Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова – 2

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Ratnik, Atlantuk

Re: Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова – 2

Сообщение #21  АлексТ » 28 апр 2016, 10:07

Это не ответ, в интернете пишут что это мол "духовные образы" и прочие психические манифестации. В то же время там масса изображений монстров с людоедскими инструментами, что вполне биологично. Понимаете о чём речь?
Ответ в стиле "это духовные образы" не годится.

Или расскажите, что эти монстры делают дигугом, килайей, ваджрой.. Почему на них часто бывает снятая человеческая или тигриная шкура?
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова – 2

Сообщение #22  Борис B.Д. » 28 апр 2016, 12:42

kyp писал(а):Это не бред, а традиционная, "внутренняя" трактовка Падмасамбхавы в тибетском буддизме.

В буддизме вообще нет "бога", а Падмасамбхаву сочли за будду вроде только одни ньингмапа. Уж какая здесь может быть традиционная трактовка.
Аватар пользователя
Борис B.Д.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 11:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова – 2

Сообщение #23  Борис B.Д. » 28 апр 2016, 12:45

kyp писал(а):Еще раз повторяю, что я писал о современных исследованиях околосмертного опыта, там есть только опыт реанимированных и больше никакого.

Чего мне повторять-то? Это исследования вокруг да около, а само состояние реальной смерти они не исследуют.
Аватар пользователя
Борис B.Д.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 11:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова – 2

Сообщение #24  Борис B.Д. » 28 апр 2016, 12:47

АлексТ писал(а):Религия бон это сплошные кости, демоны, кровь, и прочий как сказали бы сейчас, архаический сатанизм; в полном отличии от Падмасамбхавы, который преобразовал все жуткие демонические бонские образы в идамы, аллегории духовно-интеллектуального развития и образы для практик самоосвобождения. имхо.

Нет, совершенно наоборот, а количество жутких образов примерно равно в боне и ваджре.
Аватар пользователя
Борис B.Д.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 11:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова – 2

Сообщение #25  kyp » 28 апр 2016, 15:00

АлексТ писал(а):Это не ответ, в интернете пишут что это мол "духовные образы" и прочие психические манифестации. В то же время там масса изображений монстров с людоедскими инструментами, что вполне биологично. Понимаете о чём речь?
Ответ в стиле "это духовные образы" не годится.

Или расскажите, что эти монстры делают дигугом, килайей, ваджрой.. Почему на них часто бывает снятая человеческая или тигриная шкура?


Вы похоже еще и поисковиком пользоваться не умеете. :smile: Другого ответа у меня нет, т.к. я не вижу, чем ваш вопрос полезен для моей темы.
Аватар пользователя
kyp
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 20:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -2

Re: Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова – 2

Сообщение #26  АлексТ » 28 апр 2016, 16:55

Борис B.Д. писал(а): количество жутких образов примерно равно в боне и ваджре.


Мне это напоминает благостное озеро с лотосами, тихий омут, в котором сверху цветы а на дне кости допотопных динозавров и исполинов..))
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова – 2

Сообщение #27  Борис B.Д. » 28 апр 2016, 21:43

Там угрожающе выглядят только защитники учения. Основной алтарный образ - сидячий Будда, совершено обычный и приветливый. Бон является религией с высоконравственными стандартами, аналогичными всему остальному буддизму. Никакого сатанизма в нем нет, хотя есть раздел с ритуальной магией, в т.ч. вредоносной. Этот закрытый и второстепенный раздел учений, он предназначен лишь для духовно продвинутых лам и самых экстренных случаев, защиты себя и общины. Суть бона - комплекс учений о духовном самосовершенствовании (достижение радужного тела и Нирваны) и исцелении от всевозможных недугов. Т.е. суть не отличается от буддизма ваджраяны. Дурную славу бону состряпали поверхностные дилетанты - Рерих, Блаватская и Давид-Неель, непонятно зачем... Далай-лама официально признает бон за полноценную и древнюю школу тибетского буддизма, просто зародившуюся до индийской версии буддизма.
Аватар пользователя
Борис B.Д.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 11:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова – 2

Сообщение #28  АлексТ » 28 апр 2016, 22:03

Борис B.Д. писал(а):Там угрожающе выглядят только защитники учения.


Не сказал бы; там целый класс бхайрав, есть зооморфные демонизированные образы- симхамукхи, гаруды, быкоподобные, также ваджрайогини и прочие с человеческим мозгом в чаше-черепе, также угрожающие Рудры.. и тд. Образы "гневных божеств" это класс таких вот кровавых каннибальских существ. Так что не всё так лотосно и радужно, как кажется некоторым..

Кстати, продолжая тему о чашах-черепах в руках ваджрайогинь и бхайрав, как Вы относитесь к той точке зрения что ваджра это медицинский инструмент для скальпирования черепа и снятия с него верхней костной половины - крышки черепа, для открытия мозга. Можете это прокомментировать?
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова – 2

Сообщение #29  Борис B.Д. » 28 апр 2016, 22:39

Вы йидамов и перечисляете, некоторых. Они все с демонами воюют, поэтому выглядят гневно. Одна из основных задач бона - изгнание зловредных духов. Это было одним из главных достижений бонского Будды (Шенраба Мивоче). Гаруда страшно не выглядит, но он противостоит нагам. Символизм и происхождение предмета ваджры толком не изучал, не знаю.
Аватар пользователя
Борис B.Д.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 11:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова – 2

Сообщение #30  АлексТ » 28 апр 2016, 23:09

Борис B.Д. писал(а):Они все с демонами воюют, поэтому выглядят гневно. Одна из основных задач бона - изгнание зловредных духов. Это было одним из главных достижений бонского Будды (Шенраба Мивоче).


А как Вы представляете эту архаическую борьбу? Чисто духовно против омрачений, или же это была реальная архаическая война людей с существами другой природы? Вы видите в этом подоплёку в рамках альтернативной истории? Есть намёки на палеовизит?

Гаруда страшно не выглядит.


Да, он не самый страшный.)) Хотя тоже одет в плащ из человеческой кожи..:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На последней картинке прямо как Георгий Победоносец, побеждает змея..))
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова – 2

Сообщение #31  Борис B.Д. » 29 апр 2016, 00:36

АлексТ писал(а):Хотя тоже одет в плащ из человеческой кожи..:

На первой и второй картинке ваджраянский гаруда.
Аватар пользователя
Борис B.Д.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 11:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова – 2

Сообщение #32  Борис B.Д. » 29 апр 2016, 00:49

АлексТ писал(а):А как Вы представляете эту архаическую борьбу? Чисто духовно против омрачений, или же это была реальная архаическая война людей с существами другой природы? Вы видите в этом подоплёку в рамках альтернативной истории? Есть намёки на палеовизит?

Аллегорическая трактовка точно отпадает, она противоречит традиционной и обычно предлагается закосневшими материалистами. Там речь о реальных существах, просто иной природы. Палеовизита в буддийском-бонском пласте дхармических религий не просматривается (ИМХО). Хотя, можно трактовать охоту небесных гаруд на змеевидных нагов - как охоту НЛО на реликтовых животных озер. Были случаи, что очевидцы видели озерных монстров вперемешку с тарелками. Например https://www.youtube.com/watch?v=4z3nJHpOFu4
Аватар пользователя
Борис B.Д.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 11:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова – 2

Сообщение #33  АлексТ » 29 апр 2016, 02:23

Борис B.Д. писал(а):
АлексТ писал(а):А как Вы представляете эту архаическую борьбу? Чисто духовно против омрачений, или же это была реальная архаическая война людей с существами другой природы? Вы видите в этом подоплёку в рамках альтернативной истории? Есть намёки на палеовизит?

Аллегорическая трактовка точно отпадает, она противоречит традиционной и обычно предлагается закосневшими материалистами. Там речь о реальных существах, просто иной природы.


Да, я и от других слышал что там многое отнюдь не метафорически а как раз весьма буквально. И теперь вопросы- что это были за существа, откуда появились, когда это было, как это понимать, какие про это у них аутентичные предания/рассказы, зачем и почему всё с этими существами так кроваво что можно видеть сплошные вивисекции с человеческой кровью, вскрытыми мозгами, снятой кожей, отрезанными головами, вынутыми позвонками, и тп. Если все эти существа были как утверждается, реальны, то как это всё теперь понимать? Если почитать их мифы, то там куча оборотней в звериной/человеческой коже и исполинских людоедов, наряду с жуткой нечистью. И утверждается что это всё некогда реально населяло землю, а великие святые и боги их усмирили/победили, тоже реально а не метафорически. Интересная картина для альтернативной истории, не правда ли?..
пс. Напоминает рассказы попов про чертей и сопутствующие адские муки; причём христианские попы утверждают что всё это тоже чистая правда.
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова – 2

Сообщение #34  Борис B.Д. » 29 апр 2016, 08:45

Они реальны с т.з. религиозной традиции. Буддийская и бонская космология утверждают, что жизнь самозарождается, в т.ч. в духовных мирах. Проверить истинность этой религии - невозможно. Мы не имеем к ней и прямого отношения, принадлежности. Хотя, все отлично объясняется теорией эгрегоров (http://www.lah.ru/text/sklyarov/glava30.htm), а она утверждает, что внутреннее содержание эгрегора особого значения не имеет. Оно может быть чисто фантастическим, но эгрегор будет функционировать, все живые эгрегоры работоспособны. Про агрессивную атрибутику йидамов повторяться не буду. Это не сатанизм или черная магия, в буддизме и боне обычно не поклоняются асурам разрушителям и Маре искусителю, им противостоят. За таким добром лучше ориентироваться на иные традиции. Наверно только одни тайцы поклоняются Пра Раху, второму из правителей асуров.
Аватар пользователя
Борис B.Д.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 11:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова – 2

Сообщение #35  АлексТ » 01 май 2016, 13:15

kyp, а что Вы хотели сказать по этой теме научного или существенного? Что по сути важного?
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова – 2

Сообщение #36  kyp » 01 май 2016, 14:38

АлексТ, по сути важного и существенного по этой теме я хочу еще сказать, что вы в ней занимаетесь только флудом.

Всех благ.
Аватар пользователя
kyp
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 20:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -2

Re: Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова – 2

Сообщение #37  АлексТ » 01 май 2016, 15:42

kyp писал(а):АлексТ, по сути важного и существенного по этой теме я хочу еще сказать, что вы в ней занимаетесь только флудом.


Хорошо. Тогда Вы пишите, то что ещё есть по теме ценного, существенного, и важного для науки и альтернативной истории. Тема ведь Ваша. Есть что?
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова – 2

Сообщение #38  Коровьев » 01 май 2016, 17:05

АлексТ писал(а):Тогда Вы пишите, то что ещё есть по теме ценного, существенного, и важного для науки и альтернативной истории.

Золотые слова, ей-ей. Есть такое изделие ума и рук человеческих - зеркало. Не слышали?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова – 2

Сообщение #39  kyp » 01 май 2016, 18:20

АлексТ писал(а):
kyp писал(а):АлексТ, по сути важного и существенного по этой теме я хочу еще сказать, что вы в ней занимаетесь только флудом.


Хорошо. Тогда Вы пишите, то что ещё есть по теме ценного, существенного, и важного для науки и альтернативной истории. Тема ведь Ваша. Есть что?


Есть еще такое русское слово "халявщик", в контексте этой теме оно имеет следующий смысл: флудильщик АлексТ требует от меня, как автора темы, чтобы я еще что-то дал. :smile:
Аватар пользователя
kyp
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 20:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -2

Re: Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова – 2

Сообщение #40  lavanda » 02 май 2016, 01:55

Реплика на сюжет"О сходстве форм в природе - к вопросу о палеоконтакте".

Там где вы видите клубнику в виде бабочки ,я вижу мутационные изменения,четыре сросшиеся вместе ягоды. Процент мутаций заложен в структуру ДНК,но они носят единичный характер.

Есть такое растение Аконит ,так вот цветы у него похожи на рыцарский шлем, хотя растение древнее любых шлемов.Но это все давно известные зрительные иллюзии ,наш мозг нас обманывает.

Фрактальность это конечно хорошо, но учитываются ли при этом индивидуальные особенности,среда обитания... Симметрия в природе не абсолютна . К стати,строители полигональной кладки по всей видимости асимметрию использовали как плюс.
Аватар пользователя
lavanda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 12:32
Откуда: Винница
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова – 2

Сообщение #41  Stiv » 02 май 2016, 07:55

lavanda писал(а):Там где вы видите клубнику в виде бабочки ,я вижу мутационные изменения,четыре сросшиеся вместе ягоды. Процент мутаций заложен в структуру ДНК,но они носят единичный характер.

В смысле, формы бабочки вы не замечаете? На сколько я понял Андрея, именно об этом он и говорил, о конечности узнаваемых форм. Понятно, что есть и НЕ узнаваемые. А уж что явилось причиной такого совпадения - дело десятое.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова – 2

Сообщение #42  lavanda » 02 май 2016, 11:29

В смысле, причина -дело десятое?
Аватар пользователя
lavanda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 12:32
Откуда: Винница
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вольный стиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5