Эдемский сад с яблоком познания добра и зла.

Литературные, изобразительные и прочие творения наших участников
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Эдемский сад с яблоком познания добра и зла.

Сообщение #1  Pavloff182 » 04 окт 2016, 22:50

Как то встал у меня вопрос: кому доверять? Письменным источникам, или своему жизненному опыту?

Любой иллюзионист покажет как убог наш логический аппарат. Карманный калькулятор куда проворнее нашего математического гения. Следовательно текстовым продуктам, как продуктам деятельности левого полушария мозга доверять полностью не стоит…

С другой стороны личный жизненный опыт с разнообразными переживаниями, в частности эмоциональными. Вся гамма этих переживаний есть продукт деятельности того гения, который изобрел жизнь.

Что бы не стояло за созданием самого любопытного артефакта на земле-жизни, оно гениально. Будь то бездушная математическая формула, будь то что то иное…

Кто умнее, мы, мастера стратегии и логики, или тот кто "изобрел" наши биологические тела?

И вообще стоит ли доверять этой "картинке" перед глазами, этому мирозданию?

По одной из версий, в естественный эволюционный процесс было произведено внешнее вмешательство. Одним из продуктов вмешательства стали наши великие интеллектуальные способности. Которые любой иллюзионист наглядно демонстрирует...

Быть может инопланетяне "прокачали" левое полушарие, что бы обмануть "животную" составляющую наших организмов? И "заставили" нас работать сделав гордых обезьян рабами?

Есть в животном мире виды которые практически полностью полагаются на "зовы сердца" и живут миллионы лет следуя "автоматическим системам" их организмов в виде безусловных рефлексов…

А МЫ обезьяны упивающиеся гордостью в отношении себя по поводу того что надели очки по назначению…мы сколько миллионов лет проживем как вид?

Вообще честно скажу я когда то для себя решил, что впихивать в картину мира религиозные тексты не стоит. Во первых, они плод деятельности слабой стороны человеческого мозга, во вторых они писались во времена когда наука была еще не развита, в третьих в них зачастую не отображаются материальные критерии истинности. Либо древние говорили языком аналогий, либо они языком аналогий описывали параллельные миры)))

Просто на форуме пытаются обосновать древние религиозные тексты, я тоже попробую…

Вот собственно версия…

Истина познается в сравнении…

Жили Адам с Евой в Эдемском саду. И был он для них раем. Потому что сравнивать было не с чем. Но тут появляется змей искуситель, и соблазняет отведать "новенького". Съев яблочко они попадают в наш мир, где встречаются с представителями другого мира. и познают истину. В эдемском саду было изобилие пищи, но так же был постоянный страх быть съеденным. Он оказывается портил весь праздник. А тут новый мир где этого страха нет. Где можно спокойно вздохнуть…ох уж эти сравнения…

Но съев яблоко познания, яблоко жизни не вкусили…
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Эдемский сад с яблоком познания добра и зла.

Сообщение #2  Wakkuum » 04 окт 2016, 23:47

что -то какие-то слабенькие аргументы....
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Эдемский сад с яблоком познания добра и зла.

Сообщение #3  Pavloff182 » 04 окт 2016, 23:55

Wakkuum писал(а):что -то какие-то слабенькие аргументы....


На истинности высказывания никто не настаивает. Раздел творчество. Аргументация следвсвенно соответствующая...
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Эдемский сад с яблоком познания добра и зла.

Сообщение #4  Paul » 05 окт 2016, 01:39

Pavloff182 писал(а):Кто умнее, мы, мастера стратегии и логики, или тот кто "изобрел" наши биологические тела?

Pavloff182 писал(а):Вообще честно скажу я когда то для себя решил, что впихивать в картину мира религиозные тексты не стоит. Во первых, они плод деятельности слабой стороны человеческого мозга, во вторых они писались во времена когда наука была еще не развита, в третьих в них зачастую не отображаются материальные критерии истинности. Либо древние говорили языком аналогий, либо они языком аналогий описывали параллельные миры)))

Это называется отсутствием логики или противоречием .
Pavloff182 писал(а):Любой иллюзионист покажет как убог наш логический аппарат. Карманный калькулятор куда проворнее нашего математического гения. Следовательно текстовым продуктам, как продуктам деятельности левого полушария мозга доверять полностью не стоит…

При решении какой либо трудной задачи мозг светится весь (подключается весь) , вы этого не знали ?
Pavloff182 писал(а):С другой стороны личный жизненный опыт с разнообразными переживаниями, в частности эмоциональными. Вся гамма этих переживаний есть продукт деятельности того гения, который изобрел жизнь.

Развязка в конце ролика .
Смотреть на youtube.com

Pavloff182 писал(а):Есть в животном мире виды которые практически полностью полагаются на "зовы сердца" и живут миллионы лет следуя "автоматическим системам" их организмов в виде безусловных рефлексов…

Эволюция жизни на Земле началась с момента появления первого живого существа — около 3,7 миллиарда лет назад (а по некоторым данным — 4,1 млрд лет назад) и продолжается по сей день. Сходство между всеми организмами указывает на наличие общего предка, от которого произошли все другие живые существа .
Вопрос почему вы выделяете одних перед другими , потому что вам так нравится ?
Pavloff182 писал(а):Жили Адам с Евой в Эдемском саду. И был он для них раем. Потому что сравнивать было не с чем. Но тут появляется змей искуситель, и соблазняет отведать "новенького". Съев яблочко они попадают в наш мир, где встречаются с представителями другого мира. и познают истину. В эдемском саду было изобилие пищи, но так же был постоянный страх быть съеденным. Он оказывается портил весь праздник. А тут новый мир где этого страха нет. Где можно спокойно вздохнуть…ох уж эти сравнения…

Ну а это просто бессмыслица , игра слов , бред .
Аватар пользователя
Paul
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 378
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 03:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Эдемский сад с яблоком познания добра и зла.

Сообщение #5  Коровьев » 05 окт 2016, 02:40

Pavloff182 писал(а):В эдемском саду было изобилие пищи, но так же был постоянный страх быть съеденным. ... А тут новый мир где этого страха нет.

Это в эдемском-то саду был постоянный страх быть съеденным? А в мире, в который выставили Адама и Еву (т.е. в нашем мире), этого страха, стало быть, нет? Расскажите скорее, на чём основаны столь глубокие мысли?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Эдемский сад с яблоком познания добра и зла.

Сообщение #6  ypk » 05 окт 2016, 10:12

Pavloff182 писал(а): Жили Адам с Евой в Эдемском саду. И был он для них раем.


а они в нем были собирателями

Съев яблочко они попадают в наш мир,


а их дети, Каин и Авель, сразу становятся земледельцем и скотоводом соответственно - библейский образ неолитической революции?
Аватар пользователя
ypk
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 08:50
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Эдемский сад с яблоком познания добра и зла.

Сообщение #7  Pavloff182 » 05 окт 2016, 14:49

Коровьев писал(а):Расскажите скорее, на чём основаны столь глубокие мысли?


Ну начнем с того что на Земле имеет место быть массовый психоз планетарного масштаба порожденный древними религиозными книгами. Раз столько людей считают эти рукописи достоверным источником информации, значит что там есть. Я особо не читал эти книги, потому что я не могу понять что там написано. Но в общем с содержанием знаком.

То что написано, сперва было воспринято. Воспринимать информацию можно извне, а можно изнутри. Вопрос: те кто писал эти книги, откуда они брали информацию для размышлений?

В этих книгах описаны три мира, ад рай и чистилище. Также есть ангелы, демоны, люди. Демоны злые, ангелы добрые. Люди между ними зачем то.

Вот смотрите. Две философии…

Есть Вы и Я. Я могу вас просто с выгодой для себя съесть. Сколько вы весите? Почем мясо? Выгодно? Выгодно!

А можно вас не есть, а объединиться, разделить обязанности, и получать долгосрочную выгоду в виде прироста 0.15 кпд к моей трудовой деятельности. И Вы также будете в плюсе.

Чувствуете разницу?

Когда я бежал из религии, я общался с воображаемым сатаной которого очень боялся. Но потом выяснилось что сатана это я. Сатана это страх наказания за свои проступки. А кто эти проступки совершил? Короче я понял что кроме самого себя мне боятся больше нечего. Про карму слышали?

Люди бегут в религию от знакомого мне страха. Они просят прощения, просят защиты от сатаны и чертей.
И когда я смотрю на беснующихся в храмах закрадывается мысль что это один из способов самообмана, свалить все на некого беса который якобы вселился…он виноват. А кто является тем бесом на самом деле?

Платон с его воспоминаниями о лучшем идеальном мире. Термин утопия неспроста появился. Потому что человеческий фактор…
В этом мире сталкиваются представители разных "взглядов", и кто есть кто не понять. Это секрет раскрыв который вся затея с её интригой потеряет смысл.

И в этот "божественный" процесс вмешалась иная цивилизация. Физического мира. С телесными богами. Которые изрядно "запудрили" нам мозги...

А мысли про техническую реализацию жизни в физическом мире в целом, и на земле в частности я уже не раз озвучивал. Что то нового не придумал, а повторять уже сказанное не вижу смысла…
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Эдемский сад с яблоком познания добра и зла.

Сообщение #8  Pavloff182 » 07 окт 2016, 15:06

Ладно. Отбросим пока потусторонние миры…

Эдемский сад тогда будет представляться животным миром, а Адам с Евой его представителями. Заметьте что они ходили вполне себе голыми и не стеснялись.

Потом что то произошло и они стали стыдиться наготы своей, а их дети стали заниматься земледелием и скотоводством. Как известно Каин покинув отчий дом, был наказан тем что боялся других людей. Т.е. Адам с Евой были не одни на планете…

Наша современная цивилизация обязана во многом тому, что многие представители рода человеческого подавили в себе проявления
животной составляющей…

Животный мир некогда казавшийся раем, теперь кажется нам адом. А перспектива вернуться в лес, на мороз...

Каждый строит картину мира из полученных знаний и субъективного жизненного опыта. Я, сколько бы не крутили в мой адрес пальцем у виска не могу выкинуть из своей "картинки" потусторонний мир выходящий за рамки пространства-времени. И не могу оставить за бортом древний и современный контакт с более высокоразвитой цивилизацией в древности, и современности.

Как вариант НЛО и потустороннее имеют одну и туже природу. Но чувствую картина мира простой не получится…

Увы…
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Эдемский сад с яблоком познания добра и зла.

Сообщение #9  Pavloff182 » 07 окт 2016, 16:42

Кстати. То что Каин боялся других людей, не намек ли это на наличие у людей тех времен способности к эмпатии?
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Эдемский сад с яблоком познания добра и зла.

Сообщение #10  Pavloff182 » 09 окт 2016, 17:38

Появилась идея, возможно перспективного исследования, в котором можно будет оперировать цифрами и построить твердую физико-математическую доказательную базу предположения, которое я сейчас кратко обрисую. Пока "вилами по воде", без приведения ссылок и цифр…

Мозг человека потребляет много энергии. Особенно года работает логическое мышление. Кто работал умственно поймет о чем я. Как ни крути, а для того что бы реализовать интеллектуальные способности человека, надо обеспечить его энергией.

Вопрос: хватало ли углеводов (энергии) для разумной деятельности человека при образе жизни собирателя?

Быть может интеллектуальный прорыв человечества был бы невозможен без таких "побочных" явлений как земледелие и скотоводство?

И еще пока к месту, повторю предположение ранее высказанное. Жизнь это не конкуренция видов, а единый механизм построенный по принципу пирамиды. Периферия из простых видов служит основой для роста более сложных, и следовательно более энергозатратных видов…
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Эдемский сад с яблоком познания добра и зла.

Сообщение #11  Wakkuum » 09 окт 2016, 18:04

Pavloff182 рекомендую почитать мои посты в моей темы "Изгнание" там есть про Каина и Эдем
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Эдемский сад с яблоком познания добра и зла.

Сообщение #12  Pavloff182 » 09 окт 2016, 18:34

Wakkuum писал(а):Pavloff182 рекомендую почитать мои посты в моей темы "Изгнание" там есть про Каина и Эдем


Читаю Вашу тему от и до. Спасибо Вам большое за пищу для размышлений! Очень интересно! :good:
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Эдемский сад с яблоком познания добра и зла.

Сообщение #13  Pavloff182 » 12 дек 2016, 02:35

Традиции человеческого общества, берущие начало в прошлом, и имеющие отголоски в настоящем, зачастую нацелены на укрощение животных инстинктов человека, его "дикой" составляющей. Причем начиная с начиная с раннего детства. При богатом воображении, процесс воспитания в некоторых социумах, напоминает дрессировку собаки.

Откуда берут начало корни этих традиций?

Допустим что догмы официальной науки верны.

У многих животных, например у змей, очень короткая память. Теория эволюции говорит что ум, а следовательно и память, ей не нужны, потому что она живет в консервативной среде и способность приспосабливаться будет лишней и нецелесообразной, энергозатратной. Следствием этого, наверное, змея не знает о смерти. Даже если она увидит смерть себе подобной, и у нее есть инстинктивная реакция на увиденное, то она через несколько минут забудет о случившимся.

Есть такое понятие, которое определяет область функций головного мозга, называется рабочая память, ещё её называют оперативной памятью.

Единицы измерения этой памяти нет (не нашел), но для простоты повествования предположим что единица измерения рабочей памяти это-количество информации которое запоминается и обрабатывается мозгом умноженное на количество единиц времени которое потребовалось на построение умозаключения.

Ползет голодная змея, видит и распознает добычу. У змеи инстинктивно просыпается аппетит, она осознает что хочет добычу съесть. Что бы достичь цели змея придумывает план действий: сократить расстояние, сделать резкий бросок, укусить, впрыснуть яд. Осознавая высокую вероятность успеха в реализации задуманного, змея вдохновляется и приступает к действию. Если добыча поймана-ест, а если нет, ползет дальше, либо сидит в засаде не помня, и следовательно не расстраиваясь по поводу неудачной охоты…

Человеку сложнее. У человека хорошая память и достаточно ресурсов для её обработки. Это помогло ему выжить, дав возможность строить логические многоходовки, но вместе с тем заставило его напрасно и нецелесообразно страдать.
Человеческий мозг не всегда был таким развитым, и сознание наших предков было неспособно конструировать сложные и информативные логические конструкции. Поэтому многое в поведении древних людей регламентировалось инстинктами.

По мере развития мозга, инстинкты стали отчасти вредными атавизмами. Сознание человека стало вмещать и обрабатывать достаточно информации для осознания своей смерти. Зная, вспоминая, и прокручивая в голове это умозаключение человек испытывал животный, инстинктивный страх. Сознание мучило тело... Инстинкт размножения в какой то исторический момент тоже стал мучителен.
Раньше в древние времена, когда люди не умели говорить. Самец видел самку, испытывал влюбленность, или просто вожделения, не суть…в общем инстинкты говорили что делать, и они не особо наверное заморачивались: подрался с самцами конкурентами, испытал чувство победы, спарились, полюбились несколько лет. Забыли…

Потом, когда люди научились говорить, писать, в общем обмениваться информацией, самец испытывая инстинктивную влюбленность в самку получал информацию например о её прошлом, и эта информация, осознаваясь, включала животные инстинкты брачных игрищ, которые в свою очередь активировали железы которые реализовывали полезные когда то для выживания вида эмоциональные состояния... Теперь же эти эмоции оказывались больше вредны чем полезны. Ведь в настоящем времени они не актуальны, а в прошлое путь закрыт.

Сознание, как некоторое количество сохраненной и обработанной информации, стало конфликтовать с инстинктами прошлого, которые не успели еще отпасть. Это возможно и послужило основой тому, что стали люди с ума сходить, да от объективной реальности с её эмпирическими данными подальше бежать. Религии выдумывать, одежду носить, тела свои калечить, жертвы приносить в надежде на обретение жизни, после физической смерти.

Со временем родились практики которые подразумевали сознательное моделирование ситуации, с целью стимуляции"диких чувств", с последующим их игнорированием. Таким образом механизмы онтогенетического развития организма подавляли инстинкты, и освобождали сознание от бесполезных мук атавизмов прошлого.

Но если бы все было так просто…
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Эдемский сад с яблоком познания добра и зла.

Сообщение #14  Pavloff182 » 20 янв 2017, 13:49

Что такое разум?

Допустим что разум это нечто способное предвидеть будущее и способное его менять.

Наша цивилизация как коллективный разум состоит из индивидуумов которые состоят из клеток которые состоят из атомов которые состоят из элементарных частиц.

Откуда берет начало разумная деятельность в известной нам вселенной?

Разум как правило это удел живых существ которые в свою очередь состоят из неживой материи.

Есть ли в мире неживой материи нечто напоминающее разумную деятельность?

Если вспомнить принцип Ферма, то в действиях луча света можно увидеть аналогию разумной деятельности. Луч света ведет себя так, словно он знает конечный пункт назначения и меняет траекторию движения так, что бы минимизировать время прохождения пути из точки А в точку Б.

Электроны тоже как известно могут "работать" с будущем.

Допустим что один атом вещества имеет возможность "работать" в рамках условной, постоянной единицы времени. За рамками этого промежутка времени наступает "слепая зона" для атома. Но если один атом начинает взаимодействовать с другим, то их способности "работать" со временем слагаются и система из двух атомов может работать с двумя единицами времени. Каждый из элементов системы получает возможность работать с двумя единицами времени, что расширяет горизонты его возможностей. Поэтому атомам выгодно объединятся в систему.

Чем больше система, тем дальше в будущее она может заглянуть, и тем амбициозней в этом будущем она может поставить цель. Например она может эволюционировать, строить свою деятельность в настоящем с целью получить дивиденды в будущем. Например инвестировать энергию и материалы на постройку глаз в настоящем, с целью получить дивиденды в виде ориентации в пространстве в будущем.

Два человеческих организма, как две системы атомов взаимодействуют друг с другом, что делает из одной системой и расширяет горизонты возможностей для каждого представителя системы. Взаимодействие происходит через множество каналов. Один из них невербальный. Если в одном организме произошла химическая реакция, например выброс адреналина, то информация о выбросе отразится в мимике индивида информационный посыл которого распознается другими индивидами и спровоцирует у них такой же выброс адреналина...
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Эдемский сад с яблоком познания добра и зла.

Сообщение #15  eshkin » 20 янв 2017, 15:38

Разум, в общем-то, Филосовская категория. В свете поставленного Вами вопроса. А про атомы, как отдельно взятый элемент Переодической системы... он и есть атом. Если и работает, то пока его не уничтожили. Гораздо больше пользы или вреда от 'сообщества атомов'. Никогда не слышал, что инвестируют энергию. Даже не представляю себе этот процес.

Доброго
ё
Аватар пользователя
eshkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Эдемский сад с яблоком познания добра и зла.

Сообщение #16  fBrown » 21 янв 2017, 01:11

Pavloff182 писал(а):Что такое разум?

Обязан ответить. :smile:
Это когда существует возможность попытаться задуматься над рефлекторным.
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Эдемский сад с яблоком познания добра и зла.

Сообщение #17  Pavloff182 » 21 янв 2017, 14:17

Инвестирование энергии в эволюционном процессе можно сравнить с посадкой картошки в саду-огороде. Вспахивая землю, сажая в неё картошку, поливая её, тратится энергия. Которая, впрочем, вернется обратно в виде пищевых калорий, причем в количестве большем, чем затраченное. Если, конечно, все пройдет по плану. Деятельность по посадке картошки разумна и целесообразна. Это не следствие хаоса. Эта деятельность направлена на достижение цели в будущем, и достигается она не методом проб и ошибок, а целенаправленно. Т.е. есть вектор, направленный в сторону цели.

Люди могут по разному взаимодействовать между собой. Как и вещество во вселенной. На данный момент известно четыре поля взаимодействий.
Уменьшению энтропии во вселенной может служить расширение вселенной.

Каким образом?

Попробую объяснить это не примере критической массы изотопа урана, которая составляет 40-60 кг. Атомная бомба работает следующим образом: два куска урана по 25 кг не представляют опасности, но если их соединить вместе, то произойдет взрыв. Почему?

Ядро атома составляет ничтожно малую часть от объема всего атома. Ядра атомов урана нестабильны, потому что объем ядра больше радиуса сильного взаимодействия. Ядра обычно делятся с определенной частотой, которая называется временем полураспада, излучая при этом нейтрон. Если нейтрону встретится на пути другое ядро, то удар нейтрона спровоцирует его деление, которое, в свою очередь, породит еще один нейтрон.

Вероятность попадания нейтрона в ядро невелика вследствие небольшого объема ядра. Поэтому нейтроны чаще улетают, не произведя столкновения. Но с ростом массы ядер урана на единицу объема вероятность того, что нейтрон пролетит мимо , падают. Потому что на его пути ядер урана будет больше, как и шансов с ними столкнуться и породить новые нейтроны, у которых тоже будут хорошие шансы на попадание.

При соединении двух кусков урана увеличивается масса ядер урана на единицу объема и происходит лавинообразная цепная реакция. Взрыв.

Кварки коммутируются между собой квантами. Чем меньше расстояние между кварками, тем интенсивнее идет коммуникация. Чем выше частота взаимодействий, тем выше энтропия. Чем больше расстояние между кварками, тем меньше энтропия.
Астрономы утверждают, что вселенная расширяется с ускорением…

Может, динозавры были такими большими, потому что качество химической связи было качественней в силу того, что расстояние между атомами было меньше?

Если в физику вселенной изначально был заложен вектор развития, нацеленный на создание жизни, то как это все могло работать?
Допустим, что один атом может помнить единицу времени в прошлом и видеть единицу времени в будущем. Два атома, вступившие в химическую связь, могут помнить две единицы времени в прошлом и видеть две единицы времени в будущем. Чем больше атомов соединено химической связью, тем "умнее" система, ими порожденная.

Самый простой элемент во вселенной водород. Он имеет валентность равную единице. Это значит, что он способен вступить в химическую связь только с одним атомом. На основе водорода "умную" систему не построить.

Гравитация собирает атомы водорода вместе и сжимает их. Когда они соединяются вместе, рождается новый элемент - гелий. Гелий, в свою очередь, синтезируется в углерод. Валентность углерода равна четырем. Его появление во вселенной порождает возможность создавать системы со множеством атомов, вступивших в химическую связь. Т.е. "умные" молекулы, способные строить планы. Нас с вами.

Идея об "умных" атомах, способных манипулировать с определенным отрезком времени навеяна повестью "История твоей жизни", после прочтения которой мне приснился сон, в котором я был молекулой, состоящей из четырех атомов, что, собственно, не мешало мне себя осознавать так же, как и сейчас.
Как еще объяснить рождение саморазвивающихся, самоусложняющихся систем в условиях увеличивающейся энтропии?
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Эдемский сад с яблоком познания добра и зла.

Сообщение #18  Pavloff182 » 23 янв 2017, 15:45

Как построить доказательную базу идеи о том, что частички материи, способны заимствовать информацию из будущего? Что позволяет им строить свою деятельность не на основе метода проб и ошибок, а целенаправленно? Словно они разумны.

Попробую сформулировать идею на примере корневой системы растений.

Представим что точка роста корня растения находится в точке А. Вода находится в точке Б.
Корень, как следствие работы законов физики, должен этим законам подчиняться. Когда он растет, и на его пути появляется препятствие, он должен продолжить рост следуя по пути наименьшего сопротивления. Даже если это действие изменит траекторию в сторону от цели, коей является вода.

Получается, что постоянно следуя по пути наименьшего сопротивления, в конечном итоге, если рассмотреть весь путь, выяснится, что энергии и времени потратится больше, нежели если бы в какой то момент времени, корень пошел по пути большего сопротивления, тем самым сохранив вектор роста в сторону цели.

Только расширяя временные рамки восприятия, можно выяснить какой из всех возможных путей будет являться путем наименьшего сопротивления.

Как корни ищут воду?

Есть ли у корней способность к лозоходству?

Как то имел честь поработать в составе бригады эксплуатирующей машину горизонтального бурения, в Москве. Так вот прораб, который в случае повреждения подземных коммуникаций нес бы материальную ответственность, доверял не карте коммуникаций, а электроду согнутому буквой "Г", который он держал в кулаке, и который приходил в движение в случае пересечения подземного препятствия. Карту он редактировал в случае если показания "прибора" расходились с картой.
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Эдемский сад с яблоком познания добра и зла.

Сообщение #19  Stiv » 23 янв 2017, 16:02

Pavloff182 писал(а):Попробую сформулировать идею на примере корневой системы растений.

Сложно тут все. А охотник, который вместо того, что бы петлять по кобаньей тропе, срезает через заросли и выходит к точке рандеву? Или стрелок, берущий предупреждение по ходу движущейся цели? Или семена, которые сдувает с участков плотной почвы и они застревают на рыхлой земле? Это "дар предвидения" или естественный отбор?
Ой, запутаемся мы...
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Эдемский сад с яблоком познания добра и зла.

Сообщение #20  Pavloff182 » 29 янв 2017, 03:07

Лично я уже запутался))

Быть может музыка даст нам ответ? Почему колебания струн гармоничные по частотам, а так же упорядоченные во времени действуют как наркотик? Вызывают различные эмоциональные состояния. И организм со временем вырабатывает антидот к песне, она перестает со временем возбуждать. Он как вирус, приспосабливается. Организм руководит сознанием посредством эмоций? Понимает что сознание вышло из под контроля и принимает меры? Для его же пользы, или же во благо другого выгодополучателя?

Знаете, я не буду учить английский, потому что тогда я буду понимать смысл песен спетых на нем. Люблю слушать вокал, чувствую эмоции пережитые исполнителем. Но когда к музыке подключается смысловая нагрузка, это зачастую все портит. Вроде и музыкальный ряд достойный - приятно будоражит, и вокалист с душой поет,но текст песни повествует грустную историю
Смотреть на youtube.com

И думаешь порой, зачем вообще что то знать? Когда можно просто жить...

По просьбе автора тема закрыта
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6