Болгария. Пловдив.

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Ratnik, Atlantuk

Болгария. Пловдив.

Сообщение #1  катран75 » 13 фев 2016, 20:42

Добрый день, уважаемые форумчане!
Скажу сразу - я не был в Болгарии.

Перечитываю сейчас книгу А.Ю. Склярова "Обитаемый остров Земля". Заострилось внимание на упоминаемом загадочном черепе, найденном в 2001 году в Пловдиве. Череп конечно удивительный, совершенно не соотносимый с чем либо известным, более похож на Хищника (из известного одноименного фильма).

Почему же меня это сейчас заинтересовало?
В меру сил и возможностей путешествуем с супругой, поэтому достаточно большое время провожу на сайте самостоятельных путешественников. Очень помогает в подготовке поездок, ну и сам пытаюсь помогать людям по тем местам, где довелось побывать.

Не так давно был размещен отчет тамошним форумчанином Игорем (он же - Гек(брат Чука)) о его поездке в Болгарию, в котором есть любопытное место о Пловдиве. С любезного согласия Игоря, размещу здесь маленький кусочек отчета:

-----
В Пловдиве семейный совет решил не ехать к римскому стадиону, а ограничиться историческим центром. Прежде всего мне хотелось посмотреть холм Небет Тепе, где сохранились остатки поселений нескольких эпох. Самые старые датируются XII веком до н.э. Сохранились также свидетельства присутствия эллинов и римлян. Наиболее интересной мне представляется вот эта стеночка, сложенная без применения раствора, с удивительно плотно подогнанными друг к другу камнями.

Изображение

Изображение

Сразу возникает мысль, кому это настолько просто было «слепить», словно кусочки пластилина, в единую стену камни из породы похожей на гранит. И ведь это не песчаник (а в Ангкоре приходила в голову та же мысль). Словом, много мест в мире хранит достаточно свидетельств того, что человечество (моё мнение, никому не навязываю) пошло по тупиковому пути развития, вершиной коего явился (образно) Яблофон со стразами.
Рядом есть ещё одна кладка, похожая, да не такая. Там камни без подгонки слеплены в кучу на цементный раствор, соответственно – бутафория налицо.

...

Гуляя по старому городу, наткнулись во дворах ещё на одну кладку, точнее, целый бутерброд. На старом фундаменте какая-то тоже бородатая кладка, и уже на ней дома возрастом лет 100-150.

Изображение

Изображение

Изображение

Фундамент – просто заглядение. Особенно «уголочки», выбранные в многотонных блоках, да так, что лист бумаги не проходит меж ними (проверяли). Тут, понятно, тоже безо всякого раствора. Сколько ни рыл в интернете, так и не нашёл, что за фундамент и откуда у него ноги растут.
-------

Стенка, если честно не впечатлила, а вот фундамент, на мой взгляд, заслуживает внимания. Тем более, что и "Хищник", где-то здесь обитал. :smile:
Надеюсь, что это будет интересно, а может быть даже и полезно местным форумчанам и исследователям, потому что ранее ничего подобного о Пловдиве не слышал, хотя здесь обитаю уже немалое количество времени.
Аватар пользователя
катран75
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 18:01
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Болгария. Пловдив.

Сообщение #2  pitbrit » 14 фев 2016, 01:10

Стенка - явное подражание полигоналке, весьма хорошее (где увидели?). А вот фундамент (бетон?), да, интересный, я бы пожил в таком доме )).
Аватар пользователя
pitbrit
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 00:06
Откуда: Бруклин ,Нью-Йорк.
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Болгария. Пловдив.

Сообщение #3  катран75 » 14 фев 2016, 09:14

pitbrit, я там не был.
А вот автор этих фотографий пишет, что стенка находится на холме Небет Тепе, в Пловдиве, судя по первой фотографии, практически в черте города, потому что виднеется жилой массив . А фундамент жилых домов находится в старом городе и судя по фотографиям речь о бетоне не идет.
Аватар пользователя
катран75
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 18:01
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Болгария. Пловдив.

Сообщение #4  Stiv » 14 фев 2016, 18:53

 ! Stiv писал(а):
Тут ситуация возникла... Типа, реклама стороннего ресурса и все такое. Хочу пояснить. Не смотря на то, что катран75 не обращался к администрации за разрешением публикации данного материала, мы не усматриваем в ней факта рекламы. Правда, нет и уверенности в том, что данный материал имеет хоть какое то отношение к тематике ЛАИ... Но против анонсирования и возможного сбора информации прямого возражения нет.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Болгария. Пловдив.

Сообщение #5  катран75 » 14 фев 2016, 19:37

Насколько я понимаю - был заподозрен в рекламе "стороннего ресурса"?!

Крайне удивлен.
Видимо, по мнению того, кто как раз таки и заподозрил, я должен был сгонять в Болгарию, сам всё разузнать, отфотографировать и только тогда здесь отписаться.

Но я не собираюсь в Болгарию вообще, так что же просто молчать? А как же сбор информации в целом? А вдруг там действительно наша тема? Ведь если я не поеду, то это не значит, что кто-либо из форумчан не окажется в тех краях и вдруг...

Спасибо Stivу, который, на мой взгляд, правильно разобрался, а также таким авторитетным людям на форуме как Марк Пулий и Коровьев, которые даже поблагодарили. Значит не зря писал.
Аватар пользователя
катран75
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 18:01
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Болгария. Пловдив.

Сообщение #6  Марк Пулий » 14 фев 2016, 20:34

Некоторые виды полигональной кладки и полигональной облицовки в бассейне Средиземного моря.
(Временное размещение, в помощь автору. Показаны иллюстрации из книг 19 века. Многое сейчас выглядит уже иначе или утрачено.)

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Джозеф Дурм. Архитектура греков

Изображение Изображение
Джозеф Дурм. Архитектура этрусков и архитектура римлян

Изображение
Роберт Колдуэй. Античные останки острова Лесбос


Многоугольная (полигональная) кладка
http://www.academia.edu/Documents/in/Polygonal_Masonry

Фундаменты поселений вдоль липинских гор: обзор данных, собранных в границах Понтийского региона
Platform sites along the Lepini mountains: a review of the data gathered within the Pontine Region Project
by Gijs Tol
http://www.academia.edu/1150203/Platfor ... on_Project

Фундамент виллы в центральной Италии: тематическое исследование в Понтийской области
De platformvilla in Midden-Italië: een case study in het Pontijnse gebied
by Tymon de Haas
http://www.academia.edu/379004/De_platf ... nse_gebied

Полигональные участки кладки поселений на липинских горах
Polygonal masonry platform sites in the Lepine mountains (Pontine Region, Lazio, Italy)
by Peter Attema
http://www.academia.edu/4468261/Polygon ... zio_Italy_
Аватар пользователя
Марк Пулий
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 00:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1926 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 176


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вольный стиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7