Критика и пр

Обоснованные аргументы
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Re: Критика и пр

Сообщение #101  Александр Миглау » 08 окт 2013, 03:59

Здравствуйте Николай Н!
Во первых, мне бы не хотелось,чтобы вы выбрасывали свои эмоции на названия разделов. Если вам, они не нравятся, то не читайте. И если вы не можете найти ответы, это не значит, что их не найдут другие.
Во вторых, факт - это знание которое свершилось. И следовательно, его нельзя опровергнуть или доказать,но можно использовать. Если вы будете подходить к фактом с данной точки зрения, то вам проще будет отстаивать свою позицию.
И в третьих, идея с египтологом плоха. Поясняю. Если спросить ЕГ: Что такое Ра? Он ответит: Это бог солнца в дг мифологии.
А технарь ответит: Среднее арифметическое отклонение профиля (Ra), которое должно было быть проставленоо на чертеже древнего египтянина. Который в свою очередь, долбил медным зубилом и деревянной киянкой, саркофаг для любимых быков.
И кто по вашему будет прав? Ели бог всетаки наверное кто, а не что.
Аватар пользователя
Александр Миглау
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 06:51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Критика и пр

Сообщение #102  Николай Н » 08 окт 2013, 09:53

Александр Миглау писал(а):Здравствуйте Николай Н!
Во первых, мне бы не хотелось,чтобы вы выбрасывали свои эмоции на названия разделов. Если вам, они не нравятся, то не читайте. И если вы не можете найти ответы, это не значит, что их не найдут другие.
Во вторых, факт - это знание которое свершилось. И следовательно, его нельзя опровергнуть или доказать,но можно использовать. Если вы будете подходить к фактом с данной точки зрения, то вам проще будет отстаивать свою позицию.
И в третьих, идея с египтологом плоха. Поясняю. Если спросить ЕГ: Что такое Ра? Он ответит: Это бог солнца в дг мифологии.
А технарь ответит: Среднее арифметическое отклонение профиля (Ra), которое должно было быть проставленоо на чертеже древнего египтянина. Который в свою очередь, долбил медным зубилом и деревянной киянкой, саркофаг для любимых быков.
И кто по вашему будет прав? Ели бог всетаки наверное кто, а не что.


Мне бы тоже не хотелось, что бы на меня выбрасывали непонятные эмоции. Я так понял, вам я не не нравлюсь, вопрос - так зачем читаете меня?!
Вы очередной писатель банальщины, она во всех фразах вашего текста. Посмотрите на досуге значение слова "банальщина" прежде чем писать мне ответ.
После вашей фразы о Факте, я сразу оценил вас, скажите, вы сами понимаете своё же выражение "Знание, которое свершилось" ? (правила пунктуации требуют запятую после слова знание, имейте это в виду)
А так же, загляните в словарь значение слов, а то мы с вами на каком-то другом русском говорим - гаражный, домосядский русский - "я не понимай".
А что вы знаете об Официальной Египтологии, какие книжки читали или материалы смотрели?
Вы пишите про саркофаги, а скажите - какое количество вообще существует саркофагов, сколько из каких материалов сделаны? Хотя бы для начала.
Старайтесь трудится обосновывать ваши слова.
Аватар пользователя
Николай Н
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 14:10
Откуда: Московская обл.,
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Критика и пр

Сообщение #103  НИТУП » 08 окт 2013, 09:54

Появилась одна идея - вариант рассмотрения возможности проведения круглого стола между египтологом от Центра египтологических исследований (ЦЕИ) РАН, например и представителя от ЛАИ.

Угу, а то, как это примерно будет выглядеть, можно посмотреть с 22:00 мин:
(ссылка с привязкой ко времени) http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... anQ#t=1314
Смотреть на youtube.com


Предупреждаю всех участников дискуссии! За переход на личности в этом разделе - по головке вас никто не погладит.
Считайте что по устному предупреждению вы уже получили.
Надеюсь на понимание!
Луч Абсолютной Истины - в потемках официальной истории!
Изображение
Аватар пользователя
НИТУП
Координатор сетевых ресурсов ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1839
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 23:08
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 534 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 117

Re: Критика и пр

Сообщение #104  Николай Н » 08 окт 2013, 11:20

Спасибо за ссылку, фильм конечно уже с "возрастом". Там конечно не показали сам диспут и изложение фактов по эрозии сфинкса. Этот вопрос вообще имеет много граней, водная или воздушная эрозия, и в то же время есть предпосылки, если учитывать водную эрозию, что во времена древнего царства (2850-2150 гг. до н. э.) на Египет обрушивались проливные дожди, и еще есть мнение, что голова сфинкса переделывались в более поздний период, но так же имеет следы предполагаемой водной эрозии. Тут если поискать, можно найти и взаимоисключающие "факты".
Что до диспута с египтологами - если делать его проведение в стенах лектория, то явно представителей ЛАИ никто не выгонит никуда, может даже и наоборот; далее, встречу проводить не формате диалога, а в формате ответов на предварительно написанные вопросы по тематике, сначала отвечает один, потом другой. Здесь можно увидеть полярность взглядов, для лучшего понимания картины. По сути, альтернативный взгляд отталкивается от данных официально принятых, мы все с вами имеем прекрасное образование "официальное", и благодаря ему можем и делаем в жизни. Почему бы не выразить уважение этим диспутом к официальной науке?!
Хочу отметить, что я не против и мне нравятся исследования ЛАИ, мои некоторые мысли могут быть даже еще радикальнее, но так же я люблю объективность. А тут получается, что среднестатистический зритель и читатель альтернативной истории Египта, из неё же узнаёт о официально признанной истории, и начинает делать "выводы". Возьмём примитивный пример, два человека поссорились между собой, если спросить одного про другого вряд ли он будет объективен, хотя может быть и прав.

Конечно, нужно ли это ЛАИ? (встреча) Нужно ли это ЦЕИ РАН, например? Печально, если это никому не нужно.

Не подумайте, что я считаю себя авторитетным делать такие предложения, я гость, и это мысли в слух в поисках объективности! Хочется понять, вообще насколько реален такой вариант в принципе? Может быть он уже рассматривался?
Или вариант Круглого стола с оппонентами по теории, тоже был бы интересен я думаю. Тот же Фоменко - математик-историк, да хоть бы его представитель в виде Гарри Каспарова например! Думаю, Вам бы зала лектория не хватило от желающих посетить эту встречу!
Аватар пользователя
Николай Н
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 14:10
Откуда: Московская обл.,
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Критика и пр

Сообщение #105  НИТУП » 08 окт 2013, 11:28

Николай Н писал(а):Спасибо за ссылку, фильм конечно уже с "возрастом". Там конечно не показали сам диспут и изложение фактов по эрозии сфинкса. Этот вопрос вообще имеет много граней, водная или воздушная эрозия, и в то же время есть предпосылки, если учитывать водную эрозию, что времена Древнего Царства (ок. 2849-2150 гг. до н. э.) на Египет обрушивались проливные дожди, и еще есть мнение, что голова сфинкса переделывались в более поздний период, но так же имеет следы предполагаемой водной эрозии. Тут если поискать, можно найти и взаимоисключающие "факты".

Вы фильм на перемотке что ли смотрели? :) (полный фильм)
Факты там показали, и предостаточно. Кроме того, всё что я выделил в цитату выше, там тоже затронуто.
Материалы по этой теме можно почитать, если фильма мало.
Луч Абсолютной Истины - в потемках официальной истории!
Изображение
Аватар пользователя
НИТУП
Координатор сетевых ресурсов ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1839
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 23:08
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 534 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 117

Re: Критика и пр

Сообщение #106  anskl » 08 окт 2013, 12:42

Николай Н писал(а):Появилась одна идея - вариант рассмотрения возможности проведения круглого стола между египтологом от Центра египтологических исследований (ЦЕИ) РАН, например и представителя от ЛАИ. Охарактеризовать вопросы по проблематике и выслушать два мнения. Это кажется интересным, поскольку в основном публика не имеет каких-либо представлений об египтологии, кроме знания о существовании пирамид и фараонов, они как чистый лист на который, что наложишь то и получишь. А отношение ко всему "официальному" в нашей стране достаточно скептическое по понятным причинам.

Если Вы о шоу для публики, то на это не пойдем ни мы, ни египтологи. Мы не в цирке. Ни нам, ни им нет никакого интереса развлекать тех, кто (как Вы сами пишете) "не имеет каких-либо представлений" о предмете обсуждения. И мы не гладиаторы, чтобы устраивать битвы на арене под улюлюканье праздной толпы.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Критика и пр

Сообщение #107  Александр Миглау » 09 окт 2013, 00:35

Здравствуйте Николай Н!
Ваше некорректное отношение в мой адрес, я опускаю. Это эмоции.
О моем отношении к вам, гадать не надо. К вам, как к человеку, я никак не отношусь. Просто, я вас не знаю.
Ваш доклад, я пока не видел. Поэтому судить о ваших представлениях, могу лишь по этому разделу. Тоесть, не могу.
Так как здесь критика всего и вся! Обиды. Оскорбления. Извинения. Я попытался, дать понять, что так не правильно. И вот?

То, что мы с вами говорим на разных языках? Вы правы. Я говорю на языке логики, а вы на языке эмоций. Хотя, мы понимаем, что нам доступны оба языка.

Вы не понимаете моей формулировки термина факт? Это не правда. Иначе, как вам удалось поставить знак препинания?
Языковой грамотностью, я не блестал никогда. Просто, я специалист по другим языкам. И гений, в научно-технической сфере.

То, что вы заглядываете в словари, это хорошо. Однако, не забывайте, что их пишут люди. Которые ошибаются.
По сему, давайте исследуем вашу формулировку.

Факт - это Знание, достоверность которого доказана.
Что означает доказана? Доказательство - установление истины, по средствам чего? ФАКТОВ. Научных, логических, юридических, эмпирических и т.д. Подставим эту формулировку. В итоге.
Факт - это Знание, истина которого установлена по средствам фактов. (даже не знаю куда запятые воткнуть).
Увы, моя формулировка ближе к истине. Вы можете написать свою. Только, термин "доказательство", не применяйте.

Совет. В будущем, при общении с оппонентом, не ссылаетесь на его языковую грамотность и не оскорбляйте. Это говорит, о вашей слабой позиции и аргументации.

И еще. Некоторое время назад, мне попалось на глаза, высказывание Чака Норриса.

"Мастер жизни не пытается изменить положение вещей, противопоставляя себя им."

Оно, весьма кстати. Если вы проникнитесь им, то и в будущем сможете преуспеть в искусстве убеждать. И тогда, мы сможем общаться не только на языке речи, но и общего понимания.

Этим постом, я закрываю тему нашего диспута.
Аватар пользователя
Александр Миглау
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 06:51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Критика и пр

Сообщение #108  НИТУП » 09 окт 2013, 09:19

Николай Н писал(а):Вышел видеоотчет по Круглому столу!

Еще не вышел. То вариант от объединения "Космопоиск".
Луч Абсолютной Истины - в потемках официальной истории!
Изображение
Аватар пользователя
НИТУП
Координатор сетевых ресурсов ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1839
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 23:08
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 534 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 117

Re: Критика и пр

Сообщение #109  anaumov » 12 окт 2013, 20:27

а почему докладчики не представлялись? А то я так и не понял - где там был Николай Н
Аватар пользователя
anaumov
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 17:27
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Критика и пр

Сообщение #110  Николай Н » 13 окт 2013, 12:52

НИТУП писал(а):
Николай Н писал(а):Спасибо за ссылку, фильм конечно уже с "возрастом". Там конечно не показали сам диспут и изложение фактов по эрозии сфинкса. Этот вопрос вообще имеет много граней, водная или воздушная эрозия, и в то же время есть предпосылки, если учитывать водную эрозию, что времена Древнего Царства (ок. 2849-2150 гг. до н. э.) на Египет обрушивались проливные дожди, и еще есть мнение, что голова сфинкса переделывались в более поздний период, но так же имеет следы предполагаемой водной эрозии. Тут если поискать, можно найти и взаимоисключающие "факты".

Вы фильм на перемотке что ли смотрели? :) (полный фильм)
Факты там показали, и предостаточно. Кроме того, всё что я выделил в цитату выше, там тоже затронуто.
Материалы по этой теме можно почитать, если фильма мало.


Спасибо!
Не всегда есть возможность уделять увлечениям больше времени.
Да, фильм смотрел на "перемотке", я много смотрел подобных фильмов, и решил сократить время. Детально проанализирую его, и отпишу по критике.

Вот по материалам - увы, нигде не могу найти документов по анализу образцов блоков пирамид и образцов гранитных блоков. Одни лишь упоминания.
Просто поставить точку (ну а может и запятую) в бетонной версии, поскольку "бетонщики" достали своей "железной" логикой :)
Аватар пользователя
Николай Н
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 14:10
Откуда: Московская обл.,
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Критика и пр

Сообщение #111  Николай Н » 13 окт 2013, 13:27

anskl писал(а):
Николай Н писал(а):Появилась одна идея - вариант рассмотрения возможности проведения круглого стола между египтологом от Центра египтологических исследований (ЦЕИ) РАН, например и представителя от ЛАИ. Охарактеризовать вопросы по проблематике и выслушать два мнения. Это кажется интересным, поскольку в основном публика не имеет каких-либо представлений об египтологии, кроме знания о существовании пирамид и фараонов, они как чистый лист на который, что наложишь то и получишь. А отношение ко всему "официальному" в нашей стране достаточно скептическое по понятным причинам.

Если Вы о шоу для публики, то на это не пойдем ни мы, ни египтологи. Мы не в цирке. Ни нам, ни им нет никакого интереса развлекать тех, кто (как Вы сами пишете) "не имеет каких-либо представлений" о предмете обсуждения. И мы не гладиаторы, чтобы устраивать битвы на арене под улюлюканье праздной толпы.


