Страница 1 из 1

Загадки мамонтов.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 00:55
VladimirOv
Про мамонтов много написано, их регулярно находят, изучают, даже ведутся разговоры о их клонировании. Вроде бы все с ними понятно. Но понятно только на первый взгляд. При ближайшем рассмотрении они оказываются чрезвычайно загадочными существами.
Во – первых, непонятно как и почему они погибли. Стандартная версия ледникового периода не объясняет прекрасную сохранность трупов мамонтов. Судя по останкам, они погибли мгновенно, что плохо вяжется с наступающим ледником. Ледник наступал годами, а то и столетиями, и к таким последствиям привести не мог.
Во – вторых, о них нет упоминаний в народных эпосах. Также нет в них упоминаний и ни о каком глобальном ледниковом периоде, при том что масштабы бедствия не намного уступали потопу, если верить официальной версии.
А судя по бесчисленным легендам о потопе, мифологическая память способна жить очень долго.
Строго говоря, упоминания – то есть. Но вот только мамонты описываются в них как некие «подземные крысы», не терпящие солнечного света, а не как волосатые слоны, за которыми гонялись на охоте.
И наконец самая странная на мой взгляд деталь. Ведь доля мамонтов в общей биомассе явно не превышала и 1%. И значит, остальная биомасса также должна была сохраниться замороженной вместе с мамонтами в огромном количестве. В сотни раз большем, чем количество мамонтов. Но упоминаний о ней практически нет!
Где замороженные древние деревья из лесов? Где трава, которой мамонты питались? Где замороженные останки других крупных и мелких животных, птиц, и т.д.? Почему остались только мамонты, где все остальные?
И уж совсем безумное предположение – а что если народный эпос гораздо лучше описывает данное явление, чем это делает официальная наука?

Re: Загадки мамонтов.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 22:49
LLlypuk82
VladimirOv писал(а):де замороженные древние деревья из лесов? Где трава, которой мамонты питались? Где замороженные останки других крупных и мелких животных, птиц, и т.д.? Почему остались только мамонты, где все остальные?


Очень хороший вопрос. Как будто этих мамонтов «понавтыкали» в мерзлоту (точнее — залили грязью и заморозили). Великолепная сохранность останков мамонтов при нулевой сохранности чего-то сопутствующего — непонятка, однозначно.
Интересно, что при рассказах (и показах) о мамонтах ни слова о такой странности не говорится. Все с упоением восхищаются останками мамонтов. Версия с их больши́ми размерами явно не проходит.

Re: Загадки мамонтов.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 00:03
Нелли
Посмотрите этот репортаж:
Охота за мамонтами
Первое, что вспомнилось.
VladimirOv, боюсь, Вы просто некомпетентны в том вопросе, который выбрали для темы. Слыхали мельком что-то по телевизору...
Начните с поиска информации в "сети". Какое из нижеприведенных утверждений Вы сможете сами подтвердить (или опровергнуть) после поиска источников по теме мамонтов?
VladimirOv писал(а):Судя по останкам, они погибли мгновенно,

VladimirOv писал(а):мамонты описываются в них как некие «подземные крысы», не терпящие солнечного света

VladimirOv писал(а):остальная биомасса также должна была сохраниться замороженной вместе с мамонтами в огромном количестве. В сотни раз большем, чем количество мамонтов. Но упоминаний о ней практически нет!

VladimirOv писал(а):Где замороженные древние деревья из лесов? Где трава, которой мамонты питались? Где замороженные останки других крупных и мелких животных, птиц, и т.д.? Почему остались только мамонты, где все остальные?


Мягко говоря, спорные утверждения. :( Ищите источники. Не будьте голословны.

А вот это логическая петля получилась. Два прямо противоположных утверждения:
VladimirOv писал(а):о них нет упоминаний в народных эпосах

VladimirOv писал(а):а что если народный эпос гораздо лучше описывает данное явление, чем это делает официальная наука?

Re: Загадки мамонтов.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 03:03
LLlypuk82
Нелли, акцентировать внимание на отдельных весьма спорных утверждениях (попутно затесав туда вполне обоснованное) — не самый хороший способ контраргументации. Не стоит вместе с водой выплёскивать ребёнка. Находят фрагменты тел мамонтов, целые тела взрослых и маленьких, но нет ни одного тела другого животного, которое жило параллельно с этими мамонтами. Ситуацию в живой природе, когда по полю бегает один единственный вид животных, представить невозможно (этого попросту не бывает), равно как и то, что погибает только одно и то же существо и оно же консервируется, будучи погребённым в слоях грязи (или чего бы то ни было). Тем более, всё указывает на то, что мамонты (пусть и не все-все-все) погибали в результате некой катастрофы (тогда же и были законсервированы). Где хищники, падальщики? Получаются какие-то «вакуумные сферические мамонты».
Если вы не согласны со странной избирательностью мамонтовых «захоронений» — приведите один пример, опровергающий данный тезис.

Re: Загадки мамонтов.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 16:14
Наталья
LLlypuk82 писал(а):Находят фрагменты тел мамонтов, целые тела взрослых и маленьких, но нет ни одного тела другого животного, которое жило параллельно с этими мамонтами. Ситуацию в живой природе, когда по полю бегает один единственный вид животных, представить невозможно (этого попросту не бывает), равно как и то, что погибает только одно и то же существо и оно же консервируется, будучи погребённым в слоях грязи (или чего бы то ни было). Тем более, всё указывает на то, что мамонты (пусть и не все-все-все) погибали в результате некой катастрофы (тогда же и были законсервированы). Где хищники, падальщики? Получаются какие-то «вакуумные сферические мамонты».


Стоит только поискать и найдутся факты существования других видов, не только мамонтов. Просто мамонты самые "распиареные".
Вот навскидку несколько сообщений о таких находках.
viewtopic.php?f=49&t=567
viewtopic.php?f=49&t=4764
viewtopic.php?f=49&t=5911
viewtopic.php?f=49&t=6269
viewtopic.php?f=49&t=6359

Re: Загадки мамонтов.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 18:47
LLlypuk82
Находят мамонтов, потому что ищут именно их (из-за денег) и они более всего заметны. Палеонтологи плохо работают, значит, в этой области (находки — счастливые случайности) по каким-то причинам (не хотят разрушать мерзлоту, например). Тех же динозавров распиарили будь здоров (при том, что от них чисто по временны́м меркам мало что могло остаться учёным на поживу).
С другой стороны — мерзлота сама отступает постепенно. Даст это пищу для исследований или нет — будет видно.

Re: Загадки мамонтов.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 19:13
Flamberg
http://www.balatsky.ru/NSO/paleo.htm
Начинаем с подзаголовка "МАМОНТ И ЕГО СОВРЕМЕННИКИ"

Re: Загадки мамонтов.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 23:21
Нелли
LLlypuk82 писал(а):не самый хороший способ контраргументации

Упаси, Боже. Я не собираюсь выступать в роли учительницы для участников форума.
В своем посте я попросила подтвердить высказывания источниками. Что, кстати, оговорено Правилами форума. Автор темы не появился и источники не привел. Вы, кстати, тоже.

Тема закрыта
из-за рекордного количества неподтвержденной чепухи на единицу печатного текста.