Параллельные миры

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Re: Параллельные миры

Сообщение #41  Stiv » 31 окт 2015, 00:17

Земляника писал(а):Хочу обрадовать или огорчить, но сущности с параллельного Мира находятся постоянно с нами, они
могут вселяться в людей или животных...

А с чего вы взяли, что они из некоего параллельного измерения? Судя по фольклеру, это древнейшие обитатели этого мира. Прекрасно существовавшие до людей и вполне вероятно, будут существовать и далее.
А по поводу вселения...вам никогда не приходило в голову, что вы в свое тело так же вселены? =8)
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Stiv
Администратор
Цитата

Благодарил (а): 814 раз.
Предупреждения: 0%

Сообщение #42  Коровьев » 31 окт 2015, 04:36

malder писал(а):Добавлю свеженького:
Астрофизики нашли другую вселенную
http://earth-chronicles.ru/news/2015-10-30-85614

Это их Нечистый попутал. Изображение
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Коровьев
Главный модератор
Цитата

Благодарил (а): 1106 раз.

Сообщение #43  Stiv » 31 окт 2015, 08:49

Коровьев писал(а):Это их Нечистый попутал.

Вы не так уж и далеки от истины.
Что такое вселенная? Это пространство, которое появляется благодаря появлению вещества. Строго говоря, нет вещества, нет и пространства. И тогда... никаких шарообразных форм, если отдельные вселенные существуют, они просто обязаны плотненько примыкать друг к другу, а значит формы должны отличаться от шарообразных. Еще один очевидный казус, если вселенные не имеют безпространственной прослойки, но они не имеют и разделения. Но тогда это уже не другие вселенные, а все та же. И это не казус терминологии.
Хотелось бы обратить внимание, что выводы в подобных статьях строятся на допущениях. Практически всегда присутствует фраза "если модель верна", в том или ином виде.
Еще один момент, модели просчитываются на квантовом уровне, а это означает, что учитываются не события, а их вероятности. Должно быть понятно, что вероятность события и само событие это далеко не одно и то же. Даже в масштабах вселенных.
Stiv
Администратор
Цитата

Сообщение #44  Flamberg » 31 окт 2015, 11:59

В данном случае Вселенная это тот мир что проявляется с известными нам физическими свойствами. Другие вселенные с другими свойствами могут быть и на расстоянии через "безпространственной прослойки" и вплотную и на одном месте с нашей, параллельно используя разные измерения. При этом если вселенная появляется из точки равномерно расширяясь то она имеет шарообразную форму, не зависимо от рядом расположенных или параллельно расположенных.
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 53 раз.

Сообщение #45  Stiv » 31 окт 2015, 13:54

Flamberg писал(а):При этом если вселенная появляется из точки равномерно расширяясь то она имеет шарообразную форму,

При равномерном расширении не может быть скопления масс. А они есть, следовательно и скорость расширения в этих местах различна.
Flamberg писал(а):Другие вселенные с другими свойствами могут быть и на расстоянии через "безпространственной прослойки"

Очевидно, что подобная прослойка информационно непреодолима, следовательно, что эти вселенные есть, что их нет, с подобной прослойкой нет никакой разницы.
Flamberg писал(а):и вплотную и на одном месте с нашей, параллельно используя разные измерения.

Хорошо бы вы пояснили, что это такое "разные измерения", в предложенном вами контексте.
Stiv
Администратор
Цитата

Сообщение #46  Flamberg » 31 окт 2015, 22:25

Stiv писал(а):При равномерном расширении не может быть скопления масс.

Это почему? равномерное расширение и равномерное распределение масс это разные вещи. И наша вселенная пример, насколько мне известно.
Stiv писал(а):Очевидно, что подобная прослойка информационно непреодолима, следовательно, что эти вселенные есть, что их нет, с подобной прослойкой нет никакой разницы.

На данный момент сбор информации ни из какой вселенной кроме нашей не изобретен, так что тут вообще нет вариантов.
Stiv писал(а):Хорошо бы вы пояснили, что это такое "разные измерения", в предложенном вами контексте.

Измерения которые мы не можем измерить я естественно описать не могу. Могу дать пример, через дверь проходит множество людей и в дверном проеме каждый из них занимает одну и ту же точку пространства, но со смещением в измерении называемом "время". Помимо x,y,z,время возможны другие измерения, смещение по которым так же избавит нас от пересечения даже при тех же x,y,z,время.
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #47  Stiv » 31 окт 2015, 22:57

Flamberg писал(а):Это почему? равномерное расширение и равномерное распределение масс это разные вещи.

Потому, что равномерное расширение подразумевает равноудаленность каждой части. При этом невозможны флюктуации, уплотнения и разряжения. Им просто неоткуда взяться.
Можно рассмотреть и с обратной стороны, большие массы сильнее искажают пространство-время, таким образом нарушая равномерность расширения. Те же черные дыры просто поедают окружающее пространство вместе с веществом, не забывая и о времени. Или вы считаете что около них сохраняется равномерное расширение?
Flamberg писал(а):Помимо x,y,z,время возможны другие измерения, смещение по которым так же избавит нас от пересечения даже при тех же x,y,z,время.

Это подразумевает существование "стрелочника", который решает, что и каким пространственным кординатам принадлежит?
Stiv
Администратор
Цитата

Сообщение #48  Земляника » 01 ноя 2015, 09:30

Считается, что в параллельных Мирах нет времени и пространства... Как может выглядеть такой Мир? :glass:
Земляника
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 134 раз.

Сообщение #49  Коровьев » 01 ноя 2015, 12:08

Земляника писал(а):Считается, что в параллельных Мирах нет времени и пространства...

Считается - кем? Можете привести пример (ссылку)?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Коровьев
Главный модератор
Цитата

Благодарил (а): 1106 раз.

Сообщение #50  Flamberg » 01 ноя 2015, 14:36

Stiv писал(а):равномерное расширение подразумевает равноудаленность каждой части. При этом невозможны флюктуации, уплотнения и разряжения ... черные дыры просто поедают окружающее пространство вместе с веществом

черные дыры притягивают вещество, то же делают и другие космические объекты. При этом в масштабах вселенной что дыры, что планеты просто мелочь не оказывающие серьезного влияния.
Кстати, в целом по нашей вселенной распределение массы как раз равномерное, другое дело что в каждом отдельном квадрате вещество не распределено по кристаллической решетке а слипается в космические объекты. В других вселенных может быть и по другому.
Если изначально "флюктуациям" неоткуда взяться, то и большому взрыву то же. Ведь нет первоначальной энергии или дисбаланса. И следовательно нет нашей вселенной, но мне кажется что она есть.
Stiv писал(а):Это подразумевает существование "стрелочника", который решает, что и каким пространственным кординатам принадлежит?

"Стрелочником" может быть только физические законы, или надфизические, или какие еще, которые являются дирижером того, что происходит при образовании вселенной / вселенных.
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #51  Stiv » 01 ноя 2015, 15:39

Flamberg писал(а):И следовательно нет нашей вселенной, но мне кажется что она есть.

Не нашей, а вашей. Той, которая по вашим словам, расширялась равномерно. Этой вселенной мы действительно не наблюдаем. Даже если принять на веру наличие темных материи и энергии, ни о какой равномерности речи быть не может.
Изображение

А все эти статистические игры с некой усредненностью, проходят только для частных случаев. Но изложенная вами позиция известна и занимала одно из лидирующих мест еще совсем недавно. На ряду с парой десятков других моделей.
Лично я не вижу никакого основания отдавать этой модели пальму первенства сегодня. Мне кажется более обоснованной фрактальная модель вселенной, над созданием которой сегодня работают физики и математики во всем мире.
"Почти все физики согласны в том, что в относительно малых масштабах распределение материи подобно фракталу: тысячи звёзд сгруппированы в галактики, галактики формируют кластеры, а кластеры образуют суперкластеры. Но сохраняется ли этот принцип при больших масштабах? Еще недавно в науке доминировала модель вселенной, в которой организация материи по принципу «матрёшки» на определённом этапе заканчивается, и в большом масштабе Вселенная оказывается однородной.
Группа физиков из Италии, включая Франческо Лабини и Лучано Пьетронеро, считают, что имеющиеся данные говорят о другом: большая часть Вселенной устроена как фрактал. По крайней мере, до тех пределов, которые поддаются нашему наблюдению." :wink:
Stiv
Администратор
Цитата

Сообщение #52  Flamberg » 01 ноя 2015, 17:08

Фрактал еще не доказан, а одна из версий. Но даже если это так, то это относится к распределению материи, а не к равномерному расширению. Что мешает равномерно расширяться то? Вакуум то же субстанция, то что между звездами и галактиками - не абсолютная пустота, а вакуум, часть вселенной.
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #53  Stiv » 01 ноя 2015, 17:31

Flamberg писал(а):Фрактал еще не доказан, а одна из версий.

Можно подумать, что отстаиваемая вами позиция доказана на все 100% )))
Flamberg писал(а):Что мешает равномерно расширяться то?

Я же вам и карту распределения привел, вы сами то не видите? Ну уж я и не знаю, как еще... Равномерному расширению противится наличие скоплений. Либо равномерное расширение и распределение, либо неравномерные и отсюда как раз скопления. А уж микроскопления это на фоне вселенной или макро, дело десятое. Они есть, значит есть неравномерности. Значит вселенная анизотропна. Почитайте работы Шноля, анизотропия доказана и подтверждена измерениями. И не один раз. Нет никаких оснований относить её только к нашему сектору вселенной. Ну а если относить только к нам... это будет означать, что физические законы в разных частях вселенной разные. В свою очередь это значит, что она опять таки анизотропна, неравномерна и все прочее.
Flamberg писал(а):Но даже если это так, то это относится к распределению материи, а не к равномерному расширению.

А что у вас расширяется то? Материя и энергия порождают пространство. Если материя и энергия распределены неравномерно, то и пространство неравномерно в такт с ними. Разве это не очевидно? Вспомните про гравитационные линзы.
Ну и потом вы же сами говорите, что именно благодаря некой неравномерности произошел Большой Взрыв. Значит исходно была неравномерность, которая потом стала равномерностью? Вы не замечаете здесь противоречий?
Кстати, именно фрактальность позволяет говорить о других измерениях и возможных связях с нашим миром без всякой чертовщины. :popcorn:
Stiv
Администратор
Цитата

Сообщение #54  Flamberg » 01 ноя 2015, 18:33

Stiv писал(а):Я же вам и карту распределения привел, вы сами то не видите? Ну уж я и не знаю, как еще...

Попробуйте уж как нибудь...
Простой пример: Вы надуваете воздушный шарик - он расширяется. Расширяется равномерно, в независимости от того как внутри летают пылинки, сталкиваются ли, слипаются ли и т.д. Ваша карта - это карта пылинок.
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #55  Flamberg » 01 ноя 2015, 18:38

Stiv писал(а):А что у вас расширяется то? Материя и энергия порождают пространство.

Если нет материи, то это уже не вселенная? То есть космические аппараты выходят за пределы вселенной покидая атмосферу земли?
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #56  Stiv » 01 ноя 2015, 19:44

Flamberg писал(а):Если нет материи, то это уже не вселенная?

Все ясно, думаю обсуждение в данном ключе можно не продолжать.
Flamberg писал(а):То есть космические аппараты выходят за пределы вселенной покидая атмосферу земли?

С чего вы взяли, что за пределами атмосферы нашей планеты нет материи? Хотя, учитывая все вами написанное, лучше не отвечайте. Вам потом будет стыдно, а мне уже не интересно.
Stiv
Администратор
Цитата

Сообщение #57  Flamberg » 01 ноя 2015, 20:35

Stiv писал(а):С чего вы взяли, что за пределами атмосферы нашей планеты нет материи?

Так это не я взял, а вы, вы же сами карту материи привели "Я же вам и карту распределения привел, вы сами то не видите?". а то что синенькое, по вашим словам это уже не вселенная. Атмосфера Земли частный случай.
Stiv писал(а):Все ясно, думаю обсуждение в данном ключе можно не продолжать.

я рад, что вам все ясно.
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #58  Stiv » 01 ноя 2015, 21:07

Flamberg писал(а):Так это не я взял, а вы, вы же сами карту материи привели "Я же вам и карту распределения привел, вы сами то не видите?". а то что синенькое, по вашим словам это уже не вселенная.

Дайте пожалуйста ссылку на эти мои слова. В каком сообщении я говорил, " а то что синенькое, по вашим словам это уже не вселенная"? Создалось впечатление, что вы беседуете сами с собой. )))
И что вам в карте то не понравилось?
Stiv
Администратор
Цитата

Сообщение #59  Flamberg » 01 ноя 2015, 23:16

Вопрос:
Stiv писал(а):Дайте пожалуйста ссылку на эти мои слова. В каком сообщении я говорил, " а то что синенькое, по вашим словам это уже не вселенная"?

Ответ:
Stiv писал(а):Я же вам и карту распределения привел... Материя и энергия порождают пространство. Если материя и энергия распределены неравномерно, то и пространство неравномерно в такт с ними.
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #60  Нелли » 01 ноя 2015, 23:39

Что-то обсуждение ушло от параллельных миров, увы :smile:
Никто мои слова о реальности существования царства Дуат не заметил. А жаль. Flamberg, насколько я знаю, Вы интересуетесь Древним Египтом, возможно, что-то интересное могли бы вспомнить...
Что касается Большого Взрыва, расширения и гипотезы множества вселенных... То об этих материях и специалисты спорят, не говоря уж о любителях. Я немножко поискала по сети. Вот попалось забавно:
Равномерно ли расширяется Вселенная?
- Чуть ли не голосование устроили.
Как открывали расширение Вселенной
Всего лишь сто лет назад ученые обнаружили, что наше Мироздание стремительно увеличивается в размерах.

- Немного истории.
М.Х. Шульман
Природа времени и равномерное расширение Вселенной

- Немного асторофизической экзотики :wink: Чтобы было понятно, насколько сложна обсуждаемая проблема. Хотя в статье - только одна из моделей, не истина в последней инстанции.
Парадоксы Большого взрыва
-Интересная статья и интересные обсуждения под ней.
И там же попался ответ на этот вопрос:
Flamberg писал(а):Если нет материи, то это уже не вселенная?

Жаль Вас огорчать.....Но таки - да :smile:
gervladger писал(а):....все объекты являются частью, подмножеством пространства, и, таким образом, расширяются вместе с ним. Не существует пространства отдельно от объектов, ибо пространство - это атрибут материи.

Хотя это и так было ясно, но сказано хорошо.
Вот еще статья об анизотропии вселенной: Физики объяснили анизотропию Вселенной
По мнению авторов исследования, неоднородный реликтовый фон отражает вмешательство в самую раннюю стадию расширения Вселенной, в инфляцию, некоторого дополнительного поля, искривляющего пространство-время. Стадией инфляции (отметим, что она присутствует не во всех космологических теориях) астрофизики называют период очень быстрого расширения Вселенной тогда, когда составных частиц вроде протонов или нейтронов еще не было, а вещество было представлено в виде кварк-глюонной плазмы. На этом этапе, согласно стандартной инфляционной теории, активно проявляло себя некое инфляционное поле, которое и обеспечило быстрое расширение Вселенной, а затем отдало свою энергию обычным частицам и сошло на нет. Ученые, представившие новую работу, замечают то, что само по себе инфляционное поле не могло бы обеспечить наблюдаемой вспышки (реликтовый фон это в буквальном смысле вспышка излучения, образовавшегося при рождении Вселенной), поэтому они предлагают обратиться к дополнительному полю, придавшему пространству-времени Вселенной на стадии инфляции отрицательную кривизну.

А по-моему, слишком много неизвестных, слишком много теорий.... Это говорит о малой изученности вопроса.
Мне бы хотелось зайти с другой стороны. Что говорят легенды и мифы древних о других мирах? О том, как достигались другие миры? Как туда попадали и возвращались?
Маленькую заметку из Элементов приведу полностью. Очень в тему:
Неравномерная плотность вещества во Вселенной подтверждается
Неравномерность распределения плотности вещества во Вселенной как отзвук Большого взрыва обнаружена двумя независимыми группами исследователей - картина в точности совпадает с предсказаниями стандартной космологической модели.

Еще в 1960-х физики-теоретики вычислили, что галактики зародились в местах некоторого скопления материи сразу после случившегося около 13 миллиардов лет назад Большого взрыва. Эта неоднородность мирозданья в наши дни проявляется в виде ряби на пронизывающем весь космос фоновом микроволновом излучении, которое дважды - в 1992 и 2003 годах - регистрировали космические аппараты NASA и которое отражает то, что происходило спустя 400 тысяч лет после Большого взрыва, то есть задолго до формирования галактик.

На конференции Американского астрономического общества (American Astronomical Society) в Сан-Диего были представлены результаты многолетних исследований распределения материи во Вселенной, полученные на двух наземных телескопах - Англо-австралийском телескопе в Южном Уэльсе (Anglo-Australian Telescope in South Wales) и на телескопе Обсерватории Апачи (Apache Point Observatory) в американском штате Нью-Мексико. Оба исследования указали на неоднородность распределения галактик спустя 10 миллионов лет после Большого взрыва. В первом случае наблюдалась 221 тысяча галактик, во втором - 46 тысяч.

В обоих исследованиях подтвердились и представления о массе Вселенной: видимая материя, состоящая из атомов и стабильных субатомных частиц, занимает лишь 18% ее вещества, все остальное - темная, или скрытая, материя, которая может состоять из экзотических и пока не обнаруженных частиц, проявляющих себя лишь гравитационным воздействием. Согласно последним данным телескопических наблюдений, форма Вселенной во многом определяется скрытой энергией, загадочной силой, благодаря которой она (Вселенная) и расширяется гораздо быстрее, чем предполагалось ранее.

Самое интересное для меня выделила жирным. Вот это в голову не укладывается. Темная материя или что бы оно ни было. Нам оно не доступно. Слишком мало знаю об этом, чтобы хотя бы строить гипотезы. Надо читать дальше :smile:
Нелли
Администратор
Цитата

Благодарил (а): 2716 раз.

НазадВперед

Быстрый ответ

BBCode ВЫКЛЮЧЕН

Вернуться в Вольный стиль