Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #76  Almistov » 23 фев 2013, 01:02

Нашел у себя в спецархивах - по последней лекции Сан Саныча Воронина (увы - снять её на видео - не успели) ...
Вложения
Рис.13.jpg
фото
Рис.13.jpg (22.44 KiB) Просмотров: 22626
Странники никогда не предупреждают о своем появлении и никогда не прощаются ... Потому что их путь непредсказуем и бесконечен. Они существуют вне рамок пространства и времени, подчиняясь лишь одному закону - кармической неразрывности Вечности...
Аватар пользователя
Almistov
Атлантолог
Цитата
 
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:17
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 35

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #77  Allhimik » 27 фев 2013, 22:16

Можно я свои 5 копеек вставлю? :) Я так думаю что Платон и подумать не мог о том, что большинство исследователей будет искать Атлантиду где угодно, но только не в атлантическом океане-который древние боги почемуто назвали Атлантическим...
Честно говоря я никогда не искал Атлантиду, а искал нечто другое-но в процессе этих поисков постоянно наталкивался на ее упоминание. Потом обнаружил и некий рассказ о ней-тут ссылки давать запрещено, посему я цитатами оттуда.
Но давайте по порядку-в процессе поисков я постоянно наталкивался на это, думаю и не один я-но историки с антропологами раскапывая и смотря в упор будто не замечали этого, да и остальные почемуто тоже...

Поэтому единственное что я знал об этом-это то, что никто не знает что это и откуда к нам пришло. Южная Америка, Мексика, Египет-везде было одно и тоже. Даже у нас помоему под Омском нечто похожее нашли.

Потом наконец следы этого обряда обнаружились в Африке:

— Я, конечно же, спросила у женщины, рассказывающей мне про атлантов, что с головами у людей высших каст? —
— При рождении, — пояснила та, — ребенку из высших каст надевают на голову очень тесную и прочную кожаную шапочку специальной формы, меняют ее по мере роста головы, но меняют только по размеру, а не по форме. Таким образом формируется особая форма головы. В голове такой формы, по их верованиям, мозг способен на более глубокое развитие, умственные способности повышаются в сотни раз. Правда, бывают случаи, что ребенок при этом гибнет… но о нем никто не жалеет: это означает, что ребенок был неполноценным.

Когда я стал копать глубже появились намеки, в том числе и по срокам, указывающие на один общий источник-тоесть скорей всего это пришло на все континенты по отдельности и возможно даже както связывало их. Про ацтеков упоминающих про древний континент Атлан или Атлант всем я думаю известно, про Кецалькоатля тоже. Смотрите получается что этот континент находился гдето между всеми этими материками и скорей всего в нем пересекались тогдашние торговые пути-намеков тому много, например табак с кокаином, обнаруженные при анализе в египетских мумиях. Еще из рассказа стало известно следующее:
Гористая местность, очень тепло от жгучего солнца, яркая зелень и странные, необычного облика люди вокруг. Мужчины высоки, стройны, сильны. Их головы странно вытянуты к затылку, напоминают по форме яйцо, обычно мужчины одеты просто: пояс, широкий, от груди до пупка, украшенный драгоценными камнями, а ниже нечто вроде фартука-юбки до колен. Ноги в сандалиях и переплетены ремнями до колен. Под юбкой между ног пропущена ткань типа набедренной повязки. Женщины высших каст обязаны ходить по пояс обнаженными, на талии широкий пояс, от пояса до щиколоток — длинная юбка. Но юбка — лишь видимость одежды, потому что они хоть и пышные, но абсолютно прозрачные. Считается, что женщина высокого ранга обязана быть безукоризненной, и это должны видеть все. Немного странно, конечно, на современный взгляд, но… то было другое время, иная культура, другие люди.Однако самое примечательное в этих людях — их глаза. Они огромны, действительно в пол-лица, с удивительным разрезом — не горизонтальным, а под углом, оттянуты к вискам и очень длинные. Очень странные глаза, горящие каким-то мрачным огнем. Заглянешь в них, и жуть берет.

Стало понятно почему фараоны так странно подводили глаза, ну и прочие элементы одежды.

Там много чего написано, я уж не буду перечислять все-давайте ближе как говорится к делу и попытаемся выяснить где же она была эта Атлантида? Подведем итог-за геркулесовыми столбами, явно в атлантическом океане, там был жаркий климат, и скорей всего пересекались торговые пути. На это указывает и еще кое что:
Самая низкая каста — это простые труженики: крестьяне, строители, скотоводы, мореходы. Причем низшая каста представляет собой совсем другой тип людей: крестьяне, землевладельцы, скотоводы — похожи на современного индейца, черноволосые и с нормальной головой. А торговцы, строители, мореходы — это тип современных евреев. Очень на них похожи, и головы — тоже нормальные, не яйцеобразные.

Где могли пересекатся евреи с индейцами? Открываем гугл и смотрим гдеже это могло быть?

Азорские острова...наш Жиров, но помоему и еще ктото раньше в 1800 какомто году указывал именно на них, конечно уверенным никогда ни в чем нельзя быть-но согласитесь-действительно по очертаниям оч похоже на какойто остров, ушедший под воду и он как раз находится на торговых путях. Если посмотреть ниже на всю атлантику-то нигде ничего подобного нет-к томуже там был жаркий климат. Кое где на этих оставшихся на поверхности островах также заметны круги правильной формы.

Если посмотреть повнимательнее-то заметна трещина в земной коре, которая тянется по всей атлантике и она аккурат проходит прямо посередине этого...ну пусть будет подводного плато. Теперь давайте вспомним историю (поправьте меня если я гдето не прав)-известно что когда обьединенная армия египтян и греков победила атлантов и отбросила их (помоему дело было в Африке-так как атланты так и недошли до Египта), то через какоето время на земле случился массовый катаклизм-чтото типа землятрясения-вследствии чего и сама Атлантида скрылась под водой. Вот эта трещина в атлантическом океане оч похожа на это. Я бы даже предположил, судя по тому что видно со спутника-а именно по следам разрушения-то заметно что эта трещина появилась и пошла дальше по земной коре скорей всего именно из этого острова. Тоесть те, кто там возможно жил-были причиной этого катаклизма. Чтото крупное они там пытались сотворить. Фантастика? Как знать... если например учесть то, что в томже рассказе есть описание того, как всего 200 атлантов легко поднимали и переносили гору высотой с километр... Ну посмотрите сами-хотя тут плохо видно, с гугла скрин не сделаешь четкий, поэтому откройте и гляньте сами.

Но если предположить это, то становятся понятными и многие другие вещи-например последствия этого катаклизма. Например в тойже библии есть упоминание о дожде лившем подряд 40 суток...представьте если в эту трещину хлынули воды океана, а от них пар образовался в облака, ну или т.п. А еще обратите внимание на континент южной америки-а именно на горный хребет.

А вот владения и древние дороги инков...ну или тех индейцев, кто когдато там жил, и эти дороги почемуто строили на оч большой высоте в горах. А также их террасы на которых они сеяли урожай.

Тоесть впечатление такое, что древние люди жили в этих горах только изза того, потому что весь остальной континент был просто напросто затоплен водой. Тоже самое можно отнести и к Мексике с их внезапно опустевшими городами.

Ну а потом когда вода спала, все что называется просто "рассосались" по равнинам :) . Вообщем гдето так. Сейчас конечно трудно чтото там доказать или утверждать-потому как оч много времени с тех пор прошло. Но всеже я склоняюсь именно к азорским островам. Так как это был остров (большой или маленький-сейчас это трудно представить со стороны эпохи Платона) и он был именно в Атлантическом океане. В рассказе есть упоминание о и тех собраниях, которые по описанию Платона проходили всю ночь:
Ей показали эпизод какого-то собрания или совета правителей государства. Был небольшой, мрачноватого вида зал, вдоль стен полукругом каменная, покрытая коврами скамья, в середине, на возвышении, стул, обыкновенный, чуть, может, непривычной формы. На нем сидит царь, на скамьях — жрецы. Все обнажены полностью. По всему видно — на улице ночь.На такие советы, как ей подсказала женщина-гид, принято ходить обнаженными, чтобы никто не смог пронести оружие. Когда все молчали, говорил один. Он сидел на полу с закрытыми глазами и говорил монотонным голосом, время от времени замолкая, будто прислушиваясь к чему-то, он видимо получал оттуда информацию и обрисовывал ситуацию остальным. Тогда на совете решался вопрос о посылке войск в какой-то мятежный город.

И последнее предположение-я склоняюсь к тому что когдато те 5 сыновей атлантов действительно правили...ну большей частью мира скажем так (это видно из собраний которые они раз в 5 лет устраивали), а также во всех древних народах прослеживается некая общая культура-как в одежде, так и в схожести имен некоторых древних богов, но в последствии видимо атланты захотели большего, а может чтото не поделили уже потомки этих сыновей, которые были в отдаленных провинциях царями...или же богами-вообщем так или иначе, но и в итоге случилось чтото типа 1917 года :) и привело их к войне.
Аватар пользователя
Allhimik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #78  НИТУП » 28 фев 2013, 14:00

Almistov писал(а):Нашел у себя в спецархивах - по последней лекции Сан Саныча Воронина (увы - снять её на видео - не успели) ...

Вот если эта скала и в правду существует, фото нормальные можно посмотреть? Или давайте узнаем примерное месторасположение, после чего, посмотрим через гугл.
Серьезно и по научному.
Луч Абсолютной Истины - в потемках официальной истории!
Изображение
Аватар пользователя
НИТУП
Координатор сетевых ресурсов ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1839
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 23:08
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 534 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 117

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #79  Almistov » 28 фев 2013, 14:13

НИТУП писал(а):Вот если эта скала и в правду существует, фото нормальные можно посмотреть? Или давайте узнаем примерное месторасположение, после чего, посмотрим через гугл.

Это их Коллекции Клауса Доны ... Согласен, надо копнуть поглубже ... Вроде и зацепки (с адресом местоположения) есть ...
Странники никогда не предупреждают о своем появлении и никогда не прощаются ... Потому что их путь непредсказуем и бесконечен. Они существуют вне рамок пространства и времени, подчиняясь лишь одному закону - кармической неразрывности Вечности...
Аватар пользователя
Almistov
Атлантолог
Цитата
 
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:17
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 35

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #80  НИТУП » 28 фев 2013, 14:33

По моему на старом форуме обсуждали. Вроде как ветрено-песчаная эрозия. Похоже фото подретушировано. У клауса Доны много чего интересного, но он не чурается и подтасовками.
Луч Абсолютной Истины - в потемках официальной истории!
Изображение
Аватар пользователя
НИТУП
Координатор сетевых ресурсов ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1839
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 23:08
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 534 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 117

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #81  Almistov » 28 фев 2013, 14:36

По Клаусу Доне - согласен, полного доверя нет ... Но вот действительно неплохо было бы старую ветку с обсуждением найти - для установления истины ...
Странники никогда не предупреждают о своем появлении и никогда не прощаются ... Потому что их путь непредсказуем и бесконечен. Они существуют вне рамок пространства и времени, подчиняясь лишь одному закону - кармической неразрывности Вечности...
Аватар пользователя
Almistov
Атлантолог
Цитата
 
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:17
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 35

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #82  Andromeda » 28 фев 2013, 14:54

Allhimik, мне ваш пост очень понравился. Благодарю. @};-

=======

Изображение

Изображение

Небольшой городок Мали, севеврная префектура Гвинеи. Южная сторона горы Лора (1,515 м). Рельеф называется LA DAME DE MALI или Lady of Maali.

Изображение

http://fr.wikipedia.org/wiki/Mont_Loura
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #83  Almistov » 28 фев 2013, 15:10

Andromeda писал(а):Allhimik, мне ваш пост очень понравился. Благодарю. @};-


Andromeda
Спасибо за фотки - вроде достоверность фоток подтверждается ... А вот по посту - Allhimik - уже мне не очень понравилось - потому как прислали вчера ещё и ссылку на источник информации:
Цитаты Алхимика взяты отсюда:
http://anomaliy.ru/article/27738/564
- - типичный "контактер" - значит мифотворчество (хотя сама идейная направленность поста мне и импонируют) ... И значит - "Платон мне друг, но достоверность истины - дороже" :) Надо все доказывать фактами, а не "видениями" ...
Странники никогда не предупреждают о своем появлении и никогда не прощаются ... Потому что их путь непредсказуем и бесконечен. Они существуют вне рамок пространства и времени, подчиняясь лишь одному закону - кармической неразрывности Вечности...
Аватар пользователя
Almistov
Атлантолог
Цитата
 
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:17
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 35

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #84  Нелли » 28 фев 2013, 15:13

Вот ссылка на обсуждение этого феномена на предыдущем форуме:
http://isida-project.org/forum/4-5347-1
Смотрите сами, но я полагаю, вероятность того, что перед нами природное образование, близка к 100%.
Если озадачиться, то можно найти очень много скальных выходов, напоминающих скульптуры. У меня буквально под боком (Крым, Демерджи) находится аналогичное каменное изваяние - Голова Екатерины. И с определенного ракурса похоже на лицо не менее, чем эта гвинейская "дамочка".
Думаю, что на этом можно остановиться. Ведь ехать на место пока никто не собирается.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #85  Andromeda » 28 фев 2013, 15:24

Нелли писал(а):Смотрите сами, но я полагаю, вероятность того, что перед нами природное образование близка к 100%.

Солидарна с вами.

Изображение
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #86  НИТУП » 28 фев 2013, 15:41

Да, тут отличные фото в последнем сообщении. http://isida-project.org/forum/4-5347-1 ... 1350813073
Луч Абсолютной Истины - в потемках официальной истории!
Изображение
Аватар пользователя
НИТУП
Координатор сетевых ресурсов ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1839
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 23:08
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 534 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 117

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #87  Allhimik » 28 фев 2013, 19:01

Almistov писал(а):Надо все доказывать фактами, а не "видениями" ...

Интересно какими фактами вы собираетесь доказать то, что было 9000 лет назад, а может и еще раньше? Если те же историки, к примеру, не могут найти упоминания о том, чем занимался в Египте тотже фараон Хуфу за 2500 лет до н. э. Я смотрел что говорят историки насчет самого Платона-у них там несостыковка в сроках, хронологии и возрасте например с дедушкой Крития, которому было 90 лет :) тоесть люди уже подвергают сомнению целый рассказ, лишь изза какойто незначительной несостыковки чегото с чемто. Но вы же не историк? Я так думаю раз люди действительно чтото ишют и главное хотят найти, и порой занимаются этим даже всю жизнь, то наверное первое что нужно делать-это искать всю инфу насчет того обьекта, что ищешь... Впрочем у каждого свое мнение.
Аватар пользователя
Allhimik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #88  malder » 28 фев 2013, 21:02

Нелли писал(а): вероятность того, что перед нами природное образование близка к 100%.

Точно. У нас, на Кавказе тоже похожее есть. Называется скала "Монах". Снимал на мыльницу, качество не очень, но вживую эффектно смотрится !

New_DSCF0237.jpg
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #89  Almistov » 01 мар 2013, 01:09

Это не честно :) - у Вас на Кавказе - всё де-факто пощупать можно, а у нас ... в Африке - всё только через очень большие деньги (на подкуп чиновников), визы и авиабилеты :) ))))
Странники никогда не предупреждают о своем появлении и никогда не прощаются ... Потому что их путь непредсказуем и бесконечен. Они существуют вне рамок пространства и времени, подчиняясь лишь одному закону - кармической неразрывности Вечности...
Аватар пользователя
Almistov
Атлантолог
Цитата
 
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:17
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 35

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #90  Player » 01 мар 2013, 13:35

Allhimik писал(а):
Almistov писал(а):Надо все доказывать фактами, а не "видениями" ...

Интересно какими фактами вы собираетесь доказать то, что было 9000 лет назад, а может и еще раньше? Если те же историки, к примеру, не могут найти упоминания о том, чем занимался в Египте тотже фараон Хуфу за 2500 лет до н. э. Я смотрел что говорят историки насчет самого Платона-у них там несостыковка в сроках, хронологии и возрасте например с дедушкой Крития, которому было 90 лет :) тоесть люди уже подвергают сомнению целый рассказ, лишь изза какойто незначительной несостыковки чегото с чемто. Но вы же не историк? Я так думаю раз люди действительно чтото ишют и главное хотят найти, и порой занимаются этим даже всю жизнь, то наверное первое что нужно делать-это искать всю инфу насчет того обьекта, что ищешь... Впрочем у каждого свое мнение.


Ну историки это вообще забавные зверьки :D Есть история "свидетельств" которая полностью зависит от человеческого фактора как в прошлых событиях так и в настоящих. Есть же история исторических артефактов где человеческий фактор практически исключен. Если устные или письменные свидетельства можно изменять, уничтожать или трактовать с любой "нужной" позиции, то с артефактами уже проще - они или есть или их нет.
Лично я вполне допускаю что если Атлантида действительно существовала в указанный Платоном период то артефакты того периода(не обязательно на территории затонувшей Атлантиды) на территории Юго-Западной Европы скорее всего уже были найдены. Просто или остались незамеченными или расползлись по частникам или частично уничтожены.
Кто из посетителей из кабины экскаватора различит в яме осколки керамики 10 000 давности? Даже из под лопаты не все поймут что это такое и скорее всего просто не обратят внимания. Или остатки бронзового оружия которое в подавляющем большинстве случаев отличается от музейных экспонатов как небо и земля по сохранности? В лучшем случае кто то еще что то может заметить если на крупную каменную кладку нарвется.
А кто затем сообщит от этом археологам или журналистам? Ведь в этом случае стройка останавливается а это никаким боком не нужно ни начальству, ни хозяевам стройки ни рабочим могущим остаться без работы. Да, когда то действительно кто то сообщает и начинаются раскопки. Вот только это к сожалению не правило. Проще и выгоднее промолчать или "не заметить".
Очень мало археологов сами ищут что либо. Они приходят либо на "уже готовое", т.е. роются по уже открытым но не до исследованным кем то местам или ориентируются на какие либо письменные источники или случайные сообщения "кто то где то что то нашел".
"Свободный поиск" походу никто из них не ведет ибо и дорого, и времени больше нужно и результат под большим вопросом.
Вряд ли ошибусь если напишу что археологам и историкам сегодня перепадают "крохи" как из за финансирования по остаточному принципу так и из за современного общества и его отношения к истории и историческому наследию. Они тупо не успевают за частными "коллекционерами" с миллиардными состояниями и обслуживающему их персоналу начиная от мелких "черных копателей" по всему миру и заканчивая полугосударственными структурами специализирующимися на поиске и вывозу исторических ценностей(те же примеры Ирака, Ливии,Сирии где счет утраченных исторических ценностей идет на тысячи и десятки тысяч) а так же за банальными застройщиками разрушающими все на своем пути.
Так же иногда необходимо учитывать что могут скрывать намеренно по тем или иным причинам какие либо факты и не обязательно это будут историки. Те же "научные экспедиции" при Союзе очень часто носили скрытые военно исследовательские цели. И если , к примеру, в районе горы Ампер под видом научной экспедиции производилась установка подводной аппаратуры для слежения за подводными лодками в этой части Атлантики то понятно что ни о каких находках Атлантиды если они и были не будет и речи чтоб не привлекать лишнего внимания к району по крайней мере до тех пор пока у участников не кончится "подписка".
Вобщем я хочу сказать что современная археология похожа на айсберг. И большой вопрос какая из его частей больше - подводная или надводная.
И если даже в надводной части встречаются товарисчи типа Захи Хавасса из Египта то что говорить за подводную часть которая практически вся в тени?
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #91  АлексТ » 01 мар 2013, 17:13

Andromeda писал(а):
Нелли писал(а):Смотрите сами, но я полагаю, вероятность того, что перед нами природное образование близка к 100%.

Солидарна с вами.

Изображение


malder писал(а):
Нелли писал(а): вероятность того, что перед нами природное образование близка к 100%.

Точно. У нас, на Кавказе тоже похожее есть. Называется скала "Монах". Снимал на мыльницу, качество не очень, но вживую эффектно смотрится !


