Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизма"

Литературные, изобразительные и прочие творения наших участников
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #61  Wakkuum » 08 окт 2016, 13:24

Ну что Господа хорошие .... Как оно вам?!
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #62  limbonica » 08 окт 2016, 23:23

Очень интересно получается. Мне тоже не раз доводилось задумываться о том, насколько правдиво описываются все эти приключения Иисуса, апостолов, фарисеев и т.д. Создавалось впечатление, что в еванглиях многое напутано, недоговорено , а нужная информация замылена и заболтана. Но настолько глубоко, как Вы, мне в это вникать не доводилось. Думалось, что так называемые "хозяева земного курятника" просто использовали более-менее подходящего парня для воссоздания монотеизма, как наиболее прогрессивной системы управления этим самым "курятником". А использовав, просто подставили его, чтоб сделать культовую фигуру великомученика-искупителя. Но теперь я вижу во всём этом обилие несоответствий, скрытых деталей, привязок к политическим интригам того времени. Это очень интересно и тянет на полноценную книгу. Будет очень интересно её прочитать в полном варианте.
Большое спасибо:)
Аватар пользователя
limbonica
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 23:04
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #63  Ratnik » 09 окт 2016, 08:59

Оффтопик
limbonica, если не доводилось, посмотрите "Забавную Библию" Лео Таксиля, найдёте много интересного.....

http://lib.ru/HRISTIAN/ATH/TAKSIL/funnybib.txt
В мифах и легендах больше правды, чем в современной истории.
Аватар пользователя
Ratnik
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 10:03
Откуда: г. Хмельницкий, Украина
Благодарил (а): 736 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 66

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #64  Wakkuum » 09 окт 2016, 11:38

limbonica писал(а):Очень интересно получается. Мне тоже не раз доводилось задумываться о том, насколько правдиво описываются все эти приключения Иисуса, апостолов, фарисеев и т.д. Создавалось впечатление, что в еванглиях многое напутано, недоговорено , а нужная информация замылена и заболтана. Но настолько глубоко, как Вы, мне в это вникать не доводилось. Думалось, что так называемые "хозяева земного курятника" просто использовали более-менее подходящего парня для воссоздания монотеизма, как наиболее прогрессивной системы управления этим самым "курятником". А использовав, просто подставили его, чтоб сделать культовую фигуру великомученика-искупителя. Но теперь я вижу во всём этом обилие несоответствий, скрытых деталей, привязок к политическим интригам того времени. Это очень интересно и тянет на полноценную книгу. Будет очень интересно её прочитать в полном варианте.
Большое спасибо:)

"хозяева земного курятника" вы подразумеваете "Человеческое вмешательство"?
Увы-я вас разочарую.....в доказательство скоро запостю пост со средневековыми изображениями и картинами тех событий
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #65  Wakkuum » 09 окт 2016, 12:04

Старинные картины, гравюры Распятого Христа, а также и иные

Многие картинки могут дублироваться......
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #66  Коровьев » 09 окт 2016, 12:21

Оффтопик
Попутно предлагаю почитать "Забавное Евангелие" того же автора:
http://fanread.ru/book/2153612/#read

В то же время походу есть мнение: комрады, давайте всё же стараться не оффтопить и дать возможность топиктратеру довести его задум до того окончания, который он себе представляет, в том виде, который он себе наметил. Помогая, ессно, кто чем может. Поскольку тема находится в разделе Творчество, спецсанкции ни к кому применяться не будут (разве что за нарушения Правил форума ЛАИ, отличающиеся особой лютостью), тем не менее всё же прошу иметь ввиду.,
С надеждой на понимание.

P.S. Особо лютый оффтопик будет модерироваться как флуд. Определение характера и степени лютости оффтопика адинколлектив оставляет за собой.
P.P.S. Флейм и троллинг - как особо тяжкие нарушения Правил форума ЛАИ - являются наказуемыми и караемыми на общих основаниях практики форума с применением всего диапазона санкций, включая специальные.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #67  Wakkuum » 09 окт 2016, 12:26

продолжение картинок

Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #68  Wakkuum » 09 окт 2016, 12:28

Коровьев пускай рекомендуют и литературу тоже.... это только Плюс, может и там что -то интересное нарою.
Ребята также помогайте литературой ,статьями и картинками
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #69  Wakkuum » 09 окт 2016, 12:32

Ребята мне нужна ваша помощь вот в чем есть такой старый фильм 70-х годов "Бен Гур" и там есть интересная сцена "движущейся "Вифлеемской звезды".
http://kinogo.club/3029-ben-gur-1959.html

Мне нужно чтобы кто-нибудь вырезал видео от 01:58 до 05:05
и на ютуб -и оформить тут ссылку
Заранее благодарю....
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #70  Wakkuum » 09 окт 2016, 12:40

Рассматривая старинные изображения "Христос и НЛО" возник резонный вопрос: - "А откуда эти художники знали как рисовать те нло? Ведь в Библии есть"Описания Чудес после распятия" -такое шоу" Но по тем записям нельзя сделать вывод о форме тех "Чудес".

Моя мысль такая. Так как Художники -то Итальянские (ну есть гравюра и Югославского художника-но это возможно репродукция ....), так как Итальянские - возможно такой был сценарий:
- Некто из "серых кардиналов" имел доступ к "Тайному архиву Ватикана" и изучая "Данные рукописей" наткнулся на довольно подробное описание очевидца тех событий.
- Его это очень заинтересовало и он поступил следующим образом, Он пригласил художника и дал ему их прочесть с целью воспроизвести те образы которые видели очевидцы тех времен.
И художник и нарисовал ЭТО ВСЕ
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #71  Wakkuum » 09 окт 2016, 16:28

Статья не совсем по теме .... но в ней есть любопытные моменты, которые могут пригодиться....
в качестве предисловия добавлю , что суть этой темы в том что "убийство Авеля Каином" не что иное как первое человеческое жертвоприношение

Жертва Каина


Каин принес жертву без любви и Господь не принял его жертвы, указав ему его недостаток.
Слышали про тех, кого называют катехизаторы?
Так вот, я думаю, что эти самые катехизаторы никак не могут обойтись без приписывания Библии своих собственных мнений. А ведь Библия это запрещает: «не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того» (Втор 4:2). И тем не менее все они единогласно кормят всех сказками о жертве Каина, которую он принес не от чистого сердца, и именно поэтому Господь отверг эту жертву.

Перечитайте Бытие, главу 4 еще раз: «…И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец. Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел…» (Быт, 4:2-5)

Покажите мне, где здесь сказано про то, что Каин принес жертву не от чистого сердца, либо он принес жертву с какими-то задними мыслями? Напротив, «Каин сильно огорчился, и поникло лице его» (Быт, 4:5)

На самом деле все предельно просто. Господу не понравилась бескровная, неживая, растительная жертва. Ему больше понравилось кровавое жертвоприношение с теплотой еще свежего мяса и крови. Я не утрирую. Сами почитайте:
«…и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике. И обонял Господь приятное благоухание…» (Быт, 8:20-21). А вот еще: «А внутренности жертвы и ноги ее вымоет он водою, и сожжет священник все на жертвеннике: «Это всесожжение, жертва, благоухание, приятное Господу» (Лев, 1:9). И это не все отрывки, где Господь признается, что ему нравится запах кровавой жертвы.

После этого библейские герои совершали массовые жертвоприношения: «двадцать две тысячи крупного скота и сто двадцать тысяч мелкого скота» (3 Цар, 8:63). В зависимости от значимости повода зависело количество жертвенных животных. И заметьте, эта жертва всегда, поторяю — ВСЕГДА — кровавая. Поэтому, причина, по которой Господь проявил недовольство вовсе не в чистом сердце Каина, а в том, что Господь предпочел «приятное благоухание» кровавой жертвы.
Закон перспективы. Все слышали? То, что издалека кажется кустиком, по мере приближения становится дубом. Но на Библию этот закон не распространяется. Те, кто смотрит на Библию издалека, видят в ней общечеловеческий памятник культуры, Всевышнего Бога, хитрого Дьявола, поучительную притчу о благородном Авеле и его мерзком брате. Но стоит вам приблизится вплотную, и оказывается, что вместо «общечеловеческого памятника» самый что ни на есть обычный эпос одного племени. Вместо Всевышнего Бога — племенной божок. Вместо Падшего Ангела — обычное пресмыкающееся. А вместо поучительной притчи — история кровожадного божка.

Братоубийство

Но Каин не стал слушать слов Господа. Им овладела зависть и ревность. (Библия для детей)

Как мы уже знаем из Библии, Каин сильно огорчился тем, что его жертва не понравилась Господу. Здесь еще раз — внимание! В Библии нет НИ СЛОВА о том, что Каин завидовал брату и рассердился на него. Нет в Библии этого. Еще раз повторяю:
«Каин сильно огорчился, и поникло лицо его» (Быт, 4:5). И всё! Все разговоры про то, что Каин завидовал и сердился — плод фантазии богословов. Оснований для этого я в Библии не нашел.
«И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? И отчего поникло лице твое? Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? А если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним» (Быт, 4:6-7)

Дальше немного сложно, но попытаюсь объяснить как можно доступнее. Обратите внимание — Господь ни словом ни обмолвился о каких то там дурных или добрых намерениях Каина. Здесь намерения вообще Господа мало волнует. «ДЕЛАЕШЬ добро — НЕ ДЕЛАЕШЬ добро» — вот и весь выбор. Так что Господь не в дурном умысле упрекает Каина, а в том, что он «НЕ ДЕЛАЛ доброго»


Чтобы было понятно, смысл этого стиха в следующем: «Ты огорчился от того, что Я не принял твой дар, но ты сам виноват. Ты НЕ ДЕЛАЛ ДОБРОГО. Если бы ты ДЕЛАЛ ДОБРОЕ, у тебя не было бы повода огорчаться. СДЕЛАЙ ДОБРОЕ!».

Есть у кого-нибудь другой расклад вышеприведенных стихов?

Что значит «делать доброе»?


Вариантов много. А что значит «делать добро» в данной истории. Я бы рад найти какой-нибудь подтекст, но Библия не дает возможности. Библия говорит только об одном поступке, на основании которого Господь выносил решение — жертвоприношение. И если Каин НЕ ДЕЛАЛ доброе, а Авель ДЕЛАЛ, то вывод один:

«Делать доброе» — означает «принести кровавую жертву»

«Сделай доброе» — именно так сказал Господь Каину,

Теперь, давайте на секунду забудем, что мы говорим о Библии. На совсем чуть чуть представим, что мы говорим не о Всемогущем Всевышнем, а о каком-нибудь локальном языческом божке. Вот если такой божок вместо растительной жертвы предпочитает животную. Как по-вашему, какую жертву этот кровожадный божок предпочтет животной жертве?… Вот именно. Жертву человеческую!

