"Выбор Свездиго" рассказ.

Литературные, изобразительные и прочие творения наших участников
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

"Выбор Свездиго" рассказ.

Сообщение #1  Лап-Лап » 10 окт 2013, 21:39

Выбор Свездиго.



“Мне приснился шум дождя
И шаги твои в тумане,
Все я помню, в Небо уходя,
И сказал всему - “До свиданья!”
(В.Лазарев “Мне приснился шум дождя”)


Свездиго сделал несколько резких махов руками и подтянул повыше тяжелые брезентовые штаны с ватным утеплителем. Все равно снизу было прохладно. Тогда Свездиго потоптался на месте, постукивая носками валенок о голенища, застегнул на верхнюю пуговицу фуфайку и оправил широкий кожаный фартук. “Какой, однако, веселый морозец сегодня,- подумал он.- Крепачек”.

Несмотря на морозное утро, народу на рынке было много. Потенциальные покупатели двигались по проходу, составленному из двух рядов бакалейных лотков, небыстрым потоком средней плотности со скоростью пять-шесть км/час. Лица покупателей были серыми и одутловатыми, взгляды рассеянными, а движения неверными и заторможенными. Никто из них за целое утро так и не глянул на заполненный сушеной рыбой лоток Свездиго. Как бы заботясь о своем бизнесе, Свездиго сделал хмурое и озабоченное лицо, а затем принялся ворочать сушеную рыбу, раскладывая ее по поверхности лотка то так, то эдак. Если честно, его товар выглядел не очень аппетитно. Опытный любитель пива с первого же взгляда мог определить, что перед ним рыба не первого и даже не второго года засушки, и она валятся на этом лотке уже черт знает сколько времени. Лещи усохли до такой степени, что сквозь их чешую легко прощупывался и просматривался скелет, черноморские бычки напоминали внешним видом зубастых головастиков-переростков, а покрытые соляными разводами карпы почему-то все как один были одноглазыми. В эти мутные распарованные глаза избегал заглядывать даже сам Свездиго.

Кое-как разложив своих сушеных уродцев, Свездиго опустился на раскладной рыбацкий стульчик и вынул из кармана фуфайки пачку “Беломора”. Он щелчком выбил из пачки мятую папиросину, сдавил бумажную гильзу особым рыбацким образом и сунул ее в уголок рта. “Какой все-таки замечательный товар эта сушеная рыба,- думал Свездиго, раскуривая папиросу.- Один раз засушил и можешь торговать ею хоть всю оставшуюся жизнь. Прекрасный товар. Просто прекрасный”.

Вдруг нос Свездиго уловил запах паленой тряпки. Это от огонька папиросы загорелась шерстяная перчатка с обрезанными наконечниками пальцев. Свездиго некоторое время следил за разгорающимся малиновым угольком, а затем придавил его большим пальцем левой руки. На месте ожога появилась крошечная голубая капелька и Свездиго машинально провел по ней языком. Боль от ожога почти не ощущалась, но после того, как во рту появился соленый привкус, почему-то сильно захотелось в туалет.

- Тоштамбой!- крикнул Свездиго, сидящему напротив торговцу цветами.

У них с Тоштамбоем был заключен договор – присматривать за товарами соседа в случае вынужденной отлучки последнего. Тот быстро глянул на Свездиго, улыбнулся и сложил густые черные брови домиком. В ответ Свездиго соединил большой и указательный пальцы в колечко, средний вытянул вперед, а безымянный и мизинец прижал к ладони. Это означало: “Мне нужно отойти по малой нужде. Присмотри за моим товаром”. Тоштамбой утвердительно кивнул головой и Свездиго отправился по протоптанной в снегу тропинке за ряды железных контейнеров с товарами торговцев-оптовиков.

Далеко по этой дорожке можно было и не ходить – тропика больше напоминала неглубокую траншею из-за обильных в этом году снегопадов, а ее внутренние стенки были желтыми от мочи торговцев и крепкими как металл. Большинство коллег со стихийного рынка не стеснялись оправляться прямо на входе в траншею, что позволяло не отлучаться от торгового места ни на минуту, но Свездиго всегда брезговал заниматься туалетом в виду у своих потенциальных покупателей, поэтому он, попыхивая папироской, неспеша углубился в контейнерные кварталы. Вскоре нашлось и подходящее местечко – возле огромной наледи, рядом с длинным корабельным контейнером серого цвета. Свездиго запустил руки под фартук, и через минуту в наледь ударила упругая струя ядовито-зеленого цвета. Наледь окуталась фиолетовым паром и начала быстро проседать, а Свездиго языком перебросил папиросу в другой угол рта и склонил голову набок. В следующее мгновение он по-разбойничьи сощурил правый глаз и направил струю на стенку контейнера. Через секунду на ее поверхности образовался идеальный дымящийся круг, который тут же почернел и с металлическим грохотом провалился внутрь контейнера. “Как странно,- подумал Свездиго, осматривая образовавшуюся в стенке контейнера черную дыру.- Ведь я никогда раньше ничем таким не страдал. Правильно местные говорят: “С кем поведешься, от того и наберешься”. Он попрыгал на месте, оправил брезентовые штаны, вытер руки о кожаный фартук и пошел обратно. За спиной, на месте давешней наледи, осталось довольно большое пятно угольно-черной, лишенной снега и, какой бы то ни было растительности, земли.

За время отсутствия Свездиго ситуация на рынке почти не изменилась. Почти. Только теперь рядом с временно покинутым лотком стояли два полицая. Один был старым, толстым и хмурым, а второй – молодым, немного растерянным, совсем еще по-детски угловатым и лопоухим. Форма молодого была новой и не обмятой, сидела на нем мешковато, а через его трогательно оттопыренные уши просвечивал неяркий зимний свет. “Вчера подходили другие,- машинально отметил Свездиго.- Наверное, эти двое – стажер и наставник. Так они здесь, кажется, обучают свой молодняк”.

- Чему обязан, господа полицейские?- бодрым голосом спросил Свездиго, занимая свою позицию за лотком.- Как всегда?

- Да, обычная проверка,- вяло откликнулся наставник.- Петя, давай.

Стажер густо покраснел, а затем чуть прикрыл глаза и быстро затароторил:

- Приготовьте паспорт, справку о временной регистрации, разрешение на торговлю, справку об уплате налогов, справку от санитарного врача, медицинскую книжку…

Наставник и Свездиго слушали стажера, благожелательно улыбаясь и одобрительно кивая головами. Правда, Свездиго всегда немного коробило упоминание справки о временной регистрации. Что и неудивительно, ведь он обладал такой внешностью, которой в иные времена позавидовали бы и самые искушенные эксперты Аненэрбэ. Даже при беглом взгляде в синие глаза Свездиго, в его идеальные, словно бы выточенные искусным мастером из слоновой кости лоб, щеки, волевой подбородок (с мужественной ямочкой) и челку белых волос, вопроса о регистрации возникать, казалось бы, не должно было даже у самых разборчивых представителей местных властей. Но он почему-то возникал у них всегда. Впрочем, это было уже давно набившим оскомину общим местом, и Свездиго расстроился не сильно. Он знал, что местные уже достаточно давно являются в первую очередь как бы носителями одежды, и что они всех встречных оценивают по стоимости носимого наряда (“встречают по одежке, а провожают по обувке”, как когда-то выразился один местный кутюрье из телевизора). Свездиго же был одет совсем просто, и на этом основании первый встречный представитель властей, конечно же, мог затребовать у него и справку о временной регистрации, и все остальные справки тоже. Тем более, что вокруг уже давно и уверенно во всех областях жизни лидировали, как правило, жгучие брюнеты и лысые люди неопределенного окраса.

-… письмо с рекомендациями от участкового и памятку с предвыборной программой еэр, уф!- закончил стажер.

- С предвыборной программой энфе,- поправил его наставник.

- С предвыборной программой энфе!- бойко поправился стажер.- Ну, как?

- Нормально!- нестройным хором воскликнули наставник и Свездиго.

Стажер скромно улыбнулся, а его уши сделались при этом пунцовыми и практически непрозрачными.

- Смена?- спросил Свездиго, протягивая стажеру затертую кожаную обложку от советского паспорта с двумя вложенными купюрами тысячного достоинства.

- Да,- коротко бросил наставник.- Напарника вчера Убэп к себе утащил и теперь будет его месяца два трясти как грушу. Вот что за жизнь такая пошла, а? Скажи мне, скорбный торговец, куда катится этот рынок?

- Известно куда,- дипломатично заметил Свездиго, оправляя складку на фартуке.

Наставник помахал перед лицом мясистой дланью с двумя массивными золотыми перстнями, как бы отгоняя от своей головы какое-то навязчивое и страшное видение.

- Ладно, это не твое дело, чего мне тебя-то загружать своими проблемами?- сказал он, как бы очнувшись.- Я смотрю, что торговля у тебя и так почти не движется. А программку энфе ты себе все-таки заведи – на всякий случай.

- Программки энфе у меня нет,- весело откликнулся Свездиго.- Зато есть фотография мэра в рамке из карельской березы.

- Подходяще,- удовлетворенно кивнул головой наставник.- Петя, пойдем, у нас еще много работы сегодня.

Стажер с застенчивой улыбкой вернул Свездиго пустую обложку от советского паспорта, и наряд быстро переместился к следующему лотку.

Мороз понемногу слабел, но теперь сверху посыпался мелкий снежок. Свездиго накрыл свою рыбу куском прозрачной клеенки, а затем сел на рыбацкий стульчик и раскурил новую папиросу. “Вот бегут мимо люди,- думал он, выпуская серию аккуратных колец из сложенных трубочкой губ.- И, наверное, есть среди них такие, которые верят в Богов, спустившихся с Небес. Наверняка они думают, что те за ними благожелательно присматривают откуда-то сверху и когда наступит решительный момент придут на помощь, всех спасут, вылечат и накормят. Эх, люди-люди, если бы это было так просто!”

Снегопад постепенно усиливался, и Свездиго пришлось поднять воротник фуфайки, чтобы тяжелые хлопья не залетали за шиворот. Теперь приходилось периодически снимать шапку-ушанку и отряхивать снег ударами о колено. Разыгравшаяся непогода навевала тихую грусть. “Вот идет снег,- продолжил свои невеселые размышления Свездиго.- Вот висят низкие темные облака. Вот все те же бегущие человеки. А куда они бегут? Что-то я сегодня не видел, чтобы кто-нибудь из них хоть что-нибудь здесь покупал. Бессмысленный, неостановимый бег. А вот сидят торговцы. Многие из них приехали сюда из далеких южных стран. Как, например, бедняга Тоштамбой. Конечно же, они сильно страдают и от местных морозов, и от снегопадов, и от всего остального. Но все сидят и сидят. И ждут, и ждут чего-то. Аниманэ, аниманэ”.

Свездиго приподнялся и рывком встряхнул клеенку. Снежная шапка поехала вниз и свалилась прямо под ноги бегущих мимо прохожих (назвать их покупателями у Свездиго почему-то не поворачивался язык). На центральном проходе образовалась уже снежная каша и прохожие ногами взбивали ее в пышное бурое месиво.

Свездиго сел на место и рывком поддернул рукав на левой руке. Под ним оказалось массивное устройство очень высокотехнологичного вида. Основную часть гаджета занимал квадратный экранчик, по которому непрерывно пробегали серии зеленых, красных и желтых символов, чем-то похожих то ли на германские руны, то ли на египетские иероглифы, то ли вообще ни на что не похожих. Справа и слева от основного экрана были расположены еще два экранчика поменьше. На левом экранчике вращался маленький голубой шарик, а в правом сверкал какой-то серебристый, висящий в угольной черноте, продолговатый предмет. Свездиго некоторое время изучал символы, а затем рывком вернул рукав в прежнее положение. “Где же эти специалисты?- подумал он.- Пора бы им уже и нарисоваться. Удивительная необязательность. Впрочем, что с них взять – ученые, одно слово…”

Вдруг вдали послышались протяжные и приятные звуки. “Скрипичный дуэт,- сразу же определил Свездиго. Это было легко, так как он уже давно был поклонником классической музыки, а в особенности - скрипичных квартетов и органа.- Бах, “Двойной концерт”. Но откуда здесь?” Он привстал и начал пристально вглядываться в снежную пелену. В непрерывном людском потоке не было ничего необычного. Появляющиеся из-за снежного занавеса прохожие выглядели совершенно обычно и двигались по своему традиционному маршруту как всегда. Но звуки двух играющих скрипок все приближались и вдруг в снежном круговороте показались двое. Они были одеты в одинаковые фрачные пары черного цвета и шли в ногу, словно два солдата императорской гвардии на званом параде у русского самодержца Николая I. Снежные хлопья уже изрядно присыпали и их белые кружевные жабо, и шелковые галстуки-бабочки, и аккуратные бородки-эспаньолки, и плечи фраков. Но невероятные музыканты, казалось, ни на что не обращали внимания. Они шли строевым шагом прямо на Свездиго и играли “Двойной концерт” не просто с упоением, а с каким-то невероятным, даже несколько неземным мастерством. А еще у них были абсолютно одинаковые неподвижные лица. “А вот это уже перебор,- недовольно отметил Свездиго.- Фраки еще ладно (местные уже ко всему привыкли и давно разучились удивляться), но чтобы в одном месте, на одном рынке, оказалось сразу два виртуоза-близнеца? Безобразие, так нельзя!”

Тем временем скрипачи подошли уже вплотную к лотку Свездиго. Они синхронно прекратили играть и опустили смычки.

- Слава Высшему Разуму!- громко сказал правый скрипач.

- Разуму Высшему Слава,- откликнулся Свездиго.- Как долетели?

- Благодарю, почти без приключений,- ответил правый скрипач. Затем он задумчиво кивнул головой и бережно положил смычок на струны. Второй тут же последовал его примеру, и дивная музыка снова полилась над заснеженным рынком.

“Паганини, “Каприз № 24”,- машинально отметил Свездиго.- Однако замечательно исполняют…”

- Разрешите представиться,- сказал он прокашлявшись.- Капитан Свездиго – Координатор.

- Профессор Йоххо,- с легким поклоном сказал правый скрипач, не переставая водить кистью правой руки туда-сюда (на смычке уже налипло столько снега, что он практически сливался с заснеженным фраком музыканта).- А это мой ассистент. Можете звать его просто – Шшожжо.

Левый скрипач, не переставая водить смычком, тоже слегка наклонил голову.

- Прекрасно,- ответил Свездиго.- Но я хотел бы кое-что уточнить. Во-первых, кто вам присоветовал такой необычный камуфляж?

- А что?- удивился Йоххо.- Согласно c “Уложением Совета о негласном Контакте” мы общаемся на языке местной популяции. Одеты как они. Что вас смущает? Говорите прямо.

- Ваш камуфляж не соответствует местным этнокультурным традициям и погоде.

По зрачкам Йоххо пробежала тонкая синяя полоска, а затем он опустил веки. Свездиго понял, что у профессора происходит обмен данными с “Небом”.

- Ну, хорошо,- сказал профессор, не открывая глаз.- Теперь я могу э-э… бакланить. Прикольные лыжи чувачок… Синий мерин – это туфта… Чего вылупился, как удод.… Отфильтровывай базар, бандерлох-х…

- Нет-нет,- вмешался в обмен данными Свездиго.- С голосовым оформлением все было в порядке.

- Возвращаюсь к исходному протоколу,- тихо сказал Йоххо и открыл глаза.- Исходный протокол восстановлен. А что тогда не так?

- У вас проблемы с оптическими опциями. На нашей базе имеются специально разработанные для высадок на поверхность комплекты и реквизит,- сказал Свездиго.- Если эти фраки вам всучил майор Сбендиго, то я его расстреляю сразу же по возвращении, а затем собственными руками уложу в криогенную камеру. Понимаете, он уже давно здесь находится и совсем одурел от вынужденного безделья. Так вот – этот негодяй придумал развлекать и себя и экипаж идиотскими шуточками самого низкого пошиба. Но у всяких шуток должен быть предел…

- Успокойтесь, прошу вас,- сказал Йоххо после особенно длинного и виртуозного проигрыша.- Ваш майор здесь ни при чем. У нас на борту имеется собственная камуфляжно-мимикрическая служба. Еще на подлете мы поймали телесигнал с поверхности и тщательно его проанализировали. Там огромная толпа местных занималась извлечением гармонических колебаний из вот таких вот штук (Йоххо указал глазами на деку скрипки). Всем нам так понравились эти чудные звуки, что мы решили – это то, что нужно. Все визуальные сигнатуры взяты оттуда. Отсюда и камуфляж.

- Ага,- сказал Свездиго.- Теперь я понимаю. Но видите ли в чем дело. Местная популяция весьма неоднородна. Весьма. То, что смотрится вполне естественно в одной части планеты, в другой выглядит очень подозрительно. В общем, вам нужно срочно изменить форму и цвет камуфляжной раскраски. И еще – прекратите пиликать, я вас прошу.

- Нет проблем,- откликнулся Йоххо, опуская смычок.- Увлекся, простите.

- Ничего.

- А камуфляж мы изменим прямо сейчас.

- Какие-то новейшие защитные костюмы?- с подозрением спросил Свездиго.

- Да,- просто ответил Йоххо.- Наша экспедиция оснащена самым современным оборудованием. Спасать цивилизации от упадка, это вам, знаете ли, не собачий вальс из гармошки выдавливать. Вот смотрите – выбираем подходящую фактуру (Йоххо быстро осмотрелся по сторонам), затем незаметно нажимаем на кнопочку, и - оп ля!

По скрипачам пробежала тоненькая световая полоска, и Шшожжо превратился в приземистую тучную женщину, одетую в точности, как местные торговки из колбасного ряда. Сразу после превращения он даже вытащил из кармана тюбик губной помады, и умело подправил макияж. Однако с фраком Йоххо никаких изменений не произошло.

- Оп ля!- воскликнул тот, и световая полоска пробежала по нему снова. Фрак профессора опять ничуть не пострадал.- Минуточку. Оп ля! Оп ля! Оп ля! Проклятье!

- Экспериментальный образец?- с участием спросил Свездиго.

- Да,- признался профессор.- Оп ля! Оп ля!

- Ладно, оставьте,- устало сказал Свездиго.- С натяжкой сойдет и так. Еще неизвестно во что бы вас обрядил этот шутник Сбендиго.

- Погодите,- Йоххо прищурил глаза.- А ведь я не зафиксировал исходящих от вас полевых сигнатур. Вы что здесь – не пользуетесь защитными костюмами?

- Нам это не нужно.

- Так вы же – нордиксы?!- с ужасом воскликнул Йоххо. Он даже слегка отпрянул назад и сильно побледнел.

- Успокойтесь,- устало махнул рукой Свездиго.- Наша цивилизация давным-давно прекратила военную экспансию и разослала всем членам Совета Галактики меморандум о прекращении боевых операций и переходе на уровень мирного сосуществования. Здесь мы только охраняем транспортный терминал и наблюдаем за поведением туристов.

- Ну, если так…- задумчиво пробормотал Йоххо, поправляя галстук дрожащими пальцами.- Все равно эти бюрократы из аппарата Совета могли бы поставить нас в известность. Послушайте, а вы случайно, не тот ли самый “Капитан Свездиго – Разрушитель Миров”?

- Послушайте меня и вы, профессор,- наморщился Свездиго.- Живем мы долго, а все это было так давно, что я уже и сам не припомню – чего я там когда-то наразрушал. Давайте вернемся к нашим баранам.

- Да-да,- торопливо согласился Йоххо.- Давайте вернемся. Я читал ваш отчет Совету, но если честно мало что из него понял.

- Неудивительно,- пробормотал Свездиго.- Видите ли, этот отчет писал наш кок. Он постоянно закупает на поверхности продукты и немного разбирается в местной экономике, а у меня, знаете ли, и своих забот полно. Туристический поток растет постоянно и все нужно держать под контролем. Сюда, знаете ли, иногда залетают и пираты, и беглые военные преступники, и контрабандисты, и черт его знает кто еще. Не далее как третьего дня мы сбили две летающие тарелки очень подозрительного вида.

- Это понятно. Но все же не могли бы вы кое-что мне пояснить.

- Конечно. Все что в моих силах.

- Вот что, например, означает эта фраза: “планетарная экономическая модель – ростовщическая и какбе глобальная”?

- А ну это легко. У них тут в ходу такие бумажные лоскутки квадратной формы и экономическая деятельность похожа как бы на игру. Каждый участник игры старается собрать как можно больше таких лоскутков, а затем пускает их по рукам других участников. Выигрывает тот, кто в результате подобных запусков наберет как можно больше лоскутков, а кто свои лоскутки потеряет, тот проиграл и может спокойно выбрасываться в окошко. Вся остальная экономическая деятельность по отношению к этой игре вторична и почти никакого значения не имеет. В общем, как-то так.

- Ага,- сказал Йоххо.- Теперь я начинаю понимать. Знаете, на ранних стадиях моя цивилизация прошла через нечто подобное. Только вместо лоскутков у нас ходили по щупальцам разноцветные морские камушки.

Вдруг Свездиго увидел, что рядом с лотком стоит смешной бородатый бомжик и настороженно прислушивается к разговору. А еще он внимательно разглядывает скрипку и белую кружевную манишку профессора Йоххо.

- Чего тебе?- спросил Свездиго у бомжика.- Решил посолонцевать?

- А почем ваша рыба?!- весело воскликнул бомжик, отвлекаясь от рассматривания жабо профессора.

Бендиго откинул клеенку, выбрал тарань среднего размера и протянул ее бомжику.

- На,- сказал он.- Презент. День рождения фирмы.

- А на бонус?!- радостно закричал бомжик.

Свездиго взял связку черноморских бычков и положил их сверху на тарань.

- Держи,- сказал он.- А теперь иди отсюда. Ищи лотки нашей фирмы по всему городу. Там тебя сегодня ждут подарки. Но только сегодня, смотри - не упусти свой шанс.

- Правда? Ура!- закричал бомжик и, крепко прижимая к груди подарок Свездиго, побежал по центральному проходу к крытым прилавкам. “Вот такой вот подарок Богов,- с грустью подумал Свездиго, провожая глазами быстро удаляющуюся спину бомжика.- В Универсуме часто бывает и так…”

Вдруг Свездиго заметил, что Шшожжо с ужасом разглядывает обезображенные пребыванием в рассоле рыбьи головы. “Хорошо, что я торгую в рыбном, а не в мясном ряду”,- подумал Свездиго. Вслух же он сказал:

- А вы, наверное, цефалоподы?

- Какое зверство,- шепотом сказал Шшожжо.

- Это неразумные существа,- возразил Свездиго.

- А мне все равно!- решительно заявил Шшожжо.- Профессор, я уже составил представление о местных проблемах! Здесь нечего исследовать! Жесткое нейтронное излучение решит здесь все проблемы без нас, профессор!

- А вы горячий цефалопод!- с сарказмом воскликнул Свездиго.- Вот так – раз, два! Только прибыли и вердикт уже готов – “жесткое нейтронное излучение решит все проблемы, профессор!”

- Шшожжо, дружище,- примирительным тоном сказал Йоххо,- боюсь, что капитан Свездиго здесь полностью прав. Нельзя же так. Вспомните – мы ученые. Сначала нужно провести исследования. Капитан, пожалуй, приступим! У нас еще два вызова на сегодня, а расстояния вы сами знаете какие, и транспортные терминалы до сих пор есть далеко не везде!

- Как – “еще два вызова”?- оторопело спросил Свездиго.- Мы здесь висим уже тысячи лет и ничего не можем поделать, а у вас еще два вызова на сегодня?

- Не волнуйтесь, капитан!- снисходительно и весело воскликнул профессор Йоххо. Он даже поднял смычок и быстро сыграл первую музыкальную фразу из “Токката” Баха.- В нашем лице вы имеете дело с профессионалами самой высокой пробы! Наша дружная команда способна быстро и эффективно решать любые (даже самые застарелые) проблемы самых разных цивилизаций! В Совете нас так и называют – “Ангелы Универсума”! И называют нас так, прошу заметить, не зря!

- Да?- ошарашено спросил Свездиго.

- Да!- уверенно подтвердил Йоххо.

- Ну, что же, раз так. С чего начнем?

- Не с жесткого излучения, конечно же!- расхохотался Йоххо.- Будем придерживаться традиционных регламентов. Начнем с исследований. Все необходимое оборудование при мне (профессор легонько постучал смычком по корпусу скрипки). Нам понадобится большая группа представителей местной популяции с широкой выборкой по возрастным, половым и профессиональным диапазоном. И еще – есть здесь большие сухие помещения, а то эта замерзшая вода уже у меня повсюду, даже в трусах.

- Да,- подтвердил Свездиго.- Такое помещение сдесь имеется, причем совсем рядом – там за углом расположен супермаркет “Веселые Пятачки”. Думаю, что это помещение вам подойдет. Но у меня одно условие – пусть ваш ассистент покараулит мое имущество. Это очень редкий и ценный камуфляж, знаете ли.

- Без проблем,- откликнулся Йоххо,- Шшожжо, старина, становитесь за э-э… прилавок.

- Н-нет!- воскликнул Шшожжо и быстро замотал головой, отчего теплый пуховый платок на его голове съехал вниз и сбился на сторону.- Вы же знаете, профессор – я не переношу общества трупов, мумий и прочего.

- Ну-ну, дружочек,- Йоххо похлопал ассистента по плечу и поправил его сбившийся на бок платок.- Ради науки. Вспомните, что вы ученый.

- Я не могу,- жалобно пробормотал Шшожжо.

Тогда профессор переместил скрипку под мышку и вытянул в сторону ассистента сжатую в кулак правую руку.

- “Ангелы Универсума” могут все, “Ангелы Универсума” ничего не боятся, “Ангелы Универсума” парят высоко,- начал говорить он речитативом и покачивать кулаком вверх-вниз.

Наконец, Шшожжо легонько хлопнул ладонью по кулаку профессора и плаксивым голосом сказал:

- “Ангелы Универсума” могут все…

- Вот и славно!- воскликнул Йоххо.- Да не дрожите вы так! Мы быстро!

- Да, и вот еще что,- вмешался в разговор ученых Свездиго.- Не вздумайте ничего продавать.

- А если появятся покупатели?- капризным голосом спросил Шшожжо.

- Не появятся,- заверил его Свездиго.- А если все-таки появятся, скажите просто: “Чего вылупился? Сушеной дохлятины никогда не видел?”. Затем спокойно выслушайте ответ и добавьте: “Да пошел ты!”

- А это поможет?- с недоверием спросил Шшожжо.

- Конечно. Это особенные, волшебные слова, их здесь понимают все. Пройдемте профессор. В крайнем случае, подключите резервные звуковые протоколы по бакланству – они действуют почти безотказно. Там почти все звуки для такого случая подходят и их здесь воспринимают абсолютно все и так, как надо.

Свездиго и Йоххо начали удаляться от лотка в сторону задрапированной снежной пеленой громады супермаркета “Веселые Пятачки”. Метров через пятьдесят Свездиго обернулся и со злорадной ухмылкой посмотрел на сгорбленную и какую-то потерянную фигуру Шшожжо в сером теплом платке. “Это тебе не излучателями с орбиты управлять,- подумал он.- Уч-ченый, упал с орбиты намоченный, блин! Трупов он сушеных боится, видите ли…”

- Вы что-то сказали, капитан?- обернувшись, спросил Йоххо.

- Нет, ничего,- ответил Свездиго, ускоряя шаг.- Отвратительная погода!

- Да. Поспешим, однако.

- Конечно, профессор.

Огни центрального входа “Веселых Пятачков” уже отчетливо просматривались через косые волны несущихся к поверхности планеты снежных зарядов.

***

В тамбуре центрального входа “Веселых Пятачков” Свездиго и Йоххо немного подзадержались возле нагнетателей теплого воздуха – профессор подсушил свой изрядно промокший фрак, а капитан – калоши и шапку. Внутри главного торгового зала было тепло и хорошо – играла разухабистая музыка, к многочисленным кассам тянулись вереницы отоварившихся покупателей. За стойками ограждения веселенькими красками переливались полки с товарами, а охранники были наряжены в смешные клоунские шапочки с пристегнутыми красными носами и длинными паклевыми волосами. “Тоже день рождения фирмы отмечают, наверное,- машинально отметил капитан.- Потому и народу столько, и вон – шарики бесплатные раздают”.

- Профессор, вы здесь пока осмотритесь, а мне нужно отойти по нужде,- сказал Свездиго.- Я быстро.

- Да, да, конечно,- рассеянно пробормотал Йоххо. Он пристально изучал рекламу какого-то ликера и длинный перечень просроченных продуктов, которые обещали продать всем желающим с очень хорошими скидками. Прямо над перечнем висела огромная плазма, на которой транслировался фильм “Чужой против Хищника” с прикольным гоблинским переводом. На первый взгляд, обстановка казалась очень спокойной. Капитан чуть заметно кивнул самому себе головой.

- А вам не нужно?- вежливо осведомился он у профессора.

- Нет-нет,- рассеянно откликнулся Йоххо.- У меня все это прямо в костюме. Идите-идите, голубчик.

Свездиго поискал глазами указатели пути и увидел несколько изображений писающего мальчика. Все они были развернуты струями в сторону широкого прохода в полуподвальное помещение.

- Я скоро,- сказал Свездиго и двинулся в указанном мальчиками направлении.

Несмотря на то, что в этот раз капитан старался действовать аккуратно, без досадного недоразумения не обошлось. Струя раздробила унитаз на мелкие кусочки и с грохотом обрушила часть пола в отделанной белым пластиком кабинке. В результате водой несильно залило пол туалета.

- Когда они уже перейдут на стальные унитазы?- сказал Свездиго двум молодым людям, по виду – пивным болельщикам. Когда он вышел из кабинки, те испуганно прижимались к своим писсуарам и смотрели на его фартук широко распахнутыми круглыми глазами.- Ребята, никогда не употребляйте просроченный “Житный Колосс”. Это та еще дрянь – почки вылетают мгновенно!

Свездиго застегнул брезентовые штаны, одернул фартук, и, оставляя за собой мокрые отпечатки подошв, направился к выходу на торговый этаж. Еще на подходе он понял, что что-то произошло – профессора со всех сторон окружала небольшая толпа воздушных созданий с худыми пластиковыми пакетами в руках. Они протягивали в сторону Йоххо упаковки туалетной бумаги, конфетные коробки и рекламные проспекты, а тот прикладывал кончики тонких пальцев к губам и что-то торопливо писал на упаковках одноразовой шариковой ручкой. Постепенно толпа увеличивалась в размерах и профессора уже сильно сжимали со всех сторон. Теперь он не мог даже разбрасывать вокруг себя воздушные поцелуи.

- Что там такое?- раздраженно спросил Свездиго у пробегавшего мимо воздушного создания.- Что происходит?

- Да вы что?!- откликнулось создание на бегу.- Это же сам маэстро Кавакос – выдающийся скрипач современности. Правда, он душка – заглянул в наш скромный супермаркет, да еще и скрипку с собой захватил! Теперь мы его так просто не отпустим!

- А,- сказал Свездиго.- Теперь я вижу и сам. Действительно, душка.

Тем временем ситуация постепенно накалялась. Воздушных созданий становилось с каждой минутой все больше и больше, а затем Йохха затолкнули на какое-то возвышение и заставили играть. После исполнения (очень хорошего исполнения) марша Мендельсона, создания совсем обезумели от восторга. Они начали не только требовать автографы, но лезли целоваться с профессором, иногда довольно сильно отпихивая друг друга. И Свездиго, со своего места видел, что тот был совсем не против, скорее даже наоборот – всеми щупальцами за. “А ведь разведка нордикс совсем ничего не знает о цефалоподах,- думал Свездиго, наблюдая за происходящим.- Совсем ничего. И как он только успевает на все свои вызовы при таком отношении к научной работе? Наверное, время каким-то образом растягивает. Поговаривают, что цефалоподы на такое способны. Не зря Совет считает их лучшими научными специалистами во всем Универсуме. Нужно быть с ним поосторожнее и постоянно держать ухо востро.”

Свездиго было немного грустно наблюдать за успехами Йоххо, ведь за все время пребывания в секторе у него никто и никогда автографа так и не попросил. Скорее, наоборот – от него всегда или разбегались с душераздирающими воплями, или как сейчас – просто не замечали. “А у этих ученых действительно замечательная камуфляжно-мимикрическая группа. Так ведь можно не только целоваться с местными, но и незаметно брать у них анализы крови, и проводить не очень сложные научные эксперименты. Нужно взять этот камуфляж на заметку”.

- Маэстро!- крикнула в это время одна из поклонниц.- А в чем секрет вашего мастерства?

- Конечно же, в особой гибкости и подвижности пальцев, крошка!- тут же откликнулся Йоххо и веером послал в толпу несколько изящных воздушных поцелуев.

- А вы женаты, маэстро?!- хором спросило сразу несколько воздушных созданий.

- Я женат исключительно на своем искусстве,- сказал Йоххо, целомудренно потупив глаза.- Во всяком случае – пока.

Воздушные создания радостно завизжали и захлопали в ладоши, а Свездиго закашлялся и похлопал себя ладонью по груди. Поведение профессора Йоххо уже начинало его сильно раздражать.

Тем временем толпа фанаток классической музыки начала нервировать охрану супермаркета. Свездиго видел, как охранники сбивались в небольшие группы и прикладывали к красным носам переносные радиостанции. Кроме того в полуподвальное помещение пробежало двое людей в синих комбинезонах с разводными ключами, два охранника и один человек в костюме мармеладки. “Ситуация “2-1-0”,- подумал Свездиго.- Уровень опасности – бледно-зеленый. Пора оканчивать концерт”. Он дождался, пока Йоххо закончит очередное исполнение марша Мендельсона на бис и получит заслуженный бурный аплодисмент, а затем приложил к шее два пальца правой руки и закричал зычным командным голосом:

- Ой, девочки! В пивном отделе – Бред Пит! Они, наверное, вдвоем за пивом сюда притопали!

Толпа воздушных созданий тут же оставила Йоххо в покое и бросилась в пивной отдел. На полу остались лежать раздавленные шоколадные конфеты, куски туалетной бумаги и мятые рекламные проспекты. “Вот так,- удовлетворенно подумал Свездиго,- Нордиксы тоже умеют общаться с местными, если ситуация к тому вынуждает”.

- А вы молодец,- сказал Йоххо, быстро стирая кружевным платком красные отпечатки губной помады со своих щек.- Быстро сориентировались.

- Опыт,- коротко, по-военному, бросил Свездиго.

- Какие они, однако, миленькие,- сказал Йоххо, заталкивая платок в нагрудный карман фрака.- А есть и вообще очень смелые, инициативные и привлекательные.

- Интересно, что бы с ними со всеми приключилось, если бы они вдруг увидели вас без камуфляжа?

- Они были очарованы не моим камуфляжем,- сухо сказал Йоххо, прикоснувшись длинными нервными пальцами к деке,- а моим искусством.

В это время в дверях появилось еще одно воздушное создание. С криком “Не может быть!” оно бросилось к Йоххо. Все произошло настолько быстро, что Свездиго едва успел ответить громким встречным криком “Бред Пит в пивном отделе!”. Создание изменило маршрут, и с полдроги бросилось в торговую зону, а капитан повернул голову к профессору и сказал:

- Это может быть опасно. Обычно все местные знаменитости передвигаются по супермаркетам в плотном кольце охраны. Иначе, в следующий раз, вас могут просто затоптать.

- Я учту,- сказал Йоххо с надменным полупоклоном.- Однако приступим.

Он нажал на настроечный рычаг, и скрипка раскрылась как книга. По разноцветным световым всполохам Свездиго понял, что внутри корпуса находится сложное научное оборудование. “Ну, началось,- подумал он с оттенком легкого военного презрения.- Сейчас пойдет писать губерния”.

- Внимание!- крикнул Йоххо внутрь скрипки.- Все готовы?! Даю обратный отсчет! Десять… девять… восемь…

После слова “один”, Йоххо на секунду умолк, а затем крикнул в скрипку: “Поехали!” (Свездиго тогда не без оснований подумал, что это, должно быть, такая шутка – месть профессора за намек на его насквозь фальшивую популярность у местных фанаток).

Капитан еще никогда не участвовал лично в широкомасштабных научных исследованиях, поэтому события, последовавшие за последним выкриком профессора, его немного шокировали. Впрочем, как военный, он не подал виду и даже не изменился в лице. А произошло вот что – как только Йоххо прекратил кричать, через все внутреннее пространство “Веселых Пятачков” прокатилась полупрозрачная синяя волна. Она окрасила все в слабый фиолетовый оттенок, заглушила все звуки и запахи, а также разбила несколько плафонов освещения. Но самое удивительное произошло, конечно, с биологическими объектами. Все посетители супермаркета, кроме Свездиго и Йоххо, как бы окаменели и замерли в полной неподвижности. Словно бы “Веселые Пятачки” превратились в гигантский музей фиолетовых восковых фигур.

- Браво!- крикнул Йоххо в свою скрипку.- Отлично сработано “Ангелы Универсума”, так держать! Конец связи!

- Я бы попросил вас избегать подобных методов впредь, без предварительного согласования со мной,- заметил Свездиго.

- Та, ерунда,- отмахнулся Йоххо.- Использование диффузионного мнемонического поля санкционировано Советом. Хотите – жалуйтесь.

- Я надеюсь, что биологическим объектам в ходе ваших исследований не будет нанесен ущерб?

- За кого вы меня принимаете? Конечно, нет! С недельку они будут страдать ночными кошмарами, и пахнуть озоном, а потом все само сойдет на нет. Вред для здоровья минимальный. И потом – все это делается для их же блага. Гармоническое развитие, прогресс цивилизации, тра-ля-ля и все такое. Разве нет?

- Хотелось бы верить,- хмуро заметил Свездиго, вынимая папиросу из мятой пачки.- Приступайте уже.

Йоххо удовлетворенно кивнул головой и направил смычок в сторону ближайшей кассы. В тот же момент очередь ожила. Кассирша вышла из-за своего аппарата, и заняла место во главе очереди. Затем вся очередь выстроилась цепочкой, и двинулись в сторону профессора. Зрелище вызвало у Свездиго неприятные воспоминания об одной давнишней боевой операции. Это произошло потому, что очередь шла, синхронно раскачиваясь на прямых ногах, вытянув руки с зажатыми в них пакетами перед собой (некоторые несли в вытянутых руках плетеные корзинки с различными товарами, а двое или трое держали на весу набитые под завязку грузовые тележки). Во время передвижения кассирша и покупатели тихонько порыкивали. Когда же головная кассирша поравнялась с профессором, тот резко щелкнул пальцами. Очередь сразу же замерла на месте.

- Рассказывайте,- обратился Йоххо к кассирше, а затем с озабоченным видом уставился внутрь скрипки.

- Собирайте наши купоны,- сказала кассирша механическим голосом.- Они изготовлены из пластика и могут оказаться в самых неожиданных местах.

- Так-так, продолжайте,- откликнулся Йоххо, надавливая на что-то внутри скрипки.

- За десять найденных купонов вы получаете звание “Настойчивый Пятачок” и ноль пять процентов скидки на товары продовольственной группы.

- Вот оно что!- воскликнул Йоххо.- Это я не вам. Продолжайте, пожалуйста.

- За пятьдесят найденных купонов вы получаете звание “Любимый Пятачок” и ноль семь процентов скидки на товары и продовольственной группы, и группы безалкогольных напитков пожизненно.

- Угу,- озабоченно откликнулся Йоххо.- Дальше.

- За сто найденных купонов вы получаете звание “Замечательный Пятачок” и ноль девять скидки на все товары и продовольственной и непродовольственной группы пожизненно, с правом передачи титула по наследству. Кроме того, ваша фотография будет размещена на Доске Почета нашего супермаркета, а также на почетных досках всех супермаркетов, входящих в торговую сеть “Покопейко и Ко. Интернешенел групп лимитед”.

- А вот это – замечательно!- воскликнул Йоххо.- Это я опять не вам. Проходите. Следующий!

Кассирша прошла метров десять на негнущихся ногах, столкнулась со стенкой аквариума для живой рыбы (вся рыба тоже окаменела и упала на дно водоема), потопталась на месте и замерла. Ее место тут же заняла толстая женщина преклонных лет с двумя огромными пакетами в вытянутых руках.

- Минуточку,- сказал Йоххо, запуская руку во внутренности скрипки.- Начинайте!

- Экомаркет – экономный супермаркет!- довольно громко и фальшиво пропела женщина.

- Дальше.

- Чистота – чистотайд!- громко провозгласила женщина, а потом не совсем уверенно добавила.- Если вы нам не поверите, мы придем к вам…

- Хорошо,- сказал Йоххо, как показалось Свездиго, с сомнением.- Проходите. Следующий!

Следующим оказался интеллигентного вида мужчина в кашемировом пальто с двумя бутылками виски, зажатыми в вытянутых руках. На предложение Йохха поговорить он откликнулся длинной цитатой из какого-то литературного произведения.

- Мишель поправил голубой бант и вытянул вперед руку с огромным револьвером,- бормотал мужчина.- “Поль, вы негодяй!- сказал он.- Вы предали меня Поль! К тому же, эта матроска не идет к вашей бескозырке! Я застрелю вас за это, Поль! Застрелю как безумную обезьяну! Застрелю прямо сейчас!”

- Это надолго?- шепотом спросил Свездиго у Йоххо.

- Трудно сказать,- так же тихо ответил профессор.- А что?

- Я не хочу вам мешать. Пойду, пройдусь.

- Одну минуту,- сказал Йоххо. Он повернулся к мужчине и крикнул.- Умолкаем! Так, хорошо,- а затем снова повернулся к Свездиго и тихо продолжил.- Мне нужно задать вам пару вопросов. Ответите на них и пойдете гулять.

- Хорошо. Спрашивайте.

- У вас на корабле имеется медицинский отсек?

- Конечно.

- Какой именно?

- Хирургический модуль.

- Значит, в состав экипажа входят исключительно хирурги?

- Да.

- Это плохо,- сказал Йоххо, потирая подбородок.- Очень плохо. А скажите, что ваши хирурги думают об этом явлении?

- Наши специалисты считают, что здесь имеет место рассогласование в работе спинного и головного мозга. Они даже название для этого явления придумали – “аниманэ”.

- Ага,- сказал профессор.- Именно это я сразу же и предположил. А в какой именно форме проявляется это самое аниманэ? Головной мозг начинает доминировать над спинным? Или наоборот – спинной над головным? Сразу хочу заметить, что оба эти явления достаточно часто встречаются и хорошо освещены в медицинской литературе.

- В том-то и дело с аниманэ,- заметил Свездиго,- что оно и ни то и не другое. В раннем возрасте у местных все идет хорошо, головной и спинной мозг успешно сотрудничают и как бы дополняют друг друга. Но с момента полового созревания начинает проявляться аниманэ. Оба мозговых центра приходят в дикое возбуждение и начинают как бы спорить за доминирование и подменять друг друга, причем в хаотическом порядке. В результате вопросами познания и научными исследованиями у них довольно часто занимается спинной мозг, а вопросами размножения и приема пищи – головной. Здесь начинается такая каша, что ни о каком выходе местной цивилизации в открытый Космос не может быть и речи. То есть, они, конечно, пробуют летать, но…

- Да-да,- перебил капитана Йоххо.- Мы кое-что видели на подлете. Такая длинная труба с горючим. Они туда залазят, а потом – пш-ш-ш (профессор описал ладонью широкую дугу). Признаться, мы сначала решили, что это какой-то опасный спорт, или даже – рискованный аттракцион.

- Вот видите. Это и есть ярчайший пример аниманэ. А с аттракционом вы почти угадали – сейчас на этих трубах летают даже клоуны. Правда, пока только очень богатые.

- Тяжелый случай.

- Да. Но зато у них очень приличная литература, построенная на глубинном осознании противоречий собственного сознания, порожденных аниманэ. И музыка.

- Да, музыка просто замечательная,- Йоххо захлопнул скрипку, приложил ее к щеке и начал энергично водить смычком по струнам.

“Бах, “Соната № 4, Аллегро”,- машинально отметил Свездиго.- Какое, однако, замечательное исполнение. Этот Йоххо настоящий мастер. Может и мне, пользуясь случаем, взять у него автограф?” В это время мужчина с бутылками ожил и негромко спросил:

- Ну, мне еще долго так стоять, или как? Пальцы чешутся…

- Одну минуту,- тихо сказал Свездиго.- Не каждый день в вашем супермаркете выступают великие скрипачи. Давайте дослушаем…

Но дослушать сонату до конца не получилось. Во второй половине концерта тихо стукнули створки входных дверей, а затем громкий и настойчивый голос за спиной Свездиго задал самый дурацкий вопрос в Универсуме:

- А что это у вас тут делается, а?

Йоххо оборвал игру в самом центре чудной музыкальной фразы и тусклыми глазами уставился куда-то за спину Свездиго, мужчина с бутылками громко икнул, а капитан расслабил мышцы плечевого пояса и плавно развернулся в сторону источника звука. Рядом стоял давешний бомжик с большим газетным кульком в руках. Из кулька выглядывали сухие рыбьи хвосты.

- Шеф,- сказал бомжик, обращаясь к Свездиго.- Я все обегал, но подарков мне так и не дали. Что за дела? Что это за день рожденья такое, на фиг?

- Все в порядке,- сказал капитан, обращаясь к профессору.- Это местный уникум. Я разберусь.

Он подошел к бомжику, мягко приобнял его за плечи и повлек к выходу из супермаркета.

- Послушай, Вася,- говорил Свездиго, подталкивая бомжика к створкам входных дверей.- Тебя ведь Васей зовут?

- Да,- отвечал бомжик, глупо улыбаясь.- Васей. А тебя – Сеней, вроде. Ты рядом с Тоштамбоем рыбой торгуешь.

- Верно.

- Ну, так что с подарочной рыбой будем решать? Потому как некрасиво выходит.

- Ты ведь знаешь, где мой лоток, Вася?

- Да, знаю. Там сейчас какая-то тетка стоит.

- Правильно. Это наша сотрудница. Подойдешь к ней и скажешь, что от меня. Скажешь, что я распорядился выдать тебе двух лещей и большую связку бычков. Ну, как – устроит тебя такой подарок?

- Ага!- радостно откликнулся бомжик.- Прямо сейчас бежать?

- Беги,- сказал Свездиго, нажимая на кнопку экстренного открытия дверей.- Беги прямо сейчас.

Он вытолкнул Васю наружу и отпустил кнопку. Створки дверей с шорохом закрылись. Свездиго некоторое время наблюдал за стремительной пробежкой Васи по заснеженной улице, а затем вздохнул и вернулся обратно.

- Аниманэ?- осведомился Йоххо.

- И еще какое,- со вздохом подтвердил Свездиго.- Я же говорю – уникум.

- Зря вы его спровадили,- заметил профессор.- Я бы с удовольствием его обследовал. Не каждое живое существо способно сопротивляться жесткому воздействию фазированных мнемонических лучей. Далеко не каждое.

- Не расстраивайтесь, профессор. Он скоро вернется назад. Они всегда возвращаются.

- Ну, хорошо, если так,- сказал Йоххо и снова раскрыл свою скрипку.

- Долго еще?- спросил мужчина с бутылками.

- Нет,- ответил профессор.- Не долго. Продолжайте.

- Поль уставился на пистолет широко раскрытыми глазами,- забубнил мужчина.- Пистолет был очень большим и очень черным. Дуло пистолета смотрело в глаза Поля подслеповатым вороненым зрачком. “Какое длинное дуло,- подумал Поль.- Оно такое большое и черное. Черное-черное дуло…”

Свездиго видел, что Йоххо с головой погрузился в свое исследование. Он не стал вмешиваться в процесс и тихонько отошел в сторону касс. Все проходы были заполнены восковыми фигурами, и Свездиго ловко перемахнул через ограждение, а затем направился вглубь торговых площадей. Первым на пути оказался отдел спиртных напитков. Он был весь буквально забит бегущими на месте поклонницами таланта профессора Йоххо. Свездиго подошел к свободному стеллажу, взял с полки квадратную бутылку виски и начал задумчиво подбрасывать ее на ладони. Потом он поставил бутылку на место и поддернул рукав фуфайки.

На центральном экране тут же появился сидящий в глубоком высокотехнологическом кресле коренастый блондин. Правая половина его лица была изуродована глубоким шрамом, и казалось полностью неподвижной. Левую половину деформировала кривая, чуть презрительная улыбка.

- Капитан?- сказал блондин.

- Майор Сбендиго,- ответил Свездиго.- Вы наблюдаете корабль ученых?

- Да,- ответил Сбендиго.- Здоровенная дура.

- Что за выражения?!- вспылил Свездиго.- Вы не в амстердамском квартале красных фонарей! Доложите по форме!

- Планетарный разрушитель. Предположительно – линкор класса “Шива”, тип – “В-4”.

- Понятно,- сказал Свездиго, нахмурившись.- Совет решил подстраховаться.

- Так точно,- подтвердил майор Сбендиго.- В случае непредвиденных осложнений от нас не останется даже космической пыли. А что у вас?

- Исследует,- мрачно сказал капитан.- Анализирует.

- Я кое-что слышал раньше об этих “Ангелах Универсума”,- сказал Сбендиго, быстро глянув куда-то за спину.

- И что же вы слышали?- капитан приподнял правую бровь.

- Настоящие космические отморозки,- Сбендиго приблизил лицо к экрану.- Очень быстро решают все проблемы. Реально быстро. Задействуют бортовые излучатели только так. А однажды превратили одну цивилизацию в популяцию морских ежей. Якобы те слишком рано вышли в открытый космос. Могут и вообще поворачивать ход эволюции вспять. Если цивилизация, по их мнению, слишком кровожадна и при этом очень быстро эволюционирует, они не церемонятся. Жмут на кнопку и бац – вместо кровожадных рептилий по планете уже скачут смешные безобидные ящерки, или там – мохнатые рыжие хомячки. Скачут прямо по величественным руинам своих же древних городов и ни о чем уже больше не тревожатся. Представляешь?

- Что за словечки?!- снова вспылил Свездиго.- Какие еще “отморозки”? Что за “бац”! Фильтруй базар, майор, в этом самом, как его - в натуре! Я с тобой еще насчет протокола “бакланство” поговорю, когда все закончится!

- Кэп, я тебя понимаю. Мы здесь все на взводе. Я как подумаю о том, во что они могут превратить Жоржету… и крошку Лулу, и смешливую проказницу Адель…

- И Фифи…- прошептал Свездиго побелевшими губами.

- Да – и Фифи. Руки непроизвольно сжимаются в кулаки, а ноги сами бегут в боевую рубку нашего корыта. Хотя мозг, конечно, понимает – нам не продержаться против планетарного разрушителя и часа.

Здесь майор Сбендиго был полностью прав. Судно капитана – корвет “Фенри” (класс “Динго”, тип “S-8”), не мог противостоять линкору ученых в открытом космическом сражении.

- Бедняжка Фифи!- непроизвольно воскликнул Свездиго.

- Да,- подтвердил Сбендиго.- И Лулу, и Адель. Все они несчастные бедняжки! Примеряют сейчас, наверное, какой-нибудь новый пеньюар, или смешное колечко, и ни о чем, понимаешь, Свез, ни о чем не догадываются.

- Жестокий Космос!- сдавленно выкрикнул Свездиго.- Далось Совету это развитие…

- Да,- подтвердил Сбендиго.- А все этот мерзавец – кок. Подумать только – приличного бифштекса с кровью сготовить не может, а все туда же, отчеты о развитии цивилизаций в Совет писать. Да если бы я только знал, что он умеет писать такие отчеты! Клянусь честью, тот час выбросил бы негодяя в открытый космос! Вместе с его недожаренными бифштексами!- майор ударил кулаком по пульту, и вокруг замелькали разноцветные огоньки, а на его голову опустился увешанный сложными объективами наголовник. Сбендиго резким движением задвинул наголовник обратно в кресло и пристально глянул в глаза капитана.

- Ну, это всегда успеется,- сказал Свездиго со злостью и его голубые глаза сверкнули недобрым огнем.- С фраками – твоя идея?

- Моя,- охотно согласился майор.- Как только их посудина вынырнула из подпространства, я запись какого-то концерта им и отправил. Типа приветствие. Нужно было послать запись из Московского цирка, да поздно сообразил… Ну, ничего, и так смешно получилось, ха-ха-ха! Ты бы видел – что сейчас возле твоего лотка творится! Показать?

- Не нужно. Я вот только сейчас сообразил – ведь по факту наши зайки в космос уже вышли? А значит, они автоматически подпадают под “Закон об Охране Младших Братьев по Разуму”? Как думаешь?

Сбендиго надолго задумался.

- Не,- сказал он по окончании размышлений.- Не катит. Очень низкая орбита.

- Так мы их приподнимем!- оживился Свездиго.- А когда все закончится, плавно опустим назад.

- Не,- почти сразу же откликнулся Сбендиго.- Космонавты живьем изжарятся, пока эти ученые что-то здесь решат. Да и кого мы хотим обмануть такими примитивными фокусами, Свез? Цефалоподов? Или Галактический Совет?

- Верно,- печально согласился Свездиго.- Отбой.

- До связи,- сказал майор и экранчик погас.

Свездиго вернул рукав на место и задумался. Только теперь он почувствовал сильный голод и вспомнил, что перед высадкой забыл принять питательную таблетку.

- А гори оно все…- тихо сказал капитан и сгреб в охапку несколько бутылок.- Можно, по крайней мере, перекусить пока все не кончилось…

Свездиго рассовал бутылки по карманам и начал бродить по отделам “Веселых Пятачков”, набирая в фартук различной снеди и закусок. В конце концов, он соорудил из нескольких пластмассовых ящиков и перевернутой грузовой тележки некое подобие обеденного стола. Для своей трапезы капитан машинально выбрал такую позицию, чтобы с нее хорошо просматривалась научная деятельность профессора Йоххо. Перед началом пиршества, Свездиго сходил в посудный отдел и вернулся обратно с большим столовым сервизом. Производить прием пищи прямо из упаковки он не любил. Посидев немного в полной тишине, капитан покопался в коробке с сервизом и извлек из нее высокий стакан дымчатого стекла. Он поставил посудину на перевернутую тележку, умело откупорил бутылку виски и наполнил стакан наполовину. В это время из научной части супермаркета стали слышны визгливые возгласы – Йоххо опрашивал какого-то молодого человека.

- А я говорю – вот тебе, а не кредит!- кричал молодой человек, удерживая на весу тяжелую тележку с продуктами.- А он мне – да подавись ты своими кредитами! А я ему – сам ты дурак! А он мне – я менеджер! А я сам менеджер!

“Все вы менеджеры,- подумал Свездиго, наполняя стакан до краев,- и еще какие!” Он выдохнул в сторону и залпом влил в себя в виски, а затем прислушался к ощущениям. Ничего не изменилось. Тогда Свездиго наполнил стакан снова и повторил заход. По телу разлилось приятное тепло, а в голове тихонько зашумело. Капитан удовлетворенно кивнул головой, разорвал руками упаковку с ветчиной и отправил ее содержимое в рот. Равномерные движения челюстями всегда помогали ему сосредотачиваться и мыслить по-военному четко.

“А что если загнать этому линкору позитронную торпеду прямо в двигатель?- думал Свездиго.- А затем совершить маневр уклонения в сторону звезды и сразу вторую, из кормового аппарата? Когда дым рассеется, вернемся за девочками, а затем уйдем в Дикий Космос, куда-нибудь туда - за Бездну Шрайка. Найдем подходящую планету, обустроим колонию и будем себе пиратствовать в свое удовольствие. А с местным развитием пусть цефалоподы заморачиваются”. Мысль казалась привлекательной и Свездиго начал рассчитывать в уме маневр уклонения. Не хватало ровно пяти угловых секунд, атака “Фенри” была обречена на неудачу и грозила гибелью всего экипажа. “Все равно,- думал капитан,- риск – благородное дело, на голый расчет в космосе полагаться глупо. Где бы я был сейчас, если бы полагался только на расчеты? Сгорел бы в своем истребителе еще тогда – на траверзе SQ-593644, тридцать тысяч земных лет тому назад. Впрочем, пустое. А вот эта трапеза вполне может оказаться последней”.

Невеселые мысли пробудили в организме Свездиго какой-то невероятный, просто зверский аппетит. Он быстро выпил все виски и съел все принесенные продукты, а затем взял тележку и отправился за новой порцией. Руки сами складывали в тележку самые дорогие продукты и самые крепкие напитки. Вернувшись, Свездиго перевязал кожаный фартук с поясницы на шею и теперь уже принялся за прием пищи по-настоящему.

Он быстро разливал напитки в два стакана и пил сразу с двух рук, почти не целясь, а копчености засовывал в рот целыми качалками и большими ненарезанными кусками. “Жаль, что я не назначил встречу с цефалоподами где-нибудь в Ницце,- думал Свездиго.- Можно было бы устроить шикарный прощальный ужин с поеданием невероятного количества лягушачьих лапок, гусиной печенки и устриц. Ну, да ладно, чего теперь-то жалеть?”

- Кхе-кхе, не помешаю?- услышал он голос Йоххо и поднял глаза.

Профессор со своей скрипкой стоял совсем рядом и внимательно изучал поляну.

- М-мм,- промычал Свездиго, быстро прожевывая индюшачью ногу. Он кивнул головой на пластиковый ящик и указал рукой на место напротив.

- Благодарю,- Йоххо уселся на ящик и приложил к щеке скрипку.- Вы кушайте, кушайте…

Над торговым залом полилась печальная, незнакомая Свездиго мелодия. По-видимому, профессор импровизировал. После этой музыкальной паузы ситуация приобрела какой-то цыганско-ресторанный оттенок. От происходящего, капитану стало немного не по себе. Он быстро прожевал индюшатину, вытер губы рукавом фуфайки и спросил:

- Неужели все так плохо?

Не переставая играть, Йоххо коротко кивнул головой.

- И ничего нельзя предпринять?

Йоххо резко оборвал игру и уставился капитану прямо в глаза.

- Почему же – ничего?- спросил он с едва заметной иронией.- Очень даже много чего можно предпринять.

- Например?- подозрительно спросил Свездиго.

- Ну, например, можно слегка изменить им генную структуру. Совсем чуть-чуть – всего несколько второстепенных участков у пары хромосом. При этом исходный материал почти не пострадает, а активность головного мозга скачкообразно возрастет. После этого спинной мозг как бы уйдет в тень и сосредоточится на своих непосредственных обязанностях.

- Если бы вы знали, профессор, как я ненавижу это слово – “почти”,- язвительно заметил Свездиго.- Почти до потери контроля над собой. Выражайтесь яснее, прошу вас, не пытайтесь от меня ничего скрыть.

- Ну, после всего произойдет небольшая трансформация нижних конечностей. Они покроются чешуей, станут толстыми, когтистыми и перепончатыми. Поэтому им придется передвигаться такими, знаете, приставными прыжками – раз-два, раз-два. Довольно длинными. Ну и конечно отрастет очень приличный хвост – для поддержания равновесия во время этих самых прыжков. Кгм…

- А перепонки-то зачем?- печально спросил Свездиго.

- А вдруг – наводнение?- бодро откликнулся Йоххо.- Природа, знаете ли, по-своему умна и старается предусмотреть все неожиданности.

- И что же, они после всего этого выйдут в открытый Космос? Вот прямо так – с хвостами и ластами?

- Конечно!- с жаром воскликнул Йоххо.- Ведь передвигаться таким вот образом чрезвычайно мучительно! Это очень сильно стимулирует работу головного мозга. Выход в Космос гарантирован. Причем в очень короткие сроки!

- А есть другие варианты?

- Конечно есть. Можно вот здесь,- профессор показал пальцем на свою шею,- установить крошечную энергетическую перемычку. В этом случае спинной мозг больше никогда не сможет вмешиваться в работу головного. Или наоборот.

- Побочные эффекты?- деловито осведомился Свездиго.

- Ну, они будут ходить, так знаете, немножечко боком и пугаться яркого света. И, возможно, громких звуков,- профессор потер пальцами глаза.- Но это совсем необязательно, может быть, все обойдется только светобоязнью. Этот метод довольно передовой и не все клинические эксперименты еще окончены… В общем – выбирайте, капитан. Для запуска программы развития, мне все равно нужна резолюция Координатора. Выбор за вами.

Свездиго ничего не сказал. Он уперся локтями в колени, сплел пальцы рук в замок, положил на них подбородок и начал раскачиваться на своем ящике. В торговом зале установилась гнетущая тишина.

- Вы думаете – мне все это приятно?- не выдержал Йоххо.- Как бы не так!

- Я понимаю,- тихо сказал Свездиго, прекратив раскачиваться.- Я просто задумался о своем, простите.

- Да ладно вам!- воскликнул Йоххо, нервно махнув рукой.- Понимает он, как же… А что это вы здесь распиваете, кстати?

Он указал рукой на двухлитровую бутылку виски “Старый лосось”.

- Это местный тонизирующий напиток,- откликнулся Свездиго.- Не желаете? Хотя да – принимать не сертифицированную пищу ведь запрещено специальной инструкцией Совета.

- Ой, не смешите меня!- воскликнул Йоххо.- Да кто их читает-то – эти инструкции? Их все прочесть – жизни не хватит! А уж исполнять-то… плесните-ка чуть-чуть. Я сегодня с самого светового утра ничего не ел. Мотаешься целыми днями, понимаешь, по Универсуму, настраиваешь всех на гармоническое развитие, а у самого в это время живот к центральной хорде прилипает.

Свездиго вынул из картонного ящика глубокий дымчатый стакан и наполнил его до краев, а затем налил и себе двойную порцию.

- Ну, за Высший Разум!- сказал он и чокнулся с бокалом профессора.

- За него,- эхом откликнулся Йоххо, а затем очень ловко, одним глотком, осушил свою емкость.- Ох, ничего себе! Хорошо тонизирует, однако! Даже лучше чем свезиреанский кофе, и колотунийские порошки! Никогда не пробовали? Я имею в виду – кофе и порошки?

- Не имел такого удовольствия.

- Вы много потеряли.

- Возможно.

Свездиго взял с пола литровую банку с маринованными грибами, большим пальцем сковырнул с нее крышку и протянул профессору. Тот с благодарным кивком принял банку и влил ее содержимое в себя.

Свездиго снова наполнил стаканы и вопросительно посмотрел на профессора.

- Не гоните ихтиозавров!- весело воскликнул тот.- Передайте-ка мне, пожалуйста, вот то – красненькое. Что это, кстати?

- Ветчина.

- Подходяще. А как у нас с закуской?

- Это помещение забито ею от подвала до чердака.

- Чудесно, просто чудесно,- говорил профессор, заталкивая в рот куски ветчины.- Признайтесь, капитан, ведь нордиксы имеют к местной популяции в некотором роде очень даже прямое отношение? Не зря же вы тут без скафандров шастаете, а? Ха-ха!

Йоххо заговорщицки подмигнул Свездиго и раскатисто расхохотался, чуть при этом, не подавившись большим ломтем копченой колбасы. Капитан вежливо похлопал его по спине и сказал:

- А чего тут скрывать? Имеем, да. Такие случаи в Универсуме известны.

- Вы только не подумайте, что я вас в некотором смысле осуждаю,- сказал Йоххо, вытирая руки о кружевную манишку, отчего та быстро потеряла форму и изменила цвет.- Мне и самому местные цыпочки очень даже пришлись по душе. Они очень миленькие, очень. Но как это случилось? Если это, бр-р-р, не страшная военная тайна грозной Цивилизации Нордикс, конечно.

- Никакой военной тайны здесь нет,- просто сказал Свездиго.- Все началось с безобидной на первый взгляд игры. Вы же знаете, наверное, что длительное пребывание в анабиозе некоторым образом расслабляет и влияет на общий метаболизм?

Профессор утвердительно кивнул головой и с сомнением посмотрел на кольцо кровяной колбасы.

- Ну, вот,- продолжил Свездиго.- Пока все остальные спали, дежурные смены начали понемногу озорничать и ходить вниз в самовольные отлучки. Сначала все выглядело достаточно безобидно, как игра. Ну, знаете там – разные добрые боги плодородия, громовержцы там, сказочные герои, совершенные и неубиваемые… Небесные покровители, одним словом. А потом, постепенно пошло-поехало. Многие члены нашей команды даже женились на местных, покинули ряды Военно-Космических Сил Цивилизации Нордикс и отказались возвращаться наверх…

- Знакомая песня,- сказал Йоххо, разрывая зубами упаковку с пельменями.

- Вы только ничего плохого не подумайте,- Свездиго протянул ему большое блюдо из сервизного набора.- Сходить за кипятильником?

- Благодарю, не нужно, у меня в костюме есть инфракрасный излучатель. Продолжайте.

- Так вот – многие члены, занимались там внизу не только игрой. Они даже привозили из отпусков разные семена и учили нижних решать продовольственные вопросы. Именно поэтому, кстати, мы можем потреблять местные продукты без каких-либо ограничений. Правда, их ученые в последнее время каким-то образом научились скрещивать помидоры с тараканами…

- А вот это они зря сделали. Совету такие фокусы не понравятся.

- Они и нам не нравятся, а что делать? Отцовский инстинкт, так сказать, кгм… Иногда нижние так нашалят внизу, навзрывают всего, в собственной крови и какашках измажутся, а затем притихнут и словно бы ждут чего-то. Пошлешь вниз десантную группу, конечно, порядок навести, там, прибраться и все такое. А у них и бластеры на нижних не поднимаются, и комок к горлу подступает…

- И их можно понять,- печально заметил Йоххо.- Но как вы решили проблему продолжительности жизни?

- А мы и не смогли ее решить. Мы же не ученые. У нордиксов, например, продолжительность жизни зависит от толщины и прочности стенок мочевого пузыря, а от чего она зависит у аборигенов, нашим специалистам установить так и не удалось. Что и не удивительно – ведь они военные хирурги. Зато военная хирургия у местных развита просто прекрасно. Режут по живому они замечательно. Только не сочтите, что я этим хвастаюсь, скорее наоборот…

- Да,- подытожил Йоххо.- Грустная история. Представляю, каково вам было выслушивать мои разглагольствования о хвостах, перепонках и прочем.

- Вот видите, профессор,- Свездиго взял свои стаканы в руки и сказал.- За сказочных героев!

- За них!- воскликнул Йоххо, поднимая свой стакан.- За небесных эльфов!

***

- Вот сейчас многие говорят: “ученые, ученые”,- говорил профессор Йоххо, разрывая руками упаковку с сосисками.- А вы думаете нам, ученым легко?

Свездиго неопределенно пожал плечами и промолчал. Он уже несколько раз ходил за продуктами и выпивкой, но профессор ел и пил как не в себя - за троих, а может быть даже и за четверых нордиксов средней комплекции. Пол вокруг импровизированного обеденного стола был заставлен пустыми бутылками и завален разорванными пластиковыми упаковками. Возвращаясь к столу с очередной полной тележкой, Свездиго в который уже раз убеждался в том, что разведке нордиксов практически ничего не известно об этой разновидности цефалоподов. Будь по-другому, он уже давно бы оглушил профессора ударом по самому уязвимому месту последнего, а затем отдал приказ о начале атаки на “Шиву”, но все как-то не складывалось. Постоянно что-то мешало. От выпитого мозг Свездиго уже начинало сильно притормаживать, а от съеденного его тело сделалось вялым и разомлевшим. “Почти как тогда – в пыльном и душном Риме,- думал Свездиго, смешивая себе очередной коктейль.- Перед самым нашествием лангобардов”.

- Скажу вам прямо, дорогой капитан,- меж тем продолжал витийствовать профессор.- Многие установки на гармоническое развитие слаборазвитых цивилизаций от бюрократов Галактического Совета мне не ясны до сих пор. Вот, например, что это такое: “Важнейшим признаком правильного развития любой цивилизации является ее выход в Космос и стремление к освоению сначала своей отцовской планетарной системы, а затем и других планетарных систем в радиусе сорока световых лет, в среднем по родной Галактике или другим галактикам местного скопления”. Каково, а? Сразу виден стиль бюрократов просто таки галактического масштаба, и такой же галактической глупости! О, да – виден, и еще как!

- А как по-другому?- удивился Свездиго.- Больше-то выходить как бы некуда все равно.

- Простите, старина, но вы рассуждаете слишком уж прямолинейно, как все военные, впрочем. А я, как ученый, скажу вам так: “А на хрена в него вообще выходить? В этот Космос?”

- То есть?- не понял Свездиго.

- Ну, чего в нем такого? Особо хорошего? Злобная черная пустота. Иногда летишь месяцами и приличного астероида не встретишь. А космическая пылища, которая набивается во все дюзы? А вечная холодрыга? А радиация, от которой постоянно нарастают лишние щупальца?

- А еще – черные дыры,- вставил Свездиго.

- Верно. А эти ужасные квазары?

- И неожиданные взрывы сверхновых. Я уже давно подметил, что они всегда словно бы поджидают ваш корабль, а затем взрываются в самый неподходящий момент.

- Ну, вот вам,- кивнул головой профессор.- Вы же и сами все понимаете. И хорошо еще, если в Галактике не идет какая-нибудь глупая и разрушительная звездная война между цивилизациями, которые сумели-таки выйти в этот самый Космос и уже успели сцепиться там друг с другом, черт-те знает из-за чего.

- Да,- согласился Свездиго.- В любой, самый неожиданный момент, можно сделаться свидетелем какого-нибудь отвратительного кровопролития или еще того хуже – грандиозной космической бойни. Уж мне ли не знать?

- И вот, представьте себе, что мы прилетаем на какую-нибудь милую планетку, которая живет себе вдали от всего этого, с позволения сказать, цивилизованного веселья и в ус не дует. И что мы там видим?

- Да – что мы там видим?

- А видим мы там абсолютно недоразвитых и счастливых аборигенов, которые во всю наслаждаются жизнью, и ни в какой Космос выходить даже и в самых страшных снах не собираются. И тут, откуда ни возьмись, появляются бюрократы из Галактического Совета, быстренько осматриваются, и говорят: “Так-так, фу, какое безобразие, а ну-ка ребята, отрастите-ка им хвосты, чтобы жизнь медом не казалась, и пусть-ка они в Космос выходят по-быстрому!” А что делать? Приходится отращивать. Зачастую по нескольку раз за световой день. Проклятая грязная работенка!

После этих слов профессора в мозгу Свездиго завыл аварийный зуммер, и он тут же встрепенулся.

- Так что же это выходит?- сказал он ровным трезвым голосом.- Получается, что вы и не собирались здесь никого уродовать? Простите, я хотел сказать – развивать и отправлять в Космос?

- Нет, это вы простите,- возмутился профессор.- По-моему, вы о нас, ученых, думаете совсем уж…

- Я же извинился.

- Да ладно. Мне в режиме онлайн все время прямо на костюм поступают ваши переговоры с этим самым веселым майором. Со Сбендиго, кажется.

- Да, вышло неловко…

- А,- Йоххо беззаботно махнул рукой.- Ерунда. За свою карьеру я наслушался и не такого, уж поверьте.

- Так вы изначально не планировали отращивать здесь хвосты?

- Что бы я своими щупальцами начал уродовать таких хорошеньких цыпочек?- Йоххо указал рукой в сторону отдела спиртных напитков.- Да никогда! Хороши бы они были с этими уродливыми хвостами, а? Ха-ха-ха. Как прыгнут на вашу грудь прямо из темноты! Собьют с ног, придавят шею тяжеленным хвостом, а затем как попросят у вас автограф! И ведь не откажешь, вот в чем дело! А-ха-ха-ха! Ой, не могу! - вдруг профессор оборвал смех и грустно сказал.- И потом – музыка… Эта дивная музыка…

- Так,- встрепенулся Свездиго.- Так. Предлагаю тост – за музыку!

- Охотно поддержу,- тут же откликнулся Йоххо.- Охотно!

Стаканы, да и сам сервиз уже давно затерялись где-то в огромной горе мусора, поэтому компаньоны теперь просто отбивали горлышки бутылок и пили прямо из них, высоко поднимая импровизированные бокалы над головой – чтобы не порезать губы об острые стеклянные осколки. Свездиго влил в себя полтора литра виски, отбросил пустую емкость в мусорную кучу, и с аппетитом взялся за комбинированные салаты.

- Кстати, капитан, а как называется эта замечательная планетка?- спросил Йоххо, отлавливая в трехлитровой банке огромный и скользкий маринованный огурец.

- GT-4514.

- Нет, я имею в виду – по-местному, по-настоящему.

- Терра,- ответил Свездиго.- А если по-простому – Земля.

- Земля,- сказал Йоххо, мечтательно прикрыв глаза.- Как бы я хотел послать подальше эту мерзкую службу, выйти в отставку, и осесть здесь навсегда. Сделаться полным землянином, так сказать. Днями напролет сидеть на берегу какого-нибудь теплого водоема и играть, играть на вот этой вот самой скрипочке… Скажу вам по секрету, дружище, в последнее время ко мне в снах являются все те, кого я, ну это самое… отправил в Космос. Они протягивают ко мне свои когтистые лапы, щупальца и клювы. Конечно, я не одеваю во сне универсальный переводчик, но все равно понимаю – о чем они рычат, шипят и клекочут.

- И о чем же?- с любопытством спросил Свездиго.

- О, это всего лишь одно единственное роковое слово – “Зачем?!”,- Йоххо вынул из нагрудного кармана фрака грязный кружевной платок, встряхнул его, а затем промокнул лоб и быстро вытер глаза.- Вот поэтому я и подумал о том, как прекрасно было бы отойти от науки, прилететь сюда и провести свои оставшиеся тысячелетия на этой трогательной планетке, среди прекрасных цветов, дивной музыки и преданных поклонниц.

- А что мешает?- удивился Свездиго.- Добро, как говорится, пожаловать.

- Вы серьезно?- встрепенулся Йоххо.

- Абсолютно.

- Но как мне здесь обустроится?- как бы в задумчивости сказал Йоххо, искоса глянув на Свездиго через полуприкрытые веки.- Мнемонический излучатель-то у меня отберут, а здесь для счастливой жизни нужны какие-то бумажные лоскутки…

- Профессор,- сказал Свездиго с озорной улыбкой,- вы нас недооцениваете. Да мы вас поселим в самом огромном дворце, на берегу самого теплого океана. Купим вам белую яхту, размером с авианосец и живите себе в свое удовольствие! Да с такими талантами, как у вас, вам и помощи-то никакой не понадобится, ну, разве что только на первых порах. Со своей волшебной скрипочкой, вы здесь в этих лоскутках купаться будете! Вместе с целым полком самых преданных поклонниц.

- Да?- с надеждой спросил Йоххо.- Правда? Тогда я, пожалуй, здесь еще и женюсь!

Свездиго чуть не поперхнулся огромным ананасом. Он внимательно посмотрел на Йоххо и спросил:

- Хорошее дело, конечно, но как… то есть, я хотел сказать – каким образом? В смысле…

- Ха-ха-ха,- залился беззаботным смехом профессор.- На этот счет не беспокойтесь – нами уже давно разработаны специальные костюмы именно для таких вот случаев!

- Ну, если так,- смущенно сказал Свездиго,- тогда я вообще не вижу никаких проблем. Вот только…

- Что?

- Как бы нам поэлегантнее, так сказать, завершить вашу миссию, а затем составить правильный научный отчет для бюрократов из Галактического Совета?

- Вы насчет зачистки беспокоитесь?- деловито осведомился Йоххо.

- Да,- так же деловито ответил Свездиго.

- Галактический Совет я беру на себя, а вы позаботьтесь о своем писателе-коке.

- Это просто,- сказал Свездиго.- Считайте, что он больше не умеет писать… и даже читать. Короче говоря, у нас на судне теперь новый кок.

- Ну что же,- Йоххо вытащил из ящика еще две бутылки. Одну он протянул Свездиго, а у второй мастерски отбил горлышко о край тележки.- Тогда – за понимание!

- За понимание!

Будущие соседи по планете осушили бутылки и весело расхохотались. Свездиго уже совсем отошел от треволнений прошедшего дня. Он чувствовал себя почти счастливым, а в проходящей пирушке ему теперь чудилось даже нечто лихое, гусарское. За широкими окнами “Веселых Пятачков” уже было темно, но вставать из-за стола не хотелось.

- А я так раньше думал об ученых совсем плохо,- говорил Свездиго, раскуривая папиросу.- У нас, у нордиксов, знаете, учеными детей пугают. Мне бабушка говорила: “Свездиго,- говорила она.- Если будешь трусить в бою. Если будешь плакать и плохо сражаться, к тебе ночью придут ученые. Они укусят тебя за шейку и ты станешь таким же, как и они – ужасным ученым, навечно, во веки веков”. Если честно, даже сейчас, когда я вспоминаю эти слова бабушки, мне становится немного не по себе. Моя милая бабушка, кстати, до сих пор жива и командует нашим тридцать шестым стратегическим флотом в секторе “Нордикс – Надир”. А вы, ученые, оказывается славные ребята, и не дураки выпить, а? Ха-ха-ха!

- Ну, ради справедливости, следует отметить, что далеко не все ученые такие уж хорошие ребята,- заметил Йоххо, всматриваясь в запотевшие стеклянные стенки большого холодильника с замороженными морепродуктами.- Вот, например, мой ассистент Шшожжо…. О, клянусь вашей замечательной бабушкой! Мы совсем позабыли о бедном Шшожжо!

- Проклятье,- протирая ладонями глаза, пробормотал Свездиго.- Действительно. Как я мог забыть?

- Да вы-то ладно,- говорил Йоххо, без особого успеха пытаясь подняться на ноги.- А я? Я – его любимый научный руководитель! Да и всем этим подопытным, уже, наверное, давно пора по домам?

- Ну, если честно, то да – пора,- сознался Свездиго.- Мы немного подзасиделись за приятным разговором и бокалом доброго тонизирующего напитка. Но это простительно. Ведь нечасто доводится повстречать на холодных просторах Универсума такого замечательного во всех отношениях Брата по Разуму.

Свездиго мощным рывком встал на ноги, и, покачиваясь, выбрался из-за стола. Только теперь он обратил внимание на то, какой ущерб импровизированный космический пир нанес интерьеру “Веселых Пятачков”. Повсюду валялись пустые бутылки из-под всевозможных спиртных напитков, грязные трехлитровые банки, мятые жестяные коробки и обертки от деликатесов. Ближайшие к месту пиршества полки были абсолютно свободными от товаров. И почему-то на глаза все время попадались большие пустые коробки от шоколадных конфет-ассорти. При этом Свездиго совсем не помнил, что бы съел за вечер хотя бы одну шоколадную конфетку. А еще он знал, что в отделе бытовой химии весь пол был покрыт ужасными дырами и провалами, а боковые перекрытия обрушены во многих местах. “Хорошо посидели,- подумал Свездиго.- В Ницце так бы не получилось. Впрочем, оно того стоило. Все это – для тебя, дорогая Земля!”

В это время сзади послышался грохот и шум разбивающихся стекол. Свездиго оглянулся и увидел, что Йоххо завалился прямо на холодильник с морепродуктами. По полу рассыпалась мороженая рыба и ледяные брикеты с креветками.

- Вы как, профессор?- спросил Свездиго.- Идти сможете? Вам помочь?

Но Йоххо уже и сам сумел выбраться из завалов. Он сделал успокаивающий жест головой, а затем выставил вперед руку с зажатой в ней скрипкой и, держась за нее, как за поручень, пошатываясь, пошел прямо на Свездиго.

- Ну, что же,- сказал Свездиго.- Пойдем, пожалуй, посмотрим – что там с вашим ассистентом. Только осторожно.

- Погодите, капитан,- заплетающимся языком сказал Йоххо.- Нужно ребятам прихватить гостинцев. Они там, наверху, годами на этих ужасных таблетках сидят. Бедные, бедные “Ангелы Универсума”.

- Это мы мигом,- заверил профессора Свездиго.

Он отделил от общей связки четыре тележки и быстро поставил их на колеса.

- Ждите меня здесь, профессор,- сказал он Йоххо.- Я сейчас. Две тележки вам и две для вашего ассистента.

- А как вы управитесь сразу с двумя тележками?- спросил тот, удивленно вскинув брови и громко икнув.

- А вот посмотрите!- Свездиго покатил одну тележку перед собой, а вторую потянул сзади, придерживая ее отведенной за спину рукой.- Легко, правда? А кроме того на них можно опираться при ходьбе. Очень удобно.

- Толково придумано!- восхитился Йоххо.- В вас до сих пор видна военная выправка, капитан!

- Благодарю, профессор. А в вас – научная проницательность.

Свездиго быстро прошвырнулся по торговым отделам “Веселых Пятачков”. Он тщательно отобрал из оставшихся на полках товаров самое лучшее и нагрузил этим добром четыре тележки, как говорят земляне “с верхом”. Потом он показал Йоххо как правильно перемещаться с двумя тяжелыми тележками в руках, и они направились к выходу. Перед самыми дверными створками профессор остановился и крикнул в раскрытую скрипку что-то вроде :”Раз, два, три, картинка отомри!” Но после этого ничего не произошло – новейшее оборудование “Ангелов Универсума” безбожно глючило. Йоххо начал было пререкаться со своими сотрудниками через раскрытую скрипку, но Свездиго его остановил:

- Бросьте, профессор. Может быть, это даже к лучшему.

- Ладно,- благодушно согласился профессор.- Вернусь на борт и запущу процесс реактивации поля оттуда. А нет, так просто отключу питание, и они сами к утру оживут. Руки у них, конечно, поболят немного, но в целом, я думаю, все будет хорошо.

Снаружи “Веселых Пятачков” уже стояла глубокая ночь. Вокруг было тихо, морозно и свежо. Свездиго полной грудью вдохнул огромную порцию колючего зимнего воздуха и бодро крикнул Йоххо:

- Вперед! Ваш ассистент уже, наверное, и вас заждался и слегка задубел!

- Ничего,- отозвался Йоххо, пытаясь сдвинуть с места передовую тележку.- Он же будущий ученый. Ради науки можно немного и потерпеть…

Свездиго подошел к профессору и помог ему тронуться с места, а затем взялся за ручки своих тележек и быстро покатил их по направлению к своему торговому месту.

Еще на подходе он понял, что с Шшожжо произошла какая-то неприятность – лоток был опрокинут, рыба втоптана в бурую снежную кашу, а невдалеке по земле катался какой-то черный хрипящий клубок. Свездиго толкнул тележки вперед и приблизился к клубку на безопасное расстояние. Вскоре он различил две пары ног, толстый пуховый платок и знакомую цигейковую шапку-ушанку. Ассистент Шшожжо, катаясь в бурой снежной каше, отчаянно боролся с давешним веселым бомжиком.

- Что там такое?- спросил подошедший сзади Йоххо.

- Ерунда,- ответил Свездиго.- Сейчас разберемся.

Он остановил клубок ногой, а затем рукой поймал воротник бомжика и рывком дернул его вверх. Вася тут же отпустил ассистента и тот с тихим воем от него отцепился, а затем быстро откатился в сторону.

- Что здесь произошло?- спросил Свездиго, отряхивая с куртки бомжика снег. Краем глаза он видел, что Йоххо уже подошел к ассистенту и помогает тому подняться.

- Прихожу я, значит, за рыбой, как договаривались,- в перерывах между глубокими вдохами затараторил бомжик.- А вот эта вот жаба рыбу под забором закапывает, представляешь? У, зараза!- бомжик сделал попытку броситься на Шшожжо, но Свездиго удержал его за воротник.

- Как не стыдно, Вася?!- укоризненно воскликнул он.- Драться с женщиной! И из-за чего? Тьфу!

- А чего она?!- обиженно воскликнул бомжик.

- Профессор как у вас дела?- спросил Свездиго, не оборачиваясь.

- Все в порядке!- откликнулся Йоххо.- Костюм почти не пострадал. Почти…

- Стой здесь!- строго сказал Свездиго Васе и подошел к ученым.

- Какое… какое… зверство,- всхлипывая, бормотал Шшожжо.- Я… я… только хотел предать останки земле, а этот… этот… налетел сзади и прямо… прямо… кульком по голове…

- Успокойтесь, голубчик,- утешал его Йоххо.- Вы же будущий ученый! А ученых многие еще не любят. С нашим братом на просторах Универсума случается и не такое. Ну-ну, все уже закончилось. Мы прибыли вовремя, капитан.

- Да уж,- подтвердил Свездиго.- Бывают ситуации.

- Это же тот самый уникум?- спросил Йоххо, оставляя ассистента и направляясь к Васе, который в сторонке спокойно собирал сушеную рыбу.

- Он самый,- подтвердил Свездиго.- Вы поосторожнее там. Не делайте резких движений.

- Спокойно,- откликнулся Йоххо на ходу.- У меня большой опыт.

Он подошел к бомжику и хлопнул его по плечу.

- Здорово, Вася!- весело крикнул профессор, отскакивая при этом немного назад.- Тебя ведь Васей зовут?

- Здорово, коли не шутишь,- ответил Вася выпрямляясь.- Васей. А ты – музыкант?

- Можно сказать и так. Слушай, Васек, а хочешь полететь в Космос? Прокатиться на э-э… звездолете? Я могу устроить.

- Не,- ответил бомжик, пристально всматриваясь в бурую снежную кашу.

Йоххо повернулся к Свездиго и показал ему поднятый вверх указательный палец. Капитан кивнул и полез в карман штанов за папиросами.

- А почему?- спросил профессор.- Тебе совсем не интересно?

- А чего я там не видел?- спросил бомжик, выдергивая из снега раздавленного карпа.- Да там ведь, наверное, и холодно?

- А мы микроклимат включим.

- А еда-то, небось, невкусная?

- А мы вкусной едой запасемся!- профессор кивнул на тележки с провизией.

- А можно я Маруську с центрального вокзала с собой возьму?

Йоххо снова повернулся к Свездиго и продемонстрировал ему уже два раздвинутых пальца. Капитан выпустил дым из ноздрей и повторил кивок.

- Можно,- сказал он Васе.- Бери хоть сразу двух.

Бомжик на минуту задумался, а потом решительно заявил:

- Не, все равно не хочу!

- Да почему же?

- Так там же невесомость, что я в ней сразу с двумя делать-то буду? Ну, ты, музыкант, блин, даешь!

- Действительно, уникум,- задумчиво сказал Йоххо.- А мы гравитационное поле включим.

- А где вы продукты набирали?- спросил Вася вместо ответа.- В “Веселых Пятачках”?

- Ага,- подтвердил Свездиго.- Там.

- Бесплатно?

- Да.

- У них, что же сегодня тоже день рождения фирмы?

- Типа того,- ответил Свездиго, перебрасывая папиросу из одного уголка губ в другой.- Сегодня здесь день рождения почти у всех. Только он почти уже закончился.

- Ничего!- воскликнул Вася, выбрасывая сушеных карасей обратно в снег.- Я мигом! Одна нога здесь, другая там!

“У парня сегодня и впрямь самый настоящий праздник получился”- рассеянно думал Свездиго, глядя на быстро удаляющуюся Васину спину. Под темной материей на спине последнего быстро вздымались и опадали бугорки лопаток.

- Он бы все равно с вами не полетел, профессор,- сказал капитан вслух.

- Я знаю,- откликнулся Йоххо.- Очень толковый малый. Я бы на его месте тоже не полетел, если честно. Он бы не полетел, а нам уже, пожалуй, пора отправляться.

- Да,- подтвердил Свездиго.

- Шшожжо, вы как там?!- крикнул профессор ассистенту.

- Кажется, я забыл доказательство теоремы Беленделя,- откликнулся ассистент, внимательно рассматривая содержимое ближайшей грузовой тележки.- А так все нормально, профессор!

Свездиго и Йоххо быстро обучили Шшожжо управлению тележками, и пока тот тренировался на площадке перед лотком, обсудили дальнейшие действия по окончанию миссии развития.

- Значит, будем действовать по нашему плану?- спросил Свездиго.

- Да.

- Когда вы намерены отправиться в Совет?

- Прямо сейчас.

- А когда ждать вас обратно?

- Думаю, что завтра утром. В крайнем случае – к обеду. Вы успеете решить все вопросы с моим обустройством к тому времени?- Йоххо пристально посмотрел в глаза Свездиго.

- Я займусь этим прямо сейчас,- кивнул головой Свездиго.- Давайте уточним список. Значит так – вилла на берегу моря или океана, так?

- Так.

- Наземный транспорт, так?

- Так.

- Карьера выдающегося скрипача, так?

- Это – в первую очередь!

- Я понял. Так, что еще?

- Вы обещали огромную яхту.

- Ах, да. Чуть не забыл. Ну, это-то устроить легче всего. Хорошо, общая картина мне ясна, а всего все равно не упомнишь. Мелочи будем решать по ходу вашего обустройства,- Свездиго протянул профессору руку.- До завтра, профессор.

- До завтра,- Йоххо ответил на рукопожатие и, немного подумав, добавил.- Вы удивительно понятливый и толковый Координатор. Таких как вы нечасто встретишь на холодных просторах Универсума. Я, пожалуй, сразу по прибытии, подам Совету представление о награждении вас “Орденом Эволюционной Спирали”. Вы и ваш экипаж этого достойны. Объем и качество проведенной вами цивилизаторской работы вызывает у меня восхищение.

- А вот это – лишнее,- спокойно сказал Свездиго.

- Почему?- удивился Йоххо.

- Меня могут повысить в звании и перевести в другой, более важный сектор Галактики. А могут и вообще – перебросить в соседнее скопление, ведь умелые Координаторы, как я слышал, сейчас в большом дефиците.

- Ах да!- воскликнул Йоххо.- Об этом я как-то не подумал. Тогда не буду подавать представление. Итак – ждите меня завтра утром прямо на моей вилле.

- Буду ждать,- сказал Свездиго.- Счастливого пути.

Когда Йоххо и Шшожжо вместе со своими тележками скрылись из виду, Свездиго, засунул руки в карманы ватных штанов, поднял голову вверх и начал, раскачиваясь с пятки на носок, смотреть на звезды. Далекие небесные светила, словно якутские алмазы, сверкали вверху холодным космическим светом. Вдруг капитан почувствовал, что на его подбородок снизу давит что-то жесткое. Он похлопал по груди ладонью и понял, что измазанный чем-то жирным кожаный фартук до сих болтается у него на шее. Капитан выплюнул окурок в сугроб и принялся перевязывать его на поясницу. В это время со стороны “Веселых Пятачков” стали доноситься громкие крики и шум. Свездиго напряг глаза и понял, что профессор только что, как и обещал, отключил диффузионное мнемоническое поле прямо с орбиты. Во все стороны от центрального входа “Веселых Пятачков” с криками разбегались давешние посетители – невольные участники научных исследований.

Все они бежали с тяжелыми пакетами в руках (даже наряженные клоунами охранники), а некоторые катили перед собой тяжело груженые тележки с самыми разными товарами. Свездиго показалось, что он увидел в толпе и знакомую фигуру Васи, впрочем, с такого расстояния можно было и ошибиться. “Праздник закончился,- с грустью подумал он.- Все когда-нибудь заканчивается. Все проходит как сон – и плохое, и хорошее. Пора, пожалуй, собираться и мне…”

Свездиго подошел к перевернутому лотку и начал собирать остатки испорченного камуфляжного реквизита. В это время под фуфаечным рукавом заработал зуммер экстренного вызова. Капитан выпрямился и отдернул рукав.

- Кэп, все в порядке!- кричало улыбающееся лицо майора Сбендиго.- Наши гости только что нырнули в подпространство! Как это у тебя получилось, капитан?! Сейчас в рубке собрался весь экипаж, и они тебе аплодируют стоя! Ты слышишь, ты слышишь это? Сейчас я усилю зумм!

- Не нужно,- тихо сказал Свездиго.- Не нужно, Сбен, старина. Я просто исполнил свой долг.

- Не прибедняйся, кэп!- орал Сбендиго.- Мы тут быстренько организовали роскошный стол и ждем только твоего прибытия на борт! Корпус “Фенри” прямо гудит как колокол. Я даже опасаюсь за нашу противометеоритную защиту!

- Хорошо,- сдался Свездиго.- Высылай шлюпку.

- Шлюпка пошла!- заорал Сбендиго как ненормальный.- До начала эвакуации сто секунд! Девяносто девять! Девяносто восемь!

- Погоди, Сбен!- сказал Свездиго поморщившись.- У нас еще есть пара неотложных дел.

- Слушаю!- коротко, по-военному ответил Сбендиго. Улыбка тут же слетела с его лица.

- Так. Сначала с коком. Возьмешь двух спецназовцев покрепче и затолкаешь его в хирургический модуль. Пусть ему сначала почистят мозги, а затем отправишь его куда-нибудь подальше. На рыбную факторию в Сибири, например. Пусть он там рыбу ловит до самого окончания нашей миссии, а затем ее засаливает. Чувствую, что сушеной рыбы нам понадобится еще очень много.

- Есть! Что еще?

- У нас есть свободные виллы?- спросил Свездиго.- Где-нибудь на побережье?

- Целых десять. Какой регион?

- Где-нибудь на Адриатике, я думаю. Свяжись с персоналом, пусть к завтрашнему утру наведут там порядок. Чтобы все блестело.

- Есть!

- И еще – пусть пригонят туда какую-нибудь дорогую телегу, “роллс-ройс”, например.

- Понял.

- И закажи в Нидерландах яхту. Самое роскошное и большое корыто, какое только сможешь найти.

- Тоже туда?

- Да. Ну и там по мелочи – кордебалет, банкет и все такое…

- Еще один очарованный странник?- спросил Сбендиго, понизив голос.

- Он самый.

- Прямо паломничество какое-то. Может, откроем туристическое агентство? Перспективы самые радужные.

- Это лишнее. Мы и так здесь уже… понаоткрывали всего.

- А как ты сообразил с местом встречи, Свез? Если честно, я поначалу решил, что ты теряешь хватку. Выбрать вместо Ниццы такое местечко, это, знаешь ли, было похоже на неоправданный риск.

- Интуиция,- коротко сказал Свездиго.- А, правда – душевно получилось?

- И еще как! Наши здесь просто ухахатывались! Одна манишка этого профессора к концу ужина чего стоила! Если честно, многие думали, что ты его не сможешь перепить, и нам придется атаковать “Шиву”. Они даже делали ставки на Йоххо.

- Наивные юнцы. Настоящий нордикс всегда может справиться с цефалоподом. С одним – точно, с двумя – наверное, а вот с тремя – не знаю… Ладно, что там с эвакуацией?

- Шлюпка на подлете, кэп!

- Ага, я ее уже вижу. Отбой!

Лицо Сбендиго исчезло с экранчика и по нему сразу же побежали разноцветные символы.

- Кажется, все,- тихо сказал Свездиго.- Ну и денек сегодня выдался. Прямо как тогда – под Фермопилами…

Он одернул рукав фуфайки и, взяв лоток под мышку, двинулся размеренным походным шагом по знакомой тропинке, которая крутым зигзагом уходила в сторону заснеженных контейнеров торговцев-оптовиков.
Не те мы выбрали скафандры, не те ботиночки надели...
Аватар пользователя
Лап-Лап
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 22:40
Откуда: Краснокропийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: "Выбор Свездиго" рассказ.

Сообщение #2  Андрей Вайрасов » 11 окт 2013, 14:30

Спасибо. Надеемся на продолжение.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: "Выбор Свездиго" рассказ.

Сообщение #3  Лап-Лап » 11 окт 2013, 14:46

И Вам спасибо. Над продолжением подумаем, хотя по сюжету двигаться вроде некуда (разве - описать жизнь профессора Йоххо после отставки из Научного Отдела Совета Галактики).
Не те мы выбрали скафандры, не те ботиночки надели...
Аватар пользователя
Лап-Лап
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 22:40
Откуда: Краснокропийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: "Выбор Свездиго" рассказ.

Сообщение #4  Almistov » 11 окт 2013, 15:08

Спасибо. Было бы больше в рассказе именно Древней Истории (глазами современника :), а ещё лучше - про Атлантиду или Лемурию - мог бы разместить здесь: http://paca.ucoz.ru/blog/ (собираю там качественную фанатастику атлантологической направленности :)
Странники никогда не предупреждают о своем появлении и никогда не прощаются ... Потому что их путь непредсказуем и бесконечен. Они существуют вне рамок пространства и времени, подчиняясь лишь одному закону - кармической неразрывности Вечности...
Аватар пользователя
Almistov
Атлантолог
Цитата
 
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:17
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 35

Re: "Выбор Свездиго" рассказ.

Сообщение #5  Лап-Лап » 11 окт 2013, 20:36

Ну, в общем - да, под Атлантиду с Лемурией подвести сложно, хотя если мыслить глобальненько... Да и некоторая информация в диалогах проскальзывает.
Не те мы выбрали скафандры, не те ботиночки надели...
Аватар пользователя
Лап-Лап
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 22:40
Откуда: Краснокропийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: "Выбор Свездиго" рассказ.

Сообщение #6  Лап-Лап » 18 окт 2013, 14:38

"В Италии произошел случай, описанный Мак-Кемпбеллом, когда в сельской местности приземлился НЛО. Крестьянка, которая находилась неподалеку, увидела, что из него вышли два "человека". Она не нашла ничего лучшего - а это, надо думать, и было самым лучшим - как сорвать несколько цветков и пойти навстречу к этим "людям". За это она была вознаграждена чем-то вроде улыбки на лице у одного из пилотов".
(С. Шульман "Инопланетяне над Россией", М. "Профиздат", 1990 г, с. 75)
Не те мы выбрали скафандры, не те ботиночки надели...
Аватар пользователя
Лап-Лап
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 22:40
Откуда: Краснокропийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: "Выбор Свездиго" рассказ.

Сообщение #7  Лап-Лап » 02 ноя 2013, 15:52

Хроники Пфу (отрывок из романа, фантастика, контакты третьего рода)

“- Вот, меня иногда спрашивают – в чем
смысл жизни, Пфу? Странный вопрос.
Да просто живи и радуйся, создавай
вокруг себя веселую кутерьму!”.
Из интервью Пфу
фотонным СМИ СОВГАЛА.

Глава I.

Подарок Духа.