Эти фотографии природных скал, сложенных якобы из блоков-мегалитов, напомнили мне о другом схожем "природном феномене", из Индии, который связывают с развалинами дворца всемогущего асура Хираньякашипу, правившего (по мифу) ещё десяток тысяч лет назад.. осталась (якобы) стена дворца Ахобилам, и часть колонны из которой вышел человеко-лев:

Изображение

остальные фото:

http://www.indostan.ru/indiya/foto-vide ... 5_27_o.jpg

http://www.indostan.ru/indiya/foto-vide ... 5_25_o.jpg

http://www.indostan.ru/indiya/foto-vide ... 5_21_o.jpg

http://www.indostan.ru/indiya/foto-vide ... 5_19_o.jpg

http://www.indostan.ru/indiya/foto-vide ... 5_24_o.jpg

кратенькое описание здесь: http://www.indostan.ru/indiya/44_537_0.html

видео куска "дворцовой стены" и "мегалитов":

http://www.youtube.com/watch?v=JTJNwwBGbKI

Есть даже трёхсерийный фильм про эти развалины.
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #92  malder » 01 мар 2013, 17:33

Almistov писал(а):Это не честно :) - у Вас на Кавказе - всё де-факто пощупать можно, а у нас ... в Африке - всё только через очень большие деньги (на подкуп чиновников), визы и авиабилеты :) ))))

Как я вас понимаю ! :) Только вряд-ли цивилизация атлантов развивалась на одном единственном острове. Думаю, что как и всякая порядочная цивилизация, она стремилась к экспансии... Так что, шансы найти следы атлантов у нас на Кавказе ничуть не меньше, чем у вас, в Африке :D
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #93  Almistov » 01 мар 2013, 17:45

Я только "за" ... Давайте искать следы Атлантиды сообща ... Только, предлагаю сразу договориться о критериях отнесения Цивилизации к возможной атлантской колонии или "царству": сроки существования - в пределах 9-12 000 лет. до н.э., антропология - европиоиды (потомки кроманьонцев), не ДВЦ (следуюя описанию Платона), наличие мореходства и технологии обработки меди/ бронзы - обязательно, знали лошадей и колесницы ... Кстати, в этой части у меня есть небольшая теоретическая наработочка - о возможном существовании в районе Кавказа одного из царств Атлантиды (в русле полемики ссвоеобразной заочной Ф. Джозефом) ... Пока нигде в сети не выкладывал )))))
Странники никогда не предупреждают о своем появлении и никогда не прощаются ... Потому что их путь непредсказуем и бесконечен. Они существуют вне рамок пространства и времени, подчиняясь лишь одному закону - кармической неразрывности Вечности...
Аватар пользователя
Almistov
Атлантолог
Цитата
 
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:17
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 35

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #94  Andromeda » 01 мар 2013, 18:03

АлексТ, не ислючено, что и в Африке был дворец, но, усматривать в каждой скале облик прекрасной дамы из Атлантиды - немного наивно.
Almistov писал(а):Кстати, в этой части у меня есть небольшая теоретическая наработочка - о возможном существовании в районе Кавказа одного из царств Атлантиды (в русле полемики ссвоеобразной заочной Ф. Джозефом) ... Пока нигде в сети не выкладывал )))))

Древние колхи, Ээт, Медея, Ясон, Золотое Руно?
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #95  Almistov » 01 мар 2013, 18:12

Andromeda писал(а):

Almistov писал(а):Кстати, в этой части у меня есть небольшая теоретическая наработочка - о возможном существовании в районе Кавказа одного из царств Атлантиды (в русле полемики ссвоеобразной заочной Ф. Джозефом) ... Пока нигде в сети не выкладывал )))))

Древние колхи, Ээт, Медея, Ясон, Золотое Руно?[/quote]
Точно - нет, датировки не совпадают ... Критерии привел выше ... Версию о существовании Атлантиды в 1300-1400 гг до н .э априори не рассматриваю ... Не по теме ...
Странники никогда не предупреждают о своем появлении и никогда не прощаются ... Потому что их путь непредсказуем и бесконечен. Они существуют вне рамок пространства и времени, подчиняясь лишь одному закону - кармической неразрывности Вечности...
Аватар пользователя
Almistov
Атлантолог
Цитата
 
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:17
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 35

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #96  malder » 01 мар 2013, 18:40

Almistov писал(а):предлагаю сразу договориться о критериях отнесения Цивилизации к возможной атлантской колонии или "царству": сроки существования - в пределах 9-12 000 лет. до н.э., антропология - европиоиды (потомки кроманьонцев), не ДВЦ (следуюя описанию Платона), наличие мореходства и технологии обработки меди/ бронзы - обязательно, знали лошадей и колесницы ...

Ну что, критерии вполне разумные :) Беда в том, что примерно 7 тыс. лет назад Черное море значительно расширило свою акваторию за счет прорыва Босфора (хотя мне кажется, это было уже следствием). Вследствие чего значительные территории были затоплены. Положительный момент я тут вижу следующий. Поскольку затопление было не одномоментным (по подсчетам около 100-200 лет), то население вполне могло отойти на незатопленные территории. И вот тут на сцену выходят дольменщики :) Кстати, первые дольмены датируются примерно этим временем. (уж не сочтите за флуд в вашей теме) Ведь до сих пор так и непонятно, откуда взялась, как появилась, и как исчезла культура дольменостроителей. Известно, что более поздние культуры - протокобанская, майкопская - переняли эту традицию, и тоже строили дольменоподобные гробницы. Но качество их изделий... как у пирамид-спутниц, по сравнению с пирамидой Хуфу :)
Almistov писал(а): в этой части у меня есть небольшая теоретическая наработочка - о возможном существовании в районе Кавказа одного из царств Атлантиды (в русле полемики ссвоеобразной заочной Ф. Джозефом) ... Пока нигде в сети не выкладывал ))))

Может вышлете почитать ? Кстати, небезвозмездно :) Мой знакомый археолог Н.Кондряков еще в 90-х написал книгу, где изложил свою версию о местонахождении атлантиды. Могу вам переслать.
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #97  Andromeda » 01 мар 2013, 18:41

Almistov писал(а):Древние колхи, Ээт, Медея, Ясон, Золотое Руно?
Точно - нет, датировки не совпадают ...

Эт-дааа. Только, имелись в виду потомки.
Заинтриговали. :) Какая культура на Кавказе могла претендовать на одно из царств Атлантиды? :-\
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #98  Almistov » 01 мар 2013, 18:48

Если очень коротко:
Царство Евэмона – имя атлантского царя означает «пылкий». По версии Ф.Джозефа ме-стонахождение царства Эвемон могло быть на «территории Ирландии». Однако, во-первых, на-помним, что в период 13–10, 5 тыс. лет до н.э. Ирландия находилась в зоне тотального оледенения (Гольфстрима тогда еще не было). Во-вторых, опять же Эвемон был четвертым (из десяти) сыном Посейдона. А посему, очень маловероятно, чтобы ему в наследство (в отличие от братьев Амферея и Гадира) досталась такая территориальная «мелочь», как остров Ирландия. Между тем, эпитет «пылкий» в определенном смысле очень подходит легендарному титану (и по всем версиям мифа родному брату Атланта) Прометею, который, согласно легендам, с одной стороны, подарил лю-дям огонь и научил их ремеслам. С другой, был непримиримым и бесстрашным противником гре-ческого Царя Богов Зевса в борьбе за права людей, по-юношески «вспыльчивым», отчаянным и категоричным. При этом, как известно из древнегреческих мифов, Прометей был правителем Скифии и Кавказа. Соответственно, по нашему предположению и царство Евэмона располагалось на южных и восточных территориях совр. России и Украины, на западе Казахстана и в Предкавка-зье.

Полный текст - по мифологии - около 10-15 стр.
Странники никогда не предупреждают о своем появлении и никогда не прощаются ... Потому что их путь непредсказуем и бесконечен. Они существуют вне рамок пространства и времени, подчиняясь лишь одному закону - кармической неразрывности Вечности...
Аватар пользователя
Almistov
Атлантолог
Цитата
 
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:17
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 35

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #99  Andromeda » 01 мар 2013, 19:36

Almistov, вы запрещаете цитировать тексты из Библии, выдержки из опусов мадам Блаватски, но, кто такой Ф. Джозеф? И почему мы должны читать взахлеб около 10-15 страниц от сомнительного автора? Странно как-то, не находите? :-\
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #100  Almistov » 01 мар 2013, 20:04

А я Вам 10-15 страниц от сомнительного автора и не предлагаю ... Это мой текст ... а не Ф. Джозефа :) По версии же Ф. Джозефа можете посмотреть у явно не "сомнительного" автора А.А. Воронина ... Что не так? Факты и свидетельства я в своем исследовании привожу ...
Странники никогда не предупреждают о своем появлении и никогда не прощаются ... Потому что их путь непредсказуем и бесконечен. Они существуют вне рамок пространства и времени, подчиняясь лишь одному закону - кармической неразрывности Вечности...
Аватар пользователя
Almistov
Атлантолог
Цитата
 
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:17
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 35

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #101  German » 01 мар 2013, 23:46

С ближнего расстояния фотки несколько разочаровали. Достаточно грубо обтесано.

--- антропология - европиоиды (потомки кроманьонцев)

Почему именно потомки, а не сами кроманьонцы? Некоторые считают, что гуанчи например имели с ними близкое сходство, или вообще ими самими и были.

--- не ДВЦ (следуюя описанию Платона)

Так понимаю, что ДВЦ - это Древняя Высшая Цивилизация? То что не высшая цивилизация - это не факт, что по Платону. С более низкой ступени описать более высокую чрезвычайно трудно (или невозможно даже вообще). Если Атлантида была выше по уровню чем Греция, то Платон (учитывая, что он ее не видел никогда, а только слышал о ней) все равно бы описал ее с уровня своей цивилизации. Помню читал поэму о Ленине написанную в 20-30-х годах каким-то акыном Азии - занятное чтиво о похождениях батыра - можно было бы спокойно в любой век переносить если бы не имя.

Далее - мало кто обращает внимание, что у Платона похоже у самого описаны два разных исторических слоя разной Атлантиды. Если вспомнить описание колонны с выгравированными на ней законами и то как "правители Атлантиды" резали быка, окропляли кажется колонну кровью и садились рядом. То есть эти самые правители больше похожи на варваров, чем на представителей сильного и просвещенного государства. Если вспомнить все цивилизации в которых ставили колонны и обелиски - Египет, Грецию, Рим, то такого поведения там не просматривается - колонны и обелиски явно уважали больше и никто не устраивал варварских обрядов. Соответственно и те, кто их ставил в Атлантиде выглядят более цивилизованными, чем слегка одичавшие потомки.
Satyât nâsti paro dharmah!
Аватар пользователя
German
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 23:44
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 19

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #102  Julia4545 » 06 мар 2013, 20:16

Быть может вклиниваюсь немного не по теме…
Но вышеупомянутые скалы напомнили еще одно интересное место: «Тропу Великанов», расположенную в Северной Ирландии.
Изображение

Изображение

Тропа великана (Giant's Causeway) - мыс на северном побережье Северной Ирландии в 100 километрах к северо-западу от Белфаста, состоящий из приблизительно 40 000 базальтовых геометрической формы столбов, гигантской лестницей спускающихся к морю. Ширина этой необычной лестницы 20-30 метров. Высота столбов около 6 м, но встречаются и вдвое выше. Столбы в сечении представляют собой многоугольники, в основном с шестью углами и имеют плоские вершины. Они так плотно прилегают друг к другу, что между ними трудно просунуть даже нож. Толщина столбов 35-50 сантиметров.

Изображение

С другой стороны дороги Маккула, в 130 километрах к северо-востоку, расположен необитаемый островок Стаффа, окруженный 40-метровыми скалами, состоящими из таких же прямоугольных базальтовых колонн, что и Тропа.

Также в Ирландии есть еще интересное место (к вопросу о дольменах): комплекс неолитических строений Ноут (Knowth), Даут (Dowth) и Ньюгрейндж (Newgrange) в графстве Мит.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Julia4545
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #103  Almistov » 06 мар 2013, 20:59

Спасибо ... Очень интересно ... Но, в первую очередь, интересуют ДАТИРОВКИ ... И привязка к конкретным историческим культурам ...
Странники никогда не предупреждают о своем появлении и никогда не прощаются ... Потому что их путь непредсказуем и бесконечен. Они существуют вне рамок пространства и времени, подчиняясь лишь одному закону - кармической неразрывности Вечности...
Аватар пользователя
Almistov
Атлантолог
Цитата
 
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:17
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 35

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #104  German » 06 мар 2013, 21:30

Julia4545 писал(а):Тропа великана (Giant's Causeway) - мыс на северном побережье Северной Ирландии в 100 километрах к северо-западу от Белфаста, состоящий из приблизительно 40 000 базальтовых геометрической формы столбов, гигантской лестницей спускающихся к морю. Ширина этой необычной лестницы 20-30 метров. Высота столбов около 6 м, но встречаются и вдвое выше. Столбы в сечении представляют собой многоугольники, в основном с шестью углами и имеют плоские вершины. Они так плотно прилегают друг к другу, что между ними трудно просунуть даже нож. Толщина столбов 35-50 сантиметров...


Базальт действительно очень необычно расщепляется - вот так именно на шестиугольники. Например из таких базальтовых колонн сложен Нан Мадол -

http://documental.su/russian_documental ... vdrip.html

В вашем примере он кстати даже лучше расщеплен. Вполне вероятно, что их специально подрубили, что-бы получить вот такую лестницу.
Satyât nâsti paro dharmah!
Аватар пользователя
German
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 23:44
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 19

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #105  Наталья » 26 мар 2013, 18:39

"... весь этот край лежал очень высоко и круто обрывался к морю, но вся равнина, окружавшая город и сама окруженная горами, которые тянулись до самого моря, являла собой ровную гладь, в длину три тысячи стадиев, а в направлении от моря к середине – две тысячи. Вся эта часть острова была обращена к южному ветру, а с севера закрыта горами. ... Она являла собой продолговатый четырехугольник, по большей части прямолинейный, а там, где его форма нарушалась, ее выправили, окопав со всех сторон каналом. ... он был прорыт в глубину на плетр, ширина на всем протяжении имела стадий, длина же по периметру вокруг всей равнины была десять тысяч стадиев. Принимая в себя потоки, стекавшие с гор, и огибая равнину, через которую он в различных местах соединялся с городом, канал изливался в море. От верхнего участка канала к его участку, шедшему вдоль моря, были прорыты прямые каналы почти в сто футов шириной, причем они отстояли друг от друга на сто стадиев. Соединив их между собой и с городом косыми протоками, по ним переправляли к городу лес с гор и разнообразные плоды…" ("Критий")
Мера длины в 1 плетр равна 32 метрам или 100 футам или 0,17 стадии. Поскольку Платон ширину прямых каналов определил как "почти 100 футов", то и мы округлим 100 футов=0,17 стадии, до 0,2 стадии. Приведем размеры канала к единой единице измерения. Таким образом, обводной канал имел ширину – 1 стадия, глубину – 0,17 стадии, общую протяженность – 10000 стадий. Прямые каналы имели ширину – 0,2 стадии и глубину, очевидно, такую же, как и у обводного канала. После несложных расчетов получаем 18 прямых каналов и один из пролетов шириной 194,5 стадии, расположим его по центру. Как выглядели косые протоки неизвестно, вполне вероятно, что для их устройства использовались естественные русла рек и ручьев, которых не могло не быть.
Изображение
Вопрос - зачем атлантам понадобилось такое количество воды, на уже и так плодородной равнине?
Подобное чередование каналов и насыпей напомнило мне о "вару-ваару", упоминавшиеся в книге "Следы богов" Г. Хэнкока.
Глава 12: "вару-ваару", как называют их местные индейцы, оказались частью агротехнического комплекса, созданного в доисторические времена, но "превзошедшего современные системы землепользования".
Комментарий 16: Сердцем системы являлись земляные платформы примерно в метр высотой, 10-100 метров длиной и 3-10 метров шириной. Эти гряды разделены каналами такого же размера и образованы выбранной оттуда почвой. Платформы периодически удобряли илом и богатыми азотом водорослями, которые вычерпывали со дна каналов во времена сухого сезона. Даже теперь... отложения из старых каналов намного богаче питательными веществами, чем почва окружающей равнины.
Но система из платформ и каналов -это не просто способ повышения плодородия почвы. Она создает микроклимат, благодаря которому на высокогорье удлиняется период роста растений и повышается устойчивость сельскохозяйственных культур к неблагоприятным условиям. Например, во время частых засух каналы служат источником влаги, а поднятые платформы спасают от затопления при столь же частых наводнениях. К тому же вода в каналах играет роль теплового аккумулятора, поглощающего днем солнечное тепло и отдающего его холодными ночами, что создает вокруг растений одеяло из сравнительно теплого воздуха."

Налицо создание определенного микроклимата, что косвенно указывает на умеренный климат и необходимость дополнительной защиты сельхозугодий.
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2084
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2176 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #106  German » 28 мар 2013, 11:10

--- Подобное чередование каналов и насыпей напомнило мне о "вару-ваару", упоминавшиеся в книге "Следы богов" Г. Хэнкока.

Это является еще одним поводом присмотреться к языку индейцев, так как Вара - это индоевропейское слово (в контексте сооружения).

Ва́ра (авестийский яз.), в иранской мифологии убежище, обитель праведников. Во второй главе «Видевдата» В. описана как квадратное ограждение со стороной «в лошадиный бег», возведённое культурным героем Йимой по предписанию Ахурамазды в стране Арйана Вэджа, мифической прародине хиранского народа. В этом сооружении все живые существа, люди и животные, были спасены от чудовищной зимы, насланной богом, и всеобщего потопа. Мотив квадратного ограждения, внутри которого упорядочен мир, противопоставленный силам хаоса и смерти, прослеживается в некоторых индоевропейских традициях (Roma Quadrata в римской мифологии и др.; ср. прямоугольные в плане храмы в иранской, славянской, древнегреческой и других традициях). Особо близкий В. образ — квадратная «обитель Ямы» в «Ригведе» (9, 113, 7-8): это тоже обитель блаженных, средоточие бессмертия, но не на земле, а в загробном мире. Поздние пехлевийские тексты расходятся в локализациях В., помещая её то на небеса, то под землю, т. е. в потусторонний мир, скорее в духе «Ригведы», нежели собственно «Авесты».Литература:

http://bustoerdve.lt/?p=184#more-184
Satyât nâsti paro dharmah!
Аватар пользователя
German
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 23:44
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 19

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #107  Наталья » 30 мар 2013, 15:23

Перевода слова "вару" с языка аймара, я, к сожалению, не нашла.
В данном контексте "вару-ваару" не является сооружением и сравнивать его с индоевропейским значением слова "вара" только потому, что они звучат одинаково, как мне кажется, неправильно.
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2084
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2176 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Об Атлантиде Платона-НОВЫЙ АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ по АТЛАНТОЛОГИИ-

Сообщение #108  Almistov » 08 июн 2013, 16:49

В Июне 2013г. мною запущен:
НОВЫЙ АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ:
Вложение 2013-akropol-poseidonisa-small.jpg больше недоступно.

Русское Атлантологическое Сообщество (Ассоциация)
РАС (А)
Русское Атлантологическое Сообщество (Ассоциация) - РАС (А)): ссылка на сайт - http://paca.ucoz.ru

Приглашаю коллег протестировать, что пока получается))) Также приглашаю всех заинтересованных атлантологов присоединиться к данному проекту (пока он носит формальный характер, но в дальнейшем возможна и юр. организация) )
Вложения
2013-akropol-poseidonisa-small.jpg
Заставка Первой странички сайта проекта РАСА
Странники никогда не предупреждают о своем появлении и никогда не прощаются ... Потому что их путь непредсказуем и бесконечен. Они существуют вне рамок пространства и времени, подчиняясь лишь одному закону - кармической неразрывности Вечности...
Аватар пользователя
Almistov
Атлантолог
Цитата
 
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:17
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 35

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #109  Ворон » 16 июл 2013, 09:42

Andromeda писал(а):
Этот остров превышал своими размерами Ливию и Азию, вместе взятые.
Платон. Тимей.

Перевернем карту.
Не мог такой большой остров затонуть, потому, что в том месте Атлантического океана не глубоко, три тысячи метров с гаком.
Посмотрим на катру глубин.
Всего-лишь, предположение. :D


Вы так же перевернули карту с островом и оставили два острова восточнее нетронутыми как и я :) Именно карта глубин и показывает там остров с руслами рек, громадной горой по центру и горами на севере. Вот плывущий остров как-то совсем не клеится, по мне если плывёт, то вся кора (проскальзывание), а не остров. По сравнению с плывущим островом версия подъёма-опускания определённого участка коры (допустим в следствии возрастания давления на атлантическом хребте) мелкие семечки. Причём было это примерно семь тысяч лет обратно (по моему скромному ИМХО ибо историки говорят о его заполнении 5 млн. лет, но здесь возможно что не полное затопление было просто) и не связано с Потопом: одновременно утонула Атлантида и от Греции остался только скелет. Саргассово море интересно своим течением, угрём, расположением напротив Гибралтарского пролива и собственно Бермудской возвышенностью.
Аватар пользователя
Ворон
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:37
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #110  Ворон » 16 июл 2013, 10:07

И ещё небольшое уточнение: Протяженность 1110 км (6000 стадий ) Ширина: 400 км (2100 стадий) как раз подходит к Бермудской возвышенности, в то время как Гренландия больше в двое и вместо центральной горы имеет провал. Плюс на карте морского дна 1968 года имеющейся в хорошем качестве в Интернете просматривается даже русло северо-восточной реки.
Аватар пользователя
Ворон
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:37
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #111  Наталья » 16 июл 2013, 18:15

Ворон писал(а):И ещё небольшое уточнение: Протяженность 1110 км (6000 стадий ) Ширина: 400 км (2100 стадий) как раз подходит к Бермудской возвышенности, в то время как Гренландия больше в двое и вместо центральной горы имеет провал. Плюс на карте морского дна 1968 года имеющейся в хорошем качестве в Интернете просматривается даже русло северо-восточной реки.


"...вся равнина, окружавшая город и сама окруженная горами, которые тянулись до самого моря, являла собой ровную гладь, в длину три тысячи стадиев, а в направлении от моря к середине – две тысячи. Вся эта часть острова была обращена к южному ветру, а с севера закрыта горами."
Учитывая, что равнина простиралась до середины острова, можно предположить, что в длину остров был примерно 6000 стадий или 1158 км. Так как равнина была окружена горами и с запада и с востока, то ширину равнины примем как третью часть от ширины острова и получим ширину острова 2000 х 3 = 6000 стадий. Вычисляем площадь и в итоге получаем, что общая площадь острова была не менее 1,340,964 кв.км. В современном мире остров такого размера сопоставим с о. Новая Гвинея площадью 785,753 кв. км. или о. Гренландия площадью 2,130,800 кв. км.
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2084
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2176 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #112  vavilaskrip » 18 июл 2013, 13:09

Может ли быть Атлантида не земным островом,а станцией на воде?
Хочу всё знать.И что прикажете с этим делать?
Аватар пользователя
vavilaskrip
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:51
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #113  Ворон » 22 июл 2013, 09:28

Наталья писал(а): Вычисляем площадь и в итоге получаем, что общая площадь острова была не менее 1,340,964 кв.км. В современном мире остров такого размера сопоставим с о. Новая Гвинея площадью 785,753 кв. км. или о. Гренландия площадью 2,130,800 кв. км.


Новая Гвинея маловата, а Гренландия великовата. И нужно учитывать, что остров (полуостров) теперь под водой:
http://savepic.ru/3959855.jpg
И если посмотреть на карту бермудской возвышенности, то мы и получим: вся равнина, окружавшая город и сама окруженная горами, которые тянулись до самого моря, являла собой ровную гладь, в длину три тысячи стадиев, а в направлении от моря к середине – две тысячи. Вся эта часть острова была обращена к южному ветру, а с севера закрыта горами Более того в центре острова имелась громадная гора - ныне Бермудские острова: http://savepic.ru/3944495.jpg
Аватар пользователя
Ворон
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:37
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #114  Ворон » 22 июл 2013, 09:33

vavilaskrip писал(а):Может ли быть Атлантида не земным островом,а станцией на воде?


Сомнительно. Так можно дофантазировать что угодно. На станции живут дикие люди? Станция является данником греков?
Аватар пользователя
Ворон
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:37
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #115  Наталья » 22 июл 2013, 11:35

[/quote]Более того в центре острова имелась громадная гора - ныне Бермудские острова: http://savepic.ru/3944495.jpg[/quote]

Откуда гора взялась?

Размеры Новой Гвинеи и Гренландии приведены для примера, чтобы представить наглядно какую примерно территорию ищем.

Местонахождение Атлантиды, по крайней мере, главного острова, египетский жрец определил как "... существовал остров, лежавший перед тем проливом, который называется на вашем языке Геракловыми столпами. Этот остров превышал своими размерами Ливию и Азию, вместе взятые, и с него тогдашним путешественникам легко было перебраться на другие острова, а с островов – на весь противолежащий материк, который охватывал то море, что и впрямь заслуживает такое название (ведь море по эту сторону упомянутого пролива является всего лишь заливом с узким проходом в него, тогда как море по ту сторону пролива есть море в собственном смысле слова, равно как и окружающая его земля воистину и вполне справедливо может быть названа материком). ..." ("Тимей").
Если остров и уплыл со своего первоначального места, то уж он никак не мог перескочить Срединный Атлантический хребет. Багамы не с той стороны.
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2084
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2176 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #116  Ворон » 22 июл 2013, 12:09

Наталья писал(а):Более того в центре острова имелась громадная гора - ныне Бермудские острова: http://savepic.ru/3944495.jpg
Откуда гора взялась?

Из карты и логики - равнина занимала только половину острова.


Наталья писал(а):Размеры Новой Гвинеи и Гренландии приведены для примера, чтобы представить наглядно какую примерно территорию ищем.
Местонахождение Атлантиды, по крайней мере, главного острова, египетский жрец определил как "... существовал остров, лежавший перед тем проливом, который называется на вашем языке Геракловыми столпами. Этот остров превышал своими размерами Ливию и Азию, вместе взятые, и с него тогдашним путешественникам легко было перебраться на другие острова, а с островов – на весь противолежащий материк, который охватывал то море, что и впрямь заслуживает такое название (ведь море по эту сторону упомянутого пролива является всего лишь заливом с узким проходом в него, тогда как море по ту сторону пролива есть море в собственном смысле слова, равно как и окружающая его земля воистину и вполне справедливо может быть названа материком). ..." ("Тимей").
Если остров и уплыл со своего первоначального места, то уж он никак не мог перескочить Срединный Атлантический хребет. Багамы не с той стороны.


Я Вам наглядно показал Бермудскую возвышенность, замерьте её Яндекс (Гугл) картой: вот такую затопленную территорию и ищём. Приведённый отрывок из Тимея говорит о плавании на противолежащий континент через остров (полуостров) атлантов.
Далее ход Ваших рассуждений я не совсем понимаю. Зачем острову напротив Гибралтара куда-то "уплывать"? Он находился там где находился, по ту сторону хребта. Есть правда мысль одна, что затонул он по причине расширения данного хребта (по Ларинской теории), в следствии чего и погрузился под воду (в это же время от былой Греции остался скелет по данному же процессу).
Аватар пользователя
Ворон
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:37
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #117  Putnik » 22 июл 2013, 12:12

Наталья писал(а):Откуда гора взялась?

Бермудские острова возвышаются над окружающим дном почти на 5 км - если это гора, то весьма приличная. Другой вопрос: как дно на такую величину опустилось?
Наталья писал(а):Местонахождение Атлантиды, по крайней мере, главного острова, египетский жрец определил как "... существовал остров, лежавший перед тем проливом, который называется на вашем языке Геракловыми столпами.

Бермуды лежат на одной широте с Гибралтаром, а значит "перед тем проливом". Что до того, как остров перепрыгнул срединный хребет, то вспомним, что Платон рассказывал с чужих слов спустя сотню лет после рассказа жрецов (сломанный телефон) и возможно в первоначальном рассказе вначале были острова и большой остров (остров и острова у Платона), с которого можно было перебраться на материк. В приведенной Вами цитате вполне просматривается такой вариант: "море по эту сторону упомянутого пролива является всего лишь заливом с узким проходом в него, тогда как море по ту сторону пролива есть море в собственном смысле слова" - сравните Средиземное море с Атлантическим океаном до Бермуд, соотношение размеров (расстояние по поверхности) примерно 1\2, о площади вообще умолчу. Так что почему бы Бермуды не могут быть Атлантидой. На старом форуме рассматривался такой вариант, когда обсуждали карту Пири Реиса, только большинство его не приняло, хотя вариант действительно интересный.
Аватар пользователя
Putnik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #118  Ворон » 22 июл 2013, 12:28

Насчёт почему затонула. Ну правда это фантазия... но а почему бы и нет? Началось давление водорода на Атлантический хребет (Но позднее, когда пришел срок для невиданных землетрясении и наводнении, за одни ужасные а сутки вся ваша воинская сила была поглощена разверзнувшейся землей; равным образом и Атлантида исчезла, погрузившись в пучину. После этого море в тех местах стало вплоть до сего дня несудоходным и недоступным по причине обмеления, вызванного огромным количеством ила, который оставил после себя осевший остров) и северо-американская плита промялась (часть её опустилась ниже уровня моря). Заметьте - остров именно погрузился под воду, а не дрейфовал. Но не исключено, что он немного сдвинулся от хребта на расстояние расширения океанической плиты.
Аватар пользователя
Ворон
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:37
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #119  Putnik » 22 июл 2013, 12:44

Ворон писал(а):Насчёт почему затонула. Ну правда это фантазия... но а почему бы и нет

В свое время я тоже немного пофантазировал на эту тему http://smerdyachee.ucoz.ru/load/0-0-0-23-20, если интересует, посмотрите. ))) Впрочем, если ссылки на фантазии здесь неуместны, то надеюсь А. Алмистов почистит тему.
Аватар пользователя
Putnik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #120  Наталья » 22 июл 2013, 12:55

Хочу уточнить - мы рассуждаем о платоновской Атлантиде? Или об Атлантиде вообще, поскольку Платон что-то там недопонял.
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2084
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2176 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #121  Ворон » 22 июл 2013, 13:07

Ну насколько я понимаю мы крутимся вокруг Крития и Тимея, так что можно сказать, что придерживаемся названия темы.
Аватар пользователя
Ворон
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:37
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #122  Putnik » 22 июл 2013, 13:19

Наталья писал(а):Хочу уточнить - мы рассуждаем о платоновской Атлантиде? Или об Атлантиде вообще, поскольку Платон что-то там недопонял.

А разве есть еще какая-то еще Атлантида, кроме платоновской? Просто имеется в виду, что нельзя слишком буквально понимать слова Платона - не факт, что Платон правильно изложил услышанное, не факт, что Солон правильно понял жрецов и ничего не напутал, не факт, что в процессе переводов не закралась ошибка, наконец, не факт, что Атлантида существовала, а не является плодом фантазии Платона. Важно обсудить тему с различных точек зрения, а не зацикливаться на давно перетертых вариантах - только так можно приблизиться к решению проблемы Атлантиды. Впрочем, даже в этом случае, без реальных исследований это всего лишь словоблудие, в не зависимости от того, близко это к тексту Платона или нет. ИМХО
Аватар пользователя
Putnik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #123  poisk-istini » 07 авг 2013, 10:44

Наталья писал(а):Хочу уточнить - мы рассуждаем о платоновской Атлантиде? Или об Атлантиде вообще, поскольку Платон что-то там недопонял.

Это на старом форуме обсуждалось много раз. Мне кажется, не нужно разделять эти понятия. Платон описывал лишь последний остров Посейдонис на закате этой цивилизации, когда другие части затонули.
Прокл (412-485), писал:

"Знаменитая Атлантида не существует более, но едва ли можем мы сомневаться, что она существовала однажды... ибо ... это засвидетельствовано теми, кто писали повествования о внешнем мире. Так они передают, что в то время в Атлантическом Океане было семь островов, посвященных Прозерпине; и кроме этих еще три, огромного размера, посвященные Плутону... Юпитеру... и Нептуну. Но, помимо этого, жители последнего острова, благодаря рассказам своих предков, сохранили память о чудовищных размерах Атлантического острова, управлявшего в продолжение многих периодов всеми островами в Атлантическом Океане. От этого острова можно было пройти на другие большие острова, расположенные недалеко от суши, около которой находится настоящее море

На старинных средневековых картах он помещен западнее Испании, что и соответствует фразе "за Геркулесовыми столбами". Кстати, примерно на том месте, где в Гугл планета Земля были линии, скорее всего, искусственного происхождения.
Этот последний остров ушел на дно примерно 11-12 тысяч лет тому назад. Ещё Горбовский установил по древним лунным календарям разных народов, если их сложить несколько раз, одну и ту же реперную точку, там разница всего один год.
Так, исходная точка индийского лунно солнечного календаря приходится на 11652 год до н. э.

Календарь майя состоял из циклов, по 2760 лет каждый. Если, зная конец одного из них, откладывать эти циклы в прошлое, мы приходим к дате 11653 год до н.э. Александр ГОРБОВСКИЙ: Загадки древнейшей истории.


Проблема исследователей в том, что они начинают выдумывать и искать Атлантиду по всему свету, наши националисты ищут в России, Белом море или ледовитом океане, хотя никаких фактов для этого нет.

А что есть, то указывает на Атлантический океан, само название говорит за себя.
Аватар пользователя
poisk-istini
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 20:38
Откуда: Россия, Южный Урал
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #124  Иванхэ » 23 сен 2013, 12:33

Я прошу прощения, если что не так. Я тут новичок. Такой вопрос: а кто-нибудь уже выдвигал идею о том, что Южная Америка и есть Атлантида? Раз уж и следы потопа, и применение технологий, и война богов...
Аватар пользователя
Иванхэ
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 12:25
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #125  Иванхэ » 23 сен 2013, 13:10

Я хочу сказать, что заселенцы из Азии, может, и вообще никакого отношения не имеют к допотопной цивилизации Южной и Центральной Америки.
Аватар пользователя
Иванхэ
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 12:25
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Основная секция

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron