Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Ratnik, Atlantuk

Re: Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова

Сообщение #21  Борис B.Д. » 25 апр 2016, 02:09

Про реальную ваджраяну снята неплохая документалка: https://www.youtube.com/watch?v=9A2Xww_lgKc
Аватар пользователя
Борис B.Д.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 11:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова

Сообщение #22  kyp » 25 апр 2016, 09:17

Борис B.Д. писал(а):
kyp писал(а):но тем не менее практики даются почти всем желающим.

Практики практикам рознь, практика рядового тибетца - без дзогчена и тантр. Чем вдруг рядовые белые стали лучше коренных народов, родившихся и живущих в этой религии?


Уровень образования выше, культура другая.

Повторюсь, что даже будучи уже получив передачи дзогчена - неподготовленный белый человечек не сможет практиковать их правильно. Для этого нужна длительная ассимиляция в религиозную среду, изучение специальных языков и самостоятельная работа с сакральными текстами, нужно чутко чувствовать дух традиции, иначе все будет напрасным самообманом.


Мне только остается повторить то, что я уже писал: по одному вопросу могут быть разные точки зрения. Для вас ЧННР - это только успешный бизнесмен, для меня нет. Из того, что вы пишете, следует, что вся его жизнь на Западе - это обман несчастных белых человечков ради бабла и славы.

Я так не думаю и вот по какой причине.

ЧННР создал на Западе свою сангху, т.е. религиозную среду своих последователей. По его словам, он живет благодаря ей. В свое время ему поставили диагноз лейкемии и врачи предупредили его, что ему осталось жить ... точно не помню число месяцев, но не много. Он подумал и принял решение жить ради своих учеников, ради дзогчен-общины - ему можно не верить, но это его слова. На основе этого намерения он занялся спецпрактикой, которая на обычном языке может быть обозначена как переключение состояния. В результате он до сих пор живет и дает свои учения во многих странах мира.

Международный проект "Шаматха" Уоллеса не имеет прямого отношения к реализации радужного тела, хотя, как я уже писал, Уоллес и призывал своих слушателей в Москве реализовывать его. Это не тантрический проект, он основан на универсальных с точки зрения психофизиологии буддийских практиках и поэтому с Уоллесом сотрудничают ученые высокого уровня, в частности, лауреат нобелевки по физиологии.

Я это к тому - об этом пишет и Тисо - что в дзогчен на продвинутых стадиях есть очень простые практики, но в то же время обычно считавшиеся тайными. Не удивлюсь, если в перспективе проект Уоллеса преобразуется или от него отпочкуется спецпроект по радужному телу, основанный именно на этих простейших практиках. Собственно, в чем роль традиции если нам ничего не надо кроме того, что у нас есть при нормальной психофизиологии? Только в том, чтобы расставить вехи, "указатели" при углублении практики.

Другими словами, есть традиционная тибетская религиозная среда, которая продуцировала на протяжении веков некие сверхдостижения, в том числе и радужное тело. Китайцы заставили многих тибетских лам эмигрировать на Запад. Лет 40-50 назад на Западе было понято, что в буддизме есть очень естественные с точки зрения психофизиологии и полезные практики (например, международный проект Кабат-Зинна MBSR). Если бы Тисо не нашел точек соприкосновения своего личного религиозного опыта с дзогченовским, то он бы не написал эту книгу. Думаю, что Уоллес не просто шутил, когда призывал своих московских слушателей реализовывать радужное тело на Красной площади. Думаю, что и в дзогченовских практиках и опыте есть универсальное ядро, которое может работать и на Западе. Но, конечно, же для этого нужны люди, готовые посвятить свою жизнь этому проекту. Это не 20 минут практики каждый день. :smile:
Аватар пользователя
kyp
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 20:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -2

Re: Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова

Сообщение #23  kyp » 08 май 2016, 21:53

Оставлю здесь фотку, которая, с одной стороны, имеет отношение к радужному телу, а с другой, возможно, к "пластилиновым технологиям". Речь идет о том, какими возможностями обладает человек, вплотную приблизившийся к реализации радужного тела, т.е. за несколько лет до смерти. Кхенпо А-Чос, которому посвящена книга Ф.Тисо, по свидетельствам очевидцев, в последние годы своей жизни, которые он провел в одиночном ретрите, проходил сквозь стены. Фотография, которая приведена ниже - следы ног - относится к аналогичному человеку, который реализовал радужное тело 11 ноября 2013 г.

Изображение

он оставил пять отпечатков ног на валунах и камнях так, будто ступал по обычной грязи.

http://www.dzogchenlineage.ru/blog/lama ... hnogo-tela

Следы такого типа, не единичный случай в опыте людей соответствующего уровня.

Моя гипотеза состоит в том, что лидеры религиозных учений не до конца понимают, куда они ведут своих последователей. Однако данные им в прошлом практики каким-то образом связывают выдающихся адептов с теми, кто их когда-то дал. Это все можно обозначить в очередной раз словосочетанием "использование говорящих мартышек", однако в данном случае могут быть интересными сами факты, аналогии таких следов и известных ЛАИ "пластилиновых технологий".
Аватар пользователя
kyp
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 20:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -2

Re: Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова

Сообщение #24  Борис B.Д. » 08 май 2016, 22:38

kyp писал(а):Другими словами, есть традиционная тибетская религиозная среда, которая продуцировала на протяжении веков некие сверхдостижения, в том числе и радужное тело.

Так мы люди внешние, у нас нет обязательств перед какими-то популяризаторами и есть уникальная возможность не ориентироваться на всевозможный нео-буддизм в обсуждаемых вопросах... Был и существует буддизм традиционный, от него и необходимо отталкиваться.
Аватар пользователя
Борис B.Д.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 11:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова

Сообщение #25  Коровьев » 09 май 2016, 02:42

kyp писал(а): Фотография, которая приведена ниже - следы ног - относится к аналогичному человеку, который реализовал радужное тело 11 ноября 2013 г.

Как-то больше на фейк смахивает...


Борис B.Д. писал(а):Был и существует буддизм традиционный, от него и необходимо отталкиваться.

А что, традиционному буддизму на форуме кто-то на верность присягал?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова

Сообщение #26  kyp » 10 май 2016, 11:54

Коровьев писал(а):
kyp писал(а): Фотография, которая приведена ниже - следы ног - относится к аналогичному человеку, который реализовал радужное тело 11 ноября 2013 г.

Как-то больше на фейк смахивает...


Мысль о том, что такие отпечатки могут иметь некое отношение к пластилиновым технологиям пришла мне в голову буквально за 5 минут до размещения этой фотки здесь, когда я читал сопроводительный материал. Мне стало интересно найти хоть какой-нибудь более менее репрезентативный материал по этому феномену и оказалось, что на портале буддизм.ру есть статья Соколова, которая цитируется на других ресурсах. Привожу соответствующее место из нее, скептическое отношение учтено в полной мере (жирный шрифт мой).

В каждом значительном храме имеются хотя бы один-два отпечатка в камне ступней Гуру Ринпоче, который почитается в Тибете как второй Будда, а также какого-нибудь уважаемого ламы той линии, к которой относится храм. В монастырях Кагью хранятся отпечатки ступней и ладоней Кармап и Шамарп, в монастырях Гелуг – Далай-лам и Панчен-лам.

Эти отпечатки, наличие которых является обычным (через какое-то время они перестали удивлять даже нас), считаются знаками, подтверждающими особые качества тулку. Если ребенок – предполагаемый тулку – не оставляет отпечатков ладоней или ступней на камнях, это всегда вызывает сомнения в его подлинности. Поэтому каждый кандидат, а тем более уже утвержденный тулку, просто обязан оставить пару отпечатков на камнях, где они и хранятся столетиями, тщательно оберегаемые местным населением. Видели мы и след копыта лошади Гесэра, и отпечатки в камне ступни восьмилетней девочки Йеше Цогьял, следы ладоней Миларепы на сводах пещер…. Иногда отпечатки ступней совершенно явственны, как следы на мягком песке, со всеми деталями, и покрашены в золотой цвет для большей выразительности. В других случаях следы ступней или ладоней лишь угадываются на рельефе камня, и было бы сложно распознать их, если бы они не были обозначены краской. У каждого из нас, естественно, появлялись сомнения, настоящие ли эти отпечатки, не вырезал ли их искусный мастер, чтобы добавить привлекательности святому месту и убедить наивных последователей и туристов, и не являются ли едва различимые следы лишь плодом воображения. На этот вопрос, наверное, нет однозначного и объективного ответа. Каждый из нас, глядя на следы в камне, сам решал, какой из трех вариантов ответа подходит ему больше, причем в каждом конкретном случае.


Оказывается, что приближение к радужному телу совсем не обязательно для того, чтобы делать из камней пластилин. :smile:
Аватар пользователя
kyp
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 20:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -2

Re: Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова

Сообщение #27  Stiv » 10 май 2016, 12:11

kyp писал(а):Оказывается, что приближение к радужному телу совсем не обязательно для того, чтобы делать из камней пластилин.

Тут вопрос стоит иначе: "как сделать пластилин?" ))) Какие процессы при этом происходят? Не с человеком или тем, что он о себе думает, а c камнем. Например, с гранитом.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова

Сообщение #28  kyp » 10 май 2016, 12:56

Козе с ежом понятно, что в тибетских и другом, уже удаленном примере "пластилиновых технологий" от религиозных традиций, они предположительно могут содержаться не в прямом виде (что с камнем происходит). Тем не менее, мне кажется, что есть путь и к требуемой администратором Stiv'oм технократической форме пластилиновой технологии. :smile: Предполагаю, разумеется, что физика радужного тела может быть связана с физикой пластилиновых технологий...

Несколько лет назад в Тибете в очередной раз было реализовано радужное тело (кажется, главой китайской ветви Нингма) и ученик этого ламы рассказал кое что об этом феномене. С его точки зрения в разных формах радужное тело известно всем религиозным традициям

A teacher or yogi who has acquired the highest forms of accomplishment can manifest “the rainbow body” or “body of light”. It is a body made, not of flesh, but of pure light. The stories of luminosity or saintly radiance are not only popular in Tibetan Buddhism, but also common among Christian saints, Sufis, Taoist sages, Hindu yogis and indigenous shamans.

http://www.gyalwai-nyugu.com/?s=rainbow ... an&search=

Тисо в своей книге рассказал о ламе, дхармическом друге кхенпо А-Чоса, у которого он брал интервью и который утверждал, что реализует радужное тело - по-видимому, так оно и случилось - и в качестве доказательства показывал Тисо свои фотографии, на которых было видно исходящее от его тела сияние (в книге Тисо их нет). Дальше, исходя из этого факта, и из приведенной цитаты, я делаю вывод о том, что известные нимбы на иконах - это как раз и есть прижизненное проявление радужного тела, но не с максимальной интенсивностью.

Дальше следует вывод о том, что в каком-то смысле речь идет просто об ауре.

Теперь такой логический скачок.

Покойный лже-ученый к.ф.м-.н., академик РАЕН, с которым в свое время боролась комиссия по лженауке при президиуме РАН, А.Е. Акимов (1938-2007) говорил, что хочет понять физику целительства для того, чтобы создать прибор с соответствующим излучением, который бы заменил целителя. Известно, что он и Шипов были главными торсионщиками в России, за что их РАН "клеймило позором и нехорошими словами".

Вывод: может быть зачатки пластилиновых технологий уже давно известны, но никто не смотрел на полученные результаты под соответствующим углом зрения? :smile:
Аватар пользователя
kyp
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 20:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -2

Re: Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова

Сообщение #29  Stiv » 10 май 2016, 13:12

kyp писал(а):Тем не менее, мне кажется, что есть путь и к требуемой администратором Stiv'oм технократической форме пластилиновой технологии.

Ошибочка, я не требую и выступал не как администратор. Показал разницу между тем, что " говорили отец Варлаам с Гришкой-самозванцем на литовской границе" (Жеглов), и тем, что можно замерить или как то иначе зафиксировать и повторить.
Акимов и Шипов, "академики" самопровозглашенной академии, к науке имели опосредованное отношение. В самом начале их "открытия", речь шла о всепроникающем эффекте торсионных полей. Буквально следом они заявляли, что уже изобрели некие экраны... Понимаете? Если экраном создать разницу в давлении "торсионного" поля, то с этой разницы потенциалов (разной напряженности поля), можно снимать некий ток, для совершения работы. Однако, если торсионное поле проникает везде, то как минимум глупо его экранировать плоским экраном-мембраной. На одном из их "заседаний" в конце 90 годов в Политехническом музее, после разглагольствований, я обратил их внимание на подобный логический казус. После чего оба "академика" скрылись из зала и прения были остановлены.
Вывод: шарлатанам-шарлатаново. Богу-богово. А нас интересуют не пустые и бездоказательные рассуждения, а реалии.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова

Сообщение #30  kyp » 10 май 2016, 13:48

Жаль, что осталась не понятой совершеннейшая тривиальность, банальность. Акимов с Шиповым - это просто пример, главное же - это физика ауры. Администратор Stiv хочет, чтобы я дал ссылку на учебник по физике ауры? Помнится, главным по ее измерению был К.Г.Коротков со своим методом ГРВ.
Аватар пользователя
kyp
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 20:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -2

Re: Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова

Сообщение #31  Stiv » 10 май 2016, 14:12

kyp писал(а):Акимов с Шиповым - это просто пример, главное же - это физика ауры.

Это нонсенс. Не бывает безотносительных примеров. Либо пример, либо пустословие.
kyp писал(а):Помнится, главным по ее измерению был К.Г.Коротков со своим методом ГРВ.

Физика некой ауры меня мало интересует. Мне вполне достаточно статьи по Короткову в энциклопедии лженауки.
kyp писал(а):Администратор Stiv хочет, чтобы я дал ссылку на учебник по физике ауры?

 ! Stiv писал(а):
Администратор Stiv обращается к разуму. Можно написать гору макулатуры, но если нет реального подтверждения, это так и останется макулатурой. Ну а то, что любое физическое тело, наполненное влагой будет работать как переизлучатель СВЧ, известно. А уж как это назовут... да хоть аурой. Этот процесс будет иллюстрацией к вполне физическим фактам, а не к некой мифической ауре.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова

Сообщение #32  Коровьев » 10 май 2016, 14:23

kyp писал(а):...в качестве доказательства показывал Тисо свои фотографии, на которых было видно исходящее от его тела сияние (в книге Тисо их нет).

На нет, как говорится, и суда нет. Зачем ссылаться на то, что бездоказательно даже на таком уровне, как фотки?

kyp писал(а):Дальше, исходя из этого факта, и из приведенной цитаты, я делаю вывод о том, что известные нимбы на иконах - это как раз и есть прижизненное проявление радужного тела, но не с максимальной интенсивностью.

Из какого "факта"? Не маловато ли того, что там Тисо понаписал (если даже фоток нет), для того, чтобы выводы делать? :no:
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова

Сообщение #33  kyp » 10 май 2016, 14:28

Нет проблем, администратор Stiv и модератор Коровьев. :smile: К написанному остается только добавить подпись администратора Стива

«Feci quod potui, faciant meliora potentes»

Всех благ, модератор Коровьев и администратор Stiv. :smile:
Аватар пользователя
kyp
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 20:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -2

Re: Реплика из кинозала ЛАИ на доклад А.Ю. Склярова

Сообщение #34  Stiv » 10 май 2016, 14:38

Коровьев писал(а):Из какого "факта"? Не маловато ли того, что там Тисо понаписал (если даже фоток нет), для того, чтобы выводы делать?

Да будут там фотки и излучение будет. Только источником излучения не тело является. Тело переизлучает по вполне описываемым законам, не имеющим с "духовными" практиками ничего общего.
kyp писал(а):Всех благ, модератор Коровьев и администратор Stiv.

И вам, участник kyp, не хворать.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вольный стиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8