Малая Земля - построение карты.

Обоснованные аргументы
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Малая Земля - построение карты.

Сообщение #1  AlexJuk » 27 июн 2017, 14:13

Решил я значит сравнить, варианты карт Земли до расширения от ЛАИ и забугорский (видюха 2005 года https://www.youtube.com/watch?v=k2Wox8Wu6UQ&t=65s ).
Изображение

И оказался я весьма удивлён совершенно разными способами "сращивания" континентов. То есть мы знаем, что Земля была мельче, но как именно континенты примыкали друг к другу непонятно. Поскольку мы все знаем, что думать надо самим, а не тупо хавать, я решил, что надо разобраться самому. Много раз натыкался на карту возрастов океанической коры:

http://astronomy.net.ua/uploads/posts/2 ... poster.gif

Покрутил повертел, с глобусами поигрался и пришёл к выводу, что оба варианта бредовая лажа. В варианте ЛАИ Австралия вообще неведомым образом повернулась боком (аля, как у тектонистов). В забугорном варианте Австралия примкнула не только к Северной Америке, но вообще к Азии (дальний восток и так далее). Если мы воспользуемся картой возрастов океанической коры, то ясно станет, что всё что восточнее Филлипинского моря (а может и оно само) появилось миллионов на 50 раньше, чем прочие тектонические плиты (грубо говоря австралия давно отделилась (если примыкала) от азии и северной америки, но на видео всё иначе, она от всех трёх (антарктида от южной Америке по видео если судить) континентов отделилась одновременно, но это не так).

В общем карты "склейки" материков никуда не годятся. Я же думаю, что Австралия прилегала к Южной Америке (долго искал про синапсидов Северной Америки и Австралии, которые и там и там обитали бы, но увы ничего путного (но вот про Южную Америку и Австралию нашёл, хотя статья про динозавров попалась, но всё же http://iscience.ru/2008/06/15/dinozavry ... avstralii/ Для тиктонистов это вообще должно быть абсурдом)).
Изображение
Изображение
Моё творчество.

PS Если кто может что посоветовать (программы или что-то такое), буду благодарен. У самого не очень получается, только идея и гуглкарта перекроенная.
PPS Пошёл дальше искать доказательства того, что Южная Америка и Австралия друг к другу примыкали. :smile:
Не жужжите над ухом...
Аватар пользователя
AlexJuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 15:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -1

Re: Малая Земля - построение карты.

Сообщение #2  chelentano » 27 июн 2017, 18:48

https://www.youtube.com/watch?v=l-xVsyi0FwI
Если Земля расширяется ,соответственно, увеличивается её масса .То есть: во времена динозавров Земля была меньше и масса её была меньше,а в кембрийский период ещё меньше.
Аватар пользователя
chelentano
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 09:37
Откуда: винница
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Малая Земля - построение карты.

Сообщение #3  Gold Kvazar » 27 июн 2017, 20:15

chelentano писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=l-xVsyi0FwI
Если Земля расширяется ,соответственно, увеличивается её масса .То есть: во времена динозавров Земля была меньше и масса её была меньше,а в кембрийский период ещё меньше.

Масса Земли не меняется, не считая метиоритного материала. Общая плотность меняется; соответственно уменьшается с расширением планеты.
Аватар пользователя
Gold Kvazar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 24 май 2013, 13:29
Откуда: Антарктида
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Малая Земля - построение карты.

Сообщение #4  AlexJuk » 27 июн 2017, 23:50

chelentano писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=l-xVsyi0FwI
Если Земля расширяется ,соответственно, увеличивается её масса .То есть: во времена динозавров Земля была меньше и масса её была меньше,а в кембрийский период ещё меньше.

Это противоречит элементарной физике. Ничего из не откуда не берётся и ничего в никуда не девается.
PS Массовое заблуждение среди учёных, не даёт нам право отрываться от реальности.
Не жужжите над ухом...
Аватар пользователя
AlexJuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 15:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -1

Re: Малая Земля - построение карты.

Сообщение #5  Stiv » 28 июн 2017, 11:25

Gold Kvazar писал(а):Масса Земли не меняется, не считая метеоритного материала.

Тут сложность в том, что до сих пор не определились с границами. Если Земля это еще и атмосфера, то теряет она примерно столько же, сколько и получает.
Хотелось бы отметить, что скорее всего размеры и масса Земли это не просто так, от этого зависит многое из того, что мы наблюдаем. А наблюдается следующее - в Австралии на древнейших материковых породах обнаружены следы жизнедеятельности простейших организмов. Как то рассмотрели годовые, сезонные и суточные циклы (статья новостная была и методики не описывались) первобытных одноклеточных и оказалось, что с того времени изменения в обнаруженных циклах не претерпели значительных изменений. В смысле, суточные, сезонные и годовые периоды если и претерпели изменения, то скорее всего в диапазоне до 5% от наблюдаемых сегодня. А это означает, что скорее всего размеры и масса Земли за 4 миллиарда лет практически остались неизменные.
Сопутствующая инфа. Начальная путаница с датировкой отнесла эти следы к периоду 3.2 миллиарда лет. Но потом произошли уточнения и ... Вот тут надо отдать должное науке. Тогда научная парадигма придерживалась мнения, что время возникновения жизни на Земле это примерно те самые 3 миллиарда лет. А тут, после уточнений, время сместилось аж под 4 миллиарда лет и даже 4.2 миллиарда лет. И это было для научного мира шоком. Но сегодня это стало уже аксиомой и даже заговорили о возникновении жизни чуть ли не в первые десятки миллионов лет после формирования Земли.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Малая Земля - построение карты.

Сообщение #6  Gold Kvazar » 28 июн 2017, 14:04

Считаете теорию о расширении Земли ошибочной?
AlexJuk удивляется, что «В варианте ЛАИ Австралия вообще неведомым образом повернулась боком (аля, как у тектонистов). В забугорном варианте Австралия примкнула не только к Северной Америке, но вообще к Азии». Не вижу поводов для удивления, ведь материки перемещались друг относительно друга на тысячи километров. И почему бы им не поворачиваться? На шаровых моделях Земли визуально материки сращиваются очень и очень даже неплохо.
По поводу статьи о схожих динозаврах в Южной Америке и Австралии. Нашли кости динозавра в Австралии, которого считали обитавшим исключительно в Южной Америке. Теперь оказывается не исключительно. Также в этой же статье написано «Но до сих пор найденные в Австралии кости показывали, что здесь водились виды динозавров, давно вымерших в других частях света. В то же время были найдены и кости динозавров, схожих с обитателями Северного полушария». А ведь палеонтологи ещё и не всё нашли...
Также любопытно насколько однозначны выводы исследования годовых, сезонных и суточных циклов первобытных одноклеточных, которое привёл Stiv.
Вспоминая книгу А.Ю.Склярова «Сенсационная история Земли» подмечу, что теория изначально гидридной Земли, теория расширяющейся Земли отвечает на многие геологические вопросы, вопросы химических процессов в недрах планеты, вопросы по видовым изменениям животных, вопросы по химическому составу атмосферы и т.д.
Утверждать однозначно по этой теме конечно не могу. Может быть красивая картинка затмила мне глаза . :smile:
Аватар пользователя
Gold Kvazar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 24 май 2013, 13:29
Откуда: Антарктида
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Малая Земля - построение карты.

Сообщение #7  Mеханоид » 28 июн 2017, 19:38

Для справки немного о палеополюсах:

Изображение
Рис. 52. Траектории движения южного полюса относительно Африки и Южной Америки в верхнем палеозое при современном размещении указанных континентов (а) и при их совмещении по линиям материковых склонов (б).

Изображение
Рис. 53. Траектории движения северного полюса относительно Европы и Северной Америки за последние 400 млн. лет.

http://nplit.ru/books/item/f00/s00/z0000025/st011.shtml
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Малая Земля - построение карты.

Сообщение #8  Stiv » 28 июн 2017, 21:55

Gold Kvazar писал(а):Вспоминая книгу А.Ю.Склярова «Сенсационная история Земли» подмечу, что теория изначально гидридной Земли, теория расширяющейся Земли отвечает на многие геологические вопросы, вопросы химических процессов в недрах планеты, вопросы по видовым изменениям животных, вопросы по химическому составу атмосферы и т.д.

Да уж, вопрос... Я у Андрея как то спросил, если земля увеличивается в размерах, откуда складчатости? Для примера придумали аналогию - обмазать несильно надутый воздушный шар, например, пластилином и продолжить его наполнять. Образуются "горы" или нет? )))
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Малая Земля - построение карты.

Сообщение #9  Gold Kvazar » 29 июн 2017, 00:40

Stiv писал(а):Для примера придумали аналогию - обмазать несильно надутый воздушный шар, например, пластилином и продолжить его наполнять. Образуются "горы" или нет? )))

Шарик спускается - горы образуются... логика))
Данная аналогия не является аналогией горообразования.

Да и как же В.Н.Ларин "Наша Земля", Глава 9 "Причины и механизм складчатых поясов"?
Аватар пользователя
Gold Kvazar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 24 май 2013, 13:29
Откуда: Антарктида
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Малая Земля - построение карты.

Сообщение #10  Stiv » 29 июн 2017, 15:50

Gold Kvazar писал(а):Шарик спускается - горы образуются... логика))

Значит "надувание" шарика не сможет образовать пластилиновые горы? Вот и у меня та же логика. )))
Gold Kvazar писал(а):Да и как же В.Н.Ларин "Наша Земля", Глава 9 "Причины и механизм складчатых поясов"?

Не знаю... Наверное, при известном желании можно объяснить все, что угодно. Но у нас форум посвящен древним высоко технически развитым цивилизациям. И слава богу, что мне не придется заниматься разъяснением горообразования.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Малая Земля - построение карты.

Сообщение #11  AlexJuk » 30 июн 2017, 09:06

Stiv писал(а):Но у нас форум посвящен древним высоко технически развитым цивилизациям.

Абсурд. Лаборатория альтернативной ИСТОРИИ.
Stiv писал(а): если земля увеличивается в размерах, откуда складчатости?
Изображение
PS Но вы чего-то тему уводите, лучше вернёмся. Я додумался до наложения текстур на сферу в юнити. Осталось разобраться как это сделать. Может чего путное и получится. результат потом покажу.
Не жужжите над ухом...
Аватар пользователя
AlexJuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 15:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -1

Re: Малая Земля - построение карты.

Сообщение #12  Researcher » 30 июн 2017, 11:50

Gold Kvazar писал(а):Шарик спускается - горы образуются... логика))


Что за логика? Вопрос-то был наоборот, про надувание шарика. Как поведет себя корка, которая была ровной, а затем шарик надули?

AlexJuk писал(а):Решил я значит сравнить, варианты карт Земли


На форуме уже упоминали книги Александра Кондратова, ученого-географа, опытного подводника и т.п. В его "широко известной в узких кругах" трилогии про новые Атлантиды очень много фактического материала о формировании Земли, океанов, материков, про затонувшие и поднявшиеся земли. На всякий случай вот ссылки для скачивания этих книг:

1. Атлантиды моря Тетис
2. Атлантиды пяти океанов
3. Атлантиды ищите на шельфе
Владимир
Аватар пользователя
Researcher
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 22:52
Откуда: Украина, Аккерман
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Малая Земля - построение карты.

Сообщение #13  Stiv » 30 июн 2017, 12:54

AlexJuk писал(а):Абсурд. Лаборатория альтернативной ИСТОРИИ.

Вы Правила и Пожелания автора проекта читали? Там это оговорено.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Малая Земля - построение карты.

Сообщение #14  AlexJuk » 30 июн 2017, 19:41

Stiv писал(а):Вы Правила и Пожелания автора проекта читали? Там это оговорено.

Где? Пальчиком мне пожалуйста покажите.

PS Через юнити не получается, в принципе только одну текстурку можно прикрутить, остальное надо шаманить. А бубна у меня нет(((
Не жужжите над ухом...
Аватар пользователя
AlexJuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 15:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -1

Re: Малая Земля - построение карты.

Сообщение #15  Stiv » 30 июн 2017, 21:14

AlexJuk писал(а):Где? Пальчиком мне пожалуйста покажите.

Упс... Показать вам основные условия регистрации на форуме? Не хочется вам верить администратору ресурса на слово, это ваш выбор. Мне проще блокировать вас на недельку, что бы у вас появилась возможность освежить в памяти условия регистрации.
AlexJuk писал(а):PS Через юнити не получается, в принципе только одну текстурку можно прикрутить, остальное надо шаманить. А бубна у меня нет(((

Намекаете, что у меня этих бубнов пруд пруди? А с чего вы взяли, что я стану "шаманить"? Смысл мне вашему юниту бубном стучать? Что за манера навешивать свои проблемы на окружающих?
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Малая Земля - построение карты.

Сообщение #16  JohnCrayton » 30 июн 2017, 22:03

т.е. вам мало совершенно обоснованной научной теории и вы тут свои умозаключения расписываете без аргументов - это не приемлимо, ЛАИ занимается историей, помните это, поисками древней высокоразвитой цивилизации - альтернативная геология на других форумах плиз, мы не специалисты по вашим теориям и с вами не будем обсуждать, есть Рэндел Карлсон и Грэм Хэнкок - давайте ваши идеи и там посмотрим кто прав или нет по геологии
В жидкой грязи разлива осеннего
Покрякивая утка застряла.
Все ушли тащить блок двухсоттонный. (c) kavalet
Аватар пользователя
JohnCrayton
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 00:27
Откуда: Германия
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: Малая Земля - построение карты.

Сообщение #17  chelentano » 01 июл 2017, 06:18

а как по вашему , где искать мифическую древнюю высокоразвитую цивилизацию.
Аватар пользователя
chelentano
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 09:37
Откуда: винница
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Малая Земля - построение карты.

Сообщение #18  Stiv » 01 июл 2017, 08:20

chelentano писал(а):а как по вашему , где искать мифическую древнюю высокоразвитую цивилизацию.

Исходя из вашего вопроса, мифические цивилизации описываются в мифах.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Конструктивная критика идей ЛАИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron