Сказки ложь, но есть намёк!

Литературные, изобразительные и прочие творения наших участников
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #781  АлексТ » 28 апр 2017, 15:19

Получается, "сделали научное открытие" насчёт саблезубых..)) Очень обрадуются верующие, а то они давно интересуются этим вопросом: https://otvet.mail.ru/question/33918665

"..Лев, как вол, будет есть солому (траву) . Значит, львы, до того, как Бог проклял землю, были травоядными ? И корова будет пастись с медведицею и детеныши их будут лежать вместе; и лев, как вол, будет есть солому (Исаия, Гл. 11, 6).
Такие слова есть в Библии. Особенно их рекламируют Свидетели Иеговы, как один из признаков наступления Нового Мира на земле. Значит, логично предположить, что до того, как Адам и Ева сограшили и до того, как Бог проклял землю из - за их греха на земле не было хищников.
А есть ли в археологии подтверждение этому ? По - Библии, человечеству около 7000 лет, значит 7 с половиной тысяч лет назад были травоядные львы. Но что - то в археологии нету таких находок. Как думаете, почему?.." https://www.youtube.com/watch?v=3jGayNrZf5U

Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #782  АлексТ » 28 апр 2017, 21:02

Вот ещё что в тему. Книгу Еноха многие упрекают за утверждения что мол ангелы породили исполинов высотой до 1-2 километра. Эти исполины пожрали всех.. Природа этих исполинов огненная..
А может, мы тоже видели этих исполинов, и речь о чём-то таком : ?

Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #783  Нелли » 28 апр 2017, 22:03

АлексТ, напоминаю Правила форума:
2. Строго запрещено: использование нецензурных слов, брани, оскорбительных выражений; выражение расовой и национальной, религиозной и прочей нетерпимости в любым виде.

Ваши отзывы о мусульманах нарушают это правило. Не надо так делать.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #784  Stiv » 28 апр 2017, 22:15

Ко100прав писал(а):Стив, прошу прощения, а что доказывает сравнение смилодона с кабаном?

Ничего не доказывает. Кабаны всеядны, не гнушаются ничем. Моржи используют клыки не только как костыли, но и "вспахивая" дно и таким образом добывая моллюсков.
Словообразование это вообще таинство. Есть термины которые за время своего существования несколько раз поменяли свой смысл, иногда на противоположный. Конечно, вы можете лингвистику подтянуть к жизнедеятельности животных, которые обитали еще до появления носителя языка, но на сколько это будет верным? Риторический вопрос...
Да, и коренные народы севера считали, что мамонты живут под землей и когда они мигрируют, происходит сотрясение почвы... Как вы думаете, насколько будут верны слова (термины и названия), относимые к подобным животным?
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #785  Stiv » 30 апр 2017, 11:14

АлексТ писал(а):Получается, "сделали научное открытие" насчёт саблезубых..)) Очень обрадуются верующие, а то они давно интересуются этим вопросом: https://otvet.mail.ru/question/33918665

Получается, что сами придумали питанию животных ограничения, а теперь эти придумки и опровергаем. Есть траву и питаться постоянно это... несколько разное.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #786  АлексТ » 30 апр 2017, 11:31

Stiv, моя версия такая что роль саблезубых ограничивалась утилизацией трупов. А охота на живую дичь была совершенно исключена с такими челюстями, какие находят палеонтологи у саблезубых. Такая моя предварительная версия. Оснований для такой версии два - это механические характеристики челюстей и их саблезубых клыков, а также настойчивые и многочисленные утверждения о том что в допотопном мире хищников и плотоядных не было, как бы это ни прозвучало сказочно..
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #787  chelentano » 30 апр 2017, 13:59

Вот вот может быть это ошибочное представление о хищниках .А на самом деле это один из способов симбиоза. :smile:
Аватар пользователя
chelentano
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 09:37
Откуда: винница
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #788  АлексТ » 30 апр 2017, 14:17

Да уж я-то дальше иду в своих предположениях.. Вот представьте что вы высокоразвитая космическая цивилизация и создаёте на какой-то планете биосферу с нуля. Вам не нужны там опасности. Но трупоеды для биосистемы всё-таки нужны. А как же ограничить животное-мясоеда от хищничества, если вы заведомо и широко владеете техникой управления всеми параметрами генокода биосферы? А вот так как и в данном случае- не давать физически и физиологически (генетически заложено) распахнуть мясоеду пасть. Такое очень элегантное на мой взгляд биотехнологическое решение задачи, при построении себе безопасной биосферы.
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #789  Нелли » 30 апр 2017, 17:18

АлексТ, три вопроса.
Почему клыками, которые ломаются при боковой нагрузке, удобно есть мертвое мясо, но неудобно протыкать живое?
Динозавры не существовали?
Быть убитым бивнями (клыками) травоядного животного не опасно?
Мдя уж..... Развлекайтесь:-)
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #790  Stiv » 30 апр 2017, 17:48

АлексТ писал(а):Stiv, моя версия такая что роль саблезубых ограничивалась утилизацией трупов.

Почему бы и нет? Только утверждать это однозначно по моему самонадеянно. Считаю, что строгое разделение это вообще чисто людская попытка приписать живому свои идеи. А живому вообще свойственно использовать все доступное и плевать на все наши соображения, классификации и прочие условности.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #791  АлексТ » 30 апр 2017, 20:17

Нелли пишет: 1. Почему клыками, которые ломаются при боковой нагрузке, удобно есть мертвое мясо, но неудобно протыкать живое?
2. Динозавры не существовали?
3. Быть убитым бивнями (клыками) травоядного животного не опасно?

1 Ответ весьма очевиден. Живое дёргается, очень сильно дёргается когда вырывается. Клыки сломаются. И кроме того клыки-то эти можно допустим вонзить при такой их длине, но только при закрытой челюсти двигая всей головой сверху вниз, это наподобие как морж на льдину бы взбирался. В случае охоты саблезубых мне как-то сложно такое представить..

2. Динозавры уже интереснее. Выше я задавался простым казалось бы вопросом. Вот нам говорят что жизнь эволюционировала сотни миллионов лет и вся она теперь где? У нас под ногами сгнила и лежит в форме слоя почвы. Так? Самая толстая почва например тут у нас на Украине, хвалёные чернозёмы. Так вот вопрос- раз самые толстые почвы то была очень бурная растительность, значит и пища для динозавров и иже с ними. И что же? Никто в Украине ничего такого не находил, вообще ничего, хотя всё давно изрыто и перекопано. Что за феномен? Где кости динозавров? Ну хоть косточеч-ки.)) Нету..
И что же получается. Получается что мы читаем многочисленные не слишком древние легенды и мифы о драконах. Видим коллекции Джельсруда и Кабреры. И, что для меня тут интересно, читаем книгу Еноха. Там сообщается что ангелы породили на земле "грешную плоть", настолько страшную и грешную что только потопом её надо было уничтожить. Так может это как раз о динозаврах в том числе? По датировкам там получается что с того момента как ангелы начали заселять Землю грешной плотью до момента уничтожения этого всего потопом прошло по времени что-то около 1500 лет. То есть я предполагаю что динозавры от момента первого появления до их массовой гибели бурно размножались в течение лишь этого небольшого промежутка времени. И было это не так уж давно - от 12 до 6 тысяч лет назад. А для живших тогда людей это всё наверное выглядело так же как для героини Элеонор Рипли появление Чужого на их корабле. .. Какая-то древняя большая драма и биологическая загадка.
3. На нападение травоядных мало кто жалуется. Если у них не гон то они не нападают. К тому же все с детства слышали упоминания о том что в старину люди понимали язык зверей и птиц, то есть чуть ли не управляли ими.. И может быть кстати это и не метафора.

Stiv пишет: Почему бы и нет? Только утверждать это однозначно по моему самонадеянно.

Однозначно что-то утверждает официальная наука (и также официальная религия) а не я. Раз они утверждают безапелляционно свои выкладки, я тоже симметрично настаиваю на интересных аргументах и возникающих при рассмотрении этого вопросах. Всё честно. Нам официально морочат голову полуправдой, мы отвечаем..
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #792  Нелли » 30 апр 2017, 21:45

АлексТ писал(а):...на Украине, хвалёные чернозёмы. Так вот вопрос- раз самые толстые почвы то была очень бурная растительность, значит и пища для динозавров и иже с ними. И что же? Никто в Украине ничего такого не находил, вообще ничего, хотя всё давно изрыто и перекопано. Что за феномен? Где кости динозавров? Ну хоть косточеч-ки.)) Нету..

Между дино и черноземами как бы не слишком ли много лет прошло, нет? На месте Украины как бы..... море было. Зубы акул находят, ракоскорпионов....
Вы кроме мифологии принципиально ничего не читаете? В том числе посты оппонентов. Это я удивляюсь, что мое замечание об известняках Вы посчитали "бла-бла-бла".
АлексТ писал(а):На нападение травоядных мало кто жалуется

Лошадок и коровок Вы только на картинках видели, похоже.... Не знаете, какой самый страшный зверь в деревне? Сугубо травоядный. И крайне опасный.
АлексТ писал(а):Нам официально морочат голову полуправдой, мы отвечаем..

Вы отвечаете тем, что морочите голову откровенной ерундой. Это очень печально. Потому что писания, вроде ваших, дискредитируют саму идею альтернативы.
Насчет того, что "Однозначно что-то утверждает официальная наука" - вранье. Не побоюсь этого слова. Не для Вас, для читателей, поясню, что научных теорий, течений, гипотез, полемик, сомнений - множество. Ученые слова "вероятно" и тому подобные вставляют как изюм в куличи. Все в процессе. Да, если копаться и придираться, то можно найти нестыковки и нелогичности. И очень-очень много неизвестного.
Недавно в чатах ВК вспоминали "эволюцию" представлений о дино. От хладнокровных рептилий, до покрытых перьями прото-птиц или даже шерстистых теплокровных и живородящих (некоторых).
АлексТ, у Вас хорошо получалось с мифологией, вычитывать, сравнивать.... Жаль, что Вы решили поиграть в "морочить голову полуправдой" читателям форума.
Я вижу, что посещаемость невысока, что любая тема, оживляющая форум - теоретически хорошо. Но если Вы продолжите плевать на факты ради красного словца, то я просто выброшу подобные посты в Корзину.
"Если всей Земли народ
За руки возьмется.
Кто-то в море упадет.
Жалко - но придется"
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #793  АлексТ » 30 апр 2017, 22:49

Нелли пишет "Между дино и черноземами как бы не слишком ли много лет прошло, нет? На месте Украины как бы..... море было."

Подождите, а кто фигурки динозавров в обнимку с людьми нашел и фильмы про это снимал? Не ЛАИ? А камни Ики с тем же сюжетом разве редкость? И как же давно это было? Было тогда море над Украиной? Разве везде море было если было?
К тому же в море морских динозавров было не меньше чем на суше сухопутных. А под слоями чернозёмов, я много раз смотрел срезы при рытье котлованов и овраги, ничего такого, никаких особых ракушек, одна глина белёсого и желтого оттенка.

Нелли пишет "если Вы продолжите плевать на факты"

Пожалуйста напомните эти факты на которые я чтототамтакое )) Честно не помню такого. Или все списком или порциями, как удобно. Вот честно не помню. Давайте же посмотрим..
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #794  Stiv » 01 май 2017, 09:20

АлексТ писал(а):Раз они утверждают безапелляционно свои выкладки

Ошибаетесь вы, и очень сильно. Как раз наука прекрасно знает, что господствующие доктрины (и не только) являются всего лишь моделью.
А вот уже следующее звено - журналисты, некоторые популяризаторы ... люди не особо относящиеся к науке, но мнящие себя чуть ли не первоисточником, вот это уже воинствующая братия, готовая утверждаться любыми способами.
Но даже в ответ, не стоит им уподобляться... Мне так кажется.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #795  Stiv » 01 май 2017, 09:28

АлексТ писал(а):Подождите, а кто фигурки динозавров в обнимку с людьми нашел и фильмы про это снимал? Не ЛАИ?

Это вы о камнях Ики? Тогда собирал их доктор Кабрера, а не ЛАИ. Или речь идет о глиняных фигурках? Тогда это коллекция Вольдемара Джульсруда. И нет там обнимающихся с людьми дино.
Если и остальные ваши предпосылки столь же "точны"... то не удивительны и ваши выводы. :wink:
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #796  АлексТ » 01 май 2017, 09:48

Stiv пишет "нет там обнимающихся с людьми дино."

Ну как же нет.. А если найду?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #797  Stiv » 01 май 2017, 09:55

АлексТ писал(а):Ну как же нет.. А если найду?

Нашли. И все равно, это не ЛАИ находки.
Так о чем это по вашему вопиёт то?
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #798  АлексТ » 02 май 2017, 17:55

И действительно. О чём же это нам всем вопиёт?

Может у кого есть идеи? Озвучьте пожалуйста.

А я что могу сказать. Не знаю.
Скажу что по библейской легенде перед потопом на земле с подачи ангелов случился такой разврат и возникла настолько грешная плоть, что никакие сексуальные извращения не объяснят нам грехи той грешной плоти. Допотопная биологическая плоть по мнению руководства была настолько грешной что её истребили крайней мерой, тотально, потопом. Размножение и возникновение динозавров могло быть одной из составляющих того биологического разнобоя и хаоса который возник перед потопом. Кости динозавров таким образом это артефакты той самой "грешной плоти". Если их насоздавали ангелы, то пока не вполне понятно зачем. Может чтобы выгнать из леса людей в угоду и поклонение себе. Не знаю их логику. Но я думаю что загадка всем очевидна и здесь в этом вопросе есть очень нескучные археологические тайны.

Да и кстати на заметку, костей динозавров нет не только в Украине на территории толстейших почв, но и на шестой части суши по всей территории РФ, там где самые разнообразнейшие климатические условия. Хоть что-то должно было либо вмёрзнуть в мерзлоту, или утонуть в торфяных болотах, или в асфальтовых лужах, или ещё как-то. Но ведь нет ничего толком. Не слишком ли уж это странная и загадочная ситуация получается?
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #799  ro_om » 02 май 2017, 19:24

АлексТ писал(а):Да и кстати на заметку, костей динозавров нет не только в Украине на территории толстейших почв, но и на шестой части суши по всей территории РФ, там где самые разнообразнейшие климатические условия. Хоть что-то должно было либо вмёрзнуть в мерзлоту, или утонуть в торфяных болотах, или в асфальтовых лужах, или ещё как-то. Но ведь нет ничего толком. Не слишком ли уж это странная и загадочная ситуация получается?


Ничего загадочного. Просто наши оказались честнее, что тоже закономерно.
К слову, честность наша (на мой взгляд, конечно же) - одна из главных причин, по которой мы окружены сегодня недружественными военными базами со всех сторон.
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #800  sleplen » 03 май 2017, 10:05

АлексТ писал(а):И действительно. О чём же это нам всем вопиёт?

Может у кого есть идеи? Озвучьте пожалуйста.



Да и кстати на заметку, костей динозавров нет не только в Украине на территории толстейших почв, но и на шестой части суши по всей территории РФ, там где самые разнообразнейшие климатические условия. Хоть что-то должно было либо вмёрзнуть в мерзлоту, или утонуть в торфяных болотах, или в асфальтовых лужах, или ещё как-то. Но ведь нет ничего толком. Не слишком ли уж это странная и загадочная ситуация получается?

Идей нет, но гугл вопиет:

«Российские динозавры, как и змеи Ирландии, примечательны только тем, что их нет», — говорил американский палеонтолог Отниел Чарльз Марш. 120 лет назад он приехал в Российскую империю и с удивлением узнал, что в нашей стране не найдено ни одной кости динозавра.

Это было невероятно. Неужели в самой большой стране мира не было мезозойских гигантов?

Российским ученым не повезло с динозаврами. Эти животные царствовали на планете в юрском и меловом периодах, когда половину нынешней территории России покрывали мелководные моря. В глубине суши бродили стада ящеров. Но их кости не сохранились — они оказались в области сноса осадков, откуда в моря, к местам захоронений, тащило песок и глину. Кости прибывали туда перемолотыми в труху.

Изредка на суше складывались условия, подходящие для сохранения остатков: динозавр тонул в болоте или озере либо задыхался в слоях вулканического пепла. Но такие захоронения были основательно разрушены за прошедшие миллионы лет — по России прошли ледники, срезавшие коренные породы, а затем талые ледниковые воды принялись размывать и ломать окаменевшие кости. http://www.nat-geo.ru/paleontology/3562 ... dinozavry/
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #801  pet » 04 май 2017, 07:09

Нелли писал(а):Я вижу, что посещаемость невысока

Здесь несколько другой подразумевается уровень дискуссий, нежели "В Контакте". Там - проще, и можно без подготовки. К тому же, аудитория просто "распылилась", что тоже не есть хорошо.
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #802  АлексТ » 04 май 2017, 07:54

pet, а по затронутым вопросам в этой теме что можете сказать, раз отметились. Скажите уж заодно что-то интересное в тему
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #803  pet » 04 май 2017, 12:05

Уважаемый АлексТ, увы, из всей этой темы меня тронуло только процитированное замечание Нелли. И, да, мне действительно странно, я с огромным удовольствием следил за вашими видео, но вот в этой теме у меня ничто не вызывает отклика. Многие вопросы, которыми вы здесь задаетесь, - не моя тема, вы уж простите.
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #804  АлексТ » 05 май 2017, 18:42

В тему. Я не особо приветствую любительскую лингвистику. Но иногда удержаться невозможно..
По одному вопросу заглянул на Википедию, нужна была статья про Азорские острова. И читаю вот такое интересное:

""" Название островов, скорее всего, происходит от устаревшего португальского слова «azures» (созвучно русскому «лазурь»), что буквально означает «голубые». Есть и более поэтичная версия, утверждающая, что своё название острова взяли от слова «Açor» — ястреб. (Ястребиными острова называли арабы)."""

Интересные какие-то связи в этих словах. Асуры - лазурь - голубые. В том плане что голубокровые-синекровые или голубых кровей, или синекожие как половина индийских богов и асуров.. Ещё "асор" - по арабски значит "ястреб", летающий хищник. Буква "о" бывает легко меняется на "у". Боги кстати всегда любили жить на островах, многие мифы об этом сообщают, в частности ещё про мифические "острова бессмертных" и прочие "острова блаженных".

Показалось интересным, решил поделиться с читателями.
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #805  АлексТ » 06 май 2017, 21:37

В продолжение про голубокровых и голубую кровь, обрисовался в прямом смысле слова кровавый "мировой заговор". По всему миру собирают живую кровь "для переливания" в то время как давным давно есть перфторан который не портится и не токсичен, не вызывает иммунного отторжения, не привязан к группам крови и болезням с вирусами и прочему, передающемуся через переливание крови. А всё равно красный крест собирает живую кровь по всему миру. Кто бы взялся расследовать эту историю чтобы пояснить ситуацию научно?

Просто читаем на Вики и на досуге задумываемся:
"перевес положительных свойств (применения перфторана) абсолютен" по выводам научной группы; и в то же время всех производителей перфторана уже обанкротили о чём тоже пишется на Вики в статье про перфторан:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0.B8.D0.B8

А сюда в тему я вспомнил это к тому известному предположению что кровь у богов, или читай "ангелов" может быть не красная а какая-то иная голубая, о чём есть разные упоминания. Перфторан тоже в обиходе называют "голубой кровью", хоть это не кровь а лишь высокоэффективный переносчик кислорода . Кто-нибудь разбирается в таком интересном вопросе?
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #806  chelentano » 07 май 2017, 02:09

Да нет в этом не какого "мирового заговора" =8)
Любые кровезаменители не являються полноценными заменителями крови. Так как они не способны выводить из организма углекислоты и другие продукты метаболизма. Но для оказания временной неотложной мед. помощи пострадавшему то что нужно, так как не всегда под рукой есть донорская кровь.

С 2009 года в США снят запрет на финансирование государством проектов связанных со стволовыми клетками эмбрионов.
И американская компания Advancet Cell Technology возобновила работу над созданием универсальной синтетической крови.
Так що далі буде.
Аватар пользователя
chelentano
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 09:37
Откуда: винница
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #807  АлексТ » 07 май 2017, 09:50

chelentano пишет "снят запрет на финансирование государством проектов связанных со стволовыми клетками эмбрионов"

В рамках всей этой темы выскажусь заодно про стволовые клетки, так как направление этой темы можно охарактеризовать как ретро-футуристику, то есть вероятность рассмотреть очертания своего (человеческого) будущего, всматриваясь в мифическое высокоразвитое допотопное прошлое.

Так вот про стволовые клетки. Никого не удивляет что во многих мифах боги требуют себе в жертву детей и младенцев? Зачем как вы думаете? Уж не в целях ли омоложения стволовыми клетками они требовали человеческих младенцев, аналогично как сейчас китайцы готовят супы и мази из эмбрионов и "абортированного материала"? Людоедские технологии бессмертия?
Кронос вообще своих детей съедал сразу же. Ангелы по книге Еноха делали людям аборты "научив изгонять плод из чрева" и "пили кровь".

Кстати нормальные ангелы и нормальные боги не требовали себе такого. В рамках того что пишется в книге Еноха можно предположить что людоедами-богами были земные дети тех ангелов, исполины которых многие считали богами и о чём существуют тысячи мифов по всему миру.

такая сказка
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #808  chelentano » 07 май 2017, 11:05

Что это, Вы, все древние жертвоприношения в кучу свалили :cry:
У меня тоже есть вопрос.Последняя мировая война -жертвоприношение?
Аватар пользователя
chelentano
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 09:37
Откуда: винница
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #809  АлексТ » 07 май 2017, 11:16

Э нет. С Кроносом и его детьми это может и космологическая аллегория какая-то. Но вот реальные новорожденные младенцы в жертву каким-то богам похожим часто на монстров, это классика для многих древних культур и цивилизаций по всему миру, а также практика и мифы многих племён диких аборигенов, доживших до наших дней. Там если посмотреть на всех их богов и идолов (у меня в коллекции тысячи фотографий таких древних идолов-монстров, можете сами глянуть фото в гугле), то становится странно и непонятно

Что до философских аллегорий "война как жертвоприношение", то это другой разговор в другом ключе. Здесь я рассматриваю чисто научные возможные древние биотехнологии омоложения и личного бессмертия, и в свет этого прожектора попадают не только боги жрущие младенцев а ещё и мумии которые якобы могут оживать, отрезанные головы которые могут говорить, и все легенды про вампиров кстати тоже сюда же. Христиане тоже символически пьют кровь своего Христа для тех же самых целей, что очень занятно в научном русле всей этой темы..
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #810  chelentano » 07 май 2017, 11:45

Первый банк для хранения пуповинной крови был организован в НЬЮ ЙОРКЕ десять лет назад. Сейчас в мире около сотни таких банков как именных так и донорских . Создаются Национальные банки- пуповинной крови.
Стволовые клетки пригодные для клинического использования можно получить из жира ,
удаляемого при липосакции , из косного мозга, из крови пациента,пуповинной и эмбриональной крови.
Использование пуповинной крови не вызывает не каких этических возражений, но это не единственное преимущество перед эмбриональными клетками. С клетками пуповинной крови риск образования опухалей гораздо ниже.
Аватар пользователя
chelentano
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 09:37
Откуда: винница
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #811  АлексТ » 07 май 2017, 12:02

Понятно что наука ещё пойдёт вперёд. Может мы даже и не знаем, что уже давно открыты действенные методы бессмертия.

Но здесь я расматриваю именно те древние, и условно говоря "божественные либо инопланетные" методики, так как они отражены в мифах и религиях. Так вот стоит заметить, что боги были бессмертными потому что постоянно пили какую-то амброзию или амриту. Или, один шумерский миф повествует о том как некоего человека пригласил сам главный бог для того чтобы предложить выпить "напиток бессмертия" но его предупредили другие боги о том что "не пей, это тебя отравит", и он будучи в гостях у бога отказался выпить..

Что же они всё время пили для бессмертия? Это могут быть стволовые клетки в физрастворе.

Интересно этот сюжет обыгран в старом известном фильме "Заклятие долины змей" ))
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #812  chelentano » 07 май 2017, 14:07

Так как это раздел творчество можно попытаться отнестись к богам как к биологическому виду из плоти и крови. :popcorn:
И сопоставить с другими видами живых существ на планете.
Аватар пользователя
chelentano
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 09:37
Откуда: винница
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #813  АлексТ » 07 май 2017, 14:29

В общем да. Мысль о богах из плоти и крови многим кажется непривычной. Однако же кто-то реальный ворочал все мегалиты в бесконечных количествах, которым посвящен здесь весь форум. И это вряд ли были точно такие же люди как мы с вами. И не животные тоже ))
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #814  chelentano » 07 май 2017, 15:27

Мы относимся к типу хордовых: живорождение;вскармливание детёнышей молоком; постоянная высокая температура ;наличие диафрагмы; семь шейных позвонков; два поколения дифференцированных зубов; оформление губы и мускулистые щёк;четырёх камерное сердце;наружное,средне и внутреннее ухо; кожа покрыта волосяным покровом;молочные железы имеют соски.
Вид HOMO существует около 1,5 миллионов лет. За этот период у него увеличился мозг и усложнились поведенческие реакции ;исчезло меж видовое разнообразие; появились расы и новые группы крови.Дыхательная и пищеварительная системы остались без существенных изменений.
теперь нужно охарактеризовать богов :dance:
Аватар пользователя
chelentano
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 09:37
Откуда: винница
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #815  АлексТ » 07 май 2017, 15:43

chelentano. Читаю то что Вы пишете: первый абзац вполне приемлемый. Второй абзац не выдерживает критики, там одни гипотезы и предположения. Вы верите в эволюцию? (слово "верите" подчёркнуто). С какой стати делаются такие безапелляционные утверждения?

Богов попробуйте пока сами охарактеризовать на основе того что Вам предположим известно, мне тоже интересно
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #816  chelentano » 07 май 2017, 15:51

Да,простите,но это действительно сложно. Быстрого ответа у меня не получиться.
Аватар пользователя
chelentano
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 09:37
Откуда: винница
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #817  АлексТ » 07 май 2017, 16:49

Да пожалуйста, спешки нет. Здесь вся тема в общих чертах насыщена разными подробностями про этому вопросу. Интересно что вырисуется в итоге..
Из того что не было ещё сказано, могу озвучить возможный нескучный список. Например насчёт иной гигиены. Если кровь не красная то тогда фекалии будут совсем другого цвета, потому что желтый и коричневый цвет для человеческих отходов задают именно красные кровяные тельца.

пс. в рамках науки и творчества.. Размышляя о космонавтике в перспективе, ещё могу предположить другую биологическую деталь, что у них на теле нет даже маленьких волосков как у людей на руках и ногах. А почему. Предположим допустим что они космонавты со станции. А во что им одеваться и кто будет стирать, годами и столетиями? Оказывается что эта проблема уже давно и элегантно решена: тело опрыскивается или окунается в жидкий латекс, который сразу превращается в прочную плёнку. Когда не нужен- сразу срывается и весь идёт в переработку. Сверхэффективно. Только состав латекса должен обеспечивать микропоры для вентиляции. Один технический нюанс- на теле не должно быть никаких даже мельчайших волосков.. Может поэтому люди также наследственно от богов безволосые и с гладкой кожей?
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #818  АлексТ » 07 май 2017, 17:22

В дополнение к вышесказанной мысли об одеждах ангелов и космонавтов. Енох сообщает что когда он был у них и по распоряжению бога его сделали одним из ангелов, то ангелы намазали его специальной мазью и он оказался одет в "сверкающую одежду славы бога" и стал точно как один из них. Этот сюжет здесь в теме уже обсуждался раньше. Само слово "слава" часто обозначает "колесница", а насчёт загадочной мази.. вот такое предположим, видео :

Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #819  chelentano » 09 май 2017, 00:09

1.
Теорий возникновения жизней на данное время существует несколько,общее для всех они все не дают однозначного ответа на вопрос о возникновении жизни на Земле.Но, чтобы рассуждать о подобных вещах какой то концепции нужно придерживаться, образно говоря ,когда куда то выступаешь хорошо иметь при себе оружие пусть и плохонькое.Грубо говоря: креационизм,панспермия,теория стационарного состояния,спонтанное зарождение,биохимическая эволюция...
2.
Многие древние мифы для нас мертвы. Мы можем как угодно их интерпретировать, мы можем играть с их персонажами как с куклами;одевать,раздевать,заглядывать им под юбки, но первоначальная смысловая информация для нас во многом утеряна.Например: древний греческий бог Пан все о нём знают, но смысловая информация для древних людей и для нас различна.
Короткая сказка про гибель богов .
3.
По поводу упомянутого в теме эксперимента "Вселенная 25" я не сторонник такой интерпретации которая изложена у вас.
Животных поместили в ограниченное рамками пространство и все, что дальше произошло следствие этого ограниченного пространства т.е животным ограничили свободу .
Вот другая история произошла в 1859 году Австралии только там были кролики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 ... 0%B8%D0%B8
Аватар пользователя
chelentano
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 09:37
Откуда: винница
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #820  chelentano » 09 май 2017, 01:47

Пункт 2 написан не коректно (писательство не мой конёк)/ Бережней бы как то надо с мифами.sorry/
Аватар пользователя
chelentano
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 09:37
Откуда: винница
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #821  АлексТ » 11 май 2017, 09:42

Ещё подробности в продолжение про одежду богов.
Рассмотрим то что утверждает Енох насчёт ангельского переодевания параллельно в двух переводах - в старославянском апокрифе "славянская книга Еноха" и с одного из иностранных языков.

"И Господь сказал Михаилу (Michael): «Иди и возьми у Еноха его земную одежду, и смажь его моей божественной мазью, и одень его в одежду божественную мою». И Михаил сделал, как сказал ему Господь. Он намазал меня и одел, а мазь та как будто испускала свет, она была похожа на божественную росу, а пахла как мирра, излучая солнечный свет, и я смотрел на себя, и было мне так хорошо и блаженно."

Теперь попытайтесь представить, что это описание относится к «Боже моему» христианской религии. У него была особенная мазь, и он отдал распоряжение намазать Еноха этим очень ароматным веществом? И потом, Еноха сначала раздели, а потом переодели, чтобы он стал похожим на остальных. Ну, конечно! В космический костюм или, по крайней мере, в специальную одежду: что же еще нужно для доказательства? И в конце концов, его доставили к капитанскому мостику или, возможно, в нечто похожее на конференц-зал (или, как теологи это назовут, к «трону Славы Божией»). Енох рассказал, как великий правитель поднялся и «подошел ко мне и заговорил со мной своим голосом».

Это был фрагмент русского перевода одной из книг Э.Ф.Дэникена.

А вот фрагмент из апокрифа "Славянская Книга Еноха Праведного" в контексте http://www.marquette.edu/maqom/2enochrus.html

И пал я ниц и поклонился Господу. И Господь устами своими сказал мне: "Дерзай Енох, не бойся! Поднимись и предстань пред ликом моим навеки". И поднял меня архистратиг Михаил и подвел к лику Господа. И сказал Господь слугам своим, вглядываясь в них: "Пусть приблизится Енох, чтобы стоять пред ликом Моим вовеки". И поклонились ангелы господни и молвили: "Пусть приблизится он по слову Твоему". И сказал Господь Михаилу: "Приступи и совлеки с Еноха земные ризы, и помажь его благим мирром Моим, и облачи его в ризы славы Моей". И Михаил сделал так, как повелел ему Господь: помазал меня и облачил. И мирро светилось паче самого яркого света, а было оно, словно роса благодатная, а благоухание и аромат смирны его сверкали, будто солнечные лучи. И оглядел я самого себя - стал подобен я одному из славных ангелов Его и ничем не отличался от них.

И призвал Господь одного из своих архангелов именем Вревоиль, превосходящего остальных быстротой ума и записывающего все дела Господни. И возгласил Господь: "Принеси книги из Моих хранилищ и покажи Еноху. Дай ему и трость писчую". Вревоиль немедля принес изящные благовонные книги в вручил мне своею рукою борзописную трость. И растолковал он мне все небесные и земные дела: о море и всех явлениях, движениях и разгулах природных стихий; о солнце, луне, звездах, об их движении и изменении; о временах года, летах, днях и часах; о восхождении облаков и дуновении ветров; об ангельских числах и песнях воинства; о жизни человеческой, заповедях и поучениях; о сладкоголосом пении и обо всем, чему следует поучиться.
Вревоиль просвещал меня тридцать дней и тридцать ночей, и все это время не умолкали его глаголющие уста. Я же без устали записывал все о знамениях и чудесах. И когда минуло шестьдесят дней и шестьдесят ночей, Вревоиль сказал: "Вот все, что я должен был тебе рассказать, а ты - записать. А теперь садись и запиши души неродившихся людей и отведенные им навеки места, ибо до сотворения мира было предопределено, какой быть всякой душе". И сидел я ровно шестьдесят дней и шестьдесят ночей, и записал все точно. И написал я триста шестьдесят шесть книг.


Во время долгосрочного визита к ангелам Енох описывает как его переодевали в ангельскую одежду. Интересно то что после переодевания Енох утверждает что он совершенно перестал внешне отличаться от остальных ангелов, то есть утверждает почти полное биологическое или внешнее сходство себя и ангелов, визуально существующая между ними разница -в костюме. Не я первый обратил на это внимание.
Много интересного, но пока про ангельскую одежду. Обращает на себя внимание то что в процедуре переодевания указано три этапа: сняли старое, намазали мазью, стал одет в новое как все ангелы. Может быть костюм с обеззараживанием и смазкой, но почему делается такой акцент на мазь? Почему мазь ярко светится уже после того как Енох одет? Возможно "мазь" и есть "латексный костюм", а свечение мази это не люминесценция люминофоров или излучение (самосвечение) а просто блеск или флуоресценция (в отраженном свете)..

пс. И кстати ещё сказать, про Еноха. Транскрипции часто мешают услышать само слово в его звучании, если слово с иного языка или древнее. На русском звучит "Енох", на других языках его имя звучит как "Анак", "Ханох"; и я предполагаю что первоначальное звучание имени было "Анкх" - согласные буквы те же и корень "нкх". ; Анкх или "энкх" ближе по смыслу к имени и бессмертной судьбе Еноха. Что такое "анкх" -разговор отдельный.. Что я хотел этим сказать - что древний персонаж не "Енох" а "Энкх" или прямо говоря- "АНКХ", а важность и значение его книг в древнем мире предполагалось вероятно соответственное. Такое предположение.
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #822  АлексТ » 11 май 2017, 10:39

И снова про костюмы богов; на этот раз речь видимо идёт о рабочих скафандрах и полётных костюмах. Источник- "Славянская Книга Еноха", хотя конечно такие вещи нужно читать ближе к оригиналам и сразу на древних языках, например Эфиопскую Библию на эфиопском языке, в канон которой уже тысячелетия входит эта книга и другие книги Еноха. Читать придётся со словарями и параллельными местами..
Но пока почитаем об этом в русском переводе, в контексте: http://www.marquette.edu/maqom/2enochrus.html


Когда мне исполнилось сто шестьдесят пять лет, сказал Енох, у меня родился сын Мафусаил. Затем я еще прожил еще двести лет. А вся моя жизнь продолжалась триста шестьдесят пять лет. В один день первого месяца я, Енох, был в своем доме один и лежал на одре, почивая. Во время сна обильная скорбь охватила сердце мое, и я сказал: "Вот очи мои испускают слезы (ибо во сне я не мог понять, что означает сия скорбь). Что будет со мною?" И явились два пресветлых мужа, каких никто не видывал на земле. Лица их сияли, подобно солнцу, очи - будто горящие свечи, а из уст исходил огонь. Одеяния их напоминали пену морскую, тела переливались разноцветными красками, крылья были светлее золота, а руки - белее снега. Они встали у изголовья одра и окликнули меня по имени. Я пробудился и впрямь увидел стоящих предо мной мужей. Взглянул я на них, поклонился и ужаснулся, и лицо мое исказилось от страха. И сказали они мне: "Дерзай Енох, не бойся! Послал нас к тебе вечный Господь. И еще сегодня ты вознесешься вместе с нами на небо. Накажи своим сыновьям и домочадцам, что им делать без тебя на земле в твоем доме. И пусть никто не ищет тебя, пока Господь не возвратит тебя к ним". Выслушав их, я быстро вышел из дома и закрыл двери, как мне и велели. И позвал я сыновей своих: Мафусаила, Регима и Гаидада, и поведал им, что сказали мне те дивные мужи.
В то время, как давал я наказы сыновьям моим, тем мужи позвали меня, приподняли на крылья, затем поставили на облака, которые устремились ввысь. И узрел я воздух, а еще дальше - аэр. И так вознесли меня на первое небо. Показали мне море великое, паче земного. Потом привели меня к старейшинам и владыкам звездных чинов и показали двести ангелов, владеющих звездами, управляющих движением небес, летающих на крыльях и обходящих все планеты. И здесь узрел я снежные и ледяные хранилища ангелов, бдящих над этими страшными хранилищами, из которых появляются громады облаков. И показали мне хранилища росы и масличного цвета, который намного ярче любого цвета на земле. Увидел я и ангелов, стерегущих сокровища свои, и то, как они открывают хранилища и затворяют их.


Что мы здесь видим по существу? Если бы это произошло сегодня то любой бы ответил что описывается абдукция - похищение инопланетянами. Типичный сюжет и у Еноха типичный для таких рассказов приступ страха и ужаса.
Вот что говорится про их одежду: "одеяния их напоминали пену морскую, тела переливались разноцветными красками, крылья были светлее золота, а руки - белее снега."
Что значит "одежды напоминали морскую пену"? Морская пена это тонкая белёсая плёнка, переливающаяся на свету. Аналогично водолазному костюму или одежде из латекса. Кстати, боги в разных мифах описываются одетыми в подобную "морскую пену". Термо-скафандры? Белый цвет термоизолирующих костюмов и перчаток бывает часто обусловлен наличием эффективных термоизоляторов белого цвета таких как асбест или керамические волокна. Сложнее объяснить технически почему костюмы ангелов переливались красками как мыльные пузыри на свету.. Про "крылья" и прочие возможные летающие ранцы разговор отдельный, потому что Енох дальше описывает полёт: "приподняли на крылья, затем поставили на облака, которые устремились ввысь. И узрел я воздух, а еще дальше - аэр". То есть перелёт был транзитный а не беспосадочный -сначала подняли "на крыльях" а потом пересадили "на облака" и дальше через стратосферу в открытый космос. Общий вид ангельских костюмов дополняют вероятно зеркальные металлизированные шлемы с фонариками и клапанами газо- и паро- обмена, типичные для современных космических скафандров и описанные Енохом так: "лица их сияли, подобно солнцу, очи - будто горящие свечи, а из уст исходил огонь."

Обращаю внимание что в такие вещи как описывает Енох, люди свято верят не одно тысячелетие, что интересно
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #823  eshkin » 11 май 2017, 14:41

"Морская пена это тонкая белёсая плёнка, переливающаяся на свету."

Всё зависит от степени загрязнённости воды. "Морская пенка" может
достигать внушительных размеров в форме огромных кусков "ваты"
или походить на куски "пористой губки".

Поверте, пожалуйста, бОльшая часть жизни у меня связана с морем.

Белесая плёнка волн - результат насыщенности порверхностной
волны с атмосферой. Исчезает почти мгновенно.
Аватар пользователя
eshkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #824  АлексТ » 11 май 2017, 15:12

eshkin пишет ""Морская пенка" может достигать внушительных размеров в форме огромных кусков "ваты" или походить на куски "пористой губки".."

Хорошо, и это ещё больше соответствует представлениям об эффективной современной термоизоляции в условиях от космического холода до сверхвысоких температур, с применением мелкопористых термоизолирующих материалов, вот только.. сложно представить такой пузырчатый и откровенно "пористо-ватно-пенный" костюм. Хотя, периодически говорится именно о сходстве с "морской пеной". Сложно сказать, технологически любой рабочий костюм должен быть достаточно тонким и гладким..
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #825  Nimrod » 13 май 2017, 08:30

У меня возник вопрос: насколько древняя практика жертвоприношений "богам"? И было ли подобное до Потопа?
Согласно представленной версии, жертвоприношения были необходимы как высвобождение нематериальной энергии и "адресованной" доставки тому или иному высшему представителю. Которые обладали развитыми технологиями, которые позволяли использовать эту энергию, с чем пока не умеет работать наша цивилизация.
Но тогда у этого должны быть очень древние корни. Прослеживается ли такая тенденция до Потопа?
"Боги" (первородные) создали человека примерно 70 тысяч лет назад, затем использовали в качестве "добровольных рабов" в шахтах и при всяких трудоемких работах, долгое время сапиенсы, возможно, даже не были "фаворитами" (до 25 тысяч лет назад и "ухода" неандертальцев). Но были ли тогда жертвы?
Ведь многое намекает на то, что у первобытных людей не было веры в "богов", а было поклонение духам природы, стихий, животным и.т.д.
А потом все это появляется... и жертвы тоже?
Насколько это может быть связано со сменой "первородных" богов на новое поколение - рожденных на Земле в гибридной связи? И с заведомо более коротким сроком жизни?
Что же получается - до этого технологию знали, но ее не использовали? А затем (к "бронзе") понадобились уже не отдельные приношения, а налаженная цивилизационная система?
Аватар пользователя
Nimrod
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 13:22
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #826  Fractus » 13 май 2017, 22:38

Интересный момент с головой Иоанна, напомнил андройда Эш из Чужого.

Смотреть на youtube.com


Если Иоанн и Иисус одного поля ягодки, то Сын не биологический клон Отца, а просто одна и та же модель андройда. То есть отруби римляне Иисусу голову, могли бы быть такие же фокусы, как с Иоанном. Тогда и смерть с воскресением легко объяснить - ну выключили на 3 дня, делов то.


#РидлиСкоттНаш? :smile:
"Now, my own suspicion is that the Universe is not only queerer than we suppose, but queerer than we can suppose." J.B.S. Haldane
Аватар пользователя
Fractus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 01:12
Откуда: Калифорния
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #827  Ко100прав » 24 май 2017, 18:25

Stiv писал(а):Да, и коренные народы севера считали, что мамонты живут под землей и когда они мигрируют, происходит сотрясение почвы... Как вы думаете, насколько будут верны слова (термины и названия), относимые к подобным животным?

У Акимушкина об этом написано так:https://bio.wikireading.ru/14879
По всему русскому Северу, по всей Сибири и даже дальше — в Маньчжурии и Китае распространены легенды о странном звере — кроте небывалого роста. Размером он будто бы со слона и наделен рогами, которые выполняют роль землероющего приспособления. Описание крота-гиганта по имени тин-шу, или ин-шу («мышь, которая прячется»), мы находим в древнекитайских книгах.
"Бун-зоо-ганн-му» — старое китайское сочинение о животных, составленное в XVI веке. О тин-шу его авторы пишут следующее: «Он постоянно держится в пещерах, похож на мышь, но достигает величины быка. Хвоста у него нет, и цвет его темный. Он очень силен и выкапывает себе пещеры в местностях, покрытых скалами и лесами».
Другая старая китайская книга сообщает о тин-шу любопытные подробности. Живет крот-великан в странах темных и необитаемых. Ноги его коротки, и он плохо ходит. Роет землю отлично, однако, если случайно выберется на поверхность, тотчас умирает, едва увидев солнце или луну.
А вот выписка из маньчжурской летописи:
«Животное, называемое фан-шу, встречается только в странах холодных, по берегам реки Тай-шуны-шаны и далее до Северного моря.
Фан-шу похож на мышь, но величиной со слона. Он боится света и живет под землей в темных пещерах. Кости его белы, как слоновая кость, и очень легко обрабатываются, на них нет трещин. Мясо его холодно и очень здорово».
Эскимосы с Берингова пролива называют этого зверя килу-кнук — кит килу.
Морское чудовище англу, с которым он подрался, выбросило его из моря на берег. Килу-кнук упал на землю с такой силой, что глубоко ушел в почву. Там он живет и поныне, передвигаясь с места на место с помощью своих клыков, употребляя их как лопаты.
Многие путешественники по Сибири записали у эвенков, манси, чукчей и других народов нашего Севера такие же рассказы о гигантском подземном жителе. Все сообщения однотипны. Животное-норокопатель даже в самые лютые морозы ходит под землей взад и вперед. Видели будто бы даже, как зверь, разгуливая под землей, неожиданно приближался к поверхности. Тогда он торопливо выбрасывал на себя землю, спешил зарыться глубже. Земля, осыпаясь в прорытый тоннель, образовывала воронку.
Зверь не выносит солнечного света и умирает, лишь только выйдет на поверхность. Мертвых кротов-великанов чаще всего находят в речных обрывах, по склонам ущелий: здесь животное нечаянно выскакивает из земли. Гибнут они, и попадая в песчаную почву: пески осыпаются и сдавливают землекопов со всех сторон.
Питается зверь будто бы грязью, а землю роет своими рогами. Он может двигать ими во все стороны и даже скрещивать, как сабли. Рога похожи на слоновьи бивни, и иногда их называют зубами. Из рогов делают рукоятки для ножей, скребки, различные вещицы.
Добывают рога подземного великана весной, когда ломается лед. При сильном паводке высоко поднявшаяся вода размывает берега, отрывает целые куски гор. Затем, когда мерзлая почва мало-помалу оттаивает на поверхности появляются иной раз целые туши этих животных, чаще их головы с рогами, которые растут изо рта. Рога выламывают и продают китайским и русским купцам.
Современное русское название мамонта происходит от старорусского слова «мамут». Русские заимствовали его у финских племен, населявших европейскую часть России. На многих финских наречиях «ма» — земля, «мут» по-фински — крот.
Следовательно, «мамут» — «земляной крот».

Поразительное единодушие мнений о мамонтах у многих народов. Но удивительно другое. Генетики утверждают, что у мамонтов и кротов общий предок, так что они вроде родственники:
Группа афротериев Afrotheria вообще представляет уникальный пример возникновения крайне разнородных групп из одного корня. Корень этот разветвился в Африке примерно тогда же, когда в Евро-Америке возникли эуархонты-приматоморфы или даже конкретно приматы, однако последние остались гораздо однообразнее. Афротерии же дали наземных насекомоядных прыгунчиков Macroscelidea, подземных златокротов Chrysochloridae, роющих, наземных, древесных и полуводных тенреков Tenrecidae, трубкозубов Tubulidentata, даманов Hyracoidea, хоботных Proboscidea и сугубо водных сирен Sirenia.
http://antropogenez.ru/zveno-single/519/
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #828  Ко100прав » 24 май 2017, 18:55

А по поводу тех райских времен, когда люди понимали язык животных, можно смело утверждать: однозначно понимали, когда были равноправной частью биосферы, в период одомашнивания и начала завоевания планеты, без знания языка вероятного союзника и противника при примерном паритете сторон побеждать труднее. Многие из тех, кто держит домашних животных, и связанные с ними профессией , и сейчас базовые основы языка могут различить, если не считают ниже своего достоинства поучиться чему-то у братьев по биосфере. Популярная ныне канистерапия показывает, что глухонемые дети очень быстро находят общий язык с собаками, возможно даже быстрее , чем с родственниками своего вида. Когда же человек объявил себя вершиной эволюции, уничтожив часть окружающих его видов, а часть поставив себе на услужение, необходимость в равноправном общении для большинства отпала. Победителю не обязательно знать язык покоренного, ему достаточно отдавать команды и применять методы кнута и пряника, чтобы использовать способности животных как средство для достижения нужных человеку целей. Обычно покоренный и поставленный в услужение учит язык хозяина, а не наоборот. Это косвенно может свидетельствовать о том, что когда-то, имхо, люди знали и божественный язык, чтоб услужить хозяину.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #829  АлексТ » 05 окт 2017, 13:15

Приветствую любителей и почитателей книг Еноха. Есть даже специальные термины- "Енохология", "Енохиана", "Еноховедение". Этой теме уже уделяли внимание многие современные исследователи, начиная с нового обнаружения этих книг в 18-м веке, дополняемых новыми находками в частности из Кумрана.
Здесь на форумах и в этой теме также, Еноху уделялось достаточно много внимания, и многие уже давно ознакомлены с тематикой "енохианы". Лично я занят пристальным рассмотрением книг Еноха с 2005г. Было бы неплохо собрать материалы и специалистов по "енохиане" где-то на специальной интернет- площадке, для дальнейших "раскопок". Кто неравнодушен к "енохиане" - пожалуйста высказыватесь.

Ранее исследования по Еноху буксовали по ряду причин. К тому же не доставало многих дополнительных ключей к текстам, параллельных мест других текстов, и самое важное- археологического и прочего научного материала. Теперь удалось собрать некоторую коллекцию "ключей" которые могут помочь существенно продвинуться в вопросе понимания текстов Еноха и заложенных смыслов.
Вот такой например ряд ключей для ценителей Еноха, пока кратко в нескольких словах:

-Исходя из древних традиций картографии, Север считался "сверху" а "Юг" снизу. Спустившиеся сверху "ангелы" могут рассматриваться как пришедшие с северной стороны. При этом, по современным генетическим исследованиям самое древнее человечество ведёт происхождение где-то из районов Танзании на юге Африки, южное полушарие. Исходя из этих данных спустившиеся сверху или "с горы" ангелы могут быть таким образом египтянами, ещё теми до-династическими, возможно так "как ангелы" они были восприняты в описаниях танзанийско-эфиопских "певых людей". Характерно что Египет и Танзания с Эфиопией находятся на восточном побережье Африки, и следовательно тот потоп который описывается Енохом может относиться именно к этому восточному побережью в Африке. Это могла быть волна или серия разрушительных волн со стороны индийского океана, например от Калимантана-Кракатау и тому подобное. Или тот же метеорит который упал рядом с Филиппинами.. В общем это одна из схем объяснения, которую можно дальше развивать обсуждением.

-Исходя из лингвистических наблюдений обнаружилось интересное: шумерско-вавилонское слово "иггиг" и греческое "аггелос" это может быть одно и то же слово в разном произношении. Там "иг-ги" а тут "аг-ге", там "нун-галене"а тут "ан-гелы", ἄγγελος, ангелос, по нашему- ангелы. Благодаря Ситчину многие знакомы с тем что у шумеров было два основных типа великих богов- игиги и аннунаки; таким образом описанное Енохом может стать немного понятнее. Трудом и техникой в мифах Шумера занимаются именно игиги. В библеистике и апокрифах именно ангелы занимаются всеми работами когда нужно что-то построить или выполнить практическую задачу. Таким образом шумерские тексты об игигах дают дополнительное подспорье для еноховедения в качестве параллелей. Именно из крови и слюны игигов были созданы первые люди- по "Энума Элиш".
Также лингвистически не ясно как должно звучать само слово "енох"; я предполагаю что как "анкх", соответственно с описанием вечно-живущего Еноха. Дополнительная египетская параллель таким образом.

-Исходя из огромного собрания доктора Кабреры и п.Креспи, в которых наблюдаются многие тысячи видов динозавров вперемежку с людьми, я делаю предположение что у Еноха те "исполины которые пожрали первое человечество" это были не просто человеко-подобные дети ангелов и прочие герои-великаны. Как исполинами, так и "грешной плотью" могли называться также наблюдаемые в этих коллекциях динозавры. Лично я верю в подлинность и аутентичность этих коллекций с динозаврами.

-Индийский текст из Махабхараты, повествующий о сошествии на землю даитьев содержит не просто смысловые параллели с книгами Еноха, а даже прямые совпадения по тексту, в частности тот фрагмент где небожители превращаются в "быков, слонов, и тд.". В книгах Еноха и апокрифах ангелы часто изображены как "деревья", в то же время в индийской традиции деревьям соответствуют якшасы, родственные ракшасам и подобным. Индийский след и параллели таким образом существуют. Если говорить об исполинах, то самую наглядную их картину дают ежегодные культовые фестивали Ogoh-Ogoh проводимые индусами острова Бали.

Есть и другие "ключи к Еноху". Математическо-астрономические, в которых "злые исполины" сопоставлены с астрологией и примешаны к астрономии.
Характерно то что пока ещё в еноховедении мало кто проводил параллельные изыскания среди шумерского, египетского, или индийского культурного наследия. Кое-что теперь дают ещё кумранские тексты, в частности манихейская "Книга исполинов" с упоминанием индо-зороастрийских богов наряду с Енохом и ангелами. Книги Еноха интересно переплетены как с древне-восточной культурой так и с африканско-египетской, а заодно и тесно сплетены с древними науками и существующими до сего дня многими христианскими представлениями о мироустройстве. Например особенно интересно как Енох между прочим встречается среди ангелов с "Сыном человеческим" ещё до потопа и получает разъяснения; -но это уже тема про "биологическую управляемую эволюцию".

Енох и "енохиана" достойны отдельной площадки или специального форума. Считаю что в книгах Еноха содержится что-то очень важное, интересное и ценное. Кроме того "енохиана" это большая научно-историческая детективная история. Прошу высказываться (или сообщать в ЛС).
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #830  Ко100прав » 05 окт 2017, 19:42

АлексТ писал(а):-Исходя из древних традиций картографии, Север считался "сверху" а "Юг" снизу. Спустившиеся сверху "ангелы" могут рассматриваться как пришедшие с северной стороны.

Александр, были сходные мысли, но смущает, что в самом Египте Верхний Египет располагался южнее Нижнего. Как вы считаете, возможно ли что понятия вверх- вниз могли быть связаны в древности с направлением течения рек, которые были одним из важнейших факторов выживания (есть же устоявшиеся выражения вверх и вниз по течению). Также в картографии есть момент, что широты, близкие к экватору, называют «низкими», а близкие к полюсам — «высокими». Как вы думаете, для южного полушария не могло ли быть направление к Южному полюсу направлением "вверх"?
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4