Вертикальный мир Анд

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Ratnik, Atlantuk

Вертикальный мир Анд

Сообщение #1  isaev777 » 03 мар 2016, 18:16

(Спасибо Putnik за статью"Следы суперцунами в Южной Америке".) :good:


О науке "Геология" Мои познания серы и убоги(в рамках школьной программы в разделе "География").Знаю:земля состоит из жидкого ядра(наверно железо с никелем),магмы(расплавленные жаром от ядра породы) и плавающими по магме материковыми плитами.Плиты сталкиваются между собой по принципу льдин в ледоход(движение(конвекция)магмы эквивалент движению воды).
Плиты формируются из остывшей лавы с низу и осадочных пород сверху.Главной особенность этого формирования состоит в ГОРИЗОНТАЛЬНОСТИ расположения пород.Таковы законы земного притяжения.Расположение той или иной породы на некой глубине наз.горизонтом.Вертикальный разрез материковой плиты покажет "слоёный пирог" из горизонтов пород.
Образование горной цепи Анд результат сталкивания двух материковых плит.При сталкивании происходят разнообразные деформации пород находящихся на стыках плит.Плиты наезжают друг на друга,одни ныряют,другие поднимаются.
Фотографии окружающих гор и самих Ольянтайтамбо и Мачу-Пичу Мне говорят о том,что горные породы расположены вертикально в следствии столкновений плит.
Осталось мысленно(а можно и в фото-шопе)представить вертикальные горы в горизонтальном виде(повернуть фотку на 20-70 градусов,местами на 90).Многие города стоят и сейчас на тектонических разломах,можно смоделировать как порода обламывается на месте напряжения и вздымается вверх образуя горную цепь.Стоящий на этой породе горизонтально город перестаёт существовать ещё в начале от землетрясений.Потом при подьёме породы обломки зданий скатываются к основанию горы,а следы фундаментов и инфро-структуры становятся вырезами на вертикальной скальной породе.
Лично Я горячо поддерживаю теорию о существовании трех сменяющих друг друга цивилизаций на территории Ольянтайтамбо и Мачу-Пичу.Была очень древняя цивилизация и строили города(бывало на разломах).Произошла катастрофа-движение плиты привело сначала к затоплению водой территорий с городами в следствии наползания другой плиты,а потом подъёму на высоту 4000 м.При этом города оказались в вертикальном положении.("Уставшие камни" уместнее назвать"упавшие камни".)Возможен вариант когда граница плит встала вертикально от удара сразу и вода находящиеся на равнине пришла в движение вызвав потоп.
Вторая цивилизация проводила раскопки в завалах у подножий гор пытаясь достать что осталось от предшественников,возможно это были потомки погибшей цивилизации.Явно были попытки восстановить на новых(теперь горизонтальных) поверхностях старые здания.Мне видится огромный музейный комплекс с реконструкций зданий под открытым небом-видимо туризм уже тогда рулил.Дороги и покрытие площадей предшественников Они приспособили как стены зданий.
Третья цивилизация поклонялась непонятному и таинственному,при этом не забывала воровать памятники(ЮНЕСКО еще не было)предшествующих цивилизаций.Оставляя только угловые камни и блоки оконных перекрытий Они уносили стены строений в свои деревни(всегда находящиеся ниже самих мегалитических строений).
Вот в кратце и вся Моя теория развитя цивилизаций в Андах.Прошу конструктивно рассмотреть данные умозаключения и не бить больно.
Аватар пользователя
isaev777
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 14:55
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Вертикальный мир Анд

Сообщение #2  Stiv » 03 мар 2016, 21:06

Вот еще прочтите.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Вертикальный мир Анд

Сообщение #3  mph » 03 мар 2016, 21:27

Только ядро твердое -- от непомерного давления (по теории и по скорости прохождения волн).

А жидкий слой между ядром и корой (с сильной текучестью, поглощающей продольную составляющую волн несмотря на величину давления) недавно однозначно действительно детектед с особой точностью новыми приборами.
Аватар пользователя
mph
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:37
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Вертикальный мир Анд

Сообщение #4  Коровьев » 04 мар 2016, 01:57

mph писал(а):...недавно однозначно действительно детектед с особой точностью новыми приборами

Ссылочкой не поделитесь?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вольный стиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7