Параллельные миры

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Re: Параллельные миры

Сообщение #341  flight » 28 май 2016, 14:08

serg писал(а):Человек имеет 86 млр нейронов в головном мозге, пчела имеет примерно 1 млн нейронов, но так как пчёл в улье примерно 4000 особей, то коллективный мозг равен.......
Человек один единственный экземпляр на земле? :)
Вики утверждает
https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_Земли писал(а):7 миллиардов — 31 октября 2011 года[10]
Сказка явь параллельного мира.
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 2 раз.
Предупреждения: 0%

Сообщение #342  pet » 28 май 2016, 14:58

Нелли писал(а):Нет никаких условий игры. Что Вы так робко-то? Условия пишете Вы. Если Вам угодно. Или не пишете

Нелли, Вы мне льстите) "Параллельность" это не то, что я в силах сделать. И существует она, по моему совершенному убеждению, без моего участия. Просто как некая данность мироздания. Или Вы о чем-то другом? И отменять ее у меня не получится, и применять по пожеланию тоже. Если Вы о другом чем-то, о правилах, которые человеку под силу устанавливать, то при чем тут параллельность?
Нелли писал(а): люди могут "придерживать" свои мысли в себе

Могут, конечно. Научились глушить. Научились делать так, чтоб окружающие видели/слышали/чувствовали то, что человеку выгодно. А не то, что есть в данный момент. С какой-то стороны, это нужно было и для выживания. Теперь вот не знают как их, мысли, "выпускать" когда надо, а у кого получается, тому доказывать нужно, что он не фокусник и не обманщик.
pet
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 30 раз.

Сообщение #343  Коровьев » 28 май 2016, 17:51

flight писал(а):Человек один единственный экземпляр на земле? :)
Вики утверждает
https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_Земли писал(а):7 миллиардов — 31 октября 2011 года[10]

И что, все заодно? Что-то незаметно…
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Коровьев
Главный модератор
Цитата

Благодарил (а): 1106 раз.

Сообщение #344  flight » 28 май 2016, 20:33

Коровьев писал(а):И что, все заодно? Что-то незаметно…

В сообщений у sergа
serg писал(а):Человек имеет 86 млр нейронов в головном мозге, пчела имеет примерно 1 млн нейронов, но так как пчёл в улье примерно 4000 особей, то коллективный мозг равен 4 млр нейронов и результат этого коллективного разума инженерное сооружение в виде пчелиных сот, которые представляют из себя гексагоновые ячейки с углом 120 градусов. Другой пример- муравьи. Муравей имеет в головном мозге 250 тысяч нейронов, но в муравейнике млн особей, соответственно коллективный мозг имеет 250млр нейронов. То есть мы имеем коллективный мозг который превосходит человеческий. Результат этого коллективного разума - муравейник, По своей сложности муравейник превосходит любое строительное сооружение, созданное человеком. Так же муравьи показывают способность использовать орудия труда, способность обучаться и обучать, и так же способность принимать решения.
http://www.chd.ucsd.edu/_files/fall2008 ... 008.MN.pdf

Нет данных о количестве населения земли и поэтому создаётся впечатление о том что колличество нейронов одного человека сравнивает с нейронами в улье со всем содержимыми пчёлами или общее количество нейронов в муравейнике, чисто арифметически перемножив количество нейронов в одной "голове" на всех жителей одного, довольно сложного общества, улья или муравейника.
serg писал(а):То есть мы имеем коллективный мозг который превосходит человеческий.
Где количество нейронов всего человечества?
Сравните построение муравейника с построением программы или с построением любой электронной платы для компьютера со всеми дорожками на плате включая все внутренности микросхемы, здесь сравнение только о сложности построения.
"И что, все заодно? Что-то незаметно…" Если это ирония, то я старательно не замечаю. :beer:
Сказка явь параллельного мира.
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение #345  irbis » 28 май 2016, 20:54

Вопрос .Что делают мелкие муравьи ? Убивают друг друга.Что делают крупные муравьи ? Убивают мелких . Что делают люди на протяжении десятков тысяч лет - убивают друг друга .Почему мы не можем объединиться?Потому что : разная религия ,разный язык,разные взгляды ,разная территория ,разные женщины .(лучше ,хуже ) и опять битва.Мы в крысиной бочке ,и здесь выращивают крысоеда . Нас такими сделали .
irbis
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение #346  serg » 29 май 2016, 00:08

flight писал(а):Человек один единственный экземпляр на земле? :)

Были приведены два примера эусоциальных организма. Эусоциальность это наивысший уровень социальной организации животных, которые обладают следующими признаками. Разделение репродуктивного труда между плодовитыми матками и стерильными рабочими особями. Перекрывание нескольких поколений. Совместный уход за потомством. Всё это сопровождается практически почти идентичными генами. То есть имеется Электронная квантовая запутанность ДНК при который образуется мгновенная телепатическая связь множества организмов.
Человек к этому типу, в данный момент, не относится, исключение состовляют однояйцевые близнецы и связь матери с ребёнком. Возникает вопрос, может ли эта квантово - механическая связь быть нарушена? Ответ на этот вопрос лежит на поверхности- это парамагнитный резонанс электрона. Это когда нарушается дегенерация энергии двух электронов в результате воздействия магнитного поля с последующим поглощением кванта электрмагниного излучения в микроволновом диапазоне. Примером могут служить пчёлы. Популяция пчёл катастрофически снижается в связи с развитием сотовой связи. Происходит электронный парамагнитный резонанс, пчела теряет квантово-механическую связь с остальной группой пчёл и погибает. Так как у пчёл высочайшее разделение труда, то в одиночестве пчела погибает от голода.

Статья подтверждающая, что электромагнитное излучение от сотовых телефонов влияет на возврат пчёл в улье.
https://web.archive.org/web/20120218185 ... S_2006.pdf
Получается, постояное магнитное поле земли и микроволновое излучение от сотовой связи разрушает квантово-механическую связь пчелиной колонии, следовательно они не в состоянии вернуться в улей. Только одна самка остаётся в улье и много пищи для пчёл, хотя сами пчёлы погибают от голода. Если мои предположения верны, то непосредственно нам людям это тоже угрожает, так как наше тело состоит из 37 трл клеток и все клетки квантово-механически связаны, то нарушение этой связи может нарушить апоптозис и следовательно вызвать раковые заболевания. Современное исследование
http://biorxiv.org/content/biorxiv/earl ... 9.full.pdf
выявило зависимость электромагнитного излучения от сотовых на злокачественные образования у мышей.

Кстати, без пчёл нам всем угрожает голод.
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение #347  Pavloff182 » 29 май 2016, 20:06

Stiv писал(а):
Pavloff182 писал(а):Ученые утверждают что планету изначально населяли одноклеточные организмы, и не совсем ясно почему они стали вдруг жить группой и даже разделили обязанности между собой...

Не понятно, как они обзавелись ядром. :wink: Клетка покрупнее слопала клетку помельче и в какой то момент решила её не уничтожать. Если поймем, почему они стали единым организмом, то поймем и почему клетки стали жить колониями.

Не знаю, актуально ли приписывать клеткам способность "решать". У них нет органа, способного анализировать. Эволюционные решения по адаптации к изменениям среды- это продукт не интеллектуальной работы клетки, клеток, и не продукт случайных мутаций. Это запрограммированная в ДНК реакция на "раздражитель", изменение климата, например. Другими словами, клетка похожа на механизм, который будет работать только так, как задумано, запрограммировано, и не как иначе. Нет у ней свободы...как и у нашего мира. Он тоже "механический","математический". Представители живого мира тоже "роботы" с заведомо известной реакцией, но распространяется ли это на человека? Имхо отчасти. Физическое тело представитель "механического" мира. А вот личность человека?

Физики говорят о том что время возможно не линейно, и имеет шаг. Но интересно то что мы его воспринимаем как линейное. Мы не воспринимаем этот мир как отдельные атомы, "пиксели", мы видим образную картину. Какой смысл так проектировать наше восприятие? Может потому что параллельный мир "линейный", а не "механический".

Может этот "математический" мир создан как стена между нашими личностями, и тем миром. Потому что мы опасны для "них". И только когда "механические" эмоции воспитают душу, с ней вступают в контакт?
Кто знает? Адекватной картины мира даже от фантастов слышать не пришлось))
Не люблю верить, хочу знать.
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 39 раз.

Сообщение #348  Коровьев » 29 май 2016, 21:33

Pavloff182 писал(а):Другими словами, клетка похожа на механизм, который будет работать только так, как задумано, запрограммировано, и не как иначе. Нет у ней свободы...как и у нашего мира.

А как задумана, как запрограммирована клетка? Откуда взято, что у неё нет воли, отличной от воли её владельца, или, наоборот, эту самую волю формирующую? А если задумано, запрограммировано: выжить любой ценой (в т.ч. примеряясь к окружающей среде) – инстинкт самосохранения откуда-то же берётся? Это от клетки или от чего? А как, по-Вашему, формируется сознание? Посредством чего? Посредством мозга или как? А мозг – не набор ли клеток? А у клеток есть ли СВОЁ мнение? – и т.д., и т.д.
Коровьев
Главный модератор
Цитата

Сообщение #349  irbis » 30 май 2016, 05:20

Если поинтересоваться, то можно заметить,что весь окружающий мир меняется.Акулы охотятся стаей,кальмары шарят по карманам дайверов,дельфины отбивают людей от акул. Кто дал задания по спасению людей дельфинам ,ведь не все люди положительно относятся к ним ,так за что такое предпочтение и защита?Комары стали прятаться под диван ,а не сидят как прежде на потолке, собаки ждут зелёного сигнала светофора и сами переходят проезжую часть, и по зебре не дожидаясь людей.Я уверен хозяева своих различных питомцев могут многое поведать нам и рассказать о больших переменах в их сознании, и поведении. .Мир меняется и приспосабливается .Голуби меня окончательно " добили"им лень летать ,у меня с женой на глазах они дождались нас и вместе с нами перешли дорогу на перекрёстке по светофору.В детстве у меня было много котят и я учил их "ходить" в одно место ,это занимало определённое время.Недавно взяли месячного котёнка ,так он с первого раза всё понял ,а на третий день стал откликаться на своё имя и залезет на руки,смотрит с интересом телевизор ,и видит своё отражение в зеркале.Уже показывает что ему не нравится еда и демонстративно её пытается закапать , на прежнем котике мы дегустировали качество колбасы ,с большими примесями он также отказывался есть и закапывал.И таких чудес только прибавляется ,так какие клетки в "мозгу" комара заставляют его творить чудеса маскировки и приспосабливаться к жизни с человеком .
irbis
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение #350  Коровьев » 30 май 2016, 07:10

irbis писал(а):В детстве у меня было много котят и я учил их "ходить" в одно место ,это занимало определённое время.Недавно взяли месячного котёнка ,так он с первого раза всё понял…

Гм, интересно вообще наблюдать за кошками. Была у нас кошка, так она в «одно место» ходила следующим образом: сама выбирала место и потом ходила только там, причём «по малому» ходила только в лоток, а по «большому» – только на пол. И ничего мы с этим поделать не могли ни на старой квартире, ни на новой, сколь ни бились.
Её преемник – домашнее исчадие по имени Ластик, которого нам принесли совсем крохотным, в «одно место» ходит только в лоток по всем «делам», и только в туалете (для чего в двери пришлось проделать вырез)! Никто его этому не учил – САМ! И вот что любопытно. Как-то намедни к нам заглянул хозяин матери Ластика, за рюмочкой чая о том, о сём, ну, я и рассказал про Ластика (который в этот момент как раз гремел лотком в туалете) и поинтересовался, как с этим обстоит у него дома. И выяснилось, что в молодости кошку – мать Ластика довольно долго приучали ходить именно в лоток и именно в туалете, и в конце концов приучили. Так может, у Ластика это теперь в генах? Иначе откуда бы у него взялась привычка, которой, повторяю, его никто не учил?
Коровьев
Главный модератор
Цитата

Сообщение #351  serg » 30 май 2016, 10:03

Коровьев писал(а):И выяснилось, что в молодости кошку – мать Ластика довольно долго приучали ходить именно в лоток и именно в туалете

Это может быть примером квантово - механической связи между матерью кошкой и котёнком.
Но мне не даёт покоя микроволновая болезнь. Люди, которые обслуживали микроволновые радары получали комплекс различных расстройств нервной системы и случаи раковых заболеваний.
[удалено модератором ввиду нарушения п. 12 Правил форума ЛАИ. – Коровьев]
По радиусу от микроволновых ретрансляторов (сотовой связи), исчезли муравьи, пчёлы, пауки. На моей памяти в газете была новость, что на верхних этажах офисного здания, где находился микроволновый ретранслятор, только за один месяц было 3 случая злокачественных образований. Такое ощущение, что все эти случаи замалчиваются, компании, которые владеют ретрансляторами, Или компании, которые производят эти сотовые игрушки, не дают деньги на исследования в этой области или проплачивают исследования с предсказуемым результатом. Современная наука...........
Тоже самое было с компаниями производящие табачные изделия. В течении десятилетий проплачивались исследования, которые опровергали взаимосвязь рака лёгких и курения.
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение #352  волк » 30 май 2016, 13:43

Изображение

Вы бы прокомментировали как-то, а то как-то Изображение Коровьев.
волк
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 40 раз.

Сообщение #353  Нелли » 30 май 2016, 14:42

pet писал(а): "Параллельность" это не то, что я в силах сделать.

Как раз этим каждый из нас и занимается :wink:
Просила Вас понаблюдать за собой (заодно и за другими) в течение дня. И что интересного заметили?

Параллельность....
Реальная ситуация: со мной в кабинете сидят трое коллег. Не, ну конечно, где стоит мебель - мы сойдемся во мнениях. И только. По остальным вопросам все живут в параллельных мирах. Реально в параллельных. Например, я знаю определенного человека, но когда слышу о нем отзывы со стороны коллег, то поражаюсь, насколько иначе они его воспринимают. По отношению к политике вообще разные галактики. На одинаковые, скажем так, раздражители реакция идет вплоть до диаметрально противоположной.
В результате каждый получает разные болезни, разные судьбы, разные случайности.
А если восприятие мира переместится очень-очень далеко от привычного. Что произойдет? Возьмем два примера из классики. Кастанедовского Дона Хуана с его смещением точки сборки, от которой зависит все. И советский фильм "Влюблен по собственному желанию". Интересно, читали ли авторы фильма Кастанеду? Вряд ли. Но фильм - типичный пример смещения точки сборки.
Любая дальняя дорога начинается с одного шага. Кажется, так далеко от повседневности всякие-якие "экстрасенсы" и прочая паранормальщина. Конечно. Враки все это. Потому что гораздо проще. Каждый живет в мире, создаваемом по своей воле.
А вот с волей сложнее... :smile: Не такая она и свободная, похоже.
Нелли
Администратор
Цитата

Благодарил (а): 2634 раз.

Сообщение #354  pet » 30 май 2016, 21:48

Ну какая же это параллельность? Это акцентирование внимания на избранных сторонах. Всего лишь. То есть индивидуальное потребление и выстраивание на его основе взаимоотношений с окружающим миром. Избирательность. Во всем. И потребление избранного. И выстраивание на этой основе мира своего. Не параллельного. Не независимого. Не неподчиняющегося общим законам. А ячейки в общей картине. Пикселя в общей картине. Локации. Если Вы посмотрите внимательнее, то увидите, что каждый такой мирок своей основой видит принципы и законы общие для всех остальных локаций. Потому что вне их себя не видит вообще. И весь сыр-бор и драки между потребителями в том как правильнее ими оперировать. Как вести себя в этом общем для таких разных потребителей поле. А параллельность это другое. Это другие законы. И какие - узнать невозможно. Даже и математически. И невозможность задана самим условием - "параллельное не пересекается". А если "пересекнулось", то и не параллельное оно. И тогда это другие сущности и другие законы. Те, кстати, о которых Вы и говорите.
pet
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 30 раз.

Сообщение #355  волк » 31 май 2016, 02:34

волк писал(а):Вы бы прокомментировали как-то, а то как-то...

Извиняюсь. На работу торопился.
Просто увидев эту инсталляцию, представил, как я вываливаюсь в параллельный мир, не имея ни одного рецептора для его восприятия. Уж больно вопросы затрагиваемые здесь не однозначны. Фантазию будоражат.
волк
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #356  Pavloff182 » 31 май 2016, 12:26

Понятие параллельный мир действительно может оказаться не верным. На всякий случай повторюсь что понятия не имею что происходит в этой вселенной...

Возможно что мы какая то часть целого мира, восприятию остальной части которого препятствует эта "шумящая" перегородка в виде материального мира? Например измерений тридцать, а для восприятия доступно всего четыре.

А "волю" ограничивает тело, в том числе посредством эмоций...эдакая смирительная рубашка))

Имхо помимо "физических" эмоциональных состояний, есть еще "чувства", природа которых лежит за рамками материального мира. К этому можно отнести чувство взгляда как пример.

Еще бывает (субъективно) удается почувствовать присутствие "гостя", еще до того как начнутся "шуточки"...

Еще мысль по поводу понятия "сущность". Определение дать не возьмусь, а вот пофантазировать всегда пожалуйста)) Представьте что у вас расширилось восприятие времени, теперь вам доступен не один момент времени, а 100 лет пространственно-временного континуума. И взглянув на человека вы увидите его суть. Что он делал, что не делал...не надо с ним будет водку пить что бы понять что он за человек такой))

Кстати психосоматическим эффектом от прочтения статей об энергетическом вампиризме стала прибавка в весе на 8 кг. А вот медицина была бессильна перед моей дистрофией, даже причину найти не смогла))
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #357  волк » 31 май 2016, 16:02

Pavloff182 писал(а):Представьте что у вас расширилось восприятие времени, теперь вам доступен не один момент времени, а 100 лет пространственно-временного континуума. И взглянув на человека вы увидите его суть.

С трудом представляется. Особенно осознавая, что за эти сто лет наблюдаемый человек сменил сонмище пространственных координат в пределах орбиты Земли.
Pavloff182 писал(а):А "волю" ограничивает тело, в том числе посредством эмоций...эдакая смирительная рубашка))

А что такое вообще, наша "воля", "разум" и "интеллект"? Мне кажется, что личность базируется лишь на нашей памяти. Лиши меня памяти и это уже не Я. Вольюсь я, допустим, во Вселенский Разум, и это уже не Я. Смешай мою память с памятью человечества и это опять не Я. Поэтому, по моему ИМХО, хоть Стикс переплывая память потерять, хоть ангел небесный, крылом махнув, амнезию вызовет, всё одно - личность моя стирается из этой реальности. Конечно, может интеллект, как способность создать что-то новое, или рассудок умеющий анализировать информацию могут в этой субстанции остаться, но мне, всё ж, хотелось бы быть личностью до конца. А потом неважно, что будет, ибо это буду уже не Я.
волк
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #358  Pavloff182 » 31 май 2016, 22:42

Взглянули на человека, и сразу его знаете...но и это не то что я хотел выразить... сущность как образ что ли...

Вот к примеру подходит к вам человек, и начинает вам свою жизнь рассказывать. Поначалу этот господин просто прохожий, но со временем его образ начинает обрастать деталями и воспринимается уже как индивидуальная личность с уникальными чертами лица, характером и т.д. Личность с наличием существенных и отличительных признаков...

На данный момент времени сомневаюсь что информация собранная здесь есть конечный продукт мероприятия. Вот сущность что это такое? Может мы сущности и есть, и у нас формируют заведомо предсказуемую реакцию? Но основанную не на рефлексе или инстинкте, а на доброй воле. А здесь по средством эмоций и других ограничителей формируется и воспитывается сущность человека, душа его, или что там есть. Если сущность исходя из полученного опыта осознает пагубность тех или иных действий, и не когда больше не будет так делать, то это как минимум один из признаков хорошего поведения))

Вот даже в церковь часто люди ходят, каются, раскаиваются, и все равно потом шалят...сущность у людей такая.
Вот амнезию человек словил, а говорить не разучился, манеры те же остались, черты характера, реакции на раздражители...но это если не в овоща, там наверное сущность уже покидает тело.

Понятие воля я понимаю как мотивацию порожденную не физическим телом и его биологическими потребностями, а ту которой клеткам нас составляющих вообще не выгодно заниматься)) И когда эта воля, мотивация сильная, она доминирует над "хочушками" физического тела, любопытство например.
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #359  Stiv » 01 июн 2016, 09:12

Забывается, что параллельные миры совсем рядом. Статья в общем то о известном всем "Скрытые жители: сверхъестественные существа, прячущиеся в Исландии".
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Stiv
Администратор
Цитата

Благодарил (а): 781 раз.

Сообщение #360  eshkin » 01 июн 2016, 21:40

Стив, более того, эти миры могут и пронизывать нас :)
А пронаблюдать - увы, даже в Исландии, это уже осязание.
Всё, что видим (слушаем, читаем написаное кем-то и так далее)
осязаем чувственно, уничтожает понятие 'параллельность мира'.
Какой же это параллельный мир, если его чувствуем и можем
оценивать или, хуже того, вмешиваться.

Я опять что-то не то сказал?

Доброго
ё

ПыСы, недели через три буду дома :)
eshkin
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 1 раз.

НазадВперед