«И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его» (Быт, 4:8)

Это случилось сразу после беседы Каина с Господом.

Я думаю не нужно объяснять, что человеческие жертвоприношения знакомы Библии. Можно вспомнить Авраама и его сына (Быт, 22). Могут возразить, мол Господь не дал ему убить сына и заменил мальчика бараном. А как же Иеффай? Он то принес все же дочь в жертву. (Суд, 11)

При чем два примера, приведенных выше, это то, что касается родных и близких. Чужих вообще за людей не считали: «И разрубил Самуил Агага пред Господом в Галгале» (1 Цар, 15:33). Причем не просто убил, а «разрубил пред Господом». Что это, если не жертвоприношение? «И сказал им Илия: схватите пророков Вааловых, чтобы ни один из них не укрылся. И схватили их, и отвел их Илия к потоку Киссону и заколол их там» (3 Цар, 18:40). 450 пророков Вааловых было принесено в жертву.

Все эти бесчеловечные и бессмысленные убийства пленных, примеры которых можно найти в Книге Исход, Числа, в Книге Судей, в Книге Навина, в Книге Царств, осуществлялись либо по прямому указанию Господа (всегда Господа, а не Бога), либо через его пророков, жрецов, или каких-либо других избранников. И отовсюду пахнет жертвоприношением.

Так что если предположить, что Господь, просивший Авраама принести сына в жертву и принявший в жертву дочь Иеффая, попросил Каина принести брата в жертву — то вряд ли этому стоит удивляться.

Но я не прошу всех верить мне. Вы имеете полное право не соглашаться со мной и верить в то, что Каин злодей, который на глазах у Господа задумал и осуществил убийство брата. Вы имеете полное право верить в Господа, на глазах у которого задумали и совершили преступление, а всё, что он предпринял, это туманные и малополезные нравоучения, а после того, как зло случилось посылающего на убийцу запоздалые проклятия. Вы имеете полное право верить во все это. Но не думаю, что это будет иметь к Библии отношение…

Было ли наказание?


«И сказал Господь: что ты сделал? За то, что ты убил брата своего Авеля, ты проклят!» (Библия для детей)

Читая предыдущую часть, мне могут возразить, мол если убийство брата было жертвоприношением Господу, причем по его же указанию, то почему Господь проклял Каина?

Давайте разбираться. Во-первых, этот самый Господь и до и после случая с Каином поступал подобным образом. То есть он и раньше и позже наказывал людей за дела которые совершались по его воле, и если даже не по его воле то по крайней мере при его попустительстве. Историю с грехопадением, надеюсь еще не забыли.
Во-вторых, где в Библии написано, что Господь проклял Каина? Там этого нет. В Библии Господь говорит Каину: «и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей» (Быт, 4:11). Больше ни о каком проклятии в Библии не говорится. То есть, Каин проклят не Господом, а землей.

Мне опять могут возразить, мол это Господь таким образом давал понять Каину, что он его проклял. Но ведь Господь никогда ни до ни после не показывает подобной скромности. Особенно когда это касается проклятий. «Все истреблю с лица земли, говорит Господь: истреблю людей и скот, истреблю птиц небесных и рыб морских, и соблазны вместе с нечестивыми; истреблю людей с лица земли, говорит Господь» (Соф, 1:2-3), «И узнаете, что Я — Господь — Каратель» (Иез, 7:9).

То есть нигде, никогда Господь не говорит о проклятии от чьего-то имени. Карающий всегда он сам.

Читаем четвертую главу Бытия дальше. «И сказал Каин Господу: наказание мое больше, нежели снести можно; вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня» (Быт, 4:13-14)

Кстати, это лишнее доказательство тому что земля уже была заселена к моменту этих событий и совсем не Эдемцами, которых к этому моменту оставалось уже трое: Адам, Ева и Каин. Однако, Каин опасается какого-то «всякого, кто встретится» ему на земле.

Что ответил Господь Каину? Разве он стал напоминать Каину, что смерть это справедливое наказание за его преступление? Нет! Напротив, Господь сказал Каину: «за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его» (Быт, 4:15)

Опять говорю, каждый имеет право верить чему желает, но в этом месте Библии речь идет не о наказании, а скорее — о награде. Библия ясно говорит о том, что знамение, которое Господь наложил на Каина будет охранять его и оберегать от наказания.

Кстати, обещание быть изгнанником и скитальцем на земле, о котором говорит двенадцатый стих четвёртой главы, опять же не сбылось. Каин ушел в землю Нод, женился там и построил город. Не особо похоже на скитание, не правда ли?

Итак, какие выводы можно сделать? Каин за убийство брата не проклят Господом и не наказан, а даже напротив — в какой то степени вознагражден. А это дает повод думать что Каин действовал мало того, что не за спиной у Господа, а даже при его подсказке. То есть… Каин сделал всё таки доброе.

Скорее всего потомок Каина — Ламех, был в курсе всех событий, и тоже понимал, что для Каина в этой истории всё закончилось более чем удачно. Возможно даже именно поэтому, Ламех выбрал тот же путь и стал убивать, после чего заявил, что «если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро» (Быт, 4:24). Почему то Библия молчит об обстоятельствах этого убийства, как впрочем и о реакции на это убийство самого Господа.
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #72  Wakkuum » 09 окт 2016, 16:44

Еще одна история о потопе


В этой части, чтобы разгадать историю с Потопом нужно забежать немного вперед. Во времена, когда евреи хотят войти в «землю обетованную». «Разведчики» нашли на этой земле «исполинов, сынов Енаковых, от исполинского рода» (Чис, 13:34). Рост одного из них «девять локтей, локтей мужеских» (Втор, 3:11). 9 * 45см = 405см. Четыре метра! Нельзя упрекать евреев в том, что они испугались этих гигантов. Эти великаны, или как их еще называли — рефаимы, жили в Палестине со времен Давида (2 Цар, 21:16-22).

Эти самые гиганты появились на земле как раз незадолго до потопа. Как раз перед самым потопом «сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали себе в жены, какую кто избрал» (Быт, 6:2).

Я знаю две распространенные версии того, кто эти Сыны Божии:

Одни считают Сынами Божьими ангелов. На самом деле, в Библии есть места, где под «Сынами Божьими» подразумеваются ангелы (Дан, 3:24) (Иов, 1:6). Но я не думаю, что ангелы могут иметь близость со смертными женщинами, а тем более зачинать им детей.

Вторые утверждают, что «Сыны Божьи» — это евреи, а «дочери человеческие» — это женщины из других племен. Но обычно в таких случаях Библия говорит «сыны Господа» (Втор, 14:1).

Одно из предположений можно посмотреть в главе «Сыны Божии»

Но можно предположить и следующее. Сыны Божии — это потомки первой пары людей, которые были созданы Элохим (Богами), «по образу и подобию Своему» (Быт, 1:26-27). А «дочери человеческие» — это потомки Адама, который породил детей «по подобию своему, по образу своему» (Быт, 5:3).

Как бы там ни было, появились эти великаны (Быт, 6:4). И, скорее всего, именно они и виноваты в том, что Господь рассердился. Это заметно по тем неутешительным выводам, которые Господь сделал: «велико развращение человеков на земле… все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время… всякая плоть извратила свой путь на земле» (Быт, 6:5,12). Каких либо других примеров развращенности людей в допотопные (буквально) времена Библия не называет. Кроме этого, Господь вообще не очень то доверяет тем, кто смешивает кровь «своих ребят» с «не своими». (Исх, 34:16) (Втор, 7:3) (Езд 9:11)
Здесь не столь важно то, справедливо ли было наказывать людей за грехи истребив «всякую плоть» (Быт 6:17). Очень много раз я убеждался, и можно убеждаться каждый раз, читая Библию, что библейский Господь мало интересуется о справедливости своего действия. А по факту: великаны спокойно живут, спустя тысячи лет, после потопа.

Как они смогли выжить? Не в Ковчеге — точно. Ни в Библии, ни где то еще, такой версии не существует. И вряд ли Ной с семейством были великанами, так как какой смысл спасать в Ковчеге тех, по чьей вине в принципе и устроен потоп? Здесь не то что справедливости, но и логики никакой нет.
А вот в следующей строке можно найти еще один к ключ к разгадке о том, был ли потоп всемирным. Вот эта строчка: «И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их» (Быт, 6:7). И чуть позже добавляет: «конец всякой плоти пришел пред лице Мое» (Быт, 6:13)

Господь, который Яхве, который тот самый — племенной, уничтожил именно то, что ОН сотворил. То есть Эдем и земли, которые населяли потомство Адама. «Пред лице Мое» — вспомним, что говорил Каин, убегая в землю Нод: «и от лица Твоего я сокроюсь» (Быт, 4:14).

Вывод:


Потоп был локальным и погубил далеко не «всякую плоть», а только ту, которую сотворил этот самый Господь. Потоп был не везде, а только в конкретном месте, на Ближнем Востоке — «пред лицом Господа». Потому как в земле Нод ковали медь потомки Каина, а где-то еще великаны строили крепости.
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #73  Wakkuum » 09 окт 2016, 17:20

Отношение Иисуса к близким, признаем, не совсем отвечает современным идеалам. С собственной матерью он был порой до грубости резок и призывал учеников следовать за собой, покидая семьи: «Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Лк. 4:22).
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #74  Wakkuum » 09 окт 2016, 17:32

Снова не по теме

Адам


«Адам — по Библейскому мифу — первый человек»

Эту, или похожую, фразу можно прочитать практически в любой ссылке про Адама. Любой иудей, христианин и мусульманин станет возмущаться, мол «Как же так? У нас в Писаниях написано, что Адам был первым из людей!». Оставим мусульман в покое пока, так как речь о Библии. Коран рассмотрим в отдельности, когда до него дойдем. Итак, все верующие уверены, что Адам по Библии первый человек? Насколько я знаю — да, все уверены.

В таком случае полистайте первые главы Бытия и попробуйте найти, где именно Адама называют первым из людей? Не нашли? Тогда переходим в Главу 4, стихи 16-17. В них говорится о том, как братоубийца Каин пошел на восток, в место, которое называлось Нод, и там «познал жену свою, и она зачала и родила Еноха. И построил он город. по имени сына своего»

То есть, получается, что на востоке от Эдема есть земля, у которой даже есть название, и в этой стране Каин нашел себе жену и построил город. Три вопроса:
1) Кто дал название городу?
2) Откуда взялась жена в том городе?
3) Для кого был построен город и кем его заселять?

Есть версия у верующих в Библию, что Каин женился на своей сестре, дочери Адама и Евы, которая была изгнана вместе с ним.