Отряд “контрас”, численностью в 15 человек уже больше двух недель прорубался через джунгли, уходя от преследования. Боеприпасы и продовольствие подходили к концу, пять человек были ранены, двое из них – серьезно. Командир отряда, команданте Валерио, вел отряд к границе с Гондурасом. Он считал переход границы единственным шансом спастись от преследователей – группы сандинистов, численностью до роты и двух вертолетов. Впрочем, вертолетов можно было больше не опасаться – отряд Валерио ушел в сельву уже достаточно далеко и вертолеты больше не появлялись над джунглями.
Бойцы отряда Валерио шли цепочкой – друг за другом. Первый боец прорубал мачете узкий проход, а остальные следовали за ним. Каждый час бойцы менялись. Валерио как раз закончил свою вахту, вложил мачете в ножны и сделал шаг в сторону от тропы. Его место тут же занял следующий.
Команданте стоял рядом с тропой и вглядывался в изможденные, заросшие густой щетиной лица своих бойцов. Он пытался определить – насколько сильно они измождены переходом, и хватит ли у них сил добраться до границы с Гондурасом. Выводы из наблюдений были неутешительными – бодрыми выглядели только человек семь, а остальные были, по-видимому, обречены. Командир отряда и сам был на пределе – мышцы рук почти не слушались, лямки рюкзака давили на плечи с чудовищной силой, а ноги страшно болели и все время норовили подогнуться в коленях. Валерио вынул мачете из ножен, перерубил толстую лиану и начал жадно ловить губами чуть сладковатую влагу, которая тонкой струйкой стекала с косого среза. Вдруг его внимание привлекла слабая вибрация с левой стороны от тропы. Валерио скосил глаза, сделал еще несколько глотков, а затем осторожно раздвинул заросли агавы. В проеме показалась веточка дикой коки, обильно покрытая продолговатыми трепещущими листочками. Трепет нежных листочков и создавал эту дивную вибрацию.
- Моя хорошая, вот где ты прячешься,- нежно прошептал Валерио и улыбнулся. Передвинув автоматическую винтовку за спину, он протянул к кустику дрожащие руки. Усмехаясь в бороду, команданте начал осторожно обрывать листочки и прятать их в карман мокрой от пота и лесных испарений камуфлированной куртки. Самые нежные листочки Валерио засовывал в рот и крупными белыми зубами перетирал их в мелкую кашицу. Вскоре тело команданте налилось бодрой силой, а ум безудержным весельем.
- Спасибо тебе, Дух Леса! Твоя помощь пришла как раз вовремя! Я знаю, что это ты!- воскликнул Валерио, заливаясь радостным смехом,- Эй, Мигель, иди скорее сюда! Смотри, какой подарок преподнесли нам джунгли и Дух Леса Опрочникокок! Хвала ему! Теперь мы долетим до границы Гондураса как на крыльях!
Отряд сделал привал, а бойцы разбрелись по зарослям. Иногда, то там, то здесь раздавались радостные возгласы. “Контрас” растирали зубами листочки, а затем пальцами втирали зеленую кашицу в десны. Валерио расстегнул лямки рюкзака, который теперь казался легким как перышко, и сбросил его на землю. Порывшись внутри, он достал алюминиевый пенал и извлек из него толстую черную сигару. Команданте сел на толстый слой наполовину сгнивших веток, раскурил сигару и с наслаждением вытянул обе ноги. Вдруг в зарослях раздался истошный вопль. Валерио вскочил на ноги, перехватил рукой винтовку М-16 и быстро передернул затвор.
- Команданте! Команданте Валерио, идите скорее сюда!- кричал молодой боец по имени Игнасио,- Скорее!
- А чтоб тебя,- тихо выругался Валерио и пошел на крик. Он недолюбливал Игнасио – у того был визгливый, наполненный каким-то бабьим ужасом голос, который всем действовал на нервы, особенно в бою.- Иду! Заткнись уже, глупый щенок…
Игнасио стоял на небольшой поляне перед зеленой стеной зарослей вьющихся растений, и, раздвигая руками лианы, смотрел вовнутрь, не переставая вопить:
- Что это?! Что это такое?! Пресвятая Дева, вы только посмотрите на это!
- Хватит орать! Что ты там увидел, Игнасио, чертов выродок?!- Валерио подошел к Игнасио и заглянул в заросли. Прямо за лианами располагалась гладкая гранитная стена черного цвета. Валерио провел ладонью по стене, а затем попытался дотянуться до ее верха, но не смог этого сделать,- Это развалины древнего индейского города, Игнасио. В джунглях их полно, тебе ли не знать?
- Но все индейские развалины засыпаны землей и покрыты зарослями,- оправдывался Игнасио,- а эту стену как будто бы вчера построили. Может быть, это не индейский город?
- “Не индейский город”,- передразнил Валерио.- А чей же тогда? Обезьяний, что ли? Здесь кроме индейцев и обезьян никто раньше не жил. Иди, собирай урожай Веселого Листочка, Игнасио, не действуй людям на нервы – все на пределе и без твоего бабьего визга.
- Ой, команданте, смотрите – там что-то блестит!- снова взвизгнул Игнасио.
- Где?
- Да вот же, вот!
- Да где, карамба?!
- Вот же – прямо под зарослями!
Валерио вдруг заметил слабое свечение, исходящее из зарослей, в том месте, куда Игнасио указывал стволом автомата. Он вынул мачете и, попыхивая сигарой, начал освобождать от лиан прилегающий к гранитной плите участок. Игнасио передвинул автомат за спину и присоединился к своему командиру. Вскоре к работе подключилось еще несколько бойцов. Гранитная плита оказалась торцом квадратного блока циклопического размера. Примыкающие блоки ровными рядами уходили вправо и влево от того места, где стояли “контрас”, и были первой ступенью пирамиды, верхние ступени и вершина которой скрывалась в зеленой стене лиан. Рядом с очищенным от растительности гранитным блоком, прямо из-под земли струился приятный желтоватый свет. Бойцы убрали несколько слоев гнилых веток и листьев, а когда показалась красноватая глинистая почва, начали рыть и ее. Вскоре они наткнулись на человеческий скелет, на шейных позвонках которого висел плоский круглый предмет из блестящего белого металла на массивной золотой цепи. Валерио поддел цепь лезвием мачете и поднес его к глазам. Идеально круглая и плоская поверхность загадочного амулета была усеяна гладкими разноцветными камушками невероятной красоты. Сияние исходило от центрального камня, а окружавшие его мелкие камушки стреляли в окружающее пространство очередями разноцветных огней.
- Что это такое?- озадаченно спросил боец по имени Мигель.
- У нашего мэра была такая цепь,- взвизгнул Игнасио,- только медная с золотым напылением. За эту цепь его и убила лесная масорка. Может, мы потревожили кости мэра этого индейского города?
- Похоже, что это – “археологическая находка”,- задумчиво произнес, наконец, Валерио.- Нам опять повезло, мучачос! Глупые гринго всегда готовы отвалить за такие штуки сумасшедшие деньги! Не хочу вас понапрасну обнадеживать, но возможно, что все мы теперь очень богатые люди! Это очередной подарок Духа Леса. Чем-то мы ему приглянулись, наверное. Теперь главное его не злить. Говорят, что Дух Леса очень обидчив на людей, и легко может сменить милость на безудержный гнев. Если это произойдет, то мы все здесь погибнем.
- Ой! Нет! Я не хочу!- взвизгнул Игнасио.- Давайте бросим эту штуку обратно и закопаем кости, а затем покинем это место! Я чувствую страх! Эта мэрская бляха как живая, вы только гляньте на эти лучи!
- Да заткнись ты, Игнасио!- Валерио зло сверкнул глазами.- Здесь нужно посоветоваться с индейцами. Мигель, есть у нас в отряде индейцы?
- Хуан вроде индеец, но он не из местных.
- Это не важно, все индейцы одинаковы и хорошо разбираются в духах. Зови его сюда.
Через несколько минут к разрытому захоронению подошел обмотанный пулеметными лентами Хуан. Он мельком взглянул на кости и амулет, а затем с видом знатока сказал:
- Ну, вы попали, мучачос, причем конкретно! Влипли, что называется - по полной!
- Ай!- воскликнул Игнасио.
- А в чем дело Хуан? Выражайся яснее,- раздраженно заметил Валерио.
- Это могила могущественного индейского мага, а амулет – это, вне всякого сомнения, его предмет силы. Вы потревожили сон мага, и теперь он вас покарает. Тебя, тебя, тебя, тебя,- Хуан начал тыкать грязным пальцем в стоящих вокруг разрытой могилы контрас.
- Я так и знал!- завопил Игнасио.
- Да заткнись ты!- прикрикнул на него Валерио, а затем обратился к Хуану.- А как можно этого избежать? Вернуть амулет костям?
- Это необязательно,- ответил Хуан рассудительно.- Если бы амулет был магу все еще нужен, то он бы его уже вернул, а все вы были бы давно мертвы. Древние маги были очень могущественными и скорыми на расправу существами. А чтобы искупить потревоженный сон мага, нужно принести его духу искупительную жертву прямо сейчас.
- В смысле?- не понял Валерио.
Хуан показал глазами на Игнасио и пожал плечами.
- Нет-нет, это неприемлемо,- Валерио отрицательно помотал головой.- Мы борцы за Свободу, а не какие-нибудь там.… Впрочем, неважно. Есть какой-нибудь другой способ, Хуанито?
Хуан снова пожал плечами, а затем выдернул из пулеметной ленты несколько патронов и закинул их в заросли.
- Это тебе, Дух!- выкрикнул он и сделал приглашающий жест рукой.
Остальные бойцы начали торопливо отсоединять магазины, выщелкивать из них патроны и бросать в заросли.
- Это тебе, Дух!- кричали они.- Прости нас, Дух! Не держи на нас зла! Мы не хотели тебя обидеть, так уж вышло! Клянемся Пресвятой Девой Гваделупской!
- Про деву – лишнее,- тихо заметил Хуан между делом.
- Это все?- спросил его Валерио, присоединяя магазин к винтовке.
- Да,- просто ответил Хуан и пошел по своим делам.
- Ну, вот видите, мучачос, все не так уж и страшно,- заметил Валерио,- Пожалуй, заночуем сегодня здесь. Очистите от зарослей небольшую площадку и начинайте разбивать лагерь. Игнасио и Мигель идите в охранение, через два часа вас сменят…
Когда бойцы разошлись, Валерио еще раз осмотрел амулет, прикидывая в уме, сколько за него отвалят гринго из гондурасского тренировочного лагеря. Затем он повесил его на шею и аккуратно заправил за отвороты куртки. На мгновение ему показалось, что амулет начал мелко вибрировать и нагреваться, но Валерио отнес это на счет благодатного оздоравливающего действия листочков дикой коки.
В тот же момент советский разведывательный спутник засек мощный кратковременный всплеск целого букета излучений разной частоты и мощности, в том числе и жесткого рентгеновского. Проанализировав характеристики и координаты выброса, он тут же вступил в радиообмен с Центром Космической Связи ГРУ СССР, расположенном в ближнем Подмосковье. На следующий день, 18 августа 1991 года, с подмосковного военного аэродрома взлетел тяжелый транспортный самолет с одним пассажиром на борту и взял курс на Кубу. Сев на гаванском аэродроме, самолет пополнил запасы топлива и продолжил полет по маршруту Москва – Гавана – Манагуа – “Конечная Точка” (координаты “Точки” были получены ровно четырнадцать часов назад с разведывательного спутника).
Не те мы выбрали скафандры, не те ботиночки надели...
Аватар пользователя
Лап-Лап
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 22:40
Откуда: Краснокропийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: "Выбор Свездиго" рассказ.

Сообщение #8  Лап-Лап » 04 ноя 2013, 22:40

Хроники Пфу (продолжение)

Капитан Василий Д. (имя и фамилия изменены по соображениям секретности), смотрел в иллюминатор самолета, на проплывающий под крылом изумрудный ковер джунглей. Не то, что эти проклятые пески, думал он, как они мне надоели. Как все это мне надоело. Однако летим на малой высоте, десантирование будет сложным. Капитан поерзал на жестком сидении и начал неспеша проверять крепления парашюта. В транспортный отсек зашел командир экипажа и широко улыбнулся:
- Почти прибыли,- сказал он.- Минут через двадцать можно прыгать. Первый раз на джунгли?
- Да.
- Ты же у нас специалист по песчаным дюнам, вроде?
- Вообще-то, да,- Василий поднялся и попрыгал на месте, проверяя крепления парашюта и оружия.- Нужен был специалист с испанским языком, а все остальные из Американского отдела как раз в разъезде оказались, вот меня и послали. Сказали – слетаешь по-быстрому и сразу в отпуск…
- Ага, понятно,- сказал летчик и протянул Василию покрытый печатями конверт.- Вот, ознакомься. После ознакомления – уничтожить в моем присутствии.
- Понял,- Василий разорвал конверт и вытряхнул из него листок тончайшей папиросной бумаги. В верхнем углу стоял штамп МО СССР “Совершенно секретно/ По прочтении подлежит немедленному уничтожению”. Капитан пробежал по листку глазами. Там было написано следующее:
“Директива Главупра ГРУ СССР по операции “Всплеск”. Получатель – “Лепрекон-236”
Вам надлежит десантироваться на территорию Никарагуа, квадрат В-657/973, координаты - … долготы, … широты, с целью его тщательного обследования. Учитывая специфические особенности операции, она будет проводится в режиме полного радиомолчания. Предмет поиска – средства радиоэлектронной разведки, радиолокационные устройства, средства космической (спутниковой) связи и аналогичные объекты. При поиске следует обращать внимания на замаскированные спутниковые антенны (круглые и параболические), источники автономного питания (дизель-генераторы большой мощности, аккумуляторные батареи, возможно – солнечные батареи и т.п.). После окончания поиска вам следует отойти на восточное побережье (квадрат В-674/985, рыбацкая деревня Саламанка-Рио) и связаться там с председателем рыбацкой артели Педро Каридасом. Товарищ Каридас обеспечит вашу переправку на Кубу, где вас встретит наш представитель (сотрудник посольства СССР, товарищ Слепнев). Время операции – с 19.08.91 по 4.09.91. Удачи.
Центр”.
Василий автоматически взглянул в иллюминатор - на проплывающий под крылом лесной ковер, и пробормотал:
- Откуда здесь средства космической связи? Впрочем, ладно, зажигалка есть?- вопрос относился к летчику. Тот похлопал себя по нагрудному карману комбинезона и извлек оттуда небольшой блестящий предмет.
- “Zippo”,- сказал он, протягивая зажигалку Василию,- Свояк из загранкомандировки привез. Отличная вещь!
- Ага,- сказал Василий рассеянно и, вложив листок обратно в конверт, поджег его с двух сторон. Когда от конверта остался сморщенный черный листок, капитан бросил его на рифленый металлический пол и растер подошвой ботинка,- Ну, вроде все.
В это время над проходом в кабину пилотов замигала красная лампочка. Летчик открыл пульт управления грузовой аппарелью и нажал на несколько кнопок. Задние створки начали медленно расходиться в разные стороны.
- Значит так,- сказал летчик озабоченно.- Идем на предельно малой – начальство приказало остерегаться локаторов. Хотя какие здесь к черту локаторы? Ну, да ладно. Как только вывалишься, сразу дергай кольцо и сгруппируйся, ноги подтяни к животу. И еще – верни зажигалку.
- О, пардон,- Василий отдал зажигалку и неспеша пошел к транспортному люку в хвост самолета. Створки уже почти раскрылись и капитану были хорошо видны верхушки деревьев. Они проплывали внизу так близко, что до веток, казалось, можно было бы при желании дотянуться рукой.
Василий не дошел до обреза аппарели метра три, развернулся и начал наблюдать за сигнальными огнями. Как только зажглась зеленая лампа, он разогнался и выпрыгнул из отсека.
- Р-раз!- громко крикнул Василий, оказавшись в воздухе, и дернул за кольцо. Он ждал знакомого рывка вверх, но вместо этого почувствовал, что подошвы ботинок ударились о какую-то упругую массу – купол парашюта не успел наполниться воздухом.
- Твоюжма-а-а..!- закричал Василий и начал, переворачиваясь в воздухе, проваливаться через разлапистые ветви какого-то тропического растения-великана.
Падение проходило драматически. Сначала Василий врезался в довольно большое гнездо, угодив ногами прямо в центр яичной кладки и спугнув двух огромных уродливых птиц с голыми шеями. На нижнем ярусе он пролетел через жилище семьи обезьян из четырех особей. Одна обезьяна инстинктивно прижала к себе двух обезьяньих детенышей, а вторая механически протянула Василию большой, практически очищенный от кожуры банан. Капитан машинально схватил банан и продолжил падение. Когда до земли оставалось не более двух метров, стропы парашюта зацепились, наконец, за какой-то прочный сук и Василий повис на них, раскачиваясь вверх-вниз и иногда касаясь земли ногами.
- Это же надо,- пробормотал он, выбросил раздавленный банан, вытер руки о пучок жестких листьев, и посмотрел на свои испачканные желтками ботинки.- Перед самым отпуском, твою ж….
Окружающие джунгли наполнились криками обезьян и птичьим клекотом. Василий расстегнул лямки парашюта и свалился на землю. Он посмотрел вверх и закричал:
- Ну, ладно-ладно, чего вы?! Я же не нарочно! Хватит демаскировать мою позицию!- он высвободил из брезентовых ремней автоматическую снайперскую винтовку и потряс ею в воздухе. Сверху посыпались огрызки бананов и сухие ветки.- Проявите сознательность, товарищи животные! А чтоб вас всех, глупые твари!
Крики стали еще громче, а град бананов и веток усилился.
Василий нецензурно выругался и, высвободившись из ремней парашюта, бегом скрылся в зарослях кустарника. Он пробежал около километра, пока крики и птичий грай не начали постепенно стихать. Начало операции было не очень хорошим. Василию это не нравилось, он, как и большинство бойцов невидимого фронта, был очень суеверен в душе и считал, что как операция начнется, так она, скорее всего, и закончится. По крайней мере, весь его богатый личный опыт об этом свидетельствовал. А тут еще это дурацкое происшествие с яйцами и нечаянно отнятым у местных обезьян бананом.… В общем, на душе было скверно. Но делать было нечего – операцию “Всплеск” нужно было начинать.
Василий сбросил с плеч ранец и извлек из него маскировочную сеть. Затем он начал быстро обрывать короткие ветки и листья с окружающих кустов и деревьев и набивать ими ячейки сети. Закончив эту процедуру, он накинул сеть на себя, после чего закрепил ее на комбинезоне специальными крючками. После этого Василий нарвал охапку нежных зеленых листочков нескольких видов, тщательно растер их ладонями и натер полученной зеленой кашицей все открытые части тела, включая лицо. Покончив с маскировкой, капитан извлек из ранца глушитель и быстро присоединил его к стволу автоматической снайперской винтовки, а затем проверил насколько легко выходит из ножен армейский десантный нож-тесак. Приготовления были окончены. Василий подхватил одной рукой ранец, в котором оставались только пищевые концентраты и запасные обоймы, а второй - винтовку и исчез в зарослях – словно растворился в зеленом океане сельвы.
***
Не те мы выбрали скафандры, не те ботиночки надели...
Аватар пользователя
Лап-Лап
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 22:40
Откуда: Краснокропийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: "Выбор Свездиго" рассказ.

Сообщение #9  Лап-Лап » 05 ноя 2013, 22:22

Хроники Пфу (продолжение)

По мере продвижения к гондурасской границе положение отряда команданте Валерио все более и более осложнялось. Продукты подошли к концу, силы бойцов были на исходе. Вскоре от лихорадки умерли оба тяжелораненых бойца. У остальных уже не было сил даже на то, чтобы выкопать им достойную борцов за Свободу могилу. Кое-как их присыпали землей и гнилыми ветками. Решать продовольственную проблему помогал индеец Хуан. Когда отряд останавливался на привал, что со временем происходило все чаще и чаще, он брал пулемет и отправлялся на охоту, предварительно сотворив молитву Духу Леса. По-видимому, Хуан был удачливым и ловким охотником – он редко возвращался в лагерь с пустыми руками. Правда, добыча Хуана была какой-то странной – то облезлый и больной гриф-падальщик, то старая седая обезьяна-ревун, а иногда и вовсе – пятак, лапы и хвост какого-нибудь муравьеда или кабана. Но все бойцы были благодарны Хуану и за это.
Теперь “контрас” останавливались на отдых надолго и разбивали небольшой палаточный лагерь. Стоянка обычно длилась несколько дней, а бойцы пытались восстановить силы при помощи охотничьих трофеев Хуана-охотника.
Но все это было еще не самым худшим. Вскоре “контрас” заметили, что с их командиром происходят странные изменения. Валерио сильно исхудал, а его глаза начали излучать странное желтоватое свечение. В бороде и густых курчавых волосах появились толстые нити белых, как порошок коки, прядей. Команданте иногда замирал на месте, и, потирая пальцами медальон, подолгу вглядывался куда-то вдаль и вверх.
- Скоро Дух Леса заберет его к себе,- говорил в такие моменты Хуан.
- Как же так?- взвизгивал Игнасио.- Ведь мы принесли искупительную жертву?!
- Принесли, да видать, не ту,- отвечал Хуан двусмысленно.- Видать Дух Леса ее не принял…
- Так давай принесем ему ту!- вскрикивал Игнасио.
- Поздно,- глубокомысленно отвечал Хуан, а затем делал умудренное и печальное лицо.
Вскоре отряд вышел на берег небольшой речушки, в которой водилась рыба, и бойцы решили разбить долговременный лагерь, а также привести в порядок одежду и обувь. Они поставили на берегу четыре палатки, а сами целыми днями ловили рыбу, чинили прохудившиеся ботинки и бриджи, а также пытались охотиться на разную тропическую живность.
Однажды ночью всех разбудил истошный человеческий вопль. Бойцы схватили оружие и высыпали из палаток. В центре лагеря стоял команданте Валерио с мачете в руке и дико вращал глазами, приговаривая:
- Я их слышу… я слышу их … голоса духов джунглей.
- Голос Духа Леса слышит,- пояснил Хуан.- Он призывает нашего командира к себе.
- Они смеются надо мной!- вдруг закричал Валерио и упал на колени.- Называют меня бесхвостой обезьяной, отбившейся от рук! И еще этим, как его – Бормочущим Со Стрекоталкой! А еще – двуногим голожо! Я этого не вынесу!- Валерио вскочил на ноги и начал размахивать мачете, словно бы отгоняя каких-то призраков.
- Бредит,- снова пояснил Хуан.
Вдруг Валерио издал дикий вопль, подбежал к кустам и начал рубить их мачете.
- А ну-ка, мучачос, подсобите!- крикнул Хуан и бросился Валерио на спину.
Бойцы завалили командира на землю, отобрали у него мачете, а затем связали и отнесли в палатку. При этом все они старались не смотреть на болтающийся на шее Валерио амулет.
- А все жадность,- говорил Хуан, вытирая пот со лба.- Эти магические амулеты – не те штуки, чтобы ими торговать. Вот попомните мои слова!
- Да заткнись, ты – индейская морда!- закричал Мигель.- Без тебя тошно!
- Просто вы не разбираетесь в индейском мире,- спокойно отвечал Хуан.- А я разбираюсь – вот и все! Не весь индейский мир находится в этом мире, часть индейского мира скручивается спиралью и уходит в мир духов. Это вам не шутки. Так-то вот, мучачос!
-У-у, карамба, дьяблеро бусто ночес, пресвятая донна!- говорил в такие моменты Мигель и скрывался в своей палатке, громко хлопая пологом.- Чтоб тебя ягуары растерзали!
***
Покружив по квадрату В-657/973, Василий вскоре наткнулся на недавно прорубленную в зарослях тропу, которая привела его к гранитной плите черного цвета.
- Ага,- тихо сказал капитан.- А вот и ЗКП противника. Или как там это у них называется. Параболических антенн, вот только что-то не видать.
Перед плитой располагалась небольшая, вытоптанная множеством ног в армейских ботинках американского производства, поляна. Уже на подходе к ней Василий уловил устойчивые запахи человеческого пота, мочи и оружейной смазки. Тщательно осмотрев поляну, капитан вскоре нашел в близлежащих зарослях несколько патронов от пулемета и автоматической винтовки М-16.
- Это “контрас”,- сказал сам себе Василий, подняв указательный палец левой руки вверх.- Ситуация проясняется. Но что это за сооружение? Вот вопрос…
Он обследовал плиту и пришел к заключению, что она является частью основания какого-то циклопического сооружения, скрытого под ковром тропической растительности. Больше всего Василия смущало то, что вокруг не было никаких следов строительства – ни просек, ни колеи большегрузных самосвалов, ни ям, заполненных бурой водой, ни ржавой строительной техники. Было похоже на то, что сооружение словно бы свалилось с неба, а затем было затянуто лианами, как маскировочной сеткой.
- Странно все это,- проговорил Василий задумчиво.- Очень странно. Придется пообщаться с товарищами из местного Сопротивления.
Он еще раз осмотрел поляну, а затем продолжил движение по прорубленной в зарослях тропе. После нескольких дней преследования, Василий наткнулся в лесу на две неглубокие могилы, уже тронутые землероющими тропическими животными. В изголовьях могил торчали прикладами вверх две ржавые винтовки М-16 без магазинов и затворных рам.
- Похоже, что мы идем верной дорогой,- сказал Василий удирающему в заросли еноту, с армейским ботинком в зубах.- Впрочем – как всегда…
Через четыре дня капитан нагнал отряд дона Валерио в лагере у реки. Он оборудовал себе удобный наблюдательный пункт на небольшом возвышении и приступил к наблюдениям, мимоходом отметив полное отсутствие каких-либо параболических, круглых и прочих антенн. Вскоре Василий понял, что имеет дело с полностью деморализованным боевым соединением “контрас”. Во-первых: отсутствовало боевое охранение; во-вторых: по всему лагерю висело на ветках рваное тряпье; в-третьих: бородатые и нечесаные бойцы ходили по лагерю в одних набедренных повязках и все время либо что-то жевали, либо готовили еду. И самое главное – после 24 часов наблюдений Василию так и не удалось определить, кто же всем этим командует.
- Может спутник ошибся?- спросил сам себя Василий.- Хотя, нет. Гранитный дот в лесу – “контрас” – автоматические винтовки американского производства. Что-то наводящее на тревожные размышления во всем этом есть. Продолжим наблюдение…
На следующий день ситуация, наконец, прояснилась. Приблизительно в 12.48 пополудни из центральной палатки выскочил полуголый бородатый человек и с душераздирающим воплем побежал к реке. На шее человека болтался массивный сверкающий предмет. Излучение, исходящее от предмета, было таким ярким, что на сетчатке правого глаза Василия отразилось несколько фиолетовых пятен. Капитан непроизвольно отпрянул от окуляра бинокля и потер глаз пальцами. За человеком погналось несколько бородачей. Вскоре они его настигли и повалили на землю, а затем, взяв за руки и за ноги, потащили обратно в палатку. Командовал операцией довольно упитанный человек с жидкой бороденкой, обмотанный пулеметными лентами прямо по голому телу. Иногда он останавливался, что-то громко кричал остальным и проводил по шее ребром ладони.
- Возможно – это?- пробормотал Василий.- Излучатель? Какой-то маленький. Впрочем, похоже на то, что у этих барбудас больше все равно ни хрена ценного нет. Нужно попробовать добыть эту штуковину, а затем рвать отсюда когти – пищевые концентраты уже подходят к концу.… Да и в отпуск хочется, а ситуацию пусть разруливают спецы из Американского отдела… Я в местных вопросах плохо разбираюсь. То ли дело пустыня – чистенько, все понятно, а главное на все четыре стороны прекрасный обзор и все хорошо видать…
Сначала Василий собирался окончить операцию привычным методом. Каждый день безумный бородач выходил из палатки и, потрясая перед грудью связанными руками, что-то говорил остальным бородачам. Те стояли перед ним с открытыми ртами и внимательно слушали. В такие моменты Василий производил расчет времени. Он вскидывал к плечу винтовку и шепотом произносил: “Пух! Пух! Пух! Пух!”, а затем быстро менял магазин и заканчивал: “Пух! Пух! Пух! Черт!”. Постоянно не хватало около четырех секунд. Из расчетов выходило, что минимум трое бородачей были лишними. Начинать войну с тремя бойцами, вооруженными автоматическим оружием и, возможно, лучше знакомыми с приемами ведения боевых действий в местных условиях, капитану не хотелось. Война на три фронта в местных райских кущах казалась ему делом хлопотным.
Поразмыслив, Василий решил действовать по-другому. Он усовершенствовал свой камуфляж, добавив в сетку побольше травы и сухих листьев, обмотал нижнюю часть лица зеленой тряпкой, спрятал винтовку и рюкзак в тайник, а затем ночью проник на территорию лагеря. На то, чтобы произвести перемещения в несколько этапов ушло почти двенадцать часов. Один раз на него чуть не наступил один из рыбаков, а в другой раз прямо по его спине протащили тушу убитого муравьеда, отчего камуфляж несколько пострадал. Несмотря на все эти недоразумения, к окончанию короткой тропической ночи Василий проник в палатку с безумным “контрас”.
Бородач лежал в углу палатки на накрытой куском брезента куче сухих листьев. Он что-то бормотал во сне, иногда поскуливал и тихо вскрикивал. Василий бесшумно приблизился к объекту и приподнял куртку, которой тот был прикрыт. Внутреннее пространство палатки осветилось слабым голубым сиянием – излучатель был на месте. Капитан осторожно приподнял голову бородача одной рукой, а второй потащил с его шеи светящийся слабым светом таинственный амулет. В этот ответственный момент тот вдруг открыл глаза и слабым голосом сказал:
- Здравствуй, Дух Леса… Ты пришел за мной? Значит, Хуан был прав? Мы оскорбили тебя своими мерзкими делами и помыслами?- спросил он.
- Да, Хуан был прав. Я - Дух Леса, и я пришел рассказать тебе поучительную историю о мерзких делах и помыслах,- закончив сложное предложение на испанском, капитан нанес бородачу короткий удар рукояткой ножа прямо в центр лба, а когда его тело обмякло, стащил с шеи амулет и выбрался из палатки.
На обратный путь к тайнику ушло тоже около двенадцати часов. Василий медленно пробирался из лагеря сливаясь с окружающей обстановкой. Иногда он прислушивался к тому, что творилось вокруг. На следующий день командир отряда (Василий уже понял, что тот был командиром), выскочил из палатки с радостными воплями:
- Сегодня ночью ко мне приходил Дух Леса! Дух Леса исцелил меня! Я больше не слышу голосов и этот проклятый амулет исчез! Эй, вы, остолопы, ну-ка развяжите мне руки! Пошевеливайтесь, ротозеи!
- Успокойся, Валерио!- вступил в разговор “контрас” с жидкой бородой,- Ты уверен, что это был Дух Леса? Что он исцелил тебя? Твои глаза по-прежнему сверкают, Валерио!
- Уверен ли я?! Карамба!- кричал Валерио и указывал связанными руками на свой лоб, прямо в центре, которого находилась большая шишка с красными буквами “ММЗ” (Мытищинский Механический Завод),- А это ты видел, дьявольский индейский умник?
- Да, действительно, это похоже на знак Духа Леса,- сказал Хуан озадаченно.- Эй, вы, остолопы, развяжите команданте Валерио руки, он снова здоров!
В общем, решающая фаза операции “Всплеск” прошла удивительно гладко. Василий удачно выбрался из лагеря, добрался до тайника со снаряжением, где отдохнул несколько часов. Во время отдыха он внимательно осмотрел добытый предмет. Больше всего тот был похож на необычное ювелирное украшение, вероятно, из-за массивной золотой цепи. Никаких надписей (“made in” и тому подобных), а также проб и цифр ни на амулете, ни на цепи Василию обнаружить не удалось. Это говорило о том, что предмет либо вообще не имеет никакого отношения к военно-политической сфере, либо, наоборот – имеет самое непосредственное и чрезвычайно секретное. В этом случае на плечи Василия могли упасть полновесные майорские звезды, а может быть и орден – на широкую грудь.
- Разберутся,- пробормотал Василий, повесил амулет на шею, а затем выбрался из тайника и пошел на северо-восток – к побережью Атлантического Океана. Нужно было начинать путь к родным берегам и долгожданному двухмесячному отпуску.
***
Не те мы выбрали скафандры, не те ботиночки надели...
Аватар пользователя
Лап-Лап
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 22:40
Откуда: Краснокропийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: "Выбор Свездиго" рассказ.

Сообщение #10  Лап-Лап » 06 ноя 2013, 21:32

Хроники Пфу (продолжение)

Первые несколько дней похода к побережью проходили замечательно. Настроение было чудесным, привыкшие к длинным переходам ноги несли капитана вперед, губы насвистывали бодрые мелодии, сердце билось ритмично. Но однажды ночью Василия разбудили дикие крики. Вообще-то, дикие крики звучали в джунглях постоянно – орали в лианах обезьяны-ревуны, кричали птицы, выли и рычали какие-то животные. Городскому человеку, со слабыми, истрепанными телевидением нервами, эти звуки могли бы показаться ужасающими, особенно ночью. Но капитана ГРУ такие колебания воздуха, смутить не могли ни при каких обстоятельствах. Однако той ночью, Василий услышал вполне разборчивые выкрики на испанском языке. Правда были они какими-то односложными и бессодержательными, что ли. В основном по кругу повторялось несколько слов: “ Я хочу! Ты хочешь! Мы хотим! И мы хотим! Так идите сюда! Уже идем! Пора! Да – пора!”. Василий прижался к стволу дерева и передернул затвор винтовки. В тот же момент характер криков изменился: “Кто это там?! Это двуногий голожо! Он еще жив?! О да! Давайте запугаем двуного голожо до смерти! Затравим двуногого! Заставим обосраться двуногого! У-у-у, о-о-о, а-а-а! У-а-у-а! Ну, как?! Он испугался?! Похоже - нисколько! Ну и гнилой банан с ним! Пора! Да – пора! Пора, пора, пора!”.
- Так, я не понял. Двуногий этот самый – это я, что ли?- прошептал Василий.- Вообще-то, пугать – это моя специализация!
Эти слова капитан произнес вслух только для того, чтобы себя хотя бы немного ободрить. На самом деле он не то чтобы испугался, а так – почувствовал какой-то древний леденящий душу ужас. Словно бы этот ужас дремал где-то внутри него, свернувшись спиралью в основании позвоночника, а эти дикие крики его пробудили. Ужас пошевелился и начал подниматься по позвоночнику вверх. Когда его жало добралось до центра грудной клетки Василий начал метаться по зарослям и, умело меняя позицию, стрелять на звук. Вскоре закончились патроны, и тогда капитан отбросил винтовку, выхватил нож, и, держа его перед собой, прижался к стволу дерева. В этой позе он просидел до утра, стараясь не делать резких и абсолютно лишних движений. Утром Василий выбрался из своего укрытия и осторожно осмотрелся. Крики стали тихими и почти неразборчивыми, но полностью не стихли.
Василий попытался проанализировать ситуацию. По всем раскладам выходило, что он сошел с ума, рехнулся, тронулся, поплыл. Это было просто невероятным – у капитана, как и у других сотрудников советской разведки, нервы были как стальные канаты – это подтверждали все медицинские тесты и боевой опыт. Вообще-то, при такой работе и при стечении определенных обстоятельств перспектива помешательства могла возникнуть. Но чтобы вот так – ни с того, ни с сего, на ровном месте? В конце концов, Василий пришел к выводу, что его, возможно, укусило какое-то заразное тропическое насекомое, или укололо, какое-то ядовитое тропическое растение. О таких случаях он, кажется, что-то слышал или читал. Капитан достал из рюкзака плоский пластмассовый контейнер спецаптечки и сделал себе несколько уколов. Нужно было продолжать движение к побережью. Однако, несмотря на принятые меры, ужас предыдущей ночи повторился и на следующую ночь, а затем еще и еще раз.
Промучившись, таким образом, четверо суток, Василий чуть было не впал в отчаяние, но тут в его судьбу вмешался Его Величество Случай. Утром четвертого дня от начала появления голосов, измученный бессонницей Василий понуро брел по джунглям, не разбирая дороги. Вдруг он вышел на небольшую поляну, посередине которой располагался густо увешанный крупными фиолетовыми ягодами куст. Рядом с кустом сидела на заднице небольшая обезьяна с прокрытой бахромой белой спиной. Она быстро обрывала ягоды и совала их в рот. Капитан тоже почувствовал голод, и решил, что если обезьяна не сдохла от этих плодов, то выживет и он.
Василий подошел к кусту, бесцеремонно отпихнул обезьяну ногой и начал быстро обрывать ягоды.
- Слышь, ты, здоровила!- услышал он рядом с собой пронзительный крик.- Харэ пихаться! Это мой куст – я его первый нашел!
- Что?- рассеянно спросил Василий и оглянулся по сторонам. Вокруг никого не было, кроме обезьяны, которая встала на задние лапы и, показывая клыки, поливала его грязными ругательствами.- Это вы мне?
- Тебе-тебе!- воскликнула обезьяна и подпрыгнула на месте.- Думаешь, что если здоровый, то можно пихаться?! Щас как укушу за ногу! А то братву позову, и мы хором из тебя котлету сделаем, двуногий голожоп! Ну-ка, двигай отсюда, пока цел! Ходят здесь, понимаешь, экологию нарушают! Вот вернешься к другим голожо и будешь их пихать, сколько влезет, а здесь ноги-то не распускай!
Слушая ругательства, Василий прикрывал ладонями то одно ухо, то другое, то оба сразу. Вопли обезьяны в соответствии с этими манипуляциями то затихали, то прекращались совсем.
- Так значит, с моей головой все в порядке!- радостно воскликнул Василий.- Значит – все это снаружи, а не внутри?!
- Так, ну все, достал ты меня!- закричала обезьяна.- Вызываю братанов! Сейчас у тебя все снаружи будет!
- Все-все, уже ухожу! Не нужно звать братанов!- весело воскликнул Василий.- Прошу прощения, за беспокойство! Приятного аппетита!
Он забросил рюкзак за плечи и бодрым шагом пошел прочь с поляны.
- Ишь, ты “прошу прощения”!- надрывалась сзади обезьяна.- Да у меня теперь синяк на ползадницы! Просит он! У голожопихи своей просить будешь! Не, ну вы это видали, звери добрые?!
Василию, наконец, удалось сопоставить все факты – и амулет, и безумие бородатого “контрас”, и его крики о голосах, и странное исцеление от удара рукоятью десантного ножа, и загадочные руины, и поиск неизвестного излучения. Выходило, что амулет наделяет его носителя способностью не только понимать речь животных, но даже и общаться с ними. Теперь все встало на свои места. Василий вспомнил свою ночную стрельбу, помотал головой из стороны в сторону и улыбнулся.
А ведь мы и впрямь сильно отстаем от наших американских друзей в плане технологий,- думал капитан.- Ведь какие перспективы открываются перед противником в плане использования животного мира с военными целями! Дельфины-диверсанты, сурки-разведчики, вороны-связисты, собаки-минеры (или саперы, но это не важно), крокодилы-камикадзе. А нелегальная разведывательная деятельность, осуществляемая, ну, скажем мышами-полевками? А фронтовая разведка укомплектованная волками и лисицами? А космические программы с обезьяньими экипажами? Это же просто уму непостижимо! Нужно передать эти ценнейшие сведения в Центр, причем как можно скорее!
Однако с возвращением в Центр у Василия возникли непредвиденные осложнения. Он сильно замедлил темп своего движения к побережью, часто останавливался и часами слушал болтовню обитателей джунглей. Иногда он тоже вступал в разговор или принимал участие в дискуссии. Так, однажды, Василий посоветовал двум муравьедам, при подкапывании кореньев выбрасывать землю на сторону, а не подгребать ее под себя. Муравьеды попробовали и остались довольны нововведением, а Василий заработал тогда охапку съедобных корешков. В другой раз он научил самку обезьяны плести из лиан удобные гамаки, в которых можно было качаться в ветвях, без риска свалиться на землю или уронить обезьяненка. Но настоящий фурор произвело его предложение делать из широких жестких листьев специальные навесы от дождя. Раньше, когда начинался сезон дождей, обезьяны, сбивались в кучки по семь-десять особей, и три месяца прижимались друг к другу, стуча зубами от всепроникающей сырости и холода. Теперь же они весело резвились под навесами и качались в гамаках.
Вождь местного обезьяньего стада, Старый Перепи (были еще Молодой Перепи и Средний Перепи) предложил Василию переждать дожди в их стаде, и он, поразмыслив, согласился. Этот Перепи был мудрой обезьяной. Он сразу же смекнул, сколько пользы может поиметь его стадо от приблудного голожо, который к тому же умеет сносно говорить по-обезьяньи.
Во время дождей Василий и Перепи часами качались в соседних гамаках и вели философские беседы.
- Вот скажи, Перепи,- говорил Василий.- Зачем вы носитесь по джунглям целыми днями и так страшно орете?
- Как это – зачем?- отвечал Перепи,- А что нам еще делать? Перед спариванием полезно покричать, побегать. Это повышает общий тонус, да и вообще…
- Лучше бы вы разбили прямо здесь делянку банановых насаждений. А то носитесь за ними на другой конец леса, да еще деретесь там с сопредельными стадами. Ты только представь – качаешься себе в гамаке, а рядом висят свежие банановые гроздья. Захотел банана – протянул руку и пожалуйста!
- А такое возможно?
- Почему нет? Конечно! Мы голо…, в смысле - люди, давно этот метод освоили.
- Покажешь?
- Конечно.
- Научишь?
- Да. А пока пошли кого-нибудь за бананами. Что-то я проголодался…
- Сделаем,- сказал Перепи, а затем осмотрелся по сторонам и тихо сказал,- Слушай, тут есть вот еще какая тема. Соседнее стадо совсем оборзело. Ими командует этот мерзавец Запопи. Они не только наши банановые делянки обносят, но еще и с нашими самками балуются. То-то я смотрю, что у нас половина стада уже похожа на Запопи как две капли воды…
- Ну, и…?- говорил Василий, покачиваясь в гамаке.
- Ну, и не мог бы ты нам подсобить разобраться с ними в военном плане, так сказать? У тебя ведь есть стрекоталка?
- Исключено,- отвечал Василий.- Во-первых: я сторона в вашем конфликте с Запопи незаинтересованная и мне следует избегать политических осложнений любыми способами и всеми доступными средствами (здесь Василий процитировал Перепи выдержку из служебной инструкции). Во-вторых: моя стрекоталка заржавела и вышла из строя. В-третьих: мысль о распространении насилия среди животного мира мне глубоко отвратительна.
- Так что же – пусть они и дальше наших обезьяних портят и нашими бананами давятся? Я, как вожак, этого допустить не могу!- гневно восклицал Перепи.- Неужели ничего нельзя предпринять в этом плане? Ведь если ничего не делать всеми делами здесь скоро начнет заправлять этот мерзавец Запопи, а он голожо не очень-то уважает и на дух не переносит.
- В самом деле?- насторожился Василий.- Ну, хорошо. Слушай, Перепи. Нужно вооружить ваших пацанов палками. Дело вроде бы простое, но есть и здесь свои секреты. Ударный конец палки должен быть немного тяжелей рукоятки, тогда удар будет нужной силы и мощности.
- Ага, понимаю,- кивал головой Перепи.
- Я, так и быть, помогу вам сотню палок откалибровать. Поработаю, так сказать, военным советником негласно, на базе секретного сепаратного договора. Сечешь? Поубивать подручных Запопи вы не сможете, но от воровства бананов и порчи самок отучите – это я вам гарантирую.
- Вот спасибо тебе, Вася!- восклицал Перепи.- Наше стадо будет тебе так благодарно, так благодарно…
- Да, ладно,- говорил Василий.- Ерунда.
Через неделю, бойцы Перепи, подготовленные капитаном, так отделали стадо Запопи, что оно не только прекратили налеты на чужие банановые делянки, но и вообще убралось из местных пампасов подальше в сельву. Стадо Перепи тут же этим воспользовалось и заняло доминирующие позиции в регионе.
Конечно, Василий общался не только с обезьянами, но и с другими жителями сельвы. Однажды он шел по чуть заметной тропе к зарослям дикой сливы, получил сильный толчок в спину и свалился на землю. Оказалось, что это черный ягуар Ррыхх решил так пошутить. Когда Василий поднялся на ноги и начал отряхивать глину с коленок, тот подошел к нему, оскалился и сказал:
- Обоссался? Дай пять!- Ррыхх растянул зубастую пасть в ухмылке и протянул переднюю лапу подушечками вверх.
Василий потрусил правой ногой и ответил:
- И ничего не обоссался. Подумаешь!- он хлопнул ладонью по лапе Ррыхха, а тот громко взвизгнул от боли.- Чего ты?
- Да заноза, будь она неладна!- ответил Ррыхх и начал вылизывать подушечки.
- Так вынь ее.
- Чем?!- воскликнул Ррыхх и протянул Василию сросшиеся когтистые пальцы.
- А, ну да,- сказал Василий.- Ну, давай тогда я.
- А ты умеешь?- спросил Ррыхх с надеждой.
- Шутишь? Медицинские курсы при учебном центре ГРУ СССР! Я даже язву желудка могу ушить или там – пулю из печени извлечь, а тут простая заноза! Давай лапу,- Василий вынул свой спецназовский нож и быстро извлек занозу.
Как оказалось, у ягуаров очень нежные подошвы лап, и по этой причине они сильно страдают от заноз. Вскоре к Василию началось настоящее паломничество ягуаров со всей сельвы, а их рацион дополнился диетическим мясом местных ежей и дикобразов. Пришлось даже назначать специальные приемные дни.
Авторитет капитана рос день ото дня. Но настоящая слава и признание пришли к Василию, когда он завалил десятиметровую анаконду по имени Шшысс. Эта змея довольно долго терроризировала огромные территории сельвы. Она проглотила не только неимоверное количество обезьян и более мелких животных, но также около трех десятков муравьедов и даже двух ягуаров в самом расцвете сил. Шшысс вызывал у обитателей леса настолько сильный ужас, что о нем даже боялись упоминать, чтобы ненароком не привлечь внимания последнего и не накликать на себя беды. По этой причине Василию никто не сказал о Шшыссе.
Однажды капитан гулял по джунглям, пытаясь припомнить что-то важное, что-то такое, что он успел давно позабыть. Вдруг прямо перед ним оказалась огромная анаконда. Она облизнулась раздвоенным языком и прошипела:
- Отличный экземпляр! А главное – без перьев и почти без волос! Их так тяжело переваривать. У нас одна группа крови!- выпалил Шшысс и бросился на Василия.
Капитан успел только автоматическим движением выбросить вперед руку с ножом. Бросок Шшысса был таким сильным и стремительным, что острое как бритва лезвие вошло сначала в пасть, а затем и в мозг змеи по самую рукоятку. Так, что можно было сказать, что Шшысс прикончил себя сам.
Это, впрочем, никак не отразилось на славе Василия. Лесной народ прекратил называть его “голожо”, и стал величать “Железным Зубом”, или “Шшыссогубом” (“Победителем Шшысса”). Василий сделал себе еще один амулет из отполированной нижней челюсти Шшысса и повесил его на грудь.
Теперь даже случайные залетные хищники при встрече с капитаном нервно втягивали ноздрями воздух и почтительно его приветствовали, а затем сами уважительно сходили с тропы. Постепенно Василий превратился в самое настоящее дитя джунглей. Его куртка вскоре истлела от сырости, а бриджи превратились в короткие шорты с бахромой по краям. На кожаном ремне, под правым подреберьем висели ножны с десантным ножом, а на шее – два амулета (один на толстой золотой цепи, а второй на грубой прочной нитке, выдернутой из штанов). Тело стало поджарым и мускулистым, а на грудь и спину свисали густая светлая борода и стянутые кожаным ремешком длинные волосы. Капитан сделал себе также плащ-палатку из кожи Шшысса, но она была узкой и неудобной, да и от холода защищала плохо, особенно когда температура воздуха опускалась ниже пятнадцати градусов по Цельсию.
О своей предыдущей жизни и деятельности Василий мало что помнил. Это, конечно же, было связано с таинственным амулетом. Возможно, эта загадочная штуковина излучала какие-то, действующие на мозг, лучи, или что-то в этом роде. Но даже, несмотря на эти обстоятельства, капитан все еще чувствовал временами какое-то скрытое волнение или тревогу, природу которого он не мог объяснить. Забегая немного вперед, скажем, что эта тревога была зовом чувства долга, которое было чрезвычайно развито у Василия в прежние времена. Это чувство пыталось, несмотря на излучение, достучаться до мозга Василия, и напомнить ему о незавершенной операции ГРУ СССР “Всплеск”.
***
Очень скоро слава о Шшмыссогубе распространилась на огромные Центральноамериканские территории, все еще находившиеся в те времена под покровом девственного леса. Со всех сторон сельвы к Василию потянулись ходоки со своими просьбами и болями. Некоторые приносили жалобы на озверевших анаконд и ягуаров, некоторые просили порешать хозяйственные или бытовые вопросы. Авторитет Василия возрос неимоверно и распространился не только на него самого, но и на окружающую территорию, которая теперь считалась священной, и, отчасти даже на стадо Перепи, которое пользовалось своим привилегированным положением на всю катушку.
Это стадо теперь считалось избранным, а сам Перепи был при персоне Василия чем-то вроде канцлера-распорядителя. Поскольку все просители прибывали с различными подарками и приношениями, Перепи сильно растолстел и обрюзг. Теперь он постоянно находился при персоне капитана, поскольку самостоятельно не мог перебраться даже с ветки на ветку. Для этих целей он вскоре завел штат молодых самцов-порученцев, которые постоянно находились при Перепи и питались с подарочной кучи, в которую складывались приношения просителей.
При вынесении вердиктов Василий всегда старался избегать насилия и решать дела цивилизованным образом. Так, если ему приносили жалобу на какую-нибудь разожравшуюся на обезьянах анаконду, он просто передавал ей привет, и свои пожелания. Это, как правило, всегда срабатывало. Если же нет, то Василий разъяснял просителям, как правильно использовать специальные палки, рогатки, и зазубренные особым образом каменья. Впрочем, пару раз Василию все же пришлось выезжать на место самому и решать вопросы, так сказать в порядке ближнего боевого соприкосновения.
Но вот однажды произошел странный случай. В тот день Василий, раскачиваясь в гамаке, выносил вердикты просителям, которые плотной толпой сгрудились внизу – рядом с огромной кучей подарков (бананов, орехов, ягод, съедобных кореньев и прочего). К полудню он почувствовал, что проголодался и сделал знак дремавшему рядом Перепи.
- Так!- воскликнул Перепи, встрепенувшись.- Расходимся! Расходимся, кому говорю! Их Сиятельство устали! Придете завтра утром!
Звери начали расходиться, недовольно похрюкивая, повизгивая и порыкивая. Вскоре на вытоптанной поляне под Василием остались только две обезьяньи самки. Они крепко сжимали в лапах исхудавшего детеныша с огромными печальными глазами. Одна самка тянула детеныша за верхние и нижние конечности на себя, а вторая делала то же самое, но в противоположном направлении.
- Что там еще?- недовольно спросил Василий.
- Что там еще?!- громко выкрикнул Перепи.
- Это мой детеныш!- громко крикнула левая самка.
- Нет, мой!- огрызнулась правая самка и сильно дернула детеныша на себя. Детеныш жалобно всхлипнул.
- Я же сказал – придете завтра! Их Сиятельство устали!- грозно крикнул Перепи.- Вас в сельве до обезьяньего хера, а он у Джунглей один! Чего вылупились, как желудевые свиньи на кокос? Расходимся, расходимся!
- Ладно, Перепи,- сказал Василий усталым голосом.- Жалко обезьянку. Рассмотрим вопрос, так и быть.
Нужно сказать, что Василий получал от своей юриспруденческой миссии немалое удовольствие и даже наслаждение. Ему было приятно вершить правосудие и устанавливать справедливость. А проявлять милосердие было еще приятнее. В моменты свершения таких деяний, он чувствовал себя каким-то необычным существом, высшим что ли, или как-то так.… В общем – незаурядным.
- Хорошо, вы все трое подойдите поближе! Возблагодарите нашего Великого Учителя и Наставника!- воскликнул Перепи, а затем подумал и добавил.- И безграничную милость его! И терпение его! Ну, и все остальное.
Произнеся эту тираду, Перепи с трудом перебрался на гамак Василия и зашептал ему на ухо:
- Вася, обрати внимание на вот эту – с белой челкой,- а затем указал глазами на довольно большую связку лесных орехов, которая лежала на самом верху подарочной кучи.
- Ты вот что, Перепи,- шепотом ответил Василий,- Ты мне тут коррупцию не разводи, а то я тебя быстро определю на банановые плантации – свинячье дерьмо под саженцы подкладывать. Что-то они в последнее время растут уж больно медленно…
- Да ладно-ладно, это я так,- ответил Перепи и неуклюже перебрался обратно в свой гамак.- Уж и совет дельный дать нельзя.… Подумаешь…
- Ну, что там у вас?- спросил Василий устало и посмотрел на самок мудрыми глазами.
- Это мой детеныш, я его родила!- выкрикнула левая самка и дернула обезьяненка на себя.
- Нет, это мой детеныш, я его родила!- ответила правая самка и тоже произвела сильный рывок. Детеныш ойкнул и посмотрел в глаза Василия своими наполненными болью и слезами глазенками.
- Послушайте, дамы,- сказал Василий рассудительно.- Такого не может быть по… э-э… физиологическим показаниям. Повспоминайте как следует, напрягите хоть раз свои не слишком объемистые мозги.
- Я родила – мой!!- дико заорала левая.
- Нет, я – мой!!!- постаралась перекричать левую правая.
- Тогда так,- сказал Василий, выхватывая нож,- Сейчас я разрублю его точно посередине и забирайте каждая свою долю, раз уж вы его вместе рожали!
Визг на минуту стих, а затем левая обезьяна выпустила обезьяненка и скрестила лапы на груди:
- А давай – рубай! Пусть эта тварь кровью умоется! Сука!
- Нет-нет!- воскликнула правая обезьяна, и зарыдала.- Не надо рубать, пускай забирает, подлюка. Пусть подавиться! Ой, мое ж ты солнышко ненаглядное, что же с тобой будет?! Ой, замучает тебя эта змея подколодная!
- Ага!- воскликнул Василий радостно.- Ну, вот вы и раскрыли себя, дамы! Значит так, мальца отдать правой, а левая пусть проваливает по добру, по здорову! Таков мой вердикт по этому делу!
- Слышали?!- закричал Перепи и ударил палкой по стволу.- Суд окончен! Расходимся, расходимся! Дайте пожрать, в конце-то концов!
Правая обезьяна схватила детеныша и быстро скрылась в зарослях, а левая продолжала стоять на задних лапах, со скрещенными на груди передними. Наконец, она развернулась и с достоинством стала удаляться от места судилища, довольно громко разговаривая как бы сама с собой:
- Развели здесь, голожопое правосудие, понимаешь,… Закон Джунглей попрали полностью… Нужно еще разобраться, откуда здесь воссияло это Сиятельство…
- Что-что?- Василий гневно нахмурил левую и одновременно приподнял правую бровь.- Что ты там лопочешь, хвостатое?
- Щас я ее!- воскликнул Перепи и запустил в самку палицей со смещенным центром тяжести, но промахнулся. Обезьяна быстро опустилась на четыре конечности и проворно скрылась в зарослях.
Вдруг откуда-то сверху послышался ужасный рев. Перепи сжался в жирный волосатый комочек, а Василий приподнялся в гамаке и начал с тревогой всматриваться в небо. Вскоре прямо над их головами пролетел тяжелый транспортный самолет. За левым двигателем самолета тянулся черный шлейф жирного дыма. Через минуту раздался оглушительный взрыв и на горизонте показался черный спиралевидный столб. Земля вздрогнула, и сверху посыпались сухие ветки и листья. Перепи с криком свалился прямо на подарочную кучу.
Не те мы выбрали скафандры, не те ботиночки надели...
Аватар пользователя
Лап-Лап
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 22:40
Откуда: Краснокропийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: "Выбор Свездиго" рассказ.

Сообщение #11  Лап-Лап » 11 ноя 2013, 22:13

Хроники Пфу (продолжение)

- Это же Си-130,- прошептал Василий и схватился за голову. Он вспомнил все.- Как же я мог забыть? Мне же срочно нужно в эту, как ее, в Москву, кажется, в Управление! Операция “Всплеск”! Как я мог забыть? Как такое, вообще могло случиться со мной?!
Василий посмотрел вниз. Две молодые обезьяны, работающие порученцами, тащили Перепи вверх.
- Послушай, Перепи,- сказал Василий, когда того дотащили до гамака.- Мне придется вас покинуть. Мне нужно вернуться обратно - к голожопому стаду. Причем срочно.
- Вот те раз,- сказал Перепи, потирая ушибленный бок.- С чего бы это, вдруг?
- Понимаешь, Перепи – служба,- ответил Василий и посмотрел на столб черного дыма.
- “Служба”?- не понял Перепи.- Это еще что такое?
- Ну, как бы тебе это объяснить? Это когда надеваешь на себя такую специальную шкуру с погонами, ходишь в такой большой дом, говоришь там разные слова: “Есть!”, “Так точно!” и все в таком духе. Летаешь в такой большой железной птице, выдергиваешь ноги разным там нехорошим голожо, стрекочешь стрекоталкой, бросаешь разрывные ананасы. В общем, как-то так. Нужно, одним словом, идти, Перепи, дружище, прости.
- А как же мы?- спросил Перепи.- Кто нас теперь будет судить?
- Так давай ты будешь. Ты же все видел, опыт у тебя огромный, а дело это нехитрое. Я думаю, что Джунгли можно на тебя оставить.
- А знаешь, Вася, я тебя понимаю,- сказал Перепи, поглядывая то на подарочную кучу, то на широкий гамак Василия.- Я бы тоже так не смог – постоянно жить среди голожо, учить их уму-разуму, судить их…
- Вот!- радостно воскликнул Василий.- Вот видишь! А чтобы ни у кого тухлых вопросов не возникало, возьми вот это.
Василий снял с шеи нижнюю челюсть Шшысса и повесил ее на Перепи, отчего тот сильно согнулся в пояснице.
- А что же я зверям-то скажу?- спросил он и с опаской потрогал острые клыки, которые принадлежали когда-то ужасной змее.
- Скажешь, что улетел, мол, но обещал, мол, вернуться. А пока, мол, я за него, и все такое. В общем, скажешь что-нибудь.
- Ну, что же,- сказал Перепи, выровнял челюсть Шшысса точно посередине волосатой груди и тяжело вздохнул.- Так, значит так.
***
Прощание Василия с обитателями Центральноамериканской сельвы было трогательным. Сначала он хотел тихо собраться и уйти как-нибудь ночью, чтобы никого не беспокоить, но Перепи настоял на проведении торжественной прощальной церемонии. Прямо под гамаками собралось неимоверное количество лесного народонаселения. Здесь были не только стадо Перепи, ягуары и муравьеды из местного ареала, но и многочисленные делегации из соседних регионов сельвы. Перепи взобрался на толстую нижнюю ветку и произнес прощальную речь:
- Братья и сестры! Дорогие сообитатели джунглей и нашей Великой Сельвы! Сегодня у нас величественный и вместе с тем печальный день! Посмотрите, как плачет соком агава широколистная и лиана обыкновенная! Увы нам, сегодня мы провожаем в дальний путь нашего Большого Брата, Железного Зуба, Шшмыссогуба, нашего Васеньку!- в этом месте Перепи смахнул мохнатой лапкой с глаз две слезинки.- Посмотрите вокруг – как сильно изменилась наша жизнь! Какой огромный путь проделало наше стадо! И все благодаря ему! Давайте же все хором, дружно поблагодарим Васю за его добрые дела и мудрое руководство!
Собрание разразилось дикими воплями, рычаньем и хрюками. Перепи при помощи двух референтов спустился на землю и вразвалочку заковылял к Василию. За ним референты несли шест с подвешенной на горизонтальной перекладине челюстью Шшысса. Перепи подошел к капитану, запрыгнул ему на руки и крепко обнял.
- Спасибо вам, друзья!- сказал Василий растроганно.- Я всегда буду помнить годы, проведенные среди вас! Возможно, это время было лучшим в моей жизни, кто знает? А тебе, Перепи, особая благодарность, мой старый и проверенный друг! Скажу просто – редко какому голожо удается принести столько пользы окружающим за целую жизнь. Мне вот удалось.… Благодарю вас за предоставленную возможность сделать это!
Василий опустил Перепи на землю и принял от делегации детенышей лиановую авоську, набитую бананами, ананасами и прочими тропическими фруктами. Он шутливо сделал вид, что роняет авоську из-за ее непомерной тяжести. Джунгли снова огласились одобрительными криками. В общем, прощание прошло на самом высоком эмоциональном градусе. Василий так растрогался, что подарил Перепи свой полевой бинокль, а самкам – пряжки и замки от сгнившего парашютного рюкзака. Бинокль тут же оказался на палке референтов – прямо под челюстью Шшысса, а пряжки – в ушах и на хвостах самок. Одобрительный рев еще больше усилился.
Черный леопард Ррыхх вызвался проводить Василия до ближайшего поселения и даже согласился (неслыханное для леопардов дело), чтобы ему на спину нагрузили авоську с бананами.
Это надо же,- думал Василий, следуя за Ррыххом по еле заметной ягуарьей тропе,- сколько пользы мне удалось принести этим славным зверям. А ведь я всего лишь простой солдат, если вдуматься. А вот если бы сюда прислать толкового специалиста из Госплана СССР? Глядишь, вскоре бы наша страна обзавелась еще одним преданным братским народом (тогда Василий еще не знал, что СССР больше нет).
- Значит, уходишь?- прервал размышления Василия Ррыхх.- Жаль. Я уже привык к мясу дикобразов. У них на спинке такое вкусное филе.
- Это ты в плане заноз?- спросил Василий.
- Ну да.
- Не волнуйся. Я обучил одну сообразительную обезьяну, можешь смело обращаться к ней. Медпункт на третьей пальме слева от подарочной кучи.
- Я-то обращусь, конечно, боюсь вот только, что обезьяна эта долго не протянет.
- Почему так?
- Я же хищник. Охотничий инстинкт – ничего личного.
- Так бороться надо с инстинктами-то, ведь сказано: “боритесь – и поборете!”, или как-то так, точно не помню.
- Чудак-голожоп! Как можно бороться с инстинктами? Мы же звери! Вот скажет тоже,- Ррыхх фыркнул и помотал головой из стороны в сторону.
Особо сентиментальные обезьяны продолжали провожать Василия и Ррыхха еще довольно долго, но километров через пятьдесят отстали и они. Через двое суток путешественники подошли к пересекавшему сельву шоссе. Ррыхх называл шоссе “Мертвой Земляной Змеей”.
- Значит так,- сказал он Василию,- мне дальше нельзя. Пойдешь вдоль “Змеи”. Там дальше живет небольшое стадо голожо в каменных сараях. И будь осторожен – здесь начинается территория моего брата Ггырра, а он голожопоед. В прошлом году двух местных голожо задрал и сожрал. Чуешь, как мочой вокруг воняет? И еще – по “Мертвой Змее” ездят в железных коробках голожо со стрекоталками. Им лучше на глаза не попадаться. Могут застрекотать до смерти просто так – из интересу.
- Я в курсе,- ответил Василий, выглядывая из-за ствола.
- Ну, тогда вроде все,- Ррыхх протянул капитану лапу,- Давай пять, что ли?
Василий хотел ударить по лапе ладонью, но промахнулся – леопард ловко убрал ее в последний момент. Ррыхх весело рассмеялся и исчез в зарослях.
Василий забросил авоську с фруктами на плечо и пошел вдоль дороги. Вскоре ему пришлось залечь в придорожных кустах – мимо пронесся трехосный грузовик с вооруженными людьми. В нос Василия ударил знакомый запах горелой солярки и горячей резины. Человеческая цивилизация была где-то совсем рядом.
Километров через тридцать капитан увидел прилепившиеся к шоссе домики небольшого поселения. Он стащил с бельевой веревки одного из домиков штаны цвета хаки и выцветшую майку с надписью “Coka-…la. Co”, а с подоконника другого – пену для бритья и маленькое зеркальце. Затем капитан отыскал в лесу небольшой ручей и тщательно обрил своим ножом голову и щеки. Можно было возвращаться к людям, но не ясно было – к каким и куда. Всю информацию о канале эвакуации Василий позабыл начисто.
В конце концов, капитан решил продвигаться вдоль шоссе и решать свои проблемы по мере их поступления. По дороге он украл широкую соломенную шляпу, так что теперь его облик ни у кого не вызывал подозрений. Сориентироваться в незнакомой стране, несмотря на знание языков людей и животных было нелегко. Помогало только то, что Василий твердо был уверен в одном – ему нужно в Москву. Наконец, он пришел в небольшой портовый город, расположенный на берегу Атлантического океана. Там Василий тщательно изучил обстановку и вскоре нанялся матросом на рудовоз “Индепенденс” который ходил по Мировому Океану под флагом какой-то Кукабонии. Капитан и одновременно владелец судна, мистер Смит, грязный и жадный гринго с гнилыми зубами не требовал при приеме на работу никаких документов. Он только осматривал у претендентов десны и зубы, после чего указывал им на койку в грязном вонючем трюме.
Не те мы выбрали скафандры, не те ботиночки надели...
Аватар пользователя
Лап-Лап
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 22:40
Откуда: Краснокропийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5