Учёные нашли новый континент - Зеландию

Учёные нашли новый континент - Зеландию

Сообщение #1  Mеханоид » 20 фев 2017, 16:55

Учёные нашли новый континент - Зеландию


Смотреть на youtube.com


Учёные нашли новый континент - Зеландию. Мировые океаны скрывают много загадок. И недавно, возможно, разгадали одну немаленькую. В журнале «Географического общества Америки» была опубликована статья о континенте размером с две трети Австралии. Находится он под водой на юго-западе Тихого океана.

Масса суши площадью 4,5 миллиона квадратных километров на 94% погружена в воду. И только самые высокие её области, Новая Зеландия и Новая Каледония, выглядывают из-под воды.

[Руперт Сазерленд, профессор географии]:
«Он был здесь сотни миллионов лет. Но открытие сделали только сейчас, поскольку он под океаном, и он прятался».

[Ник Мортимер, геолог]:
«Если бы можно было погрузиться на дно океана, то всем бы стало ясно, что там находятся гряды гор, и что там возвышается большой континент».

Статья называется «Зеландия: скрытый континент Земли». В ней утверждается, что недавние открытия подтвердили то, что давно предполагали.

Ведущим автором был Ник Мортимер, сотрудник новозеландского Королевского научно-исследовательского института. Он говорит, что ещё в прошлом столетии учёные находили гранит на субантарктических островах возле Новой Зеландии и метаморфические породы в Новой Каледонии. Всё это свидетельства континентальной геологии.

В 1995 году геофизик Брюс Лёйендейк впервые использовал термин «Зеландия». Им назвали массу земли, которая, как предполагалось, несла характеристики континента.

Если открытие найдёт признание в научном сообществе, в будущие карты и атласы добавят новый континент.

[Ник Мортимер, геолог]:
«Мы надеемся, что на картах мира и на школьных атласах появится Зеландия. Думаю, обнаружение нового континента – это очень захватывающе. Континенты – это самые большие твёрдые объекты на земле. И теперь появился ещё один».

Как предполагается, Зеландия откололась от Австралии и почти полностью затонула приблизительно 80 миллионов лет назад. Они были частью одного суперконтинента, который называют Гондвана.


Текст взят под видео.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron