Силурианская гипотеза

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Ratnik, Atlantuk

Силурианская гипотеза

Сообщение #1  tzofeolam » 17 апр 2018, 20:13

Прочитал об этом на новостном сайте и решил поделиться тут.

Ссылки на оригинальную публикаци Гэвина Шмидта и Адама Франка в International Journal of Astrobiology на английском языке:
https://www.cambridge.org/core/product/ ... ore-reader (онлайн)
https://www.cambridge.org/core/services ... record.pdf (PDF файл)

Климатолог Гэвин Шмидт из Института космических исследований НАСА имени Годдарда и астрофизик Адам Франк из Рочестерского университета выдвинули гипотезу, согласно которой на Земле могли существовать древние развитые цивилизации, несмотря на то, что следов их жизнедеятельности до сих пор никто не нашел.

В своей работе, опубликованной в International Journal of Astrobiology, ученые не пытались доказать существования других разумных форм жизни до человечества, а лишь показать, что такая возможность все-таки есть.

Представленная "силурианская гипотеза" (названная так в честь силурианцев — разумных рептилий из британского научно-фантастического сериала "Доктор Кто"), является мысленным экспериментом, который должен ответить на вопрос, можно ли найти свидетельства существования развитых цивилизаций, погибших миллионы или миллиарды лет назад.

Шмидт и Франк представили, какие следы в далеком будущем может оставить человечество, вступившее в эпоху антропоцена, когда на биосферу оказывается значительное воздействие со стороны цивилизации.

По их мнению, основным геологическим отпечатком, характерным для этой эпохи, является использование ископаемого топлива. Кроме того, к следам существования современного человечества можно отнести, глобальное потепление, эрозию почвы, загрязнение окружающей среды пластиковыми отходами и использование ядерного оружия.

"Как индустриальная цивилизация, мы приводим изменения в изотопном изобилии, потому что мы сжигаем углерод. Но сжигание ископаемого топлива может фактически уничтожить нас как цивилизацию. Какие отпечатки могла бы оставить подобная или другие виды промышленной деятельности давно умершей цивилизации в течение десятков миллионов лет?", - спрашивают авторы работы.

Они отмечают возникший парадокс. Цивилизация, которая сможет существовать в течение длительного времени, должна создать устойчивое хозяйство, которое не будет подвергать излишней нагрузке природные экосистемы. Наоборот, заметный геологический след могут оставить только те цивилизации, которые быстро достигли пика развития и пришли в упадок из-за исчерпания ресурсов и глобальных изменений в биосфере.

Таким образом, "силурианская гипотеза" предполагает, что геологические следы, подобные тем, что человечество оставляет сейчас, можно было бы найти, поскольку оно далеко от вступления на путь устойчивого развития.

В то же время если цивилизация была достаточно развитой для того, чтобы ее деятельность наносила меньше вреда планете, то она бы оставила меньше геологических маркеров, по которым ее можно обнаружить.

Поэтому Шмидт и Франк приходят к выводу, что обнаружить следы, если они и есть, могут только более тщательные исследования, чем проведенные до сих пор.
Аватар пользователя
tzofeolam
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 18:59
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Силурианская гипотеза

Сообщение #2  Niagarsky » 18 апр 2018, 03:02

Да, интересная новость. Не зря её повторяют различные серьёзные издания сегодня весь день. Надеюсь когда- нибудь услышать об их находках. Если им удастся что-то обнаружить, то это будет не меньшим открытием, чем скажем обнаружение внеземной разумной жизни. Один из авторов идеи работает недалеко от меня. Может получится попасть на его лекцию по этой тематике в случае её развития....
Аватар пользователя
Niagarsky
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 07:12
Откуда: Ниагара Фолс
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Силурианская гипотеза

Сообщение #3  Нелли » 18 апр 2018, 20:25

Аналогичные размышления не раз высказывались и участниками форума :smile:
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Силурианская гипотеза

Сообщение #4  Niagarsky » 18 апр 2018, 21:07

Уже начал отслеживать сообщения о межконтинентальных подземных ходах ( поэтому) :)
Аватар пользователя
Niagarsky
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 07:12
Откуда: Ниагара Фолс
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вольный стиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron