Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий ДНК

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Ratnik, Atlantuk

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #101  Stiv » 19 окт 2015, 22:09

Ас-Алан писал(а): он это обоснует.

Ас-Алан писал(а):Чтобы из пустого в порожнее не переливать, если кто-то сомневается в расчётах Клёсова, пусть это своё сомнение изложит хотя бы в размере одного абзаца, а я предоставлю это на рассмотрение Клёсова и узнаем ответ.

Что бы не переливать из пустого в порожнее, лучше пробегитесь по ресурсам его оппонентов. Они уже обосновали свою позицию. И почему то их обоснование мне ближе.
И возвращаясь к навязыванию, вы можете этого и не делать. По большому счету любое ваше решение ничего не изменит, основная масса участников беседы в этой теме, своего отношения к работам Клёсова не изменит. Впрочем, и в научном мире тоже.

Ас-Алан писал(а):Давайте эту часть на Переформате поставим, и потом посмотрим результат?!

Ас-Алан писал(а):А потому, наверно можете обоснованно раскритиковать методологию Клёсова на сайте Переформат?

Ас-Алан писал(а):А я писал что, кто хочет аргументированно оспорить методику Клёсова, пусть это изложит в нормальном виде и представит на рассмотрение на Переформате.

Ас-Алан писал(а):Это нисколько не навязывание мнения

И чему прикажите верить? Тому, что вы делаете или вашим словам? Я повторю свой вопрос
Stiv писал(а):Не находите, что вы сами себе противоречите?
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #102  Ас-Алан » 19 окт 2015, 23:01

Stiv писал(а):Что бы не переливать из пустого в порожнее, лучше пробегитесь по ресурсам его оппонентов. Они уже обосновали свою позицию. И почему то их обоснование мне ближе.
И возвращаясь к навязыванию, вы можете этого и не делать. По большому счету любое ваше решение ничего не изменить, основная масса участников беседы в этой теме, своего отношения к работам Клёсова не изменит. Впрочем, и в научном мире тоже.

Т.е., по сути фальсификация и подлог группы Балановских и их демагогия, связанная с тем, что они лживо представили русский геном не типично славянским, как и есть, а финно-угорским (ничего против финно-угров не имеется, просто вопрос в правде) - для вас ближе, чем совершенно логично и фактологически обоснованная критика Клёсова по этому поводу?

Да, Клёсова можно обоснованно критиковать за его исторические и лингвистические интерпретации, он - не историк и далеко не лингвист. Подобная критика часто и встречается в статьях в интернете. Но в ДНК-генеалогии он - ас, и тут попытки его критиковать - просто несерьёзны.
Аватар пользователя
Ас-Алан
Участник семинара ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 01:07
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #103  Ас-Алан » 19 окт 2015, 23:09

Stiv писал(а): Ас-Алан писал(а):
А я писал что, кто хочет аргументированно оспорить методику Клёсова, пусть это изложит в нормальном виде и представит на рассмотрение на Переформате.


Ас-Алан писал(а):
Это нисколько не навязывание мнения


И чему прикажите верить? Тому, что вы делаете или вашим словам? Я повторю свой вопрос

Stiv писал(а):
Не находите, что вы сами себе противоречите?

По Вашему мнению - предложение обсудить затрагиваемые вопросы со специалистом - это навязывание мнения? :smile: Я лично вообще так не считаю, а уверен, что это правильная методология рассмотрения любого вопроса.
Аватар пользователя
Ас-Алан
Участник семинара ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 01:07
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #104  Stiv » 20 окт 2015, 08:43

Ас-Алан писал(а):По Вашему мнению - предложение обсудить затрагиваемые вопросы со специалистом - это навязывание мнения?

.Ас-Алан, по моему глубокому убеждению, человек утверждающий одно, а поступающий наоборот, требует к себе особого внимания, какими бы благими (по его мнению) причинами он это не оправдывал. "Единожды солгавший, кто тебе поверит?"
Ас-Алан писал(а): Я лично вообще так не считаю, а уверен, что это правильная методология рассмотрения любого вопроса.

Именно по этой причине вам рекомендовалось ознакомиться с позицией оппонентов Клёсова. Но раз вы своего мнения не изменили, значит оно у вас устоявшееся и вы на него имеете полное право. Не понятно только, почему в этом праве на свое мнение вы отказываете другим?
Ознакомившись с работами Клёсова я нахожу, что он (преднамеренно или невольно) постоянно нарушает логические соответствия. Причем это не только мое мнение, оно встречается у оппонентов этого автора довольно часто. Вполне объяснимо, почему вам нравится его позиция, поскольку вы сами поступаете тем же образом. Ваше поведение отражено на форуме и очевидно, доказывать же Клёсову его нелогичность лично у меня нет никакого желания, тем более на какой то внешней площадке. Опыт общения на нашем форуме показывает, что люди сами не замечающие своих логических ляпов, обычно долго на форуме не задерживаются, так что траты времени на их увещевания или переубеждение считаю необязательными.
Обсуждения в теме остановились на отнесении предположения о наличии в развитии человечества периода, называемого "бутылочное горлышко". Позиции обсуждающий несколько расходятся, меньшая часть считает, что данное событие доказано, остальные же к этому заявлению относятся не столь категорично. Считаю, что именно такой вывод будет правильным, "!бутылочное горлышко" возможно, но не обязательно.
Вариант же с тем, что подобное сокращение популяции людей было вызвано неким глобальным катаклизмом не проходит вообще, нет данных однозначно свидетельствующих о подобном сокращении популяций других обитателей нашей планеты в то же время. Допустить же фантастическую избирательность мегацунами, волны которого отлавливали только исключительно людей...
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #105  Арташир » 20 окт 2015, 10:36

Ас-Алан писал(а):по сути фальсификация и подлог группы Балановских и их демагогия, связанная с тем, что они лживо представили русский геном не типично славянским, как и есть, а финно-угорским


Уважаемый, Вы, очевидно, некритично воспринимаете мнение Клесова на этот счет. Позвольте Вам разъяснить несколько очень простых вещей.

1) Никто не доказал, что гаплогруппа R1a является славянской, поскольку она широко распространена, помимо славянских народов, также среди киргизов (типичных монголоидов), а также пуштунов и индийцев. Кроме этого именно эта гаплогруппа была выделена из останков, захороненных в скифских и сарматских могилах, а эти народы считаются ираноязычными. Также необходимо иметь в виду, что наши индийские товарищи на основании своих исследований утверждают, что гаплогруппа R1a является исконно индийской и распространялась в Европу из Индии, а не наоборот, как считает Клесов.

2) Факт состоит в том, что мужскую часть населения современной России составляют носители гаплогрупп R1a и N1 примерно в равных долях. Т.е. если считать, что R1a маркирует славян, а N1 - угро-финнов, то из этого следует, что 45% мужского населения РФ это потомки славян, а 45% - угро-финнов.

3) Что касается Балановских, то они вообще не проводили собственных масштабных исследований по ДНК-генеалогии, а тот материал, который включен в изданный ими атлас, скомпонован по результатам других исследований, в основном западных.
Аватар пользователя
Арташир
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 14:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #106  flight » 20 окт 2015, 11:34

Ас-Алан писал(а):Т.е., по сути фальсификация и подлог группы Балановских и их демагогия, связанная с тем, что они лживо представили русский геном не типично славянским, как и есть, а финно-угорским (ничего против финно-угров не имеется, просто вопрос в правде) - для вас ближе, чем совершенно логично и фактологически обоснованная критика Клёсова по этому поводу?

Да, Клёсова можно обоснованно критиковать за его исторические и лингвистические интерпретации, он - не историк и далеко не лингвист. Подобная критика часто и встречается в статьях в интернете. Но в ДНК-генеалогии он - ас, и тут попытки его критиковать - просто несерьёзны.

Все названия чисто условны "русский геном", "не типично славянским", "финно-угров" и указывает на процент вероятности происхождения с данной местности не более. По аналогий можно определить (по наличности в кошельке монет и банкнот) с какой страны евро зоны владелец кошелька и даже с какой земли германий, естественно с каким-то процентом вероятности. Отсюда все названия "геномов" я считаю чисто условным ....
"Но в ДНК-генеалогии он - ас "Это меня отпугивает, т.к. для специалистов ответ не однозначен, а для остальных всё ясно и спят спокойно :dance:
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #107  Арташир » 20 окт 2015, 12:05

flight писал(а):Все названия чисто условны "русский геном", "не типично славянским", "финно-угров" и указывает на процент вероятности происхождения с данной местности не более. По аналогий можно определить (по наличности в кошельке монет и банкнот) с какой страны евро зоны владелец кошелька и даже с какой земли германий, естественно с каким-то процентом вероятности. Отсюда все названия "геномов" я считаю чисто условным ....


Во многом согласен с таким подходом.
Дело в том, что пока не существует никакой внятной теории, позволяющей связывать носителей какой-то Y-хромосомной гаплогруппы с каким-то из известных народов. Попытки производить подобные отождествления наталкиваются на множество препятствий, одним из которых является отсутствие какой-либо корреляции между генотипом и фенотипом.
Аватар пользователя
Арташир
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 14:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #108  dionisiy » 20 окт 2015, 13:02

Арташир писал(а):
Ас-Алан писал(а):по сути фальсификация и подлог группы Балановских и их демагогия, связанная с тем, что они лживо представили русский геном не типично славянским, как и есть, а финно-угорским


Уважаемый, Вы, очевидно, некритично воспринимаете мнение Клесова на этот счет. Позвольте Вам разъяснить несколько очень простых вещей.

1) Никто не доказал, что гаплогруппа R1a является славянской, поскольку она широко распространена, помимо славянских народов, также среди киргизов (типичных монголоидов), а также пуштунов и индийцев. Кроме этого именно эта гаплогруппа была выделена из останков, захороненных в скифских и сарматских могилах, а эти народы считаются ираноязычными. Также необходимо иметь в виду, что наши индийские товарищи на основании своих исследований утверждают, что гаплогруппа R1a является исконно индийской и распространялась в Европу из Индии, а не наоборот, как считает Клесов.

2) Факт состоит в том, что мужскую часть населения современной России составляют носители гаплогрупп R1a и N1 примерно в равных долях. Т.е. если считать, что R1a маркирует славян, а N1 - угро-финнов, то из этого следует, что 45% мужского населения РФ это потомки славян, а 45% - угро-финнов.

3) Что касается Балановских, то они вообще не проводили собственных масштабных исследований по ДНК-генеалогии, а тот материал, который включен в изданный ими атлас, скомпонован по результатам других исследований, в основном западных.


Немного вмешаюсь. Есть много правд - своих личных, относительно каких-то систем. Но правда это не факт, факт может фиксировать ложь, полуложь, что-то совсем другое, а не то что существует на самом деле (если так можно выразить правду), т.е. факт говорит - ученые что-то исследовали и написали, а по-правде балду гоняли. Если мы будем давать всем равные доли - и ученым, которые основательно потрудились на вольном поприще, готовили статью в течении нескольких лет, или ученых, которые отстаивали "честь нации", или ученые, которые просто должны "отработать" учено-часы по контракту, то мы смешаем факт с правдой, увидим в факте то, что хотим увидеть. Мы люди. Поэтому все простые вещи - это вещи людей. Это не вещи науки. В математике отрицались отрицательные цифры, астрономы запрещали существования камней падающих с неба. Наука сейчас - тоже самое, ничего не изменилось. Это совершенно те же варварские понятия, с варварскими людьми.
Аватар пользователя
dionisiy
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 03 май 2015, 21:50
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #109  Арташир » 20 окт 2015, 13:21

dionisiy писал(а):Но правда это не факт


Что конкретно Вы имеете в виду в аспекте данного рассмотрения?
Аватар пользователя
Арташир
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 14:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #110  Ас-Алан » 20 окт 2015, 14:42

Stiv писал(а):Ас-Алан, по моему глубокому убеждению, человек утверждающий одно, а поступающий наоборот, требует к себе особого внимания, какими бы благими (по его мнению) причинами он это не оправдывал. "Единожды солгавший, кто тебе поверит?"

Вы кого имеете ввиду? :smile:
Аватар пользователя
Ас-Алан
Участник семинара ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 01:07
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #111  Ас-Алан » 20 окт 2015, 14:54

Stiv писал(а):Именно по этой причине вам рекомендовалось ознакомиться с позицией оппонентов Клёсова. Но раз вы своего мнения не изменили, значит оно у вас устоявшееся и вы на него имеете полное право. Не понятно только, почему в этом праве на свое мнение вы отказываете другим?
Ознакомившись с работами Клёсова я нахожу, что он (преднамеренно или невольно) постоянно нарушает логические соответствия. Причем это не только мое мнение, оно встречается у оппонентов этого автора довольно часто. Вполне объяснимо, почему вам нравится его позиция, поскольку вы сами поступаете тем же образом. Ваше поведение отражено на форуме и очевидно, доказывать же Клёсову его нелогичность лично у меня нет никакого желания, тем более на какой то внешней площадке. Опыт общения на нашем форуме показывает, что люди сами не замечающие своих логических ляпов, обычно долго на форуме не задерживаются, так что траты времени на их увещевания или переубеждение считаю необязательными.

У Клёсова все его противоречия с одной стороны - как лучшего специалиста в ДНК-генеалогии и с другой - не лучшего интерпретатора своих же результатов, связаны с тем, что он почему-то не хочет признавать, что большая часть русских в предках - это бывшие тюркские всадники (скифы) , постоянные завоеватели всей Евразии, как описывают многие древние летописцы - "Бич Божий для грешников": гаплогруппа R1a. Которые, начиная около 4-5 тысяч лет, становясь правящей группой среди, сначала превосходящих по численности носителей самого древнего индоевропейского языка гаплогруппы I (вторая по представленности среди русских и вообще славян), образовали русский народ. Он этого не хочет признавать, вот отсюда все его странные противоречия в его статьях с историческими интерпретациями. :smile:
Аватар пользователя
Ас-Алан
Участник семинара ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 01:07
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #112  Ас-Алан » 20 окт 2015, 15:23

Арташир писал(а):1) Никто не доказал, что гаплогруппа R1a является славянской, поскольку она широко распространена, помимо славянских народов, также среди киргизов (типичных монголоидов), а также пуштунов и индийцев. Кроме этого именно эта гаплогруппа была выделена из останков, захороненных в скифских и сарматских могилах, а эти народы считаются ираноязычными. Также необходимо иметь в виду, что наши индийские товарищи на основании своих исследований утверждают, что гаплогруппа R1a является исконно индийской и распространялась в Европу из Индии, а не наоборот, как считает Клесов.

Вы правы - это тюрки (скифы), которые в силу своей мобильной и воинственной организации уже в древности оказались на этих территориях.
Аватар пользователя
Ас-Алан
Участник семинара ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 01:07
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #113  dionisiy » 20 окт 2015, 15:37

Арташир писал(а):
dionisiy писал(а):Но правда это не факт


Что конкретно Вы имеете в виду в аспекте данного рассмотрения?


Что нужно это "иметь ввиду".
Аватар пользователя
dionisiy
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 03 май 2015, 21:50
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #114  Stiv » 20 окт 2015, 18:51

Ас-Алан писал(а):Вы кого имеете ввиду?

Тех, кто говорит одно, а делает совсем другое. Или вы не поняли предупреждения?
Ас-Алан писал(а):У Клёсова все его противоречия с одной стороны - как лучшего специалиста в ДНК-генеалогии и с другой - не лучшего интерпретатора своих же результатов, связаны с тем, что он почему-то не хочет признавать, что большая часть русских в предках - это бывшие тюркские всадники (скифы) , постоянные завоеватели всей Евразии, как описывают многие древние летописцы - "Бич Божий для грешников": гаплогруппа R1a. Которые, начиная около 4-5 тысяч лет, становясь правящей группой среди, сначала превосходящих по численности носителей самого древнего индоевропейского языка гаплогруппы I (вторая по представленности среди русских и вообще славян), образовали русский народ. Он этого не хочет признавать, вот отсюда все его странные противоречия в его статьях с историческими интерпретациями.

Вот это уже не по детски! Вначале всех поучать Клёсовым, а следом заявить, что и он до конца не понимает сам себя. Скорее откройте нам, кто же тот гений, что идет на шаг впереди "самого" Клёсова? :D Я даже боюсь предположить, уж не вы ли? :wink:
dionisiy писал(а):Есть много правд - своих личных, относительно каких-то систем

Вот и цитата к случаю.
Относительность знаний — великая вещь.
Утверждение «2 плюс 2 равно 13» относительно ближе к истине, чем «2 плюс 2 равно 41». Можно даже сказать, что переход к первому от второго есть проявление творческой зрелости, научного мужества и неслыханный прогресс науки — если не знать, что 2 плюс 2 равно четырем. В арифметике мы это знаем, но ликовать рано. Например, в физике 2 плюс 2 оказывается меньше четырех — на дефект массы. А в таких тонких науках, как социология или этика, — так там не то что 2 плюс 2, но даже 1 плюс 1 — это то ли будущая семья, то ли сговор с целью ограбления банка.
К. Прутков-инженер, мысль N5
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #115  Ас-Алан » 20 окт 2015, 22:59

Stiv писал(а): Ас-Алан писал(а):
Вы кого имеете ввиду?


Тех, кто говорит одно, а делает совсем другое. Или вы не поняли предупреждения?

Клоун-предупредитель-Стёпа, на каком основании Вы такое заявили, перевёртыш?!

Очевидно, при наличии таких плутов в администрации форума, думать, что это научный форум было бы весьма наивно. Хотя признаки, что это странный форум были - глупости с инопланетными версиями и "богами". А потому это тупиковый форум. На этой пессимистической ноте, я его покидаю.
Всех благ всем нормальным людям!
Аватар пользователя
Ас-Алан
Участник семинара ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 01:07
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #116  flight » 20 окт 2015, 23:40

Ас-Алан писал(а):Хотя признаки, что это странный форум были - глупости с инопланетными версиями и "богами"
Вы не видели в живую пирамиды в Египте и в Перу "постройки", фото не передают грандиозности памятников старины которые порою смотрятся как свежевыпеченные пирожки. Если земляне попробуют сделать копию только одной пирамиды это равносильно самоубийству, не доросли самостоятельно до той технологий :smile:
Ас-Алан писал(а): это тупиковый форум
И Вы ничего не познали?
Площадка очень даже многостороняя, здесь и древняя история и современная технология и самое главное подсказка о минимальном наборе в бардачке для выживания в экстремальных условиях на чужой планете.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #117  Коровьев » 21 окт 2015, 05:11

Ас-Алан писал(а):Хотя признаки, что это странный форум были - глупости с инопланетными версиями и "богами"

А то Вы не знали, куда шли? Когда анкету Участника заполняли, Вы что писали?
Ас-Алан писал(а):8) Многие
9) В целом являюсь сторонником А. Склярова.
И после этого говорите, что форум какой-то не такой, что тут глупости с инопланетными версиями и "богами"? Правильно Stiv про Вас сказал, что Вы из
Stiv писал(а):Тех, кто говорит одно, а делает совсем другое.
Нам с Вами и впрямь не по пути, тем более, что выход с форума абсолютно свободный.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #118  Арташир » 21 окт 2015, 09:40

Ас-Алан писал(а):он почему-то не хочет признавать, что большая часть русских в предках - это бывшие тюркские всадники (скифы)


Да, с чего Вы взяли, что скифы это - тюрки??? Нет никаких фактов, которые бы свидетельствовали о принадлежности скифов к тюркскому этносу. Еще раз повторю: сейчас считается признанным, что скифы были ираноязычным народом, но никак не тюркоязычным. Все! Никаких иных очевидных свидетельств этнической принадлежности скифов не существует.

Кроме этого, как я уже писал ранее, не существует никакой проверенной методики(технологии), с помощью которой можно было бы однозначно определять по генотипу этническую принадлежность. Более того, если опираться на теорию этногенеза Льва Гумилева, то этническая принадлежность вообще никак не может быть связана с генотипом, поскольку, согласно теории этого ученого, любой этнос в обязательном порядке образуется из нескольких этнических субстратов, т.е. может иметь в своем составе носителей нескольких гаплотипов.
Аватар пользователя
Арташир
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 14:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #119  Нелли » 21 окт 2015, 09:48

Участник форума Ас-Алан заблокирован бессрочно за нарушение пп. 9 и 17 Правил форума, а также по результату большинства своих постов, которые показывают, что его интересы не совпадают с направленностью форума.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #120  Stiv » 21 окт 2015, 19:28

Вот, стоило чуть отвлечься, и нет уже Ас-Алан-а на форуме. И никто нам не откроет теперь тайну, кто же разбирается в генетике Клёсова лучше, чем он сам...
Я вдогонку тогда, пару фраз... и только для нашего вспыльчивого оппонента.
Ас-Алан, вы относитесь к категории людей, которые принимают все..., до тех пор, пока это совпадает с вашими интересами. Вы готовы поднять того же Клёсова на недостигаемую высоту и объявили его гениальным генетиком, но как только его позиция начинает отличаться от вашей, он сразу что то недопонимает. А это значит, что вы понимаете побольше Клёсова, а значит и ваша гениальность и прозорливость простираются куда дальше, чем у Клёсова.
То же относится и к религиозным догмам, затронутым вами. Религии, то же мусульманство, так же принимается вами до определенного момента, пока оно вас устраивает. Но стоит только чуть затронуть вашу самость, как из благовоспитанного и, вероятно, религиозного человека прет...ну по вашим постам на форуме видно, что из вас прет.
Ас-Алан, никогда верующий человек не станет попрекать и обвинять других людей и уж тем более никогда не станет кичиться собственной значимостью. Тем более, что в вашем случае, это скорее незнание. Перечитайте внимательно свои посты на форуме, может быть это наблюдение хоть чему-то вас научит.

Арташир писал(а):не существует никакой проверенной методики(технологии), с помощью которой можно было бы однозначно определять по генотипу этническую принадлежность.

Полностью с вами согласен. В свое время переселенцы из России (СССР) в Израиль, здесь у нас считались евреями, а на новой родине так и остались русскими до конца своих дней. :smile:
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #121  Flamberg » 21 окт 2015, 19:56

По-моему через чур задолбили Ас-Алан'а, просто спровоцировали на агрессивную реакцию. Три страницы обсуждения идут не по теме, а по поводу хороший Клесов или плохой. А по сути ни та ни другая сторона не убедительна, результат - конфликт.

Stiv писал(а):
Арташир писал(а):не существует никакой проверенной методики(технологии), с помощью которой можно было бы однозначно определять по генотипу этническую принадлежность.

Полностью с вами согласен. В свое время переселенцы из России (СССР) в Израиль, здесь у нас считались евреями, а на новой родине так и остались русскими до конца своих дней.

Методики с помощью которой можно было бы однозначно определять по генотипу этническую принадлежность быть не может. Y-хромосома это примерно 1,5 процента генов и они не кодируют разрез глаз и цвет кожи, в этом участвуют другие гены. Так что сочетания могут быть какие угодно.
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Походу от модератора

Сообщение #122  Коровьев » 21 окт 2015, 20:37

Чтобы увидеть скрытое содержание, зарегистрируйтесь.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #123  Арташир » 22 окт 2015, 13:01

Stiv писал(а):Полностью с вами согласен. В свое время переселенцы из России (СССР) в Израиль, здесь у нас считались евреями, а на новой родине так и остались русскими до конца своих дней.


Это точно. Среди евреев - выходцев из Европы, Ra1 также встречается достаточно часто, правда в специфических субкладах, но тем не менее.
Вообще я обратил внимание на одну интересную деталь. Матриархальные этносы (этносы в которых этническая принадлежность определяется по матери, а не по отцу) вообще отличают большим разнообразием Y-хромосомных гаплогрупп. В качестве примера, кроме евреев, можно привести лапландских саамов, которые также отличаются большим разнообразием мужского генофонда.
Аватар пользователя
Арташир
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 14:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #124  Арташир » 22 окт 2015, 13:07

Flamberg писал(а):Y-хромосома это примерно 1,5 процента генов и они не кодируют разрез глаз и цвет кожи, в этом участвуют другие гены. Так что сочетания могут быть какие угодно.


Добавлю, что гаплотип определяется на таком участке ДНК, предназначение которого на данный момент вообще не известно, т.е. не известно, какую информацию он кодирует.
Аватар пользователя
Арташир
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 14:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #125  Stiv » 22 окт 2015, 18:22

Похоже, вторая часть названия темы так же буксует всеми колесами. Не увязывается мегацунами и загадки Y-хромосомных линий...
Арташир, очень жалею, что в свое время не увидел один из ваших первых постов на форуме, о кенокефалах. Думаю, может получиться хорошая тема для обсуждения. На прошлом форуме вопрос поднимался, но к окончательному мнению так и не пришли. Ваше мнение было бы ценно и в теме о гемоцианине.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #126  Валерий Юрковец » 15 ноя 2015, 01:51

Прочитал дискуссию. Нашёл пару полезных ссылок - спасибо Дионисию.

Stiv писал(а):Похоже, вторая часть названия темы так же буксует всеми колесами. Не увязывается мегацунами и загадки Y-хромосомных линий...


Посмотрите здесь - http://pereformat.ru/2015/10/africa-dna-vol2/ . Там как раз об этом. Расчётная часть, в том числе не по гаплотипам, а по снипам (надеюсь, уважаемый Арташир разъяснит неспециалистам, что это такое) здесь - http://pereformat.ru/2015/09/africa-dna-vol1/

Заодно укажу уважаемому Арташиру на его ошибку, к сожалению, типичную даже для генетиков. ДНК-генеалогия - не генетика. Она изучает т.н. "мусорную" часть Y-хромосомы, в которой нет генов, чем она и ценна, поскольку все мутации этого участка, накопленные за многие миллионы лет, сохранились в целости и сохранности (отсутствие генов = отсутствие выбраковки, надеюсь, это понятно), что, собственно, и дало возможность построить Филогенетическое древо Y-хромосомы человека и датировать образование её ветвей. В том числе по снипам, к чему уважаемый А.Клёсов, к сведению, не имеет отношения - это громадная работа мировой ДНК-генеалогии, в первую очередь проекта Y Full, насколько мне известно.

Сама постановка задачи о поиске причины прохождения бутылочного горлышка около 65 тысяч лет назад произошла спонтанно и именно благодаря этой загадке ДНК-генеалогии - http://dna-genealogy.ru/topic/75-маленькие-истории-рода-т/?p=2046 - смотрите сообщение от 10 Июля 2015 - 19:25. Так что связь между мегацунами и загадками Y-хромосомных линий прямая и непосредственная.
Аватар пользователя
Валерий Юрковец
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 12:49
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -1

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #127  Нелли » 16 ноя 2015, 13:52

Валерий Юрковец писал(а):Она изучает т.н. "мусорную" часть Y-хромосомы, в которой нет генов, чем она и ценна, поскольку все мутации этого участка, накопленные за многие миллионы лет, сохранились в целости и сохранности (отсутствие генов = отсутствие выбраковки, надеюсь, это понятно)


Уже в самой фразе заложено противоречие: мутации и сохранность в целости и сохранности в одном флаконе... Это ведь устаревшая точка зрения, не так ли?
Вот попалась хорошая статья:
Геном перевели с русского
Определены функции «мусорной» ДНК

Ученым удалось выяснить, что 92% ДНК, считавшихся «мусором», на самом деле регулируют активность «рабочих» генов, определяя спецификацию клеток, наследственные болезни и многое другое. Учебники биологии придется переписать, а опубликованные в открытом для всего мира доступе данные дадут ключ ко многим болезням.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Работа ENCODE, похоже, вскрыла не только функции «мусорной» ДНК — о том, что она не мусор, все догадывались очень давно, — она изменила сам взгляд на молекулу.

Она оказалась намного более динамичной, то есть быстро меняющейся, чем считалось раньше, да и само понятие «ген», по мнению ученых, теперь требует пересмотра.

Первая фаза проекта ENCODE, закончившаяся в 2007 году, прошла практически незаметно: ученые проанализировали тогда всего 1 процент генома. Конец второй фазы, объявленный 6 сентября этого года, без преувеличения можно назвать генетической революцией, которая на многие годы определит развитие биологических наук. Средства, затраченные на исследования по этому проекту, превышают 185 миллионов долларов, хотя сами ученые утверждают, что эта инвестиция в скором будущем более чем окупится. Что же до третьей фазы, то тут неясно. Работа над геномом еще очень далеко от завершения: по некоторым оценкам, полный анализ генома завершен только на 10%. С другой стороны, информации так много, что в ней можно утонуть, поэтому ряд ученых предлагают не торопиться с дальнейшим анализом, прежде чем удастся разобраться с тем, что получено.

Советую сходить по ссылке, интересно.
Валерий Юрковец писал(а):Филогенетическое древо Y-хромосомы человека и датировать образование её ветвей. В том числе по снипам, к чему уважаемый А.Клёсов, к сведению, не имеет отношения - это громадная работа мировой ДНК-генеалогии, в первую очередь проекта Y Full, насколько мне известно.

Ссылку на статью я уже давала:
http://xn--c1acc6aafa1c.xn--p1ai/?page_id=3329
Не стоит упрощать и выдавать желаемое за действительное.

Валерий Юрковец писал(а):Сама постановка задачи о поиске причины прохождения бутылочного горлышка....

Кто ищет, тот всегда найдет. Хоть что-нибудь, но найдет. Насколько это будет соответствовать реальности - другой вопрос.

Валерий Юрковец писал(а):Так что связь между мегацунами и загадками Y-хромосомных линий прямая и непосредственная.

А мегацунами в том виде, что предлагался в данной теме, не было.
Получается, что доказываем гипотетическое через придуманное. Скучно.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #128  Stiv » 16 ноя 2015, 17:49

Валерий Юрковец писал(а):Так что связь между мегацунами и загадками Y-хромосомных линий прямая и непосредственная.

Ну да, уже писали, с ваших слов. Мегацунами гонялось исключительно за людьми и загоняло их в "бутылочное горлышко", остальных обитателей планеты оно не трогало. Не смешно как-то.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #129  Валерий Юрковец » 16 ноя 2015, 23:15

Нелли писал(а):Уже в самой фразе заложено противоречие: мутации и сохранность в целости и сохранности в одном флаконе... Это ведь устаревшая точка зрения, не так ли?

Не устаревшая, просто Вы не поняли. Мусорной её назвали потому, что она не содержит генов, а не потому, что на что-то не влияет, или наоборот, влияет. Поэтому мутации в ней не приводит к рождению нежизнеспособного потомства. В отличие от кодирующей части, поломки в которой приводят к разного рода уродствам и пр. Но за статью спасибо - очень интересная информация.

Нелли писал(а):Ссылку на статью я уже давала:
http://xn--c1acc6aafa1c.xn--p1ai/?page_id=3329
Не стоит упрощать и выдавать желаемое за действительное.

А это к чему? Эта статья о т.н. "техническом бутылочном горлышке", через которое прошли многие популяции 10 - 8 тысяч лет назад. Вот её разбор - http://pereformat.ru/2015/03/opus-popgenetikov/ .
К проекту YFull - http://yfull.com/ - эта статья не имеет никакого отношения. Это даже не ДНК-генеалогия. Кстати, посмотрите в YFull Experimental Y-Tree датировки ветвей - http://www.yfull.com/tree/A0-T/ , которые Вы отрицаете.
Аватар пользователя
Валерий Юрковец
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 12:49
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -1

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #130  Валерий Юрковец » 16 ноя 2015, 23:40

Stiv писал(а):
Валерий Юрковец писал(а):Ну да, уже писали, с ваших слов. Мегацунами гонялось исключительно за людьми и загоняло их в "бутылочное горлышко", остальных обитателей планеты оно не трогало. Не смешно как-то.

Трогало. Да ещё как! Вы просто не в курсе, уважаемый администратор. В конце плейстоцена вымерло что-то около 90% мегафауны - т.н. "вюрмское вымирание" - вымирание в вюрме (ледниковый период), который начался как раз 70 тысяч лет назад. На Американском континенте, на который пришлось основной удар космомегацунами, вообще вымерло все тяжелее 40 кг. Потрясает многообразие видов, существовавших до этой катастрофы. Это отдельная, очень большая тема. Если интересно - поищу ссылки.
Аватар пользователя
Валерий Юрковец
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 12:49
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -1

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #131  Нелли » 16 ноя 2015, 23:45

Валерий Юрковец писал(а):...которые Вы отрицаете.

Первый раз слышу, чтобы я что-то отрицала в этой области :smile:
Разумеется, я открыла YFull при первом о нем упоминании. И..... Как открыла, так и закрыла. Нет ни времени, ни сил, ни желания разбираться с моим школьным запасом знаний в такой узкоспециальной сфере.
С меня хватит того, что во-первых, специалисты знают о недостатках методы исследований и не считают изыскания законченными.
Просто запустила в инете поиск по фразе "бутылочное горлышко генетика" и ничего не получила толкового. Вот самая нормальная статья из того, что нашлось:
Наша история, записанная в ДНК
Н.К.Янковский, С.А.Боринская

Ну и спасибо Википедии:
Согласно данным, опубликованным в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences около 1,2 млн лет назад численность человеческой популяции сократилась до 18,5 тыс. чел. (по другим оценкам — до 26 тыс. человек)[4][5]. В 2008 году в журнале The American Journal of Human Genetics появилось предположение, что ок. 70 тыс. лет назад численность человеческой популяции сократилась до 2 тыс. человек[6][7].

Прошло семь лет. Выводов не видно. Наверное, не просто и не гладко получается с этим предположением.
Валерий Юрковец писал(а):В конце плейстоцена вымерло что-то около 90% мегафауны - т.н. "вюрмское вымирание" - вымирание в вюрме (ледниковый период), который начался как раз 70 тысяч лет назад.

Массовое вымирание крупных млекопитающих - на совести наших предков
Вюрмское оледенение началось около 110 тыс. лет тому назад. Похоже, Вас не смущает разрыв в несколько десятков тысяч лет.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #132  Валерий Юрковец » 17 ноя 2015, 00:12

Нелли писал(а):Вот самая нормальная статья из того, что нашлось:
Наша история, записанная в ДНК
Н.К.Янковский, С.А.Боринская

Без комментариев - насчёт "нормальности". ДНК-генеалогии ещё тогда не существовало. Этой дисциплине ещё нет и десяти лет.

Нелли писал(а):Вюрмское оледенение началось около 110 тыс. лет тому назад. Похоже, Вас не смущает разрыв в несколько десятков тысяч лет.

Ужас. Издержки "образования" "по Википедии". Посмотрите справочники, а не писанину, которой полна Википедия, особенно русскоязычная.
Аватар пользователя
Валерий Юрковец
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 12:49
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -1

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #133  Нелли » 17 ноя 2015, 12:50

Коровьев писал(а):А эту тему до поры, пожалуй, прикрою.

Пожалуй не стоит закрывать тему временно, так как она скоро придет к закрытию на постоянной основе.

Валерий Юрковец писал(а):Без комментариев - насчёт "нормальности". ДНК-генеалогии ещё тогда не существовало. Этой дисциплине ещё нет и десяти лет.


Вот именно. Десять лет - срок более чем достаточный, для того, чтобы появилась адекватные источники, статьи. Их нет.

Валерий Юрковец писал(а):Ужас. Издержки "образования" "по Википедии".

Ну Вы еще слезу пустите :D
Цитата
Вюрмское оледенение началось около 110 тыс. лет тому назад

берет начало ОТСЮДА
Все претензии к авторам. Но это как бы учебник.... Аналогичные данные встретились и вот здесь.
Среди геологов нет единой точки зрения не только по вопросу о длительности оледенений, но и по вопросу об их количестве. Полиглациалисты считают, что в течение четвертичного периода было несколько оледенений, сопровождающихся каждый раз сменой флоры и фауны в тех областях земного шара, которые подвергались влиянию наступления и отступления ледника. Некоторые полиглациалисты считают, что оледенений было шесть и вводят между минделем и риссом еще две ледниковые эпохи - кандер и глюч.

Моноглациалисты считают, что была только одна ледниковая эпоха и можно говорить лишь о ее различных стадиях, о смене похолоданий и потеплений. Некоторые ученые вообще отрицают факт оледенения. Но эта гипотеза не получила признания.

В эпохи наступления ледника (глациалы) и его отступления (интерглациалы, межледниковья) также происходили смены более теплых и холодных периодов. Поэтому внутри ледникового периода принято деление на более холодные стадиалы и умеренные - интерстадиалы. Так, вюрмский глациал делится на три более холодных стадиала (вюрм I, II, III) с соответствующими им более теплыми интерстадиалами. Некоторые ученые делят вюрм на четыре и даже на пять холодных стадиалов.

Ввиду того что большинство археологических фактов, относящихся к среднему и верхнему палеолиту, приходится на время последнего (вюрмского) оледенения, я привожу здесь более подробную его периодизацию. Вслед за рисс-вюрмским межледниковьем следует переходный период к вюрмскому оледенению. Он состоит из амерсфортского интерстадиала (названного по г. Амерсфорт в Нидерландах), начало которого по С14 датировано 64 тыс. лет до н. э., ледникового стадиала (в некоторых схемах периодизации называемого вюрм I) - 60 тыс. лет до н. э. и брорупского интерстадиала (названного по датскому местечку Брoруп, иногда этот интерстадиал называют также лопштедтским по местности на севере Германии) - 57 тыс. лет до н. э.


Стадиал вюрм I (следующий за брoруп-лопштедтским интерстадиалом) датируется временем 54-40 тыс. лет до н. э.; иитерстадиал вюрм І/ІІ - 40-31 тыс. лет до н. э.; вюрм II - 31-28 тыс. лет до н. э.; вюрм ІІ/ІІІ - 28-24 тыс. лет до н. э.; вюрм III - 28-18 тыс. лет до н. э.; интерстадиал, переходный к верхнему вюрму (на нашей табл. I назван Ложери по пещере во Франции), - 18-14 тыс. лет до н. э.

Верхний вюрм делится на следующие периоды: древний дриас (дриас - название тундровой растительности и флоры высоких альпийских лугов) - 14-11 тыс. лет до н. э. В некоторых схемах периодизации выделяют период готского оледенения, или вюрм IV, - 14-12 тыс. лет до н. э., тогда древний дриас относят ко времени 12-11 тыс. лет до н. э. Затем следует период потепления бoллинг (назван по озеру в Дании) - 11300-10 600 лет до н. э., средний дриас - 10 600-9900 лет до н. э., период потепления аллерoд (назван по деревне в Дании) - 9900-8900 лет до н. э. и, наконец, поздний дриас - 8900-8000 лет до н. э., которым и заканчивается ледниковый период.

Эпохи Продолжительность (в тыс. лет)
1-я ледниковая - гюнцская - 600-550 (50)
1-я межледниковая - гюнц-миндельская - 550-475 (75)
2-я ледниковая - миндельская - 475-425 (50)
2-я межледниковая - миндель-рисская - 425-250 (175)
3-я ледниковая - рисская - 250-200 (50)
3-я межледниковая - рисс-вюрмская - 200-125 (75)
4-я ледниковая - вюрмская - 125-15 (110)


То есть, до вюрма был рисс-вюрм. И вообще оледенения и потепления сменяли друг за друга постепенно как в хронологическом, так и в географическом порядке. Это уже люди делят их, как кому угодно.

Есть, конечно, сведения и ровно насчет 70 тыс. лет для вюрма.
ВЮРМСКОЕ ОЛЕДЕНЕНИЕ
назв. последнего плейстоценового оледенения в Альпах (от 70 до 11 тыс. лет назад). Сопоставляется по времени с вислинским оледенением Сев. и Центр. Европы, валдайским на Вост.-Европ. равнине и вис-консинским в Сев. Америке.

Указан конкретный регион - Альпы.
В Северной Америке определяют небраскское, канзасское, иллинойсское и висконсинское оледенения.
Для нелюбителей Википедии (где, кстати, приводятся ссылки на конкретные источники), обращаю внимание, что пользуюсь другой справочной информацией.
Но больше всего мне понравился вот этот справочник:
Биология и медицина
В момент таяния ледника и резкого увлажнения климата расширяются моховые тундры и сокращаются злаковые тундростепи, служащие пастбищем для мамонтовой фауны. Дополнительные неприятности для популяций этих животных создает то, что тундростепной ландшафт оказывается "нарезанным" на "острова": и из теоретической экологии, и из современной практики заповедного дела известно, что для крупных животных несколько мелких резерватов хуже одного крупного (равного им по площади). Вот в этих-то, кризисных, условиях человек мог нанести мамонтовой фауне последний удар: выборочно уничтожая крупных копытных, он значительно ускорил превращение тундростепей в лесные сообщества. А дальше процесс этот пошел неостановимо, с положительной обратной связью, пока не исчез весь данный фаунистический комплекс (хотя часть его сохраняется ныне в фауне тундр и степей). Отметим, что дольше всего мамонт выжил на острове Врангеля (открытый недавно карликовый подвид, около 1,5 м в холке, вымер 5 тыс. лет назад - против 10-12 тыс. лет на континенте), где и поныне широко распространены реликтовые степи.


В общем. Прошлое Земли долгое и разнообразное. И катастрофы были. И климатические и импактные. Виды боролись за выживание и приспосабливались... И вполне возможно, что гипотеза о происхождении всей современной человеческой популяции от весьма небольшого количества особей будет бесспорно доказана в будущем... Вот только объяснение этому понадобится разумное. Вариант гибели исключительно людей в связи с падением некоего небесного тела (насколько я поняла, речь идет о непризнанной Ладожской астроблеме) на данный момент не выдерживает критики.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #134  Stiv » 17 ноя 2015, 14:22

Валерий Юрковец писал(а):Вы просто не в курсе, уважаемый администратор.

Не, не! Это вы не в курсе, что я в курсе. Только мой курс учитывает, что вымирания в разных местах датируются с разносом в десятки тысячелетий (а то и за сотню) и никакого моментального вымирания 70-60 тысячелетий назад не было.
Валерий Юрковец писал(а):На Американском континенте, на который пришлось основной удар космомегацунами, вообще вымерло все тяжелее 40 кг.

Ага, только при чем здесь "бутылочное горлышко" человеческого вида? Или он тоже, в Америке сквозь него пролезал?
Похоже и мамонты у вас для Америки припасены карликовые? И бизоны не превышают 40 кг? В северной Америке шерстистые и колумбийские мамонты жили аж до 3750 года д.н.э, Вообще же, кроме вас никто не говорит о неком массовом вымирании в Америке именно 70-60 тысячелетий назад. Вот за период с 12000 по 10000 годы до нашей эры вымерло 53 из 87 видов крупных млекопитающих, населявших Северную Америку, это есть и подтверждено. Но они все спокойно пережили означенный вами рубеж. Да и не совсем понятно, с чего бы вы про Америку заговорили? "Бутылочное горлышко" то тут при чем? В огороде бузина, а в Киеве дядька?
Валерий Юрковец писал(а):Если интересно - поищу ссылки.

Нет, не интересно. Но ссылки вы найдите, обязательно. И хорошо бы от академической науки, а то вики мы можем и не поверить, образование не позволит.
Все эти километровые волны цунами, перехлесты через континенты с ювелирным истреблением одних животных и амнистией для других. тоже было бы не лишне подтвердить, и хорошо бы ссылки не от желтых изданий или той же вики, а на серьезных ученых, как вы это сами справедливо заметили.
Очень надеюсь на понимание.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #135  Валерий Юрковец » 17 ноя 2015, 20:04

Уважаемые администраторы! Почему вы такие агрессивные? Второй раз захожу на ваш форум с целью диалога по теме, которая имеет отношение к исследованиям, как моим, так и А.Ю.Склярова, и второй раз сталкиваюсь с агрессией. А с подключением Нелли ещё и с невежеством, помноженным на апломб. С позапрошлого века, со времени Адемара и Кроля, тема периодизации оледенений не находила своего решения из-за недостатка эмпирических данных и, как следствие невозможности отделить периодические причины от непериодических. Решение подсказали именно ДНК-генеалогия. Как оказалось, в некодирующей части ДНК опосредованно - через историю миграций, "записанных" в кладообразовании (формировании новых ветвей на Филогенетическом древе Y-хромосомы) - записана климатическая история, как минимум, позднего плейстоцена и голоцена. Здесь - http://dna-genealogy.ru/topic/64-%D1%80 ... %B7%D1%83/ мой доклад как раз об этом на VIII Всероссийском совещании по фундаментальным проблемам Квартера. Первое представление этого материала, к слову состоялось на английском языке на международной конференции INQUA 501 (проект ЮНЕСКО).

Я полагал, что на форуме столь серьёзного исследователя, каковым является уважаемый Андрей Юрьевич Скляров, администрирование тоже должно быть на соответствующем уровне, но, видимо, ошибся. Уважаемая Нелли, со второго раза не усвоившая разницы между генетикой и ДНК-генеалогией, генетической генеалогией и ДНК-генеалогией берётся судить об адекватности "источников" и статей о ДНК-генеалогии, не прочитав ни одного из них. Могу порекомендовать для начала академическое издание - Клёсов А.А. "Биологическая химия как основа ДНК-Генеалогии и зарождение "Молекулярной истории" (Обзор)//Журнал БИОХИМИЯ, 2011, том 76, вып. 5, с. 636 - 653, Страниц 18 УДК 577.1. Для всех и каждого здесь - http://pereformat.ru/klyosov/ .

Уважаемому Стиву хочу сказать, что кроме меня действительно пока никто не говорит о массовом вымирании мегафауны в Америке 70 - 60 тысяч лет назад. И знаете почему? Потому что эта проблема обозначилась только после открытия непреложного факта существование единой для всей планеты системы гигантской ряби течения (ГРТ) именно этого возраста. Разумеется, она ещё очень далека от разрешения. Однако уже можно сказать, что в наименее пострадавшей от мегацунами Европе выжили даже мамонты и их эволюционное развитие прослежено на Русской равнине до начала последней фазы Валдайского оледенения (Чубур - смотрите на моём сайте тему "Климатическаякатастрофа гаплогруппы бета"). А после постановки вопроса вдруг закономерно вылезли проблемы не только с корректностью (зачастую отсутствием) датировок, но и с видовыми различиями (зачастую тоже отсутствием) найденных останков мамонтов в Сибири и Северной Америке. Желаете внести свой вклад в обсуждение - милости прошу на наш форум, поскольку здесь, как видно, у нас ничего не получится.

До свидания. Желаю успеха!
Аватар пользователя
Валерий Юрковец
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 12:49
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -1

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #136  Stiv » 17 ноя 2015, 21:33

Ну что же, давайте разберемся.
Валерий Юрковец писал(а):и второй раз сталкиваюсь с агрессией. А с подключением Нелли ещё и с невежеством, помноженным на апломб.

Нелли честно сказала, что в данном вопросе не является экспертом и указала источники своей позиции. Вполне очевидно, что все открыто и никакого апломба.
Вы вторично поднимаете тему и вторично от вас требуют совершенно необходимый минимум, подтвердить вашу позицию документально. Причем в максимально лояльной форме. Вы же в ответ оскорбляете администрацию форума и при этом открыто пытаетесь прикрыться Андреем Скляровым, якобы лично заинтересованным в ваших исследованиях.
Разве не очевидно, что именно ваша позиция является агрессивной? Вас никто и ни в чем пока не обвинял, хотя поводов для этого предостаточно.
Что бы не быть голословным, я приведу ваши слова.
Валерий Юрковец писал(а):В конце плейстоцена вымерло что-то около 90% мегафауны - т.н. "вюрмское вымирание" - вымирание в вюрме (ледниковый период), который начался как раз 70 тысяч лет назад.

Вы берете на себя смелость делать утверждения, не имеющие под собой никакой научной основы.
Валерий Юрковец писал(а): На Американском континенте, на который пришлось основной удар космомегацунами, вообще вымерло все тяжелее 40 кг. Потрясает многообразие видов, существовавших до этой катастрофы. Это отдельная, очень большая тема.

Более того, вы делаете заявления, которые противоречат установленным фактам.
Валерий Юрковец писал(а):Если интересно - поищу ссылки.

Вы выдаете свои слова за нечто всем известное, даже сулите подтверждение.
А следом вдруг заявляете, что это только ваша позиция.
Валерий Юрковец писал(а):Уважаемому Стиву хочу сказать, что кроме меня действительно пока никто не говорит о массовом вымирании мегафауны в Америке 70 - 60 тысяч лет назад.

Мы здесь люди взрослые и хоть позволяем себе иногда довольно легкомысленное общение на форуме, прекрасно знаем, как называется поведение подобное вашему. Я не стану приводить этот эпитет, это и так всем очевидно.
Вы обвиняете нас в неком "образовании по вики".
Валерий Юрковец писал(а):Ужас. Издержки "образования" "по Википедии". Посмотрите справочники, а не писанину, которой полна Википедия, особенно русскоязычная.

Подобные заявления выглядят особенно странно, когда они исходят от человека, который свои слова не может подтвердить даже посредством вики.
Теперь о позиции администрации.
Вы наговорили на пару банов, вас уличили...в нечестности и вы откровенно нарушили правила форума указанные в параграфах 4, 5, 9, 17. И все же, не смотря на это, вы пока являетесь участником форума ЛАИ и имеете возможность подтвердить свои утверждения по теме топика.
Я не стану повторять свои вопросы, вы прекрасно знаете все слабые места вашей позиции, но без откровенного ответа на них, ваше предположение останется "замком на песке".
Теперь об Склярове. Андрей не станет использовать сырой материал, как некую доказательную базу, что бы вы там не думали о ваших отношениях и как бы он не был заинтересован в данном направлении исследований. Он, как и каждый человек, вполне может ошибиться, но никогда не пойдет на подлог или прямой обман и подгонку данных под позицию. Уж вы поверьте, я не первый год его знаю.
И так, от вас требуется подтверждение вашим заявлениям, либо ваша "теория" выеденного яйца не стоит и является фантазией на тему, близкую к тематике ЛАИ.
Постарайтесь держать в узде эмоции, не придумывайте несуществующие источники, мы на проверках "собаку съели". Нельзя конструктивно работать, если построения базируются на лжи. Лучше просто сказать, что доказательств недостаточно, но уверенность имеется и вместе рассмотреть возможные пути компромиссов.
И я вам очень советую, воздержаться от оскорблений других участников форума, а тем паче представителей администрации. Поверьте, у нас полно терпения, но оно должно быть хоть чем то обусловлено. С вашей же стороны пока одни голословные заявления, которые еще подтверждать и подтверждать.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #137  Нелли » 18 ноя 2015, 00:18

Валерий Павлович, давайте попробуем начать с начала... Из Вашей биографии:
По профессии горный инженер-геофизик, закончил геологический факультет Дальневосточного государственного технического университета. С 1978 года 15 лет работал на съёмке, поисках и разведке в геологических организациях Дальнего Востока.

Хоть у нас на форуме негласным этикетом не принято тыкать человека в его образование или отсутствие такового. Но в данном случае я правило нарушу.
Итак. Вы не являетесь специалистом в "генетике и ДНК-генеалогии". Поэтому неизбежно должны опираться в своем изучении любой из этих ветвей одной и той же науки о геноме на чьи-то работы. Вы и опираетесь. На Клесова. Который не генетик по образованию, большую часть жизни работал по другим направлениям (химия полимеров, биомедицина), которого критикует множество профессионалов. ОК.... Может быть, работы Клесова нашли бесспорное подтверждение, так сказать, со стороны? Ну да. Они нашли свое подтверждение в Ваших исследованиях. (См. выше - мегацунами несколькокилометровой высоты). Стандартная ситуация "кукушка хвалит петуха...".
Валерий Юрковец писал(а):...кроме меня действительно пока никто не говорит о массовом вымирании мегафауны в Америке 70 - 60 тысяч лет назад. И знаете почему? Потому что эта проблема обозначилась только после открытия непреложного факта существование единой для всей планеты системы гигантской ряби течения (ГРТ) именно этого возраста.

Убираем "рябь" и что в остатке? Никто не в курсе, что катастрофическое вымирание было. То есть, геологов "гигантской рябью" Вы не можете соблазнить. И Вы пошли со своей идеей к биологам.
Своим Вы постом признали ситуацию замкнутого круга "Клесов-Юрковец". Тандем двух неспециалистов, критикуемых профессионалами...
Возможно, здравая идея в этой "катастрофологии" есть. Но если кто-то до нее докопается, то вряд ли Вашими методами. Особенно радует глаз "непреложный факт".
Блажен кто верует тепло ему на свете...
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #138  Валерий Юрковец » 18 ноя 2015, 01:44

Хорошо, только давайте с Нелли закончим, раз Вы с неё начали. Она привела в подтверждение своей "ледниковой позиции" данные 60-х годов прошлого века как истину в последней инстанции. Как будто за это время не случилось ничего нового - не были разбурены ледники Антарктиды и Гренландии, где послойно, год за годом, записана климатическая летопись обеих полушарий нашей планеты, где были также слой за слоем расшифрованы температура, содержание соли, пепла, пыли, химсоставы пород и содержания редкоземельных элементов, отображающие климатические катастрофы нашего недалёкого геологического прошлого, как будто не была пересмотрена теория метахронности, о которой она сказала "своими словами" в своём сообщении. И ещё много чего. Ей неведомо, что в настоящее время климатологи предпочитают пользоваться для обозначения ледниковых циклов кислородно-изотопными стадиями, выделенными по данным исследования изотопов кислорода в морских отложениях. Не говоря уже о том, что она неверно поняла часть терминологии, которой воспользовалась. И ладно бы только это - и так понятно, что она далеко (очень) не эксперт. Всегда можно поправить человека, если он ведёт себя корректно, а не заявляет с непонятно откуда взявшейся самоуверенностью по поводу столь же "знакомой" ей ДНК-генеалогии, что адекватных источников и статей по этой дисциплине нет. Ну нельзя же так!

Теперь о Вашей части. Уверяю Вас, что в ней столько же смысла, сколько оного в сообщениях Нелли. Начнём с того, что теория метахронности давно отвергнута, поэтому оледенения вюрм (Альпы) = валдай (Русская равнина) = сартанское оледенение (Сибирь) = висконсин (Северная Америка) = 70 - 10 тысяч лет назад. Мало того, новейшие данные педолитогенных записей Европы и Сибири (наиболее полные) опровергают безумную теорию существования мегафауны на севере Евразии в период оледенений - http://dna-genealogy.ru/articles.html/_ ... %D0%B8-r44 . Данная теория существовала только "благодаря" недостаточности данных по хронологии и видовому составу мегафауны, в том числе это касается находок останков мамонта. Это к вопросу об "утверждениях, не имеющие под собой никакой научной основы".

Познакомьтесь пока с этим, остальное завтра, сегодня уже пора спать. И сразу начинайте штудировать статью, которая является предметом данного обсуждения - http://dna-genealogy.ru/topic/681-%D0%B ... %82%D0%B0/ - в ней основа для дальнейших сообщений.

P.S. Пока писал ответ, появилось сообщение уважаемой Нелли. Радует переход на более взвешенный тон. Отвечу тоже завтра.
Аватар пользователя
Валерий Юрковец
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 12:49
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -1

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #139  fBrown » 18 ноя 2015, 08:09

Вставлю свои 5 копеек.
Валерий Юрковец, я не понимаю Ваше негативное отношение к указанию слабых мест в Вашей теории. И не понимаю Ваше их старательное незамечание и перевод разговора с них на личности.
Уточню. В этом Вашем докладе Доклад на V I I I Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода есть несколько предположений и пробелов. Выделю их.
На этом уважаемом форуме я представляю Академию ДНК-генеалогии и в своём докладе хочу, в частности, показать, что климатическая история верхнего плейстоцена и голоцена записана не только в геологической летописи четвертичного периода, но и в структуре ДНК, хранящей, как оказалось, сведения о генеалогии всего человечества от Первопредка до каждого из ныне живущих. И для того, чтобы извлечь эти сведения из нас достаточно определить наш гаплотип и классифицировать его принадлежность к определённому кластеру гаплотипов – гаплогруппе, чем сейчас занимаются специальные лаборатории в рамках различных проектов – от геногеографических до криминалистических.

Не показали.
Эти базы данных и использует ДНК-генеалогия, которая изучает историю гаплогрупп - крупных ветвей генеалогического древа человечества, а также их подветвей или субкладов. Методология этой новой науки основана на анализе случайных мутаций в т.н. «некодирующей» части Y-хромосомы человека – мужской половой хромосомы.

Здесь пока всё логично. Изучение, анализ.
Поскольку некодирующая часть не несёт генов, то выбраковки потомства, получившего такие мутации, не происходит. Поэтому такие мутации, однажды случившись, передаются по мужской линии без изменений во всех последующих поколениях.

Обоснуйте про выбраковку и передачу без изменений. Вдруг, регулятор сломался.
Скорость мутаций в аллелях Y-хромосомы не зависит от внешних факторов и является величиной статистически постоянной.

В аллелях - в различных формах одного и того же гена? Т.е. уже кодирующей части?
Обоснуйте постоянство скорости случайных мутаций и независимость её от внешних факторов. Ведь:
А это даёт возможность по их относительному количеству вычислить время жизни предка, давшего начало как каждой из ветвей (т.е. гаплогруппе или роду), так и любой группе ветвей вплоть до корня древа – т.н. «Y-хромосомного Адама», или, по-другому, Первопредка.

Далее:
Связь палеоклимата с филогенией гаплогрупп объясняется тем, что всякое изменение климата вынуждает людей мигрировать, а каждая часть мигрировавшего рода (гаплогруппы) образует – опять-таки в силу статистических причин – отдельную ветвь на Филогенетическом древе Y-хромосомы человека.

Обоснуйте. У нас климат меняется минимум 2-4 раза в год. Зима-весна-лето-осень. Это заставляет нас мигрировать?
И напоследок:
С самого начала появления количественных методов определения возраста гаплогрупп и их субкладов в ДНК-генеалогии начал копиться материал, требующий сопоставления с данными других наук, так или иначе связанных с историей человека. К настоящему времени его накопилось столько, что ДНК-генеалогия начала активно вторгаться в историю, антропологию, археологию и, поскольку ДНК-генеалогия имеет дело с носителями языков, лингвистику.

В историю? Ну, это ладно - история одна никогда не бывает. Кто в неё только не вторгался.
Но в лингвистику? Поясните, пожалуйста.
Ведь языки также мутируют - запретили букву "ять" - это отложилось в Y-хромосоме?
Дальше идёт геология, которую я трогать не буду. Благодарю за ответы и комментарии.
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #140  Stiv » 18 ноя 2015, 08:56

Валерий Юрковец писал(а):Она привела в подтверждение своей "ледниковой позиции" данные 60-х годов прошлого века как истину в последней инстанции.

Ну так и приведите свои данные, которые не оставят от позиции Нелли "камня на камне". Пока же таковых данных не заметно. Вы произвольно прыгаете из Евразии в Америку, из тысячелетия в тысячелетие, от генома к мегафауне и размахиваете докладом о четвертичном периоде, как знаменем. Прошу вас систематизировать подачу материала. И сделать это спокойно, без обидных эпитетов и личностных наездов.
Валерий Юрковец писал(а):послойно, год за годом, записана климатическая летопись обеих полушарий нашей планеты

Вот с этого и начнем. Раз уж вы обладаете подобной летописью, вас наверняка не затруднит уточнить источник информации, в котором отмечен интересующий нас временной период и который однозначно бы свидетельствовал о оглашенных вами атмосферных и климатических изменениях, а так же выявлял все те катастрофические события, на которых вы настаиваете? Допускаю, что объем подобной информации может быть значительным, но вы наверняка в данном материале чувствуете себя, как рыба в воде и свободно можете выделить места, на которые нам следует обратить свое внимание. Это значительно сэкономит время участников обсуждения и подкрепит занятую вами позицию.
Валерий Юрковец писал(а):с Нелли закончим

Валерий Юрковец писал(а):она сказала "своими словами"

Валерий Юрковец писал(а):Она привела...как истину в последней инстанции.

Валерий Юрковец писал(а):Ей неведомо

Валерий Юрковец писал(а):она неверно поняла

Валерий Юрковец писал(а):она далеко (очень) не эксперт

Создается впечатление, что вы пришли на форум обсуждать Нелли, а не космогенное цунами и "бутылочное горлышко". Столько лишних слов о Нелли и ни слова подтверждающего вашу позицию. Это называется голословными обвинениями.
Валерий Юрковец писал(а): Всегда можно поправить человека, если он ведёт себя корректно, а не заявляет с непонятно откуда взявшейся самоуверенностью по поводу столь же "знакомой" ей ДНК-генеалогии, что адекватных источников и статей по этой дисциплине нет.

Да не стоит никого поправлять, просто приведите факты, доводы, информацию и тд, способные опровергнуть занятую Нелли позицию.
Валерий Юрковец писал(а):Ну нельзя же так!

Вот тут я с вашими словами согласен, только отношу их к вам. Так нельзя!
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #141  Нелли » 18 ноя 2015, 10:29

Stiv писал(а):Создается впечатление, что вы пришли на форум обсуждать Нелли

Это не проблема :smile:
Проблема в том, что Валерий Павлович, или лжец, или читать не умеет.
Поясню.
Валерий Юрковец писал(а):Она привела в подтверждение своей "ледниковой позиции" данные 60-х годов прошлого века как истину в последней инстанции.

Боюсь, что Валерий Павлович знает о моей позиции больше, чем я сама. То есть, он что-то свое придумал и спорит с воображаемым оппонентом.
Где тут "позиция" и "истина в последней инстанции"? Поиск источников в инете, обычное дело.
Нелли писал(а):Просто запустила в инете поиск по фразе "бутылочное горлышко генетика" и ничего не получила толкового. Вот самая нормальная статья из того, что нашлось:
Наша история, записанная в ДНК
Н.К.Янковский, С.А.Боринская

Свою позицию по ДНК я уже озвучила:
Нелли писал(а): Нет ни времени, ни сил, ни желания разбираться с моим школьным запасом знаний в такой узкоспециальной сфере.
С меня хватит того, что во-первых, специалисты знают о недостатках методы исследований и не считают изыскания законченными.

По мере сил пытаюсь разобраться, ищу статьи специалистов.
Нелли писал(а): Десять лет - срок более чем достаточный, для того, чтобы появилась адекватные источники, статьи. Их нет.

Источники, приводимые Валерием Юрковцом, - это все тот же замкнутый круг "кукушка хвалит петуха...", см. выше.
Разумеется я поняла задекларированное в теме "отличие" генетики и ДНК-генеалогии. Якобы генетика занимается генами (кодирующими участками ДНК), а ДНК-генеалогия другими участками, часто называемыми "мусорными". Из того, что я прочла в результате поисков,, да и просто по логике вещей, совершенно разделять изучение разных участков одной молекулы, это как изучать яблоки и листья от яблони отдельно друг от друга.
Далее. Прочтя книгу Склярова "Генетический код человечества" я увидела, что сама методика исследований по изучению ДНК отягощена субъективным подходом. В этой теме я приводила ссылки от профессионалов, которые эту субъективность признают и пытаются ее минимизировать. Если проблема несовершенства метОды существует в генетике, то ДНК-генеалогия ничем лучше не будет - то же большое влияние субъективного фактора при анализе.
Кроме того, в этой теме я приводила ссылки на мнение профессиональных генетиков о работах Клесова. Ничего одобрительного я не нашла. Говорить о том, что и генетики невежественны и не понимают в шаге от своей специализации... Антропологи также невежественны.. То есть, и Генофонд.рф и Антропогенез.ру ничего не понимают. Ну что ж. Мы попадаем в хорошую компанию :wink:
В принципе, невозможно вести диалог с человеком, который врет. Если я и приму участие в этой теме еще раз, то только постом о закрытии темы, когда администрация форума посчитает это необходимым.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #142  Коровьев » 18 ноя 2015, 11:11

Валерий Юрковец писал(а):хочу сказать, что кроме меня действительно пока никто не говорит о массовом вымирании мегафауны в Америке 70 - 60 тысяч лет назад. И знаете почему? Потому что эта проблема обозначилась только после открытия непреложного факта существование единой для всей планеты системы гигантской ряби течения (ГРТ) именно этого возраста.

Походу вопросы:
1) кто и когда открыл сей "факт"?
2) кем установлена его "непреложность" и на чём она основана в качестве таковой?
И постарайтесь при ответах, по возможности, сойти с замкнутого круга образца "Юрковец-Клёсов-Юрковец", поскольку это чем дальше тем больше напоминает детсадовское: "Почему ветер дует?" - "Потому что деревья качаются." - "А почему деревья качаются?" - "А потому что ветер дует!"
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #143  Валерий Юрковец » 18 ноя 2015, 15:39

Нелли писал(а):... Вы не являетесь специалистом в "генетике и ДНК-генеалогии". Поэтому неизбежно должны опираться в своем изучении любой из этих ветвей одной и той же науки о геноме на чьи-то работы. Вы и опираетесь. На Клесова. Который не генетик по образованию, большую часть жизни работал по другим направлениям (химия полимеров, биомедицина), которого критикует множество профессионалов. ОК.... Может быть, работы Клесова нашли бесспорное подтверждение, так сказать, со стороны? Ну да. Они нашли свое подтверждение в Ваших исследованиях. (См. выше - мегацунами несколькокилометровой высоты). Стандартная ситуация "кукушка хвалит петуха...".

Так, уважаемая Нелли. Это уже переходит в хроническую стадию. Не обижайтесь, просто запомните. ДНК-ГЕНЕАЛОГИЯ НЕ ГЕ-НЕ-ТИ-КА. Она не изучает ни ДНК, ни гены в ней. Она изучает МУТАЦИИ в некодирующей части Y -ХРОМОСОМЫ, сиречь, МУЖСКОЙ ПОЛОВОЙ ХРОМОСОМЫ, скорость которых определяется, как установлено ЭМПИРИЧЕСКИ - НА ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ГЕНЕАЛОГИЯХ И ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЯХ (не генах, а сохранившихся ДОКУМЕНТАХ), т.н. "кинетикой 1-го порядка" - СТОХАСТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ количества мутаций (замен нуклеотидов) от времени. Пример такой зависимости приведён мной учёным геологам-четвертичникам в моём докладе - http://dna-genealogy.ru/articles.html/_ ... %D0%B8-r44 - в отношении скорости распада радиоактивных элементов, смотрите первую таблицу. Как видите, это чистая математика, и ей безразлично, что считать - мутации, количество новых атомов в радиоактивном распаде или количество прореагировавших молекул в растворе реагентов. Это универсальный закон для процессов подобного рода. Эту математику мы изучали на лекциях по курсу "Высшая математика", которую геофизикам дают на очень серьёзном уровне, и лекциях и практических занятиях по курсу "Радиометрия и ядерная геофизика". Так что тема эта моя, хорошо мне знакомая, тем более в ДНК-генеалогии я с первых дней становления этой науки. То же самое относится и к уважаемому А.Клёсову, для которого эта тема не просто знакома - он является автором учебника по кинетике 1-го рода в химических реакциях, который переведён на многие языки, и по которому учатся студенты во всех профильных ВУЗах мира. Если Вы, надеюсь, всё поняли на этот раз, то сами должны увидеть, что Ваши вопросы и "аргументы" не имеют никакого отношения к предмету нашего разговора. Пожалуйста, скорректируйте их и тогда мы продолжим разговор о том, то здесь на самом деле петух, а кто кукушка.
Аватар пользователя
Валерий Юрковец
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 12:49
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -1

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #144  Валерий Юрковец » 18 ноя 2015, 16:38

Stiv писал(а):Ну что же, давайте разберемся.
...
Валерий Юрковец писал(а): На Американском континенте, на который пришлось основной удар космомегацунами, вообще вымерло все тяжелее 40 кг. Потрясает многообразие видов, существовавших до этой катастрофы. Это отдельная, очень большая тема.

Более того, вы делаете заявления, которые противоречат установленным фактам.
...

Про вюрмские вымирания здесь - http://auto-dnevnik.com/docs/index-5961.html
Также загляните сюда - https://ecocrisis.wordpress.com/miscellanea/blitzkreag/ . Это, конечно, не научная статья, в ней нет ссылок на источники датировок и, тем более, лаборатории, где эти датировки получены. Но по ней можно составить впечатление о потрясающем разнообразии видов, уничтоженным в большинстве своём (особенно это касается крупных животных) около 70 тысяч. Где-то здесь есть и про "40 кг", насколько я помню. Где-то была таблица.

Для знакомства с разными точками зрения зайдите сюда, уважаемый Стив - http://macroevolution.livejournal.com/172181.html . Если пожелаете углубить свои познания - переходите по ссылкам в "Элементах"

Stiv писал(а):Ну что же, давайте разберемся.
...
Валерий Юрковец писал(а):Если интересно - поищу ссылки.

Вы выдаете свои слова за нечто всем известное, даже сулите подтверждение.
А следом вдруг заявляете, что это только ваша позиция.
Валерий Юрковец писал(а):Уважаемому Стиву хочу сказать, что кроме меня действительно пока никто не говорит о массовом вымирании мегафауны в Америке 70 - 60 тысяч лет назад.

Мы здесь люди взрослые и хоть позволяем себе иногда довольно легкомысленное общение на форуме, прекрасно знаем, как называется поведение подобное вашему. Я не стану приводить этот эпитет, это и так всем очевидно.
...

Ваша проблема в том, что вы не видите картину целиком. Вторая ссылка выше в этом ответе показывает, в значительной мере, многообразие мегафауны до космомегацунами. Здесь Вы можете посмотреть распространение мегафауны, которая выжила после космомегацунами в Европе, откуда потом попала в Северную Америку - http://elementy.ru/news/431711 .

Это, конечно, далеко не вся картина, а только пример того, что всё гораздо сложнее, чем Вам представляется на основе данных, которыми Вы располагаете. В этой области ещё предстоит долго разбираться палеобиологам, палеоклиматологам и прочим учёным, имеющим отношение к данной проблеме, о чём я уже писал ранее.

Stiv писал(а):...
Вот с этого и начнем. Раз уж вы обладаете подобной летописью, вас наверняка не затруднит уточнить источник информации, в котором отмечен интересующий нас временной период и который однозначно бы свидетельствовал о оглашенных вами атмосферных и климатических изменениях, а так же выявлял все те катастрофические события, на которых вы настаиваете? Допускаю, что объем подобной информации может быть значительным, но вы наверняка в данном материале чувствуете себя, как рыба в воде и свободно можете выделить места, на которые нам следует обратить свое внимание. Это значительно сэкономит время участников обсуждения и подкрепит занятую вами позицию.
...

Начальную информацию - палеоклиматические данные - смотрите в моей статье - http://dna-genealogy.ru/topic/681-%D0%B ... %82%D0%B0/ . Дополнительный материал будет добавлен немного позднее - я как раз над ним сейчас работаю.

fBrown писал(а):Вставлю свои 5 копеек.
...

Ликбез здесь - http://pereformat.ru/klyosov/ . Сначала попробуйте разобраться сами, если что-то не будет получаться, я помогу.
Аватар пользователя
Валерий Юрковец
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 12:49
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -1

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #145  Stiv » 18 ноя 2015, 18:02

Валерий Юрковец писал(а):Про вюрмские вымирания здесь - http://auto-dnevnik.com/docs/index-5961.html

Почему то я не удивлен вашей ссылке на Пучкова. Это не то ли, который занимался паразитами, а точнее клопами? Или тот, который о концептуальном основании превенции геронтологического насилия писал? Разностороннейший человечище! :Bravo:
Все же давайте посмотрим, о чем он говорит?
Даже в самую холодную и сухую эпоху поздневюрмского пленигляциала тундростепь не была для мамонта и его спутников единственной средой обитания.

В раннем и среднем вюрме европейские мамонты поздней формы населяли мозаичные лесолуговые, лесостепные, лесотундровые ландшафты при климате от мягкого до сурового, но не ультраконтинентального (Stuart, 1974; Musil, 1985; и др.).

То бишь вюрм мамонт (и его спутники) пережил.
Наконец, во внутренних частях Восточной Сибири и Монголии «кошмар оттепелей» животным вообще не грозил, зимы в голоцене остались суровыми, но мало- и рыхлоснежными.

Прекрасно мамонты себя чувствовали и в голоцене.
Приведите хотя бы цитату, в которой Пучков подтверждает вымирание в период 70-60 тысячелетий назад. Я у этого автора поддержки вашей позиции не заметил.
Валерий Юрковец писал(а):Также загляните сюда - https://ecocrisis.wordpress.com/miscellanea/blitzkreag/ . Это, конечно, не научная статья, в ней нет ссылок на источники датировок и, тем более, лаборатории, где эти датировки получены.

Да полноте. Это вы обвиняли местный люд в приверженности вики, сами то вы так и сыпете научными работами.
Пусть статья не о том и не про то, но сроки в ней все же указаны.
Всего лишь 30 тысяч лет назад крупные животные обитали на всех участках земной суши, не покрытых льдом.

И это совсем не 70 тысячелетий.
В той же статье
Изображение

Якутия. 12 тыс. лет назад.

Изображение

Россия, Подмосковье. 12 тыс. лет назад.

Валерий Юрковец писал(а):Но по ней можно составить впечатление о потрясающем разнообразии видов, уничтоженным в большинстве своём (особенно это касается крупных животных) около 70 тысяч.

Приведите цитату, в которой было бы отмечен указанный вами временной период. Я не поленился и вытащил из статьи, что 30 и 12 тысячелетий назад животные, которым вы определили срок вымирания в 70 тысячелетий, прекрасно себя чувствовали.
Валерий Юрковец писал(а):Для знакомства с разными точками зрения зайдите сюда,

Я заглянул и ничего нового не прочел. Более того, могу добавить еще пару-тройку вполне правдоподобных гипотез вымирания, о которых в статьях, на которые вы ссылаетесь, не упоминается. Я даже причину такого молчания могу указать, эти сведения относятся к узкопрофессиональным и широко не освещались.
Валерий Юрковец писал(а):Ваша проблема в том, что вы не видите картину целиком.

Как то вы все с ног на голову переворачиваете. Это у вас проблемы с доказательством занятой вами позицией, а не у меня. Не понятно и ваше заявление, по поводу широты видимой мною картины. Этой широты вполне хватает для выявления абсолютной необоснованности ваших громких заявлений. Покажите широту своих знаний, подтвердите хоть что то из декларируемого вами.
Валерий Юрковец писал(а):Вторая ссылка выше в этом ответе показывает, в значительной мере, многообразие мегафауны до космомегацунами.

Упс... Это где о мегацунами сказано в статье? =8)
Валерий Юрковец писал(а): Вы можете посмотреть распространение мегафауны, которая выжила после космомегацунами в Европе, откуда потом попала в Северную Америку

Вы сами то статью читали? Она начинается с фразы
Вымирание крупных животных в позднечетвертичное время (за последние 50 тысяч лет) — это хорошо известный факт.

Вымирание происходило в течении последних 50 тысячелетий, а не одномоментно 70 тысяч лет назад. Вы разницу не замечаете?
Валерий Юрковец писал(а):Начальную информацию - палеоклиматические данные - смотрите в моей статье

Мне не интересна ваша статья. В ней воды больше, чем вы на форум вылили. Я у вас спросил вполне конкретную информацию, на которую вы ссылаетесь, делая свои заявления. Она у вас имеется, или ли как и по другим вопросам, пустой треп?
В. Юрковец Академия ДНК-генеалогии.

Надеюсь, все формальности Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» соблюдены? Уж как то много развелось в последнее время академий, а там и до академиков один шаг... Ой, а вы случайно не академик этой самой вашей академии? А то ведь и обидеть мог вас ненароком. Хотя, о чем это я? Членом академии может стать любой, за 3000 рублей в год. Как говориться, непринужденно... :crazy:
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #146  fBrown » 18 ноя 2015, 21:52

Валерий Юрковец писал(а):
fBrown писал(а):Вставлю свои 5 копеек.
...

Ликбез здесь - http://pereformat.ru/klyosov/ . Сначала попробуйте разобраться сами, если что-то не будет получаться, я помогу.

Благодарю за исчерпывающий ответ. И за помощь в понимании Вашей позиции. И за ссылки на Клёсова по ликбезу.
А знаете. В качестве благодарности я даже вставлю ссылку на один контент. Как бы между прочим.
Офигеология без границ
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #147  Stiv » 18 ноя 2015, 22:36

fBrown писал(а):Благодарю за исчерпывающий ответ.

Да не за что благодарить то особо... Клесов придумал способ стричь купоны, выдал это за науку, придумал терминологию, академию, появились соратники. Одним из таковых является автор статьи, которую пытался пропихнуть в обсуждаемые материалы на нашем форуме. Не только у Юрковца не сходятся концы с концами, Клесовская "наука" в этом плане ничуть не обоснованнее. Больший бред поискать нужно. Зато наукообразность... за версту прет. Хотел разобрать всю эту отсебятину Клесова здесь, да еще и с подачи Юрковца, а теперь на столько противно стало, что даже время тратить не буду. Все есть в интернете, стоит только забить в поисковик "Академия ДНК-генеалогии" или "Клесов". О Юрковце пока не очень пишут, хоть он и старается изо всех сил.
Все видели, как на форуме Юрковец пытался прикрыться именем Андрея, точно так же он прикрывается именами Ростовских ученых. Только ни один из перечисленных им в титулярной страничке доклада ученых никогда не подпишется под откровениями Юрковца . Я даже не удержался и кое с кем связался в Ростове... Ну мало ли, вдруг ненароком пропустил "божественную искру"? Нет, не пропустил.
Не очень понятно, на что они с такой "научной" базой рассчитывают, ну разве что на совсем лохов нарвутся. Ну и Андрей... Скляров же жутко демократичен, готов выложить в библиотеку сайта любого, пусть люди пишут...Типа, время расставит все по местам.
Но в этом случае, даже время бессильно, все уже стоит на своих местах.
Жаль затраченное на эту бредятину время...
Тема готова на закрытие. Юрковец пока остается участником форума, до первого нарушения. Всем, кто решит прочесть тему, приятного развлечения.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

вроде по теме и здраво

Сообщение #148  mph » 18 ноя 2015, 23:40

Ученые выяснили: последнее глобальное похолодание было вызвано бомбардировкой из космоса.
В давнем споре о том, что же стало причиной резкого и жестокого похолодания, которое началось в Северном полушарии 12900 лет назад — в так называемом Позднем Дриасе — верх, похоже, взяли сторонники бомбардировки из космоса. Год от года они получают новые подтверждения. Самое свежее — появилась благодаря исследованиям, проведенным в Университете Чикаго (University of Chicago). Ученые исследовали отложения Позднего Дриаса и обнаружили наноалмазы. А они образуются при высоких температурах во время мощных взрывов. Россыпи таких наноалмазов находят в Европе, в Северной и Южной Америках — на площади порядка 50 миллионов квадратных километров.
Объекты, найденные в отложениях. Такие образуются во время взрывов

Объекты, найденные в отложениях. Такие образуются во время взрывов

Чуть раньше исследователи из Гарварда (Harvard University) под руководством Михаила Петаева (Michail Petaev) в образцах льда, добытых в Гренландии, обнаружили платиновую пыль — весьма плотные отложения, которые образовались 12890 лет назад. Платина — космического происхождения.
Первыми о бомбардировке из космоса заговорили исследователи под руководством Джеймса Кеннетта (James P. Kennett) из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (University of California). В 2007 году они нашли россыпи микроскопических шариков, которые образуются в результате того, что порода быстро нагревается при высоких — порядка 2000 градусов — температурах и давлении и быстро остывает. А такое бывает в результате ударов метеоритов и комет об Землю.
Углеродные наносферы - они тоже продукты высокотемпературного взрыва

Углеродные наносферы — они тоже продукты высокотемпературного взрыва

Позднее Кеннетт обнаружил материал, похожий на плавленое стекло, в тонком слое осадочных пород в США. По оценкам, и он сформировался примерно 13 тысяч лет назад при температуре не менее 2000 градусов.
Словом, почти уже не осталось сомнений, что в Позднем Дриасе на Землю упало нечто очень крупное — то ли комета, то ли астероид, которые подняли в атмосферу миллиарды тонн пыли.
Не исключено, что небесных тел было несколько. Потому что ученые указывают на разные места их падения.
По одной версии удар пришелся по Мексике, по другой — по Канаде. Большинство же ученых полагают: что-то свалилось на территорию нынешнего Ирана. Катаклизм напоминал падение Тунгусского метеорита, но был на несколько порядков мощнее. Шлейф взрыва дотянулся аж до территории нынешних США и Канады.
На Земле в то время весьма быстро теплело, как весьма точно было подмечено в одной из серий мультфильма «Ледниковый период» . И тут снова — резкое похолодание. Большинство животных, включая саблезубых тигров, пещерных львов и медведей, шерстистых носорогов, мамонтов, мастодонтов, не выдержали — вымерли. А вмести с ними исчезли и некоторые люди — например, распространенные на североамериканском континенте индейцы культуры Кловис.
Шлейф от взрыва небесного тела. Точками отмечены места, где были найдены характерные частицы в отложениях Позднего Дриаса.

Шлейф от взрыва небесного тела. Точками отмечены места, где были найдены характерные частицы в отложениях Позднего Дриаса.

То — далекое — похолодание длилось тысячу лет. Вот что могут натворить удары из космоса, от которые наша планета пока никак не защищена.
Кстати, как пугают астрономы НАСА, в ближайшие 100 лет — в период с 2017 по 2113 годы — с Землей могут столкнуться около 400 астероидов. Они находятся в недавно обнаруженном скоплении этих небесных тел. Скопление, если верить астрономам, приближается к Солнечной системе.
Размер угрожающих нам астероидов 100-200 метров. Конец света они не принесут, но ледниковый период могут.

Владимир ЛАГОВСКИЙ
с картинками --- на http://the-day-x.ru/ot-novogo-lednikovo ... xovan.html
Аватар пользователя
mph
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:37
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #149  Валерий Юрковец » 19 ноя 2015, 02:20

Поскольку мои оппоненты перешли к стилю ad hominem - переходу на личности, значит аргументы у них кончились. Собственно, их и не было. У меня нет желания продолжать дискуссию в таком стиле, это последнее моё сообщение в этой теме. В любом случае благодарю уважаемого администратора за терпение и демократичность - всё-таки он дал мне возможность ответить.

Stiv писал(а):...
Валерий Юрковец писал(а):Начальную информацию - палеоклиматические данные - смотрите в моей статье

Мне не интересна ваша статья. В ней воды больше, чем вы на форум вылили. ...
...

В этой статье вообще нет воды - это практически конспект (самую малость о постановке задачи, отталкиваясь от ДНК-генеалогии, капелька палеоклиматологии, кратко суть теории флювиогляциального морфолитогенеза Рудого, необходимый минимум импактологии) плюс фактический материал ГУГЛ. Статья скорее схематична, её задача была обозначить и застолбить приоритет, а не академизм изложения. Сейчас я как раз наполняю её необходимым для полноценной публикации содержанием и исправляю ошибки, которые тоже были.

Stiv писал(а):...
В. Юрковец Академия ДНК-генеалогии.

Надеюсь, все формальности Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» соблюдены? Уж как то много развелось в последнее время академий, а там и до академиков один шаг... Ой, а вы случайно не академик этой самой вашей академии? А то ведь и обидеть мог вас ненароком. Хотя, о чем это я? Членом академии может стать любой, за 3000 рублей в год. Как говориться, непринужденно... :crazy:

А американская Academy of DNA Genealogy, Boston, USA Вам подойдёт? На том Совещании, которое Вам так не даёт покоя, я представлял американскую науку, к Вашему сведению.

fBrown писал(а):
Валерий Юрковец писал(а):
fBrown писал(а):Вставлю свои 5 копеек.
...

Ликбез здесь - http://pereformat.ru/klyosov/ . Сначала попробуйте разобраться сами, если что-то не будет получаться, я помогу.

Благодарю за исчерпывающий ответ. И за помощь в понимании Вашей позиции. И за ссылки на Клёсова по ликбезу.
А знаете. В качестве благодарности я даже вставлю ссылку на один контент. Как бы между прочим.
Офигеология без границ

Этого анонимного, как и Вы, "геолога" - автора "Офигеологии без границ", зовут Брызгалов. Я с ним общался. Работает он в одном из московских домов детского творчества воспитателем - что-то рассказывает детишкам о геологии. Работа нужная и полезная, но в геологии он понимает примерно столько же, сколько я в детском творчестве. Что касается Ладожской астроблемы (импактно-вулканической структуры), то она давно подтверждена - http://labmpg.sscc.ru/impact/a889.html . Там же найдёте ссылки на публикации в научных изданиях. Ссылки на "Экспериментальную геохимию" и “Experiment in Geosciences” (английский вариант) можете найти здесь - http://dna-genealogy.ru/topic/619-%D1%8 ... B3-%D0%B5/ .

Ещё Вам будет полезно побродить по интернету и посмотреть, что пишут такие же брызгаловы о ЛАИ - для симметрии, и заодно Вам будет полезно посмотреться в зеркало. Случайно мне приходилось попадать на эту публику в ходе поисков материала, но специально копаться в этом дерьме я бы никогда не стал, в отличие от Вас.
Аватар пользователя
Валерий Юрковец
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 12:49
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -1

Re: Космогенное мегацунами и две загадки Y-хромосомных линий

Сообщение #150  Коровьев » 19 ноя 2015, 04:17

Валерий Юрковец писал(а):А американская Academy of DNA Genealogy, Boston, USA Вам подойдёт? На том Совещании, которое Вам так не даёт покоя, я представлял американскую науку, к Вашему сведению.

Не-а, не подойдёт. Потому что это всё тот же Клёсов, и если Вы представляли эту, с позволения сказать "Академию", то представляли именно его. И не надо прикрываться теперь уже американской наукой.

Валерий Юрковец писал(а):Что касается Ладожской астроблемы (импактно-вулканической структуры), то она давно подтверждена - http://labmpg.sscc.ru/impact/a889.html . Там же найдёте ссылки на публикации в научных изданиях. Ссылки на "Экспериментальную геохимию" и “Experiment in Geosciences” (английский вариант) можете найти здесь - http://dna-genealogy.ru/topic/619-%D1%8 ... B3-%D0%B5/ .

Отменно удобно давать ссылки на себя любимого. Это всё равно как "Библии надо верить, потому что в Библии сказано, что Библии надо верить". Браво! Так держать! Только не на нашем ресурсе.

Валерий Юрковец писал(а):... это последнее моё сообщение в этой теме.

Не только в теме, но и на форуме. Не поминайте лихом, если что. БАН.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вольный стиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6