Во-первых, откуда они это взяли? Ведь в Библии нет ни слова ни о каких дочерях Адама и Евы. Вообще до 17 стиха нигде не говорится о жене Каина. А так как стихами выше рассказывалось о том, что «изгнанник и скиталец по земле» пришел в землю Нод, то логично предположить, что именно там Каин и нашел свою жену, имя которой мы не знаем.

Во-вторых, нормальный взрослый человек прекрасно знает, что браки между братьями и сестрами ни к чему хорошему не приводят. Построенный на кровосмешении род людской затормозил бы максимум в пятом-шестом поколении.

И последнее, почему я еще считаю, что Нод уже был заселен, когда туда приехал Каин. Он строит на этой земле — своей второй родине — город. Ни один бедуин, каким бы диким он ни был, не станет называть городом поселение для одной семьи. Кроме того, построенный город нужно кем-то заселять, да и строить город в одиночку — не легкое дело.

Вывод:


Земля Нод уже была заселена людьми, происходившими не от Адама. А значит Адам — не первый человек.

Это противоречит Библии? Нет. Не противоречит. Если внимательно прочитать первые главы Бытия — не противоречит.

Итак, в первой главе рассказывается всем известная история сотворения мира за 7 дней. Пересказывать смысла нет, обратим внимание лишь на следующие детали:

1. Творца зовут «Бог»
2. Птиц Он творит на четвертый день, зверей на пятый
3. Человека Он сотворил потом. «По образу Своему сотворил его; мужчину и женщину сотворил их»


Итак. Мужчина и женщина созданы одновременно. Созданы на шестой день. На другой день после зверей и через день после птиц. Люди эти безымянны. Как и из чего люди созданы, и где именно они созданы — в этой главе не рассказывается.

Вторая глава рассказывает уже совершенно другую историю творения. Вот отличия:
1. Творца зовут уже не просто «Бог», а «Господь Бог». Или просто — «Господь»
2. Господь сотворил человека. Про образ и подобие ни слова. Причем сотворил раньше, чем птиц и зверей. Эти были сотворены позже.
3. Человек этот — Мужчина. Зовут его — Адам. Создан из праха земного. Повторюсь — про образ и подобие ни слова!
4. Сотворил Господь его на Ближнем Востоке. То есть конкретно указывается место творения.
5. Безымянная женщина была создана последней. «Из ребра». Евой она стала позже, после грехопадения. До этого у неё не было имени.

Библия составлена из двух текстов. В первом Бога называют Яхве, во втором — Элохим. Или, соответственно, «Господь» и «Бог»

Хорошо. Допустим, это так. Но, неужели те, кто объединял два разных текста в один были идиотами? Или они читателей считали за идиотов? Ведь разница между ними бросается в глаза.

Вывод:


В Библии говорится о ДВУХ — РАЗНЫХ творениях. В первой главе рассказывается о том, как Бог создал мир и людей. Во втором, как Господь создал мужчину по имени Адам, создал Эдем для него и заселил его животными и птицами. То есть речь идет о создании двух пар людей. Причем Адам и Ева — не первая, а вторая пара, которых создал Господь, после того, как Бог создал «свою» пару «по образу и подобию Своему».


Вопрос:

Господь и Бог — одно и то же или нет?



Да и само слово «созданные» немного настораживает, потому что выражение «по образу и подобию» далее стало применяться уже к детям Адама: «Адам родил сына по подобию своему и образу своему» (Быт. 5:3)
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #75  Wakkuum » 09 окт 2016, 17:39

Сколько в Библии богов?


Слушай Израиль, Господь Бог твой — Господь единый. (Иудейский символ веры)
Верую во единого Бога. (Православный символ веры)

Все привыкли к тому, что в Библии говорится о едином Боге. Все христиане и иудеи уверены, что Библию послал Единый Господь, который сотворил небо и землю. Спросите любого — откуда вам это известно — все ответят, что из Библии.

Во-первых, в первой же главе Бытия вместо слова «Бог» было «Элохим». Это все знают. Слово «Элохим» — это множественное число от «Элоах» — «Бог». То есть «Элохим» уже не «Бог», а «Боги». Но не надо даже так далеко ходить, я же обещал ссылаться только на тексты самой Библии. Так вот, ссылаясь на тексты Библии, на мысль о том, что это не «Бог», а «Боги» наводят строки о том, что «Бог» сотворил мужчину и женщину «по образу Своему, по образу Божию» (Быт, 1:27). Мужчину и женщину. По Своему образу. Это может означать либо то, что Бог — гермафродит, либо, что богов было по меньшей мере двое.

Это не единственный намек на многобожие в Библии. Если помните, Змей говорит Еве, на тот момент пока еще «женщине»: «и вы будете как Боги» (Быт, 3:4). (Змей — это отдельная тема, про него чуть позже). Далее, сам Господь говорит: «Вот, Адам стал как один из Нас» (Быт, 3:22). Чуть позже, когда рассказывают о Вавилонской башне: «Сойдем же и смешаем там язык их» (Быт, 11:7)

Почему здесь используется множественное число? Некоторые верующие говорят, что обычно все августейшие особы так себя называли: «Мы, Иоанн Грозный!» Возможно. Тогда почему ни один библейский царь так не говорит? Более того, даже сам Бог почти всегда говорит о себе в единственно числе: «Я заповедовал им», «Не удерживай Меня, и Я истреблю их», «Я буду спрашивать тебя, а ты объясняй Мне». Другие говорят, что Бог имел в виду Троицу. Но никаких прямых указаний на троичность Бога в Библии нет.

Вместо этого, есть указания на множество Богов, которое никак не вписывается в схему Троицы. В псалме Асафа Господь назван «Богом богов», «Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд,.. Вы — боги и сыны Всевышнего — все вы», в другом месте «Господь есть… Царь великий надо всеми богами», далее «Поклонитесь перед Ним, все боги… Ибо Ты, Господи, превознесен над другими богами»

По моему доказательств тому, что Библия совсем не считает своего Бога единственным предостаточно.

Итак, Господь иудеев (по Библии) всего лишь один из Богов — Элохим. А Яхве — всего лишь племенной Бог-покровитель, Бог Израилев, Бог Авраама, Исаака и Иакова, Бог на Сионе.

Существует также очень много других племенных богов, у которых власти одаривать свои народы благами и карами было не меньше: «Не владеешь ли ты тем, что дал тебе Хамос, бог твой? И мы владеем тем, что дал нам в наследие Господь» (Суд. 11:24). Здесь Господь (который, если помните — Яхве) ставится в один ряд с Хамосом. Далее, эта постоянная ревность Господа к разным Дагонам, Астартам или Ваалам также ставит Его в один ряд с этими богами. Не кажется ли по меньшей мере странным, что Всемогущий и Самодостаточный ревнует к идолам?

После того, как Иудейское Царство полностью основалось, Господь, который Яхве, стал выше своих недавних «соперников». Теперь Он стал «Богом богов», «Царем над богами», а чуть позже, когда самомнение иудеев возросло еще больше, стал «Единственным» и «Всевышним», но при этом, всё тем же Богом — покровителем иудеев. Теперь уже иудеи знали не только одного Бога, но и один народ — иудеи. Остальные народы — не люди, а значит и их боги — не боги.

Примерно так племенной Бог Библии стал Всевышним, а племенной праотец Адам — праотцом человечества.
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #76  Wakkuum » 09 окт 2016, 17:48

История одного соблазна


Вошёл как-то Диавол в змею, и когда Ева шла мимо, задал ей вопрос:
— Бог запретил тебе и Адаму есть плоды в Саду?

Закон Бога. Первая Книга О Православной Вере

Я уверен, что 9 из 10, если не 99 из 100 не видят ни одной ошибки в этом предложении: «Дьявол соблазнил Еву яблоком, после поедания которого она совершила прелюбодеяние с Адамом, за что их изгнали из Сада»

Во-первых вся история вокруг этого, а именно преступление и наказание, говорит о том, что наказание последовало не из за съедение какого-то плода, а именно за прелюбодеяние. Но зацикливаться на этом не будем. Здесь рассмотрим другое. Несмотря на то, что почти никто не сомневается в безошибочности вышеуказанной строчки, с точки зрения самой Библии этот текст состоит из одних ошибок.

Начну с самой маленькой ошибки в этой строке. Во-первых, женщину, котороую соблазнил Дьявол еще не звали Евой. Это имя она получила уже после грехопадения (Быт, 3:20)

Во-вторых, я не смог найти в Библии и слова о том, что этим плодом было именно яблоко. Не буду говорить о том, что яблоки на Ближнем Востоке не растут, я обещал, но — я на самом деле не смог найти, чтобы Библия говорила о яблоке.

Откуда появилось яблоко?

Скандинавская Богиня Идунн
Изображение


Греческая Афродита

Изображение


Славянская Жива

Изображение


Все эти Дамы изображались с яблоком в руке. Скорее всего, миф о «яблоке Евы» это переиначенная языческая история о Богинях, которых можно посмотреть на снимках.

Кто соблазнил женщину? Все хором ответят «Дьявол!» С чего это? В Библии нигде не написано, что Змий, который соблазнил Женщину и есть тот самый Сатана. Единственное где есть на это намек, это в Откровениях от Иоанна. Там Сатана назван «Древним змием» (12:9). Но там нет никакого намека на то, что это именно ТОТ САМЫЙ Змий.

Вообще, Змий в Библии совсем не символ Дьявола, как это принято считать.

Например в Бытие 49:17 Иаков говорит одному из своих сынов: «Дан будет змеем на дороге, аспидом на пути». А до этого этого же самого Дана называют судьей над своими братьями. То есть, после того, как его назначили судьей, отец не может называть его Сатаной.

В этом плане поведение Моисея вообще кажется странным. Моисей, по велению Господа, «сделал медного змея и выставил его на знамя» (Числа, 21:9).

А что еще более странно, с этим самым Змием сравнивает себя сам Иисус (!!!): «И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесено быть Сыну Человеческому» (Ин 3:14). А Матфей в 10:16 утверждает, что Иисус советовал своим ученикам быть Он же советует своим ученикам быть мудрыми, как змии.

Всё вышеуказанное трудно понять, считая, что Змий в Библии — это символ Сатаны.

Да и сам текст Библии в истории грехопадения никаким образом не намекает и не дает никаких оснований считать, что Змий — это Сатана. Тот змей, который соблазнил женщину «был хитрее всех зверей полевых» (Быт, 3:1). Здесь ясно и понятно говорится, что тот, кто соблазнил был всего лишь «зверем полевым». Не духом, как Сатана. Не падшим ангелом. А обычным полевым зверем. «И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту» (Быт, 14-15). Такое (к слову сказать изощрённое, многоречивое, как раз в стиле Ветхого Завета) проклятие, скорее всего, относится к самым обычным змеям. Именно они «ходят на чреве», «едят прах», «жалят в пяту». Сатана так не делает. Сатана летает и может даже возносить Иисуса на «высокую гору» (Лук, 4)

А если считать, что соблазнитель на самом деле Дьявол, то получается, что проклятие Господа пало почему то не на него, а не ни в чем не повинных «полевых зверей». «Акела промахнулся»?

Честно говоря перед такой ошибкой, человеческие недостатки, начиная от этого самого грехопадения и до сегодняшнего дня, просто наивная детская шалость.

У Господа, и так большие проблемы со справедливостью, но об этом чуть позже, а здесь логичнее предположить, что никакой ошибки нет. Змей, соблазнивший женщину, был на самом деле «зверем полевым», а падший ангел тут не при чем. Тем более, что проклят этот соблазнитель не перед духами и ангелами, а перед «всеми скотами и всеми зверями полевыми»

И последний вопрос: в чем был этот самый «первородный грех»?

История о том, что это было именно «прелюбодеяние», известно всем христианам, но неизвестное иудеям. Это распространенное мнение вошло даже в обиходную речь: «вкусить запретный плод», «запретный плод близости». Эти выражения результат мифа. Судя по наказанию — да, разгневали Бога именно прелюбодеянием, но… в Библии абсолютно ничего не говорится о прелюбодеянии в райском саду. Бытие 4:1 говорит, что «Адам познал Еву, жену свою» уже после того, как был изгнан из Сада. «Жену свою» — а это уже не прелюбодеяние.

Плод познания, который вкусили- и поняли Они что Наги....... Что же это за плод такой????
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #77  Wakkuum » 09 окт 2016, 18:02

Изгнание

В чем собственно заключался этот самый первородный грех? Лично моё мнение — в прелюбодеянии. Но в этой главе, как я уже обещал, я буду ссылаться только на текст Библии, а Библия ясно говорит, что наказание последовало за то, что Адам с женщиной вкусили плод с дерева познания добра и зла (Быт, 2:16-17; 3:4-6,17).

Но этим разрушается миф о свободе воли, о которой так любят говорить представители любой конфессии в любой из авраамических религий. О какой свободе воли может идти речь, если люди не будут знать, что такое добро и зло? То есть, если людям запретили (Быт, 2:16-17) познавать добро и зло, то значит и свободы воли у них нет. Возможность различать добро и зло и делать выбор между ними и есть свобода воли. То есть, свободу воли люди получили как раз после того, как согрешили.

Так в чем же преступление? Ведь те, кто его совершил были наивными и невинными, как дети, которые кое как выучили «что такое хорошо и что такое плохо». Во все времена, за поступки детей отвечали их родители, воспитатели или опекуны. Причем, воспитатели или опекуны даже могут ссылаться на дурную наследственность, или среду обитания. Но у Господа таких оправданий нет. Это Он сотворил среду — Сад в Эдеме. Это Он сотворил Адама и женщину. Так что о наследственности и среде можно забыть. И даже змею — будь он павшим ангелом или просто пресмыкающимся — сотворил Он же. Кстати, сам Адам дал очень хорошие ответы на вопросы рассерженного Господа: «Жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел» (Быт, 3:12). «Которую Ты мне дал…» — то есть Ты, Господи, и неси ответственность за всю эту канитель.

Но, как бы там ни было, Господь проклинает Адама и его женщину (Быт, 3:16-19). Насколько справедливо наказывать собственные творения за грех, от которого сам же не защитил их хотя бы возможностью понять — что есть зло, а что — добро.

На этом наказания закончились. Кто то скажет «Нет! Их еще и изгнали из Сада!»

Да, изгнали. Но это было уже не наказанием. «И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно» (Быт, 3:22).

Мне просто интересно, кто либо уже задумывался над этой частью? Задумайтесь! В приведенной цитате из Бытия, Господь фактически подтверждает правоту Змия. Оказывается Соблазнитель не врал, когда говорил, что «в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» (Быт, 3:5). Господь говорит то же самое. Слово в слово!!! «Стал как один из Нас, зная добро и зло». Более того, Змий и в другом оказался прав. Господь угрожает Адаму: «в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь!» (Быт, 2:17), на что Змий возражает: «Нет, не умрете» (Быт, 3:4). После всего этого случая, Адам прожил 130 лет (Быт, 5:3).

Теперь одно из двух. Или Змий знал будущее лучше самого Господа, или Господь просто врал Адаму, решив его напугать.

Но и это не всё. Вот еще на какую деталь интересно обратить внимание. Господь (напомню, что «Господь» и «Бог» — это не одно и то же, о чем я писал в первой части, поэтому обращайте внимание на то, когда и как я их называю) не хочет, чтобы Адам жил вечно. А значит, Адам изначально сотворен смертным и этот грех ничего особенного не изменил в этом вопросе. К слову сказать, большинство ученых-богословов, что в христианстве, что в исламе, больше верят своим теориям и догмам, чем прямому тексту Писаний и собственной логике, если таковая у них есть.

Но не будем отвлекаться. Итак, Господь почему то опасается того, что Адам, познав добро и зло станет жить вечно и сравняется по статусу с Богами. «И выслал его Господь Бог из сада Эдемского… и изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Эдемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни» (Быт, 3:23-24)

Здесь я сделаю отступление, о мифе Шумерской Цивилизации:

В некоторых шумерских текстах Адапу (прообраза Адама) называют отпрыском Энки. Он опекал Адапу и относился к нему как к сыну. Адапу не отправили в копи, а поместили рядом с обителью анунаков в Эдемском саду.

Энки (главный «ученый» среди богов) передал Адапе многие знания анунаков, даже научил его пользоваться своим летательным аппаратом и доверил ему делать это самостоятельно. Однако Адапа оказался недостаточно осторожным и допустил аварию. Это стало известно Ану (правитель богов). Он страшно рассердился на Энки за то, что тот передал важные знания анунаков человеку. Энки оправдывался тем, что Адапа не обычный человек, что он обладает выдающимися умственными способностями. Но это не смягчило Ану, напротив, навело его на мысль о наказании: подарить Адапе бессмертие и назначить его на место Энки, если тот обнаружит на испытаниях перед Советом достаточные способности. Адапа должен был самостоятельно прибыть на летательном аппарате на заседание Совета в Небесах, что, возможно, было первым его испытанием. Энки опасался возможного решения Совета богов: сделать Адапу бессмертным и поставить на его место. Для того, чтобы это не случилось, он дал Адапе совет:

Если тебе предложат одежду, надень ее. Если тебе предложат масло, соверши помазание, соверши его. Если тебе предложат хлеб, откажись. Это смерть. Если тебе предложат воду, откажись. Это вода смерти.


Предупреждение Энки было явно лживым: если бы совет богов решил уничтожить Адапу, то не стал бы делать это тайно, им некого было бояться. Дальнейшие события развивались следующим образом: прибывшие с Земли на Собрание Энлил и Энки заняли свои места рядом с Ану, Ану отругал Энки за то, что он открыл Адапе сверхсекретные сведения: «Почему Энки раскрыл ничтожному человеку План Небес-Земли, сделав его выдающимся (среди людей), и изготовил для него Shem?»

Проэкзаменовав Адапу, Ану и Совет двенадцати быстро поняли, что человек знает очень много. Они не стали винить его в повреждении крыла «Южного Ветра» посчитав, что в этом виноват, прежде всего, Энки. Ану и Совет были впечатлены способностями Адапы настолько, что предложили ему отведать «хлеба жизни» и «воды жизни». Адапа, помня о наказе Энки, отказался. Ану настаивал, но Адапа, опасаясь отравиться, продолжал отказываться. Ану был обескуражен и раздосадован такой реакцией. «Почему, Адапа, ты не ешь хлеб жизни?» В конце концов, Ану это надоело, и он сказал: «Адапа, ты отказался есть хлеб жизни. Возвращайся на Землю и умирай»

Теперь, надеюсь, понятно в чем дело? В том, что это изгнание было не наказанием. Адама и женщину изгнали не ЗА ЧТО, а ДЛЯ ЧЕГО. А именно для того, чтобы в Саду не стало двумя Богами больше. Вообще Господь-Яхве какой-то очень ревнивый. Он не очень хорошо переносит соседство других Богов, даже если и называет их не ровней себе самому. (Исх 20:5, 34:14) (1 Цар 5:1-4) (3 Цар 11:33)
Теперь, после того, как мы разобрали третью главу Бытия с его очень увлекательной историей о грехопадении, похож ли Господь на Всемогущего, Всеблагого и Самодостаточного Бога? Этот Господь, «ходящий в раю во время прохлады дня» (Быт, 3:8), теряющий Адама из виду и окликающий его (Быт, 3:9), наказывающий собственные творения с такой яростью, которая может быть присуща неумелому гончару, который разбивает неудавшиеся горшки, и наконец, на полном серьезе опасающийся конкуренции со стороны своих же творений, и неспособный найти лучшего способа защиты, чем изгнание их из Сада — разве это Тот Самый Бог?

Чем это ревнивое, самовлюбленное божество отличается, например, от того же Зевса? Я бы даже сказал, что Зевс был намного порядочнее, так как не называл себя всемогущим, всезнающим или самодостаточным.
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #78  Wakkuum » 09 окт 2016, 21:14

ПредИсток Ислама (пригодится для будущей темы)

Дело в том , что есть текст в ВЗ, который повествует о праотце арабов - Измаиле - что меня навело на мысль о том что это было также задумано ВЦ - там была поддержка ВЦ Измаилу и его матери

Бытие преподносит нам чудо с родами Сарры, дамы в девяносто лет, давно потерявшей способность иметь детей.

А теперь – новое дело: Авраам, имея законного сына, выставляет за дверь Измаила, которого прижил со своей наложницей.
«И нарек Авраам имя сыну своему, родившемуся у него, которого родила ему Сарра: Исаак; и обрезал Авраам Исаака, сына своего, в восьмый день, как заповедал ему бог. Авраам был ста лет, когда родился у него Исаак, сын его. И сказала Сарра: смех сделал мне бог; кто ни услышит обо мне, рассмеется. И сказала: кто сказал бы Аврааму: Сарра будет кормить детей грудью? ибо в старости его я родила сына.
Дитя выросло и отнято от груди; и Авраам сделал большой пир в тот день, когда Исаак (сын его) отнят был от груди. И увидела Сарра, что сын Агари египтянки, которого она родила Аврааму, насмехается (над ее сыном, Исааком), и сказала Аврааму: выгони эту рабыню и сына ее, ибо не наследует сын рабыни сей с сыном моим Исааком. И показалось это Аврааму весьма неприятным ради сына его (Измаила). Но бог сказал Аврааму: не огорчайся ради отрока и рабыни твоей; во всем, что скажет тебе Сарра, слушайся голоса ее, ибо в Исааке наречется тебе семя; и от сына рабыни я произведу (великий) народ, потому что он семя твое.
Авраам встал рано утром, и взял хлеба и мех воды, и дал Агари, положив ей на плечи, и отрока, и отпустил ее. Она пошла, и заблудилась в пустыне Вирсавии; и не стало воды в мехе, и она оставила отрока под одним кустом и пошла, села вдали, в расстоянии на один выстрел из лука. Ибо она сказала: не хочу видеть смерти отрока. И она села (поодаль) против (него), и подняла вопль, и плакала; и услышал бог голос отрока (оттуда, где он был); и ангел божий с неба воззвал к Агари и сказал ей: что с тобою, Агарь? не бойся; бог услышал голос отрока оттуда, где он находится; встань, подними отрока, и возьми его за руку; ибо я произведу от него великий народ. И бог открыл глаза ее, и она увидела колодезь с водою (живою), и пошла, наполнила мех водою и напоила отрока. И бог был с отроком; и он вырос, и стал жить в пустыне, и сделался стрелком из лука. Он жил в пустыне Фаран; и мать его взяла ему жену из земли египетской» (Быт., гл. 21, ст. 3-21).
Это подлинно бесчеловечное, гнусное изгнание Авраамом своего первенца и матери его Агари с куском хлеба и мехом воды особенно возмутительно для столь могущественного господина, победившего пятерых царей при помощи 318 слуг, безмерно разбогатевшего от благочестивого знакомства его жены с царями египетским и герарским. Вот каким «вечным» заветам добра и нравственности учит «священное писание»!
После этого книга Бытие сообщает, что великий патриарх долго жил в земле филистимской.
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #79  Wakkuum » 09 окт 2016, 21:25

Занятные моменты
это хоть и про эпоху Авраама- но все же

Глава двадцать третья рассказывает, что Сарра умерла 127 лет в Хевроне, в земле ханаанской. Чтобы похоронить ее, Авраам купил у некоего господина Ефрона пещеру Махпела и дорого за нее заплатил. Ефрон сказал: «земля стоит четыреста сиклей серебра; для меня и для тебя что это? похорони умершую твою. Авраам выслушал Ефрона; и отвесил Авраам Ефрону серебра, сколько он объявил в слух сынов хетовых, четыреста сиклей серебра, какое ходит у купцов» (Быт., гл. 23, ст. 15-16).
Вызывает удивление то, что Авраам, которого Библия многократно объявляет очень богатым человеком, не имеет и пяди собственной земли. Критики отмечают еще довольно странное упоминание какой-то чеканной монеты, «какая ходит у купцов». Не только во времена библейского Авраама не было монеты в земле ханаанской, но и вообще древние евреи никогда не чеканили денег.
Из главы двадцать пятой мы видим, что престарелый праотец решил утешиться: он взял новую жену – Хеттуру. Патриарху было тогда по крайней мере 140 лет. Нелишне припомнить, что Сарра уже давно считала Авраама слишком старым для того, чтобы родить детей, даже тогда, когда ему было «еще только» 100 лет, и понадобилось небесное вмешательство, чтобы сделать его отцом. И все-таки с этой Хеттурой у Авраама без всяких «чудесных» явлений появилось еще шесть сыновей: Зимран, Иокшан, Медан, Мадиан, Ишбак и Шуах.
Наконец в один прекрасный вечер своего 175 года (Быт., гл. 25, ст. 7) патриарх скончался, завещав Исааку все имущество. Другим детям были сделаны только кое-какие подарки. «Святого» сводника похоронили рядом с Саррой, в пещере Махпела.
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #80  Wakkuum » 09 окт 2016, 21:54

Святой праотец Исаак и дети, дарованные ему богом


Сейчас мы увидим выполнение божьих обещаний относительно «великого размножения» потомства Авраама.
После смерти Сарры и перед браком с Хеттурой патриарх занялся устройством дел своего любимого сына. Это глубоко важное для благочестивого исследования и для религиозно-нравственного воспитания событие описано в главе 24 книги Бытие.
Нахор, брат Авраама, женился на племяннице своей Милке (Быт., гл. 11, ст. 29). Этому господину Нахору не нравилось скитание по пустыне, как его брату, и он поселился в плодородной Месопотамии. Там Милка родила ему восемь сыновей. Но так как этих восьми мальчуганов ему было недостаточно, он взял себе наложницу по имени Реума, которая принесла ему еще четырех сыновей (Быт., гл. 22, ст. 20-24). Дети эти, в свою очередь, расплодились. Один из них – Вафуил родил Лавана и Ревекку. Этой последней и предстояло в будущем стать, по милости божией, госпожой Исаак.

В одно прекрасное утро старый Авраам призвал к себе старейшего из слуг своих, который был в то же время главным управляющим всем его имуществом. Книга Бытие только раз называет его по имени – Елиезером, а в дальнейшем именует просто «рабом». Вот что сказал Авраам «рабу»: «положи руку твою под стегно мое и клянись мне господом, богом неба и богом земли, что ты не возьмешь сыну моему (Исааку) жены из дочерей хананеев, среди которых я живу, но пойдешь в землю мою, на родину мою (и к племени моему), и возьмешь (оттуда) жену сыну моему Исааку» (Быт., гл. 24, ст. 2-4).
Комментаторы-скептики немало развлекались этим обрядом присяги. Дело в том, что древнееврейский текст этой части Библии говорит прямо: «возьми в руку свою мои половые органы». Ученые-этнографы объясняют это тем, что мужские половые органы были в большом уважении не только вследствие обряда обрезания, связывавшего их с богом, но еще и потому, что они, как источник размножения рода человеческого и залог благословения божьего, являлись признаком силы, мощи. Сколь бы странным ни показался такой обряд присяги, нужно перед ним почтительно преклоняться, ибо никак нельзя сомневаться, что все это было продиктовано «святым духом».
Всякий раз, когда в современных изданиях Библии встречается слово «стегно», его нужно понимать иносказательно. Так, например, читая о том, что один из вождей вышел из «стегна» или колена Иуды, мы констатируем здесь намеренное искажение текста, ибо дети рождаются не от «стегна». А кроме того, как мы неоднократно наблюдали, «божественный голубь» никогда не стесняется называть вещи их настоящими, хотя бы и самыми крепкими именами.
«И положил раб руку свою под стегно (буквально: „взял в свои руки половые части“) Авраама, господина своего, и клялся ему в сем» (Быт., гл. 24, ст. 9).

После этого, взяв десять верблюдов, он отправился в Месопотамию. Не близко!
Библия, пышно именующая «царями» вождей мелких племен («цари» содомский, гоморрский, герарский и т.д.), беззастенчиво принижает подлинные сильные и по своему времени цивилизованные державы древнего мира. Хеттское царство находилось в восточной части Малой Азии и было грозным противником Сирии и Египта. В данном случае, живя с «сынами хеттовыми», Авраам должен был находиться на северо-западе от Палестины и Сирии. Посланный им «раб» за невестой Исааку должен был проделать путь в две тысячи километров до «города Нахора», то есть до Ура. Об огромном городе (в нижнем течении Евфрата) библейские авторы говорят так, как будто это становище небольшой орды кочевников.

Когда Елиезер очутился уже недалеко от города, в котором рассчитывал найти родственников своего господина, он был изнурен усталостью и жаждой. К счастью, он повстречал хорошенькую брюнетку, которая направлялась к колодцу за городскими воротами. Эта любезная молодая особа пришла на помощь Елиезеру и напоила его и его верблюдов. Здесь наступила наша очередь умиляться промыслом божиим: брюнеточка эта и была Ревекка, дочь Вафуила, внучка Авраама. Подарив ей золотую серьгу и два браслета, Елиезер осведомился, с кем он «имеет честь» говорить. То-то была картина! Ревекка увела его домой и познакомила с отцом и братьями. Управляющий Авраама объяснил им, что он совершил свое длинное путешествие с целью найти в Месопотамии супругу для Исаака. Конечно, Вафуил и Лаван воскликнули:
Перст божий виден здесь! Пусть Ревекка поскорей отправится с тобой и станет женой сына твоего хозяина.

Елиезер, обрадованный быстрым и легким своим успехом, забросал Ревекку золотыми кольцами и пышными одеждами; он сделал также подарки ее братьям и матери. Мать девушки хотела было отсрочить отъезд дней на десять, но Ревекка заявила, что ей некогда и что она желает как можно скорее быть у своего незнакомого жениха. Трудно, конечно, допустить, что у Елиезера была с собой фотографическая карточка молодого Исаака. Тем не менее Ревекка молниеносно влюбилась в него по уши. Со своей стороны Исаак, хотя и не знал, что за жену приведет ему Елиезер, да и вообще не знал, приведет ли он ему жену, был влюблен, влюблен безумно: он проводил все свои дни и ночи на большой дороге в ожидании каравана. Можно себе представить его радость, когда в одно прекрасное утро Елиезер возвратился, и не с пустыми руками. Управляющий отдал полный отчет в своих действиях, а молодые люди бросились в объятия друг другу.


«И ввел ее Исаак в шатер Сарры, матери своей, и взял Ревекку, и она сделалась ему женою, и он возлюбил ее; и утешился Исаак в печали по (Сарре), матери своей» (Быт., гл. 24, ст. 67).
В первое время все усердие и все усилия святого Исаака пропадали даром: ему никак не удавалось сделаться отцом так быстро, как бы он хотел. Этого было довольно для того, чтобы книга Бытие обвинила Ревекку в бесплодии. Всегда здесь женщины виноваты!
«И молился Исаак господу о (Ревекке) жене своей, потому что она была неплодна; и господь услышал его, и зачала Ревекка, жена его» (Быт., гл. 25, ст. 21).
Между нами говоря, бог, по-видимому, просто ломался, ибо обещал же ведь он Аврааму неисчислимое потомство? И не само ли провидение избрало Ревекку в жены сыну Авраамову? Тогда не мог же бог, не нарушив слова своего, дать Исааку бесплодную жену. Ясно, что если он «заключил чрево» и этой несчастной, то, очевидно, только для того, чтобы впоследствии иметь удовольствие повозиться над раскрытием его, предварительно заставив немного помучиться и наследника своего возлюбленного альфонса – Авраама.

Но дело все-таки обошлось не без осложнений:
«Сыновья в утробе ее стали биться, и она сказала: если так будет, то для чего мне это? И пошла вопросить господа» (Быт., гл. 25, ст. 22).
«Священный» автор забыл указать, куда именно отправилась Ревекка беседовать с господом. «Святая святых», отделение храма, подобное алтарю христианских церквей, еще не была изобретена. До сих пор бывало так, что бог появлялся там, где хотел и когда хотел. Земных отделений его небесной конторы на земле не было. Тем не менее Ревекка сумела вопросить бога, и он не преминул разъяснить: «два племени во чреве твоем, и два различных народа произойдут из утробы твоей; один народ сделается сильнее другого, и больший будет служить меньшему» (Быт., гл. 25, ст. 23).

Наконец наступили роды. Ревекка, конечно, испытала боли в наказание за обжорство Евы.
«И вот близнецы в утробе ее. Первый вышел красный, весь, как кожа, косматый; и нарекли ему имя: Исав. Потом вышел брат его, держась рукою своею за пяту Исава; и наречено ему имя: Иаков. Исаак же был шестидесяти лет, когда они родились» (Быт., гл. 25, ст. 24-26).
Очень редко случается, чтобы ребенок, рождаясь, держался бы рукой за пятку другого. Так редко, что это пока единственный известный доселе случай. Но если такие вещи никогда и нигде больше не происходили, то не надо заключать отсюда, что они и не могли происходить тогда. Но эти причуды господа бога ничто по сравнению с чудесами, с которыми мы еще встретимся в дальнейшем.

Исава объявили старшим. Известно, что в некоторых сложных юридических вопросах вопрос о первородстве разрешался в пользу того из близнецов, который появился на свет вторым. В пользу этого решения приводят довод: зачатый первым должен, естественно, занять более отдаленное место в материнской утробе. Следовательно, надо было признать Иакова старшим. Но эти дети так дрались в утробе матери, что, вероятно, не раз меняли свои места! Никому в голову не пришло разрешить вопрос о первородстве жребием. Нашли, что гораздо проще признать первым того, кто первым увидел свет. Впрочем, Иаков вскоре отбил первородство у Исава.
«Дети выросли, и стал Исав человеком, искусным в звероловстве, человеком полей; а Иаков человеком кротким, живущим в шатрах. Исаак любил Исава, потому что дичь его была по вкусу его, а Ревекка любила Иакова. И сварил Иаков кушанье; а Исав пришел с поля усталый. И сказал Исав Иакову: дай мне поесть красного, красного этого, ибо я устал. От сего дано ему прозвание: Едом.

Но Иаков сказал (Исаву): продай мне теперь же свое первородство. Исав сказал: вот, я умираю, что мне в этом первородстве? Иаков сказал (ему):
поклянись мне теперь же. Он поклялся ему, и продал (Исав) первородство свое Иакову. И дал Иаков Исаву хлеба и кушанья из чечевицы; и он ел и пил, и встал и пошел; и пренебрег Исав первородство» (Быт., гл. 25, ст. 27-34).

Мы не остановимся на странности подобного рода спора в эпоху, когда не было права первородства: лишь гораздо позже «бог приказал», чтобы старший сын получал двойную долю наследства. Но необходимо отметить, до какой степени мерзко поведение Иакова: согласно «священному» тексту, Исав умирал от голода и Иаков просто-напросто злоупотреблял тяжелым состоянием своего брата. Этому нет никаких оправданий. Впрочем, самое имя Иаков значит «тот, который запнул». Он, по-видимому, вполне заслужил свое имя, ибо, как мы видим, он действительно запнул Исава. Он не довольствовался тем, что так дорого продал свою чечевицу: как разбойник, вымогающий выкуп у своей жертвы, он вымогает у своего родного брата клятву в отречении от своих прав; он разоряет его за миску похлебки. Но это еще не единственное зло, которое он ему причинит.
И вот этот торг, в результате которого так цинично обманут голодный, эта сделка, ничтожная сама по себе, это отречение, которое аннулировал бы любой суд, как полученное путем вымогательства, было утверждено господом богом, богом справедливости, покровителем слабых, мстителем за угнетенных. Он признал Иакова законным собственником пресловутых прав первородства, он утвердил разорение Исава.

Некоторое время спустя Исаак проявил себя достойным сыном Авраама – продолжателем «благочестивых традиций» избранного богом «праведника».
В стране вспыхнул голод, и Исаак отправился в Герар, где, как это ни странно, продолжал царствовать тот же Авимелех, которого Библия вдруг называет почему-то царем филистимским. Бог, очевидно, мог бы дать Исааку и его семье хлеба, но он предпочел дать ему только видение, во время которого угостил его речью, наподобие тех, какими неоднократно угощал Авраама: «умножу потомство твое, как звезды небесные; и дам потомству твоему все земли сии; благословятся в семени твоем все народы земные». Старая, одним словом, песня! «Исаак поселился в Гераре». И когда жители спросили его о Ревекке, он ответил: «это сестра моя».


«Но когда уже много времени он там прожил, Авимелех, царь филистимский, посмотрев в окно, увидел, что Исаак играет с Ревеккою, женою своею. И призвал Авимелех Исаака и сказал: вот, это жена твоя; как же ты сказал: она сестра моя? Исаак сказал ему: потому что я думал, не умереть бы мне ради ее. Но Авимелех сказал (ему): что это ты сделал с нами? едва один из народа (моего) не совокупился с женою твоею, и ты ввел бы нас в грех. И дал Авимелех повеление всему народу, сказав: кто прикоснется к сему человеку и жене его, тот предан будет смерти» (Быт., гл. 26, ст. 8-11).

Мы видим, что Авимелех не забыл чуда с «заключенными» чревами, хотя со времени приключения с Саррой прошло около восьмидесяти лет. Но довольно странно, что Библия, отмечая поклонение филистимлян своим богам, а не богу Авраама и Исаака, утверждает, однако, что их царь-язычник признает иудейского бога и божественность его заветов. Что за путаница? (Быт., гл. 26, ст. 12).
Этот рассказ является повторением столь понравившихся авторам Библии событий из жизни Авраама.
Уже само по себе довольно сильно сказано, что Исаак мог сеять в стране, в которой не владел ни пядью земли. Но если вспомнить еще, что земля герарская – пустыня, в которой нет ничего, кроме песков и камней, то «чудо» представляется еще большим: урожай «сам сто» на песке! Самые плодородные земли мира редко дают даже тридцатикратный урожай. Исааку положительно везло! Библия говорит, что он быстро разбогател. При таких урожаях не мудрено!


Филистимляне позавидовали «святому праотцу» и забили камнями все колодцы, некогда вырытые Авраамом. Возникли ссоры, и Авимелех попросил его удалиться. Исаак ушел, поселился в долине и снова отрыл колодцы своего отца. Новые споры, новое появление бога, ободряющее Исаака; новый мирный договор с Авимелехом; большое пиршество. Читатель понимает, что мы избавляем его от нудных, хотя и «священных», конечно, подробностей.
Что касается Исава, то, будучи сорока лет, он «взял себе в жены Иегудифу, дочь Беэра хеттеянина, и Васемафу, дочь Елона хеттеянина» (Быт., гл. 26, ст. 34-35).
Книга Бытие приводит, однако, и другие данные о женах Исава: Ада – дочь Елона, Оливема – дочь Аны и Васемафа – дочь Измаила (Быт., 36:2-3)
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #81  Wakkuum » 10 окт 2016, 15:07

Изучая тексты НЗ, кажется возникла более-менее правдоподобная мысль о том как же появилась эта загадочная плащаница:

1) Апостолы и К не узнали "воскресшего" потому что Он был другим, он казался им "Духом"= что равно "Голограмме". И не узнали еще и потому что "Голограмма Иисуса" была "Без Ран". И та Первая попытка общения в по пути в Город с двумя учениками была проверкой на узнаваемость - поэтому-то и "Глаза тех учеников были задержаны", И возможнту же проверку прошла и Магдалена - и она не узнала.....
В качестве довода могу привести примеры:
1.1 Вошел сквозь запертую дверь
1.2 Хождение по воде

2) Ангелы (а на самом деле-то представители ДВЦ) поняли что появилась "проблема неузнаваемости персонажа" и решили это исправить сделав уже голограмму из раненого Иисуса (вполне возможно уже мертвого, которого Они (ДВЦ) забрали с собой). И когда они создавали новую голограмму персонажа то по каким-то причинам, как вариант ткань которая покрывала мертвеца под действием антигравитации (или как вариант ткань эту накрыли поверх стекла саркофага например, где ДВЦ и хранила мертвеца Иисуса)и проведя работу со сканером и создав новую голограмму, получился "побочный Эффект" из-за "сильного излучения прибора" , который и выразился как "Негатив" на поверхности ткани

Коровьев и Модераторы, как вы относитесь к тому чтобы меня наделись "Модерскими правами" что бы у меня :
1)мог редактировать созданные темы вновь и вновь
2) Получить доступ к закрытой секции или как она у вас там зовется....... что бы там писать книжку, которую могут почитывать пока что 2-3 Модератора
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #82  Коровьев » 10 окт 2016, 15:09

Wakkuum писал(а):...пускай рекомендуют и литературу тоже.... это только Плюс, может и там что -то интересное нарою.

Вот, скажем, такая книжка: Ричард Бокэм, «Иисус глазами очевидцев. Первые дни христианства: живые голоса свидетелей».
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #83  Wakkuum » 10 окт 2016, 17:55

Несмотря на то что многие на мои просьбы не очень -то откликаются- но может со временем кто-то откликнется

Просьба

Есть ли тут люди которые увлекаются Искусствоведением или знакомые есть такие "среди профильных ученых", Просто я помню со времен своего обучения в ВУЗе, что Художник Рафаэль приглашался многократно Ватиканом для художественных работ по Храмовым отделкам. Может есть что-то Интересное или необычное об этом художнике? Просто многие картины "Иисус и НЛО" нарисованы именно им.....или скопированы имоткудато
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #84  АлексТ » 10 окт 2016, 23:21

Wakkuum писал(а):Ребята также помогайте картинками


На старом форуме есть тема: Ветхозаветные и Новозаветные "НЛО" (как раз про картинки) http://isida-project.org/forum/26-4716-1
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #85  Wakkuum » 11 окт 2016, 11:39

Дополнения изображений





И еще




Архангел Гавриил


обратите внимание на меч



Шестикрылые Серафимы

Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #86  Wakkuum » 11 окт 2016, 11:41

А вообще мне в неторных изображениях "Этих Ангелов" - я их пока не запостил те картинки. Но есть Изображения Ангелов "с "ниточкой или веревочкой" на ноге" .... навело что в описаниях современных "Люди в Черном" свидетели также описывают что из под брюк влзле ботинка также была заметна "проволока"
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #87  Wakkuum » 11 окт 2016, 11:47

химерная саранча из бездны..

