Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #201  Nimrod » 18 янв 2017, 11:10

ro_om писал(а):А не "по-научному", но вполне серьезно, я бы сказал следующее: "Атлантида" - это такая же мистификация как и , например, библейский "Вавилон"


Мне кажется, надо четко различать мистификации вокруг Атлантиды, спекуляции на эту тему и, собственно, саму Атлантиду.

Позвольте, но что же в ней такого мистического и нереального? Это если мы подключаем кристаллы, "магию вождей Атлантиды", управление мыслями "древних атлантов" и.т.д. - то неизбежно получаем на выходе мистику.

А так можно ведь в двух словах все прояснить.

Мы прекрасно знаем, что до Потопа Земля была другой. До падения метеорита, проскальзывания коры, смещения полюсов на 15 с половиной градусов, цунами и прочих последствий масштабного катаклизма. Мы знаем, что уровень мирового океана был ниже, как минимум, на 100 метров и даже немного меньше. "Ледниковый период", который был оборван как раз метеоритом и его последствиями. Мы знаем, что климат был другим. И океанические течения были другими, обогревая другие территории. В Евразии было весьма холодно, за исключением юго-востока. Но теплее было на севере (Гиперборея, да?). Подходящие условия были на широте экватора, в Мексике, в Африке, в Индии (Дварка) и.т.д.

И, соответственно, других территорий, земель, было больше - за счет более низкого уровня океана. Сегодня они на дне и отмечены на океанографических картах.

Нет ничего мистического в том, что на этих землях, когда они были на поверхности, а не под водой могли быть поселения. Как раз на тех землях, островах в Атлантике климат был вполне подходящий, благоприятный.

Нет никакой мистики в том, что острова в Атлантике в допотопном мире могли быть одним из цивилизационных центров того мира, где развитие (благодаря "богам", наверное) было чуть больше, чем в других местах. Прослеживается связь между Атлантидой и Мексикой, Атлантидой и Африкой.

Ну а потом она просто затонула. И не только она. Много чего ушло под воду. При масштабах того катаклизма - ничего необычного.

С тех пор 12 с лишним тысячелетий уже под водой. Даже не на суше. Ну что могло сохраниться в таких условиях? Минимум. Самый минимум.

Естественно, Платон и прочие авторы жили очень далеко от тех событий (Потоп и так погубил очень многих "очевидцев на свою голову"!) и информация от них весьма искажена, мифологизирована и идеологизирована (теория Платона об "идеальном государстве").

Просто не нужно мешать все в кашу. А разумно отделять зерна от плевел.
Аватар пользователя
Nimrod
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 13:22
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #202  Nimrod » 18 янв 2017, 12:23

Кстати, между делом: символ Атлантиды на всех картах - четыре реки почти под прямыми углами из центра. Такого в природе вроде бы не бывает, что служит аргументом за "вымысел". Но, вероятнее всего, это именно символ: четыре "рукава" образуют крест. А он же - древний символ "бога" Ра! Наиболее долго и прочно правившего до Потопа много тысячелетий. И, кстати, крест задолго до христианства.
Аватар пользователя
Nimrod
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 13:22
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #203  Степан » 12 янв 2019, 10:17

Там где четыре реки на карте взаимоперпендикулярные - это про Гиперборею было. Гиперборея на севере, Атлантида на западе - одной и той же территорией быть не может. Надо не забывать еще о такой возможности, что полюс мог сместится не только на 15 град, но и на все 165 град - южный поменялся с северным, но не точно местами поменялись, а около того. Так, что теперь может быть не Гиперборея, а Гипернотея.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #204  Александр Петр » 07 авг 2020, 22:33

Лучше Антарктиды ничего под Атлантиду не подходит. То же остров, то же (относительно) в Атлантике, то же затопило (причем замёрзшие волны указывают на то, что Антарктида вошла в зону холода практически моментально (как и в случае с Атлантидой погибшей в одночасье)), а "исторические" указания могут быть весьма не точны. На Земле же Королевы Мод могут быть древние мегалитические сооружения (Гугл во всяком случае отзывается)
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #205  Мел » 11 дек 2023, 12:34

Внесу свой вклад в эту серьёзную тему и я. Мою и соавтора статью я уже представлял на этом форуме. Первая статья позиционировала нас как первооткрывателей Атлантиды, но это не совсем так, что и было исправлено. Верную гипотезу предложил д.и.н. Ю.В. Кнорозов задолго до нас. Однако мы впервые предлагаем полное доказательство этой гипотезы и обоснование всех физических процессов катастрофы, ставшей причиной гибели Атлантиды. Я убрал из статьи самые спорные вопросы и оформил в соответствии со всеми требованиями академического журнала.

https://disk.yandex.ru/d/JZPNq4vl8FZ-tw
Аватар пользователя
Мел
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 04 июл 2023, 16:01
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Назад

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Основная секция

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1