Сказки ложь, но есть намёк!

Литературные, изобразительные и прочие творения наших участников
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #821  АлексТ » 11 май 2017, 09:42

Ещё подробности в продолжение про одежду богов.
Рассмотрим то что утверждает Енох насчёт ангельского переодевания параллельно в двух переводах - в старославянском апокрифе "славянская книга Еноха" и с одного из иностранных языков.

"И Господь сказал Михаилу (Michael): «Иди и возьми у Еноха его земную одежду, и смажь его моей божественной мазью, и одень его в одежду божественную мою». И Михаил сделал, как сказал ему Господь. Он намазал меня и одел, а мазь та как будто испускала свет, она была похожа на божественную росу, а пахла как мирра, излучая солнечный свет, и я смотрел на себя, и было мне так хорошо и блаженно."

Теперь попытайтесь представить, что это описание относится к «Боже моему» христианской религии. У него была особенная мазь, и он отдал распоряжение намазать Еноха этим очень ароматным веществом? И потом, Еноха сначала раздели, а потом переодели, чтобы он стал похожим на остальных. Ну, конечно! В космический костюм или, по крайней мере, в специальную одежду: что же еще нужно для доказательства? И в конце концов, его доставили к капитанскому мостику или, возможно, в нечто похожее на конференц-зал (или, как теологи это назовут, к «трону Славы Божией»). Енох рассказал, как великий правитель поднялся и «подошел ко мне и заговорил со мной своим голосом».

Это был фрагмент русского перевода одной из книг Э.Ф.Дэникена.

А вот фрагмент из апокрифа "Славянская Книга Еноха Праведного" в контексте http://www.marquette.edu/maqom/2enochrus.html

И пал я ниц и поклонился Господу. И Господь устами своими сказал мне: "Дерзай Енох, не бойся! Поднимись и предстань пред ликом моим навеки". И поднял меня архистратиг Михаил и подвел к лику Господа. И сказал Господь слугам своим, вглядываясь в них: "Пусть приблизится Енох, чтобы стоять пред ликом Моим вовеки". И поклонились ангелы господни и молвили: "Пусть приблизится он по слову Твоему". И сказал Господь Михаилу: "Приступи и совлеки с Еноха земные ризы, и помажь его благим мирром Моим, и облачи его в ризы славы Моей". И Михаил сделал так, как повелел ему Господь: помазал меня и облачил. И мирро светилось паче самого яркого света, а было оно, словно роса благодатная, а благоухание и аромат смирны его сверкали, будто солнечные лучи. И оглядел я самого себя - стал подобен я одному из славных ангелов Его и ничем не отличался от них.

И призвал Господь одного из своих архангелов именем Вревоиль, превосходящего остальных быстротой ума и записывающего все дела Господни. И возгласил Господь: "Принеси книги из Моих хранилищ и покажи Еноху. Дай ему и трость писчую". Вревоиль немедля принес изящные благовонные книги в вручил мне своею рукою борзописную трость. И растолковал он мне все небесные и земные дела: о море и всех явлениях, движениях и разгулах природных стихий; о солнце, луне, звездах, об их движении и изменении; о временах года, летах, днях и часах; о восхождении облаков и дуновении ветров; об ангельских числах и песнях воинства; о жизни человеческой, заповедях и поучениях; о сладкоголосом пении и обо всем, чему следует поучиться.
Вревоиль просвещал меня тридцать дней и тридцать ночей, и все это время не умолкали его глаголющие уста. Я же без устали записывал все о знамениях и чудесах. И когда минуло шестьдесят дней и шестьдесят ночей, Вревоиль сказал: "Вот все, что я должен был тебе рассказать, а ты - записать. А теперь садись и запиши души неродившихся людей и отведенные им навеки места, ибо до сотворения мира было предопределено, какой быть всякой душе". И сидел я ровно шестьдесят дней и шестьдесят ночей, и записал все точно. И написал я триста шестьдесят шесть книг.


Во время долгосрочного визита к ангелам Енох описывает как его переодевали в ангельскую одежду. Интересно то что после переодевания Енох утверждает что он совершенно перестал внешне отличаться от остальных ангелов, то есть утверждает почти полное биологическое или внешнее сходство себя и ангелов, визуально существующая между ними разница -в костюме. Не я первый обратил на это внимание.
Много интересного, но пока про ангельскую одежду. Обращает на себя внимание то что в процедуре переодевания указано три этапа: сняли старое, намазали мазью, стал одет в новое как все ангелы. Может быть костюм с обеззараживанием и смазкой, но почему делается такой акцент на мазь? Почему мазь ярко светится уже после того как Енох одет? Возможно "мазь" и есть "латексный костюм", а свечение мази это не люминесценция люминофоров или излучение (самосвечение) а просто блеск или флуоресценция (в отраженном свете)..

пс. И кстати ещё сказать, про Еноха. Транскрипции часто мешают услышать само слово в его звучании, если слово с иного языка или древнее. На русском звучит "Енох", на других языках его имя звучит как "Анак", "Ханох"; и я предполагаю что первоначальное звучание имени было "Анкх" - согласные буквы те же и корень "нкх". ; Анкх или "энкх" ближе по смыслу к имени и бессмертной судьбе Еноха. Что такое "анкх" -разговор отдельный.. Что я хотел этим сказать - что древний персонаж не "Енох" а "Энкх" или прямо говоря- "АНКХ", а важность и значение его книг в древнем мире предполагалось вероятно соответственное. Такое предположение.
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #822  АлексТ » 11 май 2017, 10:39

И снова про костюмы богов; на этот раз речь видимо идёт о рабочих скафандрах и полётных костюмах. Источник- "Славянская Книга Еноха", хотя конечно такие вещи нужно читать ближе к оригиналам и сразу на древних языках, например Эфиопскую Библию на эфиопском языке, в канон которой уже тысячелетия входит эта книга и другие книги Еноха. Читать придётся со словарями и параллельными местами..
Но пока почитаем об этом в русском переводе, в контексте: http://www.marquette.edu/maqom/2enochrus.html


Когда мне исполнилось сто шестьдесят пять лет, сказал Енох, у меня родился сын Мафусаил. Затем я еще прожил еще двести лет. А вся моя жизнь продолжалась триста шестьдесят пять лет. В один день первого месяца я, Енох, был в своем доме один и лежал на одре, почивая. Во время сна обильная скорбь охватила сердце мое, и я сказал: "Вот очи мои испускают слезы (ибо во сне я не мог понять, что означает сия скорбь). Что будет со мною?" И явились два пресветлых мужа, каких никто не видывал на земле. Лица их сияли, подобно солнцу, очи - будто горящие свечи, а из уст исходил огонь. Одеяния их напоминали пену морскую, тела переливались разноцветными красками, крылья были светлее золота, а руки - белее снега. Они встали у изголовья одра и окликнули меня по имени. Я пробудился и впрямь увидел стоящих предо мной мужей. Взглянул я на них, поклонился и ужаснулся, и лицо мое исказилось от страха. И сказали они мне: "Дерзай Енох, не бойся! Послал нас к тебе вечный Господь. И еще сегодня ты вознесешься вместе с нами на небо. Накажи своим сыновьям и домочадцам, что им делать без тебя на земле в твоем доме. И пусть никто не ищет тебя, пока Господь не возвратит тебя к ним". Выслушав их, я быстро вышел из дома и закрыл двери, как мне и велели. И позвал я сыновей своих: Мафусаила, Регима и Гаидада, и поведал им, что сказали мне те дивные мужи.
В то время, как давал я наказы сыновьям моим, тем мужи позвали меня, приподняли на крылья, затем поставили на облака, которые устремились ввысь. И узрел я воздух, а еще дальше - аэр. И так вознесли меня на первое небо. Показали мне море великое, паче земного. Потом привели меня к старейшинам и владыкам звездных чинов и показали двести ангелов, владеющих звездами, управляющих движением небес, летающих на крыльях и обходящих все планеты. И здесь узрел я снежные и ледяные хранилища ангелов, бдящих над этими страшными хранилищами, из которых появляются громады облаков. И показали мне хранилища росы и масличного цвета, который намного ярче любого цвета на земле. Увидел я и ангелов, стерегущих сокровища свои, и то, как они открывают хранилища и затворяют их.


Что мы здесь видим по существу? Если бы это произошло сегодня то любой бы ответил что описывается абдукция - похищение инопланетянами. Типичный сюжет и у Еноха типичный для таких рассказов приступ страха и ужаса.
Вот что говорится про их одежду: "одеяния их напоминали пену морскую, тела переливались разноцветными красками, крылья были светлее золота, а руки - белее снега."
Что значит "одежды напоминали морскую пену"? Морская пена это тонкая белёсая плёнка, переливающаяся на свету. Аналогично водолазному костюму или одежде из латекса. Кстати, боги в разных мифах описываются одетыми в подобную "морскую пену". Термо-скафандры? Белый цвет термоизолирующих костюмов и перчаток бывает часто обусловлен наличием эффективных термоизоляторов белого цвета таких как асбест или керамические волокна. Сложнее объяснить технически почему костюмы ангелов переливались красками как мыльные пузыри на свету.. Про "крылья" и прочие возможные летающие ранцы разговор отдельный, потому что Енох дальше описывает полёт: "приподняли на крылья, затем поставили на облака, которые устремились ввысь. И узрел я воздух, а еще дальше - аэр". То есть перелёт был транзитный а не беспосадочный -сначала подняли "на крыльях" а потом пересадили "на облака" и дальше через стратосферу в открытый космос. Общий вид ангельских костюмов дополняют вероятно зеркальные металлизированные шлемы с фонариками и клапанами газо- и паро- обмена, типичные для современных космических скафандров и описанные Енохом так: "лица их сияли, подобно солнцу, очи - будто горящие свечи, а из уст исходил огонь."

Обращаю внимание что в такие вещи как описывает Енох, люди свято верят не одно тысячелетие, что интересно
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #823  eshkin » 11 май 2017, 14:41

"Морская пена это тонкая белёсая плёнка, переливающаяся на свету."

Всё зависит от степени загрязнённости воды. "Морская пенка" может
достигать внушительных размеров в форме огромных кусков "ваты"
или походить на куски "пористой губки".

Поверте, пожалуйста, бОльшая часть жизни у меня связана с морем.

Белесая плёнка волн - результат насыщенности порверхностной
волны с атмосферой. Исчезает почти мгновенно.
Аватар пользователя
eshkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #824  АлексТ » 11 май 2017, 15:12

eshkin пишет ""Морская пенка" может достигать внушительных размеров в форме огромных кусков "ваты" или походить на куски "пористой губки".."

Хорошо, и это ещё больше соответствует представлениям об эффективной современной термоизоляции в условиях от космического холода до сверхвысоких температур, с применением мелкопористых термоизолирующих материалов, вот только.. сложно представить такой пузырчатый и откровенно "пористо-ватно-пенный" костюм. Хотя, периодически говорится именно о сходстве с "морской пеной". Сложно сказать, технологически любой рабочий костюм должен быть достаточно тонким и гладким..
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #825  Nimrod » 13 май 2017, 08:30

У меня возник вопрос: насколько древняя практика жертвоприношений "богам"? И было ли подобное до Потопа?
Согласно представленной версии, жертвоприношения были необходимы как высвобождение нематериальной энергии и "адресованной" доставки тому или иному высшему представителю. Которые обладали развитыми технологиями, которые позволяли использовать эту энергию, с чем пока не умеет работать наша цивилизация.
Но тогда у этого должны быть очень древние корни. Прослеживается ли такая тенденция до Потопа?
"Боги" (первородные) создали человека примерно 70 тысяч лет назад, затем использовали в качестве "добровольных рабов" в шахтах и при всяких трудоемких работах, долгое время сапиенсы, возможно, даже не были "фаворитами" (до 25 тысяч лет назад и "ухода" неандертальцев). Но были ли тогда жертвы?
Ведь многое намекает на то, что у первобытных людей не было веры в "богов", а было поклонение духам природы, стихий, животным и.т.д.
А потом все это появляется... и жертвы тоже?
Насколько это может быть связано со сменой "первородных" богов на новое поколение - рожденных на Земле в гибридной связи? И с заведомо более коротким сроком жизни?
Что же получается - до этого технологию знали, но ее не использовали? А затем (к "бронзе") понадобились уже не отдельные приношения, а налаженная цивилизационная система?
Аватар пользователя
Nimrod
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 13:22
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #826  Fractus » 13 май 2017, 22:38

Интересный момент с головой Иоанна, напомнил андройда Эш из Чужого.

Смотреть на youtube.com


Если Иоанн и Иисус одного поля ягодки, то Сын не биологический клон Отца, а просто одна и та же модель андройда. То есть отруби римляне Иисусу голову, могли бы быть такие же фокусы, как с Иоанном. Тогда и смерть с воскресением легко объяснить - ну выключили на 3 дня, делов то.


#РидлиСкоттНаш? :smile:
"Now, my own suspicion is that the Universe is not only queerer than we suppose, but queerer than we can suppose." J.B.S. Haldane
Аватар пользователя
Fractus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 01:12
Откуда: Калифорния
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #827  Ко100прав » 24 май 2017, 18:25

Stiv писал(а):Да, и коренные народы севера считали, что мамонты живут под землей и когда они мигрируют, происходит сотрясение почвы... Как вы думаете, насколько будут верны слова (термины и названия), относимые к подобным животным?

У Акимушкина об этом написано так:https://bio.wikireading.ru/14879
По всему русскому Северу, по всей Сибири и даже дальше — в Маньчжурии и Китае распространены легенды о странном звере — кроте небывалого роста. Размером он будто бы со слона и наделен рогами, которые выполняют роль землероющего приспособления. Описание крота-гиганта по имени тин-шу, или ин-шу («мышь, которая прячется»), мы находим в древнекитайских книгах.
"Бун-зоо-ганн-му» — старое китайское сочинение о животных, составленное в XVI веке. О тин-шу его авторы пишут следующее: «Он постоянно держится в пещерах, похож на мышь, но достигает величины быка. Хвоста у него нет, и цвет его темный. Он очень силен и выкапывает себе пещеры в местностях, покрытых скалами и лесами».
Другая старая китайская книга сообщает о тин-шу любопытные подробности. Живет крот-великан в странах темных и необитаемых. Ноги его коротки, и он плохо ходит. Роет землю отлично, однако, если случайно выберется на поверхность, тотчас умирает, едва увидев солнце или луну.
А вот выписка из маньчжурской летописи:
«Животное, называемое фан-шу, встречается только в странах холодных, по берегам реки Тай-шуны-шаны и далее до Северного моря.
Фан-шу похож на мышь, но величиной со слона. Он боится света и живет под землей в темных пещерах. Кости его белы, как слоновая кость, и очень легко обрабатываются, на них нет трещин. Мясо его холодно и очень здорово».
Эскимосы с Берингова пролива называют этого зверя килу-кнук — кит килу.
Морское чудовище англу, с которым он подрался, выбросило его из моря на берег. Килу-кнук упал на землю с такой силой, что глубоко ушел в почву. Там он живет и поныне, передвигаясь с места на место с помощью своих клыков, употребляя их как лопаты.
Многие путешественники по Сибири записали у эвенков, манси, чукчей и других народов нашего Севера такие же рассказы о гигантском подземном жителе. Все сообщения однотипны. Животное-норокопатель даже в самые лютые морозы ходит под землей взад и вперед. Видели будто бы даже, как зверь, разгуливая под землей, неожиданно приближался к поверхности. Тогда он торопливо выбрасывал на себя землю, спешил зарыться глубже. Земля, осыпаясь в прорытый тоннель, образовывала воронку.
Зверь не выносит солнечного света и умирает, лишь только выйдет на поверхность. Мертвых кротов-великанов чаще всего находят в речных обрывах, по склонам ущелий: здесь животное нечаянно выскакивает из земли. Гибнут они, и попадая в песчаную почву: пески осыпаются и сдавливают землекопов со всех сторон.
Питается зверь будто бы грязью, а землю роет своими рогами. Он может двигать ими во все стороны и даже скрещивать, как сабли. Рога похожи на слоновьи бивни, и иногда их называют зубами. Из рогов делают рукоятки для ножей, скребки, различные вещицы.
Добывают рога подземного великана весной, когда ломается лед. При сильном паводке высоко поднявшаяся вода размывает берега, отрывает целые куски гор. Затем, когда мерзлая почва мало-помалу оттаивает на поверхности появляются иной раз целые туши этих животных, чаще их головы с рогами, которые растут изо рта. Рога выламывают и продают китайским и русским купцам.
Современное русское название мамонта происходит от старорусского слова «мамут». Русские заимствовали его у финских племен, населявших европейскую часть России. На многих финских наречиях «ма» — земля, «мут» по-фински — крот.
Следовательно, «мамут» — «земляной крот».

Поразительное единодушие мнений о мамонтах у многих народов. Но удивительно другое. Генетики утверждают, что у мамонтов и кротов общий предок, так что они вроде родственники:
Группа афротериев Afrotheria вообще представляет уникальный пример возникновения крайне разнородных групп из одного корня. Корень этот разветвился в Африке примерно тогда же, когда в Евро-Америке возникли эуархонты-приматоморфы или даже конкретно приматы, однако последние остались гораздо однообразнее. Афротерии же дали наземных насекомоядных прыгунчиков Macroscelidea, подземных златокротов Chrysochloridae, роющих, наземных, древесных и полуводных тенреков Tenrecidae, трубкозубов Tubulidentata, даманов Hyracoidea, хоботных Proboscidea и сугубо водных сирен Sirenia.
http://antropogenez.ru/zveno-single/519/
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #828  Ко100прав » 24 май 2017, 18:55

А по поводу тех райских времен, когда люди понимали язык животных, можно смело утверждать: однозначно понимали, когда были равноправной частью биосферы, в период одомашнивания и начала завоевания планеты, без знания языка вероятного союзника и противника при примерном паритете сторон побеждать труднее. Многие из тех, кто держит домашних животных, и связанные с ними профессией , и сейчас базовые основы языка могут различить, если не считают ниже своего достоинства поучиться чему-то у братьев по биосфере. Популярная ныне канистерапия показывает, что глухонемые дети очень быстро находят общий язык с собаками, возможно даже быстрее , чем с родственниками своего вида. Когда же человек объявил себя вершиной эволюции, уничтожив часть окружающих его видов, а часть поставив себе на услужение, необходимость в равноправном общении для большинства отпала. Победителю не обязательно знать язык покоренного, ему достаточно отдавать команды и применять методы кнута и пряника, чтобы использовать способности животных как средство для достижения нужных человеку целей. Обычно покоренный и поставленный в услужение учит язык хозяина, а не наоборот. Это косвенно может свидетельствовать о том, что когда-то, имхо, люди знали и божественный язык, чтоб услужить хозяину.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #829  АлексТ » 05 окт 2017, 13:15

Приветствую любителей и почитателей книг Еноха. Есть даже специальные термины- "Енохология", "Енохиана", "Еноховедение". Этой теме уже уделяли внимание многие современные исследователи, начиная с нового обнаружения этих книг в 18-м веке, дополняемых новыми находками в частности из Кумрана.
Здесь на форумах и в этой теме также, Еноху уделялось достаточно много внимания, и многие уже давно ознакомлены с тематикой "енохианы". Лично я занят пристальным рассмотрением книг Еноха с 2005г. Было бы неплохо собрать материалы и специалистов по "енохиане" где-то на специальной интернет- площадке, для дальнейших "раскопок". Кто неравнодушен к "енохиане" - пожалуйста высказыватесь.

Ранее исследования по Еноху буксовали по ряду причин. К тому же не доставало многих дополнительных ключей к текстам, параллельных мест других текстов, и самое важное- археологического и прочего научного материала. Теперь удалось собрать некоторую коллекцию "ключей" которые могут помочь существенно продвинуться в вопросе понимания текстов Еноха и заложенных смыслов.
Вот такой например ряд ключей для ценителей Еноха, пока кратко в нескольких словах:

-Исходя из древних традиций картографии, Север считался "сверху" а "Юг" снизу. Спустившиеся сверху "ангелы" могут рассматриваться как пришедшие с северной стороны. При этом, по современным генетическим исследованиям самое древнее человечество ведёт происхождение где-то из районов Танзании на юге Африки, южное полушарие. Исходя из этих данных спустившиеся сверху или "с горы" ангелы могут быть таким образом египтянами, ещё теми до-династическими, возможно так "как ангелы" они были восприняты в описаниях танзанийско-эфиопских "певых людей". Характерно что Египет и Танзания с Эфиопией находятся на восточном побережье Африки, и следовательно тот потоп который описывается Енохом может относиться именно к этому восточному побережью в Африке. Это могла быть волна или серия разрушительных волн со стороны индийского океана, например от Калимантана-Кракатау и тому подобное. Или тот же метеорит который упал рядом с Филиппинами.. В общем это одна из схем объяснения, которую можно дальше развивать обсуждением.

-Исходя из лингвистических наблюдений обнаружилось интересное: шумерско-вавилонское слово "иггиг" и греческое "аггелос" это может быть одно и то же слово в разном произношении. Там "иг-ги" а тут "аг-ге", там "нун-галене"а тут "ан-гелы", ἄγγελος, ангелос, по нашему- ангелы. Благодаря Ситчину многие знакомы с тем что у шумеров было два основных типа великих богов- игиги и аннунаки; таким образом описанное Енохом может стать немного понятнее. Трудом и техникой в мифах Шумера занимаются именно игиги. В библеистике и апокрифах именно ангелы занимаются всеми работами когда нужно что-то построить или выполнить практическую задачу. Таким образом шумерские тексты об игигах дают дополнительное подспорье для еноховедения в качестве параллелей. Именно из крови и слюны игигов были созданы первые люди- по "Энума Элиш".
Также лингвистически не ясно как должно звучать само слово "енох"; я предполагаю что как "анкх", соответственно с описанием вечно-живущего Еноха. Дополнительная египетская параллель таким образом.

-Исходя из огромного собрания доктора Кабреры и п.Креспи, в которых наблюдаются многие тысячи видов динозавров вперемежку с людьми, я делаю предположение что у Еноха те "исполины которые пожрали первое человечество" это были не просто человеко-подобные дети ангелов и прочие герои-великаны. Как исполинами, так и "грешной плотью" могли называться также наблюдаемые в этих коллекциях динозавры. Лично я верю в подлинность и аутентичность этих коллекций с динозаврами.

-Индийский текст из Махабхараты, повествующий о сошествии на землю даитьев содержит не просто смысловые параллели с книгами Еноха, а даже прямые совпадения по тексту, в частности тот фрагмент где небожители превращаются в "быков, слонов, и тд.". В книгах Еноха и апокрифах ангелы часто изображены как "деревья", в то же время в индийской традиции деревьям соответствуют якшасы, родственные ракшасам и подобным. Индийский след и параллели таким образом существуют. Если говорить об исполинах, то самую наглядную их картину дают ежегодные культовые фестивали Ogoh-Ogoh проводимые индусами острова Бали.

Есть и другие "ключи к Еноху". Математическо-астрономические, в которых "злые исполины" сопоставлены с астрологией и примешаны к астрономии.
Характерно то что пока ещё в еноховедении мало кто проводил параллельные изыскания среди шумерского, египетского, или индийского культурного наследия. Кое-что теперь дают ещё кумранские тексты, в частности манихейская "Книга исполинов" с упоминанием индо-зороастрийских богов наряду с Енохом и ангелами. Книги Еноха интересно переплетены как с древне-восточной культурой так и с африканско-египетской, а заодно и тесно сплетены с древними науками и существующими до сего дня многими христианскими представлениями о мироустройстве. Например особенно интересно как Енох между прочим встречается среди ангелов с "Сыном человеческим" ещё до потопа и получает разъяснения; -но это уже тема про "биологическую управляемую эволюцию".

Енох и "енохиана" достойны отдельной площадки или специального форума. Считаю что в книгах Еноха содержится что-то очень важное, интересное и ценное. Кроме того "енохиана" это большая научно-историческая детективная история. Прошу высказываться (или сообщать в ЛС).
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #830  Ко100прав » 05 окт 2017, 19:42

АлексТ писал(а):-Исходя из древних традиций картографии, Север считался "сверху" а "Юг" снизу. Спустившиеся сверху "ангелы" могут рассматриваться как пришедшие с северной стороны.

Александр, были сходные мысли, но смущает, что в самом Египте Верхний Египет располагался южнее Нижнего. Как вы считаете, возможно ли что понятия вверх- вниз могли быть связаны в древности с направлением течения рек, которые были одним из важнейших факторов выживания (есть же устоявшиеся выражения вверх и вниз по течению). Также в картографии есть момент, что широты, близкие к экватору, называют «низкими», а близкие к полюсам — «высокими». Как вы думаете, для южного полушария не могло ли быть направление к Южному полюсу направлением "вверх"?
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #831  АлексТ » 05 окт 2017, 20:11

Ко100прав писал(а):
АлексТ писал(а):-Исходя из древних традиций картографии, Север считался "сверху" а "Юг" снизу. Спустившиеся сверху "ангелы" могут рассматриваться как пришедшие с северной стороны.

Александр, были сходные мысли, но смущает, что в самом Египте Верхний Египет располагался южнее Нижнего. Как вы считаете, возможно ли что понятия вверх- вниз могли быть связаны в древности с направлением течения рек (есть же устоявшиеся выражения вверх и вниз по течению).


О да. Спасибо за это ценное замечание. И то правда, реки обычно текут из середины континента к краям, и "вверх по течению" это конечно важный фактор. Добавляющий непонятности. Вот поэтому и нужны специалисты.

Ко100прав писал(а): Также в картографии есть момент, что широты, близкие к экватору, называют «низкими», а близкие к полюсам — «высокими». Как вы думаете, для южного полушария не могло ли быть направление к Южному полюсу направлением "вверх"?


Мысль интересная и логичная, но думаю что не могло, по ряду причин. Например потому что известные великие цивилизации были как правило на северном полушарии, почему-то, а в южной Африке не было. То есть культура и схемы описания, и картографические предпочтения задавались с севера. Про южную Америку с их Перу и Боливией отдельный разговор. А впрочем, кое-что есть у индусов на этот счёт. Например считается что под семиступенчатой горой Меру (обозначающих картографически северное полушарие и полярную ось, в моей трактовке), под этой СуМеру снизу есть зеркально перевёрнутая гора КуМеру, на которой в отличие от СуМеру с живущими на ней богами, живут чёрные демоны у которых всё перевёрнуто с ног на голову. Картографически это как раз соответствует южному полушарию. И полярная звезда там другая.. но про это мне известны лишь обрывки информации по древним индийским текстам.
Кстати, фразу Еноха о том что ангелы "пришли (спустились) с горы Хермони (Ермон)" может указывать не только на то что "пришли со стороны севера", но заодно и просто на допотопный Египет с его рукотворными горами-пирамидами. Наполовину я склоняюсь к той мысли что ангелы Еноха это допотопные египтяне, описанные с точки зрения эфиоплян и танзанийцев тех же времён. Вопрос о локации и месторасположении описываемых Енохом событий - пока не вполне понятен.. и я предполагаю что это территории современных Танзании-Эфиопии-Египта и где-то рядом вплоть до Мадагаскара; они же и были затоплены так наз. "всемирным потопом". Осталось рассмотреть и попробовать доказать такую версию
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #832  Ко100прав » 05 окт 2017, 20:51

АлексТ писал(а):считается что под семиступенчатой горой Меру (обозначающих картографически северное полушарие и полярную ось, в моей трактовке), под этой СуМеру снизу есть зеркально перевёрнутая гора КуМеру, на которой в отличие от СуМеру с живущими на ней богами, живут чёрные демоны у которых всё перевёрнуто с ног на голову. Картографически это как раз соответствует южному полушарию. И полярная звезда там другая.. но про это мне известны лишь обрывки информации по древним индийским текстам.

7 ступеней = 7 широтных поясов?
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #833  АлексТ » 05 окт 2017, 21:02

Ко100прав писал(а):
АлексТ писал(а):считается что под семиступенчатой горой Меру (обозначающих картографически северное полушарие и полярную ось, в моей трактовке), под этой СуМеру снизу есть зеркально перевёрнутая гора КуМеру, на которой в отличие от СуМеру с живущими на ней богами, живут чёрные демоны у которых всё перевёрнуто с ног на голову. Картографически это как раз соответствует южному полушарию. И полярная звезда там другая.. но про это мне известны лишь обрывки информации по древним индийским текстам.

7 ступеней = 7 широтных поясов?


Чуть по другому. СуМеру имеет семь пиков, но ступеней всего 4 - по три с боков плюс вершина; итого при взгляде сбоку- семь "отрогов горы". Но если смотреть в целом на СуМеру и КуМеру, тогда в сумме от полюса до полюса тоже семь делений, и 7+7=14 "вершин" в сумме (ШриЯнтра).
Но это одна из подобных моделей, ступени могли быть другими, хотя принцип вроде тот же.

Например, вот оно как:

..индусы сообщают, что «земля имеет две оси, которые окружены семью ярусами небес и адов, каждый на расстоянии одного Раджу».
Понято, что семь делений от экватора до зенита называются риши, или рашами. Но более всего для нашей цели следует знать, что индусы дали название каждому делению, через которые проходили тропики в течение каждого оборота Зодиака. На широте 36 градусов, где Полюс, или Меру, был на высоте девяти ступеней в Кассимере, их называли Шастрами; на широте 28 градусов в Дели, где Полюс, или Меру, был на высоте семи ступеней, их называли Мену; но на 24 градусах, в Каче, где Полюс, или Меру, был на высоте только шести ступеней, их называли шаками. Юдхиштхира поставил Викрамадитью царствовать в Кассимире, который находится на широте 36 градусов. И в этой широте окружность постоянной видимости протянулась бы кверху на высоту 72 градусов, а оттуда до зенита только 18 градусов, но от зенита до экватора в той широте 36 градусов, и от экватора до окружности постоянного скрывания 54 градуса. Здесь мы находим полуокружность в 180 градусов, разделенную на четыре части в пропорции 1, 2, 3, 4, т. е. 18, 36, 54, 72.


пс. Древние египтяне называли свои пирамиды словом "мер". Просто совпало, или..
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #834  Ко100прав » 07 окт 2017, 16:23

АлексТ писал(а): Здесь мы находим полуокружность в 180 градусов, разделенную на четыре части в пропорции 1, 2, 3, 4, т. е. 18, 36, 54, 72.

Прикольно, что в нумерологии все эти цифры обозначают число 9- Эннеаду или бесконечную полноту, которая вместе с нулем образует Абсолютную Целостность. В Скандинавии девятка представлена 9 мирами Вселенной, у майя - символ периодтчности и завершенности, согласуется с понятием девяти властелинов времени, первых галактических мастеров.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #835  Ко100прав » 07 окт 2017, 17:26

АлексТ писал(а):под этой СуМеру снизу есть зеркально перевёрнутая гора КуМеру, на которой в отличие от СуМеру с живущими на ней богами, живут чёрные демоны у которых всё перевёрнуто с ног на голову.
Чуть по другому. СуМеру имеет семь пиков, но ступеней всего 4 - по три с боков плюс вершина; итого при взгляде сбоку- семь "отрогов горы". Но если смотреть в целом на СуМеру и КуМеру, тогда в сумме от полюса до полюса тоже семь делений, и 7+7=14 "вершин" в сумме (ШриЯнтра).
Но это одна из подобных моделей, ступени могли быть другими, хотя принцип вроде тот же.

пс. Древние египтяне называли свои пирамиды словом "мер". Просто совпало, или..

Символично, что неподалеку от Индии когда-то существовали, с одной стороны страна Шумер со своими ступенчатыми зиккуратами, с другой стороны страна кхмеров, где тоже без ступенчатых пирамид не обошлось.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #836  АлексТ » 08 окт 2017, 01:06

Тема этой темы- ретрофутуристика. Например вот почему фильм типа "Терминатор" или "Терминатор-2" это нетленка, а фильм типа "Ковбои против пришельцев" это понятно шлак?

Смотреть на youtube.com


Потому что терминатор отражает суть футуристической кибернетики, и в целом идей иудаизма.. Ангелы, в которых верят многие - те же терминаторы, роботы "бога". Кабалистический терминатор, и Сарра Коннор (иудейско-левитское ФИО) рождающая спасителя от пришельца из апокалиптического будущего.. это ведь мессианская идея, очень иудейско-библейская.
Или вот почему первые "Звёздные войны" считаются нетленкой? А там в самом начале прямо говорится что моол это было не в будущем а "давным давно в далёкой галактике". Давным давно это было, далече.. Вот оно где Эрих фон Деникен с Ситчиным, не валялись... =8)
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #837  Stiv » 10 окт 2017, 12:22

АлексТ писал(а):Потому что терминатор отражает суть футуристической кибернетики, и в целом идей иудаизма..

Неоднозначно. Исходите из обратного - все ли произведения, в основу которых заложена идея религиозной догматики, автоматически стали "нетленкой"? Надеюсь, это поможет воздержаться от поспешных выводов. )))
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #838  АлексТ » 10 окт 2017, 12:53

Stiv писал(а):
АлексТ писал(а):Потому что терминатор отражает суть футуристической кибернетики, и в целом идей иудаизма..

Неоднозначно. Исходите из обратного - все ли произведения, в основу которых заложена идея религиозной догматики, автоматически стали "нетленкой"? Надеюсь, это поможет воздержаться от поспешных выводов. )))


Да, это в общем-то не выводы а скорее литературно-фантастический жанр, с научным уклоном. Наподобие как у Захарии Ситчина. Сделал недавно набросок сайта: https://sites.google.com/view/retrofutu ... authuser=0 Относительно новаторский подход, имхо.
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #839  Stiv » 10 окт 2017, 13:01

АлексТ писал(а):Сделал недавно набросок сайта

Завидую. Есть же у вас время :D Только ссылки на статьи не активны.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #840  АлексТ » 13 окт 2017, 22:38

Сказка про Вавилонскую башню. Даже студентом, читая эту историю в синодальном переводе, я не видел того о чём обычно рассказывают- о гордыне, возникновении всех языков, "величайшей стройке" и тп. Нет, я видел там другое. Присмотримся и вчитаемся, и окажется нечто другое:

Миф о Вавилонской башне.

Смотрим: после потопа люди решают построить сооружение "так же как они раньше строили" (но теперь они берут глину вместо камня и кладут глиняные кирпичи вместо каменных, смолу вместо извести, наверное потому что после катастрофы у них уже не такие силы и ресурсы). И вскоре некто Бог решает сойти и посмотреть на это, после чего якобы решает им помешать странным способом - смешав им языки так чтобы они не смогли договариваться. И кстати Бог никого не убил, не покарал, и башню не разрушил. Как это объяснить?
Объяснение в том, что вероятно сдвинулись некоторые ориентиры, а пирамида имела астрономическо-астрологический календарный смысл; поэтому, когда люди стали строить по прежней схеме, то некто Бог сошел и указал что они теперь строят неправильно, не по тем ориентирам, поэтому строительство сразу же затормозилось, возникли споры и сомнения в правильности конструкции, что обозначено далее как "смешение языков" - то есть разногласия, непонимание, невозможность выполнить новые сложные расчёты, и тп.

Вопрос- что есть "башня". Если смотреть в древность то вся планета была усеяна пирамидами из камней, пирамида это в принципе и есть искомая "лестница в небо", и "башня" слово некорректное, это была пирамида в одном из вариантов, причём указанная вавилонская башня была у людей не первая а уже самая поздняя или последняя из многих прочих подобных на земле, гораздо более ранних. Качеством гораздо хуже. Кстати, где тут "гордыня? Миф похоже рассказывает совсем о другом, причём о чём-то вполне понятном. Только пока не ясно кто там и откуда "сошли" к вавилонским шумерам в Сеннаар, в смысле Бог(и). Кто бы это мог (могли) быть? Древние египтяне что-ли, тоже "пережившие потоп"?
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #841  АлексТ » 30 окт 2017, 13:07

Очерк про здоровье среди ВКЦ

Тема начиналась про ангелов, которые предположительно биологические представители ВКЦ. Что мы можем знать про их организмы и здоровье? Если подумать и сопоставить разные сведения, то кое что важное можно понять.

Для начала подумаем про людей, и про то, какие люди будут в будущем заселять космос, так сказать. А заселять вероятно будут, если верить науч.попу и прочим Илонам Маскам. Очевидно что в космосе не место старикам, детям, больным.. Космос потребует здоровых, умных, деятельных, со способностями как у йогов. Значит по идее космонавты должны быть молодые люди, желательно- вечно молодые. В общем к этой теме вечной молодости и бессмертности как раз и подводят всевозможные религии когда рассказывают допотопные сказки про богов, к этому же вопросу подбирается сейчас и земная наука биология (вместе с антропологией, геронтологией, органической химией, и социологией). И в общем как-то совпадают эти древние странные рассказы про ангелов и богов с тем, к чему идёт наука и будущее.
И кстати, в недавнем фильме "Звёздные войны" (это про то как давным-давно в далёкой галактике воевали какие-то небожители..) странно было видеть старого Хана Соло и престарелую принцессу Лею, потому что по идее вечная молодость это то, с чего в первую очередь начинается ВКЦ, а в фильме вроде речь про ВКЦ.. режиссёры "ЗВ" похоже совсем нюх потеряли
В общем получается что представители ВКЦ такими и должны быть примерно, как ангелы описанные в частности у Еноха. У них там вечная молодость, большие знания и умения, военно-техническая сила, и при этом отсутствие размножения, Человечество тоже скоро попытается стабилизировать и ограничить свою растущую численность каким-нибудь "золотым миллиардом". И сразу за этим встанут вопросы о качестве каждого индивидуума, продлении сроков жизни, и многие прочие дальнейшие сложные вопросы прогресса. Попытки переделать человечество "в ангелов" будут предприниматься снова и снова; это путь развития на земле, биологическая судьба.. Но может не получиться, или, естественному течению событий помешает какой-нибудь Страшный Суд с прилётом старой гвардии, которая ещё "до потопа" воевала между собой, что-то не поделили, и у них просто сейчас перерыв благодаря которому человечество вот так живёт.
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #842  АлексТ » 01 ноя 2017, 02:31

Фантастический очерк про энергетику богов

Изображение

Эх, люблю сверхвысокие технологии. Посмотрел вот сейчас передачу с Морганом Фрименом про то как космические корабли бороздят в будущем планируют беспроводную передачу электричества с орбиты от солнца на землю, преобразуя энергию в микроволны или что иное подобное для передачи на расстояние сквозь атмосферу, а на земле мол это будет улавливаться чем-то и преобразовываться в даровое небесное электричество. Типа такого: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BA%D0%B0 или http://galspace.spb.ru/orbita/20.htm
А вдруг всё это уже было, подумал я, и тут мне вспомнились некоторые интересные древние вещи..

В книге "Апокалипсис Варуха" есть описание эдакой космической "птицы" которую обслуживают ангелы. Речь про так называемую птицу Феникс, (в древнем Египте тоже вероятно её же изображали с солнечным диском в центре):

..И взяв меня, отнес он (ангел) меня туда, где начинает свой путь Солнце. И показал он мне колесницу с четверной упряжью, и вырывался из-под нее огонь, и сидел на колеснице человек в огненном венце, и влекли ту колесницу сорок ангелов.
И се, впереди Солнца кружила птица величиной с девять гор.
И сказал я ангелу: "Что это за птица?" И говорит он мне: "Она - хранитель вселенной".
И сказал я: "Господин, как это - хранитель вселенной? Объясни мне".
И сказал мне ангел: "Птица эта летит вместе с Солнцем и, раскинув крылья, принимает лучи его, которые подобны языкам пламени. И если бы не принимала она их, не уцелел бы род человеческий, и вообще ничто живое, но приставил Бог эту птицу".
И раскинула она крылья свои, и увидел я на правом крыле ее буквы весьма великие, каждая словно гумно, величиной около четырех тысяч модиев, и были те буквы золотые.
И сказал мне ангел: "Прочти их".
И прочел я, и гласили они: "Не земля рождает меня и не небо, а рождают меня крылья огненные".
И сказал я: "Господин, что это за птица, и как имя ее?". И сказал мне ангел: "Феникс имя ее". ..Ведь если бы ее крылья, о чем уже говорил я тебе, не прикрывали кругом солнечных лучей, не уцелело бы ни одно дыхание". https://biblia.org.ua/apokrif/apocryph2 ... .shtml.htm


Ничего себе "птичка", даже бортовые надписи имеются и сорок ангелов технического персонала (подумалось мне) :popcorn:

Никола Тэсла нечто в этой области разрабатывал только у него там от генератора шла стоячая волна под землёй (от этого в одних местах есть электричество а в других нет, ибо стоячая волна..) В общем о чём я хотел этим сказать: например, про древний Египет- там якобы из вершин пирамид шел луч света и вообще сияла вершина облицованная металлом.. А может это наоборот сверху падал луч света.. Так может это был такой приёмник электрической волны со стационарной орбитальной энергетической станции "Феникс" ..? (не зря этот Феникс кстати, постоянно сгорает) Или может пирамиды принимали стоячие волны ретранслируемые сначала с орбиты на какую-нибудь полярную гору Меру а с неё уже по всей земле "по местам силы" или "по узлам решетки" (есть такие теории, читали наверное)?
:popcorn:

Если вдуматься то могло быть вот как: на стационарной орбите была "птица феникс" которая улавливала свет солнца и отправляла на землю энергию в виде какой-то разновидности волн, а на земле энергию улавливали разными способами в разных местах. А что. Если эти товарищи прилетели на пустую планету и устроили креационизм "с нуля" то такое энергоснабжение было бы как раз самое простое и понятное для них. А зачем им была энергия на земле- тоже вопрос непростой, потому что много тонкостей и это ещё пока горизонты науки- гигантизм растений от эффектов электрогрядки, мегаэлектризованная воднопаровая оболочка, и вообще электропитание всех божественных приборов, - если не верите то читайте что пишется в Махабхарате о времени потопа и о той ситуции когда энергоснабжение богов было нарушено (жизнь Арджуны совпадает со временем жизни Еноха):

До наступления мрачного века Кали, мир был "волшебным"; вещи и предметы создавались при помощи заклинаний, деревья и люди были великанами и жили тысячи лет, боги и апсары летали в небе, и спускались на землю.. но что-то объективно произошло в самой природе, и "время сновидений" закончилось. Что произошло с миром и природой? С какими природными процессами это связано?
Вот как описан эффект перемен в Махабхарате.:

"" Тогда Арджуна Гандиву, огромный божественный лук нетленный , Стал натягивать, прилагая усилие.
55. С трудом превеликим он натянул его среди волнения и суматохи. И ещё он подумал о других видах божественного оружия, но не смог вспомнить заклинаний, его вызывающих.
56. Великое бедствие видя и чувствуя, что исчезла сила рук в битве, И из-за утраты заклинаний могущественного божественного оружия он был посрамлён.
57. Ратники вришниев на слонах, конях и колесницах не могли защитить людей, уводимых абхирами в плен.
58. Из-за того, что женщин было очень много, тщетно предпринимал усилия Партха по защите людей.
59. На глазах у всех воинов те лучшие из женщин повсюду уводились, а иные уходили с абхирами по собственному желанию.
60. Тогда стрелами, выпущенными из Гандивы, сын Притхи Дхананджая, испуганный, стал разить разбойников тысячами вместе со слугами вришниев.
61. Но через мгновенье, о царь, у него иссякли стрелы. Опустели колчаны, бывшие прежде неистощимыми.
62. Тогда сын Пакашасаны, израсходовав стрелы, убиваемый горем и скорбью, концом лука стал бить грабителей.
63. На глазах у Партхи, прекрасных женщин вришниев и андхаков взяв как добычу, ушли те млеччхи , о Джанамеджая.
64. Дхананджая же размышлял о судьбе , могущественный, и преисполненный горем и скорбью, тяжело вздыхал.
65. Из-за исчезновения оружия, ослабления мощи рук, непокорности лука и истощения стрел
66. Стал расстроенным Партха, размышляя о судьбе. Отвернулся он и сказал: «Этого не может быть».


Можно подумать что энергоснабжение всех божественных гаджетов прекратилось.. или вайфай пропал?
Там кстати Енох тоже описывает что у ангелов прямо перед потопом было большое потрясение- все забегали и засуетились, что-то на небе развалилось надвое и упало на Землю, одна половина упала в пустыню Дудаэль а другая куда-то в океан

Интересно, не правда ли :pardon:
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #843  АлексТ » 01 ноя 2017, 20:50

вид сверху:

Изображение

В сюжете про уничтожение Содома есть любопытные технические детали которые мало кто пока заметил. Первая деталь в том что город уничтожался на рассвете, ангелы очень торопили Лота настаивая на том что уйти надо обязательно до рассвета. Другая деталь в том что на языке составителей слово "водяной пар" и слово "соль" писалось одинаково потому как соль добывалась испарением сверхсолёной воды или водно-соляной каши, возможно просушивали на огне. Этот простой факт объясняет во что превратилась жена Лота когда задержалась - в пар, читай- испарилась.
Что это могло быть и каким образом ангелы организовали жар с неба? Почему на рассвете? Если они использовали "птицу Феникс" в военных целях (а это вероятно легко достигнуть меняя фокусировку) тогда объясняется привязка к солнечному рассвету а картина могла технически быть такой

вид снизу:

Изображение
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #844  АлексТ » 01 ноя 2017, 23:03

Пытаюсь рассчитать размеры "Феникса" и мне не всё понятно..

Первый вопрос в том что Феникс должен находиться на геостационарной орбите (над одной точкой над землёй) для надёжной передачи энергии на приёмник (на пирамиду допустим). С другой стороны для защиты земли от избыточного солнечного излучения Феникс должен находиться на гелиостационарной орбите (постоянно быть между солнцем и землёй). Пока не понял

Второй вопрос в размерах. Для того чтобы Феникс перекрывал солнечный поток он должен иметь размеры соответствующие его расстоянию от земли. Для сравнения Луна чётко перекрывает диск солнца, и если бы Феникс находился на том же расстоянии как до Луны то размеры должен иметь такиеже. Но если он скажем в 20 раз дальше то размеры Феникса могут быть в 20 раз меньше. В соответствии с конусом тени который образуется; но наверное не дальше чем орбита ближайшей планеты Венеры. Где же был Феникс и на какой орбите? вопрос

Подсказку может дать история с Содомом - тот факт что уничтожение было на рассвете. Луч с геостационарной орбиты не привязан к рассвету потому что может переотразить солнечный свет с орбиты ночью в любую достижимую точку, а луч с гелиостационарной орбиты не мог уничтожить город ночью потому что точка поражения ночью находится вне досягаемости..
Значит Феникс был на гелиостационарной орбите а не висел просто над Египтом к примеру.
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #845  Ко100прав » 01 ноя 2017, 23:12

АлексТ писал(а): В сюжете про уничтожение Содома есть любопытные технические детали которые мало кто пока заметил. Первая деталь в том что город уничтожался на рассвете, ангелы очень торопили Лота настаивая на том что уйти надо обязательно до рассвета. Другая деталь в том что на языке составителей слово "водяной пар" и слово "соль" писалось одинаково потому как соль добывалась испарением сверхсолёной воды или водно-соляной каши, возможно просушивали на огне. Этот простой факт объясняет во что превратилась жена Лота когда задержалась - в пар, читай- испарилась.
Что это могло быть и каким образом ангелы организовали жар с неба? Почему на рассвете? Если они использовали "птицу Феникс" в военных целях (а это вероятно легко достигнуть меняя фокусировку) тогда объясняется привязка к солнечному рассвету а картина могла технически быть такой

Имхо, ничего удивительного , что ангелы настаивали на том, чтобы уйти до рассвета, нет. Было бы странным, если бы ангелы требовали уйти, например, до 6 утра по среднеиерусалимскому времени. Рассвет - одна из естественно наблюдаемых временных отметок, наряду с закатом и полднем, для определения которых не требуется никаких приспособлений для определения времени типа часовых механизмов. Шумеролог Евдокимов пишет, что несмотря на то, что сутки в Шумере делились на 12 часов, простой народ использовал деление суток всего лишь на 3 стражи, видимо не имея приспособлений для того, чтобы практически разделять промежуток от рассвета до рассвета на 12. Собственно говоря , в некотором контексте рассвет мог считаться и началом нового дня.
Насчет " водяного пара" и " соли" красивая версия. Кстати, на многих современных языках, включая русский, Солнце - производная от слова соль.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #846  АлексТ » 02 ноя 2017, 00:18

Ко100прав писал(а): Имхо, ничего удивительного , что ангелы настаивали на том, чтобы уйти до рассвета, нет. Было бы странным, если бы ангелы требовали уйти, например, до 6 утра по среднеиерусалимскому времени. Рассвет - одна из естественно наблюдаемых временных отметок, наряду с закатом и полднем, для определения которых не требуется никаких приспособлений для определения времени типа часовых механизмов. Собственно говоря , в некотором контексте рассвет мог считаться и началом нового дня.


Суть в том что Феникс находился на линии между Землёй и Солнцем. То есть видно Солнце - видно Феникс, не видно Солнца (ночь) не видно Феникс. А раз Феникс не видно значит нет возможности поразить с него город ночью; а вот с наступлением рассвета- пожалуйста.
:unknown: Пушки были нацелены и оставалось только ждать появления в зоне видимости цели (Содома) на мушке, с рассветом :popcorn: Может как раз по этой причине с древности считалось что демоны появляются ночью, и боясь первых лучей солнца всегда прячутся с рассветом -боятся перунов с орбиты :rtfm:
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #847  Stiv » 02 ноя 2017, 10:10

АлексТ писал(а):То есть видно Солнце - видно Феникс, не видно Солнца (ночь) не видно Феникс.

Вы реально считаете, что ночью солнце гаснет? Или что наблюдательный пункт на Земле единственный и с одной стороны? ))
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #848  АлексТ » 02 ноя 2017, 11:10

Stiv писал(а):
АлексТ писал(а):То есть видно Солнце - видно Феникс, не видно Солнца (ночь) не видно Феникс.

Вы реально считаете, что ночью солнце гаснет? Или что наблюдательный пункт на Земле единственный и с одной стороны? ))


Так я же опираюсь на текст и его физический смысл:

..И взяв меня, отнес он (ангел) меня туда, где начинает свой путь Солнце. И показал он мне колесницу с четверной упряжью, и вырывался из-под нее огонь, и сидел на колеснице человек в огненном венце, и влекли ту колесницу сорок ангелов.
И се, впереди Солнца кружила птица величиной с девять гор.
И сказал я ангелу: "Что это за птица?" И говорит он мне: "Она - хранитель вселенной".
И сказал я: "Господин, как это - хранитель вселенной? Объясни мне".
И сказал мне ангел: "Птица эта летит вместе с Солнцем и, раскинув крылья, принимает лучи его, которые подобны языкам пламени. И если бы не принимала она их, не уцелел бы род человеческий, и вообще ничто живое, но приставил Бог эту птицу".
И раскинула она крылья свои, и увидел я на правом крыле ее буквы весьма великие, каждая словно гумно, величиной около четырех тысяч модиев, и были те буквы золотые.
И сказал мне ангел: "Прочти их".
И прочел я, и гласили они: "Не земля рождает меня и не небо, а рождают меня крылья огненные".
И сказал я: "Господин, что это за птица, и как имя ее?". И сказал мне ангел: "Феникс имя ее". ..Ведь если бы ее крылья, о чем уже говорил я тебе, не прикрывали кругом солнечных лучей, не уцелело бы ни одно дыхание".



То есть утверждается что Феникс был постоянно на линии между солнцем и землёй создавая конус тени для земли. То есть был на орбите вокруг солнца всегда напротив земли. Земля была постоянно в конусе этой тени. Вроде так получается. :pardon: И соответственно когда земля поворачивается то Феникс пропадает из вида точно так же как солнце ночью. Вроде так.
пс. Правда, есть ещё один объект прикрывающий солнце с удивительной визуальной точностью- это Луна. Так может это была Луна ? Про Луну тоже много чего рассказывают :popcorn:

Правда, вроде сильно огромный должен был быть Феникс. Или прикрывать только одну земную местность, наример Египет (как при затмении солнца Луной)

Изображение
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #849  Ко100прав » 02 ноя 2017, 17:28

АлексТ писал(а): Так я же опираюсь на текст и его физический смысл:

..И взяв меня, отнес он (ангел) меня туда, где начинает свой путь Солнце. И показал он мне колесницу с четверной упряжью, и вырывался из-под нее огонь, и сидел на колеснице человек в огненном венце, и влекли ту колесницу сорок ангелов.
И се, впереди Солнца кружила птица величиной с девять гор.
И сказал я ангелу: "Что это за птица?" И говорит он мне: "Она - хранитель вселенной".
И сказал я: "Господин, как это - хранитель вселенной? Объясни мне".
И сказал мне ангел: "Птица эта летит вместе с Солнцем и, раскинув крылья, принимает лучи его, которые подобны языкам пламени. И если бы не принимала она их, не уцелел бы род человеческий, и вообще ничто живое, но приставил Бог эту птицу".
И раскинула она крылья свои, и увидел я на правом крыле ее буквы весьма великие, каждая словно гумно, величиной около четырех тысяч модиев, и были те буквы золотые.
И сказал мне ангел: "Прочти их".
И прочел я, и гласили они: "Не земля рождает меня и не небо, а рождают меня крылья огненные".
И сказал я: "Господин, что это за птица, и как имя ее?". И сказал мне ангел: "Феникс имя ее". ..Ведь если бы ее крылья, о чем уже говорил я тебе, не прикрывали кругом солнечных лучей, не уцелело бы ни одно дыхание".

Если верить этим ангелам, данный объект до сих пор находится между Солнцем и Землей, значит это либо какая то из двух внутренних планет, либо Луна, либо какая-то блуждающая комета ( имя Феникс очень подходящее для кометы) . Если же такой объект ранее существовал, а сейчас его нет, то значит, ангелы обманули в том, что без него жизнь на Земле не возможна. Если он существует и сейчас, не понятно, как он защищает все живое на Земле от звездного излучения.
Имхо , по функционалу описания больше на защитные свойства атмосферы похоже.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #850  Ко100прав » 02 ноя 2017, 21:56

Может быть ангелы Еноху полярное сияние продемонстрировали? чем не жар-птица? Судя по тексту колесница,влекомая ангелами, и птица Феникс вещи разные.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #851  АлексТ » 02 ноя 2017, 22:30

Ко100прав писал(а):Может быть ангелы Еноху полярное сияние продемонстрировали? чем не жар-птица? Судя по тексту колесница,влекомая ангелами, и птица Феникс вещи разные.


Респект за наблюдательность.. По смыслу может в общем подходит
Небесные огненные колёса. Колесница очередная небесная. Их получается две с двух сторон планеты :

Изображение

Однако полярное сияние идёт кольцом (короной), а там у птицы были "крылья" и на правом крыле написано буквами.. причём по смыслу надпись подходит. Говорится что Феникс прикрывает землю кругом. :smile: интересные эти ангелы :popcorn:
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #852  Ко100прав » 02 ноя 2017, 23:22

АлексТ писал(а):Однако полярное сияние идёт кольцом (короной), а там у птицы были "крылья" и на правом крыле написано буквами.. причём по смыслу надпись подходит. Говорится что Феникс прикрывает землю кругом. :smile: интересные эти ангелы :popcorn:

Ну тут ведь многое от точки наблюдения и угла зрения зависит. При широких технических возможностях разные удачные ракурсы можно найти. А надписи на обзорных экранах и на современном уровне технологий уже реализуемы. Жаль не написано, на каком языке надпись то была.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #853  АлексТ » 03 ноя 2017, 01:11

В принципе тянет на своеобразную небесную колесницу или колесо:

Изображение

Еноху ангелы тоже показывали на небе разные полыхающие огненные горы там где кладовые снега и льда.. Может полярное сияние

Странным образом напоминает строение вселенной у древних арио-индусов, У них там есть гигантская кольцеобразная гора Локалока отделяющая обитаемый мир от безжизненного, и тоже ограничивающая солнечный свет.

За Локалокой находится область под названием Алока-варша, а за Алока-варшей — обитель, свободная от материальной скверны. Туда попадают те, кто стремится к освобождению, эта область совершенно чиста и свободна от влияния гун природы. Локалока получила такое название потому, что по одну сторону от нее находятся обитаемые миры, а по другую — необитаемые. Локалока служит внешней границей трех миров — Бхурлоки, Бхуварлоки и Сварлоки — и преграждает путь солнечным лучам, не давая им рассеиваться по всей вселенной. Все светила, от Солнца и до Дхрувалоки, могут освещать три мира только в пределах, установленных этой горой. Она необычайно высока — даже выше Дхрувалоки, поэтому лучи светил никогда не выходят за образованные ею стены.
:rtfm: Великие мудрецы, свободные от ошибок, иллюзий и склонности обманывать, описали планетные системы вселенной, указав их отличительные признаки, размеры и местоположение. После тщательного изучения они установили, что расстояние между Сумеру и Локалокой равняется одной четверти диаметра вселенной, то есть 125000000 йоджан...
https://www.vedabase.com/ru/sb/5/20


что интересно
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #854  Ко100прав » 03 ноя 2017, 01:18

Еще ведь есть пояс астероидов, тоже грубо говоря кольцеобразная структура...
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #855  АлексТ » 03 ноя 2017, 01:33

Ко100прав писал(а):Еще ведь есть пояс астероидов, тоже грубо говоря кольцеобразная структура...


Всё бы хорошо, но только нигде не сказано что птица Феникс это кольцо.
Вообще в космосе полно "полыхающих огнём гор" и всевозможных небесных колёс-колесниц, первейшая из которых Зодиак.. Всевозможные такие горы и колёса показывали ангелы Еноху, и мы теперь тоже про них знаем благодаря астрономии, образованию, интернету; и это более-менее всё уже понятно, заодно с этим про зодиакально-календарные "божественные" системы. И даже пресловутая колесница Иезекииля это круг Зодиака с делениями и зодиакальными животными.

:glass: Не понятно только на каких конкретно звездолётных колесницах биологические ангелы летали по космосу.. :popcorn: и зачем ворочали столько мегалитов а потом исчезли. И кто как поднимал Еноха на небо. Вот в чём вопрос :Search: кто людей делал по своему подобию
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #856  АлексТ » 03 ноя 2017, 02:04

Заметки о Тутанхамоне

Это самая впечатляющая находка "древнего человека". По идее Тутанхамон должен был бы оказаться каким-нибудь полубогом или ангелом или исполином; тогда коечто стало бы на свои места, а многое с ног на голову или наоборот- с головы на ноги.. Его мумия могла бы нести следы его вечной тысячелетней жизни, или он мог быть три-четыре метра ростом, или ещё что-то подобное, например ожить, как положено мифическим богам или демонам
:no:
Но нет. Зато кто-то распространяет слухи что он-де был женщиной и младенцы рядом это он их родил, гермафродит какой-то. Это пока единственное что теоретически может роднить Тутанхамона с гипотетическими биологическими ангелами
А может, настоящую мумию Тутанхамона в самом начале подменили и выкрали масоны, а вместо неё подложили обычную? :popcorn:
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #857  Stiv » 03 ноя 2017, 11:27

Ко100прав писал(а):чем не жар-птица?

Да этих "жарптицев" в небе... )))

Да и "перьев" тоже
Изображение
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #858  АлексТ » 06 ноя 2017, 03:36

Очерк про ангелов и игигов

Множество апокрифов которые я прочитал сообщают что строительством вообще и разнообразными монтажными работами занимались ангелы. Они строили, пилили, конструировали. Аналогично в шумеровавилонских мифах строительством занимался подвид анунаков - некие игиги. Потом эти игиги взбунтовали и тогда были созданы люди чтобы работали вместо игигов. Кто такие игиги и кто такие ангелы? В принципе это те же боги, только ранг немного другой. Из анализа древних слов удалось понять что ангелы и игиги это идентично по звучанию, и наверное по смыслу тоже.
Похоже что пирамиды строили ангелы они же игиги.. http://www.tiamat.ru/mes22.htm Один из мифов, самый известный, даёт основание предположить что игиги были рабочими муравьями, по сути те же ангелы как рассматривалось выше. У богов были жены а у игигов может и не было, может они были как муравьи- бесполые рабочие.. Такое предположение.

Я редко упоминаю про аннунаков, потому что Захария Ситчин изначально не вполне корректно начал про них рассказ, а дальнейшие последователи Ситчина совсем затаскали аннунаков в куче с рептилоидами. Однако, нужно кое что сказать в тему про аннунаков. Их было как минимум две разновидности- аннунаки и игиги, возможно были ещё третьи- наблюдатели (стражи). Сами тексты часто путают аннунаков с игигами, называя богов игигами и наоборот, или одни и те же боги называются в разных текстах то игигами то аннунаками. В общем не вполне ясно в чём разница.
Шумеры от нас далеко, а вот христиане с их библейской верой близко. В свете того что ангелы это игиги, интересно читаются подробности изложенные Енохом: https://biblia.org.ua/apokrif/apocryph2/enoh1.shtml.htm

..38. И исцели землю, котоpyю pазвpатили ангелы, и возвести земле исцеление, что Я исцелю её и что не все сыны человеческие погибнyт чpез тайнy всего того, что сказали стpажи и чемy наyчили сыновей своих; и вся земля pазвpатилась чpез наyчения делам Азазела: емy пpипиши все гpехи"!
39. И Гавpиилy Бог сказал: "Иди к незаконным детям, и любодейцам, и к детям любодеяния и yничтожь детей любодеяния и детей стpажей из сpеды людей; выведи их и выпyсти, чтобы они сами погyбили себя чpез избиения дpyг дpyга: ибо они не должны иметь долгой жизни.
40. И все они бyдyт пpосить тебя, но отцы их (исполинов) ничего не добьются для них (в пользy их), хотя они и надеются на вечнyю жизнь и на то, что каждый из них пpоживёт пятьсот лет".

Или вот некое любопытное творчество на эту же тему с вариацией: https://history.wikireading.ru/159669


Изображение

Получается интересная картина. Потому что боги имели жен а ангелы получается нет, то есть уже биологическая разница. Что же там за ангелы? Этот вопрос про пол или "бесполость" ангелов особо интересен, потому что людей обещают сделать именно ангелами по вере христиан. И потом непонятно как у Еноха они "соблазнились женщинами"?
Шумерский вариант проливает немного света, потому что там великих богов два основных типа- игиги и аннунаки. Слово "иггиг" и греческое "аггелос" это может быть одно и то же слово в разном произношении.Экскурс в лингвистику: Иги́ги аккад. di-gi4-gi4-ne, шум. dnun-gal-e-ne: «великие князья» -"иг-ги" а тут "аг-ге" ἄγγε, там "нун-галене"а тут "ан-гелы", греч. ἄγγελος, по нашему- ангелы. И тогда эта картина становится немного интереснее. Трудом и техникой занимаются именно игиги а не аннунаки. Аннунаки занимаются другими делами. В апокрифах именно ангелы занимаются всеми работами когда нужно что-то построить или выполнить задачу. Те же игиги. Шумерский вариант в этом плане может дать один из ключей к пониманию разницы между богами; и книги Еноха таким путём становятся понятнее, особенно если соотнести известный бунт игигов с войной между ангелами у Еноха; в других текстах упоминается что игиги позже женились на "адаповых женщинах"..

Игиги (этимология неясна) — шумерские, аккадские, ассирийские и вавилонские божества небесного характера, противопоставляющиеся ануннакам. Вероятно находились между собой в родственных связях. В двуязычных шумеро-аккадских текстах средне-вавилонского времени шумерским эквивалентом аккадского «Игиги» является «нун-галене» (то есть «великие князья»), по-видимому, новообразование, созданное для противопоставления Игигов как небесных богов ануннакам, которые в таких случаях отмечаются всегда как подземные и земные боги. Иногда к Игигам причисляют семь «великих богов»: Ану, Энлиля, Эйя, Сина, Шамаша, Мардука и Иштар, однако эти же боги могут обозначаться и как ануннаки.
В мифе об Атрахасисе, Игиги находятся в подчиненном положении - они копают каналы рек для старших богов, в частности именно они выкопали реки Тигр и Евфрат. Впоследствии они восстают против диктатуры Энлиля. Однако зачастую они небесные, наиболее могущественные божества, противопоставленные Анунакам как богам земли и подземного мира. Также в этом же мифе указывается, что слюна Игигов была одним из компонентов, из которых создали человека. При применении термина «ануннаки» в значении «боги вообще» Игиги оказываются своего рода верхушкой ануннаков. (W)


В общем это я к чему. К тому что про ангелов существуют сотни апокрифов и текстов, но они уже настолько замусолены верующими что совсем скрылся первоначальный смысл. А вот про игигов тоже немало текстов, причём пока ещё ни один религиозный схоласт не спрашивал сколько игигов поместится на конце иглы, а про ангелов такое уже спрашивали.. И если ангелы они же игиги, тогда кое что интересное может проясниться

пс. Георгий, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора, здесь проживает? :pardon:
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re:

Сообщение #859  АлексТ » 17 ноя 2017, 15:51

Продолжение. Египетский "ключ". От анкха к аннунакам.

Выше уже рассматривалось сопоставление христианских ангелов с шумеровавилонскими игигами, также рассматривалось произношение имени патриарха Еноха как "Анкх" (легендарный царь Анак). В библейском Иерихоне проживали сыны Енаковы (Еноховы), исполины.
Теперь рассмотрим ближе и сопоставим следующих героев этой темы, нашумевших среди читающей публики в недавнее время (с лёгкой руки Захария Ситчина)- аннунаков.
Для предисловия и для тех кто уже забыл или не знал -общая справка:

Анунна́ки, или Ану́н(н)а (шум. ᵈa-nuna; ᵈa-nuna-ke₄-ne; ᵈa-nun-na: предположительно — «семя князя») — в шумеро-аккадской мифологии одна из двух (наряду с Игигами) групп родственных божеств. В ряде текстов описываются как населяющие землю и подземный мир, иногда — небеса. Упоминаются в литературных текстах обычно суммарно, без приведения конкретных имён. Во многих случаях синонимичны Игигам.
В позднем шумеро-аккадском пантеоне боги делились на две родовые группы, или фратрии — Игигов и Ануннаков. К Игигам обычно относились главные боги в том числе Ану, Энлиль, Мардук, Нергал; местом их обитания чаще всего были небеса. Ануннаки часто представляли младших богов (хотя иногда этим именем обозначали и великих); обитали они преимущественно в подземном мире и на земле, иногда также и на небесах. Разделение не было чётким, а упоминание Ануннаков или Игигов в литературных текстах часто отражает литературный прием: противопоставление коллектива божеств их могучему герою; таким образом, в широком смысле обозначения обеих групп могли быть синонимичны.

Разделение на Игигов и Ануннаков появилось в аккадское время. К младшим богам-Ануннакам, по всей видимости, были отнесены боги локальных пантеонов: в текстах упоминаются боги этой родовой группы из Эреду, Лагаша, Ниппура и других городов-государств. В эпоху III династии Ура, когда происходила унификация шумерской мифологии, Ануннаки описывались как дети бога Ана, «приказавшего им родиться» на небе и на земле. В последующее время Вавилонского царства, создание этой группы божеств приписывалось Мардуку, который разделил их на 300 «верхних» (то есть космических) и 300 «нижних» (хтонических) божеств. Общее число Ануннаков в источниках варьируется от 7 до 600, чаще всего упоминается 50 богов. Функции Ануннаков как младших богов не вполне ясны, но, вероятно, главной из них было определение судеб людей. Они также могли выступать посредниками между богами и людьми, покровителями и заступниками людей. Именем этой группы божеств скреплялись клятвы. Особую часть этой группы составляли боги (в том числе судьи) подземного мира. Отношение к великим богам было различным. Часто для подчеркивания могущества великого божества описывалась реакция Ануннаков на его действия (дрожат от взгляда и слова Ана; забиваются в щели, как мыши; дрожат при имени Энлиля и Нинлиль). В тех случаях, когда к Ануннакам относился кто-либо из главных богов, его имя часто снабжалось эпитетом «первый среди Ануннаков», «благороднейший среди Ануннаков» или «герой Ануннаков».
Регулярное упоминание Ануннаков появляется в литературных текстах эпохи Шумеро-Аккадского царства. В частности, в тексте «Энки и Нинмах» говорится о рождении Ануннаков и их роли в обустройстве мира. В шумерском мифе «Лахар и Ашнан» упомянуто создание Аном этой группы божеств «в небесных и земных горах» и их изначальное существование. Поскольку мир тогда ещё не был обустроен, Ануннаки вынуждены были питаться травой, пить воду и заниматься тяжким трудом. Для облегчения жизни богов были созданы Лахар (божество-покровитель крупного рогатого скота) и Ашнан (божество земледелия), а также люди


Итак, смотрим и обращаем особое внимание на совпадения: максимальное количество аннунаков - 600, точно такое же как число ангелов, часто упоминаемое в апокрифах в том ключе что взбунтовалась третья часть ангелов, то есть 200, как утверждает Енох; и этот момент соответствует бунту игигов под предводительством Мардука.
И собственно само это слово "аннунаки". Где гарантия что разбивка его на "ан-нуна-ки" верна и что-то значит. Существующие трактовки слова пока лишь предположительные, произношение не ясно. Нужно обратить внимание на согласные буквы в слове "аннунаки" такие же как в слове "анкх", звук "х" в подобных словах часто выпадает, или не произносится, или подразумевается при написании. Таким образом могут получаться не "аннунаки" а "анкхи", что может соответствовать "бессмертным" и "богам". Такой вот "египетский ключ" к Еноху
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #860  АлексТ » 17 ноя 2017, 16:50

И в дополнение к вышесказанному- Ситчин З. Потерянная книга Энки: Воспоминания и пророчества неземного Бога = The Lost Book of Enki: Memoirs and Prophecies of an Extraterrestrial god
В основе этой книги лежат события, которые происходили в ином мире, история зарождения напряженных отношений в нем, возникновения угрозы выживанию, борьбы за царский престол, а также сложная история развития научных знаний, которая привела к появлению человечества. В нашей библиотеке вы можете бесплатно почитать книгу « Потерянная книга Энки ». Чтобы читать онлайн книгу « Потерянная книга Энки » перейдите по указанной ссылке. http://loveread.ec/view_global.php?id=11303
Изображение
Очень круто! Зачетная книга
Могу с уверенностью сказать, что книга очень интересная. Она будет хороша для тех, кто интересуется происхождением человечества, планеты Земля, а так же Пирамид и Сфинкса. История отличается... Это совсем не то, чему учили нас в школе. При прочтении книги становится все на круги своя! Мы узнаем, почему золото на земле считается ценным металлом, откуда на Земле хлеб и вино, откуда взялась теория Дарвина и Библейские сюжеты. В общем интересно все. Не мешает даже сложный стихотворный текст книги. Рекомендую.
P.S.Интереснейшая интерпретация, причем в необычной форме. Поначалу было сложновато, но буквально через десяток другой страниц прониклась и не могла оторваться! Зачет!!!


Кстати, Енох это случайно не Энки ?
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #861  АлексТ » 28 ноя 2017, 10:02

Про описание камнережущего инструмента

Вот что пишет Ситчин в книге по ссылке выше http://loveread.ec/read_book.php?id=11303&p=7

И голос (Энки) сказал: Эндубсар, писец, что видишь ты?

И я посмотрел и увидел стол, освещенные яркими лучами каменные плиты, и перо, и я сказал: я вижу каменные плиты, и их синий цвет столь же чистый, как небо. И я вижу перо, какого никогда прежде не видел, его стержень не похож на стержень тростникового пера, и его наконечник похож на коготь орла.

И голос сказал: Это — таблицы, на которых ты должен записать мои слова. По моему желанию они были вырезаны из самого прекрасного лазурита, у каждой обе стороны с гладкой поверхностью. И перо, которое ты видишь, сделано руками одного из богов, его ручка сделана из электрума, а его наконечник — из божественного кристалла. Оно сделано так, чтобы точно соответствовать твоей руке, и писать им тебе по камню будет столь же легко, как по влажной глине. В двух колоннах ты должен писать на лицевой стороне, в двух колоннах ты должен писать на оборотной стороне каждой каменной таблицы. Не отклоняйся от моих слов и фраз!

И была пауза, и я дотронулся до одной из каменных плит, и поверхность ее была подобно гладкой коже, мягкой на ощупь. И я взял священное перо, и оно ощущалось как перо птицы в моей руке.

И затем великий бог Энки начал говорить, а я начал записывать его слова точно так, как он произносил их.


У орла когти вот такие:

ИзображениеИзображение

и в одной конструкции такие когти уже были замечены:

ИзображениеИзображение

Теперь можно вдуматься в текст описания: "его стержень не похож на стержень тростникового пера, и его наконечник похож на коготь(когти) орла. ..перо, которое ты видишь, сделано руками одного из богов, его ручка сделана из электрума, а его наконечник — из божественного кристалла. Оно сделано так, чтобы точно соответствовать твоей руке, и писать им тебе по камню будет столь же легко, как по влажной глине"

То есть технически что это может быть? Ваджру ассоциируют с алмазом и с хрусталём (наблюдается масса хрустальных ваджр); заметим что хрусталь это кварц, который обладает пьезоэффектом и другими интересными свойствами, и часто используется в электротехнике. А алмаз это замечательный режущий инструмент. Как-то интересно всё это совпало по нужным для подобного инструмента свойствам. Поэтому можно предположить что "божественное перо" выглядело как ваджра-килая, в середине вибрирующий кристалл кварца а на конце алмаз..; какой-то виброалмазорезатель получается

Вот изображены книги и какой-то такой инструмент:

ИзображениеИзображение
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #862  АлексТ » 28 ноя 2017, 11:02

Очерк о биологии богов

Есть ряд биологических странностей которые здесь уже рассматривались; например почему на ангелов напали в Содоме, или почему Хам "насмеялся" над Ноем.
Вот что пишет Ситчин: http://loveread.ec/read_book.php?id=11303&p=36

Энки мальчика на руки взял; облик его совершенством поражал.
Ребенка по спинке он похлопывать стал; новорожденный нормальные звуки издавал!
Он Нинмах вручил новорожденного; она подняла его над головой.
Моими руками сделан он! Победно она восклицала.
* * *

Теперь история о том, как ребенку имя Адаму дали,
И как Ти-Амат, женскую копию его, создавали.
Облик новорожденного и конечности его лидеры внимательно осмотрели:
Хорошей формы его уши были, его глаза были широко открытыми,
Егo конечности были соответствующими, задние, как ноги, были, форму рук передние имели.
Полосатым он не был, как дикое существо, черные волосы были на голове его,
Гладкой его кожа была, на кожу Ануннаков походила она,
Она была как темно-красная кровь, как у глины Абзу был цвет ее.
Они осмотрели его мужской орган: странной формы был он, конец его кожей был окаймлен,
На орган Ануннаков он был не похожим, у тех с конца свисала кожа!
Пусть Землянин этой кожей на конце отличается от Ануннаков, от нас! Так Энки сказал
.


Что это значит "свисала кожа" и в чём визуально разница? Смотрим другие тексты на эту тему:

Енох
И вновь видел я небеса вверху, и видел звезду, падающую с неба, и увидел я много звезд, спускающихся с неба к той первой звезде, и стали они быками, и вот, все они выпустили половые органы, подобно лошадям, и начали покрывать коров из (породы) бычьей, и зачали все они и родили слонов...
Один из тех четырех ангелов, забросал (их) камнями с неба, и собрал, и взял все великие звезды, чьи половые органы были подобны лошадиным, и связал их по рукам и ногам, и бросил их в бездну земную.
И видел я, как престол был воздвигнут в прекрасной земле, и Господь воссел на него, а другой взял запечатанные книги и открыл эти книги и призвал Господь тех людей, семь первых, и повелел, чтобы они привели перед Ним, начиная с первой звезды, которая проложила путь, все звезды, чьи половые органы подобны лошадиным, и привели их всех перед Ним. И вот, всех их связали, видел я, и все они стояли перед Ним. И суд производился прежде над звездами, и были они судимы и найдены виновными, и пошли в место осуждения, и были они брошены в бездну, полную огня и пламени, и полную столбов огненных.


Здесь говорится что у ангелов мужские половые органы подобны лошадиным; а у коней они прячутся внутри тела и наружу свисает кожа. То есть визуально в этом разница между людьми и ангелами с богами.

В дополнение загадка про Ноя, который по Ситчину был сыном Энки и землянки, о чём он пишет в "книге Энки". Ной родился необычным, и Хам потом с ним странно поступил заслужив проклятие, и это не понятно. Смотрим

Енох
ради важного дела я пришел к тебе, и из-за тревожного случая я приблизился сюда.
10. И теперь, отец мой, выслушай меня: у моего сына Ламеха родился сын, образ и вид которого не как вид человека; его цвет белее, нежели снег, и краснее розы, и его головные волосы белее, чем белое руно, и его глаза, как лучи солнца; и он открыл свои глаза, и вот они осветили весь дом.
11. И взятый из руки повивальной бабки он открыл свои уста и прославил Господа неба.
12. Тогда устрашился отец его Ламех и прибежал ко мне; и он не верит, что он произошел от него, но что будто он подобие ангелов небесных; и вот я пришел к тебе, чтобы ты открыл мне истину".
13. И я, Енох, отвечал и сказал ему: "Господь совершит на земле новое, и это я знаю, и я видел в видении, и открыл тебе, что в век моего отца Иареда некоторые ангелы, сошедшие с высоты неба преступили слово Господне.
14. И вот они совершили грех, и преступили закон, и соединились с женами, и совершили с ними грех, и взяли жен из них, и родили с ними детей.
15. И великая погибель придет на всю землю, придет потоп, и будет великая погибель в продолжение года.
16. Этот сын, родившийся у вас, останется на земле, и три его сына спасутся вместе с ним; когда все люди живущие на земле, умрут, он и его сыновья спасутся.


Из текста получается что Ной был более похож на богов и ангелов чем на людей.. Это важная, возможно ключевая деталь истории. Далее в Библии описывается как сын Хам, увидев пьяного ангелоподобного Ноя в шатре, открыл его наготу, насмеялся, а то и вовсе, изнасиловал или оскопил его, за что в общем-то логично был проклят. Или даже если просто посмеялся над мужским органом Ноя - а что же там такого смешного? Если у ноя мужской орган был как у коней, то-бишь богов и ангелов, и прятался внутрь а не свисал, тогда эта загадочная история с Ноем и смеющимся Хамом получает логичное объяснение.
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #863  АлексТ » 28 ноя 2017, 11:56

Заметки про труп инопланетянина (ангела, или анунака..)

Статья про Тутанхамона на Вики начинается такими словами: "Надписей, в которых указано точное происхождение Тутанхамона, не найдено. Египтологи выдвинули две версии..." Лишь версии.

Попробуем присмотреться ко всем обстоятельствам внимательно

ИзображениеИзображение



Никто не знает кто он но такие сложности и почести; однако вполне достойно ангельских похорон. Смотрим дальше, что пишут

Исследования его гробницы и останков длятся уже много лет. Недавно ученые преподнесли нам очередную сенсацию: анализ ДНК фараона показал наличие у него и мужских, и женских половых признаков. То есть, попросту говоря, правитель Египта при жизни "страдал" гермафродитизмом.В древности гермафродитизм считали либо признаком божественности, либо, напротив, "дьявольской" меткой. Еще в конце прошлого столетия египтологам удалось расшифровать надписи, гласившие, что этот фараон обладал "как мужским, так и женским началом". Кроме того, анализ золотой маски Тутанхамона показывает, что она была изначально изготовлена под женское лицо.
Впрочем, ученых это не слишком удивило: дело в том, что древние египтяне часто стремились объединить в своих культах женское и мужское начала. Например, одно и то же божество могло предстать и в образе юной девушки, и умудренного старца…Но лишь недавно было сделано шокирующее открытие: очередная экспертиза ДНК показала, что у Тутанхамона имелись хромосомные нарушения, вследствие чего он появился на свет одновременно с мужскими и женскими половыми органами. Исследователи считают, что родился будущий фараон больше похожим на мальчика, но в 13 лет у него стала расти грудь. Скорее всего, он обладал и детородной функцией. В усыпальнице вместе с Тутанхамоном покоятся тела двух мертворожденных младенцев. Ранее считалось, что это дети фараона и его жены Анхесенамон. Но авторы исследования утверждают, что их матерью являлся… сам фараон!


Если и правда Тутанхамон имел половые признаки как у ангелов (см выше), то может тогда он и естьодин из ангелов, один из них.
И ещё, кто сказал что "Тутанхамон умер в возрасте около 19 лет."? Ангелы и боги живут тысячи лет и не стареют, поэтому ангельский возраст по трупу определить будет невозможно, также и возраст Тутанхамона в таком случае.

пс. уверен что рано или поздно Тутанхамона попытаются клонировать из сохранившейся ДНК, что интересно
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #864  АлексТ » 28 ноя 2017, 12:37

В дополнение интересная фотоподборка саркофагов Тутанхамона

Изображение



пс. и кстати, все эти пропитанные бинты и многослойные ящики с чередованием металла и диэлектрика, наряду с намёками на жизнь или оживление, напомнили как ни странно вот что

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

На схеме электрический конденсатор. Кто знает, может электричество подразумевалось как оживляющий фактор?
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #865  АлексТ » 01 дек 2017, 03:18

О биологическом происхождении Ноя и странностях. По двум взаимодополняющим источникам

Первый источник Енох

Енох 20

1. И после некоторого времени мой сын Мафусаил взял своему сыну Лемеху жену, и она зачала от него и родила сына.
2. Тело его было бело, как снег, и красно, как роза, и его волосы головные и темянные были, как волна (руно), и его глаза были прекрасны; и когда он открыл свои глаза, то они осветили весь дом подобно солнцу, так что весь дом сделался необычайно светлым.
3. И как только он был взят из руки повивальной бабки, то открыл свои уста и начал говорить к Господу правды.
4. И его отец Ламех устрашился этого, и удалился, и пришел к своему отцу Мафусаилу.
5. И он сказал ему: "Я родил необыкновенного сына; он не как человек, а похож на детей небесных ангелов, ибо он родился иначе, нежели мы: его глаза подобны лучам солнца и его лицо блестящее.
6. И мне кажется, что он происходит не от меня, а от ангелов; и я боюсь, как бы в его дни не произошло на земле чудо.
7. И теперь, мой отец, я здесь с неотступною просьбою к тебе о том, чтобы ты отправился к нашему отцу Еноху и выведал от него истину, ибо он имеет свое жилище возле ангелов".
8. И когда Мафусаил слушал речь своего сына, то пришел ко мне к пределам земли, - ибо он слышал, что я там, - и воскликнул; и я услышал его голос, и пришел к нему, и сказал ему: "Вот я здесь, мой сын, ибо ты пришел ко мне".
9. И он отвечал мне и сказал: "Ради важного дела я пришел к тебе, и из-за тревожного случая я приблизился сюда.
10. И теперь, отец мой, выслушай меня: у моего сына Ламеха родился сын, образ и вид которого не как вид человека; его цвет белее, нежели снег, и краснее розы, и его головные волосы белее, чем белое руно, и его глаза, как лучи солнца; и он открыл свои глаза, и вот они осветили весь дом.
11. И взятый из руки повивальной бабки он открыл свои уста и прославил Господа неба.
12. Тогда устрашился отец его Ламех и прибежал ко мне; и он не верит, что он произошел от него, но что будто он подобие ангелов небесных; и вот я пришел к тебе, чтобы ты открыл мне истину".
13. И я, Енох, отвечал и сказал ему: "Господь совершит на земле новое, и это я знаю, и я видел в видении, и открыл тебе, что в век моего отца Иареда некоторые ангелы, сошедшие с высоты неба преступили слово Господне.
14. И вот они совершили грех, и преступили закон, и соединились с женами, и совершили с ними грех, и взяли жен из них, и родили с ними детей.
15. И великая погибель придет на всю землю, придет потоп, и будет великая погибель в продолжение года.
16. Этот сын, родившийся у вас, останется на земле, и три его сына спасутся вместе с ним; когда все люди живущие на земле, умрут, он и его сыновья спасутся.
17. [Они рождают не земле исполинов не по духу, а по плоти, и за это придет великое наказание на землю, земля будет вполне омыта от всей нечистоты].
18. И теперь извести сына своего Ламеха, что родившийся есть действительно его сын, и нареки ему имя Ной, ибо он будут для вас остатком; и он и его сыновья спасутся от уничтожения, которое придет на землю за все грехи и за всякую неправду, которые совершаются на земле в его дни.

https://biblia.org.ua/apokrif/apocryph2/enoh1.shtml.htm Енох 20


В целом Енох как-то путано объясняет в том плане что сразу начинает рассказывать про дни Иареда и про гибридов, но потом утверждает что всё равно мол этот сын его и от него. Странно получается. Мол мутации, митоз-мейоз, ген-хромосом, желтый гладкий и зелёный морщинистый, ..то есть почти как в том анекдоте когда мужику в роддоме объясняли почему у его жены родился негритёнок; что-то не совсем вяжется
:pardon:
Но вот что пишет Ситчин в "Потерянной книге Энки" как раз насчёт этого дела:

В Эдине Лу-Max был назначен работами управлять, его задачей было к труду принуждать,
Его делом было питание Землян урезать.
Его супруга по имени была Батанаш дочерью брата отца Лу-Маха была.
Невероятной красотой она обладала, своими прелестями она Энки очаровала.
Энки своему сыну Мардуку отправил наказ: В свое царство Лу-Маха вызови тотчас,
Как город строить с помощью Землян, научи его там!
И когда Лу-Max в Мардука царство удалился,
Его супруге Батанаш в имение Нинмах в Шурубак, Небесный Город, он прибыть распорядился,
Чтоб от массы обозленных Землян укрыться и в безопасности там находиться.
После этого Энки к своей сестре Нинмах в Шурубак быстро прибыл,
На крыше дома, когда Батанаш купалась, Энки за бедра ее обнял, ее он страстно поцеловал,
Он ее ласками своими соблазнил, семя свое в ее лоно излил.
Дитя Батанаш понесла, живот ее круглым стал, его скрыть она не могла;
Лу-Маху из Шурубака, наконец, весть пришла: В Эдин скорее возвращайся, сын родился у тебя!
В Эдин, в город Шурубак, Лу-Max был вынужден прилететь, Батанаш сына ему принесла посмотреть.
Белая, как снег, была кожа у него, светлыми, как шерсть, были волосы его,
Словно небо глаза его сияли, свет его глаза излучали.
Лу-Max удивился и испугался; к своему отцу, Матушалю, он спешно подался.
Батанаш родила мне сына, на Землян совсем не похож он, этим я сильно встревожен!
Чтобы новорожденного увидеть, Матушаль к Батанаш явился, его внешнему виду он сильно удивился.
Не Игиг ли какой этого ребенка зачал? Матушаль от Батанаш сказать правду потребовал;
Этот мальчик и впрямь сыном приходится Лу-Маху, открой мне правду!
Не Игиг приходится мальчику отцом, жизнью своей я клянусь тебе в том!
Так Батанаш ему отвечала.
К сыну своему Лу-Маху Матушаль обратился потом, ласково за плечи обнял его он.
Странное родилось у нее дитя, но в его загадочной необычности тайный знак содержится для тебя,
Уникальное это дитя, особую миссию уготовила ему судьба.
Что за миссия это, мне неведомо; придет время, и все станет известно!
Так Матушаль своему сыну Лу-Маху сказал; на то, что на Земле тогда происходило, он намекал:
В те дни беды Землю одна за другой поражали,
В то время дни холоднее стали, небеса дожди на землю не посылали,
На полях зерна меньше стало, в стойлах мало овец осталось.
Пусть сын твой, необычным рожденный, знамением станет, что конец этим бедам скоро настанет!
Так Матушаль своему сыну Лу-Маху сказал. Именем Облегчение он его назвал!
Матушалю и Лу-Маху тайну своего сына Батанаш не открыла;
Зиусудра, Человек долгих и ясных дней жизни, она имя ему дала; в Шурубаке его растила она.
Нинмах ребенка этого под свою защиту взяла, нежные чувства питала к нему она.
Ясным умом он обладал, знания он от нее получал.
Энки ребенка этого обожал, чтению писаний Адапы он его обучал,
Жреческие ритуалы наблюдать и выполнять мальчик еще в юности научился.
В сто десятый Шар Зиусудра родился, Шурубаке он вырос и на Эмзаре женился,
Три сына у них родились.
В его дни бедствия на Земле усилились; мор и голод повсюду распространились.
http://loveread.ec/read_book.php?id=11303&p=52


Теперь эта история немного прояснилась таким образом, логично
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #866  АлексТ » 16 дек 2017, 00:49

Про биологические тайны древних астронавтов

Показали фильм по Дискавери-ченнел про трудности полёта людей к Марсу, говорят что одна из основных опасностей для жизни астронавтов это жесткая космическая радиация. К чему это:

Давно меня занимал ряд вопросов по книгам Еноха, например почему ангелам запрещалось иметь детей, и почему когда они взяли себе на земле жен то родились какие-то монстры? Или почему ангелы считались почти бессмертными а их дети жили всего около пятисот лет?

Объяснение может лежать как раз в области биологии тел астровавтов, ведь в космосе они подвергаются мощной космической радиации, и вероятно есть большая опасность что родится ненормальное потомство в таком случае, из-за накопления мутаций. Кроме того, тела астронавтов должны иметь мощнейшие регенеративные способности чтобы противостоять космическому излучению и быстро восстанавливаться на микроуровне, а это фактически и есть бессмертие и вечная молодость. Интересно совпадает с мифами. При мощных регенеративных способностях тело выживет даже после сильных повреждений, а то и регенерирует после очевидной гибели. Таких оживающих или "неумирающих" персонажей очень много в мифологии и в религиях, и хороших и плохих, и все они относятся к сверх-существам из глубокой древности.
Может и правда древние астронавты? :Search:

пс. а ещё может они были постоянно на стимуляторах для регенерации, что-то такое пили постоянно, типа амриты или амброзии или иная какая "вода жизни", как положено у всех богов.. Космические технологии :pardon:
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re:

Сообщение #867  АлексТ » 27 дек 2017, 15:18

Очерк про биотехнологии богов.

Среди величайших научных достижений уходящего 2017 года есть такое- впервые одобрена геномная терапия для слепорожденных. Шприцом в глаз вводят искусственно созданный вирус который несёт фрагмент ДНК отвечающий за нормальное зрение; этот вирус вырезает повреждённый соответствующий фрагмент ДНК слепого человека и встраивает свой, заставляя зрение восстановиться. Из двадцати испытуемых тринадцать излечились таким образом. Только вот шприц в глаз пугает, а тем более пугают вирусы..

А с другой стороны посмотрим что у богов. И самые яркие примеры именно в этой области изложены в общеизвестном тексте- в Библии. Читаем там очень странные с биологической точки зрения вещи про зрение:

От Иоанна 9
1 И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.
Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение (мазь) из плюновения и помазал брением глаза слепому,
7 и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим.
8 Тут соседи и видевшие прежде, что он был слеп, говорили: не тот ли это, который сидел и просил милостыни?
9 Иные говорили: это он, а иные: похож на него. Он же говорил: это я.
10 Тогда спрашивали у него: как открылись у тебя глаза?
11 Он сказал в ответ: Человек, называемый Иисус, сделал брение, помазал глаза мои и сказал мне: пойди на купальню Силоам и умойся. Я пошел, умылся и прозрел.


Христос не говорит "сим салабим ахалай махалай" или "Дух Святой сойди исцели". Христос плюётся и мажет слюной. Другой случай:

От Марка 7
32 Привели к Нему глухого косноязычного и просили Его возложить на него руку.
33 Иисус, отведя его в сторону от народа, вложил персты Свои в уши ему и, плюнув, коснулся языка его;
34 и, воззрев на небо, вздохнул и сказал ему: "еффафа ", то есть: отверзись.
35 И тотчас отверзся у него слух и разрешились узы его языка, и стал говорить чисто.


Снова Христос плюётся. Следующий случай:

От Марка 8
22 Приходит в Вифсаиду; и приводят к Нему слепого и просят, чтобы прикоснулся к нему.
23 Он, взяв слепого за руку, вывел его вон из селения и, плюнув ему на глаза, возложил на него руки и спросил его: видит ли что?
24 Он, взглянув, сказал: вижу проходящих людей, как деревья.
25 Потом опять возложил руки на глаза ему и велел ему взглянуть. И он исцелел и стал видеть все ясно.


Интересно что за супер-пупер стволовые клетки в слюне у Христа? А может "вирусы"? Биотехнологи богов чудны твои, Господи.
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #868  АлексТ » 27 дек 2017, 15:34

Очерк про синие мониторы богов.

Собственно почему мониторы были синие и есть выражение "синий экран". Потому что синий цвет наименее яркий в цветовой гамме и его светоотдача наименьшая- около 13%, соответственно меньше утомляет зрение. Может есть ещё другие причины, но синий экран монитора это общеизвестная реальность. А что у богов?

В трудах талмудистов я встречал описание скрижалей Моисея, говорилось что Б-г первоначально явил ему скрижали написанные огненными (светящимися) буквами на синем кубе или квадрате, причём надписи "читались с обеих сторон" (прозрачный монитор?).

Ситчин утверждает что Энки дал синие скрижали Эндубсару:

И голос (Энки) сказал: Эндубсар, писец, что видишь ты?
И я посмотрел и увидел стол, освещенные яркими лучами каменные плиты, и перо, и я сказал: я вижу каменные плиты, и их синий цвет столь же чистый, как небо. И я вижу перо, какого никогда прежде не видел, его стержень не похож на стержень тростникового пера, и его наконечник похож на коготь орла.


Изумрудные (синие) Скрижали широко известные в узких кругах - туда же..

Случайное ли совпадение то, что современный "синий экран" на мониторе компьютера имеет технологически обоснованный глубокий синий цвет? Совпадение? Не думаю
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #869  АлексТ » 27 дек 2017, 16:01

Если совсем уж погружаться в настоящую робототехнику, вслед за открытием учёных лечащих врождённую слепоту, нужно отметить уже давно существующую робототехнику. Например вы можете представить что в будущем летают миниатюрные микрошприцы и автоматически всем впрыскивают исцеляющие вакцины? Фантастика? Но ведь такие шприцы уже есть - это комары с теми же функциями.
Вот только религиозные источники утверждают что наш мир был "осквернён ангелами" перед потопом. Поэтому летающие шприцы разносят что попало. Например то что сбежало из ящика у Пандоры который подбросил бог..

Сами вирусы тоже достойны внимания потому что вирус не является живым, вернее он на грани живого и автоматического. Вирусы в отличие от бактерий близки по размерам уже к молекулам и имеют кристаллический вид "с ножками и шприцом", фотографий много в интернете. На вид вирусы очень напоминают те искусственные автоматические станции которые отправляют люди к другим планетам- сферическое тело с опорами для посадки и буром для взятия проб. Можно предположить что в идеальном мире вирусы должны разносить только лечебные и исцеляющие фрагменты ДНК, фактически это нанороботы. Но в нашем мире вирусы разносят что попало и сложно сказать- вред или пользу. Больше известен вред.

Верующие ожидают "очищения и трансформации мира" после например Страшного Суда. Утверждают что мир будет восстановлен в том же чистом виде в каком был до потопа ещё до грехопадения ангелов. Таким образом утверждается что ангелы принесли на Землю всю заразу, почти так же как конкистадоры принесли все европейские болезни индейцам, от чего они вымерли на 90%.
Цитата в тему из книг Еноха:
Енох 2
38. И исцели землю, котоpyю pазвpатили ангелы, и возвести земле исцеление, что Я исцелю её и что не все сыны человеческие погибнyт чpез тайны всего того, что сказали стpажи и чемy наyчили сыновей своих; и вся земля pазвpатилась чеpез наyчения делам ангела Азазела: емy пpипиши все гpехи"!
39. И ангелу Гавpиилy Бог сказал: "Иди к незаконным детям, и любодейцам, и к детям любодеяния и yничтожь детей любодеяния и детей стpажей из сpеды людей; выведи их и выпyсти, чтобы они сами погyбили себя чpез избиения дpyг дpyга: ибо они не должны иметь долгой жизни.
40. И все они бyдyт пpосить тебя, но отцы их (исполинов) ничего не добьются для них (в пользy их), хотя они и надеются на вечнyю жизнь и на то, что каждый из них пpоживёт пятьсот лет".
41. И ангелу Михаилy Бог сказал: "Извести ангела Семъйязy и его соyчастников, котоpые соединились с жёнами, чтобы pазвpатиться с ними во всей их нечистоте.
42. Когда все сыны их взаимно бyдyт избивать дpyг дpyга и они yвидят погибель своих любимцев, то кpепко свяжи их под холмами земли на семьдесят pодов до дня сyда над ними и до окончания pодов, пока не совеpшится последний сyд над всею вечностью.
45. И yничтожь всех детей стpажей, ибо они дypно постyпили с людьми.
50. И ты очисть землю от всякого насилия, и от всякой непpавды, и от всякого гpеха, и от всякой нечистоты, какая совеpшается на земле, yничтожь их с земли.
52. И земля бyдет очищена (потопом) от всякого pазвpащения, и от всякого гpеха, и от всякого наказания, и от всякого мyчения; И Я никогда не пошлю опять на неё потопа, от pода до pода вовек".
https://biblia.org.ua/apokrif/apocryph2/enoh1.shtml.htm


Но что-то потоп не вычистил всю заразу. Обещали вторым актом исправить. Христиане в это верят.
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #870  АлексТ » 27 дек 2017, 16:45

Про камнережущие инструменты богов в качестве карго-оружия.

Начнём со странного короля Артура. Какой-то меч почему-то застрявший в камне. А как мог меч застрять в камне, и почему тот кто достаёт этот меч автоматически становится королём и правителем? Но это же мировая классика. Король это тот кто может всех победить, для этого нужно обладать самым могучим оружием, лучше всего от богов. Огненным мечом например, которых описано множество в мифах. И застрять в камне такой меч мог в том случае если им некто резал(плавил?) скалу. Батарейка села - инструмент застрял. Так что-ли?
А слово Экскалибур тоже интересное, "калибур" это староирландское claideb (меч) или валлийское cleddyf (меч); в наших краях все эти клайдеб и кледдиф точно отражают мифический "меч-кладенец". Кстати слово "кладенец" имеет пласт смыслов- клад (спрятан), окладный(кованое железо) и что возможно самое интересное но наименее понятное- складной. Мало ли, вон у джедаев "Звёздных Войн" тоже мечи "складные", при том что у иконографических ангелов с огненными мечами тоже одна рукоятка в руках, из которой язык пламени. На тему ангельских огненных мечей на иконах как у джедаев, я публиковал уже пару раз фото-обзоры по старинной иконографии.

Сам этот Артур который достал "меч богов который давал силу богов" тоже интересен своим именем. Предположительно, произошло от валлийского слова «arth», которое переводится как «медведь», а «art-ur» (старое написание — «Arto-uiros») — «человек-медведь». Какой-то полубог, или исполин..

Похоже на казус то, что камнережущие инструменты богов в эпосах могли фигурировать как мечи просто для войн, а их обладатель легко побеждал им целые войска. Пока радует одно: сообщений об "огненных мечах богов" в мифах предостаточно по всему миру.

Даётся в руки лишь такому герою, который может им владеть. Мог быть скрыт в земле, замурован в стене, спрятан под плитой. Стоит отметить случаи, когда богатырь выкапывает меч-кладенец из могилы или кургана. Такое оружие, принадлежавшее мёртвым, имеет особые силы. В былине «Святогор и Илья Муромец» два главных персонажа во время путешествия находят каменный гроб (саркофаг?), который оба решают примерить. Илье Муромцу гроб оказывается велик, а Святогору — как раз впору. Он просит младшего товарища взять его меч-кладенец и ударить по крышке, отчего гроб опоясывает железная полоса(?). Оружие отходящий в мир иной богатырь оставляет Илье:

«А теперь прощай, владей моим мечом-кладенцом,
А добра коня моего богатырскаго привяжи к моему гробу.»

Другой обладатель меча-кладенца — Еруслан Лазаревич — обретает его следующим образом: в поисках оружия, которым он сможет сразить царя Огненного Щита, он заезжает на бранное поле, посреди которого возвышается голова великана-богатыря. Голова рассказывает Еруслану, что необходимый ему меч спрятан под ней.

«Ответила голова величиной с пивной котёл, промеж глаз целая пядь:
— Я не жива, не мертва. Добрый человек, Еруслан Лазаревич,
ты едешь к царю Огненный Щит Пламенные Копья,
поедешь по бранному полю, увидишь моё туловище, под ним мой меч-кладенец,
в нём секрет таится, он тебе пригодится»

Этот же мотив использует Пушкин в своей поэме «Руслан и Людмила», где Еруслан стал Русланом, а царь Огненный Щит — Черномором. Имя меча, которое настоятельно необходимо богатырю для спасения невесты, уже не называется, да и сама голова настроена агрессивно. Богатырь вступает с головой в схватку:

«И степь ударом огласилась; Кругом росистая трава
Кровавой пеной обагрилась, И, зашатавшись, голова
Перевернулась, покатилась, И шлем чугунный застучал.
Тогда на месте опустелом Меч богатырский засверкал.»


Один из самых впечатляющих и странных мифических примеров в этой области для меня- это сообщения и подробности о мечах называющихся "керис" на острове Бали. Там и меч вовсе не меч а невесть что за конструкция, но зато там масса других загадочных описаний и свойств "меча".
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8