Параллельные миры

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Ratnik, Atlantuk

Re: Параллельные миры

Сообщение #151  eshkin » 16 ноя 2015, 17:22

Хотел, как лучше, а получилось, как всегда :)
Нисколечко не отказываюсь от сказанного.

Доброго Всем
eshkin
Аватар пользователя
eshkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Параллельные миры

Сообщение #152  eshkin » 18 ноя 2015, 14:01

Здравствуйте, уважаемые.

Вот, ознакомился со статьёй из Astrophysical Journal и прогулялся по
ссылкам, любезно предоставленные Нелли. Вопрос о цифирях, которые
привёл Stiv, отпал сам собой. Статья действительно интересная и
представлена на высоком уровне (с опубликования в 2011 году цитировалась
30 раз). Посвящена уточнению значения той самой “постоянной” Хаббла
в 73.8 км/сек. Детально описан как сам эксперимент, так и его предпосылки
и каким образом была проведена сама работа. Нужное дело.
Если бы знал название этой постоянной, то и не задавал бы глупых
вопросов, разобрался бы без помощи. Тем не менее, всем, участвовавшим
в “операции” большое спасибо. Пробежался по предложенным ссылкам, да ещё
и самому кое-что удалось обнаружить. Результат, в общем, один -
профессионалом в области Астрофизики и других родственных наук
я не стал.

Однако, неожиданно, пока разбирался с этим материалом, кажется
нашёл для себя ответ, который сам же и задал в начале обсуждения:
чего ищем?

И, если говорить про параллельный мир или параллельную вселенную, как
нечто непознанное и которое хочется познать, то подумалось, что это
параллельная вселенная.

Всё-таки, наша Вселенная, она наша. Если чего в ней пока не получается
объяснить, объяснится со временем. Для меня, это как огромная лаборатория,
в дальних и других разных углах что-то мерцает, поглощает, испускает и
так далее. И до всего этого можно “добраться” используя ту или иную
лабораторную систему координат. Одним из примеров, как мне показалось,
как это можно сделать, это указанная статья по уточнению постоянной
Хаббла. Наверняка уже существует огромное количество серьёзных работ,
где описываются другие пути познания как материальных так и других
объектов, которые можно наблюдать по прямым или косвенным признакам.
Вот не уверен только, а другую Вселенную можно увидеть за пределами
“лаборатории”? Не галактики и прочее, а то, что в принципе обладает
таким, что любой формализм, который можно применить в нашей
“лаборатории”, не будет работать “в там” совсем.
Дальше пока мне не думается в этом направлении.

Впрочем, говорят, что существует в нашей “лаборатории” тёмная материя.
Не знаю что это какое. Говорят её много, наверное есть какие-то высказывания,
что же это такое. Совершенно не знаю, что говорят о природе этого
явления. Вот и нафантазировалось мне, а может это и есть та самая
непризнанная другая вселенная, со своими законами, не вписывающимися
в наши понятия? По сути, одна система вложена в другую.
Ладно, пофантазировал, и хватит.

“Флудёж” обсуждать расхотелось. Пытался привязать сообщения Stiv и
Коровьева о гонках в авто по Первопрестольной в этой теме и не
удалось. Впрочем, в сообщении Коровьева для меня нашлось какое-то
применение. Например, его можно использовать для датировки какого-то
события, скажем, даты самой поездки с плюс/минус нескольких лет.
Предпосылки: от м. “Молодёжная” до моста в сторону Можайки (от
“Молодежной”, примерно на одинаковом расстоянии, есть два
противоположных моста.
Значит, по ул. Ярцевской (соседями, выходит, были :).

Мост строился на моих глазах т был закончен
в самом конце 80-х (уточнять лень). Итак, интервал, в котором
произошло событие, известен. Можно немножко сузить интервал, если
прикинуть среднестатистический возраст жизни автомобиля “Ока”.
Учесть, что в 2000 был подъём общего благосостояния и массовый
переход на более современные машины.

И так далее :)

Доброго Всем
eshkin
Аватар пользователя
eshkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Параллельные миры

Сообщение #153  pet » 18 ноя 2015, 15:18

eshkin писал(а): о гонках в авто по Первопрестольной

Для "поля событий" этот случай не представляет ничего необычного. Каждый участник кластера создаёт вокруг себя "зону напряжения", в которой события происходят несколько иначе, чем вне этой зоны. Активнее, или наоборот. Посторонние вещи, попадая в такую зону, могут усиливать или снижать напряжение в зоне. Так создаётся определённый эффект ускорения/замедления событий. Ведь участники этих гонок не замечали, что в процессе время стало вести себя как-то не так? Ничего вокруг не изменилось. Их самочувствие тоже не изменилось. Всё осталось на своих местах - дорога, город, машина, они сами... Но они создали вокруг себя зону, в которой события пошли иначе. И подчинили своим устремлениям то, с чем эта зона соприкасалась. Строго говоря, такое происходит постоянно. На всех уровнях организации кластера. Беда в том (а может и счастье), что такое состояние у людей возникает спонтанно, в результате совершенно непреднамеренных действий и устремлений. И практически не регулируется. Мы просто не знаем как его регулировать.
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Параллельные миры

Сообщение #154  eshkin » 18 ноя 2015, 15:43

Уважаемый pet,

Я не про поля, а о маленькой толике улыбки, когда читаешь "сообщения",
подобные моему. :)

Доброго (теперь, точно, удрал)
eshkin
Аватар пользователя
eshkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Параллельные миры

Сообщение #155  Stiv » 18 ноя 2015, 16:44

eshkin писал(а):Ладно, пофантазировал, и хватит.

А по мне так вот эти ваши слова, самое ценное.
eshkin писал(а):Всё-таки, наша Вселенная, она наша. Если чего в ней пока не получается
объяснить, объяснится со временем. Для меня, это как огромная лаборатория,
в дальних и других разных углах что-то мерцает, поглощает, испускает и
так далее. И до всего этого можно “добраться” используя ту или иную
лабораторную систему координат. Одним из примеров, как мне показалось,
как это можно сделать, это указанная статья по уточнению постоянной
Хаббла. Наверняка уже существует огромное количество серьёзных работ,
где описываются другие пути познания как материальных так и других
объектов, которые можно наблюдать по прямым или косвенным признакам.
Вот не уверен только, а другую Вселенную можно увидеть за пределами
“лаборатории”? Не галактики и прочее, а то, что в принципе обладает
таким, что любой формализм, который можно применить в нашей
“лаборатории”, не будет работать “в там” совсем.
Дальше пока мне не думается в этом направлении.

Впрочем, говорят, что существует в нашей “лаборатории” тёмная материя.
Не знаю что это какое. Говорят её много, наверное есть какие-то высказывания,
что же это такое. Совершенно не знаю, что говорят о природе этого
явления. Вот и нафантазировалось мне, а может это и есть та самая
непризнанная другая вселенная, со своими законами, не вписывающимися
в наши понятия? По сути, одна система вложена в другую.

:good:
А вот все остальное - лирические отступления. Но видимо вы без этого не можете... Лично я общение с вами ценю (а я его действительно ценю) именно за подобное свернутому в спойлер. А совсем не за расшаркивания :wink:
pet писал(а):Ведь участники этих гонок не замечали, что в процессе время стало вести себя как-то не так?

Про себя могу только одно сказать, я знал, что успею. Не было никакого желания, волнения или неопределенности, была отрешенность и знание, что все идет как надо. Да в общем то и гонок никаких не было, ехал как обычно. Что еще примечательно, каких либо особых мыслей тоже не было. Действие поглотило полностью, некогда было особо отвлекаться, да и ребята устали и больше молчали. На наших встречах вообще происходит много всякого, информация льется потоками с разных сторон и практически всегда времени не хватает всю её разложить по полочкам. Так что помолчать было о чем. Я именно это отрешенностью называю.
Думаю, каждый из нас сталкивался с таким знанием, результатом которого является отрешенность. Причем, это знание не процесса и не действия, скорее знание результата. Ну вот скомкал бумажку и бросил в корзину и можно не смотреть, потому что знаешь результат. Или на рыбалке, еще по дороге знаешь, что будет удачным, а что нет. Правда при этом каких либо временных сдвигов обычно не заметно, возможно из-за краткости самого процесса, все же бросание мусора в корзину не сравнить с часовой поездкой сквозь переполненный город. Но что то эти события объединяет.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #156  Нелли » 18 ноя 2015, 16:54

Спасибо, eshkin, pet.
Действительно, есть феномены, наблюдаемые по опыту. Например, то же замедление-ускорение субъективного времени. И все бы можно было спихнуть в область психологии, если бы не имелось конкретных результатов: люди успевают сделать за промежуток времени то, что при других обстоятельствах не получается. Есть множество историй пилотов, гонщиков в моменты аварий. Ну ладно, человек, но ведь и у техники есть какие-то минимальные моменты инерции. Пока что все это - эмпирические наблюдения. Не каждодневные.

Посмотрела опровержения этого явления.... Не впечатлило. Постановка опыта не предполагала, что человек в экстремальной ситуации что-то делает. То есть, изучили восприятие человека. Оно может быть разным. А вот по действиям, которые можно "впихнуть" в ту же, например, секунду, опытов я не нашла. Действия - это те самые факты, которые вещь упрямая. И именно в этом направлении можно ловить реальное ускорение/замедление времени в материальном, а не в психологическом пространстве.

Другой тип странных явлений - передача информации на расстоянии без видимого носителя. Человек обладает способностью к эмпатии. Если эта способность работает в отношении тех, кто находится в поле зрения эмпата, то снова все объясняется психологией. А если не в поле зрения? Как эмпат чувствует мысли другого человека, на расстоянии, а бывает даже в моменты, когда думает о чем-то совсем постороннем? Как работает эмпатическая связь "мать-ребенок"? А эмпатические отношения "человек-животное" и "животное-животное"? Да, здесь тоже нет контроля человека за временем возникновения и качеством приема информации. Ставить целенаправленные опыты, наверное, сложно и недостаточно убедительно для научного изучения. Надеюсь, что это тоже - пока.

Когда говорят об экстрасенсорных способностях человека, упускают важную, по-моему, вещь. Способности не висят в пустоте. Если певец поет, он передает в атмосфере звуковые волны, формируемые голосовыми связками.... Если идет передача информации, то где-то есть канал для нее. А это уже очень даже реальность и физика. То есть, если я чувствую за много километров, то значит, есть поле для передачи данных и часть меня находится в этом поле. Это наш МИР, общее поле, которое хотелось бы знать получше.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Параллельные миры

Сообщение #157  pet » 18 ноя 2015, 17:38

Stiv писал(а): я знал, что успею

Я уже не раз отмечал в рассказах людей нечто подобное. "Я знал, что будет так..." А как ещё можно передать словами некое состояние, в котором уже сформирован, уже наличествует конечный результат? Это не состояние ума, которое предполагает наличие знания о ситуации на протяжении всей дороги по Москве. Это - нечто другое. И оно имеет прямое отношение к предмету нашего разговора.
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Параллельные миры

Сообщение #158  MakcSheff » 18 ноя 2015, 19:37

О детях,которые "помнят вечные истины".
В роддоме можно посмотреть, как выглядит человечек с душой, которая "помнит вечные истины". Как-то совсем не похоже на это.
С возрастом всё усложняется, мы начинаем понимать то,чего раньше не понимали. Начинаем глубже смотреть на вещи.
Рождается человек абсолютно нулевой заготовкой,которая путём подражания начинает учиться жить и формировать свои цепочки связей в мозге.
как-то так.
Главное - не подгонять выводы к "любимой версии".
Аватар пользователя
MakcSheff
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 11:01
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Параллельные миры

Сообщение #159  Stiv » 18 ноя 2015, 19:53

pet писал(а):А как ещё можно передать словами некое состояние, в котором уже сформирован, уже наличествует конечный результат?

Я попробую сказать по другому. Кто то в теме говорил про предопределенность. Это было бы можно назвать таковым, если бы не уверенность, что может быть по разному. Опять же уверенность-знание, но все же. Похоже, что формирование конечного результата все же зависит от нас, от нашего психологического состояния.
В свое время мне посчастливилось принимать непосредственное участие в экспериментах Гуляева, которые он проводил с Нинель Кулагиной. Моя личная роль была незначительно, и особого упоминания не заслуживает, но я прикоснулся к той среде, где "чудо" соседствовало с официальной наукой.
Для начала, описания того, что могла сделать Нинель Сергеевна, в основном правдивы. За исключением небылиц, столь любимых желтыми изданиями. Все эти передвижения предметов, желтый налет, ожег на японце... Это все было. Но было и то, что осталось вне официальных отчетов или осталось незамеченным. Я не о физических страданиях, которые выпали на долю этой героической женщины и которыми очень часто заканчивались эксперименты. А о том, как она поясняла свои состояния "действия". Часто непонятно, с трудом подбирая слова, иногда по прошествии нескольких дней, а то и месяцев.
Последовательность примерно такая. Она сильно желала ожидаемого от неё результата, а затем "отпускала" это желание и производила действие отбросив все мысли, чувства и эмоции. И если это удавалось, то результат практически всегда был положителен.
На неё очень часто "давили" как раз в эмоциональном плане. Подспудно внушали, что она обязана делать требуемое из патриотических чувств, некой ответственности или как "советский человек". Ну так было заведено в те времена. И она старалась. И получалось плохо. Но стоило ей отвлечься от этого состояния "должна", как действие совершалось гораздо легче. И это было очевидно.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #160  fBrown » 18 ноя 2015, 21:36

Нелли писал(а):Другой тип странных явлений - передача информации на расстоянии без видимого носителя. Человек обладает способностью к эмпатии. Если эта способность работает в отношении тех, кто находится в поле зрения эмпата, то снова все объясняется психологией. А если не в поле зрения? Как эмпат чувствует мысли другого человека, на расстоянии, а бывает даже в моменты, когда думает о чем-то совсем постороннем? Как работает эмпатическая связь "мать-ребенок"? А эмпатические отношения "человек-животное" и "животное-животное"? Да, здесь тоже нет контроля человека за временем возникновения и качеством приема информации. Ставить целенаправленные опыты, наверное, сложно и недостаточно убедительно для научного изучения. Надеюсь, что это тоже - пока.

Когда говорят об экстрасенсорных способностях человека, упускают важную, по-моему, вещь. Способности не висят в пустоте. Если певец поет, он передает в атмосфере звуковые волны, формируемые голосовыми связками.... Если идет передача информации, то где-то есть канал для нее. А это уже очень даже реальность и физика. То есть, если я чувствую за много километров, то значит, есть поле для передачи данных и часть меня находится в этом поле. Это наш МИР, общее поле, которое хотелось бы знать получше.

Не смог сократить.
Что такое "слух-голос"? Это, в общем-то, тот же самый комплекс "приём-передача".
Эмпаты чувствуют эмоции других. По-крайней мере - по определению. Давайте, предположим вдовесок к эмпатии существование так называемой экспатии. Т.е. осознанной передачи. И сущее начнёт устаканиваться. :cute:
Далее к зрению мы, соответственно, сможем добавить эээ... Можно назвать это "рисованием".
Это "рисование" способно объяснить и невидимость, и галлюцинации (как временное подключение или воздействие на себя), и параллельность миров.
Возможно, они здесь же, рядом, миры эти. Но мы их не видим. Так как не владеем подобным умением, или зашторены.
Кто сказал, что наши чувства - единственно возможные - пускай подумает о китах и летучих мышах.
(В качестве бреда, но не бреда.)
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Параллельные миры

Сообщение #161  Нелли » 19 ноя 2015, 00:14

MakcSheff писал(а):Рождается человек абсолютно нулевой заготовкой

Это не так, конечно :smile: Рождается человек.... Совершенно полноценным, но очищенным от опыта. Ну вот если у взрослого случится полная амнезия. Но темперамент, склонности к видам деятельности, потенциальный интеллект, потенциальная общительность... Это как новый комп, с установленным минимумом софта. Но характеристики-то компа уже есть. Из человека нельзя воспитать, вылепить что-то по желанию воспитателя. Только работать с готовым материалом. Насчет помнить вечные истины... Да, не заметно такого обычно))))
У моего ребенка нет слуха. Музыкального. Будучи беременной я обставляла свой живот колонками с гармоничной музыкой, помня о маме Мацарта))) Но слуха - нет. Впрочем, слуха нет и у мужа))) Это не лечится и не исправляется обучением. Какая ж это нулевая заготовка... Это большой жирный минус. Зато есть всякие другие задатки, отслеживаемые по разным бабушкам-дедушкам.

Допустим, что воспринимаемый мир перетекает в невоспринимаемый и живые существа, животные, люди хм... "растекаются" за пределы того, что мы видим как физические тела. В таком случае можно будет объяснить синхронный полет стаи птиц, или косяка рыб, или взаимодействия хищников в прайде, и многое другое. И если насчет эмпатических ощущений людей можно спорить, что все дело в психологии, то стая птиц в синхронном полете - у всех на глазах и психология тут не при чем. При таких темпах движения ничто другое, как эмпатическое слияние особей в единое целое, не придумывается. Это не НЛО, которые вроде есть, и вроде нету. В птиц-то все верят? :wink:

Смотреть на youtube.com
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Параллельные миры

Сообщение #162  Коровьев » 19 ноя 2015, 05:12

Нелли писал(а): В таком случае можно будет объяснить синхронный полет стаи птиц, или косяка рыб, или взаимодействия хищников в прайде

Ну, синхронность в полёте стаи птиц или в манёврах косяка рыб вполне может быть объяснена необходимостью защиты от хищника. На выложенном Вами ролике, если присмотреться, видно, что вокруг стаи хищник и летает, судя по форме крыльев, скорее всего, сокол. А в синхронно маневрирующей плотной стае очень трудно выбрать какую-то конкретную жертву. То же и рыбьими косяками.
Что же касается действий львов в прайде или волков в стае, то понятно, что группой поймать отдельно взятую добычу гораздо легче, чем сделать тоже самое в одиночку. Всё объясняется инстинктом самосохранения - в первом случае, и необходимостью добыть пропитание - во втором. Ничего запредельно-потустороннего, хотя чисто внешне некоторая мистика и просматривается.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Параллельные миры

Сообщение #163  pet » 19 ноя 2015, 10:10

MakcSheff писал(а):Рождается человек абсолютно нулевой заготовкой

По-видимому, Вы не имели дело с новорожденными. Человека видно уже в таком махоньком человечке) И характер тоже.

Stiv писал(а): Кто то в теме говорил про предопределенность. Это было бы можно назвать таковым, если бы не уверенность, что может быть по разному.

Я уже говорил, кажется, о том, что "поле событий" кластера содержит элементы, которые являются базой событий последующих. Чуть в более развёрнутом виде это выглядит так: некоторые элементы такой базы отвечают за ближайшие события, которые обязаны к состоятельности, а некоторые - за события достаточно отдалённые, но которые так же обязательны к совершению. То есть, в настоящем присутствуют точки, «контрольные точки» последующего формирования мира… Точки, через которые проецируются последующие события вместе с пространством, в котором они произойдут.
Среди них могут быть как точки обязательные к совершению, так и точки вариантностные, - те, что не влияют на проекцию событий, а заполняют событийное пространство между ними…
Тут можно говорить и о некой "заданности", изначальной предрешённости событий после "первого шага", и о существовании вполне предопределенного итога всех этих событий, и об одновременном существовании всех "контрольных точек" на пути к итоговому событию... Об одномоментном существовании всех трёх этих позиций...
Весело, правда?)
Вообще-то, тут нет противоречия с тем самым "Аз есмь". Которое, кстати, не только означает постепенную разработку собственного "Я", внутренней сущности этого нечто, содержащего уйму самостоятельных кластеров. "Аз есмь" означает самоутверждение и в другом плане. Это может быть полное отделение, возникновение замкнутой на себе самой системы. И то, что мы видим как бы в процессе, - то самое "Аз есмь", в развитии, оно отображение момента замыкания, схлопывания системы.
Моментальное в бесконечном... Бесконечность в моменте...
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Параллельные миры

Сообщение #164  Stiv » 19 ноя 2015, 11:28

pet писал(а):Я уже говорил, кажется, о том, что "поле событий" кластера содержит элементы, которые являются базой событий последующих. Чуть в более развёрнутом виде это выглядит так: некоторые элементы такой базы отвечают за ближайшие события, которые обязаны к состоятельности, а некоторые - за события достаточно отдалённые, но которые так же обязательны к совершению. То есть, в настоящем присутствуют точки, «контрольные точки» последующего формирования мира… Точки, через которые проецируются последующие события вместе с пространством, в котором они произойдут.
Среди них могут быть как точки обязательные к совершению, так и точки вариантностные, - те, что не влияют на проекцию событий, а заполняют событийное пространство между ними…

Вот тут логически слабое место. Если точки предопределенности назначают последующие точки (этакая вязь событийности), то при большом количестве исходников, моментов не определенных вообще не останется.
Выход возможен, если рассматривать не какое то определенное событие, а их комплекс. Для примера, если определено опоздание на работу, совершенно не важно, какая цепь событий к этому приведет: разлившаяся на брюки глазунья, застрявший лифт, отказавшаяся заводиться машина или размагнитившийся проездной билет ... результат будет один и тот же. Но и опоздание на работу так же может быть совершенно не ключевым событием, а только "пляской с бубном", приводящим к определенному настрою. И таковых "танцев" может быть великое множество. Следовательно, цепь приводит не к событийности, а к состоянию.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #165  Нелли » 19 ноя 2015, 11:45

Коровьев писал(а):синхронность в полёте стаи птиц или в манёврах косяка рыб вполне может быть объяснена необходимостью защиты от хищника.

Так вопрос-то не в том ПОЧЕМУ птицы так делают, а в том - КАК им это удается.
Каким образом стая птиц или рыб в экстренных ситуациях начинает вести себя как слитное единство, единое живое существо?
Они не следят краем глаза за соседом, у стаи зачастую нет вожака, расстояние между краями стаи достаточно большое, но на разных краях ее особи меняют направление одновременно и согласованно. За счет какого механизма достигается синхронность действий членов стаи?
Посмотрите на действия толпы людей при опасности: бегут врассыпную. Вообще, такое впечатление, что чем сильнее личность живого существа, тем сложнее пользоваться эмпатическими или, можно их назвать интуитивными, сигналами.
Хотя вот сказала про толпу... Толпа - это тоже показательно. Человек в толпе - не тот же самый человек, что в одиночестве или в малой группе. Погуглите "Психологические особенности поведения человека в толпе". Имеется признанный психологический феномен. И я полагаю, что не только психологический, то есть в эффекте принимают участие не только официально признанные органы чувств.
Что касается прайда львов. Я говорила о тех случаях, когда стая хищников, не имея визуального контакта друг с другом, действует как единый организм. Аналогично стае жертв.
Кстати. Муравьи и пчелы. которые передают сородичам информацию о нахождении пищи. Очень точно передают сложные маршруты и сведения о количестве пищи. Это не так уверенно можно отнести к эмпатии, но все же...
То есть, на примере животных, существование эмпатической связи эмпирически наблюдается. Эта связь оправдана как адаптация к условиям существования, она дает больше шансов на выживание вида.
Коровьев писал(а):Ничего запредельно-потустороннего, хотя чисто внешне некоторая мистика и просматривается.

Какая такая мистика? :smile:
Я привожу примеры поведения животных, которое не имеет объяснения в рамках только пяти органов чувств. Не у меня - не имеет объяснения. У биологов, зоологов, орнитологов и т.д. Я же предполагаю, что между живыми существами может устанавливаться эмпатическая связь. То есть, взаимодействие по обмену информацией на уровне того, что принято называть подсознанием. Или как-то иначе, глубже. И это не "чувства нежные", которые не пощупать, ни взвесить. А вполне реальные, даже физические вещи. Не скажу - материальные. Поскольку поля (магнитное, например) тоже глазами не увидеть, руками не пощупать, но работает.
Фишка в том, что если эта связь наблюдается фактически (стая-организм), то должна быть специфическая среда, где проходит взаимодействие. Теоретически должны быть закономерности, причины, механизмы и прочее.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Параллельные миры

Сообщение #166  Pavloff182 » 19 ноя 2015, 14:44

MakcSheff писал(а):О детях,которые "помнят вечные истины".
В роддоме можно посмотреть, как выглядит человечек с душой, которая "помнит вечные истины". Как-то совсем не похоже на это.
С возрастом всё усложняется, мы начинаем понимать то,чего раньше не понимали. Начинаем глубже смотреть на вещи.
Рождается человек абсолютно нулевой заготовкой,которая путём подражания начинает учиться жить и формировать свои цепочки связей в мозге.
как-то так.


Это мнение Платона которое я не разделяю. Человеческая личность (душа?) рождается по средством материального тела. Тут я с вами согласен.
Но Платон тоже не на пустом месте так думал, ведь он чувствовал эти "истины", чувствовал по средством работы эндокринной системы, программа работы которой заложена в ДНК. Эти "истины" заложены в ней?
Вопрос зачем он это чувствовал?
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Параллельные миры

Сообщение #167  Нелли » 19 ноя 2015, 15:29

На ловца и зверь бежит.... :cute: Спасибо, flight .
Физики сделали пугающее открытие
Американские физики, работающие с ускорителем частиц "Теватрон" в Национальной лаборатории им. Энрико Ферми, готовы объявить о сенсационном открытии. Возможно, им удалось обнаружить новую элементарную частицу или даже новый вид физического взаимодействия, пишет The New York Times.
Ученые наблюдали за столкновением протонов и антипротонов, в результате которых рождаются другие частицы. Их интересовали данные об образовании W-бозонов – элементарных частиц, которые переносят слабое взаимодействие, являющееся одним из четырех фундаментальных физических взаимодействий: гравитационного, электромагнитного, сильного и слабого.
В ходе исследования столкновений пучков обнаружился значительный переизбыток энергии при значении 144 млрд электронвольт. Это может быть либо свидетельством существования неизвестной ранее частицы (исследователи подчеркивают, что это не бозон Хиггса), либо, что еще более захватывающе, было обнаружено проявление нового вида взаимодействия частиц. В таком случае можно будет говорить об открытии пятого типа фундаментального физического взаимодействия.
"Никто не знает, в чем причина подобных явлений. Если их удастся доказать, это будет самым значительным открытием в физике за последние 50 лет", – заявил один из сотрудников лаборатории Кристофер Хилл. "Мы были сильно взволнованы этой возможностью, но в то же время относимся к ней чрезвычайно осторожно. Это настолько важно, что почти пугает нас, так что мы рассматриваем все возможные альтернативные объяснения", – отметил, в свою очередь, руководитель проекта Джованни Пунци.


Это может оказаться нечто другое. Или вообще не оказаться :smile: Но какое совпадение - заговорили и вот новость попалась.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Параллельные миры

Сообщение #168  pet » 19 ноя 2015, 16:25

Stiv писал(а):Если точки предопределенности назначают последующие точки (этакая вязь событийности), то при большом количестве исходников, моментов не определенных вообще не останется.

Именно это я и имел в виду, когда говорил, что мы имеем дело с "Аз есмь", как с уже свершившимся событием. То есть, то, что уже произошло, не может происходить каким-то иным способом. Путём иных, каких-то запасных, дублирующих и т.д. событий. Всё уже произошло и выбирать не из чего. Логически тут всё нормально. А вот в голове - плохо укладывается... Как же так может быть, что-то имеется сразу в двух ипостасях - и в завершённом виде и в процессе возникновения этого вида. Может быть, "в процессе" только для нас?
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Параллельные миры

Сообщение #169  malder » 19 ноя 2015, 17:40

pet писал(а):То есть, то, что уже произошло, не может происходить каким-то иным способом.

Как сказал герой Гарри Олдмена в одном из любимых фильмов "Трасса 60" - "Любое событие неизбежно, иначе оно бы не случилось."
Но это, пожалуй, верно только в отношении уже свершившихся событий. Будущее скорее всего многовариантно.
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Параллельные миры

Сообщение #170  Stiv » 19 ноя 2015, 17:46

pet писал(а):Всё уже произошло и выбирать не из чего. Логически тут всё нормально.

Знаете, почему учение Каббалы считается ложным? Потому, что в нем сочетается свобода воли, предопределенность и данность извне. На мой взгляд вы говорите о чем то типа Каббалы.
Но подобные выводы часто довольно индивидуальны и там, где , например для вас, все прекрасно сходится, для например меня, будут сплошные логические нестыковки. И каждый будет прав... сам для себя.
Вспомнилось, это перекликается с комментом Димы Павлова.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #171  Земляника » 19 ноя 2015, 23:58

Тут сказали, что будущее многовариантно. Всё это скорее всего, верно, но выбрать в своей жизни
мы можем только один,( свой) ВАРИАНТ. Этот большой вариант - это конечный результат нашей
земной жизни, а есть ещё "вариантики", мы их выбираем из множества на Тропе Жизни. Идем по
тропинке и срываем цветочки в букетик, который и есть Конечный Результат...
Была замечательная писательница из диссидентов (к сожалению она недавно умерла). Она писала
свои повести в стиле христианского фентэзи. Звали её Юлия Вознесенская. Одна из первых
её книг называется "Мои посмертные приключения". Это небольшая книга и читается "на одном
дыхании". Не поленитесь прочитать предисловие, что тоже важно. Книгу можно найти и прочитать в
интернете... :Rose:
Аватар пользователя
Земляника
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 21:32
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Параллельные миры

Сообщение #172  pet » 20 ноя 2015, 09:11

Stiv писал(а):Знаете, почему учение Каббалы считается ложным? Потому, что в нем сочетается свобода воли, предопределенность и данность извне. На мой взгляд вы говорите о чем то типа Каббалы.
Но подобные выводы часто довольно индивидуальны и там, где , например для вас, все прекрасно сходится, для например меня, будут сплошные логические нестыковки. И каждый будет прав... сам для себя.

Stiv, давайте оставим Каббалу каббалистам?
Мне просто интересно рассуждать в русле всё того же "Мир не кончается за пределами наших чувств". Всё, что я тут наговорил, - исходит из него. Всё. На что это похоже, на Каббалу или ещё на что -то, меня волнует меньше всего. Главное, - оно должно соответствовать исходному посылу. То, что я получил в итоге, - парадоксально, это так. И самого меня приводит в недоумение... И тут не логические нестыковки. С логикой тут всё в порядке. Тут совсем другое. Похоже, что в этом случае можно говорить, как это ни прискорбно, об ограниченности человеческого сознания. Об ограниченности нашего внутреннего, природного инструментария познания мира. Что, впрочем, прекрасно вписывается во всё тот же исходный посыл. Но, его теперь можно расширить ещё и тем, что "мир не кончается за пределами наших возможностей познания"...
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Параллельные миры

Сообщение #173  Stiv » 20 ноя 2015, 10:34

pet писал(а): "мир не кончается за пределами наших возможностей познания"...

Вот тут я с вами согласен. Только не стоит ограничивать возможности познания господствующим на сей момент восприятием.
В части же сплетения свободы воли, предопределенности и данности извне, логического разрешения в предложенном вами контексте, не вижу.
Относительно логичное разрешение возникает только, если отходить от предопределенности событийной и говорить о некой предопределенности состояний. В этом случае начинает работать физика предложенная Димой Павловым. Мы уходим от точек восприятия мира в область интервалов восприятия и это совершенно другой угол зрения, другая физика, другие законы, другой мир. Источником информации становятся не точки, как это принято на сегодняшний день, а интервалы между ними.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #174  Коровьев » 20 ноя 2015, 10:37

Нелли писал(а):Теоретически должны быть закономерности, причины, механизмы и прочее.

Разумеется. Без закономерностей, причин и механизмов, полагаю, вообще ничего не происходит. А вот каковы они? Иду взращивать семена сомнений... :smile:
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Параллельные миры

Сообщение #175  pet » 20 ноя 2015, 13:39

Stiv писал(а):не стоит ограничивать возможности познания господствующим на сей момент восприятием

Если проецировать эту мысль на историю человечества, мы увидим уйму цивилизаций, в которых одним из основообразующих было именно это - "как надо воспринимать мир". Кто знает, может и не нужно было изобретать компьютеры, атомные электростанции и прочее? Может, кто-то воспринял мир именно так, как надо? А нам остались артефакты, которым мы никак не можем придумать назначения. В рамках нашего восприятия.
Я уже кажется говорил, что история человечества, которая нам известна, даже и она оставляет впечатление излишне затянутого процесса. Процесса с огромными, необъяснимыми провалами в развитии и постоянными отступлениями, откатами от уже достигнутых границ развития. Откатами, которые никак не способствуют развитию более высокого уровня восприятия мира... Как по мне, так будущее находится именно там. И нас постоянно оттуда вышвыривают.
Stiv писал(а):В части же сплетения свободы воли, предопределенности и данности извне

Я не знаю, что вы имеете в виду, когда говорите о "данности извне". "Извне" - это откуда? А по поводу совместимости остального... Вы считаете, что свободная воля и предопределённость несовместимы?
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Параллельные миры

Сообщение #176  Stiv » 20 ноя 2015, 15:52

pet писал(а):Вы считаете, что свободная воля и предопределённость несовместимы?

Разве это не очевидно?
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #177  pet » 20 ноя 2015, 16:53

Stiv писал(а):Разве это не очевидно?

Я не могу утверждать, что всегда это так. Более того, кажется, иногда они не могут друг без друга.
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Параллельные миры

Сообщение #178  irbis » 20 ноя 2015, 17:06

Предопределённость.
"Мы публикуем простой тест, который может рассказать о вас многое.
Все просто. Посмотрите на свою руку и сравните длину указательного и безымянного пальцев. "

Источник: http://fishki.net/1508093-vot-chto-dlin ... ktere.html © Fishki.net

В общих чертах на мой взгляд сходится и человек уже не может что либо изменить в своей жизни , как говорится характер такой .
В Японии, на сколько я помню с малолетства проводят тесты и не теряют зря сил ,и не пытаются перебороть судьбу.
Аватар пользователя
irbis
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:03
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Параллельные миры

Сообщение #179  Нелли » 20 ноя 2015, 23:40

irbis писал(а):В общих чертах на мой взгляд сходится и человек уже не может что либо изменить в своей жизни , как говорится характер такой .
В Японии, на сколько я помню с малолетства проводят тесты и не теряют зря сил ,и не пытаются перебороть судьбу.

То-то японцы работают как заведенные, видимо, из фатализма.
Если посмотреть на проблему попроще: Картошке суждено расти из земли..... Но если вы свою грядку картохой не засадите, то останетесь без урожая :wink:
Скатились мы в философию. :oops:
Есть такой писатель Жак Валле... Пролистайте эту книжку, она того стоит:
ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ МИР
Самое интересное для себя я нашла в конце книги:
Если НЛО - не космические корабли, чем еще они могут быть? Какое исследование может одновременно учесть их физические свойства, влияние на общество, внешний вид их обитателей и кажущиеся абсурдными элементы их поведения? Как мы можем объяснить, почему феномен, хорошо знакомый сельским жителям, избегает открытого контакта, выбирая для своих посланий форму причудливых похищений и провоцируя довольно странные инциденты? После неоднократного анализа этих сил вырисовывается представление, идущее дальше идеи о простых технических аппаратах, построенных высокоразвитыми цивилизациями с других планет.
Я считаю, что феномен НЛО - это скорее указание на существование других измерений вне пространства- времени; может быть, НЛО прилетают не из Вселенной - нашего Универсума, - а из окружающего нас Мультиверсума, но мы упрямо продолжаем отрицать эту смущающую нас реальность, несмотря на доказательства, накопленные за долгие времена. Подобная гипотеза необходима для одновременного объяснения нынешних случаев и хроник Магонии - "похищений" и психического компонента.
Вокруг нас, как мне представляется, существует мир, выходящий за пределы пространства и времени. К этому выводу пришли и другие исследователи. Некоторые, правда, потом, глубоко отчаявшись, отказались от него. Их новое настроение прекрасно резюмировал в начале века Шарль Фор в своей "Книге проклятых": "
Мы являемся чьей-то собственностью".

...
Мир, о котором я говорю, подчиняя себе измерения, прекрасно может уживаться в обычном пространстве. Однако его проявления не могут быть простыми космическими кораблями с гайками и болтами. НЛО представляют собой физические проявления, которые невозможно понять вне их психической и символической реальности. Мы наблюдаем не нашествие существ, прибывших из далекого космоса, а некую духовную систему, воздействующую на людей и находящую свое применение в людях.
Чтобы очертить адекватные рамки исследования, полезно поразмыслить над вариантами современной картины мира, когда видимые чудеса могли бы происходить, не нарушая законов физики, а психические феномены были бы скорее правилом, чем исключением. В пределах такой картины НЛО могли бы являться и с Земли, не будучи изобретением человека, и из другой галактики, не будучи космическими кораблями.


... Согласно современной физике, в частности по мнению Бриллюэна, Бэгора и Рогстейна, информация и энтропия тесно связаны между собой.... можно сказать, что энтропия измеряет нехватку информации о подлинной структуре системы.
Следовательно, в процессе физического измерения невозможно получить никакой информации, не изменив энтропию Вселенной, то есть показатель состояния космического беспорядка.
....
Относительно взаимосвязи этих физических величин французский физик Коста де Борегар писал: "Должно быть, в природе вероятности существует нечто, обеспечивающее действенную связь между объективным и субъективным, между материей и духом". Он подчеркивает, что в докибернетической физике наблюдение рассматривалось как процесс, лишенный тайны, не требующий никакого объяснения, тогда как свобода действий, наоборот, "воспринималась как физическая невозможность и психологическая иллюзия". В рамках современной физики эти представления претерпели радикальные изменения.
Основная часть теорий, выдвинутых для объяснения паранормальных явлений, заимствует у физики классические концепции пространственно-временных измерений. Эти концепции кажутся мне устаревшими. В самом деле, они ничего не дают ни для понимания телепатии, ни для понимания перемещения предметов на расстоянии, ни для понимания похищений, предпринимаемых НЛО. Я всегда поражался тому факту, что энергия и информация - это одно и то же, но рассматриваемое под двумя различными углами зрения. Наши преподаватели физики учат нас этому, но сами никогда не задумываются о результатах такого обучения.
Видимо, надо сбросить "пространственно-временные" цепи, опутывающие наши теории по рукам и ногам. Пространственновременные координаты ведут свое начало от графического представления. Если бы мы изобрели компьютер до линованной бумаги, сегодня наши представления о Вселенной могли бы быть совершенно иными.
....
Пространство и время могут быть адекватными понятиями, чтобы начертить путь локомотива, но абсолютно бесполезны для поиска информации.
...
Современные специалисты по информатике давно уже знают, что расположение по порядку в пространстве и во времени большого массива данных, поступающих с высокой скоростью, является наихудшим способом из всех возможных. В большой компьютерной базе данных тематически связанные записи не размещают в последовательном порядке. Гораздо удобнее вводить их в память по мере поступления, а для последующего их извлечения построить алгоритм, основанный на ключевом слове ("хэш-код", если пользоваться специальной терминологией). Такая процедура позволяет выстроить индекс записей в произвольном порядке. Тогда вероятность служит неким связующим звеном между объективной вещью, местом записи, и чем-то субъективным, просьбой извлечь ту или иную информацию.
Синхронность событий и всевозможные совпадения, которыми изобилует наша жизнь, наводят на мысль, что мир организован скорее как база данных, случайным образом организованных (Мультиверсум), чем библиотека с последовательно расставленными книгами (четырехмерная Вселенная традиционной физики).

Если четвертое измерение (время), существование которого мы допускаем, на самом деле отсутствует, то человеческий мозг, возможно, воспринимает события ассоциативно. Так, как это делают современные компьютеры. Пользователь "вызывает" нужные ему записи, прибегая к ключевым словам - словам управляющим. Например, если он запрашивает все пересечения между множествами "микроволны" и "мигрень", то может найти два десятка статей, о существовании которых даже не подозревал. Если мы живем скорее в ассоциативной Вселенной системного программиста, чем в "последовательной" Вселенной физика, исповедующего идею пространства- времени, тогда чудеса уже перестают восприниматься как иррациональные события. Философия, вытекающая из подобных размышлений, была бы ближе к исламскому окказионализму, нежели к картезианской и ньютоновой Вселенной. И тогда следовало бы выработать новую теорию информации....
....
Будем еще более дерзкими. Эта тема поднимает множество волнующих и фундаментальных вопросов. Если энергия и информация связаны между собой, то почему у нас только одна физика, физика энергии? А где физика информации? Применима ли в этом случае старая теория магии? А тексты Парацельса с его концепцией соответствия между объектами и явлениями, не являются ли они источником вдохновенной мысли, не принимаемой в расчет? Пока мы пытаемся решить эти вопросы, невозможно приняться за то, что французский физик Коста де Борегар называет "действительно фундаментальной проблемой", а именно: отношение между духом и материей. Даже рассматривая только операционные аспекты элемента информации, когда кто-нибудь извлекает что-либо из него, физическая теория предписывает обязательное изменение энтропии Вселенной.
...
.... Если мы представим себе материальный мир как ассоциативную Вселенную, пространство информационных событий, тогда сознание - это не просто локальная функция человеческого мозга. Я предлагаю определить сознание скорее как процесс, посредством которого извлекаются и анализируются информационные ассоциации. А иллюзия времени и пространства будет тогда просто вторичным эффектом сознания, анализирующего ассоциации.

Это шикарная книжка. :smile:
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Параллельные миры

Сообщение #180  MakcSheff » 29 ноя 2015, 03:53

Нелли писал(а):...Я всегда поражался тому факту, что энергия и информация - это одно и то же...


Наверное, я не понимаю мысли автора, но энергия - это материя, а информация - это какая-то особо структурированная последовательность,декодируя которую мы "читаем" то,что ранее записали.. Это уже больше наши ассоциации. Или ассоциации процессора. (он знает,что такой-то порядок сигналов означает такую-то команду). Но эти ассоциации - это наши придумки, наш продукт. Если речь про инфу в днк, то там ведь нет ассоциаций, тупо последовательность,по которой происходят хим.реакции в клетке. И читает полимераза спираль последовательно. (как я понимаю)


Мысль про программирование базы данных по запросам интересна, но это ведь надстройка. Любая база данных хоть и работает по запросам, но хранится-то на диске. А это последовательная запись(MFT).

В целом интересный вариант для размышлений. Потому как сегодняшнее ограничение скорости света и невообразимые расстояния (в космосе) ставит запрет на мыслях о межзвёздных путешествиях.
Как-то хочется верить, что это всё-таки возможно.
Главное - не подгонять выводы к "любимой версии".
Аватар пользователя
MakcSheff
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 11:01
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Параллельные миры

Сообщение #181  Stiv » 29 ноя 2015, 09:29

MakcSheff писал(а):это материя, а информация - это какая-то особо структурированная последовательность,

Материя тоже структурирована.
MakcSheff писал(а):Потому как сегодняшнее ограничение скорости света и невообразимые расстояния (в космосе) ставит запрет на мыслях о межзвёздных путешествиях.

Вот тут обычно путаница начинается. Ограничено скоростью света только скорость передачи информации. А сама скорость света преодолима. Для примера, представьте себе вращающийся с большой скоростью излучатель. На достаточном удалении луч будет двигаться с линейными скоростями больше скорости света, только информацию из этого источника извлечь будет нельзя.
В общей теории относительности потенциально есть способы сверхсветового перемещения, но может оказаться, что практически они нереализуемы. Похоже, что в обозримом будущем или никогда инженеры не смогут строить сверхсветовые космические корабли. Но интересно, что теоретическая физика пока не отрицает такую возможность.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #182  irbis » 29 ноя 2015, 12:00

Предлагаю провести эксперимент по передаче информации мысленно.
Для проведения опыта нужно договориться между несколькими участниками . А в среднем какое количество чел . просматривает этот форум? Допустим 500 чел в день,и сговориться о" звонке" другу, в определённое время вплоть до сек.
Но один исключается из группы и не должен знать дату . Это будет автоматически, ведь он просто забудет о сговоре за давностью дней . У остальных включится напоминалка в телефоне . В установленное время , все желающие участники смотря на часы вспоминают о звонке другу , мысленно представляют его и проигрывая в памяти его имя и желание связаться с ним . Позже останется узнать о его ощущениях в тот отрезок времени . Эксперимент можно изменить выбирая определённое кол-во участников по удалённости от объекта и частично разбить на группы по разным отрезкам времени .Например одна группа до тысячи километров другая более, в другой промежуток времени ,через пару часов . Ваше мнение участники найдутся ...?
Аватар пользователя
irbis
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:03
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Параллельные миры

Сообщение #183  Нелли » 29 ноя 2015, 16:15

irbis писал(а):Предлагаю провести эксперимент по передаче информации мысленно.

Насколько я знаю, передаются не слова, а эмоциональный фон, общее ощущение. Потом, для нормальной связи надо знать человека лично, а если по сети, то очень хорошо и долго, иначе не найдетесь. В конце концов, особо доказать никому ничего не получится, потому как можно все списать на психологию. Если кто-то проведет такой эксперимент, поделитесь впечатлениями :wink:
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Параллельные миры

Сообщение #184  pet » 29 ноя 2015, 17:20

irbis писал(а):по удалённости от объекта и частично разбить на группы по разным отрезкам времени

Для информационной сущности, которой вы предлагаете поиграть, ни расстояние, ни время, которые так важны для нас, людей, - значения не имеют. У неё своя среда существования. В любое время, в любую эпоху и т.д., независимо от расстояния, такая информационная единица останется сама собой. Гораздо большее значение тут будут иметь персональные способности участников события к приёму/передаче такой информационной сущности. То есть, она проявится только элементами, доступными тем, кто примет участие в игре.
При всей предсказуемости результата опыта, одно будет хорошо - так увеличится количество информации вообще. Это её путь роста.
А вот к пониманию её сути, таким путём не приблизиться, это было бы слишком просто... Увы.
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Параллельные миры

Сообщение #185  learner » 30 ноя 2015, 03:49

Нелли писал(а):Если НЛО - не космические корабли, чем еще они могут быть?

Это замечательная идея в целом. Жаль не для этого форума. Но факт остается фактом - двое известных в России исследователей НЛО, потративших много лет и сил на изучение этого феномена, - Ажажа и Вейник (ныне покойный) в конечном счете отказались от "лобовой" идеи НЛО (инопланетяне), склоняясь версии с условным название "паралельные миры". Но возможно мы имеем, что называется "целый компот" - и древние цивилизации со своей драматической историей развития, и инопланетяне и проявление параллельных, а может быть "тонких" миров.
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Параллельные миры

Сообщение #186  Pavloff182 » 30 ноя 2015, 11:17

Уважаемый Irbis, судя по Вашему сообщению, Вы хотите удостовериться в истинности феномена который наблюдаете, чувствуете?

Что Вы наблюдаете?

Вам иногда кажется что вы думаете не свои мысли? Или как?

В свою очередь опишу переживания, причину появления которых я списал на стресс. Но без уверенности.

Происходит это осенью, прошлой осенью было, и этой осенью тоже было, но уже прошло.

В общем приходит бессонница с навязчивыми мыслями. Мозг начинает работать так быстро и четко что диву даешься. Все попытки заснуть, безрезультатны. Лежишь всю ночь и думаешь. Мысли интересные, скучать не приходится.

Сон приходит после одного явления, которое впервые разы меня так пугало, что я думал что это паническая атака. Но к оказалось что это не она. Панических атак у меня не было ни когда. Последние проявления нижеописанного переживал без страха, с любопытством.

В общем явление начинается с высокочастотного шума в ушах, на верхней границе чувствительности, 20 000 Гц где то. Потом тело начинают плавно охватывать мурашки. Начиная с маленького участка за несколько секунд охвачено все тело. Правда это больше похоже на воздействие статического электричества.
Попробуйте о волосы потереть воздушный шарик (наэлектолизуйте его), а потом проведите шариком вдоль руки на расстоянии 2 см от кожи. Такие ощущения. Где то с минуту по всему телу мурашки эти ходят волнами, а потом все проходит. И шум в ушах тоже.

Как такая вещь произошла, можно с уверенностью сказать что через 5 минут я буду спать, так оно всегда и бывает. Иду курю последний раз на ночь, ложусь и быстро засыпаю...
Простите что опять ахинею написал, просто интересно...

У кого нибудь так было?

И что это могло быть?
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Параллельные миры

Сообщение #187  malder » 30 ноя 2015, 12:02

Pavloff182, возможно, у вас кровать стоит на геопатагенной зоне. Погуглите по тэгу "Сетка Хартмана". Попробуйте проверить это место хотя бы маятником, это несложно.
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Параллельные миры

Сообщение #188  Нелли » 30 ноя 2015, 12:08

Pavloff182 писал(а):явление начинается с высокочастотного шума в ушах, на верхней границе чувствительности, 20 000 Гц где то. Потом тело начинают плавно охватывать мурашки. Начиная с маленького участка за несколько секунд охвачено все тело. Правда это больше похоже на воздействие статического электричества.

Мне вот что напомнило:
Путешествия вне тела
Монро Роберт.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Параллельные миры

Сообщение #189  Pavloff182 » 01 дек 2015, 08:53

Спасибо за ответы, уважаемые Нелли и Малдер.

Про зоны почитал, но они не подходят, потому что эти штуки происходили в разных кроватях. А размер ячейки не большой, и проявляются они не часто, всего раз 10 было за 2 года.
Да и негатива нет дома, за пределами есть...

С маятником конечно похожу из любопытства...

Астралом баловался, но совсем не долго. Литературу не читал, так в краце суть понял и экспериментировал. Помнится лежал в госпитале от военкомата в Обнинске, а жена дома была, расстояние 2000км.
Я закрывал глаза и мысленно перемещался домой, старался как можно детальнее все визуализировать. И потом жене звонил и говорил что где и как лежит. Её удивлению не было предела. Правда находил только те вещи что мне дороги, да и то не всегда.
Ещё книгу открывал не глядя, уходил в другую комнату и пытался тем же методом посмотреть страницу. Иногда удавалось.

Потом завязал со всеми экспериментами...

Ну почти со всеми)) Иногда судьбу испытывал, интересно было посмотреть что будет. Стив помниться писал где то про эксперимент в котором он участие принимал, про женщину. Я удивился когда прочитал, просто сам его проводил, провожу и буду проводить))

Но что касаемо моего случая, то я из тела не уходил ни куда, а находился в бодром состоянии. Вот если кто то вселялся и выселялся из меня, то это бы обьяснило явление. С точки зрения мистики конечно...
Да собственно не в мурашках суть...

Просто такие вещи происходят, что и не знаешь что думать. Толи с ума сошел, толи в фильм фантастический попал))

И не одного меня я вижу колбасит...

Впрочем удивляться тут нечему, когда осознаешь что мир не такой как учили в школе, в частности касаемо древней истории, когда почва уходит из по ног, и ты понимаешь что ничего не понимаешь...бывает))

P/s

Сон мне снился, как я форум наш читаю, и там сообщение Нелли. Первое важное такое, что аж проснулся и думаю главное не забыть (забыл), и опять в сон, а там второе сообщение. Тоже от Нелли, его помню: "ИДИ!!!"

Куда? :D
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Параллельные миры

Сообщение #190  malder » 01 дек 2015, 09:49

Pavloff182 писал(а):Про зоны почитал, но они не подходят, потому что эти штуки происходили в разных кроватях. А размер ячейки не большой, и проявляются они не часто, всего раз 10 было за 2 года.

То что проявляются не всегда, как раз таки нормально. Геологически активные зоны активны далеко не всегда. Уж поверьте, я по таким зонам полазил - дай бог каждому :smile: Их активность зависит от многих факторов - времени года, суток, солнечной активности, фазы луны... Там много чего пока непонятного.
А вот то что в разных местах, это аргумент. Тогда, пожалуй, действительно не подходит.
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Параллельные миры

Сообщение #191  волк » 01 дек 2015, 13:30

Чтобы увидеть скрытое содержание, зарегистрируйтесь.
Последний раз редактировалось пользователем Коровьев 01 дек 2015, 14:43; всего редактировалось раз: 1
Причина: Вы уж не прогневайтесь, но лучше, думаю, будет так.
Аватар пользователя
волк
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 06:15
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Параллельные миры

Сообщение #192  Stiv » 01 дек 2015, 18:59

волк писал(а):Знаете, молодой человек, мозг человека совершенно не изучен на эту тему.

Что не мешает использовать эти состояния в течении тысячелетий. Если описываемое вами назвать измененным состоянием сознания. К подобному разные учения ведут вполне целенаправленно. Кому то вполне хватает уединенности, вспомните хотя бы Сергия Радонежского. Одна из древнейших практик христианства, исихазм вполне перекликается с десятками других практик. Даосы так же использовали (и используют) уединенность, молчание, нахождение в темноте... У каждого свой порог, который можно переступить различными способами. Кому то и вериг мало, кому то хватает голодания или монотонного пения или ритмического движения. Кто то принимает яды или наркотики, кто то ложится живьем в могилу. Вполне допускаю, что к изменению восприятия приводит и посещение неких определенных мест, тех, которые с легкой руки Кастанеды стали называть местами силы. Кому то достаточно экскурсия в пирамиду, или просто посещение некоего "особого" места. Но в любом случае, это определенная настройка, изменение собственного привычного состояния сознания. Сложно найти универсальный способ или средство, да их и быть не должно.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #193  vm3015 » 01 дек 2015, 20:42

Сложно найти универсальный способ или средство, да их и быть не должно.

Не знаю кому как, а у меня получается когда удается сбросить лишний вес. Один раз оказался сразу в трех местах, лежу и слышу о чём народ говорит в комнате, и еще одним глазом нахожусь в одном месте, другим в другом. Но это вызвало ощущение дискомфорта, третье место слишком непривычно. Прикольно когда просыпаешься ночью, открываешь глаза- ничего не видишь, закрываешь - видишь ковёр на стенке. Пошевелил рукой перед глазами- руки не видишь, получилось какое то смешённое во времени видение. Получилось что видел то что будет или было.
Если кому хочется выйти из тела попробуйте "упасть в пропасть"лёжа в кровати. Правда я бы не советовал это делать. Современная медицина не различает состояния кома, летаргический сон, от состояния когда вы вышли "погулять".
Аватар пользователя
vm3015
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:51
Откуда: Херсон, Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Параллельные миры

Сообщение #194  Pavloff182 » 05 дек 2015, 03:01

Алкогольный делирий любопытный случай. У меня два товарища специалисты по этой теме. Один атеист, но черти его знатно потрепали))
У меня фильм по попроще, без глюков.

Все началось со случая спасения человека. Короче я один раз сделал поступок, без внятной мотивации, который никогда больше не делал, и спас случайно шизофреника который один раз сбежал из дома...
Подумалось что мы тут не брошены на произвол физики и закономерности, начал наблюдать, потом экспериментировать...

Сейчас плыву по течению...
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Параллельные миры

Сообщение #195  волк » 05 дек 2015, 06:09

Pavloff182 писал(а):Сейчас плыву по течению...

Ага! Тоже заметил, что желания сбываются не так, и что случайности не случайны?
Вот на вскидку, вспомните из своей жизни судьбоносные моменты и скажите, велика ли была вероятность тех случайностей, из-за которых всё так повернулось?
Невольно закрадывается мысль об опосредовательном воздействии. Так, наверное и клинит людей на религии. :)
Иной раз, рассказываешь в компании, об общеизвестном случае, а они смотрят на тебя как на дурака, впервые слыша, а ты стоишь, и ощущаешь себя где-то в параллельном мире, а твой, родной мир, остался за поворотом очередной нелепой случайности...
Может параллельные миры ближе, чем кажется?
Аватар пользователя
волк
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 06:15
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Параллельные миры

Сообщение #196  vlgrus » 07 дек 2015, 13:17

http://www.gazeta.ru/science/2015/12/06_a_7932401.shtml
Множественные личности вернули зрение

"......
В возрасте 20 лет жительница Германии, которую врачи называют Б.Т., попала в автомобильную катастрофу, в результате чего потеряла зрение. Врачи поставили ей диагноз «корковая слепота» — потеря зрения, вызванная поражением зрительных центров в коре большого мозга. Спустя несколько лет женщина обратилась за помощью к психиатрам: у нее развилось диссоциативное расстройство личности.
....
В теле Б.Т. возникли более десяти личностей разного пола, возраста, характера и темперамента. Поведение, мимика, жесты и тембр голоса женщины менялись в зависимости от того, какая личность брала контроль над телом в свои руки. Интересно, что некоторые личности говорили на родном языке пациентки — немецком, а некоторые предпочитали английский, на котором пациентка разговаривала в течение нескольких лет жизни в другой стране.
....
Б.Т. внезапно смогла увидеть несколько слов, напечатанных на обложке лежавшего на столе журнала. В этот момент контроль над сознанием принадлежал личности мальчика-подростка.
....
Постепенно зрение мальчика-подростка улучшалось. Несмотря на то что полностью зрение так и не восстановилось, с помощью гипноза врачам удалось «распространить» способность видеть на другие личности Б.Т., правда не на все. Сейчас пациентке 37 лет, и зрение вернулось к восьми ее личностям.
...."
Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Re: Параллельные миры

Сообщение #197  pet » 05 янв 2016, 09:02

Тут вот какая мысль пришла мне в голову, - миров, которые я называю кластерами, не может быть бесконечное количество. Наоборот, их количество очень ограничено. Вопрос упирается в то, что и вещество, и информация, и энергия - сущности далеко не безграничные. Очень даже конечные... А имея основу, у которой имеются границы, "пользователя", который использует какую-то избранную часть этой основы и погруженные таким образом в себя и свои проблемы миры, что мы получаем? Получаем ограниченное количество кластеров... и кой-какие выводы. Где-то они всё-таки соприкасаются. Кластеры. Какими-то своими верхними/нижними границами. И тогда в нашем кластере начинаются разговоры о полтергейстах и привидениях, только это ещё не выход в "тот" мир, для "того" мира это такой же край кластера, как и для нашего...
Я вот что подумал, - человечество очень похоже на ребёнка, который сидит на берегу моря и перебирает окатаные волнами цветные стёклышки. Сейчас уже просто невозможно определить, осколками каких сосудов или предметов являются эти стёклышки. Но их много. И, главное - они есть. А это значит, что некогда они были цельными предметами. Так же и с отрывочной информацией, которая дошла до нас в мифах/сказках/легендах. Я это вот к чему - между мирами/кластерами был, по-моему, всё-таки был контакт. Прямой. Непосредственный. Цели, способы - всё это под вопросом. Но он был. И его последствия... я предполагаю, что речь шла об установлении какого-то иерархического подчинения. Возможно, в интересах "целого". Или какой-то части "целого". Чего и добились. И мы теперь как тот ребёнок со стёклышками...
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Параллельные миры

Сообщение #198  Stiv » 05 янв 2016, 09:58

pet писал(а):всё-таки был контакт.

История с Вавилонской башней и прото-языком? )))
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Параллельные миры

Сообщение #199  pet » 06 янв 2016, 08:11

История с башней и языками вполне может быть отражением одного из моментов установления нового порядка в системе "целого". Возможно, действия эти были вынужденными, - человечество дозрело до какого-то воздействия на порядок в этом "целом", а систему нужно было удерживать в равновесии... Не знаю, что-то в этом есть. В принципе, кой-кому вполне хватило бы на создание очередной крутой теории устройства мироздания и принципов его существования))
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Параллельные миры

Сообщение #200  Pavloff182 » 28 янв 2016, 22:34

Посмотрел на днях фильм документальный из 3 частей, "Тайный код жизни" называется. Ничего нового там не сказали и не показали, но акцентировали внимание на том что все в нашей вселенной, и жизнь как одна из ее составляющих подчиняется законам которые описываются математически. И пошли думы тяжкие)))
Даже хаос имеет в себе порядок и также математически описывается. Причем часто видна фрактальность, первопричинность процессов хаос порождающих проявляется в большем масштабе...

В частности те "странные" стаи птиц о которых выше писала Нелли, тоже "такие" фокусы делают при помощи простых математических правил, и без всякой мистики...
Толпа людей отлично описывается математикой...
Я последнее время старался не спорить с "эволюционистами", потому что был уверен в их неправоте. А самооутверждаться за чужой счет нехорошо. Метод беседы отлично работает, просто задавай вопросы и смотри как логическая ловушка захлопывается.

Но теперь смелости у меня поубавилось, маленькое допущение, и все выглядит иначе...

Главным аргументом в споре с "материалистами" было то что жизнь нехарактерна для мира где энтропия преобладает, и рушит упорядоченные структуры. Понятно что бесконечная вселенная, потом мультивселенная, лично для меня не аргумент. Если не характерно, то это уже как минимум жирная запятая в их рассуждениях.
А если допустить что жизнь со всей её умопомрачительной сложностью, симбиозом, как раз характерна для вселенной? И выступает следствием более простых простых процессов? Причем следствием неизбежным...

Если мир жестко подчиняется математическим формулам, следовательно ничему случайному в нем нет места, и все что произошло было неизбежно. Но спрогнозировать неизбежное будущее невозможно, потому что "теория хаоса" не даст. Если кратко то звучит она так: незначительное изменение одной из переменной в формуле, приводит к значительным расхождениям в результатах.
А если попытаться измерить все вплоть до атома, то это приведет к увеличению энтропии, следовательно изменению измеряемых величин.

Выходит что и это сообщение, как и все на нашем форуме были неизбежным следствием формул по которым работает наш мир?

Понятно что вопрос откуда эти "хитрые" и такие "умные" формулы открыт. Уж не написал ли их кто?

А еще из фильма узнал об эксперименте интересном. В 3-4 литровую банку насыпали 4010 маленьких конфеток круглых и подходили к людям разным спрашивали: "сколько тут конфеток на вскидку?" Кто то отвечал 300, кто то 500000. Выборку они набрали 160 человек, сложили все их ответы, вычислили средний ответ, и он оказался 4015! Чем больше выборка, тем точнее результат...

Очень интересный и загадочный у нас мир) Простите если местами повторился...
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вольный стиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4