Сказки ложь, но есть намёк!

Литературные, изобразительные и прочие творения наших участников
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #841  АлексТ » 30 окт 2017, 13:07

Очерк про здоровье среди ВКЦ

Тема начиналась про ангелов, которые предположительно биологические представители ВКЦ. Что мы можем знать про их организмы и здоровье? Если подумать и сопоставить разные сведения, то кое что важное можно понять.

Для начала подумаем про людей, и про то, какие люди будут в будущем заселять космос, так сказать. А заселять вероятно будут, если верить науч.попу и прочим Илонам Маскам. Очевидно что в космосе не место старикам, детям, больным.. Космос потребует здоровых, умных, деятельных, со способностями как у йогов. Значит по идее космонавты должны быть молодые люди, желательно- вечно молодые. В общем к этой теме вечной молодости и бессмертности как раз и подводят всевозможные религии когда рассказывают допотопные сказки про богов, к этому же вопросу подбирается сейчас и земная наука биология (вместе с антропологией, геронтологией, органической химией, и социологией). И в общем как-то совпадают эти древние странные рассказы про ангелов и богов с тем, к чему идёт наука и будущее.
И кстати, в недавнем фильме "Звёздные войны" (это про то как давным-давно в далёкой галактике воевали какие-то небожители..) странно было видеть старого Хана Соло и престарелую принцессу Лею, потому что по идее вечная молодость это то, с чего в первую очередь начинается ВКЦ, а в фильме вроде речь про ВКЦ.. режиссёры "ЗВ" похоже совсем нюх потеряли
В общем получается что представители ВКЦ такими и должны быть примерно, как ангелы описанные в частности у Еноха. У них там вечная молодость, большие знания и умения, военно-техническая сила, и при этом отсутствие размножения, Человечество тоже скоро попытается стабилизировать и ограничить свою растущую численность каким-нибудь "золотым миллиардом". И сразу за этим встанут вопросы о качестве каждого индивидуума, продлении сроков жизни, и многие прочие дальнейшие сложные вопросы прогресса. Попытки переделать человечество "в ангелов" будут предприниматься снова и снова; это путь развития на земле, биологическая судьба.. Но может не получиться, или, естественному течению событий помешает какой-нибудь Страшный Суд с прилётом старой гвардии, которая ещё "до потопа" воевала между собой, что-то не поделили, и у них просто сейчас перерыв благодаря которому человечество вот так живёт.
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #842  АлексТ » 01 ноя 2017, 02:31

Фантастический очерк про энергетику богов

Изображение

Эх, люблю сверхвысокие технологии. Посмотрел вот сейчас передачу с Морганом Фрименом про то как космические корабли бороздят в будущем планируют беспроводную передачу электричества с орбиты от солнца на землю, преобразуя энергию в микроволны или что иное подобное для передачи на расстояние сквозь атмосферу, а на земле мол это будет улавливаться чем-то и преобразовываться в даровое небесное электричество. Типа такого: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BA%D0%B0 или http://galspace.spb.ru/orbita/20.htm
А вдруг всё это уже было, подумал я, и тут мне вспомнились некоторые интересные древние вещи..

В книге "Апокалипсис Варуха" есть описание эдакой космической "птицы" которую обслуживают ангелы. Речь про так называемую птицу Феникс, (в древнем Египте тоже вероятно её же изображали с солнечным диском в центре):

..И взяв меня, отнес он (ангел) меня туда, где начинает свой путь Солнце. И показал он мне колесницу с четверной упряжью, и вырывался из-под нее огонь, и сидел на колеснице человек в огненном венце, и влекли ту колесницу сорок ангелов.
И се, впереди Солнца кружила птица величиной с девять гор.
И сказал я ангелу: "Что это за птица?" И говорит он мне: "Она - хранитель вселенной".
И сказал я: "Господин, как это - хранитель вселенной? Объясни мне".
И сказал мне ангел: "Птица эта летит вместе с Солнцем и, раскинув крылья, принимает лучи его, которые подобны языкам пламени. И если бы не принимала она их, не уцелел бы род человеческий, и вообще ничто живое, но приставил Бог эту птицу".
И раскинула она крылья свои, и увидел я на правом крыле ее буквы весьма великие, каждая словно гумно, величиной около четырех тысяч модиев, и были те буквы золотые.
И сказал мне ангел: "Прочти их".
И прочел я, и гласили они: "Не земля рождает меня и не небо, а рождают меня крылья огненные".
И сказал я: "Господин, что это за птица, и как имя ее?". И сказал мне ангел: "Феникс имя ее". ..Ведь если бы ее крылья, о чем уже говорил я тебе, не прикрывали кругом солнечных лучей, не уцелело бы ни одно дыхание". https://biblia.org.ua/apokrif/apocryph2 ... .shtml.htm


Ничего себе "птичка", даже бортовые надписи имеются и сорок ангелов технического персонала (подумалось мне) :popcorn:

Никола Тэсла нечто в этой области разрабатывал только у него там от генератора шла стоячая волна под землёй (от этого в одних местах есть электричество а в других нет, ибо стоячая волна..) В общем о чём я хотел этим сказать: например, про древний Египет- там якобы из вершин пирамид шел луч света и вообще сияла вершина облицованная металлом.. А может это наоборот сверху падал луч света.. Так может это был такой приёмник электрической волны со стационарной орбитальной энергетической станции "Феникс" ..? (не зря этот Феникс кстати, постоянно сгорает) Или может пирамиды принимали стоячие волны ретранслируемые сначала с орбиты на какую-нибудь полярную гору Меру а с неё уже по всей земле "по местам силы" или "по узлам решетки" (есть такие теории, читали наверное)?
:popcorn:

Если вдуматься то могло быть вот как: на стационарной орбите была "птица феникс" которая улавливала свет солнца и отправляла на землю энергию в виде какой-то разновидности волн, а на земле энергию улавливали разными способами в разных местах. А что. Если эти товарищи прилетели на пустую планету и устроили креационизм "с нуля" то такое энергоснабжение было бы как раз самое простое и понятное для них. А зачем им была энергия на земле- тоже вопрос непростой, потому что много тонкостей и это ещё пока горизонты науки- гигантизм растений от эффектов электрогрядки, мегаэлектризованная воднопаровая оболочка, и вообще электропитание всех божественных приборов, - если не верите то читайте что пишется в Махабхарате о времени потопа и о той ситуции когда энергоснабжение богов было нарушено (жизнь Арджуны совпадает со временем жизни Еноха):

До наступления мрачного века Кали, мир был "волшебным"; вещи и предметы создавались при помощи заклинаний, деревья и люди были великанами и жили тысячи лет, боги и апсары летали в небе, и спускались на землю.. но что-то объективно произошло в самой природе, и "время сновидений" закончилось. Что произошло с миром и природой? С какими природными процессами это связано?
Вот как описан эффект перемен в Махабхарате.:

"" Тогда Арджуна Гандиву, огромный божественный лук нетленный , Стал натягивать, прилагая усилие.
55. С трудом превеликим он натянул его среди волнения и суматохи. И ещё он подумал о других видах божественного оружия, но не смог вспомнить заклинаний, его вызывающих.
56. Великое бедствие видя и чувствуя, что исчезла сила рук в битве, И из-за утраты заклинаний могущественного божественного оружия он был посрамлён.
57. Ратники вришниев на слонах, конях и колесницах не могли защитить людей, уводимых абхирами в плен.
58. Из-за того, что женщин было очень много, тщетно предпринимал усилия Партха по защите людей.
59. На глазах у всех воинов те лучшие из женщин повсюду уводились, а иные уходили с абхирами по собственному желанию.
60. Тогда стрелами, выпущенными из Гандивы, сын Притхи Дхананджая, испуганный, стал разить разбойников тысячами вместе со слугами вришниев.
61. Но через мгновенье, о царь, у него иссякли стрелы. Опустели колчаны, бывшие прежде неистощимыми.
62. Тогда сын Пакашасаны, израсходовав стрелы, убиваемый горем и скорбью, концом лука стал бить грабителей.
63. На глазах у Партхи, прекрасных женщин вришниев и андхаков взяв как добычу, ушли те млеччхи , о Джанамеджая.
64. Дхананджая же размышлял о судьбе , могущественный, и преисполненный горем и скорбью, тяжело вздыхал.
65. Из-за исчезновения оружия, ослабления мощи рук, непокорности лука и истощения стрел
66. Стал расстроенным Партха, размышляя о судьбе. Отвернулся он и сказал: «Этого не может быть».


Можно подумать что энергоснабжение всех божественных гаджетов прекратилось.. или вайфай пропал?
Там кстати Енох тоже описывает что у ангелов прямо перед потопом было большое потрясение- все забегали и засуетились, что-то на небе развалилось надвое и упало на Землю, одна половина упала в пустыню Дудаэль а другая куда-то в океан

Интересно, не правда ли :pardon:
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #843  АлексТ » 01 ноя 2017, 20:50

вид сверху:

Изображение

В сюжете про уничтожение Содома есть любопытные технические детали которые мало кто пока заметил. Первая деталь в том что город уничтожался на рассвете, ангелы очень торопили Лота настаивая на том что уйти надо обязательно до рассвета. Другая деталь в том что на языке составителей слово "водяной пар" и слово "соль" писалось одинаково потому как соль добывалась испарением сверхсолёной воды или водно-соляной каши, возможно просушивали на огне. Этот простой факт объясняет во что превратилась жена Лота когда задержалась - в пар, читай- испарилась.
Что это могло быть и каким образом ангелы организовали жар с неба? Почему на рассвете? Если они использовали "птицу Феникс" в военных целях (а это вероятно легко достигнуть меняя фокусировку) тогда объясняется привязка к солнечному рассвету а картина могла технически быть такой

вид снизу:

Изображение
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #844  АлексТ » 01 ноя 2017, 23:03

Пытаюсь рассчитать размеры "Феникса" и мне не всё понятно..

Первый вопрос в том что Феникс должен находиться на геостационарной орбите (над одной точкой над землёй) для надёжной передачи энергии на приёмник (на пирамиду допустим). С другой стороны для защиты земли от избыточного солнечного излучения Феникс должен находиться на гелиостационарной орбите (постоянно быть между солнцем и землёй). Пока не понял

Второй вопрос в размерах. Для того чтобы Феникс перекрывал солнечный поток он должен иметь размеры соответствующие его расстоянию от земли. Для сравнения Луна чётко перекрывает диск солнца, и если бы Феникс находился на том же расстоянии как до Луны то размеры должен иметь такиеже. Но если он скажем в 20 раз дальше то размеры Феникса могут быть в 20 раз меньше. В соответствии с конусом тени который образуется; но наверное не дальше чем орбита ближайшей планеты Венеры. Где же был Феникс и на какой орбите? вопрос

Подсказку может дать история с Содомом - тот факт что уничтожение было на рассвете. Луч с геостационарной орбиты не привязан к рассвету потому что может переотразить солнечный свет с орбиты ночью в любую достижимую точку, а луч с гелиостационарной орбиты не мог уничтожить город ночью потому что точка поражения ночью находится вне досягаемости..
Значит Феникс был на гелиостационарной орбите а не висел просто над Египтом к примеру.
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #845  Ко100прав » 01 ноя 2017, 23:12

АлексТ писал(а): В сюжете про уничтожение Содома есть любопытные технические детали которые мало кто пока заметил. Первая деталь в том что город уничтожался на рассвете, ангелы очень торопили Лота настаивая на том что уйти надо обязательно до рассвета. Другая деталь в том что на языке составителей слово "водяной пар" и слово "соль" писалось одинаково потому как соль добывалась испарением сверхсолёной воды или водно-соляной каши, возможно просушивали на огне. Этот простой факт объясняет во что превратилась жена Лота когда задержалась - в пар, читай- испарилась.
Что это могло быть и каким образом ангелы организовали жар с неба? Почему на рассвете? Если они использовали "птицу Феникс" в военных целях (а это вероятно легко достигнуть меняя фокусировку) тогда объясняется привязка к солнечному рассвету а картина могла технически быть такой

Имхо, ничего удивительного , что ангелы настаивали на том, чтобы уйти до рассвета, нет. Было бы странным, если бы ангелы требовали уйти, например, до 6 утра по среднеиерусалимскому времени. Рассвет - одна из естественно наблюдаемых временных отметок, наряду с закатом и полднем, для определения которых не требуется никаких приспособлений для определения времени типа часовых механизмов. Шумеролог Евдокимов пишет, что несмотря на то, что сутки в Шумере делились на 12 часов, простой народ использовал деление суток всего лишь на 3 стражи, видимо не имея приспособлений для того, чтобы практически разделять промежуток от рассвета до рассвета на 12. Собственно говоря , в некотором контексте рассвет мог считаться и началом нового дня.
Насчет " водяного пара" и " соли" красивая версия. Кстати, на многих современных языках, включая русский, Солнце - производная от слова соль.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #846  АлексТ » 02 ноя 2017, 00:18

Ко100прав писал(а): Имхо, ничего удивительного , что ангелы настаивали на том, чтобы уйти до рассвета, нет. Было бы странным, если бы ангелы требовали уйти, например, до 6 утра по среднеиерусалимскому времени. Рассвет - одна из естественно наблюдаемых временных отметок, наряду с закатом и полднем, для определения которых не требуется никаких приспособлений для определения времени типа часовых механизмов. Собственно говоря , в некотором контексте рассвет мог считаться и началом нового дня.


Суть в том что Феникс находился на линии между Землёй и Солнцем. То есть видно Солнце - видно Феникс, не видно Солнца (ночь) не видно Феникс. А раз Феникс не видно значит нет возможности поразить с него город ночью; а вот с наступлением рассвета- пожалуйста.
:unknown: Пушки были нацелены и оставалось только ждать появления в зоне видимости цели (Содома) на мушке, с рассветом :popcorn: Может как раз по этой причине с древности считалось что демоны появляются ночью, и боясь первых лучей солнца всегда прячутся с рассветом -боятся перунов с орбиты :rtfm:
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #847  Stiv » 02 ноя 2017, 10:10

АлексТ писал(а):То есть видно Солнце - видно Феникс, не видно Солнца (ночь) не видно Феникс.

Вы реально считаете, что ночью солнце гаснет? Или что наблюдательный пункт на Земле единственный и с одной стороны? ))
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #848  АлексТ » 02 ноя 2017, 11:10

Stiv писал(а):
АлексТ писал(а):То есть видно Солнце - видно Феникс, не видно Солнца (ночь) не видно Феникс.

Вы реально считаете, что ночью солнце гаснет? Или что наблюдательный пункт на Земле единственный и с одной стороны? ))


Так я же опираюсь на текст и его физический смысл:

..И взяв меня, отнес он (ангел) меня туда, где начинает свой путь Солнце. И показал он мне колесницу с четверной упряжью, и вырывался из-под нее огонь, и сидел на колеснице человек в огненном венце, и влекли ту колесницу сорок ангелов.
И се, впереди Солнца кружила птица величиной с девять гор.
И сказал я ангелу: "Что это за птица?" И говорит он мне: "Она - хранитель вселенной".
И сказал я: "Господин, как это - хранитель вселенной? Объясни мне".
И сказал мне ангел: "Птица эта летит вместе с Солнцем и, раскинув крылья, принимает лучи его, которые подобны языкам пламени. И если бы не принимала она их, не уцелел бы род человеческий, и вообще ничто живое, но приставил Бог эту птицу".
И раскинула она крылья свои, и увидел я на правом крыле ее буквы весьма великие, каждая словно гумно, величиной около четырех тысяч модиев, и были те буквы золотые.
И сказал мне ангел: "Прочти их".
И прочел я, и гласили они: "Не земля рождает меня и не небо, а рождают меня крылья огненные".
И сказал я: "Господин, что это за птица, и как имя ее?". И сказал мне ангел: "Феникс имя ее". ..Ведь если бы ее крылья, о чем уже говорил я тебе, не прикрывали кругом солнечных лучей, не уцелело бы ни одно дыхание".



То есть утверждается что Феникс был постоянно на линии между солнцем и землёй создавая конус тени для земли. То есть был на орбите вокруг солнца всегда напротив земли. Земля была постоянно в конусе этой тени. Вроде так получается. :pardon: И соответственно когда земля поворачивается то Феникс пропадает из вида точно так же как солнце ночью. Вроде так.
пс. Правда, есть ещё один объект прикрывающий солнце с удивительной визуальной точностью- это Луна. Так может это была Луна ? Про Луну тоже много чего рассказывают :popcorn:

Правда, вроде сильно огромный должен был быть Феникс. Или прикрывать только одну земную местность, наример Египет (как при затмении солнца Луной)

Изображение
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #849  Ко100прав » 02 ноя 2017, 17:28

АлексТ писал(а): Так я же опираюсь на текст и его физический смысл:

..И взяв меня, отнес он (ангел) меня туда, где начинает свой путь Солнце. И показал он мне колесницу с четверной упряжью, и вырывался из-под нее огонь, и сидел на колеснице человек в огненном венце, и влекли ту колесницу сорок ангелов.
И се, впереди Солнца кружила птица величиной с девять гор.
И сказал я ангелу: "Что это за птица?" И говорит он мне: "Она - хранитель вселенной".
И сказал я: "Господин, как это - хранитель вселенной? Объясни мне".
И сказал мне ангел: "Птица эта летит вместе с Солнцем и, раскинув крылья, принимает лучи его, которые подобны языкам пламени. И если бы не принимала она их, не уцелел бы род человеческий, и вообще ничто живое, но приставил Бог эту птицу".
И раскинула она крылья свои, и увидел я на правом крыле ее буквы весьма великие, каждая словно гумно, величиной около четырех тысяч модиев, и были те буквы золотые.
И сказал мне ангел: "Прочти их".
И прочел я, и гласили они: "Не земля рождает меня и не небо, а рождают меня крылья огненные".
И сказал я: "Господин, что это за птица, и как имя ее?". И сказал мне ангел: "Феникс имя ее". ..Ведь если бы ее крылья, о чем уже говорил я тебе, не прикрывали кругом солнечных лучей, не уцелело бы ни одно дыхание".

Если верить этим ангелам, данный объект до сих пор находится между Солнцем и Землей, значит это либо какая то из двух внутренних планет, либо Луна, либо какая-то блуждающая комета ( имя Феникс очень подходящее для кометы) . Если же такой объект ранее существовал, а сейчас его нет, то значит, ангелы обманули в том, что без него жизнь на Земле не возможна. Если он существует и сейчас, не понятно, как он защищает все живое на Земле от звездного излучения.
Имхо , по функционалу описания больше на защитные свойства атмосферы похоже.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #850  Ко100прав » 02 ноя 2017, 21:56

Может быть ангелы Еноху полярное сияние продемонстрировали? чем не жар-птица? Судя по тексту колесница,влекомая ангелами, и птица Феникс вещи разные.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #851  АлексТ » 02 ноя 2017, 22:30

Ко100прав писал(а):Может быть ангелы Еноху полярное сияние продемонстрировали? чем не жар-птица? Судя по тексту колесница,влекомая ангелами, и птица Феникс вещи разные.


Респект за наблюдательность.. По смыслу может в общем подходит
Небесные огненные колёса. Колесница очередная небесная. Их получается две с двух сторон планеты :

Изображение

Однако полярное сияние идёт кольцом (короной), а там у птицы были "крылья" и на правом крыле написано буквами.. причём по смыслу надпись подходит. Говорится что Феникс прикрывает землю кругом. :smile: интересные эти ангелы :popcorn:
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #852  Ко100прав » 02 ноя 2017, 23:22

АлексТ писал(а):Однако полярное сияние идёт кольцом (короной), а там у птицы были "крылья" и на правом крыле написано буквами.. причём по смыслу надпись подходит. Говорится что Феникс прикрывает землю кругом. :smile: интересные эти ангелы :popcorn:

Ну тут ведь многое от точки наблюдения и угла зрения зависит. При широких технических возможностях разные удачные ракурсы можно найти. А надписи на обзорных экранах и на современном уровне технологий уже реализуемы. Жаль не написано, на каком языке надпись то была.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #853  АлексТ » 03 ноя 2017, 01:11

В принципе тянет на своеобразную небесную колесницу или колесо:

Изображение

Еноху ангелы тоже показывали на небе разные полыхающие огненные горы там где кладовые снега и льда.. Может полярное сияние

Странным образом напоминает строение вселенной у древних арио-индусов, У них там есть гигантская кольцеобразная гора Локалока отделяющая обитаемый мир от безжизненного, и тоже ограничивающая солнечный свет.

За Локалокой находится область под названием Алока-варша, а за Алока-варшей — обитель, свободная от материальной скверны. Туда попадают те, кто стремится к освобождению, эта область совершенно чиста и свободна от влияния гун природы. Локалока получила такое название потому, что по одну сторону от нее находятся обитаемые миры, а по другую — необитаемые. Локалока служит внешней границей трех миров — Бхурлоки, Бхуварлоки и Сварлоки — и преграждает путь солнечным лучам, не давая им рассеиваться по всей вселенной. Все светила, от Солнца и до Дхрувалоки, могут освещать три мира только в пределах, установленных этой горой. Она необычайно высока — даже выше Дхрувалоки, поэтому лучи светил никогда не выходят за образованные ею стены.
:rtfm: Великие мудрецы, свободные от ошибок, иллюзий и склонности обманывать, описали планетные системы вселенной, указав их отличительные признаки, размеры и местоположение. После тщательного изучения они установили, что расстояние между Сумеру и Локалокой равняется одной четверти диаметра вселенной, то есть 125000000 йоджан...
https://www.vedabase.com/ru/sb/5/20


что интересно
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #854  Ко100прав » 03 ноя 2017, 01:18

Еще ведь есть пояс астероидов, тоже грубо говоря кольцеобразная структура...
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #855  АлексТ » 03 ноя 2017, 01:33

Ко100прав писал(а):Еще ведь есть пояс астероидов, тоже грубо говоря кольцеобразная структура...


Всё бы хорошо, но только нигде не сказано что птица Феникс это кольцо.
Вообще в космосе полно "полыхающих огнём гор" и всевозможных небесных колёс-колесниц, первейшая из которых Зодиак.. Всевозможные такие горы и колёса показывали ангелы Еноху, и мы теперь тоже про них знаем благодаря астрономии, образованию, интернету; и это более-менее всё уже понятно, заодно с этим про зодиакально-календарные "божественные" системы. И даже пресловутая колесница Иезекииля это круг Зодиака с делениями и зодиакальными животными.

:glass: Не понятно только на каких конкретно звездолётных колесницах биологические ангелы летали по космосу.. :popcorn: и зачем ворочали столько мегалитов а потом исчезли. И кто как поднимал Еноха на небо. Вот в чём вопрос :Search: кто людей делал по своему подобию
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #856  АлексТ » 03 ноя 2017, 02:04

Заметки о Тутанхамоне

Это самая впечатляющая находка "древнего человека". По идее Тутанхамон должен был бы оказаться каким-нибудь полубогом или ангелом или исполином; тогда коечто стало бы на свои места, а многое с ног на голову или наоборот- с головы на ноги.. Его мумия могла бы нести следы его вечной тысячелетней жизни, или он мог быть три-четыре метра ростом, или ещё что-то подобное, например ожить, как положено мифическим богам или демонам
:no:
Но нет. Зато кто-то распространяет слухи что он-де был женщиной и младенцы рядом это он их родил, гермафродит какой-то. Это пока единственное что теоретически может роднить Тутанхамона с гипотетическими биологическими ангелами
А может, настоящую мумию Тутанхамона в самом начале подменили и выкрали масоны, а вместо неё подложили обычную? :popcorn:
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #857  Stiv » 03 ноя 2017, 11:27

Ко100прав писал(а):чем не жар-птица?

Да этих "жарптицев" в небе... )))

Да и "перьев" тоже
Изображение
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #858  АлексТ » 06 ноя 2017, 03:36

Очерк про ангелов и игигов

Множество апокрифов которые я прочитал сообщают что строительством вообще и разнообразными монтажными работами занимались ангелы. Они строили, пилили, конструировали. Аналогично в шумеровавилонских мифах строительством занимался подвид анунаков - некие игиги. Потом эти игиги взбунтовали и тогда были созданы люди чтобы работали вместо игигов. Кто такие игиги и кто такие ангелы? В принципе это те же боги, только ранг немного другой. Из анализа древних слов удалось понять что ангелы и игиги это идентично по звучанию, и наверное по смыслу тоже.
Похоже что пирамиды строили ангелы они же игиги.. http://www.tiamat.ru/mes22.htm Один из мифов, самый известный, даёт основание предположить что игиги были рабочими муравьями, по сути те же ангелы как рассматривалось выше. У богов были жены а у игигов может и не было, может они были как муравьи- бесполые рабочие.. Такое предположение.

Я редко упоминаю про аннунаков, потому что Захария Ситчин изначально не вполне корректно начал про них рассказ, а дальнейшие последователи Ситчина совсем затаскали аннунаков в куче с рептилоидами. Однако, нужно кое что сказать в тему про аннунаков. Их было как минимум две разновидности- аннунаки и игиги, возможно были ещё третьи- наблюдатели (стражи). Сами тексты часто путают аннунаков с игигами, называя богов игигами и наоборот, или одни и те же боги называются в разных текстах то игигами то аннунаками. В общем не вполне ясно в чём разница.
Шумеры от нас далеко, а вот христиане с их библейской верой близко. В свете того что ангелы это игиги, интересно читаются подробности изложенные Енохом: https://biblia.org.ua/apokrif/apocryph2/enoh1.shtml.htm

..38. И исцели землю, котоpyю pазвpатили ангелы, и возвести земле исцеление, что Я исцелю её и что не все сыны человеческие погибнyт чpез тайнy всего того, что сказали стpажи и чемy наyчили сыновей своих; и вся земля pазвpатилась чpез наyчения делам Азазела: емy пpипиши все гpехи"!
39. И Гавpиилy Бог сказал: "Иди к незаконным детям, и любодейцам, и к детям любодеяния и yничтожь детей любодеяния и детей стpажей из сpеды людей; выведи их и выпyсти, чтобы они сами погyбили себя чpез избиения дpyг дpyга: ибо они не должны иметь долгой жизни.
40. И все они бyдyт пpосить тебя, но отцы их (исполинов) ничего не добьются для них (в пользy их), хотя они и надеются на вечнyю жизнь и на то, что каждый из них пpоживёт пятьсот лет".

Или вот некое любопытное творчество на эту же тему с вариацией: https://history.wikireading.ru/159669


Изображение

Получается интересная картина. Потому что боги имели жен а ангелы получается нет, то есть уже биологическая разница. Что же там за ангелы? Этот вопрос про пол или "бесполость" ангелов особо интересен, потому что людей обещают сделать именно ангелами по вере христиан. И потом непонятно как у Еноха они "соблазнились женщинами"?
Шумерский вариант проливает немного света, потому что там великих богов два основных типа- игиги и аннунаки. Слово "иггиг" и греческое "аггелос" это может быть одно и то же слово в разном произношении.Экскурс в лингвистику: Иги́ги аккад. di-gi4-gi4-ne, шум. dnun-gal-e-ne: «великие князья» -"иг-ги" а тут "аг-ге" ἄγγε, там "нун-галене"а тут "ан-гелы", греч. ἄγγελος, по нашему- ангелы. И тогда эта картина становится немного интереснее. Трудом и техникой занимаются именно игиги а не аннунаки. Аннунаки занимаются другими делами. В апокрифах именно ангелы занимаются всеми работами когда нужно что-то построить или выполнить задачу. Те же игиги. Шумерский вариант в этом плане может дать один из ключей к пониманию разницы между богами; и книги Еноха таким путём становятся понятнее, особенно если соотнести известный бунт игигов с войной между ангелами у Еноха; в других текстах упоминается что игиги позже женились на "адаповых женщинах"..

Игиги (этимология неясна) — шумерские, аккадские, ассирийские и вавилонские божества небесного характера, противопоставляющиеся ануннакам. Вероятно находились между собой в родственных связях. В двуязычных шумеро-аккадских текстах средне-вавилонского времени шумерским эквивалентом аккадского «Игиги» является «нун-галене» (то есть «великие князья»), по-видимому, новообразование, созданное для противопоставления Игигов как небесных богов ануннакам, которые в таких случаях отмечаются всегда как подземные и земные боги. Иногда к Игигам причисляют семь «великих богов»: Ану, Энлиля, Эйя, Сина, Шамаша, Мардука и Иштар, однако эти же боги могут обозначаться и как ануннаки.
В мифе об Атрахасисе, Игиги находятся в подчиненном положении - они копают каналы рек для старших богов, в частности именно они выкопали реки Тигр и Евфрат. Впоследствии они восстают против диктатуры Энлиля. Однако зачастую они небесные, наиболее могущественные божества, противопоставленные Анунакам как богам земли и подземного мира. Также в этом же мифе указывается, что слюна Игигов была одним из компонентов, из которых создали человека. При применении термина «ануннаки» в значении «боги вообще» Игиги оказываются своего рода верхушкой ануннаков. (W)


В общем это я к чему. К тому что про ангелов существуют сотни апокрифов и текстов, но они уже настолько замусолены верующими что совсем скрылся первоначальный смысл. А вот про игигов тоже немало текстов, причём пока ещё ни один религиозный схоласт не спрашивал сколько игигов поместится на конце иглы, а про ангелов такое уже спрашивали.. И если ангелы они же игиги, тогда кое что интересное может проясниться

пс. Георгий, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора, здесь проживает? :pardon:
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re:

Сообщение #859  АлексТ » 17 ноя 2017, 15:51

Продолжение. Египетский "ключ". От анкха к аннунакам.

Выше уже рассматривалось сопоставление христианских ангелов с шумеровавилонскими игигами, также рассматривалось произношение имени патриарха Еноха как "Анкх" (легендарный царь Анак). В библейском Иерихоне проживали сыны Енаковы (Еноховы), исполины.
Теперь рассмотрим ближе и сопоставим следующих героев этой темы, нашумевших среди читающей публики в недавнее время (с лёгкой руки Захария Ситчина)- аннунаков.
Для предисловия и для тех кто уже забыл или не знал -общая справка:

Анунна́ки, или Ану́н(н)а (шум. ᵈa-nuna; ᵈa-nuna-ke₄-ne; ᵈa-nun-na: предположительно — «семя князя») — в шумеро-аккадской мифологии одна из двух (наряду с Игигами) групп родственных божеств. В ряде текстов описываются как населяющие землю и подземный мир, иногда — небеса. Упоминаются в литературных текстах обычно суммарно, без приведения конкретных имён. Во многих случаях синонимичны Игигам.
В позднем шумеро-аккадском пантеоне боги делились на две родовые группы, или фратрии — Игигов и Ануннаков. К Игигам обычно относились главные боги в том числе Ану, Энлиль, Мардук, Нергал; местом их обитания чаще всего были небеса. Ануннаки часто представляли младших богов (хотя иногда этим именем обозначали и великих); обитали они преимущественно в подземном мире и на земле, иногда также и на небесах. Разделение не было чётким, а упоминание Ануннаков или Игигов в литературных текстах часто отражает литературный прием: противопоставление коллектива божеств их могучему герою; таким образом, в широком смысле обозначения обеих групп могли быть синонимичны.

Разделение на Игигов и Ануннаков появилось в аккадское время. К младшим богам-Ануннакам, по всей видимости, были отнесены боги локальных пантеонов: в текстах упоминаются боги этой родовой группы из Эреду, Лагаша, Ниппура и других городов-государств. В эпоху III династии Ура, когда происходила унификация шумерской мифологии, Ануннаки описывались как дети бога Ана, «приказавшего им родиться» на небе и на земле. В последующее время Вавилонского царства, создание этой группы божеств приписывалось Мардуку, который разделил их на 300 «верхних» (то есть космических) и 300 «нижних» (хтонических) божеств. Общее число Ануннаков в источниках варьируется от 7 до 600, чаще всего упоминается 50 богов. Функции Ануннаков как младших богов не вполне ясны, но, вероятно, главной из них было определение судеб людей. Они также могли выступать посредниками между богами и людьми, покровителями и заступниками людей. Именем этой группы божеств скреплялись клятвы. Особую часть этой группы составляли боги (в том числе судьи) подземного мира. Отношение к великим богам было различным. Часто для подчеркивания могущества великого божества описывалась реакция Ануннаков на его действия (дрожат от взгляда и слова Ана; забиваются в щели, как мыши; дрожат при имени Энлиля и Нинлиль). В тех случаях, когда к Ануннакам относился кто-либо из главных богов, его имя часто снабжалось эпитетом «первый среди Ануннаков», «благороднейший среди Ануннаков» или «герой Ануннаков».
Регулярное упоминание Ануннаков появляется в литературных текстах эпохи Шумеро-Аккадского царства. В частности, в тексте «Энки и Нинмах» говорится о рождении Ануннаков и их роли в обустройстве мира. В шумерском мифе «Лахар и Ашнан» упомянуто создание Аном этой группы божеств «в небесных и земных горах» и их изначальное существование. Поскольку мир тогда ещё не был обустроен, Ануннаки вынуждены были питаться травой, пить воду и заниматься тяжким трудом. Для облегчения жизни богов были созданы Лахар (божество-покровитель крупного рогатого скота) и Ашнан (божество земледелия), а также люди


Итак, смотрим и обращаем особое внимание на совпадения: максимальное количество аннунаков - 600, точно такое же как число ангелов, часто упоминаемое в апокрифах в том ключе что взбунтовалась третья часть ангелов, то есть 200, как утверждает Енох; и этот момент соответствует бунту игигов под предводительством Мардука.
И собственно само это слово "аннунаки". Где гарантия что разбивка его на "ан-нуна-ки" верна и что-то значит. Существующие трактовки слова пока лишь предположительные, произношение не ясно. Нужно обратить внимание на согласные буквы в слове "аннунаки" такие же как в слове "анкх", звук "х" в подобных словах часто выпадает, или не произносится, или подразумевается при написании. Таким образом могут получаться не "аннунаки" а "анкхи", что может соответствовать "бессмертным" и "богам". Такой вот "египетский ключ" к Еноху
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #860  АлексТ » 17 ноя 2017, 16:50

И в дополнение к вышесказанному- Ситчин З. Потерянная книга Энки: Воспоминания и пророчества неземного Бога = The Lost Book of Enki: Memoirs and Prophecies of an Extraterrestrial god
В основе этой книги лежат события, которые происходили в ином мире, история зарождения напряженных отношений в нем, возникновения угрозы выживанию, борьбы за царский престол, а также сложная история развития научных знаний, которая привела к появлению человечества. В нашей библиотеке вы можете бесплатно почитать книгу « Потерянная книга Энки ». Чтобы читать онлайн книгу « Потерянная книга Энки » перейдите по указанной ссылке. http://loveread.ec/view_global.php?id=11303
Изображение
Очень круто! Зачетная книга
Могу с уверенностью сказать, что книга очень интересная. Она будет хороша для тех, кто интересуется происхождением человечества, планеты Земля, а так же Пирамид и Сфинкса. История отличается... Это совсем не то, чему учили нас в школе. При прочтении книги становится все на круги своя! Мы узнаем, почему золото на земле считается ценным металлом, откуда на Земле хлеб и вино, откуда взялась теория Дарвина и Библейские сюжеты. В общем интересно все. Не мешает даже сложный стихотворный текст книги. Рекомендую.
P.S.Интереснейшая интерпретация, причем в необычной форме. Поначалу было сложновато, но буквально через десяток другой страниц прониклась и не могла оторваться! Зачет!!!


Кстати, Енох это случайно не Энки ?
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #861  АлексТ » 28 ноя 2017, 10:02

Про описание камнережущего инструмента

Вот что пишет Ситчин в книге по ссылке выше http://loveread.ec/read_book.php?id=11303&p=7

И голос (Энки) сказал: Эндубсар, писец, что видишь ты?

И я посмотрел и увидел стол, освещенные яркими лучами каменные плиты, и перо, и я сказал: я вижу каменные плиты, и их синий цвет столь же чистый, как небо. И я вижу перо, какого никогда прежде не видел, его стержень не похож на стержень тростникового пера, и его наконечник похож на коготь орла.

И голос сказал: Это — таблицы, на которых ты должен записать мои слова. По моему желанию они были вырезаны из самого прекрасного лазурита, у каждой обе стороны с гладкой поверхностью. И перо, которое ты видишь, сделано руками одного из богов, его ручка сделана из электрума, а его наконечник — из божественного кристалла. Оно сделано так, чтобы точно соответствовать твоей руке, и писать им тебе по камню будет столь же легко, как по влажной глине. В двух колоннах ты должен писать на лицевой стороне, в двух колоннах ты должен писать на оборотной стороне каждой каменной таблицы. Не отклоняйся от моих слов и фраз!

И была пауза, и я дотронулся до одной из каменных плит, и поверхность ее была подобно гладкой коже, мягкой на ощупь. И я взял священное перо, и оно ощущалось как перо птицы в моей руке.

И затем великий бог Энки начал говорить, а я начал записывать его слова точно так, как он произносил их.


У орла когти вот такие:

ИзображениеИзображение

и в одной конструкции такие когти уже были замечены:

ИзображениеИзображение

Теперь можно вдуматься в текст описания: "его стержень не похож на стержень тростникового пера, и его наконечник похож на коготь(когти) орла. ..перо, которое ты видишь, сделано руками одного из богов, его ручка сделана из электрума, а его наконечник — из божественного кристалла. Оно сделано так, чтобы точно соответствовать твоей руке, и писать им тебе по камню будет столь же легко, как по влажной глине"

То есть технически что это может быть? Ваджру ассоциируют с алмазом и с хрусталём (наблюдается масса хрустальных ваджр); заметим что хрусталь это кварц, который обладает пьезоэффектом и другими интересными свойствами, и часто используется в электротехнике. А алмаз это замечательный режущий инструмент. Как-то интересно всё это совпало по нужным для подобного инструмента свойствам. Поэтому можно предположить что "божественное перо" выглядело как ваджра-килая, в середине вибрирующий кристалл кварца а на конце алмаз..; какой-то виброалмазорезатель получается

Вот изображены книги и какой-то такой инструмент:

ИзображениеИзображение
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #862  АлексТ » 28 ноя 2017, 11:02

Очерк о биологии богов

Есть ряд биологических странностей которые здесь уже рассматривались; например почему на ангелов напали в Содоме, или почему Хам "насмеялся" над Ноем.
Вот что пишет Ситчин: http://loveread.ec/read_book.php?id=11303&p=36

Энки мальчика на руки взял; облик его совершенством поражал.
Ребенка по спинке он похлопывать стал; новорожденный нормальные звуки издавал!
Он Нинмах вручил новорожденного; она подняла его над головой.
Моими руками сделан он! Победно она восклицала.
* * *

Теперь история о том, как ребенку имя Адаму дали,
И как Ти-Амат, женскую копию его, создавали.
Облик новорожденного и конечности его лидеры внимательно осмотрели:
Хорошей формы его уши были, его глаза были широко открытыми,
Егo конечности были соответствующими, задние, как ноги, были, форму рук передние имели.
Полосатым он не был, как дикое существо, черные волосы были на голове его,
Гладкой его кожа была, на кожу Ануннаков походила она,
Она была как темно-красная кровь, как у глины Абзу был цвет ее.
Они осмотрели его мужской орган: странной формы был он, конец его кожей был окаймлен,
На орган Ануннаков он был не похожим, у тех с конца свисала кожа!
Пусть Землянин этой кожей на конце отличается от Ануннаков, от нас! Так Энки сказал
.


Что это значит "свисала кожа" и в чём визуально разница? Смотрим другие тексты на эту тему:

Енох
И вновь видел я небеса вверху, и видел звезду, падающую с неба, и увидел я много звезд, спускающихся с неба к той первой звезде, и стали они быками, и вот, все они выпустили половые органы, подобно лошадям, и начали покрывать коров из (породы) бычьей, и зачали все они и родили слонов...
Один из тех четырех ангелов, забросал (их) камнями с неба, и собрал, и взял все великие звезды, чьи половые органы были подобны лошадиным, и связал их по рукам и ногам, и бросил их в бездну земную.
И видел я, как престол был воздвигнут в прекрасной земле, и Господь воссел на него, а другой взял запечатанные книги и открыл эти книги и призвал Господь тех людей, семь первых, и повелел, чтобы они привели перед Ним, начиная с первой звезды, которая проложила путь, все звезды, чьи половые органы подобны лошадиным, и привели их всех перед Ним. И вот, всех их связали, видел я, и все они стояли перед Ним. И суд производился прежде над звездами, и были они судимы и найдены виновными, и пошли в место осуждения, и были они брошены в бездну, полную огня и пламени, и полную столбов огненных.


Здесь говорится что у ангелов мужские половые органы подобны лошадиным; а у коней они прячутся внутри тела и наружу свисает кожа. То есть визуально в этом разница между людьми и ангелами с богами.

В дополнение загадка про Ноя, который по Ситчину был сыном Энки и землянки, о чём он пишет в "книге Энки". Ной родился необычным, и Хам потом с ним странно поступил заслужив проклятие, и это не понятно. Смотрим

Енох
ради важного дела я пришел к тебе, и из-за тревожного случая я приблизился сюда.
10. И теперь, отец мой, выслушай меня: у моего сына Ламеха родился сын, образ и вид которого не как вид человека; его цвет белее, нежели снег, и краснее розы, и его головные волосы белее, чем белое руно, и его глаза, как лучи солнца; и он открыл свои глаза, и вот они осветили весь дом.
11. И взятый из руки повивальной бабки он открыл свои уста и прославил Господа неба.
12. Тогда устрашился отец его Ламех и прибежал ко мне; и он не верит, что он произошел от него, но что будто он подобие ангелов небесных; и вот я пришел к тебе, чтобы ты открыл мне истину".
13. И я, Енох, отвечал и сказал ему: "Господь совершит на земле новое, и это я знаю, и я видел в видении, и открыл тебе, что в век моего отца Иареда некоторые ангелы, сошедшие с высоты неба преступили слово Господне.
14. И вот они совершили грех, и преступили закон, и соединились с женами, и совершили с ними грех, и взяли жен из них, и родили с ними детей.
15. И великая погибель придет на всю землю, придет потоп, и будет великая погибель в продолжение года.
16. Этот сын, родившийся у вас, останется на земле, и три его сына спасутся вместе с ним; когда все люди живущие на земле, умрут, он и его сыновья спасутся.


Из текста получается что Ной был более похож на богов и ангелов чем на людей.. Это важная, возможно ключевая деталь истории. Далее в Библии описывается как сын Хам, увидев пьяного ангелоподобного Ноя в шатре, открыл его наготу, насмеялся, а то и вовсе, изнасиловал или оскопил его, за что в общем-то логично был проклят. Или даже если просто посмеялся над мужским органом Ноя - а что же там такого смешного? Если у ноя мужской орган был как у коней, то-бишь богов и ангелов, и прятался внутрь а не свисал, тогда эта загадочная история с Ноем и смеющимся Хамом получает логичное объяснение.
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #863  АлексТ » 28 ноя 2017, 11:56

Заметки про труп инопланетянина (ангела, или анунака..)

Статья про Тутанхамона на Вики начинается такими словами: "Надписей, в которых указано точное происхождение Тутанхамона, не найдено. Египтологи выдвинули две версии..." Лишь версии.

Попробуем присмотреться ко всем обстоятельствам внимательно

ИзображениеИзображение



Никто не знает кто он но такие сложности и почести; однако вполне достойно ангельских похорон. Смотрим дальше, что пишут

Исследования его гробницы и останков длятся уже много лет. Недавно ученые преподнесли нам очередную сенсацию: анализ ДНК фараона показал наличие у него и мужских, и женских половых признаков. То есть, попросту говоря, правитель Египта при жизни "страдал" гермафродитизмом.В древности гермафродитизм считали либо признаком божественности, либо, напротив, "дьявольской" меткой. Еще в конце прошлого столетия египтологам удалось расшифровать надписи, гласившие, что этот фараон обладал "как мужским, так и женским началом". Кроме того, анализ золотой маски Тутанхамона показывает, что она была изначально изготовлена под женское лицо.
Впрочем, ученых это не слишком удивило: дело в том, что древние египтяне часто стремились объединить в своих культах женское и мужское начала. Например, одно и то же божество могло предстать и в образе юной девушки, и умудренного старца…Но лишь недавно было сделано шокирующее открытие: очередная экспертиза ДНК показала, что у Тутанхамона имелись хромосомные нарушения, вследствие чего он появился на свет одновременно с мужскими и женскими половыми органами. Исследователи считают, что родился будущий фараон больше похожим на мальчика, но в 13 лет у него стала расти грудь. Скорее всего, он обладал и детородной функцией. В усыпальнице вместе с Тутанхамоном покоятся тела двух мертворожденных младенцев. Ранее считалось, что это дети фараона и его жены Анхесенамон. Но авторы исследования утверждают, что их матерью являлся… сам фараон!


Если и правда Тутанхамон имел половые признаки как у ангелов (см выше), то может тогда он и естьодин из ангелов, один из них.
И ещё, кто сказал что "Тутанхамон умер в возрасте около 19 лет."? Ангелы и боги живут тысячи лет и не стареют, поэтому ангельский возраст по трупу определить будет невозможно, также и возраст Тутанхамона в таком случае.

пс. уверен что рано или поздно Тутанхамона попытаются клонировать из сохранившейся ДНК, что интересно
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #864  АлексТ » 28 ноя 2017, 12:37

В дополнение интересная фотоподборка саркофагов Тутанхамона

Изображение



пс. и кстати, все эти пропитанные бинты и многослойные ящики с чередованием металла и диэлектрика, наряду с намёками на жизнь или оживление, напомнили как ни странно вот что

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

На схеме электрический конденсатор. Кто знает, может электричество подразумевалось как оживляющий фактор?
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #865  АлексТ » 01 дек 2017, 03:18

О биологическом происхождении Ноя и странностях. По двум взаимодополняющим источникам

Первый источник Енох

Енох 20

1. И после некоторого времени мой сын Мафусаил взял своему сыну Лемеху жену, и она зачала от него и родила сына.
2. Тело его было бело, как снег, и красно, как роза, и его волосы головные и темянные были, как волна (руно), и его глаза были прекрасны; и когда он открыл свои глаза, то они осветили весь дом подобно солнцу, так что весь дом сделался необычайно светлым.
3. И как только он был взят из руки повивальной бабки, то открыл свои уста и начал говорить к Господу правды.
4. И его отец Ламех устрашился этого, и удалился, и пришел к своему отцу Мафусаилу.
5. И он сказал ему: "Я родил необыкновенного сына; он не как человек, а похож на детей небесных ангелов, ибо он родился иначе, нежели мы: его глаза подобны лучам солнца и его лицо блестящее.
6. И мне кажется, что он происходит не от меня, а от ангелов; и я боюсь, как бы в его дни не произошло на земле чудо.
7. И теперь, мой отец, я здесь с неотступною просьбою к тебе о том, чтобы ты отправился к нашему отцу Еноху и выведал от него истину, ибо он имеет свое жилище возле ангелов".
8. И когда Мафусаил слушал речь своего сына, то пришел ко мне к пределам земли, - ибо он слышал, что я там, - и воскликнул; и я услышал его голос, и пришел к нему, и сказал ему: "Вот я здесь, мой сын, ибо ты пришел ко мне".
9. И он отвечал мне и сказал: "Ради важного дела я пришел к тебе, и из-за тревожного случая я приблизился сюда.
10. И теперь, отец мой, выслушай меня: у моего сына Ламеха родился сын, образ и вид которого не как вид человека; его цвет белее, нежели снег, и краснее розы, и его головные волосы белее, чем белое руно, и его глаза, как лучи солнца; и он открыл свои глаза, и вот они осветили весь дом.
11. И взятый из руки повивальной бабки он открыл свои уста и прославил Господа неба.
12. Тогда устрашился отец его Ламех и прибежал ко мне; и он не верит, что он произошел от него, но что будто он подобие ангелов небесных; и вот я пришел к тебе, чтобы ты открыл мне истину".
13. И я, Енох, отвечал и сказал ему: "Господь совершит на земле новое, и это я знаю, и я видел в видении, и открыл тебе, что в век моего отца Иареда некоторые ангелы, сошедшие с высоты неба преступили слово Господне.
14. И вот они совершили грех, и преступили закон, и соединились с женами, и совершили с ними грех, и взяли жен из них, и родили с ними детей.
15. И великая погибель придет на всю землю, придет потоп, и будет великая погибель в продолжение года.
16. Этот сын, родившийся у вас, останется на земле, и три его сына спасутся вместе с ним; когда все люди живущие на земле, умрут, он и его сыновья спасутся.
17. [Они рождают не земле исполинов не по духу, а по плоти, и за это придет великое наказание на землю, земля будет вполне омыта от всей нечистоты].
18. И теперь извести сына своего Ламеха, что родившийся есть действительно его сын, и нареки ему имя Ной, ибо он будут для вас остатком; и он и его сыновья спасутся от уничтожения, которое придет на землю за все грехи и за всякую неправду, которые совершаются на земле в его дни.

https://biblia.org.ua/apokrif/apocryph2/enoh1.shtml.htm Енох 20


В целом Енох как-то путано объясняет в том плане что сразу начинает рассказывать про дни Иареда и про гибридов, но потом утверждает что всё равно мол этот сын его и от него. Странно получается. Мол мутации, митоз-мейоз, ген-хромосом, желтый гладкий и зелёный морщинистый, ..то есть почти как в том анекдоте когда мужику в роддоме объясняли почему у его жены родился негритёнок; что-то не совсем вяжется
:pardon:
Но вот что пишет Ситчин в "Потерянной книге Энки" как раз насчёт этого дела:

В Эдине Лу-Max был назначен работами управлять, его задачей было к труду принуждать,
Его делом было питание Землян урезать.
Его супруга по имени была Батанаш дочерью брата отца Лу-Маха была.
Невероятной красотой она обладала, своими прелестями она Энки очаровала.
Энки своему сыну Мардуку отправил наказ: В свое царство Лу-Маха вызови тотчас,
Как город строить с помощью Землян, научи его там!
И когда Лу-Max в Мардука царство удалился,
Его супруге Батанаш в имение Нинмах в Шурубак, Небесный Город, он прибыть распорядился,
Чтоб от массы обозленных Землян укрыться и в безопасности там находиться.
После этого Энки к своей сестре Нинмах в Шурубак быстро прибыл,
На крыше дома, когда Батанаш купалась, Энки за бедра ее обнял, ее он страстно поцеловал,
Он ее ласками своими соблазнил, семя свое в ее лоно излил.
Дитя Батанаш понесла, живот ее круглым стал, его скрыть она не могла;
Лу-Маху из Шурубака, наконец, весть пришла: В Эдин скорее возвращайся, сын родился у тебя!
В Эдин, в город Шурубак, Лу-Max был вынужден прилететь, Батанаш сына ему принесла посмотреть.
Белая, как снег, была кожа у него, светлыми, как шерсть, были волосы его,
Словно небо глаза его сияли, свет его глаза излучали.
Лу-Max удивился и испугался; к своему отцу, Матушалю, он спешно подался.
Батанаш родила мне сына, на Землян совсем не похож он, этим я сильно встревожен!
Чтобы новорожденного увидеть, Матушаль к Батанаш явился, его внешнему виду он сильно удивился.
Не Игиг ли какой этого ребенка зачал? Матушаль от Батанаш сказать правду потребовал;
Этот мальчик и впрямь сыном приходится Лу-Маху, открой мне правду!
Не Игиг приходится мальчику отцом, жизнью своей я клянусь тебе в том!
Так Батанаш ему отвечала.
К сыну своему Лу-Маху Матушаль обратился потом, ласково за плечи обнял его он.
Странное родилось у нее дитя, но в его загадочной необычности тайный знак содержится для тебя,
Уникальное это дитя, особую миссию уготовила ему судьба.
Что за миссия это, мне неведомо; придет время, и все станет известно!
Так Матушаль своему сыну Лу-Маху сказал; на то, что на Земле тогда происходило, он намекал:
В те дни беды Землю одна за другой поражали,
В то время дни холоднее стали, небеса дожди на землю не посылали,
На полях зерна меньше стало, в стойлах мало овец осталось.
Пусть сын твой, необычным рожденный, знамением станет, что конец этим бедам скоро настанет!
Так Матушаль своему сыну Лу-Маху сказал. Именем Облегчение он его назвал!
Матушалю и Лу-Маху тайну своего сына Батанаш не открыла;
Зиусудра, Человек долгих и ясных дней жизни, она имя ему дала; в Шурубаке его растила она.
Нинмах ребенка этого под свою защиту взяла, нежные чувства питала к нему она.
Ясным умом он обладал, знания он от нее получал.
Энки ребенка этого обожал, чтению писаний Адапы он его обучал,
Жреческие ритуалы наблюдать и выполнять мальчик еще в юности научился.
В сто десятый Шар Зиусудра родился, Шурубаке он вырос и на Эмзаре женился,
Три сына у них родились.
В его дни бедствия на Земле усилились; мор и голод повсюду распространились.
http://loveread.ec/read_book.php?id=11303&p=52


Теперь эта история немного прояснилась таким образом, логично
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #866  АлексТ » 16 дек 2017, 00:49

Про биологические тайны древних астронавтов

Показали фильм по Дискавери-ченнел про трудности полёта людей к Марсу, говорят что одна из основных опасностей для жизни астронавтов это жесткая космическая радиация. К чему это:

Давно меня занимал ряд вопросов по книгам Еноха, например почему ангелам запрещалось иметь детей, и почему когда они взяли себе на земле жен то родились какие-то монстры? Или почему ангелы считались почти бессмертными а их дети жили всего около пятисот лет?

Объяснение может лежать как раз в области биологии тел астровавтов, ведь в космосе они подвергаются мощной космической радиации, и вероятно есть большая опасность что родится ненормальное потомство в таком случае, из-за накопления мутаций. Кроме того, тела астронавтов должны иметь мощнейшие регенеративные способности чтобы противостоять космическому излучению и быстро восстанавливаться на микроуровне, а это фактически и есть бессмертие и вечная молодость. Интересно совпадает с мифами. При мощных регенеративных способностях тело выживет даже после сильных повреждений, а то и регенерирует после очевидной гибели. Таких оживающих или "неумирающих" персонажей очень много в мифологии и в религиях, и хороших и плохих, и все они относятся к сверх-существам из глубокой древности.
Может и правда древние астронавты? :Search:

пс. а ещё может они были постоянно на стимуляторах для регенерации, что-то такое пили постоянно, типа амриты или амброзии или иная какая "вода жизни", как положено у всех богов.. Космические технологии :pardon:
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re:

Сообщение #867  АлексТ » 27 дек 2017, 15:18

Очерк про биотехнологии богов.

Среди величайших научных достижений уходящего 2017 года есть такое- впервые одобрена геномная терапия для слепорожденных. Шприцом в глаз вводят искусственно созданный вирус который несёт фрагмент ДНК отвечающий за нормальное зрение; этот вирус вырезает повреждённый соответствующий фрагмент ДНК слепого человека и встраивает свой, заставляя зрение восстановиться. Из двадцати испытуемых тринадцать излечились таким образом. Только вот шприц в глаз пугает, а тем более пугают вирусы..

А с другой стороны посмотрим что у богов. И самые яркие примеры именно в этой области изложены в общеизвестном тексте- в Библии. Читаем там очень странные с биологической точки зрения вещи про зрение:

От Иоанна 9
1 И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.
Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение (мазь) из плюновения и помазал брением глаза слепому,
7 и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим.
8 Тут соседи и видевшие прежде, что он был слеп, говорили: не тот ли это, который сидел и просил милостыни?
9 Иные говорили: это он, а иные: похож на него. Он же говорил: это я.
10 Тогда спрашивали у него: как открылись у тебя глаза?
11 Он сказал в ответ: Человек, называемый Иисус, сделал брение, помазал глаза мои и сказал мне: пойди на купальню Силоам и умойся. Я пошел, умылся и прозрел.


Христос не говорит "сим салабим ахалай махалай" или "Дух Святой сойди исцели". Христос плюётся и мажет слюной. Другой случай:

От Марка 7
32 Привели к Нему глухого косноязычного и просили Его возложить на него руку.
33 Иисус, отведя его в сторону от народа, вложил персты Свои в уши ему и, плюнув, коснулся языка его;
34 и, воззрев на небо, вздохнул и сказал ему: "еффафа ", то есть: отверзись.
35 И тотчас отверзся у него слух и разрешились узы его языка, и стал говорить чисто.


Снова Христос плюётся. Следующий случай:

От Марка 8
22 Приходит в Вифсаиду; и приводят к Нему слепого и просят, чтобы прикоснулся к нему.
23 Он, взяв слепого за руку, вывел его вон из селения и, плюнув ему на глаза, возложил на него руки и спросил его: видит ли что?
24 Он, взглянув, сказал: вижу проходящих людей, как деревья.
25 Потом опять возложил руки на глаза ему и велел ему взглянуть. И он исцелел и стал видеть все ясно.


Интересно что за супер-пупер стволовые клетки в слюне у Христа? А может "вирусы"? Биотехнологи богов чудны твои, Господи.
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #868  АлексТ » 27 дек 2017, 15:34

Очерк про синие мониторы богов.

Собственно почему мониторы были синие и есть выражение "синий экран". Потому что синий цвет наименее яркий в цветовой гамме и его светоотдача наименьшая- около 13%, соответственно меньше утомляет зрение. Может есть ещё другие причины, но синий экран монитора это общеизвестная реальность. А что у богов?

В трудах талмудистов я встречал описание скрижалей Моисея, говорилось что Б-г первоначально явил ему скрижали написанные огненными (светящимися) буквами на синем кубе или квадрате, причём надписи "читались с обеих сторон" (прозрачный монитор?).

Ситчин утверждает что Энки дал синие скрижали Эндубсару:

И голос (Энки) сказал: Эндубсар, писец, что видишь ты?
И я посмотрел и увидел стол, освещенные яркими лучами каменные плиты, и перо, и я сказал: я вижу каменные плиты, и их синий цвет столь же чистый, как небо. И я вижу перо, какого никогда прежде не видел, его стержень не похож на стержень тростникового пера, и его наконечник похож на коготь орла.


Изумрудные (синие) Скрижали широко известные в узких кругах - туда же..

Случайное ли совпадение то, что современный "синий экран" на мониторе компьютера имеет технологически обоснованный глубокий синий цвет? Совпадение? Не думаю
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #869  АлексТ » 27 дек 2017, 16:01

Если совсем уж погружаться в настоящую робототехнику, вслед за открытием учёных лечащих врождённую слепоту, нужно отметить уже давно существующую робототехнику. Например вы можете представить что в будущем летают миниатюрные микрошприцы и автоматически всем впрыскивают исцеляющие вакцины? Фантастика? Но ведь такие шприцы уже есть - это комары с теми же функциями.
Вот только религиозные источники утверждают что наш мир был "осквернён ангелами" перед потопом. Поэтому летающие шприцы разносят что попало. Например то что сбежало из ящика у Пандоры который подбросил бог..

Сами вирусы тоже достойны внимания потому что вирус не является живым, вернее он на грани живого и автоматического. Вирусы в отличие от бактерий близки по размерам уже к молекулам и имеют кристаллический вид "с ножками и шприцом", фотографий много в интернете. На вид вирусы очень напоминают те искусственные автоматические станции которые отправляют люди к другим планетам- сферическое тело с опорами для посадки и буром для взятия проб. Можно предположить что в идеальном мире вирусы должны разносить только лечебные и исцеляющие фрагменты ДНК, фактически это нанороботы. Но в нашем мире вирусы разносят что попало и сложно сказать- вред или пользу. Больше известен вред.

Верующие ожидают "очищения и трансформации мира" после например Страшного Суда. Утверждают что мир будет восстановлен в том же чистом виде в каком был до потопа ещё до грехопадения ангелов. Таким образом утверждается что ангелы принесли на Землю всю заразу, почти так же как конкистадоры принесли все европейские болезни индейцам, от чего они вымерли на 90%.
Цитата в тему из книг Еноха:
Енох 2
38. И исцели землю, котоpyю pазвpатили ангелы, и возвести земле исцеление, что Я исцелю её и что не все сыны человеческие погибнyт чpез тайны всего того, что сказали стpажи и чемy наyчили сыновей своих; и вся земля pазвpатилась чеpез наyчения делам ангела Азазела: емy пpипиши все гpехи"!
39. И ангелу Гавpиилy Бог сказал: "Иди к незаконным детям, и любодейцам, и к детям любодеяния и yничтожь детей любодеяния и детей стpажей из сpеды людей; выведи их и выпyсти, чтобы они сами погyбили себя чpез избиения дpyг дpyга: ибо они не должны иметь долгой жизни.
40. И все они бyдyт пpосить тебя, но отцы их (исполинов) ничего не добьются для них (в пользy их), хотя они и надеются на вечнyю жизнь и на то, что каждый из них пpоживёт пятьсот лет".
41. И ангелу Михаилy Бог сказал: "Извести ангела Семъйязy и его соyчастников, котоpые соединились с жёнами, чтобы pазвpатиться с ними во всей их нечистоте.
42. Когда все сыны их взаимно бyдyт избивать дpyг дpyга и они yвидят погибель своих любимцев, то кpепко свяжи их под холмами земли на семьдесят pодов до дня сyда над ними и до окончания pодов, пока не совеpшится последний сyд над всею вечностью.
45. И yничтожь всех детей стpажей, ибо они дypно постyпили с людьми.
50. И ты очисть землю от всякого насилия, и от всякой непpавды, и от всякого гpеха, и от всякой нечистоты, какая совеpшается на земле, yничтожь их с земли.
52. И земля бyдет очищена (потопом) от всякого pазвpащения, и от всякого гpеха, и от всякого наказания, и от всякого мyчения; И Я никогда не пошлю опять на неё потопа, от pода до pода вовек".
https://biblia.org.ua/apokrif/apocryph2/enoh1.shtml.htm


Но что-то потоп не вычистил всю заразу. Обещали вторым актом исправить. Христиане в это верят.
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #870  АлексТ » 27 дек 2017, 16:45

Про камнережущие инструменты богов в качестве карго-оружия.

Начнём со странного короля Артура. Какой-то меч почему-то застрявший в камне. А как мог меч застрять в камне, и почему тот кто достаёт этот меч автоматически становится королём и правителем? Но это же мировая классика. Король это тот кто может всех победить, для этого нужно обладать самым могучим оружием, лучше всего от богов. Огненным мечом например, которых описано множество в мифах. И застрять в камне такой меч мог в том случае если им некто резал(плавил?) скалу. Батарейка села - инструмент застрял. Так что-ли?
А слово Экскалибур тоже интересное, "калибур" это староирландское claideb (меч) или валлийское cleddyf (меч); в наших краях все эти клайдеб и кледдиф точно отражают мифический "меч-кладенец". Кстати слово "кладенец" имеет пласт смыслов- клад (спрятан), окладный(кованое железо) и что возможно самое интересное но наименее понятное- складной. Мало ли, вон у джедаев "Звёздных Войн" тоже мечи "складные", при том что у иконографических ангелов с огненными мечами тоже одна рукоятка в руках, из которой язык пламени. На тему ангельских огненных мечей на иконах как у джедаев, я публиковал уже пару раз фото-обзоры по старинной иконографии.

Сам этот Артур который достал "меч богов который давал силу богов" тоже интересен своим именем. Предположительно, произошло от валлийского слова «arth», которое переводится как «медведь», а «art-ur» (старое написание — «Arto-uiros») — «человек-медведь». Какой-то полубог, или исполин..

Похоже на казус то, что камнережущие инструменты богов в эпосах могли фигурировать как мечи просто для войн, а их обладатель легко побеждал им целые войска. Пока радует одно: сообщений об "огненных мечах богов" в мифах предостаточно по всему миру.

Даётся в руки лишь такому герою, который может им владеть. Мог быть скрыт в земле, замурован в стене, спрятан под плитой. Стоит отметить случаи, когда богатырь выкапывает меч-кладенец из могилы или кургана. Такое оружие, принадлежавшее мёртвым, имеет особые силы. В былине «Святогор и Илья Муромец» два главных персонажа во время путешествия находят каменный гроб (саркофаг?), который оба решают примерить. Илье Муромцу гроб оказывается велик, а Святогору — как раз впору. Он просит младшего товарища взять его меч-кладенец и ударить по крышке, отчего гроб опоясывает железная полоса(?). Оружие отходящий в мир иной богатырь оставляет Илье:

«А теперь прощай, владей моим мечом-кладенцом,
А добра коня моего богатырскаго привяжи к моему гробу.»

Другой обладатель меча-кладенца — Еруслан Лазаревич — обретает его следующим образом: в поисках оружия, которым он сможет сразить царя Огненного Щита, он заезжает на бранное поле, посреди которого возвышается голова великана-богатыря. Голова рассказывает Еруслану, что необходимый ему меч спрятан под ней.

«Ответила голова величиной с пивной котёл, промеж глаз целая пядь:
— Я не жива, не мертва. Добрый человек, Еруслан Лазаревич,
ты едешь к царю Огненный Щит Пламенные Копья,
поедешь по бранному полю, увидишь моё туловище, под ним мой меч-кладенец,
в нём секрет таится, он тебе пригодится»

Этот же мотив использует Пушкин в своей поэме «Руслан и Людмила», где Еруслан стал Русланом, а царь Огненный Щит — Черномором. Имя меча, которое настоятельно необходимо богатырю для спасения невесты, уже не называется, да и сама голова настроена агрессивно. Богатырь вступает с головой в схватку:

«И степь ударом огласилась; Кругом росистая трава
Кровавой пеной обагрилась, И, зашатавшись, голова
Перевернулась, покатилась, И шлем чугунный застучал.
Тогда на месте опустелом Меч богатырский засверкал.»


Один из самых впечатляющих и странных мифических примеров в этой области для меня- это сообщения и подробности о мечах называющихся "керис" на острове Бали. Там и меч вовсе не меч а невесть что за конструкция, но зато там масса других загадочных описаний и свойств "меча".
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #871  Ко100прав » 27 дек 2017, 18:28

Про зрение: зачастую в религиозных текстах слепота имеет косвенную трактовку: не замечать/отрицать очевидное, иметь иной взгляд на существующее: в частности в вопросах веры или идеологии, иметь иное вероисповедание.
Про Изумрудные скрижали: как часть фонда Александрийской библиотеки были вероятно общедоступны, после ее уничтожения всплыли в арабском переводе и получили распространение в средневековье в среде тайных обществ и сейчас этот арабский вариант о работе Солнца тоже совсем не тайна.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #872  АлексТ » 27 дек 2017, 18:39

Ко100прав писал(а):Про зрение: зачастую в религиозных текстах слепота имеет косвенную трактовку: не замечать/отрицать очевидное, иметь иной взгляд на существующее: в частности в вопросах веры или идеологии, иметь иное вероисповедание.


Вот этого вот не надо, есть три прямых и вполне конкретных официально одобренных описания, чего ж ещё:

Читаем там очень странные с биологической точки зрения вещи:

От Иоанна 9
Он плюнул на землю, сделал брение (мазь) из плюновения и помазал брением глаза слепому, Он пошел и умылся, и пришел зрячим.

От Марка 7
33 Иисус, отведя его в сторону от народа, вложил персты Свои в уши ему и, плюнув, коснулся языка его; И тотчас отверзся у него слух и разрешились узы его языка, и стал говорить чисто.

От Марка 8
23 Он, взяв слепого за руку, вывел его вон из селения и, плюнув ему на глаза , возложил на него руки и спросил его: видит ли что? И он исцелел и стал видеть все ясно.



Ко100прав писал(а):Про Изумрудные скрижали: как часть фонда Александрийской библиотеки были вероятно общедоступны, после ее уничтожения всплыли в арабском переводе и получили распространение в средневековье в среде тайных обществ и сейчас этот арабский вариант о работе Солнца тоже совсем не тайна.


Так уж и не тайна.. Там всё тайна- и содержание и происхождение и смысл. И синий цвет тоже.
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #873  Вадим-Ка » 27 дек 2017, 18:56

- Он плюнул на землю, сделал брение (мазь) из плюновения и помазал брением глаза слепому, Он пошел и умылся, и пришел зрячим.-
Он опроверг жизненные основы, привёл непротиворечивые доводы и доходчиво объяснил тому кто не видел очевидного. Тот пошёл и подумал, и сделал правильный вывод.

- отведя его в сторону от народа, вложил персты Свои в уши ему и, плюнув, коснулся языка его; И тотчас отверзся у него слух и разрешились узы его языка, и стал говорить чисто.-
отведя его в сторону от народа, поговорил на чистоту опроверг его утверждения, дал ему верный совет; И тотчас отверзся у него слух и разрешились узы его языка, и стал говорить чисто,-

- взяв слепого за руку, вывел его вон из селения и, открыл ему глаза беседой , возложил на него руки и спросил его: видит ли что? И он понял и сделал выводы-
Вадим-Ка
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:19
Откуда: Воронежская область, Ольховатка
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #874  Ко100прав » 27 дек 2017, 19:01

По народному поверью при остром гнойном воспалении волосяного мешочка ресницы или сальной железы, которая располагается около луковицы, которое в простонародье называется ячмень, тоже следует плюнуть в глаз. Может есть что-то общее?
Про скрижали можно сказать по крайней мере что они упоминаются в трех культурах: греческой, христианской и исламской и видимо были плоскими.
Сказка о Еруслане( видимо какой-то вариант имени Руслан?) мне напомнила тему о ступах ЮВА, там в нескольких источниках упоминается о исходящих из них звуках, во внутренних реликвариях ступ находятся освященные предметы, в том числе и оружие. Первоначально ступы - довольно крупные объекты полусферической ( может быть Карго со сферической формы, часть которой "утонула" в земле), вполне похоже на голову великана.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #875  Ко100прав » 27 дек 2017, 19:19

А еще есть китайская легенда о Чи Ю, изложенная китаеведом Лисевичем:
Хуанди и основная группа его помощников действовала в Северном Китае - там, где впоследствии возникло ядро китайской цивилизации.
А освоение юга осуществлялось теми, о которых даже трудно сказать - были ли это живые существа, автономные механизмы - роботы или механизмы, непосредственно управляемые живыми существами. В древних источниках они фигурируют как "Чи Ю и его братья" - можно заключить, что они были подобны друг другу.
В разных источниках примерно одинаково указано число "братьев" – их было 81 или 72 брата, каждый из которых был страшен и необычен, имел медную голову, железный лоб, звериное тело, коровьи копыта, четыре глаза и шесть рук, умел говорить по-человечьи. Рассказывают также, что на голове у Чи Ю рос крепкий и острый рог, а когда волосы за его ушами вставали торчком, они напоминали мечи и трезубцы (антенны?). Некоторые считали, что у Чи Ю было восемь рук и восемь ног - всюду говорится по-разному (или же его внешний вид мог меняться время от времени...). Удивителен не только внешний вид Чи Ю, еще удивительнее то, чем он питался. Его обычной пищей были камни, песок и куски железа.Он был искусен в изготовлении различного оружия и был наделен божественной силой, намного превосходившей силы людей. По сообщениям древних, у Хуанди, как и у Чи Ю, было четыре глаза - во всяком случае, их считали глазами, а также шесть рук или манипуляторов.
Подобно "горной повозке", Чи Ю мог преодолевать пересеченную местность и даже ненадолго взлетать в воздух. Сообщают, что отделенная впоследствии от туловища и с предосторожностями захороненная металлическая "голова" Чи Ю долгие годы продолжала излучать тепло. Из захоронения время от времени выбивалось облачко отсвечивающего красным пара, которому поклонялись местные жители.
Этого единственного Чи Ю, как и Хуанди, именовали "древним сыном неба". Впоследствии только он один был похоронен в долине Хуанхэ - роботы же были переправлены куда-то "за восемь пустот".
Небесный владыка Хуанди долго не мог одолеть Чию и его братьев, но в конце концов победил — с помощью дракона Инлуна, повелевавшего дождями, и чудесного меча, который «мог разрезать нефрит, словно глину».
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #876  АлексТ » 27 дек 2017, 19:27

Ко100прав писал(а):По народному поверью при остром гнойном воспалении волосяного мешочка ресницы или сальной железы, которая располагается около луковицы, которое в простонародье называется ячмень, тоже следует плюнуть в глаз. Может есть что-то общее?


Конечно есть но нужно поднимать все сельские верования по этому вопросу, а я не специализировался на этом.
Христос использовал свою слюну в смеси с глиной как исцеляющий фактор. Получается что в слюне у Христа были очень активные стволовые клетки. Иначе зачем плевать, а не сказать что-нибудь "сим-салабим" или прочитать молитву Отцу.. ? Зачем Господу-Богу плевать на людей. Так что у Христа в слюне? Почему в ней такие биологически-активные свойства? А уж про биологически активные свойства Крови Христа наверное все наслышаны через Чашу Грааля и Причастие..
Из процитированных выше фрагментов можно подумать что в слюне Христа содержатся какие-то супер-активные мультипотентные "стволовые клетки", которые попадая в глаза слепым сразу проникали в клетчатку, глазной нерв или что там ещё, и безошибочно восстанавливали все повреждения или биологические отклонения. Если слюна Христа попадала на язык немому, как в приведённом отрывке, то клетки Христа сразу проникали через язык в гортань и в нервы немому, восстанавливая способность говорить. Такие вот биологические свойства его слюны. Что тогда говорить о биологических свойствах его крови, которой поклоняются все христиане.. Тогда не удивительно что он снова ожил вскоре после "смерти". Кровь с такими свойствами залечит любые повреждения.
Впрочем не у Христа одного описываются такие свойства, а у всех у них это было, даже у демонов и вампиров. Про это много историй и мифов. Всё это может иметь реальное биологическое обоснование.

Ко100прав писал(а):Сказка о Еруслане( видимо какой-то вариант имени Руслан?) мне напомнила тему о ступах ЮВА, там в нескольких источниках упоминается о исходящих из них звуках, во внутренних реликвариях ступ находятся освященные предметы, в том числе и оружие. Первоначально ступы - довольно крупные объекты полусферической ( может быть Карго со сферической формы, часть которой "утонула" в земле), вполне похоже на голову великана


Древняя мифология такова что там что угодно найти можно :smile:

меч Крис старались не вынимать без повода из ножен и не указывать ни на кого обнаженным острием. Существовали легенды в которых крис летал защищая дом и хозяина от непрошеных гостей. Среди легендарных крисов — крис чондонг чампур. Крис оказался могущественным, но «своенравным». В безлунные ночи он сам покидал ножны и летал в поисках жертвы. Правитель Маджапахита повелел собрать эмпу, которые изготовили крис, и уничтожить его. Когда эмпу поймали крис и поместили его в каменную ступу чтобы разбить, он превратился в метеорит и вознесся в небо.


Изображение
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #877  Вадим-Ка » 27 дек 2017, 19:36

отведя его в сторону от народа, вложил персты Свои в уши ему и, плюнув, коснулся языка его; И тотчас отверзся у него слух и разрешились узы его языка, и стал говорить чисто.

Уведя тему от обыденных рассуждений , поговорил с ним доходчиво и этим опроверг его утверждения, дал ему верный совет; И тогда он прислушался, начал здраво рассуждать и стал говорить логично. Не путая одно с другим.

Такая вот трактовка, современными понятиями.
Вадим-Ка
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:19
Откуда: Воронежская область, Ольховатка
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #878  АлексТ » 27 дек 2017, 19:47

Ко100прав писал(а):трудно сказать - были ли это живые существа, автономные механизмы - роботы или механизмы
В разных источниках примерно одинаково указано число "братьев" – их было 81 или 72 брата, каждый из которых был страшен и необычен, имел медную голову, железный лоб, звериное тело, коровьи копыта, четыре глаза и шесть рук


Там было полно таких монстров, но обращать внимание нужно не на них самих а на числа. Потому что число 81 и число 72 это числа из древней астрономии.
25920 / 81 = 320
25920 / 72 = 360

25920 это цикл прецессии, а всякие деканы и прочие демоны царя Соломона это градусы и соединения по 5 и по 10 градусов

По такой теме ещё кони не валялись :smile:
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #879  Ко100прав » 27 дек 2017, 19:48

АлексТ писал(а):Древняя мифология такова что там что угодно найти можно :smile:

Так я даже не про мифологию, я про реальную архитектурную традицию, как обьект поклонения. Ступа как явление, довольно интересный обьект, под которой вне доступа жрецов и верующих находится реликварий, содержащий довольно специфические священные предметы ,например, может быть набор лекарственных трав, своего рода аптечка. Для посетителей был наружный реликварий для подношений. Сейчас вот приводят формы церквей как культ Карго летательных аппаратов. Но ступы строились полусферами еще до времен Юстиниана, когда в архитектуре церквей появился купол. Та же Скиния и первохрам ни на какой летательный аппарат не похожи. И только в Индии элемент архитектурной конструкции носит название мифологического летательного аппарата виманы.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #880  АлексТ » 27 дек 2017, 19:54

Ко100прав писал(а): Так я даже не про мифологию, я про реальную архитектурную традицию, как обьект поклонения. Ступа как явление, довольно интересный обьект. И только в Индии элемент архитектурной конструкции носит название мифологического летательного аппарата виманы.


А меня лично озадачило вот это:

Изображение

Что за вибролёт с подъёмной силой? :smile: ступы 3д
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #881  Ко100прав » 27 дек 2017, 20:01

Даже на маленьких древних ступах есть остатки или намеки на былое существование такого вот "блина" , в пещерных храмах над центром ступ на потолке можно видеть круглые вогнутости, может быть что-то крепилось. До настоящего времени верхушка дошла как изображение Лунного диска, Солнца и Драгоценности (Бинду, Jewel).
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #882  АлексТ » 27 дек 2017, 20:08

Ко100прав писал(а):Даже на маленьких древних ступах есть остатки или намеки на былое существование такого вот "блина" , в пещерных храмах над центром ступ на потолке можно видеть круглые вогнутости, может быть что-то крепилось.


Да что тут думать. Там же мощный колокол в комплекте. Колокол вибрирует передавая вибрацию на диск, над диском создаётся подъёмная сила и вуаля - пепелац с колокольчиком.. Джингл-беллз джингл-беллз, и полетели на ступе
:smile: Сказки ведь так рассказывают
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #883  Ко100прав » 27 дек 2017, 20:16

АлексТ писал(а): :smile: Сказки ведь так рассказывают

Сказки сказками, в них много летающих существ , что неудивительно , для примитивного сознания движение- признак жизни, но вот неживых массивных предметов явно искусственного происхождения- минимум. Бабка сама по себе не летает, ей для полета нужно техническое устройство. А ступа еще и перемолоть может. :smile:
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #884  АлексТ » 27 дек 2017, 20:27

Ко100прав писал(а):неживых массивных предметов явно искусственного происхождения- минимум.


Даладна, так уж и мало. Причём даже не будем далеко ходить за НЛО :smile:

Изображение
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #885  Ко100прав » 27 дек 2017, 20:44

Оффтопик
Три - это даже не куча, для кучи 4 единицы надо как минимум.
Насчет вирусов и ангелов - интересная мысль. Старая фраза приобретает новый смысл : сколько вирусов на кончике иглы? Уходя в плоскость сказки, можно понять , в чем смерть Кощеева: в яйце игла с вирусами, они бессмертного и доконали. :glass:
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #886  Ко100прав » 27 дек 2017, 21:05

Насчет ковра - самолета , кстати, есть мысль, что это проекция китайского воздушного змея. Ни похож он на техническое средство, однокомпонентный, непонятно как управляемый и , имхо, небезопасный как средство воздушного транспорта. Опять же , имхо, просматриваются восточные корни. В "Александрии" Македонский вознесся на небо именно на воздушном змее, а "Александрия" по мнению некоторых исследователей, лежит в основе некоторых восточных сказок, вплоть до "Тысячи и одной ночи". Корабль так или иначе средство передвижения, в сказках перенесенное в воздушное пространство, собственно и сейчас самолеты называют воздушными судами, а в космос летают космические корабли. А вот как ступа, то бишь мельница стала средством воздушного перемещения, если это по сути стационарный объект?
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #887  АлексТ » 27 дек 2017, 21:13

Ко100прав писал(а):Насчет ковра - самолета , кстати, есть мысль, что это проекция китайского воздушного змея


Не всё то ковёр что ковром называют. Слово "кавра" или "каура" имеет несколько значений, в основном "ракушка"(каури) или "каверна"(полость). Почему летала "сивка-бурка-каурка" и что значило это "каурка"? Вы просили четвёртый вариант, вот он. :smile:
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #888  Ко100прав » 27 дек 2017, 21:20

Сивка бурка , как не крути, живое существо.
«Сивка-бурка, вещая каурка», где сивка-бурка – гнедой конь с белой гривой. Каурка (кауровый – жёлтый (тат.)) – масть жёлтого цвета. Но,
каурка – kaurka > kanarjka – канарейка (слав.)(замена n/u), канарейка имеет жёлтый цвет !
Друго значение каурки - kaurka > karaulka – караулка (слав.)(проп. l), каурка служит для караула, сторожа посевов.
Вещая караулка – сторожевой конь, образ охранителя посевов, дух зерна у славян.
От какого вредителя сторожит посевы вещая каурка и Иван ?
В сказке Ершова «Конёк-Горбунок» Иван сторожит Жар-птицу, которая является образом огня, пожара. Пожары являются самым большим злом для русского землепашца.
Вещая каурка потому, что в языческом храме Аркона (Яр-Конь, т.е. Белый конь) на острове Рюген в Балтийском море существовал некогда обычай приношения даров Белому (Сивому) коню. По ходке, движению этого коня славяне гадали об урожае, войне и др.
Поговорка «Встать не на ту ногу» из этой области.
«Встань передо мной, как лист перед травой» - встать как сторож, часовой, караул перед начальником или амбаром (а в сказке перед Иваном-дурачком). И ничего здесь другого нет.
Иван – дурак потому и есть, что младший сын в семье, которого всегда балуют. Согласно минорату принятому в русском праве младший сын остаётся в родительском доме, а старшие сыновья строят себе новые дома, потому и младшему всегда везёт, он баловень судьбы.
У В.Я. Проппа мы встречаем пять ипостасей коня:
1. крылатый конь
2. выкармливание коня
3. замогильный конь
4. отвергнутый и обменный конь
5. конь в подвале
Все эти образы коня в русской сказке так или иначе связаны, по словам В.Я. Проппа, с жертвенным животным.
В.Я. Пропп провидчески отметил связь коня и птицы, т.е. крылатый конь уподобляется птице. И этому есть доказательства в лингвистике. Например, в китайском языке слову «птица» соответствует иероглиф-идеограмма «конь».
Символично значение и многозначность слова «конь» в славянском языке. Например, слово «конъ» означает «конец», «кон» и название животного «конь». Поэтому мы видим в «Слове о полку Игореве» двойственность трактовки фразы:
«И на конъ ину паполому постла…», здесь «конъ» и конец, кончина, смерть и название животного «конь», которому положили зелёное покрывало на спину (опять же в погребальном обряде). Таким образом, древне-славянское слово «конъ» связывает и животное и смерть.
В тоже время «конь» это kon > kanta – песня (лат.)/канючить (слав.), в смысле – петь, тянуть заунывную мелодию.
kenor – канарейка/певец (лат.)
Канарейка имеет жёлтый цвет перьев, отсюда переход
kenor > kaurj – каурый (тат.)
Крылатый конь доставлял души умерших воинов на небо, уподобляясь в др.-греч. мифологии Гермесу.
kenor > germ-es – Гермес (греч.)(ред. g/k, замена m/n, перест. n/r).
Гермес в крылатых сандалиях является аналогом крылатого коня.
Конь – спутник воина не только по жизни, но и в потустороннем мире. Функции вождя во многих языках отождествляются с корнем con- - «конь», например:
конунг (сканд.) – kon-ung – князь, имеющий коня (слав.)
князь (слав.) – knjaz – коняжий (слав.)
хан – xan > kon – коний (слав.)(ред. k/x)
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #889  Ко100прав » 27 дек 2017, 21:33

Кроме того, до не очень давнего времени, конь был самым популярным и для многих единственным средством передвижения.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #890  АлексТ » 27 дек 2017, 21:54

Ко100прав писал(а):У В.Я. Проппа мы встречаем пять ипостасей коня:
1. крылатый конь
2. выкармливание коня
3. замогильный конь
4. отвергнутый и обменный конь
5. конь в подвале
Все эти образы коня в русской сказке так или иначе связаны, по словам В.Я. Проппа, с жертвенным животным.
В.Я. Пропп провидчески отметил связь коня и птицы, т.е. крылатый конь уподобляется птице. И этому есть доказательства в лингвистике. Например, в китайском языке слову «птица» соответствует иероглиф-идеограмма «конь».
Символично значение и многозначность слова «конь» в славянском языке. Например, слово «конъ» означает «конец», «кон» и название животного «конь». Поэтому мы видим в «Слове о полку Игореве» двойственность трактовки фразы:
«И на конъ ину паполому постла…», здесь «конъ» и конец, кончина, смерть и название животного «конь». Таким образом, древне-славянское слово «конъ» связывает и животное и смерть.
Крылатый конь доставлял души умерших воинов на небо, уподобляясь в др.-греч. мифологии Гермесу.
Гермес в крылатых сандалиях является аналогом крылатого коня.
Функции вождя во многих языках отождествляются с корнем con- - «конь», например:
конунг (сканд.) – kon-ung – князь, имеющий коня (слав.)
князь (слав.) – knjaz – коняжий (слав.)
хан – xan > kon – коний (слав.)(ред. k/x)


Верно. Ну так это присказка про летающих коней. Сказка начинается когда начинают рассказывать про кентавров которые гибридны с людьми и обладают могучими познаниями параллельно с буйным нравом, а суть проясняет уже Енох когда прямо называет конями - ангелов. И даже биологические органы у них как у коней- прячутся в брюшную полость. Енох прямо так и говорит что эти кони родили исполинов. Выше писал про это.
А земных людей Енох называет коровами из породы бычьей.

Кроме того не всё то конь что конь. "Кон"и "кан" в половине случаев это "змей" а не конь, да ещё и "кин" это "собака".
Гласные раньше не писались, поэтому последовала масса казусов с игрой слов, как про "Вещего Олега" например.

"- собака! да какая же это собака? Не позволю про царя такие песни петь!" :smile:

Самый священный у ариев военный обряд ашвамедха-ягья заканчивался совокуплением царицы с мёртвым(?) конём. Якобы. Так считает официальная историческая наука; но я думаю что речь о другом
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron