что-то напугало меня, может просто "время закончилось"), я мгновенно оказываюсь в своем подвальчике и "зависаю" прямо над собой.

Снова я (снова "я второй" ) и "Голос" внутри меня (не мой!):

- "Втирайся"!..(или что-то в этом роде)

Я начинаю "втираться" (не очень приятное чувство, дискомфорт, сумбур в мыслях) и мгновенно "просыпаюсь"...

Это был мой (мой ли) первый и самый яркий "опыт" , поэтому я так подробно его и описал. Впоследствии, он был повторен мной(?) еще несколько раз, в нескольких местах (но все там же, в армии) и был уже не таким ярким. Позже я вычислил, что всем полетам обязательно сопутствовали несколько факторов: а) зум (от лампы или от "тена"); б) направление головы (приблизительно Юго-Запад); и в) "голос". Все "опыты" проходили абсолютно спонтанно и НЕ по моей воле.
Уже после службы, я конечно же выяснил, что называется это "астральными полетами" или "астральными путешествиями", и что существуют даже "школы", где подобным "практикам" активно обучают. (скорее всего - секты, в начале "лихих 90-х" их было немерено,)
В общем, настороженно я ко всему этому относился, и "леталово" мне было совершенно не интересно. Да и дел практических было невпроворот - на дворе "лихие 90-е".. (спустя пару лет после службы я правда попытался повторить "астральный" опыт самостоятельно, но - безуспешно. Плюнул и забыл).


Ну а теперь к основной теме..(т.е., о ГЕОЛОГИИ, и КОСМОСЕ)

СКАЗКА


Далее - я постараюсь воспроизвести все события и эпизоды с предельной точностью (настолько, насколько позволит память) и в строгом хронологическом порядке.

Чуть меньше года назад, в самый разгар зимы, я как обычно засиделся перед компьютером. Почти до утра. И как обычно, не отключая комп (не могу засыпать в полной тишине, поэтому комп автоматом отключается уже после меня ) - я откидываюсь чтобы поспать, а дальше происходит приблизительно то, что описано мной в армейском "астральном" опыте, но как бы на гораздо более высоком уровне. (Более тонком, более реактивном, что ли..)

На этот раз диалог: "вопрос-ответ" - все практически мгновенно, на уровне мысли , без всяких "усилий" и "задираний ног". Просто "вопрос":

- Ну?..

- Ну, что-нибудь веселенькое.. А вот Вселенную разглядеть! Весело же!..

(и вот здесь я точно не помню: то ли я Центр ее "заказал", то ли Край - не знаю, Как-то эти два моих желания боролись, что ли, меж собой..)

Далее, в глазах (глаза закрыты) происходит какой-то "круговорот", вспышка (малые доли секунды, очень быстро!) и - я оказываюсь там, где хотел (понятие "зависаю" здесь как-то не очень уместно..) и ... нет-нет!.. и никакого восторга!.. Мало сказать, что меня "не впечатлило" увиденное, - меня это даже немного разочаровало.
Я недавно наблюдал нечто похожее по "Ютуб". Ролик с "3-D" моделью человеческого мозга (нейроны мерцают и т.п.) Вот что-то похожее, только более "квадрированное" что ли. Какая-то "Сетка" с множеством мерцающих (теплыми тонами) "ниточек-нейронов" (может так галактики собраны - не знаю) . "Сетка" , но в огромном масштабе.В каком - даже судить не берусь (я даже расстояние до "объекта" определять боюсь). В общем, тоска полная.

Только спустя где-то месяц после события, уже чисто логически размышляя, я осознал всю грандиозность и значимость того, что увидел. А тогда... Ну, было и было. Даже рассказывать никому не стал. (И да, это был достаточно короткий ("быстрый") опыт.)

Но то, что произошло со мной буквально спустя 3 или 5 дней (не больше) после вышеописанных "смотрин" - потрясает и держит меня в состоянии "грога" до сих пор...


Теперь я последовательно опишу эпизод за эпизодом и пронумерую их для удобства.


ЭПИЗОД 1. "Взлетная полоса"

Итак, спустя несколько дней, ситуация повторяется один к одному: намерение поспать -"вопрос-ответ-пожелание" (правда в этот раз, наученный прошлым, не очень удавшимся опытом (как мне тогда показалось) - я уже целенаправленно пожелал "что-нибудь по-веселее! не как в прошлый раз!").

Далее снова "круговорот-вспышка" и...

Мгновенно оказываюсь над незнакомой планетой!

Нахожусь на высоте "птичьего полета" (может чуть выше), подо мной - от края до края, от горизонта до горизонта - заснеженная "земля", ровная белая гладь. Не уверен, что это был снег , поскольку не было атмосферы, ну или как минимум - ветра (а должен был быть!), и не было даже намека хоть на какую-то "облачность".. "Снег" , переходящий в торосы, торосы - в небольшие надгорья (местами) и т.п. Кругом звезды. Почти все "как у нас" безоблачной ночью. Вот только "линия горизонта" (или граница горизонта) - она ближе чем на Земле - этот нюанс я отметил сразу же, еще "вися"...
А прямо подо мной распростерлась идеально вычищенная от "снега", ровная, темно-серая площадка, метров 400-500 в ширину и несколько километров в длину.
Естественно, меня потянуло туда, на площадку, чтобы "осмотреться на месте". Я перемещаюсь (именно "перемещаюсь", но это - в последний раз, потому что далее, от эпизода к эпизоду, я буду перемещаться исключительно на собственных ногах!).



Эпизод 2. "Разборка"

Я оказываюсь в гуще каких-то не очень приятных событий: мало освещенная "улица" (я не видел звезд), какая-то возня людей (человек 10-15, молодые парни), выяснение каких-то отношений на повышенных тонах, чуть ли не драка (и чуть ли не "стенка на стенку", ну, как в старые-добрые времена..). Вот только все это "возилово" (тоже как-то отметил для себя) выглядело не таким уж злобными как в современной российской действительности (и даже не таким как в СССР) , скорее это выглядело как "русская забава". Но...черт возьми! - у меня в руках было... ружье... (или даже дробовик).

Обычное ружье: деревянное цивье, деревянный приклад, стальной ствол, процентов на тридцать короче нашего охотничьего и процентов на 40 - легче. Необычным там был только затворный механизм - я таких у нас не видел (а мне доводилось и подержать и пострелять, плюс - у меня было несколько своих тиров в "лихие-90-е").
Чтобы понять как он приблизительно выглядел - мысленно представьте себе ружье (или дробовик), поднесите к области бойка (поднесите сбоку, справа) руку, ладонью вверх, и на ладонь - рядом друг с другом (пыжами от себя) положите два охотничьих патрона - вот так выглядел затвор в ОТКРЫТОМ состоянии. Т.е,, вправо выезжал затворник (сам его рычаг уходил куда-то вниз, в область курка), вы укладываете на него ДВА патрона и, легким движением руки, ударом справа налево - вы загоняете патроны в патронник. Два патрона... А СТВОЛ - ОДИН!
Но даже не это было самое удивительное: самое удивительное было то, что у данного механизма (да и всего ружья) было ФАНТАСТИЧЕСКОЕ КАЧЕСТВО ИСПОЛНЕНИЯ! Ну просто нереальное! Я никогда не видел таких ИДЕАЛЬНЫХ ЛИНИЙ! Я от природы "технарь" и такие вещи мне сразу бросаются в глаза (технари поймут, о чем я) Все углы, все выемки, все линии, все , что выдолблено внутри - все идеально! .. И идеально черный металл, И ни одной царапинки от затвора! (а они должны были там быть!)
В общем, пока народ там "ссорился" - я стоял чуть поодаль и тихонько обалдевал от чуда техники, что держал в руках...(наверное поэтому и не запомнил суть конфликта,)

Но это было только начало.



ЭПИЗОД 3. "Допрос"

Вдруг появляются те, кто "по долгу службы" обязаны разруливать подобные эксцессы. Необычным (отличным от нашего бытия) здесь было только то, что одеты они были практически в то же, во что и все остальные, то есть, каждый в свое, но без всякой "специальной" униформы. Это были как бы "дружинники-общественники" (если кто помнит).

Далее у меня небольшой провал в памяти, помню только какую-то возню, и точно помню (но как бы вспышками), что меня именно ведут (т.е., я уже не "перемещаюсь") . И почему-то только меня. (Может посчитали меня самым опасным "элементом", у меня ж ружье было.)

Заводят (недалеко вели) в продолговатое, полупросторное, общее помещение (общее - потому что слева, поодаль, сидели еще парни и девушки, общались меж собой).
Стоит деревянный стул, небольшой (где-то 110 на 80см.) деревянный столик (ореховые тона), на нем компьютер, клавиатура,. За стол садится "старшой" и начинает меня опрашивать. Пока шел опрос, я успел осмотреться: сидящий был среднего роста, плотного телосложения (не толстый, но и не "брутальный"), с довольно короткой стрижкой, светло-русые (скорее даже "полОвые"волосы), лицо округлое, выбрит, нос чуть приплюснутый, чуть припухлые губы, на вид - лет 35-40. Абсолютно славянский генотип. Таких хоть в Польше, хоть в Белоруссии, хоть у нас - в каждой деревне - пруд пруди . Одет в светлую майку (не футболку, а именно майку!) и штаны защитного цвета. Рядом с ним (с его стороны стола, я - стою с торца) стоит суховатый, но жилистый парень помоложе, рост выше среднего, с темно-русыми, чуть подлиннее чем у сидящего, вьющимися волосами. Одет тоже в штаны и легкую курточку защитного цвета ( ткань плотная). С любопытством разглядывает меня. (третьего я не запомнил - он стоял сбоку).

Все буднично, по-простецки, но был один "нюанс" - это компьютер..

Через мои руки прошло много "орг-техники", поэтому сразу отметил его "необычность": во-первых, "системника" я не увидел (ну может он под столом - бог с ним), во-вторых, он (монитор) напоминал что-то среднее между мониками старого образца (с -"пушками-трубками" ) и... советским кассовым аппаратом (взрослые помнят). Только задняя стенка была как бы аккуратно "закругленной". Стенки из металла (похожего на хром) серого цвета. И не скажу, что все это было высочайшего качества. Ну, так, как у нас (а может просто "видавший виды").
Еще отметил, что сидящий не очень-то дружит с клавой (я пишу слепой печатью, поэтому заметил).

Далее - опрос:

Спрашивает, как зовут. Я отвечаю. Потом адрес. Я говорю адрес (называю город, улицу, и т.д.).
Далее, понимаю, что что-то идет не так (а я в это время разглядывал комп), Пауза. Тишина. Оба смотрят на меня. Сидящий снова переспрашивает адрес. И тут я чувствую, как меня потихоньку охватывает тихий ужас - до меня, наконец доходит: мои "данные" - не "укладывается" в их "параметры"!

- планета Земля... - выдавливаю я...

- (все также пауза, все также смотрят...)

- вы что, не знаете планеты Земля??? (они переглянулись)

- нет... - парень спокоен, в глазах любопытство вперемежку с сочувствием (видимо я очень плохо выглядел в тот момент..)

- подождите... а как называется ЭТО место??

- планета ИванОва...

- ???!!!... - Шок... Я готов был принять все что угодно - любую парадигму! - но только не это...

Во-первых, потому что до этого момента я считал, что мой "невидимый друг" (или мое сверх-летучее "Нечто") - просто закинуло меня куда-то обратно на Землю, в какую-нибудь "экспедицию" (ну, в крайнем случае - вахту), Потому что здесь были такие же люди как и я. И разговаривали они на русском языке. Ну да, две "игрушки": ружье и компьютер... Но они НЕ ломали общей картины. "Все как у нас!"
Во-вторых, я много лет занимался Историей, потом древней Историей, далее, топонимикой, этимологией, ономастикой (да, это все прикладное, но без них не обойтись, если ты честно и тщательно углубляешься в Историю) и я давно уже знаю, что имя "Иван" ("Джон", "Джун", "Хуан", "Ян" "Иоганн" "Оаннес", "Оаннеш", "Айбан" и т.п.) - одно из самых древнейших (если не самое древнее) имя на нашей планете. Но.. - чтобы это имя было здесь, да еще и в виде фамилии (и при этом, чтоб они не знали планеты Земля???) - я в ступоре...

Я умышленно переспрашиваю его, сильно делая акцент на третьем слоге:

- планета ИванОва??

- ну да... - слегка пожал плечами ... (теперь уже все они смотрят на меня с сочувствием.)

Я начинаю медленно оглядываться (понял, что мне нужно делать; в голове затикало: "смотри!.. запоминай!..")

Начинаю осматривать помещение и понимаю, что это вовсе не помещение! Это - ПЕЩЕРА. Да-да, очень похожая на комнату, но тем не менее пещера! И не одна, а целый свод пещер, плавно переходящих в друг друга (это я выяснил позже). Никаких окон, никаких наличников, никаких косяков на дверях (вообще, дерево здесь ощутимо было в большом дефиците) - ТОЛЬКО КАМЕНЬ! Светло-желтый, темно-желтый, почти коричневый, но камень! Со всех четырех сторон! Из того же камня были спальные места, "стулья-пуфы" (за редким исключением) и даже столы (хотя столы больше деревянные). Все помещения были разными по размерам (вероятно, в зависимости от их предназначения) и были в той или иной мере освещены. Свет - "теплый" (вольфрам), но я НЕ нашел глазами ни одной лампочки! Свет как-будто исходил от самих камней (может так искусно спрятан был, не знаю). Большие залы были с относительно большими потолками, небольшие комнаты - с маленькими. Никаких излишеств. Все сделано сурово и как бы "на скорую руку". (ощущение "времянки"). И ничего лишнего на полу, столах и т.д. То есть, понятие "вещизм" - это абсолютно не про этих ребят!
И лишь в некоторых залах (больших в основном) под ногами была земля (или что-то типа того; - может поэтому я не сразу понял (во втором эпизоде, при "разборках") что нахожусь не на улице, а тоже в помещении.)

Пока я переваривал все увиденное-услышанное и пытался понять, что мне со всем этим делать - парень добрал с меня "показания", чего-то там дописал, отдал какие-то распоряжения (или они совместно приняли какие-то решения... - я уже почти не слушал эту сторону) и отпустил меня "на все четыре".

(И было в нашем "опрос-допросе" еще кое-что очень необычное, но что это было - я понял только спустя несколько месяцев, когда в очередной раз прогонял в памяти эпизод за эпизодом (расскажу в самом конце, в выводах).)



ЭПИЗОД 4. "Дискотека"

Я медленно отчаливаю от стола и погружаюсь в себя, пытаюсь сообразить, что делать дальше. И вдруг чувствую, что кто-то держит меня за руку.. Поднимаю глаза - передо мой стоит довольно милая черноволосая девушка (за ней подходит компания, еще несколько девушек и парней).

Вообще, о местных девушках стоит поговорить особо.
Во-первых, их очень много. То есть, слишком много для таких суровых условий - примерно 50 на 50 относительно мужчин; во-вторых, абсолютно ко всем им применимы эпитеты: "милые" и "девчата" (какая-то чистота изнутри у них), а еще применимо (относительно одежды) идеоматическое выражение: "скромненько, но со вкусом". То есть, все они одеты действительно скромно (все в разное) и действительно со вкусом. Юбок, размером с поясок или гирек на пупках и т.п - я не видел. Брюк - тоже (возможно и были, но общей "погоды" они не делали). Юбки, в худшем случае, чуть выше колен (сверху блузочки, кофточки, и еще какие-то накидочки). В-третьих, Я НЕ ВИДЕЛ НА НИХ МАКИЯЖА (но если же он был - значит у них там какие-то супер-стилисты работают, волшебники). Волосы (черные, русые, рыжие, светлые) - ВСЕГДА ниже плеч (у многих - почти до пояса).
Темноволосых и светловолосых (в т.ч. и мужчин) - тоже приблизительно 50 на 50. И все - СЛАВЯНСКИЙ АРХЕТИП!


Итак, девушка..

Я не знаю, спонтанно ли было ее желание или меня действительно взяли под "мягкий контроль" ("на поруки"), но держа меня за руку, она заглядывает в глаза, улыбается и произносит:

- Что, заскучал (или что-то вроде того)?.. Мы собрались на... (здесь слово, по которому я понял, что они идут на какую-то музыкальную веселуху), пойдем с нами? - Развеешься!

- Только поторопимся!, (это один из подошедших с ней парней), а то не успеем на... (здесь я не разобрал слово)

Это "на" - представляло собой нечто среднее между лифтом и капсулой (мы вошли), кажется - со стеклянным (или прозрачным) верхом. Двигалось оно с какой-то невероятной скоростью. Но еще более невероятным было то, КУДА "оно" двигалось: мы "летели" (или ехали - я не уверен) по направлению к огромному темному ШАРУ, почти идеальной формы, который не хило так вертелся вокруг собственной оси и размеры его были таковы, что он с легкостью мог вместить в себя несколько футбольных полей! (ну, или как минимум одно!; и еще, пока мы двигались к нему , я кажется успел подметить, что он был облицован темными, матовыми, приличных размеров "сотами").
Мы приближались к нему так быстро, что я едва успел заметить все то, что перечислил выше. Но самое главное: он ВИСЕЛ над планетой, как ИСКУССТВЕННЫЙ СПУТНИК!

Мы входим.

Просторное помещение, далее коридор, еще вход.. На контрасте с тем, что я видел на Планете - здесь сразу бросается в глаза , что: а) двери - уже именно двери, (с деревянными косяками, коробками и пр. Но окон - нет); б) везде полы (!). Слышу музыку.. Главный вход ... и... я оказываюсь в огромном затемненном зале, с огромным потолком, внутри танцует-тусуется ОГРОМНОЕ количество девчат и парней. В Зале ни одного столика, но через зал - барная стойка (или что-то вроде того) , которая уходит далеко влево (у стойки длинные стальные стульчики, но совсем немного). За ней - несколько человек персонала (парни, девушки). Полочки, бутылочки, сосуды, какая-то посуда... - и подсвечена только эта часть Зала (т.е., полки за барной стойкой). (еще что-то, совсем ненавязчиво, подмаргивало-подвспыхивало на весь Зал, но по мозгам не било). Там же, за стойкой (и на стойке , где-то посреди зала) - находилась и какая-то аппаратура (ее тоже было не много).

Будучи под впечатлением я остановился у входа (у стеночки) и прислушался к музыке. Ничего особенного! Т.е., обычная "КЛУБНАЯ" музыка! (я ее не люблю), только без "вжик-вжик-диджеев" (и без самих дурацких "вжиков" в мелодии). И никаких "стриптизных шестов". Еще, отметил для себя великолепную акустику (я очень чувствителен к плохому звуку: если что не так - сразу начинает болеть голова) - звук был везде и достаточно громко, но ложился равномерно (а колонок не увидел).
Да, не было столиков, не было "шестов" и "подиумов" (и всяких "полуголых" на них). Вся "тусовка" была одета достаточно скромно для подобной "вечеринки", никакой особой экспрессии и экзальтации! (Опять то самое: "скромненько, но со вкусом". )

Нескромным - был только один человек, и он тоже тусовался недалеко от входа. И... он был "нетрадиционной ориентации" и самым экзальтированным из всей этой толпы :).Он был абсолютно лысым и по пояс абсолютно голым (что-то еще на нем висело - не помню точно). И активно приставал ко всем входящим (вероятно навязывая свои "услуги"). Но приставал он как-то "активно-ненавязчиво" что ли.. То есть ,почему-то сразу было понятно кто он и чего он хочет, но сильной неприязни он как-то не вызывал. Входящие со смешками (кто просто с улыбкой) обходили его стороной (а может просто давно его знали) и шли дальше.
А потом он заметил меня...
Честно скажу - у меня он тоже особой неприязни не вызывал (я достаточно спокойно отношусь к таким явлениям), но помню, что сначала он стоял передо мной и что-то с улыбкой говорил, говорил.. - а потом у меня провал в памяти и он уже лежит, здесь же, на полу (опершись о пол локтем), и все равно продолжает говорить, говорить.. и улыбаться.. Странный тип..

Здесь ко мне подходят парочка девчат, что-то щебечут, подхватывают меня и я оказываюсь в помещении , где "пудрят носик" (так я понял). Помещение достаточно просторное, но "не фонтан", так себе. Пол вроде уложен светло-коричневым кафелем, еще сбоку что-то белое, типа раковин что ли (или кабинок).. Но чего-то там не хватало (и почему-то, вкупе с девушками, здесь были и парни, стояли общались стайками). Помещение просторное, вроде бы похожее на курилку, но курящих (и дыма) я не помню. Пьяных - тоже! Ни одного! (выпившие возможно были, но я не заметил).

Далее между мной и одной из русоволосых девушек происходит следующий диалог:

- ты чего не танцуешь?.. тебе здесь не нравится? - Я пожал плечами

- Я не очень-то танцор..

- Тогда пойдем с нами, у нас скоро ХОРОВОД!.. - (я уверен, она точно сказала: "хоровод", но мой "понятийный аппарат" почему-то воспроизвел это слово как "хоровод", "карнавал" и "ритуал" - одновременно!).

Я соглашаюсь и мы возвращаемся на Планету..



ЭПИЗОД 5. "Хоровод"

Мы попадаем уже в другое крыло пещер. Эти чуть более просторны.

- Подожди (или "постой") здесь, нам надо подготовиться. Мы тебя позовем!.. - девчата со смехом убегают в другой зал, я остаюсь.
С некоторых залов слышится какая-то возня (в голове мелькнуло: "действительно готовятся")

- Готовы! Айда! - девушки выходят ко мне в обыкновенных (или даже так: традиционных) - РУССКИХ САРАФАНАХ (со всеми этими, славянскими, орнаментами и т.п.)...
Я не очень-то жалую нашу современную, "лубочную", "русскую культуру" (которая у нас в основном для отчетно-выборных концертов задействуется), но "иванОвские" сарафанчики сидели на этих девочках так гармонично и ладно, будто они носили их всю жизнь!


Мы заходим в довольно большую, почти круглую, залу (намного меньше, конечно, чем "дискотека"), с высоким, округлым сводом , с земляным полом. Много парней и девчат (десятка три-четыре), все в "традиционной" одежде. Они быстренько (привычно) собираются в круг, и пока они собираются - я снова впадаю в ступор...

Я обращаю внимание на ДЕРЕВО, которое РОСЛО чуть поодаль от середины зала. Вроде бы обыкновенное дерево: сероватый ствол - 20-30 см., самые обыкновенные листья, чуть более развесистое, чем наша елка, и не такое зеленое, высотой около трех метров. На нем обыкновенные листья; худенькими гроздями - висюльки-сережки клиновидной формы, утолщающиеся в самом низу (золотисто-коричневого цвета, как у клена осенью). А еще ребята развешивали на нем какие-то ленточки, открыточки (с пожеланиями, как я понял) и просто записочки на ниточках-веревочках. (и никаких стеклянных шаров, звезд, гирлянд как у нас!)
Я смотрю на него, а оно СМОТРИТ на меня! Было абсолютно явное ощущение КОНТАКТА между мной и этим (единственным, что здесь увидел) представителем местной Флоры! Чтобы оценить качество энергетического потока, исходящего от Дерева в мою сторону - следует сложить воедино целых три понятия: "ласковость-нежность-приветливость". И душа моя тоже "рвалась" к нему. Была какая-то очень сильная взаимосвязь..
А еще у меня было ощущение, что все это чувствую только я один, а остальные просто кружат вокруг него отдавая дань традиции. Хотя и с большим пиететом и искренним уважением (я тогда их еще с индейцами почему-то сравнил).

И да, я конечно же помню про фильм "Аватар". Только здесь все гораздо проще и одновременно - гораздо круче.

Потом хоровод зацепил и меня. Мы кружили вокруг Дерева взявшись за руки и пели какую-то красивую песню. Акапелла. Одну единственную.
Я не пел (слов не знал), но мне нравилось все это действо. И Песня тоже.



ЭПИЗОД 6. "Понты"

Действо с Хороводом закончилось почти так же быстро, как и началось (кажется мы еще обнялись), девчата увлекли меня из зала и также как и в прошлый раз - предоставили меня самому себе (ушли переодеться или еще куда, не помню).

Я решаю немного исследовать пещеры-помещения.

Прохожу какую-то смежную комнату. Комната небольшая, очень ярко освещенная и абсолютно пустая, если не считать одного единственного стула посреди нее (и каких-то труб сбоку).
На стуле сидит парень (у меня такое чувство, что мы с ним где-то уже пересекались). Останавливает. У нас завязывается очень неприятный диалог (т.е., я-то в основном молчу). Почти не слушаю его и тщательно разглядываю.
Парень выше среднего роста, худосочный, субтильный, острые черты лица, лицо очень бледное, почти белое, тонкий прямой нос, тонкие губы, широкие скулы, широко расставленные, но чуть ссуженные карие глаза. Абсолютно черные, тонкие, прямые волосы. Волосы почти до плеч. Челка набок.("эмо" - почему-то пришло мне в голову). Одет в темную накидку, под ней что-то светлое, низ (брюки-штаны) тоже светлый.
Возможно мы с ним пересеклись еще во втором "эпизоде" (там где "стенка на стенку"), а возможно он сейчас выговаривал мне за "лысого" на "дискотеке" (может я и вправду того "уронил") - я так и не понял. Но парень говорит очень жестко. Смотрит мне прямо в глаза, почти не моргая и как-будто выстреливает в меня свои фразы.

Здесь наверное стоит сказать несколько слов о едином семантическом пространстве, которое полностью объединяло меня со всеми этими людьми, а иногда напротив - просто наотрез отказывалось это делать...
На первый взгляд, их язык показался мне гораздо более примитивным, чем наш. Более старинным что ли. Некоторые слова - я абсолютно не понимал (особенно связанных с техникой или чем-то подобным; а может быть часть из них была просто "мусорными" новшествами). БОльшая часть (особенно глаголы) - воспринимались абсолютно нормально. Но была и часть слов, которые как бы сами "ложились" в меня объединяя сразу несколько земных понятий. И в таких местах, у меня возникало чувство, что их язык - роднее мне языка собственного... И еще - их слова зачастую были более информативными. И несли в себе больше логики.
Ну, такой вот простой пример: мы , например, произносим: "ну вот и все, кранты!.." , а они приблизительно так: "ну вот и вся недолга". Причем и у нас (кранты) и у них (недолга), допустим, считаются мусорными словами. Но "недолга" - ведь куда более информативнее, логичнее и точнее, не так ли?
А еще у них нет "матюков" и "фени".

И совершенно логичным выглядит тот факт, что я частично не понимал этого парня. Ко всему прочему - представьте себе мое психологическое состояние на тот момент: эпизод за эпизодом меня , мою психику, как-будто прессом вгоняли в недра этой самой "ИванОва". И все надо было осмотреть, проанализировать, быстро как-то себе объяснить, запомнить и т.д. А тут еще и этот "хет с горы"...

Поэтому, я почти обрадовался, когда во входной проем заглянула круглая, с чуть проплешинкой, голова и громким голосом (вероятно, чтобы слышали не только мы) оповестила:

- Скоро начинается! Все готовы?..

- Что "начинается"? - спрашиваю.

Голова с удивлением посмотрела на меня, и заволокла в проем своего носителя (мне кажется, это был тот, третий, с "допроса", который стоял там сбоку от меня).

- А.., Ты же не знаешь...(слегка задумался), Иди за мной! (прозвучало как приказ)


До этого момента, я считал , что в принципе все уже посмотрел и почти понял и удивлять меня уже нечем. (угу..)

Я пошел следом.



ЭПИЗОД 7. "Пристегните ремни"

Пока шли - успел его рассмотреть: довольно невысокого роста, с тонкой короткой шеей, чуточку пухлый (но не толстый! толстых здесь не было вообще!), круглая голова, короткие, как бы скомканные, темно-русые, редеющие волосы (с небольшой проплешиной), та же светлая майка, и такие же штаны защитного цвета. На вид не больше 30-ти.

- Так что "начинается" - спрашиваю его, глядя ему в спину.

- ... - здесь он произносит слово, которое я: а) абсолютно не понял; б) абсолютно не запомнил; и в) если бы даже я запомнил и пересказал его вам - вы бы все равно ничего не поняли, потому что явления, обозначенного данным словом, на планете Земля попросту не существует!

Мы заходим в совсем небольшое, затемненное, помещение, больше напоминающее каменную "келью" с низким потолком (кажется - можно рукой дотянуться), в котором не было ничего, кроме нескольких (не больше трех) спальных мест (в один ряд). Места представляли собой нечто среднее между диваном и тахтой, выполненными из темно желтого (похожего на матовый, полупрозрачный мрамор) камня, размером с "полторашку" по ширине. Вырезаны довольно грубо (грубо по форме, но гладкие), один край уходит в стену, почти без ножек (ножки если и были, то очень толстые). Сверху просто накинуты пледы. Без подушек. Больше в этой келье ничего не было.

Он указывает рукой на один из "диванов":

- Ложись сюда, и лучше тебе не вставать...

- ?!.. Почему?..

(он смешливо прищурился)

- Сам поймешь... Не вставай! (уже на выходе...)

Остаюсь один. Понимая, что сейчас должно произойти что-то из ряда вон, я ложусь на диван и пытаюсь разглядеть "келью", но света немного (да и разглядывать больше особо нечего) и я, закрыв глаза, начинаю вслушиваться в голоса девчат и парней, которые раздаются из других залов и комнат.

Проходит пол-минуты-минута и я слышу, как голоса постепенно начинают стихать. (Если образно - это как птицы перед грозой: тише, тише, тише... )

И грянул Гром!..

Точнее, это был даже не гром, а "быстрый" Гул: секунда, две... и... - я буквально вляпываюсь в потолок!! Со всей силы! Началась такая "тряска" , в сравнении с которой все фильмы-катастрофы о землетрясениях, (которые вы когда-либо видели) - выглядят невинными детскими игрушками! Это было даже не Землетрясение, а скорее Дрожь - но с фантастической амплитудой колебания! Меня швыряло от дивана к потолку так, что я был похож на баскетбольный мячик, который с силой пнули под стол!
Но еще больше меня шокировал тот факт, что весь камень, который меня только что окружал (диван, потолок и, кажется, стены) - мгновенно превратился в нечто аморфно-желеобразное! И "шлепаться" всем телом о потолок и диван - было даже приятно! Как ребенку в "детском городке"! (но, черт возьми! - я готов руку отдать на отсечение что это были камни! За секунду до этого грандиозного действа - мой диван был камнем! )

Я прошу прощения за такое количество восклицательных знаков, но кроме как в восторженных тонах и в превосходной степени, мое состояние, как и само явление - описать невозможно. Если бы только было можно - я бы весь абзац одел в жирный шрифт и в заглавные буквы.

Все это грандиозное действо длилось не больше половины минуты: быстрый Гул-тряска (5-7 секунд)-пауза (2-3 секунды) - снова Гул-тряска (5-7 секунд) и отбой...
Слышались уже чьи-то голоса (в основном девушки), кто-то смеялся, шутил.. А я лежал на "диване" совершенно ошарашенный (а он уже снова стал камнем, черт возьми!) ...
Вряд ли смогу точно передать вам мое состояние на тот момент.. Наверное, это примерно как если бы ты всю жизнь жил-жил в своем привычном трех-мерном мире, и в друг - бац! - и шагнул в Четвертое измерение.. или если ты всю жизнь был глухим+слепым и по щелчку - раз! - и ты стал слышать и видеть окружающую тебя среду - вот что-то похожее наверное. Ощущение восторга и одновременно страха перед величием неведомой Стихии (вот близкое ощущение!).

Сажусь на "диван" (а по звукам слышу, что все уже разбрелись кто куда) и принимаю решение, что надо попытаться выяснить у кого-нибудь, что же Это такое было.



ЭПИЗОД 8. "Здесь вам не равнина..."

Я бы мог исключить и "спрятать" от вас данный эпизод, поскольку он напрочь ломает всю логическую цепочку моего повествования (как и самого моего "неземного приключения") своей чудовищной, дичайшей, абсурдностью, и здесь (как, собственно, и "там") я выгляжу полным идиотом!, но,- что называется: "из песни слов не выкинешь"...


Выхожу из "кельи", где-то слева кто-то включил музыку (звучит довольно громко), справа шумит какая-то компания - иду на шум веселья, прохожу еще какое-то "смежное" помещение (я уже говорил, что все они плавно переходили друг в друга, некоторые помещения имели 2-3, а то и 4 проема) и попадаю в хорошо освещенную "комнату" (очень похожую на ту, в которой меня "допрашивали"). У дальней стены, за столиком и около него - вижу веселую компанию из молодых людей (парни, девушки), Три или четыре человека за столиком - остальные вокруг. Между сидящими идет какая-то веселая, азартная (настольная) игра (остальные то ли "болеют", то ли участвуют - непонятно). На столике какие-то белые камушки (или шарики) и что-то еще (кажется что-то из картона или дерева, не помню точно). Присматриваюсь к лицам, пытаюсь выбрать момент для своего "вопроса" и ищу к кому бы с ним прицепиться..
И тут, в соседней "комнате" кто-то "врубает" ... Высоцкого!! Я чуть не подпрыгнул!

- Владимир Высоцкий!! - четко и громко, уже никого не стесняясь, "спрашиваю" я... (т.е., я хотел спросить, но мой вопрос прозвучал именно как утверждение!).

- Ну да... - они все смотрели на меня как на идиота.. Да-да! , они именно смотрели на меня так, как-будто "слушать Высоцкого" - для них было так же естественно как для нас сходить в туалет!!!

- И ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ??? - (я буквально орал на них!)

- Нет.. - (кто-то пожимает плечами. И по их лицам понимаю, что слово "земля" - они слышат впервые.)

Всё. Это было последней каплей.. Моя психика больше не выдерживает такого насилия над собой.. Чувствую, как во мне закипает злость. И на себя , и на этих тупых людей и на всю дурацкую ситуацию, в которую меня запихнули... В голове бардак, и будто спасательным кругом, возникает образ того долговязого типа-"эмо", который явно желал конфликта со мной.. Принимаю решение его найти и почти "на автомате" двигаюсь по направлению к выходу ("щаас я вам разъясню.. и за Землю-матушку, и за Сибирь...")

И... происходит "сброс"..

Я возвращаюсь (или "меня возвращают") - в свою реальность...То есть, в нашу земную действительность.
Возможно, некто (или "нечто") посчитал ситуацию опасной и решил не усугублять.



Вот, собственно, и вся история.

Надо признать, что мой "летучий голландец" (или что это вообще было) - меня не обманул, более "веселого" места чем то, где я побывал - сложно себе представить даже имея очень хорошее воображение...

Подводя итоги, хотелось бы обратить ваше внимание на некоторые моменты, а именно: уточнить а) что я понял (или что сразу бросилось в глаза) будучи на месте; б) что почувствовал или осознал "по ходу пьесы" (или сразу "по возвращению"); и в) что домыслил уже много позже, спустя месяцы.

Итак, что понял сразу:

1. Общее семантическое пространство, один язык.
2. Общий (славянский) архетип.
3. Очень похожая "поведенческая линия" (например, "разборка" - это сбило меня столку в начале).
4. Суровые, абсолютно "спартанские", условия жизни!. НИГДЕ никаких, сопутствующих нам в быту вещей или вещичек. Хотя бы топор, лопатку, зеркальце - НИЧЕГО!. (только на "дискотеке")
5. ТОЛЬКО молодежь! (т.е., ни одного моложе 20-ти и старше 37-40 лет!, тот, кто "допрашивал" меня - был самым старшим из них и он был редкость! Средний возраст "экспедиции" - 25-30 лет!)
6. Дышал воздухом и чувствовал собственный вес (и вес того, что держал в руках)
7. Комфортная для тела температура (ни холодно , ни жарко).
8. На "елке" - ни одной стеклянной игрушки!


Что понимал уже "по ходу":

1. "Катакомбное" существование "экспедиции" ("пещеры", под землей)
2. "Они" - внутренне "чище" чем мы (современные) и у них общественная форма сосуществования.
3. Сильное ощущение "временности" или "вахтенности" их пребывания там (или типа "стройотряд", "комсомольская стройка" и т.п. Вообще, мне кажется я еще там, "у них", понял, что они там что-то добывают. Жаль, не спросил что именно.).
4. Их число ограничено (максимум - несколько тысяч)
5. "Тряска", которую я описал в 7-м эпизоде - не была следствием процессов, протекающих в "земной" коре Планеты. Это было больше похоже на "турбулентность" чудовищной силы.


Ну и самое интересное, это то, что я понял по возвращению и спустя некоторое время.

1. Уровень данного "астрального опыта" (если это был он) - был намного-намного выше моего первого, армейского, "опыта. (я помню, там есть градация на уровни: "астральный", "ментальный" и т.д. - остальные не помню (гуглить не хочу). Но этот был по самому высшему разряду. )

2. А если же представить, что это были просто сны, то если это "быстрые фазы" сна - я должен был пробыть в таком состоянии не более 15-20-ти минут; а если это обычный сон , то я должен был и проспать как обычно. Но! - я пребывал "там" ровно столько, сколько меня не было здесь (т.е., несколько часов!)

3. В снах - "сюжетная линия" иногда (но очень редко) логически может "продлеваться" из одного сна в другой. Например: за вами по лесу гонится медведь, потом вы попадаете в какой-нибудь шахматный клуб, а медведь все-равно продолжает гнаться за вами. Такое иногда случается. С медведями... Но такого НИКОГДА не бывает с сопутствующим сюжету антуражем, деталями в виде леса с тропинкой с одной стороны и шахмат с досками - с другой! Образно выражаясь, переходя из фазы в фазу - вы в любом случае оставляете в прошлом сне и лес и тропинку и небо! И получаете в новой фазе шахматы, доски, комнату и т.п.
Или вот, например, скажите, можете ли вы представить себе, что все детали снов - наличествуют либо в предельно малом количестве, либо вообще отсутствуют в первых шести "снах" (особенно стеклянные игрушки на дереве, люстры, лампочки и т.п.) и все это только потому что в седьмом сне (эпизоде) - ДОЛБАНЕТ ТУРБУЛЕНТНОСТЬ??
И теперь представьте себе - насколько логично там выглядит "Дискотека", "подвешенная" НАД Планетой... (А насколько логично, там же, - в Шаре - уже присутствуют скляночки-бутылочки...)

Хотите еще железной логики? Представьте себе, что вы - вахтенные рабочие, отбывающие в длительную командировку в тайгу (или пустыню, или в горы, в общем - в суровые условия пребывания). Естественно, там необходим и отдых... И у вас на выбор два варианта: либо по приезду строить это самое "место отдыха" на месте; либо - притащить с собой уже готовый "вагончик- ресторанчик", или целый "карнавальный поезд" , или "шар", который вы легко "прикручиваете" над местом своего пребывания (допустим, средства и технологии легко позволяют вам это осуществить). Что вы выберете? - на мой взгляд, ответ очевиден. Потому-что он АБСОЛЮТНО логичен...

И да, вот еще что важно: "Тряска" описанная мной в седьмом эпизоде - была периодическим, регулярным явлением, о котором знали и к которому заранее готовились!. И этот факт (и тоже абсолютно логично) дает мне веские основания предполагать, что данное явление не могло быть землетрясением по определению!
Теоретически, здесь можно предположить (совсем недавно такая мысль пришла в голову), что Планета либо имела двойную орбиту (и переходила с одной на другую); либо (в силу каких-то обстоятельств) делала резкий (небольшой) виток на собственной орбите. И делала это регулярно и с математической точностью. - больше я вариантов не нашел.


Ну и две вишенки ("на макушечку"), которые я вынес оттуда - я спрячу под спойлер. Это самое самое!..

Многим исследователям, здесь присутствующим (в т.ч. входящими в структуру ЛАИ или около) - очень повезло (здесь я полностью согласен с Андреем Скляровым): вы - пионеры! Вы - первые в области археологии, культуры, Истории (теософии даже), которые реально сдвинули ситуацию с мертвой точки. Вы - первые, кто практически на весь мир возвестил: да, Высокие Технологии (в т.ч., и недоступные нам сегодня) - существовали и ДО нашей Эры! Всё! Точка! Причем не просто точка, а точка Отсчета...
И те, кто пытается вас оспорить - уже начинают выглядеть смешно. Их аргументация уже не справляется с фактами. И это очень и очень радует. Но! - но есть нюанс...

Вот вы, уже многое нашли, многое осмыслили, многое доказали, раздвинули горизонты прошлого на десятки-сотни тысяч лет.. И много еще найдете, и может быть продвинете на миллионы лет, - кто знает..
Но я готов поспорить (уже сейчас) с любым из вас, или даже со всеми вами вкупе на что угодно о том, что вы никогда, подчеркиваю - НИКОГДА не найдете НИ ОДНОГО изделия или артефакта из ПЛАСТМАССЫ, (из полимера, из пластика и т.п.)!

Вам долго объяснять не надо (какое счастье, боже мой..), вот смотрите: "боги" (как вы их условно обозначили) - творили с камнем (да что там с камнем - почти с горами) что хотели и как хотели; они умели модифицировать живые зерновые культуры так - как мы еще долго не сумеем (без ущерба для собственного здоровья и здоровья зерновых,да и только ли зерновых..) ; они умели творить с тканями такое , что не умеют самые передовые технологии современной легкой промышленности (например, в Китае нашли мумию, на ней - ткань, плотность волокон на квадратный сантиметр которых превышает наши современные возможности приблизительно в два раза. И если к мегалиту еще можно подтащить два крана и поднять его, то притащить два ткацких станка и сотворить то чудо , которое творили они 7 тысяч лет назад - невозможно в принципе!)

Итак, "они" все умеют, все могут, все знают.. Задавался ли хоть кто-нибудь из вас вопросом: а ПОЧЕМУ они НЕ добывали углеводороды? ПОЧЕМУ они не использовали нефть,газ и как следствие - полимеры?? (вы думаете - они про них не знали?.. ) Ведь это же такая халява! (да с их-то Технологиями...) ? Я, например, не услышал ни в одном вашем видео-источнике ни одной, даже близкой мысли на этот счет.

Ответ, на самом деле очень прост и вы сами легко его найдете, если сложите воедино весь вред от добычи углеводородов (и всех их химических трансформаций) и последствия их воздействия на окружающую среду и наше здоровье - за последние 100 лет. (всего лишь).

"Боги" - были кем угодно: богами, чертями, змеями, "аннунаками", инопланетянами в конце концов, но! - они точно не были ПАРАЗИТАМИ! И жили они - РАЗУМНО. И с камнями они творили все что угодно только потому, что камень - это "мертвая" (химически инертная) структура, которая не нанесет вреда ни вам , ни окружающей среде ни через год, ни через сто, ни через тысячи лет!
___

К чему я, собственно, весь этот "высокий слог" нагородил...

Мне долгое время не давала покоя мысль, что я что-то (будучи "там") упустил из внимания. Что-то очень важное. (Это то самое чувство (многим из вас оно знакомо), когда ты всеми фибрами слышишь, что ответ - где-то рядом! Вот только руку протяни и он сам упадет тебе на ладонь. И ты ходишь, ходишь, кругами...)
В конце концов меня осенило: я понял, что НЕ увидел там НИ ОДНОГО изделия из ПЛАСТМАССЫ! (а ведь они, следуя логике, должны были там присутствовать, ведь пластик - не разлетается вдребезги от "турбулентности"...) НИ ОДНОГО! Даже "компьютер" (а я умышленно не описал его полностью) - был без проводов (ведь это тоже полимеры)!, и даже "клавиатура" - была из железа, а кнопки на ней - что-то типа белого яркого кварца (камушки или шарики, описанные мной в последнем эпизоде - были из точно такого же материала!). а передняя стенка "монитора" - что-то типа толстой прозрачной линзы, которая чуть выдавалась вперед (я стоял сбоку, поэтому обратил внимание).
Это вишенка номер раз...
__

Боюсь, что вкус вишенки "номер два" способен по достоинству оценить далеко не каждый из вас (уж простите за нескромность). Хотя бы просто потому что он не до конца представляет - в какой системе координат он находится на сегодняшний день; но это - самое важное и самое грандиозное открытие, которое я там сделал (на мой, конечно же, сугубо личный, взгляд).

Несмотря на состояние "перманентного шока", в котором я "там" пребывал, с самого начала сюжета меня не покидало ощущение, что мы с ними, такие вроде бы похожие, и в то же время - кардинально отличаемся друг от друга. В психологическом плане, в поведенческой линии, в общении, в мимике, жестах - что-то было не так, что-то не укладывалось в наши, земные, параметры; был какой-то тоненький, но явный диссонанс... (да , как уже отмечал: чище, лучше - но это не то).
И совсем недавно (в сотый раз наверное уже прогоняя в голове туда-обратно все эпизоды) понял: они - НЕ УМЕЛИ ВРАТЬ! Не просто не умели, - они НЕ знали что такое "ЛОЖЬ"! (кстати, как весь наш животный мир, кроме Человека...) Не то что лжи - у них даже эвфемизмов не было! АБСОЛЮТНО ПРЯМАЯ РЕЧЬ! И такое же прямое восприятие! То есть, когда я говорил тем парням, на допрос-опросе, что я с планеты Земля - они мне ВЕРИЛИ! Каждому моему слову! Не понимаете о чем я? - загоните себя в "шкуру" того "старшого" (например) и мысленно проиграйте ситуацию: к вам приводят незнакомого человека (или знакомого , но у которого напрочь поехала крыша - я же не в курсе как это работало!) , который вдруг заявляет вам, что он вас видом не видывал да и вообще он - с созвездия Альдебаран (причем слово "альдебаран" для вас пустой звук) - вы смотрите на него, потом на себя - вы абсолютно похожи... и?.. ваша реакция?... Вы, как минимум, говорите: а не шутишь ли (мягко говоря) ты, дружок (мягко говоря)?... - и это я сейчас обрисовал самую "позитивную" линию поведения с вашей стороны...
А они смотрели на меня и ВЕРИЛИ! На слово! Потому что у них даже шутки такого рода - исключены! (это как в анекдоте: "И вот тут-то, Василий Иванович, мне карта-то и поперла!..")
И макияжа на девушках - действительно не было! (я это понял только что). Потому что макияж - это не только "немножко нравиться", но и "немножко солгать". (или я не прав?)

И кстати, об "анекдотах".
Довожу до вашего сведения, что еще всего лишь каких-то 200 лет назад, под словом "анекдот" - у нас подразумевалась не высосанная из пальца веселая история, а случай, имеющий место быть В РЕАЛЬНОСТИ. Да, он мог быть веселым, веселящим, поучительным, каким угодно! - но только НЕ ЛОЖНЫМ..
Но это так, к слову пришлось.



Только один момент у меня никак не укладывается в голове: причем здесь Высоцкий? Ну хорошо - "черпают из ноосферы" (бог с ней, допустим такое объяснение) - но тогда почему одно черпается , а другое - нет, и даже "категорически нет"! это как?

Дорого бы я отдал, чтобы вернуться. В карты я бы конечно с ними не играл (у них не может быть карт), но вопросов у меня еще вагон и маленькая тележка.,


Прошу простить меня за такую "простыню". Я и сам не ожидал. Это в первый и последний раз.

Спасибо.
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #2  Нелли » 23 ноя 2016, 12:09

ro_om писал(а):Спасибо.

Вам спасибо, Роман. Здоровский рассказ. Даже не ожидала.

Если высказать мысли о том, что Вы написали....
Думаю, что невозможно быть уверенным, есть ли такое место, каким оно Вам представилось. Или все несколько иначе. Какое то хитрое сплетение реальности и восприятия. Вряд ли мы узнаем, что это было.
Но во всем Вашем рассказе присутствует какая-то подлинность. Даже если это было не другое измерение, не другая реальность, а некое "кино" сделанное чьим-то посторонним сознанием и воспринятое Вами. Все равно есть что-то... живое, в этом всем. Сложно передать впечатление, но Вы сами понимаете)

ro_om писал(а):Задавался ли хоть кто-нибудь из вас вопросом: а ПОЧЕМУ они НЕ добывали углеводороды? ПОЧЕМУ они не использовали нефть,газ и как следствие - полимеры?? (вы думаете - они про них не знали?.. ) Ведь это же такая халява! (да с их-то Технологиями...) ? Я, например, не услышал ни в одном вашем видео-источнике ни одной, даже близкой мысли на этот счет.


Не услышали, потому что это были давнишние разговоры. Эти почему были несколько лет назад. Может быть, найду в старом форуме.
ro_om писал(а):"Боги" - были кем угодно: богами, чертями, змеями, "аннунаками", инопланетянами в конце концов, но! - они точно не были ПАРАЗИТАМИ! И жили они - РАЗУМНО.


Кто-то - да. А кто-то нет. Мы вот - неразумные боги.
Говорили ведь уже. Ну нельзя укладывать "все яйца в одну корзинку". Или прилетели на звездолетах и колонизировали. Или жили на прекрасном острове, сейчас затонувшем. Или являлись из "потустороннего" мира... Нельзя выбирать только что-то одно. И уже даже этот скляровский термин "боги" узок, потому что подразумевает, что были только одни действующие лица. Но факты вылезают из этих рамок. как нитки из прорехи.
Мне так вообще иногда думается, что наиболее подходит вариант виртуальной реальности. С ее наслоением игровых программ, системными "глюками" и так далее :smile:
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #3  Taya13 » 23 ноя 2016, 15:00


Цепляет Ваш рассказ правдивостью места. Интересно, а как в этом месте
Вы воспринимали время. Будущее ли это или современное с нашим?

Славянское соответствует Вашим внутренним представлениям о ценности именно
этой культуры?

У кого-то из американских фантастов ( не запоминаю фамилий и названий, изв.)
читала роман о колонизации других планет. Небольшим эпизодом там описывалась доставка
на другую планету славян в качестве воинов, Вахтенные боевые действия. И в Вашем первом
"видении" были рукопашные или похожие на них столкновения. Без ярости, но по-настоящему.
И Вы с оружием...?
Вы отследили этот эпизод впоследствии, как воспоминание? Почему "рукопашная"? Почему
это первое, что Вы увидели на планете? Не дискотеку, а именно этот мотив.? Как по Вашему?

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #4  Stiv » 23 ноя 2016, 16:19

ro_om писал(а):они точно не были ПАРАЗИТАМИ!

А это... оскорбительно? В вашей системе отсчета? ))) Я то уверен, что для природы-матушки это все не имеет морально-этических критериев оценки. Их придумали люди. Причем, люди нашего стереотипного образа мысли. )))
И Нелли права, обсуждали мы углеводороды. Возможных выводов целый спектр. И многие из них имеют право на существование.
Тема поднималась много раз. Почему мы не можем найти применимость оставшимся следам? Почему постройки сохранились до наших дней? Почему нет следов производства? Почему не сохранились инструменты? Почему, почему, почему...
Да потому, что "боги" не были нами! Более того, сами люди не всегда люди! Недавно мелькнул на ютубе ролик, как "дикари" сожрали съемочную группу... Для них это было совершенно нормальным действием. И не то, что бы оправданным. Оно (действие) не нуждалось в оправданиях.
Мы строим на 30-50 лет. Те же 5-этажки Хрущев задумывал, как временное жилье. Загородные дома перестраиваются если не самими хозяевами, так их детьми. Меняем мебель, переклеиваем обои, красим, переставляем... И для нас это вполне понятные процессы, этакая людская возня (по аналогии с "мышиной"). А они строили на века. Да какой там - на тысячелетия! Хочется тут же спросить, и как им не надоедало? Нам вот тоже не надоедает первые пару-тройку лет... Ну а если наши тысячелетия для них так же были 2-3 годами? Тем более, что об этом твердят многие легенды. Следовательно, допущение долгожительства богов может объяснить и долговечность их построек. И минимум инструментария. А следовательно и отсутствие производственной базы. Постоянство во взглядах и привычках, долговечность изделий... Сделали необходимый перечень и прикрыли производство. За ненадобностью... Опять же, их длительность жизни хорошо объясняет "ограниченность контингента". Те же вечно-живущие медузы, найденные у побережья Австралии, происходит самоограничение популяции. )))
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #5  Pavloff182 » 23 ноя 2016, 16:28

Коровьева на Вас нет))) Где главный модератор?
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #6  ro_om » 23 ноя 2016, 16:33

Спасибо. Я старался как можно точно передать и то, что видел, и то что чувствовал.
1. Только в реальном времени. Без вариантов.
2. Если имеется в виду "опыт", получаемый под воздействием каких-то собственных убеждений ("что днем нагулял, то ночью посмотрел"), то - нет. Это исключено.

3. Ничего, я все-равно беллетристику не читаю.
Возможно Вы не заметили, но Вашем третьем абзаце (или в фантазиях фантаста) славяне изначально поставлены в рецессивное положение.
Когда человек находишься в подобном состоянии (тем более длительное время) то волей-неволей (на уровне подсознания ли) у него возникает желание доминировать. Хоть над кем-нибудь. Там я ничего подобного не заметил, даже намека, - со мной общались как с равным среди равных. Соответственно, и "доминанту" над собой они бы вряд ли терпели.

Вообще-то все эпизоды можно в равной степени интерпретировать как воспоминания ;) "Рукопашная" - потому-что ружье было только у одного человека. (даже не "рукопашная" , а обыкновенные современные "разборки" - так мне показалось)

Да, это интересный вопрос! , я тоже много размышлял: почему именно с нее началось? Может быть имел место "перенос сознания" и таким образом удалось избежать не нужной трагедии (тому, кто держал ружье)? А заодно и соединили "полезное с приятным" - притащили туда меня? Кто знает, все может быть. У меня у самого множество вопросов.
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #7  Stiv » 23 ноя 2016, 16:36

Pavloff182 писал(а):Коровьева на Вас нет))) Где главный модератор?

Оне отлучимшись... ))) Должен же у человека отдых быть? Да и в Вольном стиле... хулиганим то.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #8  Pavloff182 » 23 ноя 2016, 16:52

Stiv писал(а):Да и в Вольном стиле... хулиганим то.

Оффтопик
А Коровьев в творчество бы тему перенес))) Заметно отсутствие... Без Коровьева разгуляемся ведь))) Приятного отдыха Коровьеву!
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #9  Taya13 » 23 ноя 2016, 17:35

ro_om писал(а):Возможно Вы не заметили, но Вашем третьем абзаце (или в фантазиях фантаста) славяне изначально поставлены в рецессивное положение.

Вспомнила про фантастику, т.к. хотела уточнить, в Вашем сознании (повседневном) доминируют мысли о славянстве?
Но это так.... к слову.

Вы написали про наличие сильного звукового и, вероятно, вибрационного
"шума" в обеих случаях полетов вне тела. А во втором случае "с планетой" было ли что-то включено? Был ли "шум"?

Г.Хэнкок находил исследования и написал (ссылку не даю, не открывается книга) о том, что существует
несколько процентов людей на планете, которые могут попадать в коматозное состояние от звука мотора машины.
Т.Е. эффект "улета шамана" достигается независимо от их желания или состоянии., организм начинает активно вырабатывать
гормоны..

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #10  Mеханоид » 23 ноя 2016, 19:04

ro_om писал(а):- планета Земля... - выдавливаю я...

- (все также пауза, все также смотрят...)

- вы что, не знаете планеты Земля??? (они переглянулись)

- нет... - парень спокоен, в глазах любопытство вперемежку с сочувствием (видимо я очень плохо выглядел в тот момент..)

- подождите... а как называется ЭТО место??

- планета ИванОва...


Вам показалась нестыковочка в этом месте? Высоцкий ПЕЛ про Землю :wink:

ro_om писал(а):- Владимир Высоцкий!! - четко и громко, уже никого не стесняясь, "спрашиваю" я... (т.е., я хотел спросить, но мой вопрос прозвучал именно как утверждение!).

- Ну да... - они все смотрели на меня как на идиота.. Да-да! , они именно смотрели на меня так, как-будто "слушать Высоцкого" - для них было так же естественно как для нас сходить в туалет!!!

- И ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ??? - (я буквально орал на них!)

- Нет.. - (кто-то пожимает плечами. И по их лицам понимаю, что слово "земля" - они слышат впервые.)


Смотреть на youtube.com


Смотреть на youtube.com
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #11  Mеханоид » 23 ноя 2016, 19:55

Если вкратце.

ro_om писал(а):Только один момент у меня никак не укладывается в голове: причем здесь Высоцкий?

Возможно это и есть ключевой момент Вашего (над Вами) некоего теста (ну если конечно отмести вариант, что это был сон или подобное состояние)...

1. Кто-то загрузил Вас в некий виртуальный мир и подкинул эту "неувязочку" - проверил на вшивость Вашу логику - логику человека

или...

2. Тот Кто сам накосячил с Высоцким (включив первую его песню, не зная его творчества), а когда его косяк человек выявил, быстренько отключил "матрицу"...

:smile:
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #12  Pavloff182 » 23 ноя 2016, 21:47

Имхо всегда надо окошечко для сомнения оставлять, и допускать что ошибаешься…

В рассказе Романа нашел для себя любопытные детали, что аж волосы дыбом встали! Но как бы не приятно было удивляться, самокритику выключать не стоит.

Музыка очень интересная тема. Её можно назвать инструментом трансляции эмоционального, чувственного состояния исполнителя по средством зашифровки его в ноты упорядоченные во времени. Возможно что они там слушают вещание Высоцкого в "онлайн" режиме, а не в виде "шифра".

Мозгу верить нельзя, он тот еще иллюзионист. Вот простой пример. Когда человек переводит взгляд, мозг вырезает из восприятия смазанное в силу движения глазных яблок изображение и заменяет его тем изображением, на который взгляд переводился. Т.е. он как бы возвращает наблюдателя в прошлое, и дает ему посмотреть картинку которую мозг уже увидел, а наблюдатель еще нет. Если у вас есть часы с секундной стрелкой, переведите как часы взгляд. И вам может показаться что эта первая наблюдаемая секунда дольше всех последующих.
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #13  Нелли » 23 ноя 2016, 23:18

Mеханоид писал(а):1. Кто-то загрузил Вас в некий виртуальный мир и подкинул эту "неувязочку" - проверил на вшивость Вашу логику - логику человека

или...

2. Тот Кто сам накосячил с Высоцким (включив первую его песню, не зная его творчества), а когда его косяк человек выявил, быстренько отключил "матрицу"...


Мне это все напомнило "Книгу Гор", описанную Сергеем Лукьяненко в трилогии "Лорд с планеты Земля". По задумке авторов, книга была написана группой психологов, каждый читатель читал свое, очень важное, очень личное, цепляющее этого конкретного человека.
..если брать "Книгу Гор" как она упоминается СЛ, то каждый читает там свое. Не видит образы, которые возникают, а видит именно реальный текст. До таких технологий мы еще не дошли... А если брать "Книгу" как некий печатный текст, некую заключенную в текст идею, то здесь необходимо хорошее сочетание лингвист-психолог... Берем какую-либо идею, формируем текст, перестраиваем текст с использованием психотехнологий (например Милтон-модели из НЛП), делаем его трансовым - и опаньки... Вот вам и Книга...

Возможно, японец бы увидел в этом сне японцев, немец - германцев... И услыхали бы ту музыку, которая знакова именно для культуры каждого "гостя". Ну все знают, как в рекламные паузы центрального радиоканала вставляют региональные блоки рекламы.
У Романа же похоже рассказ о.... волшебном круге и танцах фей. Или гномов, добывающих что-то в глубине гор. Рип Ван Винкль. :smile: Архетипично...
И вот, елки палки... Почему? Двадцать первый век на дворе. Почему все так же, как и сотни (а может быть и тысячи) лет назад? Почему некоторые люди все так же попадают в тот же самый мир фей? Откуда берется эта матрица?
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #14  ro_om » 24 ноя 2016, 02:44

Taya13 писал(а):Вспомнила про фантастику, т.к. хотела уточнить, в Вашем сознании (повседневном) доминируют мысли о славянстве?
Но это так.... к слову.


Я прекрасно понял, к чему Вы клоните.
Чтобы получить похожий (возможно) результат, на мой взгляд, - необходимо быть "апологетом до безумства" (террористы курят в сторонке..). Но у шизофреников не может быть столь качественного (и трезвого) восприятия развития событий. Замкнутый круг...

Вы написали про наличие сильного звукового и, вероятно, вибрационного
"шума" в обеих случаях полетов вне тела. А во втором случае "с планетой" было ли что-то включено? Был ли "шум"?


Шум присутствовал: звук водяного насоса (воду по трубам гоняет).
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #15  ro_om » 24 ноя 2016, 03:39

Нелли писал(а):Все равно есть что-то... живое, в этом всем.


(Когда понял, что нажал не ту кнопку - невольно рассмеялся: вспомнил себя пятнадцатилетним мальчиком :) Прошу прощения! )

Так ведь потому и написал, что живое ;). Мало ли в нас снов-грез и прочего. Но это что-то из ряда вон.

Не услышали, потому что это были давнишние разговоры. Эти почему были несколько лет назад. Может быть, найду в старом форуме.


В этом нет необходимости - главное, что вопросы присутствуют. (я, к сожалению, не так давно стал смотреть ролики от ЛАИ)

И уже даже этот скляровский термин "боги" узок, потому что подразумевает, что были только одни действующие лица.


"Боги" могут быть кем угодно и откуда угодно, а вот "какими".. Их внутренние качества (это версия!) - должны укладываться в некий единый параметр, Императив. Иначе так и будем скакать не выше Луны... :glass:

И да, жаль, что Андрея Юрьевича здесь нет. Я чуть-чуть не успел.. Читал отзывы о нем, уже постфактум.. Мне показалось (а может у меня просто завышенные требования, или давно читал) многие обошли вниманием главную черту его характера - честность. Умный - да, но умным каждый дурак может быть (а любопытным - тем более), а вот ты попробуй быть честным (особенно в современных реалиях). И мне кажется в этом - главный его Подвиг. Предельная честность к себе и своим слушателям. Светлая память!

Но факты вылезают из этих рамок. как нитки из прорехи.


Факты - это хорошо. Они приближают нас к объективному восприятию мира. :D
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #16  ro_om » 24 ноя 2016, 04:08

Mеханоид писал(а):Вам показалась нестыковочка в этом месте? Высоцкий ПЕЛ про Землю

Так вот то-то и оно! В этом весь абсурд!

1. Кто-то загрузил Вас в некий виртуальный мир и подкинул эту "неувязочку" - проверил на вшивость Вашу логику - логику человека
или...
2. Тот Кто сам накосячил с Высоцким (включив первую его песню, не зная его творчества), а когда его косяк человек выявил, быстренько отключил "матрицу"...

я очень плохо поддаюсь влиянию. Тем более того - кто способен "накосячить".. :D
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #17  ro_om » 24 ноя 2016, 04:11

Pavloff182 писал(а):Если у вас есть часы с секундной стрелкой, переведите как часы взгляд. И вам может показаться что эта первая наблюдаемая секунда дольше всех последующих.


Точно!) Иногда даже кажется, что стрелка не просто "замораживается", а как бы отскакивает на секунду назад, чтобы начать сначала)
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #18  ro_om » 24 ноя 2016, 04:52

Stiv писал(а):Следовательно, допущение долгожительства богов может объяснить и долговечность их построек.

Следовательно, идемте искать долгожителей? Ведь должны же остаться, раз так долго живут! ;)
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #19  Нелли » 24 ноя 2016, 09:07

Тема перенесена в раздел Творчество, чтобы не вызывать нареканий на фантастичность обсуждаемых вопросов.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #20  Stiv » 24 ноя 2016, 14:41

ro_om писал(а):Следовательно, идемте искать долгожителей? Ведь должны же остаться, раз так долго живут!

А чего их искать то? Они практически в любом описании богов. В массе легенд и сказаний.
Я бы еще раз обратил внимание на тему пластичности горных пород. Много раз описывал это, а воз и ныне там. Специально для вас повторюсь, и что бы не дергаться читателям этой темы.
Если взять пластилин двух (нескольких) цветов, слепить его и потом изменять форму, то можно наблюдать "потяжки". Именно они однозначно свидетельствуют о пластических изменениях в пластилиновой "породе". Так вот, таких потяжек в образцах я не видел. Те самые, вроде как вопиющие свидетельства пластичности, они не имеют изменений в слоистой структуре. В слоистой у слоистых пород (например известняк) и в кристаллической у кристаллических (например, граниты-андезиты). Исходя из всего этого можно сделать заключение - материал не подвергался пластификации.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #21  Taya13 » 24 ноя 2016, 15:20

Stiv писал(а):Если взять пластилин двух (нескольких) цветов, слепить его и потом изменять форму, то можно наблюдать "потяжки". Именно они однозначно свидетельствуют о пластических изменениях в пластилиновой "породе". Так вот, таких потяжек в образцах я не видел. Те самые, вроде как вопиющие свидетельства пластичности, они не имеют изменений в слоистой структуре. В слоистой у слоистых пород (например известняк) и в кристаллической у кристаллических (например, граниты-андезиты). Исходя из всего этого можно сделать заключение - материал не подвергался пластификации.

Вы сами то поняли, что написали? Сравнили пластилин с камнями и на этом основании сделали
категорический вывод.

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #22  eshkin » 24 ноя 2016, 15:23

Stiv, опять я ничего не понимаю.
Осуждаемые “долгожители”, это относится к живым организмам?
Причём здесь пластилиновые технологии?

Собственно, именно это меня сейчас заинтересовало - “граниты-андезиты”.
Довелось лицезреть и то и другое в природе.
Кристаллики там, в своей основной массе, размером меньше миллиметра.
Если больше - добывать надо, сгодятся.
И вопрос у меня возник - а что из себя представляет материал,
который связывает эти кристаллики в граниты-андезиты? Глины, т.е., возможно то же самое но в нанометровых размерах?
Это, в лучшем случае, если состав такой же.
Теперь будем “нагревать” до пластического состояния.
Как Вы думаете, можно-ли создать определённый режим нагревания, когда прослойка станет пластилиновой, а крупняк останется, как был?
Всё-таки, время, чтобы раскалить мм в кубе и м в кубе, сильно разное.

Да… причём здесь долгожительство?

Доброго :)
ё

ПыСы, вот и Тая заинтересовалась …
Аватар пользователя
eshkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #23  Stiv » 24 ноя 2016, 15:50

Taya13 писал(а):Вы сами то поняли, что написали?

Ага, понял. Материалы разные, а процессы одни. Вернее, на примере пластилина можно наблюдать ту самую пластичность, а у следов на камне... ну нет её. Выглядит внешне - пластично, а при внимательном рассмотрении - структура не нарушена. А значит...
eshkin писал(а):Stiv, опять я ничего не понимаю.

Читайте внимательно и поймете )))
eshkin писал(а):Осуждаемые “долгожители”, это относится к живым организмам?

Обсуждаемые долгожители относятся к живым организмам. Но я не исключаю принцип "муравейника".
eshkin писал(а):Причём здесь пластилиновые технологии?

Вы прочтите "сказку". Автор топика рассказывает о неком разжижении камня, о его пластичности во время приключений. При этом изменения в камне будут те, что я упомянул в примере с пластилином. Это должны быть вполне наблюдаемые следы, которых я пока ни разу не видел.
Я не утверждаю, что их нет ни где. Просто пока я подобных изменений на относимых к деятельности ДВЦ изделиях из камня не видел.
eshkin писал(а):который связывает эти кристаллики в граниты-андезиты? Глины

Это скорее полевые шпаты и слюда.
eshkin писал(а):Как Вы думаете, можно-ли создать определённый режим нагревания, когда прослойка станет пластилиновой, а крупняк останется, как был?

Можно. Даже создавали. Обратного процесса создать нельзя. Ну вот не желают эти разделенные крупинки и связующее вещество обратно становиться гранитами. Это уже не обсуждаемая на форуме тема. Вы вполне самостоятельно можете разобраться в данном вопросе. Хотя... попытки уж в который раз вернуть эту тему в обсуждения принимаются постоянно. С соответствующими последствиями...
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #24  Taya13 » 24 ноя 2016, 15:51


Меня тоже удивил пасс о пластилиновых выкрутасах.
Память плохая, не запоминаю темы, в которых было обсуждение образцов гранита со
шлифованной богами поверхностью и рядом взятого, необработанного. На микрофото
было видно, что на обработанном граните почти исчезли пузырьки газа, кристаллы крупнее.
Фото - оно не придумывает.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #25  Stiv » 24 ноя 2016, 16:00

Taya13 писал(а):Память плохая, не запоминаю темы, в которых было обсуждение образцов гранита со
шлифованной богами поверхностью и рядом взятого, необработанного.

Поищите. Я таких отличий не видел. Будет, что обсудить, может и вернем тему в обсуждение. А до тех пор... Могу посоветовать только пообщаться с профи в этом разделе науки (петрография называется). Я этому вопросу посвятил массу времени и теперь точно знаю, что это была пустая потеря. Но каждый волен пройти этот путь самостоятельно. Однако, обсуждать на форуме мы этот путь не будем. Будут факты, будет разговор. Иначе... не стоит нарушать правила форума.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #26  eshkin » 24 ноя 2016, 16:35

Stiv,

За “осуждаемых”, спасибо, промахнулся я (или автокорректор).

Читал я сегодня весь день сильно внимательно (гранки статьи и очередную к отправке).

Местную сказку прочитал в день публикации тоже внимательно.
От оценки воздержусь. Там не про камней суть, на мой взгляд.

В каменюках не только шпаты (оптически активны, чего, на ярком солнце, разглядеть можно).

Слюду можно назвать кристаллами с трудом. Скорее полимерное образование наноструктур (очень маленьких кристаллов).
Простите, я почти ничего про это не знаю.

Вы написали: “Можно. Даже создавали. Обратного процесса создать нельзя.”

Это постулат?
(помянутую тему возвертать взад я не буду:)

Доброго
ё
Аватар пользователя
eshkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #27  Stiv » 24 ноя 2016, 16:47

eshkin писал(а):Это постулат?

Это пока факт. Искусственных гранитов, хоть как то схожих с естественными, никто не производит. Подделки... легко отличимые. Повсеместно считается, что граниты получаются при больших давлениях и температурах. И времени для этого надо немало (десятки тысяч лет сегодня пытаются сократить, но все равно это сотни лет в лучшем случае). Не последнюю роль играют флюиды (перегретая вода и\или пар, насыщенная минералами при больших давлениях). Возможно флюиды заполняют места между кристаллами кварца несомыми ими минеральными веществами, в процессе чего и образуются связующие "прослойки". Так что "жидкой" фазы нет. Да и пластичным это можно назвать с огромной натяжкой.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #28  eshkin » 24 ноя 2016, 16:55

Stiv, всё возможно :)

Простите, потом пообщаемся, ночь у меня за окном и завтра - день :)

В выходные загляну.

Доброго
ё
Аватар пользователя
eshkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #29  serg » 25 ноя 2016, 12:27

Stiv писал(а): Так что "жидкой" фазы нет. Да и пластичным это можно назвать с огромной натяжкой.


Ползучесть материалов (последействие) — медленная, происходящая с течением времени деформация твёрдого тела под воздействием постоянной нагрузки или механического напряжения. Ползучести в той или иной мере подвержены все твёрдые тела — как кристаллические, так и аморфные.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BE%D0%B2
Температура повышает эту Ползучесть материалов, но нейтронная радиация повышает эту Ползучесть материалов в большей степени и возникают пластические деформации при комнатной температуре. Всё многообразие элементарных процессов необратимой пластической деформации, приводящих к ползучести, можно условно разделить на процессы, осуществляемые движением дислокаций (дефектов в кристалле), и процессы, обусловленные диффузией
Аватар пользователя
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 09:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 57

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #30  ro_om » 26 ноя 2016, 20:32

Stiv писал(а):Материалы разные, а процессы одни.


А если наоборот: "материал один, а свойства - разные"?

Я вот к чему: а если исследователи не там ищут (в смысле - "не там думают")?..
Ну вот смотрите: камень везде один (плюс-минус), а свойства - разные.
1. он - "масло" (выемки из скалы - это даже не пластилин, это масло!),
2. он - "пластилин" (или около того)
3. он - "манная каша" (обезображенная глыба с дырками - чтобы довести его до подобного состояния, надо чтобы он кипел какое-то время как каша)
4.(мой случай - "губка" - в расчет не берем)

Мы ищем сверхпрочные инструменты и способы термической обработки..
А если предположить, что пилы у них были ненамного лучше наших, но зато они умели менять сами свойства камня, воздействуя на него на атомарном уровне (они ведь могли почти все..)? Подтягивали некий "генератор" (или прибор), который воздействовал на нужный объект, изменяя его атомарную валентность (а соответственно - плотность и массу), а потом возвращали в исходное состояние или просто оставляли "остывать"...
?..
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #31  ro_om » 26 ноя 2016, 20:41

Недавно заметил, что Скляров А.Ю. (на Ютуб) не так давно заинтересовался теорией всерода-электровещества Рыбникова Ю.С. Может стоит поискать ответы в этом направлении.
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #32  Нелли » 27 ноя 2016, 13:43

ro_om писал(а):Скляров А.Ю. (на Ютуб)

Приведите, пожалуйста, ссылку на соответствующие высказывания Склярова.
В последнее время пошла тенденция под именем Андрея Юрьевича какие-нибудь сомнительные идеи расхваливать. Чем только Андрей Юрьевич не интересовался. Но интерес убежденью розь.

P.S.
Глянула сайт Ю.С.Рыбникова. Уверенно говорю, что пока лично я имею хоть какие то админские возможности на этом форуме, идей Ю.С.Рыбникова тут не будет.
Это даже в Правилах форума оговорено в п. 2.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #33  ro_om » 27 ноя 2016, 16:45

Приведите, пожалуйста, ссылку на соответствующие высказывания Склярова.
В последнее время пошла тенденция под именем Андрея Юрьевича какие-нибудь сомнительные идеи расхваливать. Чем только Андрей Юрьевич не интересовался. Но интерес убежденью розь.



Наверное враги подсуетились. Создали чисто технический канал:

https://www.youtube.com/channel/UCvp98We-TuAR8aszmuXAIVg
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #34  ro_om » 27 ноя 2016, 18:56

Нелли писал(а):
В последнее время пошла тенденция под именем Андрея Юрьевича какие-нибудь сомнительные идеи расхваливать.



Идея Д.Бруно о том, что "она вертится", в свое время, тоже казалась сомнительной. Да и себя (в общем) вспомните, лет 10 назад... :D

P.S.
И, пожалуйста, без манипуляций. Точность вежливость королей.
Если я говорю: "заинтересовался". Это означает заинтересовался. Без вариантов.
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #35  Нелли » 27 ноя 2016, 22:49

ro_om писал(а):Наверное враги подсуетились.

Конечно. Это кто-то себя выдает за Андрея Склярова.
ro_om, излишняя доверчивость - лучшая почва для манипуляций, в сеть которых Вы и попали.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #36  ro_om » 28 ноя 2016, 07:23

Нелли писал(а):
ro_om писал(а):Наверное враги подсуетились.

Конечно. Это кто-то себя выдает за Андрея Склярова.
ro_om, излишняя доверчивость - лучшая почва для манипуляций, в сеть которых Вы и попали.


Спасибо. Возможно Вы правы.
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #37  Нелли » 28 ноя 2016, 09:28

ro_om писал(а):Возможно Вы правы.

Я не "возможно" права. Я права без вариантов.
Скляров писал:
Мое мнение изложено в моих фильмах, книгах и статьях.
И они вполне доступны на сайте ЛАИ, в Кинозале, на Канале ЛАИ и Рутрекере.
Поэтому прежде, чем задать вопрос, почитайте и посмотрите - вдруг ответ там уже есть.
Все равно отвечать на подобные вопросы не буду. Отошлю туда же - к книгам и фильмам.

Все ссылки на ресурсы ЛАИ есть в группе ЛАИ В Контакте, кликабельная ссылка на которую закреплена вверху этой страницы.

В приведенной Вами ссылке на канал youtube от имени Лже-Склярова выложены видео от Кондрашова А.А.
Тут, на форуме, Андрей Юрьевич отвечал, что он думает об этом человеке: viewtopic.php?f=39&t=3321&p=33623#p33623
Я подобную чушь и дилетантство не обсуждаю.

Rysbek писал(а):Некоторые утверждения схожие с мнением ЛАИ


Солнце похоже на баскетбольный мяч (особенно на закате), но отсюда ничего не следует.


Для того, чтобы это выяснить, не надо иметь какие-то особые права на форуме. Я просто прошлась по разделу Вопросы и ответы, который вел А.Ю.Скляров.
Как хорошо уметь читать!
...
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!

:ireful:
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #38  ro_om » 28 ноя 2016, 10:11

Нелли писал(а):Для того, чтобы это выяснить, не надо иметь какие-то особые права на форуме. Я просто прошлась по разделу Вопросы и ответы, который вел А.Ю.Скляров.
Как хорошо уметь читать!
...
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!


:smile: Спасибо, порадовали - обожаю поэзию ))

Я понятия не имею, кто такой "Кондрашов" (и вряд ли узнаю). И всех остальных (кроме одного) - тоже, даже не разглядывал! Просто Вы попросили - я скинул. :sorry:

Подскажите: как постить на ваш форум собственные картинки? (я кое-что нашел, в вашем видео-архиве - хочу отскринить и поделиться некоторыми соображениями).
?
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #39  Нелли » 28 ноя 2016, 11:13

Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #40  flight » 29 ноя 2016, 15:04

ro_om писал(а):Я вот к чему: а если исследователи не там ищут (в смысле - "не там думают")?..
Это всем понятно :((( У Вас есть новое предложение?
ro_om писал(а):Ну вот смотрите: камень везде один (плюс-минус), а свойства - разные.
1. он - "масло" (выемки из скалы - это даже не пластилин, это масло!),
Можно поточнее, какое масло? Аналогичное: подсолнечному(автомобильное) или сливочное (солидол, битум)
Выбор слова "пластелин" обоснован тем что очень похоже и объясняет форму камней полигональной кладки. ro_om у Вас есть предложения нового названия которое полностью соответствует технологий, "без вариантов".
ro_om писал(а):3. он - "манная каша" (обезображенная глыба с дырками - чтобы довести его до подобного состояния, надо чтобы он кипел какое-то время как каша)
Извините, но здесь геологи и практики писали что это невозможно "без вариантов".
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #41  ro_om » 29 ноя 2016, 19:11

flight писал(а):
ro_om писал(а):Я вот к чему: а если исследователи не там ищут (в смысле - "не там думают")?..
Это всем понятно :((( У Вас есть новое предложение?
ro_om писал(а):Ну вот смотрите: камень везде один (плюс-минус), а свойства - разные.
1. он - "масло" (выемки из скалы - это даже не пластилин, это масло!),
Можно поточнее, какое масло? Аналогичное: подсолнечному(автомобильное) или сливочное (солидол, битум)
Выбор слова "пластелин" обоснован тем что очень похоже и объясняет форму камней полигональной кладки. ro_om у Вас есть предложения нового названия которое полностью соответствует технологий, "без вариантов".
ro_om писал(а):3. он - "манная каша" (обезображенная глыба с дырками - чтобы довести его до подобного состояния, надо чтобы он кипел какое-то время как каша)
Извините, но здесь геологи и практики писали что это невозможно "без вариантов".

1. масло сливочное
2. я не революционер (и не очень силен в камне. но вижу, что свойства - везде разные)
3. возможно все (и в Турции, например, таких "плачущих" камней тоже полно). зависит только от температуры (либо от другогого принципа технологий)
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #42  flight » 29 ноя 2016, 21:31

ro_om писал(а):2. я не революционер (и не очень силен в камне. но вижу, что свойства - везде разные)
Здесь по подробнее.
ro_om писал(а):3. возможно все (и в Турции, например, таких "плачущих" камней тоже полно). зависит только от температуры (либо от другогого принципа технологий)
Камень разрушается при превышений определённой температуры безвозвратно (не востанавливается).
ro_om писал(а):(либо от другогого принципа технологий)
Здесь и на прошлых форумах много копий сломали. У Вас есть новое конкретное предложение?

Если нет то предложьте на что обратить внимание, много тысяч просмотренных фото камней плюс собственные многочисленные фото с разочарованием неразрешимой загадки.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #43  ro_om » 06 дек 2016, 02:06

Парфенон на расплавленном камне:

https://classconnection.s3.amazonaws.com/374/flashcards/1904374/jpg/parthenon1349656938520.jpg

Много расплавленных "полей" также в Турции, в Иране ("Ассирия-Персия").
Результат ли это падения, в далеком прошлом, мощного метеорита или следствие "термоядерной войны" в ДВЦ - не берусь судить. Данных маловато.
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #44  Нелли » 06 дек 2016, 15:02

ro_om писал(а):Парфенон на расплавленном камне:


Слов нет.
Уж как у нас любят участники "гадать по фото", но Вы всех превзошли. Даже возражать на Ваше заявление нет смысла, поскольку оно абсолютно беспочвенно. типа: "Я - художник, я так вижу".
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #45  ro_om » 06 дек 2016, 19:14

Нелли писал(а):
ro_om писал(а):Парфенон на расплавленном камне:


Слов нет.
Уж как у нас любят участники "гадать по фото", но Вы всех превзошли. Даже возражать на Ваше заявление нет смысла, поскольку оно абсолютно беспочвенно. типа: "Я - художник, я так вижу".



К сожалению, да, отчасти Вы правы - здесь я даже спорить с Вами не могу, поскольку в данном случае я даже не "художник", все гораздо хуже: я просто воспользовался чужим мнением (хотя и достаточно распространенным). Сам я ни на одном из "расплавов" пока не был. Не судите строго.
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #46  dimdim071 » 26 дек 2016, 22:47

Я не являюсь приверженцем какой-либо религии,но мне кажется,что про что-то подобное случившемуся с ro-om пытался сказать один товарищ 2000 лет назад:
Не собирайте себе сокровищ на земле, ...но собирайте себе сокровища на небе, ...ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
Он был ограничен в терминологии и оперировал словами и понятиями,доступными его аудитории.
ro-om был отправлен к тем сокровищам,которые лично он к тому времени насобирал.
Аватар пользователя
dimdim071
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:20
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #47  ro_om » 31 дек 2016, 23:20

Очень похоже на то, что описано в эпизоде "Хоровод". Только "колонны" были чуть грубее и своды потолка чуть выше и округлее. А так один в один;



Это где-то в Китае.
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #48  Bora » 01 янв 2017, 14:08

Хороший рассказ, мне понравилось. Как Новогодняя сказка для меня получилось :smile: Самое главное -- все правда! Только вот нашей трехмерной логикой не покорить вершину понимания! Я знаю, что это было и где, однако мое знание совсем в данном случае ничего не значит даже для путешественника, потому что в любом случае мое понимание исходит из собственного опыта. Если говорить коротко, то получится бездоказательно совершенно. Если подробно, то это это тема совсем других форумов :smile: Разве что замечу, что наша привычка считать "объективную" реальность как бы выше "субъективной" является просто согласием с правилами игры. И еще, наверное, замечу, что любое творчество является совершенно субъективным ДЕЙСТВОМ. И сотворение нашей Вселенной тоже совершенно субъективное ДЕЙСТВО.
С уважением
Аватар пользователя
Bora
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 18:41
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #49  ro_om » 01 янв 2017, 17:38

Bora писал(а):Хороший рассказ, мне понравилось.


Да, кошерненькая история. Поэтому так долго висит.
А были бы там еще шумеры с ануннахами, мирно пасущие динозавров - мне бы здесь еще и премию выдали.
Жаль, что их не было.
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Гео-Космическая сказка

Сообщение #50  Нелли » 01 янв 2017, 22:45

ro_om писал(а):Это где-то в Китае.

Это где-то на тридцати страницах на форуме :wink:

Оффтопик
ro_om писал(а):мне бы здесь еще и премию выдали.

И ключи от квартиры, где деньги лежат (С) О:)
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Вперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8