Возможный способ датировки пирамид

Литературные, изобразительные и прочие творения наших участников
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Возможный способ датировки пирамид

Сообщение #1  m4gzz » 28 июн 2014, 03:51

Хочу представить вам небольшое размышление на тему способа датировки пирамид в свете дрейфа континентов.
Я думаю все знают о теории тектоники плит, и наверно большинство знакомо с работами А. Ю. Склярова о "гидридной теории", в какую сторону вы больше склоняетесь не суть важно - я буду отталкиватся от фактов, но начну конечно с официальной науки.
И так по теории Вегенера континенты изначально были все вместе и потом "разбежались" (простыми словами), по сути и в гидридной теории происходит тоже самое. Вот как представлял это себе сам Вегенер
Изображение
Тут стоит обратить внимание на то, что Африка всегда на одном месте, так сказать центр, который зафиксирован, и от него все движется. Взглянув на ориентацию пирамид в Египте мы можем в этом легко убедится - они никуда не "уехали"...
Но как известно весь Американский континент дрейфует в сторону Тихого океана каждый год на сколько-то см. Соответственно и ориентация амермканских пирамид смещяется, понимаете к чему я клоню :wink: .
Если учесть, что пирамиды в Америке изначально были также точно сориентированы на полис, то можно обладая текущем углом отклонения и скоростью дрейфа вычислить когда приблизительно они были построены.
Никто не хочет решить такую увлекательную задачку? :)
Аватар пользователя
m4gzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 11 май 2014, 20:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Возможный способ датировки пирамид

Сообщение #2  Flamberg » 28 июн 2014, 07:35

Африка то же не приклеена, а возраст пирамид Америки не слишком древний, они из булыжника на растворе, то есть высокие технологии для строительства не обязательны. При этом дрейф материков происходит за миллионы лет, а пирамиды мы исчисляем тысячелетиями. Либо пирамидам многие миллионы лет, но такие пирамиды столько не простоят, либо дрейф материков должен исчисляться в КИЛОметрах в год.
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Возможный способ датировки пирамид

Сообщение #3  fBrown » 28 июн 2014, 07:47

m4gzz писал(а):я буду отталкиватся от фактов

От каких фактов вы отталкиваетесь?
От наблюдений за последние полвека? Которые вы сами не можете объяснить и на основе предположений экстраполируете их в задачку для читающих?

Оффтопик
У БГ в одной песне есть строка - "Прекрасный дилетант на пути в гастроном".
И не стоит коверкать русский язык. Есть программы - верификаторы.
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

От модератора

Сообщение #4  Марк Пулий » 28 июн 2014, 08:12

Тема основана на недоказанном предположении о ориентации всех пирамид на полюс.

В таком виде только в разделе "Творчество".
Operae officiales. Служебные дела.
Аватар пользователя
Марк Пулий
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 00:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1926 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 176

Re: Возможный способ датировки пирамид

Сообщение #5  m4gzz » 28 июн 2014, 09:42

fBrown, Марк Пулий а на каких фактах основывается гиоптеза о перемещение полиса, и зачем тогда во всех фильмах ЛАИ они бегают с компасом в Южной Америке, и заключение о том, что вот Потоп сместил полис т.к. пирамиды должны быть сориентированы на полис. Не находите ли вы, что дрейфом, который мы наблюдаем каждый год, это отклонение объяснить куда проще, и тогда пирамиды на двух континентах и другие постройки, где мы находим следы и аналогичных методов строительства и инструментов - можно объединить в общую картину, посколько, как я понимаю гипотеза о том, что в Ю Америке пирамиды допотопны, а в Египте после - строится, чуть ли не в первую очередь, на этом отклонение...
Факты такие - есть дрейф, есть отклонение, почему этим вещям не быть взаимосвязанными?
Flamberg, Хорошо, а как тогда объяснить коллекции Акамбаро и Ики? Ведь динозаврам тоже 60 миллионов лет, причем в разных лекциях говорилось о том, что геологические процессы могли происходить куда быстрей, и с датировкой вопрос открытый.
Аватар пользователя
m4gzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 11 май 2014, 20:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Возможный способ датировки пирамид

Сообщение #6  Allhimik » 28 июн 2014, 10:13

m4gzz писал(а):Хорошо, а как тогда объяснить коллекции Акамбаро и Ики? Ведь динозаврам тоже 60 миллионов лет, причем в разных лекциях говорилось о том, что геологические процессы могли происходить куда быстрей, и с датировкой вопрос открытый.


Тут можно много чего предположить. Например что около 6000 лет назад (камни Ики, насколько я знаю, вроде бы этой датой датируют) существовал некий континент или остров, где эти динозавры еще водились и люди их там видели, а потом он ушел под воду. Но я все же думаю что тут второе-неверные датировки. Мы считаем время отталкиваясь от движения Земли вокруг Солнца. А всегда ли это движение было одинаковым? Сейчас многие понимают, что время не может быть чемто постоянным.
Аватар пользователя
Allhimik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Возможный способ датировки пирамид

Сообщение #7  Flamberg » 28 июн 2014, 10:26

m4gzz писал(а):Хорошо, а как тогда объяснить коллекции Акамбаро и Ики? Ведь динозаврам тоже 60 миллионов лет, причем в разных лекциях говорилось о том, что геологические процессы могли происходить куда быстрей, и с датировкой вопрос открытый.

я же вам сказал по вашей теории "Либо пирамидам многие миллионы лет, но такие пирамиды столько не простоят, либо дрейф материков должен исчисляться в КИЛОметрах в год." И то и другое невозможно, поэтому не майтесь дурью.
P.S. что такое полис http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%EB%E8%F1
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Возможный способ датировки пирамид

Сообщение #8  m4gzz » 28 июн 2014, 10:47

Flamberg полюс конечно, писалось под утро... Там не такое сильное отклонение, и уж тем более, чтоб их выровнить не нужны "тясячи" километров.
Аватар пользователя
m4gzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 11 май 2014, 20:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Возможный способ датировки пирамид

Сообщение #9  samokat666 » 28 июн 2014, 20:13

Интересная теория.

Flamberg Но не надо так на автора накидываться. Пока вы ни какого аргумента опровергающего мысли m4gzz не выдали. Например несколько раз (по Склярову) за историю земли происходило скачкообразное расширение планеты. По некоторым слухам мамонты жили на севере Азии всего каких-то 1000 лет назад, из-за этого можно поразмышлять и о динозаврах. Конан Дойль почему-то своих динозавров поселил именно в Южной Америке. Да и по фильмам ЗТИ видно - то что в Египте не идет ни в какое сравнение с латиноамериканскими памятниками (там даже Скляров не скрывал своего искреннего непонимания "как и зачем"). К тому же в америке пирамиды были занесены землей, предполагается, что большой волной цунами. А она могла образоваться как из-за резкого увеличения размеров Земли, так и от метеорита.
Аватар пользователя
samokat666
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 11:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Возможный способ датировки пирамид

Сообщение #10  Mеханоид » 29 июн 2014, 12:34

m4gzz писал(а):fBrown, Марк Пулий а на каких фактах основывается гиоптеза о перемещение полиса

m4gzz писал(а):Тут стоит обратить внимание на то, что Африка всегда на одном месте, так сказать центр, который зафиксирован, и от него все движется.

Это смотря с какой стороны посмотреть :)
Изображение
Рис. 52. Траектории движения южного полюса относительно Африки и Южной Америки в верхнем палеозое при современном размещении указанных континентов (а) и при их совмещении по линиям материковых склонов (б).

Изображение
Рис. 53. Траектории движения северного полюса относительно Европы и Северной Америки за последние 400 млн. лет.

http://nplit.ru/books/item/f00/s00/z0000025/st011.shtml
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Возможный способ датировки пирамид

Сообщение #11  Flamberg » 29 июн 2014, 14:16

samokat666 писал(а):Flamberg Но не надо так на автора накидываться. Пока вы ни какого аргумента опровергающего мысли m4gzz не выдали.

во-первых ни на кого не накидывался, во-вторых я привел именно аргументы, в-третьих это автор должен привести цифры подтверждающие теорию, а не кто-то за него считать.
Итак, версия заключается в том, что посчитав расстояние перемещения полюса (или материка) разделить на скорость и получить время.
Ваш вариант - катастрофическое перемещение за раз, тогда возраст пирамид = вчера (условно) и выссказанную версию выбрасываем в мусор, т.к. возраст мы не нашли.
Вариант 2, - материки двигаются медленно, со скоростью сопоставимой с современной, полюс или материк изменили свое положение > 1000км (если исходить из того что американские пирамиды смотрели когда-то на север). Простая математика дает нам ответ, что возраст пирамид равен миллионам лет, но пирамиды из булыжника столько не простоят и это факт.
Вариант 3, - исходим из возраста пирамид в несколько тысяч лет, тогда скорость материков должна быть до километра в год, чего не наблюдается.
Вывод однозначный - скорость движения материковых плит явно крайне мала, для определения возраста в рамках тысяч - десятков тысяч лет.
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron