Параллельные миры

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Ratnik, Atlantuk

Re: Параллельные миры

Сообщение #201  Нелли » 28 янв 2016, 23:41

Pavloff182 писал(а):А если допустить что жизнь со всей её умопомрачительной сложностью, симбиозом, как раз характерна для вселенной? И выступает следствием более простых простых процессов? Причем следствием неизбежным...

Если вместо "более простых процессов" сказать "более общих", то будет вернее.
Само разделение на эволюционистов и креационистов - неразумно. Как и любые крайности. И тем, и другим можно задать кучу "наивных" вопросов, ставящих в тупик.
Где то читала, что усложнение органических форм и стремление к развитию разумной жизни - это тоже тенденция. И сколько таких тенденций, не учтенных пока, накладывающихся друг на друга...
Pavloff182 писал(а):Если мир жестко подчиняется математическим формулам, следовательно ничему случайному в нем нет места, и все что произошло было неизбежно.

Вряд ли мир чему-то подчиняется. И математика - всего лишь один из инструментов, созданный людьми для их удобства в описании мира. По-моему, важно не забывать о первенстве мира над человеческими суждениями. Всегда находится что-то из ряда: "Есть многое на свете, друг Горацио...." Как я вижу, за каждой случайностью стоит длинная цепочка намерений, действий, событий. Может быть, уходящая корнями в далекое прошлое. С другой стороны, думаю, что свободу воли человека это не отменяет. Мы создаем реальность здесь и сейчас. Каждый раз заново. Мне это напоминает импровизацию в джазе.
Pavloff182 писал(а):Очень интересный и загадочный у нас мир)

Конечно :smile:
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Параллельные миры

Сообщение #202  pet » 29 янв 2016, 10:11

Pavloff182 писал(а):А если допустить что жизнь со всей её умопомрачительной сложностью, симбиозом, как раз характерна для вселенной? И выступает следствием более простых простых процессов? Причем следствием неизбежным...

Если рассматривать жизнь как одну из форм отношений между субъектами, как один (один из!) из видов активных и избирательных отношений между ними, то ничего супернового в "жизни" нет. Это всего лишь следующий уровень, неизбежный, как вы говорите, Причем, никакого тут витализма нет, им тут и не пахнет. Всё гораздо проще.
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Параллельные миры

Сообщение #203  Stiv » 30 янв 2016, 03:23

Pavloff182 писал(а):Очень интересный и загадочный у нас мир)

А что это? Наш мир. С какого момента он становится нашим? Наш ли мир в соседней комнате, соседнем доме, на соседнем континенте? А на соседней планете? Или в соседней галактике? А то и не в соседней...
Очевидно, что Наш Мир это то, что мы можем воспринять. Но только ли в области нашего восприятия? Ну а если пространственное соседство спроецировать на воспринимаемое? Ведь и здесь завязки очевидны. Воспринимаем мы температуру в комнате, а она создана потоком горячей воды в радиаторах отопления. Значит и её мы воспринимаем? Значит и место её забора и нагрева. А место истока? А вот тут начинается уже индивидуальная область. До какого уровня простираются наши знания, в данном случае о воде в радиаторе отопления. У кого то она закончится не доходя и до радиатора, а кто то и на атомарном кислороде в межзвездных просторах не остановится...
Не значит ли это, что нет никакого "нашего мира"? А у каждого он все же свой? Или... Думается, что температура в комнате не изменится от того, знает или нет её обитатель о атомарном кислороде на просторах вселенной. Да и от знания о радиаторе она мало зависит.
Думаю, что пока мы не решим, что такое "наш мир" мы не определимся и с параллельными мирами.
Вообще же, это все крепко завязано с миром богов. Но мы и свой мир знаем... условно.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #204  pet » 30 янв 2016, 07:46

Stiv писал(а):С какого момента он становится нашим?

Вот-вот, вопрос совсем не риторический, а по сути дела. С какого момента? Да именно с того момента, когда начинается взаимодействие между нами и тем, что нас интересует. Потому что именно с этого момента в мире будет существовать инфа об этом процессе. И носители этой инфы. До нас и нашего воздействия ничего этого не было. Значит, - это наше. Это - границы, которые мы устанавливаем. Нашими интересами и возможностями. И так далее.
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Параллельные миры

Сообщение #205  Stiv » 30 янв 2016, 11:51

pet писал(а):Да именно с того момента, когда начинается взаимодействие между нами и тем, что нас интересует.

Одна из координат нашего пространственно-временного континуума? Я о "моменте", о "времени". Но тогда получается, что у каждого свое время? И выходит, что каждый воспринимающий порождает свое время? И пусть мы придумали для него общие размерности, но темп может и не совпадать. Скажем, темп у стабильной элементарной частицы и у короткоживущей... Хотя с частицами все сложно.
В середине 90х привлекла внимание информация о "шнеках", "летающих стержнях", "скайфише". При исследовании съемок на изображении проявились существа, движущиеся с огромной скоростью и не регистрирующиеся нашим вниманием. Слишком быстры для нас, но видны при просмотре записи, как стержень с бахромой или даже шнек, отсюда и название. И вроде все закончилось хорошо, установили, что это мотыльки и огрехи медленной съемки... Если бы не оговорки на то, что иногда на записях фиксировались шнеки огромных размеров (десятки метров) и сама съемка иногда была скоростная. Кстати, первые фиксации объектов как раз и были произведены на скоростной камере, которую применяли экстремалы для тщательной съемки своих прыжков с высоты. Одна из записей с гигантским шнеком была посвящена фиксации торнадо. Ученые так же использовали скоростную съемку на которой было видно, как смерч увлек шнек огромных размеров, более десяти метров. Была съемка гибели самолета на авиашоу в Белоруссии (кажется), когда близкий пролет шнека послужил причиной аварии. Какие там мотыльки?
Не проявление ли это одного из искомых параллельных миров?
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #206  vlgrus » 30 янв 2016, 13:48

http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/ufo23072007.shtml#ri5

"....
Я вовсе не профессиональный чекист, а геолог в третьем поколении... Изучая недра, их содержимое, я постепенно начал осознавать, что многие происходящие в земных глубинах процессы невозможно объяснить с позиции вульгарного материализма.

Земля, как и любая планета, развивается по своим законам - не только физическим, но и астрологическим, оккультным. Подземный, "нижний" мир полон жизни. В нём кипят невидимые страсти, свершаются нешуточные драмы, бушуют энергии.

Случилось так, что я сделался заправским демонологом, научился разбираться в тонкостях сатанизма, мог без труда распознавать следы, оставляемые нечистой силой, наблюдать за "шутками" дьявола. В конце концов, кто-то на меня "настучал", что и определило мою судьбу. Меня пригласили "для беседы" и неожиданно предложили работу. Сказали, что при КГБ создаётся лаборатория для изучения аномальных явлений с ещё не совсем ясными целями и задачами.

....
И по работе мне приходилось сталкиваться с такими местными Копперфилдами, которые не то, что сквозь стены, например, моего кабинета "просачивались", но и тугоплавкие советские пятаки в своих ладонях плавили.

С такими сатанинскими дарованиями никак не боролись, если они не нарушали существующего законодательства. Однако, доказать конкретную вину таких "монстров", даже подозреваемых в чём-то противоправном, практически невозможно. Но наши оперативники отвечали за то, чтобы круг лиц, интересующихся тайными знаниями, приводящими подчас к нечеловеческим умениям, не расширялся.
....
Видимо, после смерти Андропова в верхах начался определённый мировоззренческий кризис, связанный с переоценкой традиционных ценностей. Решали, каким курсом идти дальше. Мы перестали понимать, чего от нас хочет руководство. К тому времени идеи, бродившие в "подполье", стали выходить на поверхность. Как-то сразу все обо всём узнали, и оказалось, что не так страшен чёрт, как его малевали.

Жаль лишь, что после закрытия отдела оккультные знания так и не стали достоянием масс, хотя человечество бережливо сохранило своим потомкам книги, значение которых трудно переоценить. Например, есть литература, помогающая выявить "нечистую силу". Это и появившаяся в конце 16 века "Демонология" француза Бодэна, и знаменитый "Молот ведьм", созданный веком раньше. Там "антидемонические" приёмы талантливо и доходчиво изложены...
....
Приведу случай, происшедший в российской глубинке, которым я занимался и который породил неприятный осадок. Однажды пришлось столкнуться с женщиной, умевшей превращаться как бы в обработанный кусок гранита - в надгробную плиту на могиле собственного и ею же, похоже, загубленного супруга... Её тело, застывшее в совершенно неимоверной позе, твердело, почти каменело. И в таком положении, при едва различимом дыхании, она могла оставаться неделями, если не месяцами, без еды, питья, без отправления элементарных потребностей организма. Но вот зачем ей был нужен этот "дьявольский" маскарад, так и осталось загадкой. Просто в один прекрасный день как памятник, так и само захоронение исчезли, не оставив после своего пребывания даже взрыхленного грунта.
...."
Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Re: Параллельные миры

Сообщение #207  pet » 30 янв 2016, 14:30

Stiv писал(а): Я о "моменте", о "времени".

Да ради бога, какая разница - о времени или пространстве? Если все подчиняется правилу избирательности, а других правил и быть не может, потому что всё имеет свои ограниченные свойства и допуски, то и пространство, и время не могут не быть производными этого же правила, иначе разрывается логическая цепочка бытия. Если мир субъектов складывается из необходимо/доступных объектов и их частей, то куда деваются части невостребованные? И каким боком они участвуют в бытие этих субъектов? И могут ли такие части образовывать пространство/время для таких субъектов? Не могут. Для таких субъектов это не может быть ни пространством, ни временем. Для них они просто не существуют и не оказывают никакого влияния, потому что и ощутить-то такое влияние - нечем.
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Параллельные миры

Сообщение #208  Нелли » 30 янв 2016, 15:52

pet писал(а):Для них они просто не существуют и не оказывают никакого влияния, потому что и ощутить-то такое влияние - нечем

Бактерии ничего не знают о нашем существовании, как человеков разумных, но когда их поливаешь доместосом - дохнут, оставаясь в неведении.
Насчет ощущений. Даже не говоря о т.н. экстрасенсах, так ли хорошо мы знаем, что бы еще могли ощутить, если бы учились ощущать. Боюсь, чувственный мир современного человека сильно ограничен. В том числе из за оторванности от природы. Так уж сложилось.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Параллельные миры

Сообщение #209  pet » 30 янв 2016, 16:16

Нелли писал(а): но когда их поливаешь доместосом

Нелли, на мой взгляд, это неудачный пример. Чтоб умереть от Доместоса, бактериям вовсе не нужно знать о существовании человека. Доместос они почувствуют и без таких знаний.
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Параллельные миры

Сообщение #210  pet » 30 янв 2016, 16:35

pet писал(а):Для них они просто не существуют и не оказывают никакого влияния, потому что и ощутить-то такое влияние - нечем.

Нелли, я говорил в данном случае о пространстве и времени, о том, что они существуют (образуются, организуются) только в востребованном виде.
В случае же с бактериями... Мы же с ними в одном мире. И база у нас одна, и по происхождению мы где-то рядом. Мы взаимодействуем со многими такими субъектами мира, даже не подозревая о их существовании, непосредственно и опосредованно. У нас с ними даже пространство/время одно на всех...
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Параллельные миры

Сообщение #211  Stiv » 30 янв 2016, 18:27

pet писал(а):я говорил в данном случае о пространстве и времени, о том, что они существуют (образуются, организуются) только в востребованном виде.

Чем (кем) востребовано и где существует (образуются, организуются)?
Я то как раз говорил о том, что возможно нет никакого общего пространства-времени.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #212  Нелли » 30 янв 2016, 20:22

pet писал(а):Чтоб умереть от Доместоса, бактериям вовсе не нужно знать о существовании человека.

Люди очень сильно "чувствуют" ураганы и цунами... Если бы недалеко рванула сверхновая, тоже неплохо бы почувствовали... Плюс - пример Stiv-а с катастрофой самолета, возможно, произошедшей с участием неких сверхбыстрых явлений/созданий.... В этих и многих других случаях чем же люди отличаются от бактерий? Такие же неосведомленные и беспомощные.
Но, поскольку мы можем размышлять, то есть смысл расширить свой мир хоть сколько-нибудь. Чтобы увернуться от струи Доместоса, например :wink:
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Параллельные миры

Сообщение #213  Pavloff182 » 31 янв 2016, 00:12

Как то шел ученый математик мимо кузнецы, и услышал как наковальни звенят. Да так звенели, что ему аж понравилось. И задумался он, почему собственно этот звон так нравиться ему. И пришел он к выводу что там гармоничные с математической точки зрения колебания частот. Музыка на них построена.
Архитектуру взять. Когда посещаете объект выполненный в правильных математических пропорциях, золотое сечение, музыкальная пропорция выраженная в пропорциях длин и высот, то чувствуете и эту красоту. Аж дух захватывает. Картинка или фото не передает в полном объеме.
Если таковой гармонии нет, то и чувства будут неприятные.
Джаз никогда не вызывал лично у меня эмоциональных возбуждений, скорее успокаивал. Под него посидеть, отдохнуть, поговорить хорошо. Как приятная фоновая музыка он меня вполне устраивает. Не подумайте что спорю о вкусах, просто веду к тому что импровизация, пусть и джазовая, все равно будет происходить в рамках природной математической гармонии. Если же музыкант будет фальшивить, выйдет за рамки дозволенного, то и ребенок поймет что неладное что то происходит. У каждого есть природный эксперт такого плана вещей. Сам любитель по импровизировать. Правда другой жанр по вкусу.
Когда думаю о вечных вопросах, то воображение дает разные ответы на них. Какие то нравятся, какие то нет. То что мы производная какой то бездушной математической формулы мне лично не нравится совершенно. А вот идея наличия свободной воли очень нравиться! Вопрос в том врожденные эти "вкусовые" установки, или приобретенные? Касаемо вечных вопросов ...
То что из крайности в крайности бросаться не надо, соглашусь. Не зря понятие такое есть как "золотая середина". Но сам факт наличия этих двух лагерей любопытен.
Что касается "нашего" мира, то соглашусь, вопрос сложный. Тут со своим "я" разобраться бы, а то что "мы" касается, то вообще лес темный. Если жизнь не компьютерная игра, и окружающие люди настоящие, то все таки мир отчасти наш общий. Планета Земля и ближайшее космическое пространство точно. Отрывать себя от мира я думаю не стоит, мы его производная, его часть. Часть животного мира, часть человеческого общества. Интересно есть ли некая общая для всех точка восприятия? В которую бы стекалась информация с рецепторов каждого живого существа, или хотя бы представителей человечества.
Есть такое понятие как бесконечность. Если есть понятие, значит есть и бесконечность. Не факт конечно, но тем не менее. ..
Человек в этом мире видится мне как фрактал формулы в которой знак бесконечности взят в скобки. Не удивлюсь если в "теории всего" так оно и будет. ..
Человек с бесконечным количеством вариантов поведения взят в рамки математических законов...
А вопрос перефразирую.
Если большой взрыв представить как нажатие клавиши "интер", которая запустила исполнение некоего алгоритма, программы, формулы, то либо мы изначально прописаны в этой формуле, либо мы дописаны по истечению какого то времени. Т.е. "интер" нажимался не один единственный раз, а нажимается периодически. И кнопка не в наших мерностях находится...а где то в параллельном мире.
Если верен первое предположение, по вселенная кишит жизнью как неизбежным следствием исполнения кода.
Если верен второй вариант, то вполне возможно что жизнь на земле одна единственная, в крайнем случае одна из нескольких. Потому что утомишься каждую букашку программировать, к тому же все в симбиозе все гармонизировать...
То что скобки надеты на нашу(?) мою(?) точку восприятия это факт))
Но загадки лучше древней истории нет. Ключевой вопрос звучит так:"либо в этой академической науке дураки, либо ....."
Хорошо что наука одна, и логика одна, и это инструменты по добычи истины которые есть и ни куда не денутся...
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Параллельные миры

Сообщение #214  Stiv » 31 янв 2016, 02:43

Pavloff182, не хочу с вами спорить, просто сделаю некоторые уточнения. Ну а вы можете скорректировать свои рассуждения. Или оставить их без изменения...
Pavloff182 писал(а):Музыка на них построена.

Не думайте, что музыкальный гармоничный ряд раз и навсегда создан. Только за последнее время он пару раз менялся. Не смотря на "неизменность" математических законов. ))
Pavloff182 писал(а):Архитектуру взять. Когда посещаете объект выполненный в правильных математических пропорциях, золотое сечение, музыкальная пропорция выраженная в пропорциях длин и высот, то чувствуете и эту красоту

А как вы думаете, откуда берутся школы? Положим, архитектурные? Почему между школами изобразительными, музыкальными, балетными... (перечисление можете продолжить сами) существует такой "соревновательный дух"?
Pavloff182 писал(а):Если же музыкант будет фальшивить, выйдет за рамки дозволенного, то и ребенок поймет что неладное что то происходит.

Есть музыка (и не только) построенная на диссонансах. Понятно, что поклонники классицизма вначале морщатся... но даже они со временем начинают находить в ней "прекрасное".
Pavloff182 писал(а):Вопрос в том врожденные эти "вкусовые" установки, или приобретенные?

Вся история человечества доказывает однозначно, приобретенные. Например, спартанцы. Считалось доблестью вырезать безоружных илотов и насиловать их жен и дочерей. А в средневековье "милые дамы" скромно потупляли глаза, когда на ристалище рыцари буравили друг друга поленьями толщиной с бедро.
Кстати, эпоха возрождения. Та самая, которой так восхищаются сегодняшние ценители искусства... Присмотритесь внимательно, какое место на этих изображениях занимают уродцы и карлики. Считалось, что сильное отвращение сродни сильному восхищению. И уродство так же ценно, как и красота.
Pavloff182 писал(а):Отрывать себя от мира я думаю не стоит, мы его производная, его часть.

И тут есть о чем подумать. Кто "плотнее" связан с миром, жители современных городов или деревенские? Или ученая братия и "дикари" Амазонии? Повторю свой риторический вопрос, есть ли он, единый мир для всех?
Pavloff182 писал(а):Человек с бесконечным количеством вариантов поведения взят в рамки математических законов...

Это глубочайшая ошибка. Варианты далеко не бесконечны и все посчитаны. Более того, они посчитаны для множества различных социумов, состояний, уровней знаний... И это совсем не сложная задача для профи.
Pavloff182 писал(а):Если большой взрыв представить

Есть масса вариантов, которые вполне позволяют обойтись без Большого взрыва...
Pavloff182 писал(а):Хорошо что наука одна, и логика одна, и это инструменты по добычи истины которые есть и ни куда не денутся...

Это устарело тоже. Так раньше говорили, что правд много, а истина одна. А теперь все чаще оказывается, что и истина зависит от положения наблюдателя. И не только в квантовой механике.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #215  pet » 31 янв 2016, 11:25

Stiv писал(а):Я то как раз говорил о том, что возможно нет никакого общего пространства-времени.

Да. Конечно.

Нелли, тема Ваша, если посчитаете нужным, удалите пост. Ниже я попробовал коротенько изложить основные моменты (первые два раздела), которые касаются обсуждаемой здесь проблемы. Наверняка, многое будет Вам уже знакомо, но, кажется, найдется и кое-что новое). И, кажется, я нашел наконец-то достойную замену термину "кластеры". Вообще-то странно, - многие вещи прекрасно известны. Но приходится делать постоянное усилие, чтоб не забывать о них... Может быть, проблема в том, что многие из них работают "по-умолчанию"?
ЛОКАЦИИ


Некоторые общие моменты.

Очевидно, что в мире существует достаточно ограниченный круг сущностей, которые удовлетворяют нашим потребностям. Да и этот круг не стабилен. Оставаясь во многом неизменным, он варьирует комбинациями постоянных элементов, пополняется новыми или отказывается от привычных.
Остальное, о чьем присутствии сообщает нам сенсорная система, нам или неинтересно, или по каким-либо причинам временно недоступно.
Недоступно может быть и не временно, а постоянно. Иначе и быть не может, - тело человека это инструмент, у которого свои допуски. И сенсорные системы имеют физически обусловленные ограничения восприятия и переработки информации. Как правило, они сообщают, что дальше того, что они чувствуют, – ничего нет. Но мы-то, люди, знаем, что это не так. Приборы, сделанные человеком, видят много такого, что сенсорной системе человека недоступно. А если к возможностям нашей сенсорной системы добавить возможности нюха собак, зрения пчел и котов, слуха летучих мышей и т.д., каким мы ощущали бы мир?
Очевидно, что там дальше что-то есть. Мир не кончается за пределами наших чувств.
Вот тут мы отметили важный момент, - интересы и возможности людей локализуются в определенной области мира… Точно так же, в строго определенных областях локализуются интересы и возможности любых сущностей. По-видимому, это не требует дополнительных доказательств и обсуждения.
Другой важный момент заключается вот в чем. Такая локализованная область мира замыкается как субъективно - ощущениями субъекта потребления, так и объективно – его возможностями.
Сначала это носит субъективный характер. Информационный в первую очередь. Ощущения выделяют из целого все допустимые точки контакта. В силу системной однородности выделенных точек и полного или частичного выпадения из зоны наблюдения точек неощущаемых, их множество приобретает вид однородного, цельного поля контакта. Цельного до монолитности. В нём всё построено на основе взаимодостаточной связи субъект-объект.
Так появляется фундаментальное препятствие на пути контакта локализованных частей мира: информационно они почти не соприкасаются. Информация, на которой основана такая область, для субъектов другой области и несущественна, и имеет невоспринимаемый вид. И, как следствие полного отсутствия аналогий в их мире, – имеет недоступную суть.
Очевидно, что между элементами локализованной области образуются не только информационные связи. Элементы, попавшие в область внимания потребителя, включаются в нее многими своими сторонами. Информационной, энергетической, вещественной. Кто-то целиком, без остатка. Кто-то частично. Стороной, востребованной потребителем.
Потребитель является стержнем такой области. Он инициатор взаимодействия. И, как генератор взаимодействия, он устанавливает и регулирует правила, по которым взаимодействие будет происходить. Здесь важна и ответная реакция элементов, вовлекаемых в процесс.
В итоге такого взаимодействия развивается устойчивая двусторонняя связь. Которая, в конце концов, становится для элементов области приоритетной. И это первый шаг к обособлению. К добровольной изоляции.
Тут нужно отметить один из аспектов становления обособленности. Он очень важен. В каждой локализующейся области происходит потребление и умножение информации определённого типа. Потребление - это приём-передача информации. Умножение – появление информации о процессе приёма-передачи. До того её в природе не было. Теперь она постоянно генерируется. И так же включается в процесс потребления. Возможно даже в качестве руководящей.
То есть, это уже продукт самой локализирующейся области. С её появлением и ростом происходит структуризация всей задействованной области, - её специализация, самоизоляция, образование областей границ и их укрепление...
Кажется, Блаватская говорила, что мир был создан материализацией духовных форм? По сути, так и получается…
Таким образом, мы можем констатировать, что речь идет о локализации интересов, связей, взаимодействий в каких-то определенных областях, между какими-то конкретными сущностями. И одним из результатов этого является возникновение новых сущностей. В том числе и сущностей вещественных. Которые всецело принадлежат данной области. И по происхождению, и по своей природе.

Мы говорим – «часть мира», «область мира, локализованная потребителем». Но как её описать? Что она из себя представляет?
Кое-что мы уже отметили, но… Где же она располагается? У неё есть топология?
Топология есть. И она своеобразна. Нужно заметить, что вот с этим – с расположением, связана трудность выбора термина, который можно было бы применить для обозначения такой части мира…
Суть вот в чем. Раз речь идет о предпочтительном выборе каких-то элементов, то это не означает, что они обязательно однородны или рядом расположены. Они могут быть и топологически разнесены, и разнородны по составу, и по происхождению. Это могут быть разные, избранные стороны какой-либо сущности, а не её полное состояние. Между ними только одно общее – потребитель. Все они удовлетворяют интересам потребителя. То есть, это будет некий круг частиц, выделенных потребителем из числа доступных ему элементов в целях потребления. Проще говоря – это сфера потребления.
Очевидно, что потребители, использующие одни и те же, или одинаковые, или близкородственные элементы мира и их свойства, образуют некие «сообщества потребителей». Вот тут они все топологически рядом расположены. Но говорить о какой-то изначальной топологии как базе для их размещения нельзя. Топология формируется их взаиморасположением. То есть, они своим взаимодействием создают пространство. Но об этом чуть ниже и подробнее.
Так что же с названием? Речь идет о локализации интересов и возможностей некоторого множества сфер потребления в какой-то определенной области мира. И их дальнейшем совместном пространственно-временном сосуществовании.
Я думаю, что самое подходящее для них название – «локации».
Локация, таким образом, - некоторое множество сфер потребления, связанных единством средств, способов и целей потребления.
Локация имеет такие основные свойства.
Это изолированная часть мира.
Изоляция происходит установлением и развитием абсолютного приоритета связей между потребителем и предметами потребления.
Процесс потребления порождает новые, присущие только этой части мира сущности.
Процесс связи между сущностями создает пространственно-временные основы такой части мира.
Таким образом, понятие локации во многом совпадает с понятием системы: система – множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство. А так же: - множество взаимосвязанных элементов, обособленное от среды и взаимодействующее с ней, как целое.
Иначе и быть не может, так как локация и есть система, одна из разновидностей систем. В данном случае это закрытая система, элементами которой являются сферы потребления.


Невостребуемая часть мира.

До сих пор мы говорили о востребованной, об избранной части мира. И заметили, что имеется также и некая часть того же мира, которая по каким-то причинам, или просто временно не входит в круг интересов потребителя. Или недоступна ему.
Наши сенсоры вполне категоричны по поводу этой части мира. Они утверждают, что в той области ничего нет, потому что ничего там не видят.
Однако, даже простые логические цепочки свидетельствуют, что эта часть мира реальна так же, как и наша. То есть, не нужно выдумывать какие-то фантастические свойства вещества и столь же фантастические законы природы, - невостребованная нами часть мира имеет ту же природу, что и востребованная. Она является её продолжением.
В нашем мире можно бесконечно приводить примеры, когда часть мира, базовая для одного существа, совершенно безразлична для существа, например, из другой среды обитания. Примеры подобного типа дает и наш организм. Глазами нельзя слышать, языком видеть и т.д. Для языка практически не существует мир цвета и оттенков, но это не значит, что такого мира не существует для остальных систем и органов организма, и не существует кого-то, кто потребляет эту сторону мира. Кого-то, чьи интересы и возможности локализуются в данной области мира. И вопрос, насколько обитатели других локаций отличаются от нас физически, исходя из аналогий с нашим организмом, повисает в воздухе – возможно, что и не очень-то отличаются. Они наверняка сделаны из того же материала, что и мы. Они просто другие потому, что используют невостребуемые нами свойства и стороны вещества/энергии/информации.
Парадокс? Да. Один из множества.
Всё это означает, что речь может идти о некотором количестве полноценных миров, существующих за гранью нашего восприятия. Локаций, которые существуют по тому же принципу, – по принципу использования необходимо/доступных сущностей. То есть, по принципу избирательного отношения к окружающим сущностям. И базой их существования является часть мира, которая участниками других локаций не воспринимается.
Однако, локаций не может быть очень уж много. Именно потому, что основа, - вещественная, энергетическая и информационная основа, - ограничена. Иначе мы наблюдали бы довольно серьезное совпадение сфер потребления, а значит и пересечение границ локаций, и видимое наложение их территорий…
Локации, конечно же, соприкасаются. Возможно, на границах есть сущности, равновеликие для обеих локаций. Вполне возможны и существа, для которых область границы – их сфера потребления… Но это только граница, это еще не сам тот мир…
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Параллельные миры

Сообщение #216  волк » 01 фев 2016, 07:18

По поводу системы человек-инструмент у меня есть важное наблюдение по работе в шахте.
Сомневаюсь, что на эту тему ведётся какая-либо статистика, но, думаю, что мои наблюдения верны.
Работа в шахте очень опасна "по умолчанию". Но количество расхождений с безносой "впритирочку" поражало меня всегда. Могу лично рассказать про свои случаи, про те, когда я просто был очевидцем, про рассказы товарищей, но с некоторых пор я вынес одну истину - Бог любит шахтёров.
Думаю, отсутствие освещения и отрыв от привычных условий существования мобилизуют скрытые резервы внутренних инструментов. Иногда один шаг, одно движение отделяет от трагедии, и что-то внутри не даёт сделать этот шаг. По себе знаю, тормознёшься на миг, наморщишь лоб от непонятного позыва и тут - БАБАХ!!! Мимо что-нибудь пролетает перед носом, или падает или рушится. А бывает и остановишь кого-нибудь, или тебя кто остановит. В общем, на мой взгляд, смертей и травм в шахте должно быть намного больше, чем есть. Мой опыт даёт мне право об этом судить.
Аватар пользователя
волк
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 06:15
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Параллельные миры

Сообщение #217  волк » 02 фев 2016, 01:51

Не сочтите уж за флуд, но сегодня ярчайший пример. Всю смену сегодня был оператором лавного конвейера. Трудная смена, цепь постоянно вылетала из параллелей, в общем, глаз да глаз. А тут ещё работяги своей работой заняты, лезут везде, своё дело делают. К середине смены один парнишка работает отбойным молотком в опасной зоне. Косился я на него, косился, а потом сорвался и заорал через тудыть-перетудыть, мол уйди оттуда немедля, ни дай Бог цепь порвётся. Тот как был на четырёх мослах, так и прыснул в сторону. И что вы думаете, я ещё отматериться до конца не успел, цепь рвётся и плетью бьёт по тому месту где парень только что работал. Отбойный молоток со звоном отлетает, я лихорадочно давлю на кнопку "стоп".... Ну а дальше - быстрее замок на цепь, соединяем и едем по добыче дальше. И ни мне спасибо, ни ему айяйяй, работаем себе дальше. Рутина, ёлы-палы.
А я всё думал и думал, может именно в такие моменты и происходит расхождение вероятностей? А мы, не замечая, создаём новую, незапланированную реальность?
Аватар пользователя
волк
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 06:15
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Параллельные миры

Сообщение #218  Коровьев » 02 фев 2016, 02:58

волк писал(а):А я всё думал и думал, может именно в такие моменты и происходит расхождение вероятностей? А мы, не замечая, создаём новую, незапланированную реальность?

«Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам».
© В. Шекспир, «Гамлет», действие 1, сцена 5, 1600-1601 гг.

Что касается «незапланированной реальности», то, скорее, из нескольких возможных её вариантов выбирается тот, который и состоялся по факту. Каким образом и почему – это уже другой вопрос, и лично у меня нет даже приблизительного представления, как на него можно ответить. В таких случаях обычно говорят «воля Божья» или «ангел подсказал», а бывает, что и «чёрт попутал», не ночью будь помянут.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Параллельные миры

Сообщение #219  Pavloff182 » 03 фев 2016, 15:01

Stiv писал(а):Была съемка гибели самолета на авиашоу в Белоруссии (кажется), когда близкий пролет шнека послужил причиной аварии. Какие там мотыльки?
Не проявление ли это одного из искомых параллельных миров?


Смотреть на youtube.com


Остальные видео этой катастрофы смотреть не рекомендую, потому что там много разорванных на куски трупов, в том числе детских. ..

Официальная причина катастрофы определена как ошибка экипажа. Они якобы не верно рассчитали остаток топлива, и скорость следовательно не верную выбрали. Самолет "свалился". В интернете есть записи переговоров пилотов. Их потом посадили...

Я много времени посвятил расследованиям катастроф. В частности посмотрел все выпуски циклов передач "расследования авиакастроф" и "секунды до катастрофы". И они интересны тем что катастрофы происходят за долго до динамической развязки трагедии. Создается впечатление что "вселенная", или другие какие то силы намеренно подводят к трагедиям.

Катастрофа ни когда не случается случайно, по крайнее мерее дело не обходится одной случайностью. Зачастую имеет место десяток случайностей которые "работают" в месте. И если одну из них убрать, катастрофы не случиться.
Слова Нелли вспоминаются. ..

Нелли писал(а):Как я вижу, за каждой случайностью стоит длинная цепочка намерений, действий, событий.


Самый интересный случай на мой взгляд это гибель "Титаника". Сплошная мистика. Судьба ему было утонуть. Вопрос в чем смысл?
С материальной, "математической" точки зрения все понятно, случайность. А как быть с "наблюдателем"?

Stiv писал(а):А теперь все чаще оказывается, что и истина зависит от положения наблюдателя. И не только в квантовой механике.


Типа как в фильмах "секрет" или "вниз по крольичей норе"?

Если бы это написал кто другой, я бы не придал особого значения. Но то что это пишете Вы уважаемый Стив, как то удивляет. Просто для меня ваше мнение авторитетно. Это конечно не значит что ваши слова истина в последней инстанции...
Я рад что вы не хотите со мной спорить, потому что спорить с вами не имея под ногами прочной почвы заведомо пройгрышное дело)) Но не расслабляйтесь, нащупаю константы, сразимся в дискуссии :beer:

Попробую ответить на вопрос в чем смысл катастрофы во Львове с точки зрения "мистицизма". Кстати подобная катастрофа происходила в Германии, в городе Рамштайн.

Самолеты военные, это орудия смерти. Они предназначены для того бы разрывать на куски людей, детей, стариков и женщин.
Рвете на груди тельняшку? Гордитесь отечественным ВПК?
Получите, распишитесь...

И думаю так: прежде чем призывать кого то разбомбить, казнить и вообще зла желать, не лишним будет прежде примерить рубашечку на себя. И на детей своих ели есть тоже примерить. Ведь человек какой бы плохой он не был. является чьим то ребенком. А вот какими инструментами его перевоспитать , образумить? Почему он таким стал? Вопрос открыт...

А вот то что Бог или кто там не знаю работяг любит тоже заметил. Помниться работали на земле под недобросовестным субподрячиком, который монолит лил а сетку не натянул. Работы велись на 10м где то этаже. В среднем раз в час что то падало. Бывало в полуметре кусок бетона упадет, и понимаешь что еще одно день рождение. И работали, куда деваться. Потом счет потерялся этим дням рождениям...

И почему раньше люди смерть так легко принимали, и не боялись её? Смерть с развлечением в одном ряду стояли когда
Stiv писал(а):в средневековье "милые дамы" скромно потупляли глаза, когда на ристалище рыцари буравили друг друга поленьями толщиной с бедро.

Заметьте даже Вы с ноткой юмора написали об "этом". Меня лично улыбнуло :D

Один перед казнью ведет себя как тряпка, а другой с гордо поднятой головой смерть принимает.
Одного к врачу не загонишь, другого наоборот не выгонишь?
И почему одни смерти бояться и даже думать о ней не хотят, а другие наоборот ищут её, и радуются когда возможность предоставляется в глаза ей заглянуть? Экстрималы например, наркоманы, военные, люди с работой опасной...Может мозгов просто нет? Или другое что? Карма чистая например ?

:glass:
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Параллельные миры

Сообщение #220  Нелли » 03 фев 2016, 15:34

Pavloff182 писал(а):сразимся в дискуссии

Не поняла, о чем спорить собрались? Вроде бы, вы говорите одно и то же разными словами. Или нет?

Pavloff182 писал(а):Самолеты военные, это орудия смерти.

Воооооот :wink:
А ПОЧЕМУ они орудия смерти? Проходите цепочку до ее начала. Добытый из земли боксит был чист, как слеза младенца, и не помышлял ни о чьей смерти. Скорее всего, ни о чем не помышлял вообще :smile: Так что лежит в основе события?
Pavloff182 писал(а):Ведь человек какой бы плохой он не был.

Плохой для кого?
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Параллельные миры

Сообщение #221  Коровьев » 03 фев 2016, 20:15

Оффтопик
Pavloff182 писал(а):Самый интересный случай на мой взгляд это гибель "Титаника". Сплошная мистика. Судьба ему было утонуть. Вопрос в чем смысл?

Думается, напрасно Вы «Титаника» помянули. Мистически это выглядит только в том случае, если убрать человеческий фактор в виде умысла.
В чём смысл? В деньгах. Одна из версий гибели «Титаника» гласит, что вместо «Титаника» – новейшего на тот момент лайнера компании White Star Line, 14.04.1912 г. под катастрофу подставили однотипного с ним головного в серии «Олимпика» – лайнер, не оправдавший возлагавшихся на него надежд по скорости хода и побывавший уже в ряде аварий. Собственно, топить «Олимпика» тоже никто не собрался; должна была состояться авария со столкновением с айсбергом, судно должно было получить определённые (минимальные) повреждения, за которые хозяева компании White Star Line (в первую очередь американский миллиардер Пирпонт Морган – её фактический владелец) собирались получить неслабую страховку. «Олимпик» должен был только чиркнуть бортом по айсбергу, вмять обшивку, но, безусловно, остаться на плаву – убытки в размере стоимости самого лайнера, пойди он ко дну, никто, понятно, нести тоже не собирался. И так и случилось, «Олимпик» именно чиркнул и именно вмял, но никто из создателей ни «Титаника», ни «Олимпика» и представления не имел, что у корабельной стали обшивки с примесью серы и фосфора, применённой на обоих судах, в ледяной воде Северной Атлантики резко повышается хрупкость. В результате удара об айсберг она искрошилась на протяжении порядка 100 м; через массу образовавшихся мелких отверстий вода стала затапливать 6 отсеков сразу (суда этого типа были рассчитаны на затопление или 2-х любых отсеков, или 4-х носовых или кормовых смежных); залатать пробоины (скажем, завести пластыри) при таком размере повреждений возможным не представлялось (да и изготовить их на такие повреждения было не из чего), – и в 2:20 15 апреля, разломившись на две части, «Олимпик» пошёл ко дну, унеся жизни 1 496 человек. Страховку, впрочем, владельцы лайнера, всё же получили, но она никоим образом не могла покрыть убытки, а отвечать за совершённое чудовищное преступление никто из сильных мира сего не собирался, поэтому данная версия катастрофы нигде особо никогда не рассматривалась.
А «Титаник», но уже под названием «Олимпик», продолжил плавать до того времени, покуда не пошёл на слом в середине 30-х гг. ХХ века. Никаких рекордов скорости, для которых он создавался, он теперь, естественно, показать не мог. Внешне же визуально отличить «Олимпика» от «Титаника», особенно после соответствующей «прокачки», в 1912 году было практически невозможно.

Изображение

«Олимпик» и «Титаник» в Белфасте 06.03.1912 г. Ну-ка, отличите одного от другого.

Понятно, что версия преднамеренной катастрофы с участием «двойника», – это всего лишь версия, но она, на мой взгляд, позволяет объяснить все без исключения странности, связанные с выходом «Титаника» в его первый и последний рейс, как и с тем, что и как произошло в Атлантике 14.04.1912 г. Никакие «параллельные миры» здесь совершенно ни при чём, зато очень даже причём человеческие алчность и жажда наживы.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Параллельные миры

Сообщение #222  Pavloff182 » 03 фев 2016, 20:59

Нелли писал(а):Не поняла, о чем спорить собрались? Вроде бы, вы говорите одно и то же разными словами. Или нет?


Пока каждый сам для себя придумывает комфортную для него реальность, спор неуместен. Если же я, или кто то другой вдруг заколотит себя в грудь и будет кричать что знает истину одну единственную, вот то тогда и потребуется критика. А до тех пор предлагаю бережно и нежно относиться к мировозренческим "коконам". А то что я одно и тоже говорю, так это да)) Ну уж уважте характеру))

Нелли писал(а):Воооооот
А ПОЧЕМУ они орудия смерти? Проходите цепочку до ее начала. Добытый из земли боксит был чист, как слеза младенца, и не помышлял ни о чьей смерти. Скорее всего, ни о чем не помышлял вообще Так что лежит в основе события?


Понятно что не знаю. Но отвечу так: "честный налогоплательщик". :smile:

Нелли писал(а):Плохой для кого?


Плохой относительно жертвы его действий. Понятно что для жены рэкетира например , он хороший человек. Для семьи старается, кормилец!

Оффтопик
Коровьев писал(а):Понятно, что версия преднамеренной катастрофы с участием «двойника», – это всего лишь версия, но она, на мой взгляд, позволяет объяснить все без исключения странности, связанные с выходом «Титаника» в его первый и последний рейс, как и с тем, что и как произошло в Атлантике 14.04.1912 г.


Не чуть не удивлюсь если эта версия окажется правдой. Хотя насколько помнится нашли все таки знак серийный на титанике.

Я же эту историю иначе слышал.
В общем начал писать про все случайности, и понял что много больно писать придется, я проще так сделаю с вашего позволения)
Смотреть на youtube.com

Этой теме тоже много времени посвятил, книгу даже прочитал) Этот фильм наиболее подробно и достоверно на мой взгляд описывает произошедшее.
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Параллельные миры

Сообщение #223  Нелли » 06 фев 2016, 00:23

Pavloff182 писал(а): А то что я одно и тоже говорю

Извините, неправильно выразилась. Я имела в виду, что одно и то же говорите Вы и Stiv. Поэтому не понятно, о чем вы можете спорить.
Придуманная реальность далеко не всегда комфортна. Только сегодня утром наткнулась на статью психолога:
"Мы хотим всю жить ошибаться и быть несчастными, потому что наши заблуждения важнее нашего счастья."


Pavloff182 писал(а):Понятно что не знаю.

Знаете. Вопрос-то пустячный :smile:
Оружие и военная техника - орудия смерти, поскольку их такими задумали. Приходим к первичности мысли, идеи, намерения.
Лично я не считаю, что самолет стал причиной гибели людей из-за того, что он военный. Гражданские самолеты точно так же терпят крушения. Но с тем, что изобретение сначала существует в сознании человека или любом другом нематериальном виде, пожалуй, все согласятся? Любой другой нематериальный вид упомянула, вспомнив Хэнкока с его "библиотекой знаний", которую он как-то видел в ИСС. И еще был литературный герой отец Кабани из "Трудно быть богом" Стругацких, который утверждал, что изобретателю надо только взять готовое изобретение откуда-то.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Параллельные миры

Сообщение #224  Pavloff182 » 10 фев 2016, 01:38

Спасибо Вам что ликвидировали недопонимание, показалось что вы решили меня "загрузить" за сообщение #219 где я сказал
Pavloff182 писал(а):Самолеты военные, это орудия смерти. Они предназначены для того бы разрывать на куски людей, детей, стариков и женщин.

Это следствие невнимательности, и не коим образом ни кого не дискреминирует...
Я помню что часто повторяюсь в своих сообщениях, местами сам себе противоречу, и понимаю что публично "выпороть" меня моими же высказываниями не составит труда. Ну да ладно...

Кстати не мне одному иногда стыдно читать свои старые рукописи? Это я к тому что человек меняется, и порой сегодня он бывает противоположностью себя вчерашнего. И для перемены его достаточно порой пары услышанных предложений.

Что касается "библиотеки знаний", тоже слышал о ней. Только из других источников. В частности вспомнилась детская энциклопедия посвященная изобретениям и изобретателям. Там изобретатели признавались что изобретения приходили в голову как вспышка озарения. Готовый чертеж всплывал в воображении, чем удивлял и вдохновлял "изобретателя" . Безопасная бритва "ДЖЕЛЕТ" так была изобретена. А вот на реализацию уходили порой годы проб и ошибок в поиске технологии по практической реализации изобретения. Николу Теслу упомянуть тоже уместно. Как бы мы сейчас без генератора переменного тока жили? А ведь это тоже продукт "вспышки" воображения второкурсника над которой его профессор смеялся...

Такие "вспышки" можно объяснить работой промежуточного мозга, который выполняет роль связующего моста между сознанием и подсознанием. Когда подсознание изобрело продукт практическая реализация которого принесет выгоду...мозгу? клеткам? днк? виду?, то промежуточный мозг просто передал чертеж сознанию...

Когда будучи подростком я начал задавать себе вопросы, и искать ответы на них среди общепризнанных авторитетных мнений понял одну вещь: зачастую под ярлыком правды скрывается наглая, откровенная ложь. Даже фиговым листочком не прикрытая. Несколько маркетинговых ходов и методов внушения плюс эффект конформизма и предрассудок "вшит" в сознание обывателя. Так сказать "приобретенные вкусовые установки".

Самостоятельный поиск правды привел меня к ответам которые казались мне "эксклюзивными". Но оказывалось что эти ответы не только я нашел. К примеру сейчас дочитываю ЛаВея о котором раньше не слышал, и многие (не все) его высказывания прям "с языка сняты". Потом Пол Экман сам того не подозревая в своих научных исследованиях собрал (правда на мой взгляд частично) доказательную базу для "религии" ЛаВея...

Я интуитивно верю что есть банальная правда, которая займет несколько строк печатного текста. Но её трудно найти как иголку в стогу лжи. И если её найти, озвучить, то она как вирус распространиться по головам людей. Потому что её практическая реализация будет выгодна для каждого "наблюдателя". Истинность её будет очевидной, а критика будет только доказывать правоту. Наше человеческое общество с его ужасами которым трудно найти объяснение, тем более оправдание, есть фрактал сознания большинства индивидов его составляющих. Измените сознание, изменится структура самоорганизации общества...

И правда эта в той "библиотеке" лежит. Вот только приближаясь к ней осознаешь что рыльце не в пуху, шерстью поросло все. Которую бритвой не сбреешь. С корнем её выдирать только. Проще "канал" закупорить. Благо что свободу выбора никто не отменял. Помниться Вы Уважаемая Нелли про галоперидол пошутить изволили.

Так вот, он совершенно не нужен. Алкоголь, либо другой какой ни будь наркотик прекрасно с этой задачей справляется. Канал этот возможно в области груди находится. Бытует даже мнение что ребра имеют аналогию с антенной. Здорово было бы мнение радиолюбителя на этот счет услышать. И заодно ответ на вопрос: уместно ли в таком случае наличие украшений в области "антенны"?

Все что выше ИМХО...

Ну и по ближе к теме параллельные миры. Случай из жизни. Жили с женой на съемной квартире, на самых выгодных условиях. Квартира в новостройке была. В зале только диван стоял и стол компьютерный. По ночам по трубе что то стучало. Стоим как то днем в окно смотрим, на подоконнике сережки лежали. Одна упала, оба слышали как об линолеум ударилась и исчезла. Потом друзья заходили на гитаре побрынчать, переходник положил на компьютерный стол, потом хвать, а его нет. Никто не отходил ни куда, три свидетеля...не нашли. Ещё три карты дисконтные у жены пропали. Год на этой квартире мы прожили. Дело в Москве было, меня домой в провинцию тянуло со страшной силой. А вернуться ну вообще без вариантов. И здравый смысл не позволял, и кредиты, и жена прикипела. В общем и думать не смей. И как то сниться во сне мне дом родной старый покосившийся, и будто на 20 лет я его покидаю. В тюрьму еду. Прощаюсь с ним и люстру целую...просыпаюсь весь в слезах, иду курить и говорю: "отправьте меня домой пожалуйста как ни будь". Через три дня хозяйка позвонила, говорит что продает квартиру мол съезжайте. И так все складно завертелось что через неделю со знакомым дальнобойщиком, со всеми вещами мы уже домой ехали. Не опломбировали фуру. И что самое забавное что перед отъездом и сережка нашлась там же где упала, и штекер, и карты дисконтные. И ни я, ни жена не жалеем что уехали. Потому что те прелести которые раньше не замечали, в сравнении, уже какой год не перестают ежедневно радовать...

Спасибо большое кому то там, в параллельном мире...
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Параллельные миры

Сообщение #225  Pavloff182 » 15 фев 2016, 01:43

Пишу это сообщение потому что если бы мне сказали лет 7 назад то что я ниже напишу, то я бы совсем по другому сейчас жил. Это пожалуй будет первое полезное сообщение написанное мной. Не принимайте на веру, изучите вопрос, подтвердите экспериментально и пользуйтесь полученными знаниями во благо себе и тех кто его достоин.
У меня вчера было день рождения. Это день рождения моего "Я". Я наконец то нашел источник негатива в своей жизни! Это энергетические вампиры! Не знаю механизмы воздействия, психология ли, или мистика. Но то что они чувствуют на расстоянии когда у меня появляются силы, подтверждено личными наблюдениями. Как только я соберусь реализовать их в своих интересах, или интересах семьи, начинается шквал звонков, один за одним, идут и идут. Потом несколько дней передышки и опять, и так много лет. А я видя в них таких же людей как и я сам с открытой душой к ним всем относился. Давал в займы денег, инструменты, помогал тратя свое время и силы там, где они и сами бы справились...Выслушивал многочасовые монологи ни о чем, выслушивал их нытье с их псевдо-проблемами. Тратил силы в глупых спорах. Но "дивиденды" не получал, потому что мне стыдно отнимать у людей их силы, время, ресурсы тогда, когда я все могу сделать сам. Я горжусь собой когда у меня все получается. Кайфую если профессионально и грамотно выполнил работу. Я все заработал честно, у меня спокойная совесть. У меня много источников позитива. Они делают меня счастливым. Но им не нужно мое счастье, мой позитив. Оно их не радовало. Их коробило от него. Все они питались негативом! Они навязывали чувство вины за Им необходимо вывести человека на негатив и выпить до дна, ничего не дав в замен. И веселели на глазах. Еще тогда я увидел аналогию с сообщающимися сосудами в физике и психологии. Все мое окружение сплошь вампиры! Как я был слеп..."ты должен"! Мне судьба послала человека который своим примером и здоровой критикой показал путь. Он говорил так: "мне чужого не надо, и свое не отдам". За что я судьбе и ему благодарен.
Последние годы я ассоциировал себя с затравленной собакой. Худой, бледный, сутулый, с тусклым взглядом. Мне тяжело было смотреть людям в глаза, и неприятно смотреть в зеркало. Теперь же, всего за несколько дней я так изменился, что сам удивляюсь. У меня развернулись плечи, выпрямилась осанка, порозовел. Мышцы налились кровью и увеличились в объеме. Энергии столько, хоть сквозь стены проходи. Но самое любопытное произошло с глазами. Взгляд стал такой пронзительный и мощный что кажется зеркало лопнет)
Сейчас работаю грузчиком в службе доставки мебели, (я худой, но физически сильный). Посещаю в среднем 15 квартир в день. До этого клиенты часто меня выпивали. Теперь, когда я вхожу в квартиру, представляю вокруг себя непробиваемую сферу радиусом 2 метра, и некоторые клиенты, пока мы с напарником работаем, уходят в другую комнату, оставляя нас наедине со своими материальными ценностями. Почему? Не выносят нас. И взгляда нашего не переносят...
Мои вампиры применили всю свою изобретательность, просили, злили, спорили, ныли. Один даже огнетушителем брызнул типа шутка такая...потом долго просил прощения, чем тоже пытался вывести из равновесия. Но мой позитив и спокойствие вынуждал их голос дрожать...они сдались и ушли. Тишина))
Теперь когда я вижу их истинную мотивацию, и суть происходящего, закрадывается мысль, что они одержимы какими-то сущностями. К счастью кем бы они не были я их не боюсь. И через страх мной не удастся манипулировать. Я осознаю тот факт что умру. И принимаю его без всяких иллюзий. Я уже умер по факту, просто доживаю последние дни. Чего её бояться и бежать от неё? Все равно она догонит. И когда принимаешь её, жизнь становиться на порядок приятнее и качественнее потому что её не ограничивает страх смерти. Не ограничивает это "как бы чего не вышло!" В рамках разумного конечно. И смерть родных тоже принял, и не ограничиваю их свободу своими переживаниями. Это конечно не значит что я не буду защищать свою или их жизнь и свободу всеми доступными способами.
Я буду делиться энергией с людьми. Буду дарить людям позитив. А сочувствие и сострадание только тем, кому оно по настоящему необходимо!
Добро пропагандирует тот, кому оно выгодно. Если вам в тягость делать доброе дело, не делайте. Вас скорее всего пытаются корыстно эксплуатировать. А делать добро тем, кому оно необходимо, в радость.
В интернете валом вампиров. Я избегаю общения в интернете. И я понял, почему наш форум так мне понравился. Потому что вампирство тут пресекается. В частности, такой метод как спор ради спора. Берегите форум, уважаемые модераторы!
Не подумайте, что я белый и пушистый. Тоже вампирю. Все мы вампирим. Но одно дело, когда это равноценный обмен. Другое дело, когда это грабительство!
Я только начал пристально изучать этот феномен. Сам много еще не знаю. Если кто поделиться опытом защиты от них или источник информации проверенный порекомендует, буду благодарен.
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Параллельные миры

Сообщение #226  Коровьев » 15 фев 2016, 02:42

Хм, любопытно. Личные наблюдения всегда ценны, если это, конечно, личные наблюдения. Скажите, Pavloff182, эта метаморфоза произошла с Вами уже после того, как Вы съехали с московской квартиры, или раньше? И что послужило толчком к Вашему "перерождению" (назовём это так)? Понятно, что количество перерастает в качество скачком, хотя бы и нарастало постепенно, но в какой момент это случилось с Вами? Я это к тому, чтобы попробовать понять, насколько тут задействованы параллельные миры и задействованы ли вообще или дело лично в Вас.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Параллельные миры

Сообщение #227  Нелли » 15 фев 2016, 10:36

Pavloff182 писал(а):когда принимаешь её, жизнь становиться на порядок приятнее и качественнее

По-моему, вот это - главное.
Один мой хороший друг говорит, что человеку дано какое-то количество энергии. С рождения. Так называемые "вампиры" не могут отобрать ее. Могут перевести из активной формы в пассивную, как-то так. Не забрать, но нарушить баланс. Наглядно пояснил это так: вот ты наводишь порядок в огороде, устанешь. Значит ли это, что огород забрал что-то у тебя? Нет. Ты не оставила там часть своего тела. Но огород стал чище, а ты устала. Но, в конце концов, это наше дело, где убирать, а где - пройти мимо.
Если полагать, что люди вампирят, то запросто можно в это вляпаться. То есть, что думаешь - то и случается. Рисуй вокруг себя невидимые барьеры или не рисуй. Люди - это просто люди. Чей "огород убирать" выбирает каждый сам. При этом хуже всего чувство жалости. Особенно жалости к себе. По-моему, именно оно переводит наш актив в пассив :wink: Все события, что с нами случаются - или тренировка, данная провидением, или следствие наших мыслей. Хотя это вовсе не параллельные миры, а очень даже наш :smile:
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Параллельные миры

Сообщение #228  Pavloff182 » 16 фев 2016, 00:20

Коровьев писал(а):Хм, любопытно. Личные наблюдения всегда ценны, если это, конечно, личные наблюдения. Скажите, Pavloff182, эта метаморфоза произошла с Вами уже после того, как Вы съехали с московской квартиры, или раньше? И что послужило толчком к Вашему "перерождению" (назовём это так)? Понятно, что количество перерастает в качество скачком, хотя бы и нарастало постепенно, но в какой момент это случилось с Вами? Я это к тому, чтобы попробовать понять, насколько тут задействованы параллельные миры и задействованы ли вообще или дело лично в Вас.


Безусловно Уважаемый Коровьев, ни когда не стоит выключать критическое мышление. Сомнение, очень полезная штука. Ну мне ли Вам рассказывать...

Расскажу относительно темы: параллельные миры. Это значит что я не буду приводить научное объяснение произошедшему...
Изложение нарастания я тоже проgущю...

Скачков было много, но я выделю основных три штуки. Первый когда я познакомился с "этим". Потом "это"мне много помогало, я "этому" тоже. Мы нашли общий язык. Фирменный подчерк у "этого" , удивить. Московская квартира случилась то ли через два года, то ли через три после "знакомства". Точно лень вспоминать. Но если Вам потребуется вспомню. Это рутинный случай...

Второй скачек Вы наблюдали сами. Это когда Вы стали модератором в одной из веток форума.

Третий скачек вот, позавчера.

А на личности переходить не стоит. Важно что говорит человек, а не кто он...

Люблю научные методы исследования. Если сто человек понаблюдает за "этим", уже здорово. Даже вот вампиров этих взять. Если сто человек скажет что да, действительно есть этот феномен. То тогда модно будет в "это" поверить...

А до тех пор это просто выдумки, и бегство от реальности....
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Параллельные миры

Сообщение #229  Коровьев » 16 фев 2016, 03:26

Pavloff182 писал(а):Второй скачек Вы наблюдали сами. Это когда Вы стали модератором в одной из веток форума.

Не совсем понял, что Вы имели ввиду и каким образом то, что я стал модератором форума, относится к тому, что происходило лично с Вами, о чём Вы рассказали в сообщениях 225 и 226?

Pavloff182 писал(а):А на личности переходить не стоит. Важно что говорит человек, а не кто он.

Где Вы усмотрели переход на личности? Если я обратился к Вам персонально, то только потому, что Вы сами рассказали не о ком-то, а лично о себе, о своих впечатлениях. К кому я ещё был должен обращаться с вопросом, касающимся лично Ваших наблюдений и ощущений?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Параллельные миры

Сообщение #230  Stiv » 16 фев 2016, 11:02

Нууу... Друзья, вопросы Коровьева и реакция на них участника Pavloff182 является яркой иллюстрацией субъективности восприятия. Pavloff182 делился очень личным и вполне понятно, что любые вопросы можно истолковать, как личный "наезд", попытку вмешаться в личное пространство. Я понимаю, что при подобных изложениях, автор вправе выбирать себе аудиторию. Предположим, Нелли или мне это стоило услышать, а Коровьеву вы не хотите ничего пояснять ))
Хочу внести ясность, у нас на форуме есть правило, вмешательство представителя администрации в роли административной, окрашено в цвета зарезервированные за нами. Это красный или синий. Или это специальная форма. Pavloff182 , вы ошиблись, Коровьев проявлял любопытство как обычный участник обсуждения. Я прошу не истолковывать его любопытство, как проявление функций модератора и не обижать его. Посмотрите, с каким эмоциональным накалом он бросился пояснять свою позицию и ошибочность вашего вывода.
Хотелось бы посоветовать всем участникам обсуждения внимательно перечитать развитие ситуации и сделать выводы в рамках темы. Мне так кажется, что это очень показательно. Столкновение разных плоскостей одного и того же мира, но иногда кажется (и хочется, на эмоциональной волне) что бы эти миры не соприкасались... Я к тому, что в отношениях между людьми, всегда есть области общего, и есть области "параллельных пространств и миров".

 ! Stiv писал(а):
В общем то, события развиваются в рамках темы, но... Очень бы не хотелось видеть это в разрезе эмоциональных обменов энергиями )))
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #231  Pavloff182 » 17 фев 2016, 21:57

Мною лично безмерно Уважаемого Коровьева обидеть и мыли не было! Разрази меня гром если я даже мысль такую допущу! Простите если чем то Вам, Уважаемый Коровьев ,я причинил душевный дискомфорт. Я ответил на Ваш вопрос, и буду отвечать на все Ваши вопросы. Просто в отличии от Вас я не наделен даром так складно трансформировать мысли в буквы) Видит Бог мне не приходится врать, или льстить говоря о своем к Вам Уважении.

Вспомните свой жизненный опыт, обидеть, задеть за душу, может только тот человек мнение которого нам не безралично. Мнение которого мы уважаем, ценим и прислушиваемся к нему. Мне показалось что имело место преждевременная критика, и дабы избежать неприятных ощущений пошел на опережение и сам себя поскорее раскритиковал))

Сообщения в которых меня "осеняло" во время второго скачка удалены с форума. Это было давно...и правильно сделали что удалили. т.к. из всего бреда написанного тогда, 1% процент только полезной информации был. Да и то не факт.

А что темы касается, то дни не проходят даром. Похоже годы копания в себе, анализа эмоциональных состояний, привязки их к ситуациям и их возбудителям принесли таки результат. И я его закрепляю. Я научился контролировать эмоции! Мое настроение не зависит теперь от внешних факторов. Теперь я могу оставлять "нервы" дома, и приходить с работы таким же бодрым и веселым как перед уходом. И кровь не кто не сворачивает, это возможно! Эмоции отнимают ОЧЕНЬ много сил. Отработав сегодня 13 часов, временами держа фигулю в кармане, я не устал, и пойду сейчас еще в гараж машину ковырять. И этот факт меня ни сколько не тяготит. Но самое интересное происходит с окружающими людьми. Не буду пока рассказывать, понаблюдаю еще.

Я не перестал видеть в них таких же людей как и я, просто объясняю что то, или отстаиваю свои интересы чисто вербальными методами...

Изложу еще пару мыслей. Они правда тоже относятся к фантазиям.
Употреблю религиозный термин "благодать". Если человек живет не противореча законам мироздания. То он получает эту "силу", эту благодать. Чем бы она не являлась. Гормонами или чем то иным, что наука не может пока объяснить. Вы слышали про вибрации души и прочее? Так вот, возможно эту силу человек человеку может передать только когда они вибрируют на одинаковой частоте...

И вот вспоминая картинку одну старую, закрадывается мысль не изображен ли тут процесс этого самого "вампиризма"?
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Параллельные миры

Сообщение #232  Нелли » 08 май 2016, 23:13

Возвращаясь к забытой теме...
Попалась статья в сети:
Биологи выяснили, почему человек не слышит биение своего сердца
МОСКВА, 5 мая – РИА Новости. Человек обычно не слышит собственное сердцебиение из-за того, что мозг специально фильтрует воспринимаемые звуковые сигналы и удаляет звуки ударов сердца для повышения остроты восприятия окружающего мира, заявляют нейрофизиологи, опубликовавшие статью в Journal of Neuroscience.

"Человек не видит и не слышит мир таким, каким он является в объективной реальности, – к примеру, наши глаза не работают как камера, и мозг показывает нам далеко не все, что попадает на сетчатку. Мозг сам решает, что нужно сделать заметным для сознания, а что можно и удалить. Что удивительно, эти ненужные вещи, в частности звуки сердцебиения, влияют на то, что мы видим", — заявил Рой Саломон из Федеральной политехнической школы Швейцарии в Лозанне.

Саломон и его коллеги открыли эту необычную склонность к "самоцензуре" у мозга человека, выяснили, как она работает и на что влияет, наблюдая за тем, как несколько десятков добровольцев реагировали на различные визуальные и акустические раздражители.

В ходе одного из экспериментов на экран компьютера выводилась мигающая геометрическая фигура, частоту мерцаний которой нейрофизиологи периодически меняли, наблюдая за изменениями в работе мозга и тем, как воспринимали фигуру сами участники опытов.

В тот момент, когда частота мерцаний совпала с частотой сердцебиений у добровольцев, произошло нечто необычное – подопечные Саломона и его коллег начали жаловаться на то, что их зрение внезапно ухудшалось и что они почти не могут увидеть фигуру на экране.

Проследив за работой их мозга при помощи магнитно-резонансного томографа, ученые раскрыли причину этого странного поведения – оказалось, что совпадение ритмов мерцания и сердцебиения приводило к нарушениям в работе так называемой островковой коры, отвечающей за управление внутренними ощущениями организма и обработкой данных, поступающих из органов чувств.

Подавление ее работы приводит к тому, что человек просто перестает воспринимать ту информацию, которую получают глаза. Как полагают ученые, это связано с тем, что мозг подавляет все сигналы, которые появляются с той же частотой, с которой бьется сердце.

"Как правило, мы не хотим, чтобы наши внутренние ощущения мешали восприятию внешнего мира – всегда важно знать, что в нем творится. Мы начинаем слышать наше собственное сердце еще в утробе матери, до того как мозг полностью сформировался. Поэтому совсем не удивительно, что он пытается подавить этот звук и сделать его менее очевидным для нас", — заключает Саломон.


Что еще может быть совсем рядом с нами? Невидимое, невоспринимаемое?
И так ли истинно то, что "очевидно"?
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Параллельные миры

Сообщение #233  Stiv » 11 май 2016, 19:31

Нелли писал(а):Что еще может быть совсем рядом с нами? Невидимое, невоспринимаемое?
И так ли истинно то, что "очевидно"?

Не знаю, в чем состоит открытие. У Бехтеревой об этом читал ну очень давно и обсуждали еще на прошлом форуме. О тех процессах, которые нами игнорируются, пока не выходят за уровень фона. Это не только к сердцебиению относится, а например, к боли, в том числе и зубной. Днем, пока уровень фона велик, боль может не привлекать нашего внимания. А стоит только уменьшить сенсорную напряженность, ложась спать, и мы тут же замечаем дискомфорт. И это действительно подавляет восприятие в некоторых диапазонах. Примеров вытеснения реальности нашим восприятием, просто море. Я больше чем уверен, что именно там и скрывается "магия".
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #234  Нелли » 11 май 2016, 23:56

Stiv писал(а):Я больше чем уверен, что именно там и скрывается "магия".

Следовательно, магия - это то, что просачивается сквозь дыры нашего восприятия. Так мы упираемся в человеческую ограниченную заданность. Более того, я читала, что и наши приборы, являясь продолжением наших органов чувств, так же ограничены. Может быть, именно Вы эту мысль высказывали на каком-то из форумов.
Что же делать, чтоб поймать параллельное за хвост? Всякие практики "расширения сознания" чаще всего кажутся шарлатанством. Или способом сойти с ума. Хотя тут же возникает вопрос, а что такое "ум"?))))
Как все запущенно :smile:
В общем. Вопрос в том, как увидеть "параллельное рядом" не теряя привязки к привычной системе координат? Пусть учиться. Но у кого и как?
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Параллельные миры

Сообщение #235  pet » 12 май 2016, 10:41

Мне кажется, тут некоторая путаница со значением термина "параллельность". Если две "линии" (то бишь два мира) соприкоснутся, то о какой параллельности речь? Параллельное не соприкасается. Здесь же речь идет о сущностях, выпадающих из сферы наблюдения, восприятия, потребления, то есть о сущностях, которые относятся к "линии" нашей, к нашему миру. Называть их существование "параллельным" - никак не верно, они здесь и сейчас.
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Параллельные миры

Сообщение #236  ivan68 » 12 май 2016, 10:43

Просто для объекта принадлежащего "нашему" 4-х мерному пространственно-временному континууму, недоступно прямое восприятие действительности с большим количеством измерений...
Очень доходчиво и популярно объясняет сей казус Стивен Хокинг.
Изображение
Один из возможных ответов дается антропным принципом. Двух пространственных измерений, повидимому, недостаточно для того, чтобы могли развиться такие сложные существа, как мы. Живя, например, на одномерной Земле, двумерные животные, чтобы разойтись при встрече, были бы вынуждены перелезать друг через друга. Если бы двумерное существо питалось чем-нибудь таким, что не переваривается до конца, то остатки должны были бы выводиться по тому же пути, по которому входит пища, так как при наличии сквозного прохода через все тело животное оказалось бы разделенным на две отдельные половины, и наше двумерное существо развалилось бы на две части (рис. 10.8 ).

Но это совсем не значит, что нельзя увидеть следствия присутствия/взаимодействия других измерений, экстрасенсорика, хрономиражи, хрональные провалы, наглядно иллюстрируют существование такого феномена....
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Параллельные миры

Сообщение #237  Коровьев » 12 май 2016, 13:33

ivan68 писал(а):...для объекта принадлежащего "нашему" 4-х мерному пространственно-временному континууму, недоступно прямое восприятие действительности с большим количеством измерений...

Дело, скорее, обстоит таким образом, что в континуумах с большим количеством измерений (высших) континуумов с меньшим их количеством (низших) может находиться бесконечное количество, и объяснить из низших континуумов высшие, имхо, невозможно. Но это не означает, что прямое восприятие в низшем континууме проявлений высших недоступно; нет, оно доступно, другое дело, что объяснить такие проявления в пределах низшего континуума не получится. Например, некая 3-мерная фигура (допустим, шар) пересекается с 2-мерной плоскостью. Понятно, что по границе пересечения на плоскости отобразится сечение шара, т.е. круг. Сам круг в пределах плоскости объясняется вполне, но откуда он там появился – уже нет. И если теперь шар убрать, то исчезнет и круг, а если снова ввести шар в контакт с плоскостью, то и круг появится снова. Но для пределов плоскости круг и исчезнет в никуда, и появится из ниоткуда; и круг в пределах плоскости никогда не объяснится как сечение шара, поскольку у 2-мерной плоскости отсутствует третье необходимое для такого объяснения измерение – высота. Проще говоря, в низших континуумах восприятие проявлений высших возможно, а объяснение – нет.
То же самое, имхо, происходит и в нашем пространственно-временном континууме. Мы можем наблюдать проявления континуумов с большим количеством измерений (возможно), но объяснить эти проявления в пределах нашего континуума не получится, поскольку в нашем отсутствуют необходимые для такого объяснения дополнительные измерения. Как-то так примерно.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Параллельные миры

Сообщение #238  ЛагутаСВ » 12 май 2016, 13:49

Коровьев писал(а):Дело, скорее, обстоит таким образом, что в континуумах с большим количеством измерений (высших) континуумов с меньшим их количеством (низших) может находиться бесконечное количество, и объяснить из низших континуумов высшие, имхо, невозможно. Но это не означает, что прямое восприятие в низшем континууме проявлений высших недоступно; нет, оно доступно, другое дело, что объяснить такие проявления в пределах низшего континуума не получится. Например, некая 3-мерная фигура (допустим, шар) пересекается с 2-мерной плоскостью. Понятно, что по границе пересечения на плоскости отобразится сечение шара, т.е. круг. Сам круг в пределах плоскости объясняется вполне, но откуда он там появился – уже нет. И если теперь шар убрать, то исчезнет и круг, а если снова ввести шар в контакт с плоскостью, то и круг появится снова. Но для пределов плоскости круг и исчезнет в никуда, и появится из ниоткуда; и круг в пределах плоскости никогда не объяснится как сечение шара, поскольку у 2-мерной плоскости отсутствует третье необходимое для такого объяснения измерение – высота. Проще говоря, в низших континуумах восприятие проявлений высших возможно, а объяснение – нет.
То же самое, имхо, происходит и в нашем пространственно-временном континууме. Мы можем наблюдать проявления континуумов с большим количеством измерений (возможно), но объяснить эти проявления в пределах нашего континуума не получится, поскольку в нашем отсутствуют необходимые для такого объяснения дополнительные измерения. Как-то так примерно.


Точно... проявление есть, а объяснения нет. И как тогда называть эти проявления? И как к ним относится? Не подошли ли Вы напрямую к истокам веры, где духовность или источник магии рассматриваются как ещё одно измерение, или, как Вы пишете, контиумум с большим количеством измерений, когда материальный мир появляется вроде как из ниоткуда, точно как с Вашим кругом? :smile:
Вера - это птица, которая поёт, когда ещё темно. (Макс Лукадо)
Аватар пользователя
ЛагутаСВ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 12:49
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Параллельные миры

Сообщение #239  ivan68 » 12 май 2016, 15:01

Коровьев писал(а):Дело, скорее, обстоит таким образом, что в континуумах с большим количеством измерений (высших) континуумов с меньшим их количеством (низших) может находиться бесконечное количество, и объяснить из низших континуумов высшие, имхо, невозможно. Но это не означает, что прямое восприятие в низшем континууме проявлений высших недоступно; нет, оно доступно, другое дело, что объяснить такие проявления в пределах низшего континуума не получится.

Ну... масло масленое...
Да и неправильно разделять Вселенную на "высшие" и "низшие", как вы выразились - "континуумы"... это не разные существующие параллельно реальности, а одна высокоинтегрированная реальность, постичь и объяснить которую и стремится наука. Совсем необязательно "видеть", что бы создать модель/теорию (как конфайнмент).
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Параллельные миры

Сообщение #240  Коровьев » 12 май 2016, 16:25

ЛагутаСВ писал(а):Не подошли ли Вы напрямую к истокам веры, где духовность или источник магии рассматриваются как ещё одно измерение

Знаете, когда сочинял пост #238, об истоках веры думал меньше всего. :smile:

ivan68 писал(а):...неправильно разделять Вселенную на "высшие" и "низшие", как вы выразились - "континуумы"... это не разные существующие параллельно реальности, а одна высокоинтегрированная реальность

А откуда следует, что Вселенная – это одна высокоинтегрированная реальность, а не совокупность параллельно существующих самостоятельных реальностей с разным количеством измерений в той или иной из них?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Параллельные миры

Сообщение #241  Нелли » 12 май 2016, 18:02

Коровьев писал(а):измерений

А кто мерил то? И как?
Нелли писал(а):наши приборы, являясь продолжением наших органов чувств, так же ограничены.

Круг замыкается.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Параллельные миры

Сообщение #242  malder » 12 май 2016, 18:33

Нелли писал(а):Что еще может быть совсем рядом с нами? Невидимое, невоспринимаемое?

Или иногда, при определенных обстоятельствах, смутно воспринимаемое :smile: Нелли, помните, я как-то рассказывал одну историю из своих похождений, о необычной встрече ? Может это и было проявление обычно невоспринимаемого ?
Мало кому рассказывал про эту историю, ну да ладно, дело давнее...
Как-то искал новые дольмены в районе станицы Шапсугской, Абинского района. Там несколько дольменов, скала-останец "Чертов палец", пара незаконченных дольменов и маленькие грязевые вулканчики. Все это на территории максимум квадратный километр. Бывал там неоднократно, места знакомые. И вот вдруг на этом знакомом месте я заблудился ! Стою, не пойму в какую сторону идти. А тут еще дождь припустил с грозой - промок до нитки ! И вижу, идет мне навстречу мужичок. Среднего роста, в серенькой одежонке, короче ничем не примечательный.Смотрю, что-то в нем не так, а что, понять не могу. Думаю, наверно кто-то из местных. Поздоровался, спрашиваю, как к дольмену пройти (машину там недалеко оставил). Говорит, вон на холмик поднимешься, там чуть правей и увидишь тропинку. И пошел дальше... Меня через пру секунд как обухом по голове - дождь только прошел, с веток еще капает, грязь под ногами - а он сухой и чистый, буто только из комнаты вышел ! А до поселка километра два. Я оглядываюсь - нет никого ! Лес там не сильно густой, без подлеска, видно метров за 300, спрятаться негде ! У меня ажно мурашки побежали ! Вышел я на указанную тропинку... Ну и все собственно До сих пор не пойму что это было ! Откуда он взялся и куда делся потом ? Почему был абсолютной сухой, при таком ливне ?
Добавлю - я не пью и галлюцинациями не страдаю :smile:
p/s добавлю еще - в прошлом году познакомился с таким же "охотником на дольмены", как и я. И он мне рассказал очень похожую историю ! Другое место, немного другие обстоятельства, но детали во многом совпадают. Сильный ливень с грозой, такая же необычная встреча, такое же внезапное исчезновение...
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Параллельные миры

Сообщение #243  ivan68 » 12 май 2016, 23:20

Коровьев писал(а):А откуда следует, что Вселенная – это одна высокоинтегрированная реальность, а не совокупность параллельно существующих самостоятельных реальностей с разным количеством измерений в той или иной из них?

Да..., примерно так. От простого, к сложному... Эволюция пространства, от точки сингулярности до многомерноной Вселенной...происходящая одномоментно.
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Параллельные миры

Сообщение #244  ЛагутаСВ » 13 май 2016, 06:37

Коровьев писал(а):Знаете, когда сочинял пост #238, об истоках веры думал меньше всего.

Я догадывался...А как к этому относиться? Вы так и не ответили... Можно ещё не верить. :smile:

Нелли писал(а):Круг замыкается.


Почему замыкается? Наука, думаю, внутри этого круга, поэтому она не может объяснить многих процессов за его пределами. Где-то ещё на старом форуме, если не ошибаюсь, был даже раздел посвящённый паранормальным явлениям. Но, в силу неоднозначного отношения к этим явлениям этот раздел был закрыт. Более того, открывались темы со стороны администрации форума, к примеру, сбора информации о практической магии. Т.е. интересовали больше плоды, результаты магии, но было ещё табу на истоки этой магии. Но наука нигде не запрещает этого, просто у неё нет средств исследования этих истоков, и поэтому они не являются предметов исследования науки.
А этот заколдованный круг практически мы разрываем каждый день, даже не замечая этого. Потому что у нас есть самый совершенный в мире прибор - сердце... не только то, что качает кровь, но то, которое любит, надеется, доверяет, чувствует, страдает, радуется, даже видит... :smile:
Какой прибор может взвесить и пощупать , к примеру, совесть человека? Вот ребёнок обнимает маму и говорит, что очень её любит... Какой прибор может измерить эту любовь?
А надежду или доверие? Все попытки учёных как-то свести всё это к химическим реакциям выглядят как-то нелепо... Может быть в примитивных инстинктах, на уровне животных... Но всё что может наука - это только зафиксировать проявление этих процессов. Наука может посчитать и взвесить слёзы ребёнка, образно говоря, но слёзы не есть то, что их вызывает...
А чувство прекрасного!... Мир, как мне кажется, сам по себе нейтрален, но мы видим его в чём-то прекрасным, а в чём-то безобразным... Мы каждый день сталкиваемся с параллельным миром и с его проявлениями потому что наше сердце, на мой взгляд, стоит на границе с этим миром, всё время с ним соприкасается... Каждый из-нас в этом плане учёный, и поэтому об этом мире даже ребёнок может рассказать больше, чем вся современная наука, потому что он просто живёт и чувствует, просто любит, просто верит... И для этого не нужно никаких доказательств. :smile:
Вера - это птица, которая поёт, когда ещё темно. (Макс Лукадо)
Аватар пользователя
ЛагутаСВ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 12:49
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Параллельные миры

Сообщение #245  Коровьев » 13 май 2016, 10:53

Чтобы увидеть скрытое содержание, зарегистрируйтесь.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Параллельные миры

Сообщение #246  malder » 13 май 2016, 11:57

Коровьев писал(а):но это же не значит, полагаю, что у malder’a зародилась вера в то, что он повстречал Ангела Господня, людей из дождей выводящего.

Не-е, вот на кого на кого, а на ангела тот товарищ был похож меньше всего ! :D
Ну, по крайней мере, на канонического ангела :) Но, возможно, ЛагутаСВ в чем-то и прав. Такие вот случаи вполне могут разогревать и поддерживать Веру. Если бы на моем месте был глубоко верующий человек, он вполне мог бы принять это за Божественное вмешательство.
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Параллельные миры

Сообщение #247  Нелли » 13 май 2016, 12:57



Ученые выяснили, почему человек часто не замечает находящиеся у него перед глазами предметы — оказалось, это связано с деятельностью лобной коры головного мозга. Она заставляет людей игнорировать объекты, которые они не ожидают увидеть. Подробнее с результатами работы исследователей можно ознакомиться в журнале PNAS.

«Мы полагаем, что мы видим так же, как камеры, но это совсем не так. Наш мозг не просто воспринимает изображения — он активно их достраивает и принимает относительно них решения. Иногда лобная кора «не ожидает», что увидит что-то», — комментируют авторы работы.

В ходе экспериментов ученые выяснили, что разные части лобной коры отвечают за разные действия: так, сначала она выбирает, на что из окружающих человека предметов стоит обратить внимание, затем комбинирует эту информацию с уже имеющимися ожиданиями, а на финальном этапе мозг формирует окончательный образ и решает, что же именно человек все-таки видел.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Параллельные миры

Сообщение #248  Stiv » 13 май 2016, 13:02

Почему мы не видим того, что должны видеть, в общем то понятно. Интересно, почему видим то, чего "не должны"... Считается, что резервы мозга по интерпретации, имеют свои границы. И если "перегрузить" внимание, то... в общем, при определенном условии можно увидеть мир таким, каков он есть на самом деле )))
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #249  Коровьев » 13 май 2016, 13:16

Stiv писал(а):Интересно, почему видим то, чего "не должны"

Со всем уважением , что именно имеется ввиду под термином "не должны"?.. Да и мало ли причин, почему мы это видим? Замочная скважина, например, и непреодолимой силы охота подсмотреть и подслушать.:oops:
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Параллельные миры

Сообщение #250  serg » 13 май 2016, 13:23

Алиса в зазеркалье–это параллельная вселенная, где все физические процессы обозреваются в мнимых величинах, тогда как наша часть вселенной обозревается в реальных величинах. Вектор в такой вселенной описывается комплексным числом, где мы обозреваем только реальные величины, тогда как мнимые остаются за кадром.
Аватар пользователя
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 09:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 57

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вольный стиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2