Параллельные миры

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Ratnik, Atlantuk

Re: Параллельные миры

Сообщение #41  Stiv » 31 окт 2015, 00:17

Земляника писал(а):Хочу обрадовать или огорчить, но сущности с параллельного Мира находятся постоянно с нами, они
могут вселяться в людей или животных...

А с чего вы взяли, что они из некоего параллельного измерения? Судя по фольклеру, это древнейшие обитатели этого мира. Прекрасно существовавшие до людей и вполне вероятно, будут существовать и далее.
А по поводу вселения...вам никогда не приходило в голову, что вы в свое тело так же вселены? =8)
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #42  Коровьев » 31 окт 2015, 04:36

malder писал(а):Добавлю свеженького:
Астрофизики нашли другую вселенную
http://earth-chronicles.ru/news/2015-10-30-85614

Это их Нечистый попутал. Изображение
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Параллельные миры

Сообщение #43  Stiv » 31 окт 2015, 08:49

Коровьев писал(а):Это их Нечистый попутал.

Вы не так уж и далеки от истины.
Что такое вселенная? Это пространство, которое появляется благодаря появлению вещества. Строго говоря, нет вещества, нет и пространства. И тогда... никаких шарообразных форм, если отдельные вселенные существуют, они просто обязаны плотненько примыкать друг к другу, а значит формы должны отличаться от шарообразных. Еще один очевидный казус, если вселенные не имеют безпространственной прослойки, но они не имеют и разделения. Но тогда это уже не другие вселенные, а все та же. И это не казус терминологии.
Хотелось бы обратить внимание, что выводы в подобных статьях строятся на допущениях. Практически всегда присутствует фраза "если модель верна", в том или ином виде.
Еще один момент, модели просчитываются на квантовом уровне, а это означает, что учитываются не события, а их вероятности. Должно быть понятно, что вероятность события и само событие это далеко не одно и то же. Даже в масштабах вселенных.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #44  Flamberg » 31 окт 2015, 11:59

В данном случае Вселенная это тот мир что проявляется с известными нам физическими свойствами. Другие вселенные с другими свойствами могут быть и на расстоянии через "безпространственной прослойки" и вплотную и на одном месте с нашей, параллельно используя разные измерения. При этом если вселенная появляется из точки равномерно расширяясь то она имеет шарообразную форму, не зависимо от рядом расположенных или параллельно расположенных.
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Параллельные миры

Сообщение #45  Stiv » 31 окт 2015, 13:54

Flamberg писал(а):При этом если вселенная появляется из точки равномерно расширяясь то она имеет шарообразную форму,

При равномерном расширении не может быть скопления масс. А они есть, следовательно и скорость расширения в этих местах различна.
Flamberg писал(а):Другие вселенные с другими свойствами могут быть и на расстоянии через "безпространственной прослойки"

Очевидно, что подобная прослойка информационно непреодолима, следовательно, что эти вселенные есть, что их нет, с подобной прослойкой нет никакой разницы.
Flamberg писал(а):и вплотную и на одном месте с нашей, параллельно используя разные измерения.

Хорошо бы вы пояснили, что это такое "разные измерения", в предложенном вами контексте.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #46  Flamberg » 31 окт 2015, 22:25

Stiv писал(а):При равномерном расширении не может быть скопления масс.

Это почему? равномерное расширение и равномерное распределение масс это разные вещи. И наша вселенная пример, насколько мне известно.
Stiv писал(а):Очевидно, что подобная прослойка информационно непреодолима, следовательно, что эти вселенные есть, что их нет, с подобной прослойкой нет никакой разницы.

На данный момент сбор информации ни из какой вселенной кроме нашей не изобретен, так что тут вообще нет вариантов.
Stiv писал(а):Хорошо бы вы пояснили, что это такое "разные измерения", в предложенном вами контексте.

Измерения которые мы не можем измерить я естественно описать не могу. Могу дать пример, через дверь проходит множество людей и в дверном проеме каждый из них занимает одну и ту же точку пространства, но со смещением в измерении называемом "время". Помимо x,y,z,время возможны другие измерения, смещение по которым так же избавит нас от пересечения даже при тех же x,y,z,время.
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Параллельные миры

Сообщение #47  Stiv » 31 окт 2015, 22:57

Flamberg писал(а):Это почему? равномерное расширение и равномерное распределение масс это разные вещи.

Потому, что равномерное расширение подразумевает равноудаленность каждой части. При этом невозможны флюктуации, уплотнения и разряжения. Им просто неоткуда взяться.
Можно рассмотреть и с обратной стороны, большие массы сильнее искажают пространство-время, таким образом нарушая равномерность расширения. Те же черные дыры просто поедают окружающее пространство вместе с веществом, не забывая и о времени. Или вы считаете что около них сохраняется равномерное расширение?
Flamberg писал(а):Помимо x,y,z,время возможны другие измерения, смещение по которым так же избавит нас от пересечения даже при тех же x,y,z,время.

Это подразумевает существование "стрелочника", который решает, что и каким пространственным кординатам принадлежит?
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #48  Земляника » 01 ноя 2015, 09:30

Считается, что в параллельных Мирах нет времени и пространства... Как может выглядеть такой Мир? :glass:
Аватар пользователя
Земляника
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 21:32
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Параллельные миры

Сообщение #49  Коровьев » 01 ноя 2015, 12:08

Земляника писал(а):Считается, что в параллельных Мирах нет времени и пространства...

Считается - кем? Можете привести пример (ссылку)?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Параллельные миры

Сообщение #50  Flamberg » 01 ноя 2015, 14:36

Stiv писал(а):равномерное расширение подразумевает равноудаленность каждой части. При этом невозможны флюктуации, уплотнения и разряжения ... черные дыры просто поедают окружающее пространство вместе с веществом

черные дыры притягивают вещество, то же делают и другие космические объекты. При этом в масштабах вселенной что дыры, что планеты просто мелочь не оказывающие серьезного влияния.
Кстати, в целом по нашей вселенной распределение массы как раз равномерное, другое дело что в каждом отдельном квадрате вещество не распределено по кристаллической решетке а слипается в космические объекты. В других вселенных может быть и по другому.
Если изначально "флюктуациям" неоткуда взяться, то и большому взрыву то же. Ведь нет первоначальной энергии или дисбаланса. И следовательно нет нашей вселенной, но мне кажется что она есть.
Stiv писал(а):Это подразумевает существование "стрелочника", который решает, что и каким пространственным кординатам принадлежит?

"Стрелочником" может быть только физические законы, или надфизические, или какие еще, которые являются дирижером того, что происходит при образовании вселенной / вселенных.
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Параллельные миры

Сообщение #51  Stiv » 01 ноя 2015, 15:39

Flamberg писал(а):И следовательно нет нашей вселенной, но мне кажется что она есть.

Не нашей, а вашей. Той, которая по вашим словам, расширялась равномерно. Этой вселенной мы действительно не наблюдаем. Даже если принять на веру наличие темных материи и энергии, ни о какой равномерности речи быть не может.
Изображение

А все эти статистические игры с некой усредненностью, проходят только для частных случаев. Но изложенная вами позиция известна и занимала одно из лидирующих мест еще совсем недавно. На ряду с парой десятков других моделей.
Лично я не вижу никакого основания отдавать этой модели пальму первенства сегодня. Мне кажется более обоснованной фрактальная модель вселенной, над созданием которой сегодня работают физики и математики во всем мире.
"Почти все физики согласны в том, что в относительно малых масштабах распределение материи подобно фракталу: тысячи звёзд сгруппированы в галактики, галактики формируют кластеры, а кластеры образуют суперкластеры. Но сохраняется ли этот принцип при больших масштабах? Еще недавно в науке доминировала модель вселенной, в которой организация материи по принципу «матрёшки» на определённом этапе заканчивается, и в большом масштабе Вселенная оказывается однородной.
Группа физиков из Италии, включая Франческо Лабини и Лучано Пьетронеро, считают, что имеющиеся данные говорят о другом: большая часть Вселенной устроена как фрактал. По крайней мере, до тех пределов, которые поддаются нашему наблюдению." :wink:
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #52  Flamberg » 01 ноя 2015, 17:08

Фрактал еще не доказан, а одна из версий. Но даже если это так, то это относится к распределению материи, а не к равномерному расширению. Что мешает равномерно расширяться то? Вакуум то же субстанция, то что между звездами и галактиками - не абсолютная пустота, а вакуум, часть вселенной.
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Параллельные миры

Сообщение #53  Stiv » 01 ноя 2015, 17:31

Flamberg писал(а):Фрактал еще не доказан, а одна из версий.

Можно подумать, что отстаиваемая вами позиция доказана на все 100% )))
Flamberg писал(а):Что мешает равномерно расширяться то?

Я же вам и карту распределения привел, вы сами то не видите? Ну уж я и не знаю, как еще... Равномерному расширению противится наличие скоплений. Либо равномерное расширение и распределение, либо неравномерные и отсюда как раз скопления. А уж микроскопления это на фоне вселенной или макро, дело десятое. Они есть, значит есть неравномерности. Значит вселенная анизотропна. Почитайте работы Шноля, анизотропия доказана и подтверждена измерениями. И не один раз. Нет никаких оснований относить её только к нашему сектору вселенной. Ну а если относить только к нам... это будет означать, что физические законы в разных частях вселенной разные. В свою очередь это значит, что она опять таки анизотропна, неравномерна и все прочее.
Flamberg писал(а):Но даже если это так, то это относится к распределению материи, а не к равномерному расширению.

А что у вас расширяется то? Материя и энергия порождают пространство. Если материя и энергия распределены неравномерно, то и пространство неравномерно в такт с ними. Разве это не очевидно? Вспомните про гравитационные линзы.
Ну и потом вы же сами говорите, что именно благодаря некой неравномерности произошел Большой Взрыв. Значит исходно была неравномерность, которая потом стала равномерностью? Вы не замечаете здесь противоречий?
Кстати, именно фрактальность позволяет говорить о других измерениях и возможных связях с нашим миром без всякой чертовщины. :popcorn:
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #54  Flamberg » 01 ноя 2015, 18:33

Stiv писал(а):Я же вам и карту распределения привел, вы сами то не видите? Ну уж я и не знаю, как еще...

Попробуйте уж как нибудь...
Простой пример: Вы надуваете воздушный шарик - он расширяется. Расширяется равномерно, в независимости от того как внутри летают пылинки, сталкиваются ли, слипаются ли и т.д. Ваша карта - это карта пылинок.
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Параллельные миры

Сообщение #55  Flamberg » 01 ноя 2015, 18:38

Stiv писал(а):А что у вас расширяется то? Материя и энергия порождают пространство.

Если нет материи, то это уже не вселенная? То есть космические аппараты выходят за пределы вселенной покидая атмосферу земли?
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Параллельные миры

Сообщение #56  Stiv » 01 ноя 2015, 19:44

Flamberg писал(а):Если нет материи, то это уже не вселенная?

Все ясно, думаю обсуждение в данном ключе можно не продолжать.
Flamberg писал(а):То есть космические аппараты выходят за пределы вселенной покидая атмосферу земли?

С чего вы взяли, что за пределами атмосферы нашей планеты нет материи? Хотя, учитывая все вами написанное, лучше не отвечайте. Вам потом будет стыдно, а мне уже не интересно.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #57  Flamberg » 01 ноя 2015, 20:35

Stiv писал(а):С чего вы взяли, что за пределами атмосферы нашей планеты нет материи?

Так это не я взял, а вы, вы же сами карту материи привели "Я же вам и карту распределения привел, вы сами то не видите?". а то что синенькое, по вашим словам это уже не вселенная. Атмосфера Земли частный случай.
Stiv писал(а):Все ясно, думаю обсуждение в данном ключе можно не продолжать.

я рад, что вам все ясно.
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Параллельные миры

Сообщение #58  Stiv » 01 ноя 2015, 21:07

Flamberg писал(а):Так это не я взял, а вы, вы же сами карту материи привели "Я же вам и карту распределения привел, вы сами то не видите?". а то что синенькое, по вашим словам это уже не вселенная.

Дайте пожалуйста ссылку на эти мои слова. В каком сообщении я говорил, " а то что синенькое, по вашим словам это уже не вселенная"? Создалось впечатление, что вы беседуете сами с собой. )))
И что вам в карте то не понравилось?
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #59  Flamberg » 01 ноя 2015, 23:16

Вопрос:
Stiv писал(а):Дайте пожалуйста ссылку на эти мои слова. В каком сообщении я говорил, " а то что синенькое, по вашим словам это уже не вселенная"?

Ответ:
Stiv писал(а):Я же вам и карту распределения привел... Материя и энергия порождают пространство. Если материя и энергия распределены неравномерно, то и пространство неравномерно в такт с ними.
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Параллельные миры

Сообщение #60  Нелли » 01 ноя 2015, 23:39

Что-то обсуждение ушло от параллельных миров, увы :smile:
Никто мои слова о реальности существования царства Дуат не заметил. А жаль. Flamberg, насколько я знаю, Вы интересуетесь Древним Египтом, возможно, что-то интересное могли бы вспомнить...
Что касается Большого Взрыва, расширения и гипотезы множества вселенных... То об этих материях и специалисты спорят, не говоря уж о любителях. Я немножко поискала по сети. Вот попалось забавно:
Равномерно ли расширяется Вселенная?
- Чуть ли не голосование устроили.
Как открывали расширение Вселенной
Всего лишь сто лет назад ученые обнаружили, что наше Мироздание стремительно увеличивается в размерах.

- Немного истории.
М.Х. Шульман
Природа времени и равномерное расширение Вселенной

- Немного асторофизической экзотики :wink: Чтобы было понятно, насколько сложна обсуждаемая проблема. Хотя в статье - только одна из моделей, не истина в последней инстанции.
Парадоксы Большого взрыва
-Интересная статья и интересные обсуждения под ней.
И там же попался ответ на этот вопрос:
Flamberg писал(а):Если нет материи, то это уже не вселенная?

Жаль Вас огорчать.....Но таки - да :smile:
gervladger писал(а):....все объекты являются частью, подмножеством пространства, и, таким образом, расширяются вместе с ним. Не существует пространства отдельно от объектов, ибо пространство - это атрибут материи.

Хотя это и так было ясно, но сказано хорошо.
Вот еще статья об анизотропии вселенной: Физики объяснили анизотропию Вселенной
По мнению авторов исследования, неоднородный реликтовый фон отражает вмешательство в самую раннюю стадию расширения Вселенной, в инфляцию, некоторого дополнительного поля, искривляющего пространство-время. Стадией инфляции (отметим, что она присутствует не во всех космологических теориях) астрофизики называют период очень быстрого расширения Вселенной тогда, когда составных частиц вроде протонов или нейтронов еще не было, а вещество было представлено в виде кварк-глюонной плазмы. На этом этапе, согласно стандартной инфляционной теории, активно проявляло себя некое инфляционное поле, которое и обеспечило быстрое расширение Вселенной, а затем отдало свою энергию обычным частицам и сошло на нет. Ученые, представившие новую работу, замечают то, что само по себе инфляционное поле не могло бы обеспечить наблюдаемой вспышки (реликтовый фон это в буквальном смысле вспышка излучения, образовавшегося при рождении Вселенной), поэтому они предлагают обратиться к дополнительному полю, придавшему пространству-времени Вселенной на стадии инфляции отрицательную кривизну.

А по-моему, слишком много неизвестных, слишком много теорий.... Это говорит о малой изученности вопроса.
Мне бы хотелось зайти с другой стороны. Что говорят легенды и мифы древних о других мирах? О том, как достигались другие миры? Как туда попадали и возвращались?
Маленькую заметку из Элементов приведу полностью. Очень в тему:
Неравномерная плотность вещества во Вселенной подтверждается
Неравномерность распределения плотности вещества во Вселенной как отзвук Большого взрыва обнаружена двумя независимыми группами исследователей - картина в точности совпадает с предсказаниями стандартной космологической модели.

Еще в 1960-х физики-теоретики вычислили, что галактики зародились в местах некоторого скопления материи сразу после случившегося около 13 миллиардов лет назад Большого взрыва. Эта неоднородность мирозданья в наши дни проявляется в виде ряби на пронизывающем весь космос фоновом микроволновом излучении, которое дважды - в 1992 и 2003 годах - регистрировали космические аппараты NASA и которое отражает то, что происходило спустя 400 тысяч лет после Большого взрыва, то есть задолго до формирования галактик.

На конференции Американского астрономического общества (American Astronomical Society) в Сан-Диего были представлены результаты многолетних исследований распределения материи во Вселенной, полученные на двух наземных телескопах - Англо-австралийском телескопе в Южном Уэльсе (Anglo-Australian Telescope in South Wales) и на телескопе Обсерватории Апачи (Apache Point Observatory) в американском штате Нью-Мексико. Оба исследования указали на неоднородность распределения галактик спустя 10 миллионов лет после Большого взрыва. В первом случае наблюдалась 221 тысяча галактик, во втором - 46 тысяч.

В обоих исследованиях подтвердились и представления о массе Вселенной: видимая материя, состоящая из атомов и стабильных субатомных частиц, занимает лишь 18% ее вещества, все остальное - темная, или скрытая, материя, которая может состоять из экзотических и пока не обнаруженных частиц, проявляющих себя лишь гравитационным воздействием. Согласно последним данным телескопических наблюдений, форма Вселенной во многом определяется скрытой энергией, загадочной силой, благодаря которой она (Вселенная) и расширяется гораздо быстрее, чем предполагалось ранее.

Самое интересное для меня выделила жирным. Вот это в голову не укладывается. Темная материя или что бы оно ни было. Нам оно не доступно. Слишком мало знаю об этом, чтобы хотя бы строить гипотезы. Надо читать дальше :smile:
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Параллельные миры

Сообщение #61  Stiv » 02 ноя 2015, 06:51

Flamberg писал(а):а то что синенькое, по вашим словам это уже не вселенная.

Stiv писал(а):Я же вам и карту распределения привел... Материя и энергия порождают пространство. Если материя и энергия распределены неравномерно, то и пространство неравномерно в такт с ними.

Flamberg, у вас своеобразная интерпретация... Не стоит выдавать собственные домыслы за мои утверждения. Я привел карту распределения темной материи в обозримой вселенной, на которой явно видна неравномерность распределения. И поинтересовался, заметили вы неравномерность или нет. А уж откуда вы взяли, что за пределами земной атмосферы вселенная заканчивается и причем здесь "синенькое"... вам лучше знать.
Нелли права, мы в своих рысканьях по теме, слишком углубились в проблемы современной астрофизики. Хотя это и значимый вопрос в поиске параллельных миров, но не единственный.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #62  malder » 02 ноя 2015, 09:13

Нелли писал(а):Что говорят легенды и мифы древних о других мирах? О том, как достигались другие миры? Как туда попадали и возвращались?

У А.Жукова есть хорошая статья на эту тему. Вот оттуда:
Последовавшие за открытием полевые исследования позволили выяснить, что у местных индейцев сохранилась легенда о вратах, ведущих в мир богов.
Согласно этому преданию, в глубокой древности великие герои уходили через врата к богам, чтобы обрести там бессмертие. Очень редко некоторые из них ненадолго возвращались, чтобы проинспектировать оставленные ими земли. Позже была обнаружена еще одна, более поздняя инкская легенда.
Согласно ей, в годы Конкисты верховный жрец храма Семи Лучей по имени Амару Меру (от него и появилось современное название) бежал от испанских солдат на берега озера Титикака. С собой он захватил золотой диск, который и являлся ключом от древних врат. После проведения ритуала с местными жрецами Амару Меру открыл врата и ушел в «мир богов», оставив золотой диск на хранение жрецам. Кстати, в правой части задней стенки ниши-двери имеется небольшое округлое углубление, как будто бы предназначенное для диска-ключа.

http://nlo-mir.ru/sooruzheniy/22003-vra ... -miru.html
И вот еще интересно:
нашелся исследователь-энтузиаст Хосе Мамани, который подошел к этой проблеме с иной стороны. Он использовал комплекс сложной аппаратуры, регистрирующей различные виды электромагнитных колебаний. Результат эксперимента оказался ошеломляющим. После включения аппаратуры врата начали атаковать огненные шары, воздух сгустился и стал вязким.
Местные старейшины, сопровождавшие ученого, опустились на колени и лишились чувств. После окончания эксперимента пришедшие в себя старейшины поведали о том, что распахнувшиеся врата впустили их в обитель предков — безбрежный огненный океан, насыщенный электричеством и наполненный кристаллическими образованиями синего цвета. Так, по их мнению, выглядели обитатели того мира.

Напомню, что подобные "врата" встречаются по всему миру. Случайное совпадение ? Или древние знали о параллельных мирах поболе нашего ? :smile:
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Параллельные миры

Сообщение #63  Stiv » 02 ноя 2015, 09:54

malder писал(а):Напомню, что подобные "врата" встречаются по всему миру.

Напомню, что в момент волнений в Египте из Каирского музея сперли "ложную дверь". Хотя в соседнем зале были золотые изделия, вполне умещающиеся в кармане, предпочтение было отдано именно этому массивному и объемному артефакту.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #64  Нелли » 02 ноя 2015, 14:07

Спасибо большое, malder . Это именно то, что интересует.
Я вот не понимаю, где находится вся эта темная материя, которой так много? Отдельными "островами" среди видимой нам материи? Или же воспринимаемый (хотя бы приборами) мир как бы намазан на невоспринимаемый, как масло на хлеб? Ну... Это грубое сравнение. Хочу сказать, что он рядом. Боюсь, что в моем воображении пока не укладывается кластерная картина, которую предлагает Pet, и ищу аналогии попроще. Хотя наверняка, любая модель будет слишком примитивной.
Поэтому зайдем со стороны практики :smile: Все эти появления-исчезновения, порталы-двери, рассказы побывавших где-то не в нашем мире, легенды... Подобные сведения часто фейк чистой воды. Но не все и не всегда. У тех же элементарных частиц встречаются явления с подобной "чертовщинкой". Многие же из нас в жизни сталкивались со случаями, которые только существованием чего-то неучтенного, какого-то не принимаемого в расчет наукой измерения, и можно объяснить.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Параллельные миры

Сообщение #65  vm3015 » 02 ноя 2015, 19:04

У тех же элементарных частиц встречаются явления с подобной "чертовщинкой". Многие же из нас в жизни сталкивались со случаями, которые только существованием чего-то неучтенного, какого-то не принимаемого в расчет наукой измерения, и можно объяснить.

Хочу привести свой пример с чертовщиной. Когда часто ездишь по определенному маршруту , на дальние расстояния. запоминаешь малейшие детали дороги. А в некоторых местах теряешь ориентацию и не можешь понять где находишься. Такие места могут называться по разному и происходят такие события с разными людьми. После того как пару раз попал в такую ситуацию понял что данная ситуация больше относится к особенностям мышления человека. Когда выполняешь работу внимание обращено на действие. И если на короткий момент переключить внимание на некое событие про предыдущее действие можно и забыть. Подобную технологию еще называют "циганский гипноз". В сознании остается провал памяти. Другой пример дважды на одной машине попадал в абсолютно одинаковое ДТП. А это, в автоинспекции, называется ситуационная модель. И еще пример из истории. Был на Украине такой гетман Полуботко, чьё золото до сих пор пытаются найти. Ищут его в основном в Англии. Что ему необходимо было сделать? Одному своему приятелю рассказать о том что хочет вести дела с Голландией, другому о том что неплохо использовать банк для хранения денег. Затем послать сына с обозом неизвестного груза в ту же Голландию. А он был в курсе что Пётр на него зуб точит. Что в общем и произошло, а денег не нашли. Далее сработал механизм который сейчас называется НЛП. Его друзья приятели сами "определили" что деньги в банке в европе. А потом "поместили" конкретно в один из Английских банков. А у этого товарища было много предприятий. Достаточно было во вновь строящемся производстве ночью сбросить бочки с золотом в колодец, утопить в колодце лошадь. А днем сказать раз такая неудача делать на этом месте ничего не будет. И даже убирать на этом месте ничего не надо, просто забросить. Никому и в голову не придет что то неладное. Так что вся чертовщина вполне объяснима.
Теперь о "темной материи". Не представляю как можно измерить вес этой самой темной материи. И собственно почему тёмная , а не прозрачная. Измерили ведь сколько весит "Душа", пять грамм кажется. А ведь визуально никто это не зафиксировал. Зато разговоров про привидения сколько угодно.
Аватар пользователя
vm3015
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:51
Откуда: Херсон, Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Параллельные миры

Сообщение #66  Земляника » 02 ноя 2015, 19:26

Планета Земля просто пылинка в просторах Космоса, а уж мы на планете... С учетом того, что темной "материи"
гораздо больше (96%), и она не видима, и кто ТАМ в ней обитает? Как жаль что такая книга, как Библия,
в большом пренебрежении... у учёного мира и не только... Коротко - Там живут ТЕ, кто ментально
влияет на нас. У нас нет ни одной собственной мысли, все наши "озарения" ОТТУДА.
А портал (порто-дверь-врата) конечно есть, у каждого свой. Материальное воплощение врат тоже есть.
Есть выражение "ломать голову". Ломайте... :dash:
Аватар пользователя
Земляника
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 21:32
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Параллельные миры

Сообщение #67  Stiv » 02 ноя 2015, 20:46

vm3015 писал(а):Не представляю как можно измерить вес этой самой темной материи.

По расширению вселенной. Только не вес, а массу. По скорости этого процесса. И чем точнее эта скорость расширения будет измерена, тем точнее будет определена масса темной энергии (на сегодня 68,3 % ) и темной материи (26,8 % ). Сами эти понятия появились для того, что бы объяснить приращение скорости расширения вселенной. Но... это не единственное объяснение наблюдаемым фактам и имеются модели вполне обходящиеся без этих пока мистических субстанций. Очень советую посмотреть ролики Анизотропный мир и от Сергея Сипарова "Метрическая динамика". Там 5 роликов, но они коротенькие.
Земляника писал(а):С учетом того, что темной "материи" гораздо больше (96%), и она не видима, и кто ТАМ в ней обитает?

Мы все обитаем. И вы в том числе. Ну если допустить, что она есть, то ею пронизано все, в том числе и привычная нам материя.
Земляника писал(а):Как жаль что такая книга, как Библия, в большом пренебрежении... у учёного мира и не только...

Что вы все "Библия" да "Библия"... У нас же не религиозный диспут. Ну сказали раз, сказали другой... Если вы знаете библейские цитаты о порталах или параллельных вселенных (мирах), то приводите, а просто так поминать... думаю, не стоит.
Земляника писал(а):Коротко - Там живут ТЕ, кто ментально влияет на нас.

Я уже спрашивал у вас, возможно вы не заметили... Почему "те" живут "там"? Исходя из эзотерических знаний, они живут в том же мире, что и мы. Причем гораздо дольше нас. И разве вы сами не влияете ментально на то тело, в котором обитаете? Вы считаете, что оно исходно ваше, привычно отождествляете с собой, но так ли это на самом деле?
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #68  Flamberg » 02 ноя 2015, 23:01

То же хотел высказать про черную материю. Мне это напоминает ошибку Эйнштейна:
Предсказать нестационарность Вселенной вполне мог сам Эйнштейн. Собственно, он обнаружил в 1917 году, что его уравнения, будучи применены ко всей Вселенной в целом, предсказывают, что она должна сжиматься ... Однако идея эволюционирующей Вселенной шла настолько вразрез с представлениями того времени, что Эйнштейн отбросил ее и ввел в свои уравнения специальный параметр ... Этот параметр, получивший название космологической постоянной...
Позднее, когда факт расширения Вселенной стал общепризнанным, Эйнштейн говорил, что введение в уравнения общей теории относительности космологической постоянной было самой большой ошибкой в его жизни.

Темная материя по сути подгонка теории под результаты измерений. Утверждать есть эта материя или нет не берусь, но такие подгонки редко приносят пользу, чаще наоборот.
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Параллельные миры

Сообщение #69  pet » 03 ноя 2015, 10:19

Нелли писал(а):Никто мои слова о реальности существования царства Дуат не заметил.

Ну почему же) Да и "царств" таких - не одно походу)
Нелли, я не даром прокомментировал Ваше "войти в другой мир". Вернуться оттуда - тоже ведь проблема, или нет?
И пусть даже инструментом для таких входов-выходов будет "изменённое сознание", где, в чём может быть критерий истинности, не выдуманности, не нафантазированности предметно-событийного ряда "иного мира"? Может ли им быть регулярно-устойчивая повторяемость образов, получаемых в состоянии "изменённого сознания"? Я не знаю ответа, нет достоверных данных и неизвестен способ проверки их достоверности.
Однако, если допустить на секунду, что такие "пробои" между мирами достоверны, то что мешает предположить их развитие, - инициированное хоть бы и с "той" стороны? Одно уже существование МАССЫ практик достижения состояния "изменённого сознания", МАССЫ религиозных школ со специально подготавливаемыми людьми, состояние "изменённого сознания" которых - для них единственный смысл существования, позволяет задавать такие вопросы. Ведь они - максимально удалены от здешней реальности (здесь не надо говорить о школах и людях, которые на таких вещах делают бизнес). Такие люди постоянно проецируют в наш мир информацию, которая НИКАК не связана с существованием в нашей реальности. Кажется, - это только одна из ступеней... Возможны и более сложные случаи. Я имею в виду "аватаризацию" кого-то из более-менее подготовленных людей. С их соответствующим поведением, пророчествами всякими, откровениями и т.д. И, - мысль почти сумасшедшая, - тут почти и нет преград, чтобы человек-"аватар" смог давать какие-то чисто технические советы по строительству, созданию-сооружению каких-то необходимых технических штукенций... А дальше, когда технически всё подготовлено - милости просим в наш мирррр.......
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Параллельные миры

Сообщение #70  pet » 03 ноя 2015, 11:52

Нелли, информационная "кластеризация", которую я, кстати, тут на ходу и сооружаю, подразумевает вполне однозначный ход событий в отдалённом прошлом, который ( в проекции обратного хода) состоит в уменьшении количества "кластеров" и существование в "первоначальном" прошлом единственного такого кластера, для которого пространственная составляющая, кстати, абсолютно несущественна. Отматывая события оттуда вперёд, будем иметь выделение в его теле того, что самим выделением уже утвердило что-то типа "Аз есмь". Что это было? Какая-то критическая масса информации? Появление чего-то слишком специализированного? Тут могут быть варианты, Нужно просчитать наиболее вероятный. И всё - кластеров уже два. А это - шаг ко взрывообразному нарастанию количества специализированной информации, концентрирующейся в кластерах, и всё это - в том же объёме пространства (если только это можно назвать пространством, мне кажется, что тут сам термин "пространство" неуместен, это просто "границы" основного кластера). Это - прорыв вовнутрь. С детальной проработкой каждой вновь открывающейся "темы", которые являются в сути своей продолжением, развитием того самого : "Аз Есмь". Немного похоже на образование кристаллической решетки из перенасыщенного раствора, но без её пространственного распространения, потому что здесь всё "состоится" вовнутрь. "Разработка темы" - вот сущность и основной закон кластеров...
Занятно, что я так и не нашёл способ изобразить это графически. Нет никаких визуальных аналогий, которые можно было бы применить для наглядного представления... Я думаю, что тут тоже всё просто - непространственное невозможно представить в графическом виде...
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Параллельные миры

Сообщение #71  Нелли » 03 ноя 2015, 12:01

pet писал(а): в чём может быть критерий истинности, не выдуманности, не нафантазированности предметно-событийного ряда "иного мира"?

Да. Это проблема.
Даже повторяемость опыта разных людей в состоянии измененного сознания не говорит о реальном существовании иных реальностей. Эти феномены можно объяснять юнговскими архетипами, сходством психологии, физиологии и т.д. всех людей.
Для себя я вижу даже не критерий... так, контрольный настораживающий звоночек... в результатах деятельности человека (людей) через эту непойми-какую-реальность в материальном мире, не обладающем психикой. Тот же дождь по заказу, например. Вообще, всякое влияние на погоду, на природные явления. Может быть. нахождение пропавших предметов. Может быть, лечение или убийство на расстоянии. Но это все же связано с людьми. Природа как-то надежнее для чистоты эксперимента.
Ну действительно.... Вызванный дождь может быть совпадением. Раз совпало, еще раз совпало... Но ведь в большинстве случаев совпадения будут сбоить. Если волхв, друид, шаман, жрец не выполнит взятые на себя обязательства раз, другой, а там и третий... Его выгонят как минимум. Так мало, что не выгоняли. Еще и натаскивали кучу довольно тяжелых камней и сооружали всякие мало нам понятные конструкции для обеспечения нормальной работы специалистов.
Верования... Бла-бла-бла... Кто сталкивался с понятием "начальник" в реальной жизни, должен понимать, что начальство фигней занимается редко и недолго. Пока не увидит отрицательный материальный результат. Культовые сооружения всегда полезны в хозяйстве :smile: Они консолидируют социум и позволяют собрать дань в виде приношений. Да только для таких простых, понятных, прагматичных целей культовые сооружения могут быть гламурными и минимально достаточными: искусно сделанный идол или домик особой формы с вызолоченной крышей... И все же мы видим древние сооружения с явно избыточным функционалом. Те же стоунхэнджи, сейды и прочее. Ну и плюс всякие рассказы о профессиональных чудотворцах древности. Что они могли такого, что сейчас утеряно?
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Параллельные миры

Сообщение #72  Pavloff182 » 03 ноя 2015, 13:45

Что касается НЛО, то лично у меня нет сомнений в существовании данного феномена, поскольку мне неоднократно приходилось быть очевидцем столь любопытного и удивительного явления.

НЛО любят наш город, многие у нас могут поделиться своими наблюдениями. А в 90-е годы "они" появлялись настолько часто, что один журналист даже расследование провел и книгу написал.



Темная материя взаимодейвствует с "нашей" материей только посредством гравитационного поля, остальные взаимодействия "отключены". То есть на поля сильного, слабого и электромагнитного взаимодействия она не реагирует, как и они на нее.

Параллельные миры интересная тема, много можно тут нафантазировать...

Мне, как стороннику теории сотворения мира, все больше и больше нравиться воспринимать нашу реальность как исполнение программы, компьютерного кода, но с возможностью воздействия на процесс исполнения программы "пользователем".

Наблюдается несколько уровней программирования....

Первый уровень "исполняется" в масштабе соразмерном планковской длине, мюонной пене. (Трудно без специализации вести такие дискуссии).
Возможно что тут исполняется пространство, время. Последнее кстати возможно не линейно, и имеет определенный "шаг".

Продукт исполнения первого уровня программирования, подвергается второму уровню программирования. Тут программируются поля, их кварки и кванты, также свойства оных. Эти процессы происходят в масштабах элементарных частиц.

Они в свою очередь "исполняют" всем хорошо известные протоны, нейтроны, электроны... это третий уровень.

Четвертый уровень это химия, которая выступает конструктором для всего разнообразия веществ во вселенной. (это уровень условный, потому что возможно что химия спрограммированна на третьем уровне).

Пятый уровень это "сборка" сложных молекул (ДНК и её переферия) в которых в свою очередь заключен программный код жизни, продуктом исполнения которого выступаем в том числе и мы с вами.

Шестой уровень программирования....

Наш мир представляется мне двухмерной рябью на толще воды...

Можно кинуть в нее камень и пойдут волны, которые подчиняются законам физики (программе). Можно вмешаться в ход волнового процесса, провести с ним манипуляции, все когда нибудь купались на речке...

Феномен квантового запутывания наталкивает на мысль что программы исполняются на чем то едином, на общих вычислительных мощностях. Потому что вопрос возникает, как одна частица в режиме "онлайн" получает информацию о измерении наблюдателем спина другой частицы и конкретизирует свой спин на противоположный измеренному.
И не важно какие расстояния их разделяют, моментально...

Функция наблюдателя тоже очень любопытна. Пока электрон не наблюдают он ведет себя как волна, которая подчиняется закону вероятности, но до тех пор пока за ним не начнут наблюдать. В случае наблюдения электрон конкретизируется в частицу, которая подчиняется законам отличным от случая ненаблюдения его.

Доказано что электрону доступны и прошлое и будущее. Он даже может заимствовать кинетическую энергию у будущего себя для того чтобы преодолеть барьер из отрицательно заряженных электронных оболочек материала используемого в эксперименте.

Идея вмешательства в ход "исполнения" нашей реальности имеет под собой почву ИМХО.

Повторюсь, внутривидовая эволюция имеет место быть и подтверждается наблюдениями, а межвидовая эволюция такая скользкая тема, что можно нос разбить подскользнувшись, отстаивая её.

Что до мистического мира, то он вполне наблюдаем если снять очки предубеждения и скептицизма. Даже можно пообщаться с представителями "того" мира...но только так, что вы не сможете никому доказать факт установления контакта, в то время как у вас волосы дыбом на голове стоять будут от происходящего. Приватная беседа, без особой конкретики...с ума главное не сойти :D

Про дуат как то давно читал (ссылка ниже), да и то только начало, а дальше отрывками, потому что художественная итеритация не вызвала доверия. Это увы единственное что из древней мифологии что я когда либо читал...

http://samlib.ru/r/rudenko_e_a/zerk.shtml

И там это самый Ра, как обладатель силы "творца вселенной" мог перепрограммировать какие то уровни....ИМХО.

Думаю сейчас над вопросом: что было сначала? Проект нашего мира с его дизайном, который потом реализовывали как умели, или сначала были какие то "технические" ограничения, под которые необходимо было подстраивать наш с вами мир, и разрабатывать его учитывая эти "технические" нюансы...
Последний раз редактировалось пользователем Коровьев 04 ноя 2015, 08:21; всего редактировалось раз: 1
Причина: Убрал картинку в спойлер, устранил грамматические ошибки
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Параллельные миры

Сообщение #73  pet » 03 ноя 2015, 16:33

Нелли писал(а):деятельности человека (людей) через эту непойми-какую-реальность в материальном мире, не обладающем психикой.

Да.
Если и правда, что для всех таких миров едиными являются какие-то фундаментальные вещи, такие как свет-огонь, вода, воздух, земля-камень, то и удивительного ничего нет в том, что в состоянии "изменённого сознания" можно "дёрнуть за верёвочку там, чтобы тут зазвонил колокольчик". Для этого нужно знать "какую верёвочку дернуть и где её там искать" ( немного левее послезавтрашнего восхода, в третьем стуке синей лохматости камня)))... Однако, я представления не имею, какую верёвочку там надо дёрнуть, чтобы тут пошёл дождь, какая из них отвечает за осадки тут, или не отвечает, а принуждает тут к осадкам... И как это наше действие отзовётся там, каким звоном...
... Люди добрые, знал бы я лет десять назад, ЧТО я буду говорить на полном серьёзе, я не поверил бы... Однако, это есть.
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Параллельные миры

Сообщение #74  irbis » 03 ноя 2015, 17:06

pet писал(а): Немного похоже на образование кристаллической решетки из перенасыщенного раствора, но без её пространственного распространения, потому что здесь всё "состоится" вовнутрь. "Разработка темы" - вот сущность и основной закон кластеров...
Занятно, что я так и не нашёл способ изобразить это графически. Нет никаких визуальных аналогий, которые можно было бы применить для наглядного представления... Я думаю, что тут тоже всё просто - не пространственное невозможно представить в графическом виде...



Хочу обратить внимание на некоторые вопросы.

1) На мой взгляд необычное явление ,которое решили с помощью математики ,изобразили закономерность пространства.
Бенуа Мандельброт: Фракталы и фрактальная геометрия.
https://www.youtube.com/watch?v=eLRtffo-yL0

2)Снежинка почему она так выглядит , а также морозный узор на стекле :
Может вода иметь код который помогает семени для придания вида растению . Подобно днк человека ,семя без воды не прорастёт .

Наш выдающийся биолог К. А. Тимирязев указывал на сходство густо заросшего разнообразными растительными формами клочка земли с фантастическими ландшафтами, которые мороз рисует на окнах: «Во втором случае мы увидим те же травчатые узоры, напоминающие листья папоротника или пальмы, то же бесконечное разнообразие самых причудливых форм.. . Картины сходные, но как различен строй мыслей, вызываемых той и другой» . Сходство с растениями многих морозных узоров действительно удивительное. Один из рисунков квалифицированный ботаник принял за фотографию чертополоха, в других — очевидное сходство с деталью классического коринфского капителя, листьями пальмы, корневищем растения с отходящими от него листьями, подобием мхов и лишайников. Попадаются и узоры, состоящие из нитей, часто с параллельными отростками.
Сходство морозных узоров друг с другом подмечено и физиками и ботаниками, однако ни те, ни другие много над этим не размышляли.
http://otvetprivet.ru/estestvennye-nauk ... -na-oknax/

3) Телепатия и управление или внушение мысленно.
Жизнь в другом состоянии после смерти и участие в жизни дорогих людей ,несколько интересных совпадений были в личной жизни . На расстояние в тысячи км. Со мной произошёл необычный случай зафиксированный в ответах на форуме ЛАИ .Я попытался внушить определённую идею участнику обсуждения ,желая отвлечь от невольного выхода на не своевременное решение проблемы.В итоге, он утром написал в своём ответе, что наши мысли совпали .
Также меня заинтересовал вопрос о уместности некоторых высказываний и вытекающих последствий .,на форуме .В результате через некоторое время я услышал из уст Склярова ответ о контроле за высказываниями.И основная ,а что если к вам придёт информация которая может что то изменить ,как с этим быть.Могут нами управлять" другие "?Имея "паутину "люди могут перерабатывать информацию намного быстрее, меняя своё будущее. Где начинается параллельный мир ,как понять его границы .Ну а существование двойной жизни, на одной планете, это немного другой вопрос.
Аватар пользователя
irbis
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:03
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Параллельные миры

Сообщение #75  Stiv » 03 ноя 2015, 18:26

Нелли писал(а):Вызванный дождь может быть совпадением.

Это было в масштабах государства относительно недавно.
pet писал(а):... Люди добрые, знал бы я лет десять назад, ЧТО я буду говорить на полном серьёзе, я не поверил бы...

Вам прислать пепла? Для посыпания головы :D
Очень верное ваше наблюдение и очень информативное. Уверен, что и 10 лет назад вы ЭТО знали. Но всегда есть разница между знанием, Знанием и ЗНАНИЕМ. И эта разница заключается не в самом знании, а в нашем отношении к нему.
Тогда возможно, важно не само знание? Может все эти религии, эзотерические учения и школы, мессии, адепты и прочая-прочая-прочая, не знание передают, а определенное отношение к нему? Вон и Земляника твердит о неком определенном взгляде на проблему, а значит о отношении. Да и все эти случаи мгновенного "просветления". Невозможно мгновенно впихнуть в голову кучу знаний, но вполне возможно мгновенно изменить отношение к накопленной информации, перенастроить мышление. И тогда...тогда даже то, что вот только что никаким знанием и не было, одномоментно становится ЗНАНИЕМ.
Pavloff182 писал(а):И там это самый Ра, как обладатель силы "творца вселенной" мог перепрограмировать какие то уровни....ИМХО.

Как то так, ага :wink:
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #76  Нелли » 03 ноя 2015, 23:53

Статейку интересную прислали. Спасибо :smile:



Изображение


Ученые-астрономы, изучив сигналы, прибывшие из самых далеких уголков космического пространства, обнаружили некоторые аномалии, говорящие о том, что пространственно-временной континуум нашей Вселенной разрушается, точнее разрушался очень давно, на ее границах воздействием другой Вселенной, физические законы в которой кардинально отличаются от всего привычного нам. Дальнейшая работа в этом направлении может обеспечить получение фактов, которые послужат частичными подтверждениями так называемой теории мультиверсума, согласно которой в пространстве существует множество параллельных Вселенных, которые периодически проникают и оказывают влияние друг на друга.

Группа ученых, возглавляемая доктором Рэнга-Рэм Чари (Ranga-Ram Chary) из Калифорнийского технологического института, исследовала данные регистрации космического микроволнового фона, которые были собраны при помощи космического телескопа Planck Space Telescope Европейского космического агентства. В картине этого микроволнового фона, который являлся светом, возникшим в момент Большого Взрыва, было обнаружено множество пятен, яркость которых существенно превышает яркость, которую они должны иметь согласно теоретическим расчетам.

Для того, чтобы получить возможность сделать такие выводы, группа доктора Чари использовала несколько математических моделей микроволнового фона, данные которых были совмещены с реальными данными, собранными телескопом Planck. После такого совмещения ученые удалили сигналы от всех звезд, газа и пыли, и после такой очистки на картине должен был остаться только равномерный шумовой сигнал.

Однако, на полученной картине фона ученые обнаружили разбросанные беспорядочным образом участки, яркость которых в 4.5 тысячи раз превышала яркость общего шумового фона. И анализ различных характеристик излучения этих пятне указывает на то, что это могут быть своего рода сигналы, рожденные взаимодействием нашей Вселенной и другой Вселенной, которое произошло спустя несколько сотен тысяч лет после Большого Взрыва, т.е. 13.8 миллиардов лет назад. А само взаимодействие Вселенных похоже на два надуваемых одновременно мыльных пузыря, которые соприкасаются друг с другом.

Кроме всего прочего, некоторые из имеющихся данных указывают на то, что вторая Вселенная кардинально отличается от нашей собственной. Отношение субатомных частиц, называемых барионами и фотонами, в этой Вселенной приблизительно в десять раз больше, чем в нашей Вселенной. И это говорит о том, что другая Вселенная кардинально отличается от нашей, в ней царит другой набор физических законов и внутри нее находится что-то совершенно необычное и непривычное.

Полученные группой доктора Рэнга-Рэм Чари результаты вызвали интерес у других ученых. Некоторые из них считают, что данные сигналы могут и не являться следствием проявления другой Вселенной, но все равно за ними стоят некоторые неизвестные до сих пор явления и они, эти явления, требуют дополнительного и более тщательного изучения. А провести эти дополнительные исследования ученые получат возможность после запуска НАСА миссии Primordial Inflation Explorer, возможность финансирования которой только будет рассмотрена в конце 2016 года.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Параллельные миры

Сообщение #77  LLlypuk82 » 04 ноя 2015, 04:49

Pavloff182 писал(а):Пока электрон не наблюдают он ведет себя как волна, которая подчиняется закону вероятности, но до тех пор пока за ним не начнут наблюдать. В случае наблюдения электрон конкретизируется в частицу, которая подчиняется законам отличным от случая ненаблюденя его.

А как узнали о характере поведения электрона, не наблюдая его?
«Как известно, дураков – подавляющее большинство, а это значит, что всякому интересному событию свидетелем был, как правило, именно дурак. Эрго: миф есть описание действительного события в восприятии дурака и в обработке поэта.» (c)
Аватар пользователя
LLlypuk82
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 05:43
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Параллельные миры

Сообщение #78  Pavloff182 » 04 ноя 2015, 11:07

LLlypuk82 писал(а):А как узнали о характере поведения электрона, не наблюдая его?


Смотреть на youtube.com
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Параллельные миры

Сообщение #79  flight » 07 ноя 2015, 02:47

Возможные варианты параллельного мира, в некоторых случаях очень даже спорное.
"Телескоп «Хаббл» обнаружил Космический Город"
Смотреть на youtube.com

https://www.youtube.com/watch?v=nQtZmsDArPg
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Параллельные миры

Сообщение #80  Коровьев » 07 ноя 2015, 03:54

flight писал(а):"Телескоп «Хаббл» обнаружил Космический Город"

Я бы с большущей осторожностью относился к стряпне канала РЕН-ТВ.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Параллельные миры

Сообщение #81  Stiv » 07 ноя 2015, 08:52

В догонку за параллельными мирами физиков и древних египтян. Чудь белоглазая, феи, гномы... все они могут находиться совсем рядом и в то же время оставаться недоступными для наших органов чувств. Народная молва некоторых из них поселила под землей. Хотя те же домовые, лешаки, кикиморы, русалки и водяные - хоть и могут быть вне нашего восприятия, однако никто их под землю не селит, они вполне обходятся лесом, болотом, рекой. Если вспомнить русские сказки, то часто оружие и снаряжение (в то числе и транспорт))) герои повествования добывали "отвалив камень". Этакая своеобразная "дверь", открывающая доступ к тому, чего в привычной среде обитания вроде как и нет. У норманов и наших поморов чуть ли не открыто говорится, что хоть и рассказывают о неких подземных местах обитания этих сказочных существ, на самом деле они живут в "другом мире". И знание места прохода в этот мир еще не гарантирует проникновение в него. Есть много интересных подробностей о "том" мире, одна из них утверждает, что время в каждом мире течет по разному. Есть сказки и сказы, которые описывают возвращение героя в наш мир буквально через несколько часов, по его личному и довольно субъективному ощущению, а и дом то сгнил, и родители умерли. А иной раз и деревни то никакой уже нет, все лесом поросло. Есть рассказы и с обратным результатом, когда безутешные родители вместо сына видят глубокого и немощного старика.
Мне кажется, что человек просто в силу образа мышления, не может придумать нечто совершенно оторванное от наблюдаемого им в жизни. В основе любой истории, сказа или сказки, мифа или легенды - обязательно лежат действительные события, пусть даже и трансформированные до неузнаваемости.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #82  Коровьев » 07 ноя 2015, 11:57

Stiv писал(а):Чудь белоглазая, феи, гномы... все они могут находиться совсем рядом и в то же время оставаться недоступными для наших органов чувств.

Для каких именно? Если для зрения, то для этого параллельные миры совсем необязательны, достаточно просто не попадаться на глаза или умело маскироваться. Держитесь вне поля зрения или будьте неотличимы от фона – и вы невидимка. У ниндзя, например, вся тактика была на этом построена: держались вне поля зрения намеченной жертвы, выбирали момент, появлялись как из воздуха соткались, заставали врасплох, мгновенно поражали цель, а отхода покойники уже не видели. А чисто внешне выглядело, что пришли ниоткуда, ушли в никуда, – чем не существа из параллельного мира?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Параллельные миры

Сообщение #83  Stiv » 07 ноя 2015, 12:20

Коровьев писал(а):Если для зрения, то для этого параллельные миры совсем необязательны

Но ведь и не исключены? )) Можно собрать в кучу все и уже потом распределить и проанализировать.
Про ниндзюцу сам по себе вопрос интересный. Почему хулиганы в качестве объекта выбрали того или иного человека? На каком принципе базируется выбор представителей автоинспекции, при остановке транспортного средства? Каким образом наше сознание выхватывает некую информацию, оставляя основную часть на минимуме восприятия? Наверное каждый сталкивался с моментами, когда бывшие под рукой предметы, ну вот только что, внезапно буквально пропадали? Куда "пропадают" предметы в нашей обыденности и каким образом они опять "появляются"? Почему в деревнях и по сею пору в подобных случаях местные жители считают, что это "хозяин забрал" (имея ввиду домового) или бормочут "Чёрт, чёрт, поиграл и отдай!"? И ведь "отдает", пропавшие якобы вещи находятся иногда на самом видном месте...
Вопрос можно сформулировать парой фраз, как работает наше восприятие? И почему именно так? Отсюда, а не находятся ли параллельные миры вне сферы нашего внимания? То, о чем в теме уже говорил Малдер, утверждая это как очевидность.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #84  flight » 07 ноя 2015, 14:52

Stiv писал(а): не находятся ли параллельные миры вне сферы нашего внимания?
Можно добавить нашего незнания? Со слов колег в кинозале появился нехороший запах, но я не чувствовал пока не "ткнул под нос", после "полученного знания" чувствую интенсивность запаха (Часто все трубопроводы и проводка находятся между потолком и облицовкой)

Некоторые незнакомые слова, от которых смысл предложения не изменяется, но служат для окраски или усиления не "слышу". После знакомства со словом и значением оказывается его произносят очень часто. :(
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Параллельные миры

Сообщение #85  pet » 07 ноя 2015, 21:33

Stiv писал(а):Есть много интересных подробностей о "том" мире, одна из них утверждает, что время в каждом мире течет по разному.

В "кластеризованном" мире так и должно быть. Потому что и время, и пространство в нём - совсем не то, что мы себе представляем.
С "пространством" в "кластеризованном" мире происходит вот какой фокус (постараюсь покороче). Возьмём за аксиому, что "пространство" присутствует в каждом кластере. Вопрос – это одно для всех кластеров «пространство»? Единое? Поделённое на какие-то сектора? Сам принцип образования кластера - избирательный характер потребления информации - позволяет ответить отрицательно. Благодаря избирательности, участники кластера имеют и специализированный набор средств, предназначенных для приёма-передачи и обработки информации. Эти условия дают основание говорить и об избирательном потреблении элементов, которые образуют «пространство» данного кластера, в том числе и топологическое. И такие комплексы у разных кластеров должны отличаться порой очень сильно. То есть, то, что для одного кластера является пространством, для другого таковым не является. Единого для всех кластеров «пространства» просто нет и быть не может в принципе…
А что же есть? А вот что, - получается, что "пространство" создаётся походя, на некоторое, необходимое участникам кластера время. А само "бытие" - всего лишь период устойчивого существования необходимого пространства... Необходимого. Востребованного.
Со временем такие же "чудеса" происходят)
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Параллельные миры

Сообщение #86  vm3015 » 07 ноя 2015, 21:42

Известный эксперимент:лягушку бросают в кастрюлю с горячей водой-лягушка выпрыгивает, лягушку сажают в кастрюлю с холодной водой- лягушка погибает. Временами замечаю за собой повышенное обоняние. понимаю физиологически настолько острого обоняния у меня не должно быть. Недавно понял почему у англичан чаепитие в пять часов. В другое время суток. например с утра, чай имеет никакой вкус. То же с пепси, но там другая ситуация. Особенно приятно пить при температуре +26, слегка охлажденную. В других ситуациях обычная сладкая газировка. Неоднократно проскакивали виде о сюжеты про людей которые могут видеть внутренности людей. Причем у некоторых это плохо отражается на нервную систему. Все известен пример с холодной и раскаленной монетой. Я уже писал что у человека существует защитный барьер, то есть он не должен видеть то что ему не нужно видеть. Существует такое понятие как привидение, иногда происходит регистрация на фотографиях. Представьте каково вам будет если вы будете видеть в комнате такое привидение. По сути наш мир разделен стеклом и мы видим в нормальном состоянии только то что перед стеклом. Даже в фильме "Матрица" каждое сознание находится отдельно.
Аватар пользователя
vm3015
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:51
Откуда: Херсон, Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Параллельные миры

Сообщение #87  Нелли » 07 ноя 2015, 22:34

pet писал(а):С "пространством" в "кластеризованном" мире происходит вот какой фокус (постараюсь покороче). Возьмём за аксиому, что "пространство" присутствует в каждом кластере. Вопрос – это одно для всех кластеров «пространство»? Единое? Поделённое на какие-то сектора? Сам принцип образования кластера - избирательный характер потребления информации - позволяет ответить отрицательно. Благодаря избирательности, участники кластера имеют и специализированный набор средств, предназначенных для приёма-передачи и обработки информации. Эти условия дают основание говорить и об избирательном потреблении элементов, которые образуют «пространство» данного кластера, в том числе и топологическое. И такие комплексы у разных кластеров должны отличаться порой очень сильно. То есть, то, что для одного кластера является пространством, для другого таковым не является. Единого для всех кластеров «пространства» просто нет и быть не может в принципе…


Все же не понимаю, как это все выглядит с точки зрения физики.
Вот наше пространство худо бедно мы воспринимаем. Могу допустить, что многое ускользает от восприятия.... Но представить, что тут, со мной в комнате, рядом, бродят другие мыслящие существа, или не мыслящие, не суть важно... Как это с точки зрения физики? Пусть нашей, делающей первые шаги... Ну ладно. Допустим, кто-то типа домового. Я не вижу его, но это существо действует в рамках одних и тех же "декораций" со мной? А если "декорации" разные, то где, или правильнее будет сказать, как они находятся? С точки зрения той самой физики :smile:


P.S.
Боже ж мой... Вот подумалось, что вся физика - продукт общепринятой структуры восприятия... Тогда вообще замкнутый круг. :o Или нет?
Слушала передачу об экспериментах психологов-гипнотизеров. Человеку внушали, что он не видит на столе лыжи. Он и не видел. Когда спрашивали, что лежит на столе, не называл этот предмет. Сознание не фиксировало лыжи вообще. Но. Когда надо было обойти стол, человек делал крюк, обходя лыжи. И не мог объяснить, почему идет именно так.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Параллельные миры

Сообщение #88  pet » 08 ноя 2015, 08:22

Нелли писал(а):структуры восприятия

"Восприятие" очень хороший термин, но... он всё-таки больше созвучен созерцательности, пассивности. Я думаю, что более уместным здесь может быть термин "потребление", более созвучный активности и деятельности. Ведь мы же имеем дело с активным, с избирательным?

Нелли писал(а):представить, что тут, со мной в комнате, рядом, бродят другие

Ну, не совсем в комнате) Немного в комнате, немного в том, из чего она состоит, немного в тех, кто в ней находится, немного в том, чего мы не чувствуем в комнате и что описать для нас никак не получится) Более того - они все имеют объём, тело, которое в их пространстве является объёмом, телом...
Нелли, как было бы просто, если бы можно было изобразить всё графически, на худой конец, привести какую-то аналогию... Но их нет, - ни аналогий, ни способов визуализировать то, что построено не для органов, принимающих и перерабатывающих информацию визуального плана... Вы думаете, меня не приводит в ступор понимание того, что все колоссальные расстояния нашего мира укладываются в некую структурировавшуюся в самое себя информационную единицу, и туда же укладываются ещё неизвестно какие миры с такими же невообразимо огромными пространствами и действующими лицами?
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Параллельные миры

Сообщение #89  Stiv » 08 ноя 2015, 13:12

pet писал(а):Более того - они все имеют объём, тело, которое в их пространстве является объёмом, телом..

Этак мы упремся в понятие "вещество". То, из чего мы состоим, - молекулы, атомы, элементарные частицы. Если представить себе ядро водорода, как мяч, то электрон размером с горошину будет находится в километре от ядра. Мы состоим из пустоты и все предметы тоже.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #90  pet » 08 ноя 2015, 14:53

Stiv писал(а):Этак мы упремся в понятие "вещество".

"Во всех кластерных мирах есть пространство" - я назвал это условием. "Объёмные тела" вытекают отсюда автоматически. При том, что определённым образом сформированное "пространство" выполняет свои функции и проявляет все свойства "пространства" лишь в рамках определённого кластера. Иными словами, то, что в каком-то мире является "объёмом", в другом таковым может и не быть. Или быть частично. "Объёмными" их могут воспринимать в основном участники их кластера. И совершенно не обязательно обитатели других миров должны быть увлечены в своём существовании потреблением вещества в том же качестве и в том же виде (вот тут уже совсем трудно им будет), которое потребляем и мы.
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Вперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вольный стиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7