Андрей Юрьевич, я за популяризацию, а не за идею шоу. Поскольку наблюдаю диспуты среди сторонников той или иной теории, а диспутов между представителями различных взглядов по данной тематике не наблюдал. Более того, из исследователей современности Вы имеете талант наиболее доходчиво и интересно излагать свои исследования, это заинтересовывает людей, поднимает интерес к тематике, начинают искать и изучать информацию от различных источников, обогащают свой багаж знаний.
В советское время именно популяризация авиации, астрономии, космонавтики и т.п., весьма способствовало появлению новых талантов среди народа. Сегодня к сожалению "развлекают" народ только посредством шоу Малахова и прочим подобным "творчеством". Все таки я считаю, что можно провести формат подобных встреч не скатываясь в "область цирка". Да, могу сказать, что праздная толпа пойдет смотреть другие "программы", здесь будут только те кому интересно. Надеюсь, что развитие различных теорий по данной тематике, когда-нибудь выйдет на уровень открытого общения между собой.
Аватар пользователя
Николай Н
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 14:10
Откуда: Московская обл.,
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Критика и пр

Сообщение #112  Николай Н » 13 окт 2013, 13:34

anaumov писал(а):а почему докладчики не представлялись? А то я так и не понял - где там был Николай Н


Дорогой друг!
Здесь форум ЛАИ, и уж тем более ветка критики идей ЛАИ, здесь нет места обсуждению моего доклада (точнее - это был формат аналитической записки, а не доклада).
Внимательно почитайте критику Андрея Юрьевича в адрес моего выступления и думаю поймете когда я выступал.
Прошу извинить.
Аватар пользователя
Николай Н
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 14:10
Откуда: Московская обл.,
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Критика и пр

Сообщение #113  anskl » 13 окт 2013, 15:14

Николай Н писал(а):... я за популяризацию, а не за идею шоу. Поскольку наблюдаю диспуты среди сторонников той или иной теории, а диспутов между представителями различных взглядов по данной тематике не наблюдал.

В спорах истина не рождается, она в них гробится.
Если кому-то и хочется тратить время на пустые препинания, которые никогда никого ни в чем не убеждали, то пусть тратит.
Я предпочитаю не спорить с кем-то и доказывать его неправоту, а заниматься своим делом.
А кто окажется прав - судить все равно будет время, а не какие-либо зрители.
Что же касается популяризации идей, то способов имеется много. И публичные диспуты - один из самых наихудших вариантов. Их время расцвета было еще аж сто лет назад, когда не было другой возможности продвигать свои идеи. Однако мы живем уже в 21-м веке и в 3-м тысячелетии, и условия ныне принципиально иные.
Я же предпочитаю выбирать наиболее эффективные способы.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Критика и пр

Сообщение #114  veracnund » 25 окт 2013, 14:44

Здравствуйте!
10 лет я занимаюсь исследованиями психософии, основанной российским мифологом А.Ю. Афанасьевым, и нашла связь его теории с древнейшими представлениями обожествленных символов. Решила поделиться с вами, чтобы найти поддержку или даже критику, поскольку я считаю вас более компетентными в таких вопросах, но тему, в которой оставляла сообщения, закрыли, насколько я поняла, только потому что там написала слишком много сообщений и осмелилась выразить свое недовольство по поводу замечания об их количестве, но не получила никакой обоснованной критики. Но еще остался неприятный осадок внутри, что, возможно, на это повлияли еще и мое происхождение и происхождение авторов, на которых я ссылалась, Единственный мой недостаток, который пока не могу исправить - это то, что не могу преодолеть свое армянское мышление, чтобы правильно выражать свои мысли на русском. Не казнить же мне за это. А я всего лишь хотела, чтобы мои материалы обсуждались. Кроме того, я уважаю себя настолько, чтобы не баловаться пустыми разговорами, и не сделала ничего, чтобы удостоится такого небрежного отношения. Но не умею также льстить, чтобы понравиться.
Скажите, пожалуйста, ваши порядки такие авторитарные или я попала под горячую руку? Или вам не нужны новые идеи? Вот что мне думать? Я готова ответить за ВСЕ слова, которые там написала, и предоставить доказательства своей версии, если, конечно, по адресу обратилась. Что вы мне посоветуете, уважаемые организаторы, я все-таки ошиблась (хотя очень не хотелось бы верить в это) или не ошиблась с выбором вашего форума?
Истина намного ближе, чем кажется!
veracnund
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 13:30
Откуда: С. Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Критика и пр

Сообщение #115  Андрей Вайрасов » 25 окт 2013, 16:07

Уважаемая Verachund,
Скажите пожалуйста, вы можете привести цитату кого-нибудь из участников форума, членов ЛАИ, быть может самого автора проекта, в которой человек выставлял Бы напоказ свою национальность, расовую принадлежность, сексуальную ориентацию? ТАКОГО НЕ БЫЛО И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. потому что это аморально и запрещено, ТЕМ БОЛЕЕ НА ИСТОРИЧЕСКОМ ФОРУМЕ, где обсуждаются древние взаимоотношения интернационального характера.

В интернете существует негативная практика взаимоотношений, когда участник или участница не найдя общий язык с коллективом ресурса начинает заявлять, что с ней не хотят общаться потому что она : а) не той группы крови б) другой религии в) другого биологического вида.
Такая форма защиты своих интересов приравнивается в международном праве к понятию - АГРЕССИВНОЕ НАПАДЕНИЕ С ЦЕЛЬЮ ДОМИНИРОВАНИЯ над мнением оппонента, другими словами - ОТКРЫТОЕ ОСКОРБЛЕНИЕ НИЧЕМ НЕ МОТИВИРОВАННОЕ.

Я вас очень прошу быть сдержанной в последующих высказываниях. Мной лично Вам было предложено открыть тему про свои исследования в Вольном стиле, ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ВЫ БУДЕТЕ ПРИВОДИТЬ СВОИ УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ И СВОИ РАССУЖДЕНИЯ, лишь ссылаясь на первоисточник.

В итоге вы выкладываете миллион ссылок на другие источники ничего не объясняя от себя лично.
ОТ СЕБЯ ЛИЧНО СЧИТАЮ ЭТО НЕПРИЕМЛЕМЫМ.
Существуют негласные правила обсуждения любого проекта, ДАЖЕ ЕСТЬ РАЗДЕЛ "ТВОРЧЕСТВО НАШИХ УЧАСТНИКОВ".

Разве этого мало для нормальных взаимоотношений? Почему надо обвинять коллектив в разжигании национальной распри? Я буду голосовать за Ваше удаление из участников форума. Хотя сделал все, чтобы вы остались.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Критика и пр

Сообщение #116  Stiv » 25 окт 2013, 16:29

veracnund писал(а):Здравствуйте!
10 лет я занимаюсь исследованиями психософии...

Здравствуйте!
Мы не занимаемся психософией. Направление наших интересов прописано в Целях и задачах.
Нам так же не важны признаки национальной принадлежности участников форума.
Национальное мышление...я даже не знаю, что это такое.
Если это не создает сложности взаимопонимания, не думаю, что это может как то помешать общению на форуме.
Мы не приветствуем националистические настроения и в данном вопросе соблюдаем законодательство РФ.
Язык форума-русский, и если вы не станете убеждать нас, что Армения и армяне-самая величайшая из национальностей, да еще и на армянском языке, то претензий в этой области к вам не будет. :)
Закрытие вашей темы наверняка не связано с личными или национальными предпочтениями других участников форума или его администрации. Вполне допускаю взаимное недопонимание... да и то потому, что вы сами ссылаетесь на какие то собственные трудности при общении на русском языке.
Скорее всего поднимаемая вами тема не соответствует целям и задачам ЛАИ либо не имеет достаточного обоснования, что бы быть принятой серьезно.
Со своей стороны, мы достаточно часто встречаемся с когортой страстно горящих участников, которые полной ложкой почерпнули свои "тайные знания" из желтой прессы либо из не сильно отличающихся телепередач, пытаются "открыть глаза" всем встречным и поперечным, заваливая форум соответствующими статьями или ссылками на ютуб.
Если все перечисленное к вам никакого отношения не имеет и вы продолжаете считать, что ваша тема закрыта незаслуженно, обращайтесь ко мне в ЛС. Обещаю разобраться в создавшейся ситуации.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #117  Allhimik » 09 ноя 2013, 10:13

Stiv писал(а):Это говорит о том, что как бы хорошо ДЕ не умели работать с камнем, это было первобытное сообщество. А первобытное сообщество подразумевает определенные навыки, технологии и образ жизни, в основном направленное на выживание индивидуумов и самого сообщества

Почему вы так не любите наших предков? Ведь именно из Египта к нам пришла алхимия-химия, астрономия, астрология, да и таже магия. Откуда такая убежденность что древние египтяне были примитивные люди? Лишь изза того что у них небыло нашей техники? А может они знали о человеке нечто такое, что эта техника им была просто ненужна?
Когда вы видите какоето древнее изделие из камня и пишите слово "Полировка" вы уже уходите в сторону, потому что вы снова начинаете мыслить как современный человек. Когда вы в своем фильме показали технолога, который пытался вам разжевать как это можно было сделать на его современном оборудовании-вы уже встали не неверный путь. Потому что нигде в Египте нет примеров этого. Нет ни заводов, ни подобия наших конвееров, не сохранилось даже профессий по типу наших этих современных технологов.
Вы сами же в курсе сколько подобных "полированных" камней найдено в Египте, да и не только там. Теже изрезанные скалы в Перу. И почти везде они выглядят как "отполированные". Какой вывод можно сделать из всего этого? Полировочные машины в горах или может то, что эта "полировка" получалась автоматически в ходе обработки камня? Хотя даже слово "обработка" тоже по сути неправильное. :) Может древним египтянам и вовсе ненужна была такая "полированная" и гладкая поверхность-но она получалась автоматом при некоем воздействии на камень.
Я вам обязательно отвечу. Только наше общение, хоть и интересно, не относится к МШ, потому чуть позже, перенесу в другой раздел. И спасибо за поднятые вопросы!
Stiv.
Аватар пользователя
Allhimik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Критика и пр

Сообщение #118  Stiv » 10 ноя 2013, 16:12

Allhimik писал(а):
Stiv писал(а):Это говорит о том, что как бы хорошо ДЕ не умели работать с камнем, это было первобытное сообщество. А первобытное сообщество подразумевает определенные навыки, технологии и образ жизни, в основном направленное на выживание индивидуумов и самого сообщества

Почему вы так не любите наших предков? Ведь именно из Египта к нам пришла алхимия-химия, астрономия, астрология, да и таже магия. Откуда такая убежденность что древние египтяне были примитивные люди? Лишь изза того что у них небыло нашей техники? А может они знали о человеке нечто такое, что эта техника им была просто ненужна?

Каких предков? Давайте хотя бы разберемся, в этом вопросе.
Если говорить о генетике, то человек более чем на 70% это червь, однако я не слышал, что бы кто то особенно гордился подобным родством.
Прямыми наследниками языка ДЕ являются копты, но они давно стали христианами и опять же наследие верований утеряно.
По поводу всего остального наследия... "Просвещенная" Европа тщится тем, что корни своей культуры видит в античности... И мало кто помнит, что о самой античности в Европе узнали в средневековье благодаря приходу мусульман. Да, именно так, эпохой Возрождения мы обязаны мусульманскому миру.
Надеюсь вы знаете, что о ДЕ в Европе стало известно благодаря Наполеону. Так что же унаследовали мы непосредственно от Древних Египтян? =8)
Очень часто люди приписывают кому либо величайшие свойства и навыки. Они говорят об этом...а в конце оказывается, что являются чуть ли не прямыми наследниками тех самых, возвеличенных. Так что самый конечный результат этих разговоров начинает выглядеть совсем неприглядно... "Они" были великими потому что "мы" их наследники, а значит и мы великие! :) Меня подобное логическое построение как то "не греет"...
Allhimik писал(а):
Когда вы видите какоето древнее изделие из камня и пишите слово "Полировка" вы уже уходите в сторону, потому что вы снова начинаете мыслить как современный человек. Когда вы в своем фильме показали технолога, который пытался вам разжевать как это можно было сделать на его современном оборудовании-вы уже встали не неверный путь. Потому что нигде в Египте нет примеров этого. Нет ни заводов, ни подобия наших конвееров, не сохранилось даже профессий по типу наших этих современных технологов.
Вы сами же в курсе сколько подобных "полированных" камней найдено в Египте, да и не только там. Теже изрезанные скалы в Перу. И почти везде они выглядят как "отполированные". Какой вывод можно сделать из всего этого? Полировочные машины в горах или может то, что эта "полировка" получалась автоматически в ходе обработки камня? Хотя даже слово "обработка" тоже по сути неправильное. :) Может древним египтянам и вовсе ненужна была такая "полированная" и гладкая поверхность-но она получалась автоматом при некоем воздействии на камень.

Когда мы видим огромные суммарные площади хорошо обработанных поверхностей прочнейших природных материалов, в первую очередь мы пытаемся соотнести уровень развития того времени, которому приписывается производство этих артефактов.
Так что же мы знаем о ДЕ тех времен, которым приписывают построение сложнейших инженерных сооружений и наблюдаемых нами следов обработки? Официальная история говорит о внезапном возникновении, а потом и о не менее внезапном исчезновении навыков и технологий, причем неоднократном, в истории Древнего Египта.
Вот как то не верится нам в подобные "прыжки" развития-деградации, Причем, неоднократные.
Совсем недавно участник форума pochinilkin1 оскорбился тем, что я назвал древних египтян "утководами". Вот то, что северные народы нашей страны, занимающихся разведением оленей называют оленеводами, его не затрагивает, а то, что жителей Древнего Египта занимавшихся разведением водной птицы назвали утководами... Это стало для него просто невыносимым. А они и были утководами. И я уверен, что в разведении птицы им в то время равных было сложно сыскать. И для меня действительно не сходится, зачем людям разводившим птицу так остро необходимо было уметь обрабатывать камень. Это очень сложно объяснить, как и в какое время люди посвящающие свое время добыванию пищи, быстренько обучились обрабатывать камень, понаделали грандиозных построек, а потом благополучно забыли свои достижения лет так на полтораста. А потом опять вспомнили, причем практически с прежним результатом.
Я уверен, что для приобретения подобных навыков и знаний человек должен был посвятить этому не один десяток лет. Но если по минимальным подсчетам (опять же официальной истории) в строительстве одной Большой пирамиды принимало участие более 30000 специалистов - каменщиков, стропальщиков, инженеров...и прочая, то они не могли возникнуть в один день, по мановению волшебной палочки. Променяв профессию утковода на необходимые при строительстве. Их кто то должен был обучить, одевать, обувать, кормить... Тут никакая магия не поможет. Это должен был быть целый конвейер по производству необходимых специальностей. А человек, как бы ему не пели дифирамбы, достаточно тупенькое существо. Ну оглянитесь вокруг, ведь нас только основам учат более 10 лет. Грамоте той же. И многие после школы ведь так и остаются практически неграмотными...
Магия, о которой вы говорите и которой предположительно владели ДЕ. Похоже это она, магия, оставила следы дисковых пропилов с хорошо заметными радиусами, она же "черпала" гранит в Асуане, словно совковой лопатой снег, она доставила 6, 5 миллионов тонн камня и сложила из них пирамиду, перемещала тысячетонные блоки в Баальбеке и "резала" андезит в Перу... Все это понятно. Не понятно, что вы то тут делаете, если посредством магии все технические вопросы древних артефактов по всему миру так легко снимаются? Если вы уже нашли устраивающее вас объяснение, то самое время почивать на лаврах. :) Однако, вы пришли на форум Лаборатории Альтернативной Истории, а значит... значит вас ваше объяснение все же полностью не устраивает.
Предлагаю вместе находить удовлетворительные ответы. А не объяснять все магией, и не ссылаться на некое родство с теми, о ком мы практически ничего не знаем. :beer:
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Критика и пр

Сообщение #119  Николай Н » 17 ноя 2013, 01:20

НИТУП писал(а):
Николай Н писал(а):Спасибо за ссылку, фильм конечно уже с "возрастом". Там конечно не показали сам диспут и изложение фактов по эрозии сфинкса. Этот вопрос вообще имеет много граней, водная или воздушная эрозия, и в то же время есть предпосылки, если учитывать водную эрозию, что времена Древнего Царства (ок. 2849-2150 гг. до н. э.) на Египет обрушивались проливные дожди, и еще есть мнение, что голова сфинкса переделывались в более поздний период, но так же имеет следы предполагаемой водной эрозии. Тут если поискать, можно найти и взаимоисключающие "факты".

Вы фильм на перемотке что ли смотрели? :) (полный фильм)
Факты там показали, и предостаточно. Кроме того, всё что я выделил в цитату выше, там тоже затронуто.
Материалы по этой теме можно почитать, если фильма мало.


Приветствую! Благо нашел время ответить Вам. Просмотрел досконально данный фильм, первую его часть про эрозию Сфинкса. Одним словом - мнение моё не изменилось.
Первое - удивляет упоминание "некоего геолога" который предположил исходя из фотоснимков водную эрозию. Хронология по фильму 6,30 (далее просто указываю время)
- опять упоминание о неких "твёрдых" фактах, конкретики нет. 9,28
- привели для сравнения фото другого объекта выполненного из того же известняка (а кто и чем интересно это подтвердит?) с подобными следами эрозии, предполагаемо - водной. 11,00
- появляется упоминание о геологе докторе Гори доктором Марком Лейтнером, баян по теме использования различных слоёв известняка на сравниваемой гробнице и Сфинкса, их различия по виду эрозии. 11,17
- далее главный, можно сказать, герой фильма Роберт Шох приводит разницу между дождевой эрозией и эрозией от разлива реки Нил. 11,56 ниже вернемся к этому моменту
- после этого Роберт Шох почему-то высказывает свою озабоченность кислотными дождями в современном Египте, активно уничтожающем данные "монументы". (странно это, если он первоначально утверждает о дождях бывших исключительно не позднее 10 000 лет назад!) 12,58
- тут Роберт Шох упоминает о трещинах и изломах на южной стене основания Сфинкса (к чему бы это?!) 15,07
- указание на бумажку нарисованную от руки, с указанием слоёв известняка стены Сфинкса, указаны даже коэффициенты прочности слоёв, рассчитанные неким профессором Гэвери. ( просто смешно, как сумели "разбить" по слоям? как рассчитывали коэфф.прочности? получите и распишитесь - это так называется!) 16,27
- интересный момент, где Роберт Шох соглашается, что правило "подсечки" верхних более прочных слоёв слоями с меньшим коэффициентом прочности, применимо не всегда при дождевой эрозии! (делайте выводы господа!) 16,56
- итог изложения Роберта Шоха, на основании вышеперечисленного - умозрительное его предположение о влиянии дождя на формирование эрозии Сфинкса.

Замечаем любопытный момент - на видео 11,56 Роберт Шох исключает воздействие на Сфинкса разлива реки Нил, поскольку отсутствуют характерные следы (вымоены) в нижней части породы, но в тоже время на видео 16,56 на указанной схеме эрозии Сфинкса с указанием коэф.прочности слоёв, снизу мы видим те самые "вымоены" об отсутствии которых говорил тот же Робер Шох. Забавно, не правда ли?!

- ну, тут уже сам Джонни Энтони Вест соглашается с отсутствием доказательств потверждающих их теорию о дождевой эрозии Сфинкса. (вот с этого и надо было начинать данный фильм!) 24,25
- далее Р.Шох и Д.Э.Вест разбомбленные на конференции, запомнили один из доводов оппонентов о том, что если Сфинкс был создан не позднее 10 000 лет назад, то где следы именно той цивилизации, что его построила? И они начали искать, ну видно, что не системное у них мышление, они поняли намёк и стали "исправляться" на храме Осириса. 25,30

Далее тема эрозии Сфинкса закончилась.

Ну нет в данном фильме фактов. Не утверждаю, что Сфинкс не имеет дождевой эрозии, но данный фильм не проясняет ситуацию.
Аватар пользователя
Николай Н
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 14:10
Откуда: Московская обл.,
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Критика и пр

Сообщение #120  eterskov » 06 янв 2014, 18:47

Коль раздел Критики, то отпишу тут.
Не помню где, но я уже предлагал Вам. Смените движок форума. Нынешний phpbb не удобный! Не красивый! Не перспективный!
Есть очень хороший движок XenForo. Я помогу по первоначальной настройке. Объясню по его управлению. Совершенно бесплатно! Могу консультировать и в дальнейшем, хотя он невероятно простой. В личку покажу примеры форумов на его основе. Прекрасная фото галерея (их несколько разных со своим хранилищем изображений), видео библиотеки по разделам, каталок организаций, календари с информацией на конкретные даты, информеры, карты с привязкой к точкам и координатам, индивидуальные блоги, информативный портал и куча куча всего. Постоянно выходят новые. И это всё на одном CMS. Что то понравится из не русифицированных дополнений, переведу бесплатно! Я Вам помогу, смените ради ... (тут задумался) CMS. Только дальнейшего продвижения Вам желаю, но на этом движке далеко не уедете.
Сергей.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы.
Аватар пользователя
eterskov
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Критика и пр

Сообщение #121  Greenycath » 08 янв 2014, 21:35

eterskov писал(а):Коль раздел Критики, то отпишу тут.
Не помню где, но я уже предлагал Вам. Смените движок форума. Нынешний phpbb не удобный! Не красивый! Не перспективный!
Есть очень хороший движок XenForo. Я помогу по первоначальной настройке. Объясню по его управлению. Совершенно бесплатно! Могу консультировать и в дальнейшем, хотя он невероятно простой. В личку покажу примеры форумов на его основе. Прекрасная фото галерея (их несколько разных со своим хранилищем изображений), видео библиотеки по разделам, каталок организаций, календари с информацией на конкретные даты, информеры, карты с привязкой к точкам и координатам, индивидуальные блоги, информативный портал и куча куча всего. Постоянно выходят новые. И это всё на одном CMS. Что то понравится из не русифицированных дополнений, переведу бесплатно! Я Вам помогу, смените ради ... (тут задумался) CMS. Только дальнейшего продвижения Вам желаю, но на этом движке далеко не уедете.
Сергей.


А куда и как далеко бы вы хотели, чтобы мы перспективно уехали? :crazy:
Может вы стратегию развития даного форума распишете на 3-5 лет? :) А то создатели его никак не определятся... А тут вы как раз нам и объясните : )

Далее, у меня нет причин сомневаться, что на данный момент указанный вами движок лучше. Поскольку платные * приложения всегда отличаются в лучшую сторону от аналогичных бесплатных. Тем не менее, мы не рассматриваем варианты с приобретением CMS для данного форума. Я не беру в расчет наличие отломанных версий на торрентах, так как в этом случае платный движок, скачанный таким образом, представляет еще большие риски для работы с ним, чем фриварный.

И, сдается мне, данное ваше сообщение несет в себе не столько критику, сколько SMM по стилистике. Напоминаю, что за рекламу на нашем форуме предусмотрены нешуточные санкции.

* на офф сайте стоимость достаточного пакета XenForo - 500$
"Дышите глубже: вы взволнованы!" (с)
Аватар пользователя
Greenycath
Правление ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 430
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 00:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 69

Re: Критика и пр

Сообщение #122  eterskov » 08 янв 2014, 23:01

Я не рекламировал. Я посоветовал.
По наличию в том "движке" нужных Вам дополнений, это был бы разумный шаг на перспективу. В принципе всё!, что Вам нужно - там есть. Даже больше.
По количеству заинтересованных Вашей тематикой, не сложно было бы заново наполнить новый форум.
Движок тот английский. Я его не продаю, не являюсь их представителем и т.п. Вообще к их бизнесу отношения никакого не имею. Я офицер РФ, и защищаю Ваш сон и покой. Просто советую Вам.
Не буду больше на эту тему писать. Если когда надумаете, я от всей души помогу.
Да и не велики деньги, 140$ (откуда Вы взяли 500$ ума не дам). Зато ... я уже выше пояснял. Своё фото хранилище и всё остальное.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы.
Аватар пользователя
eterskov
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Критика и пр

Сообщение #123  avil » 16 янв 2014, 21:15

почему нет мини гайда для новичков (или покажите где он) со списком тех вопросов или обсуждений которые можно вести в том или ином разделе форума. не чтоб по всему форуму пролазить сперва надо было читая правила каждого раздела, в поиске куда написать, что-то, когда оно аж жжет уже. а мини гайд типа - по такому то вопросу идите в ту вот тему или в тот раздел, а по этакому в этот и тд =)

про видео на канале на юту6е: в последнее время некоторые видеозаписи имеют никудышный звук, не выровнена громкость, нет нормализации тд. это очень усложняет процесс просмотра. даже когда делаешь звук на всю, он так резонирует с эхом и помехами и звоном на записи, что его один черт не слышно...

и кстати со звуком могу помочь, с обработкой, если в этом есть интерес конечно же. вот например в видео про "предварительные итоги по острову пасхи" (могу соврать с названием), особенно вначале первые минут 5-7 самый жесткач...
вы думаете, все так просто? да все просто. но совсем не так, как вы думаете!
Аватар пользователя
avil
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 04:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Критика и пр

Сообщение #124  lemar » 17 янв 2014, 03:07

avil писал(а):почему нет мини гайда для новичков (или покажите где он) со списком тех вопросов или обсуждений которые можно вести в том или ином разделе форума. не чтоб по всему форуму пролазить сперва надо было читая правила каждого раздела, в поиске куда написать, что-то, когда оно аж жжет уже. а мини гайд типа - по такому то вопросу идите в ту вот тему или в тот раздел, а по этакому в этот и тд =)


Во-первых - У нас есть раздел для таких как вы новичков.
Во-вторых - ознакомьтесь с Правилами форума
В-третьих - здесь у нас не игрухи! Вы на форуме, где даже домохозяйки обходятся без гайд (ов) :D
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Re: Критика и пр

Сообщение #125  Mooncity » 18 апр 2014, 21:45

прежде чем критиковать, вас конечно хочется и можется хвалить. ваша способность "обоснуя" замечательна. однако Ваш взгляд на богов как на исключительно интриганов с других планет все таки отдает предвзятостью и однобокостью. допустим даже насчет Ковчего Завета нет особых нареканий к высказываемым вами соображениям. однако корыстной цели, отметьте, во всей этой махинации не прослеживается. даже вы такого не написали. (хотя опровергать показания Флавия на основании очернения его личности - а не анализа этих показаний - как раз и есть фанатическое иезуитство). цель махинаций была - подкрепить авторитет 10 заповедей. разве нет? спустя несколько веков тот , о котором Христос сказал , что он "в духе и силе Илии", Креститель (что понимается так, что он как бы инкарнация Илии) в качестве акта духовного развития дает отсечь себе голову. Тогда как ветхозаветный Илия сам гневно убивал неверных. Если инопланетяне затеяли какой-то авторитетный проект, то в итоге они пожертвовали своего представителя в подкрепление прививаемой ими морали. а потому, пришельцы которые играли в удельных царьков или воевали друг с другом или занимались трепанационным геноцидом отнюдь не мешают другим пришельцам , которые акцент сделали на моральном росте. ибо больше знали о том, "откуда есть все пошло". такого знания обычно не жалко. за это же говорит и эстетика диковинных объектов, рассуждать о которой вы не сильны.
==к слову, мне дак понятно , что такое "отверзатель уст". мне стало это понятно, когда я САМА его изобрела. это бывает так: выходит богиня утром на прогулку. обычно тут же откуда-н с места срывается и летит ей навстречу оголтелый туземец, и как правило несет какую-то ахинию. богиня , которой совсем не по душе убивать вонючего смерда, милостиво кивает и достает свой Отверзатель уст. моя разновидность на вид не ангкх и не джедд а похожа на обычный маггловский кипятильник. богиня включает Кипятильник. аборигену кажется, что тогда он слышит некий обращенный к себе вопрос. и ему кажется это что-то наподобие " у тебя, что - кипятильник в ж..е?" агрессию аборигена мигом - ну, как рукой снимает. как правило затем богиня либо в состоянии мирно продолжить свою прогулку, оставив аборигена с запустившимся мысленным процессом- осмысливать вопрос, либо завязывается продуктивный диалог, который даже в самом нелепом своем варианте продуктивен. то есть к примеру наглый абориген (все же, однако, напрочь позабыв первоначальное намерение распустить свои мартышечьи клешни) говорит: "да". тогда богиня говорит, все так же милостиво: "так достань его?" и обещает в противном случае его подключить, и что тогда абориген будто бы сознается в самых немыслимых и сакральных вещах. типа моногамии или прав человека. внушенный образ действует безотказно и позволяет ликвидировать трудности в общении между двумя разноуровневыми интеллектами. у моего прибора пока осечек не было!
==так вот, одно другому не мешает. мне кажется, вы совершенно напрасно упускаете прогрессорский аспект, охваченные паранойей перед контролем над сознанием. понимете, если вселенная - многомерный кристалл, то и человек в своей абсолютной форме располагает подобной структурой. а у нее как вы сами понимаете - возвышенные возможности. и на уровне бытия в плазмоидной форме жизни защищать разумное, доброе, вечное намного проще, естественнее и приятнее. как по мне, добытые вами сведения вполне укладываются в проект "прививки" нашего социального генома в промежуточный психоисторический период - на этапе перехода в плазмоидную жизнь, к примеру. это я спекулятивно конечно, но этот аспект теософии просто регулярно выпадает из вашего внимания. и тогда нетривиальные технологии - лишь малое следствие огромных духовных преобразований заготовки нашего с вами гуманоидного эволюционного типа. понимаете , к чему я? я вот не технарь а визионер, и мне эта линия очень стройно выступает за массивом ваших данных.
Эта школа снабжает не только скверными завтраками. Лаборатории особенно полезны - если только сможешь вынести непередаваемое зловоние. (Чеширский Кот в American Mcgee's Alice)
Аватар пользователя
Mooncity
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 14:38
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Критика и пр

Сообщение #126  anskl » 18 апр 2014, 22:20

Mooncity писал(а): мне кажется, вы совершенно напрасно упускаете прогрессорский аспект, охваченные паранойей перед контролем над сознанием

Ну, паранойя тут, допустим, совсем не причем. Ее просто нет.
Есть лишь то, что Вы, видимо, не заметили - попытка просчитать ИСТИННЫЕ интересы "богов" на основе широко практикуемой современными психологами выявленной ими же закономерности - "если хочешь понять истинные мотивы действий человека, посмотри на полученный результат". На практике эта методика дает действительный результат.
А вот совершенно необоснованная вера в некое "добро" высокоразвитых цивилизаций (чем бы она ни "обосновывалась") - это как раз абсолютно пустое теоретизирование. И раз оно дает выводы, противоречащие ПРАКТИКЕ, вывод может быть только один - ошибочно само БАЗОВОЕ положение этого теоретизирования.
Практика же - это те самые ФАКТЫ, на которые и нужно ориентироваться, если хочешь остаться в адеквате.
И принимать соответствующие выводы, какими бы странными и неудобными они ни казались.
Лишь при этих условиях будет действительно ЭМПИРИЧЕСКОЕ ПОЗНАНИЕ мира и его истории.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Критика и пр

Сообщение #127  Mooncity » 18 апр 2014, 22:24

это не необоснованная вера в доброе. ц-ц. повторяю: если вселенная - многомерный кристалл, то и человек в своей абсолютной форме располагает подобной структурой. а у нее как вы сами понимаете - ДРУГИЕ возможности. слыхали от Черноброва, что у плазмоидов квазиразумное бывает поведение? какой антоним к слову "пращур"? может - это наше далекое будущее?
Эта школа снабжает не только скверными завтраками. Лаборатории особенно полезны - если только сможешь вынести непередаваемое зловоние. (Чеширский Кот в American Mcgee's Alice)
Аватар пользователя
Mooncity
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 14:38
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Критика и пр

Сообщение #128  Mooncity » 18 апр 2014, 22:27

какие корыстные цели вы можете углядеть за Ангкор Ваттом или тем же Ковчегом Завета?
Эта школа снабжает не только скверными завтраками. Лаборатории особенно полезны - если только сможешь вынести непередаваемое зловоние. (Чеширский Кот в American Mcgee's Alice)
Аватар пользователя
Mooncity
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 14:38
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Критика и пр

Сообщение #129  Mooncity » 18 апр 2014, 22:32

а что - результат? пирамиды веками каждого заставляют вспомнить слово "Вечность". вы вот организовали "выставку будущих достижений строительного хозяйства". камни Ики своей парадоксальностью во первых дозволили вам беспрепятсвенный вывоз артефакта, во-вторых - запуск свобдной полемики на пчти смешную тему. скажете - не хитроумный результат? вы так смогли бы? выдумка же ведь, огонек - и долгоиграющие эффекты. это как воланд сказал: ну как можно действовать не имея приличного плана - хотя бы на пару тысчонок лет вперед?
Эта школа снабжает не только скверными завтраками. Лаборатории особенно полезны - если только сможешь вынести непередаваемое зловоние. (Чеширский Кот в American Mcgee's Alice)
Аватар пользователя
Mooncity
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 14:38
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Критика и пр

Сообщение #130  anskl » 18 апр 2014, 22:35

Mooncity писал(а):если вселенная - многомерный кристалл, то и человек в своей абсолютной форме располагает подобной структурой. а у нее как вы сами понимаете - ДРУГИЕ возможности

Это и есть - пустое теоретизирование.
Вы считаете мир кристаллом, но есть масса иных теорий, обходящихся и без каких-либо кристаллов.
Как человек, знакомый неплохо и с физикой, и с этими теориями, могу заметить: приравнивание вселенной кристаллу - дилетантская и совершенно неправомерная вульгаризация реальных физических свойств нашего пространства-времени.

Mooncity писал(а):какие корыстные цели вы можете углядеть за Ангкор Ваттом или тем же Ковчегом Завета?

Что я смог вычислить - я уже описал.
И кстати - речь шла не о КОРЫСТНЫХ интересах, а лишь об интересах другой цивилизации, которые (вполне естественно) далеко не всегда не совпадали с интересами человечества. Не надо путать понятия.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Критика и пр

Сообщение #131  anskl » 18 апр 2014, 22:39

Mooncity писал(а):а что - результат?

Результат описан в книге "Обитаемый остров Земля".
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Критика и пр

Сообщение #132  Mooncity » 18 апр 2014, 22:44

вы просто не смотрели на долгоиграющий СОЦИАЛЬНЫЙ результат. положительный, для разнообразия. ну, хоть фрагментарно. ц-ц

Это и есть - пустое теоретизирование.
Вы считаете мир кристаллом, но есть масса иных теорий, обходящихся и без каких-либо кристаллов.
Как человек, знакомый неплохо и с физикой, и с этими теориями, могу заметить: приравнивание вселенной кристаллу - дилетантская и совершенно неправомерная вульгаризация реальных физических свойств нашего пространства-времени.



да не я считаю мир кристаллом. это я о финслеровой геометрии с ее матрицами. ну хорошо, если вам проще - "если во вселенной рулит многомерное время"... тогда и в человеке есть многомерное время!

вот "обитаемый остров земля" я еще не удосужилась прочитать. прочитаю. но мне непонятно, почему Вы, дорогой и уважаемый АЮ, не обращаете внимания на нетривиальность приемов запуска свободной научной дискусии в весьма мрачные времена - как ОДИН из эффектов. и вы не ответили насчет ковчега и ангкор ватта!

вам когда нибудь ощущалось многомерное время? как это должно выглядеть? у меня есть соображения на этот счет.
=
=
и раз уж вы тут со мной Сами беседуете, поделюсь как мне кажется находкой. вы писали, латинский (финикийский) алфавит ограничивает наше мышление. не соглашусь. я давно встречаю во вложенных семантических структурах паззл типа пентамино. непонятно почему никто не задумывается, что форма букв может быть связана с этой головоломкой - использованы либо сами эти фигурки, либо их удвоение, либо комбинация большой с маленькой. не забудем что эта головоломка может складываться не только в кирпичик, но и в любой из своих тектонических элементов. а их опять можно сложить в кирпичик! (плаценту). получается алфавит тектонического характера с возможностью безграничного масштабирования. а вот размерность тектонических элементов - 5, и это можно понимать как плоскую проекцию ваших как их там? - квадрочисел? осталось понять как фонетика кодирует эти тектонические фигурки... НАМЕК, НАМЕК

для меня этот плацентарный, или континуумный, если хотите, алфавит и есть ого-го какой прогрессорский аргумент
Эта школа снабжает не только скверными завтраками. Лаборатории особенно полезны - если только сможешь вынести непередаваемое зловоние. (Чеширский Кот в American Mcgee's Alice)
Аватар пользователя
Mooncity
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 14:38
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Критика и пр

Сообщение #133  Нелли » 18 апр 2014, 23:12

Mooncity, Вы уж извините, но если остановить Ваш поток мысли (флуда) может только бан на недельку, то мне придется это сделать.
Соответствие темам Вы не соблюдаете регулярно. Ответов собеседников не ждете..... Нехорошо.
Последнее предупреждение.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Критика и пр

Сообщение #134  anskl » 19 апр 2014, 00:36

Mooncity писал(а):вы просто не смотрели на долгоиграющий СОЦИАЛЬНЫЙ результат

Почитайте сначала книгу. Тогда, возможно, и поймете, что именно социальный результат указывает на то, что интересы богов чужды интересам людей.
Mooncity писал(а):да не я считаю мир кристаллом. это я о финслеровой геометрии с ее матрицами. ну хорошо, если вам проще - "если во вселенной рулит многомерное время"... тогда и в человеке есть многомерное время!

Скажу просто и прямо - дилетантский флуд!..
Mooncity писал(а): поделюсь как мне кажется находкой. вы писали, латинский (финикийский) алфавит ограничивает наше мышление. не соглашусь.

Это - Ваше личное мнение, на которое Вы имеете право. Но это - Ваше ЛИЧНОЕ мнение, а не истина.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Критика и пр

Сообщение #135  Mooncity » 20 апр 2014, 02:56

Mooncity писал(а):да не я считаю мир кристаллом. это я о финслеровой геометрии с ее матрицами. ну хорошо, если вам проще - "если во вселенной рулит многомерное время"... тогда и в человеке есть многомерное время!

anskl :" Скажу просто и прямо - дилетантский флуд!.."

=
клевета. это логика. Идея о том, что Человек - некое подобие самой Вселенной не нова. Рисунок Леонардо да Винчи "Виртувианский Человек" иллюстрирует эту идею, вписывая человека с основными его пропорциями в базовые геометрические фигуры - круг и квадрат, и соотвессно в "квадратуру круга". и приравнивая его кагбэ к числу "пи" по загадочности. логика:
1) основная модель вселенной - многомерное время
2) человек - прочно интегрированная частица вселенной
3) человек является ее подобием и по пункту многомерного времени

где у меня тут лакуна, мистер?
=
меня успели спросить, ЗАЧЕМ. зачем по аналогии с понятием "человек-микрокосм" нужно понятие "человек-макровремя". ради бОльших степеней свободы такого существа, и защиты человеческой свободы вообще. (надеюсь витрувианский человек вам знаком, но всегда приятно взглянуть еще раз - http://thumbs.weltum.de/1177x1600_da_vi ... iatour.jpg ). а идею мою вы прекрасно поняли. "как в малом, так и в большом". чего травите хорошую идею на основании того, что я не взяла мужского псевдонима для ее подачи?
Эта школа снабжает не только скверными завтраками. Лаборатории особенно полезны - если только сможешь вынести непередаваемое зловоние. (Чеширский Кот в American Mcgee's Alice)
Аватар пользователя
Mooncity
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 14:38
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Критика и пр

Сообщение #136  anskl » 20 апр 2014, 11:04

Псевдофилософская схоластика бессмысленна при переходе к физической картине мира. Ни к чему, кроме глупостей она не приводит.
В научном же познании мира первична физика. А философия на нее должна опираться.
Если же философия приводит к противоречиям с физикой, то место такой философии только в мусорной корзине - она бесполезна.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Критика и пр

Сообщение #137  Flamberg » 12 июн 2014, 17:00

Re: Как родилась Луна
anskl » 09 июн 2014, 00:17

Нелли писал(а):
В результате во всех трех образцах, привезенных с Луны, содержание кислорода-17 на 9 стотысячных процента превышало то, что обнаруживалось в земных образцах.

При этом даже в одних и тех же месторождениях минералов химический состав колеблется как минимум в пределах 5-10 процентов. Почему при этом нужно считать значимыми значения в стотысячные процента в изотопах - непонятно.
Полнейшая безграмотность в области эмпирических исследований!!!
В общем, очередное высасывание из пальца

Зачем делать резкие заявления не разобравшись?
кислород-17 не может колебаться в несколько процентов, например в атмосфере земли его около 0.0428%
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Критика и пр

Сообщение #138  Нелли » 12 июн 2014, 19:43

Flamberg писал(а):кислород-17 не может колебаться в несколько процентов

содержание кислорода-17 на 9 стотысячных процента превышало то, что обнаруживалось в земных образцах.


"Всё правильно, всё сходится - ребёночек не наш." Читайте внимательнее.
Если серьезно, то, действительно, речь идет о столь малых величинах, что погрешность измерений съедает возможность строить далеко идущие выводы.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Критика и пр

Сообщение #139  anskl » 12 июн 2014, 20:16

Есть содержание (абсолютная величина), а есть колебания содержания (относительная величина). Не надо путать одно с другим.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Назад

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Конструктивная критика идей ЛАИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4