Мотивация древних для постройки мегалитов

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Ratnik, Atlantuk

Re: Мотивация древних для постройки мегалитов

Сообщение #151  Ardan » 04 июл 2015, 23:36

Нелли писал(а): Жизненный опыт говорит, что за любой красивой вывеской всегда прячется что-то


Несомненно, религия всегда должна иметь материальный базис. Конечно, и жрецы и прозелиты этой религии имели свой конкретный профит. Для них то это и было мотивацией! Что в моем списке мотиваций можно поставить четвертым пунктом.

Пожалуй, можно рассуждать о мотивации для простого народа, и для верхушки, аристократии.

На первом, созидательном этапе, выигрывают все. Считаю, что деятельность древних богов-торгашей в позднем неолите вполне удачно могла сочетать и наживу и "благотворительность".
http://roipa.org/report.htm

Из палеолитической нищеты нужно было подниматься всем!
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Мотивация древних для постройки мегалитов

Сообщение #152  Stiv » 05 июл 2015, 13:23

Ardan писал(а):Пожалуй, можно рассуждать о мотивации для простого народа, и для верхушки, аристократии.

Это с момента возникновения разделения. А до того?
Нелли писал(а):Вона, что пишет нам История религий:
"психологическая: осознавая окружающий мир как нечто непонятное и враждебное, древний человек искал поддержку могущественных сил, способных справится с неразрешимыми проблемами и защитить его от мнимых и реальных опасностей. Осознав конечность земной жизни, люди захотели избавиться от страха смерти и получить надежду на вечное существование хотя бы части своей личности в виде души или иной какой-либо иной форме."

Нелли писал(а):Представляю, как родной город мы воспринимали бы как "непонятное и враждебное". Идет доктор наук по улице, а там ездят очень опасные машины, мигают непонятные значки на голых бетонных деревьях, толпы враждебных людей исчезают в огромной норе.... Жуткий мир каменных джунглей))))) Молиться и каяться)))

Полностью согласен. Окружающий мир становится чем то обособленным, а тем более опасным или страшным, только при значительном отрыве от него, при создании некой искусственной среды обитания, при взгляде из которой теряются связи и появляется непонимание. То же относится и к вполне естественной смерти. У элемента описываемой среды нет необходимости рассматривать себя вне этой привычной системы. А среда полна окончанием существования, смертями, что может быть более естественным? Где причины придумывания эрзаца смерти? Они могут появиться только в случае неких реальных фактов. Возможно, отсюда и попытки создания описания того же посмертного сохранения сознания. Да и длительное существование подобных "верований" (в течении тысячелетий)... все не просто так.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Мотивация древних для постройки мегалитов

Сообщение #153  Ardan » 05 июл 2015, 13:39

Stiv писал(а):Это с момента возникновения разделения. А до того?

А откуда возникает аристократия? Вот и получите ответ!
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Мотивация древних для постройки мегалитов

Сообщение #154  Stiv » 05 июл 2015, 13:51

Ardan писал(а):А откуда возникает аристократия?

Где возникает? В наблюдаемых сейчас первобытных обществах и таких же обществах описанных в относительно недавнем прошлом (19-20 века), нет никакой аристократии.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Мотивация древних для постройки мегалитов

Сообщение #155  Ardan » 05 июл 2015, 14:00

Stiv писал(а):нет никакой аристократии.

ну как же, а вожди, а жрецы?
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Мотивация древних для постройки мегалитов

Сообщение #156  Stiv » 05 июл 2015, 14:24

Ardan писал(а):ну как же, а вожди, а жрецы?

Так нет их. Ни вождей, ни жрецов. Не нужны они в первобытном племени.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Мотивация древних для постройки мегалитов

Сообщение #157  Ardan » 05 июл 2015, 14:25

Stiv писал(а):Так нет их. Ни вождей, ни жрецов. Не нужны они в первобытном племени.


Примеры можно?
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Мотивация древних для постройки мегалитов

Сообщение #158  Stiv » 05 июл 2015, 14:53

Ardan писал(а):Примеры можно?

Надо так понимать, вы готовы предоставить примеры из прошлого (мы сейчас говорим о событиях ранней истории человечества), с вождями и жречеством? )))
В лучшем случае, вожак стаи, "должность" весьма временная, а возможно и переходная. При сборе ягод и плодов на новой местности это один человек, во время охоты на оленей - другой, при ловле рыбы - третий. Хотя и в этом нет острой необходимости, если навыки людей и знания о мире примерно равны.
Но "примеры" все же есть...
Карлики долины Мотилонес
Не проходит буквально дня, чтобы латиноамериканская печать не сообщила об очередной археологической находке или антропологическом открытии. Внимание прессы привлекла статья группы колумбийских журналистов, с которой они выступили на страницах издающегося в Боготе журнала "Кромос". В ней рассказывается о полуцивилизованном племени карликов, которые не знают ни вождей, ни правительств и обитают на границе между Колумбией и Венесуэлой в долине Мотилонес. Местные земледельцы называют их юкос. Ростом всего с метр, они отличаются крепким телосложением, мускулистыми ногами и несоразмерно длинными и большими руками. У них монголоидные черты лица и морщинистая кожа шоколадного цвета. Живут юкос семьями, насчитывающими, как правило, четыре-пять человек. Поскольку мужчин больше, "проблема жены" решается путем поединка двух претендентов.
Основу питания карликов-юкос составляет сырая или полувареная кукуруза. Охота на диких животных с помощью лука и стрел с каменными или деревянными наконечниками дает им мясо.

Есть сейчас и такие, кто обходятся одной семьей. В смысле, нет не только вождей и жрецов, но и постоянной "стаи".
Племя синта ларга также обитает в Бразилии. Когда-то численность племени превышала пять тысяч человек, однако сейчас сократилась до полутора тысяч. Минимальной общественной ячейкой у синта ларга является семья: мужчина, несколько его жен и их дети. Они могут свободно перемещаться из одного поселения в другое, но чаще основывают свой дом. Синта ларга занимаются охотой, рыбалкой и земледелием. Когда земля, где стоит их дом, становится менее плодородной или из лесов уходит дичь – синта ларга снимаются с места и ищут новый участок для дома.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Мотивация древних для постройки мегалитов

Сообщение #159  Ardan » 05 июл 2015, 18:14

Stiv писал(а):В лучшем случае, вожак стаи, "должность" весьма временная, а возможно и переходная. При сборе ягод и плодов на новой местности это один человек, во время охоты на оленей - другой, при ловле рыбы - третий. Хотя и в этом нет острой необходимости, если навыки людей и знания о мире примерно равны.


Ну понятно, Вы изобрели вождя рыбного, + вождь олений, + вождь земляничный))

Хотя, главная задача вождя это консолидация племени, где идет постоянная борьба за власть, а не руководить тем или иным видом охоты и собирательства, быть эдаким справочником инструкцией. В том нет никакого смысла! В этом сами охотники и собиратели прекрасно разбираются. А вот решать внутри племенные конфликты, решать стратегические вопросы миграции и отношений с другими племенами - тут нужен одни правитель.

Stiv писал(а):Карлики долины Мотилонес

Stiv писал(а):Племя синта ларга
Но есть масса других племен, у которых есть и вождь и шаман. Их абсолютное большинство. И у них нет ни "земляничных" ни "рыбных" вождей. Почему то Ваше предложение им не понравилось))
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Мотивация древних для постройки мегалитов

Сообщение #160  Stiv » 05 июл 2015, 19:36

Ardan писал(а):Их абсолютное большинство.

Вы готовы доказать, что раньше все было так же, как сейчас?
Ardan писал(а):Но есть масса других племен, у которых есть и вождь и шаман. Их абсолютное большинство. И у них нет ни "земляничных" ни "рыбных" вождей. Почему то Ваше предложение им не понравилось))

Я не знаю именно вас и потому не стану утверждать, что вам будет необходим "клубничный вождь", но вполне допускаю, что как на охоте, так и на рыбалке, соответствующие "вожди" будут необходимы многим людям. Многим сегодняшним людям будет необходим "природный вождь", для выживания в природных условиях. Сегодня это даже специальное название имеет, "школы выживания"
Вы просили примеры и получили их. Я просил от вас подтверждения вашим заверениям и вы опустили эту просьбу.
Ardan писал(а):Ardan писал(а):
Вы отрицаете очевидное, о чем пишут и Назаретян, и Вишневский, и Поршнев.

Stiv писал(а):А чего это вы их всех в одну кучу то? Тот же Назаретян Поршнева...как бы помягче, поругивал. Или вы у каждого выхватываете то, что вам нравится и лепите из троих, что вам понятнее?
Хотелось бы увидеть, где это они пишут, что представители первобытных племен все время охотятся, со страшной силой истребляя кормовую базу и жили огромными сообществами? Те самые, первобытные, находившиеся в шаге от сообществ.

Я с нетерпением жду подтверждения вашим словам.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Мотивация древних для постройки мегалитов

Сообщение #161  Ardan » 05 июл 2015, 21:32

Stiv писал(а):Вы готовы доказать, что раньше все было так же, как сейчас?


изменился во многом фронт враждебности - появилась наша цивилизация. И именно оттуда Вы с Коровьевым обычно вытаскивали уникальные примеры племена, которые не враждуют между собой и живут комфортно. А так да, джунгли они и есть джунгли.

Stiv писал(а):Вы просили примеры и получили их.


Я их не получил. Где там разделение на клубничных и рыбных вождей? Их нет! Есть только два бледных намека, что может быть есть племена, у которых нет вождей, что еще требует проверки.

Stiv писал(а):Многим сегодняшним людям будет необходим "природный вождь", для выживания в природных условиях. Сегодня это даже специальное название имеет, "школы выживания"


ААА, оказывается Вы их выдумали, это как нужно жить туристам в первобытным образом. Не, такой симулякр ну совсем не комильфо.

Stiv писал(а):Я с нетерпением жду подтверждения вашим словам.

Это Ваши слова, с очень наглым передергиванием и искажением, Вы их и доказывайте. Я так не писал:

Stiv писал(а):представители первобытных племен все время охотятся, со страшной силой истребляя кормовую базу и жили огромными сообществами?
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Мотивация древних для постройки мегалитов

Сообщение #162  Ardan » 05 июл 2015, 21:44

Пока Stiv крутится и возвращается на свое, я продолжу дальше. Ясно, что у человека, в отличие от животных и других приматов присутствует высокий фактор конкуренции, который Поршнев назвал дополнительным фактором дивергенции, а я повышенной врожденной агрессией, природной враждебностью. Хорошо, если Нелли не нравится слово враждебность, назовем это фактором конкуренции. Который заставляет конфликтовать с себе подобными (и не очень) даже если есть еда. В литературе возможность этого упоминается, на что и обратил внимание с подачи Стива. Тут же возникает вопрос: может само появление разума связано с этим загадочным "фактором конкуренции"? чему и посвящаю открытие новой темы!
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: От модератора

Сообщение #163  Коровьев » 05 июл 2015, 21:49

Ardan писал(а):Это Ваши слова, с очень наглым передергиванием и искажением
Покуда п. 4 Правил форума никто не отменял, так что Вы бы выбирали выражения-то. :rtfm:
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Мотивация древних для постройки мегалитов

Сообщение #164  Ardan » 05 июл 2015, 22:40

извините. "слова, с крайне возмутительным передергиванием и искажением". Меня это действительно возмутило.
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Мотивация древних для постройки мегалитов

Сообщение #165  Stiv » 05 июл 2015, 23:04

Ardan писал(а):Это Ваши слова, с очень наглым передергиванием и искажением,

Давайте посмотрим? Все же в сообщениях есть.
Stiv писал(а):А исходя из ваших утверждений, при тесном соседстве, столкновения должны были происходить чуть ли не ежедневно. Нет тому следов.

Вот я в который раз утверждаю, что люди в те времена жили разрозненно.
Ardan писал(а):Stiv писал(а):
Нет тому следов.
Вы отрицаете очевидное, о чем пишут и Назаретян, и Вишневский, и Поршнев.

А вот вы утверждаете, что этими своими словами я отрицаю очевидное, а именно то, о чем пишут "и Назаретян, и Вишневский, и Поршнев."
Следом я прошу показать, где они об этой большой плотности населения первобытных племен пишут? А заодно и о постоянной борьбе, которую прировнял к истреблению всего живого, так как постоянно охотиться и не истреблять нельзя.
Ardan писал(а):я продолжу дальше.

А смысл? Если ваши предположения о плотном населении, о постоянной борьбе с окружающим миром и между собой и прочие "прозрения" ни чем не подтверждены, какой смысл продолжать? Вы свои базовые предпосылки обоснуйте, иначе это все одни фантазии.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Мотивация древних для постройки мегалитов

Сообщение #166  Ardan » 05 июл 2015, 23:19

Stiv писал(а):Давайте посмотрим? Все же в сообщениях есть.


Ну вот Вы и смотрите.

Stiv писал(а):Вот я в который раз утверждаю, что люди в те времена жили разрозненно.


Ну я в который раз утверждаю обратное. Доводы приводил.

Stiv писал(а): большой плотности населения

об этом только Вы говорите. И приписываете мне. А речь шла о другом

Ardan писал(а):А уже ответил, что Ваша идея "разроненных общин" приводит к мифу объединения. Племена всегда "жили тесно"))

Ardan писал(а):Вот этот самый тесный контакт дубинки с головой, копья с ребрами и есть пример тесного заселения ареалов в палеолите. И не страшно, что плотность была маленькой, 5 чел/ 100 кв км. Им все равно было тесно!


Stiv писал(а):иначе это все одни фантазии.

ну если Вы пошли на придумывание всякой ерунды в виде рыбьих и земляничных вождей. то думаю у Вас кризис творчества. Серьезные доводы исчерпаны. Было только одно творческое замечание, что конфликты не всегда связаны с едой, на что я согласился.
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Мотивация древних для постройки мегалитов

Сообщение #167  Нелли » 06 июл 2015, 00:33

Ardan писал(а):придумывание всякой ерунды в виде рыбьих и земляничных вождей


Ардан, ну честное слово... Вы нагородили кучу-кучную неких аксиом, в которые только Вы и верите. Навскидку я поискала примеры из этнографии:
http://www.social-anthropology.ru/node/183
http://www.oracle-today.ru/articles/30319/
И насколько я помню из курса этнографии, вовсе не подавляющее большинство племен имеют жесткую иерархическую структуру. Шаманами в племени часто являются все члены племени, принимая участие в коллективных обрядах. Лидер на охоте или на войне - нужен, значит находится лидер.
Важно другое. Примеров, когда племя охотников-собирателей становилось земледельцами.... В режиме настоящего времени, проникнувшись целесообразностью и преимуществами земледелия... Я не помню. Может быть, Вы найдете?
И насчет враждебности... Выдумки. Ну.... Присутствуют в человеческом обществе все прелести стада приматов. И социализация, и борьба за первенство, особенно между самцами. И только.
А Гебекли Тепе зачем построили-то? :wink: И Стоунхэндж? И истуканов на о. Пасхи?
Должны быть и возможности, и веские причины. У Вас же получаются лирические баллады. Люди очень прагматичные существа. Даже если были культовые объекты, то для неких целей, в полезность которых строители верили. Пусть "поколдовать", но чтоб сработало, выдало некий результат. А иначе не наблюдалось бы столько мегалитических памятников.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Мотивация древних для постройки мегалитов

Сообщение #168  Ardan » 06 июл 2015, 01:18

Нелли писал(а):И насколько я помню из курса этнографии, вовсе не подавляющее большинство племен имеют жесткую иерархическую структуру.
Не верю в Ваш курс этнографии, тем более, что Ваши примеры

Нелли писал(а):поискала примеры из этнографии:
http://www.social-anthropology.ru/node/183
http://www.oracle-today.ru/articles/30319/


опять отсылают к бушменам, которые являются исключением из правил. Кстати, они отпочковались от основной массы людей еще до катастрофы :
viewtopic.php?f=70&t=5431&p=54024#p54008

Информация про них противоречивая:

ВИКИ

Бушмены живут группами, состоящими из нескольких семей. Вождей у них нет, но у каждой группы есть знахарь, которому приписывается умение общаться с духами, вызывать дождь, лечить болезни.


Из Вашей ссылки

http://www.oracle-today.ru/articles/30319/

Взяли материал для исследования у четырех вождей бушменских племен и обнаружили невероятное


Нелли писал(а):Должны быть и возможности, и веские причины.


Мотивации уже перечислил, и очень конкретные. Целых четыре.

Нелли писал(а):Люди очень прагматичные существа. Даже если были культовые объекты, то для неких целей, в полезность которых строители верили.

противоречите сам себе. Зачем им верить, если мегалиты должны были уже приносить пользу!
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Мотивация древних для постройки мегалитов

Сообщение #169  Ardan » 06 июл 2015, 01:38

Нелли писал(а):И насчет враждебности... Выдумки. Ну....


Ну это уже прямое отрицание фактов. Или, война с убийствами всего лишь там какое то недопонимание?
Нелли писал(а):Выдумки. Ну.... Присутствуют в человеческом обществе все прелести стада приматов


Ну, это уже лукавство и подмена понятий. Вот когда в школе мальчики-приматы кого то бьют,и какают кому то на голову значит это не враждебность, а социализация... Откровенное лицемерие.
Нелли писал(а):Важно другое. Примеров, когда племя охотников-собирателей становилось земледельцами....


извините, поезд ушел)) Это для больших первобытных социумов, о чем писал. Сейчас таких уже нет.

Нелли писал(а): кучу-кучную неких аксиом
но никто не смог их опровергнуть)))
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Мотивация древних для постройки мегалитов

Сообщение #170  fBrown » 06 июл 2015, 06:59

Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Мотивация древних для постройки мегалитов

Сообщение #171  Stiv » 06 июл 2015, 09:16

Ardan писал(а):Доводы приводил.

Авторы этих доводов Назаретян, Вишневский и Поршнев?
Ardan писал(а):И не страшно, что плотность была маленькой, 5 чел/ 100 кв км. Им все равно было тесно!

Современные находки говорят о стоянках, примерной численностью 30-50 человек. При ваших плотностях заселения подобная группа занимала площадь с 1000 кв. км. На всю территорию современной Турции (779 452 км²) приходится что то около 39000 человек, по максимуму. Если исключить горные, труднодоступные районы и водоемы, то численность снижается до примерно 30000 человек. Вы продолжаете утверждать, что им было "тесно"?
Я знаю о поре-тройке локальных конфликтов, следы которых обнаружены. Причем ни один не относится к обсуждаемому периоду времени. Все остальные случаи, единичны.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Мотивация древних для постройки мегалитов

Сообщение #172  malder » 06 июл 2015, 09:34

Ardan писал(а): Или, война с убийствами всего лишь там какое то недопонимание?

Ardan, ну вы как ребенок, ей богу . Кто-то вас в детстве обидел, и вот вы уже проецируете агрессивность на всё человечество :smile: Все без исключения войны возникают от того, что это выгодно определенной, весьма небольшой группе людей. А вовсе не всему человечеству. К тому же, эти люди неплохо владеют технологией влияния на массы. А вот откуда у них эта технология, это уже совсем другой вопрос :wink:
p/s Вы опросите хотя бы своих знакомых - действительно-ли они хотят войны и конфронтации с себе подобными ? Уверен, в 99.9 процентах ответ будет отрицательный.
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Мотивация древних для постройки мегалитов

Сообщение #173  Ardan » 06 июл 2015, 12:10

Stiv писал(а):Современные находки говорят о стоянках, примерной численностью 30-50 человек.

Они там на стоянках не стояли, и не сидели на месте. Это всего лишь временная стоянка. А сами они постоянно передвигались в поисках и разведки еды. Вот Вам и источник конфликта! Если скажете, что вероятность встречи мала, то и одного "счастливого случая" для гибели племени достаточно. Пускай один раз в сто лет. Потом, как опытные разведчики они то уж точно были способны найти следы чужаков, и пойти по следам. А вот пересечь следы вероятность оочень велика.

malder писал(а):и вот вы уже проецируете агрессивность на всё человечество


Вот теперь понятно! Немногочисленные агрессоры так сказать магнетизируют общество баранов)) Но, если бы люди были бы людям была чужда агрессия, они просто не поддержали бы войну. А раз они поддерживают (по принципу "надо так надо"), значит это им не чуждо. Согласен, что может дело в том, что в процентном отношении таких "магнетизаторов" в первобытное время было больше.
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Мотивация древних для постройки мегалитов

Сообщение #174  malder » 06 июл 2015, 12:18

Ardan писал(а):Вот теперь понятно! Немногочисленные агрессоры так сказать магнетизируют общество баранов))

Рад что вы поняли )) Насчет баранов может и грубо, но в целом верно. Про закон пяти процентов слыхали ?
http://constructorus.ru/psixologiya/zak ... entov.html
Ardan писал(а):может дело в том, что в процентном отношении таких "магнетизаторов" в первобытное время было больше.

Ну, это уже творческие додумки )) Ни доказать, ни опровергнуть, ни я ни вы не сможем...
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Мотивация древних для постройки мегалитов

Сообщение #175  Нелли » 06 июл 2015, 12:26

Ardan писал(а):Вот когда в школе...

Конечно, социализация. По результатам детства-юности бОльшая часть народу продолжает жить и работать в человеческом социуме. Те, кто не смог социализироваться в юном возрасте, получают возможность жесткой и специфической социализации в пенитенциарных заведениях. Человек - общественное животное. Это настолько "общее место", что обсуждать нечего. Наш вид может выживать только путем совместных усилий.
Ardan писал(а):война с убийствами всего лишь там какое то недопонимание?

Война - всегда кому-то выгодна. А на уровне рядовых воюющих, разумеется - недопонимание. Я лично наблюдаю: воюют между собой отличные, порядочные люди, которые могли быть друзьями, если бы не противоположные идеи в их головах. А идеи в головы не сами по себе попадают.
Ardan писал(а):никто не смог их опровергнуть)))

fBrown писал(а):Чайник Рассела

Ага. Чем больше чушь, тем сложнее отрицать :wink:

По результатам темы:
Участник Ardan высказал предположения о Мотивации древних для постройки мегалитов, которые были подвергнуты критике другими участниками дискуссии.
Поскольку тема сползла в неконструктивные пререкательства,

Тема закрыта для чистки от оффтопа и систематизации.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Назад

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вольный стиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron