Параллельные миры

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Re: Параллельные миры

Сообщение #361  волк » 03 июн 2016, 20:15

Кстати. Очень уж не хочется флудить, но на работе мысль появилась, нет ли у участников форума информации о реальных случаях ретро гипноза. Это когда под гипнозом люди про предыдущие свои жизни рассказывают. Всё про память размышляю. Фактов мало для размышлений. А непроверенной информации из сети доверять боязно.
Не знаю, как это связанно с параллельными мирами, но нутром чую связь.
волк
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 41 раз.
Предупреждения: 0%

Сообщение #362  Pavloff182 » 03 июн 2016, 22:33

Вспомнилось что то))

Смотреть на youtube.com
Не люблю верить, хочу знать.
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 39 раз.

Сообщение #363  vlgrus » 03 июн 2016, 23:40

волк писал(а):Кстати. Очень уж не хочется флудить, но на работе мысль появилась, нет ли у участников форума информации о реальных случаях ретро гипноза. Это когда под гипнозом люди про предыдущие свои жизни рассказывают. Всё про память размышляю. Фактов мало для размышлений. А непроверенной информации из сети доверять боязно.

----
Как будете отличать правду от вымысла ?
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение #364  волк » 04 июн 2016, 05:31

vlgrus писал(а):Как будете отличать правду от вымысла ?

А надо?
Мне однажды приснился сон. Всего лишь сон.
Будто я нахожусь рядом с какой-то сущностью. Непонятно где, кубы, овалы, углы, сумеречный свет из невидимого источника, какие-то бесплотные формы вокруг. И вот эта сущность мне втирает, мол оглянись, вся твоя прошлая жизнь лишь сон. А я вслушиваюсь в себя и вижу все свои воспоминания зыбкими и затухающими... Действительно сон... А сейчас я проснулся.... А здесь совсем другой мир, другие плоскости, другие законы естества.
И вдруг я грокнул всё это общее состояние и в ужасе проснулся. Было такое ощущение, что действительно я только что там был. Жуть!
Вот вам пример яркого вымысла. Но я-то воспринял это как реальность. И запомнился этот сон надолго. Как и тот горячечный бред, о котором я ранее рассказывал. Для меня это часть моей реальности.
Что, интересно мне знать, я расскажу под гипнозом? Изображение
волк
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #365  Нелли » 04 июн 2016, 23:37

Волк, здорово. :smile:
Действительно здорово. Спасибо большое.
Итак, пришли к простому, но потрясающему выводу:
Самая важная особенность реальности: наша вера в нее. Пусть это звучит дико. Но выходит, что так и есть.
Читала сто лет назад рассказ, как мужчина увидел под кроватью змею и умер. Пытаясь не двигаться, пытаясь спастись... она целилась на него в боевой позе... И была безнадежно мертва - чучело змеи.
https://www.skeptik.net/other/dark/snake.htm
Еще у Агаты Кристи есть рассказ "Коттедж Соловей" о силе убежденности.
Я же не зря давеча упомянула мебель, насчет которой все мои сослуживцы сойдутся во мнениях, что она есть и стоит определенным образом. Эта мебель создана верой в ее существование целой толпы народу, и материалы, из которых она сделана созданы теми, кто верил в них. Сложно объяснить... Но представьте, что какой то гипнотизер загипнотизировал всех, что не существует какого то предмета или явления. Этот предмет или явление никто не будет воспринимать. Он выпадет из нашей реальности. Но он же останется где то. Причем, недалеко.
Как это странно. Воспринимаем - реально, не воспринимаем - нереально.
Высший пилотаж был бы менять угол восприятия, как голову поворачивать. Не это ли та самая "точка сборки"?
Нелли
Администратор
Цитата

Благодарил (а): 2656 раз.

Сообщение #366  vlgrus » 05 июн 2016, 21:59

...... Жуть!
Вот вам пример яркого вымысла. Но я-то воспринял это как реальность. И запомнился этот сон надолго. Как и тот горячечный бред, о котором я ранее рассказывал. Для меня это часть моей реальности.
Что, интересно мне знать, я расскажу под гипнозом? ...
---
Корреляция со сном должна проявиться.
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #367  vlgrus » 05 июн 2016, 22:17

волк писал(а):Кстати. Очень уж не хочется флудить, но на работе мысль появилась, нет ли у участников форума информации о реальных случаях ретро гипноза. Это когда под гипнозом люди про предыдущие свои жизни рассказывают. Всё про память размышляю. Фактов мало для размышлений. А непроверенной информации из сети доверять боязно.

---
фактов навалом:
http://www.koob.ru/demina_1/
имхо- наиболее чистый источник
и ещё очень много - pastlife
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #368  Коровьев » 05 июн 2016, 23:29

eshkin писал(а):Всё, что видим (слушаем, читаем написаное кем-то и так далее)
осязаем чувственно, уничтожает понятие 'параллельность мира'.
Какой же это параллельный мир, если его чувствуем и можем
оценивать или, хуже того, вмешиваться.

Как же в таком случае в Вы себе представляете «параллельные миры» и как понять, существуют ли они вообще, если не через посредство чувственного осязания и оценку почувствованного?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Коровьев
Главный модератор
Цитата

Благодарил (а): 1106 раз.

Сообщение #369  eshkin » 06 июн 2016, 11:37

Пока никак не представляю. Об этом я тоже интересовался в самом начале развития темы. Моя оценка того, что здесь написано - результаты субъективного восприятия каждого индивидуума, т.е. его сугубо личного восприятия. Кому-то что-то приснилось, привиделось. Это не является общим для всех. Хотя, факты массового психоза тоже известны. Часть других сообщений граничит с фантастикой. Не так плохо, когда-нибудь эта фантастика может и стать явью. Но к этому отношусь с большой осторожностью. На данный момент понимаю, что как только можем реально наблюдать что-то, значит вторглись в событие. Раз так, какой же это параллельный мир. Об остальном можно говорить и предполагать сколько угодно, на мне пока всё это представляется фантазиями. Все-таки, понятие "горизонт событий" имеет своё определение.
eshkin
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение #370  Нелли » 06 июн 2016, 14:04

eshkin писал(а):Раз так, какой же это параллельный мир.

Запросто :wink:
И Вы, и pet неоднократно акцентируете, что, если человек имеет возможность налюдать некие, назовем их "миры", то они неизбежно взаимосвязаны.
Так ли это?
На прошлом форуме ЛАИ читала аналогию: актер в дневном спектакле играет Серого Волка, а в вечернем - Гамлета. Относительно актера оба персонажа параллельными не являются, но относительно друг друга - вполне. Что может знать Серый Волк о Гамлете? Ничего. То есть, миры вполне себе параллельны. А то, что мы - люди-актеры им... хм... перпердикулярны - это другая сторона медали. :smile:
eshkin писал(а):Это не является общим для всех.

А что является общим для всех? Солнце? А может быть оно "приснилось, привиделось" кому-то давным давно и с тех пор эстафета "снов и видений" переходит от поколения живых существ к поколению? Ведь реальность, повторюсь, не более чем принятая большинством голосов живущих система координат из индивидуальных "снов и видений".
Мы приходим к вопросу о природе реальности. Можно поплыть по поверхности и не задумываться о том, что то, что мы называем этим словом, далеко не то же самое, что есть независимо от субъекта-наблюдателя.
Новости по теме:
10 ПРИЧИН ТОГО, ЧТО НАША ВСЕЛЕННАЯ — ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Илон Маск: шанс, что мы живем в реальности — один на миллиард
Интернет взбудоражило видео российского ученого, доказывающего, что мы живем в виртуальной реальности
Ник Бостром А не живем ли мы в «Матрице»? Доказательство методом моделирования

Я отнюдь не убеждена, что мы живем в матрице по точному подобию одноименного художественного фильма. Но, согласитесь, элементы, присущие виртуальной реальности, встречаются и в той среде, что мы считаем своей родной реальностью.
Нелли
Администратор
Цитата

Сообщение #371  Коровьев » 06 июн 2016, 15:45

Нелли писал(а):Я отнюдь не убеждена, что мы живем в матрице по точному подобию одноименного художественного фильма.

Почему? Потому что разноцветные пилюли не лопаем? :wink:
Коровьев
Главный модератор
Цитата

Сообщение #372  Нелли » 06 июн 2016, 17:22

Коровьев писал(а):Почему?

Потому что это было бы слишком просто и не универсально.
Мы, люди, - явно часть какой-то системы. И важна именно система, а не мы и наши сиюминутные представления о ней.
Уже писала, что мне нравится интуиция Жака Валле :
Мир, о котором я говорю, подчиняя себе измерения, прекрасно может уживаться в обычном пространстве. Однако его проявления не могут быть простыми космическими кораблями с гайками и болтами. НЛО представляют собой физические проявления, которые невозможно понять вне их психической и символической реальности. Мы наблюдаем не нашествие существ, прибывших из далекого космоса, а некую духовную систему, воздействующую на людей и находящую свое применение в людях.
Чтобы очертить адекватные рамки исследования, полезно поразмыслить над вариантами современной картины мира, когда видимые чудеса могли бы происходить, не нарушая законов физики, а психические феномены были бы скорее правилом, чем исключением. В пределах такой картины НЛО могли бы являться и с Земли, не будучи изобретением человека, и из другой галактики, не будучи космическими кораблями.

Пространство и время могут быть адекватными понятиями, чтобы начертить путь локомотива, но абсолютно бесполезны для поиска информации. Кажущимся исключением представляются библиотеки, но тот, кто пытался найти что-либо в современной библиотеке с бесконечными полками, выстроившимися рядами вдоль вертикальных стен, признает, до какой степени трудно отличить порядок от беспорядка в декартовых координатах.
Современные специалисты по информатике давно уже знают, что расположение по порядку в пространстве и во времени большого массива данных, поступающих с высокой скоростью, является наихудшим способом из всех возможных. В большой компьютерной базе данных тематически связанные записи не размещают в последовательном порядке. Гораздо удобнее вводить их в память по мере поступления, а для последующего их извлечения построить алгоритм, основанный на ключевом слове ("хэш-код", если пользоваться специальной терминологией). Такая процедура позволяет выстроить индекс записей в произвольном порядке. Тогда вероятность служит неким связующим звеном между объективной вещью, местом записи, и чем-то субъективным, просьбой извлечь ту или иную информацию.
Синхронность событий и всевозможные совпадения, которыми изобилует наша жизнь, наводят на мысль, что мир организован скорее как база данных, случайным образом организованных (Мультиверсум), чем библиотека с последовательно расставленными книгами (четырехмерная Вселенная традиционной физики).

Можно ли найти дорогу к реальности, которая располагается не на дальних планетах, а вокруг нас, но вне нашего обыденного сознания?

Нравится мне этот парень :wink:
Нелли
Администратор
Цитата

Сообщение #373  волк » 06 июн 2016, 18:50

Нелли писал(а):Тогда вероятность служит неким связующим звеном между объективной вещью, местом записи, и чем-то субъективным, просьбой извлечь ту или иную информацию.

Вспомнился парадокс "Китайской комнаты"
Это, когда вы сидите в одной комнате с китайцем и общаетесь письменно. У вас есть подробная инструкция с вариантами ответов на все возможные вопросы китайца. Китаец даёт вам письмо с иероглифами, вы находите по образцу вариант ответа и предоставляете его. Китаец никогда не заподозрит, что вы не знаете китайского, а вы никогда не узнаете о чём был разговор.
волк
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #374  irbis » 06 июн 2016, 20:45

Если кто нибудь помнит, как терял сознание бредил ,находился под действием каких либо веществ? Очень интересно в психоделики, привидится может очень невероятное.Так откуда идёт информация ? Наши тревоги ,замыслы,яркие впечатления либо параллельный мир?
irbis
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение #375  Mеханоид » 06 июн 2016, 20:50

Коровьев писал(а):Почему? Потому что разноцветные пилюли не лопаем?

Изображение
:popcorn:
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Изображение
Mеханоид
Администратор
Цитата

Благодарил (а): 1584 раз.

Сообщение #376  Коровьев » 06 июн 2016, 23:34

Жак Валле писал(а):Синхронность событий и всевозможные совпадения, которыми изобилует наша жизнь, наводят на мысль, что мир организован скорее как база данных, случайным образом организованных (Мультиверсум), чем библиотека с последовательно расставленными книгами (четырехмерная Вселенная традиционной физики).

Очень может быть, что так оно и есть, но случайным ли образом организована эта "база данных"? Терзают меня смутные сомнения, что не случайным, а вполне себе закономерным, только закономерность эта вне нашего понимания (возможно, пока ещё вне, а возможно, что вне так и останется).
Коровьев
Главный модератор
Цитата

Сообщение #377  ju-ju » 07 июн 2016, 18:57

irbis писал(а):Если кто нибудь помнит, как терял сознание бредил ,находился под действием каких либо веществ? Очень интересно в психоделики, привидится может очень невероятное.Так откуда идёт информация ? Наши тревоги ,замыслы,яркие впечатления либо параллельный мир?

Под анестезией люди очень интересные "сны" выидят.
А еще, если по теме форума, очччень интересные видения, даже можно сказать откровения, люди видят под воздействием аюаски (не дмт, хотя под дмт тоже интересно)
А я говорю, луна, говорю, и звездочки словно крошки.
Она говорит, да лампа горит, и вьются над ней мошки.
ju-ju
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение #378  pet » 08 июн 2016, 16:13

Нелли писал(а): и pet неоднократно акцентируете, что, если человек имеет возможность налюдать некие, назовем их "миры", то они неизбежно взаимосвязаны.
Так ли это?

Нелли, если позволите, вот некоторая "выжимка" из предыдущих сообщений на тему локаций и их принципов существования (которая все больше оформляется в самостоятельную работу). Кажется, здесь имеется в виду что-то из параллельного мира.
Локации закрытые и замкнутые. «Аз есмь».

Вообще-то, тут нет противоречия с тем самым "Аз есмь". Которое, кстати, означает не только постепенную разработку собственного "Я", внутренней сущности этого нечто, содержащего уйму самостоятельных локаций. "Аз есмь" означает самоутверждение. А это может быть полное отделение, возникновение из закрытой системы - системы замкнутой. И то, что мы видим как бы в процессе, - то самое "Аз есмь", в развитии, представляет собой как бы растянутое отображение момента замыкания, схлопывания системы.
Моментальное в бесконечном... Бесконечность в моменте...
Именно это я имею в виду, когда говорю, что возможно, мы имеем дело с "Аз есмь", как с уже свершившимся событием. То есть, то, что уже произошло, не может происходить каким-то иным способом. Путём иных, каких-то запасных, дублирующих и т.д. событий. Всё уже произошло, и выбирать не из чего. Логически тут всё нормально. А вот в голове - плохо укладывается... Как же так может быть, - что-то имеется сразу в двух ипостасях - и в завершённом виде и в процессе возникновения его. Может быть, "в процессе" только для нас?
Кстати, ход событий в отдалённом прошлом представляется вполне однозначным. В проекции обратного хода он состоит в уменьшении количества локаций и существовании в "первоначальном" прошлом единственной такой локации, для которой пространственная составляющая, кстати, абсолютно несущественна.
Отматывая события оттуда вперёд, будем иметь выделение в его теле того, что самим выделением уже утвердило что-то типа "Аз есмь". И всё - локаций уже две. А это - шаг ко взрывообразному нарастанию количества специализированной информации, концентрирующейся в локациях, и всё это - в том же объёме пространства (если только это можно назвать пространством, мне кажется, что тут сам термин "пространство" неуместен, это просто "границы" основной локации). Это - прорыв вовнутрь. С детальной проработкой каждой вновь открывающейся "темы", которые являются в сути своей продолжением, развитием того самого: "Аз Есмь". Немного похоже на образование кристаллической решетки из перенасыщенного раствора, но без её пространственного распространения, потому что здесь всё "состоится" вовнутрь.
"Разработка темы" - вот сущность и основной закон локаций...
То есть, если понимать всё многообразие мира как функциональные специализированные системы, то придется признать, что многообразие это явилось в мир благодаря постепенно и устойчиво углубляющейся функциональной специализации частей некоей прасистемы. Мы имеем дело с «установлением порядка» внутри некой прасистемы. Образно говоря, мы имеем семя, которое дало начало древу жизни, но древо это проросло не вовне, а вовнутрь него. В этом смысле, это действительно «древо жизни», которое даст в свою очередь жизнь семени, в котором оно, это древо жизни заключено.
Таким образом, мы имеем в начале Вселенной не «большой взрыв», а упорядочение внутренней информационной структуры некоей точки. «Взрыв» вовнутрь, а не наружу.
Его суть можно описать так. Потоки универсальных и расширенных данных какого-либо класса информации формируются в локацию, имеющую четкие границы принадлежности данных. В ней, в свою очередь, формируются такие же, связанные общей «тематикой» области. Каждая из таких областей имеет своего «потребителя». Потребитель избирателен в отношении информации, поскольку может получать только ту информацию, которая дозволяет его «физика» - остальная информация имеет для него недоступную и ненужную суть
Кажется, здесь место и время дать определение самому бытию.
Бытие – это овеществление пространства посредством событий.
pet
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 31 раз.

Сообщение #379  Нелли » 12 июн 2016, 00:00

pet, извините, долго не отвечала :oops:
Вы сложно написали. Хотя по кусочкам смысл понятен, и кое-что кажется верным.
Вовне - внутрь.. Вы же сами пишете, что пространство не так уж важно. Принцип построения системы - вот "золотой ключик".
Я могу сказать, какое отношение эта бадяга эзотерическая имеет к тематике ЛАИ :smile: Самое непосредственное.
Если понять систему построения (эх, замахнемся широко)))) Вселенной, то не нужны будут космические корабли на первой и второй, и сверхсветовой, и прочей скорости. Не нужны будут пробирки для генетических модификаций. И прочая, и прочая.
Меня не оставляет мысль, что можно все, что мы делаем, делать куда изящнее с тем же результатом: летать, слышать друг друга на расстоянии, изменять живые организмы... Это нахально - так думать.
Как нахально думать, что
pet писал(а): Потребитель избирателен в отношении информации, поскольку может получать только ту информацию, которая дозволяет его «физика» - остальная информация имеет для него недоступную и ненужную суть

- вот такой подход к реальности и есть наши кандалы и оковы. Не существует никакой "нашей" физики, физики нашего мира. Ничего нашего нет. Законы, которые мы придумываем - это не физика и не реальность. Это то, что мы выбрали сами. Да. В какой-то из систем координат яблоко всегда падает на землю, подчиняясь силе тяжести. Где гарантия, что это единственная из возможных систем координат? Реальность есть реальность, но она широка. То же яблоко... В воде оно будет плыть. В невесомости - летать. А люди знали, что оно будет летать ну... допустим, тысячу лет назад? Сказали бы, что это бред - летучее яблоко.
Итак, я нахально предполагаю, что человечество еще совсем не развитое-продвинутое, а очень даже наоборот. И, следовательно, много чего еще откроет и удивится. Предполагаю, что мир един, а мы пока в детском манеже резвимся, и другие комнаты этого мира для нас пока"параллельны" за недоступностью. Но скорее всего, это преодолимо.
Вот что реально запало в душу, так это слова дона Хуана, что человечество не войдет в мир строем, все только индивидуально. Боюсь, что это же говорят все религии мира.
Как-то так.
Нелли
Администратор
Цитата

Сообщение #380  pet » 12 июн 2016, 06:45

Нелли писал(а):Вы сложно написали. Хотя по кусочкам смысл понятен

Так это и есть кусочки. Просто во время прошлых обсуждений пробивались кое-какие мысли, вот я их "в кучу" и собрал. Но это неплохая основа для развития темы (сразу скажу, что развитие есть и оно немного неожиданно для меня самого, такая вот интрижка)).
Нелли, Вы можете представить себе мир (ну, не мир, конечно, не Вселенная, не Универсум - это нечто иное, только термина для него не существует ещё совсем), в котором находятся такие вот, описанные у меня "схлопнувшиеся" локации ? И "параллельность" их безупречна... Множество таких локаций. Мириады. Сможете?

Нелли писал(а):Вы же сами пишете, что пространство не так уж важно.

Да, это и не пространство в общем-то. Только проблема с терминологией. Пока непреодолимая. Смысл станет понятен, тогда и термин выплывет, я думаю.

А физика наша, как и пределы нашей сенсорной системы всё-таки существует))
pet
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 31 раз.

НазадВперед

Быстрый ответ

BBCode ВЫКЛЮЧЕН

Вернуться в Вольный стиль