Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материальном

Литературные, изобразительные и прочие творения наших участников
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #51  skt » 14 окт 2016, 00:59

Каждая клетка организма обладает индивидуальным морфогенетическим полем, которое несет в себе всю информацию обо всем организме и программы его развития. Поля отдельных клеток объединяются в единое морфогенетическое поле...
http://www.galactic.org.ua/Prostranstv1/bf1.htm


Не получается с точки зрения математики :smile:

Если морфогенетическое поле строится по образу клетки, а поле первой же клетки содержит информацию о программе развития, то тогда и сама клетка должна иметь информацию о программе развития.

А это противоречит исходному положению Вейса о том, что в клетку такая информация не вместится. Тогда придётся допускать, что остальную информацию о программе развития морфогенетическое поле берёт извне. А тогда и концепция морфогенетического поля не нужна - она тут лишняя.

И в сухом остатке остаётся: программа развития берётся извне.

Появилась клетка, зазвенела своим ДНК с определённым идентификатором и ей в ответку пошла программа. Извне.
Аватар пользователя
skt
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 19:16
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #52  Paul » 14 окт 2016, 02:13

skt писал(а):А это противоречит исходному положению Вейса о том, что в клетку такая информация не вместится.

А и не надо , к примеру вирусы тоже не имеют полную программу к жизни , но имеют способность до собирать её в организме хозяина . По одной из гипотез возникновения жизни (см. приведённые ролики выше) жизнь образовалась на поверхности плёнки воды , как : на поверхности лежали запчасти для сборки , т.е. неполная информация , ну и что ?
Зайдём с другой стороны : а откуда вообще что-то зародилось на плёнке . Исходя из ваших предположений всё БЕРЁТСЯ ИЗ ВНЕ . Тогда вопрос : когда-то же не было ВНЕ , тогда откуда ?
Аватар пользователя
Paul
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 378
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 03:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #53  skt » 14 окт 2016, 07:35

Paul писал(а):
skt писал(а):А это противоречит исходному положению Вейса о том, что в клетку такая информация не вместится.

А и не надо , к примеру вирусы тоже не имеют полную программу к жизни , но имеют способность до собирать её в организме хозяина . По одной из гипотез возникновения жизни (см. приведённые ролики выше) жизнь образовалась на поверхности плёнки воды , как : на поверхности лежали запчасти для сборки , т.е. неполная информация , ну и что ?
Зайдём с другой стороны : а откуда вообще что-то зародилось на плёнке . Исходя из ваших предположений всё БЕРЁТСЯ ИЗ ВНЕ . Тогда вопрос : когда-то же не было ВНЕ , тогда откуда ?


Насколько я понял из ролика, вирус неживой вне клетки, а в клетку проникает путём обычной химической реакции. Там встраивается в ДНК и уже тогда оживает.

То есть летает он хаотично как обычная неживая частица - ветер его носит или ещё что. Потом попал в организм, там его носит. Потом бах - попал в клетку. И ожил. Потому что на клетку, по моей версии, уже работает та или иная программа.

Я могу предположить, что изначально живое таки появилось из неживого. Летало оно миллиарды лет хаотично и время от времени во что-то сцеплялось, собиралось, пока наконец не ожило. Хотя одному мужику из этой передачи эта версия не нравится - слишком длинная цепь должна получится, чтобы клетка ожила. Чтобы эту гипотезу проверить надо теорию вероятностей и мат статистику как-то прикрутить и посмотреть сколько лет должно пройти при уровне значимости, например, 50%.

Свою версию я в общих чертах описал выше - самообучающаяся программа. Изначально программа примитивная - лети вперёд, жри, размножайся. Потом, по мере встречи с другими объектами, программа усложняется. Этого облетаем ибо несъедобен, а от этого убегаем ибо опасен...

В процессе самообучения пара простейших могла выжить войдя во взаимодействие друг с другом - это фундамент для "социальных программ".

Тут самый скользкий момент - граница между живым и неживым. То есть тот момент, когда нечто начинает двигаться самостоятельно.

В принципе, если для простейшей клетки (которая может жрать, размножаться и впускать в себя вирусы) требуется всего 250 генов, то расшифровать и объяснить каждый ген можно вообще методом перебора. Любую версию и модель на ней проверять. Так что я вообще не понимаю из-за чего сыр бор и почему мы до сих пор не можем создать искусственную жизнь.

Надо внимательно вникнуть как эту клетку создавали, а то может они просто собрали её из других живых организмов. А надо-то именно из неживых химических элементов, которые неживые каждый по отдельности...
Аватар пользователя
skt
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 19:16
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #54  skt » 14 окт 2016, 08:32

Во какая идея пришла в голову.
Есть клетка, у клетки ДНК, у ДНК образ. Образ отправляется на "сервер". "Сервер" по образу присваивает программу поведения и доступ к определённому объёму данных для работы программы.

С человеком сложнее. Потому что помимо образа человека, человек сам может о чём-то подумать и создать образ. А образ он и в Африке образ. И этот образ тоже отправляется на сервер и там по этому образу докидывается ещё один пакет программ и доступ к новому объёму информации.

Откуда собака знает где её хозяин? У неё в голове образ хозяина. Может быть с вопросом "хозяин, ты где?" Сервер принимает вопрос и посылает обратно пакет информации.

Откуда голубь знает где его домик? У него этот домик в голове. И когда он летит в домик, он отправляет на сервер запрос: "Домик, ты где?" И приходит ответ.

Короче, животные работают с этим сервером вообще без проблем. А вот у человека возникают проблемы. Почему же они возникают? А потому что в голове постоянно словомешалка из кучи образов. И они постоянно отправляются на сервер. Сервер в ответку шлёт кучу информационных пакетов, кучу разных программ поведения.

И тогда можно провести эксперимент. Называется "я собака". Надо целый день не думать ни о чём и ни о ком кроме "хозяина", допустим это будет Иван-Иваныч. То есть вообще ни о чём и ни о ком. И посмотреть что из этого получится )
Аватар пользователя
skt
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 19:16
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #55  skt » 14 окт 2016, 08:34

Или ещё один эксперимент. Надо подумать: "я паук, я такой-то паук, у меня столько-то ног, такая-то щитинистая кожа и т.д. и т.п."

А потом ждать пока придёт пакет программ по плетению паутины )
Аватар пользователя
skt
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 19:16
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #56  skt » 14 окт 2016, 08:49

Чем живое отличается от неживого? Живое "что-то хочет". То есть у него есть образ текущего состояния и образ будущего (желаемого).

Таким образом, на сервер уходят два образа. Образ текущего состояния объекта и образ будущего. "Хочу жрать, хочу быть в домике, хочу быть с хозяином, хочу жить".

Ну и дальше сервер прокладывает максимально короткую траекторию от образа текущего состояния к образу будущего. А это и есть программа поведения.

Колония амёб отправляет на сервер один и тот же сигнал. "Хочу жить, хочу жрать". Сервер начинает искать способы для амёб выжить. Ну и выдаёт тот ответ, который требуется.

То есть на сервере работает только одна программа - программа перехода одного образа в другой. Любой третьекурсник с факультета информатики такую нарисует.
Аватар пользователя
skt
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 19:16
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #57  skt » 14 окт 2016, 08:58

Хотя... не совсем так. Иначе бы крысы выбирались из лабиринта с первого раза. Сервер не ищет решения сам, а выбирает самое похожее решение из базы имеющихся решений.

Находит самый похожий образ текущего состояния, потом самый похожий образ желаемого будущего и среди предложенных вариантов выбирает кратчайший путь.

И этот путь отправляет обратно. В виде чего? Правильно - в виде пакета образов.

То есть алгоритм работы программы на сервере ещё проще и сводится к сравнению образов и выбора наиболее похожих. Это вообще первый курс и даже не факультета информатики. Сравнение двух матриц.
Аватар пользователя
skt
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 19:16
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #58  Stiv » 14 окт 2016, 09:23

Смотреть на youtube.com

Смотреть на youtube.com
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #59  skt » 14 окт 2016, 09:35

И даже ещё проще. Не нужна никакая программа. Нужен всего лишь один физический закон - закон притяжения похожих образов.
Аватар пользователя
skt
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 19:16
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #60  Stiv » 14 окт 2016, 10:00

skt писал(а):Нужен всего лишь один физический закон - закон притяжения похожих образов.

Так образы то... это продукт сознания. Находитесь вы внутри стаи или косяка рыб и видите хаотичное перемещение отдельных особей. Посмотрели со стороны и увидели "образ" чего то вам знакомого. Помните притчу о слепцах и слоне? Кто то трогал хвост и для него слон это веревка. Кто то хобот и для него слон, это шланг. Кто то ногу и для него слон это столб. Следовательно, образ без воспринимающего, это ничто.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #61  serg » 14 окт 2016, 11:09

Вот Вы программист, давайте составим программу. Техническое задание будет следующее.
Имеется 1 млн биологических роботов.
Каждый робот имеет память 64 кбайт.
Каждый робот имеет интерфейс который даёт возможность обмениваться информацией на расстоянии.
Сможет ли такое сообщество решать задачи, для которых необходима память 1 гигабайт.
Аватар пользователя
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 09:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 57

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #62  Коровьев » 14 окт 2016, 11:25

Почему 64 Кб и 1Гб, а не больше или меньше? Понятно, что это условно, но почему именно такие значения?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #63  serg » 14 окт 2016, 11:36

Это модель муравейника, каждый муравей имеет память 64 килобайта, Чтобы построить муравейник нужна память 1 гигабайт.
Аватар пользователя
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 09:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 57

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #64  pet » 14 окт 2016, 12:55

Романыч писал(а):Разжевывать все абсолютно нет желания.

Я говорю о необоснованном привлечении сторонних программ. О существовании некого "образа" паутины вне тел паучат. Ни единого слова у меня нет о программах внутренних. Ни единого. Вы таки не читаете то, что вам пишут. И какой смысл в таком "диалоге"? Упаси бог от таких "разжевывателей".
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #65  skt » 14 окт 2016, 13:57

Stiv писал(а):Так образы то... это продукт сознания.


В соответствии с теорией Склярова (Основы физики духа) любой материальный носитель имеет образ. То есть образ существует объективно в некотором пространстве, которое условно назовём информационным полем.
И вот тут прикол начинается. Потому что человек тоже способен создавать образы. И они тоже объективно существуют, но "как бы" без материального носителя.

То есть два вида образов - образы как отражение в информационном поле реального объекта и образ как продукт сознания. Но поскольку по сути это одно и то же, то и находятся они скорее всего в одном и том же информационном поле.

Можно даже предположить как расположены образы в информационном поле. Похожие образы находятся рядом. Чем более похожи образы, тем ближе друг к другу находятся.
Аватар пользователя
skt
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 19:16
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #66  skt » 14 окт 2016, 14:05

serg писал(а):Вот Вы программист, давайте составим программу. Техническое задание будет следующее.
Имеется 1 млн биологических роботов.
Каждый робот имеет память 64 кбайт.
Каждый робот имеет интерфейс который даёт возможность обмениваться информацией на расстоянии.
Сможет ли такое сообщество решать задачи, для которых необходима память 1 гигабайт.


Где-то должен существовать план муравейника. Если план "весит" 1 гигабайт, то муравьи без стороннего ПО его построить не смогут.
Я даже не уверен, что группа людей без стороннего ПО сможет построить муравейник. Как минимум сначала на листке бумаги чертить план начнут.
Аватар пользователя
skt
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 19:16
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #67  Stiv » 14 окт 2016, 20:28

Муравейник залили свинцом.
Изображение
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #68  Paul » 14 окт 2016, 21:02

skt писал(а):То есть образ существует объективно в некотором пространстве, которое условно назовём информационным полем.

Информационное поле . А пример с вирусами (геносфера) вместо информационного поля ? Да и вирусы подходят в качестве быстрого перепрофилирования мушек дрозофилы на другом растении , нет ?
И потом люди думают "севером" (мозгом) , а у простейших другой "север" (инструментарий думания) - здесь нет противоречий .

Кстати как думает мозг , этот дядя объясняет очень даже добротно (для меня) :

Смотреть на youtube.com
Аватар пользователя
Paul
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 378
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 03:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #69  serg » 14 окт 2016, 22:13

Информационное поле. Что является составляющей частью этого поля? Что является его носителем? Например, составной частью электромагнитного поля является фотон. Представим, что составной частью информационного поля является один бит информации. Носителем этого поля является ячейка памяти. То есть, Что бы построить муравейник, муравьи должны соединить свои ячейки памяти вместе и запустить программу постройки муравейника. Программа постройки муравейника находится в ДНК. Какие есть способы соединения ячеек памяти муравьёв. Химическая сигнальная система отпадает в силу своей медленности (небольшое количество информации в единицу времени). Остаётся электромагнитный способ приёма и передачи информации или квантовый. Для нашей программы это не имеет разницы.
Аватар пользователя
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 09:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 57

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #70  German » 15 окт 2016, 09:28

skt писал(а):В соответствии с теорией Склярова (Основы физики духа) любой материальный носитель имеет образ.

Насколько помню об этом говорил ещё Платон две с половиной тысячи лет назад. Причём практически вся философия греков импортирована с Востока - значит корни этих знаний уходят на Восток.
Satyât nâsti paro dharmah!
Аватар пользователя
German
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 23:44
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 19

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #71  Stiv » 15 окт 2016, 11:49

serg писал(а):Информационное поле.

Библиотека. Полно знаний, которые даже систематизированы неким образом. И вот лежат эти знания и ждут своего часа. Ждут того, кто освоив эту информацию, сможет навести аналогии, сравнить, вспомнить... неким образом - обработать и использовать. Или не сможет... Так когда информация становится информацией (полезной), в книгах? Или при неком сочетании-обработке? Как смоляные клеи, например. Ну смола, ну отвердитель... Если отдельно, то это только "просто" смола и отвердитель. А стоит это соединить, так смесь становится чем то третьим, клеящим составом. Знания в книгах, в поле, в наших головах... становятся реальными знаниями только при использовании. А само использование, часто происходит при неком "смешивании" этих знаний. Так есть ли "знания" в "книгах" "библиотеки", или они появляются только в момент "обработки"? Ведь не всегда можно проследить путь от "прочитанного" до конечной реализации, синтеза в голове.
serg писал(а):Что является его носителем?

Поле может быть и сложносоставным. Еще недавно с подозрением относились к термину "биополе". А сегодня считают, что это комплекс всех полей организма. Не одного поля-носителя, а всех. И тут появляется то, о чем я уже говорил. Наличие информации вне носителя. Это что то типа тех самых промежутков между информативными блоками. Ну вот такая аналогия. Помните, как в детстве переплетая ладони добивались тени схожей, например с орлом или с собакой? Ну переплетенные пальцы или сложенная неким образом ладонь. Конечно, сама она тоже информативна. Например, это кукиш. А вот тень от кукиша... это профиль лица! Или рисунки-перевертыши. Красивая женщина в наряде 19 века при определенном сочетании, взгляде, внимании... становится лицом старухи. Носитель один и тот же, сочетание цветов и мазков, а результат различен.
Я вот к чему, извлекаемая информация зависит от воспринимающего. И носителем информации может быть не она сама, а её отсутствие. Ведь отсутствие информации или поля, так же может привести к созданию некоего образа.
serg писал(а):Что бы построить муравейник, муравьи должны соединить свои ячейки памяти вместе и запустить программу постройки муравейника.

Уже рассказывал. Эксперимент. Расческа с редкими зубьями, на 47 зубе находится кормушка с сиропом. Муравей-разведчик исследует все зубья, пока не натыкается на лакомство. Потом он добегает до края "расчески", забегая на каждый из оставшихся зубьев, после чего возвращается в муравейник. Экспериментаторы заменяют "расческу" , оставляя кормушку на 47 зубе, что бы избежать влияния возможных химических меток. Следующие муравьи бегут по расческе сразу к концу "расчески", и затем, заглядывая на каждый из зубцов, уверенно сворачивают на 47 зуб к кормушке. Они "отсчитали" не 47 зубьев с начала "расчески-лабиринта", а 3 с его конца...
Наличие информации это не все. Должен быть кто то, кто способен её принять и использовать. А отсюда... тот, кто оставлял информацию, подразумевал её использование? Или... в "информативном поле" уже есть все. И это "всё" терпеливо ждет своего воспринимающего. А тогда... вся вселенная, весь комплекс всего существующего, это и есть "информационное поле". Множество полей, множество носителей и в этой "куче", даже отсутствие информации может стать информацией.
"-Милая, дай мне носки.
-Лентяй ))) Сам возьми к шкафу на своей полке.
-Тут нет никаких носков!
-Да вот же они, за футболками!"
Являются ли сами носки информацией? Или только их положение "за футболками"? Или все, включая этот бытовой разговор, информация? Очевидно, что это зависит от воспринимающего, конечного потребителя?
Одни вопросы. Пока мы на них не ответим, до тех пор не найдем "информационного поля" и его "носителей".
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #72  skt » 15 окт 2016, 12:15

Stiv писал(а): А отсюда... тот, кто оставлял информацию, подразумевал её использование?



Ну, допустим, информационное поле. Появляется новый объект, его образ уходит в информационное поле. Хотя правильнее сказать, что этот образ ПОЯВЛЯЕТСЯ в информационном поле. Что с этим образом происходит дальше?

Почему бы не предположить, что он остаётся в этом поле навсегда? То есть все образы остаются в информационном поле навсегда. Всё материальное оставляет свои образы в информационном поле за каждую секунду своего времени. И они там хранятся вечно.

Включая и те образы, которые рождало сознание Наполеона или Сталина.

Камень на обочине дороги около моего дома, оставивший свой образ в информационном поле, вряд ли подразумевал её использование, ибо у него нет органа, который мог бы что-то подразумевать ;)
Аватар пользователя
skt
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 19:16
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #73  Stiv » 15 окт 2016, 12:35

skt писал(а):Почему бы не предположить, что он остаётся в этом поле навсегда?

Потому, что это зависит от многих факторов. Наблюдал общение родителя с детьми. Старший из детей взял поиграть машинку младшего и сломал её. Рев, крики... Папа спешит успокоить свое младшее чадо, да куплю я тебе новую машинку! А чадо разражаясь еще большими слезами:"Но это уже будет не та машинка! А мне нужна та же!".
На упоминаемый вами камень падает пыль, садятся бактерии, его точит время... От кого зависит сохранность образа? С какого момента это станет "совсем другой камень"?
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #74  serg » 15 окт 2016, 12:46

Надо с чего то начинать, дать определения этого поля, определиться с носителем этого поля, иначе модель не построишь. Муравей очень маленький организм, и мне кажется, что биологи делают ошибку, описывая поведение муравья как отдельную особь. Муравей, является частью более крупного организма, под названием муравейник. Муравейник имеет мозг в миллион раз больший, чем отдельный муравей. Коллективный мозг муравейника способен строить многоярусное жилище, создавать химические и агрокомплексы.
Аватар пользователя
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 09:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 57

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #75  Stiv » 15 окт 2016, 12:48

skt писал(а):Появляется новый объект

Как появился? Был ли этот объект в скале, из которой его вытянуло время и эрозийные процессы? Был ли он в взрыве сверхновой в момент образования нашего центрального светила? Где была информация, что через 11 миллиардов лет, когда химические, физические, ядерные процессы приведут к образованию из начальных первочастиц - кварца и полевых шпатов... появится тяготение этой планеты, атмосфера, условия..., составляющие того самого куска гранита?
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #76  skt » 15 окт 2016, 12:51

Stiv писал(а):
skt писал(а):Почему бы не предположить, что он остаётся в этом поле навсегда?

Потому, что это зависит от многих факторов. Наблюдал общение родителя с детьми. Старший из детей взял поиграть машинку младшего и сломал её. Рев, крики... Папа спешит успокоить свое младшее чадо, да куплю я тебе новую машинку! А чадо разражаясь еще большими слезами:"Но это уже будет не та машинка! А мне нужна та же!".
На упоминаемый вами камень падает пыль, садятся бактерии, его точит время... От кого зависит сохранность образа? С какого момента это станет "совсем другой камень"?


Ну например в поле могут оставаться образы всех состояний камня за всё время жизни.
Образ камня секунду назад, две секунды назад, три секунды назад. Камень уже другой, но образ прошлого состояния камня остался.

То есть каждый квант времени создаётся образ всей Вселенной и каждого объекта во Вселенной.

Соответственно, из этого поля теоретически можно добыть образ любого объекта в любой квант времени.
Аватар пользователя
skt
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 19:16
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #77  Stiv » 15 окт 2016, 12:53

serg писал(а):Коллективный мозг муравейника способен строить многоярусное жилище, создавать химические и агрокомплексы.

А на что способен "коллективный разум" научного коллектива? Страны? Человечества? Где остановиться то? Ведь так можно продолжить и до коллективного разума спирального рукава галактики! А то и всей Метагалактики! А то и всей вселенной!
Кто определит, на чем остановиться? И не приведет ли эта остановка к выплескиванию ребенка с водой? :popcorn:
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #78  Stiv » 15 окт 2016, 12:56

skt писал(а):Соответственно, из этого поля теоретически можно добыть образ любого объекта в любой квант времени.

Вы настаиваете на этом? На термине "квант времени"? Потому как... на мой взгляд это ну очень придуманное понятие. Как и само время.
А если это так... То во вселенной "есть всё и всегда", и только ограниченность нашего восприятия заставляет нас воспринимать одномоментно в "настоящем", многомоментно в "прошлое" и вариативно в "будущее". Будь мы действительно универсальными, вполне допускаю, что мы знали бы все и всегда. Отличия этого восприятия делают "действительность" ну очень многоплановой. Даже у людей, существ одного вида, иногда в одном и том же обществе и социальном статусе и даже в одной и той же семье...и даже у близнецов :wink: А посему уверен, что наше стремление понять вселенские процессы или богов, всегда останутся на очень индивидуальном уровне и совпасть с действительностью могут только частично. И случайно. Понятно, что для нас, воспринимающих таким образом. Потому как во вселенной это все уже "всегда" есть :ROFL:
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #79  skt » 15 окт 2016, 13:16

serg писал(а):Надо с чего то начинать, дать определения этого поля, определиться с носителем этого поля, иначе модель не построишь. Муравей очень маленький организм, и мне кажется, что биологи делают ошибку, описывая поведение муравья как отдельную особь. Муравей, является частью более крупного организма, под названием муравейник. Муравейник имеет мозг в миллион раз больший, чем отдельный муравей. Коллективный мозг муравейника способен строить многоярусное жилище, создавать химические и агрокомплексы.


Ну если отталкиваться от математической модели, то, если грубо, получается примерно так.
Есть два множества - Х и У.
Множество Х - материальный мир. Множество У - информационное поле.
Для каждого элемента x из множества X существует единственный y из У и наоборот. То есть по любому должно быть взаимно-однозначное соответствие.

Пусть например элемент y будет иметь пять координат. Первые три координаты - координатные оси (местоположение точки в трёхмерном пространстве), четвёртая ось - временные координаты, а пятая - ноль или один. То есть существует в этой точке бит информации или нет.

Если мы исходим из того, что базовым элементом информационного пространства является бит, то в материальном мире это должна быть мельчайшая частица. Тут вопрос к физикам - как там у них дела с мельчайшей частицей - уже нашли или ещё нет? :smile:
Аватар пользователя
skt
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 19:16
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #80  skt » 15 окт 2016, 13:23

Stiv писал(а):
skt писал(а):Соответственно, из этого поля теоретически можно добыть образ любого объекта в любой квант времени.

Вы настаиваете на этом? На термине "квант времени"? Потому как... на мой взгляд это ну очень придуманное понятие. Как и само время.


Это зависит от того, есть ли квант пространства :smile:
А вот если кванта пространства нет (нет мельчайшей частицы), то у нас скорее всего возникнут проблемы с построением модели.
Аватар пользователя
skt
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 19:16
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #81  skt » 15 окт 2016, 13:30

Ну допустим элемент мы определили.
Множество Y определили.
Теперь переходим к определению образа.
Образ - это подмножество Y1 из множество Y - некая совокупность элементов.
Получается матрица размером 4*n, где n - количество элементов.

Далее надо описать базовый закон - закон силы притяжения образов. Придумать какие-то критерии, по которым можно оценить силу этого притяжения в зависимости от образов.

Тут уже покумекать надо...
Аватар пользователя
skt
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 19:16
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #82  Stiv » 15 окт 2016, 13:32

skt писал(а):А вот если кванта пространства нет (нет мельчайшей частицы), то у нас скорее всего возникнут проблемы с построением модели.

Есть мельчайшая величина "постоянная Планка" - квант действия.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #83  skt » 15 окт 2016, 13:49

Stiv писал(а):
skt писал(а):А вот если кванта пространства нет (нет мельчайшей частицы), то у нас скорее всего возникнут проблемы с построением модели.

Есть мельчайшая величина "постоянная Планка" - квант действия.


"атомы излучают и поглощают энергию порциями" (с) http://elementy.ru/trefil/21193/Postoyannaya_Planka

Ну уже что-то...

А если измерить выплески энергии в некотором объёме, то по ним можно определить что за материя в этом объёме находится?
Или для одних и тех же выплесков может быть разная материя?
Аватар пользователя
skt
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 19:16
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #84  Коровьев » 15 окт 2016, 14:21

skt писал(а):А если измерить выплески энергии в некотором объёме, то по ним можно определить что за материя в этом объёме находится?

Чем измерить-то? И что принимать за единицу измерения?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #85  skt » 15 окт 2016, 14:55

Коровьев писал(а):
skt писал(а):А если измерить выплески энергии в некотором объёме, то по ним можно определить что за материя в этом объёме находится?

Чем измерить-то? И что принимать за единицу измерения?


Так ладно, зайдём с другой стороны. Правильно ли я понял, что существует минимальная порция энергии, которую можно передать?

Захотел передать меньше энергии - а нельзя...
Аватар пользователя
skt
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 19:16
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #86  skt » 15 окт 2016, 15:11

В общем, нужно мельчайшее нечто в материальном мире. Элементарный кирпичик, чтобы поставить ему в соответствие бит информации. Кирпичик энергии, массы или ещё чего-то. Нечто, что уже нельзя поделить. И желательно, чтобы из этих кирпичиков можно было построить всё, что угодно.
Тут мои знания по физике, мягко говоря, оставляют желать лучшего )

Есть вообще что-то такое?

Пусть даже этих элементарных кирпичиков будет несколько разных штук.
Аватар пользователя
skt
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 19:16
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #87  Talestra » 15 окт 2016, 16:36

Последние годы часто задумываюсь над особенностями самой «информации» в аспекте ее "поведения".
При рассмотрении, информация с легкостью проявляет комплекс свойств живого организма. Может не так полноценно в сравнении с полноценными организмами, но сопоставимо с вирусом. В одном случае получается «вещество» с признаками существа, в другом - «образ», способный перебираться с носителя на носитель, копировать себя итд. То есть по сути то же самое, но без «вещества». Или все таки с веществом, ведь насколько мне известно никто не находил информации БЕЗ носителя.

Тут привожу пару таблиц с выкладками.
Аватар пользователя
Talestra
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #88  Stiv » 15 окт 2016, 20:53

skt писал(а):А если измерить выплески энергии в некотором объёме, то по ним можно определить что за материя в этом объёме находится?

Это сложно... Тут же еще и эффект Казимира. Вакуум "кипит". В том смысле, что в любом месте происходит постоянное появление и пропадание частиц. Это назвали кипением вакуума... Все не как в "нормальном" мире )))
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #89  serg » 15 окт 2016, 22:25

Нет универсального носителя информации. Носителем информации может быть что угодно, в зависимости от рассматриваемой информационной системы, и можно абстрактно назвать это “ячейка памяти“. Я так же бы дал понятие интенсивности информационного потока, это изменение количества битов информации в единице объёма за единицу времени. Это даст возможность анализировать живые и не живые системы.
Аватар пользователя
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 09:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 57

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #90  Pavloff182 » 15 окт 2016, 22:55

Не буду полноценно вклиниваться в столь интересный диалог, по причине своего несоответствия уровню знаний дискутирующих. Но реплику себе позволю, из зала так сказать…

Вот "образы" эти, которые в информационном поле хранятся, почему они собственно обязаны быть "бинарными", т.е. "пиксельными"? Почему бы им не быть линейными? Врят ли уместная аналогия, но вот к примеру есть разные графические редакторы. Одни в силу своего программного кода "думают" пикселями, а другие линиями.

Наш физический мир работает с "пикселями". А вот человеческому восприятию больше нравится ровные, идеальные линии. У меня лично плохо отшпаклеваная, не ровная стена вызывает раздражение и дискомфорт...

Потом, насколько мне известно прямых линий в нашей реальности не существует, это плод человеческой фантазии, которая родилась на почве особенности нашего восприятия. Степень ровности "идеальных" геометрических фигур определяется размером "зерен" их составляющих…

Вот та "конструкция" из амеб о которой говорилось выше, ведь количество особей её составляющую может варьироваться. Быть может образ конструкции линеен, а его размер и детализация, "прорисовка" зависит от количества амеб? Которые выступают своего рода пикселями…
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #91  Романыч » 15 окт 2016, 23:13

serg писал(а):Нет универсального носителя информации. Носителем информации может быть что угодно, в зависимости от рассматриваемой информационной системы, и можно абстрактно назвать это “ячейка памяти“. Я так же бы дал понятие интенсивности информационного потока, это изменение количества битов информации в единице объёма за единицу времени. Это даст возможность анализировать живые и не живые системы.


Интересная мысль! :good:
Если взглянуть так на материальный мир, тогда здесь побеждает молекула ДНК. По всем своим характеристикам. Она превосходит любые виды и носители информации в материальном мире.
Вот здесь приводятся ключевые её параметры:

Смотреть на youtube.com


Не суть важен вывод в фильме.
Главное, что именно она присуща живым организмам.
Она соответственно как-то резонирует. При её массе, это вибрации определённой длины волны.
Если все клетки синхронизируется в этом резонансе, то создается поле.
И вот это поле - точка перехода, к некому образу, в котором каждая ДНК создаёт свою частичку этого огромного общего пазла.
Образ это уже духовно-нематериальный мир, который доказал Андрей Юрьевич Скляров.
Видимо, синхронные колебания каждой ДНК каждой амебы, которые резонируют к единой цели - поиску еды, создают этот путь решения, в виде образа - некой метательной катапульты, благодаря которой они могут "закинуть" своих товарищей и и лучших представителей вида. :shock:

Изображение


Изображение
Роман Кожевников
Биософия - Мудрость природы и философия процессов жизни.
Канал на YouTube/
https://www.youtube.com/channel/UCtI0EE ... FF_oyc0ARA
Аватар пользователя
Романыч
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 07:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #92  волк » 16 окт 2016, 04:45

Чтобы воспринимать информацию нужны определённые рецепторы.
Судя по фотографиям, приведенным выше, лучшие представители мира амёб и их товарищи, организовали вокруг себя посредственных особей, создали себе удобную каюту и заставили поднять себя повыше, мотивируя всех идеей спасения вида. Изображение
Аватар пользователя
волк
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 06:15
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #93  skt » 16 окт 2016, 09:10

По большому счёту информационное поле нас интересует с точки зрения деятельности живых организмов.
Можно пока отложить вопрос как закодировать в образах неживые объекты природы и остановиться на живых для начала.

Ну а с живыми получается всё просто. В основе лежит ДНК и мы легко можем провести взаимно-однозначное соответствие с битов на ДНК.

Ну или на РНК...

Есть два множества - Х и У.
Множество Х - мир живой природы (совокупность носителей ДНК/РНК). Множество Y - информационное поле.

Если я правильно понял, ДНК/РНК состоит из Аденина, Тимина, Гуанина, Цитозина, которые имеют вполне конкретные химические формулы:

C5H5N5
C5H6N2O2
C5H5N5O
C4H5N3O

Четыре буковки всего лишь.
Ну Урацил ещё... C4H4N2O2
который опять таки состоит из этих четырёх буковок

Образ - информационная запись конкретной ДНК/РНК.

Вот "образы" эти, которые в информационном поле хранятся, почему они собственно обязаны быть "бинарными", т.е. "пиксельными"? Почему бы им не быть линейными? Врят ли уместная аналогия, но вот к примеру есть разные графические редакторы. Одни в силу своего программного кода "думают" пикселями, а другие линиями.


Классная идея!
Действительно, есть растровая графика (попиксельная), а есть векторная (когда можно растягивать прорисованные объекты до любого размера без потери качества). Фотошоп и корел дро.

Пусть в данном случае растягивание - это функция развития программы ДНК. Из конкретной ДНК мы получаем конкретное живое существо. Растянули немножко - ДНК размножилось. Ещё больше растянули - у зародыша образовались глаза. Ещё растянули - и вот у нас уже пятилетнее животное (человек, растение).

То есть нам нет смысла каждый раз перекодировать образ с течением времени. Это один и тот же образ - просто на разных этапах развития. Некая его фундаментальная часть. Я бы сказал "живая часть".

Элементы одежды, размер мускулов и т.п. к ДНК уже не относится - это результаты воздействия неживых объектов.

То есть образ из живой природы у нас фиксируется по двум координатам - ДНК и этап его развития (количество делений ДНК, например...).

Допустим я нарисовал в 3D редакторе человека. Если я прорисовал его с точностью 100%, то ему соответствует единственно возможная ДНК. Если с точностью 99% (например, не указал цвет глаз), то этих возможных ДНК существует, допустим, миллион...
Аватар пользователя
skt
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 19:16
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #94  skt » 16 окт 2016, 09:14

Paul писал(а):Информационное поле . А пример с вирусами (геносфера) вместо информационного поля ? Да и вирусы подходят в качестве быстрого перепрофилирования мушек дрозофилы на другом растении , нет ?


Вирусы объясняют эволюцию, но совершенно не объясняют откуда собака знает время возвращения хозяина или как голубь находит свой домик.
Аватар пользователя
skt
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 19:16
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #95  skt » 16 окт 2016, 10:07

ОФФТОПИК:

Прям вижу будущее биотехнологий.
Сидит человек и думает: "Хочу рогатую трёхногую хрень, которая бы прыгала на пять метров вверх и приносила мне тапки"

Открывает графический редактор, прорисовывает её, пишет пару простеньких программ (прыгнуть вверх на пять метров, принести тапки) и запускает компилятор.
Компилятор выдаёт несколько тысяч вариантов ДНК для построения этой хрени.
Человек выбирает один из вариантов и нажимает кнопочку.
В биореактор, подсоединённый к компьютеру, поступает набор вирусов и пара килограммов белка.

Ну и к вечеру около его ног трётся маленькая трехногая хрень )

А ещё можно сделать специальный биоорганизм, у которого будет только одна задача - знать где находится носитель такого-то ДНК...


Вообще интересно, что при разговорах про ДНК используются не столько химические или физические термины, сколько термины из области компьютеров и работы с информацией.
Аватар пользователя
skt
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 19:16
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #96  serg » 16 окт 2016, 10:20

Когда написал техническое задание, где биороботы имеют интерфейс для беспроводного обмена информацией, имел в виду ДНК, как приёмник и передатчик информации. Кстати если между клетками на уровне ДНК идёт непрерывный обмен информации, то тут можно использовать интенсивность информационного потока, как количественный показатель жизненной энергии. Например у неживых клеток эта интенсивность будет равняться нулю.
Аватар пользователя
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 09:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 57

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #97  Романыч » 16 окт 2016, 11:13

skt писал(а):Вообще интересно, что при разговорах про ДНК используются не столько химические или физические термины, сколько термины из области компьютеров и работы с информацией.


Это действительно интересно, с той точки зрения, что когда пройден этап материалов и химических составляющих, оказывается, не столько важно, на чем записана информация.
Будь это бумага, перфокарта, дискета или ДНК. Главное - тот образ, который она несет.

skt писал(а):То есть образ из живой природы у нас фиксируется по двум координатам - ДНК и этап его развития (количество делений ДНК, например...).


Отличная аналогия. ;) Если бы ещё прикрутить механизм обратной связи, который тем сильнее, чем проще образ.
Т.о. у самых "простых" - вирусов и бактерий - постоянный обмен информацией с внешней средой, и из-за этого, самая большая часть мутаций именно в них. Это уже скорее не случайные мутации, а постоянное редактирование своей базы данных - жизнеспособного образа.

serg писал(а):Кстати если между клетками на уровне ДНК идёт непрерывный обмен информации, то тут можно использовать интенсивность информационного потока, как количественный показатель жизненной энергии. Например у неживых клеток эта интенсивность будет равняться нулю.


Тогда интенсивность информационного потока будет увеличивается по возрастающей.
0 - у неживых клеток.
1-Минимальный у вирусов.
2-Чуть больше у бактерий.
......................................
9999999-Наибольший в нервных клетках головного мозга, которые сформировались так, что бы делегировать функции жизнеобеспечения другим клеткам для единственной задачи - обмениваться образами.
У таких организмов и получается самая полная и максимальная развитая "пирамида души", по Андрею Юрьевичу.
И они уже генерируют свои образы, и так на каждом уровне.
Роман Кожевников
Биософия - Мудрость природы и философия процессов жизни.
Канал на YouTube/
https://www.youtube.com/channel/UCtI0EE ... FF_oyc0ARA
Аватар пользователя
Романыч
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 07:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #98  Sergiuss » 16 окт 2016, 11:53

Романыч писал(а):Будь это бумага, перфокарта, дискета или ДНК. Главное - тот образ, который она несет.

Таким образом, божественная идея - это информация по своей природе.
А созидание и разрушение - волны, которыми информация передается.
Остается открытым вопрос направления передачи информации, божественная цель.
Аватар пользователя
Sergiuss
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 13:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #99  Коровьев » 16 окт 2016, 14:01

Оффтопик
skt писал(а):...совершенно не объясняют откуда собака знает время возвращения хозяина или как голубь находит свой домик.

Как показывает личный опыт, собака не знает времени возвращения хозяина; другое дело, что она всегда ждёт его возвращения, когда тот отсутствует, и безошибочно определяет, когда он идёт и что идёт именно он. Делает она это, в первую очередь, на слух – т.е. по звуку шагов, особенно в городских условиях (многоквартирный дом), когда фактор обоняния (за исключением финальной стадии, когда хозяин уже непосредственно перед дверью) практически можно исключить. Проверяли неоднократно, причём проверяли специально. Поэтому я не особенно удивился, когда прочитал в «Одиссее», что собака сразу же узнала Одиссея, когда тот вошёл в свой дворец под видом старца-странника, превращённого в такового Афиной. Одиссея тогда не узнал никто, кроме собаки и старухи-служанки (но та узнала Одиссея по шраму на ноге). Просто всё это время собака ждала его возвращения и сразу же узнала по звуку шагов, а потом и по запаху.
А вот как голуби находят путь в голубятню, даже если за время их отсутствия та переехала на новое место, лично для меня загадка, но, возможно, потому что я не голубятник и никогда с голубями дела не имел.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Сфера "Не материализма" и ее проявления в мире Материаль

Сообщение #100  skt » 16 окт 2016, 15:10

Коровьев писал(а):
Оффтопик
skt писал(а):...совершенно не объясняют откуда собака знает время возвращения хозяина или как голубь находит свой домик.

Как показывает личный опыт, собака не знает времени возвращения хозяина; другое дело, что она всегда ждёт его возвращения, когда тот отсутствует, и безошибочно определяет, когда он идёт и что идёт именно он. Делает она это, в первую очередь, на слух – т.е. по звуку шагов, особенно в городских условиях (многоквартирный дом), когда фактор обоняния (за исключением финальной стадии, когда хозяин уже непосредственно перед дверью) практически можно исключить. Проверяли неоднократно, причём проверяли специально. Поэтому я не особенно удивился, когда прочитал в «Одиссее», что собака сразу же узнала Одиссея, когда тот вошёл в свой дворец под видом старца-странника, превращённого в такового Афиной. Одиссея тогда не узнал никто, кроме собаки и старухи-служанки (но та узнала Одиссея по шраму на ноге). Просто всё это время собака ждала его возвращения и сразу же узнала по звуку шагов, а потом и по запаху.
А вот как голуби находят путь в голубятню, даже если за время их отсутствия та переехала на новое место, лично для меня загадка, но, возможно, потому что я не голубятник и никогда с голубями дела не имел.


В этой книге описаны ситуации, когда звуком шагов объяснить не получается:

http://rudocs.exdat.com/docs/index-279267.html
Аватар пользователя
skt
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 19:16
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6