Подтверждение теории эволюции (гипотеза)

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Ratnik, Atlantuk

Подтверждение теории эволюции (гипотеза)

Сообщение #1  sterrets » 12 ноя 2015, 09:01

Учитывая то, что все факты и артефакты современному читателю хорошо известны, более того многие из них опровергаются оппонентами, и ценность их становится сомнительной - решил я опираться преимущественно на логику. Зададимся вопросом - с чего всё началось? (Имеется ввиду жизнь) Откуда возникли, или как развивались гены? Оказалось, что ответ довольно прост, надо только отказаться от теории "случайных мутаций". А этот отказ давно уже назрел по следующим причинам: а) гены - самая консервативная часть организма, от них зависит всё будущее, значит природа должна делать всё, чтобы максимально обеспечить его неизменность (и все исследования подтверждают, что действительно наследственность защищена очень хорошо); б)единичная случайная мутация не может привести к образованию нового признака, а множество мутаций - это уже не случайность; в)не так давно открытый репарационный механизм почти мгновенно ремонтирует почти все случайные мутации, а если какая-то продолжает управлять организмом, то в 99% случаев он будет не жизнеспособным.
Позвольте, спросите вы, как же тогда происходит видообразование, и приспособление организма к изменению окружающей среды, ведь все мы знаем, что первично изменение среды, а организм подстраивается под него? Вот! Чтобы это происходило, изменения должны быть не случайными, а целенаправленными. А значит в организме есть "подстроечные гены" (генные кластеры), способные запоминать изменения внешней среды и, если эти изменения сохраняются достаточно долго, изменяющие генотип. Не спешите смеяться, потому что механизм этой подстройки мне тоже известен - это физиологические изменения организма под воздействием внешней среды, которые достаточно хорошо описаны и каждому из нас известны.
Видимо организм имеет несколько уровней памяти, и чем дольше происходит воздействие на него, тем в более глубокой памяти это откладывается. Это, кстати, подтверждается последними исследованиями подсознательной памяти.
Аватар пользователя
sterrets
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 03:46
Откуда: Чита
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Подтверждение теории эволюции (гипотеза)

Сообщение #2  Stiv » 12 ноя 2015, 09:56

sterrets писал(а):решил я опираться преимущественно на логику.

Осталось установить, что природа так же использует человеческую логику и можно садиться за очередной труд "Образование видов". :good:
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Подтверждение теории эволюции (гипотеза)

Сообщение #3  Almistov » 12 ноя 2015, 12:42

По случаю и с позволения ТС - вставлю свои "5 копеек" )))) Доклады на эту тему (включая видео) уже были (ссылку могу дать). На уточняющие вопросы - готов предметно ответить.
Но по сути:
Начнем, собственного, с самого определения (на уровне отправной теоремы, которая в дальнейшем либо должна быть доказана, либо, наоборот, опровергнута) «жизни», которое, на наш взглдя, наиболее полно отражает эмпирически наблюдаемые свойства феномена «жизни»:
ОСНОВНОЙ ТЕЗИС:
Согласно последним данным науки ЖИЗНЬ НА ЗЕМЛЕ (равно как и во всей нашей Вселенной) по определению не возникла и не могла возникнуть в результате банальной случайности. При этом, биологическая форма (организованная на белковой основе) жизни является наиболее рационально организованной, жизнеспособной и, следовательно, приоритетной формой существования и прогрессирующего самосовершенствования «Мыслящей материи». Отсюда о пределение термина «БИОЛОГИЧЕСКАЯ ФОРМА ЖИЗНИ»:
ЖИЗНЬ – это заведомо прогрессирующий процесс внутреннего самосовершенствования мыслящей субстанции (разумного эфира, сознания, «души», разума, интеллекта) посредством эффективного (с помощью семи органов чувств: зрения, слуха, осязания, обоняния, вкуса, гравитации/вестибулярный аппарат/, интуиции/способности подсознательного и заведомо опережающего события прогнозирования и моделирования/) получения, рационально организованного накопления, тщательной иерархической систематизации, глубокого (многоуровневого и многофакторного) системного анализа и усвоения (в форме накопленного жизненного опыта, навыков, качественно новых способностей и потенциальных возможностей) информации из внешней среды, полученной в результате использования материально-организованных - оболочек (биологических или белковых тел), алгоритм самопостроения, структурирования (с точки зрения выполнения вполне определенных функций) и самоорганизации (как минимум, на физиологическом уровне) которых заведомо и автоматически содержится в фундаментальном объеме во втором, подсознательном, уровне мыслящей субстанции (эфира, сознания)
Как видите, определение жизни получилось у нас довольно громоздким и сложным для понимания. Однако, мы в этом твердо уверены, каждое слово этого определения несет в себе определенную смысловую (фундаментальную по сути) нагрузку и в принципе не может быть опущено.
Однако, существует и упрощенная формулировка «Алгоритмической гипотезы»:
«Алгоритмическую гипотезу" - если совсем просто можно сформулировать так: "Никто и ничто не создавали атом и электрон и т.д., как элементарные частицы и структурные единицы любой материи. Они существуют изначально (с момента зарождения Вселенной или просто "всегда"), в строгом соответствии с действующими законами Природы. Точно также никто и ничто не создавали живые организмы. Разные (по уровню организации и совершенства системы управления) биологические организмы (которые можно охарактеризовать качеством - "живые") - существуют в виде алгоритмов изначально и условно "материализуются "исходя из тех или иных физических условий внешней среды и уровня эволюционного развития ими управляющей системы (можете назвать её "душой" или индивидуальным «сознанием»).
Ещё одна очень проста аналогия: у Вас есть программа (в уме или на диске) - арифметики. Чтобы она работала - достаточно примитивного арифмометра. Затем - у Вас программа усложнилась - появилось что-то вроде Экселя - для неё уже нужен мин. 286-ой компьютер (новый «мозг» с новой конструкцией и физиологией). Потом - появился Виндоус - ХР – для которого уже необходим 486-ой процессор или даже Пентиум ... Однако, при этом никакой эволюции арифметики в Эксель - не было (Эксель - вообще придумала совсем другая наука - кибернетика, а не математика), а Эксель (точнее МС ДОС) - никогда не был предком Виндоус - ХР. Просто у человека шло накопление знаний, навыков и технических решений - в результате которого сами собой возникли качественно иные задачи и возможности их реализации. А внешняя среда (погода и климат) и естественный отбор - здесь вообще никакой особой роли не сыграли. Ну, сыграли маленькую роль практичность и экономика (конкуренция). Но всё это - издержки рынка, а не продукт "здравого смысла"
Тоже самое касается и Природы в целом (Вселенной), в которой изначально заложены алгоритмы построения материальных (в том числе - биологических) объектов - тел. Эти алгоритмы жестко подчиняются законом Физики и Химии. Как например, ядра хим. элементов - идентифицируются (и формируются) исходя из кол-ва протонов, нейтронов и электронов и энергетических взаимоотношений между ними.
Точно такие же изначальные (существующие с момента возникновения Вселенной – как законы физики и химии) алгоритмы, на наш взгляд, есть и в биологии. И они последовательно реализуются - исходя из уровня (степени) развития индивидуального сознания и условий внешней среды. То есть, самое примитивное сознание - условно самоинициализируется в форме микроба или вируса. Этот микроб живет, организация его сознания ("личности") усложняется (накапливает жизненный опыт) из-за взаимодействия с внешней средой и конкуренции с ему подобными… Но однажды микроб (с самым примитивным, первичным «сознанием»/»личностью») - погибает. Затем - реинкарнация - но уже по более сложному алгоритму построения уже нового биологического тела. И так далее ... При этом, все алгоритмы построения биологического тела изначально существуют, как существуют алгоритмы построения атомов химических элементов, минералов, горных структур, планет, звезд, галактик и т.д.

Таким образом , опираясь на вышеприведенную и логически непротиворечивую модель можно вполне однозначно и раз и навсегда поставить крест на чисто теологически- креационистской – так сейчас активно насаждаемой в России - модели, так как если биовиды создавались кем-то сознательно (богом или пришельцами) - то слишком много было "ошибок". А принцип рационализма и Закон минимизации (и сохранения энергии + самопроизвольная энтропия) энергии при ограниченности ресурсов - пока ещё никто не опроверг. А значит, гипотеза о "сознательном" конструировании или даже селекции "кем-то" животных или даже человека - просто противоречит логике и на практике - не работает. Да и слишком много этих биовидов - явно конкурирующих друг с другом в одних и те же эволюционных нишах ... Но есть и другая сторона вопроса - априори "неестественных" (с пятью ногами, тремя сердцами, тремя головами и т.д.) биологических видов тоже нет . Например, как это в принципе невозможно с атомами и хим. Элементами : при всяком добавлении к ядру (протонам и нейтронам) новых электронов - возникает новый химический элемент, но … НО количество таких "алгоритмов" новых хим. элементов Природой строго ограничено и жестко регламентируется законами Ядерной физики ... То есть, по определению никак не может быть в Природе хим.эллемента -"урода" из 3-х электронов и 1-го нейтрона. Такая конструкция просто не возникает. На наш взгляд, с биологической эволюцией происходит тоже самое - последовательно реализуются изначально существующие алгоритмы, а не идет примитивный (случайный) естественный отбор из всех возможных вариантов или некое «сознательное» мифологическое конструирование биовидов животных и человека извне.

Многобуквие убрал под спойлер. Коровьев.
Странники никогда не предупреждают о своем появлении и никогда не прощаются ... Потому что их путь непредсказуем и бесконечен. Они существуют вне рамок пространства и времени, подчиняясь лишь одному закону - кармической неразрывности Вечности...
Аватар пользователя
Almistov
Атлантолог
Цитата
 
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:17
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 35

Re: Подтверждение теории эволюции (гипотеза)

Сообщение #4  anskl » 12 ноя 2015, 13:43

4sterrets,
Рекомендую все-таки почитывать имеющую академическую литературу, когда пытаетесь разобраться в каком-либо вопросе.
Высказанной Вами идее - сто лет в обед...
Есть теория номогенеза, сформулированная еще Львом Семеновичем Бергом.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Подтверждение теории эволюции (гипотеза)

Сообщение #5  Paul » 12 ноя 2015, 17:10

anskl писал(а):Есть теория номогенеза, сформулированная еще Львом Семеновичем Бергом.

Дарвинизм/Номогенез
1. Все организмы развились из одной или немногих первичных форм, т. е. монофилетично или олигофилетично. 1. Организмы развились из многих тысяч первичных форм, т. е. полифилетично.
2. Дальнейшее развитие шло дивергентно. 2. Дальнейшее развитие шло преимущественно конвергентно (частью дивергентно).
3. На основе случайных вариаций, коим подвергаются отдельные единичные особи, путём медленных, едва заметных беспрерывных изменений. 3. На основе закономерностей, захватывающих громадные массы особей, на обширной территории, скачками, пароксизмами, мутационно.
4. Наследственных вариаций масса, и идут они по всем направлениям.4. Наследственных вариаций ограниченное число, и идут они по определённым направлениям.
5. Фактором прогресса служит борьба за существование и естественный отбор.5. Борьба за существование и естественный отбор не являются факторами прогресса, а, кроме того, будучи деятелями консервативными, охраняют норму.
6. Виды в силу своего происхождения путём дивергенции связаны переходами друг с другом. 6. Виды в силу своего мутационного происхождения резко разграничены один от другого.
7. Процесс эволюции состоит сплошь в образовании новых признаков. 7. Эволюция в значительной степени есть развёртывание уже существующих задатков.
8. Вымирание организмов происходит от внешних причин: от борьбы за существование и переживания наиболее приспособленного. 8. Вымирание есть следствие как внутренних (автономических) причин, так и внешних (хорономических).
Аватар пользователя
Paul
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 378
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 03:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вольный стиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6