Изображение
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #88  Wakkuum » 11 окт 2016, 11:54

Еще картины

Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #89  Wakkuum » 11 окт 2016, 11:57

класс ангелов, именуемый "Престолами"




А вот - Христос, стоящий на Престолах :


Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #90  Wakkuum » 11 окт 2016, 12:05

Архангел с ваджрой

Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #91  Романыч » 12 окт 2016, 20:30

Обрезал видео, как Вы просили.
https://youtu.be/7X7T0-AVt0o
Роман Кожевников
Биософия - Мудрость природы и философия процессов жизни.
Канал на YouTube/
https://www.youtube.com/channel/UCtI0EE ... FF_oyc0ARA
Аватар пользователя
Романыч
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 07:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #92  Ко100прав » 17 окт 2016, 12:09

Имхо, одним из важных факторов в становлении монотеизма,в частности христианства, имела такая религия как митраизм.
Сопоставление внешней, знаково-символической стороны учений Митры и Христа, а также обрядности и священных писаний этих двух религий способно повергнуть неискушенного читателя в крайнее изумление: оказывается, христианство почти полностью ассимилировало, или, проще говоря, скопировало символику и священные церемонии культа солнечного божества. Несмотря на целый ряд догматических и идеологических различий, влияние митраизма на христианское вероучение признается большинством современных исследователей как непреложный факт.
и обрядовая сторона христианства и митраизма обнаруживают почти полное сходство. Возможно, обычай молиться Солнцу три раза в день, на рассвете, в полдень и на закате, был воспроизведен в ежедневных молитвах Церкви. У приверженцев солнечного божества существовал обычай осенять себя крестным знамением, при посвящении неофита в таинства религии над ним проводили обряд крещения-омовения, очищавший принимающего новую веру от его прошлых прегрешений (обряд крещения был заимствован из митраизма христианами практически полностью, но как и другие обряды, подвергся профанации). Подобно христианам, митраисты причащались хлебом и вином, причем сама церемония Святого Причастия была призвана имитировать последнюю трапезу Митры со своими учениками. И христианское, и митраистское духовенство использовало во время богослужений кропильницу, а сама служба проводилась на древнем, неизвестном простому народу языке. Голова и лик Митры на священных изображениях окружены нимбом - сияющим ореолом с солнечными лучами, что также соответствует христианской иконографии. Верховный жрец солнечного божества носил тот же титул, что и глава католической церкви, - «папа» или «святой отец». Церемониальное облачение Папы Римского в точности соответствует одеянию митраистских священнослужителей: высокий головной убор, называемый тиарой или митрой, и красные ботинки, явная аналогия с обувью жрецов Митры - красными солдатскими сапогами, отличительному знаку древнеримских военачальников. Еще императоры добавляли к своим именам митраистские титулы: Пий, Феликс и Инвикт (от лат. «благочестивый», «благословенный» и «непобедимый»). Впоследствии два первых благодаря тому, что католическая церковь позаимствовала некоторые внешние регалии императорской власти, стали очень распространенными именами, принимаемыми Римскими Папами.
Изображение
Митраизм был главенствующей религией Римской империи и имел все основания стать одной из мировых религий.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #93  Ко100прав » 17 окт 2016, 15:30

Имхо, красноречив сам факт казни через распятие. Данная казнь была известна в Вавилонии, Греции, Палестине, Карфагене. Но самое широкое распространение казнь получила в Древнем Риме, где она стала основным видом жестокой, позорной и мучительной смертной казни. Так казнили особо опасных преступников (бунтовщиков, изменников, военнопленных, разбойников, беглых рабов). После подавления восстания Спартака все взятые в плен рабы, около 6 тысяч человек, были распяты на крестах вдоль Аппиевой дороги от Капуи до Рима. Марк Лициний Красс так и не отдал приказа снять тела.
Это отнють не еврейский вид наказания, есть несколько вариантов откуда этот вид казни пришел в Римскую империю, предполагают, что из Карфагена (славившегося своими жертвоприношениями богам). Существует точка зрения, что изначально этот вид казни сформировался в ближневосточном регионе. Он до сих пор в качестве наказания включен в кодексы Ирана и Судана , у последних правда уже после обезглавливания. Имхо, важен тот момент , что казнь мучительная и небыстрая и контингент лиц, приговариваемых к ней. Это же как раз та категория лиц, которая во вторую очередь (после младенцев ) подпадает под жертвоприношения. Имхо, казнь на кресте - один из видов жертвоприношения богу солнца.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #94  Ко100прав » 17 окт 2016, 16:35

По сути, имхо, митраизм - еще одна попытка реформирования солнечного культа, схожая с реформами Эхтанона, но не монотеистическая. Здесь тройственная система, в которой солнечный бог Митра выступает в качестве нейтральной стороны, неким переговорщиком между злом и добром, между которыми заключен договор и видимо существует некий баланс сил. Христианство - монотеистический вариант реформы, сложность монотеистической платформы в том, как объяснить появление зла, ведь если все создано добрым единым богом, откуда могло взяться зло? Христианский вариант оправдывает появление зла происками падшего ангела, который богу как бы не ровня, то есть зло заведомо слабее добра и выиграть не может.
Все, имхо, естественно.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #95  Ко100прав » 18 окт 2016, 08:41

Ко100прав писал(а): Митраизм был главенствующей религией Римской империи и имел все основания стать одной из мировых религий.

У иудаизма, имхо, как раз напротив таких оснований не было. Жестко регламентированная, консервативная национальная религия для избранного народа, после отбытия Яхве, развивалась по установленным им во время поисков божественных артефактов правилам. Для того, чтобы стать мировой религией, ей надо было бы объединить весь мир в одну нацию, ассимилировав внутри себя либо сменить внутреннее содержание, оставив монотеистическую платформу. Кое какое преимущество перед другими религиями у них было лишь из-за наличия у них предметов богов, оставшихся от общения с Яхве, но без божественного участия шансов распространить свое влияние в мировых масштабах, имхо, у иудаизма не было.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #96  Ко100прав » 18 окт 2016, 09:02

Оффтопик
На форуме высказывались предположения о связи символики креста с египетским анкхом. Есть еще один схожий символ : знак Танит бывший символом Карфагена.
Изображение
С V века до н. э. поклонение богини связано с Баал-Хаммоном, ей самой посвящён эпитет pene baal («лицо Баала») и титул rabat, женская форма слова rab (господин). В Северной Африке и на острове Кипр она была супругой Баал-Хамона, небесной покровительницей войны, девственной богиней-матерью (странное сочетание, усматривается мотив непорочного зачатия?), и в меньшей степени символом плодородия.
В 1921 году археологи в Тунисе на том месте, где находился Карфаген, обнаружили место, где были найдены несколько рядов урн с обуглившимися останками как животных (их приносили в жертву вместо людей), так и маленьких детей. Место назвали Тофет. Слово «Тофет» (алтарь под открытым небом) позаимствовано из Библии, так названо ритуальное место на юге Иерусалима, где стоял идол верховного божества Молоха, которому язычники приносили в жертву детей, сжигая их на огне. На многих надмогильных стелах встречается «знак Танит», ставший эмблемой Карфагена: треугольник, пересеченный горизонтальной чертой с верхним изображением полумесяца или солнечного диска.
Изображение

http://turbina.ru/guide/Tunis-Tunis-124 ... ena-54534/
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #97  Ко100прав » 18 окт 2016, 11:35

Переломным моментом в массовом распространении христианства стало принятие Константином его в качестве по сути имперской религии.
Под спойлером многобуквенное описание этого важного момента.
Около 285 г. н. э. в Наиссусе, у цезаря Флавия Валерия Констанция I Хлора, римского наместника в Галлии, и его жены Елены Флавий родился сын Флавий Валерий Константин. Сам Констанций Хлор был человеком скромным, мягким и учтивым. В религиозном отношении он был монотеистом, поклонялся богу солнца Солу, который во времена Империи отождествлялся с восточными божествами, в особенности с персидским богом света Митрой - богом солнца, богом договора и согласия. Именно этому божеству он и посвятил свою семью. Елена по одним источникам, была христианкой (в окружении Констанция было много христиан, и он относился к ним очень доброжелательно), по другим - язычницей. В 293 г. Констанций и Елена вынуждены были развестись по политическим мотивам, но бывшая жена занимала по-прежнему почётное место при его дворе. Сына Констанций должен был с юных лет отправить ко двору императора Диоклетиана в Никомедию.

К тому времени Христианская Церковь играла уже очень большую роль в жизни Империи и христианами были миллионы людей - от рабов до высших чиновников государства. Много христиан было и при дворе в Никомедии. Однако в 303 г. Диоклетиан под влиянием своего зятя Галерия, грубого и суеверного язычника, решил уничтожить Христианскую Церковь. Начались самые страшные гонения на новую религию общеимперского характера. Тысячи и тысячи людей были зверски замучены за одну принадлежность к Церкви. Именно в этот момент юный Константин оказался в Никомедии и был свидетелем кровавой вакханалии убийств, вызвавшей в нём скорбь и сожаления. Воспитанный в обстановке веротерпимости, Константин не понимал политики Диоклетиана. Сам Константин продолжал чтить Митру-Солнце, и все его помыслы были направлены на то, чтобы укрепить своё положение в той сложной обстановке и найти дорогу к власти.

В 305 г. император Диоклетиан и его соправитель Максимиан Геруклий отказались от власти в пользу преемников. На востоке Империи власть перешла к Галерию, а на западе - к Констанцию Хлору и Максенцию. Констанций Хлор был уже тяжело болен и просил Галерия отпустить его сына Константина из Никомедии, но Галерий оттягивал решение, опасаясь соперника. Только через год Константину, наконец, удалось получить согласие Галерия на отъезд. Смертельно больной отец благословил сына и передал ему командование войсками в Галлии.

В 311 г. страдающий неизвестным недугом Галерий решил прекратить гонения на христиан. Видимо, он подозревал, что его болезнь - "месть бога христиан". Поэтому он позволил христианам "свободно собираться на свои сходки" и "возносить молитвы о безопасности императора". Через несколько недель Галерий умер; при его преемниках гонения на христиан возобновились, правда в меньших размерах.

Максенций и Лициний были двумя Августами, а Константин провозглашён сенатом Главным Августом. На следующий год на западе Империи началась война между Константином и Максенцием, поскольку Максенций претендовал на то, чтобы стать единоличным правителем. Лициний примкнул к Константину. Из 100-тысячного войска, расквартированного в Галлии и находящегося в распоряжении Константина, он смог выделить только четвёртую часть, а у Мак-сенция было 170 тыс. пехоты и 18 тыс. конницы. Поход Константина на Рим начинался, таким образом, в неблагоприятных для него условиях. Языческим богам были принесены жертвы, для того чтобы боги приоткрыли будущее, и их предсказания были плохими. Осенью 312 г. небольшая армия Константина подошла к Риму. Константин как бы бросал вызов вечному городу - всё было против него. Именно в это время религиозному цезарю стали являться видения, укрепившие его дух. Сначала он увидел во сне в восточной части неба огромный огненный крест. А вскоре ему явились ангелы, говорящие: "Константин, сим победишь". Вдохновлённый этим, цезарь приказал начертать на щитах солдат знак имени Христа. Дальнейшие события подтвердили видения императора.

Повелитель Рима Максенций не покидал города, получив предсказание оракула, что погибнет, если выйдет за ворота Рима. Войсками успешно командовали его полководцы, опираясь на огромный численный перевес. Роковым днём для Максенция стала годовщина получения им власти - 28 октября. Сражение вспыхнуло под стенами города, и солдаты Максенция имели явный перевес и лучшую стратегическую позицию, но события как бы подтверждают пословицу: "Кого Бог хочет наказать, того он лишает разума". Внезапно Максенций решил обратиться за советом к "Сивиллиным книгам" (сборник изречений и предсказаний, служивший для официальных гаданий в Древнем Риме) и прочёл в них, что в этот день погибнет враг римлян. Воодушевлённый этим предсказанием, Максенций покинул город и появился на поле боя. При переходе Мульвинского моста возле Рима мост обрушился за спиной императора; войска Максенция охватила паника, они бросились бежать. Сдавленный толпой, император упал в Тибр и утонул. Даже язычники видели в неожиданной победе Константина чудо. Сам же он, конечно, не сомневался, что обязан своей победой Христу.

Именно с этого момента Константин стал считать себя христианином, однако крещения пока не принимал. Император понимал, что укрепление его власти неизбежно будет связано с поступками, противоречащими христианской нравственности, и поэтому не спешил. Быстрое принятие христианской веры могло не понравиться сторонникам языческой религии, которых было особенно много в армии. Таким образом, сложилась странная ситуация, когда во главе империи стоял христианин, формально не являющийся членом Церкви, потому что пришёл он к вере не через поиски истины, а как император (кесарь), ищущий Бога, защищающего и освящающего его власть. Это двусмысленное положение впоследствии стало источником многих проблем и противоречий, но пока, в начале своего правления, Константин, как и христиане, испытывал воодушевление. Отражением этого является Миланский эдикт о веротерпимости, составленный в 313 г. императором Запада Константином и императором Востока (преемником Галерия) Лицинием. Этот закон существенно отличался от указа Галерия 311 г., к тому же плохо исполнявшегося.

Миланский эдикт провозглашал веротерпимость: "Свободы в религии стеснять не должно, напротив, нужно предоставить право заботиться о Божественных предметах уму и сердцу каждого, по собственному его произволению". Это был очень смелый шаг, имевший огромное значение. Провозглашённая императором Константином религиозная свобода надолго осталась мечтой человечества. Сам же император впоследствии не раз изменял этому принципу. Эдикт предоставлял христианам право распространять своё учение и обращать других людей в свою веру. До сих пор это им было запрещено как "иудейской секте" (обращение в иудаизм по римским законам каралось смертью). Константин приказал вернуть христианам всё имущество, конфискованное во время преследований.

Хотя в период правления Константина провозглашённое им равноправие язычества и христианства соблюдалось (император разрешал родовой культ Флавиев и даже строительство храма "своему божеству"), все симпатии власти были на стороне новой религии, и Рим украсила статуя Константина с поднятой для крестного знамения правой рукой.

Император внимательно следил за тем, чтобы Христианская Церковь обладала всеми привилегиями, которыми пользовались языческие жрецы (например, освобождением от казённых повинностей). Более того, вскоре епископам дали право юрисдикции (ведения суда, судопроизводства) в гражданских делах, право отпускать рабов на свободу; тем самым христиане получили как бы свой собственный суд. Через 10 лет после принятия Миланского эдикта христианам было разрешено не участвовать в языческих празднествах. Таким образом, новое значение Церкви в жизни Империи получило юридическое закрепление почти во всех областях жизни.

Выделенные чудеса при решающей битве между сторонниками христианства и митраизма вполне могли быть и результатом божественного вмешательства, хотя тот же огненный крест также можно рассматривать, как и митраистическую символику.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #98  Ко100прав » 18 окт 2016, 12:17

Ко100прав писал(а):По сути, имхо, митраизм - еще одна попытка реформирования солнечного культа, схожая с реформами Эхтанона, но не монотеистическая. Здесь тройственная система, в которой солнечный бог Митра выступает в качестве нейтральной стороны, неким переговорщиком между злом и добром, между которыми заключен договор и видимо существует некий баланс сил.

Прошу прощения, мною допущена ошибка в нейтралитете Митры. Он явный сторонник сил добра, Имя Митры на персидском означало «контракт» или «договор», и потому он охранял согласие между людьми и защищал истину, неустанно наблюдая за миром с помощью «тысяч ушей и десяти тысяч глаз». В Древней Авесте Митре отводилась важная роль посредника между богом и людьми, «которого не может ввести в обман никто».
После отбытия богов сложилась жреческая проблема , как в религиозных доктринах объяснять отсутствие прямого божественного влияния, которое было само собой разумеющимся на протяжении тысячелетий. Вместе с тем солнечный диск, являющийся олицетворением бога во многих, если не во всех религиях, на небе никуда не делся. То есть солнце -бог продолжает светить, находится на своем месте, но вмешательства богов в земные дела нет. Яхве, который по мнению Склярова А.Ю. являлся тоже солнечным богом Шалимом, оставался на земле после отбытия основной группы богов. Возможно конструкция митраизма могла быть предназначена в качестве переходного варианта от многобожия к монотеизму, когда весь пантеон не действует активно на земную жизнь, а воздействует через единичных посредников типа Митры.
В Вавилоне, где после завоевания его персами в 539 году до н.э. находилась одна из резиденций персидских правителей, местными магами (древнеперс. — «магуш» — ученый муж) Митра был олицетворен в качестве Шамаша, бога Солнца.
Имхо, объяснить причину неизображения Христа в первые столетия можно в сознательном отходе от солярной символики этого синтезированного на иудейской базе культа, чтобы за прошедшие поколения забылась связь между Яхве и Солнцем.
Отмечу дальнейшие этапы становления христианства.
Юлиан Отступник, несмотря на христианское воспитание, тайно посвященный в культ Митры, попытался восстановить его. В 361 году он издал два эдикта, направленных против христиан, но два года спустя после его смерти от ран, нанесенных волею судеб персами, участь Непобедимого Солнца в Римской империи была решена.
В 376 году митреум, находившийся на Ватиканском холме, был закрыт городским префектом, позже на его месте построили базилику Св. Петра. В 380-м император Феодосий издал эдикт de fide catholica, окончательно укрепив позиции христианства как государственной религии. Началось активное преследование язычников, разрушение и закрытие их храмов. Жрецы митраизма в надежде на возращение старых времен замуровывали свои святилища. Многие же из несмирившихся с ходом истории были убиты прямо в храмах, что означало осквернение святыни на веки вечные. Вместе с последними жрецами умирала на Западе и сама память о былом могуществе Митры. Хотя в отдаленных альпийских районах и в Киликии ему поклонялись вплоть до V века, а на Ближнем Востоке до сих пор существует парсизм, основу которого составляет почитание зороастрийского Митры. В Иране поклонение Митре просуществовало вплоть до 1979 года, когда к власти пришел Айятолла Хомейни, объявивший страну исламской республикой и подавивший всякое инакомыслие.
Для митраистов, не придававших значения социальному положению и допускавших в свои ряды и презренных рабов, и бесстрашных воинов, и избалованных патрициев, посвящение в культ женщины было невозможно. Огненная стихия, сопутствующая Митре, символизировала только мужское начало. Христианство же принимало в свои ряды всех: свободного и раба, бедного и богатого, женщину и мужчину, что способствовало более широкому охвату населения. Но главное отличие этих двух соперников состояло в том, что митраизм никогда не считал смирение добродетелью, будучи религией воинов, активно вступавших в борьбу со злом. Для христиан же сила добра была заключена прежде всего в покорности воле Божией и всепрощающей любви к людям, даже если это злейший враг. Однако в те смутные времена, когда решалась судьба будущей цивилизации, выбор был сделан в пользу христианства, несмотря на то, что митраизм, как большинство языческих культов, обожествлял официальную власть (которая по сути изначально была делегирована богами при создании цивилизационных моделей), а христианство было в империи единственной религией, подвергавшейся жестоким гонениям именно из-за нежелания признать над собой власть земную.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #99  Ко100прав » 18 окт 2016, 16:46

Оффтопик
Большинство приведенных здесь нлошек на христианских изображениях , а именно располагающиеся в левых и правых углах вверху изображают солнце и луну: круглое слева и с полумесяцем справа. Аналог в митраизде явно бросается в глаза.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На этом барельефе совсем христианский ангелочек справа.
Изображение
А здесь луч, направленный на центрального персонажа.
Изображение
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #100  АлексТ » 18 окт 2016, 18:05

Вы разместили много изображений так называемого Митры.. Обратите внимание на его окружение: скорпион, собака, змея, зарезанный бык.. колпак тоже, так наз. "фригийский", развевающийся плащ, "солнце и луна"..

Изображение

А я когда-то с удивлением нашел вот такие вот изображения Шивы и Вишну:

Изображение

Шива в колпаке и в плаще, и скорпионы с собаками, и прочее тоже (Kala Gora Bheruji Rajasthani)..

Изображение

Изображение

может просто показалось, а может и вправду сходство,; или кривое "ведическое-индоарийское" наследие, или астрологические символы ... этот "Митра" вообще персонаж загадочный, особенно учитывая то что Митра фигурирует рядом с Варуной в Ведийских мифах
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #101  Ко100прав » 18 окт 2016, 18:16

Оффтопик
Вот этот христианский сюжет.

Видимо объясняется так:
«И бысть идущема има, идяста и глаголаста: и се, колесница огненная и кони огненнии, и разделиша между обема. И взят бысть Илия вихром яко на небо» (4 Цар. 2: 11).
И в тоже время может рассказывать о вознесении Митры на небо в огненной колеснице.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Структура и главы будущей книги "Монотеизм после Иудаизм

Сообщение #102  Albert » 02 фев 2017, 05:28

Wakkuum скажите плиз, я не совсем понял, Вы планируете книгу публиковать о Христианстве и Исламе?
Аватар пользователя
Albert
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 15:07
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron