Параллельные миры

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Ratnik, Atlantuk

Re: Параллельные миры

Сообщение #101  Stiv » 08 ноя 2015, 20:19

Kapysta писал(а):Хорошую идею не грех обсудить ещё раз)

Согласен. Не многие еще помнят ночные передачи Гордона.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #102  Kapysta » 08 ноя 2015, 20:39

Жаль ,что у тех кто "видит " "лыжи" и другие вещи ,которым названия нет ,доказательная база хромает на обе ноги)но, ещё не вечер, люди работают над этим) и ещё такой затасканный пример- положи перед неандертальцем айфон, он же его не выделит как нечто особенное среди мусора и камней( ну пока не зазвонит конечно)))
Аватар пользователя
Kapysta
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 11:58
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Параллельные миры

Сообщение #103  Коровьев » 09 ноя 2015, 01:56

Stiv писал(а):То, из чего мы состоим, - молекулы, атомы, элементарные частицы. Если представить себе ядро водорода, как мяч, то электрон размером с горошину будет находится в километре от ядра. Мы состоим из пустоты и все предметы тоже.

Ой ли?

Изображение
:smile:
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Параллельные миры

Сообщение #104  Коровьев » 09 ноя 2015, 02:13

eshkin писал(а):Уважаемый Pet,

Пожалуйста, дайте определение понятию "кластер".

Так он уже давал такое определение как будто:
pet писал(а):Объяснюсь: каждая частица мира, в котором существуем и мы, люди, существует как бы в капсуле (мне нравится термин "кластер"), границы которой создаются информационными связями, допуск которых задаётся в свою очередь сенсорами, присущими субъекту.
Собственно, с того и начал. В сообщении #8.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Параллельные миры

Сообщение #105  Stiv » 09 ноя 2015, 08:07

Коровьев писал(а):Ой ли?

Вы подошли к тому же самому вопросу, но только с другой стороны. Но ответа я не увидел. Вполне понятно, как различается одно зерно и их гора. Не понятно, с какого момента объекты квантовой физики начинают интерпретироваться схожими объектами той же квантовой физики, но составляющие наше тело, как объекты нашего мира? И главное, почему именно так, а не иначе?
С позиции квантовой физики, различие между элементарными частицами входящими в состав наших тел и такими же частицами окружающего мира мало ощутимо, однако мы, как существа, прекрасно различаем эту границу. Мы уже выяснили, что способ подобного разграничения совсем не единственно возможный, однако для многих (во всяком случае, для людей сходных социумов) этот способ очень близок. И все же...его нельзя назвать совсем совпадающим и независимым от социума.
Расстояние между квантовыми объектами вашего пальца и (например) металлическим и деревянным брусками, примерно одинаково. Однако это не мешает вам с определенностью сказать, какой брусок металлический, а какой из дерева.
При погружении в воду расстояние между частицами воды и вашего тела никогда не станет меньше некоего значения, определяемого квантовыми взаимодействиями, однако это не помешает вам намокнуть. :smile:
Вопрос был о том, с какого момента это происходит, когда объекты квантовой физики становятся веществом. И что конкретно этим веществом становится, объекты, поля, их совокупность...
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #106  flight » 09 ноя 2015, 12:36

Stiv писал(а):Расстояние между квантовыми объектами вашего пальца и (например) металлическим и деревянным брусками, примерно одинаково.
Не стоит пропускать, между квантовыми объектами и узнаваемые "бруски", атомы и молекулы, каждый со своими свойствами.
Stiv писал(а):Вопрос был о том, с какого момента это происходит, когда объекты квантовой физики становятся веществом. И что конкретно этим веществом становится, объекты, поля, их совокупность...
Ключевое слово "их совокупность" от набора нейтронов, протонов и электронов природа даёт нам полную таблицу Менделеева
Почему вместо борща можно сварить щи, но нельзя вместо железа получить золото :wink:
Каждый элемент таблицы может иметь несколько состояний; газ, жидкость, кристалл и твёрдое состояние что может ввести небольшую путаницу. "Когда объекты квантовой физики становятся веществом" мой ответ, обывателя, на уровне атома. Физики могут возразить, но для меня лично зто тонкости, хотя на этом уровне фронт развития техники и моё незнание.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Параллельные миры

Сообщение #107  Pavloff182 » 09 ноя 2015, 15:37

eshkin писал(а):Уважаемый Pavloff182,

Всё, чем Вы поделились, всё это происходило с Вами.
Таки, что, в те моменты, что Вы здесь описали, происходило
в 'параллельных мирах' ?

Доброго
eshkin


Уважаемый Eshkin, вся эта бредятина не имеет под собой ни какой доказательной базы. Следовательно все написанное будет являться словоблудием. И что еще более не приятно, это может оказаться вводом читателей форума в заблуждение. Наш форум тем и прекрасен что тут модераторы адекватные, и пресекают голословную ахинею...

Выше я описал один из способов добычи информации, и пояснил что это просто фантазии мозга с неокрепшим мировозрением.

Но на Ваш вопрос отвечу, из уважения к Вам...да простят меня читатели и модераторы!

Да и раз пьянка такая пошла, флудить так флудить!

Если систематизировать полученную информацию, то картина того мира (или одного из миров?) у меня получилась такая...

Он во многом очень похож на наш, там есть пространство, но оно не является там ограничением. Также там есть трава и деревья, ветер.
Людей там много, и найти там человека не просто.
Память о земной жизни сохраняется. Так же сохраняются черты лица, половые отличия, имя и фамилия. Люди там работают, но что именно делают неизвестно.
Есть там также технические средства, типа наших компьютеров.
Связь с нашим миром осуществляеться так же по средством технических средств. Люди там работающие с аппаратурой сидят в помещенни ("рубкой" называли). Людей туда приглашают, как мы раньше звонили по домашнему и просили соседа позвать, только приходят они быстро.
Музыку там тоже слушают, есть у них эмоции. В частности земной американский рок послушать там будет возможность. Во время связи иногда прорывались жуткие сущности (низший астрал?), которые пытались меня напугать (вполне успешно!). Но те кто в "рубке" прогоняли их крепким русским матом при этом включая высокочастотный свист...
Семейные отношения там сохраняются, но вот с первой любовью жить там не получиться, а с женой или мужем можно (странно!). Возраста там нет, все молодые и красивые.
Что у них там со временем не знаю, но вот земное время им видится как один момент. В частности говорилось что они не виноваты в наших смертях, потому что: "люди погибают при рождении"...

Вот теперь к Вам вопрос, Уважаемые участники форума: есть в моих фантазиях какие то параллели с мифологией?

Я из принципа последнее время не читал не чего из мифов и религиозных книг, также как и другие книги. Дабы самостоятельно формировать свое мировозрение, а не строить его из чужих мыслей (фантазий). Только факты анализировать, а не чужие доводы...

Наш форум исключение, Вас читаю с удовольствием!

P/s

Дискуссию покидаю, читать буду, писать не буду...земных дел гора накопилась)))
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Параллельные миры

Сообщение #108  eshkin » 09 ноя 2015, 15:46

Здравствуйте, уважаемые.

Начну по порядку.

Stiv (запись № 96): ‘А каково мнение физика?’
Дразнитесь, Сэр? Окончить физ-мат, это ещё не
означает стать физиком, хотя в университетском
дипломе специальность и написана “физик,
преподаватель физики”. Физика мне пригодилась
для работы в той области, где работают и физики,
и химики, и биологи, и геологи и куча других
специалистов, сконцентрировавшихся на маленьком
участке науки, пользующиеся одной и той же
технологией получения информации о строении
вещества - рентгеновскими лучами.
Теперь вернёмся к нашим ‘баранам’ и попытаюсь
рассказывать последовательно, согласно записям
в теме.

Итак, кластер. Поинтересовался в толковых
словарях как на русском, так и нет. Объяснение
совпало с моим представлением, что кластером
называют группу объектов, выделенных по степени
схожести взаимодействий для более компактного
рассмотрения общности взаимодействий. Естественно,
система открытая, просто взаимодействия с
окружающей средой отбрасываются для простоты
понимания. Примеры: толпа зрителей на одной
из трибун. Это кластер. Виноградная гроздь
на виноградной лозе. Соединенные между собой
однотипные атомы или молекулы в комплексных
соединениях. Звёздное скопление. И так далее.
Ключевые слова: группа чего-то, имеющая общность,
что позволяет перенести обобщения на весь
рассматриваемый объект. На этом, пока всё.

Нелли проявила интерес (запись № 97), образовала
посыл в куда-то, поделилась привержением прочитанной
информации и испугалась понятия “параллельные миры”.

Что ж, по посылу прогулялся и быстро-быстро убёг
оттуда. Вроде и слова в там прочитать могу, даже
на буржуйстком, но ничего не понял. Образования не
хватает.

Но так получилось, что, наверное, смогу объяснить
чуток попроще и доходчивее.

Наверное каждый из Вас или знает, или видел формулу
Эйнштейна: E = m * c^2^. Насколько я знаю, пока
никто не смог это опровергнуть.

Про—о-о-о-стенькая, не правда-ли?
Совсем лаконичная запись, которой попробую
воспользоваться.

Это запись взаимосвязи энергии с массой (скорость
приравнена к константе).
Вполне понятно, что формулу можно интерпретировать
как есть, так и обратно. То есть, можно энергию
выразить через массу, а можно и наоборот. Кому и как
удобно. В целом, есть переход из одного в другое.
И то и другое правомерно и неразрывно связано. И
пустота здесь невозможна. Так что, то, что приводит
в своём заключении Владимир Павлек о вакууме, имеет
смысл. Не пустой он.
Да простой пример: звезды на небосклоне видите?
А что есть свет, который донёс это видение, пустота?

Итак, Нелли, согласен с Вами, что студенты смялись от
души с позиции своего полузнания (на то они и
студенты) и что “параллельные миры” - это название.

Обсуждение записей №№ 98-102 пропущу, ибо к обсуждаемому
материалу доступа не имею.

№ 103 тоже пропущу.

№ 104. Коровьев, даже и не знаю, с чего начать.
Наверное с того, что вижу Ваш аватар, на котором
изображение, наверное не только мной, всеми любимого
актёра. Так и кажется, что Абдулов всё здесь пишет.
Хотя только раз был с ним на “посиделках”, сложилось
у меня впечатление, что ничего общего с тем, что здесь
пишется под его изображением, к его имени отношения
не имеет.

Про понятие “кластер” я написал чуть выше. А с понятием
“капсула”, случайно совпало, столкнулся совсем недавно.
С месяц назад очередную статью в печать отправляли и,
при самом последнем прочтении, обнаружил, что из трёх
описываемых молекулярных композиций только первая подходит
под определение “капсула”, а вот второе, никак не подходит,
ибо ошмётки того, что включено в верхнюю и и нижнюю части
капсулы, выходят наружу. На первый взгляд, на рисунке,
можно сказать, что да, похоже, есть две половинки и в обеих
есть включения. Вот, только не капсула это. За отправлением
статьи и написанием этого обсуждения занималась бывшая
аспирантка. Время отправки пожимало и я ей сказал - отправляй,
и жди отзывов оппонентов. Так и случилось. В общем, пришлось
девочке весь параграф переправить. Да, статью сразу приняли
к печати, но с условием, что параграф надо справить.
В пятницу отправили, а девчонка присылала мне эмодзи с
выражением утирания пота на лице. Надеюсь, через неделю
получим гранки статьи из издательства.

Да… про что это я?

Про то, что в pet утверждает, что “… люди, существует как бы в капсуле (мне нравится термин "кластер”)…”.

Заканчиваю, ниже ещё было несколько сообщений.
Может и поспорю или пообсуждаю, но потом. Сейчас
нет ни желания, ни возможности, уже.

Доброго Всем
eshkin
Аватар пользователя
eshkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Параллельные миры

Сообщение #109  Нелли » 09 ноя 2015, 16:21

Pavloff182 писал(а):Дискуссию покидаю...

eshkin писал(а):...и поспорю или пообсуждаю, но потом.

Ну как сговорились..... :smile:
Pavloff182 писал(а):к Вам вопрос, Уважаемые участники форума: есть в моих фантазиях какие то параллели с мифологией?

Так это же ж рай.... только что матерятся :oops:
Действительно, "есть многое на свете, друг Горацио"... Так что отвергать чей-либо опыт мы тут не будем только потому, что он не вписывается в привычное. Хотя и флудить безудержно тоже не будем, потому что Правила форума никто не отменял.
Отступление:
Затеяла я эту тему на форуме ЛАИ, поскольку с определенного времени, при накоплении лично у меня в памяти информации о древнем мире (в широком смысле, как по глобальности охвата, так по разнообразию сведений), возникает странное ощущение... А именно. Что возможный прилет и колонизация нашей планеты жителями других планет - незначительная и не самая важная деталь. Что действительность может оказаться настолько иной и далекой от сегодняшних наших интеллектуальных предпочтений, что, образно говоря, противники инопланетян будут плакать и просить вернуть "зеленых человечиков" обратно :wink: , как нечто простое, понятное, относящееся к нашей системе координат.
И вот, как слепые котята, мы тычемся в границу реальности, нарисованную трудами предыдущих поколений. Мы можем быть благодарны и за такую опору, но процесс еще не закончен.
eshkin писал(а):...испугалась понятия “параллельные миры”.

Вовсе нет. Акцентировала внимание на том, что, по-моему, никаких "миров" нет для самого Мира. Универсум един, пронизан связями и закономерностями, большую часть которых мы пока не знаем :smile:
eshkin писал(а):А что есть свет, который донёс это видение, пустота?

А почему бы свет - это не информация? Вид которой могут воспринимать наши глаза и сконструированные нами приборы, являющиеся продолжением нас самих. Но тогда логично предположить, что есть носители информации, не воспринимаемые нами и нашими приборами.

К сожалению, не просмотрела весь цикл: сериал «Через Червоточину» с Морганом Фримэном
Попала на серию, что гравитации может не быть, а действует нечто совсем другое. Очень интересно. Именно то, что хочется видеть - поиграть версиями в рамках известного.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Параллельные миры

Сообщение #110  MakcSheff » 09 ноя 2015, 17:25

если такие миры и есть, то мне они представляются как множество радиостанций\тв.
Слушаем мы только ту, на которую настроим свой приёмник.
Так и получается, что их множество, но они не мешают друг другу звучать одновременно.

А приёмником можно назвать мозг, сознание, частоту вибраций, что угодно. главное - иметь резонанс с частотой того мира, на который настраиваемся.

ПС: помимо радио, тв есть ещё блютусы,вайфаи, сотовые телефоны - и всё это работает не мешая друг другу.

Поэтому долететь до другой звезды\системы нашими методами - нереально,как и докричаться до собеседника в другом городе. Если -б так можно было-бы,то даже в случае когда-б мы могли крикнуть в соседний город, нас-бы перекричали тысячи других собеседников. Посему для полётов к другим системам, как и междугородных переговоров нужны такие средства, которые не будут мешать другим. А это и есть - распараллеливание. как-то так...

Может быть,перемещение внутри каждого мира слишком медленно (не быстрее скорости света) и развить сверхскорость можно только постоянно прыгая между мирами.
Главное - не подгонять выводы к "любимой версии".
Аватар пользователя
MakcSheff
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 11:01
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Параллельные миры

Сообщение #111  MakcSheff » 09 ноя 2015, 18:18

перемещение внутри одного мира и с перепрыгом в другой.
Желтыми кружками обозначил порталы, места, с которым можно прыгнуть в соседний мир.
Исходил из того,что эти места не в каждой точке. Иначе всё ещё проще. Сразу прыгаешь куда нужно.
Изображение

Но есть и проблема в данной версии - если это портал, то войдя в дверь А,мы должны появиться в двери А1, а никак ни Б1. Так что в данном предположении придётся допустить,что между мирами есть некое пространство.
Главное - не подгонять выводы к "любимой версии".
Аватар пользователя
MakcSheff
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 11:01
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Параллельные миры

Сообщение #112  Stiv » 09 ноя 2015, 18:56

eshkin писал(а):Дразнитесь, Сэр?

Ни коим образом, вы же меня знаете, я такого не позволяю не только другим, но и себе в первую голову. Рентгеновская микроскопия не самый отсталый способ исследования мира. Конечно, имеются ограничения, как почти у каждого инструмента, но в любом случае он дает возможность заглянуть гораздо глубже оптического диапазона.
Pavloff182 писал(а):Он во многом очень похож на наш, там есть пространство, но оно не является там ограничением.

Ну или наше сознание достраивает до некой привычной нам картины, и все же иногда буксует, оставляя плохо логически вяжущиеся прорехи, хаотично подогнанные и заметно выпадающие из вроде как гладкой общей картинки. :wink:
flight писал(а): но нельзя вместо железа получить золото

Скажем так, почти можно. Уж больно затратно. Но есть примеры трансмутационных процессов внешне совсем не затратных. Скажем, в период линьки раков держали в среде, в которой совсем не было кальция, однако это им не помешало построить свои панцири из привычного материала.
flight писал(а):"Когда объекты квантовой физики становятся веществом" мой ответ, обывателя, на уровне атома.

Спасибо за откровенность, ваш ответ принят :good:
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #113  MakcSheff » 09 ноя 2015, 19:04

Stiv писал(а): Вы только прочтите "Бра́на (от мембрана) в теории струн (М-теории) — гипотетический фундаментальный многомерный физический объект размерности, меньшей, чем размерность пространства, в котором он находится (протяжённая p-мерная мембрана, где p — количество пространственных измерений). " Чего стоит одно только расположение нашей вселенной на стенке подобной браны! А Большой Взрыв становится местом сопряжения двух (или более) бран и в этом смысле, является процессом вне времени. Мама дорогая, хоть Диму Павлова зови.

Изображение

на рисунке 3хмерное пространство, соотв-но мембраны двухмерные (р-1).
Флуктуации рано или поздно приводят к соприкосновению мембран - это типа и есть Б.взрыв...
Главное - не подгонять выводы к "любимой версии".
Аватар пользователя
MakcSheff
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 11:01
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Параллельные миры

Сообщение #114  Коровьев » 10 ноя 2015, 01:51

Чтобы увидеть скрытое содержание, зарегистрируйтесь.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Параллельные миры

Сообщение #115  pet » 10 ноя 2015, 10:40

Stiv писал(а): То, из чего мы состоим

Я бы сказал так - "то, что мы выбираем... для составления себя"
На самом деле я не вижу проблемы в том, что "мы упрёмся в вещество". Походу, вся эта катавасия "упирается в вещество". В его разновидности, в его свойства и т.д, и т.п. В - эволюцию. В процесс, в котором создаётся нечто новенькое, нечто такое, чего раньше не было.
Вот смотрите, - для того чтоб объяснить школьникам строение элементарных частиц, применяется планетарная модель. Но делается это так: "вот видите, это так выглядит, но вы забудьте об этом, потому что оно так не выглядит, а выглядит совсем по-другому, а как - мы показать не можем". Но в сознании школьника закрепляется (а последующим процессом "обучения" и не опровергается) образ планетарной структуры микромира... И - всё, приехали. Вплоть до представления о микрочастицах как об объектах с твёрдой поверхностью и - и пустоте межпространственной между ними... И о тёмной материи в этой пустоте, которая там есть, но мы её не видим по каким-то причинам.
Не хочу углубляться в данную тему, но в конце её есть странное, почти еретическое предположение (или очередное сумасшествие моё) о том, что коллайдер известный, андронный, не находит, а создаёт искомые частицы с заданными параметрами. Хотелось бы ошибиться... Очень хотелось бы.
Что же касается вещества и миров, которые без него не могут, но и в то же время существуют в самодостаточном виде, - вид их - ограничен. Частичен. Специализирован. Прежде всего их "инструментами составления себя". Их погруженностью (вынужденной иногда, а иногда избранной, облюбованной) в собственное существование. В одной и той же элементарной частице один мир использует "вкусные/удобные" протоны, другой мир - ядра, третий мир - электроны и т.д., и т.д. Они существуют в своих пространствах и временах и иногда "слышат", что рядом, где-то чёрт его знает где, что-то ворочается, но где - выяснить невозможно...
Вот, но даже и такую, сильно упрощённую картину (от которой меня уже воротит), невозможно представить в графическом виде, потому что это будет очередная по сути "планетарная модель", которой, как отравой, кормят школьников.

О термине "кластер", который я употребляю.
Я не могу сказать, что этот термин меня устраивает полностью. Во первых, потому что он - из нашего мира. И смысловая его нагрузка у нас ассоциируется с предметами вполне знакомыми. И употребителен он довольно активно... Минусов - много. И самый непреодолимый - представление людей о единственно возможном ( а по сути единственно представимом людьми) местонахождении кластеров/ячеек/групп и т.д. - как топологически рядом-расположенных в некоем едином для всех них объёме пространства... Попробуйте-ка объяснить, что никакого отношения пространство внутреннее не имеет к тому, в чём оно находится... Что они "пространства" только по сути, только для участников кластера, а для того, что "снаружи" - чёрт знает что. Но, тем не менее, он всё же лучше, полнее, теснее связан смыслом с тем образованием, которое я пытаюсь описать. А в идеале стоило бы придумать новый термин... Это было бы лучше всего.
Самого определения я ещё не давал по-видимому. То, что было сказано - попытки описания каких-то отдельных сторон и некоторых свойств.
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Параллельные миры

Сообщение #116  limbonica » 10 ноя 2015, 19:21

Решусь, пожалуй, добавить в этот "суп" свою "приправу" :smile: , может, кому и пригдиться.
Приведу пример из своих наблюдений.
Для примера, последнее наблюдение. Ровно в 7 утра, выключив звонок будильника, я настроилась на вход в осознанное сновидение ОС (уже вижу кислые ухмылки, когда речь заходит о таких заболтанных вещах, как ОС, но погодите пока бросать тапки). Настройка произошла быстро, не более минуты (часы были перед глазами, которые я не закрывала, пока не очутилась уже в ОСе). Обрадовавшись быстрому вхождению, я приступила к наблюдениям, осматриваниям, ощупываниям и передвижениям. Не буду вас утомлять подробностями, скажу лишь, что место было незнакомое, а пребывание и действия там заняли никак не меньше 20 минут, а то и все полчаса. После этого меня оттуда вышвырнуло, и перед глазами вновь был будильник. И что на нём было?
7 часов и 2 минуты!
И ведь это далеко не первый раз такое происходит. И вот я размышляю: значит время ТАМ течёт намного медленней. А вот где это ТАМ - этот вопрос меня волнует очень давно. И уже давно, перерыв гору писанины на эту тему, я не нашла ничего убедительного.
Но мне вспомнилась одна неглупая мысль, выуженная из какого-то тома Кастанеды (уже слышу свист летящих в меня тапок :shock: ). Пока они не долетели, скажу: смысл этой мысли такой: Карлос требует у дона Хуана, назвать точное местонахождение тех миров\пространств в которые он попадает. А тот ему отвечает, что эти миры находятся в определённом положении точки сборки (точки восприятия).
И вот что хотите делайте, но он таки да прав (это, конечно, сугубо моё мнение, основанное на многолетних экспериментах и наблюдениях).
Исходя из этого продолжу свою мысль. Точка восприятия (она же точка сборки) собирает определённую информацию о мире. Т.е. что-то она учитывает из мировой информации, а что-то нет. Из различных сочетаний "учтено-неучтено" прорисовываются совершенно разные пространства, целые миры (а иногда и весьма странные граждане). Иногда эти пространства очень похожи на наш (может, это и есть наш, только в незнакомом месте?), а иногда даже описать крайне сложно и явно это не здесь.
Тогда у меня возникла мысль: а можно ли хотя бы два, а лучше несколько раз попасть в один и тот же мир (он же - положение точки сборки, он же и, как здесь его называют, кластер)? Серия эксперимментов по началу ничего не дала. Настройка происходила на ТУ местность, или предметы в ней. Но вот когдая попробовала настройку именно на собственное состояние, когда я нахожусь в том месте, вот тогда это стало работать.
Вывод: собственное восприятие - это дверь в те самые миры. А настройка - это ключ от этой двери.

Вот тлько с феноменом времени по прежнему непонятно. Но беда в том, что я не физик. Я, извиняюсь за выражение, гуманитарий (всё, тапки долетели :%) , пора заканчивать, а то ни у кого не хватит ни тапок, ни терпения дочитать до конца :cute:
Аватар пользователя
limbonica
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 23:04
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Параллельные миры

Сообщение #117  Stiv » 10 ноя 2015, 19:35

Да чего же бросаться то? Ну есть у вас некий личный опыт, подходит вам описательная манера от Кастанеды... Если уж вы такая поклонница его творчества, то наверняка помните, что "это только способ говорить". )) А личный опыт, он на то и личный...
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #118  limbonica » 10 ноя 2015, 20:10

Я далеко не поклонница, причём ничья. У меня свой опыт. Просто вспомнилась дельная мысль, которая, думается, неплохо наводит на возможно правильные ответы в этой непростой теме. И раз уж она вспомнилась к месту, почему бы её не озвучить? А то, что всё это, действительно, лишь способ говорить и лишь буквы, так это верно.
Аватар пользователя
limbonica
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 23:04
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Параллельные миры

Сообщение #119  Player » 12 ноя 2015, 02:58

limbonica писал(а):Я далеко не поклонница, причём ничья. У меня свой опыт. Просто вспомнилась дельная мысль, которая, думается, неплохо наводит на возможно правильные ответы в этой непростой теме. И раз уж она вспомнилась к месту, почему бы её не озвучить? А то, что всё это, действительно, лишь способ говорить и лишь буквы, так это верно.

С замедлением времени в экстремальной ситуации я сталкивался. Опять же, это на мой взгляд все таки субъективно более чем объективно. Хотя сталкивался с этим после взрыва на полукилометровой глубине в шахте. За мгновение пролетело кроме всей жизни еще и последствия. Но разбирая не один раз "этот полёт" все таки думаю что это было что то из скрытых, зарезервированных особенностей мозга., а не действительно замедление или ускорение времени.
Параллельные миры? Ну что бы их искать - нужно хотя бы косвенно представлять что мы ищем. У нас нет даже этого. Причем я противник определения "паралельные миры". Они могут быть нихрена не параллельны :D . Думаю самое верное определение было бы "другие миры". Мы просто тупо не знаем что искать. Мы не знаем ни каких параметров ни свойств любого из других миров. На мой взгляд, единственное что у них может быть общего в любом случае - разум. С нашей логикой или нет - это уже другой вопрос. Просто материальный мир без нематериального - безсмысленен. Блин, опять в философию поперло :cry:
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Параллельные миры

Сообщение #120  Stiv » 12 ноя 2015, 08:08

Player писал(а):Опять же, это на мой взгляд все таки субъективно

Да мы уже отметили это разделение, на "миры" эээ.... на "физической" основе, и миры "психологические". Но... есть "места" или "моменты", когда они пересекаются.
Как то в один из сборов администрации форума, участников экспедиций ЛАИ, (проще сказать-друзей, чем всех перечислить)подвозил от Омбио (встречались у него) гостей столицы. Спешащих было двое, типа цейтнота. Так через всю пробошную Москву "долетели" за 15 минут без превышения скорости и прочих эксцессов, что при движении и по ночному городу выглядело бы невероятным. Причем, как раз спешащие были удивлены меньше всего, потому что сталкивались с подобными случаями не раз. Почему на почти часовую поездку ушло 15 минут, никто ответа не искал, восприняли как данность. Так что "субъективное" иногда заносит и в объективный мир.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #121  Коровьев » 12 ноя 2015, 11:09

Stiv писал(а):Спешащих было двое, типа цейтнота. Так через всю пробошную Москву "долетели" за 15 минут без превышения скорости и прочих эксцессов, что при движении и по ночному городу выглядело бы невероятным.

Было и у меня такое. Как-то были у меня гости из Калуги, собрались уезжать, собирались-прособирались, пока до отхода автобуса на Калугу (он отходил от Киевского вокзала) осталось минут 20. Так вот, на моей "Оке" мы с "Молодёжной" долетели до Киевского вокзала за 7 минут!! На автобус успели. Я был в лёгком обалдении (на метро и то дольше), поэтому, когда отправился обратно, тоже засёк время. Пробочность на дороге была примерно такая же, как по пути туда, но на этот раз я добирался 24 минуты. Вот и думай тут, што хош. Правда, на этот раз я ехал по Можайке не до Рублёвского шоссе, а поехал дальше до ул. Кубинка и проехал через эстакаду (чтобы всё время поворачивать правыми поворотами), а так светофоров больше. Может, дело было в этом?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Параллельные миры

Сообщение #122  Player » 12 ноя 2015, 14:23

Stiv писал(а):
Player писал(а):Опять же, это на мой взгляд все таки субъективно

Да мы уже отметили это разделение, на "миры" эээ.... на "физической" основе, и миры "психологические". Но... есть "места" или "моменты", когда они пересекаются.
Как то в один из сборов администрации форума, участников экспедиций ЛАИ, (проще сказать-друзей, чем всех перечислить)подвозил от Омбио (встречались у него) гостей столицы. Спешащих было двое, типа цейтнота. Так через всю пробошную Москву "долетели" за 15 минут без превышения скорости и прочих эксцессов, что при движении и по ночному городу выглядело бы невероятным. Причем, как раз спешащие были удивлены меньше всего, потому что сталкивались с подобными случаями не раз. Почему на почти часовую поездку ушло 15 минут, никто ответа не искал, восприняли как данность. Так что "субъективное" иногда заносит и в объективный мир.

Вить, ну сам же прекрасно знаешь что в , по крайней мере сегодняшней науке, признается лишь то, что можно повторить в изучаемомом эксперименте в любой лаборатории мира. Т.е. "повторяемость эксперимента".
Наши случаи ни со взрывом ни с быстрым перемещением по Москве мы ни повторить ни воспроизвести не сможем. Т.е для науки они не существуют. Это не значит что их нет конечно и не было. Просто мы дохрена чего не знаем. В нас с детства вбивают что то что не доказано наукой - не существует. Не знаю, специально это делают или нет. Но все наше мировоззрение формируют с детства.
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Параллельные миры

Сообщение #123  limbonica » 12 ноя 2015, 18:14

Думаю самое верное определение было бы "другие миры". Мы просто тупо не знаем что искать. Мы не знаем никаких параметров ни свойств любого из других миров.
Я бы не стала с такой уверенностью это утверждать. Конечно, параметры неизвестны. Но есть много косвенных показателей, говорящих за то, что наша вселення - не примитивное, трёхммерное, теоретически бесконечное пространство. Не буду перечислять эти косвенные показатели - любое, или почти любое анамальное явление - это и есть показатель, это как окно, чуть приоткрывшееся из нашего мира в неизвестное. И таких окон, приоткрывающихся в неизвестное, много на самом-то деле. И "неизвестное" в тех "окнах", хоть и очень разное, но всё же кое-какой систематизации поддаётся. И если множество днных об этих "неизвестных" собрать, систематизировать и осмыслить - получится как раз знание того, что именно надо искать.

Теперешняя наука, конечно, такого делать не будет - она не любит уравнений со слишком многими неизвестными, а это очень жаль :(
Аватар пользователя
limbonica
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 23:04
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Параллельные миры

Сообщение #124  vm3015 » 12 ноя 2015, 20:54

И "неизвестное" в тех "окнах", хоть и очень разное, но всё же кое-какой систематизации поддаётся. И если множество днных об этих "неизвестных" собрать, систематизировать и осмыслить - получится как раз знание того, что именно надо искать.

И что? Думаете что-то изобретут. Нет, ничего не произойдет. Общество развивается ступенчато, пока не пройдет одну ступень на следующую не ступит. Этот период определяется физиологической активностью человека. До 25-ти учится, до 45-ти способен воспринимать что-то новое. Фактически активный период 20 лет. А если необходимо анализировать данные за 50-100 лет?
Аватар пользователя
vm3015
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:51
Откуда: Херсон, Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Параллельные миры

Сообщение #125  MakcSheff » 12 ноя 2015, 21:16

vm3015 писал(а):
А если необходимо анализировать данные за 50-100 лет?

пусть люди живут не по 1000 лет, но зато продолжает жить общество. А общество - это совокупность всех нас вместе. Точно так-же как и человек - совокупность миллиардов клеток его составляющих, которые тоже умирают и рождают новые на протяжении всей жизни. как-то так.
Главное - не подгонять выводы к "любимой версии".
Аватар пользователя
MakcSheff
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 11:01
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Параллельные миры

Сообщение #126  irbis » 12 ноя 2015, 21:34

vm3015 писал(а):
И "неизвестное" в тех "окнах", хоть и очень разное, но всё же кое-какой систематизации поддаётся. И если множество днных об этих "неизвестных" собрать, систематизировать и осмыслить - получится как раз знание того, что именно надо искать.

И что? Думаете что-то изобретут. Нет, ничего не произойдет. Общество развивается ступенчато, пока не пройдет одну ступень на следующую не ступит. Этот период определяется физиологической активностью человека. До 25-ти учится, до 45-ти способен воспринимать что-то новое. Фактически активный период 20 лет. А если необходимо анализировать данные за 50-100 лет?


Уже нет ступеней - это окна.Пошла цепная реакция развития ,запущенная в прошлых веках .
Вопрос , зачем мы понеслись сломя голову ?Кто запустил этот процесс и зачем ?
У меня выходит такая версия - нами манипулируют для создания искусственного интеллекта,который либо наш друг- либо враг, которого мы не сможем контролировать .Уже многие открытия произошли во время жизни одного поколения ,это практически информационный взрыв .

На автошоу в Токио был представлен робот-гуманоид, который способен управлять мотоциклом.
28 октября в Токио в рамках ежегодной авто/мото выставки был представлен робот гуманоид MOTOBOT от всемирноизвестного японского производителя Yamaha. Это первый в мире робот, который претендует на то, чтобы быть мото-гонщиком.
http://www.infuture.ru/article/14177

http://www.infuture.ru/filemanager/motobot-2.jpg
Аватар пользователя
irbis
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:03
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Параллельные миры

Сообщение #127  vm3015 » 12 ноя 2015, 21:49

Вопрос , зачем мы понеслись сломя голову ?Кто запустил этот процесс и зачем ?

Правильней кто сдерживал? А ступени были есть и будут.
Это первый в мире робот, который претендует на то, чтобы быть мото-гонщиком.

Медведи давно на велосипедах ездят. За японцами давно замечено что они порой ведут себя как дети.
Аватар пользователя
vm3015
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:51
Откуда: Херсон, Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Параллельные миры

Сообщение #128  irbis » 12 ноя 2015, 22:05

vm3015 писал(а):
Вопрос , зачем мы понеслись сломя голову ?Кто запустил этот процесс и зачем ?

Правильней кто сдерживал? А ступени были есть и будут.
Это первый в мире робот, который претендует на то, чтобы быть мото-гонщиком.

Медведи давно на велосипедах ездят. За японцами давно замечено что они порой ведут себя как дети.


Вы согласны ,что сдерживали ,но не согласны с вопросом -зачем?

Комары всего 20 лет назад сидели на потолке и мы их хлопали газетами ,а сейчас они от нас прячутся под диван ...поумнели :D

Я как то пробовал играть с переменой своего"невезения" и при моём желании произвольно ,идя на встречу к близкому человеку выбирал неправильный путь.В следующий раз я пытался изменить путь идя наперекор внутреннему голосу ,результат был один и тот же мой прогноз не совпадал .
Отредактировано модератором. Коровьев.
Последний раз редактировалось пользователем Коровьев 13 ноя 2015, 23:01; всего редактировалось раз: 1
Причина: Запрещено использовать синий и красный цвет в сообщениях. Эти цвета используются членами административного коллектива во время решения организационных вопросов.
Аватар пользователя
irbis
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:03
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Параллельные миры

Сообщение #129  fBrown » 12 ноя 2015, 22:14

Оффтопик
vm3015 писал(а):Этот период определяется физиологической активностью человека. До 25-ти учится, до 45-ти способен воспринимать что-то новое.

Вы по себе судите, или ссылаетесь на чей-либо труд?
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Параллельные миры

Сообщение #130  Нелли » 12 ноя 2015, 23:58

Player писал(а):в , по крайней мере сегодняшней науке, признается лишь то, что можно повторить в изучаемомом эксперименте в любой лаборатории мира. Т.е. "повторяемость эксперимента".

Player писал(а):наше мировоззрение формируют с детства.


Воооот :wink:
Наука - замечательная вещь. Потому что сдерживает хм.... излишне творческие порывы людей и в силу своих средств и возможностей выполняет роль фильтра в дальнейшем продвижении познания. Если б не наука, то, допустим, последователи товарища Лысенко до сих пор бы дрессировали овощи.
И наше мировоззрение... Ага. Формируется... "Вдалбливают"? А мы так же три раза плюемся от черных кошек и глядимся в зеркало, т.к. "возвращаться - плохая примета". Вот, например, ненормативную лексику никому не вдалбливают, что не мешает ей бодро процветать на просторах мировой, и в особенности русской, лингвистики :smile:
В общем... Тема малость скатилась во флуд. Но смысл нашего флуда таков:
Для очень многих вполне здоровых психически людей очевидно наличие некоторых слабо классифицируемых феноменов, закономерности которых позволяют сделать вывод, что они требуют дальнейшего изучения, описания и анализа. В том числе и со стороны науки. И такое изучение уже идет во вполне академических заведениях.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Параллельные миры

Сообщение #131  Pavloff182 » 13 ноя 2015, 02:40

Ребята, я придумал эксперимент!
Понадобятся музыка и дети))

Давайте вспомним, кто во всем виноват?
Платон! будь он не ладен!

Что он утверждал?
Что душа прибывает в наш мир с памятью о том "идеальном" мире, и помнит "вечные" истины.
Потом Жан Жак Руссо изобрел исходя из учения Платона "педагогику свободного воспитания", которую на русcи Лев Толстой даже практиковал на старости лет в своей школе.

Что она утверждает?
То что если ребенок будет развиваться согласно своей природе, то он вырастет добрым, справедливым, ответственным гражданином и без таких "педагогических" методов как муштра.
Потому что душа его "помнит", а общество с его методами воспитания только вредит и портит человека, порождая порой моральных уродов...

Музыка, загадочная штука...

7 нот, 5 полутонов, сумма длительности звучания которых не должна превышать такта, 4 такта=квадрат=музыка...математика!
Но как она вызывает эмоциональные состояния? Вопрос открыт...
Почему разным людям, для эмоционального возбуждения нужна разная музыка?
Это разница обуславливается генетикой, или "душевным" состоянием?
Помниться у нас на форуме звучало что люди (или миры?) на разных частотах вибрируют...
Так вот, если Платон прав, то у детей "душевное" состояние должно равняться константе, и их всех должна возбуждать одна и таже музыка...(если конечно генетика тут не причем)

Нашел я в песнях молодости песенку одну, так дочь (почти 2 года) такую дискатеку устроила, что выключить пришлось в целях безопасноти.
Да и меня разадорила, был бы за рулем все шипы на дороге бы остались, благо у меня магнитола сгорела))

У вас есть дети такого возраста?
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Параллельные миры

Сообщение #132  vm3015 » 13 ноя 2015, 18:34

Вы согласны ,что сдерживали ,но не согласны с вопросом -зачем?

Странное передергивание моих слов. Сдерживание необходимо для того чтобы разные народы, культуры пришли к общему знаменателю. Это за один день, год не происходит. Разные культуры, религии так и остаются непримиримыми и только время приводит все в порядок.

Вы по себе судите, или ссылаетесь на чей-либо труд?

Вам знакома фраза "принимают на работу до 30-ти лет", "после 50-ти никого не берут на работу", и тому подобное. Есть вещи настолько общепринятые что уже никто и не задумывается чтобы исследовать "почему" .
Аватар пользователя
vm3015
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:51
Откуда: Херсон, Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Параллельные миры

Сообщение #133  Stiv » 13 ноя 2015, 19:57

Pavloff182 писал(а):Платон! будь он не ладен!

Это вы зря. Итальянским исследователям удалось доказать, что аналогичная система существовала на берегах Нила уже в середине IV тысячелетия до нашей эры! Для записи нот использовались иероглифы, обозначавшие небесные светила. Среди них - Солнце, Луна и звезды: Сириус, посвященный богине Изиде, и Венера, которая в мифологии древних египтян служила олицетворением божества времени.
Нотная грамота могла зародиться и на территории современной Сирии. С таким утверждением выступили сирийские ученые, завершив исследования записей, обнаруженных в древнем городе Угарит на северо-западе Сирии в 50-х годах прошлого века. Тогда археологам удалось найти записанные музыкальные символы, относящиеся к середине второго тысячелетия до нашей эры. Завершенное исследование подтвердила сделанная в Угарите находка - одна из первых записей музыкального произведения в истории человечества.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #134  ivanpf » 13 ноя 2015, 22:06

Stiv писал(а):
Flamberg писал(а):При этом если вселенная появляется из точки равномерно расширяясь то она имеет шарообразную форму,

При равномерном расширении не может быть скопления масс. А они есть, следовательно и скорость расширения в этих местах различна.

Вообще-то расширение вселенной и скопления масс невзаимосвязанные вещи. Когда надуваешь шарик в нем тоже воздух неравномерно распределен.
Аватар пользователя
ivanpf
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 18:59
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Параллельные миры

Сообщение #135  ivanpf » 13 ноя 2015, 22:47

vm3015 писал(а):Насчет параллельных миров как фантастика мне нравится такая тема. А на самом деле это просто невозможно. Представьте рост кристалла. Один все в порядке, два в одном пространстве уже не могут развиваться, начинается взаимное разрушение. Так что не может быть две, три одинаковые личности но с разной судьбой. Эти личности не смогут даже появиться их мир будет разрушен еще до их появления.

Так с чего Вы решили, что "кристаллы" в одном месте растут? В том то и дело, что в разных.
Мы и так в некотором смысле имеем дело с 4-м измерением, в котором уживается любое количество "параллельных" миров - временем.
Ну так а что мешает быть еще одному измерению?
Есть например романы про параллельные миры, которые размножаются при каждом варианте выбора. Т.е. миров бесчисленное множество. В одном из романов как раз неплохо "нарисована" карта таких миров, в которых есть и большие пятна миров выжженых ядерной войной и "поля" процветающих миров и на большом расстоянии (в единицах того измерения) миры где не хомо у руля, а другие приматы и т.д.

Вроде никто не упомянул, но на мой взгляд феномен дежавю может быть связан с параллельными мирами (ну или перемещениями в времени). Ну вот частенько возникает ощущение, что это уже было, вплоть до "предвиденья" что произойдет в ближайшие секунды.
Может быть кто-то периодически "отматывает" наш мир назад во времени, но у некоторых людей в памяти как-то задерживаются воспоминания, которые потом и попадают в дежавю.
Петля времени

Для объяснения более приземленных будничных случаев возникновения дежавю у философов есть еще одна гипотеза, которая связана с нашим восприятием течения времени. Мы привыкли думать, что время линейно. То, что прошло, уже в прошлом. То, что происходит сейчас, – настоящее, а то, что будет, – в будущем. Но это не совсем так. Практически любое событие может одновременно быть и в прошлом, и в настоящем, и в будущем.

"Когда я что-то говорю, то то, что я уже сказал, и это отзвучавшее каким-то образом все равно звучит в вашей голове. А то, что я хочу сказать, вы уже как будто знаете. Так же, как когда я слушаю музыку, то ноты, которые должны звучать, каким-то образом уже звучат, я их чувствую, а те, что отзвучали – как эхо в моей голове еще звучат. Получается, что мы слышим мелодию. Это говорит о том, что никогда не бывает восприятия настоящего в чистом виде, а всегда оно связано с прошлым и с будущим", - рассказывает Губин.

Каким бы странным и непривычным ни казалось такое объяснение, гипотеза о сбое восприятия течения времени – одна из самых популярных среди исследователей феномена дежавю. Попытки приоткрыть завесу тайны предпринимают представители такой точной науки, как физика.

С точки зрения некоторых из них, настоящее, прошлое и будущее существуют не линейно, как мы привыкли об этом думать, а одновременно, то есть время многослойно. И так же реально, как и пространство.

К примеру, вы находитесь перед экраном телевизора. Но это не значит, что Париж, дно Атлантического океана или поверхность Марса перестают существовать, хотя мы не можем увидеть их мгновенно, невооруженным взглядом. Что-то похожее происходит и со временем. Мы живем здесь и сейчас, но одновременно в прошлом и будущем. И все события, которые произошли или произойдут в этих временных измерениях.

Последователи этой концепции считают, что дежавю возникает в результате сбоя 4-го измерения, времени: случайно считывается не предназначенная для нас информация о ближайшем будущем. По другой версии, мы живем в одной из сотен возможных реальностей.

Каждую секунду, делая тот или иной выбор, мы порождаем очередную реальность. Скажем, если вы решили сегодня надеть красный пиджак, то попадаете именно в ту реальность, в которой проживете этот день в красном пиджаке, а не в сером плаще, например.

"Наше будущее – оно не одно, оно многовероятно. То есть существуют вероятности будущего, которые каждую секунду рождаются в неограниченных количествах. И существуют те линии будущего, которые наиболее приемлемы для нас сегодняшних, но параллельно, рядом с ними проистекают следующие линии, которые могут нести в себе какие-то изменения, то есть элементы того, что мы можем предпринять, если мы изменимся, если мы захотим измениться. Соответственно, когда некоторые линии будущего сливаются в одну точку, может возникать наложение линий будущего друг на друга, и вследствие этого мы можем это почувствовать", - утверждает Алексей Полянский.

То, что в работах физиков звучит, как законченная теория, основанная на взаимодействии квантовых частиц, в объяснении парапсихологов приобретает более размытое очертание. С их точки зрения, дежавю рождается, когда несколько вероятных реальностей вдруг пересекаются в одной точке.

Скажем, вы могли сегодня надеть красный пиджак и отправиться за хлебом, встретив по дороге черного кота, который перебежал вам дорогу, когда вы направлялись к автомобилю. Или вы надели серый плащ и отправились к другу на чай, то есть попали в иную альтернативную реальность.

Но в момент, когда вы шли к автомобилю, дорогу вам все же перебежал черный кот. Линии двух вероятных реальностей на несколько секунд пересеклись в этой точке, и ваше сознание озарилось вспышкой дежавю.
Аватар пользователя
ivanpf
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 18:59
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Параллельные миры

Сообщение #136  Stiv » 14 ноя 2015, 11:10

ivanpf писал(а):Вообще-то расширение вселенной и скопления масс невзаимосвязанные вещи.

Вы упомянули про резиновый шарик. Что бы визуализировать расширение нашей вселенной многие физики приводят пример с таким шариком. Поставьте шариковой ручкой несколько точек на внешней поверхности шара (можно совсем рядом, для наглядности), а затем надуйте его. Надеюсь, это послужит достаточной иллюстрацией вероятности образования скопления масс.
Так что утверждение о равномерном расширении вселенной исключает флюктуации вещества, а следовательно и образования каких либо скоплений. Либо равномерно расширяется, либо расширяется неравномерно и образуются скопления.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #137  limbonica » 14 ноя 2015, 11:54

Каждую секунду, делая тот или иной выбор, мы порождаем очередную реальность. Скажем, если вы решили сегодня надеть красный пиджак, то попадаете именно в ту реальность, в которой проживете этот день в красном пиджаке, а не в сером плаще, например.
Такой выбор ничего не меняет по сути. "Мировая линия", если так образно можно выразится, отклоняется на микрон и тут же встаёт на место.
А если взять что-то более существенное, например, ответ на вопрос "что будет, если", касающися более важных жизненных вопросов?
Приведу антинаучный :wink: , но вполне показательный прпимер:
Чтобы решить важный вопрос "что будет, если...", я раскладываю карты Таро (возмущение в зале :smile: ).
Окончив расклад, я не только знаю, что будет, если..., я в какой-то миг проживаю эпизод того, что будет (Вот вам "петля времени"). Когда время проходит, и сбывается в реале результат того, что будет, если..., возникает вполне ощутимый эффект дежавю.
Всё это хорошо, но почему в раскладе оказываются именно те арканы, которые говорят о будущем событии, а не какие-нибудь другие? Да потому что в подсознании я УЖЕ хорошо знаю "что будет, если". То есть, Это уже есть где-то. А Таро - всего лишь инструмент для перевода знания из подсознания в оперативную область сознания. Можно использовать не Таро, а что угодно ещё, кому как привычней. Дело не в этом.
Для эксперимента попробую ответить на вопрос "что будет, если я сделаю совсем противоположные вещи, чем собиралась сделать и что логичней сделать". В результате расклад не идёт никак: не чувствую, какой именно аркан из колоды надо взять. Не идёт, и всё. Но эксперимент есть эксперимент. Поэтому бросаю Руны. В ответ получаю полный хаос: результат совершенно нелогичный и нечитаемый.
Вывод из сего антинаучного эксперимента: важные цепочки событий жизни уже как-то заложены в мироздании, как какой-то программный код. Он уже как бы есть, хоть ещё и не реализовались в жизни. Отсюда вот и всякие дежавю.
И так что, есть, выходит, предрасположенность событий? Неприятненько :( , но выходит.
:o
Аватар пользователя
limbonica
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 23:04
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Параллельные миры

Сообщение #138  vlgrus » 14 ноя 2015, 12:53

Нелли писал(а):.....
Для очень многих вполне здоровых психически людей очевидно наличие некоторых слабо классифицируемых феноменов, закономерности которых позволяют сделать вывод, что они требуют дальнейшего изучения, описания и анализа. В том числе и со стороны науки. И такое изучение уже идет во вполне академических заведениях.

---
Например ?
Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Re: Параллельные миры

Сообщение #139  Коровьев » 14 ноя 2015, 13:05

limbonica писал(а):важные цепочки событий жизни уже как-то заложены в мироздании, как какой-то программный код.

Скорее, в алгоритм заложен некий набор возможностей, далее проецируемый на конкретную ситуацию. Поясню: предположим, Вы находитесь на необитаемом острове, отделённом от другого такого же (или не такого же, что в данном случае неважно) проливом шириной метров этак 200, тихим и спокойным, но глубоким. Ни перейти его вброд, ни перепрыгнуть с разбегу Вы не можете. Никаких средств передвижения нет - вообще никаких - и нет возможности их изготовить. А Вам кровь из носу надо попасть с этого острова на тот, причём непременно живой и здоровой. Так вот, если Вы не умеете плавать, то это у Вас не получится ни по-какому, хоть руны бросайте, хоть карты Таро раскидывайте, хоть ещё как. А руны и карты Таро, если они и впрямь несут в себе некий алгоритм, раз за разом неизбежно будут выдавать абракадабру. Говоря иными словами, если 2 + 2 х 2 = 6, то это так и будет 2 + 2 х 2 = 6, в каких бы вариантах Вы это ни перебирали. Имхо.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Параллельные миры

Сообщение #140  vlgrus » 14 ноя 2015, 13:05

Pavloff182 писал(а):Ребята, я придумал эксперимент!
Понадобятся музыка и дети))

Давайте вспомним, кто во всем виноват?
Платон! будь он не ладен!

Что он утверждал?
Что душа прибывает в наш мир с памятью о том "идеальном" мире, и помнит "вечные" истины.
Потом Жан Жак Руссо изобрел исходя из учения Платона "педагогику свободного воспитания", которую на русcи Лев Толстой даже практиковал на старости лет в своей школе.

Что она утверждает?
То что если ребенок будет развиваться согласно своей природе, то он вырастет добрым, справедливым, ответственным гражданином и без таких "педагогических" методов как муштра.
Потому что душа его "помнит", а общество с его методами воспитания только вредит и портит человека, порождая порой моральных уродов...
.....

----
Всё же характер/склонности/план/задачу человек получает по линии воплощений. Некоторых уродов останавливает
только устрашение наказанием.
Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Re: Параллельные миры

Сообщение #141  Stiv » 14 ноя 2015, 15:03

limbonica писал(а):Всё это хорошо, но почему в раскладе оказываются именно те арканы, которые говорят о будущем событии, а не какие-нибудь другие?

Давайте все же разделять. Имеют ли карты сами по себе хоть какую то смысловую нагрузку или эту нагрузку присваивает им наше сознание? Похоже, что все же сознание и вы сами говорите, что инструмент в данном случае не важен:
limbonica писал(а):Можно использовать не Таро, а что угодно ещё, кому как привычней. Дело не в этом.

Следовательно, карты все же разложатся, маятник качнется, лоза совершит движение... но наше сознание не найдет в этом смысла, объяснит качание случайностью, не заметит движения лозы. Не потому ли:
limbonica писал(а): В результате расклад не идёт никак: не чувствую, какой именно аркан из колоды надо взять. Не идёт, и всё.

limbonica писал(а):В ответ получаю полный хаос: результат совершенно нелогичный и нечитаемый.

Он не логичен в рамках выбранной нами системы. Но выбор системы за нами.
limbonica писал(а):И так что, есть, выходит, предрасположенность событий?

Выходит, что этот выбор совершен где то внутри нас. А значит он все же наш.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #142  ivanpf » 14 ноя 2015, 19:27

Stiv писал(а):
ivanpf писал(а):Вообще-то расширение вселенной и скопления масс невзаимосвязанные вещи.

Вы упомянули про резиновый шарик. Что бы визуализировать расширение нашей вселенной многие физики приводят пример с таким шариком. Поставьте шариковой ручкой несколько точек на внешней поверхности шара (можно совсем рядом, для наглядности), а затем надуйте его. Надеюсь, это послужит достаточной иллюстрацией вероятности образования скопления масс.
Так что утверждение о равномерном расширении вселенной исключает флюктуации вещества, а следовательно и образования каких либо скоплений. Либо равномерно расширяется, либо расширяется неравномерно и образуются скопления.

Так мы же край "шарика" и не видим. мы только внутренности видим. Само пространство расширяться может равномерно и никак к скоплению масс внутри сферы это не относится.
Аватар пользователя
ivanpf
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 18:59
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Параллельные миры

Сообщение #143  Stiv » 14 ноя 2015, 19:48

ivanpf писал(а):Так мы же край "шарика" и не видим. мы только внутренности видим.

Так у вас равномерно расширяется только край вселенной? А остальное-как бог на душу положит?
ivanpf писал(а):Само пространство расширяться может равномерно и никак к скоплению масс внутри сферы это не относится.

В смысле? Массы внутри пространства вселенной к самому пространству вселенной отношения не имеет? Вы это вещество в другую вселенную отправили?
Согласно исследованию, опубликованному в Astrophysical Journal, вселенная расширяется со скоростью в 73.8 километров в секунду на каждые 3.26 миллионов световых лет, плюс-минус 2.4 километров. Это означает, что любая часть нашей вселенной расширяется с такой же скоростью. И вещество, и вы тоже. И любая часть вашего тела, относительно любой другой части вашего тела, как и у любого вещества нашей вселенной.
Думаю, не имеет смысла продолжать этот разговор.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #144  eshkin » 15 ноя 2015, 14:37

Уважаемый Stiv,

"Согласно исследованию, опубликованному в Astrophysical Journal, вселенная расширяется со скоростью в 73.8 километров в секунду на каждые 3.26 миллионов световых лет, плюс-минус 2.4 километров. "

Несколько минут пытался разобраться в цифирях. Ничегошеньки не понял.

Ссылочку на статью не подкинете?

Доброго :)
eshkin
Аватар пользователя
eshkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Параллельные миры

Сообщение #145  Земляника » 15 ноя 2015, 15:35

Космология, космофизика - мы здесь полные непрофессионалы, так, "мозг взъерошить"...
Думается, Нелли, создавая тему "Параллельные миры", имела ввиду что-то совсем другое...
Несколько лет назад, по каналу "Культура" был цикл лекций профессионалов: "АКАДЕМИЯ"
Темы были разные и читали их д. наук, профессора и академики. Лекции чрезвычайно
интересные. Были там и космофизики и я впервые услышала там и о темной материи, и жизни звёзд,
о их рождении и смерти, о чёрных дырах и расстояниях. Всё это в графиках, фотографиях,
в цифрах... Найдите эти лекции, услышите ответы профессионалов на многие вопросы.
Ссылки давать не умею, придётся (кому интересно) искать самостоятельно.
Ну и от себя, немножко. В жизни не всё предопределено, но ВСЁ НЕ СЛУЧАЙНО.
Рыбка, которую вы купили или сами поймали, росла именно для вас в реке-океане и яблоко которое вы съели,
и груша, и гроздь винограда... Именно для ВАС. :Rose:
Аватар пользователя
Земляника
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 21:32
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Параллельные миры

Сообщение #146  eshkin » 15 ноя 2015, 16:15

Уважаемая Земляника,

Мадам 'Нелли' чётко определила тему, в начале её развития: "пофлудим"!
И в этом есть смысл. А может быть, и результат (какой- нибудь).
Не знаю, к какому результату Вы прийдёте, но участвую (по мере
возможности), с удовольствием :)

Доброго
eshkin
Аватар пользователя
eshkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Параллельные миры

Сообщение #147  pet » 15 ноя 2015, 17:07

Мы всегда имеем перед собой настоящее в виде вещей, на данный момент утвердивших свою состоятельность...
Как определить, действительно ли имеет место ускорение/замедление времени или это только субъективные ощущения?
Когда имеется ощущение одного человека, очень просто ответить - да, субъективное. Каждый знает, как "бежит" время, когда ты занят чем-то интересным (когда события поглощают твоё внимание, в течении какого-то периода требуют твоего активного участия). И как тянется время, когда ты ждёшь чего-то важного (искомое событие оттягивается, задерживается, создавая вакуум активности, ощущение навязанной бездеятельности).
И тут можно говорить о каких-то внутренних "стандартах" течения времени, о каких-то ритмах, о "размеренности", которые и с рождением могут даваться, и в течение жизни приобретаться... Субъективное выпячено, а объективное и не просматривается.
Почти бесспорно. Кроме того, конечно, что без сопротивления встречается утверждение о существовании «течения» времени, о «ритмах», о «стандартах»…
Сложнее, когда есть случай группового ощущения изменения течения времени. "Как день сегодня тянется...", или: "Как сегодня время пробежало, - уже обед..." Это знакомо всем. Обычное дело. Некоторое количество людей одновременно отмечают ускорение/замедление времени. Тут важно вот что, - ощущение вектора изменения одинаково у всех людей данной группы, независимо от степени их активности в данный период. И такое состояние часто воспринимается как навязанное со стороны. Как нечто, произошедшее самостоятельно, без непосредственного участия людей. Люди в таких случаях не чувствуют себя участниками события (но часто и не испытывают негативных эмоций, наоборот – периоды такого «замедления» получают созерцательное наполнение, философски-осмысленную окраску).
Так что это - субъективное или нечто от людей независимое?
Попробуем взглянуть вот с какой, возможно, для кого-то неожиданной стороны.
Любое событие, которое уже совершилось, оставляет вполне отчётливые следы. Мы всегда имеем перед собой настоящее в виде устоявшихся вещей. Вещей, устоявших среди событий. Вещей, на данный момент утвердивших свою состоятельность среди других вещей…
Итогом следующих событий будет следующий этап овеществления. Благодаря событиям формируется информационная, вещественная база, без которой события дальнейшие - невозможны. Иначе им просто не на чем и не из чего будет состояться. И тут совсем неважно, насколько активно они происходили в вашем сознании. Тут важны какие-то их собственные, реальные показатели… Отсюда можно сделать допущение, что в разных кластерах, с разными вещественными основами пространства, и события должны происходить с разными степенями активности.
Кажется, здесь место и время дать определение самому бытию.
Бытие – это овеществление пространства посредством событий.
Возникает вопрос – если в кластере настолько всё завязано на свойствах вещества и информационных связях, то может ли иметь место обратная связь, т.е. ускорение/замедление, каких-то событий? Ситуативное. Процессуальное. По-видимому, - да. Это должно происходить. Как кратковременное, всплесковое, так и растянутое.
И как же такие изменения ритма будут восприниматься людьми?
Во-первых, ощущение ускорения/замедления в таких случаях может быть совершенно не взаимосвязано с текущим уровнем активности людей. Во-вторых, ощущение изменения должно иметь одинаковый вектор как у отдельного человека, так и у значительной массы людей. Об этом, кажется, уже говорил в начале…
А может ли сам человек быть источником изменения скорости течения событий? По-видимому, да. Как и любая другая вещь в кластере. Повышая/снижая активность, человек становится источником темпа течения процессов в информационно-вещественной среде (овеществления пространства), с которой непосредственно контактирует. Это кажется настолько бесспорным и очевидным: нечто, не обязательно человек, повышая активность, даёт толчки всему, с чем соприкасается, возбуждая их собственную активность с вектором как положительным, так и обратно направленным… Получается локальная зона событий с определённым коэффициентом напряжения…
По-видимому, мы имеем дело с «событийным полем» кластера, в котором присутствуют как зоны «напряжения», зоны активности, так и зоны покоя, «разрежения»…
Событийное поле кластера неравномерно ещё и в другом плане. В нём присутствуют элементы, которые отвечают за состоятельность последующих событий. Причём, некоторые элементы такой базы отвечают за ближайшие события, которые обязаны к состоятельности, а некоторые - за события достаточно отдалённые, но которые так же обязательны к совершению. То есть, в настоящем присутствуют точки, «контрольные точки» последующего формирования мира… Точки, через которые проецируются последующие события вместе с пространством, в котором они произойдут.
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: От модератора

Сообщение #148  Коровьев » 15 ноя 2015, 18:24

eshkin писал(а):Мадам 'Нелли' чётко определила тему, в начале её развития: "пофлудим"!

Высокочтимый eshkin, флуд - оно, конечно, дело доброе, но и берега видеть надо. А уж как руководство к действию воспринимать и подавно не следует. Понятно, что это не приходится разъяснять столь многоопытному Участнику форума, каким являетесь Вы.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Параллельные миры

Сообщение #149  Нелли » 15 ноя 2015, 22:46

vlgrus писал(а):Например ?

Например в этой самой теме выше говорилось о квантовой физике. Можно даже сказать, что вся квантовая физика - передний край продвижения в интересующую нас сторону. Причем, в астрономии также работают над поиском ответов на наши (в том числе - наши) вопросы. Вот так получается: в малом и большом...
В теме Особенности мозга говорилось об опытах психологов, например Виктора Петренко. Опыты о восприятии...
Не знаю, можно ли отнести изыскания Дмитрия Павлова и его коллег к академическим, но и они тоже ищут выход из нашей системы координат.
eshkin писал(а):"Согласно исследованию, опубликованному в Astrophysical Journal, вселенная расширяется со скоростью в 73.8 километров в секунду на каждые 3.26 миллионов световых лет, плюс-минус 2.4 километров. "

Первый попавшийся источник ВОТ.
А если покопаться, то ВОТ. И там внизу все нужные ссылки на научные журналы.
http://hubblesite.org/pubinfo/pdf/2011/08/pdf.pdf
https://www.newscientist.com/article/dn ... after-all/
И прочие источники:
http://blogs.discovermagazine.com/badas ... more-29641
http://io9.com/5782026/the-hubble-teles ... ark-energy

По дороге мне попался фильм:
Смотреть на youtube.com


Земляника писал(а):Нелли, создавая тему "Параллельные миры", имела ввиду что-то совсем другое...


Главное, что я имела в виду: пообщаться о том, что действительно жгуче интересно. Ведь это же действительно интересно... Ведь каждый из нас умрет. Так что, другие миры - личное дело каждого.
И под словом флуд в данном случае я понимаю именно свободное общение, не требующее на каждый чих подтверждения ссылкой из рецензируемых научных изданий.
Однако, мне очень печально, когда некоторые участники форума полагают, что команда форума несет функции обслуживающего персонала. Поиском может воспользоваться каждый из Вас. Как по форуму, так и по всемирной сети. Большая просьба, экономьте чужое время - задавайте вопросы Гуглу.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Параллельные миры

Сообщение #150  eshkin » 16 ноя 2015, 14:34

Здравствуйте, "Нелли".

Как ознакомился с вашими ссылками. Чесслово, помогли, кое-что
сообразить. На днях отпишусь в форум. Еще маленько подумаю.

Спасибо.

А сейчас подвернулась заметка (не по теме) которую прочитал и
хочу поделиться. Сайт, который много лет пролистываю. Очень
может быть, что доступ из России туда заблокирован. И ещё,
вполне возможно, что сайт не понравится своей рекламой
(я просто блокирую, переодически, то, что не представляет
для меня интереса).

Предупредил.

http://nnm.me/blogs/nurenberg/o-borbe-s ... a-nnm/#cut

Если не получится прочитать, попробую подмогнуть. Как я понял,
мылк отпал, а скайп у меня, как телефон, не всем номера раздаю :)

Доброго!
ё
Аватар пользователя
eshkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вольный стиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron